Четверг, 2024-03-28, 10:10 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » "Живая сущность" - как понимать? (О феномене жизни и творчества во Вселенной)
"Живая сущность" - как понимать?
MгновениЯДата: Воскресенье, 2018-09-30, 7:21 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Александр,  то, что человек воспринимает безусловным - безусловно, и сомнительно всё остальное - в его восприятии, которое... время от времени меняется, вполне живым образом - осознанным восприятием.. то есть, мыслью. Питание и воспитание мысли духом определяет физическое развитие - питание тела и воспитание души, ума. Мысль предшествует телесности в моем мировосприятии. Вы же стоите на противоположных позициях: прежде хлеб насущный - питание тела, а потом уже питание ума и мысли...  Но!

"Каждый человек - отражение своего внутреннего мира.
Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни)", -
Цицерон.


И как можно выяснить, чьё восприятие ближе к истине или к общепринятой "правде жизни"?
Просто вроде бы, осведомившись и сравнив с общим мнением на истину или "правду жизни".
Тогда выходит, что отдельный человек в "общем" восприятии тогда прав, когда отражает нечто среднее, шаблонное и привычное, установившееся  в общем поле мысли социума. Но творческий человек всегда в развитии, его мысль живая не приемлет шаблонов и "жвачку" социума, он генерирует живую мысль, опираясь на недвижимое основание своего знания и веры - надсознания, развивая, толкая социум (в котором живет) измениться.
Творческие люди - двигатели развития, поэтому всегда встречают инертное сопротивление общества...

Интересны ваши рассуждения о 
Цитата Въедливый ()
"живую сущность" - это симбиоз Человечество-Цивилизация.

На мой взгляд слово "симбиоз" не совсем подходит, так как цивилизация — это высшая ступень организации и развития человеческого общества, высшая в логическом и историческом планах.

Цитата Въедливый ()
При этом сама необходимость коллективного выживания требует от общества духовно-нравственных норм гуманизма при взаимодействии с окружающей его средой обитания - экосистемой планеты Земля, включающей, в том числе, и всё Человечество. Отсюда и симбиоз.
 
Тут всё верно, согласна с тем, что основу составляют духовно-нравственные нормы гуманизма, но биосфера + человечество =  Ноосфера, и она  руководствуется своими Законами, сверхчеловеческими, которые лишь пытается понять наука.

 Общественные отношения и социальные структуры бывают самых разных видов и типов, о чем свидетельствует наука. Так и цивилизации различаются по уровням (локальные, глобальные, мировые...) и по структуре (религиозной, государственно-политической, социально-правовой...) где вершиной является духовная сфера, направляющая развитие (наука, образование, культура, экономика, ценностная система..). Примерно так, может иначе, но в целом говорить о единой цивилизации всего человечества можно лишь с уровня над-сверх-человеческого, галактического, куда в состоянии проникнуть лишь высокий и мощный дух единого "сверхорганизма" (Бога-Разума, Телема, как говорили древние).

Духовная наука стоит на фундаменте одухотворённого Космоса и Разумного творения миров. Поэтому не могу вести речь по предложенной теме с материалистичных позиций рассмотрения. А о цивилизациях интересно рассказывает А. Дугин, можно почитать или посмотреть ролики с его лекциями.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2018-10-01, 4:52 PM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Духовное приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Цитата MгновениЯ ()
"Каждый человек - отражение своего внутреннего мира.Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни)", -
Цицерон.


С Цицероном не поспоришь... Но о каком "человеке" он говорил? Он говорил о сытом человеке. А человек голодный ближе к животному, и мысль у него только одна: как насытиться, чтобы хоть что-то соображать по-человечески и подтвердить мысль Цицерона.

Цитата MгновениЯ ()
Но творческий человек всегда в развитии, его мысль живая не приемлет шаблонов и "жвачку" социума, он генерирует живую мысль, опираясь на недвижимое основание своего знания и веры - надсознания, развивая, толкая социум (в котором живет) измениться.

Феана, расскажу притчу - Вы их любите.
В аравийской пустыне кочевало племя. Выжить племени помогали твёрдые традиции, которые являлись алгоритмом выживания, который годами создавался в племени ценой многих жертв, понесённых в процессе проб и ошибок. Поэтому когда в племени появлялся "творческий человек", описанный Вами, его почитали божественным и подвешивали на ближайшем саксауле за шею, чтобы он оказался поближе к богу.
Сермяжная мораль племени проста: сначала выживание с проверенными жизнью традициями, потом преобразования.
Цивилизация обеспечивает коллективное выживание за счёт разделения труда. И в ней закономерно появляются люди, ставящие во главу угла духовное развитие, а также творческие люди, вновь обращающиеся к методу проб и ошибок. Цивилизация уже может себе это позволить.

А то, что рассказывает А. Дугин, больше похоже на войну цивилизаций в их земном разнообразии. Представляется, что цивилизация - всепланетное понятие, определяющее Человечество, как хозяина планеты Земля в космическом сообществе. Пока этого нет,  ввиду трений и войн между земными квазицивилизациями,  контактировать на планете предполагаемым пришельцам не с кем. Будут скрываться и выжидать, чтобы не испортить естественное развитие землян вмешательством на чьей-либо стороне. Возможно, эта коллизия УЖЕ существует.

Цитата MгновениЯ ()
цивилизация — это высшая ступень организации и развития человеческого общества,

Логично и так считать, но где точка отсчёта "развития человеческого общества"? Вы знаете, что в очерке "Сотворение Человечества" я предполагаю, что как раз человеческое общество было создано методом прививки племени гомо-сапиенс цивилизации во спасение Разума на планете Земля. Тем коллективно-симбиозно и выжили. Может быть, были и другие цивилизации на планете, но не у гомо-сапиенса. Об этом намекают археологические, и даже геологические, артефакты, несущие признаки разумного изготовления задолго до 40 000 лет Нашей Цивилизации.

Спасибо за развивающую интеллект дискуссию!


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-10-01, 5:14 PM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Поэтому когда в племени появлялся "творческий человек", описанный Вами, его почитали божественным и подвешивали на ближайшем саксауле за шею, чтобы он оказался поближе к богу.

Как тут ни улыбнуться, всё верно. Каждому уровню сознания свои Законы. В племени не нужны творческие люди, (и наоборот) - творческим людям племя не нужно,  человеку, ориентированному на выживание в земной оболочке, не нужен Бог,  (и наоборот),  практическим людям не нужен фантазер (и наоборот) ...и т.д.
При этом мы ВСЕ живём одновременно на одной планете, в соответствии с выбором каждой Души: где и зачем Она пришла на землю, где и зачем родился человек на планете, получая тот или иной опыт временной жизни.

Александр, с вашей версией "Сотворения..." я знакома давно. Я её принимаю в качестве вашего мира в нашем Общем - законным присутствием вашей веры среди других верований...

Цитата Въедливый ()
в очерке "Сотворение Человечества" я предполагаю, что как раз человеческое общество было создано методом прививки племени гомо-сапиенс цивилизации во спасение Разума на планете Земля. Тем и выжили.

Кроме людей "выживающих" -  "воюющих и борющихся за жизнь"  есть ещё люди "играющие", живущие творчеством по природе своей души.

Единство и Игра противоположностей - так называется моя версия "Сотворения.."

Чуть-чуть поясню.
Под словом Игра в данной идее подразумевается взаимодополнение и подстраивание, динамичная гармонизация противоположностей. Противоречия в разные периоды могут служить  росту целого организма,  и быть причиной разрушения.  В зависимости от того,

Кто их воспринимает  и зачем.

Мысль проста. С точки зрения  зерна в земле - росток разрушает единство, с точки зрения ростка - он реализует рост целостности,  или можно сказать так,
с точки зрения однолетнего растения идет борьба за выживание  ростков в лесу, а с точки зрения  древа реализуется гармония Природы - ежегодная Игра в Жизнь.
При этом и борьба, и соперничество  ростков одновременно сосуществуют с гармонией более высокого взгляда  древа и подготавливают зрелый этап  для ростков!

Кто бросал золотое зерно, не спеша,
Так, чтоб в каждом зерне сохранилась душа,
Тот увидит, что зернышки там лишь взошли,
Где свои отражения в душах нашли.
Что за Сеятель звезды кидал в небеса,
Чьи нам светят глаза, имена, полюса?

Мир = восприятие мира.

Наблюдая конфликты в обществе и растерянность в умах многих людей,  мы понимаем, что  видимые процессы имеют начало в невидимых: шаблонных мыслях, устаревших идеях,  порочном восприятии мира, укоренившемся в  коллективном  сознании..

Очевидной стала  мысль о том, что  пора бы перейти к следующему этапу, к зрелому возрасту сознания человеческого.  Но мы так сильно поверили, (запрограммировали себя формулой неизбежности борьбы), что воюем и соперничаем даже там, где очевидное взаимодополнение и сотворчество налицо. Природа  же гармонична, не воюет с собой и не поощряет борьбу и войны. А ведь даже хищники в лесах ловят лишь ослабших и больных животных для питания.
Но  что же человек??
Вечные борьба и соперничество, неприятие непохожего, окрики на инакомыслящих...

Подобным образом обстоит дело и с понятием "живая сущность". Для одного уровня сознания "живое" описывается не так, как оно же видится на следующем уровне.

День и ночь в глаза друг другу
Не глядят, а ходят кругом,
Не враждуя, равномерно,
Диалог ведут, наверно…
Ночь свои святыни хвалит,
День же ясность мира славит.
Пограничные заставы –
Зори слева, зори справа…

У меня такие вопросы к вам:

-   достигла ли нынешняя наука (философия) возраста зрелости?

-   человечество (живой организм) идет к  росту или разрушению?

-   сознает ли  современная интеллектуальная элита ответственность за сознание людей?

-   какие ценности предлагает современному человеку?

-  не пора ли воссоздать  основу  древней мудрости для понятной народу философии? Все первоисточники говорят о единстве мира (Бога), то есть, о гармонии развития и необходимости ее в душе, а философы и учёные говорят и спорят о бесчисленных ветвях философских убеждений, научных школ, идей...   о  борьбе противоположностей...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2018-10-02, 9:11 AM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
К вопросу о сущности цивилизационных теорий, возможно вам, Александр, будет это интересно?

"Духовные основы цивилизаций и научно-техническая традиция"
- лекции на  платформе МФТИ,  Сапрыкин Дмитрий Леонидович
кандидат наук, ген. директор НИИ ЭСТО

((()))

И к вопросу о связи науки и духовности:
фрагмент статьи

О том, как можно относиться к открытию кафедры теологии в МИФИ, говорит Радий Иванович Илькаев, академик РАН, научный руководитель Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ (город Саров), председатель Научно-технического совета ядерного оружейного комплекса Государственной корпорации «Росатом».

...в науке самое главное – это озарение. Высшие достижения научной мысли приходят через озарение. И это уж точно явление не научно-техническое. Оно свойственно именно духовной жизни, оно там осознается и осмысляется. ..
...Но откуда оно приходит – озарение? Оно же не является следствием какой-нибудь конкретной формулы, расчета или измерения. Оно приходит свыше.

...

Можно ли доказать этот необъяснимый наукой факт?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2018-10-02, 9:42 AM | Сообщение # 45
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Чем велики софисты для наивных людей? Их словесные построения похожи на кладку древних инков: между подогнанными огромными каменными блоками и ножа не вставить. Держится конструкция инков на тяготении, а конструкция софистов - на Вере. Убери то и другое, и сооружение (каменное и словесное) рассыплется, ибо нет в нём причинно-следственного связующего, дающего устойчивость от Разума, а не от временных обстоятельств. Не зря софистике учат всех церковников, ведь это важное вербальное средство (уровня искусства!) для удержания наивной верующей паствы. Это - к зёрнам, росткам, древам  и Играм в Жизнь.

Спасибо, Феана, за обстоятельный ответ и поставленные вопросы. Есть над чем подумать.

Цитата MгновениЯ ()
Но что же человек??Вечные борьба и соперничество, неприятие непохожего, окрики на инакомыслящих...


В основе всего этого лежат вопросы функционирования собственности в обществе. Наведём здесь Гармонию, и всё перечисленное начнёт отмирать до состояния атавизмов. http://www.proza.ru/2017/06/14/843 - Социальная справедливость.
И здесь ответ на Ваш первый вопрос: не достигла, ибо не понято ещё, что в устроении человеческого общества для его устойчивости надо применить по отношению к влиянию естественных видов собственности (частной и общественной) Вселенское Правило устойчивости динамических систем (каково и есть общество): Единство и Гармония противоположностей, что опускает их (собственностей) диалектическую борьбу на латентный и тем не опасный (не разрушительный) уровень.

Второй вопрос поставлен некорректно: не определено, что такое "рост" и "разрушение" для человечества, которое можно считать "живым организмом" только в симбиозе с цивилизацией, основанной на разделении труда. Как сам человек является живым организмом только в симбиозе с микроорганизмами внутри его пищеварительной системы.

Ответ на третий вопрос: современная элита ничего не сознаёт, кроме стремления к наживе, что обусловлено всевластием частной собственности с её главным пороком - алчностью, от чего появляются все смертные грехи (см. ответ на первый вопрос)

Ответ на четвёртый вопрос очевиден из третьего ответа: какие ценности может предлагать подобная элита, кроме ложных и лицемерных, со шкурным окрасом?

Ответ на пятый вопрос: см. вступление о софистах - слова правильные, но дело не в Боге, а в людях. Именно общество, как коллектив, может разрешить свои проблемы, а не индивидуальное спасение душ, неизвестно, где, перед декларируемым возможным возвращением на Землю после покаяния и всепрощения грехов (исполнения кармы) некоей Высшей Духовной Инстанцией Вселенской Иерархии Духовной Власти (успокаивающее психику толковище софистов-церковников и прочих Посвящённых).


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Четверг, 2018-10-11, 9:28 PM | Сообщение # 46
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Въедливый,  спасибо за ответы на вопросы.

Что ж, пусть вам кажутся софизмами те мои размышления, что не согласуются с вашим мировосприятием, но хорошо уже то,  что вы допускаете и чужую правоту в принципе. Верно я вас понимаю?

А сферическое мировоззрение говорит нам, что каждый убеждённый прав, будучи в своей системе мировоззрения.

Физический мир, со всеми физическими законами, как мне видится, одна из бесчисленных проекций единого мира - "Живой сущности" Космоса - многоуровневого Сознания.
И пусть такое мировоззрение покажется вам вымыслом или древней сказкой, оно имеет право на существование.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2018-10-12, 5:10 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Уважаемая Феана, конечно я допускаю чужую правоту в принципе, потому что не боюсь задавать себе вопрос: "а не дурак ли я?", при обсуждении сложных проблем мировоззрения на уровне современной цивилизации.

Цитата Танец ()
Физический мир, со всеми физическими законами, как мне видится, одна из бесчисленных проекций единого мира - "Живой сущности" Космоса - многоуровневого Сознания.

Здесь вижу семантическое противоречие (не знаю, как назвать более правильно): "бесчисленные" проекции и "единый" мир. Во-первых, природе Материи не свойственны бесконечности, это условное понятие, выдуманное людьми, а в Природе всё квантуется. Во вторых, откуда взялась сама "Живая сущность" Космоса и почему это Данность, от которой априори зависит буквально всё, вплоть до физических законов проявления Материи нашего Физического мира, но тогда, из какой же субстанции состоит сам "единый мир"? Если "единый мир" имеет бесчисленные проекции, значит он сам бесконечен по своим граням проявления, но тогда опять встаёт первый аргумент. Это замкнутый круг: объяснение непонятного неизвестным и недоказуемым в рамках человеческого восприятия. Значит, для Разума человека это "объяснение" просто ментально ничтожно и поэтому может обращаться только духовно (семантически) в ограниченном ареале верующих в него.

Право на существование Веры я не оспариваю, я только против навязывания Её, как критерия духовного развития человека и его понимания Мира.


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Пятница, 2018-10-12, 6:22 PM | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр, а давайте упростим максимально задачу нахождения "живой сущности", отталкиваясь от "я".
Ваше "я" - живая сущность, вероятно с этим вы не станете спорить.

Пожалуйста, дайте ваше правильное определение "я",
разъяснив, как вы можете определить себя без веры, без духа и мысли о вашей собственной бесконечности в мысли и в духе, без включёности вас в бесконечный Общий мир Космоса, то есть, как бы отдельным материальным существом.

На ваши вопросы я много раз давала ответы в других темах - о мудрецах, можете обратиться к трудам любого из них, и почерпнуть там понимание Вечности живого Космоса. 
А я, вернувшись домой, найду конкретные цитаты в подтверждение, если захотите.
Космос - Сознание бесчисленного многоуровневого и многовременного плана - плод Мысли Творца.

Единство существует благодаря сосуществованию множественности, 
это основа основ любой философии.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2018-10-13, 8:21 PM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Пожалуйста, дайте ваше правильное определение "я"

Так и хочется ответить словами из фильма "Гусарская баллада": "Я это я", по известному принципу - каков вопрос, таков и ответ. В дискуссионной теме Ковчега "Мысль" ( http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-2599-2#110471 ) Танец  уже давала 11.10.2018 ссылку на целый трактат, посвящённый "Я" и содержащий "обоснование" отдельности Сознания от Мозга.
Цитата от Танец: "Наука приходит к выводу, что мозг является не источником мысли и сознания, а самое большее — их ретранслятором."

Получается, типа сосуд, в который кем-то налито сознание, как божественно хорошее вино. Или антенна с накопителем для ретрансляции на другие мозги. Конечно, процитированное натянутое утверждение не может не оспариваться.


Поэтому вынужден и в самом деле покопаться в своих ощущениях внутреннего своего мира и поразмышлять, что же такое "я" на примере собственной жизни.

Первый вопрос к себе: когда оно появилось на белый свет, моё "я"?

Когда я начал что-то понимать, как растущий ребёнок, мне сказали о дате моего рождения ("я" начало дышать), потом, в своё время,  прочитал об этом в своей метрике и на её основании получил паспорт ("я" стало гражданином своей страны). Самого акта рождения, естественно, не помню. Несколько лет жил инстинктами (питался, отправлял физиологические надобности, сигнализировал о боли плачем и капризами, привыкал к окружающим меня и заботящимся обо мне существам (к моему счастью, это были люди, а не животные, как у Маугли), что породило привязанности и узнавания, особенно к самому тёплому, нежному и кормящему материальному источнику, моей матери. Так было ли уже в это время  моё суверенное "я"? Думаю, что нет, так как у меня не было ещё памяти о событиях со мной и вокруг меня, а значит, не было самосознания и самоидентификации. Это был период развития, который можно назвать "маугли", так как в этом периоде есть только полная зависимость от окружения, в которой нет ещё собственной воли, то есть человеческого осознанного "я"
(воля - одно из имён "я").
Память о себе пришла внезапно, где-то в 1947 году (пять с чем-то лет). Это было в хлеву, на нарах рядом коровами (да, так некоторое время вынуждена была жить наша большая семья после войны - http://www.proza.ru/2014/12/16/584). До сих пор помню сильную эмоцию, пробудившую мою память: мне утром не давали цельного молока (всё шло на продажу, чтобы купить главную тогда ценность питания - хлеб, а детей кормили обратом), хотя я ещё с вечера припас хлебную корочку. Вот тогда, видимо, и родилось моё, уже осознанное и действенное, "я" - оно выразило желание и проявило волю к его выполнению другими, представив убедительный аргумент
(поступок - ещё одно из имён "я").
К периоду "маугли" есть и теологический вопрос: если дитя рождается безгрешным (по определению), то когда на него возлагается первородный грех Адама и Евы, ибо все взрослые люди уже грешны (тоже по определению). На этот вопрос один из священников ответил так: с семи лет ребёнок уже находится в возрасте грехопадения и должен каяться, когда это случается. Логично: память есть, родители учат хорошему - должен уже понимать, что творит, и принимать, как должное, наказание за грехи.
Итак, с семи лет  "я", безусловно, есть, так как его  суверенитет уже ограничивается неведомой ему ещё духовной Сверхвластью
(свобода сущности в рамках осознанной (то есть, понятой и принятой) необходимости - это ещё одно из имён "я").

Продолжу задавать себе вопросы в следующих постах.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-10-15, 12:03 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
"Наука приходит к выводу, что мозг является не источником мысли и сознания, а самое большее — их ретранслятором."

Цитата Въедливый ()
Получается, типа сосуд, в который кем-то налито сознание, как божественно хорошее вино. Или антенна с накопителем для ретрансляции на другие мозги. Конечно, процитированное натянутое утверждение не может не оспариваться.

Поэтому вынужден и в самом деле покопаться в своих ощущениях внутреннего своего мира и поразмышлять

Приветствую всех, кто приходит к мысли поразмышлять о своём внутреннем мире всерьёз!

В самом деле, обычно нам и без пояснений понятно, что или кто такой "я", ибо из этого главного центра себя самого мы воспринимаем весь окружающий мир, наполненный бесконечными образами порядка и хаоса проявленных объектов и взаимодейтвующих сил.
Моменты самораскрытия, "пикового" самоосознания,  качественного нового этапа мировосприятия заставляют нас обратить внимание именно в этот центр себя - в Я.
Что или кто это на самом деле, если мы постоянно движемся, меняя качественные и количественные характеристики центра управления восприятием.

Мы говорим, что я - это мыслящее тело, чувствующее и реагирующее на внешние и внутренние раздражители, мы пытаемся вспомнить свои самые "первые" впечатления" от прожитой жизни, чтобы лучше осознать текущие и предвидеть будущие...  Мы стараемся увязать воедино в своём центре Я всё воспринимаемое!
Поэтому и говорю, что мир - это его восприятие. А восприятие -  процесс самораскрытия, на каждом этапе всё более глубокое и сознательное.

Цитата Въедливый ()
Первый вопрос к себе: когда оно появилось на белый свет, моё "я"?Когда я начал что-то понимать, как растущий ребёнок, мне сказали о дате моего рождения ("я" начало дышать), потом, в своё время,  прочитал

Александр, вероятнее всего, это был не самый первый вопрос к себе о себе, ибо привязка к числу или датам времени не главное для растущего ума ребёнка.  Ему важнее получить ответы на вопросы - что это и как с ним взаимодействовать к пользе для себя?

То есть, понимание себя ужеимеется, (и у рождённого младенца, и у растущего ребёнка), даты фактических событий и временные вехи сильных эмоций вторичны, первично в процессе самопознания - качества, способности (развивающиеся)  и жизненные приоритеты (тоже меняющиеся - под воздействием сильных эмоциональных событий).
Я в детстве и юношестве, в студенчестве и взрослом состоянии ума - это разные Я. Тело ребёнка и старика - это разные тела, ум и чувства ребёнка и старика - различаются так сильно, как численное и бесконечное...

Буду ждать ваши дальнейшие вопросы-ответы.

Цитата Въедливый ()
Продолжу задавать себе вопросы в следующих постах.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Понедельник, 2018-10-15, 2:51 PM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Я в детстве и юношестве, в студенчестве и взрослом состоянии ума - это разные Я. Тело ребёнка и старика - это разные тела, ум и чувства ребёнка и старика - различаются так сильно, как численное и бесконечное...

Ну Вы меня совсем запутали, Феана. То просите дать определение Я (это предполагает нечто постоянное, которое можно определить), то утверждаете, что Я совершенно разное в разные времена и возрасты, то есть оно всегда, по сути,  "какое-то", и значит, определять здесь нечего и обсуждать тоже.

Цитата MгновениЯ ()
Александр, вероятнее всего, это был не самый первый вопрос к себе о себе,

Вы неправильно меня поняли по поводу моего первого вопроса. Это не детские вопросы К ВЗРОСЛЫМ: почему? и как?. Это предлагаемый способ анализа обсуждаемой проблемы (разложить по "полочкам") - я, нынешний, задаю СЕБЕ наводящий вопрос и пытаюсь дать на него максимально искренний, от ума, души и сердца, анализ-ответ, стараясь убедить не только себя, но и читающих коллег.

В такой методологии и продолжу. При этом понятие "я" будем считать инвариантом во всей жизни человека, как и его Душу, хотя они и набираются жизненного и эмоционального опыта.


ёклмн&ёпрст
 
ВъедливыйДата: Среда, 2018-10-17, 1:18 PM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Второй вопрос к себе: что представляет собой "я", как объект Вселенной?

Естественно, ответ будет исходить от меня нынешнего, 76-летнего возраста, получившего высшее образование, представителя послевоенной мировой цивилизации в преломлении менталитета жителя СССР-России.

"Я" - автономное (может быть выделено и обозначено) сгущение Материи в виде атомов и молекул, структурированное на нано уровне Материи в виде белков и спиралей ДНК, заключённых в оболочки-клетки, способные обмениваться с окружающей средой материей и энергией (признак феномена Жизнь), составившие (в ансамбле) организм характерной формы (голова, парные конечности), как динамической системы , способной к росту и самообновлению (как представитель растительного мира), мобильной (как представитель животного мира), разумной на уровне потенциальной способности к самопознанию себя и Мира (как представитель вида "гомо-сапиенс"), цивилизованной (как представитель общества себе подобных, основанного на разделении труда аналогично разделению функций клеток в организме).

Теперь надо наложить на эту схему собственную жизнь, чтобы, хотя бы приблизительно, описать становление моего собственного, суверенного и неповторимого, "я", имеющего имя, отчество, фамилию и дату рождения, генофонд от предков и сумму представлений о Мире от жизненного опыта в течение 70 лет (безгрешное детство исключаем) в текущей цивилизации менталитета Русского Мира.

На каком этапе проявились мои природные интересы и мотивации жизненного поведения "я", что даётся, как говорят, от Бога, и обусловлено, по всей видимости, генофондом?
Что-то я стал осознавать до и во время учёбы в начальной школе. Это "что-то" - чувство долга и послушания: 1) надо помогать в семье (пасти или выгонять в стадо нашу корову, выполнять просьбы мамы, носить старшему брату еду в поле, где он пас большое стадо, сопровождать отца по его просьбе (помню поездки верхом на лошади); 2) тяга к знаниям, сопряжённая с обожанием первой учительницы http://www.proza.ru/2014/12/15/1718 ;
3) в четвёртом классе - первое чувство волнения по отношению к девочке (чмсто мальчишеский интерес проявлялся и раньше).
Если затрагивать категории добра и зла, то скорее генетическая склонность к добру, остальное - от детского недоумия ("не ведает, что творит" - потом в жизни всплывают подобные воспоминания и выносится, увы опоздавший, вердикт сожалеющей совести: был неправ).

На каком этапе в моё сознание-"я", как объекта Вселенной, проникла религиозная духовность?
Из-за военных действий во фронтовой Керчи я был  крещён дважды. Первый раз в три месяца румынским (тоже православным) священником в мае 1942 года, когда немецко-румынские войска повторно оккупировали Керчь (мама боялась, что могу помереть не крещённым, да и чтобы Бог помог мне выжить), второй раз - после войны, по русскому православному обряду в 1947 году (уже помню, как ходил вокруг части железной цистерны, приспособленной под купель). В хате была икона в углу. Но Вера, как воцерковление, убывала от бабушки к родителям и далее к нам, детям.
Однако,  уважение к храмам и к простодушным верующим осталось на всю жизнь. Уважение именно к простодушным верующим, которые в храме находят психологическое утешение, особенно в дни войны и народных притеснений (что наблюдаем в современной РФ). Но не к иерархам-николаитам, больше политиканствующим, чем верующим. Вера - одна из скреп России и русского народа, и Её надо держать в чистоте помыслов и деяний.

Кстати, Православная Церковь МП поддержала упразднение СССР-Исторической России и не предала анафеме предательскую троицу бывших лицемеров-партийных бонз в Вискулях: Ельцин, Кравчук, Шушкевич. Потом приняла их лицемерие и охотно участвовала в разграблении народного достояния, выдавая сие за возрождение Православия в России. И поплатилась за своё потребительство! Произошло (закономерно!) наоборот: храмов настроили, монастыри восстановили, а 25 миллионов православных русских притесняют (пусть и на бытовом уровне) в отделившихся мусульманских республиках (ранее единой семьи народов СССР с конституционной свободой совести), и в самой РФ образовалось 20 миллионов нищих (доходило до 40 миллионов), а ныне всему Православию грозит реальный раскол. Предали православные николаиты Четвёртый Рим, который символизировала собой Историческая Россия, защищённая от католического нашествия Европы всем советским народом, как держава СССР (на пряжках солдат армий нашествия было выбито: "С нами Бог"). Шкурные мотивы в церковной иерархии преобладают. Николаиты - потенциальные обвиняемые На Страшном Суде, так как, вопреки Христу-Спасителю, всегда поддерживают богатых. Их и Апостол Иоанн осудил в Апокалипсисе. Им бы, по сути христианской Веры, советскую власть поддерживать с её нравственным кодексом, а не олигархов-разбойников. И тогда духовное помирится с материальным, как две стороны одной медали человеческого счастья: равенства по праву рождения (это от Бога) и социальной справедливости в обществе (это от гармоничного устроения общества - http://www.proza.ru/2017/06/14/843).

Итак, религиозная духовность проникла в моё "я" (в Сознание), в качестве Исторического Православия, на этапе знакомства с историей и культурой Русского Мира.

На Ковчеге больше обсуждается космогоническая духовность, как этапы становления Галактического Человека, а пока люди с 12%-ми активного мозга (недоразвитые) должны накапливать, по мнению некоторых "посвящённых духовников", свои реинкарнации аж до 770 (?!) штук. 

Но для такого обсуждения надо сформулировать и задать себе очередной вопрос.


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Четверг, 2018-10-18, 7:40 PM | Сообщение # 53
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
...запутали, Феана. То просите дать определение Я (это предполагает нечто постоянное, которое можно определить), то утверждаете, что Я совершенно разное в разные времена и возрасты, то есть оно всегда, по сути,  "какое-то", и значит, определять здесь нечего и обсуждать тоже.


Определение Я, о котором говорю, - не математическое или физическое определение, а именно качественное, это суть "живой сущности", которую мы обсуждаем в этой теме.  Пытаемся объяснить, что такое "живая".
Ведь что такое Я со сферического взгляда на себя?

Пример: каждый человек при рассмотрении со стороны равен единице целостности 1, один человек, и он же равен бесконечно большой значимой величине, равен своей неограниченной душе и бесконечным мыслям о себе и мире, и он же является бесконечно малой единицей, сравнимой с нулем, почти что, "ничем" - для Космоса. Разные масштабы, разная мера, разное восприятие, но существо-то одно.

Таким образом, всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем – аксиома астроэтики.

Ваше уникальное восприятие неких важных внешних православных форм и атрибутики религии, не относится к душевной религиозности, так как к народной Вере или даже к личной Вере человека современная церковь мало имеет отношения. Скорее, это бизнес-проект, а религиозные войны и конфликты - борьба за власть и прибыли... К сожалению, вы правы в этом. Религиозность - внутреннее состояние души человека, души народа. Об этом и говорим на Ковчеге, о земном и живом душою и телом человеке, а не о живом исключительно телесностью, видимыми формами и знаками.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2018-10-18, 10:10 PM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Таким образом, всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем – аксиома астроэтики.

Уважаемая Феана, опять мне, сермяжному (материалистическому) физтеховскому мозгу, непонятно: Кто такой может "смотреть" на человека со стороны Космоса, и кто оценивает "неограниченность души и бесконечность мыслей о себе и мире" с земной стороны? Ну метафоры всё это, поэтические, красивые словесные формы астроэтики, не более.
Реально, на Земле, на человека с мозгом  смотрит (глаза - это мозг, выдвинутый на периферию) такой же мозг, как на другое "я", и к своим зрительным образам (70% получаемой информации об окружающем мире) добавляет умозрительные ассоциации от других источников информации. И начинается общение таких суверенных "я" в различных сигнальных системах. Общение и взаимное обогащение добром  сознания людей на Земле, а не индивидуальное духовное витание каждого в воображаемых духовных "измерениях"-эмпиреях.

Общение - признак "живой сущности" и одно из имён "я".

"Живая" - значит общающаяся с себе подобными, в которых, как в зеркале, видит также и поведение (проявление) собственного "я" в окружающем мире. Думаю - значит живу, общаюсь - значит живу, получаю сигналы из внешнего мира - значит живу, дышу - значит живу, хочу - значит живу, действую - значит живу, отстаиваю свою точку зрения - значит живу, люблю другое "я" - значит живу и т. д. И во всём этом моё суверенное многогранное (если определять качественно) "я", построенное геномом и обучаемое мозгом. Инвариант на всю жизнь.
Вы разделяете Душу и тело человека, или: "я"=душа+тело, при этом Душой (уже с большой буквы) управляет Некто космический, а телом (с маленькой буквы) - земной мозг. Разве это аксиома? А не является ли такое разделение искусственным? Постулируется: если тело мучается на Земле, то Душа благоденствует в Раю (очень удобно для земных мучителей!), а если тело благоденствует на Земле, то Душа мучается в Аду (очень утешительно для мучающихся на Земле). Все эти психологизмы придуманы умными властными "я", чтобы держать в повиновении более простодушные "я", каким бы взглядом, плоским или сферическим, на это ни смотреть. Замена земной материалистической иерархии на космическую  духовную иерархию не отменяет рабства, как такового, для тела и души.


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-10-19, 11:15 AM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Кто такой может "смотреть" на человека со стороны Космоса, и кто оценивает "неограниченность души и бесконечность мыслей о себе и мире" с земной стороны?

Кто это?
Это ваше Истинное Я.  Сфера целостного вашего восприятия.
В Неё включены и ум, и чувства, и интуиция, и вся растущая Вселенная - ваша личная внутри общей.

Именно истинное Я может взглянуть на я малое, видимое из глубины своей бесконечной души и сияния своего божественного духа.  Да, с двух крайних позиций - Одновременно:  со стороны Космоса Великого и со стороны земного ума-дитя.  Никакой иной взгляд на себя не даст вам близкую к правде картину и достоверные (для вас же самого) объяснения. Всё будет фрагментарным и ограниченным, кратковременно правильным,  ввиду природы размышляющего над миром ума.  Ум и чувства -  и есть главные препятствия, не позволяющие увидеть себя целостно, а не только телом, наделённым умом и чувствами, памятью и всеми другими атрибутами.

Цитата Въедливый ()
общаюсь - значит живу, получаю сигналы из внешнего мира - значит живу, дышу - значит живу, хочу - значит живу, действую - значит живу, отстаиваю свою точку зрения - значит живу, люблю другое "я" - значит живу и т. д.

Вот как верно!  Прямо в корень смотрите.
С кем общаетесь постоянно?
С проекциями истинного Я на планете, с людьми себе подобными, с собой, подобным людям.

Но когда придёте к мысли о подобии себя Богу (Высшему Разуму), тогда и общение станет качественно иным.  А именно:

...общаюсь с Богом в душе - значит живу, получаю сигналы из  духовного мира - значит живу, дышу в полную силу души - значит живу, хочу по-божески - значит живу, действую по Совести и божественному назначению  - значит живу, отстаиваю свою сферу зрения...

Просто почувствуйте разницу, как говорится.  
Не на словах - на опыте, на деле.

Цитата Въедливый ()
Вы разделяете Душу и тело человека, или: "я"=душа+тело, при этом Душой (уже с большой буквы) управляет Некто космический, а телом (с маленькой буквы) - земной мозг. Разве это аксиома? А не является ли такое разделение искусственным?

Где вы увидели в сферическом восприятии разделение?
Покажите или процитируйте!

Я постоянно призываю соединять тело с душою и духом, учиться видеть сферически Себя и мир подобием, а не рассматривать себя земного в отрыве от Космоса, как физический, телесный, земной объект.

Призываю искать и находить, хотя бы Мгновениями, - в духе своём -  того "Некто космического"


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-10-19, 11:20 AM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Постулируется: если тело мучается на Земле, то Душа благоденствует в Раю (очень удобно для земных мучителей!)

Зачем вы приписываете мне ваше представление о церковных штампах?

В моём мире если тело мучается, ещё больше мучается душа, а дух в смятении, ищет себя не там и движет не к тем целям.
Когда душа в гармонии, дух целостен, тело здорово, даже если старится и болеет иногда, даже когда  завершает свой земной путь.  Духовные люди уходили с земли в светлом состоянии души, оставляя свой свет на годы и века в памяти других людей.

Сферическое мировосприятие

Цитата
И начинается общение таких суверенных "я" в различных сигнальных системах. Общение и взаимное обогащение добром  сознания людей на Земле, а не индивидуальное духовное витание каждого в воображаемых духовных "измерениях"-эмпиреях.

Общение - признак "живой сущности" и одно из имён "я".

И начинается, и завершается общение людей, разных проекций единого Я, в осознании нашего духовного единства.  Это единство и есть Центр Сферы в сферическом мировосприятии. Взаимное обогащение добром сознания людей на Земле должно основываться на едином понимании добра, единстве этических принципов, гармоничности отношений, которых мы, к сожалению, мало замечаем... Ибо понятия добра и зла относительны! Мы живём в мире относительных вещей и понятий, качеств и действий... и каждый из нас  воспринимает относительно себя всё остальное, мерой близости к Центру.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2018-10-19, 11:24 AM | Сообщение # 57
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Живая сущность - это целостно живая Вселенная, вселённая в малое физическое тело - на временный срок роста вневременной души -  в этом, видимом вашими глазами теле.

В мире существует столько Я,  сколько сознающих себя людей. Каждый субъект Я представляет неповторимую, растущую Вселенную внутри общей, которая вмещает все Я, а также и всё остальное, будучи вмещаемой каждым Я в его сознании.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Понедельник, 2018-10-22, 9:58 AM | Сообщение # 58
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр, ещё раз хотела пояснить узкий момент объективного взаимонепонимания между авторами, то есть, людьми, со сложившимся мировосприятием.
У каждого строится неповторимый мир на основе сложившихся с детства представлений и понятий о мире. Он может казаться нам чуждым или приблизительно близким, но всегда ИНЫМ.

То есть, мы говорим на разных языках, хотя вполне возможно, что понимаем одинаково суть.
Но даже, если суть понимаем по-разному, мы всё равно являемся необходимыми друг другу, взаимодополнительными элементами Общего мира, внутри которого находимся.  В общем мире есть ВСЁ:  правильное и неправильное, добро и зло, свет и тьма, временное и постоянное,  "Я" и НеЯ (всё остальное).

Цитата Въедливый ()
Провозглашая  в объяснениях Мироздания духовные умопостроения основой познания смысла нашего бытия, мы не выходим за пределы собственного мозга, но  всё равно питаемся в размышлениях, по умолчанию, добытыми уже знаниями о фактах и закономерностях проявления материального Мира вокруг нас.
Следовательно, смыслы нашего бытия - познание окружающего нас материального Мира в расширяющихся масштабах, которые уже вышли на уровень Вселенной.


Очень верно!  Посмотрите на построение вашей фразы. Смыслы (формируемые в пределах собственного мозга) вышли на уровень Вселенной!  То есть, вы признаёте, что внутри Вас строится Вселенная, но вы НЕ ХОТИТЕ выйти в мысли за пределы физического мозга. Почему?  Как может нематериальная субстанция - мысль принадлежать материальному мозгу?  Как? Только благодаря их объединению - в вашей (не только вашей) Мысли о Единстве. По образу и подобию наблюдаемой вами Вселенной вы строите вашу внутреннюю, неповторимую Вселенную. Возможно, вы допускаете, что вся Вселенная - Мозг, по подобию которого устроен ваш мозг.  Зачем она строится? Чтобы воплотиться однажды в реальность - вашего Авторского мира. То есть, вы становитесь или собираетесь, (готовитесь, учитесь опытом жизни) стать Творцом (Богом) вашей Вселенной, неразрывно связанной с наблюдаемой вами сейчас.

Каждый из нас (похожих друг на друга) неповторим по природе (телесной, генетической, умственной, чувственной...), следовательно, каждый будущий Бог (Творец Вселенной) тоже неповторим, но что-то же является Общим, Единым?  Так вот, это общее в нас (на данный момент)  - Единство человечества, как одного из видов разумных существ наблюдаемой Вселенной. Вроде бы всё просто и логично...  Но!  Существует Тайна единства неповторимых! Эта Программа называется условно - Замысел Творца.  Неповторимость в повторямых действиях Творцов, уподобляющихся Единому Творцу (Богу).
Я в мире, а мир во мне.

Отсюда простой  вывод:
всё в мирах является относительно живым и относительно мёртвым, (так и с любыми воспринимаемыми в Едином качествами), а свободный выбор - за каждым разумным существом.

Хотите жить в мёртвом Космосе с каплей живых существ - пожалуйста!
Хотите жить в живой Вселенной и живом Космосе с каплями мертвечины - пожалуйста!


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Вторник, 2018-10-23, 10:47 AM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата Танец "Очень верно!  Посмотрите на построение вашей фразы. Смыслы (формируемые в
пределах собственного мозга) вышли на уровень Вселенной!  То есть, вы
признаёте, что внутри Вас строится Вселенная, но вы НЕ ХОТИТЕ выйти в
мысли за пределы физического мозга. Почему?"

Какая же богатая у Вас фантазия, Феана!

А по контексту, масштабы вышли на уровень Вселенной, а не смыслы, которые так и остались в материальном мозге, ибо мысль - это физико-химический процесс во фрактальной  структуре мозга, и этот процесс может быть относительно устойчивым, если образуется замкнутый объёмный фрактал связей между нейронами.

Цитата Танец ()
Как может нематериальная субстанция - мысль принадлежать материальному мозгу? Как?

А с чего Вы взяли, что мысль - нематериальная субстанция? Это оксюморон, ибо само понятие "субстанция" идёт от материи, как один из её синонимов. А мысль - это ощущаемый мозгом процесс, а не нечто незыблемо материальное. Вот высеченная на камне мысль - это уже духовная скрижаль на века.

Цитата Танец ()
Но! Существует Тайна единства неповторимых! Эта Программа называется условно - Замысел Творца. Неповторимость в повторямых действиях Творцов, уподобляющихся Единому Творцу (Богу).

Это Ваше умозрительное утверждение решительно ни на чём не основано - плод духовных фантазий. Следовательно, и все выводы из него красиво поданные софизмы. ИМХО


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Вторник, 2018-10-23, 11:28 AM | Сообщение # 60
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А с чего Вы взяли, что мысль - нематериальная субстанция? Это оксюморон, ибо само понятие "субстанция" идёт от материи, как один из её синонимов. А мысль - это ощущаемый мозгом процесс, а не нечто незыблемо материальное. Вот высеченная на камне мысль - это уже духовная скрижаль на века.


Верно, что латинское слово substantia — означает сущность. Однако же сущность есть и материального уровня, и духовного, мысль относится к духовной, нематериальной субстанции - в понимании диалектической философии и многих других, а также всех духовных Учений..

К тому же, Александр, этот обычный философский термин часто употребляется именно в таком выражении в художественной и в научной литературе.

Из энциклопедии:
«Субстанция» — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самой себе и благодаря самой себе. Первопричина происходящего. Как правило, именно субстанции приписывают свободу как возможность определять саму себя лишь посредством своих собственных оснований. То есть она не может и не должна иметь сторонней по отношению к себе действующей силы. Монизм подразумевает наличие всего одной субстанции, дуализм — двух, духа и материи; взгляды, согласно которым субстанций много, называются плюрализмом.

И это ваше предположение:
Цитата Въедливый ()
..ибо мысль - это физико-химический процесс во фрактальной  структуре мозга...

не является единственно верным или истинным.
Существуют иные взгляды и убеждения, научные версии и философские системы, описывающие мысль не физико-химическими процессами, а психическими и духовными, ноосферными, надматериальными...

Природа мысли - предмет актуальнейших научных и философских дискуссий.
Возможно, вам стоит познакомиться с такими дискуссиями, а не настаивать на своей исключительной правоте?


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » "Живая сущность" - как понимать? (О феномене жизни и творчества во Вселенной)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега