Четверг, 2024-03-28, 1:48 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Fito, SairiS  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Храмы сотворчества » Хронос и Струны Времени
Хронос и Струны Времени
kovchegДата: Четверг, 2007-05-31, 4:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Статус: Offline



Размышляя о Струнах Времени, вспомним
Музыку Сфер и Земной Монохорд Пифагора


Древнегреческий бог Аполлон покровительствовал одно­временно и музыке, и медицине. В Греции существовали особые храмы, куда приходили люди, страдающие от бо­лезней. Главным орудием исцеления в этих храмах была Музыка: приводя в гармонию тело и дух человека, она за­ставляла недуги отступить. Одним из самых выдающихся мыслителей Греции, чье Учение не утратило актуальности и до сей поры, был Пифагор. Этот философ, живший в VI в. до н.э., известен нам как великий посвященный, выдающийся философ, основоположник математики, музыкальных законов, геометрии.
Он первым из ученых уста­новил соотношение между музыкальными интервалами.

Ключом к этому открытию стал простейший музыкаль­ный инструмент — монохорд, представлявший собой ку­сок дерева с единственной струной. Зажимая струну мо­нохорда в отмеченных местах, Пифагор обнаружил, что между длинами получаемых отрезков и длиной целой стру­ны существует определенное математическое соотноше­ние


Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-227 - Храм Хроноса
***
http://grani.agni-age.net/articles4/feano1.htm - Время - деньги мудрецов



Единение - Закон Бога

Сообщение отредактировал kovcheg - Суббота, 2007-06-09, 7:54 AM
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-04-06, 6:54 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ПОЧЕМУ БОГ СКРЫТ?

Кто Автор жизни, движения духа и материи! Автор ума, чувств, творчества… где Он? Кто Он? На все вопросы есть ответы. Нужно только найти время для исследования причины неизвестного явления.

Авторы бывают разные… Некоторые выставляют свои произведения напоказ, в больших городах… стремясь привлечь внимание и любовь множества себе подобных. Публичные авторы творят для масс, а эзотеричные для единственного, который в сердце. Вот две авторские противоположности движения, разнополюсность единой цели. Культ Дионисия и культ Апаллона в древней Греции. Люди со временем забывают о внешнем фейерверке разнообразных форм, но хорошо помнят то, что хранит их собственное сердце…

Интересно, а кто автор пирамид? Загадка! Мне они нравятся больше, чем современная монументальная скульптура… Любой Автор стремится проявить свое творчество, внедряясь в сознание и подсознание людей. Некоторые создают нечто практичное, полезное для общества, а иные наоборот. Некоторые авторы запечатлевают себя в слове, как писатели, поэты и философы, а некоторые авторы скрыты совсем. Почти никому не известно ничего о них и даже об их творчестве… Мне интересно, где изобретатели, авторы берут свои находки? Из ничего или из мыслей, чувств, вдохновения? Кто автор мыслей, вдохновения? Почему скрыт? Почему мы не знаем автора сказок 1001 ночи и многих других?
В чем Причина загадочного Следствия?
На любой вопрос можно получить ответ, если не пожалеть времени для размышления.

Прикрепления: 2819914.jpg (50.0 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-04-13, 11:01 AM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

Мы кривые зеркала
Друг для друга…
Прямота искривлена
Сферой круга…

Отразится ли душа
В лоне сердца…
А вокруг бегут, спеша
Ритмы скерцо…

Мир, кружа, миры творит
В отраженье…
Голограммами кипит
Весь в движенье…

Где же зеркало души,
Где исток?
В неподвижности тиши…
Здесь росток.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2011-04-16, 1:36 PM | Сообщение # 43
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline

Не уйти, не сбежать... Не укрыться от жизни.
Не упасть покоренной от таинства тьмы.
Не заснуть, когда дразнят соленые брызги,
Не устать от явленья Времен череды...

Если б все эти "не" переделать на "мне бы",
Да позволить хоть раз разрешить их себе,
Чтоб не знать в ощущениях: быль или небыль...
Но понять целоцельное чудо в судьбе...

Да суметь передать тайну чуда не в руки,
Не в умы, не в словах, и не в рифмах моих,
А в биенье сердец, понимающих звуки,
Да увидеть целебные волны от них...

Знать о чем-либо… счастия не прибавляет!
Я ценю пониманье превыше всего.
Знанье прошлый наш опыт всегда поминает...
Пониманье - мгновенно, Любовью дано.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Понедельник, 2011-04-18, 9:36 AM | Сообщение # 44
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Книгоиздательство
 
РумиДата: Среда, 2011-12-28, 5:09 PM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Не станет в будущем напрасных дел, движений.
Я верю, будущее - это Гармоничность!
Не спорьте зря - на троне Мысль, ее троичность,
Спираль Галактики и бездна всех рождений.

Лишь в Гармоничности рождаются миры,
Все остальное - это рост и увяданье…
Момент, где звезды зажигают свет Пиры
Определяет время жизни, путь познанья.

Этот момент сопоставим с вечностью. Этот момент называют взрывом сознания, переходом в иное качество, Счастьем Синтеза Света. Вспомнив о том, что люди несут в себе свет и стремятся к обычному, земному счастью, скажем, что такие моменты судьбы человека неизбежны, поскольку необходимы. Гармония музыки, цвета, мыслей и стремлений людей приносит им счастье.



В настоящем… я наблюдаю деградацию земного мира. Экологические бедствия, стихийные, деструктивные явления, вырождение людей из здоровых в патологически больных, эпидемии, разрушающие планету войны и т.д. Однако уровень развития интеллекта человечества говорит об эволюции, то есть о новой спирали развития: высокие технологии, искусственный интеллект, супер-средства связи и т.д. Если нечто отживает свой срок жизни, то новая жизнь уже ждет своего часа для утверждения своих целей и задач, своего витка эволюции. Набор средств для реализации этих целей определен свыше, как бы ни звучало это тенденциозно. В самом деле, если планетарный человек или дух чего-либо захотел, то он уже имеет возможность реализовать свое желание.
Средства - это «труд желающего реализовать свое желаемое».


Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-01-03, 11:01 AM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Когда же мир поймет, что Время тоже,
Как все, лишь в отношениях живет...
Для Времени Земли Прокруста ложе
Давно готово, только мига ждет...
Все то, что нам здесь кажется продленным,
На самом деле - переменный ток,
Добавочным витком лишь наделенный.
Само событье - маленький урок.

Столетья на Земле - для Солнца - капля,
Не стоящая мысли ни одной.
Миллиарды лет для звезд - как сон спектакля,
Кусочек декорации простой.
Когда мы говорим - он долгожитель,
Не ведаем реальный ход Времен
Того, кто в теле бренном управитель,
Того, кто Волей Высшей одарен.
Когда мы скажем - он живет Мгновенье,
Допустим, изотоп или микроб,
В действительности,
Целым поколеньям, возможно, преподносится урок...
Там следствие с причиной сопрягаясь,
Творят вневременные купола,
А мир живет… тем чудом вдохновляясь,
"Растягивая" Время на века...

Все сущее изменяется, преобразуется плавно или же скачкообразно, как при фазовых переходах, но абсолютно исключено для него небытие. Если есть материя, есть причина ее существования. Сущее – есть следствие несущего. Несущее – есть следствие интеграла всего сущего, ибо беспредельное – опора всех пределов, безвремение удерживает все времена и так далее. Все вещи стремятся ко Благу в меру своей способности отождествлять это Благо с чем-либо. Стремиться может подвижная, духовная субстанция, то есть То, что имеет волю, желание – Ум, Дух, а тела, вещи реализуют это стремление. Потому и повторяю: природа существующего - в невозможности перестать быть.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
МилаДата: Вторник, 2012-01-03, 7:28 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline
Quote (Руми)
Если нечто отживает свой срок жизни, то новая жизнь уже ждет своего часа для утверждения своих целей и задач, своего витка эволюции.


Совершенно верно! Самое главное для нас в этих обстоятельствах суметь разглядеть само направление эволюции и следовать ему !



Господь твой, живи!

Сообщение отредактировал Мила - Вторник, 2012-01-03, 7:31 PM
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2012-01-05, 8:03 PM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Мила,

Когда уходит в Безвременье
Моя душа и мысль цветет,
Когда чертенок откровенья
Со мною шутит напролет...
Все те минуты и столетья, в которых я в тот Миг живу,
Тогда пусты все междометья, все "охи, ахи" наяву...

И только Солнце существует
В кромешной тьме внутри меня,
И только мир Любви ликует,
Улыбкой ревность всю гася...
Когда я вглубь себя влетаю... и дна не вижу - не боюсь.
Я просто... очень знать желаю, во что… в итоге превращусь.



МЕХАНИКА

"Механика" земного просветленья
В замедленном блуждающем уме
Идет через ступень преодоленья
Раздробленности мира "сам в себе".
Когда внутри себя неразделим ты,
Нет мысли, слова нет в отдельном "я",
Тогда Умом Единым Целым слиты
Все Сущности,
А Время - колея.

А Время - это след в материальном
От Целого ничто - небытия.
И вспышкой просветления в ментальном,
Оно засветит, Суть свою даря.

И то, что в этот Миг созвучным было,
Усилилось волною и взошло,
И целью новой Время забурлило,
И Бог посеял вновь свое зерно.

Особенности восприятия каждого из нас - вот ключ к пониманию себя, других, мира вокруг. Если попытаться воспринять мир как его видит и чувствует пчела, например, то непременно ты сначала отождествляешь себя с нею, потом начинаешь чувствовать притяжение аромата нектара, направляющее действие магнитных и ультразвуковых волн, начинаешь понимать речь Ума всего коллектива пчел, с которыми ты связан воедино оказываешься…

Каждый человек обладает неповторимыми телом, жизненным опытом, чувственным и мысленным восприятием, памятью, темпераментом, целями. Все это различие делает практически невозможным полное отождествление себя с другими, следовательно, существует объективное непонимание друг друга, которое невозможно преодолеть до конца. Жизнь - это спор о запрограммированных природой в тебе вкусах. Пчела собирает нектар с самых разных, даже невзрачных цветиков ради будущего меда, который производится пчелами в гораздо больших количествах, чем им нужно для себя… Так и любой поэт… творит на свой вкус ради будущего меда...


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2012-01-08, 11:55 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
фрагмент статьи "Кто выиграл время, тот выиграл все!"



Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновленная, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Для убежденных атеистов идет совсем иная, но тоже игра в свои убеждения ради своей цели. Это эссе не для них, а для искателей смысла жизни, для воинов духа и для жаждущих аромата неземных фиалок…

Каждый из нас тем или иным способом реализует свои индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре взаимодействия двух (как минимум) реальностей: реальности собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым осуществляется реализация одновременно двух видов целей: личной (осознаваемой) и коллективной (обычно неосознаваемой). Каждый игрок Игры совершает ходы как бы самостоятельно, связывая динамику двух вышеуказанных реальностей. Игра проходит в строго ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим и духовным, материальным и полевым). Каждый игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многочисленные инкарнации. Проигравший исключается из Игры понижением своего статуса в иерархии разумных существ. Выигравший выигрывает время для следующего этапа Игры, которая продолжается для каждого игрока до предела возможностей его развития.

Жизнь - игра, ну и что, поиграйте в игру.
Не забудьте, что после есть Жизнь наяву.

Итак, как можно выиграть время? Ответ очевиден и следует из вопроса, время можно и нужно накапливать, интегрировать, синтезировать, создавать, вспоминать… брать непринужденно, завоевывать в битвах или даже выторговывать, выманивать из Архива Времен.
- А как? - спросите сразу, не задумавшись над фразой. Но подумав, ответите себе сами. И когда ответите на этот вопрос, захотите играть осознанно и целеустремленно! Потому что эта Игра - самая прекрасная и захватывающе интересная, самая ценная в мире! Важно отметить, что Игра эта не виртуальная и не придуманная кем-то ради забавы или корысти, ради временной сенсации или краткого эффекта моды, а самая настоящая из всех возможных, потому и выигрыш этой Игры ценнее любых сокровищ мира. Об этом говорят все древние духовные учения и сказки мира. Выигрыш - все Время!
Оно сопровождает любой процесс, поскольку дает ему возможность быть.
(подробнее на тему Певопричины в файлах сайта – «О причинах»)

Каким прибором можно измерить силу мысли или насыщенность чувства? Ощущение скорости времени или качество сознания? Человек привык все измерять или соизмерять. Разве слово заменит прибор? Но именно словом правды и можно пробудить дремлющее сознание. Начну для примера с краткого экскурса в свою историю, со своей субъективной человеческой правды на фоне своей Игры во времени 1996 г. Я сделала резкий ход, руководствуясь интуитивной необходимостью конкретного действия.
Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от самой себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает все чувствами, пропитанными сердечным пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лед или испарившаяся влага. Это выросшее из ничего новое пространство времени было похоже на неизвестную пустыню, где на много сотен или даже тысяч километров нельзя найти человека, кроме разве что неизвестных обитателей неизвестного пустотного мира. Страха не было, но появилась уверенность в необходимости этой новой жизни… в квази-безжизненной пустыне или в бездне космоса. Я не знала, как в ней жить, что делать, на что надеяться. И совершенно забыла про желания тела и прежнюю жизнь. Я молча звала… и, о чудо… получила отклик свыше, звучание похожее на песню. Я плакала не слезами, в сердце своем - но получила утешение… свыше. Я спрашивала и получала прямые и простые ответы… свыше. Я не верила в происходящее, потому, что это было невозможно, но получала подтверждения, причем многократные… и повторы всегда происходили до тех пор, пока я их не осознавала. Так возродилась Феано, жившая во времена Пифагора и Лао-цзы в V в. до н.э., конца двадцатого века, учившаяся улыбаться неизвестному, «не доказуемому, не проверяемому» новому удивительному миру. О том, что последовало за этим написано мною уже очень много, сначала в ритмах и стихах, которые я в немолодом уже возрасте училась складывать, затем в прозе, которую и сейчас еще не умею писать правильно.

Я скорбила о прошлом и утрачивала примитивное восприятие реальности, я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив всю прошлую реальность внизу или за собой, и она казалась с новой высоты такой маленькой и незначительной. Я училась видеть себя со стороны, свои ошибки и достижения с высоты, а свое будущее сегодняшней реальностью. Время печалей ушло, но пришло другое Время. И до сих пор я учусь, хотя каждый день по-другому, с другими результатами. Все происходит вновь! Каждый день становится праздником нового состояния творчества мысли.

Что значит краткой жизни миг,
Когда перед тобою Вечность...
И то, что здесь твой дух постиг, лишь часть,
А Путь твой - Бесконечность...

Спираль витков твоих замкнется на точке полюса тогда,
Когда в ином миру зажжется твоя желанная звезда...
И сотворит иное чудо! И новый ход Времен пойдет...
Родник с серебряного блюда запустит Млечный Путь вперед!

Светила явятся Вселенной Гармонией колоколов,
И только Мысль о сокровенном достигнет новых куполов...
Что значит Троица святая, что асимметрией звенит
И, планетарный дух рождая, с Тобой о вечном говорит?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФeaноДата: Вторник, 2012-01-17, 2:33 PM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


Сегодня иду себе по лесу, любуюсь на зимнюю сказку, а вижу внутренним взглядом иную картину взаимодействия миров, один волною набегает на другой, поглощая и изменяя его, другой, изменившись, меняет свое направление движения, затем само пространство их взаимодействия оказывается единым особым миром, который сам тоже набегает волной на нечто неведомое взгляду... и так бесконечно играют, разрушая и создавая друг друга миры... так примерно взаимодействуют системные реки времен друг с другом до своего впадения в океан Вселенной. В каждом мире своё неповторимое тик-так, свое единое и свои множественные сердца отсчитывают секунды уникальных времён жизни во времени Жизни единого целого. Примерно так и мы с вами живём, встречаясь, пересекаясь и взаимодействуя во времени своими временами.
Чей мир сильнее, тот и побеждает на каком-то этапе, утверждая свои правила, свои приоритеты, законы, вкусы и т.д. Но неизменным ничего не остаётся во времени. Качества структур миров и составляют их главную особенность, смысл их жизни.

СКАЗКА - БЫЛЬ

Было время, что Времени… не было...
Хочешь, верь, а не хочешь - проверь...
Хронос знал, от какого он семени.
То, что было, попробуй, измерь...

У Сатурна кольца тогда не было.
А Юпитер на Крите был скрыт.
Света Солнца не знали мы белого,
Только путь к нему был нам открыт...

Вместе с Хроносом Время явилося,
И пространство возникло и жизнь.
Царство Целого вмиг разделилося,
Дух распался на тысячи брызг.

И кольцо завертелось Сатурново, в десять радиусов от Земли.
И потоком от Времени бурного наши души на Землю пришли.



Сатурн (греч. Крон) — в античной мифологии отец Юпитера, свергнутый сыном с трона. Время его правления, относящееся к древности, было «золотым веком». Тем не менее планета, носящая его имя, считается в астрологической символике «приносящей большое несчастье», изображается в виде старика с деревянной ногой и косой, нашедшего убежище в «домах Водолея и Козерога». Он считается властителем возраста, начиная с 69 лет, меланхолической планетой с такими свойствами, как холодная, сухая, недружелюбная (противоположность Юпитеру).

Что интересно… Юпитер (правитель нашего Неба) был шестым ребенком Хроноса (Крона), который, зная предсказание своей гибели от сына, проглатывал своих детей. Мать Юпитера отдала вместо него отцу камень, завернутый в пеленки, который тот и проглотил, как всех предыдущих детей. Юпитер был скрыт матерью на Крите, а когда повзрослел, он сверг отца и освободил всех проглоченных детей… Древнегреческий миф не совсем сказка, он содержит явный намёк. Подумайте над скрытым смыслом…

ВОПРОСЫ


Как Время оживает во мгновенье?
Как гаснет тьма, и свет восходит вновь?
Как слово порождает вдохновенье?
Везде один ответ - жива Любовь.

Куда костра дыханье улетает?
Куда зовут мечты и небосвод?
Куда тебя волненье увлекает?
Опять один ответ - в страну Восход.

В стране Восход лучи судьбы играют,
И мысли воскрешением сильны,
И страх и горе душу покидают,
А ты творишь… прекрасные миры!

Зачем закат… является на смену?
Зачем Любовь… кончается порой?
Зачем так… неизбежны перемены?
Опять один ответ - есть срок земной.



Единство - Закон Богов
 
МилаДата: Среда, 2012-01-18, 12:26 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline


Quote (Белоснежка)
Оказавшись вдруг… в один момент… отброшенной на невероятную дистанцию от самой себя прежней в выросшей также мгновенно духовной сфере, я вдруг осознала огромное пустотное, по ощущениям космическое пространство вокруг своего маленького осязаемого тела. В такие мгновения ум воспринимает все чувствами, пропитанными сердечным пониманием. Ум зафиксировал, что часть моей души умерла, или точнее, перешла в иное состояние, как растаявший лед или испарившаяся влага.


Милая Белоснежка, ещё пару недель назад я бы предугадала в предчувствии то, о чём ты говоришь, но теперь я ЗНАЮ это.
Сердце моё, как на звенящей струне, балансировало в этом пространстве, без конца и края, именно ум, как ты говоришь, зафиксировал то, что произошло в невидимой сфере души и только любовь была проводником в её глубину...

Quote (Белоснежка)
я взлетала в свою новую галактику, как в спасение, оставив всю прошлую реальность внизу или за собой, и она казалась с новой высоты такой маленькой


Только пережив такое состояние можно воистину осознать грандиозность Беспредельности, потому что казаться и быть не одно и то же...

Quote (Фeaно)
Сегодня иду себе по лесу, любуюсь на зимнюю сказку, а вижу внутренним взглядом иную картину взаимодействия миров, один волною набегает на другой, поглощая и изменяя его, другой, изменившись, меняет свое направление движения, затем само пространство их взаимодействия оказывается единым особым миром, который сам тоже набегает волной на нечто неведомое взгляду... и так бесконечно играют, разрушая и создавая друг друга миры...


"Всходило солнце. Мягкое, теплое, оно заливало фантастический мир благодатными волнами. Царил умиротворённый покой, но не сонное царство предстало перед взором Павла, а кипучая жизнь, изменяющая свой облик каждое мгновение. Каждый миг преображал планету в новое существо, и жизнь перетекала из одного состояния в другое легко и восторженно, не имея повторений. Подобно калейдоскопу одна за другой следовали дивные картины ландшафтов, перемещались лазоревые моря, вырастали бирюзовые горы. Невообразимые породы птиц кружили в золотистом пространстве, купаясь в животворных потоках, и оперенье их переливалось в лучах солнца подобно тому, как играют грани отшлифованного алмаза. Внизу, на земле, как сказал бы землянин, раскинулись города. Они представляли собой великолепные архитектурные ансамбли, но прелесть их была не в роскоши и не в обилии декора, а в живой простоте. Это были миниатюрные постройки, крошечные теремки, связанные между собой арочками, ажурными воздушными мостиками, всевозможными переходами. Все эти теремки горели, как разноцветные лампочки новогодней гирлянды, и свет их перетекал волнами от домика к домику, создавая всё новые и новые цветовые сочетания. Живая картина, рисующая сама себя…"(отрывок из рассказа "Летаргия" http://kovcheg.ucoz.ru/forum/93-1487-1 )


Господь твой, живи!

Сообщение отредактировал Мила - Среда, 2012-01-18, 6:39 PM
 
МилаДата: Среда, 2012-01-18, 12:52 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 333
Статус: Offline


Quote (Белоснежка)
Когда я вглубь себя влетаю... и дна не вижу - не боюсь.


Теперь и я этого не боюсь...
Научившийся плавать, дна не ищет...


Господь твой, живи!
 
ФeaноДата: Суббота, 2012-02-18, 2:12 PM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Чего мы хотим?

Да ведь мы каждый день хотим чего-то нового!
Вместе с тем мы все хотим надежности, сохранения старых аксиом, незыблемости веры, прочности знания, продолжения любви и самих себя в жизни…
Так… чего мы хотим? Новизны или твердости? Бог не творит желаний, кроме желаний своих созданий. На то и Бог, чтобы быть вне времени и пространств, вне числа и вне изменяющихся полей и вещества… Что творит Бог, когда мы чувствуем Его волю? Он через нас хочет видеть Себя, хочет быть в нас, узнавать Свое отражение в гармонии и красоте, в нашей цели и наших чувствах. Бог есть Любовь. А мы хотим Ее.

«Любовь - есть результат любого Знанья.
Незнающий не любит... Вот признанье».

А это слова известного поэта суфия Аль – Газали (1058 – 1111).

((()))

Человек - генератор качественного времени, если его мысль трудится в направлении получения света Знания. В противном случае выходит дегенерация… Любой расширительный процесс для ума рождает витки времени, на которых может материализоваться мир для решения камерных, замкнутых на себя задач.

Еще строчки из наследия Газали:

Суфийский мистицизм - не культ, а оболочка.
Религии в нем нет. В нем Суть Любви, и точка!

((()))

Ты отрицаешь оттого лишь, что не знаешь,
И очень многое тем самым потеряешь...

((()))

- Ах, отчего, скажи, зависит пониманье?
- Лишь от готовности понять. От состоянья...

МГНОВЕНИЯ

Плывет мой челн сквозь Время, налегке,
В неведомое царство... уплывает...
Спешит, несется в призрачной волне.
Куда плывет? О том никто не знает...

Но знает Бог, зачем я в нем плыву...
Какая цель у времени, у жизни...
И что за горизонтом я найду...
Все знает Он и дарит чудо-брызги...

Мгновения у времени – живят!
Волнуют и рождают озаренья.
Творить миры и верить мне велят.
Бесценные у времени Мгновенья!


Единство - Закон Богов
 
ФeaноДата: Суббота, 2012-02-18, 2:15 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Мила, благодарю тебя, дорогая!


МОЛИТВА МЫСЛИ

Молитву Мысли сотворя,
Я постигала нетерпенье -
Причины... жизни, бытия - Творца великое творенье.
Под грузом знания всего я умираю ежедневно,
И бесконечное звено мне дарит чудо Со[впад]енья...

В нем нетерпение ушло... И грань кристалла засияла.
И Солнце новое взошло, и светом тайны все объяло.
Но как хотела б я не знать ответ на главные вопросы,
Самой кольцо Времен прервать,
Уйти живой водою в росы.
Под тяжкой ношею ответов я лишь незнанием взлечу,
Встречая таинства рассветов,
Вопросом стать сама хочу...
Вся жизнь моя и тело мыслей... лишь чья-то тень, игра миров.
Постичь сиянье вечных истин не суждено, не снять покров.

Как тень Земли на лунном диске способна лишь себя понять,
Так и Земля, творенье Мысли - той тенью не способна стать.

Молитву тени не понять, и не постичь ее мгновенья...
О, как хотела б я не знать загадку чуда Со[твор]енья.

Наши проблемы, как правило, возникают не от недостатка знаний, хотя именно знания мы все время ищем, как голодные ищут пищу. Наши проблемы от недостатка внимания к окружающему и внутреннему миру, то есть, от неумения правильно расставить акценты, точно определить цель, или степень опасности, или возможную пользу от применения какого-либо из уже имеющегося у нас знания.

Все зависит от того, какой мы видим (в данный момент времени) пирамиду приоритетов.

Выбор доминанты мысли - вот главная задача любого мыслящего человека на протяжении практически всей его жизни.

Жизнь познается лишь в любви, а без любви
Найдешь лишь смерть. Беги от смерти же, беги!

эхо Ал-Хамадани (1048/9 – 1138)


Единство - Закон Богов
 
НатьяДата: Суббота, 2012-02-18, 8:57 PM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Вся жизнь моя и тело мыслей... лишь чья-то тень, игра миров.
Постичь сиянье вечных истин не суждено, не снять покров.



John Pitre



Восхищаюсь тонким стилем:
Легким, нежным и скользящим.
Сложным, сверх переносимым,
Безвозвратным и летящим.
Захватив пригоршню краски,
Сотворила партитуру.
Наложила грим из маски,
Нарисованной с натуры.
Из печали паутина
Присоединилась к сердцу,
Соткала гнездо незримо
Перед потайною дверцей.
Поднялась артериально
Под давлением ветвистым
И узор свой моментально
Воспроизвела лучистый.
Оглянулась на мгновенье,
Придавила всплески мыслей….
Гроздья выпавших творений
в циклах встречных растворились...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2012-02-18, 9:16 PM
 
MгновениЯДата: Вторник, 2012-03-20, 12:24 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Фрагмент книги "О Начале"



О доверии

Человек науки полагается на научные достижения, выкристаллизованные в течение времени умами современников. Тем не менее, многие учёные обратили свои взоры на Знание древних цивилизаций, которое нам еще предстоит переоткрыть.

Можно ли доверять уму? Да, на первых порах, поскольку он всё утверждает, создавая этим действием твердый фундамент, всё проверяет, перепроверяет на опытах. Его твёрдость основывается на зыбких волнах нашей реальности и ещё более зыбких качествах нашего ограниченного восприятия. Чувства в этом отношении не могут дать идентичные результаты на опытах, не могут стать твердыми основами знания. Потому и Платон называл истиной – Идеи. Однако длительная практика показывает, что ум в зависимости от условий меняет свою твердость на мягкость, аксиомы на теоремы, а теоремы на допущения и т.д. Взгляните для убедительности на биографии и трансформацию взглядов великих философов мира. Эта же практика жизненного опыта показывает, что опыт чувств со временем превосходит по надёжности опыт ума… Почему? Накапливая жизненный опыт, мы приобретаем уже не у-веренность, а настоящую веру. Несмотря на то, что Его величество Время меняет всё, что есть, и что не счесть. А знания оказываются приблизительными и неполными. Вот почему армии философов и учёных пытаются разгадать загадку начала времени, тайну управления временем… И, если я вдруг нечаянно скажу, что умею управлять временем, то эта армия истопчет меня тут же в пыль. Но зато эта же армия или единицы из неё устремятся по указанному безумному руслу мысли, а это совсем уже не плохо, даже когда моя пыль разлетится по тысячам дорог разных времён. Нет, конечно, я никогда не сделаю такой глупости, и не потому, что умная, а потому, что понимаю бессмысленность подобных утверждений. Тем не менее, тех, у кого найдётся время, приглашаю почитать мою безумную книгу о качествах времени - Хронос
Но когда люди начнут понимать друг друга телепатически, вот тогда и станет значительно меньше лжи, воровства, ненависти и противостояния людей и их идей. Тогда понимание друг другом станет мгновенным и обычным делом жизни. Тогда целью, наконец-то, станет Отец Времён, Благо жизни, Бог, творящий Любовь. Творчество станет Светом!

Зачем слова? Слова лишь искажают любую мысль… Однако… Словами передают Знание и словами рождают вдохновение, желание знать. Словами убивают, словами создают намерения будущих дел и любых коллективных действий.

Все слова собрать бы в Слово, да пустить
По волнам миров корабликом души,
Вот бы тихо стало в истинной тиши,
Вот бы мысленно все стали говорить!
Я на этом корабле плыла однажды
По Семи морям за тайной и мечтой,
Вот и встретилась с Тобою, дорогой,
Вот и вспомнила я то, что очень важно…

А теперь кораблик парусом мой стал,
Чтобы ветром наполняться и лететь
По желанью Твоему, с Тобою петь!
Тут Вином Твоим наполнился бокал…
Тост - за все слова, что в Слово обратились!
Тост - за время, что Мгновеньем юным стало!
Пью за Вечность, мне её все время мало!
Жаждой сердца звёзды в небе засветились!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Суббота, 2012-03-31, 8:54 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ВРЕМЯ



Я думаю, что Время… обратимо...
Божественно, волшебно и Одно.
События в нем все как бы едины, и Бог объединяет их в кольцо.

Еще я размышляю о Начале.
Для каждого оно всегда свое.
Конец один, как правило, печальный.
Но Вечность есть - венец и острие.

Я думаю, что Время серпантином
Летит, как Мысль, и замыкает круг,
И есть отрезок жизни в той картине -
Земной, материальный виадук.

Предел в нем достигает скорость Света,
Но Мысль преодолеть его должна.
Мирами оживлять пути поэта
И вечные творить в них чудеса.

Я видела в Мгновенье озаренья
Земное Время льющейся рекой,
И знаю, что такое Безвременье:
Предел - с логарифмической чертой.



Мысль невидима, но существует, живет самостоятельно после своего рождения; когда она отражает в себе божественное, она творит себе подобное при помощи Блага.

((()))

Некоторые люди, идеи, даже места нас стимулируют к творчеству, настраивая наши мысли на некую гармонику, благодаря резонансу мы попадаем в свой эгрегор, вследствие чего как бы неосознанно выбираем правильную цель в каждый момент жизни. То, что нам кажется, не является реальностью. Иногда мы добиваемся выполнения одной цели, а получаем в результате совсем иную, но на самом деле мы просто реализуем волю эгрегора (коллективной воли), которая и ведет нас к следующим рубежам, порой совсем неожиданным. Лучше выбрать вековую мудрость, чем суету обыденности…

Такие слова говорил величайший мудрец суфий Аттар Фаридуддин (ум. 1220)

На дне находится твой клад.
А мир подобен талисману.
Я волшебством, как песня, стану -
Исчезнет внешний маскарад…

Найдешь сокровища тогда,
Как талисман исчезнет твой,
И ты сольешься с той волной,
Что поглотит его до дна…


Суфизм - религия Любви
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2012-03-31, 11:26 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline


Я вижу: время сложено в гармошку,
как синусойда с нулевой длиной волны,
где мысль, пронзая петельки-окошки,
как пряха, нить совьёт любой длины…..

Прикрепления: 6759347.jpg (55.0 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Суббота, 2012-03-31, 11:27 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2012-04-07, 10:13 AM | Сообщение # 59
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
larfedlos,

НА ЗЕМЛЕ ЛИ Я

Я не знала, что бывает на Земле "нескучный" сад.
Что молчание скрывает чудных мыслей водопад...
В небе против притяженья будних дел и суеты
Водопад творит мгновенья в Вечность льющейся мечты.
Луч ускоренного взлета истекает из меня,
Мир иной, его заботы ждут меня, все вновь творя.

Я не знала, что случайных не бывает слов и дел,
Нет плохих или нечаянных, есть лишь те, что захотел.
Ты творишь своею мыслью то, что будущим зовем.
Освети минуты высью, как божественным огнем.
Не приснилась ли мне сказка, на Земле ли я живу?
Кто мне дарит Слово с лаской, я кого благодарю?
Как люблю я мир подлунный, Млечный Путь и всех людей.
И гитарой семиструнной пусть звучит мой Водолей.



Мир вселенной есть проявление Гармонии Ума, согласованности разнородного, стремление Ваятеля дополнить все до Совершенного состояния. Любое отклонение от Гармонии вызывает более длительное или медленное течение субъективного времени, необходимое для осознания малыми частями ума наблюдателя своего несовершенства или неполноты. Под Ваятелем можно понимать Время или движение.


Так Чудо воплощает свой обряд,
Течение Времен тем ускоряя,
И силу Мысли ясной умножая!
Ее огнями звезды все горят!

Творчество, прозрение, духовная любовь - благо, а остальные свойства мира реализуют стремление ко благу, для чего и происходит течение времен с разной скоростью.

Невозможно все время уму оставаться в полете, иногда разум отдыхает, а иногда он играет тобой, подсовывая камешки и расставляя овраги на дороге к светлому будущему. Человек считает, что достиг света, а вдруг оказывается, что его свет всего лишь тень. И сколько же раз нам предстоит пробиваться изо тьмы к свету, а потом опять ощущать себя в потемках. Этот эффект происходит благодаря переменам в жизни человека.

((()))

Никто не застрахован от завтрашних перемен, даже великий посвященный попадает иногда под пресс настоящего бедствия. Все стараются укрепить здоровье тела, иногда понимая, что в здоровом теле здоровый дух, а иногда просто подменяя эти понятия. Но как же быть тогда с теми, кто более мудр и физически слаб, кто испытывает муки телесные из-за отрицания условий этого мира? Перемены не спрашивают у нас разрешения быть, а дуют вольными ветрами, делая свое благое дело ради великой своей цели…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2012-04-21, 6:50 PM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
ФЛАГИ



Мой день все время прибывает,
И час растет, как на дрожжах.
Пустыня внутренняя тает, цветут сады в былых песках.
Я забываю жажду влаги, и становлюсь волной морей.
Цветами радуги все флаги... горят на мачтах кораблей...

Они - моя надежда, радость, минуты, что длиною в час.
Они - моя земная младость, сиянье лучиков из глаз.
Я ими Время умножаю волшебной силою воды,
Сосуд бездонный наполняю. Исчезли тени суеты.

В любом созданье зреет чудо, когда времен не слышен ход.
Соприкасаясь с тем, что любо, мы обращаем час свой в год.



ЛИШЬ ТЫ

Ты нужен всем, а мне лишь Ты, и в этом наши разногласья…
Ты даришь спектром у черты, а я - асимптотой причастья...
Я - часть Твоя, мгновенный вздох,
Кольцо в спирали бесконечной,
А Ты - единственный мой Бог,
И нужен всем в волне сердечной.

Многообразие в Одном - единство всех живых соцветий
Вращает нить Веретеном и образует Время - ветер...

Ты нужен всем, ну как мне быть? Я не могу Тебя неволить,
Одной с Тобою в лодке плыть, а остальных с Тобой рассорить?

Мне эго тайну отдало: как обрести себя в желанье.
Вот мой ответ: - Веретено... искрит Любовью и Предзнаньем...

Вот мой вопрос: - Как примирить себя и всех, Тебя и Время?
Как тайну новую открыть, и прорастать как… чудо семя...?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Храмы сотворчества » Хронос и Струны Времени
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега