Пятница, 2024-03-29, 10:36 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Философские зарисовки бытия
MгновениЯДата: Пятница, 2010-08-13, 3:54 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline




Эта тема будет наполняться моими размышлениями, прозой, эссе, стихами и зарисовками
по некоторым вопросам бытия.
Приглашаю всех желающих к участию.




***

***
Связанные темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-73 - В Начале было...
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-149 - О Восприятии
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/101-71 - Разве знаешь ты, откуда...
Прикрепления: 1021242.png (4.2 Kb)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Среда, 2011-02-09, 11:54 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
А это мои размышления....а к ним в придачу, мир желаний...как только увидела невозможные картины на этомй страничке. и себе их тоже захотела...вот так мы и живем в этом иллюзорном мире...вспомнила по этому поводу притчу....Встретились два друга. Один философ, второй инженер. Философ, как подобает истинному философу, говорит о том, что мир иллюзорен. что все , что нас окружает. не реально...состоит из курпускул праматерии световой, все майя....и так далее и тому подобное...что весь мир просто пустота, только мы этого понять не можем...Друг - инженер слушал его слушал, нагнулся, взял палку, да как ударит своего друга палкой по спине.
Тот как завопит "ты что. с ума сошел, зачем ты меня ударил" А друг ему и говорит: "ну как же, ты же сам только что сказал, что мир есть иллюзия, майя. волновая энергия...отчего же ты тогда закричал и отчего тебе вдруг стало больно?"

А теперь, товарищи, перейдем к вопросу о времени...

Время есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но "покоится " во сне там, где нет сознания, в котором может возникнуть иллюзия. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой2 нашим Прошлым. Ничто на Земле не имеет истинной, реальной длительности, ибо ничто не остается без изменения- или тем же самым - на биллионную долю секунды, и ощущение, которое мы получаем от очевидности разделения времени, известного, как Настоящее, происходит от неясности мимолетных восприятий или ряда восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами, по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, называемых нами Будущим, переходят в область воспоминаний, именуемых нами Прошлым. Никто не скажет, что брус железа, уроненный в море, начал свое существование, покинув воздух, и перестал существовать, войдя в воду, и что сам брус состоял лишь из этого пересечения плоскости, совпавшего в данный момент с математическим планом, разделяющим и в то же время соединяющим атмосферу с океаном. То же происходит и с людьми и с предметами, которые, выпадая из "будет" в "было", из Будущего в Прошедшее, являют мгновенно нашим чувствам, как бы пересечение свей целостности по мере их продвижения во Времени и Пространстве (как материи) от одной Вечности к другой. И эти две вечности и составляют ту Длительность, в одной лишь которой все имеет истинное существование, если бы только наши чувства были способны воспринять это.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2011-02-09, 11:56 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-02-17, 9:52 AM | Сообщение # 22
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
КАК ОТКРЫТЬ СВОЮ ВСЕЛЕННУЮ?

Часто поэты говорят о вселенной, которая в каждом человеке ждет своей реализации. Многие творческие люди фактически живут в своей уникальной вселенной, в своих удивительных, фантастичных мирах, а кроме того, умеют дарить своими чудесами, творчеством и радостью многих других. Таковы все талантливые и реализованные люди. Что можно сказать о тех, кто еще не открыл в себе эту потенциальную силу творчества? Они ищут себя, познавая мир и открывая его новые возможности ежедневно. Без поиска, без выбора направления мысли и мечты не может состояться реализация. Каждый новый день начините с благодарности к тому, что вам уже дано Жизнью и со слов, укрепляющих вашу веру в себя и свои планы. Скажите себе - я рожден зажигать звезды своей Вселенной! Такие слова не только формируют ваши мысли, но и грядущую реальность, они притягивают к вам желаемое с той силой, с какой вы верите в себя. Ваш лучший выбор это вера в себя самого, кто ждет раскрытия неограниченных ничем, кроме вашей веры и фантазии, возможностей. Да, труд необходим, причем ежедневный, но награда неизбежно настигнет того, кто создал свою Вселенную. Будьте садовником, внимательным к каждому деревцу вашего сада, урожай превысит ваше воображение…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Пятница, 2011-02-18, 11:37 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (ballabbllann)
Интеллект, - в какой бы творческой упаковке не был представлен, всегда вызывает почтительное уважение.../

ballabbllann, а мне видится здесь несколько по другому. Если говорить о творчестве Феаны с позиций интеллекта, то речь будет идти как раз об упаковке, под упоковкой же здесь, имхо, скрывается мудрость, несущая знания о вечных истинах нашего бытия. А как хороши сказки Феаны, к примеру о Границах, здесь уже в чистом виде духотворчество:
***
Здесь строчки пишут огненным пером,
Бессилен Хронос, больше нет времён,
И нет здесь правил в творчестве огня,
То Духотворчества Мгновения.
***
smile

P.S. Феано, извините, не смог промолчать, видя такую красоту.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2011-02-22, 12:41 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5879
Статус: Offline
Vector, я тоже думаю, что интеллект всего лишь красивая упаковка,
причем, очень важная и дополнительно значимая.
Иногда его отождествляют с умом, а иногда приписывают некоторые качества души,
но я думаю, что качества человека так тесно переплетаются, что отделить одно от другого трудно.
Случайно увидев раговорчивую лису в Загадочном лесу на Волшебном острове Эхо,
я последовала за ней, и вот, что она мне тихонько порассказала

ИНТЕЛЛЕКТ

Интеллект определяется не суммой
Книг прочитанных, не памятью о них,
А уменьем видеть днём и ночью лунной,
И воздействовать... зарёю на других...

"Знаю как" - звучит в надличностном эфире...
"Знаю что" - ему лишь в помощь на Земле...
"Знаю с кем" - решает Все вопросы в мире...

Но живу я лишь... Незнаньем о Тебе!

Quote (Vector)
И нет здесь правил в творчестве огня,
То Духотворчества Мгновен-и-я.

Да, правил в нашем понимании тут нет, но, может быть, есть неведомые пока нам огненные правила?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Вторник, 2011-02-22, 12:46 PM
 
VectorДата: Вторник, 2011-02-22, 4:47 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Белоснежка)
Да, правил в нашем понимании тут нет, но, может быть, есть неведомые пока нам огненные правила?

Спасибо, это была моя неточность, заметил почти сразу, но почему-то не исправил... Вы правы, в принципе в творчестве всегда есть правила. Вот так будет точнее
***
Здесь строчки пишут огненным пером,
Бессилен Хронос, больше нет времён,
И нет Границ здесь в творчестве огня,
То Духотворчества Мгновения.
***
Ваш Загадочный лес просто очарователен и очень напомнил мне мой волшебный из детства, есть теперь где прогуляться в творческие перерывы.


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
ТанецДата: Суббота, 2011-02-26, 1:10 PM | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
А это мои размышления. По теме открытия своей Вселенной.

На секунду представьте себя Богом, Создателем всего мира и тотчас же поймете, что безграничность фантазии определяется возможностью изменять все созданное. То есть, в основе всего творения, всего мыслимого находится немыслимый Бог, творящий Время-Движение. Фантазия рождается из Его Реальности!

В самом тебе, Человек!

Призовите в свидетели логику ума. Все, что можно помыслить, имеет свою причину и свою противоположность, даже сама эта мысль. Если мы полагаем наш мир реальностью, то соответственно должна быть и нереальность, противоположность данной реальности. Любая противоположность должна быть связана со своей парой некоторой «зеркальной сферой или осью», сингулярной точкой или точкой бифуркации, моментом ее сотворения, Моментом возникновения Первоначальной Двойственности. Вдумайтесь в этот Момент,



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2011-03-02, 11:23 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Натья, Белоснежка, Vector, Танец,
мои благодарности!

МИРАЖ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

Предубеждение - это форма, удерживающая наше сознание в некоторых известных уму границах восприятия чего-либо. Бытуют предубеждение к некоторым идеям, людям, именам, морали, привычкам, предпочтениям и т.д. Все перечисленное является формами сознания. Без предубеждения невозможно жить, поскольку каждый из нас в чем-либо убежден изначально, то есть предубежден исходно по своей природе.

Каждый глубокомыслящий, как бы ни был мудр или велик, имеет в своих произведениях то, что воспринимается другими ошибочным. Каждый в чем-либо нецелостен и именно эта нецелостность, а так же особенности восприятия и опыта, знания и понимания, создают возможность продолжения или уточнения его трудов, мыслей и опыта жизни…

Человеческое существо, самосознание, творчество - безграничны по сути, но ограничены по форме выражения. Эта двойственность и является главной загадкой и причиной жизни, вызывающей желание познания.

Устремление жить и «длиться жизнью» любой ценой, по сути, и есть желание познания своих возможностей. Когда человек начинает воспринимать себя и мир неразделимым единством, то уходит за рамки двойственности восприятия, вбирая в себя весь бесконечный спектр всех границ внутри своего мира, образующего структурную единицу самосознания. Эта единица бытует в гармонии и равновесии самодостаточности до поры, когда происходит событие - любое значимое воздействие. Событие «делит» единицу, «умножая» или дополняя собой извне. Но поскольку «вне и внутри» суть одно и то же, то событие и есть первая двойственность - перводействие.

Только представьте себе, что человек кем-либо воспринимается, как нечто стабильное и полностью понятное, а после этого представьте себе, что кем-либо другим он воспринимается, как бесконечно изменяющаяся вселенная… Теперь можно легко совместить обе точки зрения на себя самого с тем, чтобы преодолеть предубеждение о своей ограниченности.

В пограничном состоянии сознание человека «теряет» человеческую ограниченность и это ставит его в ненормальное положение, в котором важно Событие. Роль интеллекта и ума человека заключается в том, чтобы суметь направить чувства, восприимчивость свою - в выбранном направлении. Цель - неизвестность, но направление цели задано, если задано им самим. В противном случае происходит инерционное попадание в ловушку уже пройденного: все возвращается… Красота этого вечного возвращения однажды перестает доминировать благодаря силе творческого ума, умеющего управлять своим потенциалом и чувствами.

Причину расширения Вселенной
Нашла в себе я... Так растет Любовь!
Творя себя, воссоздавая вновь
В порывах мысли зрелой, вдохновенной!

Причина многогранности ее -
Стремленье к сфере высшего Начала...
Иначе б эта песня не звучала:
- О, сердце, многогранное мое...

Тебе ль ни знать и горести и счастье,
Тебе ль ни знать утраты прошлых дней,
Сгоревших на костре Любви моей.
Ты, сердце, знаешь таинство причастья!

Горите, звезды мира, и... сгорайте!
Но Сердца своего не предавайте!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
VectorДата: Среда, 2011-03-02, 4:39 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Танец)
Первое движение в материальном мире порождает духовная сила, а ее саму порождает двойственность их взаимодействия.

Quote (Танец)
Наличие противоположностей - движущая сила проявленности миров,

"Как внизу, так и наверху", а посему можно привести выше сказанному примеры из достижений современной науки. Разделили атом водорода на протон и электрон и получили между ними электрическое поле - движущую силу электрицитета. Распределили в твёрдом теле "магнитные диполи" в противоположных направлениях и получили магнитное поле - силу магнитного притяжения.
Quote (Танец)
Разве можно все сущее и мыслимое измерить в одинаковых единицах измерения? Думаю, что можно… Это время жизни определенного качества определенной структуры. Планета существует во времени со своим сроком жизни, микроб, электрон, мысль, чувство – все имеет срок жизни конкретного качества… Время жизни качества - начальное понятие для всего в мире.

Именно время жизни качества, возбудили электрон внешней энергией, он перешёл на более высокий энергетический (качественный) уровень, покрутился там ему отведённое время жизни и вернулся на свой прежний уровень, вернув назад в пространство то же самое количество энергии напр. в виде "искорки" света. Но и там и тут электрон остался самим собой, но с различными качествами. Ущипнули струну гитары, она зазвучала (новое качественное состояние), прожила своё определённое время поющей и вернулась в состояние молчания. И там и тут та же струна, но какое качественное отличие, определяемое временем жизни процесса вибрации. Общее количество энергии в окружающем пространстве во время этих процессов не менялось, но качество значительно.
Нда, Танец, а у вас оказывается не только люди, но и мысли здорово танцуют, выразительно!


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Среда, 2011-03-02, 4:40 PM
 
ФeaноДата: Четверг, 2011-03-03, 11:28 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Vector, а мне тоже интересно поразмышлять над причиной возникновения нового качества, просто абстрактно, пусть и на примере атома.

Для того, чтобы его разделить, (а давайте пока не будем уточнять, кто и зачем делит, каким образом это делает, то есть, пока не будем рассматривать первопричину деления), так вот, чтобы разделить, нужно прежде подготовить пространство (место) для этого процесса, то есть, нужно "расширить место", освободив его для действия, или, говоря иными словами, прежде - нужно создать пространство, в котором смогут протекать планируемые временные процессы... Тотчас же вспомнилась древне-китайская мудрость "прежде место расширь, а затем и сажай". Выходит, для создания нового качества нужна заблаговременная подготовка, мысленный план - замысел, если мы хотим получить лучшее качество, а не хаос.

Только что посмотрела телепередачу о взаимодействии параллельных миров, где реализуются попытки объяснить путешествия во времени-пространстве. Что-то часто стали такие сюжеты показывать по ТВ, экстрасенсы и пророки стали в моде. И почему-то возникла мысль о резонансах мысли. Те, кто нацелен на поиск неведомого, странного, параллельного и т.л., те и попадают в соответствии с желаемым в ситуации, где становятся сталкерами. Зачем, что их привлекает? Желание неизвестного! Тут вспоминается и древняя сказка из сборника 1001 ночь, которую вчера опубликовала в соседней теме. Игра идет в строгом соответствии с правилами жизни - желания выполняются, когда они соответствуют вектору цели. В связи с этим к вам такой вопрос появился. Почему вы выбрали имя Вектор? Можете ли рассказать о ваших целях и поисках?

А наш Танец, вы правы, танцует мысли, ему так легче выражать их.

Quote (Танец)
любая противоположность должна быть связана со своей парой некоторой «зеркальной сферой или осью», сингулярной точкой..

Quote (Танец)
Итак: причина в причине, которая в причине, структура витиевато вложенных матрешек, причем нет наименьшей или наибольшей, поскольку все они замыкаются друг на друга.


Единство - Закон Богов
 
VectorДата: Четверг, 2011-03-03, 2:27 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Тотчас же вспомнилась древне-китайская мудрость "прежде место расширь, а затем и сажай". Выходит, для создания нового качества нужна заблаговременная подготовка, мысленный план - замысел, если мы хотим получить лучшее качество, а не хаос.

Я тоже поклоник древнекитайской мудрости, но вот как раз эта является "золотым правилом" хорошего учёного и экспериментатора - продумай сначало "весь сюжет" в голове, а потом излагай на бумаге или на экспериментальном столе. При этом, если мышление было эффективным, мысли-образы уже подготовили место в рабочем пространстве, и всё дальнейшее идёт как по маслу, то бишь по плану. Так работал, к примеру, выдающийся изобретатель Никола Тесла.
Точно так же и с атомом, тут в прмяом смысле необходимо подготовить для электрона на более высоком уровне свободное пространство, иначе сколько бы энергии мы не пытались в него "вкачать", он её просто не воспримет, так как ему некуда расти - нет свободного пространства для роста. Ну прям как у людей.
smile
Quote (Фeaно)
Почему вы выбрали имя Вектор? Можете ли рассказать о ваших целях и поисках?

Хороший вопрос! Как известно, любой «ник», любая маска, которую мы надеваем на лицо, осознанно или неосознанно, отображает в той или иной степени наш внутренний мир, является «зеркалом нашей души», ну а так как наши души в принципе многогранны, то при «хорошей игре» приходится эти маски менять.
Почему Вектор?
Несколько лет назад выбрал этот ник спонтанно, а потом, как то задумавшись, понял, что этим одним словом я выразил основу своего мировозрения – многомерное (прстранственное) целенаправленное движение, т.е. попытка рассмотреть-осмыслить наш многообразный, многомерный мир как единое целое и найти-определить своё место-направление (а может быть много мест, как проекции вектора) в этом цельном мире.
Как я до этого дошёл? Можно чуть попозже об этом и о выполнении наших желаний.
Фeaно, спасибо за вопросы, они интересны и потому на них интересно и отвечать.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
НатьяДата: Воскресенье, 2011-03-06, 10:05 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Я, возрождаюсь по первому зову:
С первым лучом и волнующим ветром,
С плачем ребенка, его первым словом,
Животрепещущей дымкою светлою.
Я становлюсь предводителем первым:
В волнах бушующих, криках дельфинов.
Я пробиваюсь ростком через землю
В шуме дождливых весенних разливов.
Я согреваю раскрытые ставни,
Скрип половицы и мельницы крылья.
Милый щенок я, котенок забавный,
Звездная ночь с трассой автомобильной.
Я засыпаю во мхах и на камнях,
В воздухе cладко звенящих дурманов.
С пеной морской я у ног отдыхаю
И погружаюсь в палитру туманов
Из скорлупы пробиваюсь птенцами.
Я - соловьиные чудные трели
Я - отголоски цветов на полянах
И заповедные звуки свирели.
Руки с прожилками мамы любимой.
Грозное небо с раскатами грома.
В жизни семейной - твоя половина
И запах хлеба до боли знакомый
Я создаю живописные строки!
Я – муки творчества, тени сомнений
Я – все монахи, святы, пророки
Я – ЖИЗНЬ, Творящая Произведения!



небесный странник
 
VectorДата: Воскресенье, 2011-03-06, 2:42 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Фeaно)
Можете ли рассказать о ваших целях и поисках?

***
Как и большинство граждан бывшего СССР, я воспитывался в духе материализма, основными тезисами которого на то время были(по моим тогдашним представлениям):
- мир материален и состоит из набора элементарных частиц – атомов;
- мир возник когда-то сам по себе и постоянно эволюционирует, основной движущей силой эволюции при этом является борьба за выживание;
- человек представляет собой биологически-физическое тело с сознанием-умом и паматью в мозгах и по уровню cознания является высшим существом, как минимум в нашей солнечной системе;
- мы живём только одну (вот эту) жизнь и все рождаемся одинаковыми и с равными правами, в своих успехах и неуспехах виноват лишь ты сам;
- духа или души, всевышнего Бога-Творца на небесах и потусторонней жизни не существует – это всё выдумки религий с целью подчинения-управления сознаниями людей в своих корыстных целях.
Но к тридцати годам мне пришлось в этих представлениях усомниться. Виной тому стали три необьяснимых "чудесных" явления, происшедших к тому времени в моей жизни:
- считывание-видение информации-знания, актуального для меня на данный момент, во время сновидений и даже среди белого дня, при чём это знание "виделось" обьёмным с кристальной ясностью, намного превышающей по качеству изложение подобного материала во всех известных мне на то время учебниках, пособиях и популярных книгах;
- видение во снах фрагментов из моего будущего за месяц-годы до их свершения в жизни, при чём видение события один к одному, как эпизода из фильма "моя жизнь" со мной в главной роли;
- уникальный случай-опыт, в котором я в течении где-то одной-двух секунд воспринимал окружающую реальность приблизительно в сто раз быстрее и под углом более 180° в обьёме (как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости), при этом всё окружение казалось мне "замороженным во времени".
Не найдя вообще никаких обьяснений этим явлениям в теории материализма, а только отрицание их существования, я "отправился" в поиски других теорий и мировозрений, начал интересоваться всевозможными йогами и религиями. Но в то время на эту тему было очень трудно найти какие-либо книги, и я как-то в разговоре с одним из моих знакомых (он был прилично старше меня) пожаловался по этому поводу. В ответ он произнёс очень мудрую фразу – главное, чтобы ты не прекращал эти поиски, и если твоё желание велико, то всё придёт к своему времени.
И действительно через три года у меня уже было достаточно книг на эту тему, а главное, у меня появились первые книги "Живой Этики", ставшей для меня "Учением Жизни", хотя в то время эти книги официально не издавались. Но что интерессно, мне ещё очень сильно помогло и помогает до сих пор сохранившееся с детства "сказочное" восприятие жизни, вера в "чудеса", которые случаются с теми, кто в них верит, чаще, чем с другими. Ведь на поверку эти "случайные чудеса" на самом деле тоже реальность, но это наше незнание так их называет-воспринимает, а знание, вера и желание позволяют их творить-притягивать осознанно. А в сказках, мифах и притчах реальности-были и даже вечных истин оказывается больше, чем в некоторых "правдоподобных" историях, изложенных современными историками, но чтобы их там увидеть, нужна самая малость – сказочное восприятие мира.
Вот это сказочное восприятие я и увидел в творчестве мастеров Ковчега, и особенно у нашей уважаемой Феаны, что меня сюда и "занесло эхом".



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Воскресенье, 2011-03-06, 3:32 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (Натья)
Я, возрождаюсь по первому зову:

***
Я возрождаюсь с лучом ранним солнца,
И наполняюсь вновь ритмом рассвета,
Утро мне дарит свой взгляд чрез оконце,
Вздох я ловлю чрез дыхание ветра.

Глаз отраженье бездонного неба,
В шорохе трав - напряжение слуха,
Радость зари - отсвет пламени сердца,
Радость души - как гармония звука.

Жизни волна разливается в теле
И просыпаются целые царства,
Гланое, чтобы мы их разглядели,
Чтоб без вниманья никто не остался.

Чтобы мы стали единым и целым,
Миром прекрасным и мир всем несущим,
Чтобы вели нас лишь светлые цели,
Чтобы Любовь всем нам стала связущим.

Будем тогда мы все жизни творящими,
В прошлом оставим все муки сомнения,
И через данное нам настоящее
Вверх по ступеням Миров Сотворения.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.


Сообщение отредактировал Vector - Воскресенье, 2011-03-06, 3:34 PM
 
Bona_mensДата: Воскресенье, 2011-03-06, 5:53 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline

Васильки небесные цветут…
В бархате извечного покоя –
Звездочки сияют там и тут –
Те, что упадут в ржаное поле.

А когда взойдут они в полях,
Маленькое голубое чудо…
Мир узрит любовь в своих сердцах
И печаль раздоров позабудет…
29.07.2004

Людмила Солма

Прикрепления: 9369590.jpg (36.0 Kb) · 1706207.jpg (81.1 Kb)


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Воскресенье, 2011-03-06, 5:56 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2011-03-11, 10:19 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Vector, спасибо за очень интересный рассказ!

Quote (Vector)
на поверку эти "случайные чудеса" на самом деле тоже реальность, но это наше незнание так их называет-воспринимает, а знание, вера и желание позволяют их творить-притягивать осознанно. А в сказках, мифах и притчах реальности-были и даже вечных истин оказывается больше, чем в некоторых "правдоподобных" историях, изложенных современными историками, но чтобы их там увидеть, нужна самая малость – сказочное восприятие мира.

Было бы хорошо продолжить эту тему? А ведь такие "волшебные" случаи в жизни, наверняка, у многих есть...

Натья, это по-истине суфийское и волшебное стихотворение, возвышенное и окрыляющее!
У нас есть еще тема Все - Ты!, где хорошо бы повторить это стихотворение.

Quote (Натья)
Я, возрождаюсь по первому зову:
С первым лучом и волнующим ветром,
С плачем ребенка, его первым словом,
Животрепещущей дымкою светлою.

Bona_mens, спасибо, а хотелось бы открыть самостоятельную тему,
беседы за круглым столом, жду согласия smile

Quote (Bona_mens)
-Будем знакомы, - так просто и ясно.
-Будем знакомы - и это прекрасно!
-Будем знакомы, - а нужно ли это?
Снова вопросы, и те же ответы:


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-03-14, 10:24 AM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline

фото из галереи Китай http://www.pbase.com/gilazouri/china
охраняется авторским правом

Бог творит все, а человек выбирает (по себе) и реализует, думая, что придумывает сам… Бог знает как… нереальное реализуется, совершается несовершенное, мечты проявляются, а человеческое обожествляется в краткости сроков бессрочного… Наберись терпения, человек, устремившийся к богу ради Бога, к безвремению временного в себе самом… Твое терпение вознаграждает Нетерпящий промедления, твои усилия окупятся легкостью самопроявления таланта, а твоя цель… обесценится достижением Бесценного. Думаешь, что сможешь уклониться? Но все реки текут в моря и океаны, все времена времен жизни втекают в Море Вечности*, становясь Единым Творцом мира. Это и есть Космический Закон, нарушить который ты пытаешься «постоянством перемен» мысли о Нем. Веришь или нет, но Вера созревает в твоем сердце так же непреклонно, как непрерывно вращаются планеты и звезды на своем пути, изживая несовершенное совершенством Структуры мира Единства. Сохраняй лучшее так, чтобы было о чем сожалеть, умирая. Перерождаясь вновь и вновь до границ общечеловеческой сущности, где начинается новый путь космического совершествования, галактической красоты, сохрани самое ценное. Ради сохранения и живешь, продлевая себя всеми способами творческого осознания: дыханием и памятью, любовью и делами!

Все проходит и изменяется, даже сама Вечность в твоем ограниченном восприятии меняет суть и смысл, но Единый - постоянен в любом из миров, ибо сам и творит их, сам и распыляет, сохраняя твоей памятью лучшее. Бог творит, а человек выбирает и реализует, воплощая красоту, цель и мечту творчества.

Все мечтатели – поэты, верно и наоборот,
И в тебе есть птица света, Древо жизни Сефирот…
И в тебе источник чистый вод живых Первотворенья,
Просыпайся, дух лучистый, слушай хоры песнопенья.
В них - и правда, но и сказки, мифотворчества река,
Будь внимателен к подсказке, потекут рекой века…
Поплывешь на каравелле к морю, царственному Пиру,
Соберешь плоды в апреле и подаришь миру лиру.

Я дарю тебе признанье…
выше Неба высоты,
Глубже дна морского знанья:
Чудо мира – это ты!

Я дарю тебе галактик
недосказанный сюжет:
Бог творец в тебе и практик,
и ваятель, и поэт!
Если ты еще не знаешь,
что бессмертия бальзам
Ты в душе своей ваяешь,
то скажи смелей «Сезам»!

Пусть все будни осветятся новым солнцем Вдохновенья,
Помни, помни, дни творятся - галактическим Мгновеньем**!
Остальные дни, как плети, ими высечешь себя,
Кто ленился на рассвете, кто забыл восторг Огня,
Тем и сказки не помогут, и мечта не воплотится,
Ты же, друг, ищи дорогу и лети к ней синей птицей.

Лейся, Песня молодая, вейся, солнечный Поток,
И веди друзей до рая, где времен земных Исток.
Лейся, Песня, дни и ночи, годы, месяцы, века!
Да хранит сосредоточье, хор миров - моя река…



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2011-03-19, 9:33 AM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Bona_mens, очень понравилось ваше васильковое настроение!

Vector, хорошо сказано!

Quote (Vector)
Жизни волна разливается в теле
И просыпаются целые царства,

Quote (Vector)
Будем тогда мы все жизни творящими,
В прошлом оставим все муки сомнения,
И через данное нам настоящее
Вверх по ступеням Миров Сотворения.

ПОЙМИ СЕБЯ

Древнейший совет оракула - Познай себя! - ныне реализуется фазовым переходом в иное измерение иерархичного или голографичного сознания, в кристаллическую форму - Пойми себя!
Любое накапливаемое знание стремится к своей реализации, называемой Пониманием.

Если бы было просто понять себя истинного, не было бы в судьбах людей так много ошибок и разочарований, не было бы трудного опыта познания, предваряющего этап понимания.

Масса людей спешит жить и реализовывать себя, изучая и постигая на опыте жизнь. Какую именно, редко задумываются, потому, что… некогда… Важные дела поверхностной жизни в суете сует отнимают драгоценное сокровище - внутреннюю жизнь духа. О ней люди вспоминают лишь в моменты вдохновения или трагического события. А если бы вспоминали чаще, а помнили продолжительнее, жизнь могла бы превратиться из Золушки в Принцессу… Вот об этом и пишутся все мудрые сказки… Но многим все равно некогда их перечитать и подумать о себе, как о сокровище своего духа. Чаще и дольше думают не о себе, а о своей обертке, о фантике видимой реальности… Таковы приоритеты моды.

Понять себя – понять смысл жизни. Само понимание приходит одновременно с двух "сторон". Извне - при чтении книг, учебе, общении и изнутри - при самостоятельном размышлении, самоанализе, творчестве.

Саморазвитие идет также двумя способами: индуктивным и дедуктивным. На первом этапе в большей степени используется индуктивный способ: сбор и анализ наблюдаемых фактов, теорий и т.д. При этом саморазвитие реализуется как "поиск единства в борьбе противоположностей" методом проб и ошибок, что и является движущей силой, причиной развития мысли. А потом... ну, какие будут ваши варианты? Продолжите эту мысль сами, пожалуйста...
…Двойного зеркала симметрия двойная
Рисует путь веретена времен земли,
Так незаметно, потихоньку открывая
Нам смысл того, что знать мы раньше не могли…
Каково наше восприятие, таков и наш мир. Хаос и Порядок для каждого - свои особенные…

…Хотелось бы вам слышать сразу не слова, а заложенную в них суть, а лучше смысл фраз? Но... чем больше слов, тем меньше взаимопонимания... Ведь каждый из нас в каждом слове видит чуть-чуть разное, в каждой фразе открывает уникальный смыл... Тем не менее, мы общаемся, создавая радужную иллюзию взаимопонимания. На самом деле, каждый из нас стремится прояснить свою собственную позицию, и это нам удается!
Удивительно… удается именно при разговорах с другими...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Воскресенье, 2011-03-20, 9:21 AM | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Что реальнее?

Проведите для себя маленький тест, что для вас реальнее: жизнь по программе физического тела и бытовых ресурсов, то есть, называемая привычно жизнью человека реальность или жизнь вашей души, испытывающей взлеты-падения переживаний, изменяющих скорость восприятия течения времени и позволяющей создавать виртуальный мир творчества?
Что сильнее воздействует на вас, боль от ушиба тела или боль душевная? Что больше виляет на вас: усредненное общественное мнение окружающих людей или понимание друга? Что радостнее, праздник традиционный или пир души и духа внутренний? Если реальность ваша не отличается от реальности, показываемой по телевидению, видимой из окна вашего окошка, то виртуальный мир вряд вам нужен. Если же вы выбрали реальность виртуальной жизни, как основную, то, скорее всего, реальность обыденная померкнет, в новое восприятие приобретет ускоренно меняющуюся интегральную картину, вмещающую в себя несколько «реальностей», которые вы проживаете одновременно, хотя и осознаете это последовательно. Чем более развито сознание, тем больше одновременно протекающих процессов вы в состоянии контролировать в восприятии. Подчеркну, не событий, а процессов. Не то, что и где, когда и зачем, а как именно, к какой цели направленный процесс! Память традиционная, в данном случае, не является основой жизни, ибо она тоже становится живой изменяющейся сущностью. Посмотрите, насколько сильно связаны ваши желания и реальность, если увидите, что все происходит быстро, и в соответствии с желанием, то вы идете верным путем к самому Себе – Творцу своего мира.

Следуя логике размышлений, попробуйте понять и то, что логика тоже становится нелинейной. Она начинает дарить вам многоаспектные решения, которые будут связываться не только в уме вашем, но и в интуитивном знании мира. То, что вы делали или написали когда-то с душой, получает подтверждение уже сегодня, как реализованное вами творческое преображение вашего мира. Именно так люди становятся волшебниками, сказочниками и творцами. Но творчество процесс обоюдоинтересный, вы влияете на мир, а он на вас, и оба вы – единое существо, можете увидеть эту великолепную игру лишь посредством других, со стороны воспринимающих вас людей. Вот она – главная радость сотворчества, она же и необходимость расти сознанием и прорастать на иных планетах срока, иных мирах своей неповторимой сущностью, опытом, знанием и родом. Таково творчество и его проявление в реальности.


Книгоиздательство
 
ponimanieДата: Среда, 2011-03-23, 7:47 AM | Сообщение # 39
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Экхарт Толле. Новая Земля

Существует множество сообщений о людях, переживших в результате трагической утраты появление нового измерения сознания. Одни потеряли все имущество, другие детей или супруга, третьи — социальное положение, репутацию или физические способности. В некоторых случаях на войне или в результате катастрофы люди теряли сразу все и обнаруживали, что остались “ни с чем”. Мы можем назвать это экстремальной ситуацией. Пропало все, с чем они отождествлялись, что обеспечивало им самоощущение и поддерживало его. Острая тоска или сильный страх, пережитые ими в самом начале, внезапно и необъяснимо расступались и давали дорогу святому чувству Присутствия, глубокого покоя, безмятежности и полной свободы от страха. Вероятно, это было знакомо святому Павлу, сказавшему: “И мир Божий, который превыше всякого ума...” (Филип. 4:7). И это действительно покой, в котором, кажется, нет никакого смысла, и люди, пережившие его, задавали себе вопрос: “Как это может быть, чтобы, видя все это, я ощущал такой покой?”

Ответ прост, стоит тебе понять, что такое эго и как оно работает. Если формы, дававшие тебе отождествление и определявшие твое самоощущение, исчезают, или когда их у тебя отбирают, то такая потеря может привести к коллапсу эго, поскольку эго и есть отождествление с формой. Если тебе больше не с чем отождествиться — то кто ты есть? Когда окружающие формы умирают или к ним приближается смерть, твое чувство Сущего, твое “Я Есть” высвобождается из пут форм: дух освобождается из заточения в материи. Ты осознаешь суть своей тождественности, осознаешь ее как тождественность с миром отсутствия форм, всепроникающим Присутствием, Сущим, предваряющим появление любых форм, любых вариантов отождествления. Ты осознаешь свою истинную тождественность с сознанием как таковым, а не с тем, с чем оно отождествилось. Это покой Бога. Первая и окончательная истина о том, что ты не то и не это, а Я Есть.
Большинство людей все еще полностью отождествлены с непрерывным потоком мыслей в голове, навязчивым думаньем, для большей части которого характерны повторяемость и отсутствие смысла. Для них никакого “я” за пределами мыслительного процесса и приходящих вместе с ним эмоций не существует. Это и называется быть духовно неосознанным. Когда говоришь им, что у них в голове есть никогда не умолкающий голос, они либо удивляются: “Какой голос?”, либо яростно отрицают это, а между тем это и есть тот самый голос, думатель, ненаблюдаемый ум. Его можно считать некой завладевшей ими сущностью.

Для кого-то стал незабываемым миг первого разотождествления с мыслями, сдвиг от состояния, когда они были отражением содержимого собственного ума, к возникшему где-то на заднем плане осознаванию. У других это произошло так тонко, что они либо даже не заметили, либо ощутили некий приток радости или внутренний покой, не понимая причины этого.


Сообщение отредактировал ponimanie - Среда, 2011-03-23, 7:53 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-03-24, 9:49 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Quote (Vector)
Когда человек достиг ещё одной ступеньки на духовном пути и осознал это, то он делится своей радостью с другими, вот это и есть наш Пир - осознание и выражение радости новых достижений.

И улыбнись,
я прошу,
постарайся быть ближе,
Легче дыхание, руки, как крылья, расправь,
Плечи свободны, взмахни опереньем и.. выше!
И Красоту мироздания сердцем восславь…

Слушай биение ритмов души в ожиданье
Мига, что вечен, и догмы запретов взорвет
Дивным салютом невиданных раньше созданий,
Что увлекут наши души в бессмертный Полет!

Слушай слова,
но не звуками, сказкою речи!
Силой, сокрытою в недрах у Первого Слова,
И растворись беломраморной пылью наречий
И перламутрами утра, что истинно ново!

Соком смородины жажду души утоляя,
Снегом натри свои стопы, чтоб жарче горели,
Мы, в Средизвездном оазисе дух освящая,
Вместе бежим, и летим, и поем на пределе…
Песню, что пела когда-то восторженно мать,
Счастьем наполнивши грудь, захлебнувшись весельем,
И верх тормашками, вихрем летим, не узнать:
Мы ли с тобою летим или ангелы с зельем
Для неразбуженных или упрямых слепцов,
Что верят страхам и держатся цепко за камни,
Думая хитростью выманить злато скопцов
И умирая душою от собственной травли,
Уши заткнувши, бубнят о несчастье своем,
Верят в небесную кару, возмездие, горе.
Будет по вере! По вере мы все и живем,
Веруя в счастье, что ждет нас а далеком просторе.
Только оно ближе родинки, что на спине,
Слаще изюма, что в грозди остался висеть,
Счастье несет тебя нынче в соленой волне,
Так не мешай, захоти лишь его рассмотреть.
И, я прошу, постарайся быть тише волны,
Легче дыханье, и явными станут все сны.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Философские зарисовки бытия (на разные темы:))
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега