Пятница, 2024-03-29, 1:27 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Въедливый  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)
Душа - что же это ?
ВъедливыйДата: Среда, 2019-08-14, 3:20 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
От администрации:
Ответвление темы Этика - основа образования



Тем о душе на проекте немало, но в этой теме постараемся ответить ещё и на этические вопросы:

Как полагает Въедливый

Цитата
Всего высоко нравственного и этичного надо добиваться всем обществом  на Земле,  не абстрагируясь от борьбы за это Высокое Будущее, борьбы с косным животным индивидуализмом человека.

Как полагает Танец (Феано)
Цитата
Душа растёт в индивидуальном осознании человека, бороться нужно не с индивидуализмом, как явлением в обществе, а со своими пороками, несовершенством.

Приглашаем к беседе всех желающих.
Для гостей вход: логин - Гость, пароль 12345




Цитата Танец ()
Но душа бессмертна.


Роковая загадка - Сонет
Александр Беличенко
https://u.to/9r8gEQ

Где прячешься, родная, РУССКАЯ ДУША?
Рванув рубаху на груди, когда воспрянешь,
По притеснителям своим десницей грянешь
И утвердишь добро, не требуя грошА?

Наивна ты, как восприятье малыша,
В обман поверив, подчиняться власти станешь,
Терпеть и ждать, сдаётся, долго не устанешь,
Пока тебя не обдерут до голыша.

Вот здесь таится главная твоя загадка -
Не можешь ты отнять, себе чтоб стало сладко,
Отдашь последнее от живота, да и с плеча.

Терпеньем славная, но допекут, встаёшь грозой,
Во гневе распрямляешься пружиной роковой...
Врагам бы помнить, как твоя десница горяча!

От Въедливого: Душа со всеми её антропогенными определениями, включая "мораль",  "нравственность", "бессмертность" и т. п., это чисто поэтическое понятие для образного отражения чувственных проявлений человеческого менталитета (этики). Апологетика её "существования" не может служить основанием для построения философских схем Единого Сущего, как повелителя-распорядителя перемещениями-воплощениями души вне времени в  материальных носителях.

Цитата Танец ()
Однако есть иные уровни самосознания и иные звёздные люди, цели, сообщества, религии и целые звёздные цивилизации - надвременные, о которых не зря мечтают и достигают верящие и действующие в направлении к ним люди.


Не разделяю этой Вашей убеждённости, уважаемая Феана. Всего высоко нравственного и этичного надо добиваться всем обществом на Земле,  не абстрагируясь от борьбы за это Высокое Будущее, борьбы с косным животным индивидуализмом человека.

*******
Связанные темы:
Дебют рассказов - Эта странная Душа [ 1 2 3 4 5 ]
Душа. Стихия чувств [ 1 2 3 ]
Душа с Душою говорит О Мирозданье и о Боге... [ 1 23 … 5 6 7 ] (завершённый Дуэт поэтов)
Душа к душе [ 1 2 3 ]
Душа [ 1 2 3 ]
Дебют рассказов - Эта странная Душа [ 1 2 3 4 5 ] (завершённая тема)
Что такое душа? [1 2 3 4 5 6]  https://kovcheg.ucoz.ru/forum/78-1808-1
и др.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2023-02-18, 10:42 AM
 
Mister-XДата: Среда, 2023-02-15, 1:24 AM | Сообщение # 161
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Возможно, есть мемуары этих людей, а там что-то о душе, по их ощущениям очевидцев. Но пока не нашёл. Наверное, есть и научные отчёты об этих экспериментах. Возможно засекреченные. Есть ли у кого информация на этот счёт?

Хорошо, Александр, вы меня убедили, что вы действительно хотите ухватить Душу Жар-Птицу за хвост, то бишь материализовать её.
Ну что ж, подобный путь я уже проделал. Я вырос в Совеское время и был воспитан системой ярым материалистом, но мой Ангел Хранитель устроил мне проявления духовных явлений в жизни так ловко и в такой последовательности, что мне ничего другого не оставалось, как признать наличие у меня бессмертной души, ну и уже потом мне приоткрылись многие тайны Духовного мира.
Пишу не для того, чтобы мне поверили на слово, а для общей информации как, допустим, введение в тему "Материализация Души на основе современного знания".
Какие базовые знания для достижения понимания желательно иметь: понятия о электромагнитных, ультразвуковых, световых и гравитационных полях, принцип голограммы как полевой пространственной памяти, принцип гармонии колебаний (вибраций) к примеру в музыке между тонами, принцип дуальности волны-частицы, принцип квантования энергии-вибраций, состояние энергии в виде плазмы, шаровые молнии как один из видов состояния энергии-материи, и конечно же хороший логический аппарат мышления.
Во первых с помощью этого знания мы сразу можем установить, что вокруг нас существует море невидимой "сознательной" энергии, несущей в себе огромное количество информации и творцами которой является человеческая цивилизация.
Для начала нужны базовые понятия, которые бы удовлетворили как материалиста, так и идеалиста.

Предлагаю следующий постулат:
Нет материи без духа, как нет духа без материи. (аналог дуальности волна-частица)
Все миры мироздания состоят из Духо-Материи, отличающиеся между собой плотностью и качеством (частотой) вибрации.

Это черновик, на самом деле в основе мироздания лежит не дуальность, а троичность.

***
Насчёт выхода души из тела в состоянии свободного падения (отсутствия гравитационного поля?), я уже многие годы ищу подобные источники, в начале я не знал по какому критерию искать, ключом оказалась фраза "свободное падение".
Пока нашёл одну книгу, где описываются подобные случаи: Райнхольд Месснер (известный альпинист, покоритель всех 8-ми тысячников в одиночку и без кислородной маски), Grenzbereich Todeszone (Граница зоны смерти, перевода на русский не нашёл)



Цитата Натья ()
И с ними много и долго *работали* наши бездуховные психологи, пытаясь разобраться и подлечить их,как людей с психическими отклонениями.

Скорее всего так оно и есть, если бы я в советское время заявил, что слышу внутри себя голос моей души, то диагноз был бы однозначный - шизофрения, и продолжил бы я свою жизнь в психушке.
Ещё замечание, в случае падения со строительных лесов или при восхождении в горах, психоэнергетический импульс для выхода души из тела создаёт сильное чувство страха.
В интернете описывался случай, когда молодой человек, спускаясь на сноуборте по дикому склону горы, провалился в трещину под снегом, он рассказывает, что в этот момент как будто время остановилось и он успел осмотреться и заметил под собой выступ и тут же развернул свой сноуборт, уже в реальном времени, и застрял в расщелине и тем самым спас свою жизнь. Его друзья, которые успели спуститься ниже, заметив его отсутствие, тут же остановились, вернулись назад вверх и вытащили его из провала.


Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2023-02-15, 12:15 PM
 
НатьяДата: Среда, 2023-02-15, 10:26 AM | Сообщение # 162
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Mister-X ()
Скорее всего так оно и есть, если бы я в советское время заявил, что слышу внутри себя голос моей души, то диагноз был бы однозначный - шизофрения, и продолжил бы я свою жизнь в психушке.




А я стала общаться с тонким планом после того, как активировала сердечную чакру в солнечном сплетении.

Как это прекрасно, скажу я вам, когда в этом, занавешенном материальными шторами мире, в одно мгновение все преображается...

начинает пульсировать, обволакивать теплом и нежностью и любить так, как могут любить лишь некоторые родители...

и у тебя, от переизбытка чувств, начинают течь слёзы счастья и ты начинаешь пульсировать в такт, обмениваясь своими

частицами любви и восторга...и благодарности...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2023-02-15, 10:31 AM
 
ВъедливыйДата: Среда, 2023-02-15, 7:18 PM | Сообщение # 163
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Радует в этой теме целый букет высказываний уважаемых коллег, отстаивающих (в том числе на удивительных примерах собственной жизни) наличие души, как  основополагающей сущности человека.

Наиболее неопределённо высказывается Шахерезада, хотя и опирается на мудрость древних. С неё и начну, как кладезя софистических "доказательств", идущих от божественных верований и от дошедших до нас умозрительных размышлений древних философов, опирающихся на поиски смыслов существования человека на Земле между двумя радикальными вехами его судьбы: рождения и смерти.

Цитата Шахерезада ()
...Вот что, Симмий, мне кажется, непременно должны говорить друг другу все подлинно стремящиеся к знанию и такого должны держаться взгляда...

Хотелось бы верить, что источник цитирования вы узнаете...

Сократ был непревзойдённым софистом древности в устных диалогах со своими учениками. Мы эти диалоги знаем в письменном изложении его величайшего ученика Платона.

Задавая вопросы ученику Симмию касаемо тела и мыслительного аппарата воображаемого философа, Сократ подводит того к мысли, что, душа и тело этого воображаемого философа разделены:
"—Значит, и тут душа философа решительно презирает тело и бежит от него, стараясь остаться наедине с собою? (Сократ)
—Очевидно, так. (Симмий)"
После многочисленных мелких шажков-утверждений по отношению к индивидуальному (к тому же виртуальному) философу, с которыми неискушённый ученик Симмий соглашается, как с очевидными, следует уже большой философский вывод мэтра, относящийся к человеку вообще, то есть, к человечеству (см. в цитате (выделение моё - Въедливый), уже в интерпретации Шахерезады):

Цитата Шахерезада ()
Цитата...Тело наполняет нас желаниями, страстями, страхами и такой массою всевозможных вздорных призраков, что, верьте слову, из-за него нам и в самом деле совсем невозможно о чем бы то ни было поразмыслить! А кто виновник войн, мятежей и битв, как не тело и его страсти? Ведь все войны происходят ради стяжания богатств, а стяжать их нас заставляет тело, которому мы по-рабски служим. Вот по всем этим причинам – по вине тела – у нас и нет досуга для философии.Но что всего хуже: если даже мы на какой-то срок освобождаемся от заботы о теле, чтобы обратиться к исследованию и размышлению, тело и тут всюду нас путает, сбивает с толку, приводит в замешательство, в смятение, так что из-за него мы оказываемся не в силах разглядеть истину. И напротив, у нас есть неоспоримые доказательства, что достигнуть чистого знания чего бы то ни было мы не можем иначе как отрешившись от тела и созерцая вещи сами по себе самою по себе душой.
Тогда, конечно, у нас будет то, к чему мы стремимся с пылом влюбленных, а именно разум, но только после смерти, как обнаруживает наше рассуждение, при жизни же – никоим образом. Ибо если, не расставшись с телом, невозможно достичь чистого знания, то одно из двух: или знание вообще недостижимо, или же достижимо только после смерти. Ну, конечно, ведь только тогда, и никак не раньше, душа остается сама по себе, без тела. А пока мы живы, мы, по-видимому, тогда будем ближе всего к знанию, когда как можно больше ограничим свою связь с телом и не будем заражены его природою, но сохраним себя в чистоте до той поры, пока сам бог нас не освободит. Очистившись таким образом и избавившись от безрассудства тела, мы, по всей вероятности, объединимся с другими такими же, как и мы, [чистыми сущностями] и собственными силами познаем все чистое, а это, скорее всего, и есть истина. А нечистому касаться чистого не дозволено".

А в чём софизм? От ограниченного частного (много ли телу одного философа надо?) умозрительно перешли к общему, считая тело ненасытным уже для всего человечества, и потому ставшим источником войн и помехой душе думать, а посему душа может заняться познанием истины только после смерти тела. И это считается  логическим доказательством, что душа есть, что она бессмертна и потому независима  от тела!
Софизм есть софизм, и Сократ гениальный софист древности, пронзивший своей мудростью (в изложении Платона) тысячи лет. Теперь это подхватывают современные софисты, подвёрстывая эту мудрость к божественному происхождению души. Но всё, увы,  остаётся в словесных (хотя и многочисленных, от Учителей!) эмпиреях, пока наука не сможет экспериментально объяснить природу души (при условии природного наличия той, а не только, как удобного понятия для фантазийных предположений и поэтических метафор).

Насчёт войн и их причин. Для конкретного разжигателя войны, как правило, владельца больших капиталов (богатства), много ли его телу надо, хоть завешай его бриллиантами, помести в лимузины-самолёты, залей винами, обложи сластями, завали удовольствиями? А вот его алчная меркантильная "душа" (как патологический перекос сознания) требует всё больше богатства, всё больше связанной с тем власти, всё больше рабов и холуёв "на посылках", как атрибутов значимости "пустышки". Отсюда и войны! Но это уже проблемы социальные, а не божественные.  Подобной ущербно мыслящей душе и собственного тела не жалко, как показал царь Мидас, любитель только золота вокруг себя.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2023-02-16, 1:07 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2023-02-16, 9:38 AM | Сообщение # 164
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
А в чём софизм? От ограниченного частного (много ли телу одного философа надо?) умозрительно перешли к общему, считая тело ненасытным уже для всего человечества, и потому ставшим источником войн и помехой душе думать, а посему душа может заняться познанием истины только после смерти тела. И это считается  логическим доказательством, что душа есть, что она бессмертна и потому независима  от тела!
Софизма тут точно нет никакого.
В смысле - если софизм это формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений.
Сразу отмечу - трактовка общепринятая и упрощена до тупости, ибо исключает само слово "СОФИЯ" - корень которого сохранён в порядке самообмана. А ведь София - понятие в античной и средневековой философии, иудаизме, гностицизме и христианстве, выражающее особое представление о мудрости или олицетворённая мудрость. 
 
То есть софизм - это уже ложь под маской мудрости? Но это не суть главное в данном вопросе.

Наличие души - как одного из 9 тел (оболочек) человека - современному человеку проще доказывать фактами. Лично я лежа в молодости в больничке не раз помогал санитаркам молоденьким - таскал носилки с больными из реанимации в общую - и вот могу подтвердить, что как душа выходит из человека - носилки резко, рывком, тяжелеют - чуть не роняешь. Старая санитарка после такого рывка тут же перенаправляла нас в морг с носилками. Было это лично у меня всего два раза за месяц. Потом почитал литературу - на войне санитары это знали и сразу же выгружали груз-200 на месте рывка, возвращались за другим раненым.

Сейчас есть измерения этой легкости/тяжести. Вот такое самое простое фактическое подтверждение.

Противоречие между оболочками естественно, у каждой свои потребности - плотное тело, эфирное тело, ментальное, астральное - точно не помню все - по информации Рерихов последнее известное нам - огненное тело, его срок жизни наиболее продолжительный.

То есть, по модели Рерихов - человек подобен атому - ядро, окруженное оболочками различной плотности, или различной волновой длины/частоты - смотря как модель описывать.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Четверг, 2023-02-16, 10:51 AM | Сообщение # 165
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Михаил, спасибо!

Александр, вот ведь... более ста пятидесяти сообщений этой темы - предыдущих с вами бесед - не дали результата?

Возможно, всё ещё впереди, как думает Виктор.
Спасибо за очень интересный рассказ!

Цитата Mister-X ()
Хорошо, Александр, вы меня убедили, что вы действительно хотите ухватить Душу Жар-Птицу за хвост, то бишь материализовать её.

Согласна, конечно же, и с Наташей.

Цитата Натья ()
Как это прекрасно, скажу я вам, когда в этом, занавешенном материальными шторами мире, в одно мгновение все преображается...

Когда таких мгновений много, возникает параллельно-ортогональные пространства времён самых разных - душевно освещённых. Вот в них-то и можно начинать материализацию желаний и действий души, когда она в резонансном состоянии с намерениями духа - замыслом Творца. Об этом есть замечательная сказка у Аттара   -  Город Шаха - философская лирика, 12.05.2008 08:49

Цитата Въедливый ()
Радует в этой теме целый букет высказываний уважаемых коллег, отстаивающих (в том числе на удивительных примерах собственной жизни) наличие души, как  основополагающей сущности человека.

Радует, что вы радуетесь, Александр, играя роль непонимающего, хотя в глубине своей души, знаете о её несомненном существовании. Ибо и ум, и все чувства ваши, и память, и забывчивость, - все это аспекты психики человека, а она сама - психика - многомерна, и являет собой важный аспект души.

Цитата Просперо ()
Сейчас есть измерения этой легкости/тяжести. Вот такое самое простое фактическое подтверждение.

Михаил, даже сверхчувствительными приборами измерить можно лишь материальное, то есть, близкие к материальному телу временные оболочки, типа астрального или эфирного тел. Скажем, мысль невозможно измерить в весовой шкале, увидеть в микроскоп, но она ведь есть, вне сомнений, и пожалуй, бывает поважнее прочих психических явлений.

Что касается вопроса, связанного с Сократом и философией Платона, увы вам, Александр...
Хотя бы школьный учебник в сети открыли перед разговором. Пусть поверхностно, но просмотрели бы значение слова софист, а хорошо бы чуть-чуть и о Сократе почитать... https://studfile.net/preview/6212876/page:2/



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2023-02-16, 2:20 PM | Сообщение # 166
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Что касается вопроса, связанного с Сократом и философией Платона, увы вам, Александр...

О Сократе говорят разное... В рамках этой темы не хотелось бы погружаться в эту философскую архаику с её терминологией, трактуемой тоже по-разному. Это много тысячелетнее словесное болото. ИМХО
Я исходил исключительно из цитаты Шахерезады, касаемой толкования-диалога Сократа с учеником о душе, и заявляю, что с приведённой там псевдо аргументацией не согласен. Софизм от изотериков и клерикалов воспринимаю в рамках утвердительного ответа на вопрос Михаила: "То-есть, софизм - это уже ложь под маской мудрости?".

А вот отделение части сознания (называемой душой) от тела в экстремальных ситуациях для тела, сочетающихся с невесомостью (Mister-X) , предполагаемый энергообмен тела с окружающей средой,
фиксируемый чувственной реакцией сознания (шестое чувство?), открывающей новые возможности взаимодействия человека и природы (Натья), скачки  веса тела, переходящего грань смерти (Просперо), заслуживают, на мой взгляд, внимания в качестве рабочих гипотез, причём, как в части накопления достоверных фактов, так и в части постановки проверочных экспериментов.

Благодарю коллег за интерес к поставленной в этой теме мировоззренческой проблеме!

Цитата MгновениЯ
Александр, вот ведь... более ста пятидесяти сообщений этой темы - предыдущих с вами бесед - не дали результата?

А какого результата ожидаете? Безоглядной веры в существование (придуманной) души в божественной ауре, бессмертной посланнице (тоже придуманного) Творца?  Сообщения, касающиеся  такого аспекта, ещё  не доказательства существования некой отделяющейся от тела части сознания, именуемой для краткости "дуща".


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2023-02-16, 2:26 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2023-02-17, 11:33 AM | Сообщение # 167
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Михаил, даже сверхчувствительными приборами измерить можно лишь материальное, то есть, близкие к материальному телу временные оболочки, типа астрального или эфирного тел. Скажем, мысль невозможно измерить в весовой шкале, увидеть в микроскоп, но она ведь есть, вне сомнений, и пожалуй, бывает поважнее прочих психических явлений.
Понимаю.
Вся сложность измерения заключается в том, что измерительный прибор должен быть на уровень выше, нежели объект.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2023-02-17, 12:09 PM | Сообщение # 168
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Софизм от изотериков и клерикалов воспринимаю в рамках утвердительного ответа на вопрос Михаила: "То-есть, софизм - это уже ложь под маской мудрости?".
Полагаю, что Вы несколько прямолинейно воспринимаете софизм, на мой взгляд это неплохой инструмент диалога, как минимум.



Ключевое слово здесь для меня - "общепринятые нормы". Которые очень часто являются навязанными обманами - типа рыночной экономики - в самой основе своей абсурдной.

Пример моего "софизма" - рыночная экономика в идеале невозможна - покупатель - это работник продавца, его зарплата - часть стоимости товара - допустим 10%. Остальные 90% - это отсутствующие у покупателя деньги.

Практический пример - я поступил на завод "Мерседес", потому что хочу купить себе личный автомобиль "Мерседес". Стоимость одного автомобиля мне собственник завода в форме зарплаты выплатит за 60 месяцев. За это время завод выпустит 6 000 автомобилей. Для простоты - лично я соберу 60 автомобилей. Но зарплату-то мне выплатят в сумме стоимости 1 авто. То есть 59 нечем оплатить.

На самом деле этот парадокс на рынке смягчается за счёт инфляции, за счёт государственного аппарата налогообложения и т.д. - но ТОЛЬКО СМЯГЧАЕТСЯ.

ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ - это ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА - вот такой софизм.

Готов выслушать опровержения - может быть я неправильно понимаю, а другие люди, поумнее меня, где-то находят деньги кроме зарплаты surprised


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-02-17, 12:21 PM | Сообщение # 169
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
О Сократе говорят разное... В рамках этой темы не хотелось бы погружаться...

Александр, мы ведь не в "одноклассниках" беседы ведём, но в разделе Ковчега

Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)

Именно в рамках этой темы Университета есть смысл и есть все основания (если уж не погружаться, то) быть более внимательными к сформированным тысячелетиями историческим определениям души.  А главное, к её познанию людьми достойными доверия и познанию собственным опытом.
Ведь формировалось знание о душе в течение всех прошлых времён!

Мне думается, важнее уделить время доказательствам её несомненной ценности, её вечности, благе её развития в каждом человеке, нежели попыткам взвешивания невесомого!

Именно этими вопросами - ценности души -  занимался Сократ (Платон, Пифагор, последующие философы, все известные миру духовные Учителя). Даже современная наука - психология - кое-что постигла в изучении души.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2023-02-17, 1:15 PM | Сообщение # 170
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Просперо, а вы по ссылке не прошли о критике Сократом софистов?
  • Сократ как критик софистов
    Сократ как критик софистов
    Сократ (470-399) – великий мудрец, главный собеседник и оппонент софистов. В записанных его учеником Платоном диалогах мы читаем, как Сократ остроумно разоблачает взгляды софистов, несостоятельность их претензий утвердить риторику как некоторое универсальное искусство говорить на любую тему без подготовки, раскрывает их безнравственный облик. При этом он демонстрирует свой знаменитый метод выявления истины путём задавания наводящих вопросов собеседнику (майевтика) и вскрытия противоречий в суждениях оппонента.

    Сократ в некоторых вещах восхищался софистами, что впоследствии дало повод самого его причислить к софистам (Аристофан в комедии «Облака» высмеивает софиста по имени Сократ, который учит юношей безнравственности и умению нагло спорить). Но в главном - отношении к истине – он был непримиримым врагом Протагора, Горгия, Гиппия...
    и далее - это современный, научный взгляд
    https://studfile.net/preview/6212876/page:2/

    Для наглядности сопоставим позиции Сократа и софистов

    Софисты: Приезжие, демократы, корыстолюбивы, зарабатывали преподаванием риторики

    Сократ: Урождённый афинянин, сторонник аристократии, беден, по профессии каменотёс. Абсолютно бескорыстен.

    и далее в таблице, но главное различие:

    софисты - безбожники
    Сократ искренне верил в богов и бессмертие душ

    ***
    И тут:
    Цитата Просперо ()
    Вся сложность измерения заключается в том, что измерительный прибор должен быть на уровень выше, нежели объект.


    Полагаю, измерительным прибором души может быть лишь сама душа, как ум измеряется умом, время - часами, честность - знанием честности честного человека. Сравнением подобного!

    Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
  •  
    ПроспероДата: Пятница, 2023-02-17, 2:50 PM | Сообщение # 171
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата MгновениЯ ()
    Сократ в некоторых вещах восхищался софистами, что впоследствии дало повод самого его причислить к софистам (Аристофан в комедии «Облака» высмеивает софиста по имени Сократ
    Согласен с Сократом - в некоторых вещах софизмы просто незаменимы.
    Например, мой софизм о том, что товар заведомо в разы дороже покупательной способности, не так ярко, зато более предметно исследовал Карл Маркс.


    СТОИМОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ МЕНЬШЕ СТОИМОСТИ ТОВАРА.

    При этом - может быть я просто не нашел у Маркса - но он не указал, что только проданный на рынке труд и является истинной покупательной способностью рынка. Может быть он это считал само собой разумеющимся?

    Когда я предлагал на обсуждение научному сообществу свой (почти по Марксу) СОФИЗМ - первое, что мне отвечали - "но рынок же веками работает."

    Да, работает, но за счет территориальных трансформаций, в первую очередь - войн. Ведь Великие Географические Открытия - это уничтожение индейцев. Например.

    В более малых масштабах я столкнулся с вопросом во время работы в бизнесе, когда экономисты нашей фирмы пытались всеми силами снизить зарплату рабочим для роста прибавочной стоимости.

    Но это, пожалуй, в двух словах не объяснишь.

    Могу только заверить коллег, что все экономисты рынка - софисты в худшем смысле этого слова, намеренно закладывают ложные основы в процессы экономического развития, вплоть до безудержного роста.

    Пока спасает даровая сырьевая база - ведь та же нефть не создавалась её продавцами, не так ли? И стоимость товара должна была бы быть не выше зарплаты работников плюс амортизация оборудования. На самом же деле... wacko

    ТО ЕСТЬ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ - ЭТО"софизм" - НЕ ТАК ЛИ?


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

    Сообщение отредактировал Просперо - Пятница, 2023-02-17, 2:52 PM
     
    ШахерезадаДата: Пятница, 2023-02-17, 3:10 PM | Сообщение # 172
    Хранитель Ковчега
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3891
    Статус: Offline
    Просперо, непонятно, какое отношение Маркс и его теория, а также рынок, зарплата, софизмы и софисты, сырьевая база, стоимость... имеют к нашей теме: Душа - что же это?

    Я не понимаю связь... поясните.


    Сказки - жемчуга мира
    Книги Семи Морей
     
    ПроспероДата: Пятница, 2023-02-17, 4:02 PM | Сообщение # 173
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАШЕЙ ДИСКУССИИ, поскольку экономика вряд ли вдохновит спорщиков о противоречиях духовного и материального -

    ДУША как элемент жизненности, пассионарности материального тела есть БЕЗУСЛОВНО
    и не только у считающего себя вершиной творения человека - по масштабу же микроорганизма в складках ПЛАНЕТЫ
    но и у самой планеты тоже.

    Позволю себе ещё один "софизм" в смысле отклонение от общепринятого - а именно - на НЕЖИВОЙ ПЛАНЕТЕ не могут существовать живые люди, то есть Земля априори живая. wacko


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ПроспероДата: Пятница, 2023-02-17, 4:25 PM | Сообщение # 174
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    НА САМОМ ДЕЛЕ НАШЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НА ЖИВОЕ И НЕЖИВОЕ УСЛОВНО

    Я видел в музее Миасса каменное яйцо, внутри которого зреют зародыши аметистов - то есть рождаются даже камни.

    Душа - как и камень - материальна и тоже и рождается и умирает - точнее видоизменяется при переходе на более тонкий уровень.

    Об этом написаны уже тома, некому читать только. Вот что писал в своих ученических заметках один из учеников Николая Константиновича Рериха Борис Николаевич Абрамов почти 70 лет тому назад:

    Грани Агни Йоги. 1960 г. 2.
    Мысль материальна, видения материальны, материален Мир Тонкий. Материальны Миры Высшие и даже Огненный Мир. И это надо понять. Недопустимо далее невидимую глазу реальность относить в область сверхъестественного и потустороннего. Сверхъестественного и потустороннего ничего нет. Есть изученное и постигнутое человеком и неизученное и еще не постигнутое. Все можно доказать научно, если сознание расширено достаточно и готово. Ныне достижимо все, ибо настал век великих достижений. Завеса космических тайн поднимается человеком. Ее поднимает наука.


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ВъедливыйДата: Пятница, 2023-02-17, 5:40 PM | Сообщение # 175
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Offline
    Цитата MгновениЯ ()
    Ведь формировалось знание о душе в течение всех прошлых времён!Мне думается, важнее уделить время доказательствам её несомненной ценности, её вечности, благе её развития в каждом человеке, нежели попыткам взвешивания невесомого!Именно этими вопросами - ценности души - занимался Сократ (Платон, Пифагор, последующие философы, все известные миру духовные Учителя). Даже современная наука - психология - кое-что постигла в изучении души.

    В очередной раз Вы говорите о наличии "души", как о неоспоримой данности. И ссылаетесь на словесные философствования на этот счёт от древних времён и поныне. Навязываете софизм о душе и тем самым, как сказал Михаил выше, "намеренно закладываете ложные основы в процессы" познания механизмов функционирования нашего, человеческого,  сознания. А я ставлю под сомнение само существование явления под условным названием "душа" в интерпретации древних философов и более поздних эзотериков с их софизмами.
    В этой теме вопрос "душа - что же это?" относится к разным аспектам толкования этого сложившегося исторического понятия, а не "доказательствам её несомненной ценности, её вечности..." и далее по Вашей цитате, априори предполагающей её данность, как явления жизни. Есть сознание - это да! Есть ли душа? - а здесь вопрос скептика: почему утверждается, что она есть, как природная данность, со всеми надуманными её исключительными (сказочными) "свойствами" типа "вечности", "божественности" и т. д.
    Этой дискуссии, на мой взгляд, и посвящается тема. Заслуживают внимания необычные проявления сознания, есть достоверный опыт этого у отдельных людей, возникают рабочие гипотезы на этот счёт - вот такому научному подходу стоит уделять внимание по принципу "что-то в этом, возможно, есть, но и  для доказательного познания, а не только для красивой веры или поэтической метафоры".


    ёклмн&ёпрст
     
    ПроспероДата: Пятница, 2023-02-17, 7:41 PM | Сообщение # 176
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    "что-то в этом, возможно, есть, но и  для доказательного познания, а не только для красивой веры или поэтической метафоры".
    да нет, это не для красивой веры или метафоры, это не "поэты придумали любовь заместо инстинкта"

    это чувствуешь

    а если не чувствуешь, то... усталость, может быть? Опасное самоудовлетворение своей логичностью, образованностью, системностью и т.д.

    В чём опасность прямолинейно материалистического полочного подхода? - а в том, что мыслью можно всё уничтожить в себе, и здоровое тоже.

    У одного знакомого мне в 90-е адвоката был любимый анекдот о том, как Дьявол подписал контракт с адвокатом - не глядя. Нечистый глянул свысока на юриста и говорит: "Что-то я засомневался в Вашем профессионализме... такие документы - не читая подписывать..."
    На что тот ответствовал: "А я не сомневаюсь в Вашем непрофессионализме, господин Дьявол. Вы ведь даже не проверили, что осталось у меня от предмета  сего договора после долгих лет защиты за деньги убийц и насильников".

    Ну, это их профессиональная гордость. А по жизни, к сожалению, бездушных более чем достаточно, может быть поэтому Вы, Александр, и требуете математического подтверждения.

    СОФИЗМ же - не обязательно ложное утверждение - это может быть и просто ПРОТИВОРЕЧИЕ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ЛЖИ.

    Общепринято - плоская Земля вертит вокруг себя Солнце, софизм - теория Коперника - говорят, уже и не теория happy


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ВъедливыйДата: Пятница, 2023-02-17, 9:13 PM | Сообщение # 177
    Хранитель Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2609
    Статус: Offline
    Цитата Просперо ()
    Общепринято - плоская Земля вертит вокруг себя Солнце, софизм - теория Коперника - говорят, уже и не теория

    Как раз наоборот.
    Все же наглядно видят каждый день, что именно солнце ходит вокруг Земли, с рассвета до заката. И земля, в степях Украины, например, плоская с бугорками выше-ниже, и поверхность воды во всех водоёмах совершенно плоская. От этих "доказательств" и родился софизм первого утверждения.
    А рабочую гипотезу Коперника подтвердила именно наука.

    Цитата Просперо ()
    это чувствуешь

    Именно! Это и есть побудительная мотивация для сознания поразмышлять над этим феноменом, а не просто поверить в божественную ауру - душу, чем сердце далее и успокоится.

    Анекдот надо уточнить - это адвокат подписал с Дьяволом контракт, не глядя (по умолчанию, это всегда договор о душе). Анекдот можно понять и так. Нечистый предполагает, что у человека должна быть вечная душа, поэтому и настаивает на её заклад за услугу. Но оказывается, что ничего такого у человека нет, а есть расходная часть сознания под названием, скажем, совесть, растрачиваемая на  шкурные поступки. А  нерастраченная совесть умирает с мозгом.

    Итак, софизмы можно вертеть и так, и этак, поэтому те и не служат доказательствами в материальном мире. Разве что доказательством остроумия мышления.

    Прибавочная стоимость образуется из времени, затраченного на организацию из атомов того нужного, чего нет в природе (труд). Ненужное не даёт прибавочной стоимости!


    ёклмн&ёпрст

    Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2023-02-17, 11:40 PM
     
    Mister-XДата: Пятница, 2023-02-17, 11:26 PM | Сообщение # 178
    Участник Ковчега
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 35
    Статус: Offline
    Я думал Александр серьёзно хочет узнать о существовании души, а он похоже только занят тем, чтобы прицепится к утверждениям, которые ему не понравились, и повесить очередной любимый ярлык "софизм".
    Всегда приобретение новых знаний было делом единиц, а остальные вначале дружно отрицали и единственно, на что они были способны, это выдумать очередной "ярлык", вроде "софизм", сюда же я отношу и "материализм" и "идеализм". Это всё от уровня знания (или незнания) людей.
    Лично для меня все утверждения Сократа из "диалогов", а по существу и Платона, которые я прочёл, соответствуют и моим знаниям, поэтому для меня он гений, опередивший своё время на 2500 лет.
    Чувствование или интуиция тоже относится к инструментам познания, особенно здесь сильны женщины.
    Вот большинство из нас утверждают, что у человека душа есть, потому что мы её чувствуем, кроме того в наших стихах зачастую с нами говорят наши души. Основным доводом отрицания души является то, что её нельзя увидеть, но это уже сегодня граничит с глупостью.

    Я недаром указал на знания о электромагнитных, световых и т.п. волнах и на дуальность волна-частица. Этих волн вокруг нас море и они несут в себе энергию и информацию. Видимы они? Нет. Но вот уже никто не будет отрицать их существования, телевизор есть почти в каждом доме. Итак всё дело в приёмнике-телевизоре. Представим себе такой телевизор, изображение на экране которого может видеть только его "хозяин", и те, кто это знает, его включили и пользуются им, и таких уже много и они знают, что "душа-телевизор" есть у каждого человека, и говорят об этом и другим.
    Проблема заключается в том, что только сам человек может включить свою "душу-телевизор", никто за него это сделать не может по определению. У каждого своя "несущая частота". Даже это простое сравнение может обьяснить некоторые общие свойства души и телевизора.
    Цитата Просперо ()
    Недопустимо далее невидимую глазу реальность относить в область сверхъестественного и потустороннего. Сверхъестественного и потустороннего ничего нет. Есть изученное и постигнутое человеком и неизученное и еще не постигнутое. Все можно доказать научно, если сознание расширено достаточно и готово.

    Вот и я про то, не существует только материальное или нематериальное, эти ярлыки уже устарели.
    И на своём примере я пытаюсь здесь показать, что существование души сегодня можно доказать научно.
    Доказательством любой теории является экспериментальное подтверждение, и не надо при этом вводить испытуемого в состояние клинической смерти.
    Цитата Просперо ()
    и вот могу подтвердить, что как душа выходит из человека - носилки резко, рывком, тяжелеют - чуть не роняешь. Старая санитарка после такого рывка тут же перенаправляла нас в морг с носилками. Было это лично у меня всего два раза за месяц. Потом почитал литературу - на войне санитары это знали и сразу же выгружали груз-200 на месте рывка, возвращались за другим раненым.

    Спасибо Михаил, впервые слышу, взял в свою копилку. Это опять же подтверждает какую то связь души с гравитационным полем, скажем здесь мы имеем дело с духовным полем, которое может воздействовать с гравитационное поле, ведь в освобождённом состоянии гравитационное поле на душу не действует.
     
    ПроспероДата: Суббота, 2023-02-18, 2:13 AM | Сообщение # 179
    Ковчег
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 5580
    Статус: Offline
    Цитата Mister-X ()
    Спасибо Михаил, впервые слышу, взял в свою копилку. Это опять же подтверждает какую то связь души с гравитационным полем, скажем здесь мы имеем дело с духовным полем, которое может воздействовать с гравитационное поле, ведь в освобождённом состоянии гравитационное поле на душу не действует.
    Взаимодействие жизнедателя с гравитационным полем как минимум Земли - безусловно есть.
    Мертвый человек не ходит, убитая птица падает.

    Это, конечно, тоже софизм - в том смысле, что левитация не учтена в аэродинамических вопросах нашей юной, и потому по-детски самоуверенной официальной наукой.

    О взаимодействии души с гравитационным полем не помню, о взаимодействии мысли... Вот это, может быть?

    "12. Урусвати может рассказать о том особом ощущении, которое бывает при полётах к дальним мирам в тонком теле. Трудно земными словами сказать о тончайших чувствованиях за пределами земной сферы. Но такие полёты необходимо познать, чтобы сознание могло вместить надземные чувствования. ... И теперь, когда люди начали изучать силу мысли, они должны вспомнить о бывших замечательных победах мысли. В основе пусть будет соизмеримость, тогда энергия устремится по кратчайшему пути."

    Бывшие победы мысли записаны в Ведах, например я находил информацию о том, что: "С глубоким уважением я поклоняюсь солнцу, луч которого проделывает расстояние в 2 тысячи 202 йоджаны за половину нимеши". Переведем это на русский язык: "С глубоким уважением я поклоняюсь солнцу, луч которого проделывает расстояние в 301398 километров в секунду". Когда я учился в школе, по-моему речь шла о ровно 300 000 км/сек для скорости света. Может быть уже уточнили. Хотя бы для Солнечной системы.

    Скорость мысли выше скорости света, где-то читал, но цифровых данных не припомню, может быть это закрытая информация.

    А по взаимодействию - ещё раз - ещё один софизм - предполагаю, что мыслящая душа может использовать гравитацию как ускоритель, как нечто более твердое, чем сама, то есть брейнсёрфинг вполне математически обосновываемая фантазия.

    Во взаимодействии духовном - да даже в простом обмене информацией - потребление продукта не уничтожает его, наоборот - умножает, не так ли?


    В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
     
    ШахерезадаДата: Суббота, 2023-02-18, 10:16 AM | Сообщение # 180
    Хранитель Ковчега
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3891
    Статус: Offline
    Цитата Въедливый ()
    ...более ста пятидесяти сообщений этой темы - предыдущих с вами бесед - не дали результата? А какого результата ожидаете?


    На странице 3 этой же темы вам Михаил подробно описывал свой опыт (с носилками), это было три года назад... там и мои объяснения. И что дальше?
    По второму (четвертому) кругу давно идем, вот и спрашиваю вас о результатах осмысления.
    Раз их нет, то... что вы ожидаете?


    Сказки - жемчуга мира
    Книги Семи Морей
     
    Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Галактический Университет » Александр Беличенко » Душа - что же это ? (и другие вопросы)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    
    Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
    "Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
    НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
    Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
    Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
    Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
    Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
    
                                                       
    Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
    ***Царства Мудрости. Поэма атомов
    .. на форуме  на сайте

    Все Проекты Библиотеки.
     Сборники проектов

    Город Мастеров

    Галактический Университет

    Главная страница
    Все палубы Форума 
    Главный зал Библиотеки
    Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
    ..

    Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
    Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
    ....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
    Хостинг от uCoz

    В  главный зал Библиотеки Ковчега