Пятница, 2024-04-19, 2:10 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: bragi  
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Родной дом (бывальщина. фэнтези)
Родной дом
bragiДата: Вторник, 2022-03-08, 7:56 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Персей (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Персей

Николина Вальд

Троица  подходила  к концу. Бабушка вместе с Игорьком и Кристиной посетили деревенское кладбище. Берёзовыми ветками они обмели могилки дедушки Матвея, его родителей,  а также могилы бабушкиных  родителей – Сергея Назаровича и Кристины Дидриховны, о которых она им часто рассказывала.
Трезора на этот  раз оставили дома, а вездесущий Рыжик опять за ними увязался. На него уже просто  перестали обращать внимание. Он с самого утра не давал детям покоя.  Они  попытались  поиграть в теннис... Но не тут-то было! Рыжик,  проворно  запрыгнув на теннисный стол,  забрал у них мячик  и принялся гонять его вначале по террасе, а потом  и вовсе куда-то  загнал. В ручной бильярд  тоже  не  удалось  поиграть. Рыжик, быстро  примостившись с  третьего  угла,  начал  гонять железный  мячик по своему усмотрению, не соблюдая правил игры, так  что  пущенный мячик  не мог  достигнуть своей цели. Но дети  на  него  не  злились,  а  только  дружно хохотали от неуёмных фантазий этого маленького баловника.
На кладбище  появлялись  и  приезжие  люди,  у которых  тоже  имелись захороненные на кладбище в селе Березовом  умершие  родственники, тогда как  сами  они  в настоящее  время проживали в Киеве, Одессе,  Донецке  и  других  городах. И до детей  часто доносился  звук приезжавшей или отъезжавшей машины. Недалеко от деревенского кладбища начинались поросли молодняка берёз, переходящие потом в большой лес. А любопытный Рыжик, пока хозяева были заняты  своими  делами,  услышал звуки чем-то напоминающие то ли плач, то ли поскуливание.  Так  как  любопытство  нашего проказника не знало границ, он решил проследить, кому этот плач принадлежит. Эти звуки вывели его к пролеску, и он увидел их обладателя.  На  небольшой полянке среди весенних цветов сидел и плакал маленький щеночек.  Дети всегда остаются детьми, поэтому Рыжик, недолго думая, подошёл к малышу и спросил:
– Почему ты плачешь, кто тебя обидел?
– Мой  хозяин приезжал со мною на кладбище, – объяснил тот. – А когда убрал могилы,  сел  без  меня  в машину  и уехал к себе домой. Теперь я не знаю, куда мне бежать. Я ещё маленький. А дома в Киеве осталась моя мама.
– А, может быть, хозяин тебя просто потерял? - спросил Рыжик. – И теперь сам тебя ищет.
– Нет,  – ответил щенок. – Хозяин меня ненавидел, ногой всегда отшвыривал, если я попадался на его пути. Он постоянно грозился меня из дома вышвырнуть, так как за меня он никаких денег получить не может, и я только лишний нахлебник в доме.
– А почему у тебя  такой  злой  хозяин, как ты, вообще, к нему попал? – спросил Рыжик.
И плачущий щенок начал свой печальный рассказ о злом хозяине:
– Мама  моя  была,  как теперь скажут, из дворянского сословия, то есть имела долгую родословную. Её прадеды ходили на охоту ещё с именитыми помещиками.
Сейчас новые богачи пытаются восстановить старые традиции. Вот и заводят собак, как было в прежние времена, но только больше для престижу, чтобы перед своими компаньонами нос   кверху  задрать.  Вот  мой хозяин и решил купить мою маму с хорошей родословной, чтобы потом её щенками торговать.
– Вот, когда моя Камилла народит щенков,  так я их  буду  всем  крутым  продавать! –      хвастался  он  перед  соседями.  – Маму  на поводке выводил, кормил особым собачьим кормом  с  витаминами.  Она была русской спаниелью. Когда мама  выросла, хозяин начал  ей  женихов  подыскивать тоже с хорошей родословной и уже потирал руки, представляя  в  мечтах, какие он «бабки», то есть выгоды,  получит от продажи будущих щенков. Но в садик, куда мой хозяин ходил с мамой гулять, приходила одна пожилая женщина со своим пёсиком,  довольно симпатичным, но  без родословной. Этот пёс, которого звали Жульен, начал потихоньку ухаживать за моей мамой. И вот однажды, когда их хозяева заговорились, они, довольные и счастливые, стали мужем и женой. Как только мой хозяин это увидел, то со своей  палкой  бросился  убивать  моего папу, но хозяйка  кинулась моему папе на помощь и вырвала палку из рук злодея.
– Убью этого нахального кобеля, он мою Камиллу испортил! – орал  мамин  хозяин.
– Сам старый кобель! – взвизгнула  дисконтом  в ответ  папина  хозяйка. – Держать надо свою суку на  привязи во время её  сучьего времени, а моего  Жульена тронешь, я тебе глаза выцарапаю!
– Да я за свою  суку  огромные  «бабки»  платил  не для того, чтобы твой кобель развлекался. Её предки ещё с Тургеневым на охоту ходили! А твой кобель  – безродный выродок!
– Сам выродок безродный!  Навешали тебе,  старому  дураку, лапшу на уши, а ты и поверил. Таких щенков в элитных местах продают, куда таких, как ты, не пропускают! А тебе  подсунули  с  родословной,  купленной  в подземном переходе, ты и поверил! С Тургеневым,  видите  ли,  ходили.  А с Генрихом IV не ходили? Или, может быть, с самим Александром III.  А за  моего Жульена я любому глаза выцарапаю, он хоть без родословной, но дважды умнее этих дворянских бездарей!
– Молчать,  старая  дурра! Много  ты понимаешь!  Всю жизнь в школе проторчала  и отупела!
– Сам ты тупой, как сибирский валенок, институтский парторг! Иди-ка лучше продавать свои плакаты с лозунгами  Марксизма-Ленинизма  иностранцам  и  нечего тебе в собачий бизнес лезть!
На их крики  и чуть было не  начавшуюся  драку прибежал местный садовник с метлой. А узнав причину драки, только у виска покрутил.
Итак,  хозяева мамы и папы разошлись по домам  как смертельные  враги,  ничего  друг другу не доказав. Больше мама с папой  не виделись.  Их хозяева ходили  гулять с ними в разные садики. Мамин хозяин был такой злой, что перестал маму хорошо  кормить,  а один раз ударил её ногой, как раз тогда, когда у мамы должны были родиться щенки. К вечеру у мамы начались роды.  Принимала  роды  жена  хозяина.  А  хозяин  в это  время ходил злой и  грозился,  что  утопит всех байстрюков. Четверо щенков у мамы родились мёртвыми, а пятым родился я. Хозяин  хотел меня утопить.  Но у  хозяйки  был  внук – пятиклассник. Он поднял такую истерику, что хозяйка упросила своего мужа оставить меня. Он  согласился  только на короткое время. И вот когда никого не было дома, хозяин посадил меня в машину, привёз сюда к  кладбищу  и  выбросил из машины. Теперь я не знаю, куда мне идти и что делать.
– Да-а..., – задумчиво  произнёс Рыжик. – Печальная история, но ничего. В народе говорят, что из каждой ситуации имеется всегда какой-то благополучный выход. Так говорит и моя хозяйка. Давай поиграем в салочки.
– Давай, – согласился  щенок, у которого уже  высохли слёзы на глазах, и он, успокоившись, в знак  дружбы лизнул Рыжика.
Закончив свою работу на могилах,  бабушка с  внуками   собрались  идти  домой,  но они не могли понять, куда девался Рыжик.
– Может быть, он в лесок забрёл, пойдём заглянем туда, – предложил Игорёк.
И что же? Пройдя  немного в сторону леса, их глазам предстала интересная картина: Рыжик, довольный, бегал вокруг  огромного  пня, такой разгорячённый, что даже не заметил  своих  подошедших хозяев.  А  за  ним  бежал такой же весёлый на  вид незнакомый щенок белого окраса с чёрненькими висячими ушками и такой же  чёрненькой расцветкой на мордочке в области глаз, переходящей около носа в белый цвет. Потом Рыжик прыгнул на пенёк и своей лапкой игриво  отражал  атаку  щенка.  А щенок находил слабое место в обороне, забегая с другой  стороны. Но Рыжик ловко изворачивался и отражал новую атаку противника.
– Какой-то неизвестный щенок, – сказала бабушка. – Откуда он тут взялся?
– Как они интересно играют в «Кошкин дом»! – воскликнула Кристина.
– Да, это же щенок русской спаниели. Коль ничей, то будет наш! Чур, мой! – закричал Игорёк и кинулся ловить щенка.
– А почему только твой? – задала вопрос Кристина. – Он мне тоже нравится!
– У тебя есть Рыжик,  он постоянно бегает только за тобой, а у меня будет Персей, – довольным тоном заявил Игорёк, держа в руках своё пойманное сокровище.
Оказавшись у Игорька в руках, «новокрещёный» тут же облизал Игорьку всё лицо, всем  своим  видом  показывая, что ему тоже подходит новый хозяин, который, повидимому, напоминал ему мальчишку в его прежнем  доме, из которого  его так  безжалостно выбросил злой хозяин.
Итак, они всей семьёй  отправились  домой.  Персея Игорёк так и не выпустил из рук, пока  не дошли домой. А Рыжик, увидев, что Персея несут домой на руках, тут же прыгнул Кристине на плечо, чтобы тоже показать Персею, какой он важный.
– Вот видишь, Персей, ты  теперь  будешь  жить у нас дома! – говорил по дороге Рыжик, словно не Игорёк, а он сам пригласил Персея жить в свой дом.
– Гав, гав! – встретил их дома Трезор. – Что?  Новый  ребёнок  дома?  Мне  придётся заняться его воспитанием? Мало  вам было Рыжика с Тимошкой? Теперь точно никакого покоя не будет ни ночью, ни днём! Гав, гав!..
– Трезор, не злись. Мы все тебя  любим, и  будем  продолжать кормить, как раньше, – ласково сказал ему Игорёк в ответ на лай.
– А щенок, получив в  подарок две  собственные миски для еды и воды, с удовольствием  съел  кусок докторской колбасы из холодильника,  которую  ему  принёс  Игорёк. А Кристина, не долго думая, тоже отрезала два куска и угостила вначале Трезора, а  потом Рыжика.
Вот так Персей нашёл себе новых хозяев и под руководством Рыжика знакомился с новыми владениями, обнюхивая каждую вещь, показывая своим видом, что его предки всё же были охотничьими собаками.  Хотя  неизвестно, кому  они  служили:  помещику Тургеневу или графу Толстому? А может и, вообще, потомкам их бывших крестьян, которые   действительно  купили  им  родословную в переходе, чтобы их выгодно продать таким алчным  людям, каким был его бывший хозяин. А пока все три ребёнка – Рыжик, Тимошка и Персей,  гоняли  по  двору в салочки,  совершенно  не задумываясь, каких кровей были Персей или Рыжик. Может быть, предки Рыжика тоже сидели на руках кардинала Ришелье? Ведь знаменитый кардинал был большим  любителем кошек, так что три его любимицы постоянно следовали за ним по дворцу с гордо  поднятыми хвостами. И даже в подарок неприступной  красавице – королеве  Франции  Анне Австрийской, этот  отвергнутый  влюблённый подарил белого персидского котёнка. Правду об этом знает один лишь Творец, но он не делится с людьми такими незначительными секретами.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2022-03-08, 8:20 PM
 
bragiДата: Вторник, 2022-03-08, 9:04 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline

О маленькой веточке с большого каштана

Николина Вальд

В этот вечер вся шумная компания  пришла в гости с букетами полевых цветов и пахучими  ветками черёмухи. Троица уже закончилась, отгуляли в лесах хороводы и  пикники.  Троицу  отмечал весь христианский мир. Это был поистине праздник зелени и прихода лета.  Зеленью  были  украшены церкви, дома, дворы. Повсюду, растущие берёзки, а их в селе Берёзовом  было  много, за  что  село  и  получило своё название,  были  украшены лентами, цветами и венками. При  советской власти, этот праздник не мог отмечаться  со всей  своей значимостью и пышностью. Ну, а с уходом старой власти колхозы переименованы  в кооперативные хозяйства и товарищества, где уже не очень церемонились с пьяницами. Селяне, как теперь себя именовали бывшие колхозники, могли позволить себе и на Рождество,  и на Пасху, а также на  Троицу  отметить всё так, как  положено, со всей  подобающей им обрядностью. Так что, и выездные пикники, и молодёжные хороводы теперь прославляли и праздновали Троицу. Именно в этом празднике  прослеживались  истинно  языческие мотивы дохристианских верований, о которых в своё время  писали  Н.В. Гоголь в своих известных «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и А.Н.Островский в пьесе «Снегурочка».
Трезор, отвязанный, гулял по двору  и воспитывал  новоприбывшего  члена  семьи Персея. Чуть поодаль разгуливали Рыжик с Тимошкой.
– Какой красавец! – воскликнули ребята, увидев нового члена семьи. – Теперь он будет с нами гулять по лесу, он же – охотничья собака!
– Тяв,  тяв! – ответил  польщённый  вниманием  Персей. – Мне тут всё  нравится  и всё интересует, я не подведу своих предков.
Бабушка поставила полевые цветы в керамическую вазу, а, посмотрев на сорванную ветку черёмухи, сказала:
– Конечно, спасибо за цветы, ребята, но всё- таки лучше, когда они растут на своих местах, а  ветки черёмухи ломать не надо. Они очень приятно пахнут на своём родном дереве. Зачем их понапрасну губить. В августе появятся плоды. Каких вкусных пирожков и вареников я из них приготовлю!  А так постоят в воде и умрут. Больше не надо зря  рвать, а эти я уж поставлю в воду. Итак, сегодня я вам расскажу сказку о веточке каштана, которая жила в городе Одессе.
В солнечном городе Одессе,  который с одной  стороны омывается  тёплым Чёрным морем, а с другой овивается степью, есть  одна улица, которую при советской  власти называли проспект Мира,  а теперь, как и прежде, называют Александровским проспектом. На ней была расположена школа №119. Последняя  в советские времена считалась самой лучшей, и в ней учились не только дети близлежащих домов, но и дети обеспеченных партийных функционеров из других микрорайонов  и даже других районов города. Напротив школы были устроены  небольшие скверики, в  которых раскинули свои  могучие ветви старые каштановые деревья. Их кроны касались друг друга верхней частью, образуя подобие  арочного пассажа над улицей. В своё время их саженцы были привезены в Одессу  Дюком де  Ришелье из   Франции в то время, когда он служил в Одессе губернатором. А сами  саженцы  попали во  Францию из далёкой  Индии во  времена правления кардинала де  Ришелье,  родственником  которого  являлся Одесский губернатор. Когда садовник высаживал саженцы в саду грозного кардинала, последний  любил сидеть на терассе и наблюдать за работой. Одновременно  он принимал своих поданных и издавал обязательные для исполнения приказы: КАЗНИТЬ или МИЛОВАТЬ!
Если во время царского режима деревья были в относительной безопасности, то при Советской  власти  бедные каштановые деревья оказались во власти неразумных школьников, которые на переменах и после уроков от нечего делать повадились весною рвать молодые веточки, которые потом,  пожмакав в руке,  безжалостно  выбрасывали. А осенью  эти злые  создания  палками  сбивали  каштаны,  хвастаясь друг  перед другом, кто больше собрал. Потом, набрав полные портфели и карманы каштанов, не знали,  что с ними делать, и радостно бросались ими друг в друга, либо в проходящих мимо школьниц, которые пронзительно визжали и пытались как можно скорее покинуть зону обстрела.  А оказавшись  в безопасности,  поворачивались к  мальчишкам  и показывали им языки или крутили у висков.
Вообще-то, до Второй мировой  войны  и какое-то время после войны существовали отдельные женские и мужские школы. Но потом  их всё-таки  решили  объединить,  так как в женских школах был идеальный  порядок,  муха  пролетит – слышно, а в мужских – что-то наподобие «Хулиганской империи». Но когда  их объединили, то, со временем, девчонки  научились  давать  сдачи так, что иногда и  мальчиков можно было пожалеть, особенно,  если какой - нибудь  задира, стараясь повысить свой авторитет,  пытался одну ударить, другую за косу дёрнуть, над третьей насмешки устроить. И  горе  было  такому хулигану,  если все  обиженные  объединялись и, после урока собравшись вместе и втянув в это мероприятие других одноклассниц,  устраивали  ему в укромном  уголке засаду и старательно лупили.
А каштаны спокойно себе росли напротив школы не в силах  дать сдачи  хулиганам, которые их обижали.
Вот так на одном из каштановых деревьев родилась маленькая веточка. Как всем маленьким детям ей казалось, что мир прекрасен.
– Здравствуй, солнышко! – повторяла веточка каждое утро. – Здравствуй, голубое небо! Здравствуйте, птицы!
– Какая же ты наивная, – ворчали  другие  ветки  постарше. – Ну  что тут особенного: солнышко, небо, птички. Вот  поживи с наш век,  посмотришь на всё  другими  глазами!
– Ж-ж-жа, – отвечал жук Бронзовка. – Жи-жи-жизнь – сложная штучка!
Он был жук - философ и часто любил рассуждать о смысле жизни и о высоких материях.
– Сложная? Ну, так что  же? Лечь и умереть? – отвечал воробей.  – Вот я по три раза в год вывожу своих птенцов  в дупле  каштана или под  крышей дома, но не все они выживают: один выпадет из гнезда на землю, другого - кошка съест,  третьего - галка схватит,  а то иногда и глупый  школьник домой  тащит. Моих деток  я кормлю нежной пищей: гусеницами, бабочками,  жучками  всякими. А школьник этого не знает и даёт ему хлеб или кашу. А потом птенец ноги вытянет, а  он рыдает в  три ручья. Покупал бы себе на Староконном рынке попугаев и канареек, а не брался моих детей  воспитывать!
– Много ты понимаешь, – отозвался с  верхушки  скворец. – А  вот   когда я  был маленьким и  желторотеньким,  то был сильно любопытным. Однажды я так вытянулся из гнезда, что упал на землю. Так если бы не проходящий мимо школьник, я бы стал завтраком первой пробегавшей кошки. Этот добрый мальчик меня домой принёс, а его бабушка  меня  мясом   выкормила.  Когда я смог  летать, и ветер случайно открыл форточку, я в неё вылетел, и как говорится – был таков!
– Что же ты не остался жить у человека, раз тебе было так хорошо при нём? – съехидничал  воробей.
– Ну, знаешь ли? Свобода лучше, чем в клетке сидеть, – просто ответил скворец.
Время шло... Вот уже наступил  месяц май, и на  каштане  начали  распускаться красивые цветы, а вслед за ними  нежные листочки. К  цветочку  около  веточки  подлетела бабочка и, вытянув  свою  трубочку, начала пить с него нектар. Своими мягкими лапками бабочка нежно щекотала пестики и тычинки цветочка.
– Бабочка, давай с тобой дружить! – предложила веточка.
– Давай, веточка, – ответила коварная бабочка. – У тебя такие нежные листочки! Я на них уложу колыбельку для моих малюток, а ты их покачаешь, когда они плакать будут.  Они  ещё не  вылупились из яиц, но когда  вылупятся,  увидишь, какие они  прелестные крошки!
– Глупая наивная веточка,  -  проворчала  опять одна из старых веток. – Нашла с кем дружить.  Бабочкины  дети  не  милые  крошки, а  страшные монстры! Вот объедят они твои молодые листочки, когда вылупятся и выползут из своей колыбельки. Дружить надо с пчёлами, а не с бабочками.
– В чём проблема? - раздался  из  дупла  голос  воробья. – Забыли, что я самый сильный, самый задиристый.  Я  переловлю  всех  монстров,  когда  они  вылупятся из своих яичек, и мои дети их с удовольствием скушают!
– Все  гусеницы  будут  мои! – послышался голос ещё одного обитателя. Это был небольшой паук, который свил  себе паутину между ветвей. Но так как он  боялся птиц, то коварно сидел в засаде между  ветками. А когда в  паутину  попадала муха или бабочка, выскакивал из засады и ловил.
– Чик-чирик!  Эх, попадёшся ты  мне  когда-нибудь на обед! – угрожающе чирикнул воробей. Но паук,  более ловкий, умудрялся скрыться, пока воробей на него нацеливался.
– Ж-ж-жы-ы-ы!– прозвучал  голос   молодой  пчелы. – Я хочу-ж-ж напиться нектару.
– Лети,  лети  ко  мне,  милая! – пробовал зазвать её из засады коварный паук, подражая голосу веточки.
– Ах, ты, разбойник! – проскрипела  старая  ветка. – Вот  и  тебя  когда-нибудь съест воробей или синица!
Когда пчела приблизилась к маленькой веточке,  желая  напиться  сладкого нектара, коварный разбойник уже держал наготове своё лассо.
– Улетай, милая  пчёлка!  Улетай! – прокричала  веточка  насколько хватило её молодых сил, но пчела, казалось бы, не слышала.
– Помогите  же, кто-нибудь! Эй! Где вы,  жуки, птицы? – кричала веточка. – Он сейчас съест бедную пчёлку!
– Ж-ж-ж! – раздался звук огромного шершня. – Ладно, веточ-ж-ж-ка, коли ты так слёзно просишь, я схвачу этого раз-ж-ж-бойника вместо пче-ж-ж-лы.
И как только паук вытянулся, чтобы бросить своё лассо на бедную ничего не подозревающую  пчелу,  огромный  шершень  ужалил его и, схватив парализованную жертву,  понёс  её  в своё  гнездо. По организации  гнездо его было устроено аналогично пчелиному улью,  но  только  пчёлы питались весной и летом нектаром, а шершни как хищники ловили  для своих личинок и царицы  других  насекомых и пауков. Ну, а пчёлки,  вдвое меньше их по размеру, были у них в меню особым деликатесом. Конечно, молодые шершни сами часто становились  жертвами крупных пауков. Но если шершень был довольно крупным и мог сам справиться с ядовитым для всех насекомых пауком, то в битве он смело атаковал паука и одерживал победу.
– Почему  вокруг  такая  жестокость? – спросила  маленькая веточка. –  Пчёлы,  мухи собирают нектар с цветков, а их едят пауки и шершни.  Гусеницы  едят мои листочки, а их самих тоже едят птицы и пауки. Ну, почему нельзя всё изменить?
– Что поделать?.. Так уж устроен мир. Одни довольствуются соком, другие – травой и листьями. Кстати, они для нас очень опасны! А третьи – хищники едят  травоядных,  –  объяснила старая ветка.
Она прожила  уже  немало.  На  её  глазах произошло много разных драм и трагедий. Она  видела,  как гусеницы ели листья, как их  самих  поедали  воробьи и синицы. Ну, а мелкие  пташки  порой сами становились добычей галок и кошек. А иногда и дети стреляли из рогаток в  голубей и  воробьёв.  Но когда ветка пробовала их воспитывать, её не слушали, и голос её тонул в  городском  шуме.  А  дети принимали его за шелест  веток, колышущихся при порывах ветра.
– А что  находится в  здании через дорогу? – спросила маленькая веточка у воробья.
– О-о-о! Там находится 119 школа, – прочирикал испуганно воробей. – В ней учатся эти изверги, которые стреляют в нас из рогаток и ломают ваши ветки.
– А почему они так поступают? – продолжала спрашивать веточка. – Их учат этому в школе?
– Нет,  – ответил воробей. – В школе их этому не учат, но они, выбежав  со школы, делают всё наоборот. Вообще говоря, людей не понять. Зачем они держат детей в  школе, если они так не любят книжки!
– А почему ты считаешь,  что  они  их  не  любят?   –   полюбопытствовала   веточка.
– А вот, когда я сидел под крышей  и наблюдал,  что происходит  в школе, я увидел, как  на  уроке  одна  большая  женщина им что-то читала из книжки, а они  это  записывали длинными палками. Но потом,  вдруг, раздался  звонок такой  громкий, что у меня уши  заломило.  Хотел улететь, но было интересно, что будет дальше. Ну, так вот, большая женщина взяла под  мышку  какую-то  большую плоскую книгу и ушла. А эти дети как начали друг в друга книгами швыряться! Мне казалось, что могут попасть в меня, хотя я был для них не виден. Один кидает учебник в другого, а тот, поймав «снаряд»,  кидает его в первого.
– Вот бы попасть к ним на урок и послушать, что им там говорят! – мечтательно произнесла веточка.  – Но я прикована к дереву, и мне никогда не попасть в школу.
– Ой, даже не  мечтай об этом, а не то эти изуверы прибегут в сад, оборвут нас, а потом, поигравшись, выбросят на помойку, – сказала старая ветка.
– И то, правда, –  философски заметил жук бронзовка. – Вот мой родной брат был тоже  очень  любопытный,  потому  и залетел в открытую форточку в школу. Там его поймали, привязали  нитку к лапке и ходили с ним таким образом по школе. Он, бедолага, летал на нитке, а улететь дальше длины нитки не мог. Дети весело смеялись над его мучениями, пока одна учительница не отобрала у них моего бедного брата и не выбросила его за окно.
– Ну,  твой брат в рубашке родился, – заметил  майский жук.  – А вот моего не  пожалели. Вначале его умертвили в банке с эфиром, потом высушили и теперь он красуется в школьной  коллекции.  А я с  болью в сердце смотрю и думаю, почему мой брат был таким легкомысленным и позарился на угощение, которое ему предложили эти коварные дети.
В  это  время в  школе  прозвенел  звонок  на  большую перемену, которая длилась в школе 20 минут. Ласково пригревало майское солнышко. Несколько мальчишек решили  выбежать  на  это  время  в  садик напротив школы.  Очутившись в садике, они вначале  гонялись друг за другом, а потом их внимание привлекли распустившиеся цветы и молоденькие листья каштанов.
– Эй,  вы! Трусы!  А я полез на дерево! – крикнул один мальчишка, по-видимому, самый отчаянный из них.
– Смотри, не порви  штаны и пионерский галстук, а то девчонки засмеют! – ехидно заметил другой пионер.


Сообщение отредактировал bragi - Вторник, 2022-03-08, 9:06 PM
 
bragiДата: Вторник, 2022-03-08, 9:07 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Но первый пионер уже лез вверх и, примостившись на одной крупной ветке, рядом с которой росла наша маленькая героиня, уже вертел ладонью, упёршись большим пальцем в  свой  нос,  как бы дразня других ребят, которые не рискнули за ним  последовать. Но,  вдруг, он  внимательно  посмотрел  на меленькую веточку и протянул к ней руку. Старшие  ветки пробовали её заслонить, но мальчишка их отогнул и, недолго думая, с хрустом обломил пушистую  веточку.
       – А вот что у меня есть! – похвастался он ребятам сверху.
       – О-ой-ой! – казалось, вскрикнула  бедная  веточка,  которую  пронзила  резкая  боль.
       – Лешка!  Быстро лезь назад –  перемена  заканчивается!  –  закричали  внизу  ребята.
      Быстрыми  движениями,  достойными  ловкости  обезьяны или кошки, герой нового времени спустился со своей добычей и побежал с ребятами на следующий урок.
      В классе, в котором учились эти ребята,  должен  был начаться урок русской литературы. Чуть  ли не перед самым звонком на урок мальчишки прибежали в класс, и Лёша, бросив  веточку  на  парту,  достал учебник русской литературы и дневник, в котором  пестрели  сплошные «неуды» по поведению.  При  своих  неплохих знаниях предмета он  не  мог  спокойно  удержаться  на  месте и всё время
куда-то лез.  На уроках на него  градом  сыпались  замечания учителей, так  как он  постоянно  с  кем-то разговаривал  и  вертелся, как обезьяна.
      В класс вошла  учительница  русского языка и литературы – Юлия Самойловна. Поздоровавшись с учениками, она сказала:
      – Итак, дети, начинаем урок. Сегодня на уроке мы будем изучать творчество великого русского  писателя  Ивана  Сергеевича  Тургенева.  Вы  знаете, кто такой Тургенев? – спросила учительница.
      Поднялся  лес  рук, но учительница вызвала, как всегда, отличницу Аню Бережкову.
      – Тургенев  был  великий  русский  писатель.  Он не хотел такой жизни, которая была в России. Он хотел с ней бороться, – начала Аня свои накрепко вызубренные слова, которые касались всех великих русских писателей,  изучавшихся  в школе, в соответствии с жёсткой единой  программой  советских школ, о которых всегда спрашивала Юлия Самойловна. А Аня на всех уроках отвечала одни и те же заученные фразы.
      – И с тобой тоже! – тихо буркнул со своей пары Лёша.
      – Гришкин! Опять паясничаешь! У тебя рот когда-нибудь замолчит? – строго сказала учительница.  Но тут  она увидела на его парте сорванную веточку. – Что? Опять по деревьям лазил? А зачем  ветку  сорвал?  Быстро иди  налей  в пустую банку воды и поставь в неё  бедную  веточку. Учу  вас,  лоботрясов, что нельзя рвать ветки. Изучаем творчество Тургенева, Чехова, Толстого, которые  так  любили русскую природу. Раз не понимаете на словах,  будете сейчас писать сочинение о бедной несчастной веточке, сорванной такими варварами, как вы, а Тургенева будем изучать на следующем уроке.
       Когда веточка  была поставлена в банку с водой, принесенную только что Лёшей, она, напившись воды, начала рассматривать класс. Веточка уже знала, что дни её сочтены:
       – Хоть что нибудь  узнаю  из  жизни  людей!  Послушаю, что они в школе изучают...
       Следующий урок был урок географии. Веточка с интересом слушала  рассказ  учительницы Зинаиды Игоревны о дальних странах, людях, животных и, конечно, её братьях и сестрах, росших в тропических странах.
       – Увидеть бы цветущую магнолию или орхидею! – мечтательно произнесла веточка.
       – Всё! Уже поздно мечтать... – проговорила  скептически  муха. – От  людей  уже не вырваться тем, кто к ним попал.
      Последним  уроком  была  история.  После  уроков учительница заторопилась в учительскую. Школьники были в  лирическом  настроении и  начали  на  прощание  кидать друг в друга учебниками, по-видимому, изображая из себя восставших  революционеров на  баррикадах.  Один  учебник  попал в банку с веточкой, и банка опрокинулась набок. Из  неё начала выливаться вода.  Одна  девочка подбежала, подняла банку и  снова поставила в неё веточку. Однако, она  не  досмотрела, что часть воды вытекла, и веточка не достаёт до оставшейся в банке воды. После ухода школьников дежурные убрали класс, и уборщица его закрыла до следующего дня.
       – Пить, пить... – шептала веточка. – Я умираю от жажды...
       Но  её  никто кроме мухи не слышал. А муха, даже если и хотела бы помочь, то не в силах была поднять банку и добавить в неё воды.
      Наутро,  открыв  ключом дверь, уборщица  выбросила  в мусорное ведро высохшую ветку. А учительница  русского языка  Юлия Самойловна  зачитала на уроке  лучшие сочинения, которые школьники написали на прошлом  уроке, проверенные ею дома. Они  были написаны в такой трогательной форме, что можно было прослезиться, читая добрые слова о судьбе маленькой веточки, сорванной с каштанового дерева.
 
bragiДата: Среда, 2022-03-09, 6:30 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Васятка (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Васятка

Николина Вальд

Кристина  и  Игорёк  после очередной прогулки в лес шли домой бодрые и весёлые. На губах и щеках их виднелись следы красной спелой земляники, которую они со своими деревенскими  приятелями собирали на пригорках и лесных прогалинах. Земляника – ягода не такая привередница, как её культурная родственница клубника, для которой подавай удобрение,  окучивай, раскладывай подстилочку из соломы! Она не ждёт милости от  хозяев, а  сполна  пользуется угощениями Матери-сырой земли и заботой отца Ярилы-солнца. Она  некапризна,  ведь  у её родителей очень много детей среди растительного и животного  мира  и, потому,  у них нет  возможности  уделять  одному  «ребёнку» больше времени, другому – меньше. Таким образом, дети их с самого рождения приучены к самостоятельности.  Не  ждёт дикарка-земляника пока Мать-сыра земля будет кормить её из  ложечки,  а  с  самого рождения и кушает и готовит еду себе сама. Поэтому-то дикая земляника  всегда  сладкая  и необыкновенно ароматная, так как она насыщается ароматом  всех  трав,  в окружении  которых растёт. А вот если не покормить весной её родственницу клубнику, то не придётся полакомиться сладкими ягодами со сливками!
Итак, полазив по лесу, по пригоркам, где на южных склонах особенно старательно припекало  солнышко и где на припёках раньше созревала земляника, наши приятели  сами всласть наелись этой сладкой душистой ягоды и домой понесли полные туески. Распрощавшись  со своими деревенскими приятелями, с которыми они теперь были неразлей-вода, и договорившись о встрече на следующий день, дети направились домой.

На пригорке близ лесочка
Землянику мы найдём.
Вмиг наполним туесочки
И домой их понесём.

А когда нам в воскресенье
Сварит бабушка варенье,
Будем чай с вареньем пить
И спасибо говорить,

– пропела,  вдруг, Кристина куплет детской песни, которой их научила в детстве бабушка.
Для  деревенских детей сбор  земляники   был  привычным делом,  а  у городских  это мероприятие вызывало  целый поток радостных  эмоций. Ещё бы! Ведь, дома землянику или клубнику можно  было  купить только на рынке, только на Привозе, где всё продаётся и покупается! Тут же, на природе, самим приходится находить в густой душистой траве спелую красную землянику и собирать её в кузовки!  И  кушать  до отвала  без  сахара  и сливок. Да,  это же, если хотите, не хуже любительской рыбалки  или  охоты  с  фотокамерой! Это – азарт!
Когда  деревенские друзья скрылись из виду, брат и сестра не смогли сразу же расстаться с этим цветущим и  поющим  волшебным раем,  а  полежали ещё на спине в густой мягкой траве под ласковыми лучами ещё не очень жаркого весеннего солнца, вдыхая полной грудью деревенский воздух, насыщенный душистым ароматом ромашек, кашки, дикого чабреца, одуванчиков, мяты, васильков и десятков других полевых  цветов и трав, долго смотрели в голубое небо,  по  которому бежали мягкие пушистые похожие на сладкую сахарную вату облака, послушали мелодичное жужжание вечно суетящихся  шмелей,  собирающих нектар, пачкая лапки и бархатное пёстрое брюшко жёлтой пыльцой в чашечках цветов, погонялись вместе с Персеем за зелёными кузнечиками и только затем отправились домой.
В  это время дома их  уже  с  нетерпением  поджидала  бабушка,  приготовившая  им вкусный обед. Да и Рыжик, оставленный на этот раз дома, заждался  своих друзей и Персея, который бежал  рядом  с  детьми, приветливо виляя  хвостиком. Трезор лежал  на привязи около своей будки, всем своим видом показывая, что глубоко оскорблён.  Это  же надо! Он – главный в доме, а вместо него гулять и охранять детей пригласили Персея!
Только невозмутимый Тимошка спокойно жевал травку - он всем был доволен.
– Не переживай,  Трезор,  они,  вот, пообещали тебя завтра с собой взять, –  успокоила Трезора
Елизавета Сергеевна.
– Гав, – обиженным  голосом отозвался Трезор. – Ну, почему только завтра, а  не  сегодня, ведь я их всегда должен защищать от обидчиков, которые попадутся им в пути? Ну, почему меня с собой не взяли? Гав-гав!
Брат с сестрой довольные и умиротворённые спокойно шагали по направлению к дому.
– Слушай, Криська! А  давай-ка  по  селу чуть-чуть пройдёмся, а домой ещё  успеем!
И  дети,  свернув с  дороги  в  сторону, направились домой так называемой «дорогой школьников»,  то есть,  в  обход.
В деревнях и маленьких населённых пунктах время, как известно, течет медленнее, так как не заполнено событиями, как в городах. А потому приезд гостей из города вызывал  бурю любопытства и шквал вопросов. Ну, а если это  дети их давно перебравшихся в город бывших селян, то тут от любопытных соседушек не будет отбоя!
– Да,  то ж Федькiни дiти, от як ми з їхнiм батьком по лiсу гоняли. Да, як вiн там живе у той  Одесi? Оженився на дочцi самого професора! От це – да-а! От так и нашi дiти. Вони  теж будуть добре вчитися, а тоді до мiста поїдуть, як Федька, – слышали дети возгласы  восторга  добродушных и доверчивых, как им показалось с первого взгляда,  селян.
Однако, не так уж просты  селяне,  как  может  показаться  на  первый  взгляд. «Внешность обманчива»,  –  объясняет  давняя  французская  поговорка.  Французы  первыми  раскусили коварный приём, когда  в  глаза мило улыбаются, желают крепкого  здоровья и долголетия, а сами кипят  тайной неприязнью по совершенно различным причинам. Что ж поделать? Сэ ля ви! Так уж устроен  мир, что завистливые люди  готовы  растерзать  тебя, например, за то, что ты поимел «свинью» в  жизни, как говорят германцы, в переводе на русский  –  большую материальную удачу,  а, может быть, прекрасную  вторую  половину,  верного  друга  да мало ли что ещё! Народ – существа «замечательные» – всё замечают!  Такая  неприязнь  обычно  не высказывается открыто и является внутрисемейной тайной. Ну, а несведущие в элементарной дипломатии дети могут, вдруг, взять и выдать, что дома старшие болтают!
Шла как-то раз семья приезжих курортников  в Одессе на берег моря загорать. Дело было на 16 станции Большого фонтана ещё при Советском режиме. По дороге видят великолепное строение, огороженное частоколом. А рядом  шла  такая  же  семья,  только местные.
– Вот посмотрите на эту прекрасную трёхэтажную дачу с колоннами! – восторженно произнёс прохожий, словно это была его собственная дача или он доводился её хозяину кумом-сватом. – Тут сам первый секретарь обкома с семьёй живёт!
– А я знаю, тут советские буржуи живут, –  объяснил, не задумываясь, ребёнок, видимо, наслышанный дома.
Тогда, во времена  железного  занавеса,  такие  разговоры  оценивались,  как  известно всем советским гражданам, в 15 лет каторги, но ребёнок этого не знал.
Или ещё интересный случай. До войны, когда в Одессе одна женщина-врач на дому  делала запрещённые в то время аборты, пришла проверка по написанному кем-то доносу, но ничего не могла обнаружить.
– А я  знаю,  где  бабуска  инстлументы  плячет, –  сказал  внимательно  слушавший взрослых маленький внук и показал проверяющим потайную дверцу в стене.
О, Боже ! Истинно  говорят: «Устами  младенца  глаголет  истина!» Или: «А король-то голый!» из
всем известной сказки Г.-Х.Андерсона.
Бабушка  после  этого была отправлена на острова архипелага Гулаг, а её двухэтажный дом конфискован и отдан под детский сад, существующий и поныне.
Вот так, направляясь домой под восторженные приветствия селян, дети, вдруг, услышали злой детский голосок:
– Городскi уроди, понаїхалы до нас, не знають як хлiб росте!
– От деревенского урода слышим, – парировал Игорёк.
– Шкелеты ходячi, собак розвели, а людям жрать нiма що, – повторил злой  голосок, принадлежащий  одному  на  вид  пяти,  а  может и шестилетнему пареньку, по  мнению ребят довольно полному для его возраста.
Это  чудо  выглядывало попеременно то из-за плетня, то из-за  запертой  калитки в полной уверенности, что за запертой калиткой  его не достанут, и, поэтому,  можно без опаски кричать приезжим всякие гадости, в том числе услышанные  им  дома  от  родителей. А потом этот маленький Винни-пух,  схватив  горсть  песка,  запустил  им  в Кристину.
– От мартишка вертлява землянiку збирала, по лiсу бiжала та щтанцi порвала!  –  продекламировал маленький «дерзун», как бы обращаясь к Кристине, после чего начал ей кривляться и язык показывать.
– По  такому  жирному  поросёнку не видно, что ему жрать нечего, он скоро и  собак наших сожрёт. Давай-ка сестричка его поймаем и зажарим, а потом наших собак накормим! – В насмешку громко сказал Игорёк.
А  Кристина, недолго думая, взяла в руку горсть спелых земляник и запустила ими в  избалованное чьё-то чадо.
– Раз  уж я обезьяна, так это мне положено бросать в обидчика то, что у меня под руками, можно и головку отвинтить. Вот  сейчас  мы  калитку взломаем и поймаем тебя!
Спелые  ягоды  измазали  пухленькую  мордашку  этого  юного «серафимчика», а одна ягода  даже  попала  ему  в глаз.  Он относился к разряду долгожданных детей, которых родители,  наконец-то,  заимев,  начинают  сильно  баловать. Обычно  такие чада любят провоцировать  более  старших детей на агрессию или оскорбление, а потом орут во всё горло, что их убивают. После чего  старших лупят или как-то по-другому наказывают, а эти маленькие  провокаторы  получают  внеурочные  подарки и поцелуи своих маменек или бабушек. Вот так и в этом случае было: приняв всерьёз как все малыши угрозу поймать и зажарить его, это чудо подняло отчаянный вопль:
– Рятуйте!.. Вбивають, мама, рятуй мене! А-а-а-а!...
На отчаянный  крик  своего  сынули  уже  мчалась довольно полная женщина с искажённым от гнева лицом. На  сохранившем  ещё  остатки  былой красоты лице виднелся желтый  след заживающего синяка под левым глазом. Голова её была небрежно обвязана расписной косынкой, свидетельствующей о том, что её хозяйке хотелось ещё немножко  помодничать,  но  тяжёлый советский быт наложил на её лицо и одежду свой суровый  отпечаток.  На  ней  было  лёгкое отечественного производства платье с рисунком, красное монисто на шее и сережки с таким же камушком, имитирующим красный  коралл. Такую бижутерию селяне приобретали в заезжающих иногда  в  село  ширпотребных  магазинчиков на колёсах или у частных «коробейников».  Её  широкую талию  облегал ещё не совсем застиранный передник, повидимому,  бывший  когда-то  даже  красивым с оборками и расшитой тесьмой. В правой руке она держала большую деревянную ложку-поварёшку,  указывающую  на то, что её хозяйка как раз в это время  занималась приготовлением обеда на кухне, а теперь собралась ею же отлупить  обидчиков  её  любимого сынули.
Сучьi  дiти! – орала  эта  взбешённая  фурия. – Чого це ви мою  дитину  ображаєте? Повбиваю сволоцюг!
Неизвестно, чем бы закончился  данный  фрагмент  жизни  для  горожан, если бы на этой сцене не появился новый герой.  К калитке,  судя  по  походке,  подошёл,  вероятно, сам хозяин дома. Высокий курчавый «молодец»  с  густыми  чёрными  усами,  которые, повидимому, свели в прошлом с ума не одну местную девицу, а  теперь довольно  грузный в пропитанной конским потом одежде мужчина уверенно щёлкнул  ключом и,  открыв дверцу  калитки,  взошёл  на территорию своего владения походкой подвыпившего человека и заорал зычным голосом:
– Катька, жрать давай! Опрокинули  ми  с  Трофiмычем  горiлки,   да  окрiм  солених огiркiв закуса не було, а теперь жрать охота!
–  Зараз,  Прошенька, – откликнулась  Катька. – Я  як раз капустку з сальцом потушила  та  борщок  зелений  зварила. Та  тильки мiсцевi  дiти  нашу дитинку ображають, от зараз їм покажу!
–  Чого  до  Федькiних  дiтей  причепилась?  Ух,  зараза  погана! Знов о їх батькi гадаєшь.  Давай швидко жрать, а то хату росшибу!
Быстро,  как  по команде, Кристина с Игорьком помчались домой, не желая присутствовать  при семейной разборке. И только около бабушкиного дома они остановились, чтобы перевести дыхание.
– Чего  так бежали, словно за вами леший гнался? – спросила бабушка. – А земляники  вы  сегодня  много набрали, столько не съедим. Значит, я компотик сварю и с оладушками попьём вечерком.
– А  мы  тут  такое видели! – запыхавшись выпалил Игорёк. – Один малый придурок нас дразнить начал,  песком  в нас  запустил,  а  когда  мы  собрались  нанести ответный удар, выскочила его пришмаленная маман и на нас как налетела! Хорошо, что  папашка их под газом явился  и начал на неё орать и грозить  кулаками.  А почему она ему по башке не может бабахнуть этой поварёшкой, которой нас лупить собралась?
– Да, наверное,  вы  Прошкину  семейку  видели, – догадалась бабушка. – Беда одна, а не семья.
А дело было так. С  Прохором  в  детстве  Федька  дружил. Они отлично дополняли друг  друга.  Рослый не по годам Прохор, наделённый медвежьей силой, не давал в обиду сверстникам своего  более слабого товарища. Но, как говорится в народе: «Сила есть – ума не надо!». Эта немудрёная поговорка как нельзя лучше подходила могучему  парню. Наделённый  такой  силой Прохор очень плохо успевал в учёбе и, вообще,  был  немножко тугодум. А щуплый не по годам начитанный интеллигентного вида Федька  успевал на  уроке  решить и себе и Прохору контрольные работы по математике,  которые он щёлкал,  как  семечки,  или исправить ошибки в русском  и  украинском  письменных заданиях, если учителя не заметят. Русский язык у них преподавала Елизавета  Сергеевна и как будто бы не замечала или специально закрывала глаза на их проказы. Учительница украинского языка – Надежда  Ивановна,  которую дети прозвали «Маркизой», отбирала у Прохора портфель и заставляла его сидеть  после уроков в школе  и  учить  невыученный урок. А Федька  тихонько  залезал с улицы на  подоконник  и  пробовал  подсказывать.  Когда учительница  это  замечала, то  начинала  на  обоих истошно  орать,  на  минутку  забыв, что она – «Маркиза». Учитель математики и физики  –  Олесь Михайлович,  заметив подсказку, наказывал  двойками,  ставил  в угол по разные стороны доски.  И  если молчаливый Прохор достойно стоял в углу, то Федька  умудрялся  в другом углу строить рожки и копировать грозного учителя за его собственной спиной. Класс  сотрясало  дикое ржанье, а взбешённый учитель хватал Фёдора за ухо и тащил «на ковёр» в  кабинет  директора школы.
Общим  увлечением обоих была любовь к лошадям. Всё свободное время они пропадали  в  колхозной  конюшне,  помогая конюхам, а те разрешали им за это покататься на лошадях.  Тогда  довольные  друзья – один  на  Гнедко, другой на Воронке скакали в лес, такой  приветливый и таинственный весной! Федька рассказывал Прохору были и легенды о лесных обитателях,  почерпанные  из  книг, которыми он зачитывался, как только научился  читать.  И уже тогда в детстве Прохор мечтать стать конюхом, а Федька – ветеринаром.
Ну,  может  быть, эта  дружба  продолжалась  бы  долго,  если бы между друзьями не встала их общая зазноба – Катруся.  Как  только она подросла и похорошела, оба неразлучных  друга  потеряли из-за   неё  голову. А  её они устраивали оба: Федька решал ей школьные  задачки,  а  Прохор  ходил за ней как телёнок на привязи, показывая свой тяжёлый  кулак всем другим соперникам, которые, по его мнению, не имели на неё  никаких прав. В 15  лет с вполне  оформившейся женственной фигурой, волнистыми чёрными  волосами,  сплетёнными  в  тугую  косу,  карими  завораживающими  из под густых длинных  ресниц  глазами и  белым  лицом  с ярким румянцем на щеках, она уже считалась первой красавицей в округе, по которой сохла вся молодая половина жителей села. Все они с нетерпением ждали, когда Прохора  призовут  в  армию  и  можно будет к ней подступиться. Однако из-за молодости и простого крестьянского менталитета, который не  позволял ей копаться и анализировать, как это свойственно городским девушкам, чтобы найти выгодные или,  как теперь говорят, «перспективные варианты» в замужестве, кругозор её оставался узким и ограничивался  пределами села.  Поэтому, хотя она и дружила с интеллигентным Фёдором,  но парой себе не  считала.  Более  того, она не могла понять его интереса к животным, которые мясо, молоко  и  яйца не дают, то есть, к декоративным видам, по её  мнению,  бесполезными. Вот Прохор – это да! Первый на селе,  может и выпить, и подраться,  и  защитить, всегда в центре внимания,  на всех гулянках заводила,  а,  значит,  это  именно  то, что надо первой красавице. Когда Федька уехал в Одессу и поступил в сельхозинститут, а Прохора  призвали  в  армию, Катруся обещала обоим, что будет ждать. По возвращении из армии Прохор устроился  на  работу  конюхом, как  и  собирался ранее. Несколько дней спустя он въехал к ней во двор со сватами на белом колхозном коне Малыше.  Катруся,  счастливая  и  восторженная,  отдала  ему  свою руку и сердце.
Отгуляли шумную деревенскую свадьбу, и первые два-три месяца молодые были на  седьмом небе от счастья. Но, видимо, сработала старушка-поговорка!: «Два чёрта в одном озере не живут!». Так вот и эти два уверенных в своей неотразимости  красавца  в  семье не ужились! Бабы Прохору и после их женитьбы покоя не давали. Да  ещё  каждая  по  деревенскому обычаю  ему  то  винца, то самогоночки нальёт. Он и спился.  Катруся сильно ревновала, переживала, плакала. А потом ему назло тоже начала мужикам глазки строить,  а  Прохор её – лупцевать. Теперь стало видно, до чего эти два первых на селе красавца довели себя!
А что касается Федьки, то оказалось, что его судьба счастьем не обделила. Он, как и его отец Матвей, чувствовал душу каждого зверя, обладал весёлым характером, балагур и  выдумщик,  хорошо учился  в сельскохозяйственном институте, осваивая профессию ветеринара. Узнав,  что  Катруся  вышла замуж за его близкого друга, обиделся  на весь белый свет и, чтобы залечить свою  душевную рану, углубился по уши в учёбу и желал, чтобы  после окончания учёбы его послали на работу куда-нибудь подальше, ну, хоть белых медведей и моржей  лечить,  только  не в родное село. Но провидению было угодно, чтобы он встретил свою счастливую судьбу именно в Одессе, где  он  и  остался  жить после окончания института.


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-03-09, 6:35 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-03-09, 6:34 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Игорёк  и  Кристина краем  уха  слышали  эту историю от взрослых и, когда догадались, кто кинулся на них с поварёшкой, воскликнули:
– Нет уж, нам такой злой мамаши не надо!
– Наша мама лучше: добрая, спокойная, не  дерётся ни с кем!
– Ну, мамы-то все хорошие! Видели, как она за своего ребёнка горло всем подряд, как волчица, готова перегрызть, совсем избаловала  мальца.  А всё от того, что поздний он у неё. Прохор уже начал грозить, что бросит её и другую  жену  найдёт, которая ему кучу детей нарожает. Она по врачам да по бабкам бегала лечиться. Прохор ведь не сразу пьяницей  стал,  а теперь его из-за пьянок не в каждый дом пускают. Жизнь –  штука сложная!
А ребёнка  Катерина  крепко  избаловала.  Когда  ещё  совсем малым был, она его на стол ставит и любуется им. А он петь начинает, видимо, кто-то  очень «умный» научил: «А я тану и пою, а ты пузу ичиси!». А ведь и Катерина, и Прохор мои бывшие ученики. Говорила  я  ей,  не балуй малого, а то на голову вам сядет. Да, ведь, я вижу, как он старших детей провоцирует. А когда те возмущаются и хотят ему всыпать, он орать:
– Я – маленький, мене не можно бити, я мамi кажу!
А  Катерина,  не разобравшись, кто прав, а кто виноват, сразу на обидчиков с кулаками кидалась. Однажды  он  приезжих детей зацепил.  Она, услышав его вопли, кинулась на них сразу с кулаками. Ну, родители у «обидчиков» грамотные оказались, в милицию заявление написали. Её тогда оштрафовали за хулиганство. А сейчас на вас накинулась, может, не  знала,  чьи  вы дети, а, может, от зависти, что ваши отец с мамой хорошо живут,  в  полном  достатке,  а её Прохор пьёт горькую постоянно. Да и денег у них теперь вечно не хватает, не то что на наряды, а и на еду. Вот и сидят постоянно на хлебе, да на кашах, а  для  Васятки, правда, вегда что-то вкусненькое купить норовит. Вот так и растолстела Катерина. А какая  красавица  была! Да и Прохор не промах был. Ну, а теперь у него, как и у всех пьяниц, кто-то другой виноват, да и бабам больше не нужен. Как уж принято в народе,  виноват  всегда  крайний.  Вот и сообразил Прохор своей пьяной башкой, что крайние – это  евреи. Он и кричит теперь на всех перекрёстках, что в его несложившейся  жизни виноваты евреи, он  их  ненавидит  и  всех бы поубивал, если бы автомат был.
– А ты хоть одного видел или хоть один из них тебе что-то плохое сделал? – спрашивала я его. А он всё какие-то примеры приводит, которые неизвестно где и неизвестно с кем происходили.
Когда  президент  Леонид  Кучма у  власти  стал  и с Израилем дипломатические отношения восстановил, и школьники в сочинениях начали писать о любви к Израилю, по теме: «Україна i Iзраїль – незалежни держави», Прохор посчитал, что  уехавшие евреи всё-таки обязаны помогать своей бывшей Родине. Однако, он сменил направленность своего гнева и перенёс его на американцев, хотя  непонятно, кого он подразумевал под американцами: их самих или всех иностранцев  вместе взятых, включая москалей. Но Соединенные Штаты,  оказавших  какую-то  незначительную  помощь Украине, он вскоре реабилитировал. Но надолго ли? Эх! Стара истина!  У  неудачников  и  пьяниц вечно кто-то в их невзгодах виновен! Все – кроме них самих!
– Знаешь, бабушка? – сказала  Кристина. – У  нас во  дворе одна еврейка жила. Тетей Алисой звали. Мама  и  она  с  самого  детства  дружили. Тётя  Алиса с детства очень любила русские и украинские сказки. А когда выросла, стала художником – прикладником: кукол-украинок  шила,  бисерным плетением и вышиванием украинских узоров увлекалась. Работы её на выставках показывали, да и в Городском саду она свои работы  продавала. Но, говорит, всегда находился какой-нибудь безграмотный дурень, который кричал: «Чего  это  вы  к нам лезете, вы же не украинка? Чего это вы иностранца обманываете?  Это не украинские национальные изделия, а вы их сами делаете!».
Ей так обидно было слышать это, и она уехала в Германию. Вот летом наш  дядя  Гена со своими учениками поедет в Германию на экскурсию, к ней в гости зайдёт и тогда расскажет нам, как она там живёт.
Закончив беседу все  занялись своими делами, а ближе к вечеру бабушка напекла так обожаемых внуками «фирменных» оладушек на сыворотке и приготовила компот из земляники. Вся компания удобно расположилась на веранде отужинать  под ни на минуту не смолкающее  разноголосое пение дроздов, соловьёв, зеленушек и многих других пернатых,  одни из которых всё ещё продолжали дуэли в виде вдохновенных песен за сердца  прекрасных  дам, которые оценят исполнителя по заслугам и отдадут ему своё предпочтение, а  другие – довольные  и  счастливые  стали  уже  отцами семейств и ублажали своим  пением  теперь жён, сидящих на яйцах или выкармливающих новорождённых наследников. Рядом  с  ними в сторонке примостилась и внимательно наблюдала за ужином звериная семейка во главе  с  Трезором, которому дети потихоньку, так чтобы не заметила бабушка, подбрасывали оладушки, извиняясь, что не взяли его в сегодняшний поход.  А  Персей  сидел  как именинник, ведь сегодня он был их единственный компаньон. Но спокойно посидеть вечером на веранде, запивая мягкие душистые оладушки сладким компотом, им не удалось.
– Люди, допоможить! Рятуйте, хто в бога вiруе! – кричал истерический женский голос,  обладательница которого, судя по нарастающей громкости, приближалась к их дому.
– Убью суку! – орал в ответ мужской голос.
Конечно же! В этой «сладкой парочке» дети сразу узнали своих утренних знакомых, за которыми вслед бежало их малое наследие и ревело во всё горло:
– Тато, не бiй маму, а-а-а-а!
Из  близлежащих хат тут  же повысовывали головы зрители, но пустить в  свой  дом бежащую Катьку никто не решался, боясь кулаков Прохора, который, выпив, становился невменяемым. Если бы он был трезвый, то в два прыжка мог бы догнать свою «непокорную  жену».  Но  пьяному  ему  непокорными  стали его собственные ноги. Время от времени  он  падал, и на то, чтобы встать, уходило время. Это драгоценное время позволяло Катерине и малому Васятке увеличивать отрыв.
– Игорёк,  Кристина!  Быстро  открыть калитку! Трезор, сидеть рядом! Смирно! – генеральским голосом скомандовала бабушка своим домашним.
Добежав до калитки Катерина, а потом  её  сын  быстро  шмыгнули в  спасительную дверь, а к пьяному Прохору кинулся наперерез Трезор. Прыгнув на пьяницу, он отработанным приёмом свалил его на землю и, усевшись рядом, положил на его шею две свои огромные лапы.
– Да,  здравствует,  Трезор!  Виват,  виват!  Победителю всех пьяниц и дебоширов! – заорали  из  окон и  дверей  восторженные  зрители. – Нам  с  Трезором никакой враг не страшен! З нашим Трезором не потрiбнi запори!
Тут бабушка, быстро взяв в руки ошейник Трезора и подцепив его поводком, насмешливо спросила:
– Ну,  что,  Трезор?  Кому  его  сдадим  на поруки: в милицию, евреям, москалям или американцам?
Раздался оглушительный хохот селян, с  интересом  наблюдавших за продолжением пьесы, окончательно сконфузивший Прохора, как и предыдущая насмешка  его бывшей учительницы.  Елизавета  Сергеевна  была  единственным  человеком в селе Берёзовом, которого Прохор ещё слушался.
– Что,  довоевался с женой, голубчик? – спросила  бабушка  Прохора. – И  долго  это будет продолжатся? Чего на этот раз с женой не поделил?
– Да от, Лiзавета Сергiвна, вона менi за обiдом вина не дала, а потiм казала, что дура була, что за мене замiж пiшла,  краще б с Федькой жила да горя б тодi не знала. А потiм слово за слово, то ж я тодi взорвався. Люблю я її суку, нiкому не вiддам.
– Ладно,  иди  домой  да  проспись,  а завтра будем объясняться, а жена твоя с сыном сегодня  у меня переночуют.  Федька до конца августа не приедет, так что не бойся. А твои домашние  сегодня  моих  внуков  обидели,  так  пусть  теперь  ответ передо мной за это держат.  Васятку  Катерина  сильно  избаловала,  как  бы самой потом плакать не пришлось.
Да я ж сам її це казав, але ж дура вона безмозгла, бити її тiльки треба.
– Ты  что?  Забыл,  чему я вас в школе учила? Только дураки доказывают свою правду кулаками,  а  ты  свою жену бьёшь. Ну, хорошо, ступай домой да проспись, завтра поговорим.
И  Прохор  направился домой своей пьяной походкой, а бабушка вошла в дом с Трезором, привязав его, недовольного, около его собственной будки.
– Гав, гав, – возмущался  Трезор. – Опять на привязь! А я всех от пьяницы спас! Гав, гав!
Тогда троица в составе Персея, Рыжика и  Тимошки  направилась к нему, чтобы морально поддержать своего  наставника.  Но спустя некоторое время событие забылось. Рыжик принялся гоняться  за  ночными  бабочками  и  столкнулся  опять  с ёжиком Ахилкой. Недовольный Ахилка  выставил  на  него  свои  острые  колючки и  угрожающе зашипел. Обиженный грубым  поведением ёжика Рыжик побежал на него жаловаться детям. Персей попробовал  было  заступиться за своего обиженного рыжего приятеля. Подбежав, он начал тявкать  на  него  своим детским собачьим голоском, но невозмутимый Ахилка тут же выставил на него свои  страшные  колючки и начал  так агрессивно наступать, что у Персея начали  дрожать  передние  лапки.  Однако, он попытался отстоять свою собачью честь:
– Тяв,тяв! Убирайся с дороги! Это наша с Рыжиком территория!
– Хи-фук, хи-фук! Вот я вам покажу, кто тут, в саду, хозяин!
Пришлось,  всё-таки,  Персею  вслед  за  Рыжиком  отступить.  А Ахилка подбежал к мисочке  и  напился  молочка,  которое  ему незадолго до этого налила Кристина. Затем продолжил спокойно, по хозяйски обследовать свои владения в поисках мышей, слизняков  или  какой-либо  другой  живности,  имеющей  по  его  личному мнению отменный вкус.
Катерина  с  Васяткой присели на веранде. Теперь у них был вид перепуганных кроликов,  которым  случайно  удалось избежать участи быть проглоченными удавом. У бедной Катерины теперь около правого  глаза образовался большой свежий синяк от нового удара, в то время как старый, жёлтый, около левого ещё не исчез.
– Добрый  вечер! А скажите-ка, пожалуйста, где ваша поварёжка, которой вы нас утром бить собрались, чего её с собой не прихватили? – ехидно спросил Игорёк.
– Ах, жирный поросёночек! К нам в гости явился? Может быть, тебя отрубями покормить, а то ты так похудел за время бега? – добавила Кристина.
– А  нiчого ви не розумiєте! От моя бабуся каже:  «Курочка коли хороша? – Як що повненька. Cвинка  коли  хороша? Як що повненька. От и дитинка повинна бути повненька!»
Брат и сестра, как по команде, дружно расхохотались, казалось, что у них со смеху   лопнут животы. Они давно так не смеялись, а Игорёк, продолжая периодически посмеиваться, задал Васятке вопрос:
– А тебе твоя бабуся читала сказку о Синдбаде-мореходе?
– Нi, не читала. А хто вiн такий?
– Был  такой арабский путешественник. Во время всех его семи путешествий на море поднимались сильные  ветры  и  штормы, корабли разбивало в щепки, спутники его или сразу погибали или какое-то время спустя. Всегда выживал только один Синдбад-мореход,  благодаря  своему  уму и находчивости. И даже умудрялся всегда попасть домой с новыми товарами вместо прежних, ушедших в пучину вод. Так во время четвёртого путешествия по морю корабль потерпел крушение около острова, который населяли маги. А королём на этом острове был Гуль - злой людоед. Так вот маги, подданные короля, всех прибывших на остров путников сначала старательно откармливали, а потом убивали и мясом их кормили царя. Конечно, и на этот раз спасся только один Синдбад-мореход, так как он почти  ничего  не  ел  и  сильно  худел.  Поэтому,  пастух, в обязанности которого входило всех  людей  выгуливать  на  прогулку,  как  мы выгуливаем овец, коров и свиней, велел Синдбаду тихонько уйти в открытую калитку. И как видишь Васька, если мы с тобой попадём на такой остров, то меня с Криськой отпустят, а тебя зажарят и съедят!
Бедный  Васятка  поднял  плач  и пожаловался сидящей рядом маме. В другой ситуации она быстро бы отреагировала на  плач  Васятки,  но  в чужом доме в её теперешнем положении не кинешься на детей ни с поварёшкой, ни с кулаками. И, поэтому, она оттолкнула со злостью ногой Рыжика и Персея, которые пришли знакомиться с новыми гостями.
– Мяв, тяв! – заорали  с  перепугу  малыши  и  побежали жаловаться своим хозяевам.
Рыжик прыгнул на руки Кристине, а Персей побежал к Игорьку,  и когда наши незаслуженно  обиженные  «дети»  получили  успокоительную  дозу детских ласк, более-менее успокоенные побежали к Трезору.
– Вот что, мадам, вы не у себя дома, так что, пожалуйста, у нас свои порядки не заводите! – возмутилась  Кристина. – Мы  своих зверей не бьём, а считаем их нашими младшими членами семьи. Наши мама и папа учили нас с детства не обижать братьев наших меньших.
– Дорогие мои внуки! – крикнула им с порога  бабушка,  ставшая  немым свидетелем этой  короткой  сцены, – я вас также учила гостеприимству. Даже злая баба-Яга, про которую  я  вам когда-то рассказывала,  Ивана-царевича  сперва  накормила,  напоила, в баньку сводила, а потом спать уложила, и только  утром  начала задавать ему вопросы.  Утром из  двух  непримиримых врагов они превратились в друзей. Злая баба-Яга, костяная нога, всегда помогала Ивану-царевичу  решить его порой нелёгкую задачу. Так что, предлагаю всем сесть за стол. Кристина, принеси гостям  чашки  для  чая  и тарелочки и вилочки  для  блинчиков. Кристина,  недовольная,  выполнила  бабушкино  приказание. Когда все уселись за стол, бабушка, чтобы разрядить туго натянутую обстановку, решила рассказать новую сказку, на этот раз специально для Васятки.


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-03-09, 7:19 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-03-09, 8:00 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Котята Том и Вилли (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)


Котята Том и Вилли

Николина Вальд

Фото из интернета

Жила-была мама-кошка по имени Матильда. Она была доброй и заботливой мамой своим  сыновьям Тому и Вилли. Внешне различить последних было невозможно. Оба –  беленькие  с  чёрной спинкой и чёрной шапочкой и оба очень похожи на свою маму кошку. А вот по  характеру  они  были совсем разные. Любознательному Тому было всё интересно: как  бобры  и  птицы свои домики строят, как крот и заяц свои огороды устраивают, как  пёс  и ёжик на охоту ходят, как белки грибы собирают и сушат... Он любил помогать  своей  маме.  Пойдёт, бывало, на речку с удочкой, рыбки наловит и домой принесёт. И говорит своей маме:
– Мамочка, свари, пожалуйста, ушицу для себя и для нас с братиком.
Мама кошка наварит ушицы и зовёт своих деток кушать.
– Какой у меня сын Том – помощник! – говорила она с гордостью.
А Вилли был вредным и ленивым  ребёнком.  Любил  он лежать и греться  на  солнышке.  Когда  это занятие ему надоедало, начинал он ходить и пакости придумывать другим зверям. Просто так, от нечего делать.
Тащит  мышка Мэри полный мешочек зерна, чтобы своих маленьких деток-мышат накормить, а  Вилли от  нечего  делать  у неё мешок отбирает и разбрасывает все зёрна по полю. Мышка-мать  бегает  по полю, собирает рассыпавшиеся зёрна. А Вилли, довольный, стоит в сторонке и смеётся над ней. Мышке ничего не остаётся делать, как собирать – её дома голодные мышата ждут.
Однажды семья  воробьёв по фамилии Томпсон учила своего сыночка Чарли летать, а он слетел на землю и всё никак в воздух  подняться  не  может – крылышки ещё не отрасли. Вилли тут как тут. Подбежал и давай его лапкой подбрасывать. Воробьишка пищит,  а  вырваться не может.  Родители Томпсоны летают рядом, но справиться с Вилли не могут.
Вилли намного больше и сильнее их. Наигрался Вилли и бросил бедного воробьишку. А у того сердце  в пятки  от  страха  ушло,  спрятался он за ближайший куст и лежит без движения, как мёртвый. К утру может и сердце остановиться.
Кролик Рэбит с кротом Бертом огород развели. Посадили морковку, капустку, лучок. А Вилли,  когда  их  рядом  не  было, кинулся на огороде бабочек ловить и все молодые ростки переломал. Рэбит и Берт пришли, смотрят – все молодые ростки поломанные, вырванные на грядках лежат. Обидно им очень,  а  делать  нечего,  надо снова огород засаживать, а то зимою нечего кушать будет.
Шёл один раз по лесу волк по имени Адольф. Увидел он Вилли,  который  грелся  на солнышке, и спрашивает:
- Почему ты ничего не делаешь, а только отдыхаешь?
- А зачем мне работать? – ответил ему Вилли, - пусть  другие  за  меня  работают. На мой век дураков хватит!
- А других зверей, зачем ты обижаешь? Они хоть  и  слабее  тебя, а  тоже  хотят жить.
- А что мне до других? Лишь бы мне хорошо было!
- Ну,  раз  ты  такой  бессердечный, – возмутился  волк  Адольф. – То  пойдёшь  тогда жить ко мне в дом. Мой  маленький  серый сынуля Генрих давно меня просит принести ему живую игрушку. Вот  ты  мне  как  раз и подойдёшь! Всё равно от тебя нет никакой  пользы ни зверям, ни лесу.
Подхватил волк бедного Вилли, засунул его в свой большой мешок и понёс домой. Его  серый сынок Генрих  очень  обрадовался  котёнку.  Вначале  он  с  ним  верёвочкой играл, потом мясом накормил. Однако вскоре надоел ему Вилли. Тогда  он  его  в  большую деревянную клетку посадил,  цепь  на  шею одел  и  к  железной  дверце  привязал, чтобы Вилли не сбежал. Утром он одел ему на шею ошейник, походил  с  ним около дома немножко и опять в клетку посадил. И  забыл  он ему воды и еды дать.
Начал  Вилли плакать, звать маму и братика. А те дома тоже волнуются,  плачут, не знают, где искать Вилли.
Однажды  лесная  сплетница сорока-белобока,  которая  знала  все  лесные новости,  увидала  с  высокой  сосны, как Вилли в клетке мучается и полетела по всему лесу стре-котать:
- Злой Вилли у волка в клетке сидит! Злой Вилли у волка в клетке сидит!
Услышали  об этом кошка Матильда и котёнок Том и стали думать, как Вилли из беды выручить.
- Мама, – предложил Том. -  Давай я пойду Вилли выручать. Я со всеми зверьми дружу, и они мне не откажут помочь в беде.
Собрал  Том  в  узелок  еду,  которую  мама-кошка ему приготовила, и пошёл искать Вилли. Видит он: мышка-мама, уставшая, собирает в свой мешочек рассыпанные по полю зёрнышки.
- Мэри,  давай  я  тебе  помогу! – предложил ей Том. И быстро, в два прышка, собрал ей  все зёрна в мешочек. Довольная Мэри побежала домой и своим деткам кашку сварила. Потом вышла к Тому и говорит:
- Большое тебе спасибо, Том, могу ли и я тебе в чём-то помочь?
- Мери, – попросил её Том.  – Не могла бы ты пойти вместе со мной и перегрызть де-ревянную клетку, в которой Генрих держит Вилли?
- Вилли  очень  вредный,  весь  мой мешок с зерном разбросал по полю, но если уж я тебе пообещала, то выполню твою  просьбу. И  Мэри вместе с Томом отправились в лес выручать Вилли.
Идут они и видят: сидят около куста воробьи и плачут.
- Почему вы плачете? – спросил их Том.
- У нас большой горе, – ответили ему воробьи.  – Наш  малыш Чарли умирает. Вчера  злой  Вилли  от нечего делать начал его гонять и подбрасывать, а у Чарли сердечко слабенькое.  Вот  видите,  он сидит всё время без движения под кустиком и постепенно холодеет.
- Сейчас  я  его  спасу, – сказал Том, – ведь, мы, котята, экстрасенсы. Положите его мне на животик, и я его согрею. И возьмите мой  корешок валерьяны, который мне мама с собой в дорогу дала, и запарьте его, а  потом будете по  одной  капельке  три раза в час поить Чарли.
Воробьи  обрадовались,  корешок  заварили  и  дали малышу Чарли выпить одну ка-пельку. Потом положили его Тому на животик. Том его  согрел  своим теплом, спел ему колыбельную песенку, и через час воробушек стал розоветь. Потом  зашевелился и попрыгал  по  животику  Тома. А когда через час он совсем ожил, Том залез на дерево и положил воробушка в его гнездо. А там уже мама воробьиха стала сама его согревать.
- Спасибо  тебе,  Том, что  ты  спас  нашего  ребёнка, – сказали Томпсоны. – Чем мы  можем тебе помочь?
- Я иду выручать своего братца Вилли. А вы можете полететь  со  мной  и  достать у Генриха ключи, чтобы отомкнуть цепь, на которую он посадил Вилли.
- Злой  у  тебя  братец,  Том. Но так и быть, поможем тебе. Ты спас от смерти нашего сына.
И полетел воробей Томпсон вслед за Томом и Мэри. На  своём  пути к лесу они увидели, как кролик Рэбит с кротом Бертом заново огород вскапывают и сажают снова морковку, капусту и репу. И ругают при этом Вилли последними словами.
- Ребята,  давайте  я вам помогу огород вскопать  и посадить новую рассаду! – предложил им котёнок Том. И тут же взял свободную лопату и принялся вскапывать пустую грядку. Вскопанную  землю  он  разровнял,  разрыхлил граблями и засадил новой рассадой. Потом пошёл к речке, принёс воды и обильно полил. Рассада  попила водички и принялась с удовольствием расти.
- Спасибо  тебе, Том, – поблагодарили его кролик Рэбит и крот Берт. – Если тебе нужна наша помощь, мы тебе всегда поможем!
- Мне  очень  нужна  ваша помошь, – сказал Том. – Нужно под усадьбой волка Адольфа проложить тунель под землёй, чтобы по нему Вилли мог от волков убежать.
- О-о, Вилли –  злой ребёнок.  Нам он весь огород перепортил, но ради тебя, Том, мы готовы ему помочь.
Вот так отправились они дальше все вместе освобождать беднягу Вилли и, долго ли коротко ли шли они, а добрались, наконец, до полянки в чаще леса, где находилась усадьба  волка  Адольфа. Воробей Томпсон влетел незаметно в открытое окно, достал клювом из-под подушки спящего волчонка Генриха ключ от цепи, на которой сидел Вилли, и  передал ключ Вилли в клетку. Вилли снял со своей ноги цепь, мышка Мэри прогрызла дно его  клетки,  а  Рэбит с Бертом прорыли под землёй глубокий канал, по которому Вилли и убежал.
- Спасибо всем вам огромное! – взволнованно  сказал Вилли. – Я больше никогда не буду никого обижать, а буду всем помогать!
Сделался после этого Вилли хорошим и добрым. Стал  помогать  своей маме  и  всем малым  зверюшкам,  которые попадали в беду. Пошёл как-то волк Адольф снова его искать. И  видит волк, что Вилли теперь совсем другим стал, и понял, что его теперь нельзя ловить и сажать в клетку.
Отправился  тогда  Адольф бродить по свету искать вредного мальчика, который всем только пакости делает. И  до  сих пор  бродит и ищет злого ребёнка. Так что все дети  звериные  и  человеческие  должны  знать, что тот, кто будет плохо вести себя, как раньше вёл себя Вилли, попадёт в дом к избалованному волчонку Генриху.
Бабушка  закончила  рассказывать  свою  сказку  и  посмотрела на Васятку, который внимательно  её слушал, и что-то творилось в его маленькой ещё не до конца испорченной душе.
– Бабуся, а вовк до нас не прийде? –  испуганно спросил он.
– Может и прийти, – строго  сказала  бабушка. – И в первую очередь он может забрать тебя,  если ты  будешь  нападать  на Кристину, Игорька и на других детей. А когда ты подрастёшь,  то узнаешь,  что  нельзя  нарушать  обет  гостеприимства, установленный ещё  нашими  далёкими  предками-славянами,  которыми  так  гордится твой отец. Ведь Кристина с Игорьком не обижали тебя,  а  просто  шли  мимо  вашего дома, тебе ничего плохого  не  сделали, а ты первый начал на них нападать. А так как они оказались сильнее тебя, ты  пожаловался  на  них  своей  маме. А у мамы нет времени разбираться, кто прав, а кто виноват. Она верит каждому твоему слову,  а ты не всегда говоришь правду.
Маленький Васятка поднял сильный рёв и выбежал  за  пределы освещённой летней лампочкой веранды. Катерина вскочила, чтобы его пожалеть.
– Катя,  быстро сядь и не смей бежать его успокаивать, – строго остановила её Елизавета Сергеевна. – Ты  его достаточно избаловала, а это хорошие слёзы. Пусть поплачет, подумает, и, может быть, ещё сможет исправиться от твоего баловства. Вспомни тот трагический случай, как в соседнем селе две дурноголовые бабуси умилялись от восторга, когда их пятилетний внучек прыгал на стол с кухонным ножом и кричал им: «Залезю! Убью!». «Ах, ты, Люба наша!» – умилялись бабульки, – «Настоящим мужиком растёт!»
– Теперь  одна  из бабушек умерла на своё счастье, а вторая легла в могилу, задушенная  своим  избалованным  семнадцатилетним  сокровищем  за то, что не имела возможности дать ему и его друзьям денег на бутылку  самогона, – напомнила она Катерине.  – А  как только Васятка плакать перестанет, я вас спать уложу. Завтра  утром  ты  пойдёшь на работу коров доить, а он у нас останется: мои внуки будут наш огород полоть,  а он им по силе поможет. А потом я им всем расскажу сказку про слонёнка.


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-03-09, 8:01 PM
 
bragiДата: Среда, 2022-03-09, 8:49 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Слонёнок и его друзья (Николина Вальд) / Проза.ру (proza.ru)

Слонёнок и его друзья

Николина Вальд    

Жила-была когда-то в одном тёплом вечнозелёном благодатном крае дружная семья слонов. Сама природа позаботилась о них, соорудив уютное жилище. Несколько высоких деревьев стояли по кругу, образуя в центре свободное пространство. Их кроны переплелись, как корзины, и образовали прочную в виде шатра крышу, которая даже в сезон тропических ливней не пропускала в жилище слонов ни капли воды. Многочисленные лианы, спускавшиеся до самой земли по периметру, закрывали дом слонов со всех сторон.
Семья состояла из трёх персон: папа Слон, мама Слониха и сын Слонёнок.
Слонёнок рос добрым и старался во всём походить на родителей, всегда внимательно прислушиваясь к их советам. Мама Слониха и папа Слон любили его за добрый нрав, учили его никогда не обижать слабых и помогать в беде. Слонёнок в свою очередь тоже очень любил своих родителей. Так и жила семья слонов на окраине тропического леса, счастливо и дружно. Недалеко от их дома был водоём, куда они в  жаркие летние дни ходили купаться.
Однажды, когда папа Слон и мама Слониха отдыхали в тени большой пальмы, слонёнок пошёл к своим соседям Бегемотику и Носорожку и предложил им поиграть. Но те не захотели играть со Слонёнком:
- У тебя длинный и некрасивый нос, -  сказал насмешливо Бегемотик.
- Нам неприятно играть с тобой, – добавил Носорожек.
И оба громко рассмеялись.
Расстроился Слонёнок, тяжело вздохнул и пошёл прочь. Когда он скрылся из виду, Носорожек толкнул своим рогом Бегемотика в бок и сказал:
- Зачем мы обидели Слонёнка? Он же такой хороший и добрый.
- Пойдём в чащу искать его, - предложил Бегемотик, - и попросим у него прощения.
Тем временем удручённый Слонёнок шёл по тропинке вдоль речки. Вокруг него бесконечное море цветущих растений и деревьев, и особенно ярко и пышно цвели растения, находящиеся ближе к воде.
Тут Слонёнок увидел на пригорке, где было особенно жарко и не было воды, банановое дерево, которое желтело, бананы чахли и сохли. Земля под деревом была очень сухая и жесткая. Жалко стало слонёнку дерево. Пошёл он к речке, набрал воды в хобот и полил землю под ним.
Напились бананы, посвежели и поблагодарили Слонёнка:
- Спасибо слонёнок, ты нас спас от смерти, какой у тебя красивый нос!
Пошёл он дальше. Идёт и любуется благоухающей природой. Вдруг он услышал крики попугаев, зовущих на помощь. Он быстро побежал на крик. И видит: выпал из гнезда маленький попугайчик, и к нему подбирается кобра. Подбежал Слонёнок, затопал ногами и закричал:
- Не смей обижать маленьких птичек, а не то я тебя затопчу!
Взглянула Кобра на огромные тяжёлые ноги Слонёнка, испугалась и нырнула в заросли.
Слонёнок нежно поднял хоботом птенчика и положил в гнездо.
- Спасибо, Слонёнок, - сказали попугай папа и попугай мама, - Ты спас нашего ребёнка. Ты такой смелый. И с восторгом добавили:
- Ах! Какой у тебя красивый нос!
Отправился Слонёнок дальше. Он шёл и любовался лёгким танцем весёлых нарядных бабочек, которые слетали с цветов при его шумном приближении. Только и можно было заметить их, когда они взлетали.
Внезапно, на открытой площадке прямо перед собой он увидел жеребёнка зебры, который как-то неестественно замер, как под гипнозом. Огромный крокодил мелкими шажками приближался к малышу, не сводя взгляда со своей жертвы.
В один миг Слонёнок встал на пути между хищником и жеребёнком, поднял хобот, намереваясь нанести сокрушительный удар по крокодилу.
Не на шутку испугавшись от вида могучего хобота, крокодил бросился наутёк к реке. Оцепеневший от страха неминуемой участи оказаться в зубастой пасти, жеребёнок не мог даже вымолвить одно слово, чтобы поблагодарить своего спасителя. Он только нежно посмотрел в глаза Слонёнку, встряхнулся и ускакал прочь. Но Слонёнку и не надо было благодарности – он был доволен тем, что сделал доброе дело. Однако его догнала мама Зебра, забежала вперёд и сказала:
- Спасибо тебе Слонёнок за то, что ты спас моего ребёнка. Какой у тебя красивый нос!
Почти позабыв обиду, которую ему причинили Бегемотик и Носорожек, он весело шагал через лес по направлению к дому. Кругом росли большие деревья, перевязанные между собой бесконечным количеством гибких лиан, и повсюду цветы, цветы... Воздух буквально был заполнен их дурманящим ароматом.
Но тут Слонёнку в нос ударил едкий дым. Он услышал тревожные крики обезьян. Дерево, которое стояло в стороне от других деревьев, полыхало огнём. Видимо, туристы жгли костёр и плохо затушили огонь, когда уходили. Вся нижняя часть дерева была объята пламенем, а маленькие обезьянки собрались в самой верхней части дерева и не могли спрыгнуть вниз. И рядом не было других деревьев, на которые они могли бы перескочить.
Слонёнок оказался не только добрым существом, но также умным и проворным. Он сразу же  оценил обстановку, подбежал к дереву, поднял к верхним ветвям хобот во всю его длину. Обезьянки по хоботу, как по мостику перешли на спину слонёнка и попрыгали на землю. Они радостно окружили Слонёнка и начали прыгать вокруг него со словами благодарности.
Однако Слонёнок не успокоился. Перескочив через голову мартышек, он кинулся к ближайшему водоёму. Там он набрал столько воды в хобот, что хобот раздулся, как детский надувной шар. Быстро вернулся он к горящему дереву и залил огонь водой из хобота.
Только теперь Слонёнок перевёл дух. Прибежало ещё много обезьян, они кричали:
- Да здравствует Слонёнок!
- Слава Слонёнку и его красивому носу!
Слонёнок закружился с обезьянами в хороводе, трубя от восторга.
Но пришло время, когда он должен был возвращаться домой, иначе мама Слониха и папа Слон будут беспокоиться.
По дороге домой Слонёнка догнали Бегемотик и Носорожек, очень уставшие и грустные. Они долго искали его. Они так сильно хотели извиниться за своё глупое поведение утром, что весь день без отдыха шли по его следам. Они спрашивали у всех встречных, не видели ли они Слонёнка с длинным носом. Сначала они спросили у бананового дерева, потом у попугаев и Зебры, у обезьян. Каждый рассказывал о добром Слонёнке и его красивом носе.
Наконец они догнали его и попросили у него прощения за грубые слова, сказали, что были неправы, что нос у него очень красивый, и что они хотят с ним дружить.
Добрый Слонёнок простил их, и друзья весело зашагали по дороге домой. Когда они проходили мимо бананового дерева, оно предложило им отведать вкусных, сочных плодов. Но ни Носорожек, ни Бегемотик не смогли дотянуться до плодов бананов.
Тогда Слонёнок поднял высоко хобот, нарвал сочных бананов и угостил друзей. Они сказали:
- Добрый Слонёнок, у тебя самый красивый нос в мире!


Сообщение отредактировал bragi - Среда, 2022-03-09, 8:50 PM
 
ШахерезадаДата: Понедельник, 2022-04-04, 6:32 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Николина, завершила оформление, вот уже готовы обе ваши книги в электронном формате.

Надеюсь, читателям понравятся.



Код для сайта

Код
<iframe style='width:700px;height:400px' src='https://online.pubhtml5.com/ucdb/vaat/'  seamless='seamless' scrolling='no' frameborder='0' allowtransparency='true' allowfullscreen='true' ></iframe>


Прямая ссылка -
https://online.pubhtml5.com/ucdb/vaat/


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
bragiДата: Среда, 2022-04-06, 11:10 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1290
Статус: Offline
Феана, сверх ожиданий! Супер! Отлично получилось! Очень благодарна! Оформленные в книгу рассказы повышают интерес к работам!
 
ШахерезадаДата: Суббота, 2022-04-09, 7:54 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Пусть вспыхнет
внезапная строчка моя…
Срок жизни у крохи… мгновение…
В ней небыль и быль, новолуньем маня,
Оставят свой след дерзновенья…

Припомню однажды…
То было, то Быль!
Распахнутый мир наизнанку!
И нежной волной серебристый ковыль,
И Дон дорогой спозаранку.

Днём звонкая песня и звук ручейка,
Стемнеет… нежнейшая дымка
Костра с ароматом лесного чайка
И следом ночная картинка…

Безмолвия плёс и мерцание звёзд,
Летучая мышь прошуршала,
И водоворот неминуемых грёз,
И сказ.. без конца и начала…

Мой дед тут сомов для ушицы ловил,
И кланялся Дону в тиши,
Любовью учил он и крепостью сил,
Щедростью русской души…


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Грани Миров звездных » Николина Вальд » Родной дом (бывальщина. фэнтези)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега