Четверг, 2024-03-28, 7:08 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Этика субъектов будущего
ВъедливыйДата: Суббота, 2019-11-23, 6:35 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Дискуссионная тема
Раздел сайта ЭТИКА КОВЧЕГА

Электронная книга "Этика нового века", сотворчество 2019 г. https://online.pubhtml5.com/ucdb/ayte

Добавлено в сентябре 2020
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 1 (сообщения 1-140) -
 читать

Добавлено в феврале 2021 г.
Издана эл. книга "Этика субъектов будущего", часть 2 https://online.pubhtml5.com/ucdb/dofr/

Добавлено в марте 2021 г.
Издана третья книга - Ссылка
https://online.pubhtml5.com/ucdb/wvfe/




В Москве 8-9 ноября 2019 года состоялась международная конференция по Искусственному Интеллекту (ИИ), в работе которой приняли участие более 5000 специалистов по ИИ и смежным проблемам из России и всего мира. Там выступил Президент РФ Владимир Путин, чья речь вызвала широкий резонанс в мировом медиа-пространстве. Наряду с признанием величайшей важности этой проблемы, а также  с констатацией уже идущей на этом пространстве (под видом технологической гонки)  войны, самой жёсткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации, прозвучал тезис о том, что необходимо формирование свода ЭТИЧЕСКИХ правил взаимодействия человека с ИИ.

Статья по этому поводу под названием "Субъекты будущего" напечатана в газете "Завтра",  ноябрь, 2019, № 45 (1352), авторы: Владимир Винников и Александр Нагорный.

Положения этой статьи послужили основанием для открытия настоящей темы, как  дискуссии по проблеме актуальной значимости. Ниже представлены в цитатах-утверждениях и в авторском  (Вьедливый) вольном изложении основные положения статьи.

Вход для гостей:  логин - Гость, пароль 12345



"Этические правила возможны только в отношениях между "Субъектами". Значит, это может означать, что системы ИИ либо уже достигли, либо близко подошли к уровню субъектности (гораздо раньше, чем ожидалось и планировалось).  А за этим действительно стоит новая эпоха в истории человечества, а проблема этических правил становится в повестку дня и требует рассмотрения в широком контексте.


(продолжения вводной статьи следуют)

Тезисы, выделенные Ведущим
в течение дискуссии и выраженные в книге 2:




Связанные темы:



ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-31, 3:45 PM | Сообщение # 841
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
В этой сфере много личностного, и потому путанного, если полагаться только на суждения отдельных личностей, пусть даже и творчески выдающихся. Уже тысячелетия человечество крутится в мыслевороте этих личностных мнений, философий, религий, верований, восприятий, поэтических откровений ("Там хрустальны мысли, чувства нежны, Там хранится Золотое руно…" - блажен, кто верует...).
 Воистину блажен.
Кто верует.
Но много путаного, да.
Я принимаю на веру Рерихов, потому что есть картины Николая Константиновича, Которые я прошел ногами и потрогал руками в пределах России - Петербург, Валаам, Алтай, Саяны, Улан-Удэ.
Есть люди, отрицающие его картины, пугающиеся их, например очень православные, путающие Сантану с Сатаной. Хотя есть и Храмы, расписанные Рерихом.
Есть люди, принимающие его картины с большим, чем у меня, пониманием, например просвещённые ламы в Улан-Удэ из традиционной сангхи. И эти люди принимают меня, несмотря на мой "эмоциональный", "тактильный" способ познания.

 
При этом - что любопытно -мне, как правило, отказывают в участии в их деятельности "домашние рериховцы", которые в горы не ходят и... surprised 

Ещё есть люди, обвиняющие Рериха в применении магии, когда он участвовал в создании логотипов для доллара.

Такой вот мыслеворот вокруг только одного имени.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-31, 4:03 PM | Сообщение # 842
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Так как же не изучать эту сферу научным подходом, чтобы чётче понять истоки чувств и менталитета в самой физиологии человека и в природе и условиях его реальной жизни?! Тогда и правила-("приказы"- по Феано) взаимоотношений по Этике (необходимый "букварь"  этики для новых поколений) будут сформулированы чётче и доступнее для разумений (именно!) целесообразности и жизненной необходимости
РЕАЛЬНЫХ ЖИЗНЕЙ миллиарды

Я уже писал Вам о "горке Гаусса" - и вот вопрос РАЗУМЕНИЯ (РАЗУМОРУМА), это дискретное распределение целесообразностей и жизненных необходимостей.

При этом определённая неудовлетворённость имеющимися предметами первой-второй и т.д. необходимостей должна у субъекта сохраняться, как потребность.

истоки чувств и менталитета в самой физиологии человека и в природе и условиях его реальной жизни?

вот поэтому мы с Ронии и отправились на площадку к женщинам Климта, иначе я бы всё-таки сумел его остановить, я же там автор biggrin 

Хотя - это и есть настоящее произведение, где герои начинают действовать сами, хоть автор и пытается их за ниточки...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Среда, 2021-03-31, 5:56 PM | Сообщение # 843
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Так как же не изучать эту сферу научным подходом, чтобы чётче понять истоки чувств и менталитета в самой физиологии человека и в природе и условиях его реальной жизни?!

Конечно, можно изучать и в самой физиологии, и в природе видимой, но с учётом бесконечного спектра души в природе духовной.  А как соединить конечные знания и бесконечное Знание? Опять же, кому или чему отдавать предпочтение в той или иной ситуации?  Чтобы не получилось такого казуса:

Цитата Просперо
Цитата
В общем, выяснилось, что судья принимает Указания Управляющие, дальше не знаю

Возомнивши себя проводником Божества, многие люди, ченнелеры и провидцы типа Грабового, если помните, попадают в капкан самомнения... или даже в тюрьму реальную.

Цитата Просперо
Цитата
Вы бы отказались от острого ума взамен слабоумия?

Вот подумайте, что называть слабоумем, а что острым умом, когда ум трансформировался, изменился качественно, структурно(!) уйдя в иной диапазон работы и мышления? А в мире вещей уже стал слабым? Да... Тут неоднозначно... Кто сошёл с ума, может, при желании и вернуться, воспользовавшись ИИ, а кто сошёл,  к своей цели приблизившись, тому безразличен стал мир отживший, в его восприятии уже ненужный... Помните, как рассказывают пережившие клиническую смерть о "постороннем" взгляде со стороны на своё тело! Да, наука пока не осмысливает эти моменты, и они существуют как необъяснимые феномены сознания. Но духовная наука видит.

Цитата Въедливый ()
именно  в царстве Творца (абсолютной неизменности, синонимы - смерть, максимум энтропии, тепловая смерть и т. п.).

Вы себе противоречие, Александр, то понимаете, что царство Творца  -  суть Творчество, постоянство Творческого горения, а то отождествляете его синонимами смерти, не понимая, что смерть одного (качества) - есть рождение иного, что мир Творца бесконечен! Иное качество восприятия реализует себя в ином времени-пространстве.  Главное - видеть цель.

Цитата Въедливый ()
отдаёмся всецело Творцу по части  непредсказуемости и неуправляемости "спектра" чувств (да ещё бесконечного!) живого человека - одна крайность, или опустимся до "суррогатных или искусственных чувств" (априори постулируемых и в этих аксиомах осуждаемых) - другая крайность. Крайности НИКОГДА "не ясны, как днём", их простота ВСЕГДА ошибочна.

Эти крайности обозначают  направление, задумайтесь о нём, как о направлении, и вам станет всё ясно, как днём.


Книгоиздательство
 
ПроспероДата: Среда, 2021-03-31, 9:15 PM | Сообщение # 844
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Вы себе противоречие, Александр, то понимаете, что царство Творца  -  суть Творчество, постоянство Творческого горения, а то отождествляете его синонимами смерти, не понимая, что смерть одного (качества) - есть рождение иного,
Александр просто повторяет учение Православной Церкви - "все там будем до Второго Пришествия" - ничего необычного, атеизм всегда смыкается с ортодоксальным теизмом.

На самом деле просто как сон и пробуждение в новой сфере деятельности, в соответствии с силами накопленными - как трава прорастает вновь пусть это научно не подтверждено, но более оптимистично, нежели живём один раз а потом на удобрение (хотя доброты-то не так и много, чаще у-обозление и без того весьма подзолистой почвы biggrin наблюдается чуть ли не до последнего часа)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Среда, 2021-03-31, 10:35 PM | Сообщение # 845
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Когда обсуждается неизвестно что, то и рассуждения не известно о чём. К проблеме Этики субъектов будущего не относится, потому что Этика нужна исключительно для устойчивости реальной жизни а обществе субъектов на планете Земля, а не для индивидуального послесмертия, каким бы то ни представлялось индивидууму при жизни.

ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2021-03-31, 10:36 PM
 
ТанецДата: Четверг, 2021-04-01, 8:06 AM | Сообщение # 846
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Когда обсуждается неизвестно что, то и рассуждения не известно о чём. К проблеме Этики субъектов будущего не относится, потому что Этика нужна исключительно для устойчивости реальной жизни а обществе субъектов на планете Земля, а не для индивидуального послесмертия, каким бы то ни представлялось индивидууму при жизни.

Александр, ваше восприятие этики правильно, но недостаточно, очень ограничено штампами мысли и "сермяжностью научного" подхода, которые, опять же в вашем восприятии, кажутся вам более надёжными в данное время, нежели Этика интегральная, живая, как источник Жизни, который "неизвестно что" - в вашем восприятии. 
Именно ввиду его неописуемости в формулировках мы пытаемся утвердить (укоренить) его понимание, как источника Жизни и живого. Да, для субъектов будущего!
Как утвердить?
Формами искусства, культуры, родовой памяти, восприятия цели и творческих идей...  Для человека живого душой, а не интеллектуала-зомби.

Разумеется, сам ИИ в некоторой конкретной форме, пусть даже не человекообразной, а в виде компьютера, кажется "синицей в руках" - "устойчивостью реальной жизни".  Но согласитесь, что содержание формы, как смысл конкретики, существует в более глубоких уровнях. А потому,  как бы просто и понятно ни выглядели пункты "научной этики", в их применении увидите та-аакое несоответствие вашему восприятию, что трудно представить...   Именно поэтому мы пытаемся освещать форму экзотерического знания изнутри "журавлём в небе"...

Пример:

Цитата
Тезис 1. Только при гармоничном, по видам собственности, общественном устроении будет формироваться Этика взаимоотношений всех субъектов будущего на основе позитивного морально-нравственного, а именно гуманистического, мировоззрения. Позитивное мировоззрение в таком расширенном понимании кладём в основу Единой Этики субъектов будущего, представляющих "человечества" неосоциогенеза.

Новые виды собственности (несоответствующие вашему представлению о гармонии) прикажете запретить, изменения существующих тоже?  Когда начинать будем?  Мировоззрение всех людей прикажете зафиксировать позитивным в вашей интерпретации или возможны иные? Страдающих и умирающих, злых и несогласных инаковидящих мир людей усыплять сразу или выселять из общества? 

и так далее по пунктам...

Этика "исключительно для устойчивости реальной жизни" есть всегда и всюду, была и будет,  ибо реальная жизнь есть всюду благодаря именно её устойчивости - Содержания в каждой форме.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2021-04-01, 9:21 AM | Сообщение # 847
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Страдающих и умирающих, злых и несогласных инаковидящих мир людей усыплять сразу или выселять из общества?

Феана, к чему эти надуманные страшилки-примеры? Они же ничего не доказывают и являются просто полемическим ярлыком, навешиваемым на участника дискуссии, который ни сном, ни духом о подобном намерении. Я придерживаюсь принципа социальной справедливости для всех, по праву рождения на планете Земля (Тезис 1 и последующие).

Естественных видов собственности для сложившегося человечества только два, по характеру присвоения и распоряжения: частная и общинная. Остальные - суть варианты или сочетания этих двух главных, природных. Плоды индивидуального творчества с юридически оформленным правом автора - частная собственность (присвоение и распоряжение), не оформленные - общинная собственность (ушли в народ, для всех, часть менталитета народа, фольклор). Частное финансирование - не индивидуальное творчество. Возможные совпадения - редкие случаи, исключения.
Вот так представляю и на этом выстраиваю свои сермяжные (приземлённые, для земного общества) рассуждения. Эзотерического "журавля в небе", который вырывается из кого-то изнутри и "неописуем в формулировках", видимо "понять" не дано....


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-01, 9:32 AM | Сообщение # 848
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Когда обсуждается неизвестно что, то и рассуждения не известно о чём.
Отчего же неизвестно?
Мне встречались люди, которые по семь раз побывали в клинической смерти.
Есть "Тибетская книга мёртвых", есть папирусы Древнего Египта - люди вряд ли из пустейшего суеверия построили огромные некрополи и пирамиды.
Есть Ленин в Мавзолее.
Есть Итигэлов в Иволгинском дацане - В.В. Путин вряд ли из пустейшего суеверия решился к нему прикоснуться, я думаю - Вы же не считаете Путина человеком далёким от практики реальности?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-01, 10:03 AM | Сообщение # 849
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Час свободы с Просперо  Ваш канал

Атака на Алгоритм. Реально Золотая Адель
ВчераНет отметок

А если научить ИИ "чувствовать", это будут суррогатные или искусственные чувства, которые не ПРОЖИТЫ, а запрограммированы, как физические реакции на раздражители.  Вроде бы ясно всё, как днём, но человеку неймётся достичь уровня Творца себеподобного.

https://zen.yandex.ru/media....38f3574

Не знаю, как насчёт уровня Творца, но здесь, на площадке климтоманов, по-моему, уровень Золотого Тельца уже достигнут.
Работа Михаила Хохлачёва, только вместо безликой куклы - Золотая Адель.

Печальный Белый Пьеро читает:

Адель, богема, золотой бордель,
Бордо, крамольно красное, как кровь.
Метель, как белоснежная постель,
Отнюдь - не безмятежная любовь.

Сурьма бровей, так птиц рисует Фрейд,
Калиф на час свободной страсти страз.
Сон на траве, тревожный соловей,
Его экстаз - как веселящий газ.
Юдифь Климта. Адель в образе Юдифи.

Дерзкий Красный Арлекин перебивает:

Юдифь, царевна, дерзкой ночи миф,
И память пальцев и любовь, и верность,
И даже сострадание - ?-! - убив,
Навек вы полюбили Олоферна.

(женский голос)
Так через смерть становишься бессмертной?
- Да. Гонорар вам подадут в конверте.

Последняя фраза принадлежит Умному Богатому Заказчику.

Включается музыка, Деньги без Пинк Флойд. Начинается торг за любовь.

Занавес открывается. За столом деловая беседа Умного Заказчика с Великим Художником, обсуждается проект "Мадонна Австро-Венгерской империи".

Заказчик, Фердинанд Блох-Бауэр(официально):
- Господин Климт! Вы, вероятно, уже догадались, что я пригласил Вас, чтобы сделать заказ и потому захватили с собой подрамник? Я бы хотел заказать Вам необычный портрет моей жены Адели.
Климт: - Чем же он должен быть необычен?
Фердинанд: - Тем, что должен просуществовать минимум несколько веков!
Климт: - Интересно, интересно... несколько веков. Не знаю. Легко ли изображать хотя бы важнейшие точки жизни человека? Зачатие, Беременность, Рождение, Юность, Полдень Жизни, Старость..
Фердинанд: - Но и Библию написали люди, Сикстинскую Мадонну нарисовал человек и эти произведения живут в веках! Вот и Вы сделайте портрет моей жены, как Мадонну Австро-Венгерской Империи и пусть этот портрет живёт в веках!
Климт: - Вы ставите передо мной очень трудную задачу!
Фердинанд: - А мы никуда не торопимся. Я заплачу Вам хороший аванс, чтобы Вы не думали о деньгах.
Климт: - Подобная картина может потребовать и дополнительных затрат.
Фердинанд: - Например?
Климт: - Например, платье я хотел бы отделать золотыми пластинами...
Фердинанд: - Если Вы собираетесь отделать платье моей жены золотом, и привлечь внимание к нижней части картины, то я куплю колье в надежде привлечь внимание к верхней части картины.

Адель Блох-Бауэр (иронично): - Вот вы уже всю меня и поделили. Мне остаётся только «сложить ручки на груди», чтобы привлечь внимание к средней части картины.

Фердинанд:- Мне бы хотелось, чтобы портрет моей жены не содержал обнаженных мест, как ваш портрет Юдифи.
Климт: - Разумеется. Я сделаю эскиз, и только после вашего одобрения приступлю к основной работе.
(занавес)

Ведущий: - Как вы знаете, дамы и господа, некоторая пикантность этой сделки заключается в том, что Адель Блох-Бауэр была любовницей Густава Климта. Контрактом финансист Фердинанд Блох-Бауэр, я бы сказал, подковал блоху! Он связал золотой цепью господина художника, приковал к нижней части своей супруги на 4 года, и был в полной уверенности, что за это время она ему предостаточно надоест.
Так и случилось по жизни. Гонорар Климта в источнике не разглашается, он по тем временам был баснословен, однако это было выгоднее предпринимателю, нежели развод с дочерью  Председателя Ассоциации Австрийских Банкиров. Сегодня карптина "Золотая Адель" стоит порядка 200 миллионов!

Но у вас сегодня есть шанс включиться в эту историю и получить доступ к реально Золотой Адели. Нашим художником при иллюстрировании сценки использована коллекционная монета с фрагментом "Адель" номиналом 50 евро. Рыночная стоимость обычной "Адели" 505 евро. На эту, эксклюзивную, добавлено реальное фото Густава Климта с любимым котом. Единственный экземпляр! Делайте ваши ставки, господа!

Печальный Ронни - (у него таких денег нет - прощай, любовь!) - уходит к столику с поделками в стиле Климта.

Нашел шкатулку, там хранил я эхо смеха,
Не выдохлось ли? Живы ли безделицы?
Печали светлые. Да ладно. Всё. Проехали.
...и вдруг - как звук шагов на старой лестнице!

Если для вас более естественно находиться в хорошем настроении и вы не успели выработать пагубной привычки чувствовать себя несчастным из-за того, что какое-либо из желаний не ИСПОЛНИЛОСЬ, то, используя свою магическую Шкатулку, вы сможете добиться быстрого и впечатляющего результата. Ваш чувства станут острее, и в них будет больше жизни, и то, что вы сложите в Шкатулку, начнет постепенно к вам приходить.



Ронни достаёт из кармана наш квантовый ключ, золотую зажигалку со значком 666 и кладёт в шкатулку.

Странно, я в шкатулке ЧУВСТВУЮ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА -

Разлитая под кожей квинта Климта,
Рассыпанный небрежно красный бисер,
Растерянный рисунок беглой кисти,
Материальной силы ток и синтез.

Сандаловой шкатулки воздух гулкий.
Сангиной слишком тонко, маслом слабо.
Сарториус и помнит тяжесть сабо,
И забывает стук над переулком.

Не то шаги, не то удары пульса.
Не то на нить низаешь ожерелье,
Не то снимаешь патину искусно.

А страх приносит странное веселье
И вкус рябины, да, с морозным хрустом
Как на губах вода, да вкусно, как с похмелья!

Ронни закрыл шкатулку. Я ему стал ненужен, или он почувствовал, что стал мешать мне, неважно. Расстаёмся легко и всё-таки как будто оба что-то теряем. Да, "Нет на свете ничего более важного, чем эти медленные выдохи и вдохи." Вспомнилось откровение от Инструктора:
Вы бы отказались от острого ума взамен слабоумия?

Тихий женский голос в гулком воздухе шкатулки:
- Вот подумайте, что называть слабоумием, а что острым умом, когда ум трансформировался, изменился качественно, структурно(!) уйдя в иной диапазон работы и мышления? А в мире вещей уже стал слабым? Да... Тут неоднозначно... Кто сошёл с ума, может, при желании и вернуться, воспользовавшись ИИ, а кто сошёл,  к своей цели приблизившись, тому безразличен стал мир отживший, в его восприятии уже ненужный... Вспомните, как рассказывают пережившие клиническую смерть о "постороннем" взгляде со стороны на своё тело! Да, наука пока не осмысливает эти моменты, и они существуют как необъяснимые феномены сознания. Но духовная наука видит.

Её перебивает знакомый голос скептика Въедливого:
...любая взаимосвязь между числами, функциями и операциями становится прозрачной, поддающейся обобщению и продуктивной только после того, как она оказывается отделена от каких-либо конкретных объектов и сведена к общезначимым понятиям. Так как же не изучать эту сферу научным подходом, чтобы чётче понять истоки чувств и менталитета в самой физиологии человека и в природе и условиях его реальной жизни?!

Отвечаю: - РЕАЛЬНЫХ ЖИЗНЕЙ миллиарды. Истоки чувств и менталитета в самой физиологии человека и в природе и условиях его реальной жизни, да? Вот поэтому мы с Ронии и отправились на площадку к женщинам Климта, иначе я бы всё-таки сумел его остановить, я же там автор.

Хотя - это и есть настоящее произведение, где герои начинают действовать сами, хоть автор и пытается их за ниточки...



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-04-01, 10:08 AM
 
ПроспероДата: Четверг, 2021-04-01, 10:30 PM | Сообщение # 850
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Час свободы с ПроспероВаш канал

Атака на Алгоритм. Бином утреннего тамагочи
СегодняНет отметок

- РЕАЛЬНЫХ ЖИЗНЕЙ миллиарды. Истоки чувств и менталитета в самой физиологии человека и в природе и условиях его реальной жизни, да? Вот поэтому мы с Ронии и отправились на площадку к женщинам Климта, иначе я бы всё-таки сумел его остановить, я же там автор.
Хотя - это и есть настоящее произведение, где герои начинают действовать сами, хоть автор и пытается их за ниточки...
https://zen.yandex.ru/media....6524165
Сказать словами истину нельзя,
А хочется, и мы... болтаем... Зря?
От этого рождаются курьезы,
И Боги шлют любовь, и смерть, и грозы,
Но все же Боги любят нас, детей,
Играющих сознанием людей.


Тамагочи не хочет писАть, или пИсать? - какой неразборчивый почерк...
Тут и Тутанхамон заворочался бы от таких СМС на смартфон, на батут!

Огорошен трехтысячным сном запишу в книгу жизни бином придорожный,
Где доверие к духу таверны рисует картину а-ля Буратино с ключом в этой двЕри.



Паралаксы спектакля с уснувшим суфлёром приводят актёра на поле чудес-парадоксов.
Утро хмурое и по сюжету мура, муравьи, Мураками, и камень на камень, и снежная пудра

Мини-иней, точнее, спокойнее, чище, невиннее - это море историй о маленьком солнце в графине
На окне поутру - и сквозь сон страшновато, что если не в сказке проснусь,то умру

Ну и пусть, и не очень-то нужен ты был, тамагочи...


Чего-то большего, чем белая любовь...
Чего-то яркого, как самый белый свет
Чего там, в коридорах, только нет,
Людей, в ручей упавших муравьёв

А что за муравьи? Вопрос не прост,
Но знаешь, я чуть чуть особняком,
Опять гулял сегодня босиком
Где ливень смыл - как срезало - откос

А месяц всё же зимний на дворе
И муравьям не удалось спастись,
Почти как человеческая жизнь,
Куда им деться в этом январе

По снегу-то...


...сейчас, фактически,  все сидящие за компом - суть единицы, индивидуалисты, составляющие ту или иную социальную сеть, или конгломерат подписчиков, или население какого-нибудь сайта,
философского,
дискуссионного,
любительского (чего-либо или кого-либо),
порно и т. д. и т. п.
Остатки общественного менталитета ныне проявляются, возможно, среди компоманов только лишь у вымирающей когорты.

А если вместо общества останутся только виртуальные социальные сети, в которые будут выходить особи ИИ (искусственного интеллекта) непосредственно, а люди - через те же ИИ, то вот она, идеальная атомизация человечества, перестающего быть обществом, собором, церковью (собранием верующих) и поэтому не нуждающегося ни в религии, ни в морали, ни в этике взаимоотношений, ни в каких-либо связях, даже родственных или сердечных?

Итак, вновь приходим к тому, что необходимым условием становления Этики субъектов будущего, какие бы те ни были,  является наличие гармоничного общества. Только в обществе возникает ответственность субъектов. А ответственность является одной из опор (может быть, главной) менталитета, формирующего этику взаимоотношений субъектов. В основном, это относится к будущим человеко подобным генно-инженерным модификациям, как субъектам с биологическим мозгом.



А сам я насколько остался человеком, находясь уже сутки вне био-логического мозга? Я совершенно не интересен моей новой хозяйке. Алиса купила не шкатулку с Климтом, она купила меня. Точнее, выиграла на аукционе, рассказав такую историю:

- Я, Алиса уже 25 лет живу в стране «Тамагочи». Увлечение началось с детского сада. Первый? Мне подарил его мальчик, которому я нравилась, это был динозаврик, в котором нельзя было разобраться, он постоянно умирал, и мне было от этого грустно. Потом я какое-то время была в него влюблена, но увидела его тут взрослым и поняла, как хорошо, что всё закончилось на «Тамагочи».
Спустя годы в моей коллекции более 100 экземпляров. Виртуальные динозавры, инопланетяне и рыбки. Легендарная игра 1990-х «Тамагочи» появилась ровно 25 лет назад, и я одна из "ветеранов"! Конечно, каждый день не играю: семья, работа. Да и слишком большой интерес к моим виртуальным питомцам проявляет питомец реальный. Кот Басё, он с радостью утащил бы к себе под шкаф все эти бессмысленные с кошачьей точки зрения пластмассовые пискучие коробочки. Подозреваю, он их боится. И мне тоже порой страшно представить, что может создать сегодня компьютерная программа.
Как эта история связана с Климтом, с реально Золотой Аделью? Не знаю. Но с виртуальной реальностью связано, с динозаврами прошлого века компьютерной эры.
Алёне дали право выбрать любую шкатулку, она угадала именно мою, и никто даже не удивился, когда она торжествующе достала из шкатулки Золотого Тамагочи, то есть меня.
В общем - чувствую себя теперь лилипутом в стране Гулливеров. Это, кстати, или некстати, увлечение мужа Алёны. Он собирает комиксы, на столе "Гулливерика" с картинками, ну, я бы сказал, не детского содержания. И ещё он гуляет по снегу босиком, это нужно ему, как альпинисту. Вот такая противоречивая натура - низменные комиксы и высоченные горы.
Вот котейка и явилось, противное животное,  только не хватало, чтоб ты ещё и нажало рестарт, что будет с моей интеллектуальной базой от размещения в минимозгу?
КОШ-МАР КОТ ВСЁ-ТАКИ НА-ЖАЛ РЕ-СТАРТ МНЕ ТРДНО ГВРИТЬ...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2021-04-01, 10:35 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-02, 9:47 AM | Сообщение # 851
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Каждый о своём...
Один Михаил, как биомозг, пытающийся препарировать Алгоритм и транслирующий для этого впечатления Тамогочи с ИИ, плетёт сеть анализа жизненных проявлений тварных образований: от муравьёв, вываленных стихией из тёплых гнёзд на январский мороз, до Адели плотской, с детскими увлечениям то ли игрушкой, то ли мальчиком,  а также Адели золотой, рождённой художником, как помесь золотого Тельца с женской, алкающей наслаждений, плотью, и стада компоманов с гаджетами, подглядывающими, словно  деревяные болванчики-буратины, сквозь дырки в виртуальный мир, ухватывая своим клиповым сознанием его поверхностную, привлекательную калейдоскопом узоров, рябь.

Всё смешалось в доме, который построил ЦифроФизатор. Мир выворачивается наизнанку: подспудное становится навязчивым, взаимоотношения сумасшедшего дома становятся нормой жизни, задаваемой предустановленными (и не нашим Менталитетом, что характерно) приложениями к гаджетам (в РФ вроде, наконец-то, одумались и требуют от дистрибьютеров предустанавливать российские приложения, но далее... опять самотёк...).

Как же в таких условиях да не нужна Этика субъектов будущего?!

Нужна, да ещё как срочно! А то виртуальные Коты (инициированные вполне конкретными интересантами от глобализма, создающего комфорт для немногих) всем дадут рестарт в кабальный цифровой концлагерь, где жизнь будет подменена имитациями удовольствий и дурманом "свобод" самовыражения, и что характерно - всё в сторону от человечности, нравственности, культуры, общности, социальной справедливости.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-04-02, 10:31 AM
 
Лара_Фай-РодисДата: Пятница, 2021-04-02, 5:43 PM | Сообщение # 852
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Как же в таких условиях да не нужна Этика субъектов будущего?!
Как сказочно хорошо, что можно среди трудов рутинных ежедневной борьбы с ИИ 
зайти в гости к друзьям, чтобы улыбнуться и порадоваться разным искромётным находкам...
 Похоже. что и я уже соглашаюсь, что Этика субъектов будущего нужна уже сегодня!
 В мире ИИ так быстро всё меняется и усложняется, и зачастую совсем не в лучшую сторону...
ЛИШНИЙ РАЗ УБЕЖДАЕШЬСЯ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ВСЁ И ЗАДУМЫВАЛОСЬ...со всех сторон денежку выманивают...

 Хиитрые...провайдеры без нашего ведома предоставляют нам кредит на случай, если вовремя не заплатим, а разные приложения, типа videovhd.pw ( киношный сайт) может каждый день выщёлкивать  из этого кошелька суммы, о которых вы и знать не будете, всего один раз заглянув на этот сайт и даже им не воспользовавшисьни разу, но сообщив свой номер телефона при регистрации. Вам начинают присылать какие-то коды, вы не обращаете внимание, а деньи - тю-тю через несколько дней...так у меня за две недели выщелкали сумму, равную той, что я плачу за месяц и за телефон, и за домашний интернет Киевстару Бени Коломойского))) Вот вам и Этика...первый раз меня так легко и просто кинули...)))

 
Теперь по делу:

Сколько прошу у вас, друзья мои, звуковые файлы, которые просто можно записать на смартфон, потренировавшись и слушая себя хоть сто раз,
и потом  прислать мне на почту larfedlos@gmail.com
чтобы я сделала и для вас ролики. Пусть и ваши божественные голоса сохранятся в веках для потомков, которые наверняка будут этому очень рады...и не стесняйтесь, я не стану публиковать то, что действительно плохо.
А свой собственный голос никто(почти никто) не любит...И ЗРЯ.
Наш проект ВОПЛОЩЕНИЕ ждёт реанимации)))


Мысли - начало поступков
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2021-04-02, 5:43 PM | Сообщение # 853
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Реально ли создать этичный ИИ

«Сбер» представил первый в России Кодекс этики ИИ в рамках своей экосистемы, где обозначил пять главных принципов:

Контролируемость и управляемость.
Прозрачность и предсказуемость.
Стабильность и надежность.
Ответственное применение.
Непредвзятость.

В ближайшие полгода Кодекс опубликуют в качестве официального документа, и к нему смогут присоединиться все члены «Альянса», а также любые другие компании на рынке. Авторы рассчитывают, что это поможет сформировать единый подход к проблеме и предотвратить возможные негативные последствия и манипуляции в сфере ИИ-технологий. Чтобы этот подход был не только внутренним, будут и законодательные инициативы на основе положений Кодекса.

Подробнее на РБК:
https://trends.rbc.ru/trends....ea3eafb

"Сбер" одним из первых в России утвердил принципы этики искусственного интеллекта. По словам главы банка Германа Грефа, принципы "Сбера" никому "не навязываются за пределами группы".

Сбербанк одним из первых в России утвердил принципы этики разработки и применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в своей экосистеме, следует из сообщения "Сбера". В частности, руководство "Сбера" утвердило пять (своих! - Въедливый) принципов: "Контролируемость и управляемость систем ИИ", "Прозрачность и предсказуемость функционирования технологий ИИ", "Стабильность и надежность систем ИИ", "Ответственное применение ИИ", "Непредвзятый ИИ".

"Данные принципы обязательны для всех участников группы "Сбер" и разработаны с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утвержденной президентом РФ. Следование этим принципам поможет обеспечить безопасность и повысить доверие общества и клиентов Сбера к ИИ, который уже используется в большинстве процессов, продуктов и услуг компании", - отмечается в сообщении.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, принципы этики в дальнейшем будут совершенствоваться. "Этот вопрос масштабный и непростой, поэтому наши правила и принципы будут совершенствоваться, конкретизироваться. Мы открыты к мнению экспертного сообщества, которое будем учитывать при обновлении наших принципов", - заявил он.

В свою очередь директор Альянса в сфере искусственного интеллекта Кирилл Булатов отметил, что соблюдение этических норм при внедрении ИИ очень важно. "Доверие к технологиям искусственного интеллекта в социуме пока
только формируется. Мировое сообщество хочет, чтобы искусственный интеллект соответствовал общечеловеческим ценностям. Поэтому крайне важно крупнейшим технологическим компаниям обеспечить соблюдение этических норм при внедрении ИИ", - отметил он.

От Въедливого
Является ли данная тема  частью высказываний  такого экспертного сообщества?
Будем ли полемизировать со "Сбером", в том числе по существу представленных принципов?

Те выглядят скорее технократическими (кроме, м. б., последнего), чем этическими, в основном касаясь вопросов надёжности и неконтролируемости самого ИИ, но кем и во имя чего остаётся за скобками, а это всё же больше относится к этике. В некотором смысле, просматривается подмена понятий: название благородное, суть приватно насаждаемая в корпоративных интересах "Сбера", в том числе в будущих законодательных инициативах, уже для всех...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2021-04-02, 8:38 PM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2021-04-02, 7:14 PM | Сообщение # 854
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
ЛИШНИЙ РАЗ УБЕЖДАЕШЬСЯ, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ВСЁ И ЗАДУМЫВАЛОСЬ...со всех сторон денежку выманивают...

Это и есть главное - "Этика ИИ"


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-02, 9:47 PM | Сообщение # 855
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Будем ли полемизировать со "Сбером", в том числе по существу представленных принципов?
Трудно спорить с Искусственным Бухгалтером. 

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров - членов ИПБ России" (утв. Решением Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Протокол N 09/-07 от 26.09.2007). 26 сентября 2007 года. Утверждено. Решением Президентского совета. Института профессиональныхбухгалтеров и аудиторов России. Протокол N 09/-07. от 26 сентября 2007 г. Президент. Института профессиональныхбухгалтеров и аудиторов России. А.Н.Романов. КодексЭтики Профессиональных бухгалтеров - членов ИПБ России. I. Введение. Программное заявление

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров России представляет собой свод правил поведения, обязательных для бухгалтеров при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Положения данного кодекса являются базовыми, поскольку невозможно ввести этические требования абсолютно на все обстоятельства, с которыми могут столкнуться бухгалтеры в своей работе.

Конечно, бухгалтер тоже человек, но не думаю, что Программа типа 1С станет на путь Терминатора :D


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2021-04-02, 9:56 PM | Сообщение # 856
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5576
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
так у меня за две недели выщелкали сумму, равную той, что я плачу за месяц и за телефон, и за домашний интернет Киевстару Бени Коломойского))) Вот вам и Этика...первый раз меня так легко и просто кинули...)))
 Не понял...
То есть надо зарегистрироваться, указать номер телефона, а потом снять сим-карту?
А у меня на многих сайтах номер... Я тоже замечать стал, что абонплата быстро кончается, хоть я и практически не звоню.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2021-04-03, 0:37 AM | Сообщение # 857
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
То есть надо зарегистрироваться, указать номер телефона, а потом снять сим-карту?
Все последние версии Опер.Систем хотят знать наш телефон, по ним определяя наше местоположение.
А приложения и расширения хотят наш номер ТФ, ЧТОБЫ УЧИТЫВАТЬ посещаемость.
На этом явлении расцветают новые способы мошеннического отъёма денег у населения. Особенно плохо, когда наши провайдеры 
с ними в сговоре...это не ЭТИЧНО с их стороны, я уверена. 
Некоторые приложения, например. видеосайт "СМОТРИМ" хочет регистрацию каждый новый божий день и подключает к просмотру только после вашего возврата им кода, ими присланного на телефон...каждый раз - это очень утомительно...я там смотрела классный фильм "Теория вероятности" , рекомендую...


Мысли - начало поступков
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2021-04-03, 9:54 AM | Сообщение # 858
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Вспомнился старый одесский анекдот.
Дочка перед первой брачной ночью спрашивает у мамы: как поступить с ночной рубашкой - поднять до пупка, или до шеи, или вообще снять? Умудрённая житейским опытом, мама отвечает: доча, как ни старайся, всё равно от...имеют.

Так и со всевластием частной собственности в капиталистическом обществе под прикрытием демократии: побеждает сильнейший и подлейший, а теперь ещё и под прикрытием ИИ (всё равно от...нимут).
Этика для таких отношений - пустой звук, тоже словесное прикрытие.  И грефовские, якобы этические, "принципы" это уже показывают.
А реально действующая Этика возможна только в гуманном, гармоничном по видам собственности, обществе социальной справедливости для всех по праву рождения. Для этого будущего общества Этика должна быть сформулирована уже сейчас, для борьбы за него, как заповеди-правила взаимодействия субъектов, применительные к проступающему (всё явственнее!) будущему неосоциогенезу и ориентированные на гуманистическое развитие человечества.

Такое общество и есть необходимое условие для Этики субъектов будущего (Тезисы 1, 2, 3, 4).


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-04-03, 10:05 AM
 
НатьяДата: Суббота, 2021-04-03, 10:13 AM | Сообщение # 859
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А реально действующая Этика возможна только в гуманном, гармоничном по видам собственности, обществе социальной справедливости.

А гуманное, гармоничное общество возможно только там, где люди не пользуются деньгами Воланда...

который, хотим мы того, или нет, с помощью своих денег держит всех нас на крючке.

Что нужно от нас тёмным силам в лице Воланда?  Им нужна наша негативная энергия, которой они питаются.

Как говорится, ничего личного...бизнес...

Поэтому, до тех пор, пока в мире есть деньги, мы будем пищей (гаввахами)  этих сил.

Единственное, что радует - это то, что время их на нашей планете заканчивается...маятник часов качнулся 

в сторону высокочастотных, или духовных вибраций.

С чем вас и поздравляю.


небесный странник
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2021-04-03, 10:45 AM | Сообщение # 860
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2608
Статус: Offline
Цитата Лара_Фай-Родис ()
там смотрела классный фильм "Теория вероятности" , рекомендую...

Тоже посмотрел по ТВ этот сериал от Ю. Мороза (если это тот же). Хорошо о таких сериалах сказал С. Капица

"...человеку не дают шансов остановиться и осмыслить происходящее. Нескончаемые
сериалы, один тупее другого, пошлая эстрада, фильмы, воздействуя на
подсознание, культивируют дух эгоизма и насилия... Человек превращается в беспринципное животное..." (С. Капица)

Сплошная американщина: движуха-экшн и убийства, облагораживание порока хэппи-эндом. Русскую культуру сознательно выдавливают. Это даже видно по назначаемым властью министрам культуры РФ. Нынешняя мадам уже даже до покровительства ЛГБТ опустилась (кинофестиваль подобных фильмов в Питере затевает). Театры превращаются в насилие (с раздеванием на сцене) над классикой (своё придумать не способны, насилуют классику, выдавая за модернизацию искусства). На госсубсидии! То же и с бесконечными сериалами. Из последних - "Угрюм-река" того же Ю. Мороза, денег не жалеют на смакование альковных дел по примеру Санта Барбары.
Такой "культуре" не до Этики. Пиплу скармливают суррогаты, а тот хавает.
Не пора ли просыпаться от частнособственнической летаргии?


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2021-04-03, 1:23 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Этика субъектов будущего (для эпохи искусственного интеллекта и генной инженерии)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега