Пятница, 2024-03-29, 2:44 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Русский Путь » Русский путь. Выпуск 3 (собираем тексты участников)
Русский путь. Выпуск 3
MгновениЯДата: Суббота, 2016-12-03, 11:19 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Эта тема общего Раздела - /forum/205
Друзья!
Ждем вашего участия здесь и в качестве Координаторов на Стихи.Ру - Русский Путь



Друзья, предлагайте ваши тексты, обложку,
вступительное слово, ваши новые идеи по теме и Проекту.

Проект Русский Путь [ 1 2 ]

Файлы PDF в Каталоге файлов Библиотеки Галактического Ковчега.
Электронные книги-листалки:
1 сборник https://online.pubhtml5.com/tqtb/eofx/
2 сборник https://online.pubhtml5.com/tqtb/byhx/
3 сборник https://online.pubhtml5.com/ucdb/hllc/
4 сборник https://online.pubhtml5.com/ucdb/gzau/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АкбальДата: Четверг, 2017-01-12, 3:41 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline


Облака и Горы

Наталья Хегай

Облако нежно скользило по глади небесной, 
С восторгом прелестным любуясь вершинами гор.            
Улыбка любви  коснулась их мантии снежной,           
Затих у подножья ненужный промозглый спор.               

И ветер - ваятель  застыл в тишине на мгновенье, 
Вдохнув красоту и безбрежность звучащих  нот.
Какое счастье несло небес вдохновение!
А в доме  мурлыкал любимый пушистый кот.

Горы дарили взаимность скитальцам рассветным,
Позволив раскидистой шали окутать  чело.
И облака склонялись в  поклоне ответном,
Но небо магнитом в безбрежность свою звало.

Коснувшись чела  узоры свои оставляли,
Блеск утренних звёзд изгибы камней серебрил.
А тени ущелий в молчанье гостей провожали — 
Их жизненный пыл в темноте навсегда остыл...

Ласкаются к звёздам цветы одиночества мира, 
И с облаком белым летит их молитва - душа....
И зов эдельвейсов услышала вещая лира — 
Послушай их песнь у отвесной скалы, чуть дыша....

В объятьях Небес так прекрасна Земля голубая
И десять шагов отделяет — от края до рая.....
http://www.stihi.ru/2010/11/06/1237

© Copyright: Наталья Хегай, 2010


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
АкбальДата: Четверг, 2017-01-12, 3:42 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Единство Жизни

Наталья Хегай

Наполненная Чаша до краёв —
Созревшее вино иных Миров.
Испит глоток, и фрески проявились —
На Млечном среди звёзд века искрились.
И на Земле врата открылись днём.

Проходит жизнь усатым муравьём,
Или косулей, ветер обогнавшей,
И руны солнца на себя принявшей.
Такахе драгоценные наряды.
В нефритовой пыли лучей обряды.
И выше — гроздью жизни время вьётся,
А филин под луной в ночи смеётся.

Пора познать...открыть Вселенной двери,
В Единство Вездесущее поверив.
Едины в сердце Матери Вселенной,
И в центре созидающей нетленной
Зари, что возрождает дня начало.
И парусником облака с причала.

Наполненная Чаша перельётся —
От счастья птица саджа засмеётся,
И Гончие залают звёздным смехом.
Маньчжурским догорит закат орехом.
Познавший преисполнится покоя.
И ароматом жизни встретит хвоя.

Всё в Мире ценно и любовью дышит.
И сердце бесконечно песни слышит.
Друг друга мы поддерживаем счастьем,
Проявленной любовью и участием.
19.01.16

http://www.stihi.ru/2017/01/02/2896

© Copyright: Наталья Хегай, 2017


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya


Сообщение отредактировал Акбаль - Четверг, 2017-01-12, 3:43 PM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2017-01-12, 8:29 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Акбаль, благодарим!



*****
Мои добавления в сборник

ВЕЧНАЯ РУСЬ

О, волшебная, вечная Русь!
О тебе и пою, и молюсь,
Вдохновляюсь тобою одной,
Лукоморная Русь с черемшой,
С ароматами вешних лугов,
Благолепьем резных теремов,
Задушевною сказкой лесной,
Вольнодумною песней донской.
О, сердечная мать матерей
Духа родичей богатырей,
Счастье быть во свете твоём,
Где мерцающий окаём,
Васильковые нивы, леса…
Несравненная ширь да краса!

АХ, ВЫ ДЕВИЦЫ

Ах вы, девицы, очи ясные,
Ой вы, молодцы троесильные,
Да споём же песнь сладкогласную
О Руси родной.
Мать обильная,
Нежноокая раскрасавица,
В рунных образах яро светится,
Жемчугами душ щедрых славится!
А зимой поёт, как метелица,
И весной цветёт белым облаком,
Оживляя мир ароматами,
Летом ласкова, в осень огненна,
В куполах красы светит златами!

МЫ В ОТВЕТЕ

Снега талого вкуснейший
Аромат с щепоткой ветра,
Жемчуга на нитке мыслей
О нахлынувшей весне.
То ли вымысел чистейший,
То ли вправду дар ответный?
Или звон небесной выси
Пробуждением во сне?

Я снега раздую в поле,
Тучки солнышком пригрею,
Шубку скину и сапожки,
Да по лужам босиком
Побегу, играя вволю,
По тропинке водолея,
Распахну в домах окошки
Тёплым, дивным ветерком…

Будут розовые тучки
С перламутрами в полнеба,
И мечтающие дети
Станут песни распевать,
Не останется толкучки,
Недовольства иль посева
Для раздора. Мы в ответе
За планету нашу - Мать!


Как известно, к Богу в гости
Не бывает опозданья,
И весна не опоздает
Цветом ландыша цвести.
Только.. грудой чьи-то кости
На обломках мирозданья…
Алчной завистью желают
Нас рассорить на пути.

Скажем – Нет - политиканам,
Скажем – Прочь, завистник алчный,
Материнское терпенье
Все раздоры отметёт.
Скажем – Да – души вулкану,
Скажем – Здравствуй, мир прозрачный,
И доверье, вне сомненья,
Во всё небо расцветёт.

В ТВОЁМ ИМЕНИ

В твоём имени…
сказки древнейших времён
Лукоморного царства для тех, кто влюблён,
И волна вспоминанья наречья родного
Белокрылой души, древнерусского слова.

Ах, душа, осиянная дева земли!
За тобой на край света плывут корабли,
Погибая в пучине бушующих лет,
Превращаясь, как в сказке, в загадочный свет.

Жизнь земная - сраженья и поиск свобод,
А свобода твоя - ярких звёзд хоровод,
Непохожих, но верных друзей на пути,
Ради дружбы иди, и терпи, и свети!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФатьмаДата: Суббота, 2017-01-14, 12:29 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Подборка прозы и поэзии от Елены Грислис для сборника "Русский Путь" Выпуск 3

Часть I.
РОДОМ ИЗ СССР. Проза по памяти.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

(из автобиографической повести "Истоки. Заметки на полях").

Я родилась в Туле, а все мое детство прошло вблизи Ясной Поляны, где дымился рабочий поселок под названием Косая Гора. Дом, в котором я жила с рождения, размещался по улице Революции, 67. Ныне она переименована в улицу Орловскую. А дом, недавно заново отремонтированный и переустроенный, как выходил, так и выходит окнами на знаменитую, часто упоминаемую дорогу под историческим названием Симферопольское шоссе. Этот дом, принадлежавший семье Паниных – до сих пор волнует моё сердце. Кусочек его я оставила именно там:

Старинный освещенный дом –
Покоя тайна.
И вечер смотрит из окон
Светло, печально.

Проникновенное чело –
Лик вдохновенья –
Здесь постигает ремесло
Уединенья.

... Тогда всё хорошее вершилось незабвенной Анной Александровной. Причем, она и её муж, Евгений Михайлович Панин, являлись как бы «вторыми» родителями: вначале для моей мамы, которую, поженившись, еще подростком взяли к себе с Дальнего Востока в Тулу, а потом и для меня. Столько радостных дней подарили мне эти истинно русские люди!
После смерти тети Ани в 1983 году, мне не раз снилось, что она вовсе не умерла, а живет по прежнему рядом. В стихотворении «Хозяйка горы» я напишу:
Пятнадцать уж лет
Тебя нет.
Но вижу во сне
(Или бред?!):
Ты к дому спешишь
Ввечеру…
Как в гости…
Уходишь к утру.

Ты входишь, но руки
Не жмешь.
И щёк не целуешь.
И всё ж
Глазами ты просишь
Глоток
Той жизни, что пили
Взахлёб.

На Подгородних дачах, близ усадьбы-заповедника «Ясная Поляна», за зеленым тесовым забором располагалась моя первая начальная школа, которая парадным крыльцом и входом напоминала прихожую провинциального городского музея или старой губернской церквушки. В этих стенах, согласно слухам, ещё не так давно жил с семьёй местный священник.

Здание школы было деревянное. Из достопримечательностей - ухоженный домашний двор с постройками и большой яблоневый сад. Парты с комнатах стояли в два ряда. Параллельных классов не было, так как более 15-18 человек в них не набиралось. Александра Васильевна – заслуженная учительница – жила там же при школе. Целый год, нас, поселковых учеников, бесплатно поили молоком, всю осень до зимы давали яблоки. А на каникулах показывали диафильмы. Влюбленное в сказочную красоту большинство, просто по-детски радовалось цветастым кадрам статичных мультиков. Это создавало ощущение негромкого провинциального праздника.

По давно теперь уже срытой тропинке между Симферопольским, идущим на юг шоссе и привычной косогорской впадиной – меня провожала на учёбу бабушка Екатерина. Вся дорога занимала не менее получаса времени и, если бы не бабушка, я бы завязла в зимних сугробах, а один раз меня чуть не унесло внезапно поднявшимся ветром. Родители, как правило, работали, а дедушки и бабушки несли свой постоянный утренний и дневной дозор. О быте семьи полсотни лет тому назад и о своей бабушке я вспоминаю:

Помню ту прялку с куделью седою,
Хитрый вязальный узор.
Запах блинов на печи и порою
Слышу родной разговор.
Благословляла земные угодья,
Где огород – дом и пир!
И озорных детских игр половодье,
Саженцев, рвущихся в мир.

Школа же, находящаяся в пятидесяти метрах от толстовской Воронки была как бы и не косогорской и не яснополянской, а сама по себе. Каждый «поповец», продирающий по утрам сонные глазенки и утирающий по этикету вышитым бабушкой платочком сопливый носик, а в осеннюю пору собирающий в яснополянской засеке вместе с классом на экскурсии жёлуди, знал: полчаса ходьбы и он в гостях в усадьбе самого великого писателя планеты.

Что же касается школы, то она не переживет брежневские времена. Её навсегда упразднят уже в конце шестидесятых годов. Но воспоминание о провинциальном детстве у меня навсегда связано с этим гостеприимным домом, где я, когда-то получив за чернильные кляксы «кол», переписывала, скрипя металлическим пером, святые слова: «МИРУ – МИР!»

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЮЗУ.

(из эссе "Острова небесные, острова земные...")

Нужно признаться, что в первой половине своей жизни я была романтиком действующим, а не только начитавшимся Жуль Верна. При общей неоспоримой нищете «хомо-советикус» мог позволить себе исколесить всю 1/6 часть света – Советский Союз. Это считалось нормой: поездки по дешевым путевкам на недорогом, порою льготном транспорте. Платишь 7 рублей по студенческому билету и через полтора часа ты уже в Киеве. Три часа лета и ты уже у родственников в Чимкенте. Ночь в поезде и наутро уже в одном из красивейших городов мира – в Ленинграде, где ждет верная подруга, с которой ты познакомилась год назад на одной из турбаз в Анапе. И каждое лето Крым, Кавказ, в крайнем случае прелестный тульский Велегож. Походы, сидения у ночного костра, шашлыки и деревенское виноградное вино. В памяти всплывают походные привалы Северного Кавказа: Красная поляна, водопады «Ореховый» и Дивичьи слезы, самое голубое в мире озеро Абрао-Дюрсо…И как верх блаженства и космизма человеческого – ночевка в спальных мешках под огромными низкими звездами на берегу Черного моря.

О младость – летящая и крылатая! С раннего детства судьба дарила мне Крым, волшебный невесомый воздух которого сливался с первозданностью диких пляжей и моря, казавшегося бездонным. Когда я впервые оказалась в поселке Орджоникидзе под Феодосией, никакой так называемой туристической инфраструктуры там в помине не было. Вся «цивилизация» состояла из двух объектов – столовой и дома культуры. Люди жили в обвитых виноградными лозами каменных и глиняных домах.

Сам поселок, расположенный неподалеку от Коктебеля, находился на небольшом, выдающемся в открытое море полуострове, со всех сторон опоясанном многочисленными живописными бухтами. Это был потухший миллионы лет назад вулкан Кара-Даг. Нас он встретил свежим морским бризом, окутавшим ближний галечно-песчаный пляж. Помню пенящееся у берега море и первое робкое омовение.
Мы: тетя Аня, ее муж Евгений, их сын Саша, мой погодок и я –казались паломниками, с того времени из года в год пристраивающими свою «Волгу» у забора знакомой татарской семьи. «Волга» и была нашим домом в этот период: на великолепных разложенных на ночь диванах мы спали, а ранним утром позавтракав под навесом, шли вдоль берега, переползая через небольшие горные массивы - от одной лагуне к другой в поисках самых безлюдных мест. С двоюродным братом я ловила по пути в расщелинах агрессивных и цепких крабов, тянула леской маленьких рыб - бычков, петушков, зеленуху, собачек. Мы искали дикий пляж.

И такое место находилось! Это был, как правило, неосвоенный берег, светло-матовый и мелкий песок которого являл непостижимую технику самой Природы. Я всегда спрашивала себя: почему вблизи поселений песок крупный и какой-то обычный, а за пятой бухтой – отливающий жемчужным светом. И сама же отвечала: туда редко ступал человек. Возможно, еще и потому, что сравнительно недавно эта полоска суши была морским дном. Такого песка я не видела больше нигде и никогда!

Еще меня поражала смена дня и ночи. Я не помню сумерек или вечера. Вот только что жарило солнце, а через полчаса –уже прохладно и темно. Так же стремительно наступал рассвет. Три недели райской жизни и мы, прожженные насквозь солнцем и счастливые едем обратно. Мы поднимаемся наверх по изломанной горной дороге. Через два часа уже в музее Айвазовского в Феодосии. Далее по пути останавливаемся на лихой староукраинской Сорочинской ярмарке. Из самых ярких впечатлений: дядьки и хлопцы на ходулях, «обалденный» запах колбас и неподалеку крестьянские мазанки с земляными полами без света и радио. Это не середина, даже не начало ХХ века, а ..?! Ночуем прямо в стогах сена, вдыхая теплый запах «гоголевской» украинской ночи. Впереди заезд к родственникам в Киев, к встрече с которыми мы внутренне готовимся.

Где только не побывал советский человек. Даже в холодной Эстонии. Помню свое возвращение после десятидневной туристической поездки. Кажется и стиль поведения выше нашего – русского: подчеркнуто вежливый и аккуратный. И люди – спортивные и подтянутые, казалось, приспособленные к ходьбе на лыжах до старости.
Но уже там показалось, что эти неопределенные, безликие улыбки на самом деле скрывают отчужденность и холодность. «Наша страна» несколько раз повторяла с пафосом полька-экскурсовод. И даже европейская гостиница «Виру» с варьете и особый скандинавский сервис ресторана, откуда выходишь «не сыт и не голоден», ни средневековые улочки старого Таллина не насыщали душу, а просто знакомили. Когда мы подъезжали обратно к Туле на меня дохнуло теплом: я на Родине!

Последний большой вояж, который я смогла себе позволить –путешествие в 1990 году на родину своей матери – на Дальний Восток. Я добиралась из Москвы на поезде семь дней через Урал и Сибирь. А в Благовещенске села на теплоход и совершила двухнедельный круиз по Амуру до города Комсомольск на Амуре. Местам этим равных нет, воздух в несколько раз чище, чем в центре России. Рассказывать об этих краях можно бесконечно. Скажу лишь, что это последняя лепта Свободе простого советского человека-бессребреника, его дань своей любознательности и романтической неуемности.


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Суббота, 2017-01-14, 12:30 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Елена Грислис. ПОМНЮ ТЕБЯ ЖИВОЙ.

К 60-летию со Дня рождения
НАТАЛЬИ ТКАЧЕНКО.



Наш мир в доверчивых по-детски
Сердцах, постигших благодать
Общения глаголов веских:
Отдать! И ничего… отнять.

Е.Грислис "Университеты любви".

Наташа… Сегодня, 11 декабря сего года у тебя юбилей. Тебе должно было бы исполниться 60 лет. Страшная и ослепительная, как молния, смерть оборвала в ночь на 23 декабря 2008 года в нелепой автокатастрофе твою жизнь. Окончился твой земной путь, свидетелем и очевидцем которого я была в лучшие годы нашей молодости. О трагедии я случайно узнала в интернете ночью 26 октября 2012 года и как могла выразила свои поздние соболезнования.
Что осталось от тебя у меня?.. Воспоминания. И еще… десятки писем, которые шли потоком. Это были письма-разговоры, письма-исповеди. Именно они позволили более целостно и явственно ощутить тот мир, который по чьей-то невидимой Воле мы когда-то обретали друг в друге, находясь на перепутьях главных жизненных дорог.

ВСТРЕЧА.

А как все начиналось? И когда?.. Память возвращает меня в застойные восьмидесятые. Я напряженно вспоминаю историю нашего удивительного знакомства.
…Осень 1980 года. Я, будучи соискателем, приезжаю в МГУ им. М.В. Ломоносова для сдачи своего первого кандидатского экзамена. Меня селят по направлению от кафедры в общежитии Ясенево по адресу Литовский бульвар 6/1. Там квартирная система и в самой большой комнате типовой трехкомнатной квартиры мне предстоит прожить ровно месяц. Я с облегчением занимаю одно из трех свободных койко-мест и с оптимизмом распределяю предметы скудного гардероба, главными элементами которого являлись коричневый свитер с темной вязанной шерстяной юбкой и неизменный халат с тапками. Въезжала же я в нарядном костюме, который дала напрокат мне сестра, и в тогда ещё модном сером коротком пальто типа джерси.
Ой, ля-ля!.. Хорошо в Москве, когда остановиться есть где! Да еще всего за несколько рублей. В этом, казалось, и заключалась наша социалистическая «манна».

В интеллектуальной среде Московского университета варилась самая разнопёрая публика, к которой и принадлежала ещё вчерашняя студентка-философ Наташа Сиромаха. Вначале я поверхностно смотрела на свою новоявленную соседку, даже мысленно не предполагая долгое человеческое общение. Это была, на первый взгляд, типичная «джинсОвая» девочка, отшлифованная этикетом МГУ и насыщенной интересами и информацией, столичной жизнью.

У меня вначале не было возможности даже хорошо всмотреться в «неё». С утра она надевала спортивный костюм и бегала в Ясеневском лесу, затем съедая, по причине низкой кислотности, диетический творог с чаем, обычно шла в «Ленинку», т.е. в самую главную государственную библиотеку страны, а уже оттуда к друзьям или в театр. Как потом выяснилось, она посещала все театральные премьеры сезона.

И все же мы подружились. Не помню, кто и о чем что-то попросил, помню только её неожиданно до детскости изумленную реакцию: «Так ты мне, действительно, доверяешь?» Она на минуту сняла свои модные очки и тут я увидела на её бледном матовом лице два больших светлых глаза-солярия, а также трогательную улыбку, открывающую неповторимость какого-то особого видения. В этой улыбке сквозили и открытость, и теплота, и какая-то нерешительная любознательность. Как это не покажется странным, от этой девочки веяло почти бабушкиным «тепличным» детством и наивностью. И меня уже не смущал её большой римский с горбинкой нос, который резко выделялся на худощавом лице. Что-то естественное и почти родственное было в её доверительной манере.

Наступало время общения. «Моя фамилия Сиромаха, что означает малый, бедный человек. Вообще, украинцы душевная, но достаточно мелкобуржуазная нация и я, в основном, украинка, хотя мы с братом сами записались, как русские. А вот моя бабушка по отцу, из древнего польского дворянского рода. На неё я, кстати, похожа, и внешне и манерами».

«Я тоже по метрикам русская», - продолжаю я разговор. «Хотя мой дед-киевлянин родом из малороссийской черниговской глубинки, недалеко от Носовки, откуда, видимо, и наша фамилия - Носовы, а моя бабушка немка из Риги, и… я тоже на неё похожа!» Мы весело и звонко смеёмся.
«А в какой области ты специализируешься, ведь философия многогранна», - спрашиваю я с любопытством.

«Научного философского атеизма, думаю, именно это направление является перспективным в плане дальнейшей диссертации, а если говорить честно на других всё настолько переговорено и «забито», что мне даже не пробиться», - отвечает она.

«Ну, что ж, я тоже занимаюсь научной марксистско-ленинской исторической казуистикой. И меня тоже больше никуда не берут!..»,- парирую я с юмором. И мы опять весело смеёмся.

«Сейчас, после окончания философского факультета, готовлюсь в аспирантуру» -продолжает она. - Пока не спешу возвращаться в Кировоград, скоро устраиваюсь временно на работу, чтобы облегчить расходы своих родителей».

Но все эти прожекты были практически не выполнимы, ибо Москва требовала прописки, а «просто так» оформиться было практически невозможно. Только весной следующего года Наташа устроилась временно почтовым курьером, а затем воспитателем ПТУ и работала очень напряженно несколько месяцев.

…А тогда, осенью восьмидисятого мы вместе не только чаёвничали, но и ходили в театры и даже ездили ко мне в Тулу, где посетили концерт знаменитой Беллы Давидович, которая имела славу непревзойденной шопенистки. Наташу удивило, что был занят только партер, в то время, как в Москве, билеты распродавались за месяц и собирались полные залы. Она любила Шопена, его музыка была соприродна ей.
Сейчас, когда со дня нашего знакомства прошло более тридцати лет, во мне до сих пор явственно звучит вальс Шопена №14 ми минор, который играла Белла, а мое воображение рисует Наташу. Вот она… тоненькая, как стебелек, со светлыми небесными глазами. Она вся, как музыка этого вальса, непрерывно ищущая идеал и истину в мире, похожем на мечту… В сущности, она сама и была их олицетворением и данностью. И, конечно же, не представляла тогда ни переживаний, ни душевных мук, которые выпадут и на её человеческую долю. А впрочем, они уже давно настигали её, что я затем поняла по письмам.

Мы также были завсегдатаями «Иллюзиона», махом пересмотрев всю ретроспективу фильмов с участием Жерара Филипа. Вспоминаю: сижу в партере и жду Наташу, которая должна была вскоре подъехать. И вот вижу её – спешащую ко мне между рядами в шубе и в модной светлой ондатровой шапке-ушанке со своей фирменной интеллектуально-детской улыбкой глаз из-под модных очков и слегка раздвинутых губ. В этот момент мое сердце впервые возликовало от прихлынувшего тепла: мы вместе!

1981 год стал пиком нашего дружеского общения. Я отмечала его в кругу московской супружеской пары - друзей моей тульской приятельницы-тезки. Землячка по великому блату сумела достать двухдневную путевку в гостиницу «Россия» и мы с ней остановились именно там, а сам Новый Год праздновали в гостях у её друзей. Причем, праздник был на удивление галантным и насыщенным. Помню десятки коктелей, бутерброды с икрой и разными сортами рыб.

А первого января к нам заглянула Наташа. Она обрадовалась новым знакомым, в частности, и тому, что моя приятельница и её подруга являлись выпускницами ленинградского университета. Наташа буквально сказала: «Мой брат Толя оканчивал философский факультет этого университета и проживает сейчас в Ленинграде. Именно брату я обязана и своему формированию, и своему духовному росту. Хотя я и имею золотую медаль, любовь к философским размышлениям мне привил именно брат, который, кстати, ко всему настроен очень критически».
Были и другие разные и умные разговоры… Наташа казалась неотразимой: её суждения отличались и вкусом, и изыском. Было обращено внимание на неординарность, а также безапелляционность её выссказываний: сразу видно, птица отнюдь не провинциального полета!

«Она станет, кем желает, но только для себя или в глазах своего ближнего окружения, а добиться слишком большОго, чего она, возможно, хочет – не получится. Москва всегда жила и будет жить кастами и связями, преимущественно родственными. А просто с завышенными амбициями в нашем мире не далеко уедешь». Такой «диагноз» и «прогноз» дал после её ухода единственный мужчина-москвич в нашей кампании.

Не скрою, и такая особенность имела место быть в моей невероятной подруге. В ней была кротость «золушки» и напор подрастающей светской львицы. Я уверена, что она, имевшая столь высокую личностную планку, шла далеко впереди своего времени и её максимализм казался многим не совсем обычным. Одно знаю твердо: не её было тогда время, как, впрочем, и не наше современное. Как истинная аристократка духа, она чуралась всякого обнародования каких-то личных тайн и взаимоотношений, не говоря уже о дешёвом и безудержном пиаре, который захлестнул и давно обесценил современное общество. Могу с уверенностью сказать, что в ближайшие три-четыре года только я была её единственной «душеприказчицей», или точнее сказать, душевной отдушиной.

1981 год.

Однако, наступал «пик» нашего общения. С февраля 1981 года практически до лета я стажируюсь в Москве, где посещаю все лекции и сдаю два кандидатских экзамена – по философии и английскому языку. Съездив на экскурсии в Таллин, я приоделась. Купила себе качественное и элегантное черное платье, которое носила с большим янтарём на груди и удобную современную обувь. А жила всЁ в том же общежитии. Наташа же снимала комнату «напополам» с бывшей однокурсницей по имени Мила, которая готовилась к перезащите диплома, а меня величала не иначе, как «гретхен». Наверно, за светлые волосы ниже плеч и мечтательно-задумчивый вид. Мы рядом, всего за два квартала друг от друга!

Наши почти ежедневные встречи с Наташей были похожи на улыбки счастья, это поистине был сад радостей земных. Помню нас на вечеринке в МГИМО, откуда уже ночью мы едва «уносили ноги». Помню, неоднократные вояжи в Большой театр. Как на одну из премьер туда приехал президент Франции Миттеран и я была поражена взглядом его синих глаз, которыми он озирал окружающих из своей центральной ложи. Это был не взгляд, а голубой луч, пронизывающий всё вокруг.
Наблюдали мы и стремительный взлет Ирека Мухамедова, который завоевал Гран при и Золотую медаль на Международном конкурсе артистов балета в Москве, и выступал затем на заключительном концерте, где был собран, казалось, весь «свет» Москвы: что не лицо, то знаменитость.

Были мы и в театре «Сатиры», где после просмотра спектакля «Чудак», брали автограф у Александра Ширвиндта за кулисами. Нас поразил страстный накал его игры, её диалектика и яркая филигранность.
Ну и конечно же МГУ, где находился великолепный Дом Культуры, вмещающий огромный театрально-концертный зал и кинотеатр. Сколько премьер мы посетили, сколько открыли для себя нового в этом чудесном уникальном и легендарном дворце, непрерывно радуясь молодой своей вольности!

А в июле того же года мы решили посетить места яснополянские, где я провела свое детство, и, будучи студенткой, даже работала несколько месяцев экскурсоводом в знаменитом на весь мир музее-заповеднике Л.Н.Толстого. Я сама была гидом для своей подруги и познакомила её со всеми уголками бывшей усадьбы великого гения земли русской.
Мы посетили также мой отчий косогорский дом на на Нижней Стрекаловке, так подробно описанный мной после в прозаических произведениях. Наташу увидели и мои родственники – ныне уже покойные тетя Аня и дядя Женя и их старший сын Михаил, а также второй, Александр, только вернувшийся с семьёй с Дальнего Востока, где он работал после окончания института по распределению. Присматриваясь к его маленькой дочке Аллочке, Наташа неожиданно сказала: «Так это же я в детстве, такая же была ласковая и спокойная девочка». Моя сестра Ольга тоже была рада такой интеллектуальной собеседнице.
А моя мама всё удивлялась: «какая рассудительная и светлая девушка эта Наташа, даже одно её присутствие действует успокаивающе и как-то облагораживающе».

Именно после этой второй поездки, я и мама решили оставить «моцартовское» создание у нас в Туле. Но мои прожекты рухнули в одночасье. Наташа заспешила домой… на Украину! Ведь это была её родина, точно также ей близкая, как и для меня, моя Ясная Поляна. И как это мне сейчас понятно!
27 сентября она напишет мне: «Это моё последнее письмо из Москвы. Завтра я уезжаю домой. У меня ещё правда, нет на руках билета, но я уже всё решила, все продумала много раз, так что в крайнем случае послезавтра отбуду в родные места. Сегодня я целый день собирала вещи, перебирала свои бумаги, вновь перечитывала твои хорошие дружеские письма и думаю, это ты поймешь правильно: я очень благодарна тебе и твоей маме за искреннее желание помочь мне, но взглянув на вещи реально, я поняла, что Тула не даст мне реальных перспектив». И , конечно же, она была права : ведь дома и стены помогают!

Меня поразило и то, что Наташа в этой ситуации показала себя не только психологом с хорошей внутренней интуицией, но и просто деликатным человеком, умеющим поставить себя на место другого. Так, через полтора месяца уже из Кировограда она пишет строки, в которых раскаивается, что лично не простилась со мной перед отъездом. «Здравствуй дорогая Леночка, мой нежный и добрый друг! Я с большим нетерпением ждала от тебя вестей, а когда получила твое большое и взволнованное письмо, то сама ужасно разволновалась и почувствовала себя бесконечно виноватой перед тобой. Без всяких но, я должна была приехать к тебе, хотя бы на день, просто увидеться, пообщаться. И я очень сожалею, что так не сделала, ведь главное, чтобы там ни было, это человеческие отношения, взаимопонимание, а я, если откровенно, испугалась новой безрезультатной "тянучки" с работой, теперь уже не в Москве, а в Туле, моих наивных надежд на "авось повезёт". И всё же, пожалуйста, не сердись на меня, это Москва огрубила меня в чувствах и душевно измучила, я перестала думать о других. Это я поняла, когда приехала домой. Но я не оправдываюсь оттого, что сама знаю, как болезненно ожидание друга и сознание бесполезности этого ожидания».
И уже из следующего письма я выясняю, что она оформилась в высшее летно-штурманское училище на должность ассистента, чему я была искренно рада.

ПЕРЕКРЕСТКИ СУДЕБ.

Да, видно, судьбу не переспоришь. 1982 год станет для неё в Кировограде, а для меня в Москве годом наших скоропалительных замужеств. С этого времени Наташа будет носить фамилию мужа – Ткаченко, а 24 декабря у неё родится дочь Машенька, которой она посвятит всю свою оставшуюся жизнь. Только из прессы недавно я узнала, что она воспитывала дочь одна… Я не удивилась. Двумя годами позже Наташа напишет мне: «Я неискоренимая максималистка, и потому найти для меня настоящего спутника жизни это равносильно чуду. Мне нужен Человек, а таких людей, я имею ввиду мужчин, очень мало. Поэтому я считаю, что самый разумный для меня вариант, но не самый лёгкий - быть одной».

Настоящим подарком судьбы, как бы завершающим наш «девический» период стала встреча у одной из московских знакомых по случаю праздника Нового 1982 года. Наташа провожала меня на электричку с Курского вокзала. Я села в вагон… и вдруг почувствовала огромную пустоту и ощущение иллюзорности всего происходившего. Поразительно, что одновременно и Наташа напишет мне в ответ об этом же. «Вот уже второй день я дома, и у меня такое ощущение, будто я никуда не уезжала, а Москва, наша встреча - всё это было во сне. Когда ты села в поезд, у меня возникло чувство, что в Москве мне больше делать нечего, и я могла только сожалеть, что не могу сесть сейчас же в поезд и уехать отсюда, как и ты».



«Как и ты…» - повторяла я недавно, со слезами перебирая десятки писем, которые если позволит время, станут большой повестью о нашей космической дружбе. Впереди на горизонте будет еще Кировоград, куда я приеду следующим летом, а еще через год Москва, куда она, став уже аспиранткой Киевской академии наук, приедет ко мне в Высотку МГУ в рамках научной командировки… хотя это несколько другие и уже не детские истории. Наконец, мы повзрослеем настолько, что начнем жить и мыслить самостоятельно…

Ничего не зная о страшной гибели подруги в Египте, еще два года назад в своей последней книге прозы «Биография творчества» я написала о своем раннем московском периоде, в котором главным персонажем была именно Наташа. Подобно проводнику, она вводила меня в мир столичный, бескорыстно открывая при этом свой внутренний. Именно с ней я познавала Москву концертную и театральную, мир дискотек и дружеских посиделок. Я отмечала: «Все наши беседы, выходы в «свет», а также десятки последующих писем стали для провинциалки вершиной человеческого общения. Личный опыт Сиромахи-философа явился книгой женщины, открытой для меня. Сбрасывались «шоры», отметались комплексы. Она подготовила меня к приходу «его».

Мне особенно дорог и памятен именно этот период , когда мы обретали гармонию вместе. Много воды утекло с тех пор, а голос моей обожаемой подруги, его мелодичные малороссийские интонации стоят у меня в ушах Она для меня навсегда живая, светлая и благостная, сколько бы лет я сама не прожила ещё на этом свете. И еще… я недавно узнала, что последние полтора года до своей трагической гибели Наташа стала писать стихи, она утверждала, что у неё открылась связь с Космосом. Это означало, что мы обе родились и были поэтессами. А, возможно, заслужили чем-то это высшее право. Господь не ошибается.

Несколько лет назад мне приснился сон, что нам дали большую светлую комнату на двоих под самым шпилем Московского университета. Я не удивилась, а приняла это совершенно естественно….

Реки наших судеб протекают под невидимым нам Божественным оком между землей и небесными сферами. Истоки и течения хранят множество незримых тайн: и радости, и печали, и боли. А человеческие души, созданные из самОй ткани Вселенной, и после смерти содержат квантовую информацию, которая не уничтожается. Да, мы действительно физически уходим в данных материальных воплощениях, но наши мысли и дела остаются в вечности не только как память, запечатленная на бумаге, или на экране, а в том неосязаемом пространстве бесконечного Космоса, который и управляет нами.


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Суббота, 2017-01-14, 12:31 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
(продолжение)
ИЕРУСАЛИМСКОЕ ПРИЧАСТИЕ

Памяти Натальи Ткаченко.

Храм осеяный. Колокол. Крыльцо.
Убранство царской древностию дышит.
И ты стоишь с молитвенным лицом…
Оно внимает, и речёт, и слышит.

Походкой легкою выходишь из дверей,
Ко мне навстречу руки простирая…
Мерцая в бликах призрачных лучей
Гласишь: «Не верь! Ведь я ещё живая!

Поторопились меня в мёртвые списать.
Я здесь живу, творю… детей рожаю.
И жду друзей любимейших опять,
На именины оных приглашаю".

Я стала у колонны вместе с ней…
Нас разделяла вертикали строгость.
А прошлое – из сумрака теней –
Назад толкало в рознь и одинокость.

Но тут зажегся свет немых очей.
Я поняла, что говорю... с богиней.
Она в раю, от атеизма – тень.
Ведь храм Ерусалимский с ней отныне!

Вошли в алтарь. Так своды высоки!
Все лики обратились на мадонну,
Которая движением руки
Меня вела к невидимому трону.

В видении, как будто бы во сне,
Две жизни совместились на мгновенье –
Хоть я одна молилась в тишине
Всей сутью постигая откровенье.

Своё причастье к Вечности открыв,
Ты вознеслась из мук… к вершинам Рая!
Флюидной связи неземной порыв
Напомнил мне, что я – любовь земная.

18.09.13.

____________________________

Это эссе и стихи посвящены светлой памяти Натальи Всеволодовны Ткаченко (в девичестве Сиромахи), с которой в молодости меня связывала самая искренняя и замечательная дружба. Моя подруга погибла в Египте. Об этой страшной катастрофе, произошедшей поздно вечером 23 декабря 2008 года на юге Синайского полуострова, в трех километрах от курортного города Дахаб, что на Красном море, рассказали практически все центральные СМИ. По их информации, группа туристов возвращалась в Шарм аль-Шейх (Египет) с экскурсии в Иерусалим. Автобус, перевозивший туристов, вылетел за пределы трассы и, сломав ограждение, рухнул в пропасть, по предварительной версии – вследствие плохих погодных условий и низкой видимости дороги.


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Суббота, 2017-01-14, 12:32 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Часть II.
В КРАЮ ЯСНОПОЛЯНСКОМ.
Стихи


ЛЕСНАЯ ПРОГУЛКА

Иду тропинкою лесной.
Березки по бокам со мной.
И, слыша шепот их листвы,
Я с лесом становлюсь на «вы».

Дубы сокрылись в глубине
Чащобы, но спешат ко мне,
Кивая лапами ветвей...
Прогулка стала веселей!

Вперед! Орешника кусты
Уж перешли со мной на "ты".
И я, вкусив в обертке плод,
На время замедляю ход.

Вот ясень рядом промелькнул
И мне лукаво "подмигнул".
Но клен решительно стоял,
И никого не подпускал.

Я покидаю вещий лес –
Страну диковин и чудес!
Деревья прошумят во след,
Прибавив сил на много лет.

В подлеске ждет еще малина.
Целебней ягод нет от сплина!

18.06.2016

ЗАПИСКИ ГОРЕ-СЛЕДОПЫТА
Юмореска

Идя дорогою лесной,
Увидел волка под сосной.
Как грозно на меня рычал!..
И вдруг собакой мирной стал.

Лисица ластилась у пня.
Да только не хитрей меня!
Ну, а кабанчик... тот в кусты.
Лентяи, трусы и плуты!

Я ж, продолжая трудный путь,
Заметил белочку у ели.
Смела, юрка... как будто ртуть,
К тому же завсегда при деле.

Рукой потрогал близ ежа.
Ну, как же "шерстка" хороша!
За палец хватанул дружок,
А сам упрятался в комок.

Познать и чудо довелось.
Ко мне бежал горбатый лось,
Потом свернул... и был таков.
И так я спасся от рогов!

20.06.16

ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ПОЛЯНА

Под солнцепеком - и светла, и пряна -
Купается медвяная поляна.
И запах трав в разбуженной крови
Сродни желанью чувственной любви.

А земляник головки, как глаза,
Что смотрят, словно детки, в небеса.
Им дарит свой покров лучистый свод:
Расти и наливаться каждый год.

Но век недолог… эти огоньки
Остынут в горсти ласковой руки
Прохожего, который невзначай
Похитит их доверья детский рай.

Полна котомка и наполнен рот…
Исчез с поляны дивный хоровод.

18.06.2016

РЕЧКА ВОРОНКА

Воронка - не простецкая речушка.
По ней палила не однажды пушка, -
Во времена той давешней смуты, -
Когда Болотников под Тулой шел на "ты".
То было время русское раздоров,
Где всяк рядился пуще всяких воров.
Воронья речка, (так она звалась),
Здесь пораженьем их оборвалась.
На правом берегу - места Толстого
Напомнят о себе издревле ново.
"Горячкою" завод укажет нам,
Как жить в сопротивление врагам.
Приток Упы... невзрачная речушка?!
Да, если б не Толстой, завод и пушка.

22.06.2016

________________________

Воронка (ранее Воронья) — река в Тульской области России, левый приток Упы. Длина реки составляет 25 км. Крупнейшие притоки — Кочак, Сухая Воронка, Китаевка, Михалковка. На правом берегу Воронки расположена усадьба Ясная Поляна, где жил и работал Лев Николаевич Толстой. Несколько веков ранее Воронка называлась Вороньей. На реке Воронья 12 июня 1607 года произошло одно из крупных сражений восстания под предводительством Болотникова, в ходе которого повстанцы потерпели поражение и были откинуты к Туле. - прим. автора


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Суббота, 2017-01-14, 12:47 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
ЖИВЕМ С ПРИРОДОЙ МЫ РАЗДЕЛЬНО...

Травинка мирно у ручья растет.
Пчела с цветов нектар свой собирает.
А соловей под утро напоет
О тех мирах, в которых обитает.

Вот дуб кивает головой
И царство леса приоткрылось.
Но прозвучало тишиной,
Что в нем доселе гомозилось.

Все онемело, как во сне,
Не посвятив в свои законы.
Те тайны неподвластны мне...
Так ценим деньги и короны!

Живем с Природой мы раздельно.
А мним, что правим беспредельно.

21.11.2016

ПО ДОРОГЕ В ЯСНУЮ ПОЛЯНУ

1

Летит в голубизну небес
Дорога тульская, а лес,
Склонившись тихо шепчет ей
О горькой участи своей.
Что, мол, недолго зеленеть,
Дерев верхушками шуметь.
Накроет тягостная мга,
Сотрет обочин берега.
Деревьям тут уж не стоять...
А будут кольями махать
Стволы и ветви жизни той,
В которой так цвели весной.
Машин грядущих череда
В асфальт врывается: БЕ...ДА!!..
И остается лишь печаль
Спешащим вдаль!



2

Ясная Поляна умирает.
Зев металлургический бросает
В атмосферу пепел и золу,
Что несется к рощам поутру.
Химия навстречу ядом брызнет.
И Природа ропщет с укоризной!
И стоят березы темны, голы.
А недавно обнимались с кленом,
Лепеча нарядною листвой.
И любовь царила под луной!
Но несчастье край наш посетило...
Даже солнце - вечное светило
Предало, оставив черной мгле
Смрадной пыли, и она во зле
Лес достала, красоту убив,
Как в ожесточении губив
Засеки зеленые и травы,
Что питало гения державы.
Вот опять открылся страшный зев.
То ревет с небес в смятеньи Лев!

10-11.06.2001

ДУХ СОСНЫ

О чем горько плачешь,
Склоняясь над бездной, сосна?
Не веришь в удачу
Очнувшись от летнего сна.

Коварно жесток
Урагана осеннего вой -
Ветра поток
Уж владеет без спроса тобой,

Чтоб бросить в лощину
Твою первозданную стать.
Да, видно, твердыню
И вихрям сквозным не объять!

На смену - Зима.
Белоснежный желанный оков
Примеришь сама
И предстанешь принцессой из снов.

Волшебную розу
Подарит тебе благодать.
Лишь Деду Морозу
Позволишь себя целовать.

Так выстоишь в стужу,
Во след обернувшись Весной.
И хлынет наружу
Чувств новых разбуженный рой.

И счастье искрится
Чудесными перлами рос.
Но все повторится,
Что знает угрюмый утес.

Спокойно печальна...
Сосны изначальная роль.
И это не тайна,
А людям знакомая боль.

Ее ты снимаешь -
Тревоги, расстройства и ложь.
Собой очищаешь -
Пространство, в котором живешь.

Дарует победу -
Надежной и стойкой сосной -
Гармония Света
Над вечно грозящею тьмой!

11.07.16

РУССКИЕ БЕРЕЗЫ

Березы русские хранят свои секреты,
Что раскрываются весной и красным летом.
Я вижу в них на выданье девиц –
Что водят хороводы… Крики птиц –
И соловьиный свист и счет кукушки –
Колышат древ зеленые макушки.
И солнце первозданно вновь взойдет
Чтоб осветить чудесный хоровод –
Той рощицы, что вижу из окон…
То в сердце навсегда и испокон!
Мне не нужны заморские края.
Жить на чужбине – не судьба моя…
И я любуюсь этой красотой,
Которая из детства и со мной.
Хочу услышать в шепоте берез
Все песни предков, грустные до слез.

15.06.2016

СИЛА ЖИЗНИ

памяти тети Веры

Умерла превеликая воля,
Отойдя в мир иной и придел.
Ей назначена новая доля
И невидимой жизни удел.

Тонкий мир примет бренную душу
С панихидой и вздохом родни.
Я ж стихом ненароком нарушу
Доброй памяти прежние дни...

Когда в русских селеньях рождались
Царь-девицы, а в спорах с судьбой
День от дня средь забот возрождались
И держали удар, словно бой.

Силой духа эпохи слагались!
Сколько их, женщин Русской Земли,
Что опорой житейской являлись,
Не меняя устав на рубли.

И не надобно слез огорченья
Перед матрицей тверже чем сталь...
Сила Жизни! Ее проявленья
Не отменит ни смерть, ни печаль.

29.02.16

____________________

Стихотворение посвящено памяти Веры Александровны Невоструевой, урожденной Рындиной. 23.11.1926 - 27.02.2016.

ГРАФСКАЯ ВСТРЕЧА.
Никольское. Сентябрь, 1986

Во Свято-Никольском во храме
Крещен был и венчан Толстой.
С тех пор провожали селяне
Род графский, доныне большой.
Склеп пращуров в центре кладбища,
Где мать и отец, старший брат.
Близ церкви уже пепелища -
Огромный потомственный ряд.

...Казалось, недавно встречала
Ученых России мужей.
Толстых среди них узнавала,
Внимая щедротам речей.
Запомнилась встреча в Никольском,
Что было отстроено вновь
Строителем тульским, московским,
Чье имя - к Толстому любовь.

Никита их доблесть приветил,
Растроганный лиц новизной.
Но словом меня лишь отметил,
Как будто знаком был со мной.
"Вы молоды так и прекрасны,
Что сердцем хочу пожелать
Остаться в миру не напрасно:
Жить долго и... не горевать!"

Мы шли... любовались природой,
Какую их прадед впитал.
Толпа наслаждалась погодой...
Дух праздника в небе витал.
"Провинция - это чудесно! -
Сказал брат Илья, закурив.
- Нам в душной Москве, право, тесно.
А здесь широта... позитив!"

Вот комнат больших амфилада.
И мудро играет рояль.
Ведь все это было когда-то...
Не выцвела древа эмаль!
Веселая ярмарка взмыла
Во след поздравительных лепт.
И было все просто и мило...
Как мир, тот, которого нет.

Прошло с той поры десять весен.
И встретилась снова я с тем,
К кому привела Неба просинь...
Проститься уже насовсем.
Ушли оба брата в годину.
Великого рода птенцы!
Лишь греет души сердцевину
Та встреча, связавши концы.

9.08.2016

_______________________

Стихотворение основано на реальных фактах. Никольское-Вяземское - фамильное имение Толстых, расположенное к югу от Ясной Поляны, в Чернском районе. В Никольско-Вяземском Лев Толстой работал над рассказами, повестью «Казаки», романом «Война и мир». В последний раз Л. Н. Толстой был здесь в 1910 году, за четыре месяца до своего ухода из Ясной Поляны. В 1999 году Никольское-Вяземское было передано музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в качестве филиала. Торжественное открытие дома-музея, на котором вместе с заводчанами присутствовала автор стихотворения, состоялось 6 сентября 1986 года. А на кладбище в Кочаках в день похорон Ильи Владимировича Толстого автор оказалась случайно, так как перед этим посещала Свято-Никольский храм.

К Дуняше за помощью

«Приходите ко мне, оттуда я еще больше буду
помогать Вам». Матушка Евдокия.

Дуняша с молитвой встречала
Люд тульский рабочий простой.
И голосу скорби внимала...
Тот взгляд...не ее ли со мной?

Она родилась недалеко
От мест, где и я поднялась.
И нравственной силой высокой
Та связь и любовь обрелась.

А нити тянулись из детства.
Запомнился храм в Кочаках.
Где ныне покоится сердце -
Блаженной - представшей в веках.

Глаза чьи-то строго глядели
На девочку лет девяти:
Бездонных колодцев купели
Застали меня на пути.

Потом лишь узнала в приходе:
От века в скитаньях жила
Кудрявцева Дуня в народе,
Вершившая Божьи дела.

В блаженстве благом пребывала.
Молитва ей добрая мать.
А радостей плотских не знала,
Что смертным простым не понять.

Заставши войн - горя воронки,
Облитые горькой слезой,
Дуняша рвала похоронки
С словами: "Вернется домой!"

В году сорок первом вещала,
Мол, Тулу на ключ заперла...
Тем самым давая начала
Надежде, что с Богом росла.

Она не любила душ льстивых,
Боясь их приветливых слов, -
Не раз вырывая "строптивых"
Из лестных, но лживых оков.

Прощая в сердцах непокорство,
Не видела в грубости зла.
Так праведным слыло юродство,
Которое дева пасла.

И люди все ждут утешенья
От тульской старушки прямой,
Которая снимет сомненья,
Крестя их нетленной рукой.

10.08.16

Матушка Дуняша! Моли Господа о нас грешных!

_____________________________

Евдокия Ивановна Кудрявцева родилась 8 марта 1883 г. в селе Старая Колпна Щекинского района. Прожила 96 лет, на выезжая за пределы Тульского края. При жизни являла чудеса пророчеств. Ее земной путь окончился 28 мая 1979 года. День памяти блаженной матушки Евдокии(Дуняши) - 28 мая.


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Суббота, 2017-01-14, 1:02 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
продолжение подборки Елены Грислис

ПОД СОЛНЦА ЛАСКОВОЙ ПЯТОЮ...

Верны своей дурной породе,
Мы мало знаем о Природе.
Во тьме приспущенных завес
В ней происходит тьма чудес.
Бог есть воистину во всем:
Травинке, миге и астрале.
И в ЧелоВеках, где геном -
Его, а путь - в Святом Граале.

Еще я вижу дивный сад
Что распростерся надо мною.
Там зеленеет виноград
Под солнца ласковой пятою.
Его я грозди соберу
В чреду нежданных междометий.
И будет сладок плод к утру -
Стих на листе - за все в ответе?..

Пойдет ли в рост?!
Что ж... думаю, пойдет.
И погружаюсь вновь в водоворот
Таинственно заоблачных значений,
В которых уйма сладостных мгновений.
Я в сад иду, где кот и ворон ждут
Моих волнений и благих минут,
Когда раздам им хлеб и молоко,
И... воспарю в пространство высоко!

лето 2016


_____________________________

Навеяно стихами поэтов Александра Савостьянова и Ингвара Андварафорса.


ЛУННЫЕ ПРОСТРАЦИИ. Триптих


1

Души прекрасные порывы
Нам свыше Господом даны.
Мы ж просим щедростей у Лиры,
Которой, кажется, верны.
К нам Муза будет благосклонна
Лишь в случае одном простом:
Когда прилива те же волны
Нас настигают в дне ином.
Тогда спадают вмиг пелены
С уставших и потухших глаз
И... жизни рушатся каноны,-
В которой все, но не о нас.

2

Я жду опять соединенья
С тобой, которого здесь нет.
И говорю без вдохновенья...
Но вижу свет!
О, мой любимый, знаю точно,
Увидишь снова пыл огня.
От мук уйдя "туда" досрочно,
Ты крыльями одел меня!
К тебе лечу я на восходе
В тумане неземного дня.
Уйди тоска с моей дороги...
Сегодня встреча у меня!

3

Мои стихи, что вы прочли
Напоминают жизни вехи.
Старанья Духа превзошли
Любовных радостей утехи,
Растаявших вдали как дым...
Но мир их опытом томим:
Ведь не познав любви, не знаешь
Кто ты, хотя и понимаешь -
Жизнь без нее пустой виток,
Без права на живой глоток.
Сам Бог вершил свое причастье,
Мне посулив творенья счастье.

август 2016

__________________

*Прострации (в данном контексте) – состояния души.

Части триптиха "Лунные прострации" составлены из фрагментов моих откликов на произведения С.Попыванова «И пусть открытым сердце будет»(1) и Е.Войде «Du bleibst...»(2) - прим. автора.


РОДНИК


Мне душу от бездушья лечит
Святой воды живой глоток!
Александр Попов.

Часовня на благих истоках
Стоит, приветствуя Зарю.
Родник, искрящийся в протоках,
Пророчит радость день ко дню.

Вниз наклонясь, водой омоюсь...
И метины судьбы падут!
А чистота разбудит совесть,
Воспрявшую из прошлых пут.

Вливает прану - мир нетленный -
В сосуд телесный тот глоток:
Смывает порчи и каверны,
И открывает вновь виток

Спирали, что царит незримо,
Лишь в хромосомах затаясь.
(Бреду, как странник, сиротливо -
С Творцом не прекращая связь).

Так, в дни тревог и ожиданий
Я возрождаюсь к новизне.
Бог, прекратив чреду скитаний,
Другие вехи дарит мне.

23.04.16

СПИ СПОКОЙНО, ДЕВА РУССКАЯ...

памяти Анны Иванцовой

Женщина простая русская -
Синеглазая красавица.
Ты была, как нива, грустная,
Что под солнцем улыбается.

Ты любила жизнь нелегкую,
Козьим молоком крепленную.
Помню, как дорогой скользкою
Ты несла его под кленами.

Я ж пила и силы множились
От соседского участия.
Аллергий и прочих ложностей
Не бывало, как несчастья.

Оттого душой я плачу
Тетю Аню вспоминая,
Что послал мне Бог в удачу
Благодать родного края.

Спи спокойно, дева русская,
Синеглазая красою.
Та дорога жизни узкая
Стала шире под луною.

Я запомнила лик родины:
В солнце среди туч картинку.
И добротными угодьями
Помяну твою грустинку.

28.03.15

_________________________

Стихотворение написано сразу после похорон соседки Анны Иванцовой, которая при жизни долгое время пасла коз и обеспечивала людей молоком.Автор была хорошо с ней знакома, часто говорила "за жизнь". Эта женщина была самой добротой. Умерла в 80 лет. Светлая память.

КОЛЮПАНОВО

"Выше Колюпанова нет ничего сейчас".
Схиархимандрит Христофор.

"Благословляю только в Колюпаново*", -
Промолвит старец Христофор.
И к Ефросинии покаянно
Народ пойдет под омофор.

Всяк знает, что просить... наитие
Дух Святый преподаст ему.
Спасибо Ангелу-Хранителю,
Коль к свету выведет сквозь тьму.

Чистилище подвалов таенных
Зрит преблаженной мати глаз:
"Всех окормлю вас, неприкаянных.
Защиту дам и в смертный час".

И я приду с мольбой о помощи
Причастницей недавних бед
Ко гробу, где святые мощи
Шлют милосердие и свет.

Спешу к колодцу грешной странницей.
Держу пред Силою ответ -
Купелью, где премудрой старицей
Княжна трудилась во сто лет.

Согбясь под старой ношей тяжкою,
Сойду в серебрянную сень.
Мечась под ледяной рубашкою, -
Всплыву наверх, увидев день.

Вся сотрясясь до дна, былинкою
Взрастаю вновь, отвергнув смерть.
Господь животворит пылинку,
Уняв стихии круговерть.

В тот миг родившись словно заново,
Смыв цепи темных тайных сил,
Я - по крещенье в Колюпаново -
Пойму внезапно: Бог простил.

9.08.03

________________________________

* Колюпаново - село, расположенное в шести верстах от г.Алексина Тульской губернии. Здесь в течение 12 лет проходила и окончилась в 1855 году жизнь блаженной Ефросинии, урожденной княжны Вяземской. - прим. автора.

ЗВЕНЯЩАЯ ТИШИНА

Чтобы память открылась, звенит тишина,
Открывая глубин Мирозданье.
С. Попыванов

Звон колоколов в тиши доносится.
Видно благость чья-то в сердце просится.
Не поглотит ночь души мгновение,
А несет с любовью просветление.

Вижу свод небес, где ширь зеркальная.
Это утро свежее, хрустальное.
Звуками наполнено и чувствами,
Что сродни лишь с высшими искусствами.

Слезы вдруг скатились с тверди градами.
Это перемены, что не радуют.
И печальной музыкой дождей
Провожают живших в мир теней.

25.05.2016

И ПУСТЬ ОТКРЫТЫМ БУДЕТ НЕБО!

Пусть Небо в бездну устремилось
И сумерки упали вниз,
Святое солнце подрядилось
Исполнить мой земной каприз:
Восстать душою из забвенья,
Куда гордыня увлекла
И дать вновь радость просветленья,
Наполнив мыслями дела.

Злы поздней осени картины...
Те годы - старый воробей -
Нас поджидают у витрины
И уж стучатся у дверей
Тех вех, когда нельзя простить,
Не переживши жизни драмы,
Иль кредо верности носить,
Вдвоем играя те же гаммы.

Смакуя жизни приключенье,
Плыву, ныряя, по теченью.
Взят ли до станции билет?
Нет, еду в неизвестность лет.
Чем занята душой до "срока"?
Не знаю... отчего морока:
Все позади остались раны,
Да корка жизненного хлеба...

Посмотрим же в зерцало Тайны
И пусть открытым будет Небо!

июль 2016

А СТРОКИ, КАК ЛЕБЕДИ...

Слова словно птицы из вещей груди.
Клекот тревожит ее журавлиный.
Доброго лета сегодня не жди,
Стан лебединый.

Неужто проклятой войны колея
Нам предстоит, а удачи лишь снятся?!
Глянь! Под тобою живая земля:
Спелой пшеницей поля колосятся.

Пусть снова встречает полет твой Заря,
Стихии не тронут поэз оперенье -
Судьба, за которой миры и моря,
Не может вдруг кануть в забвенье!

Ветры качают мой стан на ладонях...
И скрылись до срока вдали журавли.
А строки, как лебеди, рвутся на волю,
Чтоб путь осветить пилигримам Земли!

29.08.16


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Понедельник, 2017-01-23, 4:04 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Представляю подборку произведений для сборника "Русский Путь. Выпуск 3" от Полины Северской, г. Керчь



Говорило небо

Говорило небо, смотрясь в озеро:
- Вот - Зима, тебя и подморозило...
Да просило сердце ночью лунною,
совершить ну хоть что-нибудь, да безумное.

Но молва - плитой, сердце т0мится,
ночью страх разбавляя бессонницей.
и пошёл сквозняк изо всех прорех,
свет со тьмой сошлись, наполняя век.

Где ж душа? - в избе заколоченной,
а изба, конечно же, на обочине.
Полной мерою жить ли, да маяться -
говорят судьбой называется...

Что-то ветер пел на все стороны -
зло...добро.., поди знай - всего поровну.
только ночь в ясный день загляделася,
там где трусость хотела быть смелостью.

Ой бурьян густой, цветёт жимолость.
Время вспять пошло, в горы двинулось.
Ночью озеру звёзды дивилися,
Божий свет храня, Божею милостью.

Слух - земле, душа - небом помнится.
благовест несёт в небо звонницу...
Небо в озере себя, да не чаяло,
ну а озеро взяло, да оттаяло...

* * *
Произведение на страничке автора: http://www.stihi.ru/2015/08/19/568



Заговор на Весну

Сочно-зелено на пригорочке,
да луна постель стелет полночи.
Что ни грех, да что ж не покаяться,
а заря поди ж, занимается.
Зачерпни воды, да колодезной,
коли жаждется, да хоть ещё не зной.
Травы сочные, да не покошены,
не ходить беде, да не прошенной.
Травы сочные, да травы пряные,
несудьба - судьбе окаянное...
Что не верится, да коли станется?
А что на сердце - да притянется.
Небо ясное, да погожее,
любо-дорого, да всё хорошее.
Слово сказано - не на грех - взойдёт
солнце ясное, да растопит лёд.
Солнце ясное - да всё согреется.
Уж поди весна - красна-девица.

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/05/14/1181



Вечная странница

Всё как есть. Что пройдёт…, что останется.
Небом данное - сила влекущая,
где душа моя вечная странница,
в этой жизни, что Богом отпущена.

В этой жизни, где долго ли, коротко;
по лесам ли, по гретым пригорочкам;
ночка… солнышко. Что сердцу дорого —
да прошло бы сквозь ушко иголочки.

Воля — вольному, ширь необъятная,
мост из радуги в просинь небесную.
Слухом полнится - это я ли я?
Мне ли ведать, да я ли ответствую?

Всё как есть, да как будто в диковинку.
Что отпущено — то и останется.
в этом истинном, в долгом по коротку,
где душа моя вечная странница.

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/06/14/8219

Земель за тридевять

Над сладким клевером стрекозы кружатся,
шмели и бабочки красивокрылые.
Всё б любо-дорого, да вот недужится.
Всё светит-дышится, да опостылело...

Звенит - рукой подать земель за тридевять.
Леса дремучие, да непролазные.
Да всё что видимо, уже невидимо...
Ах воля-волюшка, да солнце ясное.

По лжи померявши, гоняют правдою.
Счастливой долюшки искать ли ощупью?
Нависло марево над водопадами,
и тихо светится под звёздной россыпью.

Над сладким клевером стрекозы кружатся,
шмели и бабочки красивокрылые.
Застыло небушко в прозрачной лужице,
устав от слабости...
Назвалось силою.

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/09/17/1303



Звёздочка ясная

Тучка небесная, звёздочка ясная,
солнышко в озере, искры над Огнищем,
ведаешь - здесь ли я, знаешь ли - я ли я,
летом ли, осенью, будет ли всё ещё?...

Ой ли печалиться полночью звёздною,
ой заплутала ли душенька милая,
милая странница, зимами, вёснами,
водами талыми, тёмными силами...

Ой ли печалиться, да во сыром бору,
в час неприветливый в поле с осокою.
Кажется, глянется - где-то, да около...
Ясно да ветрено небо высокое.

Ой ли печалиться, долго ли, коротко -
скоро утешишься, душенька милая.
Долго ли каяться ночью расколотой,
ясным ли месяцем, с честной ли силою.

С честной ли силою, с верой ли в светлое,
в жаркое огнище хворост подбрасывать.
Душенька милая, ой ли, да сетовать.
Сбудется всё ещё, всё не напрасное.

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/04/19/804


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Понедельник, 2017-01-23, 4:08 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


Свет зАочи

Да то ли конь копытом бьёт,
да полно ль, чашею к устам.
Рассвет взрывает небосвод,
для тех, кто в ночь смотреть устал.

Да полно... Верой дольше жить.
Дорога вьётся за Предел,
где высота покой хранит,
для тех, кто этого хотел.

А свет - за ночь, за ночью - день,
свет зАочи душа летит,
где сила поднимать с колен,
где чаша жажду утолить.

Роняет звёзды небосвод
свет зАочи, хранит Предел...
Да полно, что в душе живёт...
(кто б в душу заглянуть посмел?).

Хранит безоблачная даль,
за что даётся право жить,
за что и жизнь отдать не жаль,
да сила веры, что хранит.

...Но что ж так конь нетерпелив,
по пустоши копытом бьёт,
в Предел дорогами Земли
спешить Свет Заочи зовёт.

Есть Чаша - обретенья дар,
да в божий мир - дары Волхвов.
Дары, хранящие от чар -
в Пределе Мира всех миров!

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2015/09/08/885



Солнцеворот

Непостижимо... слёз не удержать,
остаться жить в простом прикосновеньи.
Попробуй разбежаться и летать,
и совершаться силой обновлений.

Подарят небеса солнцеворот,
дожди прольются, разольются реки...
Да будет свято, что в душе живёт,
да будут мудростью счастливей человеки.

Да возродится лучшее земли
и будет щедрым продолженье века.
Да преисполнится Любовью этот Мир,
и будет Вечность благосклонна к человекам!

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2015/08/19/3507



Мы живы, или мертвы?

Время молчит... Мы живы, или мертвы (?).
Воды несёт река, вспениваясь на перекатах.
Небо словно муаровый шёлк, и ты
в памяти о себе под этим небом... когда-то.

Горы стоят на месте и никому на должны,
их покой не нарушенный не единым словом,
за горизонтом. Отблески прячутся за холмы,
воздух звенит и пахнет болиголовом.

Звёздный простор, священная высота.
Хочется остановиться и в небо кануть...
И кто-то шепчет – давай, ты ведь так устал,
в этой жизни и в той - лишь оно постоянно.

Воздух упруго накатывает волной,
встречный поток перехватывает дыханье.
Этот полёт так похожий на тот другой –
кем не случайно стёртое воспоминанье?

И тишина... Мы живы, или мертвы?
Где и когда этот сон был тобою начат?
Вновь это небо, в которое смотришь ты.
Всё то же самое, только совсем иначе...

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/11/10/738


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Понедельник, 2017-01-23, 4:10 AM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline


В светотени наискосок


Духом движимый невопрос - принимаемое немедля.
Всё полученное всерьёз, да оставленное намедни.
Что ты скажешь, когда закат остановит рука господня?
Сколько прошлых веков назад - происшедшее как сегодня.

То затишье как в прошлый раз, воздух так же был обездвижим,
что бы кто-то кого-то спас, от того что сумел стать ближе.
Как и раньше горит восток, совершаем движеньем солнца.
От того ли что Дух высок, гравитацией воздаётся?
Да из всех ли кто раньше был многокрылым и вездесущим,
каждый перед собой светил, но однажды был не отпущен.

Так скажите - чего желать пропускающим вознесенье,
искуплений сломав печать, ради будущего рожденья?
Ради коих высокий слог суетою дум не нарушен,
в светотени наискосок - напрямик проникает в душу...

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/09/13/1985



Звёздная пыль

Ветер пыль поднимая, дорогу стелет,
льнёт к земле, забывши о высоте.
Спят почившие каждый в своей постели,
вроде те же самые, да не те...

Ветви с0гнуты до земли, и оземь
бьётся каждый, кто смел челом,
кто в себе души да не отморозил
в равнодушии избранных вековом...

Кто не был отвергнутым, без надежды
всех возлюбленных верой одной вернуть?
Небосвод безмолвием как и прежде
помнит в каждом свою вековую суть.

Цвет черёмух и яблочный, входит в двери,
для тепла, не отданного под сруб,
вновь сумея в свою безмятежность верить
в слове каждом, что не слетает с губ...

Что на этот раз называется звёздной пылью?...
Верный путь уходит под небосвод
вслед за ветром. Всех, что себя забыли
поимённо кто-то собой зовёт...

* * *
Произведение на странице автора: http://www.stihi.ru/2016/11/21/1124


Мир всем Мирам!
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-01-27, 1:14 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Online
Путь Крыма к Русскому Миру

Сакральная земля, благословенный Крым,
Наш орден славы на груди планеты,                     
России трудный сын, но дорог и любим,
В семье родной Руси теперь навеки!

С него Руси цивилизация пошла,
Большая, что на Православной Вере,
Вершиться стали единения дела
И славный путь побед в державном деле!
Прикрепления: ____.docx (68.6 Kb)


ёклмн&ёпрст
 
ТанецДата: Понедельник, 2017-01-30, 7:56 PM | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Спасибо всем участникам,
очень красивые стихи, рассказы, Александр, Полина, Елена... и книга будет прекрасной. А что решили с обложкой, дорогие друзья? Предлагайте, пожалуйста!



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2017-01-30, 10:14 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата Фатьма ()
А свет - за ночь, за ночью - день,
свет зАочи душа летит,
где сила поднимать с колен,
где чаша жажду утолить.

Роняет звёзды небосвод
свет зАочи, хранит Предел...
Да полно, что в душе живёт...
(кто б в душу заглянуть посмел?).


Цитата Фатьма ()
Время молчит... Мы живы, или мертвы (?).
Воды несёт река, вспениваясь на перекатах.
Небо словно муаровый шёлк, и ты
в памяти о себе под этим небом... когда-то.


Начиталась, и так сейчас откликнулось...
Из древней сторонки времён заповедных
Клубочек по тропке, за ним я иду,
К избушке ли, башенке? Тенью ли пленной,
Радугой света ль… по тонкому льду…?

Или волной океанской могучей
В мир прорываюсь? Бессменно упрям
Духа ковчежец – стойко плавучий –
Держит свой курс по заветным огням.

Я знаю, не зная…
и верю навеки,
Живу, как мечтала, мечтаю о том,
Что тысячи лет моих – млечные реки -
В семи морях плещут души ветерком.

Дышу над дыханьем, пишу легкокрыло,
Рифмую, играя, с улыбкой тружусь,
Люблю бесконечно восторженной силой,
Зарницей свечу на тебя, моя Русь.

Соловушки трели, ковыльное поле,
Ромашковый полдень, пуховый ночлег...
И песни старинные, песни о воле
Свободной души – галактичный побег…

Тут запах горячего хлеба и хвои,
Лиловые сумерки, звонкий рассвет,
Тут русской души созревают герои
Во имя Творца и грядущих побед.

Без памяти помню былины и саги,
И замысел славный, как сокола взгляд,
Порою звенят при сражениях шпаги,
Но чаще русалочьи песни звучат…


Художник Николай Кочергин


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2017-03-17, 6:12 PM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Online
Крымский Консенсус

Александр Беличенко
http://www.stihi.ru/2017/03/17/8648
(Третья годовщина воссоединения Крыма с Россией подтвердила укрепление этого Крымского Консенсуса 2014 года)

Крым получил чудесный праздник -
День возвращения домой!
Крымчанам День был лично разным,
Но всем стал радостью живой!

Прошло три года - радость та же,
Хотя проблемы встали в ряд -
Не признают Крым в диком раже
Свой либерал, бандерогад.

Всё лучше понимают люди,
Какая Крым ждала беда
От либеральных словоблудий,
Бандеровского топора,
Колонизации под НАТО,
Продажи, на разор, земли,
Турецкой сущности возврата,
Где русским больше не цвести.

Несутся злобные тирады:
Аннексия, захват, отжим...
В бессильной злобе эти гады
Творят крымчанам бед режим.

С Россией вместе Крым для роста,
Им вопреки, вполне готов,
Хотя подняться вновь непросто,
Но главное, что нет оков!

Крым - бастион и рай России,
Целебный край, музей красот,
Он Православия мессия,
И русской славы здесь оплот!

Ценнее всех сокровищ - люди!
Они решают, как им жить!
Крымчан вердикт: "С Россией будем!"
И так тому вовеки быть!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2017-03-17, 6:13 PM
 
ФатьмаДата: Пятница, 2017-03-24, 8:27 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Ключи от сердца
Свиридов Виталий Виталдмис

Раздутые
в боках, крутогорбые иссиня-чёрные тучи, тяжело перекатываясь друг через друга,
двигались медленно и настырно, перемещаясь с Запада на Восток. По обеим
сторонам широкой автострады, до самого горизонта, задумчиво томилась в ожидании
дождя испещрённая неглубокими оврагами-морщинами наполовину распаханная
лесостепь.

– «М-да-а-а!.. Это не «тучки небесные, вечные странники…», – не печальная
поэтическая реминисценция из школьного учебника, – здесь, скорее, невольные
предвестники мирового Апокалипсиса…» – размышлял я, глядя на небесный
Армагеддон, что, подобно мрачному знамению с картины Николая Рериха «Небесный
бой», развернулся во всей своей стихийной силе над великорусской равниной.

– «И вечный бой! Покой нам только снится… – словно прошептал мне на ухо то ли
Александр Блок, то ли Иосиф Бродский голосом Блока, – летит, летит степная
кобылица и мнёт ковыль…»

Нет, не «степная кобылица» мчала меня по российскому автобану, – скоростной
полутораэтажный, цвета морской волны, «Mercedes Benz» резво шуршал своим
многоколёсьем по серому «наждаку» сухого асфальта.

Многие пассажиры автоэкспресса – мои случайные попутчики, утомлённые долгой
дорогой, безмятежно посапывали под монотонный рокот дизеля, в такт размеренному
покачиванию многотонной комфортабельной «колесницы»:

Дорога, дорога,

Разлука, разлука.

Знакома до срока

Дорожная мука…

Ах, эта «дорожная мУка» от сладкой печали древнейшего кочевого инстинкта!..

Возможно, северорусский темперамент Николая Рубцова – автора «Дорожной элегии»
– и не позволил ему возвысить образ «Дороги» до блоковского эпического
обобщения «Русского Пути», но и, тем не менее, здесь – и «русский дух» и «
Русью пахнет!..»:

И отчее племя,

И близкие души,

И лучшее время

Всё дальше, всё глуше.

Способность людской памяти, архивируя и сохраняя накопленную информацию,
идеализировать прошлое, – в действительности феноменальная особенность мозга…
или сознания? Я далёк от мысли отождествлять эти понятия.

Часто ли мы задумываемся над сутью избыточно-цепкого, избирательного характера
людской памяти?! Над удивительным свойством её, образно оживляя тончайшие
детали давно минувших событий, облагораживать и «отчее племя», и «близкие
души», и «лучшее время»?!.. Не является ли этот факт прикрытой частью
доказательства существования Любви, что движет Миром?!... Той самой, что
по-апостольски «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не
гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла… », и
без которой язык не только человеческий, но и «ангельский» – лишь «медь
звенящая»,… « кимвал звучащий»…

Калейдоскоп людской памяти наполнен цветными и чёрно-белыми фрагментами
мнемонических свидетельств: прошлого, настоящего, и «будущего»… Люди вне памяти
– не люди.

«Человек – есть память» – утверждает Паола Волкова и в качестве эвристического
доказательства, великодушно отсылает нас, своих почитателей, в глубокую
древность эллинской мифологии, к матери семи Муз – древнегреческой богине
Памяти – Мнемозине…

До гениальности простая, ёмкая мысль легендарной ученицы Натана Эйдельмана и
Льва Гумилёва сподобилась вместить в себя не только утверждение
древнегреческого софиста из Абдеры, что «человек есть мера всех вещей», но и
новейшую реконструкцию этого утверждения немецким экзистенциалистом XX века
Хайдеггером, дерзнувшим переосмыслить ветхий постулат Протагора и провозгласить
человека «мерой бытия сущего»…

Человек – есть память меры бытия сущего, главнейшим основанием которой является
Любовь… Любовь – есть Дух красоты! Ныне, уже хрестоматийная, сентенция Фёдора
Достоевского —«Красота спасёт мир!» – вызывает множество споров и толкований,
но звучит по-прежнему как Гимн жизни!..

– «Без провозглашения духа красоты, мы будем оставаться среди ужасов смерти» –
убеждал мыслящих людей Николай Рерих, подкрепляя справедливость своих слов
хлёсткой выдержкой из священного ведического писания «Упанишады»: «Человек
становится тем, о чём он думает»…

О чём мы думаем чаще всего?.. О чём заботы наши?.. И так ли эфемерна польза
«человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем», как о том
вещает Екклесиаст, сын Давидов?!..


Мир всем Мирам!
 
ФатьмаДата: Пятница, 2017-03-24, 8:27 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
(продолжение)

Вспомнилась и как будто бы проползла вместе с первыми дождевыми каплями по
частично тонированным стеклам огромных боковых окон автосалона подкупающая
своей неприкрытостью поэтическая самоирония луганского поэта Владимира
Спектора:

Выжить…

Отдать,

Получить,

Накормить.

Сделать…

Успеть,

Дотерпеть,

Не сорваться.

Жизни вибрирует тонкая нить,

Бьётся, как жилка на горле паяца.

Выжить,

Найти,

Не забыть,

Не предать…

Не заклинанье, не просьба, не мантра.

Завтра всё снова начнётся опять.

Это всего лишь заданье на завтра.

– «Да-а-а, уж!»… Прискорбнейшая иллюстрация к проповедям Екклесиаста или, иначе
говоря, – к премудростям царя Соломона – царя над Израилем в Иерусалиме…

Впрочем, в благословенной эпохе еврейского могущества трёхтысячелетней давности
моя мысль надолго не задержалась – она судорожно перескочила в протестантскую
Голландию Нового времени, более близкого к нам XVII века. Перед глазами
возникла цитата из моего юношеского дневника, взятая напрокат у
«неблагодарного», хотя и гениального, потомка богоизбранного народа, – у
пантеиста и религиозного вольнодумца, отлучённого еврейской общиной от церкви –
Бенедикта (Баруха) де Спинозы.

В «Богословско-политическом трактате» выдающийся современник Рене Декарта
провозглашает: «Подлинное блаженство состоит в размышлении и чистоте мыслей.
Кто знает, что у него нет ничего лучше разума и здорового духа при физическом
здоровье, тот, без сомнения, сочтёт это благо самым существенным».

Разве не здравая мысль, казалось бы?! Но!… Как говорят французы: «с помощью
(но),– Эйфелеву башню можно затолкнуть в бутылку»…

Если быть последовательным и поддержать Спинозу в его умозаключении, нетрудно
прийти к выводу, что примат людского разума над религиозным чувством и верой
обеспечит земной цивилизации самое что ни на есть благое направление в
достижение ею (ни много, ни мало!..) – уровня «высшего человеческого
совершенства».

И сегодня, в XXI веке, лихорадочно опрокинувшем наземь наши детско-юношеские
представления о могуществе западного технократического рационализма, не
перевелись ещё люди, беременные надеждой на «светлое будущее» в сциентической
упаковке... Как тут не улыбнуться крылатой фразе англиканского священника и
поэта–метафизика XVII века Дж. Герберта: «Ад полон добрыми намерениями и
желаниями»?!..

А за пределами нашего автоковчега уже «…хляби небесные отверзошася. И бысть
дождь на землю…»! Потоки небесной воды с ветхозаветной яростью обрушивались на
лобовое панорамное стекло кабины водителя. Несмотря на отчаянные усилия
бегающих по стеклу дворников, кошмарная иллюзия видимости дороги порадовать
могла разве что самоубийцу...

– «Такой ливень не бывает долгим… не Потоп же?!..» – отстранённо пронеслось в
голове. Хотелось закрыть глаза и вслушиваться в шум дождя. Эту разновидность
«Белого шума» кто-то талантливо определил как «музыку природы для сна». Спать
не хотелось. Медитировать или размышлять с закрытыми глазами не было сил: когда
из окружающей среды, в мозг, не поступают зрительные образы, начинает докучать
Гипнос – так окрестили эллины бога сна.

Голову тупо раздражал ортопедический подголовник, а затёкшие от
длительно-однообразного положения ноги в тесном пространстве между сиденьями
каждой клеточкой своей напоминали о преимуществах езды по железной дороге, где
«…тайная дума быстрее летит…», где «быстрее, шибче воли поезд мчится в чистом
поле…». Вдохновенным теплом выпорхнула из сердца «Попутная песня» – не обескрыленное
до сих пор чудное создание Михаила Ивановича Глинки на слова Нестора
Кукольника.

Неудивительно, что именно в дороге чаще всего зарождались великие произведения
мировой культуры – в музыке, в живописи, в литературе… Движение тела
потворствует движению мысли! Неважно, кто первый подарил миру знаменитую фразу
«Via est Vita» – «Дорога – это жизнь!» Для воплощённого творца «Дорога» – это
всегда «Путь к самому себе»... Даже если, в недобрый час, пригрезится художнику
желание уйти от самого себя, – в своих творениях, Он неизбежно возвращается к
людям… собственной персоной.

Кто породнил нашу жизнь

С дорогой без конца?

Только любовь, только любовь.

Кто повенчал в этом мире

Песню и певца?

Только любовь, только любовь…

Не обременительные для памяти, проникновенно-мудрые строки поэтессы Татьяны
Калининой, органично увязанные с музыкой в песне «Дорога без конца», «лёгкой
рукой большого мастера» Сергея Баневича, исполнились с предельно выразительной
силой тенором-альтино Альбертом Асадуллиным в биографическом фильме «Никколо
Паганини». Историография жизни и творчества легендарного маэстро,
неподражаемого скрипача-виртуоза и композитора, – не просто тернистый Путь к
самому себе, – это сгусток драматических коллизий в судьбе гения, загнанного
людским эгоцентричным злом мирских обстоятельств на «Via Dolorosa» – «Путь
Скорби» и после смерти…

Да и сколько их, самых Великих из смертных, сужденных стать на этот кармический
Путь за своё неистовое дерзновение отрешиться от столбовой дороги накатанных
традиций и предпочтений, или хотя бы невольно повлиявших на естественный ход
общественного развития, в границах «планетарной истории»?! Гениальность
немногих дорогой ценой оплачивается всем миром. Однако же, и Мир, может быть,
благодаря исключительно жертвенному пути своих одержимо-сумасшедших
собратьев-еретиков, не оказался ещё «Пикником на обочине» космической эволюции!

А что же Екклесиаст, для которого «все дела, какие делаются под солнцем… всё –
суета и томление духа»?.. Суммарный (мистический и практический) опыт «Проповедника»
не является ли гордиевым узлом двойственности людской природы, не имеющей
компромиссного разрешения в конфликте приоритетов: духовного (сугубо
божественного) и материального (сугубо физического)?!..

Меня всегда удивляла непогрешимая точность формулировок в Священном писании! Не
случайно же Еклессиаст акцентирует наше внимание не вообще «на делах» людских,
но именно на делах, «какие делаются под солнцем». Разве и так не понятно всем,
что о земной жизни без солнца говорить не имеет смысла?! И, тем не менее, –
проповедник прямо указывает на « конечный по своей природе» астрофизический
источник света и тепла, с коим в сознании людей только и пребывает жизненная
сила и благополучие на Земле, среди пространства чуждой Вселенной, «среди
вечного мрака и пустоты»!

При осмыслении «Еклессиаста» противоречивость чувств рассеивается в контексте
всех 77 книг, входящих в «Библию» по православному канону. Священный Соломон
показательно остро проводит границу между «жизнью вечною в Боге» и жизнью
земной, преходящей – «во плоти»…

Разве мы не помним из первых глав стихов «Бытия» загадочную для неискушённого
ума последовательность Творения всего Сущего?! Разве не обратили мы своего
внимания на то, что Бог –есть Дух и что именно в «первый день» «отделил Бог
свет от тьмы»?!… И, надо понимать, что «Свет», отделённый от Тьмы, не исходил
от разогретого до неимоверной температуры некоего физического тела – не было
ещё тел… И только на "четвёртый день" «создал Бог два светила
великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для
управления ночью, и звёзды…» …

Для неуёмной людской фантазии пустяшное дело — воссоздать модель разверзнутой
бездны в ретроспективе бесконечного Времени, между Светом первичным,
божественно отделённым от Мрака, и вторичным светом, излучаемым астрофизической
природой раскалённой плазмы. Опосредствованное подкрепление этой гипотезе обнаружим
мы и в «Откровении Святого Иоанна Богослова»: « …И ночи не будет там – (у
престола Бога для праведников) – и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в
свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их…»

Людской Ум напоминает мне волшебную палочку, у которой один конец удерживается
рукой физической природы, другой конец её обращён, как стрелка компаса, – в
необъятное мироздание, к сокровенным тайнам Божественного бытия. Моё, крайне
ограниченное, представление о природе Божественного Света невольно подталкивает
моё любопытство в сторону иной крайности – различного рода эффектам и
открытиям, обнаруженным за последние сто лет в области релятивистской и
квантовой физики, в науку исследования частиц, что движутся со скоростями,
сравнимой со скоростью света. Зачем-то вспомнился ошеломляющий фрагмент статьи
из толстого научно-популярного журнала об открытии «эффекта Черенкова –
Вавилова» в 30-х г. прошлого века. Должно быть, отозвалось созвучие темы:
«…обобщив свои наблюдения, Павел Алексеевич Черенков обнаружил, что свет
излучается не фотонами – квантами света, а быстрыми электронами, двигающимися
со скоростью, превышающей скорость света, в прозрачной, более плотной, чем
вакуум, среде…».

Ну что ж, пусть это будет художественно-декоративным штрихом в моих рассуждениях
дремучего дилетанта о возможности «холодного люминесцентного» свечения особой
среды, в неведомых областях сверхвысоких энергий…

Дождь мало-помалу затихал. Кое-где через причудливую конфигурацию
разлохмаченных ветром туч несмело проглядывали солнечные лучи, перемежаясь с
лазурной мозаикой небесного свода. Ехать стало веселее! Пытаясь хоть как-то
разрядить утомляющую многослойность навязчивых мыслей, я подумал о музыкальном
приложении в моём смартфоне...

Из стереофонических наушников, подключённых к «Мотороле», музыка «не потекла» в
моё сознание, подобно электрическому разряду прошила она мой спинной мозг и
разошлась по всему телу четырьмя мощными громоподобными форте… Знаменитое,
потрясающее Начало 2-го концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова!..

Я не могу без слёз слушать эту неизмеримой глубины русскую Поэму
Божественно-Человеческого Откровения…

Как-то один мой давний приятель, неофит русской православной церкви, от природы
милый, отзывчивый человек, с лукавой улыбкой, заглядывая мне в глаза, спросил:
«А ты переживал ли когда-нибудь, состояние катарсиса?!»… Вопрос был задан в
риторическом тоне, в контексте нашего разговора об искусстве, о музыке, о
светской и церковной жизни, о значении для духовного роста православного
христианина Таинства Святого Причастия…

Помнится, я промолчал тогда. Было видно, что моему собеседнику на исповеди
перед причащением не пригрезились слёзы духовной радости. Но было видно и
другое: неоднозначный феномен «унижения эгоистического "Я"» на фоне
возвышенного переживания встречи с духовным «Я» соотносится, моим другом,
исключительно с религиозным чувством в лоне церкви. А ведь есть ещё и
«волшебная сила искусства»?!… Мне показалось неуместным смещать акцент из
области религиозной ортодоксии в область индивидуальных творческих спекуляций…

Но акцент ведь уже обозначен, и давно!.. Многие сотни лет тому назад, правда,
под несколько иным углом преломления, в первой главе Первой книги Моисеевой
«Бытие» записано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Своему, по образу
Божию сотворил его;..»

Разве не однозначно сказано: Творец сотворил человека не тварью
косно-бездеятельной, но человеком-творцом?!.. Следовательно, онтологически
сущностные принципы «Процесса Со-Творения» в границах Природы Божественного и в
границах Природы Человеческого должны сохраняться, быть также подобными…

Впрочем, дело не только в том, что религиозное экстатическое состояние
верующего в чём-то сродни экзальтированному состоянию художника, – в широком
смысле «творца», – в минуты его наивысшего вдохновения. Моя «еретическая» точка
зрения заключается в том, что понятие «Художник, в самом широком смысле»,
сливается с понятием «Священнослужитель», – не фактом профессиональной
принадлежности к особому клану избранных людей, но высоким счётом специфической
особенности избранного «Духовного пути» к одной и той же цели!..

«Тренировка души гармонией – только средство и путь, а цель – обретение веры» –
этот, в высшей степени показательный, тезис сформулировал «один из лучших
поэтов XX века» – Борис Авсарагов.

Надо полагать, не случайно проблемы соотношения искусства и религии занимают
умы уже не одного поколения серьёзных исследователей в области истории и
искусствоведения…

Нет, я никоим образом не хочу оскорбить или покуситься на религиозные чувства
кого бы то ни было!.. Я так же далёк от беспринципной подмены понятий в
приоритетах главенствующих ролей на ниве пересечения Веры и Творчества…

Но разве существуют разумные доказательства того, что «частное людское»
проявление «свободной воли» или суммарная ёмкость таковых проявлений может быть
важнее Божественного Принципа «многообразия и единства Всеобщего»?!… Разве
противная точка зрения не разрушает логику Живой взаимосвязанной Структуры
«Организма» Самого Создателя, по образу и подобию коего мы созданы?!..

А тем временем набегающий поток встречного воздуха слизал уже своим «шершавым
языком» последние следы дождя на оконных стёклах. Распогодилось. Освобождённый
от психологического напряжения водитель вывел наконец-то своего
технологического коня на крейсерскую скорость. Моё внимание привлекла
стремительно пробегающая мимо обочина дороги, вернее, многокилометровое
ограждение вдоль трассы в виде приподнятого над землёй, выкрашенного в белый
цвет, стального рельса. В отличие от мелькающих на стеклянном экране бокового
панорамного окна кустарников и деревьев — белый рельс, слегка вздрагивая,
призрачно и неподвижно висел в воздухе: одно из проявлений оптической иллюзии –
стробоскопический эффект, удивительное свойство нашего зрения, вернее, нашего
мозга.

Иллюзии и реальности людской жизни так тесно взаимосвязаны и переплетены, не
людской (не машинной) логикой Творца, в единое целое, что, пытаясь осмысливать
«все тяжкие сознательные и неосознанные…», — как не впасть в отчаяние «при виде
всего того, что совершается дома»…

В эоны лет уходят Пути людские в поисках «золотого ключика» от потайной дверцы
к Счастью, сокрытой под живописным холстом Иллюзии, что зовётся Жизнью… И,
кажется, уже все пути исхожены, дороги пройдены: и вдоль, и поперёк, и по
кругу… и только едва-едва начинаем мы осознавать банальную порочность наших
безумных поисков и суетных изысканий вовне. Много слов сказано о «Сердце», но
не глубоко ещё проникла наша мысль в сакральное содержание этого органа,
посредством которого только и осуществляется тончайшая Связь с Высшим.

Не имеющий материальной цены «генератор чудесной связи» каждому дан в рассрочку
на величайшем доверии… во имя осуществления Пути друг к другу и к самому себе в
лоно «утраченного Рая». Сердце – магнит Света!

Каждая благая мысль, светлая радость, творческая находка во имя прекрасного,
всякая общечеловеческая точка зрения, необычный оптимистический ракурс мысли
художника в построении визуального или вербального сценического образа при
создании своей индивидуально-неповторимой модели мира – есть сердечное движение
людей во имя Любви, часто неосознанное, — друг к другу, и «к самим себе»…

Может быть, по святой наивности подумалось мне: недалеко то время, когда
возводимый на фундаменте высокой культуры Светозарный Храм Духа и Красоты будет
способен вместить в себя не сотни и тысячи творцов-подвижников, но сотни и
сотни миллионов людей, жаждущих высокого культурно-энергетического обмена на
бесконечном пути Вселенской эволюции…

За окнами начинало смеркаться. До конца моего маршрута оставались считанные
часы, минуты… За окнами уже мелькали тени знакомых очертаний близкого моему
сердцу ландшафта…

Жизнь — до конца не осмысленный, короткий пунктир долгой дороги в неизвестное…
Жизнь продолжается...

Виталий СВИРИДОВ,
член межрегионального Союза писателей,
лауреат литературной премии им.Б.Горбатова;
лауреат литературной премии им. Вл. Даля.


Мир всем Мирам!
 
ТанецДата: Вторник, 2017-04-25, 6:22 PM | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Светланочка, хорошо бы к майским праздникам Выпуск 3 оформить!?


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Среда, 2017-08-02, 10:36 AM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2612
Статус: Online


Сотворение Мира


Александр Беличенко

http://www.stihi.ru/2016/07/31/7156

К картине Ивана Айвазовского "Сотворение Мира. Хаос"

Небес и вод столпотворенье
Рождают мировой Хаос -
Художник битвы Сил мгновенье
На холст сознаньем перенёс.

Над бездной, вздыбленной ветрами,
Восстал крылатый демон Тьмы -
Рождает вихри над волнами,
Сквозь них лучи едва видны.

От Крыма к северу он тучей
Взлетает с черноморских вод,*)
Грозит бедою неминучей
Краям, где русский встал народ.

Но пробивается Порядок
И в хаотическом котле -
Ложится луч на волны взглядом
От Бога в светлой вышине.

Там ангел, Вечности посланец,
Крылами разгоняет мглу -
Так мановенье Божьей длани
Прочь гонит злую кутерьму.

Добро и Свет на Мир нисходят,
Творят Надежду и Любовь,
Льют благость в небеса и воды -
Мир счастья сотворится вновь!

Спасибо Ивану Айвазовскому за вулкан чувств!
200 лет Великому Маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому!
Светлая память русскому художественному гению!

*) на картине на границе моря и чёрной тучи видны контуры полуострова Крым.
И на вариантах картины тоже - http://www.proza.ru/2016/07/31/1524


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Среда, 2017-08-02, 10:58 AM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Русский Путь » Русский путь. Выпуск 3 (собираем тексты участников)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега