Четверг, 2024-04-25, 8:02 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: bragi  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Родной дом 3 (Сказы пасечника)
Родной дом 3
bragiДата: Вторник, 2022-04-12, 3:17 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Маринка (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Маринка

Николина Вальд

Когда Ирина Петровна и бабушка Рая переступили порог квартиры Олеси, их поразила необычная для коммуналки чистота. Пол свежевымытый, ещё пахнул каким-то шампунем, оконные стёкла блестели. А из кухни доносился аппетитный запах украинского борща и свежевыпеченных пампушек. А за столом на кухне, незнакомая им раньше девица в косыночке и домашнем передничке перетирала макогоном в миске чеснок с постным маслом и солью. Как обе женщины поняли, этой незнакомкой была Анка, о которой им прожужжали уши вредоносные соседки и Михаил Иванович. А когда обе женщины прошли в комнату Олеси, то увидели сидящую за письменным столом Олесю, сшивающую большие утиные, гусиные и индюшиные перья в виде головных уборов, которые носили индейцы – герои американских фильмов. На столе лежали нарезанные и сшитые полоски из шёлка, по-видимому, изготовленные из старых женских лифчиков с вышитыми на них узорами.
–  Мама, бабушка, добрый день! Вы решили навестить нас? – поприветствовала их Олеся, оторвавшись от своего занятия.
– Чем это ты занимаешься, ничего не пойму? – задала ей вопрос мама.
–  А это мы с Анкой для ребят во дворе индейские головные уборы шьём, просто Анка сейчас занялась обедом, она очень вкусно готовит, а я пока продолжаю шить.
– А я думала, вы тут голодные сидите, и наварила вам вареников и пирог твой любимый испекла, – сказала бабушка.
– Да нет, мы тут не голодаем. Анка из деревни посылку с продуктами получила.
– А с какой компанией твоя Анка дружбу водит? – строго спросила мама, предвкушая целый час нравоучительных бесед со своей стороны, в отличие от бабушки, которая была рада, что её внучка, за неумением самой готовить, будет теперь есть то, что приготовит её новая подружка.
– Итак, компания Анки – это дети со двора, проще говоря, дворовые дети. Она мне тоже предлагала поиграть с ними, зачем говорит нам слушать нравоучения нудных старых ханжей. Давай лучше снова окунёмся в детство, так как дети самые бесхитростные существа из людского сообщества, и несут в мир положительную энергию, если только их родители им её не испортят постоянным сидением за школьными уроками или игрой за фортепьяно.
–  Ах, так она к тому же ещё большая хамка, как мне позвонили из школы.
–  Анка говорит, что, как утверждает римское право, нужно выслушать обе стороны перед тем как кого-то осудить, – невозмутимо ответила Олеся.
Этот бесконечный диалог мог бы длиться до вечера, если бы его не прервал неожиданный звонок в дверь. На пороге стояла заплаканная сестра Олеси Маринка с большой сумкой.
– Что случилось, Маринка? Проходи в комнату, мы как раз обедать собрались. Анка на кухне борщ доваривает, а бабушка с мамашей вареников и пирогов нам притащили.
Здесь следует сказать пар фраз о Маринке. Отцы Олеси и Маринки были родными братьями. Но если отец  первой выбрал профессию токаря, то отец второй решил стать маляром. Мать Маринки в своё время работала в ателье портнихой, но с рождением Маринки, а затем второй дочки Наталки эту работу бросила и занялась домашним хозяйством, а в перерывах между делами успевала кое-кому пошить новое платье либо подремонтировать старое.
У мамы Олеси эта семья вызывала полное учительское презрение, как все «неучи», не желавшие после школы продолжать учёбу, хотя бы заочно. А у мамы Маринки Людмилы Павловны, которую называли в «миру» тёткой Людой, вызывала презрение мама Олеси, которая мучила и своих и чужих детей постоянной учёбой и нравоучениями ментора. Если Маринка была одета с иголочки, то Олесю одевали в дешёвые вещи, приговаривая при этом, что человека украшает ум, а не одежда. Олеся все школьные годы корпела над учебниками и вызубривала все уроки, побаиваясь дома родительского гнева. А Маринка вообще учиться не желала и поэтому её мама старательно обшивала всех её учителей, чтобы последние не сушили понапрасну мозги её ребёнку. Маринка с детства любила рисовать и что-то лепить из пластики и глины, поэтому тётя Люда отдала её учиться в художественный кружок при Доме пионеров. Тогда все работы Маринки запестрели на районных выставках. А по выходным дням Маринка посещала кружок юных натуралистов при киевском зоопарке. И дома у них постоянно появлялись то хомячки, то морские свинки, то попугаи. Причём из перьев Маринка также мастерила красивые работы. А когда школьные годы Маринки начали подходить к концу, тётя Люда наняла для неё учителя по рисованию, который одновременно преподавал в художественном училище, и после окончания школы Маринка, безмерно счастливая, поступила в художественное училище тоже не без помощи своей щедрой мамы.
Поставив на пол большую сумку, Маринка, всхлипнув, вымолвила:
– Я с мамой поругалась и убежала из дома.
– Что ж ты на этот раз натворила? – строго спросила Ирина Петровна, предвкушая радость, что может ещё раз повторить нравоучения Маринке-двоечнице.
– Дитёнка малого домой принесла, а мама на меня за это разозлилась и начала кричать, я тогда схватила сумку и решила убежать к Олесе.
– Как это ребёнка домой принесла. Твой жених Серёжа, насколько я знаю, через     полгода или год домой возвращается с Дальнего Севера с большими деньгами и собирается обзавестись хорошей квартирой, потом заняться каким-то серьёзным делом, а ты решила ребёнка в подоле домой принести.
– Я его уже три года честно жду. Но я же тоже имею право на личную жизнь?
– Личная жизнь будет, когда ты замуж выйдешь, а не любовь на стороне искать будешь. Это всё грязь и разврат. Кто отец этого ребёнка?
– Володька – Серёжкин друг. Он получил неожиданно предложение поплавать не то год, не то полтора под иностранным флагом автомехаником.
– Ах, вот оно что! Мало того, что ты Серёжке изменяешь, так это ещё с его близким другом!
Вошедшая незаметно в комнату Анка, прыснула со смеху в кулачёк. Но обе разгорячённые стороны её не заметили. И она, усевшись рядом с Олесей, стала наблюдать за дальнейшими действиями. А Маринка продолжала:
–  Я никому не изменяю. Серёжка наоборот поручил Володьке за мной присматривать и охранять в случае опасности. А это его ребёнок, которого он меня попросил приютить у себя, так как он ещё маленький и требует постоянной ласки и заботы, как все маленькие дети. А родители Володьки могут его только кормить, а играть с ним не будут. А его братик и сестричка его просто замучают.
–  Ах, вот так! Он решил своего внебрачного ребёнка подкинуть такой непутёвой, как ты. Пусть его родители сами своих байстрюков воспитывают. Погоди, погоди, а где сейчас этот ребёнок находится?
–  Сейчас я его вам покажу.
И Маринка быстрым движением расстегнула до конца уже чуть-чуть расстёгнутую змейку на своей огромной сумке, в которой оказалась большая железная клетка. Маринка открыла в ней дверцу, и мгновенно по её руке побежал крысёнок-подросток бело-чёрной окраски. Усевшись на Маринкино плечо, он начал умывать розовый носик, забавно пошевеливая своими белыми усиками. А затем принялся умывать свой длинный, тоже розового цвета хвостик, всем своим видом показывая, что ни на кого не сердится и ему всё по душе.
– А, а, а! Караул! Крыса! – заорали в один момент мама и бабушка.
Ирина Петровна мгновенно вскочила на комнатный стол, на который Анка собиралась ставить борщ, но когда услышала весь диалог и сразу разобравшись, в чём тут соль проблемы, решила пока его из кухни не вносить, а бабушка Рая забилась от страха в угол. На этот истерический крик прибежали с другого конца коридора соседи, вместе с маленькой собачкой Кнопкой, которая была хоть и маленькой, но чересчур вредной. И мало того, что она постоянно на всех громко лаяла, она могла также и куснуть кое-кого   исподтишка за ногу. Заметив на Маринкином плече сидящую крысу, эта «деятельница» подняла на неё по своей собачьей привычке довольно звонкий для её малого роста лай. Тогда испуганный крысёнок, перепрыгнув с плеча Маринки на плечо Олеси, забрался под её халат, считая себя там в полной безопасности. Олеся почувствовала, как бьётся в его тёплом мягком тельце испуганное сердечко, и в ней проснулось какое-то необычное чувство, граничащее с материнским. Она улыбнулась той редкой, долгой улыбкой, которая изредка достаётся всем современным Золушкам. Тут Анка быстро вложила в рот два пальца и засвистела молодецким свистом. Этот свист немножко отрезвил «артистов» и «зрителей», а Анка тем временем рявкнула на соседей:
– Вы чего тут рты пораскрыли, цирк что ли увидели? Убирайтесь все живо по своим норам!
В это время в коридоре послышался шум отпиравшегося замка от входной двери, свидетельствующий о том, что с довольно долгой на этот раз командировки приехал их ненавистный сосед. Но не успел он закрыть дверь, как раздался сильный звонок и в открытую им дверь ворвались мама Маринки с упомянутым выше Володькой. Оказывается, когда Маринка убежала с крысёнком из дома, её мама в тот же час помчалась домой к Володьке со скандалом, и на своё счастье не застала дома его маму, которую боялся весь их двор, называя грозой. Ведь не дай бог кого-то из её детей обидеть! Она могла тогда обидчика обругать всеми словами знаменитого всеизвестного отборного матерного лексикона, а то и в волосы вцепиться, если понадобиться.
– Маринка, если у вас дома такой скандал из-за моего Ларсика, давай я его заберу обратно, у меня ещё есть неделя до рейса, я его отдам кому-то из друзей. Я не думал, что твоя  мама так панически боится крыс. Ведь крысы это самые умные из грызунов, а со своими хозяевами очень ласковы и преданы не хуже собаки.
– Да пусть он у нас остаётся! Видишь, он в Олесе сразу почувствовал друга, – предложила Анка.
– Ты кто такая, что распоряжаешься в чужом доме? – вскипела Ирина Петровна. – Я не потерплю в своём доме никаких крыс. Убирайтесь немедленно из дома вместе с этой гадостью
– Мама, но это уже мой дом, – вымолвила осмелевшая Олеся, чувствуя уже  покровительство Анки.
– Ах вот оно что! Ну, так ноги моей в этом доме не будет, пока тут находится эта мерзкая крыса, – зашипела Ирина Петровна и, соскочив на пол со стола, направилась к двери.
Володька взглянул на Олесю, так что у обоих кольнуло в сердце что-то непонятное.
– Люда, – обратилась бабушка к маме Марины. –  Пойдём и мы домой! Пусть молодёжь тут без нас разбирается. Они у нас уже не такие маленькие, как нам кажется, дадим им наконец-то покой. Вернётся твоя дочка домой, как я понимаю без этой крысы.
И, накинув свои плащи, они вышли на улицу догонять взбесившуюся Ирину Петровну.
– Маринка, помоги мне немножко на кухне. Коли взрослые разбежались, так мы спокойно поедим и борща, и вареников, – сказала Анка, почувствовав, что Володька и Олеся приглянулись друг другу, и надо их хотя бы на двадцать минут оставить одних.
А приехавший сосед, который был довольно смелый разве что со слабой Олесей, решил не выглядывать, пока в её комнате находятся две её подружки и довольно высокий и крепкий парень с чёрными кучерявыми волосами и чуть смуглым лицом, которого сосед принял за кавказского парня. А уже на следующий день он намеревался устроить Олесе свой обычный скандал, так как она теперь лишилась поддержки родной мамы.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2022-04-12, 3:18 PM
 
bragiДата: Вторник, 2022-04-12, 7:10 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Новая колдунья (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Новая колдунья

Николина Вальд

Когда взрослые разбежались, их взрослые чада спокойно пообедали, а потом до вечера спокойно сидели и болтали, словно они были знакомы с пелёнок. Анка рассказывала им о своих знаменитых предках, а Володька, начитавшийся книжек, в перерывах, когда Анка уставала от рассказов,  делился своими знаниями. Потом они приступили к разработке дальнейших планов действий. Володька пожелал в последнюю оставшуюся неделю поближе познакомиться с Олесей, а Маринка с Анкой. Крысёнок Ларсик в их обществе был безмерно счастлив. Когда все приходили домой, его тут же выпускали из клетки, чтобы он побегал по полу. А набегавшись, он забирался на колени к Анке или Олесе, а потом, перебирался на плечо, и сидел там часами, словно помогал им готовить уроки. И Маринка и Анка обладали от природы определённым художественным вкусом и одновременно были большими любителями животного мира, а потому однажды решили полазить по киевским паркам, которые Маринка в отличии от Анки знала наизусть, и набрать там нужные для задуманных работ материалы. Они отправились в киевский зоопарк, где надеялись собрать гораздо больше красивых перьев, чем от домашних птиц на киевских рынках.
– Кто вы такие, и что вы делаете в чужой квартире? – накинулся на них сосед, когда они с полными сумками «профессионального материала» в виде листьев, шишек, желудей, соломки, осенних листьев всех цветов радуги, какие только может придумать осень, и перьев птиц различной окраски заходили в квартиру.
–  Мы сёстры Олеси Игнатьевны, – выпалила Анка. – Меня звать Анна Павловна, потомственная ведунья. Умею колдовать, ворожить и вызывать полтергейстов. А по ночам иногда на метле летаю. А Марина Аркадьевна, с которой вы уже знакомы, моя помощница.
– Тут коммунальная квартира, а не притон. Завтра я в милицию заявление напишу, и   будет вам тут и зелье, и метла.
– Ну, дело ваше хозяйское, только не обижайтесь, пожалуйста, если к вам ночью приятель из болота придёт в гости, дабы побеседовать на философские темы о           житье-бытье.
Конечно, воспитанный в атеизме, как и все советские люди, Алексей Борисович в подобную чушь не верил, но решил стравить «колдунью» с дворовыми бабками, которые на подобное быстро клевали. К концу дня, когда он выносил в контейнер мусор, то, заметив первую дворовую сплетницу, упомянутую выше тётку Марусю, сразу выложил ей всю информацию со своими собственными прикрасами и домыслами. И довольный, словно кот слопавший на обед жирную мышь, направился в свою комнату. Но, правда, утром рано он проснулся с чугунной головой и синяками. А Анка, Олеся и Маринка спокойно занимались своими делами в свободное от учебных пар время, ни о чём не подозревая. Но вдруг Анка заметила, что все дворовые бабки перед её появлением начинали креститься и убегать. А мамаши крепко держали за руку своих милых чад и не подпускали к ней.
– Анка, это правда, что ты ведьма? – задал ей вопрос один из «огольцов» её команды.
–  Конечно, да! – рассмеялась Анка. – Вот мы вам с Маринкой костюмчики упырей и вурдалаков смастерим и будем тогда по ночам всех вредных бабок пугать.
И три подружки принялись за работу. Маринка не пожалела на эту затею красок, так как сама в своё время любила попугать в пионерском лагере детей, накинув на себя ночью белую простыню, или вытянуть из-под кровати покрытую красной краской руку. А кто не желает, при возможности ещё разок окунуться в детство? Только зловредные старухи и соседи. Олеся ещё продолжала пугаться вредного соседа, а Анка и Маринка начинали его немножко поддразнивать под видом паинек. И сосед начал строчить на них доносы в ЖЭК и милицию.
Когда костюмчики были готовы и розданы ребятам, в дверь раздался звонок. Анка почувствовала, что это пришли два ушлых деятеля по их души. В этот день они мастерили кукол из папье-маше. На полу стоял большой таз, в котором лежали замоченные листы старых газет. Рядом небольшая миска с клеем ПВА. На столе лежали всевозможные краски, кисточки и различные инструменты. А в мешках и сумках, собранные природные материалы, которые Анка с Маринкой собирали целую неделю. Вначале Анка и Олеся начинали клеить картинки из сухих листьев. Но неожиданно Маринка предложила им смастерить кукол из папье-маше, собираясь позже одеть их в украинскую одежду. На полу стояли сумки с собранными ветками и соломкой, из которых собирались смастерить небольшую хатынку, паркан, на котором будет висеть различная утварь. У Маринки на такие произведения всегда бурно работала фантазия, а теперь, когда у неё появились две помощницы, так чего бы не поработать для души! Когда их работа была в самом разгаре, так что мастерицы перестали замечать испачканный пол, стол, не говоря уже о вымазанных в клее и красках лицах, они услышали громкий стук в дверь:
– Открывайте немедленно и предъявите документы, на каком основании вы тут проживаете?
Олеся вся сжалась в комок и задрожала. Даже Маринка чуть-чуть струхнула. Только Анка ответила невозмутимо:
– А на каком основании вы врываетесь в квартиру без предъявленных документов и ордера на наш арест.
– Открывай немедленно, сейчас вы узнаете, как в коммунальной квартире притоны устраивать и зелье варить.
– Сами открывайте, если вам нужно. Но предупреждаю, что завтра над вами будут хохотать все ваши сослуживцы.
Эта бесконечная перепалка могла бы ещё час продолжаться, но Анке захотелось свою угрозу привести в исполнение. Тогда, достав из серванта бутылку постного масла, она разбрызгала его по полу около двери, рядом придвинула таз с мокрой бумагой, а около него стул со стоящей на нём миской клея ПВА и пододвинула поближе этюдник с разбавленными красками. Оба молодых милиционера начали ломиться в дверь, и Анка вытащила из неё палку, которая висела в дверных петлях. Дверь под натиском сильных рук открылась и оба стража порядка, как булгаковский герой Берлиоз, поскользнулись на облитом маслом полу, упали в таз головой, а сверху на них вылился клей ПВА и краски. Ларсик быстро юркнул к себе в клетку и запищал из неё от испуга. Анка там временем, вскочив на подоконник, открыла окно и, вложив два пальца в рот, громко засвистела, а потом крикнула своей дворовой команде:
– Ко мне упыри! Ко мне вурдалаки! На помощь!
Вся её команда, в маскарадных костюмчиках с криком и улюлюканьем кинулась по лестнице на помощь к своей «атаманше». От их крика повыскакивали соседи и кинулись за ними, желая узнать, что же там происходит.
А сосед уже вызывал по телефону настоящий наряд милиции, так эти двое были всего лишь стажёры из милицейской школы сержантов, которых он нанял, пока только попугать, так как не ожидал такого поворота действий.
Пришлось ему отделаться взяткой с хорошей выпивкой и закуской, для прибывших уже настоящих стражей порядка. Стажёрам, «виновницам» пришлось оказывать медицинскую помощь и стирать испорченные мундиры. Но потом стажёры получили  взыскание и насмешки своих однокурсников, как им Анка пообещала. А детские костюмчики вурдалаков «модельерам» было велено передать в драмкружок для постановки спектакля «Вий». И туда же передать для театрального музея сделанную из папье-маше экспозицию украинской хатынки. Но за это они получили от драмкружка похвальные грамоты и благодарные отзывы в «Вечернем Киеве» и по месту учёбы. И Анка опять ходила во дворе героем. А сосед скрипел зубами. Он продолжал придираться ко всем бытовым мелочам. Его склерозный отец, постоянно пачкал, но вредный сосед орал за это на Анку и Олесю.
– Сделай ему хорошую порчу, напусти на него чертей. А то никак не угомонится и не отвяжется от нас, – предложила Анке Маринка во время очередной перепалки с соседом.
– Сделала бы это с большим удовольствием, но не хочется тратить на это силы, которые нужны для более серьёзных дел, чем воевать с соседом. Да и не положено потомкам Большого медведя порчи делать. Наш Великий предок завещал нам свой дар для добра, а не для зла. Наш недоброжелатель и так уже желудком от своей злости страдает.  Эх, я для него кое-что другое придумала!
И пролистав в «Вечернем Киеве» и «Рекламе» объявления от убитых горем хозяев, которые потеряли своих собак, она написала им письма.
«Тов.(Фамилия, имя отчество)!
Ваш любимый Шарик находится по адресу(Адрес и телефон соседа). Приходите рано утром не позже семи часов. Принесите с собой бутылку вина, так как без бутылки он вам не отдаст вашего питомца. Он вообще не желает их отдавать и поэтому его нужно долго об этом упрашивать».
А сам автор письма был инкогнито.
И в результате по утрам начались бесконечные звонки. Алексей Борисович страдал эрозией желудка, готовой в любую минуту перейти в язву, и поэтому на всякие вина мог только смотреть. Эти бесконечные звонки и посетители, от которых он только успевал отбиваться до того его измучили, что ему уже было не до соседок. А когда Анка с Олесей вернулись с Карпат, где они на каникулах отдыхали со студенческим отрядом, то обнаружили бедного соседа всего в синяках и кровоподтёках, избитого очень ретивыми хозяевами, «которым он не желал вернуть их любимого щенка».
– Анка, посмотри, что мне Серёжка прислал на день рождения, – похвасталась прибежавшая к ним в гости Маринка. – Давайте в ресторане на них гульнём!
И выложила перед подружками на стол пачку денег, которые она получила по переводу, и как бы, играясь, разбросала все купюры по столу. Но в это злополучное время к ним заглянула одна соседка со двора, которая слёзно умоляла Анку сделать порчу её мерзкой соседке по коммуналке. Но Анка была непреклонна.
– А откуда у вас столько денег появилось? – поинтересовалась соседка.
– Мы станок для печатания денег изобрели при  помощи колдовских чар, – пошутила Анка.
Возмущённая соседка пошла к себе домой и позвонила в милицию с доносом на Анку. А когда приехавший наряд милиции потребовал ответа на это заявление Анка ответила:
– А мы станок соседке передали, у неё и ищите.
Конечно же, станок за неимением такового стражи порядка обнаружить не могли, но зато нашли у доносчицы самогонный аппарат. А Маринка, после составления протокола, показала милиционерам справку о полученном с Севера переводе. Анка её отговорила от похода в ресторан, так как деньги им в скором времени понадобятся для бизнеса, с которым они со временем далеко пойдут.


Сообщение отредактировал bragi - Понедельник, 2022-06-06, 5:52 PM
 
bragiДата: Четверг, 2022-04-14, 11:29 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Клеопатра (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Клеопатра

Николина Вальд

Тёплым майским днём весь столичный град Киев радовался яркому солнцу, распустившимся каштанам на Крещатике, красным тюльпанам и пестревших на солнце всеми оттенками сиреневого и белого цветов кустов сирени. На диком винограде, по всей длине его гибкой змеившейся лиане зеленели молодые листочки, оживляющие гранитные стены массивных домов центральной части города Киева. Впрочем, за Киевом закрепилась слава одного из самых зелёных городов нашей необъятной Родины, а то и мира. По оживлённым улицам мчались большие переполненные людьми троллейбусы. И в выходные дни доперестроечного периода жизни, при советской власти, многие работали, а не предавались праздности и лени, как об этом теперь думают современные новые украинцы, у которых уже «всё схвачено, за всё заплачено!» А их жёны, порой устают от чрезмерного просмотра сериалов, смачно уплетая за обе щеки шоколадные конфеты, возлежа на своих мягких импортных диванах и креслах, обитых натуральным бархатом. А их обеспеченные по всем параграфам детки балдеют от своей безмерной вседозволенности и безнаказанности.
Но кто мог тогда предполагать, что в нашей стране, о которой нам в школе учителя внушали как самой мудрой и справедливой, довольно быстро люди разделятся на бедных и богатых. Прогремит Великий Путч Времени, после которого Генеральный секретарь ЦК КПСС М. И. Горбачёв вместе с дурковатым лидером Борисом Ельциным ликвидируют Коммунистическую партию вместе со всеми её Обкомами и Горкомами, которые держали 70 лет всё наше большое население в ежовых рукавицах. А наши дружные при Советах республики восстанут против своего старшего брата и, при помощи новых, точнее сказать, формальных революций своих республик, пожелают жить самостоятельно. А кто станет
по-прежнему бороться за справедливость, получит удар в спину из-за угла от нанятого конкурентами киллера. Но это, всё сказанное, нас ждало несколько впереди, а пока по всей стране уже кипела новая жизнь под новым притягательно-волшебным названием «Перестройка». Теперь, прежние нарушители закона, за которыми охотилась милиция, называя их «спекулянтами», именовались предпринимателями и даже более восторженно и уважительно: «бизнесменами». Да и торговля их, теперь вызывала у людей почёт и уважение. А все интеллигенты, которые в прежние годы демонстративно морщили перед необразованными и безграмотными нос, могли теперь удостоиться чести устроиться продавцами в их палатках, либо в лавках торговцев. Да, прежний НЭП возрождался из пепла, как птица Феникс, и снова накрыл своими мощными крылами всю огромную страну. И что интересно, на улицах начал процветать и детский бизнес. Толпы ребят караулили дорогие иномарки, предлагая свои услуги мойщиков их владельцам. На всех возможных точках, рядом со взрослыми торговали также всевозможными детскими товарами дети. Но были и такие предприниматели, как просто рэкетиры-бандиты, так и «рэкетиры-вымогатели», которые всю ночь просиживали на занимаемых ими торговых площадках, а утром требовали от пришедших торговцев плату за эти насиженные места.
Итак, этим воскресным утром детская команда из пяти человек ехала на рынок продавать пушистых котят. Дело в том, что в их дворе жил благородный кот ангорских кровей. Конечно, в его распоряжение хозяйкой были предоставлены: постоянно чистый песочек, всевозможные кошачьи деликатесы, призы на кошачьих выставках и также в его гарем поставлялись самые красивые невесты-кошечки города Киева. И конечно же это приносило большую прибыль его хозяйке, которая в нём души не чаяла. Но, однажды, когда его счастливая «маман» оживлённо беседовала со своей соседкой по лестничной клетке, хвастаясь своим «сокровищем», «дитя» незаметно шмыгнуло у неё между ног и побежало из своей золотой клетки гонять по дворовым крышам и чердакам. Через три дня её дорогое чадо было снова поймано, обласкано и водворено на своё прежнее место. Но, за эти дни оно успело осчастливить своей милостью пару простых домашних кошечек, дворового звания. И вот теперь, когда эти красавицы счастливо разрешились бременем, их хозяева естественно не стали этих котят топить. А когда их дети-аристократы подросли, их младшие хозяева, собрав всех в сумку, решили их выгодно продать. По дороге на рынок они оживлённо между собой беседовали, как они их будут продавать, какой барыш за это получат, и на что его потом потратят. Но, когда они пересаживались с одной станции метро на другую, то одного из котят они случайно по дороге уронили и на беду не заметили. Бедный перепуганный котёнок начал бегать по платформе и мяукать, до конца не осознавая своего незавидного положения. Когда через несколько минут остановился новый вагон и через дверь его вагона начала выходить большая толпа людей, перепуганный котёнок побежал к противоположной стенке и забился в угол. Один подвыпивший мужчина от нечего делать подошёл к бедному котёнку и начал на него шипеть, удачно имитируя кошачье шипение. Котёнок выгнул с перепуга свою спинку и пробовал тоже в ответ зашипеть.  Рядом собралась группка хохочущих зевак, нашедших в этом новое для себя развлечение. В это время с эскалатора спускалась другая толпа людей, спешащая в остановившуюся электричку, из которой вышла молодая черноволосая девушка. Заметив происходящее, она подбежала к ним и, растолкав толпу зевак, схватила одной рукой бедного котёнка и посадила его в свою сумку.
– Если вам скучно, идите к памятнику Т.Г.Шевченко в сквер и поспорьте с такими же как вы бездельниками, о том что нужно или не нужно делать на благо нашей родной Украины. А то велика сила слабых котяток передразнивать! Полаяли бы на немецкую овчарку или ещё лучше на московскую сторожевую, – крикнула им возмущённая незнакомка и села в уходящую электричку.
– У-у! Стерва! Лучше бы дома борща мужу варила, а не котят в подоле приносила! – крикнули вслед уходящему поезду недовольные прерванным развлечением мужики.
Как мы правильно поняли, этой девушкой была Анка. Она в это самое утро ехала в гости к Маринке, так как последняя собиралась раскрашивать матрёшек, и предложила Анке принять в этом участие, а Олеся пожелала на этот раз остаться дома на хозяйстве и готовить курсовые, которые ей давались с трудом, и она часами сидела и вызубривала все свои записанные конспекты лекций. Их маленькая комнатка приобрела вид то ли сказочного теремка, то ли мини музея. По стенам они развесили картинки, выполненные из соломки, высушенных листьев и сухоцветов. На полках стояли всевозможные коряжки, чуть подшлифованные и прокрытые лаком, которые обозначали лесных зверюшек и лесовичков. Рядом с ними из желудей, каштанов, орехов и их скорлупок маленькие человечки, среди которых одни стояли, другие сидели на выполненных из таких желудей лошадях. Третьи сидели на лодке из ореховой скорлупы и удили рыбу в пруду, вылепленном из пластилина. А на стенке висела ещё одна картинка нарисованная Анкой масляной краской. На ней был изображён маленький седой, заросший старичок бело-серого цвета. Это был, как утверждала Анка, их Домовой. Она хорошо знала, что домовые любят по ночам играть с кошками их цвета, и поэтому, как только она увидела брошенного котёнка такого цвета, то поняла, что он и станет ночным другом их Домовому. Конечно, Анка поняла, сегодня уже будет не до матрёшек, но заехать к Маринке надо хоть на один час. Доехав до нужной остановки, она вышла вместе с мяукающим в сумке котёнком и, свернув в переулок, вошла во двор, где проживала Маринкина семья. Перед входом в подъезд, Анка заметила большой мешок и разбросанные около него вещи, которые, как она догадалась, когда-то принадлежали ещё маленькой Маринке и Наталке. А в воздухе витал запах дешёвых сигарет, и Анка почувствовала какой-то тяжёлый воздух. Подняв кверху руку, Анка провела ею по воздуху очертив известный лишь ей одной знак, чтобы немножко разобраться в увиденном. Перед её глазами мелькнула яркая женская фигура и мгновенно исчезла, рассмеявшись каким-то дьявольским смехом.
– Какой-то обман в женском обличии, – подумала Анка. – А вещи чего тут разбросаны, дай-ка я их соберу и верну хозяйке.
Позвонив в дверь и поприветствовав на пороге тётку Люду, Анка спросила:
– Зачем вы выбросили такие красивые платья?
– Да вот тут одна бедная женщина приходила, не то цыганка, не то молдаванка, – ответила ей тётя Люда. – Сильно плакалась, что у них в Молдавии было сильное наводнение, дом развалился, и она с дитятками на улице осталась. А их у неё семеро. Так я ей дала вещи, которые от моих дочерей остались и пирогов, которые сегодня к твоему приезду напекла. Она просила ещё денег, так я сказала, что пока нет, вот завтра или послезавтра заказ заберут, тогда и деньги будут.  Правда, она  ушла недовольная.
– Ей что, не на что достроить свой дом в Одессе на Ленпосёлке, или бельё французское уже натирать стало? – возмутилась Анка. Вот ваш мешок, вещи ношенные ей не надобны. Где Вы тут вообще нищих видели? Это же мошенники, с миру по нитке, а потом и дом, и машину купить есть на что. Забыли, как на них в Одессе облаву делали, и киевские войска для этой операции взяли, так как местные с ними связываться побоялись. Для них закон не писан. В одесских катакомбах целые цеха по выпуску различных вещей у них нашли, начиная от жвачки, которой они людей травили, и кончая джинсами. Так они пока по другим городам промышляют гаданьем и протянутой рукой. А потом как страсти утихнут, так снова за старое примутся. А вещи эти в детский приют отнесите и самим детям в руки дайте. Или в близлежащую деревню повезите и отдайте в многодетную семью.
– Ну Анечка, мне всегда моя покойная мать сказывала, что нельзя отказывать страждущим. А мне тогда сторицей воздастся.
– Страждущим, да! Но не тунеядцам и хмырям. Вот недавно мы с Олеськой наблюдали, как один старый дидусь на асфальте сидел и просил, мол, подайте в фуражечку участнику войны. Медали на грудь нацепил, хрен старый. А как день трудовой закончился, и вечереть стало, так он перешёл через дорожку и сел на свой легковой автомобильчик, который ему за ветеранство выдали, и умчался на нём прямёхонько в дорогой ресторанчик. Сослуживцев своих только позорит, а может быть и ещё хуже, если медали купил у настоящих страждущих, которым стыдно попросить чего-то в военкоматах.

Безумцы, очи приоткройте,
Зачем Господь вам разум дал?
Вы перед Дурью спину гнёте,
А Негодяй справляет бал.

Сидит, согнувшись перед домом,
Нас хочет жалостью пронять –
А мы твердим по прописному:
«Убогим, нужно помогать!».

– Привет, подружка, успокойся. Сама меня учила, что нечего размениваться по мелочам. Лучше быстро раздевайся, скоро новые пироги поспеют, а мы пока матрёшки дораспишем. И зачем тебе нужен был Медицинский институт, переходи лучше в наше училище, тут твоё призвание. Вот скоро Алёшка в гости придёт, познакомлю. Он так хорошо рисует, что преподавателям трудно придраться, когда он пары прогуливает. Его батька потомственный краснодеревщик, вот его и приглашают все шишки исполкомовские в свои дома, когда что-то старинное реставрировать надо. Он и Алёшку с детства своему ремеслу обучил. А какие чеканки Алёшка делает. Он за мной приударяет, но у меня уже Серёжка есть. Хочу его с тобой познакомить. Он добрый парень, только немножко легкомысленный, как все художники. Просто взрослый ребёнок, которого всегда нужно успокаивать и даже подхваливать, а потом уж можно верёвки с него вить.
–  Ах, так вот оно что! Дело оказывается не в матрёшках, просто ты решила мою личную жизнь устроить. Но моя судьба не тут гуляет, хотя дорожка к ней уже потянулась, раз ребёнок беленький по дороге прибился. Дай ему немножко молочка, если есть. Но, наверное, матрёшки сегодня уже не получатся. Нужно киску домой отвести и определить, что с ней дальше будет. Я ведь всё-таки не у себя дома живу. Олеська ничего не скажет, но что этому хмырю в голову придёт. А скоро Володька вернётся из рейса, вот Олеся решила остаться одна на хозяйстве и сварить борщ, как я её учила.
И Анка, раскрыв свою дорожную сумку, выпустила на пол испуганного котёнка, который тут же начал мяукать и звать на помощь, то ли свою маму, то ли прежних хозяев, которые его уронили по дороге.
– Ах ты, красавица, ну прямо-таки Клеопатра! Хотя нет, Клеопатра была жгучей брюнеткой, а ты у нас блондинка Анжелика! – воскликнула Маринка.
–  Клеопатра, так Клеопатра, а то Анжеликой может какая-то соседка оказаться и тогда обидется на нас. А Клеопатры в наше время пока ещё не попадаются, – рассмеялась Анка.
Испуганный котёнок робко начал исследовать новое помещение, и его внимание привлекли бегающие по полу две пёстрые морские свинки, Макс и Мери, которые тоже в свою очередь пришли с ним познакомиться. Все трое были одинаковые по размеру, но очень скоро друг друга не поняли. Первым осмелел Макс, и, вытянув вперёд свою любопытную голову, начал подходить к Клеопатре и обнюхивать её пушистую шёрстку, которая ему явно понравилась, так что он даже решил её попробовать на вкус. Клеопатра тоже решила его обнюхать и вытянула в его сторону свой розовый носик, а потом, улегшись на пол, начала свои кошачьи игры маленькими лапками, которые     по-видимому Максу не понравились из-за выступавших из под мягких подушечек коготков. А когда она во время игры начала его покусывать за ушки, выражая тем самым своё дружелюбие, то он, взвизгнув, начал её в ответ кусать, явно не принимая её правил игры. Тогда Маринка, чтобы успокоить обиженных свинок принесла из кухни им морковку. Мери тут же вытащила у Макса изо рта его законную морковку, которую он первый схватил из рук Маринки. Тогда необидчивый Макс принялся за другую, предложенную ему Маринкой.  А когда они оба принялись уплетать за обе щеки предложенное им лакомство, Маринка начала Макса слегка поглаживать по спинке. Довольный Макс стал издавать своё у-уканье, означающее полное удовольствие. Но вся беда в том, что ничего не понимающая в языке морских свинок Клеопатра, приняла это за угрозу для себя и начала в ответ на него шипеть, рассмешив всех «зрителей». А потом забилась под диван, посчитав там более безопасное для неё место. Пришлось Маринке посадить свинок в аквариум с опилками, чтобы котёнок вылез из своего укрытия и попил молочка из предложенного ему Наталкой блюдца.
– Ату его! Ату! – закричал из своей клетки голубой волнистый попугайчик  Кешка. – Свистать всех наверх! Полундра-а!
– Кто его этому научил? – спросила рассмеявшаяся Анка.
– Да это работа Наталки! Начиталась книжек о пиратах, и теперь мечтает о морях и океанах, либо самой стать женой моряка. А мечтать, как известно, не вредно! – ответила старшая сестра.
– А ты сама мечтаешь о богатом принце, – выпалила Наталка в ответ и показала сестре язык.
– Ну ка быстро в свою комнату уроки учить. А старшим не грубить и не мешать.
– А я в школе четвёрки и пятёрки получаю, а ты в школе круглой двоечницей была, как тётя Ира тебя называла.
–  Ну, ты меня уже достала, вот я тебе сейчас дам подзатыльник.
Может быть, Наталке и досталось бы сейчас от Маринки. Она, как часто младшие братья и сёстры, любила делать Маринке назло, зная что ей это всегда сойдёт с рук по малолетству. Но в это время в дверях зазвонил звонок, и их мама пошла открывать дверь. Наталка, убегавшая от Маринки, случайно задела ногой блюдце с молочком, которое та поставила около дивана, под которым спрятался котёнок и, поскользнувшись на разлившейся лужице, упала на пол и проехалась по «молочной реке» в коридор, и влетела головой в пришедшего к ним в гости Алёшку. Он свалился на пол, уронив кулёк с львовскими конфетами и кулёк с травой, которую он нарвал по дороге для свинок. В это время Маринка догнала сестру и схватила за руку. А избалованная Наталка подняла такой отчаянный крик, словно Маринка её уже колотила. В одно мгновение, поднявшись с пола, Алёшка схватил обеих за шеи и растащил, словно дерущихся пацанов.
– Не люблю, когда девушки дерутся! Оставьте эту привилегию за нами, мужчинами, – рассмеялся он. Дуэли – это мужские игры, а женщины вне игры.
Анка быстро притащила из кухни половую тряпку и вытерла разлившуюся по полу дорожку от молока, по которой минуту назад проехала «вредная» Наталка. А Наталка, достав из другого аквариума спящего ангорского хомячка, побежала с ним поиграть в другую комнату.
– Быстро положи его на место! – прошипела Маринка, погнавшись за ней вслед. – Чип – ночное животное, и днём ему спать нужно.
– Вот когда Серёжка в гости приходил, ты сама его схватила и за пазуху ему сунула, а мне нельзя с ним поиграть? Я его хочу расчесать, а то вся его шёрстка запуталась в опилках! – возмущённо парировала Наталка и кинулась навстречу к Алёшке за защитой.
– Если не прекратите сориться, то я всех зверей за окно повыбрасываю! – раздался из кухни строгий голос тёти Люды. – Прямо не семья, а сумасшедший дом какой-то. Что большая, что малая, а ум у них одинаковый. Если одна хватает хомяка или свинку, то другой в этот момент нужен именно этот же самый зверь.


Сообщение отредактировал bragi - Четверг, 2022-04-14, 11:30 PM
 
bragiДата: Четверг, 2022-04-14, 11:32 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
– Позвольте  мне с хомячком поиграться! – детским голосом сымитировал Алёша просьбу, рассмешив при этом всех присутствующих и разрядив тем самым обстановку.
        И Наталка передала ему в руки хомяка вместе с зубной щёткой, которой собиралась его причёсывать.
          –  Слушай, Маринка, а почему ты не пошла в ветеринарный техникум, ты же так зверей любишь? – рассмеялась Анка.
          –  Она – двоечница, поэтому и не пошла! А вот я в институт поступлю и буду ветеринаром. – выкрикнула Наталка, находясь рядом с защищавшим её Алёшей, который хохотал до слёз из глаз над их перепалкой.
     – А как же моря и океаны? – не сдавалась Маринка.
     – А я там буду тигров и львов лечить.
     – А китов и акул тоже?
        Хомяк-виновник спора, из-за которого произошла вся эта буча, тем временем залез через рукав к Алёшке под свитер и, свернувшись на груди калачиком, решил спокойно доспать свою дневную норму. Для того чтобы помирить всех присутствующих, тётя Люда принесла из кухни тёплый испечённый пирог и поставила его в гостиной на расставленный для этого стол, покрытый импортной цветной скатертью. На ней уже стоял расставленный сервиз и чайник с заваренным в нём зелёным чаем. Уже было не до росписи матрёшек, да и Анка торопилась домой, предчувствуя в доме что-то неладное, а что именно, не могла понять. Клеопатра тем временем вылезла из-под дивана и начала дальше обследовать комнату. Новое блюдце поставили уже не около дивана, а в углу и котёнок с удовольствием вылакал всё предложенное ему снова молочко. Маринка поставила в углу маленькую мисочку, в которую насыпала немножко опилок – туалет для котёнка.
       Когда все расселись за столом и принялись кушать свежеиспечённый пирог с творогом, Чип почувствовал вкусный запах своим розовым носиком. Как только Алёшка поднёс свой кусок пирога ко рту, Чип вылез у него из-за пазухи и ухватил своими крепкими зубками пирог с другой стороны. Все за столом подняли хохот, а Маринка взяла хомяка рукой, вместе с его «законным» куском и посадила в аквариум. Довольный Чип побежал вместе с отвоёванным кусочком в свой домик, так как боялся, что у него его кто-то отнимет, и больше не высовывался из своего дома до вечера.
       Алёшка всё время не сводил глаз с Анки. Такой красавицы он ещё не встречал в своей жизни. А как художник он умел оценить женскую красоту. И всё представлял Анку на своих полотнах то в роли Клеопатры, то в роли ласковой Аспазии. А может нарисовать её Семирамидой на своём царственном троне в Вавилоне? А захочет ли она ему попозировать? Как будто она не походит на тех глупых натурщиц, которые являются в мастерскую к его друзьям, опытным художникам со стажем. Ему батька тоже обещал добиться разрешения на собственную мастерскую, через своих богатых и влиятельных клиентов, работающих в верхних эшелонах власти. И у Алёшки в голове созрел план:
           – Послушайте, девчонки. Меня пригласил к себе на дачу один крупный продвинутый адвокат, для работы у него. Хотите поехать вместе со мной? Можем и Олесю с собой взять.
     – А мы что там делать будем? – спросила Маринка.
         – У него дача, что вам и не снилась. Батька мой там у него из дерева скульптуры вырезал. А теперь этот жук захотел, чтобы у него весь винный погреб был обит чеканками. Так батька решил меня к делу пристроить. Мы уже все работы дома исполнили, и нужно их теперь прикрепить к стенкам. Он за нами в воскресенье машину с шофёром пригонит. Так я ему скажу, что со мной приедут мои коллеги-дизайнеры, чтобы оценить и что-то ещё посоветовать, если нужно. Вот вы и будете моими коллегами.
          –  А я тоже хочу с вами поехать, – раздался Наталкин голос.
          –  А тебе что там делать со взрослыми? Возьми в руки верёвочку и пойди с Клеопатрой поиграй, а то ей тоже скучно одной сидеть, – огрызнулась Маринка
   –  А пусть Алёша меня тоже нарисует!
        Алешка поперхнулся пирогом, а у Анки по сердцу прошла какая-то непонятная иголка, вроде сладкого предчувствия.
      –  Подрасти сначала и поумней! – буркнула Маринка
           –  А почему всё только тебе. Твои краски, твои звери и твой Серёжка. А я хочу с Алёшой играться. Он не такой вредный, как ты.
     –  А хочешь, я тебя в Зоопарк поведу? – предложил ей растроганный Алёшка.
     – Смотри только не покусай его по дороге! – рассмеялась Маринка.
       Дело было в том, что у Маринки с Наталкой в детстве были постоянные перепалки. Особенно, когда к Маринке приходили друзья, то Наталка, как нарочно, не давала им покоя. А если Маринка не выдерживала и могла её хорошенько отлупить, когда рядом не было мамы, то мстительная Наталка уходила в другой конец комнаты и около часа тихо сидела и выжидала удобного момента. А когда беззлобная Маринка забывала о её существовании и начинала заниматься своими делами, то Наталка могла тихо кинуться на неё исподтишка, и со всей силой вцепиться зубами ей в руку, иногда даже до крови. Конечно, Маринка после этого её снова лупила, но Наталке на этот раз было не так обидно, коли она уже успела сестре отомстить. Да, самое сладкое – это месть, как говорил в своё время Иосиф Виссарионович. 
          – Вот что, друзья, с вами хорошо, а дома лучше, – сказала Анка. – Наверное, матрёшки в другой раз порисуем, что-то меня сильно домой потянуло, боюсь, с Олесей что-то приключилось. Да и котёнка нужно отвезти.
         – Знаешь что, если дома Клеопатра не приживётся, отвези тогда обратно к нам, – предложила Маринка. – У вас, всё-таки, коммуна с подселением, с одной стороны собака, а с другой этот мухомор старый живёт.
         –  Могу его к себе забрать. У нас в мастерской с ним тоже весело будет. Натурщиц наших веселить во время перерыва будет, – засмеялся Алёшка.
         А Клеопатра тем самым временем спокойно обследовала кухню, и, обнаружив на полу сумку со старым головчатым луком, принялась их вытаскивать из корзины и гонять по кухне. Ей тут явно понравилось.
         – Хорошо! – сказала Анка. – Если она у нас не припишется, верну её вам на воспитание.
        Усадив котёнка в сумку, она заторопилась домой. А тётя Люда протянула ей в другую руку пакет с пирогом на дорожку.
          –  Алёша, проводи Анку домой! – предложила неожиданно Маринка к его большому удовольствию.
        Да, Анка не напрасно спешила домой. Около дома она с Алёшкой попрощалась, пообещав сходить с ним в другой раз в кино. Когда она повернула дверным ключом дверь, ей навстречу кинулся сосед с криком:
            –  Безобразие какое! Пожар решили устроить в квартире.
сейчас милицию вызову!
       Анка, действительно, почувствовала запах горелым. Когда она забежала на кухню, то обнаружила там пустую кастрюлю, стоящую на только что выключенной соседом горелке. Следы выкипевшей воды, и лежащий на дне сваренный бурак, говорили о том, что в этой кастрюле несколько минут назад ещё была вода. А нарезанная на кухонном столе капуста, морковка, лук и стоящий в банке томат-паста подтверждали, что Олеся собиралась варить овощной борщ, как её Анка учила. Открыв комнату, Анка увидела валявшиеся на полу погрызенные конспекты. А на столе сидел Ларсик и спокойно грыз книгу «Анжелика – маркиза ангелов», которую Володька перед отъездом подарил Олесе.
           – Что же случилось с Олесей и где она сейчас? – мелькнуло в испуганной Анкиной  голове.
        Посадив недовольного Ларсика в клетку и выпустив из сумки на пол Клеопатру, Анка снова вернулась на кухню, чтобы понять куда же исчезла Олеся. Среди всех компонентов, полагающихся класть в борщ, Анка не обнаружила картошки.
         – Неужели Олеся пошла в погреб за картошкой и там с ней что-то приключилось? – мелькнуло у Анки в голове.
        И она стремглав побежала в погреб. Общая дверь во все дворовые подвалы была закрыта. А в дверях висели Олесины ключи. Открыв дверь, Анка обнаружила там плачущую, замёрзшую Олесю. Оказалось, что когда Олеся начала варить борщ, и обнаружила, что у неё нет картошки, пошла за ней в погреб, оставив пока на плите вариться полную кастрюлю воды, в которую она положила пока только один бурак. Открыв ключом общую дверь, она по своей рассеянности оставила общий ключ в двери и пошла открывать свой погреб, в которой они с Анкой хранили овощи, варенья, соленья. Но, набрав картошки, бедная Олеся не смогла выйти из погреба, так как общая дверь, закрывавшая все погреба, захлопнулась с оставшимися в ней снаружи ключами. И Олеся осталась взаперти, в надежде на то, что кто-то тоже пойдёт за чем-то в погреб и выпустит её из этой темницы. Но, к сожалению, в выходной день все поехали отдыхать и никому этот злополучный погреб не понадобился.
        Анка отвела замёрзшую подругу в дом и поставила на плиту чайник. Когда он закипел, заварила чай чабрецом и сушёным кипреем, и предложила с чаем поесть пока пирог, который им передала тётя Люда, а сама пошла на кухню доваривать этот весёлый борщ.
        Когда все кухонные дела были закончены и комната была убрана после художеств крысёнка Ларсика, подружки снова выпустили его на пол, и он пошёл знакомиться с прибывшей к ним в дом Клеопатрой. Правда Клеопатра этой уборкой осталась недовольна. Отгрызенные клочья конспектов и книг ей явно нравились. И она начала гонять их по комнате, как прежде у Маринки гоняла луковицы.
 
bragiДата: Среда, 2022-05-18, 7:36 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Колесо судьбы (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Колесо судьбы

Николина Вальд

Алёша начал ухаживать за Анкой. После окончания занятий он стоял недалеко от входа в Институт и поджидал её. Анка в свою очередь его ухаживание серьёзно не воспринимала, и требовала при походе в кино или в какое-нибудь молодёжное шоу-кафе брать билет так же и для Олеси. Алёша пробовал как-то раз прихватить с собой своего более старшего приятеля, который был опытным, даже известным в некоторых кругах, художником, в надежде, что тот поухаживает за Олесей, и Анка окажет тогда ему всё своё внимание. Но результат вышел противоположный. Тихая Олеся, у которой в голове был только Володька, просидела весь вечер, скромно опустив глаза вниз. Зато живая, хохочущая Анка вызвала у его друга бурный восторг. В результате Алёшка ушёл домой обиженный, а довольный приятель пошёл после посещения кафе провожать домой обеих подружек, и предложил Анке свою дружбу. Но Анка со смехом с ним распрощалась возле дома и попросила больше её не беспокоить. А окрылённый Алёша примчался за ней на следующий день с большим букетом сирени и ароматным киевским тортом. Тогда Олеся пригласила его в дом. С видом знатока Алёша оценивающе рассматривал их маленькую комнату, отделанную по всем правилам прикладного искусства.
– Подружки, а хотите я вас нарисую в этом теремке.
– Ну и какие роли ты нам предлагаешь? – рассмеявшись, спросила Анка.
– Давайте пригласим ещё Маринку, и я нарисую картину «Три девицы под окном, пряли поздно вечерком…»
– А кто же из нас троих потом царицей станет?
– Ну ты конечно же! Среди вас троих ты самая красивая!
– Ну ты, мастер, наверное забыл, что царицей потом стала самая скромная, которая не обещала ни пир на весь мир устроить, ни полотна на весь мир наткать. Но, несмотря ни на что царь выбрал именно её. Так что рисуй в роли царицы Олесю. Она у нас самая большая скромница, целый день за учебниками корпит, а мы с Маринкой веселимся.
– Ну, хорошо, коли не хочешь позировать в роли русской царицы, давай я тебя нарисую египетской Клеопатрой, а Маринка и Олеся будут твоими служанками Ирой и Хармионой. Или знаешь, давай я тебя одну в роли Цирцеи нарисую.
– А в роли мужчин, которых Цирцея в свиней обращала, будешь ты со своим другом и ещё пара таких же ловеласов? – съязвила Анка
– Я не ловелас! Я просто ищу женский идеал! А ты хоть и красавица, но злая и жестокая, и ничего не понимаешь в творческих порывах моей души. А сколько женщин запечатлел в своих графических и живописных работах большеголовый Лотрек? Он всегда рисовал только полюбившуюся ему женщину. Да ты хоть знаешь, какие красавицы к нам в мастерскую приходят и позируют нам? А потом мы их рисуем такими писаными красавицами на своих полотнах. Все великие художники воспевали в своих картинах женскую красоту и, по прошествии веков, уже ни художников, ни натурщиц в живых не осталось. А их картины бессмертны, и до сих пор радуют людской глаз во всех современных музеях! – возмущался разгорячённый Алёшка, раскрасневшись при этом, как рак.
– Да я вот сейчас, ваш набросок у себя на бумаге карандашом сделал, а потом уже в мастерской подумаю, в какой роли вас обеих запечатлеть на полотне.
– Ну, ты, мастер! – воскликнула Олеся, молчавшая во время их перепалки. – А можно будет Володьке потом готовую картину показать, когда он с рейса приедет. Может он её купит, если она ему сильно понравится.
– Настоящему художнику нужно для работы вдохновение. И во все века это делали женщины. У Праксителя была Фрина, у Леонардо Да Винчи – Джоконда, у Петрарки – Лаура. Да что вам говорить. Вам этого всего не понять. А ты Анка злая, и только насмехаешься надо мной. Тебе бы только с пацанами во дворе в футбол гонять.
– Вырасту, поумнею! А пока не мешай мне резвиться, чего бы мяч не погонять. Можешь тоже составить нам компанию в перерывах между работой. Спорт тоже полезное занятие. Да и у спортсменов тоже свои пассии имеются.
Возмущённый Алёшка выбежал из квартиры, прихватив с собой свой эскиз, который он успел черкнуть во время их словесной перепалки. В воскресенье он поехал с отцом к своему важному заказчику прикреплять чеканки, без подружек. А свой заветный эскиз он держал сложенным вчетверо в своём кармане. Когда Роман  Викторович Расколотько спустился в погреб, чтобы посмотреть, как продвигается его заказ и этот эскиз случайно выпал из Алёшкиного кармана, когда последний крепил на самом верху стенки одну из своих больших чеканок. На этой чеканке был изображён бог вина Дионис со свитой сатиров, запечатлённый в тот самый момент, когда они приближались к пустынному острову, к оставленной там Тесеем Ариадне.
– Алёша, что это за нимфы на твоём листке? – спросил адвокат. – Кто из них тебе позировал, когда ты Ариадну чертил.
– Это не они? – ответил сконфуженный Алёшка. – Я тогда с этой черноволосой не был ещё знаком. А эта вторая, очень тихая, своего жениха из дальнего рейса ждёт.
–  Послушай, Лёша, я хочу заказать у тебя картину и хорошо за неё заплачу, только пригласи ко мне в гости эту черноволосую и её подруг, и я тогда сам подумаю, в какой роли ты мне их нарисуешь. И тогда эта картина будет украшать мой зал. А после этого к тебе столько заказов поступит, что быстро свою собственную мастерскую приобретёшь, – предложил адвокат, облизнувшись.
Он захотел своими глазами увидеть эту черноволосую красавицу, и если она в жизни такая же красавица, то чего бы себя не потешить на склоне лет. Он вспомнил свои молодые годы, когда он безвестным юношей прибыл в стольный город Киев из Волынской области. Его комсомольские рекомендации тоже сыграли немаловажную роль при его поступлении в Киевский Юридический институт на адвокатский факультет. А потом женитьба на дочери известного в Киеве адвоката и полная поддержка тестя во всех начинаниях сделали его начальником киевской коллегии адвокатов. Он теперь имел в жизни всё, «чего бы душа не пожелала». Но и его счастье на склоне лет было омрачено печалью. Десять лет назад его единственный сын Миша, окончил политехнический институт, инженерно-механический факультет по специальности аэродинамика и прочность самолётов. Но ещё во время учёбы в институте он женился на своей однокласснице, родители которой собирались уезжать в США, где у них имелись обеспеченные родственники, которые и им собирались устроить будущее. Никакие уговоры и угрозы не повлияли на решение сына.
– Не пустите меня по собственной воле, сами потом жалеть будете, когда увидите как будет гибнуть ваш единственный сын, при этих долбанных Советах.
– Сынок, я имею достаточно связей, чтобы у нас в Киеве устроить тебе блестящую карьеру.
– Но не забывай, США страна будущего, а мы тут при Советах катимся ко дну. Если капитализм гибнет социально, то социализм – капитально. Если ты женился на маме ради блестящей карьеры, то я женюсь на Фаине по любви.
– Ну что ты, сынок! Я всегда любил и люблю твою маму.
– А что тогда решает в твоей жизни Мария Михайловна? Может мама ответит мне на этот вопрос?
Пришлось отпустить сына в штаты, где он быстро нашёл перспективную работу. А теперь уже старость на носу. Квартира в центре Киева, машина и загородная дача, которую скорее можно назвать виллой, а семьи рядом нет. Сын далеко в США, а жена Анна, не выдержав с сыном разлуки, пять лет назад скончалась от рака. И к нему в контору поступил вначале на практику, а теперь уже и остался работать, такой же молодой преуспевающий адвокат
– Олег Григорьевич Беспалько, каким он был в своё время. Со временем, когда Роман Викторович уйдёт на пенсию, то этот юноша займёт его место. Для него в жизни уже всё схвачено, за всё заплачено. Да, несмотря на глубокие знания, ему всё даётся в жизни легко. Отец его – бывший грозный работник Киевского Обкома партии. Он и после закрытия Компартии с её Горкомами и Обкомами в накладе не остался. Теперь владеет большой сетью магазинов, построенных на деньги, взятые в безвозвратный кредит в банке СССР. А скоро и Союз развалится. Вот-вот нагрянет революция, как и обещал один индус-провидец. «Если дадите отделиться Карабаху, то за ним весь ваш могучий Союз развалится» – предупреждал он М.С.Горбачёва. Но, ни мы, ни наши правители не властны над постигшем нас бременем. Старший брат Олега, Владимир Григорьевич, директор завода. К нему недавно обратился один военный деятель, генерал-майор, и предложил продавать за границу металл с завода. У него всё уже налажено, слово только за директором завода. И теперь они оба крупно разбогатели. А адвокаты нужны при любой власти. Вот поэтому Олег и выбрал себе эту профессию.
– Да, вот так! – подумал Роман Викторович. – Кому-то в жизни достаются сливки, а кто-то и сывороткой доволен! Ну как, Лёша, привезёшь ко мне в следующее воскресенье своих нимф?
–  Мы поссорились, они не захотят. Да и вообще-то эта красавица – язва большая, – замялся Алёша. – Может лучше других натурщиц, которые более сговорчивые?
–  А кто хочет иметь свою собственную мастерскую? – напомнил ему Роман Викторович.
– Ну, я их спрошу, если пожелают, привезу.
– А ты так приглашай, чтобы пожелали. Вот тебе две зелёненькие, на шмотки, парфюм и такси хватит, а если что останется, себе бери на чай. Вот и действуй по инструкции, если желаешь блестящую карьеру сделать.
Сконфуженный Алёша встретил на следующий день Анку и Олесю и попросил разрешения проводить обеих подруг домой после окончания пар.
– Пиф, что это за кошки у тебя на душе скребут? – спросила Анка. – Может, моя помощь требуется. Я же всё-таки потомственная колдунья, как меня теперь во дворе величают.
Чуть замявшись, Алёша выложил им всё по дороге.
–  Но только не думайте, что я вас на что-то плохое толкаю. Лучше я себе карьеру испорчу, чем вам обеим неприятность сделаю, – оправдывался он.
Эх ты, Федот, стрелец-молодец, ну почему тебе так угораздило мой портрет уронить? Хотя, ладно, раз уже проболтался, так придётся и тебя выручить и себя потешить.
– Тогда берите зелёные и делайте с ними, чего хотите. Купите себе на них импорт разный, как этот старый мухомор пожелал.
– Я боюсь, – прошептала Олеся.
–  Не бойся, лучше решим с Маринкой, что нам надеть. Попросим тётю Люду что-то нам интересное смоделировать. Я лично цыганкой наряжусь. А ты Олеся, может быть, наряд украинский оденешь? И разучим с тобой дома пару танцев, а Алёша нам на гитаре мелодию сыграет.
Две недели подружки под руководством тёти Люды сидели и готовили себе костюмы. Собственно говоря, в этом деле соучаствовали больше Анка и Маринка. И к концу недели из двора Олеси вышли три писаные красавицы, так что сбежался весь двор в надежде увидеть что-то интересное.
– И куда же это вы собрались? – задала им вопрос тётка Маруська, извечная сплетница, желающая все новости узнавать первой.
– Как куда? Выступать. Вы, разве, не знаете, что в Киеве открывается Международный фестиваль, вот и попросили            нас, студенток, выступить там от наших учебных заведений, как представительниц трёх народов, проживающих в нашем стольном городе Киеве. Оставайтесь дома и смотрите телевизор, а то иначе всё на свете пропустите, если будете по дворам бегать и всё выяснять через испорченный телефон, – спокойно объяснила Анка.
Тогда тётка Маруська, а за ней и другие дворовые сплетницы побежали к своим телевизорам, а дети могли спокойно погонять по двору в футбол и поиграть в футбол и теннис без их пристального внимания.
Да, подружки действительно постарались с костюмами на славу. На Анке была пышная трёхярусная цыганская юбка, пестревшая яркими красочными цветами от красно-чёрного, переходящего в сине-зелёный с проблесками жёлтого цвета. Они, побегав по базару, нашли старые павловские платки, из которых потом смастерили эту юбку. По талии эту яркую юбку опоясывал сирийский платок с бахромой, отделанный люрексом. А своей расцветкой он мог бы посоперничать с юбкой. Её блузка красного цвета, с крупными воланами по рукавам была обшита чешскими блёсками. На шее у неё было медное монисто из монеток-дукачей и ярких бус, доставшееся ей ещё от прабабки. А её черные волосы распущенные по плечам украшал сирийский люрексовый шарфик зелёного цвета с бархатными аппликациями из красных роз. А  сбоку на голове Анка прикрепила себе искусственную красную розу, сделанную ей накануне Маринкой из остатков красного бархата.
Маринка щеголяла в украинском костюме. На ней была длинная плахта с пришитой к подолу тесьмой и оканчивающейся ручным кружевом, привезенным из Прибалтики. А за неимением домотканого холста, в котором раньше щеголяли украинки, подружки раздобыли почтовые мешки, которые они выстирали до белизны и, им тётя Люда раскроила на плахты. На рукавах красовались вышитые красной ниткой розы, с чёрными листочками. Её клетчатая юбка была украшена белым передником, на котором была нашита тесьма и кое-где мелькала ручная вышивка. Чёрная жилетка, вышитая таким же украинским орнаментом, и обшитая по краям искусственным мехом украшала её стройную фигуру, придавая свой особый колорит той природной красоте, которой всегда славились украинки. На её голове красиво сидел веночек из искусственных цветов, из-под которого пестрели длинные шёлковые ленты. Дополняло весь этот наряд красное коралловое монисто и такое же, как и на Анке, монисто из дукачей.
Олеся шла по двору как всегда, скромно опустив на землю глаза, так как такой красивый наряд на ней был впервые в жизни, и она словно стеснялась его и той красоты, которую она приобрела, надев его на себя. Анка с Маринкой одели её в русский наряд. На ней была такая же плахта, как и на Маринке. А поверх плахты бордовый полусарафан, отделанный аппликациями из золотистой парчи, и расшитый по разным местам искусственным жемчугом и блёсками. На голове у неё была прозрачная фата, которую мастерицы сшили из нескольких шифоновых косынок, завалявшихся в шкафу у тёти Люды ещё со времён её молодости. А голову украшал кокошник, который Анка с Маринкой, мудрили всю неделю, обшивая его искусственным жемчугом и бисером, переплетавшимся с аппликациями из той же парчи, которой был отделан сарафан. Сообразительная Маринка где-то отыскала ткань, через которую просеивали муку. Своим видом эта ткань напоминала белый капрон. Натянутый на толстую проволоку, он послужил основой для этого кокошника. На шее её сверкали чешские бусы розового, голубого и белого жемчуга.
К этим нарядам не хватало ещё красных, расшитых золотой ниткой, сапог. Но кто оденет такие сапоги в мае? Поэтому Анка с Маринкой обегали всевозможные магазины, включая театральные, чтобы подобрать более-менее удобную для этого наряда обувь.
Анка с Маринкой гордо шагали словно павы, для которых этот наряд был само собой разумеющимся. А Олеся уже считала минуты, когда они наконец-то сядут в такси, которое Алёша подогнал к воротам, чтобы наконец-то избавиться от этих любопытных взглядов соседок.
Ларсика оставили дома, а Клеопатру отвезли к Наталке, чтобы обе не скучали, так как оставить дома Клеопатру одну было опасно. Она по утрам иногда поднимала плач, вызывая новое негодование соседа. Но одно дело только пол-дня. А тут неизвестно когда они домой вернутся. Ведь Анка им обещала устроить спектакль. Наталка закатила им перед отъездом свою обычную истерику, почему Маринка едет гулять в таком красивом платье, а её с собой опять не берёт. Анка сама ещё толком не знала, что её там ждёт, но в груди у неё снова кольнула какая-то сладкая, непонятная иголочка.
– Эй, девчонки, вы чего тут придумали? – поприветствовал вылезший им навстречу из такси Алёшка.
– Твоё дело теперь сторона, а нам решать, что делать, – огрызнулась в ответ Анка.
– Олеська, а ты чего приуныла? – спросила Маринка.
– Не привыкла я к этой роскоши. Жарко мне, сил моих нет. Скоро пот польёт с меня ручьём и вся ваша косметика, которой вы моё лицо подкрасили, поплывёт.
– Молчи казак, атаманом будешь! – рассмеялась Анка и вытерла своим батистовым платочком капли пота, выступившие на лбу Олеси, и мазнув её после ещё раз за ухом французскими духами «Шанель № 5». – А как же артисты терпят в любое время года? И запомните девчонки: мы едем не отдыхать, а работать. Так что не расслабляться. Чует моё сердце, что наше будущее зависит от этого вечера.


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-05-18, 7:38 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-05-18, 7:40 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Алёшка ехал всю дорогу мрачный, как поздняя осень. Ему было до боли стыдно за своё малодушие. И он теперь понимал, что если что случится в этот вечер, то Анка и вовсе станет для него недосягаемой. Но в скором времени такси остановилось около большой фазенды, окружённой снаружи таким высоким и плотным частоколом с двойным слоем досок, что увидеть, что делается внутри со стороны улицы, было невозможно.
       Расплатившись с таксистом, Алёшка вышел первым и как галантный джентльмен, открыв дверцы такси, подал поочерёдно руки всем троим спутницам, выходящим из него.
Когда все четверо подошли к вилле, хмурый Алёшка позвонил в звонок. Ему открыл дверь швейцар в ливрее и приветливо попросил пройти внутрь. В саду был красиво накрыт стол, около которого крутились официантки, нанятые вместе со швейцаром в ресторане, а в углу сада повар-грузин жарил на вертеле своё национальное блюдо – шашлык.
           –  Да, – подумал про себя Алёшка, молча сглотнув обиду, – Мне бы хоть одну сотую того, что этот старый мухомор приобрёл в жизни, и Анка была бы моей.
Как говорил эллинский философ Гиппонакт, нищий насмешник, в своих отрывках:
               
                «Богатства Бог – недаром говорят:
                Слеп он!
                Ведь нет, чтобы к поэту заглянуть
                В гости,
                Да молвить: «На мол, тридцать серебра
                Фунтов,
                А там и больше». Нет, ведь, не зайдёт –
                Трусит!»

         В этот момент к только что прибывшим гостям подошёл с важным видом уже немолодой мужчина. Лысина на его круглой голове, румяные щёки, и дорогой английский костюм, безукоризненно сидевший на нём так, что по мере возможности скрывал, его не в меру располневший живот, говорили о его большом достатке не меньше, чем всё великолепие его «усадьбы». Олеся как всегда опустила скромно вниз свои светлые глаза, Маринка оценивающе рассматривала его сад и стоящие в нём деревянные скульптуры, двухэтажный дом с округлыми башенками наверху, напоминавший сказочный средневековый замок и о чём-то мечтала. А Анка выступила на полшага вперёд и невозмутимо подняла свои чёрные глаза на подошедшего к ним, как мы поняли, Романа Викторовича.
            – Здравствуйте, красавицы! – медовым голосом поприветствовал подружек хозяин дома.
           – Ну, Алёша, ты действительно мастер, таких красавиц разыскать и привести в мой дом может только художник с очень изысканным вкусом. Нарисуешь мне всех троих, а меня посередине в халате помещика. Ну, а при расчёте, я не поскуплюсь. В мой дом впервые в жизни такие неземные феи спустились – и протянул подошедшей к нему Анке свою пухлую волосатую руку.
         Хотя… я, пожалуй, ожидал, что вы, красавицы, в модных польских или турецких платьях ко мне приедете, а вы такие красивые наряды себе раздобыли, ну и чудеса да и только.
          – Позвольте вам заметить, что мы две недели старательно дома сидели и себе наряды сами готовили под руководством очень опытной портнихи, так что мы полностью отработали выданные вами для нас деньги, так что с вас ещё причитаются обещанные для Алёши чаевые. А что касается наших нарядов, во дворце турецкого султана Сулеймана Великолепного, завоевавшего в своё время большую часть Азии и Европы первой и самой любимой женой была наша украинская героиня Настя Лесовская, вошедшая в историю под именем Роксалана. А дочка Петра Первого Елизавета, когда взошла на престол, то предпочла намечавшемуся ей французскому жениху простого украинского пастушка с великолепным голосом – Алёшу Розума. А потом она с ним тайно обвенчалась, подарив ему и его младшему брату титулы князей Розумовских.  Так что не нужно предпочитать нашим украинским национальным нарядам всякие там импортные шмотки.
          –  А вас, красавица, как я понял зовут Анной, как и мою покойную жену. Это имя мне принесло счастье, и, надеюсь, в будущем оно меня тоже не обойдёт стороной. Но позвольте Вас тогда спросить, почему, же вы тогда, подругу свою украинкой нарядили, а сами цыганский костюм, как я Вас понял, для себя выбрали?
            – Ну, цыганская красавица всем русским вельможам желанною была. А вы себя тоже за богатого помещика выдаёте. Вы ведь не хуже меня знаете, как Великий Гений русской литературы тоже не раз побывал в любовных сетях таких цыганских красавиц и сколько он им своих стихов посвятил, включая свою бессмертную поэму:
               
                «Цыгане шумною толпою
                По Бессарабии кочуют…»

        Да и не только он. А сколько других русских и советских писателей воспевали цыган в своих романах. А почему я выбрала именно этот наряд, так кому же, как не мне его и надевать, ведь я же как цыганка тоже гадать и ворожить умею. Я ведь потомственная колдунья. Так что от меня никакая тайна не скроется, если я чего-то узнать пожелаю.
          – Тогда я задам вам третий вопрос. А почему вы свою самую скромную подругу, как я понял, русской красавицей нарядили.
         – Ну, во-первых, она у нас самая скромная. Когда-то ещё в прошлом веке один немецкий барон, гостивший у русского помещика спросил: «Что это за писанные красавицы идут по деревне»? Этими красавицами были простые крепостные крестьянки, направлявшиеся воскресным днём в церковь. Простые русские мужики ныряли в реку и доставали со дна речной жемчуг. А для того, чтобы он блеск приобрёл, около двух часов его во рту своём держали. А русские крестьянки долгими зимними вечерами сидели под лучиною и обшивали свои костюмы этим выловленным жемчугом и незатейливыми узорами русского орнамента и золотого шитья. А за их старинные гобелены и рушники их бары за границей огромные деньги на торгах выручали. Могу Вам напомнить ещё один исторический случай. Когда в Россию прибыл французский посол, то он упал в обморок, когда увидел русскую царицу, которой в то время была дочь Петра Первого – Елизавета, о которой я уже раннее вам упомянула. Так что мужчины не гонитесь за чужими женщинами в лице знаменитых иностранных артисток под большим слоем грима и косметики, а цените своих родных и красивых, так как их по праву оценивали во все века, включая и наш двадцатый, иностранные мужчины.
          – А вы, красавицы, так же умны и начитаны, как и красивы. Эх, такой же умницей была моя покойница Аннушка. Приглашаю вас всех к нашему праздничному столу. Перекусим пока холодными закусками, пока наш Дато приготовит нам своё национальное грузинское блюдо. Прошу музыку, какую вы предпочитаете красавицы.
        – Прошу наши русские и украинские народные, – насмешливо сказала Анка, слегка сконфузив хозяина, который для них приготовил кассеты в исполнении модных по тем временам иностранных ансамблей. В его распоряжении имелись также кассеты с записями знаменитых отечественных див: Аллы Пугачёвой, Софии Ротару, Маши Распутиной, и мужчин: Валерия Леонтьева, Газманова,  и различных других. А вот настоящих, народных, у хозяина в данный момент не оказалось.
        На столе была расставлена богатая по тем временам закуска: икра красная и чёрная, балык, осетрина, ветчина, различные салаты. А в центре стола красовались всевозможные вина и ликёры, стоимость каждого из которых намного превышала стипендию, которую студентки получали в своих учебных заведениях, если оканчивали семестр без троек.  Анку хозяин посадил около себя. А Алёшу, который всё больше то краснел, то бледнел, посадили напротив, между Маринкой и Олесей. Около стола начали крутиться официанты, накладывающие закуски гостям в их тарелки из английского фарфора с позолотой. Около каждого прибора лежали: салфетка, нож и вилка из позолоченного серебра. И также стояли рюмки и бокалы с позолоченным ободком – богемского хрусталя. Да, в такой роскоши подружки оказались впервые.
           – Чего желаете выпить, красавицы? Что предпочитаете? Вино мускатное, бордо или коньяк? – спросил их приветливым голосом Роман Викторович. – Может, начнём с шампанского за первую встречу. Предлагаю Вам, Анна, выпить со мной на брудершафт.
           – Извините нас, пожалуйста, но мы все трое не пьём. Так что выпейте, пожалуйста, на брудершафт с Алёшей, а то он чего-то мрачный сидит, – предложила, улыбаясь, Анка. 
           – Как же так, такие красавицы и не желают со мной выпить за дружбу! Или вам у меня в гостях не понравилось. Так скажите, чего же ваша душа ещё желает, и я все ваши желания исполню.
          – Извините, но мы не только не желаем пить, но и есть тоже. Это же наш первый дебют. А Вам же, вероятно, известно, что все артисты перед выступлением не едят и не пьют, а только после его окончания. Так что, разделите эту трапезу вместе с Алёшей. А мы вам потом можем спеть и сплясать, как нам полагается по нашему рангу. Ведь во все прежние века такие же девушки, как и мы, украшали всевозможные встречи и праздники богатых вельмож. Вот если бы вы заключали с кем-нибудь одну сделку, то Вам, наверное, не стыдно было бы всех нас, троих, представить своему партнёру.
         Роман Викторович аж поперхнулся, отпив глоток игристого шампанского из бокала. А Алёшка впервые за весь день улыбнулся.
          – Ну что вы, красавицы, оставьте эти китайские церемонии и давайте будем считать, что мы уже давно знакомы, а я ваш добрый дядя Рома, который вас может осчастливить. Какие у вас имеются проблемы на сегодняшний день, расскажите их мне, и мы их вместе обсудим.
       Олеся горько вздохнула, вспомнив о своём ненавистном соседе, полном непонимании со стороны своих родителей, но боялась проронить лишнее слово, так как всё ещё не избавилась от комплекса внушённого ей своей собственной семьей и прежними учителями, что она чуть ли не самая тупая на свете, да, к тому же, полная неудачница. И поэтому она так старательно все дни корпела над своими конспектами, и чуть ли не вызубривала каждый непонятный для неё термин, чтобы доказать всему свету и в первую очередь своей собственной семье, что она не тупица. А избалованная Маринка, росшая без этих всевозможных комплексов, тихо прыснула в кулачок от смеха, так как быстро поняла, что с помощью Анки они сегодня здорово повеселятся.
       Осушив полный бокал шампанского, Роман Викторович налил себе второй. Он пожирал Анку глазами, и уже понимал, что сделать её своей наложницей будет невозможно, но предложить ей стать женой пока ещё не решался. Он разбирал немало дел со своими клиентами, которые, женившись на молодых красавицах, потом не знали, как поступать дальше, когда эти милые перед женитьбой кошечки пожив с ним в законном браке, превращались в злобных, сварливых тигриц, которые разбазаривали со своими любовниками нажитое с таким трудом состояние мужей. А некоторые доводили своих благоверных до инфаркта или инсульта с летальным исходом, а потом вступали в новый законный брак с этими молодыми ловеласами, которые потом с ними поступали так же, как и они прежде сами со своими почившими мужьями. Да он был не глупым человеком, чтобы не оценить и не взвесить все за и против. Но что ему было делать со своим любвеобильным сердцем, которое всё больше и больше пылало при виде этой черноволосой красавицы. Да, ему теперь было о чём задуматься. Как пел в своё время Л.Утёсов:

                «Любовь нечаянно нагрянет,
                Когда её совсем не ждёшь.
                И каждый вечер тогда станет
                Удивительно хорош, и ты поёшь…»

       А может быть, пока не поздно, переключить своё внимание на одну из других приехавших вместе с ней девушек, но Алёша говорил, что у них уже свои женихи имеются. А в их возрасте, пока ещё больше ценится любовь-романтика, чем деньги. Да и они что-то молчат. А его повар-кавказец, вдруг оторвавшись от своих шашлыков, тоже начал на всю тройку пялить свои похотливые глаза, вызывая у самого хозяина приступ ревности. И Роман Викторович, так гневно глянул на размечтавшегося повара, что последний тут же без слов ретировался, так как понимал, что он находится не у себя дома.
            –  Алёша, ты же прекрасный живописец! – воскликнул раскрасневшийся от выпитого шампанского хозяин дома. – У меня появилась отличная идея. Нарисуешь мне две картины. На одной я буду между красавицами в роли помещика, а на другой я буду лежать на красивом диване, покрытым роскошным персидским ковром в одежде восточного вельможи, а наши красавицы будут в костюме одалисток*. Анка будет сидеть около меня, как самая любимая, а Маринка и Олеся будут рядом в позе танцовщиц. Я выделю ещё три зелёные купюры, а вы красавицы, пошьёте себе костюмы восточных одалисток. И тогда эти картины, будут украшать мой холл и привлекут большое внимание моих высокопоставленных гостей. Тогда Алёша у тебя сразу появится столько заказов, что ты сможешь приобрести не только мастерскую, но и дачу. Я тебя буду везде рекламировать, и тогда к тебе придёт большая известность.
            – А вы у нас спросили, желаем ли мы для Вас позировать? И что мы с этого будем иметь? – вдруг воскликнула молчавшая до сих пор Маринка, почувствовав что-то вроде оскорблённой гордости. – Мы тоже не бедные родственницы! Я тоже будущий художник.
          – Не трусь подружка! В обиду не дам! Со мной не пропадёшь! – крикнула ей Анка.
          – Право, красавицы, неужели вас не устраивает моё предложение. Я же вам ничего зазорного не предлагаю! – воскликнул в азарте раскрасневшийся адвокат. – А ну ставьте свою музыку, я ведь тоже из простых людей вышел. Давайте спляшем, Анка-цыганка.
            – Сама станцую.
        И, обратившись к Алёшке, крикнула
         – Балалайку, бандуру, сопилку, бубен мне готовь.  Неси валежник, будет ягори*
     В доме была коллекция музыкальных народных инструментов, а  насчёт валежника Алёшка, растерявшись обратился, к повару Дато.
     А пока Дато тащил из сарая сухие щепки, напевая себе под нос,
Анка, заиграв на балалайке, запела: «Мой костёр в тумане светит, искры гаснут на лету…». И её подхватили Маринка с Олесей. Дальше пошла «Калинка», а затем «Распрягайте хлопцы коней».
         А когда Дато, приготовив нужное для костра, собирался его поджечь своей зажигалкой, Анка молниеносно подпрыгнув, оттолкнула его с криком: 
           – Мне ягори живой нужен! 
        Потом пройдясь трижды вокруг него и, зыркнув своим  оком, подожгла.
           –  Первой пляшет Олеся, а Алёшка, если пойдет за ней в присядку. Давай Олеся не робей, пройдись лебёдушкой вокруг костра, сил обретёшь.
     Анка заиграла на балалайке барыню, а стеснительная Олеся, как заворожённая, пошла лебёдушкой вокруг костра, после чего к ней с русской присядкой присоединился Алеша. А Анка им играла сударыню-барыню на балалайке. Роман Викторович и Дато замерли от увиденного представления. У Дато на горле стали играть желваки. Когда первый выход закончился, в круг вышла Маринка, с которой Анка пригласила плясать Дато. Сама она вела мелодию на бандуре, а Алёшку заставила  играть на сопилке. Вначале плясали гопак, потом перешли на казачьи танцы.  Анка запела «На горе стоит казак…», а довольный Дато достал из-за пояса кинжал и начал им в такт танца лавировать, словно был не грузином, а заправским казаком с кубанских краёв.  Когда они переплясали весь репертуар, задуманный Анкой, она торжественно объявила перерыв на обед, а следующие танцы продолжить с заходом солнца. Партнёры уселись за стол и, с удовольствием выпив шампанского, принялись за шашлыки, которые ещё не успели остыть. Роман Викторович чувствовал себя помолодевшим, а Анка предложила объявить Дато томадой. Последний довольный, разгорячённый начал поднимать тосты, и каждым тостом следовали интересные легенды его родной Грузии.  Роман Викторович, Алёшка и Дато с удовольствием осушивали бокалы, заедая вино всеми вкусностями, расставленными на столе, а Олеся с Маринкой пригубив бокалы, ставили их на место и не сильно наедались, помня, что они в лагере врагов. Хотя атмосфера начинала принимать очень дружескую обстановку, что и они уже были не прочь расслабиться, забыв о всех своих заботах и тревогах. Только одна Анка ничего не ела и не пила. Но вот солнце стало клониться к горизонту, оставляя за собой длинные тени. Тогда Анка, отыскав в сарае дворовую метлу, объявила, что теперь её время выхода, только кто ей подыграет? Румяный от выпитого вина Дато, взяв в руки гитару, начал играть романс «Очи чёрные», а Маринка и Олеся затянули. А Анка, взяв в руки бубен, пошла с ним в танце вокруг костра. Вначале медленно, а потом ускоряя такт, начала танцевать цыганский танец, сводивший с ума не одного парубка в деревне. А что уж говорить о Романе Викторовиче, Дато и сохнувшему по ней Алёшке… Потом Дато заиграл цыганскую плясовую, а Анка стала кружиться. Она ловко водила руками, словно обнимала невидимого возлюбленного множеством красивых и завораживающих движений, то рассекая воздух подобно клинку. При этом  она играла подолом своих юбок, в которые они с Маринкой вшили сухой горох, делая ими волнообразные движения, отчего юбка вздымалась каскадом оборок, а театральные туфли, предназначенные для чечётки, зазвенели, словно колокольчики. После она схватила приготовленные факелы, и зажгла их от костра, начав ими жонглировать как заправский цирковой жонглёр. Роман Викторович начал возбуждаться и краснеть как бык, завидевший впереди тёлку, и, казалось, вот-вот готов прыгнуть на Анку, как тигр на свою добычу.
 
bragiДата: Среда, 2022-05-18, 7:41 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Но Анка, перехватив его взгляд, бросила на землю факелы и, схватив в руки метлу, велела Маринке играть на бандуре музыку, которую последняя разучивала накануне. Анка, под эту таинственную музыку схватив метлу, пошла с нею вокруг костра в каком-то неизвестном доныне всем присутствующим танце. Это был танец древних волховиц у майского костра, посвящённый древней славянской богине весны Живе.  Алёшка и Дато онемели от неизвестного им, а Роман Викторович, раздув ноздри, кинулся за своей «добычей». Но не тут-то было. Анка, вскочив на метлу, взлетела на ней и полетела кругами над костром. А бежавшему к ней Роману Викторовичу, засмеявшись своим дьявольским смехом, запела:

               
Жабы  в ступке толчёные,
Мухоморы мочёные,
Две головки змеиные...
Сон-травы корешки,
Как мне Велесом велено,
Собираю уверенно
Ночкой тёмной, а засветло –
Колюку, васильки…

Набираю букетами
Травы, солнцем согретые,
Корневища целебные
И возок белены.
Высоко труд мой ценится,
Пар клубится и пенится.
Мои зелья востребные
заговором хмельны.

Добры молодцы грешные,
Приходите сердешные!
Я вам зелья любовного
наварю на гарем.
Или, может, начальничек
Надоел вам охальничек?
Приготовить отборного –
Для меня без проблем.

Для успешного мщения
Могу дать угощение.
Будет в радость отужинать –
Нынче всё по плечу!
И в купальскую светлую,
В эту ночку приветную
Я на шабаш к подруженькам
На метле улечу.

Круг кострища нарядного
В вихре танца обрядного
Древней пляской гремучею
Подтвердим наш обет.
Словом гневным и матерным
Нас ругать нежелательно.
Заказали падучую?
Так держите ответ!

        Маринка и Олеся были в курсе, что это гипноз – обман зрения для глупых мужчин. Анка всегда им говорила, что не всем мужчинам надо знать то, что дано постичь только умным женщинам. А будете об этом болтать и хвалиться, мигом дар свой потеряете. И действительно присутствующие тут мужчины потеряли дар речи, так как не могли понять происшедшее. Да и сам Роман Викторович, выросший полным атеистом, на минутку растерялся. А Анка-хулиганка продолжала дико смеяться, а за ней тени дыма от костра начали принимать причудливые формы различных зверей и сказочных чудовищ. Так бы это ещё долго продолжалось, если бы не раздался звук сирены въезжающей во двор белой волги. Этот звук отвлёк всех и чары Анки вмиг рассеялись. Во двор вбежала женщина средних лет, сохранившая на себе ещё остатки былой красоты. А начинавшее увядать лицо и шея были загримированы хорошим макияжем. Взбешённая фурия мчалась в сторону к явно сконфуженному Роману Викторовичу с криками:
         –  Опять по девкам, старый кобель. Я на тебя свою молодость потратила, а тебе бес в ребро на старости лет!
        А дальше из её глотки полетел набор таких смачных ругательств, известных только в этих краях, и не поддающихся перу. Когда каскад их иссяк, в голову Роману Викторовичу полетели все деликатесы с его праздничного стола. А когда и это иссякло, взбешённая фурия кинулась со стульями на Анку, но последняя ловко все удары отражала метлой, успевая отпрыгнуть в сторону с ловкостью кошки, не прекращая при этом хохотать, словно эта драка была её забава в детских играх. Анка могла бы одним колдовским движением остановить эту фурию, но видимо для неё самой это было обыкновенной забавой, и поэтому она не спешила. 
        Потом, вскочив на «освободившийся» от деликатесов стол, Анка, ловко жонглируя метлой, стала отплясывать, напевая при этом песню старого шансона:
               

                Моргну влюблённым я оком чёрным,
                Моим тенетам они покорны,               
                Костёр пылает, поёт шарманка –
                Свожу с  ума мужчин, ведь я ж цыганка.

                Пред вами сяду, раскинув карты,
                На кон валет с тузом, бурлят азарты,
                Вот дама пик пришла, тузами вертит,
                В мир отправляю, где правят черти!

                Узрею грех судьбы на перепутье,
                Её препонами укрою жуть я.
                Я не бываю колдуньей злою,
                Глаза на правду вам приоткрою!
 
                Эх, наливайте полнее чары,
                Хлопочут струны моей гитары,
                Костёр играет, поёт шарманка –
                А я шальная, я – хулиганка.
               
                Поутру табор уйдёт, как прежде,               
                Уйдут кибитки во мглу с надеждой.
                Окончив пляски, уйдём беспечно…
                Пора, чавелла, в мир бесконечный»
 
bragiДата: Среда, 2022-05-18, 7:42 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Анкины выкрутасы действовали на разбушевавшуюся «мегеру», как красная тряпка на быка. Но прыгнуть за Анкой на стол у неё уже не позволяли начавшие иссякать силы. А Анка ей в ответ нагло паясничала и скорее ради шутки продолжала петь и дразнить её метлой. Но в этот момент Дато, испугавшись за Анку, схватил дворовый шланг и запустил между ними струю воды. Этих минут хватило Алёше и подбежавшему высокому юноше в белом костюме, чтобы схватить «мегеру» за обе руки с двух сторон.
          – Эй, мы так не договаривались. Когда женщины дерутся, лучше в драку не встревать, возмутилась Анка.
         – Я вам всем тут покажу драку! – рявкнул новый гость. – Что, решили к старику в дом залезть и окрутить его своими дешёвыми трюками, а потом обчистить, проститутки вы этакие?
       –  Что ты сказал, сопляк? – взбесилась Анка. – Это где ты тут проституток видел. Или может быть перепутал нас с борделем, который устраивал твой родненький папочка всю свою коммунистическую жизнь на своей обкомовской даче с сауной и бассейном. А потом зверя по лесам били, друг другу удаль свою показывая. Что, ушли Советы? Так вы все теперь новые русские и украинцы с бывшими зеками вась-вась на брудершафт пьёте и кутите. А твоя маменька при этом сидела в тереме, как курица на яйцах, и ждала с очередной попойки своего грозного супруга, как верная жена.  Да я всех вас на чистую воду выведу. Что тебе эта стерва о нас наговорила. Мы студентки и ведём жизнь честную, а это твой шеф меня соблазнить надумал, и Алёшку бедного настращал, если меня с подругами к нему не привезёт, ему будет плохо. Но, запомните все, что не вам, говнюкам, командовать потомками Большого Медведя.  Это говорю вам я – Анка Ведмидь, потомственная колдунья.
       В это время Анка увидела около себя две тени. В одной из них она узнала почившую прабабку Мариту:
          – Смелее, Анка, меня к тебе Берегиня на помощь послала.
       Другая грустная тень к ней обратилась с просьбой:
          – Помоги мне Анка, накажи мою губительницу! И тень показала рукой в сторону пытающейся вырваться из крепких мужских рук «мегеры», силы которой уже очень сильно истощились.
          – Олег Григорьевич, я пока ещё твой начальник. Кто тебе позволил ворваться на мою частную территорию и оскорблять моих гостей. Или думаешь, у меня не хватит сил припереть тебя к стенке, как и твоего отца, которого я не раз спасал от его конкурентов. Весь компромат на него лежит в моём сейфе, а может и попасть в руки его конкурентов или прокуратуры!
       Олег замялся в нерешительности, краем глаза посматривая на красавицу-цыганку, которая с первой минуты вошла в его сердце, а уйти не желала. Да, и сама Анка издевательски на него глядела, что, казалось, вот-вот по детски покажет ему свой язык в насмешку.
         –  Это я Олега попросила мне помочь, – подала голос «мегера» –  Мария Михайловна. –  Не для того я на тебя, старого развратника, свою молодость и жизнь положила, чтобы на старости лет оставаться одной без детей. Забыл, как я от тебя аборты делала.
         – Это не значит, что я всю свою оставшуюся жизнь около твоей старой юбки сидеть обязан. Ишь, что удумала. А, может быть, я на старости лет к сыну в Америку перееду, а для тебя туда дорога заказана.
         – А Вы, Роман Викторович, спросите у своей верной подруженьки, как она к Ульяне Криворучке бегала и зелье заказывала на ваши же деньги. Да и подарки золотые ей передаривала, чтобы жену вашу несчастную со свету сжить, и Вас поила, чтобы к своей драгоценной юбочке привязать. Да и абортов никаких она не делала, а только денежки у вас выманивала. Бесплодная она.
        – Что-о!? – воскликнул побледневший Роман Викторович!
       Но, видимо ему за этот вечер хватило приятных и неприятных стрессов, что от последней новости он уж не выдержал и с хрипом и пеной у рта повалился на землю в конвульсиях.
       Вытащив из кармана сотовый телефон, Олег быстро позвонил в Скорую помощь.
        – Опять поперед батька в пекло лезешь! – усмехнулась Анка. А мы с Олесей тут на что. Мы, как-никак  студентки Медицинского института, а я, к тому же, ещё и целительница.
       Она наклонилась над парализованным Романом Викторовичем, перевернула его на бок и велела Олесе держать его голову в приподнятом состоянии. Потом достав из-за пояса ножик, вылила на него и на свои руки из валявшейся на земле бутылки ещё не пролитую до конца водку, порезала больному вену и пустила кровь, которая хлынула фонтаном, вначале почти чёрная тягучая, а потом пошла более лёгкая, уже красного цвета. После чего нажала на вену и, остановив кровь заговором, велела Олесе её туго перевязать бинтом, который ей притащил из домашней аптечки перепуганный Дато. Потом Анка начала руками водить над головой больного пассы и сбрасывать что-то на землю щелчками пальцев. Когда приехала Скорая помощь,  Роман Викторович начал приходить в себя. Его положили на носилки, поставив на вену руки капельницу, а на рот одев кислородную подушку, понесли его в машину. С ними вместе побежала поникшая с лица Мария Михайловна на правах его жены. Когда Скорая помощь уехала, народ начал приходить в себя. Анка подбежала к дворовому крану и, открыв его, начала мыть руки, с которых потекла чёрная, как уголь, вода. Потом, поднявшись, скомандовала: 
        – Мы, приглашённые в гости артистки, костюмы новые портить не желаем. Поэтому попрошу всех молодых мужчин убрать все остатка пиршества, подмести двор и сложить в кухонные шкафчики вымытую и вытертую насухо посуду.
        –А тебе что, особое приглашение нужно, костюмчик боитесь испачкать, жених лондонский, или, может, няньки-мамки за тебя убирать прибудут, - обратилась она к окончательно сконфуженному Олегу.
       – Красавица, ты когда-нибудь кончишь мне хамить, а не то я тоже забуду интеллигентные манеры схвачу тебя и всыплю по мягкому месту так, как полагается делать с нахалками и хулиганками.
        – Птенчик желторотый,  у тебя оказывается голос прорезался, и крылышки чешутся. Поймай меня прежде, горе-охотник. 
        После чего  Анка рукой провела над его лицом, а сама скрылась за костром. Несчастный Олег, желая её сгрести в свои медвежьи объятия и поцеловать, начал бегать за её миражом по всему саду, а  Анка сидела за костром и посмеивалась себе в кулачок. А рядом с ней уселись Олеся с Маринкой, ещё не до конца, отошедшие от пережитого шока. Только примерный и безобидный Алёша начал собирать оставшиеся неразбитые части от английского сервиза, а Дато с метлой ходил и сгребал все остатки былой роскоши в мешки для мусора. Вместе с разбитыми осколками фужеров и частей от сервиза с деликатесами их нельзя было предложить даже дворовым котам и псам. А бегавший по саду взбешённый Олег Григорьевич, в конце концов, сел разозлённым на скамейку в конце сада. Ещё ни одна из девчонок, встретившихся на его жизненном пути с детства, так зло над ним не подшучивала.
        А Анка, внезапно появившаяся перед ним, издевательски заявила:
          – Эх, ты горе-охотник, ещё птицу не поймал, а уже ощипывать собрался. Мой первый поцелуй ещё заслужить надо. Не на своём коне ко мне подъезжать собрался. Лучше нас по домам отвези, а то ночь на дворе, а нам одним девочкам в таких костюмах по городу разъезжать опасно.   
      До конца сконфуженный «жених лондонский» пошёл заводить свою машину, и, усадив в неё девчонок и Алёшу, поехал развозить их по домам. Вначале отвезли домой Маринку, которую уже караулила, стоя на балконе мать. Потом поехал отвозить Анку и Олесю. Когда подъехали к их дому, Олег с Алёшей пошли их проводить до дверей. Стоило Олесе повернуть ключ в дверях, чтобы войти в коридор, на них сразу же вылетел их вредный сосед, наблюдавший за ними из своего окна:
         –Проститутки, с хахалями своими где-то шлялись, а теперь явились, выпившие на ночь глядя! Вот сейчас наряд милиции вызову по ваши души.
       Эти крики услышали на лестничной клетке Олег с Алёшей и, вернувшись в квартиру, Олег закричал громовым голосом:
         – Ты что себе позволяешь, узурпатор. Милиция сейчас тебя самого заберёт за оскорбления и поклёп на честных граждан и нарушения порядка в коммунальной квартире. И протянул ему под нос своё адвокатское удостоверение.
       Увидав в удостоверении фамилию Беспалько, перепуганный трус, поджав хвост, отступил назад и вбежал в свою комнату, повернув ключ и придвинув задвижку.
        – Не бойтесь, девчата, – сказал Олег, заметивший на себе первый благодарный взгляд Анки. – Я сейчас поеду в больницу к Роману Викторовичу, а со следующего дня соберу с жильцов дома, которым ваш сосед уж давно порядком надоел, подписи и отдам его под суд. А дальше ему светит «этап», годика три-пять. Так что, пусть сухари готовит в дорогу, а не вам голову морочит.
       На следующее утро посыльный принёс девчатам огромный букет роз и большой киевский торт, на котором стояла надпись «Для Прекрасных Дам». Довольные Анка с Олесей побежали с подарками в гости к Маринке, и, вручив букет тете Люде, уселись уплетать подаренную вкуснятину.
       Одолев торт и выпив чай с чабрецом, девчата распрощались и, забрав Клеопатру, ушли домой, оставив при этом младшую Наталку с полными слёз глазами.
       
 
*Ягори – костёр по-цыгански
 
MгновениЯДата: Пятница, 2022-06-10, 9:59 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18320
Статус: Offline
Книга третья серии Родной дом



код сайта
Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/qbkv/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


Адрес
https://online.pubhtml5.com/ucdb/qbkv/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
bragiДата: Суббота, 2022-06-11, 11:34 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Феана, я уже не знаю, какими словами выразить свою благодарность за Ваш труд, за Ваш талант, за Вашу человечность, за Вашу помощь, за всё... Всё прекрасно, всё успешно, когда такой человек рядом.

С теплом
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-06-12, 12:56 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3904
Статус: Offline
Николина, и Вам спасибо за очень интересные рассказы, творческое участие в Общем деле!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Родной дом 3 (Сказы пасечника)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега