Вторник, 2024-04-16, 10:32 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, БАМ  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Новый Год, Сочельник (Святки), Рождество (ОТ КАРНАВАЛА ДО КОЛЯДОК*)
Новый Год, Сочельник (Святки), Рождество
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2018-12-24, 2:08 PM | Сообщение # 81
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline

«Бог не  выдаст, свинья не съест»

Народнаяпоговорка.
***
Ах ты, год грядущий, свинка,
Шарик на шажок подвинь-ка,
Дай нам в радости пожить,
Каждым годом дорожить...
Пусть хватает нам  здоровья
Для весёлого застолья,
Чтобы год летел,  как песня –
Заводной и интересный, -
Приносил с собой успехи,
Чтобы свет нам весь объехать,
Чтоб на свете – мир и лад!
Для девчат,и для ребят.
В общем,подведу итог:
Чтоб свинья людей не съела,
Нас не выдай, добрый Бог...
Прикрепления: 5213360.gif (120.2 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Понедельник, 2018-12-24, 2:13 PM
 
НатьяДата: Понедельник, 2018-12-24, 10:37 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
В год Свиньи все двери откроются перед теми, кто много работает, даже те, в которые раньше стучались безуспешно.


ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!



небесный странник
 
Дед_МорозДата: Вторник, 2018-12-25, 10:00 PM | Сообщение # 83
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
С Наступающим!

Анна Магасумова

В сказку уже верится с трудом,  
С возрастом меняются желанья,  
Всё равно под Новый год мы ждем  
Для себя взаимопониманья.  

Как хотелось верить в чудеса,  
В принца, короля, Деда Мороза!  
Принцев мало, не до короля,  
Да и до Мороза Деда тоже.  

Не скатиться мне уже с горы,  
На коньки не встать, да, было б круто!  
Поменялись правила игры  
И пора отсчитывать минуты….  

Новый год давно уже в пути,  
Серебрит луна снег на дорогах,  
Лучшее конечно впереди  
И всего, что хочешь будет много!  

Стрелки на часах бегут, спешат,  
Новый год всё ближе, ближе, ближе...  
Обсыпает сверху снегопад  
Елочки, поля, дома и крыши.  

Ну а в полночь вдруг на миг замрут  
Стрелки на часах и циферблатах  
В этот миг пускай у всех уйдут  
Беды, неприятности, утраты
https://stihi.ru/2018/12/21/7811

© Copyright: Анна Магасумова, 2018
 
НатьяДата: Суббота, 2019-12-28, 12:06 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!

СЧИТАЮ ЗА ЧЕСТЬ БЫТЬ ПРИНЯТОЙ НА БОРТУ ТАКОГО УДИВИТЕЛЬНОГО КОРАБЛЯ,
ИМЕНУЕМОГО *ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КОВЧЕГ*!

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ В НАСТУПАЮЩЕМ 2020м ГОДУ

в облаках, на ступенях вечности
открывали нам двери соборы
и сиял светом праздничным Город
мы ступали дорогами млечности
мы стояли у самого края
пограничных миров
и дышали
нам казался сиреневым воздух
мы к нему прикасались руками
мы менялись...
нам было привольно
находиться в других измереньях
мы оставили тёмное время
где-то там, на задворках историй
мы оставили всё, что мешало
наслаждаться дарами вселенной
мы стихи примеряли для сцены
и снимали с души покрывало



ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕХ!!!


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2019-12-28, 12:16 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-12-30, 10:50 PM | Сообщение # 85
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Дорогие Друзья!

С Наступающим Новым Годом!

Здоровья и Счастья всем, всем, замечательных
праздников, творческих успехов!




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Дед_МорозДата: Среда, 2020-01-01, 10:44 AM | Сообщение # 86
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
С Новым годом, Земляне и Гости Земли!

Желаю Вам в 2020 году быть Счастливыми и Успешными!
Прекрасной зимы  и отличного года новых свершений,
здоровья и радости вашим семьям, дорогие друзья!

   
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-01-08, 1:24 PM | Сообщение # 87
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Поздравление Ковчегу



С Новым годом и с Рождеством Вас. Желаю в 2020 году всем нам чистоты от печалей и невзгод, мира, новых творческих находок, чтобы незабудки воспоминаний расцвели только здоровыми и прекрасными, сияющими соцветиями и ароматами. Без пустосвятства могу точно определить 2020 год ГОДОМ СКАЗКИ. Вот посмОтрите. Вообще год мыши, как и год зайца, - это фиолетово-пурпурные годы счастья и доброты. И пусть Господь, Его Душа, Разум, высшие существа (! – не стал бы их сбрасывать со счетов) помогут нам обрести устойчивость на той доброй платформе единства знания в [мифах-вероисповеданиях-науки], о которой Вы пишете.

Еще в советском детстве я перечитал практически все сказки народов мира. Это нас с Вами роднит, потому что именно в сказках собраны нужные людям намеки и указано верное направление человека к доброте, свыше выставлен знак равенства между философией и добротой, между серьезным и, казалось бы, легким жанрами восприятия.

Не открою тайны, если напишу, что земляне не определяют жизнь на Земле, а лишь неумело импровизируют на том «вселенском бите», который дан человечеству свыше. Даже наши с Вами труды, хотя и полезны для окружающих, но не столь существенны для разумных народов космоса. Потому что имеются более существенные и глубокие книги, записанные в воде, плазме и т.д. - во всем Творении. Каждый человек – это книга и труд. Нам и не снилась мудрость, которая «записана» буквально на всем лишь незаметным взмахом кисти Творца во всей биллионной истории разумной жизни. Даже если все исчезнет с Земли эти знания и «книги» не пострадают.

А кто мы? – Всего лишь жалкие компиляторы, неумелые пародисты тех изначальных знаний, которые находятся у Божьего Престола, песчинки в Океане знаний предвечного Света. И что нам об этом известно? – По сути ничего. Поэтому даже если мое мнение и труды останутся незамеченными, знаю, что существуют более ценные и глубокие разработки высших, доисторических сил, которые хранятся в том числе и на Земле, которые со временем найдут применение. Да. Человечество покинет Землю. Все порастет ромашками, макам, мятой и незабудками.

Желаю Вам в новом году здоровья, умноженного на здоровье. Пусть Ваш добрый, сияющий драгоценным бриллиантом мир-Ковчег вместе с Вами всеми процветает, дает людям новый свет и новую теплоту. Пусть лед невежества растает, и сказка займет законное место в жизни, потому что доброта реальней всего на свете. Бог есть Доброта, на Его столе всегда много вареников с вишней и сладких угощений. Благодаря «сказке» и доброте Смотрящих за человечеством и внутри самого человечества наше человечество все еще живо и побеждает черных, жадных существ.

Еще раз спасибо за все, что Вы делаете для нас, - а это много: смываете с сердец горе, невзгоды, тревогу при помощи святой воды высшего (доброго) знания. В подарок хочу Вам преподнести свое стихотворение «Душа»:

http://www.proza.ru/2010/04/05/1432

, а также запись «Магнификата» (BWV 243) И.С. Баха в великолепном исполнении Баховского общества Нидерландов (дирижер блестящий волшебник Йос ван Вельдховен):


http://www.youtube.com/watch?v=EsUWG2axB3w

С Богом!

С уважением и благодарностью, Илья Клименчук

Илья Клименчук 08.01.2020 09:33


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2020-12-11, 12:31 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
Хорошо, что старый год уходит!
Новый мчится тройкой вороных,
Эй, друзья ковчеговцы, народы,
Силами крепчайте молодых
Чувств,
......идей и
...............радостей - на счастье.
Пусть придёт желанный, мирный год!
Вы дары сбирайте на участье,
Ярче засияет небосвод!




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
bragiДата: Суббота, 2020-12-12, 9:24 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online

Гадание со свечкой

Николина Вальд

Н.К.Пимоненко
"Гадание со свечкой"
Картина из интернета

Пусть не верят, пусть смеются:
–  Карты, свечки, ворожба!..
Я ж налью водички в блюдце,
Капну воска и – судьба!

Коли звёздочка – возможно
В скорый час известий ждать.
А подковка – знак надёжный
Счастье доброе поймать.

Может, явится корона –
Значит, скоро под венец –
В колокольных перезвонах
Одиночеству конец!

Вдруг, очертятся водою
В блюдце поздним вечерком
Сани снежною зимою
С именитым женихом…

Наклонилась низко свечка,
Полетели капли вниз.
Час судьбы, моё сердечко,
Потерпи! Не суетись!

Воск растёкся по водице –
Посылает рок гонца!
Сердце трепетною птицей
Ждёт счастливого конца!

Пусть не верят, пусть смеются:
–  Карты, свечки, ворожба!..
Я ж налью водички в блюдце,
Капну воска и – судьба!

Коли звёздочка – возможно
В скорый час известий ждать.
А подковка – знак надёжный
Счастье доброе поймать.

Может, явится корона –
Значит, скоро под венец –
В колокольных перезвонах
Одиночеству конец!

Вдруг, очертятся водою
В блюдце поздним вечерком
Сани снежною зимою
С именитым женихом…

Наклонилась низко свечка,
Полетели капли вниз.
Час судьбы, моё сердечко,
Потерпи! Не суетись!

Воск растёкся по водице –
Посылает рок гонца!
Сердце трепетною птицей
Ждёт счастливого конца!


Сообщение отредактировал bragi - Суббота, 2020-12-12, 9:25 PM
 
bragiДата: Суббота, 2020-12-12, 9:26 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online

Два зеркала

Николина Вальд

Зеркала, скажите правду,
Почему кругом неправдой
Люди добрые живут,
А за правдой не идут?

Вас ещё о том спрошу я,
Что мне делать, коль впустую
Жизнь проходит, быт гнетёт
И интриги мне плетёт.

Наперёд судьбы не знаю,
Что от жизни ожидаю.
Сердце глупое, не рвись,
Не тревожь, не суетись!

Коль случится, что судьбою
Не предписано, не скрою,
Я не буду вас ругать
И обиду год держать,

Что судьбою суждено,
То исполниться должно.
Жду в Сочельник ваш ответ:
Ждать мне счастья или нет?

Ну а если, вдруг, случится,
Что от счастья синей птицы
Мне достанется перо...
Нагадайте: ждать добро!

Свечки жёлтые зажгу –
Чудо веры сберегу,
В спальне наглухо закроюсь,
На гадание настроюсь.

Бьют часы двенадцать скоро –
В зеркалах живым узором
Огоньки горящих свечек
Убегают в бесконечность...


Сообщение отредактировал bragi - Суббота, 2020-12-12, 9:27 PM
 
bragiДата: Суббота, 2020-12-12, 9:27 PM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online

Гадание с кольцом

Николина Вальд

Картинка из интернета

На дворе мороз сердитый и мороссы* воют,
Дым курчавый синей птицей вьётся над трубою,
Шиликуны на задворках в снежной мгле играют,
Ведьмы в тёмной вышине на метле летают.

В тот полночный час девица за столом гадала…
Ключевой водою блюдце молча наполняла,
Подожгла, завесив окна, возле блюдца свечки,
Из шкатулки стародавней вынула колечко.

То колечко у неё было непростое,
Обручальное колечко, чисто золотое,
Опустив на дно тарелки ровно в серединку,
Стала ждать в кружке волшебном вещую картинку.

Пошептав, в кольцо всмотрелась, с девичьим старанием:
«Не томи меня, колечко, долгим ожиданием,
Расскажи колечко правду, долго ждать – устала!
Пусть появится сегодня тот, о ком мечтала».

Видны смутные в кольце чьи-то очертания,
Зорко девица следила, затаив дыхание.
От души колечко ей истину открыло,
Показав ей, что Богиня** просьбу не забыла.

Замелькали в том кольце в ярких очертаниях
Красна девица в венце, коль не врёт гаданье.
Из кольца явился некто в меховой папахе,
Чуть распахнутый тулуп, вышита рубаха,

Сабля востра на боку, рукоять узорная…
А в глазах горит огонь удалью задорною.
Шапку ветер вдруг сорвал, и летит с размаха…
Оглянулась – рядом с ней на полу папаха!

Испугалась: «Чур меня!» – в страхе восклицает,
Из под печки Домовой молча наблюдает,
Тёмным силищам кулак волосатый кажет,
И Кикимору впотьмах за разбой накажет,

Чтоб не лезла по ночам путать в доме пряжу,
Шиликунов тоже вон вместе с их поклажей!
Кот проснулся, вместе с ним гаснут суперечки –
Ждут два друга молочка с пряником у печки.

*Мороссы – злые духи, помощники Мороза
**Богиня – Богиня судьбы Макошь


Сообщение отредактировал bragi - Суббота, 2020-12-12, 9:28 PM
 
bragiДата: Суббота, 2020-12-12, 9:29 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online
П Е Р Е Д     Р О Ж Д Е С Т В О М

                           Николина Вальд

На окраине небольшого городка проживала девочка шести лет по имени Даша. Своего родного отца она никогда не знала, так как он оставил её маму задолго до её рождения. А обиженная на весь свет мама не раз приговаривала:
- Эх, если бы я не оставила себе этого ребёнка, то мой Вася был бы сегодня со мной.
К её маме часто захаживали в гости мужчины. Даше они всегда приносили дешёвые конфеты или леденцы. За это они выпроваживали Дашу на улицу, так как им с мамой нужно было в это время поговорить об очень важном деле. Когда они уходили, на столе оставались пустые бутылки из-под водки или вина и разбросанные по столу куски хлеба, сала и солёных огурцов. Когда появлялись гости посолиднее, Даша могла найти после их ухода на столе остатки колбасы, ветчины и кислой капусты. Но что бы ни оставалось, Даша всегда была довольна, так как могла что-то поесть. А её мама становилось после этих визитов немного добрее и не вспоминала Дашиного отца.
Правда иногда случалось и непредвиденное. Приходили в дом какие-то злые тёти, которые начинали сначала кричать на маму, а потом кидались на неё с кулаками. Начиналась драка, во время которой соседи вызывали участкового милиционера.
- Всё-таки дяди лучше, чем тёти, – рассуждала Даша. – Дяди приносят поесть и называют маму и меня хорошими любимыми девочками. А тёти все злые, прибегают в дом без спроса да ещё маму обзывают гулящей, а меня - байстрючкой.
Соседские дети Дашу почему-то избегали. Они были одеты в красивые костюмчики и платьица. У некоторых родители имели машины. Из их домов часто доносилась громкая музыка, и сквозь окна можно было видеть силуэты танцующих.
- Прочь от нас, грязная нищенка, - кричали ей соседские дети, когда она случайно появлялась на их пути.
А иногда ей вслед могли полететь косточки или огрызки яблок.
Единственным её другом был приблудившийся в их дом рыжий щенок-дворняжка. Он был ещё подростком и, поэтому, сразу потянулся к девочке. Последняя делилась с ним кусочками колбасы. Мама вначале ворчала на Шарика, как на лишнего едока, но потом перестала. А когда подросший щенок грозно зарычал и обратил в бегство Дашиного обидчика, мама даже стала его подкармливать остатками обеда. С этих пор Даша и Шарик стали неразлучны.
Однажды в их краях появилась сморщенная  безногая женщина-инвалид в нищенской одежде. Она сидела на углу с сумкой и просила у проходящих мимо людей:
- Люди добрые! Подайте Христа ради сирой и убогой, и вам тогда воздастся сторицей.
Подавали хорошо. К вечеру за ней приезжали двое бритоголовых мужчин на дорогой иномарке. Они вначале относили в машину сумку с деньгами, потом брали саму тётку и, усадив в машину, уезжали. А утром её снова привозили на это место, и всё повторялось.
- Бабушка, – спросила однажды подошедшая к ней Даша. – А кто такой Христос?.
- Иисус Христос, это наш спаситель. Он всегда помогает нам, сирым и убогим. Кто нам подаст, тому всегда сторицей воздаётся.
- Бабушка, а где он живёт?
- А это ты лучше в церкви узнай.
Церковь находилась не слишком далеко от их дома, но Дашина мама её никогда не посещала, поэтому и Даша не знала туда дорогу.
- Мама, расскажи мне про Иисуса Христа, – попросила Даша вечером маму.
Но мама сама толком ничего не знала и не смогла ей рассказать.
Наступил Сочельник. Все соседи пекли калачи, варили сочиво и узвар. Из домов доносились такие вкусные запахи, что у Даши от них слюнки текли. По улицам бегали дети, пели колядки, но мимо Дашиного дома они пробежали, даже не заглянув вовнутрь.
Вместо колядующих в их доме появилась тётка, которая пару дней назад сильно побила Дашину маму. С некоторым пренебрежением она протянула маме курицу и положила на стол свежевыпеченный калач, источавший тонкий аппетитный запах. Рядом с калачом тётка поставила банку с сочивом.
Вот тебе калач, сочиво и курица. Погуляй завтра всласть и накорми ребёнка, чтобы она не рыскала днём по мусорным кучам. Но если ещё раз узнаю, что мой Степан заходил к тебе, убью. Так что, лучше разойдёмся миром, в канун Рождества грешно ругаться. Да, вот тебе от Иисуса Христа подарок, - обратилась она к Даше и протянула ей цветной кулёчек с конфетами и печеньем.
Люди выходили весёлые и разнаряженные из освещённых рождественскими огоньками домов и направлялись в церковь: одни - пешком, другие - на городском транспорте, а третьи - на собственных автомобилях.
- Мама, а когда мы в церковь пойдём? – робко спросила Даша.
- Нельзя мне туда идти! – запричитала мама. – Грешница я! Грешница! Не складывается у меня личная жизнь. Эх, завтра на Рождество зажарим в печи курицу и посидим немного за столом, как нормальные люди.
- Мама, пойдём в церковь, – начала упрашивать её Даша. – Иисус очень добрый, он всех прощает. Только говорят, что нужно открыть для него своё сердце.
- Сердце?.. Нет у меня сердца больше, как и правды нет! Истоптали мне сердце сапогами. Напаскудят, кобели поганые, а потом убегают. А какие мне слова наперёд говорят!  Никуда не пойдём, дома останемся!
И она, упав на диван, забилась в истерике.
- Мама, не плачь! Возьми лучше мой рождественский подарок, а мне Иисус другой подарит.
Между тем за окном уже начинали замолкать голоса проходящих мимо дома людей и колядующих детей. Как только мама заснула,  Даша, тихонько накинув на себя свою старенькую одёжку, проскользнула на улицу. Её верный друг Шарик побежал за нею вслед. Даша очень хотела попасть в церковь. Она не знала туда дороги, но ноги интуитивно несли её в нужном направлении. Накануне Рождества выпал обильный снег, и по обочинам дороги лежали большие сугробы снега. Было морозно, мела позёмка. Но Даша шла вперёд, не чувствуя холода. Мелкие колючие снежинки щекотали лицо и оседали на её старом платке. Изредка горящие уличные фонари кое-как освещали дорогу. Даше оставалось идти уже немного. Ноги её совсем задеревенели, но она шла и шла, не останавливаясь. Вот уже впереди она увидела золотые церковные купола. Надо только перейти большую дорогу, и она сможет войти в церковь и увидеть Христа...
Вдруг из-за поворота на большой скорости выехал чёрный автомобиль. Отбежать Даша не успела. Люди в Мерседес-Бенсе, видимо, тоже спешили в церковь. Сильным ударом Дашу отбросило далеко в сугроб. Увязая по уши в рыхлом снегу к ней рванулся Шарик.
Даша не чувствовала боли. Более того, перед ней возникли красивые картины и образы, именно такие, о которых она всё время думала и мечтала. Она видела свою добрую маму, которая ставила на стол приготовленную курицу. В доме было тепло и светло. Вокруг было много красивых игрушек. В углу стояла наряженная ёлка, а около неё много таких кулёчков, как вчера подарила ей приходившая в их дом тётя. А она и мама были в красивых платьях. К ним в дом пришёл её папа с большим букетом красных роз, которые он вручил её маме. А потом протянул ей в подарок красивую куклу, а Шарику большую упаковку с колбасой. На столе горели красные зажжённые свечи, и всем присутствующим в доме было тепло и радостно.
Из церкви доносилось пение. Девочке почудилось, что поёт хор ангелов в белых одеждах, с белыми крыльями за спиной. Но вот из хора отделился один ангел, лицо которого очень напоминало Даше лицо почившей два года назад бабушки.
Ангел подлетел и приземлился прямо возле Даши и сказал:
- Летим со мной вместе!
- Куда? - спросила Даша, - я не могу подняться.
- К Иисусу в дом! – ответил ей ангел. – У него много таких детей как ты, и они все ждут тебя.
Подхватив легко как пушинку Дашу, он взлетел с ней в небо. Перед входом их встретил Святой Пётр, который, отворив золотыми ключами врата рая, пригласил их обоих войти.
К ним подбежали дети-ангелы, такие же как Даша. Взяв её под руки, побежали с ней вместе к Богородице. Богородица ласково поцеловала девочку и повела её к престолу, за которым сидел её сын Иисус.
- Здравствуй, дитя моё, – ласково поприветствовал её Иисус. – Что твоя душа желает?
- Я бы очень хотела, чтобы у всех детей на Рождество было дома так же хорошо и празднично.
- Будь по-твоему, дитя моё, – ответил Иисус.
Тем временем мороз крепчал, метель усиливалась. Спешащие в церковь прихожане не замечали умирающую девочку. А ей было так тепло, так хорошо среди добрых ангелов...
Внезапно морозный воздух и предрождественскую торжественность разорвал пронизывающий жуткий вой собаки. Это заплакал Шарик...


Сообщение отредактировал bragi - Суббота, 2020-12-12, 9:30 PM
 
bragiДата: Суббота, 2020-12-12, 9:32 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online

Розалинда

Николина Вальд

(Рождественская сказка)

Фото из интернета

В большом подвале  двадцатиэтажного дома города Кёльна с прилегающими к нему туннелями и канализационными каналами разместилась крысиная колония, разделив всю территорию на маленькие уютные квартирки, в которых ютились семейные пары. А молодчики – мальчики-подростки – собирались в стаи и носились по подвалу, сбивая всё на своём пути, хулиганя, в полном  соответствии с их  юным  возрастом. Это длилось до тех пор, пока какой-то хулиган  из их компании кампании не терял голову,  встретив свою крысиную половину, и тогда он из отпетого хулигана превращался в порядочного семьянина.
Над их подвалом располагался огромный Сити-центр, в котором находилось масса красивых и вкусных вещей. Но он принадлежал большим двуногим существам, которые звались людьми.  А серым крысам вход туда был заказан, так как там были установлены специальные ультразвуковые генераторы. Но крысам хватало еды в огромном, злачном по мнению двуногих помещении, мусорных баках, куда они выходили по ночам, когда весь район погружался в ночной сон. Единственно, кто крысам сильно досаждал, так это бегавшие ночные куницы, ласки, хорьки и совы. Все они были не прочь поймать и пообедать упитанной на таких харчах крысой. Были крысы и посмелее, которые выходили на дневные прогулки. Но тогда нужно было смотреть в оба, поскольку в это время по улицам прохаживались двуногие со своими любимцами собаками или кошками.  Их избалованные питомцы уже не рассматривали крыс как меню, ибо они уже выросли на новых, изобретённых для них людьми, кормах: Вискаса, Педигрипала и других. Но в них мог сработать инстинкт предков, и им ничего не стоило просто сорваться с цепи у зазевавшего хозяина и броситься за крысой, поймав которую,   душил и потом начинал играть с её ещё не остывшим тельцем, как с резиновым мячиком или косточкой. Поэтому, при встрече с ними крысы предпочитали ретироваться в близлежащие кусты, которых было большое множество, ибо жители города очень любили зелёные насаждения и украшали свои улочки и скверики да и все незастроенные участки цветами и декоративным кустарником. Для крыс была ещё опасность попасться на глаза сороке, вороне, пустельге,  для которых крысиное мясо было деликатесом. И особенно опасным было для крыс время, когда у хищных птиц в гнезде пищал целый выводок голодных ртов. В скверах и парках жили дальние крысиные родственники: кролики, белки, сони. Но они смотрели на крыс презрительно и никогда не принимали их в свои игры и компании.  А крысы, в свою очередь,   презрительно смотрели на мышей, и кое-какие гурманы из крысиной братии иногда были даже не прочь поживиться своим младшим собратом. Но такое уже случалось крайне редко, ибо еды в баках хватало всем, и большим и малым. А в летнее и осеннее время вокруг было столько вкусных ягод на кустах и деревьях, что крысам не приходилось, как в зимнее время, вступать в конфликты с голубями и дроздами, которые тоже  присосеживались к их законным владениям – мусорным бакам.
А в самом тёплом углу их колонии, под батареей, жил их трёхголовый крысиный король. В обязанность всех членов колонии входило его кормить, убирать за ним отходы, менять подстилку. Король постоянно сидел на своём троне и вносил нужные указания в дела своих подданных. А длинными холодными зимними вечерами все крысы любили около него собираться и слушать его мудрые речи и сказки.
В декабре месяце у жителей города  начинались их самые любимые праздники: Адвент, Николаус, Рождество, Новый год, Праздник Трёх королей и Карнавал.  В это время в магазинах и на праздничных базарах появлялось изобилие всевозможных вкусностей и сладостей, которые рачительные жители скупали в огромных количествах, и так как не всегда их желудки могли всё это осилить, то приходилось выбрасывать все не съеденные остатки в мусорные баки. Тогда у крыс начиналось пиршество. Были конечно в их компании смельчаки, которые пытались исследовать балконы, на которые в зимнее время выносилась часть продуктов. Но все продукты находись в закрытых шкафах, которые было трудно прогрызть. Да и многие серые братья просто не всегда возвращались оттуда живыми. Ведь у бюргеров находились на страже собаки, коты, фредки, которые давали крысам бой. А если в доме таких животных не имелось, тогда рачительные хозяева могли поставить на ночь капканы. Но те, кому удалось вернуться живыми, ходили героями и рассказывали своим собратьям о разукрашенных игрушками и огнями ёлках и о различных вкусностях, которые они видели через стекло, когда хозяева ложились спать, а гирлянды огней оставляли на балконах включёнными на всю ночь.
В одной из таких крысиных семей в подвале проживала самая младшая в семье крыса по имени Розалинда. Её родители  Пауль и Грета были довольно уважаемыми членами крысиной колонии, поэтому как только у них рождались дети, такие же почтенные родители из других семейств уже присматривали их как вторых половинок для своих родных чад. А в этот раз в почтенном семействе подрастали целых пять крысят: Два братика Рольф и Отто, которые были самыми задиристыми и первыми лезли к соскам матери, а потом к принесенной домой еде, и три сестрички Аделина, Фалина и самая младшая и самая слабая Розалинда. Ей всегда доставался последний сосок, а потом остаток еды, которую быстро расхватывали старшие братики и сестрички. Но родители в это не вмешивались. У крыс свои законы, каждый за себя, выживает сильнейший. Но очень быстро весь крысиный выводок подрос, и родители разрешили им выбраться из своего убежища и посмотреть на мир. Утром вся семья собралась вместе, и дети-крысята начали рассказывать родителям о своих первых впечатлениях.
Рольф и Отто повстречались со своими сверстниками. Те, почуяв чужаков, кинулись с ними драться. Но братья-крепыши быстро уложили каждого на обе лопатки, и сверстники сразу же предложили им вступить в свою стаю, которой правил их главарь по имени Эрих. Последний сменил Ульриха, возглавлявшего стаю до него. Ульрих был среди них самым сильным, смелым и задиристым. Но как только он повстречал красотку Ингеборг из соседнего дома, то влюбился по уши и уступил свои права Эриху. Родители Ингеборг были довольно уважаемой четой в своем подполье, и не очень хотели отдавать свою дочь замуж чужаку, потому как у них были лучшие претенденты на её лапу. Тогда возмущённый Ульрих среди бела дня ворвался в их дом и, пока родили спали, утащил свою избранницу в только что наспех построенную жилплощадь. Родителям Ингеборг ничего не оставалось, как благословить свою блудную дочь и примириться с зятем.  И теперь Рольф и Отто ждали своего момента, когда смогут навсегда покинуть родительский дом и вступить в стаю крысиных хулиганов.
Старшая дочь Аделина рассказала, что она гуляла в парке. Там ночью копошились гномики. Они ходили по парку с маленькими фонариками и собирали в свои маленькие заспинные лукошечки ягоды и пыльцу  ночных цветков. Когда любопытная Аделина подошла к ним ближе, один гномик замахнулся на неё своей клюкой, но в это время из кустов на него бросился огромный чёрный ночной паук. Бедному гномику пришлось бы плохо, но бесстрашная Аделина кинулась пауку наперерез и схватила его своими острыми зубами. Паучье мясо пришлось ей по вкусу, а испуганный гномик в знак благодарности отдал ей своё лукошечко вместе с собранными ягодами. После такой встречи они расстались друзьями. И она довольная и счастливая принесла ягодки домой.
–  Молодец, Аделина, часть этих ягод мы этим вечером отнесём нашему королю, –   похвалила её крыса-мать.
Фалина, средняя дочь, решила побегать ночью около людских жилищ. В это время одна  пожилая женщина подходила к бачку выбрасывать мусор. Рядом с нею бежал небольших размеров полугодовалый белый пушистый щенок. Фалина побежала вперёд, но как только старушка её увидела, сразу подняла истерический крик и уронила мешок на землю. Щенок кинулся за Фалиной. Последняя,  перепуганная, кинулась к близлежащим кустам. Но в это время из кустов выбежал колючий шипящий зверь. Фалина знала от родителей, что ежи  –  их враги, и ловят их собратьев так же, как и ночные совы. Бедной Фалине пришлось бы плохо, но в это время щенок переключил внимание на ежа и начал задиристо лаять. Ёж зашипел ещё сильней, а потом скрутился в клубок, давая ему понять: «Лай и заливайся сколько хочешь, а вот куснуть меня за колючий бочок  –  слабо!»  В это время старушка опомнилась, подобрала мешок и выбросила его в мусорный бак и, позвав своего незадачливого пса, удалилась. Тем временем ёж развернулся и побежал сам к этому бачку. У старушки из мешка выпали остатки еды. Ежу они пришлись по вкусу. Наевшись, он побежал дальше. А когда он скрылся из виду, к остаткам подбежала Фалина. Обнаружив надкусанный пряник, она довольная и счастливая схватила его в зубы и побежала домой.
–  А теперь ты, Розалинда, моя младшенькая, расскажи нам,  как ты провела свою первую прогулку? – спросила крыса-мать.
–   Я побежала мимо домов и забралась по дождевой трубе куда-то высоко. Там я увидела окно. Когда я в него заглянула, то увидела там большой железный дворец, в которой сидел крысиный принц. Он был белой окраски с серой мордочкой.  На полу сидели кошка и собака. Потом вошёл небольшой человек, наверное, ребёнок, открыл его дворец, и принц вышел наружу. К нему подошла кошка и так нежно облизала, что даже не верится, что она может съесть кого-нибудь из нашей семьи. А он забрался к собаке на спину, и тот с удовольствием начал его катать. Потом мальчик дал принцу какую-то золотистую палочку, которую тот начал с удовольствием грызть. Он, наверное, очень сильный, так как кошка и собака его слушают, а сам двуногий кормит его такими вкусностями. Я подобралась поближе к стеклу, чтобы на него было удобней смотреть, но в это время вошла в комнату высокая женщина и закричала: «Дикая крыса на балконе!». Я тут же спрыгнула  и спряталась за шкафчик.  Вошедший двуногий мужчина велел кошке и собаке меня схватить, но они меня не обнаружили, и мужчина сказал:
– Дорогая, видно, тебе это померещилось. Нужно перед сном поменьше сериалы смотреть. В дом, где живут кошка и собака, ни крысы и ни мыши даже не сунуться.
–  Какая же ты глупая! –   сказала крыса-мать.  – Это не принц, а человеческий пленник, которого они сделали своей живой игрушкой. А то, что ты приняла за дворец, всего лишь крысиная тюрьма, из которой его выпускают на прогулку. Только не вздумай туда больше бегать – он тебе не жених! Его белый окрас не подходит для нашей стаи, и наши сородичи его просто растерзают.
Так незаметно проходили дни, недели, месяцы…  Рольф и Отто  перебрались жить в стаю.  Скоро главарь стаи Эрих  увлёкся старшей дочерью Аделиной. Его родители облегчённо вздохнули, так как их сын-хулиган наконец-то собрался остепениться, и им больше не придётся выслушивать постоянные жалобы и не только от соседей крыс. К ним даже несколько раз приходили возмущённые гномы, которые угрожали наслать не только на их семью, а чуть ли не на всю родню большие напасти, так как их не в меру разошедшемуся в своих шалостях отпрыску пришло в голову нападать на гномов и отбирать у них  собранные ягоды, залезать в их колонию, где женщины-гномы усердно пряли ткани и разрывать всю ткань в клочья. Родители крысы знали, что гномы не шутят. Но на их сына Эриха никакие уговоры с их стороны тоже не действовали.  Отец пробовал брать в руки розгу и проучить его так, как в старое время поступали в крысиных семействах. Но увы их сыночек вырос, и поймать его было не так-то просто. А этот удачный с Аделиной брак давал возможность помириться с разгневанными гномами, потому как Аделина была с ними очень дружна.
После ухода Эриха, место главаря занял его преемник Адольф. Он был чуть поспокойнее Эрика, но новые члены стаи Рольф и Отто начинали немножко наглеть в надежде, что Адольф вызовет одного из них на поединок,  после которого победитель займёт место главаря, как уже не раз случалось по закону их стаи. Но Адольф  умело избегал расставленных братьями ловушек. Как выяснилось позже, он просто положил глаз на их среднюю сестру Фалину. И это чувство к Фалине у него боролось с возмущением к её наглым братикам, которые в стае без году неделя, а уже претендуют на место главарей крысиной банды, тем более что это место по закону полагалось его другу Клаусу. Но однажды, когда наглецы начали при разделе общей добычи выхватывать самые жирные куски, по праву принадлежащие вожаку, терпение Адольфа лопнуло. Он кинулся в драку на нарушителей порядка. Хоть братья и были сильные, но у них не было такой сноровки, которую уже приобрёл Адольф, и наверное обоим нахалам пришлось бы очень худо, если бы не поднялся такой шум, который дошёл даже до ушей Фалины. Она кинулась во внутрь образовавшегося клубка драчунов. Но это уже было сверх всех крысиных правил. Поединок был окончен ничьей стороной, но теперь в дело вмешались родители обеих сторон, решивших, что их спор должен решить сам крысиный король. Собрав для него большой поднос со всевозможными крысиными сладостями, родители и их провинившиеся чада отправились к нему на суд. Тогда мудрый король решил, что Фалина должна стать женою Адольфа, хочет она того или не хочет, так как влезла не в свои дела. Это вызвало у неё  большое неудовольствие, так как она посматривала не на Адольфа, а на его друга Клауса. Главарём стаи должен стать Клаус, а провинившиеся братья могут претендовать на место вожака не раньше, чем его сменят три преемника. А когда это случится, покажет судьба, которая не ко всем благоволит одинаково.
–  Ничего, стерпится – слюбится! – приговаривала крыса-мать, наряжая свою дочь к свадьбе. – Будет теперь наука и тебе, и твоим будущим детям. Узнаете, как лезть не в свои дела и нарушать старые крысиные законы.
Так постепенно все дети, кроме самой младшей в семействе, были пристроены. А бедная Розалинда втайне по ночам бегала на балкон, и когда в квартире хозяева тушили свет, пристраивалась на подоконник и наблюдала за белым красавцем в железной клетке.
Наступил декабрь месяц. Добрые кёльнцы развесили ёлочные гирлянды и по ночам их зажигали. Какая это была красота! Кругом горели летящие вифлиемские кометы, пяти и шестиконечные звёзды, шары, бегущие олени, запряжённые в сани, в котором сидел сам Санта-Клаус с мешком подарков для детей.
Для крыс тоже наступило более сладкое время, так как в контейнерах появилось много новых вкусностей от остатков жаренных поросят и гусей, приготовленных в специальном соусе, а также остатки от сладких пфанкухенов и штоленов. В квартире, где жил пленитель Розалинды, появилась зелёная ёлка, которую хозяева украсили разноцветными стеклянными шариками и игрушками,  а также подвесили на её зелёных ветвях пряники и яблочки. Как-то раз, Розалинда забравшись на свой облюбованный кусочек подоконника увидела, как  вошёл старший хозяин дома и уложил под ёлочкой какие-то свертки. Потом он позвал остальных членов семьи и с ними также собаку с кошкой:
–  Взгляните-ка, мои дорогие, на подарки от Санта-Клауса. Открывайте клетку Лотара, Санта-Клаус о нём тоже не забыл.
Все кинулись к ёлочке. В то, что выбирали люди, Розалинда не всматривалась. Она только увидела, как собака нашла большую косточку, схватила её и побежала в угол грызть. Кошка подошла к какой-то коробочке и начала уплетать за обе щеки её содержимое. А Лотар, схватив обеими лапками золотистую палочку семян, залез с нею на подоконник. Сами хозяева рассматривали свои подарки и были ими так поглощены, что не заметили серую Розалинду, которая всё ближе подвигалась к стеклу, чтобы разглядеть своего избранника. И вдруг их глаза встретились. По взгляду его глаз Розалина поняла его немой вопрос:
- Кто ты, прекрасная незнакомка?
- Я – простая серая крыса из подвала, который находится под вашим домом. Уже много ночей прихожу я на ваш балкон ночью и наблюдаю за тобой.
- Как я хочу оказаться рядом с тобой. Я никогда в жизни не видел такой красавицы. Но как мне к тебе выбраться? Когда меня выпускают бегать по комнате двери наружу плотно закрыты. Но, пожалуйста, приходи, не забывай меня! Я буду таким счастливым, если хоть изредка буду тебя видеть. А, может быть, я что-нибудь придумаю и выберу подходящий момент, чтобы убежать к тебе.
Через некоторое время зажженные свечи, догорая, начали чадить.


Сообщение отредактировал bragi - Суббота, 2020-12-12, 9:38 PM
 
bragiДата: Суббота, 2020-12-12, 9:35 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online

        –  Посадите Лотара в клетку, и мы немножко проветрим комнату перед сном, – сказал глава семьи.
       Сын посадил Лотара в клетку, и хозяева открыли балконную дверь. Смелая Розалинда кинулась в комнату и спряталась под диван. Кошка вначале кинулась за ней и начала лапой шерудить под диваном, но весёлые хозяева приняли это за её очередную игру.
        –  Пора всем ложиться спать. Мы очень хорошо встретили Рождество, все остались довольны подарками Санта-Клауса. Только Маркизу на ночь уберём из гостиной, иначе она опять полезет за шариками на ёлку и устроит нам, как в прошлом году большой беспорядок.  Пусть лучше с Чарликом в коридоре ночует.  Все разошлись по своим комнатам, только в клетке Лотара забыли повернуть замок, и, как только все угомонились, он ткнул дверцу носом, и она открылась. Тогда он довольный и счастливый выбежал к дрожащей от страха под диваном Розалинде.  Они были такие довольные и счастливые, словно это Рождество пришло только для них двоих. Розалинда, принюхавшись к ёлке, обнаружила запах яблок и пряников и полезла их пробовать. Сорвав сладкий пряник и душистое красное яблоко, она и Лотар наелись до отвала. Крысы, в отличии от мышей не надкусывают всё подряд, а просто тащат один кусок в своё укрытие, а, наевшись вдоволь,  не трогают другие. Единственно, что выдавало их ночную работу это крошки на полу. Розалинда хотела попробовать на вкус мебель, книги на полках, но Лотар ей запретил это делать, так как знал, что хозяева будут недовольны и никогда больше не выпустят его из клетки. Тогда Розалинда, решила погрызть нижние ветки ёлки и стоящие на подоконниках цветки пятнистой примулы. Они ей пришлись по вкусу. Потом Лотар пригласил её в свою клетку и предложил погрызть свои лакомства и прикреплённый к стенке минерал. Розалинде всё понравилось. Но вдруг они услышали за окном шум, и в комнату влетел эльф в зелёном костюмчике и такой же зелёной шапочке.
       –  Ты кто такой? – спросил  Лотар
       –  Я  –  эльф по имени Ник!
       –  Ник, дорогой, –  воскликнула Розалинда. – Как ты нас разыскал?
       – Я друзей в беде не оставляю. Меня к вам послали гномы по просьбе твоей сестры Аделины. Сейчас дети меня вряд ли помнят. А ведь когда-то я был их большим другом. Я приходил к ним в гости  6 декабря. Мы так веселились, что всё в квартире шло кувырком.  Нынче детки стали отпетыми хулиганами не хуже дворовых крыс. А в моё время они все были послушными, отцовского ремня, как и розги, боялись, как огня. Но единственный раз в году им было всё позволено, когда я приходил в гости и устраивал всякие насмешки над взрослыми. И в этот день взрослые не имели права наказывать детей. Хотя случалось: разбитая посуда, пропавшие пряники, съеденное варенье.
        Потом стал появляться Николаус, которого я первое время даже сопровождал. Но он оказался не таким весёлым, как я. Одно время с ним вместе к детям приходил суровый Кнехт Рупрехт, которого в Альпах прозывали рогатый Кампус. Он ходил в вывернутом наизнанку тулупе,  за спиной у него был мешок с розгами,  чтобы злостного хулигана вместо подарка попотчевать розгой. В его вывернутом наизнанку костюме было очень много пустых карманов, и все провинившиеся знали также, что в одном таком кармане он может, вообще, забрать хулигана с собой. Тогда наши пути разошлись.
        Позже Николаус и от услуг Кнехта Рупрехта отказался, уж очень тот был усердным в своём рвении,  и стал ездить на санях с оленями. И, конечно, с такими помощниками, он мог захватить побольше мешков с подарками. Однако дети ещё долго помнили эльфа Ника, и все свои шалости в праздник списывали на меня. Но я на них не обижаюсь.  Со временем Николаус стал приходить два раза в год: первый раз - 6 декабря вечером,  второй раз - на Рождество под именем Санта-Клаус. Я вам предлагаю сейчас повеселиться вместе, пока я с вами. Мы, эльфы, весельчаки и мастаки на всякие проказы.  А с рассветом я покину дом вместе с Розалиндой, иначе ей придётся очень плохо. Люди дико боятся и ненавидят серых крыс, так что, обнаружив, её могут просто убить. Пусть Розалинда пробует на зуб всё, что ей нравится. Я под утро взмахну моей волшебной палочкой, и всё опять  восстановится. И обе крысы начали прыгать по столам, грызть книги,  мебель, диванные подушки, бегать наперегонки по гардинам. Этот шум услышали Маркиза и Чарлик, которые начали скрести в дверь и проситься поиграть в их весёлой компании.
        –  Мы вас впустим только при условии, что никто из вас двоих не обидит Розалинду! – крикнул им за дверью Ник.
         – Обещаю за себя и за Маркизу, только возьмите нас  в свою игру.
       Ник взмахнул своей волшебной палочкой, и дверь открылась. Довольные Чарлик и Маркиза быстро включились в игру. Маркиза бегала по столу и сбрасывала на пол тарелки с остатками еды, которые хозяева оставили на столе и довольный Чарлик начал всё уплетать за обе щеки. А Маркиза прыгнула к ёлке и начала играться с гирляндами, бить лапой по шарикам. Шарики один за другим начали падать и разбиваться. Потом Маркиза кинулась потрошить подушки, которые до неё немножко погрызли Лотар с Розалиндой. Всё шло кувырком, но вдруг дверь открылась и вошёл маленький хозяин.
        –  Вы что тут устроили? Завтра папа и мама будут в ярости и отправят вас всех в тирхайм*, а мне без вас будет так плохо!
        –  Не переживай, малыш! Лучше начинай с нами веселиться, а завтра расскажешь своим сверстникам, что играл с самим Ником, который в эту ночь тебе разрешил пообщаться с домашними питомцами на их родном языке. Ночь уже подходит к концу, так что тебе осталось мало времени. А беспорядок в комнате я устраню, на то я и эльф.
        –  Как ты настоящий Ник! Вот это да ! Но мне никто не поверит.
        –  А ты начни с нами веселиться. Хочешь бей посуду, хочешь гоняй мячом по квартире, а можешь и стены фломастером разрисовывать!
         –  Но мне за это завтра так попадёт, что мало не покажется.
         –  Завтра будет завтра. А сегодня – это сегодня. Не упусти такой счастливый шанс, когда тебе всё дозволено.
       Вилли долго упрашивать не пришлось, и тут же пошли в ход  теннисные и бейсбольные мячики, которые с удовольствием начали ловить Маркиза с Чарликом. Потом Вилли начал гонять футбольный мяч, который попал в оконное стекло, и окно треснуло, но не разбилось. Потом он схватил свои карандаши, фломастеры, тушь и начал рисовать на белых обоях пальмы с бананами, попугаев, волны тёплых морей, в которых плавали дельфины.
        –  Ты очень хочешь на море? – спросил Ник, – могу тебя отправить, но только на полчаса, и мне придётся туда слетать с тобой вдвоём, так как там кроме дельфинов ещё и акулы плавают. Так что слетаем вместе. Пока Ник с Вилли были на море, Розалинда прыгнула на спину Чарлика, а Лотар на спину Маркизы, и они начали бегать по комнате, опрокидывая мебель.
       Но вот вернулись Ник с Вилли.
        –  Как выглядит тёплое море? – спросил любопытный Чарлик.
        –  Просто супер класс! И никаких акул, хоть мне и говорили, что в прошлом году они на туристов нападали и некоторым пооткусили ноги и руки.  Зато дельфины меня окружили и рассказали мне много интересного.
        –  Эти дельфины охраняли тебя от акул. Одна белая уже примеряла тебя на свой зуб. В следующий  раз не заплывай так далеко в море. В этот раз я к тебе дельфинов позвал, а они мне не могут ни в чём отказать. А ведь у них и своих дел много, и не всегда могут оказаться в нужный момент. Так что больше в Красном море так не шали, – пожурил его Ник.
       Но самой счастливой в этот вечер была Розалинда. Ещё бы! Столько счастья ей выпало в этот вечер!   Она наконец-то встретилась со своим любимым, и, мало того что вся ночь была их, она ещё подружилась с самыми страшными врагами их крысиного рода  –  кошкой, собакой, человеком. А всё благодаря своему другу эльфу Нику. Но вот стало светать.
        – Друзья мои, нам пора честь знать. Волшебная ночь заканчивается и нужно всё привести в порядок.  Нужно Розалинду целую и невредимую вернуть домой, я обещал Аделине позаботиться о её безопасности.
        –  Как, я не смогу больше без неё жить. Умоляю тебя Ник помоги нам остаться вместе.
        –  Понимаю тебя, Лотар, но это невозможно. Подумай о её безопасности. Люди не любят серых крыс, считая их источником всех бед и болезней. А тебе, если убежишь с ней, будет очень трудно жить в крысиной стае. Твой окрас будет тебя сразу выдавать, и этим самым ты привлечёшь в их дом хищников, которые на них охотятся. Да и сам ты очень нежный, привык к отборной еде, и вряд ли тебе понравятся отбросы из мусорника. Серые крысы закалённые, а вы белые от этой еды начинаете болеть. Ты не привык к холоду и сквознякам. Если ты в клетке начнёшь болеть, люди тебя будут лечить.  От всех неудобств, которые будут от тебя исходить, крысы разозлятся и могут тебя загрызть, этим самым нанеся чувствительному сердцу Розалины очень много страданий.
        – Так что же нам делать, неужели нам не положен в этой жизни хоть грамм крысиного счастья? У нас и так короткий срок жизни.
        – Хорошо, –  сказал Ник. Сейчас заканчивается Рождество, и скоро начинается Новый Год. Крысы в это время не очень любят выходить наружу, так как дети начинают повсюду запускать петарды, которые поднимают сильный шум и дым, что даже для птиц и собак это довольно большое испытание, а потом Карнавал. Так что в это время вам встречаться не надо.  А как только все праздники закончатся, я дам Розалинде маленькую шапочку- невидимку, которая также поможет ей проходить сквозь стены, и она начнёт приходить к тебе в гости по ночам. А я усыплю бдительность людей, и они будут оставлять окно открытым во время твоих прогулок. Но только в том случае, если ты дашь мне слово, что не побежишь за Розалиндой в подвал. А о ваших будущих детях я позабочусь. Им не придётся испытать судьбу их серых сородичей. Я отведу их в гости к добропорядочным людям, которые с удовольствием примут их жить в свой дом. Уж больно вы мне оба приглянулись!
         – Хорошо, – ответил Лотар. – Обещаю не убегать за Розалиндой, а смирно бегать по балкону и ждать, когда она сама ко мне придёт.
         – Вот и договорились! – кивнул головой  Ник.
 После этого он взмахнул своей волшебной палочкой, и всё в комнате приобрело прежний вид, словно никто ничего не бил и не ломал. А сам накрыл полой своего зелёного плаща Розалинду, и оба унеслись белым облаком в неизвестном направлении.
        Утром взрослые встали и увидели в гостиной спящего на диване Вилли, у которого на плече сладко спал Лотар. А рядом с ними на диване свернувшись калачиком также видели сны Маркиза и Чарлик. И от Вилли странно пахло солёной водой и морскими водорослями.
        –  Где ты была всю ночь накинулась на Розалинду мать. К нам вчера заходил сосед и интересовался твоей персоной.  Ты приглянулась его сыну Оскару, что он не прочь покинуть свою стаю и взять тебя в жёны.
        –  Мне не нужен ни Оскар и никто другой. Я вчера стала женой белого Лотара, о котором я тебе рассказывала. Он не сможет жить в нашем подвале, чтобы своим белым окрасом не привлечь в нашу стаю врагов. Но Ник подарил мне шапочку невидимку, и я смогу его навещать, а когда у нас родятся дети Ник обещал о них позаботиться, если они окажутся белой окраски.
       –  Ну, если уж сам Ник решил стать вашим покровителем, тогда я не вмешиваюсь. Ты уже взрослая и тебе решать, как жить дальше, – произнесла в заключение крыса-мать. 
 
 
 * Приют для зверей
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 9:34 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online
Ёлочка (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)

Ёлочка

Николина Вальд

Картинка из интернета

В лесу родилась ёлочка,
Пять лет в лесу жила,
Пушистые иголочки,
Скромна и всем мила.

Любили птицы ёлочку –
Спасала их от зла:
В ветвях синичек прятала,
Птенцов их берегла.

По ней скакали белочки
За шишкой, прыг да скок…
А на вершине ёлочки
Пел песню королёк.

Любил и серый заинька
Под ёлкой отдыхать.
И ёж, в клубок свернувшийся,
Любил под ёлкой спать.

Пять лет минуло ёлочке,
Но больше ей не жить –
Пришёл мужик с топориком
И стал её рубить.

Срубил под корень ёлочку,
К себе её забрал.
В ведро поставил деревце,
И в дом гостей созвал.

Столы накрыты празднично,
И ёлка убрана:
Игрушки светят радостно,
Вверху горит звезда.

Но ёлочке не весело,
На что ей мишура?
Ведь ей  не видеть солнышка
Весёлого с утра.

Не будет ей малиновка
Петь песню про весну…
Потухнет тихо свечечка,
Когда уйдут ко сну.

Наутро все с похмельюшки
Пойдут опять плясать,
А ёлке на помоюшке
Придётся умирать…


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2020-12-22, 9:35 PM
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 9:36 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online
Николай Зимний (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)


Николай Зимний

Николина Вальд

Картинка из интернета

Во дворе морозный воздух,
Намело до самых стрех,
Загулявшей вьюги отзвук
В вихре танцев и утех.

Где же ёлка-балаболка?
Завалил пушистый снег!
Нет ни веток,  ни иголок –
Просто снежный человек!

Ах! Волшебная погода,
Иней белый на ветвях!..
Спит торжественно природа
В белоснежных кружевах!

Жаждет публика благая
Нынче главных новостей
О приезде Николая –
Друга маленьких детей.

Запряжёт лошадок в сани,
Удалит с полозьев лёд,
Коренной супонь подтянет
И с подарками вперёд!

Привезёт он сласти, книжки,
Игры, лыжи и коньки.
Оставляйте в ночь, детишки,
У каминов башмаки.

Николай бывает строгим
К разгильдяям и лгунам.
Помогает он убогим,
Беднякам и морякам.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2020-12-22, 9:37 PM
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 9:38 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online
Санта-Клаус (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)

Санта-Клаус

Николина Вальд

Из неведомых широт,
Где сияет небосвод,
С грузной торбой за спиной
К детям мчит ямщик ночной.

По равнинам и горам,
По заснеженным лесам,
По полям с озимой рожью,
По лыжне и бездорожью,

Мчит вперёд без долгих пауз
Долгожданный Санта Клаус –
Снег клубится, как туман,
Опускаясь на дома.

Уже час рассветный близок
В рюкзаке гора сюрпризов:
Сдобный пряник, мармелад,
Шоколад – аристократ.

Посетит он каждый дом
Вместе с меленьким Христом.
Под камином жарким
Вручит всем подарки.
Разные игрушки:
Конфетти, хлопушки,
Много всяческих затей
Для зверюшек и детей.

Замолчал король мышиный –
Нынче в праздничной гостиной
В ореоле вечной славы
На посту щелкунчик бравый.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2020-12-22, 9:39 PM
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 9:39 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online
Дед Мороз (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)


Дед Мороз

Николина Вальд

Картинка из интернета
Песня

Из-под Устюга Великого и снежного
Ждёт народ посланца с нетерпением –
Выезжает из владений в Русь безбрежную
Дед Мороз под вьюги песнопения.

П р и п е в:

Где пешком, а где на санках,
Где попутная метель…
Он пройдёт с мешком подарков
Сквозь буранов канитель.
Пусть  заходится от злобы
Плачами ненастье,
В Новый год придёт он, чтобы
Пожелать всем счастья!

Не страшат его сугробов наслоения,
Ни Руси большие расстояния –
Любит Дедушку Мороза население,
Огорчают только расставания.

П р и п е в:

Путь лежит через дубравы,
Переправы тоже.
Дед Морозу по уставу
Опоздать негоже!
Пусть  заходится от злобы
Плачами ненастье…
Он прибудет в полночь, чтобы
Пожелать всем счастья!


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2020-12-22, 9:40 PM
 
bragiДата: Вторник, 2020-12-22, 9:41 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Online
Большие Велесовы Святки (Николина Вальд) / Стихи.ру (stihi.ru)


Большие Велесовы Святки

Николина Вальд

Картинка из интернета

Ты играй, гармонь, весели народ,
Выйдем все гулять, хоровод идёт,
В пляс пускаемся без оглядки мы,
Шумно-весело будет святками!

Начинаются гулянья… Выходи, честной народ,
Запрягайте тройки в сани и с частушками вперёд!..
С жаром крепость строят дети – щёки красные и нос!
Смех весёлый отгоняет набегающий мороз.

Чуть поодаль за дворами собрались снеговики,
Нос – морковь, соломка-шляпа, глазки – с печки угольки.
Радость тёплая и благость детворе морозным днём –
Щёк румянец греет лица обжигающим огнём.

Вьют пушистые снежинки, и ресницы тяжелят,
Повисая тонкой льдинкой, в такт сосульками звенят.
По дороге пел задорно бравый кучер берендей*–
Опускался серебристый пух на спины лошадей.

Мчались бодрые лошадки, бубенцы галдели в такт,
Скрип полозьев, смех, колядки, оживал весёлый тракт,
По округам разбежались озорные голоса,
Парни девок провожали, день короткий угасал…

А потом колядовали, обходили все дворы,
В масках Нави люд пугали  под восторги детворы.
Нынче Велесовы Святки, правят каждою избой –
Праздник новый, праздник старый, с ним щедровки с ворожбой!

На вечерних посиделках девки дружно пряли лён,
По преданию от скверны охранял он этим днём –
Шиликуны, духи злые разбежались по Земле,
Ведьмы ночкой чёрной тенью пролетали на метле.

Ворожили дружным хором в старой баньке у реки
Красны девушки, горели свечек чутких огоньки.
Водосвятье! Люди в прорубь окунутся с головой,
Прочь морозы и угрозы – бодрый дух покажем свой!

Шили зимние картины удивительные сны –
Снег укутал нивы в шубы до живительной весны.
Водосвятьем завершилась Зимних Святок суета –
Закрывают Святки в полночь Тёмной Нави ворота.

*Берендей – лесной житель


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2020-12-22, 9:42 PM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2020-12-23, 6:39 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6015
Статус: Offline
Цитата bragi ()
Мчались бодрые лошадки, бубенцы галдели в такт,
Скрип полозьев, смех, колядки, оживал весёлый тракт,
По округам разбежались озорные голоса,
Парни девок провожали, день короткий угасал…
 
happy     
До чего же, до чего же тут волшебно и тепло,
Рождество, Сочельник... может и в душе у нас светло!
Рады песням, танцам, шуткам, и сугробам, и снежкам,
Дед Морозу в красной шубке и предпраздничным денькам!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактический День Сказочника » Новый Год, Сочельник (Святки), Рождество (ОТ КАРНАВАЛА ДО КОЛЯДОК*)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега