Четверг, 2024-03-28, 3:15 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Сетевые миры и Беседка друзей » Дао (Дао - путь к Дао)
Дао
ОдинДата: Пятница, 2007-11-16, 1:19 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Дао конкретно для рамок нашего мира - это мироздание (Одина), развернутое в спирали спиралей. Это нечто бесконечное в бесконечной мерности пространств. Не представляю пока, как этот образ популяризировать в словах. А РумимуР в стихах нечто подобное делает легко. Дорогой Dimitrian. Вот чем-то Вы интересны - и все тут.

Один
 
DimitrianДата: Пятница, 2007-11-16, 11:17 PM | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я говорю - для меня.
Это представление Дао не имеет смысла.
Если человека еще можно описывать - рост,вес... то для Дао это совершенно бесмысленно, поэтому Абсолют и Ничто я лично синонимизирую с Дао.
Хотя мне нравится представлять Дао, как белую точку на черном фоне, которая расширяется - новое бытие, сжимается, чтобы снова расшириться. Но существуют ли другие точки... или мое представление не верно...

Кстати "Дао-Разум-один на всех" - скорее мнение Панина, которое мне нравится.
Другое мнение Существует Дао-Разум, который таки создал частицы Разума - Души и тогда у каждого свой Разум-Души.

«А Ты, Многообразный? Как же Ты? Как назвать Тебя, несуществующего или существующего так, как никто не существует? Святым? Высшим Умом? Справедливостью? Добротой? Знанием? Красотой? Мудростью? Радостью? Утешителем? Любовью? Что можно знать о Тебе?»
«Ничего. Дав мириады определений, так же далеко будешь от понимания Меня, как не дав ни одного... Даже себя не могут определить люди и духи, но все они все больше и больше приближаются ко Мне... Подойдя ко Мне и войдя в Меня, Моим ионом станут, а после мирниар вхождений, Мною станут, ибо Я множественен и Един... Минует миг и то, чему Я временем повелел быть, и тогда что-то новое из Первоисточника возникнет..».
«Как назвать Тебя в низах глубоких? Как назвать Тебя в землях бесчисленных?»
«На землях и в низах нет представления обо Мне: как хотят, так пусть и называют Меня. В низах и на землях нет Мне подобия, хотя бы и неточного. Нигде и ни с кем нет подобия у Меня. Даже Тебе не подобен Я. Нет у Меня ничего похожего на подобие с Димиургами, один из которых нас сейчас слушает».
«Почему люди думают, что сотворены они по подобию Твоему?»
«Потому, что в начале жизни человеческой они имели невесомые, почти нематериальные тела...»
«Не постигаю. Ты - Всемогущий. Ты - Творец всего, а, стало быть, и виновник зла в мире. Если Ты не хочешь устранить зло, Ты не Всеблагой. А если не можешь -не Всемогущий!»
«Повторяешься. Если бы Я не хотел, или если бы Я не не хотел - Я был бы ограничен в обоих случаях. Я был бы не Я. Пойми: вне всего этого Я, и все же от всего, что существует (и от того, что существует зло), высшее благо получится, ибо не будет безразличия. Высшее благо - в этом все. Остальное - лишь мысли и слова людей».
«Стало быть, я и все, что есть, - только потемнение Твое, никуда не годная часть Твоя, пока не наступит для нее преображение?»
«Что значит «потемнение»? Все, что есть, все нужно, и все нужно для того, что-бы великим счастьем загореться. Для этого счастья, которое не было бы понято и воспринято, если бы не было того, что ты несчастьем называешь, все сотворено, и не только для одного этого».
«Для чего же еще?»
«Для многого другого, для жизней несказанных все, что от Меня низошло, предназначено».
Легенда "81.УРДЫ-ДИМЫ"

Сообщение отредактировал Dimitrian - Суббота, 2007-11-17, 9:53 AM
 
ОдинДата: Суббота, 2007-11-17, 7:13 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Не знаю, Dimitrian, земная жизнь нам дана как роскошь простоты. Мы имеем подарок начинать исследовать мир с простого. Вот что я хочу тихонечко проталкивать. И просто яростно рисую мироздание в кухонных терминах. Только после понимания простейшего можно наворачивать их количество. И тогда человек превращается в специалиста знающего, до которого неспециализирующиеся уже недотягиваются. Вот Рунмастер и Милогик. Они видят свои системы в простоте. Но пунктов этой простоты так много, что она превращается для нас в неподъемную сложность.

Так надо рассматривать вопросики простые, по одному и в простоте. Если Дао - путь, как я наслышан, то это не Абсолют. Абсолют истинно непрерывен. Об Абсолюте ничего нельзя сказать. Путь же дискретен, материален. А значит о Дао можно рассуждать. Не превращать Дао в непонятный простым смертным символ. Какая земная или космическая аллегория может описать Дао?


Один
 
MгновениЯДата: Суббота, 2007-11-17, 9:40 AM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Один,
Quote (Один)
Об Абсолюте ничего нельзя сказать. Путь же дискретен, материален...

очень верно, но говорим... а дело в том, что если есть слово, то есть сразу несколько его значений... все зависит от того, Кто и Зачем его произнес!
Помните, знаменитое сократовское "стол - стольность"? Вопрос о количестве значений можно отнести к вопросу о глубине понимания, а вопрос понимания, в свою очередь, гораздо более сложен, чем принято думать многими размышляющими о понимании:)

Dimitrian, когда речь идет о Первоисточнике, причем любого рода, характера и времени(!), то не стоит искать "ошибки" или "альтернативные утверждения", ибо это и будет ошибкой... Мне думается, гораздо больше пользы будет от искреннего стремления самому попасть в его поток, в мысли, в образ осознания Автором... Тогда может случиться то, что тщетно пытается воспроизвести ум, следующий логике размышлений.
Но сначала надо подготовить себя к восприятию данного, конкретного Первоисточника, в случа с ДАО следует погрузиться в китайский образ мысли Автора... почитать обычную литературу и художественную о том времени, то есть, настроиться на волну Автора... и не спешить в "эврикой":)

ИЗРЕЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ МАСТЕРОВ

Искусный мастер не оставит и следов…
Густой туман благоухания не скроет…
Рука сердитая улыбку не затронет…
Не говорится все в общенье мудрецов…

((()))

Гора покойнее, коль птицы не поют…
Гроша не стоит та попытка, что вторая…
Раскаты смеха достигают даже рая…
В великой смерти жизнь великую дают…

((()))

Встречаюсь с ним, хотя не знаю, кто же он,
И говорю, не зная, как же обращаться…
Я десять лет искал свой Путь, ведущий в дом,
Теперь забыл, куда мне нужно возвращаться…

((()))

Не скроет правда лжи, и зеркало кривое
Не отразит в себе создание прямое…

((()))

Речь - клевета, а молчание - ложь.
Там, за пределами речи,
Выход есть - место для встречи.
Место то мыслью своей не тревожь…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-17, 10:16 AM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
мне кажется так - чтобы понять Дао не надо придумывать сложные определения, надо просто попытаться стать Дао.
 
DimitrianДата: Суббота, 2007-11-17, 4:27 PM | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ирина2 Я с вами полностью согласен.

Кстати по поводу Дао-Творец «Великое Дао Прежнего Неба не имело формы и образа , не имело ни начала, ни конца. Произвольно назвали его иероглифом Дао, он таит в себе тьму значений. " Так что почему выбрано только одно - путь... Даже в их текстах часто Творец гораздо ближе по смыслу, чем путь. Я использую только Творец, те если я говорю Дао - Творец, а не путь. "Путь" я и напишу как "путь" wink

Кстати любовь - понимание (ощущение) единения. Поэтому Христос призывает к любви, тк мы все одно существо - Дао.

Кстати есть 3 пути - Разум(Дао),Ум(Нижний Элоим) и Чувство(Верхний Элоим).

Антихрист проповедует Ум.
Христос проповедует Чувство.
Будда проповедует Разум.

Ум дал науку(Гении). Чувство дало религию(Святые). Разум дал мудрость(Мудрецы).

Замечания
1)Чувство - мне не нравится в данном контексте
2)Вместо ВЭ и НЭ лучше бы Бог и ?, но я так и не знаю как назвать кроме Дьявол...
3)Не уверен по поводу Будды
PS
Понимание - Разум. Ощущение - Чувство.

 
ОдинДата: Суббота, 2007-11-17, 4:57 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
"Я есть Путь, Истина и Жизнь". Так, кажется, говаривали Мастер Любви Иисус и Учитель Мория? Так имеет сказать любой высокий разум. Не следует ли из этого набора слов, что Дао есть и Высший космический коллективный Разум, и Путь, и Жизнь, и Истина?

Один
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-17, 5:21 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
Понимание - Разум. Ощущение - Чувство.

не совсем согласна - Знание - это разум, а понимание, это путь когда человек это Знание принимает душой. В понимании чувство уже присутствует
Quote
Дао есть и Высший космический коллективный Разум,

тоже не только разум имхо, но и со-чувствие
 
DimitrianДата: Суббота, 2007-11-17, 5:37 PM | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Один
Я считаю - да, но имеет смысл только разум.
Ирина2
"Знание - это разум" вообщем не понял...
"понимание, это путь когда человек это Знание принимает" разумом(душа - маленькая частица Дао - миниРазум)
"В понимании чувство уже присутствует" Согласен.
"но и со-чувствие" Я уже думал - скажете Любовь, а нет сочувствие. Вообщем "Дао порождает два ци, два ци порождают Три Материи, Три Материи порождают Пять Элементов, Пять Элементов порождают Тьму вещей" Вот где-то в порождении и сочувствие и любовь, но сам Дао - Разум.


Сообщение отредактировал Dimitrian - Вторник, 2007-11-20, 7:43 PM
 
ОдинДата: Суббота, 2007-11-17, 6:02 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
А, так Дао, наверное, и есть некий Единый? А из Единого случаются - 2, 3, 5 и так далее? (Куда смотрит Рунмастер? Почему не пресечет мои самоделки своим Словом?)

Один
 
DimitrianДата: Суббота, 2007-11-17, 6:46 PM | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
"так Дао, наверное, и есть некий Единый?"

Да. Так вроде это и так понятно...

"А из Единого случаются - 2, 3, 5 и так далее? "

Эта 1=бесконечности, поэтому скорее деление - так будет точнее.
Кстати и в то же время для нас 1=0, тк я ты он она они оно мы - 1, но каждый из нас уже 1 не вмещающая эту 1, те он содержится во всем и при этом нигде вы его не найдете, ибо любой гриб будет Дао и в тоже время это будет гриб, хотя Дао может проявиться в виде человека или еще как-то, что описано в цитате из Легенды выше.

 
ОдинДата: Воскресенье, 2007-11-18, 7:01 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Мдаааа! Так то оно так. Все верно. И вообще можно назвать одно слово - ВСЁ. И все этим сказать. Однако авторы, как в методе частных производных, берут на себя риск вычленять более простые и простейшие образы из бесконечного ВСЕГО. Считая остальное неизменным. На таких авторов немедленно нападают знатоки за примитив изложения. Но на то он и риск. Рискуя своим реноме - при этом дать начинающим вход в нескончаемую цепочку знаний. Да еще и так, чтобы рекруты затем почувствовали преимущество. Что превзошли глубиной знания популяризатора. Про 0, 1, 2, 3, 5 мы читали, много думали. Все во всем и так далее. (Это я как Ваш читатель пишу. Как консультанту пишу, а не как критик.) А хотелось бы по определеннее - что ли.

Дорогой Dimitrian. Вот о чем речь. Нельзя ли найти такой простецкий образ Дао? Земной. Но который был бы способен к развитию и приближению к самому понятию Дао? Но - нельзя, так нельзя. Страху нет. Мы играем в слова. А не жизни свои защищаем. Поэтому продолжаю ждать все то интересное, что Вы привнесете. Привнесете, не подстраиваясь и никого не спрашивая!!!!


Один
 
DimitrianДата: Вторник, 2007-11-20, 10:13 AM | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ушел в глубокие размышления.

Сообщение отредактировал Dimitrian - Среда, 2007-11-21, 11:43 PM
 
DimitrianДата: Суббота, 2007-11-24, 8:52 PM | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Добавлено (2007-11-24, 8:52 Pm)
---------------------------------------------
Дао - разум, мысли, желания... - Я, но вот Дао-Я приводит к не пониманию, поэтому я заменил Дао-Разум(соответсвует - старый разум,мысли и желания...).


Сообщение отредактировал Dimitrian - Суббота, 2007-11-24, 10:25 PM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-24, 9:58 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
то есть Ваше Я , как Вам кажется, блокирует понимание? Как и почему оно это делает?
 
DimitrianДата: Суббота, 2007-11-24, 10:13 PM | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ирина2
Хотя я не до конца понял фразу, но вроде...

"Ваше Я"

Вот я и говорю: "приводит к не пониманию".

Там Я - абстрактное Я. Создатель создал нас "по образу и подобию своему".

У меня на секунда вспыхнула мысль может нас создал Бог, а не Дао, но тут же пропала - мы бы стали как его сын Христос=Любовь.

Сообщение отредактировал Dimitrian - Суббота, 2007-11-24, 10:39 PM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-24, 11:13 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Dimitrian, я спрашивала что именно приводит к непониманию? И кто именно не понимает?
Мы не знаем , что понимает и что не понимает абстрактное Я. Мы не можем с уверенностью утверждать, что не существует людей, чье Я приводит их пониманию. Сформулируйте пожалуйста , что именно Вы определяете термином "абстрактное Я"
 
DimitrianДата: Суббота, 2007-11-24, 11:19 PM | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ирина2

Еще раз. Я имел в виду следующие - если подойти к человеку и сказать "Бог - Я" - многие ли поймут? Теперь подойти и сказать "Бог - Высший Разум".

Заменить конечно надо с точки зрения темы на Дао и просто Разум, но чтобы человек не знакомый с этой темой понял о чем вы - такой пример.

Сообщение отредактировал Dimitrian - Суббота, 2007-11-24, 11:28 PM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2007-11-24, 11:31 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
ИМХО и та и другая формулировки не отражают Дао, а скорее путают. Существует теория по которой вселенная управляется Высшим разумом, но Дао, опять таки ИМХО, это нечто иное. И Ваше определение старый разум сразу заставляет предполагать некий "новый разум" , а Дао не есть новый разум
 
DimitrianДата: Воскресенье, 2007-11-25, 0:14 AM | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
"старый разум"

Я меняю определение - вот в чем смысл моих слов.

Дао - Я=НРазум=Разум(который я имел виду раньше)

Хотя может НР=Р и так, но переопределение надежнее.

"это нечто иное" - предлагайте.

Добавлено (2007-11-25, 0:14 Am)
---------------------------------------------
Телом Дао может служить любое тело в этом мире и любое тело в этом мире - тело Дао.

Дао можно назвать сверх Я и любое Я принадлежит Дао.

Дао не обладает чувствами, но любые наши чувства принадлежат Дао.

Дао не может любить как Дао, но может любить в качестве Ромео - Джульету и в качестве Джульеты - Ромео

Дао как Дао - режиссер и сценарист, а мы его актеры, которые в реальности являются им, а сейчас играют свои роли(импровизация возможна).

Думаю хорошо можно понять Дао.
Дети играют в игрушки. Дао играет в людей. Жизнь-Игра.

Сообщение отредактировал Dimitrian - Воскресенье, 2007-11-25, 0:26 AM
 
Галактический Ковчег » ___Дворец Гостей » Сетевые миры и Беседка друзей » Дао (Дао - путь к Дао)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега