Четверг, 2024-04-18, 8:51 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Интрасферное мировосприятие
Интрасферное мировосприятие
MгновениЯДата: Воскресенье, 2013-06-23, 10:38 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline



Название темы "Сферическое мировосприятие"  - в ноябре 2018 г. изменено на Интрасферное мировосприятие
* Восприятие - это слово рассматривается в самом широком его смысле. Восприятие ощущениями, умом, интуицией, сердцем...
Интрасферное мировосприятие - это восприятие любящей мир душой, открытым сердцем, благородным умом  -  соединением растущей Сферы внутреннего мира человека со Сферой Единого Космоса.

Интрасферное мировосприятие позволяет увидеть мир наш со стороны вневременья, выйдя за привычный взгляд линейного представления происходящих событий, позволяет посмотреть из Вневремения, целостным взглядом.

В контексте книги СЛОВО "восприятие" имеет всевмещающее значение: восприятие чувственное, мысленное, интуитивное, интеллектуальное, пророческое (надвременное), философское, научное, клеточное и божественное, духовное и творческое... одним словом - Интрасферное.

В теме планируется разместить по порядку ранее опубликованные эссе,
часть которых вошли в книгу "Галактический Человек"
https://u.to/Ucy5



Человек - Вселенная



Необходимо предварить эти размышления о человеке - вселенной главной мыслью о цели развития человека по восходящему пути эволюции. Целью развития ума и души человека является обретение силы и гармонии духа Творца в себе и единение с другими Творцами своих миров по примеру принципа красоты и гармонии Космоса Единого.

Сферическое мировосприятие основано на единственной аксиоме:

Божественный Принцип Единства миров
- Творчество Творца.


1. РАЗЛИЧЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ

Для того чтобы увидеть ум и характер друг друга, люди прекращают споры и стремятся выйти за пределы своих взглядов. Спорящие напротив, навязывают другим свою точку зрения, свои ответы. А разве можно услышать ответ на вопрос, который человек себе не задавал? Тот, для кого не наступил момент актуальности, не признает и ограниченность своего взгляда по сравнению со взглядом собеседника, а ограничен каждый взгляд, сферой своих интересов, сферой бытия, но в том и дело, что по-разному ограничен. Вместо того чтобы сложить разные взгляды на мир в единую картину, сопоставить исходные позиции, определения сути слов, люди часто спорят. Спор не рождает истину, а закольцовывает мысли спорящих.


... Продолжение следует...



Звук можно выключить, если мешает
Связанные темы:
О Восприятии /forum/37-149
Галактический Человек /forum/11-1913
Сотворение человека /forum/28-1043
Связанные авторские публикации
на других ресурсах

Диалоги о сферическом восприятии - https://u.to/2VdFDw
Целостность мировосприятия - https://u.to/2FdFDw
Галактический Человек - https://u.to/TMrEBA
Мгновения Вечности - /forum/8-1862
далее раздел - https://u.to/2ldFDw

Книги по теме:
Сферы над бездной  http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk 
Диалоги (серия Колибри) https://u.to/h7XfFA
В Начале была Сказка... https://u.to/MQQYEA
Страница авторского сайта - https://u.to/hrXfFA


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-08-28, 12:47 PM | Сообщение # 181
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
АКСИОМА НЕБОГА

Все начинается с желанья...
НеБога в Боге,
суть всего -
Бог - совершенство,
у Него
Нет недостатка в мирозданье!

И потому Его желанье -
То дуновение Творца,
Движеньем вечного кольца,
Исток времен самопознания.

Бог создал именно его,
НеБога мира Своего,
НеБог - вот мира пробужденье,
Нерукотворное круженье,
Движенье мысли,

…чувств и тел,

НеБог желание имел,

Имеет ныне...

…и в веках!

Христос, Будда, Гермес, Аллах…
Коль имя - Слово - то НеБог -
Желанье Бога! Жизни срок...

Какое ж главное желанье
В уме созреет?
Осознанье
Желанья Бога,
сам в себе!
Вот аксиома - дар Судьбе
Творца миров своих!
Бери,
Коль можешь, дар мой сохрани,
А не сумеешь, так дерзай
Превысить мысли урожай,
Создав иную аксиому,
Я посвечу... тропинкой к Богу...


Лоран Парселье


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-09-29, 10:46 PM | Сообщение # 182
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
В качестве рекомендации для интересующихся темой.

Развитие многозначной логики, Карпенко А.С., 2010.

В настоящей книге рассматривается развитие многозначной логики начиная от Аристотеля и до наших дней. В силу той особой роли, которую играет многозначная логика в компьютерных науках и в различных приложениях, большое внимание в работе уделяется ее теории функциональных свойств. Автор особо выделяет также сложнейшую философскую проблему интерпретации истинностных значений, которая в итоге приводит к идее их структурализации. Книга может служить справочником по многозначной логике, поскольку в ней тщательно соблюдается хронология развития многозначной логики, содержится большой список использованной литературы; к тому же она не предполагает наличия у читателя каких-либо предварительных знаний.
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, в том числе философов, логиков, математиков и студентов соответствующих специальностей.

Интуитивное понимание многозначной логики.

Многозначная логика в отличие от двузначной классической логики имеет дело не только с истинными и ложными высказываниями, но и с высказываниями, которые таковыми не являются. Вопрос о том, что представляют собой высказывания, которые не истинны и не ложны, — центральная философская проблема для многозначных логик. По крайней мере, как мы увидим, потребовалось введение в логику хотя бы еще одного истинностного значения, отличного от 1 (истина) и 0 (ложь). Множественность значений истинности высказываний позволяет строить из простых высказываний при помощи логических операции такие сложные высказывания, для которых нет аналогов в двузначной логике. В общем случае многозначная логика представляет собой обобщение двузначной логики, которая не может отразить всего многообразия логических построений, встречающихся на практике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате и читать:
Прикрепления: 5094427.jpeg (107.8 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Лара_Фай-РодисДата: Среда, 2015-09-30, 0:04 AM | Сообщение # 183
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Мне эта книга будет очень полезна.
Белоснежка, ты читаешь мои мысли?

Прикрепления: 9421130.jpg (29.3 Kb)


Мысли - начало поступков
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-10-09, 8:05 AM | Сообщение # 184
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
larfedlos, мы живем на одной волне, когда мысли сонастроены, когда резонируем друг с другом в творческих делах!

Мир – пирамида

Нераскрытая для сознания Тайна. Человек точкой на поверхности своего
бытия видит полусферы света и тьмы, при этом все изнутри себя, как
единственного верного источника восприятия мира. Нет внутри тебя твердой
опоры, но есть уклон и способы медленно подниматься или быстро
скользить по наклонной. Что движет ввысь? Само наличие неизвестности и
возможность расширить горизонт восприятия. Все внизу – твои царства, где
ты ставишь цели и оцениваешь результаты, а все вверху – над тобой -
возможное и желаемое, мерцающее светом Истин.

«В ПОЛЬЗУ» БОГА

Бог - понятие без исчерпывающего понятия… иррациональное или даже
чувственное знание, невыразимое логикой ума, словами, формулами… И
потому столько споров между материалистами и идеалистами. Для
доказательства существования иррационального Бога используют все же
логику, вот и не получается результата… как при измерении линейкой
неизмеримой мысли…

РАЗВЕ ЭТО НЕ ЧУДО?

Разве это не чудо? Багрянец небес… под пунцовою тучей, глядящий на мир…
тяжело и надменно, как важный эмир, вдруг… пускается в пляс, в ожиданье
чудес… И они… из него! Дождь лучей, огнепад на вечерние тени… Багрянец -
мудрец! И меня научил… поджигатель сердец… Хоть с закатом уйдет,
возвратится назад. Разве это не чудо?
http://proza.ru/2008/11/18/523


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ТанецДата: Суббота, 2015-10-31, 7:02 PM | Сообщение # 185
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Есть ли Бог?

(В сферическом восприятии)

Одни говорят, Бога выдумали люди, чтобы объяснить силы Природы и чтобы не страшно было умирать, а еще, чтобы прививать добрые нравы и культуру. Это верно. Другие уверены, что все в мире сотворено Богом и его помощниками - силами Природы - духами добра и зла. Это тоже верно. Некоторые люди зовут себя атеистами, но верят в Разум космический, а другие зовутся верящими в Бога, но не имеют божественности в мыслях, слепы в душе и делах своих. И все же, и те, и другие временно правы, по-разному стремятся к целям своим. Какая сила движет ими и кто создает цели эти? В разных народах на протяжении многих веков возникали и развивались различные религиозные культы и строились грандиозные культовые сооружения. Никто не станет говорить, что строились они по незнанию, скорее наоборот. Удивительные творения великих мастеров, архитекторов, художников, строителей, вдохновителей составляют ценнейшее наследие цивилизации Человечества. Храм отражает внутреннее стремление к красоте Творца. Это верно, и мы можем лишь благодарно сохранять творческое наследие, осознавая его значение в развитии многих поколений людей.



Так устроены люди, почти все верят в нечто свое, воспринимаемое особенным, ценным и почитают корни своих предков. Для папуаса и для скандинава существуют различные родовые мифы, традиции и боги. И для ученого, и ребенка мир выглядит по-разному, совершенно непохожим на искомую реальность. Что же может быть общего у чукчи и негра или у китайца и европейца в верованиях? В сферическом мировоззрении мы обязательно видим это общее и, более того, видим его взаимодополнительным, взаимообуславливающим, необходимым Человечеству. Общее у всех народов сама вера в нечто великое, более сильное и важное, чем человек и род, с их ограниченными знаниями и представлением.

Если это общее назвать Творцом-Законом или Единым Богом - назвать Верой в Божественность в Разум Космический, назвать силой стремления к знанию или Любовью к познанию мира, то можно выразить некий общий, сферический взгляд на мир. Если назвать такой взгляд любовью к Природе планеты и к Природе Человечества, как части Природы, то мы получим представление о всеобщей планетарной
этике, как части Космической Этики.

Первая фаза формирования сознания Человека Галактического достигается именно верой в Разум Космический, в Управляющие развитием Космоса Силы, проявленные на планете в нашем восприятии. Для ума очевидно, что Природа солнца иная, нежели природа земли, и очевидно, что земная полностью зависит от солнечной. Для восприятия сферического существует Единый Закон, по которому природа одного мира преобразуется в природу следующего уровня эволюции, и уровней таких тем больше, чем более развито сознание осознающего свою связь с мирами.

Вторая фаза Космической Этики -звездная вера в Гармонию мира. Взгляд в сияющее бриллиантами звезд ночное небо завораживает не только пытливый ум наблюдателя, но охватывает восторгом душу его. неизведанное манит и волнует дух, увлекая в свои космические дали воображение. потрясающее воображение картина разворачивается перед внутренним взором человека мыслящего и шаг за шагом открывает ему маленькие, но ценнейшие тайны своей бесконечной Гармонии. Откуда же возникает гармония и гармоничность, как ни из своей противоположности! Так же постепенно развивается и восприятие человека, от невоспринимающего до поры эту красоту и гармонию дикого человека. От хаоса и стихийности непроявленных сил мир стремится к проявлению по мере структурирования внутри себя.
Порядок возникает из его отсутствия благодаря Замыслу порядка. Где или в ком, в чем созревает Замысел? Ответов не так много, но мы стремимся познать себя именно через взаимодействие с силами Природы, прежде всего, своей собственной и затем уже с Природной средой, в которой воспринимаем себя. А как же мысль, как же чувства? Где находят они свою жизненную среду? Где живут и в какой Природе проявляются, возрождаются?
Не от нас ли зависит эта среда! Не от нашего ли выбора направления мыслей и формирования, воспитания чувств!

Известно, что посеешь, то и пожнешь. Эта поговорка относится к делам фактическим, и к делам мысленным, к делам наших чувств, намерений.
Сейте же в мысли и в чувства ваши доброе и благородное семя, развивайте божественное сознание, даже если не верите в Бога, а верите в Силы высшие, космические. Стремитесь встраивать свой дух в Гармонию сил более мощных и важных, нежели дела обыденные, прагматичные. Соизмеряйте цели ваши с целями общего миропорядка, более вечного и прекрасного. В конечном итоге не то важно, какими вы представляете Бога или Силы Космоса, а то, какую роль выбираете сами для себя и как встраиваете свои ум и чувства, свои сознание, цели, мечты в общий мир, мир вечносущий и прекрасносущий.

Те, кто утверждают, что Бога нет, знают, что нет его в проявленном материальном мире, ибо Он - суть условие нашей проявленности, но правы и те, кто верят в Бога, находя его однажды в духе своем, в мире галактическом, высокодуховном. Правы те, кто помышляет свой род от первочелрвека, но правы и те, кто связан духовным родством с Силами высшими, галактическими, помышляет о небесном роде своем. Каждый верящий в свой мир и свой уникальный либо тождественный другим путь к высшей Реальности прав. Сферическое восприятие не уравнивает эти знания и пути, но стремится наиболее гармоничным образом вплести их в звездную вышивку Психеи - Души каждого народа планеты.

Уровень образованности предопределяет возможность самореализации и предваряет духовный рост человека земного до осознания в себе Единства всего планетарного мира. Земля - дом наш, Природу которого мы обязаны сохранять ради будущего своих же детей, внуков, то есть, для себя самих в будущих воплощениях.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-11-19, 6:50 PM | Сообщение # 186
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Другая
Феана
Так ты говоришь, я другая и понимаю все иначе, чем ты? Бог ты мой! Как же может быть по-другому? Мы все разные, непохожие и внешне, и характерами… Одинаковые слова воспринимаем неодинаково, стараемся лишь уловить смысл в разговорах, а не вглядеться в мир глазами другого человека. Ведь других-то рядом… тысячи… Приходится выбирать из других по шкале собственных приоритетов, основываясь на том, что тебе надо. Скажу по секрету, эта шкала - удивительная по Замыслу Тайна. Первое же несоответствие ее меркам, и сразу отбрасываем, отбраковываем, а если взгляд и задерживается надолго на одном человеке или событии, то не иначе, нам что-то от него нужно… Вот ты, почему задержал сейчас взгляд на мне? Что тебе нужно? Узнал нечто похожее или заинтересовался другой? И то и другое, и другая.. и все другие… вызваны твоей необходимостью, тебе это нужно… наше общение. Скажи, зачем? Да ведь ты… другой сам.. сам для себя ты пока что загадка, вот и разгадываешь ее с помощью таких же других, сравнивая, сопоставляя и учась. Я это ты… в момент нашего контакта! Но и ты… это другая я…
И мне это нужно, лишь в тебе я другая…

То, что важно для тебя сейчас, для меня может быть безразличным и наоборот, хотя при соприкосновении наши мысли сонастраиваются. Мы входим в единый для нас поток или вихрь, исчезая на время из своего, где были… Можно ли назвать контактное время потерянным или приобретенным, это зависит от результата нашего общения, разного для каждого из нас… Знаешь, а мой любимый цвет – радуга…

Этому чуду цветов
Рада,
Легкий полет слов
Награда…
С этою жаждою жизнь
Дивна,
Если творишь времена… призывно, и дорожишь каждым мигом… вечно, вечности жаждешь дождя… с речью... Вне этой жажды жить… скучно, зреет желаньями струй… туча... Не унимай ее жажду… тщетно, ливнем пролейся живым… ответно!

((()))

О, как понять желания души?
Прислушайся к себе... и не спеши...
Пусть вызреет Желание Единства
И явится созвучие таинства...

Если ты занят зарабатыванием денег, то, скорее всего ты растрачиваешь свое личное время, а если занят приобретением знания, то трата времени компенсируется не деньгами, а новым по качеству временем. Время - деньги мудрецов... Самое ценное твое сокровище. Тайна рождения нового времени и есть великий Замысел… Замысел Творца, скрытый до светового Времени в каждом из нас! Обмен энергиями, желаниями, знаниями, импульсами… вечен. Если ты приобрел нечто для себя, материальное или виртуальное, то и выиграл, увеличил свою кладовую… денег или времени, а если просто отвлекся от важного дела на болтовню, то потерял. Ты потерял даже в том случае, если разговаривал с умнейшим человеком, но ничего не приобрел от беседы. Так многие теряют, проходят мимо красоты природы и произведений искусства, не замечая, не откликаясь… Да, я другая, и все мы другие, но ты особенно, потому, что смотришь… из себя в этот единый для нас миг. Эта особенность и делает нас интересными, полезными, другими… Говоря слово «время» я имею в виду время жизни качественной мысли в нас, а говоря «световое Время» подразумеваю вдохновение Творца.

Да ты и сам знаешь, когда мы не считаем время и деньги, и при этом чувствуем себя счастливыми, не приобретая и не теряя, но владея всем, что можно пожелать! Да, да… ты прав, добавляя мысленно свои слова, комментарии. Владея всем, что можно пожелать в этот момент.

И, если ты захотел сейчас продолжить эту мою легкую мысль своей, то не просто приобрел качественное время, но и подарил его мне, другой, спасибо тебе! Время качественной мысли при его отдаче или делении… умножается на число воспринявших ее.

У каждого своя игра, мой друг,
У каждого живущего недуг, но есть такое Место бытия, где все вмещает Истинное Я…

Это стихотворение из книги «Кольцо Времен»

Мне нравится, как мысли тихо льют...
Как сказочны мечты и вдохновенье,
Когда в душе гармонии поют -
Я чувствую, как ввысь летят мгновенья...

Мне нравится с душой твоей лететь,
В прозрачный мир невидимой зарницей,
И в радужном сиянии смотреть,
Как мысли в нем летают вереницей...

Вдруг... изменилось все, что я люблю...
Взорвался миг - в душе землетрясенье.
Как молнии разряды я ловлю,
Все по-иному - мир в преображенье...
И нет меня... и нет твоей души...
Нет радуги... в которой я летала...
Как дальше жить? Молю тебя, скажи...
Я умерла...
Но вновь...
Другою стала!

Я не люблю, как мысли тихо льют,
Теперь люблю я взрывы и раскаты!
Другая я, Другой меня зовут!
И жить Другой я буду ... до заката...
С рассветом... я не знаю, что люблю...
Я все забыла... где была распята,
А где во мне богиню узнают...
В Нигде живу опять я ... До заката...

***

Нет, конечно, это еще не конец, это необычное начало нашего нового разговора, на Форуме, куда и приглашаю. Поделись со мной своими мыслями... о себе и мире! Не будь посторонним, но Другим, интересным собеседником!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2015-11-23, 1:26 AM | Сообщение # 187
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Вдруг... изменилось все, что я люблю...
Взорвался миг - в душе землетрясенье.
Как молнии разряды я ловлю,
Все по-иному - мир в преображенье...


Не изменилось всё, что я люблю,
Быть может, стало лишь ещё дороже.
А если вдруг за это ещё бьют,
То камни знаний собираешь кожей.
Поймёт ли кто-то сказочку мою?


Цитата MгновениЯ ()
То, что важно для тебя сейчас, для меня может быть безразличным и наоборот




***
Не терпим мы, чтоб кто-то приручал
И за руку нас вёл из круга в круги?!
Люблю я в шторм, спускаясь на причал,
Услышать волн бушующую фугу,
Люблю в грозу – огня зигзаг из туч
И следом слышать громы перекатом,
И в море прыгать с самых верхних круч…
А плакать, для меня – слеза дороговата!
Пусть кто-то скажет: обломает жизнь.
Она ломала. Я срасталась – крепче.
И душу в гроб мою не уложить.
Она огнём уйдёт с грозой на встречу.
Прочертит след, взрывая облака,
Не обломав внутри калёный стержень.
Времён бурлящая воронками река
Не съест её, а выплеснет на стрежень,
И я вернусь!
Домой!
Издалека!


Цитата Танец ()
Известно, что посеешь, то и пожнешь. Эта поговорка относится к делам фактическим, и к делам мысленным, к делам наших чувств, намерений.
Сейте же в мысли и в чувства ваши доброе и благородное семя, развивайте божественное сознание, даже если не верите в Бога, а верите в Силы высшие, космические. Стремитесь встраивать свой дух в Гармонию сил более мощных и важных, нежели дела обыденные, прагматичные. Соизмеряйте цели ваши с целями общего миропорядка, более вечного и прекрасного. В конечном итоге не то важно, какими вы представляете Бога или Силы Космоса, а то, какую роль выбираете сами для себя и как встраиваете свои ум и чувства, свои сознание, цели, мечты в общий мир, мир вечносущий и прекрасносущий.


Прикрепления: 5013834.jpg (34.4 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Понедельник, 2015-11-23, 1:30 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-12-07, 12:11 PM | Сообщение # 188
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Цитата larfedlos ()
То камни знаний собираешь кожей.
Поймёт ли кто-то сказочку мою?




Вспомнились "старые" мысли из книги Кольцо Времён...

ЛГАТЬ, ИЛЬ НЕ ЛГАТЬ ?

Лгать, иль не лгать?
Что, любопытно, ответить -
Правду иль солгать?
Знать, иль не знать о том, что скрытно? Увидеть,
Иль не замечать...

Сказать ли искренне... и камни
Считать, что брошены в тебя...
Или слукавить, в окнах ставни
Слегка прикрыть от света дня...

Когда душа без одеянья страдает скрытно от людей,
Глотая слезы покаянья и избавляясь от сетей...
Никто не скажет слов надежды... Зато никто и не солжет!
Душа живая без одежды... И, коль не тлеет, то зажжет
Огонь духовный силы вечной - огонь негаснущей Любви.
"Быть иль не быть?" – не будь беспечным...
Лгать, иль не лгать -
Себе скажи!

Немножко можно и ... слукавить...
Немножко можно ль умереть?
А можно ль прошлое исправить?
А можно ль ложь свою стереть?

***********************

Когда ответ, спускаясь свыше, рождает форму Слов во мне,
И, слухом внутренним услышан, рукой записан на листе...
Я отдаюсь другим вопросам, как листик в быстром ручейке,
Не зная путь, куда уносит Поток в невидимой волне...

И, словно новую страничку, в прекрасной книге отыщу,
Как будто сдув с руки ресничку, желаньем утренним дышу...

**************************

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ ?

Я всем не верю...
Что же делать...
Здесь учат каждый день меня -
Когда, кому, насколько верить... ведь ночь идет на смену дня...
И вот…
всем верю! -
Так выходит...
Хоть знаю точно, что... нельзя!
В ином миру вся ночь проходит, живу, бегу, по льду скользя…
Я верю и не верю вместе - вот самый верный мой ответ.
Душа прозрачна, бестелесна, а тело плотно - в нем секрет.
Оно со временем истлеет, но дух Единый - Разум, Свет!
Не все Любовь ценить умеют.
Ну… возразите мне в ответ...

ЛЮДИ ПТИЦЫ

Я прощаю всем и всё, кроме Бога.
Но прощу ли я себе бедность слога?
И смогу ли всё понять, что свершила?
Ведь от евиных времен я… грешила.

Я в столетиях жила словно птица,
Захочу ли снова в них возвратиться?
Иль умчусь я в никуда да навечно?
Как из времени стрела - ветер встречный.

Но приходит красота, благодатно.
Мысли льются под лучами заката,
От истока мира в мареве Млечном,
До миров души, где все бесконечно...

Как на грани века светят зарницы,
А на край тысячелетия лица,
Что прошли в былых веках, да вернулись,
Что светили нам впотьмах, улыбнулись...

Да во Времени моём снова светят.
Ну, спросите их смелей, ведь ответят!
Да узнайте в них себя, люди - птицы!
Мы от их сердец смогли возродиться!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2016-01-13, 5:30 PM | Сообщение # 189
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Что значит жить настоящим?

Это значит жить, а не только рассказывать о том, как нужно жить,
чем мы тут постоянно занимаемся. Вот Боги и смеются над нами.

Настоящее это не то, что линейный ум обдумывает или плоское сознание чувствует, настоящее – действие настоящего прошлого в направлении Неизбежного настоящего будущего.

Если ты проснулся утром,
Светит солнышко на небе,
А в уме твоём сомнения,
И в душе твоей темно,
Значит, ты и не проснулся,
А в иллюзии на бреге
Пребываешь привиденьем,
Словно в кукольном кино.
Кто ж тебе сюжет напишет?
Соберет потом актеров,
Роли даст им и обяжет
Исполнять в кино сюжет?
Присмотритесь, люди, ближе,
Солнце - ваше иль суфлера?
И сердечко вам подскажет:
Вы в душе творите свет!
Ваше солнышко на небе!
Это вы творец вселенной,
Если светите повсюду
От душевного огня!
А сомнения - во чреве,
А страдания мгновенны,
Если верите вы чуду,
Мир творите из себя!

Только это - настоящий
Миг! И в памяти он будет
Настоящим вашим прошлым,
Настоящим вашим днем.
Вы же куклой говорящей
Пребываете, покуда
Мысли ветхи, думы пошлы,
Не хотят светить огнем.

Да вы скажете, конечно,
А куда девать заботы,
И сомнения, болезни,
Нынче дел невпроворот …
Я вопрос поставлю встречный,
Вам так нравятся болота,
Труд без песни, бесполезный?
Так тяните воз забот!

Вы укажете, возможно,
А куда же деть печали,
Горе или даже смерти?
И судьбы нелегкой бег?
Вы ж хотели жить безбожно,
Когда были в звездных далях!
Вы желали круговерти
В мире, где вы – человек!
И сценарий написали,
Кукол в масках оживили,
Вы единство разделили,
Чтоб играть Игру с умом.
И покинули те Дали,
И вкусили жили-были,
А о доме позабыли,
Вспоминайте, что потом!


Книгоиздательство
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Понедельник, 2016-01-18, 9:22 AM | Сообщение # 190
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline

Цитата
Если верите вы чуду,
Мир творите из себя!
  Мы все маги - волшебники от природы. Просто забыли об этом. Всё зависит от уровня осознанности. Когда человек, что-то делает (думает, действует, творит и т.п.), он уже работает с определённым видом энергии, образуя каждую секунду вокруг себя жизненное пространство явного мира. А это и есть магическое действие. И всё зависит от нашего внутреннего мира, от его наполнения и веры. Во что верим, то и получаем.
БлагоДарю, Танец, за тему к размышлению  )))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Понедельник, 2016-01-18, 9:23 AM
 
РумиДата: Четверг, 2016-01-21, 10:22 AM | Сообщение # 191
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
Если верите вы чуду, мир творите из себя.
И поэтому вопросом самым главным остается:
Кто же я, на самом деле,
чей, откуда, и куда?
Как пришла душа на землю, для какой прекрасной цели,
И тяжелых испытаний до счастливого суда...


Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-01-22, 6:41 PM | Сообщение # 192
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ЕДИНСТВО РАЗДЕЛЕННОГО

Время… Что оно такое – время? Оно, столь неосязаемое и неуловимое, легко отсчитывает минуты, часы, года, и жизнь самого Времени движется подобно неутомимой и легкомысленной путешественнице, сменяя сезоны, как наряды, походку и настроение, как женский каприз, а восприятие его каждым человеком рассматривает, как лакмусовую бумажонку – тест для взрослеющего на его глазах дитяти. Порой случаются во Времени невероятные открытия, прозрения, истина освещает ум человека, тот начинает светить ее искрами, изливая свет знания на окружающих. Но мало, кто готов пользоваться чужими истинами, чужими ошибками и опытом, у каждого свой неповторимый путь и свои этапы созревания, свои особенные цели и способности, окружение и возможности самореализации.

Если бы можно было с помощью прекрасного учения, равно понятного всем, получить гармонию и спокойствие в душе каждого человека, наш мир тотчас перестал бы существовать, ибо все в нем движется на почве противодействия, противоречия, шлифуя поверхностное восприятие и погружая человека в глубину его собственной вселенной. Нет конца или завершения процессу изменения во времени, но каждый прозревший ощущает свою божественность.

Как только появлялась достойная долговечности религия или совершенная научная теория, способные, по мнению их создателей, привнести мир в нашу жизнь, так начиналось объединение усилий по воплощению этих передовых идей, религиозных традиций, канонических писаний, и одновременно развивалось противодействие им в обществе.

Почему же так устроена природа, что цивилизации сменяют одна другую, проходя этапы развития, цветения и угасания, почему даже вечные звезды иногда вспыхивают и исчезают, почему Космос Единый так разнообразен и, в то же самое время, так монолитно един и непротиворечив?

Да, уровни сознания неоднородны, где-то должна идти борьба за выживание, а где-то в противовес борьбе, развивается мирное течение событий.
Постоянство перемен и переменчивость постоянства – по-видимому, единственно абсолютное для человека утверждение, ибо все относительно, кроме относительности любых перемен и любого постоянства. Она же – Относительность - абсолютна для себя.

Когда достигнуто понимание неисчерпаемости внутреннего космоса, внутренних изменений, тогда внешняя сторона этого понимания зеркалит ту же самую неисчерпаемость, вывернутую наизнанку. От внутреннего состояния сознания челвоека зависит внешний его мир и наоборот, но мир – это восприятие мира, следовательно, самая важная задача человека разумного разумно ограничивать и мудро направлять свою внутреннюю восприимчивость, тем самым воздействуя на свой мир внешний.
Единство внутреннего и внешнего мира для каждого из нас – вечная загадка течения времени. Человек силится изменить окружающую его природу, занимаясь творчеством, строительством, земледелием и т.д., при этом меняет себя, но, научившись изменяться внутренне, видит, как одновременно меняется и внешний мир!
В условиях большого города, а мы в большей своей части живем именно в городах, наша восприимчивость формируется коммуникативными системами, в которые мы сами позволяем себя вовлечь, с целью приспособления к удобному и полезному для нас социуму. Если человек перестает принимать самостоятельные решения о том, куда направить свой ум и чувства, он становится биозомби, и лишь в моменты действительно самостоятельного выбора может изменить свою позицию в выбранном направлении.
Невозможно представить, что большинство вдруг станет мудрыми, созерцателями или благомыслящими и благочувствующими людьми. Там, где нет напряжения мысли и чувства, возникает болото и затхлая обстановка обрекает ум и чувства на умирание. Коллективная мысль социума является управляющей огромными количествами вовлеченных в нее людей и вынуждена быть творчески активной.

Многие провидцы говорят о единой религии, но на деле реализовать подобное невозможно по объективным причинам.
Многие говорят о единой науке, но каждый ученый стремится к приоритету своего научного поиска.
Многие говорят о развитии внутреннего спокойствия, но жизнь вынуждает человека волноваться и действовать с умом.
Многие стремятся к дружбе народов и мирному сосуществованию, но на деле стремление приводит обычно к разочарованию и необходимости развивать силу, как внутреннюю, так и внешнюю, чтобы жить достойно, а не прозябать в нищете.

Кто или что толкает человека на агрессию, обман или хитрость? Да ведь природа и вынуждает его покорять неизведанное, укрощать стихию, обманывать и хитрить в отношении к менее развитым формам биологической жизни, чтобы не быть ими покоренными. Борьба с вирусами, хищниками, астральными атаками вынуждает идти на ухищрения ума, разрабатывать новые препараты, новые технологии и т.д.

Мы рождаемся с разными способностями, с различными задачами и возможностями. Следовательно, о единстве пути или общности интересов можно говорить условно, лишь для ограниченного круга людей. Пытаться «облагодетельствовать» всех на свой манер все-таки глупо, однако пытаются. Кто же они? Идиоты или фанатики, наивные поэты или сказочники? Как ни назови, но суфии и сказочники - есть те, кто, желая блага всем, способен стать дарителем духовного света и гармонии души в мир людей. Именно суфии используют сказочные методы образования, учат притчами и поучительными историями, применяют мистические формы воспитания, саморазвития и передачи знания от поколения к поколению. Это неиссякаемый, вечный поток, собирающий кратковременные ручьи обыденного бытия воедино. Поток исходит из древней мудрости рода Человеческого и туда же уходит, унося с собою тех, кто сумел научиться быть с ним в единстве.

Когда мы рассматриваем жизнь по аналогии с монадой, сферическим пространством-времени, тогда видим, что все вращается вокруг оси, все многообразие и разнокачественные потоки форм жизни истекают и втекают в единство осевого движения на пути планеты вокруг ее солнца. Загадочная Гиперборея, Ирий, Волшебная Страна Мечты - и есть мир осевого восприятия, идеальное царство солнценосных энергий и форм ее преобразования.



Про себя пишу полстрочки, - три строки - про мир земной,
Где гора не выше кочки, лужей - море предо мной…
Полушария земные – телефоны на колонках,
Ну, а солнца кладовые – лента финишная в гонках…
Про судьбу пишу полстрочки, сорок строк - о сути мира,
О царевне с сыном в бочке, что на волнах свет-эфира.
Царь Гвидон к царю Салтану отправляет три посольства,
Я лукавить вам не стану, мое дело – хлебосольство,
Я пряду и вышиваю, и рассказываю сказки,
И царевича рождаю, и царевну – словом ласки.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-02-02, 6:38 PM | Сообщение # 193
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Загляни за полог,
- и увидишь Звёзды,
Возвратись обратно
– Солнце и Луну.
Выбирай по сердцу, жизнь или же грёзы,
Просыпайся, милый, не клонись ко сну…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-02-03, 12:54 PM | Сообщение # 194
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


На просторах сети нашлась совершенно удивительная подборка работ фотографа Кирсти Митчелл (Kirsty Mitchell), созданных на стыке постановочной и фешн-фотографии. Удивлена, что не сталкивалась со снимками этой волшебной девушки раньше.
Помимо красоты самих снимков, впечатляет и трогательная история, стоящая за ее творчеством.


Кирсти родилась в Британии в графстве Кент. Ее мама, учительница английской литературы, определила ее интересы с раннего детства: удивительные сказки, рассказанные мамой, сделали девочку фантазеркой и мечтательницей. Изучая историю искусства, моду, мастерство создания театральных костюмов, Кирсти Митчелл твердо решила посвятить себя искусству, но фотографом стала позже - в неожиданных и трагических обстоятельствах.



В 2008 году потеряв маму из-за тяжелой болезни, Кирсти начала воссоздавать сказочные миры, жившие в маминых сказках. Так родилась серия Wonderland - безусловный шедевр современной фотографии для всех нас и дань памяти близкому человеку - для нее самой.






http://ktaara.livejournal.com/235054.html

**********

Нерассказанный мир тайной был вековой,
И останется вечно он в сердце поэта.
Я была целым миром, хранящим покой,
Как основу движенья -- скрижали завета.

И с тех пор много вод утекло в океан,
Но усталости нет на пути водолея.
Сотни тысяч веков, миражами туман,
Но бессменный маяк светит, сил не жалея.
Это сказка -- из жизни, правдивее нет,
Биография сжата до точки вершины
В пирамиде времён, где сакральный ответ.
Не постичь то умом, не помогут морщины…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-02-18, 4:26 PM | Сообщение # 195
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
...повтор со стр. 3 данной темы...

Цель достигает тот, кто смел,
И цель достигнет вдруг тебя,
И целью станешь Ты!
Предел...
Переворот...
Страна Огня.

И это - снова не конец!
И сфера мировосприятий -
Ты сам.
И ты уже Творец!
Свободен ото всех заклятий.

А мир...
Тобою порожден!
Твоими замыслами зреет.
Наказан или награжден?
О, Господи! Ты что посеял?

Сферическое мировосприятие провозглашает возможность невозможного
- трудами
рук, ума, души и духа!
Сказочную реальность или реальность воплощаемой сказки -
реальность гармонизации мира духовного и душевного на физическом уровне в каждом из нас.


Соединение всех разных, включая полярные, восприятий воедино в самом человеке, ставшем при таком синтезе на уровень Галактического Человека. Происходит это в определенный момент развития души, нашедшей себя в мировой Душе. Возможность невозможного - это цель и, одновременно, инструмент, средство передвижения по звездным мирам, волшебный лифт, Галактический Ковчег.

От повторения этой простой и непростой мысли мы лишь становимся более внимательными и восприимчивыми к своим тонким ощущениям, своему многогранному сознанию, к новым способностям тела и души.



Цитата -
Мэнли Палмер Холл

СЛОВО К МУДРЫМ

из предисловия
...Кажется, сама природа требует от каждого из нас развития проницательности. Мы постоянно оказываемся перед расходящимися путями и должны выбирать один из них сообразно с обстоятельствами или склонностями. Спасать людей от самих себя всегда было нелегко. Как только умом и эмоциями завладевает какая-нибудь необычная идея, индивидуум становится незащищенным от всевозможных напастей. Основным человеческим недостатком является известная доля эгоизма. Человек постоянно пытается удовлетворить какое-нибудь честолюбивое желание или повысить свой статус, причем предпочтительно с наименьшими умственными или физическими усилиями. Продолжая добиваться чего-то неизвестно зачем, он создает раздолье для сомнительных дел.
Легко убедить себя, что у нас непременно будет все, чего бы мы ни пожелали. Нам доставляет удовольствие считать себя высшими от природы созданиями, имеющими право на лучшую судьбу, чем наши друзья и коллеги. Также и в том, чтобы причислить себя к числу избранных Вселенной для реализации какого-то грандиозного проекта, оказания исключительного покровительства или получения особого откровения, есть что-то приятно возбуждающее нервы. Таким образом, мы становимся незащищенными от злостного использования на всех жизненных путях, но особенно — в религиозной сфере.
По-прежнему настоятельной остается потребность в честной самооценке. Нам следует признать очевидный факт, что Вселенная все еще полна тайн, многие из которых не будут раскрыты в наше время. Но ради нашего же блага окружающие нас тайны должны нормализовать атмосферу и потенциально нести счастье. Мы должны принимать неизвестное как дружественное, обоснованное и законное. Мы не можем вернуться в прошлое, когда люди считали темноту обиталищем гоблинов.
Равным образом верно и то, что мы должны осторожно подходить к признанию чудесного. Когда торговец предлагает нам что-нибудь даром, мы относимся к этому в высшей степени скептически: знаем по опыту, что у всех вещей есть своя законная стоимость. Так же важно осознать, что счастье, душевный покой, духовную безопасность, умственно-психическое и эмоциональное здоровье и приятное согласие с обществом — все эти желаемые состояния необходимо заработать.
Индивидуум может изменить свою жизнь в лучшую сторону, только совершенствуя самого себя. Никакие утверждения, никакие магические формулы, никакие приемы – ничто, кроме поведения, не может сделать лучше ни одно человеческое существо. Веками мы придавали идеалам особое значение концепций или теорий, которые следует принимать или отвергать. Если мы верим надлежащим образом, то считается, что наша вера творит чудеса. На самом же деле она добивается очень немногого, если только мы не используем наши убеждения для того, чтобы подвергнуть цензуре собственное поведение. Мы можем верить в божественную любовь до скончания века, но если при этом продолжаем осуждать, придираться к чему-либо, питать твердые предубеждения и проявлять нетерпимость, то всякие установки совершенно бесполезны. Нет привилегированных путей к просвещению.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2016-02-29, 11:48 AM | Сообщение # 196
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Вселенная все еще полна тайн, многие из которых не будут раскрыты в наше время. Но ради нашего же блага окружающие нас тайны должны нормализовать атмосферу и потенциально нести счастье. Мы должны принимать неизвестное как дружественное, обоснованное и законное. Мы не можем вернуться в прошлое, когда люди считали темноту обиталищем гоблинов.


Затемненное сознание порождает монстров в нашем восприятии, а те могут материализоваться посредством самых разных форм и проявлений, событий...
Если сосредоточиться на чем-то страшном, неприятном, оно притягивает неприятные события.
Вот, что такое привычка мыслить однонаправленно, воспринимать мир линейно-связанным.

Давайте посмотрим на простой пример.

после того как Репин написал свою самую знаменитую картину «Иван Грозный и его сын Иван»...

Взято тут - 27 фев, 2016 в 15:06

...у него отсохла правая рука...!

Художник Мясоедов, который позировал в образе царя, в беспричинной ярости чуть не прикончил своего маленького сына, тоже Ивана. А писатель Всеволод Гаршин - с него Репин писал царевича - вскоре сошел с ума и выбросился в лестничный пролет...


.
В. М. Васнецов Царь Иван Грозный, 1897
.
Иван IV Грозный (1530-1584) — великий князь «всея Руси[en]» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III и Елены Васильевны Глинской. Из династии Рюриковичей.

Всё, что нам со школы рассказывают про Ивана Грозного, - беспардонная ложь. Царь Иоанн не убивал сына, не выкалывал глаза архитекторам и никогда не устраивал секс-оргии.

Иван ГРОЗНЫЙ, без сомнений, - один из самых оклеветанных героев нашей истории. В XVI веке еще не было термина «информационная война», но как по-другому назвать поток лжи, направленный против последнего русского царя из рода РЮРИКОВ?

Исследователь В. Манягин объяснял, почему для Европы Грозный стал врагом № 1: он «не мог согласиться с мировой системой, при которой Россия должна была отдать Северо-запад Польше и Швеции, Поволжье - Турции, ввести на остальной территории власть императора Священной Римской империи германского народа и подчинить Русскую Православную церковь папскому престолу. Именно такую цель поставила перед собой Европа в XVI веке».

Неудивительно, что «воспоминания» об Иване IV полны несуразностей и откровенного вранья. Эта ложь продолжает тиражироваться и в наши дни, когда информационная война против нас разгорелась с новой силой. Ведь обгадить Грозного - значит поставить под вопрос законность его территориальных приобретений и стремление нынешних властей России защитить суверенитет. Именно поэтому мы до сих пор слышим от русофобов байки о его жутком моральном облике, кровавой опричнине, сотнях тысяч казненных и т.

Во времена Ливонской войны в Европе было напечатано огромное количество листовок против русских и их царя. Московиты представлялись бородатыми чудищами, которые не имеют права на существование. Из рук в руки передавались трактаты, которые за 400 лет до Гитлера и плана «Ост» объясняли, что надо сделать с Россией. В 1578 г. в окружении графа Эльзасского возник план превратить Московию в имперскую провинцию. Он гласил: «Управлять новой имперской провинцией Россией будет один из братьев императора. Главной задачей будет обеспечение немецких войск всем необходимым за счет населения. К каждому укреплению необходимо приписывать крестьян и торговых людей, чтобы они выплачивали жалованье воинским людям и доставляли бы все необходимое... У русских прежде всего надо будет отобрать лошадей, а затем все наличные струги и ладьи...»

Русских предполагалось выводить на работы «в железных кандалах, залитых у ног свинцом. По всей стране должны строиться каменные немецкие церкви, а московитам следует оставить только деревянные. Они скоро сгниют, и в России останутся только германские. Так естественно произойдет смена религии».

Про личную жизнь государя иностранцы также распускали дикие легенды. Польский историк Валишевский, утверждая, что царь был «живым примером разврата», дальше опровергает сам себя: «Однако, как же согласовать эту распущенность царя с его постоянным стремлением вступать в новые брачные союзы? По-видимому, это совершенно противоречит ходячим легендам о целых толпах женщин, будто бы приводимых в Александровскую слободу, или о гареме, повсюду сопровождавшем царя в его поездках. Если он и стремился обладать женщиной, то только как законный муж».

На самом деле рассказы о его якобы семи, восьми, а в некоторых источниках и 50 женах - полная чепуха. Достоверно известно лишь о четырех браках Ивана Грозного.

Первую свою жену, Анастасию Захарьину, царь выбрал на смотре невест, куда свозили девушек со всей России. Иоанн и Анастасия прожили в любви 13 лет. Жизнь была очень непростой. Первого сына нянька уронила в реку. Три дочки умерли в маленьком возрасте. Выжили лишь два сына, Иоанн и Федор. Царица заболела и умерла, когда ей еще не было 30. Грозный так горевал о жене, что на похоронах едва держался на ногах «от великого стенания и жалости сердца». Он не сомневался, что жену отравили.

Через год после ее смерти царь женился на Марии Темгрюковне (Кученей) из рода кабардинских князей. Но и этот брак тоже закончился трагически: женщину отравили.

На смотрины для третьей женитьбы Ивана привезли более 2 тыс. невест. Царь выбрал Марфу Собакину. После обручения девушка тяжело заболела, а через 15 дней после свадьбы умерла. Иван Васильевич был очень опечален. Узнав, что в смерти замешан князь Темгрюк, он казнил несколько бояр, а самого князя посадил на кол.

Кстати, Иоанн был убежденным трезвенником и на дух не переносил алкашей.

По утверждению выдающегося лексикографа В. И. Даля, «Грозный» означает «мужественный, величественный, держащий врагов в страхе, а народ в повиновении». В переводе же на английский смысл полностью извращен. Ivan The Terrible - царь кровавый, ужасный, так называют Иоанна оболваненные пропагандой иностранцы, считая его родоначальником «тоталитарного террора».

Между тем за годы правления Грозного было казнено всего 4 тыс. человек, включая разбойников и убийц. Имена всех умерщвленных записаны в Синодике (поминальном церковном списке), который составлялся на основе земских и опричных приказов. Иван Грозный каялся, заносил имена приговоренных к смерти в поминальные списки и рассылал пожертвования монастырям: чтоб души умерших «избавились от дьявольского огня» и не страдали на том свете.

А теперь сравните. Только за бродяжничество английский король Генрих VIII приказал уничтожить около 72 тыс. человек! А в те годы, когда возраст британского монарха или время его правления было кратно числу семь, по стране происходили ритуальные человеческие жертвоприношения: чтоб невинной кровью «смыть грехи королевства».

Вот еще примеры. В 1572 г. во время Варфоломеевской ночи во Франции перебито свыше 30 тыс. протестантов. А в Германии при подавлении крестьянского восстания 1525 г. казнили более 100 тыс.

Церковное наказание

Прежде чем жениться на Анне Колтовской, царь в апреле 1572 года обратился к церковным иерархам. Он выступил с покаянным словом, от которого у многих появились слезы.

«Первую мою жену Анастасию злые люди отравили; вторую, Марию, после осьмилетней супружеской жизни также отравили; третью, Марфу, испортили еще до венца, и хотя я женился на ней в надежде на ее выздоровление, но через две недели она скончалась, сохранив нерушимым свое девство. В глубокой скорби хотел было облечься в иноческий образ, но, видя бедствия государства и еще несовершеннолетний возраст моих детей, дерзнул приобщиться к четвертому браку. И ныне умиленно прошу Святительский Собор разрешить жениться и молиться о моем грехе».

Если Иван был таким тираном, как нам внушали, зачем бы стал просить церковного разрешения? 29 апреля Собор вынес вердикт: брак разрешить, но наложить на царя трехлетнюю епитимью. В первый год ему запрещалось даже заходить в храм. Во второй год стоять в церкви с оглашенными. На третий год можно стоять в церкви, но причаститься можно будет, только когда придет третья Пасха. Наказание очень суровое, а учитывая, что такому наказанию подвергли христианского монарха, - беспрецедентное. Этот брак продлился недолго. В 1575 г. женщину за измену заключили в Тихвинский монастырь. Остальных женщин Грозного нельзя назвать женами. Это были просто фаворитки или наложницы. Кстати, у короля Генриха VIII было шесть жен (двух он казнил), а фавориток - несколько сотен.

***
Когда Иван Васильевич вступил на престол, территория России составляла 2,8 млн. кв. км. В результате его правления она увеличилась почти вдвое - до 5,4 млн. кв. км и стала больше всей остальной Европы. За это время население выросло почти на 40 процентов. К концу жизни Грозного оно достигло 12 млн. человек.

Что он сделал для страны

* Реорганизовал армию. При Иоанне появилась первая военная форма - у стрельцов.

* Вместе с союзниками-татарами освободил от влияния Стамбула Казанское и Астраханское ханства. Присоединил Западную Сибирь, Область войска Донского, Башкирию и Ногайскую орду.

* Разгромил крымско-турецкое войско, после чего навсегда прекратились опустошительные набеги крымчаков.

* Прекратил феодальные усобицы, объединил земли, превратив Россию в централизованное европейское государство.

* Ввел суд присяжных.

* Запретил рабский труд.

* Организовал бесплатное образование, создал систему церковно-приходских школ.

* В Москве открыл первую типографию.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2016-03-05, 4:05 PM | Сообщение # 197
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Умчаться, высветив пути!
Прорвать границы, горизонт…
раздвинуть, звёздами цвести,
Сферичный славя кругозор!

Но что оставить навсегда?
Века - тропинками витыми,
в них тает память без следа,
Но сохранит родное имя…

Лишь след, волнующий сердца!
В том смысл жизни на Земле.
Давай споём про мудреца,
Станцуем звёздами во мгле…

Пусть имя вечно Пифагора
Звучит в миру со всех сторон,
в нем свет Вселенского простора
И Этика земных времён.
http://stihi.ru/2013/07/17/7193


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-03-09, 8:35 PM | Сообщение # 198
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Еще не поздно…
День ушел,
Мельканье дел угомонилось,
На небе темно-синий шелк,
В нем жемчуга, алмазов милость…

Еще не поздно, год, другой,
Мы повзрослеем, много дел
Сумеем сделать, дорогой,
Но впереди нас ждет… предел.

Еще не поздно…
Жизнь прошла,
А внуки быстро повзрослели,
И хоть в кармане ни гроша,
Богатство мы скопить успели -

Сапфир души…
Еще не поздно
Растратить, щедро раздарив
Души сиянье пульсом звездным
В бокалы сердца на разлив.
09.03.16



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-03-19, 4:57 PM | Сообщение # 199
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Взгляд из Дали

на Сферу цивилизации начала ХХI века


(присказка к сказкам Галактического Ковчега)




Давным-давно, в те удивительные времена зарождения галактической цивилизации, когда люди еще не знали себя и не имели истинной памяти, жили они подобно малым детям. Самосознание их было зачаточным, подавляющее большинство даже не догадывалось о своей божественной, бессмертной природе. Поэтому они меняли смертные тела очень часто, при этом забывали о своих воплощениях, не говоря уже о целях жизни, каждый раз жили, как будто с пустого листа, переоткрывали древние законы Космоса, вновь и вновь возводили города и искали "философский камень".

Способствовала же их развитию фрагментарно сохраняемая коллективная память. Честно говоря, у нас нет уверенности, что даже эти малые фрагменты памяти сохранялись достоверными, ибо артефакты говорят о другом. Сведения о культуре ХХI века и многочисленных верованиях почти не сохранились, кроме сказок и так называемых первоисточников духовной культуры, как люди их называли. И все же, все же... это были времена удивительные по спектрам мыслетворчества и орнаментам сотворяемых структур. В то время Интернет входил в жизнь общества, как источник и хранитель информации. Качественно-количественные фракталы создаваемых коллективных мыслеформ совершествовались и усложнялись попеременно, вызывая к жизни все новые Мироздания.

Однако пути развития древней интегральной науки, основоположником которой является первый философ, великий посвященный Пифагор, увели ее в наивный материализм к началу ХХI века. Процессы видимые стали рассматриваться в отрыве от невидимых причин, вследствие этого разделения появилось множество практически несвязанных между собою наук. Особенно глубокие ошибки появились в астрономии, так что даже расстояния между планетами люди поначалу измеряли в земных единицах длин, но самое поразительное то, что ученые измеряли массы планет и звезд в земных единицах меры инертности… Конечно, в это трудно поверить, но так сообщают сохранившиеся до наших дней справочники того далекого времени.

Земные люди представляли Космос и вселенные, галактики и мегамиры чем-то внешним и даже опасным относительно себя самих! Звездные войны присутствовали в сюжетах книг и фильмах о Космосе. С другой стороны, самое очевидное, например, Нить Ариадны, Золотое Руно или Святой Грааль представлялись им мифическими символами.

Но даже при таком малом знании мира находились мужественные люди, охватывающие ментальным взором века и тысячелетия, их называли пророками. Постепенно интуиция открывала прозревшим людям непрерывность жизненных циклов, память становилась объемной, голографичной, появились книги контактеров и фильмы о пророках. Фантастика взяла реванш, врываясь в реальную жизнь своих приверженцев. Фантазеров становилось все больше и, наконец, единое существо Человечество выросло из детского возраста!


Для каждого человека открытие памяти предков представлялось чудом, озарением или даром Богов, о котором люди восторженно или таинственно рассказывали друг другу. Благодаря сети Интернет новые-древние знания внедрялись на подсознание массы людей, хотя по-разному, как и следовало ожидать. Верящих и верующих в себя становилось больше и больше.
Тогда управители - «золотой миллиард» и мировое правительство - приняли необходимые меры, обеспечив свое царственное положение в будущей галактике. Умело направляя веру людей к своей выгоде, они щедро платили ведущим СМИ, ученым, президентам, писателям, философам, распространяя удобные для управления массами людей "правильные" идеи и "научные" теории. Подавляющему большинству людей средствами пси-технологий легко внушили коллективную мысль о тверди незыблемых законов и необходимости сохранять стабильность существующего положения всех сфер жизни. Во имя планетарных интересов и будущего Земли!

Для начала, возбудив интерес людей к генеалогическим древним корням, все население планеты пронумеровали с использованием так называемого "генетического кодирования", проиндексировали энергетически, как био-роботов, и обеспечили управляющими людьми из космоса чипами: банковскими карточками, сотовыми телефонами, компьютерными приставками, электронными книгами, играми..., чтобы легче было распоряжаться стадами биороботов. Непокорных и опасных ликвидировали, как физически, так и морально, дискредитируя и высмеивая на публичных или сетевых ресурсах. Вот почему истинное Знание вынуждено было снова уйти во внутренние Храмы и Тайные союзы, обеспечивающие сохранение главного и самого ценного.

Пусть не ведаем бесконечного,
Но желаньем познать себя
Мы идем по тропинке млечного,
Познаваемого Бытия.

Не спеши говорить «Я знаю»,
Никогда не суди других,
Не оценивай центры с краю,
Наблюдая свеченье их.

Знаем, золото – символ лучшего
Из времен земных на Пути,
Но в спиралях светила жгучего
Плазма ядрышка станет вести.

И пока ты умом старательно
Прорастаешь в компьютерный век,
С интернетом и увлекательно,
Ты - орудие, человек.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-03-20, 12:08 PM | Сообщение # 200
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
ЗА СТВОРКАМИ



Мир за створками «я» необъятно велик,
Увлекает, но не охватить до того,
Как в оазисе сердца родится родник,
И в серебряных струях - души серебро.

Алхимический тигль творится судьбой,
И трудами, усильями духа стремлений.
А в потоке времен, омываясь водой,
Воссоздаст существо твоих вечных мгновений.

Эти образы сказок и притчи вода –
Откровения смысла волшебных небес,
Словно зайчики света – не видно следа,
Аромат восхищения в Мире чудес!

Створки столь же хрупки, как бутон у цветка,
Лишь во время цветенья откроют глазам
Галактический мир на крыле мотылька,
И на усике – храм, а во храме ты сам!
http://proza.ru/2012/08/02/1410


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Интрасферное мировосприятие
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега