Четверг, 2024-03-28, 11:41 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Танец, тайна  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Шаг Себе навстречу (Авторская книга)
Шаг Себе навстречу
MгновениЯДата: Суббота, 2013-10-19, 7:52 PM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Дорогая Тайна,
право же, только непонимание людьми друг друга вызывает подобные неловкие ситуации и осуждение.
Цитата тайна ()
слова само "влюбленного", говорящие очень о многом


Не по словам, толкуемым превратно, а по делам мы узнаём друг друга.
Разве можно было допустить, даже мысленно, что кто-либо из мастеров скажет неуважительно об Учителе или иной религии на нашем форуме? Но, действительно, спекулирующих на духовных учениях людей, желающих лишь легкого заработка, стало слишком много и всякого рода торговцев "духовным познанием", увы. Об этом и высказался наш Просперо.



Таинственный_Гость,  спасибо вам!

Маленький фрагмент из книги старых своих размышлений по вашей теме.

«Делай как я, делай вместе со мной и сохраняй это общее знание в себе для будущего!» - так учат многие школы, многие учителя, так лечат многие целители, объясняя полученный ими в личном опыте жизни результат – здоровье и счастье. Но каждый из нас – бесконечно растущая, уникальная вселенная!

Именно, уникальная и неповторимая по опыту самосоздания и по способам роста.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Таинственный_ГостьДата: Воскресенье, 2013-10-20, 0:17 AM | Сообщение # 42
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
MгновениЯ, Спасибо!  
         

 
Прикрепления: 2750779.jpg (20.8 Kb)


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-10-21, 9:43 AM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата Танец ()
бездельников, прикрывающихся именами Учителей и оправдывающих свой образ жизни, стало нынче много
Совершенно в точку!
Мы опять видим пустые в непраздничные дни православные храмы и мусульманские мечети - прихожан нет, а в зданиях скучает персонал, притом очень сердится, когда отвлечешь от безделия. Да и у буддистов пошел перебор - дацанчики стоят чуть ли не на каждой улочке в Улан-Удэ. Немного утрирую, контрольных цифр статистики не имею, но заговорил об этом с одним приятелем-бурятом, тот похвастался - "Мне тоже предлагали ламой пойти, но я прикинул - нет, торговым представителем я больше зарабатываю." Это при том, что 10 лет назад был один Иволгинский дацан на весь город, там был Университет буддизма, дома высококвалифицированных врачей традиционной (т.е. неевропейской) медицины - СЛУЖЕНИЕ  велось на высоком уровне. Но это далего от города, аж за аэропортом, а тут открывают личные храмики прямо в городе, от рынка неподалеку - очень удобно, всё быстро. Ну очень легко, почти как потребительские кредиты брать - условия обслуживания на уровне!
Даже шаманисты в рыночном прогрессе - в одном поселении Усть-Ордынского района в моё первое посещение было 4 шамана, сегодня 27.
*
Об этой перегрузке социума бездельниками говорить не принято.
В прошлом веке за такие речи Лев Толстой был отлучен, а ведь человек "Войну и Мир" мог вместить в своем духе! - где уж нам,-то...
Но какова эффективность от такого возрождения веры?
Имеется в виду духовная эффективность.
По-моему для рабочего встреча с тунеядцем уже несет в себе негатив.
*
Моя любимая заповедь:
"Утром повторяй Семисловие:

ПОМОГИ МНЕ НЕ ПРОЙТИ МИМО ТРУДА ТВОЕГО"

Это из Рериха. 
А вот его картина "Труды Богоматери"

Воистину огромен труд сохранения равновесия биологического водовоздушного существования при температуре 36,6 - между Космическим Огнем и Космическим Холодом...
*
Однако, в завершение, позволю себе в допустимо ироничном тоне дать своременную информацию и об этой картине - она недавно продавалась в Лондоне с аукциона, стартовая оценка была 0,8 млн фунтов, в итоге получилось почти 8,0 - вот как дорого ценится труд Господень в эпоху спекулятивного тунеядства!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
тайнаДата: Понедельник, 2013-10-21, 10:40 AM | Сообщение # 44
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Стихи мои, увы, требуют к себе особого отношения, муза моя - девушка привлекательная и самовлюбленная - такова самозащита индивидуальности

С сожалению, это защита личности, то что отделяет от Единого Целого человечества. Индивидуальность или Сущность объединяет Всё.

Цитата Просперо ()
Опять же - это просто личное восприятие Кршнаитской амбиции с позиции хрестьянской традиции

Здесь Вы совершенно правильно заметили, что это личностное восприятие, разделение людей на наших и не наших... И это вытекает из вашего воспитания.
Все мы земляне и нет здесь наших и не наших, все дело в воспитании, кто где родился, тому те традиции и вложили. Но чтобы подняться над различиями необходимо немного посмотреть со стороны... так ли много в нас различия, чем оно мотивировано. Надо научиться видеть больше и шире разницы. для этого и нужно наблюдение. Христос часто говорил своим ученикам - "бодрствуйте" т.е не спите, научитесь не смыкать "глаза духа" чтобы не впасть в искушение. Иначе можно много наломать дров в своей жизни с закрытыми глазами.

Цитата Просперо ()
крышует Кршна.

Слово - крышует относится к криминальной сфере, когда одна преступная группировка прикрывает, зачастую, нелегальный бизнес другой.
Этот термин  оскорбительно-унизительный не соответствует ни деяниям Кришны ни его учению, который как и Христос, учил людей состраданию с той разницей,  что один немного раньше учил в Индии, а другой в Иудее...

Цитата Танец ()
А вот бездельников, прикрывающихся именами Учителей и оправдывающих свой образ жизни, стало нынче много. Об этом и речь, и люди труда вправе сказать об этом прямо.

Уважаемый Танец,  а кто может, кроме Всевышнего, точно знать, кто бездельник, а кто нет?  Зачастую, некоторые бездельники помогают людям больше, чем делающие и трудящиеся  для себя, просто их труд не всегда очевиден.
Есть замечательная притча в Евангелие о хозяине виноградника пригласивших рабочих на сбор урожая, и оговорившего плату заранее... те кто пришел рано получил столько же, как и те кто пришел за час до окончания работы... И каждый получил оплату.  Когда некоторые личности стали роптать  на кажущуюся несправедливость. Хозяин спросил:- разве каждый из них не получил то, на что договаривались? На что роптать? Ведь они ничего не потеряли.  Зависть и разделение это качества личности.

С любовью 


Сообщение отредактировал тайна - Понедельник, 2013-10-21, 10:49 AM
 
ПроспероДата: Понедельник, 2013-10-21, 2:22 PM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Цитата ;55103
Цитата Просперо ()Стихи мои, увы, требуют к себе особого отношения, муза моя - девушка привлекательная и самовлюбленная - такова самозащита индивидуальности
Цитата тайна ()
С сожалению, это защита личности, то что отделяет от Единого Целого человечества. Индивидуальность или Сущность объединяет Всё.

То есть мне лучше не отделяться от человечества, отказаться от уединения с музой?
Действительно, это было бы лучше, но вот пишу, почему-то, стараюсь новые слова находить, новые ритмы, оригинальным быть пытаюсь - как и сейчас - высказываю заведомо спорные мысли, отличные от трафаретного восприятия.

Поверьте, эти вопросы в непривычной форме не лично к Вам или к Кршне, имя Которого, к слову, повторенное в любом контексте, даже ругательном, всё равно служит Его Учению. Так мне говорили кршнаиты.
Последний раз вкушал пищу с кршнаитами недели три тому назад во Владивостоке. Если будете там - зайдите, это на Океанском бульваре, три остановки от набережной.

Побеседовали немного. Когда я в устной форме высказываюсь, видимо выглядит это более приемлемо.
Люди неплохие, счастливые сего дня сию минуту. Как дети.
Кафе у них совсем недавно еще было в двух шагах от набережной, теперь в глубинку переехали, в пристрое к торговому центру, то есть крышующие бульвар их маленько задвинули. Но это ничего, это нормально. Не ропщут.
*
Извините - вынужден покинуть на некоторое время Ковчег - дела трудов реальных не позволяют боле, если не возражаете продолжим позже.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Таинственный_ГостьДата: Понедельник, 2013-10-21, 8:47 PM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Надежда - это глухой человек, 
многократно слышавший о том, что мы смертны, 
но не слыхавший о собственной смерти 
и не размышлявший о своем конце. 
Слепой человек - это Жадность: 
он видит недостатки других 
вплоть до волоска и возвещает о них на каждой улице, 
но из собственных недостатков его слепой глаз 
не видит ничего. 
Голый человек боится, что с него сдерут его накидку, 
но как можно снять одежду с того, кто гол? 
Мирской человек обездолен и напуган: 
он ничем не владеет, но боится воров. 
Нагим он пришел и голым уходит, 
но между тем все время он мучается из-за воров. 
Когда смерть приходит, все вокруг него причитают, 
тогда как его собственный дух смеется над его страхом. 
В это мгновение богатый человек узнаёт, 
что у него нет золота, 
а умный видит, что его талант не принадлежит ему.
Руми
 


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
Таинственный_ГостьДата: Понедельник, 2013-10-21, 8:58 PM | Сообщение # 47
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
Если вы посмотрите глубоко и проникнете в слова, они начнут исчезать — приходит промежуток, интервал. Облака исчезнут и будет видно голубое небо. Вы бдительны, чувствительны — вы не в обмороке. Больше бессознательного попало в сознание: ваше пламя больше, более жизненно, и вы можете видеть больше, вы можете коснуться большего, вы можете почувствовать больше. Ваше действие принимает новое качество — качество божественного.

 Когда Будда касается вас, его касание отличается от вашего. Вы тоже касаетесь и иногда тоже чувствуете различия. Вы касаетесь человека лишь случайно и тогда вы не движетесь через руку. Тогда рука мертва, закрыта, вы просто говорите «привет» мертвой руке. Вы можете почувствовать это: рука была подана и все же не подана. Это было дипломатией. Рука была неживая, не теплая, не встречающаяся и не растворяющаяся с вами. Иногда, когда рука подана в любви — это растворение: энергия течет через нее — это открытие. Через руку другое существо приходит встретиться с вами: оно теплое, оно живое, оно верит вам. Когда Будда касается вас, это абсолютно иначе: качество изменилось, потому что когда сознание тотально, абсолютно, тогда каждое действие становится тотальным. Когда он касается, он становится только касанием. Он не является больше ничем. Все его существо — это касание: он течет в нем. Его больше нет нигде — он в прикосновении.

В этот момент он больше не глаза, больше не уши — все его существо превратилось в прикосновение. Он становится тотальным прикосновением, и вы почувствуете, что вы освещены через его касание — энергия двинулась в вас. Если вы не готовы, вы можете даже быть шокированы. Если вы были готовы, тогда вы будете радоваться, будете наслаждаться этим.

Когда Будда смотрит на вас, он становится только глазами — по-другому невозможно: ведь он не разделен внутри. Когда вы смотрите, вы смотрите и также делаете еще многое другое. Думание продолжается, деление продолжается — ваши глаза не тотальны.

Когда Будда смотрит на вас, его глаза тотальны. Они словно испепеляющее солнце. Они проникнут в вас, они проделают двери в вашем существе, они пойдут прямо к вашему сердцу. Вы никогда не будете снова такими же — если вы позволите. Но вы можете остаться закрытыми, и он не сможет проникнуть в вас. Даже если он касается вас, он касается мертвого трупа. Вы остаетесь закрыты.

 Когда есть сознание и действие, тогда они становятся единством. Теперь попытайтесь последовать этим словам — они действительно прекрасны.....  ОШО
 


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
ГостьДата: Понедельник, 2013-10-21, 9:47 PM | Сообщение # 48
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Когда всё знание миров окажется одно,
пусть общим языком в нём будет русский.
И главные слова: НАДЕЖДА, ВЕРА и ЛЮБОВЬ.
и СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ и ТРУД чтобы не тускли.

Слова вот эти с детства - на уста.
Не допускать до сердца тёмных мыслей.
И для эмоций - Разума узда.
СО-ЗНА-ТЕЛЬ-НОСТЬ - У-СТОИ БЕзКОРЫСТЬ-Я.

Саи Баба...Ошо... Мандини... Кришна...так - до ста?
Ученья вертятся в руках, как дышла.
И от Руси нас отвлекают неспроста.
Чтобы терпение народное не вышло.


да воздается по трудам всегда
 
тайнаДата: Вторник, 2013-10-22, 10:16 AM | Сообщение # 49
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата тайна ()
То есть мне лучше не отделяться от человечества, отказаться от уединения с музой?
 Ну, оставлять свою музу я не призывала)) Муза всегда нужна, как же без нее, и тем более привлекательная.
Аспект творчества есть в каждом человеке, кто-то стихи пишет, кто-то из дерева мастерит, кто-то из чугуна и стекла, кто-то готовит блюда вдохновенно... и.т.д.
Но вот самовлюблённость мешает, это то что отделяет, с этим качеством придется работать, чтобы присоединиться к всему человечеству и отыскать  в каждой кажущейся "посредственности" Божественное начало.

С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Вторник, 2013-10-22, 10:40 AM
 
тайнаДата: Вторник, 2013-10-22, 10:27 AM | Сообщение # 50
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
продолжу публикацию, с вашего позволения.

Когда человек действует из более высокого состояния сознания, он не пытается обидеть другого, а находит возможность преподать урок. Конечно, мы не все так красноречивы и изобретательны как Кришна. Но ответ может быть произведен не
только словами, действиями, но бездействием или молчанием. Иногда молчание выглядит красноречивее любого высказывания. Надо научиться пользоваться всеми подручными средствами.
Однажды мне пришлось выслушать много оскорблений  за другого человека, который попросил меня об услуге, и я согласился её сделать. Он потерял накладные и попросил меня, раз я еду на склад, оформить их снова. Когда я обратился к оператору с этой просьбой, она пришла в бешенство и сказала, что выбивает их уже пятый раз и больше не намерена этим заниматься.  Она кричала, что не выпишет больше ни одной накладной по этому клиенту, она кричала, оскорбляла и сердилась. Я молча
наблюдал за её поведением. Я не мог ни опровергнуть сказанное ей, она все равно бы меня не услышала, не согласиться,  не
возразить,  Потому, что это возражение закончилось бы конфликтом. Я просто стоял и молчал. Наконец она накричалась, и
уставилась на меня, а я молчал и пауза затянулась. Наконец  я решил просто улыбнуться. Она очень удивилась, махнула на меня рукой, и пошла выбивать накладную. В силу того, что она была запрограммирована на это действие. Это было её работой. Победа заключалась в том, что у меня не было ответной реакции на её крик и оскорбления.  Я осознавал, что это просто рабочая ситуация, мы играем различные роли, и мне показалось, что она так забавно играет свою, так отождествляется с ситуацией. Если распечатка входит в её обязанности, какая разница, какие буквы и цифры нажимать на клавиатуре, если их все равно надо
нажимать. Мы все часто отождествляемся на работе с непростыми ситуациями, очень часто реагируем, когда необходимо не отождествляться, чтобы найти ответ.
Человеческая машина почти всегда управляется многими мелкими «я» которые выражаются в её
желаниях, мыслях, фантазиях, эмоциях  в итоге все это проявляются в наших поступках. И наша задача научиться видеть
зарождение этих «мелких я» человеческой куклы.
Давайте немного познакомимся с центрами нашего биомеханизма.   Человеческая машина состоит из пяти психологических центров,  Г.И. Гурджиев называл их нашими умами, в соответствии с которыми действует каждый человек,
это то, что у нас имеется вместо сознания. Каждый человек имеет определенный центр тяжести, то есть более развитый и восприимчивый центр, чем другие.
В двадцатом столетии, впрочем, как и до него, преимущество в развитии было за людьми инстинктивно-двигательного типа, но начиная с 70-80х годов прошлого столетия, с развитием новых информационных технологий это соотношение изменилось и в наше время соотношение людей сравнялось именно из-за сохранения людей старой двигательной закалки.   В настоящее время рождаются больше детей с  развитыми тонкими телами, интеллектуального и психологического  центров, их около шестидесяти - семидесяти процентов. Следовательно, им  не интересно и тяжело выполнять более грубую физическую работу. Не стоит их ломать и склонять к физическим нагрузкам, у них другое предназначение в этой жизни новых современных технологий.


С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Среда, 2013-10-23, 9:12 PM
 
тайнаДата: Среда, 2013-10-23, 8:59 AM | Сообщение # 51
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Внимание

Немного поговорим о внимании. Состояние  внутренней осознанности начинается с развития внимания. К сожалению, в современных школах от детей требуют усидчивости, концентрации и внимания, но совершенно этому не обучают.  Усидчивость и концентрация тренируется в медитации, а внимание наоборот развивается в игре, и различных  упражнениях по наблюдению.  Иногда в детских журналах встречается такая игра с названием  «найди различия», игра действительно полезная, она развивает в ребенке внимательность к деталям и мелочам. Но люди не видят, что они строят стену разделения и отделения, а ведь можно было бы создать игру «найди сходства»  и  с детских лет учить человека видеть сумму и родство в различных вещах вместо разницы. Вместо того, чтобы мы повзрослев, видели в других отличие от нас, что они не такие как мы, цвет кожи, или цвет глаз, или бедность одежды, то что разделяет людей, люди обращали бы внимание на  нашу похожесть, то что нас объединяет.  Мы
забываем о  вещах наиболее важных, о том, что у нас у всех есть по две ноги, по две руки, что у всех есть голова и сердце, которое так же способно любить и переживать. Забываем, что каждый человек боится того же, чего и мы все, что каждый, так же, не зависимо от своего веса, роста, цвета кожи или глаз испытывает боль и радость. Находить сходство несколько труднее, чем различие. Если человек с детства научиться видеть единство и родство во всем, это позволит ему избежать многих конфликтов и неприятных ситуаций, построенных на иллюзорной разнице и разделении всего целого. Мы способны расширить свои границы восприятия до многообразия проявлений материи.
Очень важно развивать внимание. Внимание это основа состояния «здесь», невозможно находиться «Здесь» без внимания.    Внимание не терпит спешки и суетливости, это скорее творческий процесс, где осознается каждая деталь. Оно начинается с
наблюдения, с развития наблюдающего, для чего используется все пять органов чувств: слух, зрение, вкус, обоняние и осязание.
Без внимательности к деталям и мелочам вам никогда не поймать и не понять  психологические дефекты самости и личности. У китайцев есть такая поговорка: «Сумей схватить за хвост самого маленького черта, и он приведет и укажет, где притаился большой»  она говорит о том, что значение имеет все, любая мелочь. И нашу личность мы познаем при помощи наших маленьких привычек и желаний.
В том году мне удалось побеседовать с сваами Преманандой –  последователем учения Рамана Махараши и Пападжи. В настоящее время он является духовным учителем, проживает в Германии,  создав небольшой ашрам. Также Премананда прекрасно разбирается в психологии человека. Он был учеником ОШО десять лет и все это время жил в созданном им  ашраме. После много путешествовал, жил пятнадцать лет  в Японии и читал лекции там. В настоящее время его приглашают в разные страны мира для ознакомления с практикой Рамана Махарши.
Родился он в Англии в семье архитекторов и получил хорошее воспитание, но в 20 лет прочитав книгу Рамана Махарши, он решил изменить свою жизнь и отправился на поиски духовного учителя в Индию.
Наша беседа была о развитии сознания,  и я рассказал, что был студентом школы«Содружество»  Р. Бертона, последователем
идей Гурджиева и Успенского.   Премананда закивал и заулыбался: - «самонаблюдение это основа развития» сказал он. Наш
разговор постепенно зашел о наблюдении за личностью. Я поделился с ним впечатлением о своей работе, о том, как мне было трудно сломать барьер эмоциональной части инстинктивного центра.«Когда я только пришел в школу «четвертого пути», это было в середине декабря, группа готовилась к встрече Нового года и я собирался отмечать с группой студентов этот праздник, чтобы получше познакомиться и узнать побольше о практике самонаблюдения.  Каждую неделю у группы были новые задания. И придя на новогоднюю ночь, при входе в помещение, один из студентов раскрыл передо мной веер из новогодних открыток с
поздравлениями, и предложил выбрать любую. Я заулыбался и вытащил наугад одну из них,  Алексей сказал, что на обратной
стороне открытки я найду задание на сегодняшнюю ночь. Когда я перевернул открытку, мои брови поползли вверх. Там было написано, что я должен за это время поцеловать десять человек противоположного пола.))


Сообщение отредактировал тайна - Среда, 2013-10-23, 9:14 AM
 
тайнаДата: Четверг, 2013-10-24, 9:20 AM | Сообщение # 52
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
«Веселенькое дельце» – подумал я, и приступил к исполнению. Надо сказать, что за весь новогодний праздник  мы все выпили лишь по два бокала шампанского, раскрепощение организма алкоголем не было актуально в школе развития сознания.   Я приступил к выполнению задания, двух человек я поцеловал сразу, это было легко, поскольку они были знакомы мне,  мы уже общались.
Всех остальных я еще не знал, а некоторых даже не видел. Помню, что мне было очень трудно преодолеть внутренний барьер воспитания, «прилично и неприлично»,  «нравится и не нравится», какие были мысли, эмоции  и внутренняя
борьба, как мне приходилось заставлять свою машину подходить и искать предлог для поцелуя.  В общем, в ту ночь я
справился с таким, как мне казалось, легким заданием всего на 70%.  Тогда я решил с этим поработать, и к моей  радости в школе ввели правило целоваться при встрече.  Приходя на лекцию, или встречу внутри группы, я решил каждый раз целовать не менее трех студентов, любого пола, чтобы убрать барьер. Это оказалось вполне доступно, и даже легко, поскольку все были
осведомлены об упражнении, и каждый воспринимал это естественно и старался работать над собой. Это правило позволило мне быстрее стать более открытым.
Когда я заметил, что мой буфер, комплекс поповоду поцелуев исчез?
Это случилось, когда я устроился на новую работу и через месяц у «Босса» был день рождения, я как обычно подошел
поздравил и поцеловал его, для меня это было естественно и просто.  Я абсолютно не сделал ничего вызывающего, просто поздравил, как друга, как студента школы.  Заметил это потому, что после этого в нашем шумном отделе наступила глубокая тишина, я стал смотреть на всех сотрудников стараясь понять, что случилось, но все смотрели на меня и на босса. Наши
менеджеры оказались не готовы к такой открытости, без комплексов, у них был шок.
Премананда засмеялся и сказал, что сбарьерами эмоциональной части интересно работать, но с инстинктивной
частью  работать еще труднее. И он рассказал о своей работе и наблюдениях за инстинктивной частью инстинктивного
центра, и инстинктивной частью эмоционального центра.
«Когда я учился у ОШО и жил в ашраме, то занимался там определенной организационной работой. Учеников в ашраме всегда
было много. Помещение, где были туалеты и душевые,  там построены так, что ряд душевых кабин находился напротив ряда унитазов, без дверей, без кабинок. И когда ты моешься, то напротив может кто-то сидеть на унитазе, и наоборот когда ты сидишь на унитазе напротив может кто-то мыться.  Я долго не мог снять инстинктивный барьер по этому поводу, у меня это просто не получалось, сказывалось воспитание. Особенно было трудно сходить в туалет, я мог сидеть на унитазе и ничего не мог сделать. Теперь это все в прошлом. Это табу инстинктивного ума. Сейчас я могу даже раздеться и пройти по городу голышом,
для меня это больше не представляет проблемы. Хотите, я разденусь и пройдусь по улице?» - предложил Премананда.» Мы с переводчиком улыбнулись, представив, как голый старичок выходит из нашей квартиры и парадной,  замотали головами и сказали, что верим на слово. У нас в России неподходящий климат для того, чтобы гулять голышом, когда
на улице всего плюс пять по Цельсию.
Внимательность это основа самонаблюдения. Без тренировки внимания наш ум постоянно будет блуждать.
Можно развивать внимательность различными способами, можно играть и переставлять предметы,
менять их местами, переворачивать и.т.д.  И наблюдать кто заметит изменения, начиная с небольших предметов и замечая какой же размер вызовет в человеке  зоркость наблюдения, и присутствия в моменте. Старая и забытая игра в прятки также
развивает внимание.
Один йог на востоке прослыл большим шутником, тем, что незаметно переставлял в домах, куда он заходил, разные
предметы. Когда его спросили: «Зачем он это делает?» он ответил: «Слежу, не ослепли ли вы?»
Развивать наблюдательность и внимание нужно с ранних лет, со школы и даже раньше.
Для самонаблюдения и самопознания путнику потребуется развить еще и внутреннее внимание. Он должен научиться постепенно наблюдать за собой, освоить практику разделенного внимания. Без внимания невозможно научиться Мудрости.


С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Четверг, 2013-10-24, 9:37 AM
 
тайнаДата: Четверг, 2013-10-24, 11:47 AM | Сообщение # 53
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Центры

Рассмотрим составляющие части  нашего природного механизма, то что мы имеем в наличии, чтобы лучше понять и увидеть как работает этот механизм. Человеческая машина управляется следующими пятью центрами своих тел:
Интеллектуальным
Эмоциональным
Двигательным
Инстинктивным
Сексуальным
Каждый центр, в свою очередь, подразделяется на три составляющих части: инстинктивную, эмоциональную и интеллектуальную, также каждый из центров имеет две стороны позитивную и негативную. Рассмотрим немного подробнее работу и функции каждого из центров, чтобы иметь некоторое представление и научиться различать, что руководит нами в определенный момент наблюдения.
Интеллектуальный центр это именно  тот ум, который мы считаем своим  рассудком, он самый хрупкий, самый медленный по скорости восприятия и воспроизведения этот центр работает с цифрами, идеями, словами, гипотезами и концепциями, он наблюдает, анализирует и делает выводы.
Положительная сторона его состоит в том, что этот ум работает с логикой, символами и числами, что он склонен к анализу и размышлениям. В нем центрированы ученые, преподаватели, исследователи, и.т.д. Эти люди обладают сильно развитым умом и изобретательностью, они имеют, как правило, хрупкое телосложение и не выносят большого физического напряжения столь привлекательного для людей с развитым умом двигательного центра.
Ограниченность логических суждений и выводов, сделанных только на основе видимого физического мира, является  негативной стороной этого ума.
Интеллектуальный центр склонен воспринимать окружающий мир только с двух противоположных сторон  это – «да» или «нет», «правильно» или «ложно».   Негативными склонностями интеллектуальногоума является проявление беспокойства, сомнений, высокомерия, суетливости и жадности.   В настоящее время развития информационных технологийпрактически все  современные высшие учебные заведения работают и развивают именно интеллектуальный центр. Но развитие в человеке только одного ума, способного к логическому мышлению приводит к дисбалансу и дисгармонии в человеческой машине.
Если злоупотреблять только энергией интеллектуального центра, то в человеческой машине может произойти
сбой, при котором человек рискует потерять рассудок и здравомыслие. Следующей стадией разрушения может стать мало используемая двигательная функция организма, и последним выходит из строя эмоциональный центр. Неправильная работа с любым из центров приводит к дисгармонии работы всего организма.


Сообщение отредактировал тайна - Четверг, 2013-10-24, 11:55 AM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2013-10-25, 8:31 AM | Сообщение # 54
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
тайна, спасибо за размышления,
а я не поняла, вы заинтересованы в обсуждении публикации или она для ознакомления?
И такой вопрос, книга авторская, как вы сказали, а повествование все время идет от мужского лица...
Так задумано?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2013-10-25, 8:37 AM
 
тайнаДата: Пятница, 2013-10-25, 9:48 AM | Сообщение # 55
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
а я не поняла, вы заинтересованы в обсуждении публикации или она для ознакомления?

Публикация прежде всего ознакомительная, для тех кому интересно, для тех кто на Пути))
Но если при прочтении у интересующихся путников возникают вопросы, конечно можно и обсудить, если это не примитивный тролинг.

Цитата Белоснежка ()
И такой вопрос, книга авторская, как вы сказали, а повествование все время идет от мужского лица...

Да она написана от мужского лица, в истории встречались примеры, где некоторые женщины писательницы брали себе мужской псевдоним))
На одном из форумов я зарегистрирована под мужским ником, (с целью лишь только помнить Себя) и пишу от мужского имени, так вот интересное наблюдение за участниками форума, люди больше доверяют мужскому мнению, они охотно общаются, обсуждают, прислушиваются, благодарят...)) (правда, есть один минус- женщины все время наровят познакомиться) К женскому мнению люди не очень-то прислушиваются, видимо сказывается стереотипное мужское воспитание и мышление , женщине в "нашем мире" в принципе не положено быть умной))
Ну, а если по существу, то Душа не имеет пола, она по приходу на Землю может облачаться, то в мужской костюм, то в женский, сие зависит от того какие уроки она должна выучить в этом воплощении, чтобы развиваться дальше.

С  любовью


Сообщение отредактировал тайна - Пятница, 2013-10-25, 11:18 AM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-10-25, 10:30 AM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
тайна, спасибо, что объяснили, мне тоже было странно видеть, что женщина пишет от мужского имени. Хотя у нас и принято, маскарад и добрые розыгрыши даже в правилах прописаны. Что касается обсуждения некоторых моментов по существу, то можно отдельной веткой выделить, если надо.

Удачи вам!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
тайнаДата: Пятница, 2013-10-25, 10:59 AM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Что касается обсуждения некоторых моментов по существу, то можно отдельной веткой выделить, если надо. Удачи вам!

Думаю,  что не стоит выделять, интересующихся путников немного)), пусть вопросы будут в этой ветке.

И Вам, Феано, успехов в вашем труде на благо цивилизации.

С любовью и уважением
 
тайнаДата: Пятница, 2013-10-25, 11:01 AM | Сообщение # 58
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Эмоциональный центр – этот ум управляет нашим впечатлением,ощущением, чувствами и эмоциями при помощи которого мы способны воспринимать окружающую действительность и общаться с ней. Этот центр работает через образы,
формы и чувства. Эмоционально центрированные люди это те, которых мы привыкли называть – творческими людьми, художники, музыканты, поэты, артисты и т.д. 
Эмоциональный центр напрямую связан с душой, с восприятием через сердце.  Его можно развивать наблюдением и
внимательностью, слушая красивую музыку, рассматривая произведения искусства, живопись, скульптуру, общаясь с животными, просто бывая на природе и замечая её красоту многообразие и совершенство. Развивая именно этот центр, мы способны
соединиться с Высшим Сознанием. К сожалению, человек растрачивает огромное количество своей энергии, злоупотребляя своими эмоциями на спортивных матчах, в кинотеатрах, и даже сидя перед телевизором. Теряя эту энергию на этих массовых
мероприятиях, немного позже мы ощущаем усталость,  апатию и депрессию. Потому, что это обычный хорошо организованный и замаскированный маятник для откачки энергии из человека. 
   Противоположными сторонами восприятия из этого центра будут ощущение «нравится» или «не нравится», «любовь» или «ненависть».     Негативные стороны этого ума могут проявляться  в зависти, ревности, самовлюбленности, ненависти и злобе.     С эмоциональным центром  в современном мире работают такие крупныеи ндустрии, можно сказать даже «монстры», которые поглощают энергию эмоционального ума, это наше современное телевидение и киноиндустрия. Порой, у обычного человека не остаётся эмоций на свою личную жизнь, так он поглощен вымышленной жизнью на экране.  В современном мире  также колоссальное количество растрачиваемой энергии эмоционального ума приходится на ролевые игры в интернете, и те только.  Напряжение эмоционального ума в этих играх настолько высоко, что после игры человек бывает не в состоянии что-либо делать, для него необходим некоторый период адаптации к внешнему миру от виртуального, компьютерного. Современные ученые уже исследовали этот феномен любителей ролевых игр, «стрелялок»  провели эксперимент на солдатах в  действии. И пришли к выводу, что те, кто прекрасно владеет и побеждает в компьютерной игре, в настоящем сражении гибнут
первыми, поскольку у них несколько притуплено чувство осторожности, и также у человека не задействован инстинктивно-двигательный центр в реальности. Он,  в этом случае, воспринимает реальность, как компьютерную игру.

   Двигательный центр - это тот ум, который руководит нашими приобретенными  движениями, ходьбой, танцами, любым видом спортивных движений их быстротой и автоматичностью. В общем, он включает в себя, все те движения, которые мы освоили за свою жизнь и которые нам под силу. В этом центре спрятана вся механичность человека, все его привычки, не только двигательные, но и эмоциональные, поскольку каждый центр имеет еще и эмоциональную часть. Двигательный центр это наша
автоматичность, которую человек должен пронаблюдать при работе со своими привычками.  Почти все спортсмены  имеют центр тяжести  в двигательном уме. Он отличается от инстинктивных движений тем, что они освоены в течение жизни. Есть движения
врожденные, допустим мы можем двигать ногами от рождения, но нам приходиться учиться ходить, также как инстинктивно шевелить пальцами рук, не достаточно для того, чтобы научиться правильно держать карандаш писать буквы и рисовать, это уже функция двигательного центра.     Двигательныйцентр тесно связан с инстинктивным, можно сказать, они переплетены, эти два ума работают в тесном сотрудничестве.
Для двигательного центра существует контраст между движением и покоем.   Негативность в этом центре проявляется через наваждения, гордость, тщеславие, хвастовство и сплетни.   Занятия спортом полезны для развития человеческого организма, но люди центрированные в двигательном центре тяготеют к  различным соревнованиям, чем способны создать проблемы для своего  организма. Любые упражнения будь то интеллектуального, эмоционального или двигательно-инстинктивного центра, всегда хороши в меру. Меру необходимо знать во всем.  К сожалению, иногда, человек неразумно растрачивающий свою энергию двигательного центра  может закончить  свою жизнь прогрессирующим параличом.


Сообщение отредактировал тайна - Пятница, 2013-10-25, 11:15 AM
 
тайнаДата: Пятница, 2013-10-25, 8:44 PM | Сообщение # 59
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Инстинктивный центр это наш функциональный ум он заведует дыханием, пищеварительной функцией, обменом веществ и всем множеством взаимосвязанных процессов происходящих у нас в организме, Инстинктивный ум -это наш природный ум, он поддерживает наше тело в рабочем состоянии, он  так же может обеспечить нас необходимым количеством энергии в нестандартной ситуации. Известно много случаев когда человек мог перепрыгнуть в случае опасности высоту, которую ему  в обычных условиях никогда не взять.
Инстинктивный центр самый заботливый, запасливый и экономичный и самый эгоистичный. Он может блокировать любые ваши стремления к духовному развитию, к альтруизму и бескорыстной любви. В эмоциональной части этого центра могут
скрываться все дурные и низкие наклонности человека  похоть, страх, человеческий садизм.    Противоположными сторонами инстинктивного  восприятия будут различия  между «комфортом» и «дискомфортом», между«легко» и «трудно». Лень и дурные привычки к алкоголю, наркотикам,табаку, чрезмерному питанию, злоупотреблению химическими препаратами также
искажают работу механизмов инстинктивного центра. Негативными качествами этого центра будут лень, вожделение, трусость, гнев, зависть.
 Сексуальный центр отвечает за воспроизводство природной энергии, это ваша сила притяжения. Энергия этого центра используется не  всегда правильно и не по назначению, она  также тратится другими центрами. Сексуальный
центр обладает самой высокой скоростью проникноовения, благодаря своей тонкой, почти неуловимой энергии, тончайшие флюиды воздействуют на нашу психическую и нервную систему на уровне электронов атомного ядра. Это можно пронаблюдать на половом влечении, которое люди называют «Любовь с первого взгляда». Противоположными сторонами этой энергии будут «влечение» и «отталкивание».   Именно то, что мы склонны считать сексуальной энергией,  является ещё энергией созидания, как  во вселенной, так и в природе земли, так и в человеке. И беспорядочная растрата этой энергии, является, прежде всего, - растратой Жизненной силы. Человечество могло бы продлить период своей жизни, используя закон экономии этой силы.
Как правило, в юности мы обладаем большим количеством этой энергии, с годами она растрачивается впустую. Лучшее использование этой энергии заключается в творчестве и созидании. К сожалению, нас этому не учат с детского возраста, в
нашем обществе вообще не принято говорить о сексуальной энергии. К сожалению люди предпочитают вести себя как дикари в этом вопросе,. они преподносят негативные качества этой жизненной субстанции и замалчивают о необходимости трансформации избытка этой энергии.  Негативная сторона характеризуется  в неправильном использование сексуально
энергии выраженной часто в садизме, гомосексуализме, сексуальных извращениях и насилии.
Тогда как, правильная работа с этой энергией заключается именно в её трансмутации  и тесном сотрудничестве с
интеллектуальным и эмоциональным центрами, что приводит человека к творческому вдохновению.  
   Каждый, кто работает с расширением своего сознания, должен будет изучить функции всех пяти центров, найти и пронаблюдать темные стороны своей натуры, своей личности. Не стоит себе лгать, что их не существует. Поверьте, если бы они отсутствовали, вы бы проходили свой опыт и развитие в другой временной зоне и возможно на другой планете. Нам следует научиться наблюдать дефекты психологического поведения без осуждения, иначе невозможно будет их понять, только  наше понимание способно их трансформировать. 
   Следующий после сексуального центра, по  утонченной скорости вибраций и скорости восприятия будет эмоциональный центр, затем инстинктивный и двигательный, и самой медленной скоростью восприятия обладает интеллектуальный центр.


Сообщение отредактировал тайна - Пятница, 2013-10-25, 8:56 PM
 
тайнаДата: Суббота, 2013-10-26, 7:18 AM | Сообщение # 60
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Статус: Offline
Человеку бывает  трудно управлять собой из-за несогласованности и несбалансированности центров, где каждый ум, исходя из
желаний  своей эмоциональной части, старается занять  место управляющего. Сейчас мы желаем одно, через пять минут другое и так без конца. Проблема заключается в иллюзии и нашей уверенности в том, что мы себя знаем и контролируем. Но любая провокация способна доказать нам обратное, мы будем удивляться на себя, как мы могли так поступить?
Рассмотрим обычную жизненную ситуацию людей со спящим сознанием. Муж усталый с работы возвращается домой, по дороге решил выпить пару бутылочек пива, или чего покрепче, чтобы снять психологический стресс от выговора начальника. По приходу домой его встречает жена, и с порога начинается «выяснение отношений», со взаимной перебранки и иногда заканчивается рукоприкладством с обеих сторон. Такая веселая ситуация, обычных инстинктивно и двигательно центрированных людей. Если бы они знали и могли пронаблюдать заложенную программу, они были бы в силах её изменить, но они «спят», и
ситуация повторяется,  меняется только напитки, слова, их количество и  действующие лица. Мы все привыкли жить и
действовать по принципу  стимул - реакция, когда нас начинают обвинять - мы обвиняем в ответ, когда на нас замахиваются, мы стараемся дать в глаз тоже, это всего лишь реакция сначала на уровне слов, затем, двигательно-инстинктвного центра, на уровне действий. Если бы те люди «включили мозги» немного пораньше, они бы увидели, что проблема
пустяковая, её можно решить простым объяснением и пониманием.   К сожалению, человек понимает все это, через некоторое время, когда уже и накричал и обозвал и в глаз дать попробовал. Обычно мы удивляемся, как с нами такое могло произойти. Неужели я так поступил? А нужно всего лишь минуту повременить с реакцией и подумать, как поступить правильно.
Мы иногда склонны винить алкоголь и наркотики, но это всего лишь провоцирующий наше поведение допинг, проблема лежит немного глубже в наших заложенных привычках - сначала говорить и делать, а после думать, что же мы натворили?  Незнание
работы эмоциональных  частей  и центров приводит к неправильному их использованию. В этом, как раз, и спрятана «инструкция к применению»  нашего человеческого механизма.    Именно балансировка энергий всех пяти центров, или пяти умов человека и постоянный контроль за ними, поможет сохранить человеку необходимый запас жизненной
энергии для развития.
Для всех тех, кому интересна более подробная информация об устройстве и работе человеческого механизма советую ознакомиться с работами П.Д. Успенского «Четвертый путь», Роберта Эрл  Бертона «Самовоспоминание», Сюзан Занос
«Человеческие типы» и Самаэль Аун Веор «Революционная психология» .
Один из великих мастеров гнозиса, антропологи исследователь Самаэль Аун Веор приводил несколько аргументов своего исследования: «В центре Азии существует Религиозное сообщество, состоящее из стариков, которые уже не помнят их молодости. Средний возраст жизни этих людей колеблется между четырьмястами и пятьюстами годами. Весь секрет длинной жизни этих азиатских монахов состоит в мудром использовании Трех умов».   Вся работа по самонаблюдению сводится к балансировке наших умов, наших центров. Если бы они могли работать гармонично и уравновешенно в нашем организме, то жизнь человека могла бы быть значительно дольше. Но к сожалению наши центры или можно назвать «умы» даже не подозревают о существовании друг друга, поскольку в человеке совсем не развит внутренний
наблюдающий.
Развитие в себе наблюдающего есть первая ступень, ведущая путника к расширению своего видения и
обретения инструмента Сознания для работы.


С любовью


Сообщение отредактировал тайна - Суббота, 2013-10-26, 7:26 AM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Книги, беседы, публикации » Шаг Себе навстречу (Авторская книга)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега