Четверг, 2024-03-28, 3:45 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Флора, Фантазёрка  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Валентины Еремеевой » Чудеса в Лесовии (Сказки о волшебной стране Лесовии)
Чудеса в Лесовии
ФантазёркаДата: Пятница, 2015-12-25, 12:26 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline

 Лесовия
 Девоцветики в Лесовии. Лилия

Лилия была одной из девоцветиков. Девочка помогала Розе украшать дворец, Петунье – оформлять домики для подруг, Фиалке – создавать Выставочный зал. Много времени проводила она и во владениях нимф. Все дела Лилия выполняла охотно и добросовестно, но чувствовала, что не нашла призвания.

Девочка очень любила лилии и кувшинки. Она часто приходила на берег реки, впадающей в горячее озеро, и любовалась речными цветами.

Вот и сегодня Лилия удобно расположилась на мягкой траве на берегу, подставив лицо свежему ветерку, что дул с реки. Вдруг зазвучала красивая мелодия, она плескалась вокруг девочки и источала аромат свежести. 

Лилия ощутила неодолимое желание окунуться в прохладу речных вод. Тут её взгляд остановился на большой волне, которая медленно приближалась к берегу. Лодочка? Нет, это плыла русалка: её хвост плавно скользил, поднимаясь вверх и опускаясь; длинные зелёные волосы струились по речному потоку. Она подплыла к берегу и протянула девочке руку. Лилия без раздумий вошла в воду и вложила ладошку в руку речной нимфы.

Русалка взмахнула изящным хвостом и стала погружаться в воду. Лилия не успела испугаться, как оказалась одна в помещении. Здесь можно было дышать. Девочка разглядывала речных обитателей, сквозь прозрачные стены.

Раздался резкий звук, перешедший в красивую мелодию. Появилось лёгкое кресло, скользящее над полом. В нём сидела Главная русалка Лесовии по имени Рула.
 
Девочка уже встречалась раньше с ней на берегу реки и во дворце на приёмах. Рула могла с помощью особого заклинания сделать себе ноги для передвижения по твёрдой поверхности. Сегодня предпочла появиться в любимом кресле.

Рула пригласила Лилию на экскурсию по подводной стране. Девочка с удовольствием согласилась. Русалка посадила девочку рядом с собой и произнесла заклинание. Заиграла музыка, и кресло плавно заскользило по подводному коридору.

Через несколько мгновений показалась большая комната. Она была заполнена раковинами. Рула пояснила, что это детская. Хозяйка речных вод негромко запела, и раковины стали открываться. В каждой лежала крохотная девочка. Рула пояснила, что малыши много спят, просыпаясь только для приёма пищи. Она вновь запела, чтобы закрыть детские кроватки.

Кресло пришло в движение, и сидящие перенеслись в другое помещение. Этот зал напоминал  стройку. Во всех концах огромного помещения высились большие колонны из гранита и мрамора. Вокруг них сновали русалки высокого роста с могучими руками. Они были коротко острижены. Рула пояснила, что это мужчины. Они не любят покидать подводные жилища и редко появляются на поверхности, поэтому люди считают, что под водой живут только девушки-русалки. Русалы строят новые дома для возросшего населения.

Следующий зал поражал светильниками, выполненными в виде раковин. Они испускали ровный голубой свет. В зале находились сундуки и шкатулки-ларцы. Они отделаны самоцветными камнями, выложенными в виде листьев и удивительной красоты цветов. Изящные крышки шкатулок открыты. 
Рула приземлила кресло, и Лилия смогла пройти по залу, осматривая содержимое ларцов.

 В ларце чёрного цвета она увидела белые жемчужины, ларец зелёного цвета наполнен жемчужинами розовыми. В других ларцах хранились драгоценные камни разного цвета, их названия Лилия не знала. Она ходила по залу и восхищённо охала. 
Вдруг её внимание привлекла маленькая невзрачная шкатулка серого цвета. Когда девочка подошла к ней, то увидела на стене образ Дары. Девочка покачала головой, прогоняя наваждение, и оглянулась на Главную русалку. Та внимательно следила за девочкой. 

Когда Лилия повернулась, Рула подлетела к ней и спросила своим мелодичным голосом:
– Что случилось, скажи, не бойся?! Это очень важно.
–Мне показалось, что на стене появилось изображение принцессы.
Рула облегчённо вздохнула и сказала:
– Мне тоже так всё время кажется, когда я прихожу сюда. 
Она открыла шкатулку. В ней лежало всего четыре больших камня красного, желтого, зелёного и синего цвета. Драгоценности засверкали, от каждого потянулся к стене лучик. Соединившись в одной точке, они сверкнули и показали вновь изображение Дары.
– Что это значит, я не знаю, но думаю, необходимо передать шкатулку принцессе,– проговорила русалка и положила ларец к себе на колени.

После этого  Лилия побывала  в других помещениях, где располагались спальни, столовые, игровые комнаты и даже спортивный зал.

Уставшую девочку проводила Рула в знакомый коридор, который был порталом, соединяющим наземные и водные части Лесовии. Лилия много узнала о жизни русалок, она нашла место, где хотела бы остаться навсегда.

 Оказавшись на берегу, девочка поспешила во дворец, чтобы вручить шкатулку принцессе. 

 Теперь девочка много времени проводила в реке. Здесь она изучала подводную жизнь и много работала. Лилия поняла, что любит заниматься с детьми и стала главной воспитательницей в школе маленьких русалок.

Дара Добряна счастливо вздыхала: её подопечные стали достойными жителями Волшебной страны. Она горячо поддерживала добрые начинания подруг-девоцветиков, помогала в их творчестве советами и волшебными умениями.
Прикрепления: 7111006.png (98.4 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Среда, 2016-01-20, 5:21 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
из книги "Лесовия"

Глава 8. Пухопад 

Прошло несколько недель. На окраине Волшебной страны зашумела тополиная роща. Листик теперь всё свободное время проводил там.
Рядом с ним всё чаще видели Астру и Незабудку. Друзья посадили в центре рощи
деревца  в круг. Прошло время, и здесь появился родник, потому что тополя своими корнями, как насосом, поднимали воду из земли. Родник обладал целебными свойствами. Его чистейшая вода снимала усталость.

Узнав о роднике, жители Лесовии приходили в тополиную рощу после
трудового дня. Они пили целебную воду и отдыхали в тени деревьев. Когда в
тополёвнике образовалось целое озеро, Листик направил его русло за пределы Волшебной страны. Теперь чистая вода полилась в окрестные деревни, образуя новую речушку.  Листик назвал её Тополиная река.

 Принцесса Дара в это утро проснулась, ощутив смутное беспокойство. Ей показалось, что она проспала восход солнца, потому что в комнате было очень светло. Вскочив с постели, она подбежала к окну и ахнула:на дворе было  белым-бело. Сначала Дара
подумала, что выпал снег и захотела поиграть в снежки. Уже подбегая к двери,
она опомнилась: в Лесовии не было зимы. Тогда почему кругом так бело?

Принцесса послала мысленный зов эльфам и выбежала из дворца. Когда она ступила на землю, то поняла, что вокруг лежит не снег, а тополиный пух. Перед ней сразу возникло ликующее лицо Листика. Значит, всё-таки его деревья были  женскими, а не мужскими. Дара сразу стала прикидывать, как без ущерба уничтожить тополиные семена. Пока она была занята своими мыслями, один из эльфов осмелился и взял в руки мягкие пушинки.

Подбросив их в воздух, он радостно засмеялся, потому что пушинки закружились и
стали оседать на траву и листья, создавая иллюзию снегопада. Другим эльфам
такое необычное зрелище понравилось, и вот уже все они стали развлекаться с
пухом, разбрасывая его в разные стороны. Начался настоящий снегопад, точнее
пухопад.

Когда принцесса очнулась, то не стала уничтожать тополиные семена. Она поддержала
игру своих друзей. А пуха становилось всё больше и больше. Скоро Дара и эльфы
стали похожи на снеговиков, деревья напоминали ёлок в белых шубах, а трава стала настоящими сугробами. Дара скатала комочек и бросила в ближайшего эльфа, который тут же понял смысл игры. Теперь все эльфы стали бросаться снежками. Началось такое бурное веселье, что невозможно было понять, кто в кого кидает и что происходит.
Эльфы порхали в воздухе,сметая остатки пуха с деревьев. Даре показалось, что закружилась настоящая метель.

Уловив радостное настроение принцессы, у дворца стали появляться другие жители Лесовии. Первыми прибежали Листик и Лана, затем- нимфы, за ними люди и животные, последними появились гномы. Они не разделяли веселья, укоризненно глядя на принцессу, которая так увлеклась игрой, что ничего не видела и не слышала.

Наконец, гномам надоело наблюдать аза чужой игрой, и они тоже стали перебрасываться комочками. Пуховых комочков стало много,  и Дара попробовала сделать из них разные фигурки. Её начинание так понравилось всем, так что скоро пуха у дворца не осталось, потому что играющие вылепили из него множество животных, птиц, домиков и снеговиков. Все желающие продолжить игру разбрелись по Волшебной стране, собирая тополиные семена.

Теперь возле каждого домика и дерева стояли замысловатые фигурки из пуха.На другой день веселье продолжилось. Дара и нимфы придумали заклинание, которое скрепляло пушинки и делало их скользкими. Сейчас же все желающие стали кататься по пуховой горке на ногах, на санках или лыжах.
 
Так продолжалось целую неделю. В Лесовии были настоящие каникулы, когда отдыхали не только дети, но и взрослые. Принцесса объявила. что теперь в Лесовии ежегодно отмечается Пуховая неделя.

В конце праздника оказалось, что пух стал грязным и очень мягким. Куда его девать?
Сжигать? Это очень вредно, да и жалко было уничтожать то, что принесло столько
радости. Нимфы придумали способ очищения пуха, а гномы предложили всем желающим изготовить пуховые подушки, одеяла и матрасы. Ни одна пушинка не пропала даром.
Прикрепления: 1408306.gif (71.5 Kb)


В.В. Еремеева
 
РумиДата: Четверг, 2016-01-21, 10:33 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Спасибо за волшебство фантазии, с интересом читаю.


Суфизм - религия Любви
 
ФлораДата: Четверг, 2016-01-21, 1:03 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, Валя!
Не могу спокойно смотреть на рисунки - притягивают они меня!
Спасибо за сияние, которое они излучают - ловлю его всеми клеточками и радуюсь.
С улыбками,

   


сирень
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2016-01-21, 2:35 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Руми, Спасибо! Всего доброго!!!
Прикрепления: 2207417.png (25.7 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Воскресенье, 2016-02-14, 12:42 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Лесовия.Глава 9. Листик и Краса


Тополиная роща разрослась очень быстро. Она стала гранью между Лесовией и людскими поселениями. Никто не знал, как найти черту, разделяющую два мира. Люди были очень удивлены, когда попадали в тополёвник, потому что там не только дышать было легче, но проходила усталость, возвращались силы. Только лесник, дед Дары, был в курсе происходящих
перемен, но он не спешил делиться своими мыслями, оберегая лес от непрошеных гостей.

 Создатель тополиной рощи, Листик, переселился в молодой лесок. Он перенёс сюда свой домик
и соорудил просторную лабораторию. Вместе с Ланой он проводил опыты по
скрещиванию растений. Нимфы следили за его экспериментами, не позволяя
совершать необдуманные поступки.Однажды лань рассказала другу о том, как попала в беду,  на территории людей. Листику с каждым днём всё сильнее хотелось
посмотреть, как живут люди. Сколько Лана не объясняла ему, как небезопасно покидать
Лесовию, его любопытство разгоралось с невероятной силой.

Посоветовавшись с принцессой, Лана провела друга через волшебное окно. Мальчик был поражён: лес не отличался от его родных мест. Он посетил тополиную рощу, пытаясь пройти к
своему дому без помощи портала. Мальчик долго кружился по роще, но не смог
попасть в Лесовию. Он понял, что Волшебная страна недоступна проникновению
извне. Не увидев ничего интересного, Листик верхом на лани, возвращался к
порталу.

Неожиданно мальчик увидел необыкновенно яркие шевелящиеся цветы.
Быстро спрыгнув со спины подруги, он лёгкими прыжками перенёсся к заинтересовавшему
его месту. Оказалось, что шевелятся не цветы, а бабочки.Листик сразу вспомнил прочитанные книги, в которых рассказывалось,что  почти все бабочки  в природе питается цветочным нектаром. Поэтому неудивительно, что на ярких цветах зачастую можно увидеть скопление этих
красивых насекомых. В цветах содержится много питательных веществ, а также
сахар, необходимый этим божьим тварям. 

Довольный,что понял причины появления множества насекомых, Листик хотел продолжить свой путь, но неожиданно одна из бабочек подлетела к нему. Она покружилась и села
на протянутую ладошку мальчика.  Листик внимательно осмотрел крылышки насекомого и пришёл в восторг от необычного рисунка. Такой орнамент он не видел ещё нигде. Он подумал, что в его тополёвнике явно не хватает разнообразия красок. Листик решил развести цветы и
поселить на лужайке бабочек. Друзья вырыли несколько цветов, полюбившихся
насекомым. Бабочка пристроилась в середине необычного букета. Так они и вернулись
в Лесовию.

Бабочка поселилась в комнате Листика, покидая её только  днём, чтобы напиться цветочного
нектара. Она стала ручной: садилась к мальчику на руки. Утром он просыпался от
того, что она своими крылышками щекотала ему нос. Мальчик стал наблюдать за
своей любимицей и выяснил, что бабочка часто сидит на листьях тополя. Что она
там делает? Листик был так любопытен, что не удержался и стал подсматривать,
превратившись в обыкновенный лист.

Вот бабочка села на тополь и своим хоботком сделала маленькую дырочку в листочке, потянув нужное ей вещество, тут же взмахнула крылышками и улетела. Она была сыта, получив капельку еды.Приняв свой человеческий вид, Листик стал размышлять.Как бабочка могла питаться соком тополя? Не найдя нужного объяснения, он отправился к нимфам.

Астра и Незабудка сообщили о его истории всем подругам.
Ответа не смогла дать даже Лиса. Вечером нимфы собрались в свой хоровод и
позвали Листика к себе. Так они хотели получить ответ на вопрос от матери природы.
Сделав несколько кругов, хоровод расцепился. Теперь он представлял цепочку, в
начале которой стояла Лиса, в конце – мальчик. Листик с удовольствием бежал за
нимфами, отмечая промелькнувшие деревья и кустарники, цветы и травы. Но вот
всё  слилось в одну зелёную полосу.

Мальчик потерял сознание. Когда он очнулся, то понял, что лежит на мягком ложе
в комнате Незабудки и Астры. Нимфы переговаривались шёпотом, боясь потревожить
друга. Мальчик сел, потянулся и спросил:
–Что случилось?
 Юные нимфы тут же подбежали к нему.
–Как ты себя чувствуешь?- спросила Астра, а Незабудка потрогала лоб мальчика и ответила на его вопрос:
– Ты потерял сознание. 
–Правда? Я ниразу не терял сознание. Я всегда знаю, что со мной происходит. А ночью вдруг
всё закружилось… больше ничего не помню.
– Ты всё больше становишься человеком,- задумчиво произнесла Астра.
– Как хорошо, я так этого хотел,- проговорил Листик.
–Не знаю, хорошо это или плохо. Самое главное, чтобы ты не потерял связь с природой,- сказала Незабудка.
– Я никогда не забуду об отце и родных деревьях. Они дают мне силу.
–Очень важно,- задумчиво произнесла Астра,- не только получать что-то, но и отдавать. Тогда твоя сила возрастёт.
– Я не знаю, как мне сделать что-то полезное для Лесовии,- сказал Листик печально.
– Не переживай,- сказала Незабудка,- ты ещё слишком мал. У тебя впереди славные дела. А пока поговорим о твоей бабочке. Ты понял, почему она стала питаться не цветочным нектаром, а соком деревьев?
–Да, сейчас я понял, что бабочка стала мне родной,поэтому предпочитает сок тополя, а не цветочный нектар.
– Ты теперь отвечаешь за неё, понял?- воскликнули нимфы.
–Я постараюсь, вы мне поможете?
–Обязательно. Мы знаем, как тяжело тебе будет. Ведь твоя красавица совсем не отходит от тебя, так?
– Вы откуда знаете?
Нимфы посмотрели друг на друга и устремили свой взгляд в глаза мальчика. Ему показалось, что они посмотрели в его сердце. Потом он понял, что они открыли ему свои мысли. Листик увидел, как Дара Добряна создавала девоцветиков, как заботилась о них
.–Я ничего не знал о вас. Простите,- смущённо произнёс Листик.
–Всё нормально. Не переживай. Мы рассказали  нашу историю, чтобы ты понял, как важно твоё присутствие для бабочки,-сказала Астра, а Незабудка спросила:
–Как её зовут?
– Не знаю, я не могу с ней поговорить.
– Теперь сможешь.
Тут в открытое окно влетел бабочка. Покружилась,села на голову Листика и стала бегать, путаясь в  волосах. Нимфы засмеялись:
–Легка на помине. Листик закрыл глаза, нахмурив брови, затем улыбнулся и произнёс:
–Её зовут Краса.
–Кто бы сомневался,- с улыбкой сказала Незабудка,-ты ведь каждый день говорил ей о том, как она красива, не так ли? 

Листик открыл глаза и смущённо кивнул. Нимфы опять засмеялись.
–Идите, идите,- сказала Астра,- вам надо о многом поговорить.
Когда друзья вышли из комнаты, подруги  долго молчали. Каждая из них вспоминала дни своего детства и принцессу. Дара Добряна появилась через несколько минут. Нимфы
бросились обнимать её, наперебой рассказывая о Листике и бабочке.
– Мало создать что-то, - проговорила  принцесса,- важнее сохранить созданное и сделать так, чтобы твоё творение было полезно. Я не задумывала создавать вас,
но так рада, что вы появились. Я не только люблю, но и горжусь вами. 
Нимфы покраснели и смущённо молчали. Дара Добряна села в кресло у окна и сказала:
– Мне очень хорошо у вас. Здесь так спокойно. Итак,поговорим о Листике. Мы с вами ответственны за него. Поделить своими мыслями, пожалуйста.
Астра и Незабудка задумчиво смотрели на принцессу и молчали. Наконец. Астра произнесла:
–Вы очень изменились, принцесса.
Дара посмотрела с недоумением сначала на одну девочку. Затем на другую. Незабудка улыбнулась:
–Астра права. Когда мы родились в цветнике, Вы были девочкой, маленькой и наивной. Сейчас Вы - правительница Лесовии, мудрая и серьёзная.
–Я многому научилась у жителей Лесовии,- сказала Дара задумчиво,- хотелось бы стать мудрой, но пока не готова. Одно я поняла:без друзей жить невозможно. Вы - мои лучшие друзья.
Принцесса встала, девочки подбежали к ней с разных сторон. Дара обняла подруг. Так они стояли некоторое время, наслаждаясь единением мыслей и чувств. Нимфы вытирали слёзы, принцесса глубоко вздыхала.
Спустя несколько минут все успокоились и начали обсуждать ситуацию, сложившуюся
у Листика с бабочкой.

А Листик со своей подругой в это время уже были в тополёвнике. Мальчик сел в густую траву, бабочка опустилась на его ладошку. Они не могли наговориться. Конечно, это не была обыкновенная человеческая речь. Они общались мысленными образами. Листик рассказал, как Дара Добряна сделала его человеком,а нимфы помогли повзрослеть. Бабочка рассказала о своём одиночестве до встречи с Листиком, ведь в том лесу, где она родилась, не было ни одного её соплеменника.
Сначала Краса предпочитала нектар цветов. Попав в Лесовию, бабочка удивилась:
здесь было так много редких цветов. Она растерянно перелетала с одного растения
на другое, пробуя нектар. Он показался безвкусным. Удивлённая бабочка
перелетела на ближайший тополь: её привлёк запах клейких листочков. Попробовала Краса тополиный сок, проделав хоботком крохотную дырочку.  Этот сок показался
ей вкуснее всего на свете: он издавал тот же аромат, который исходил от
Листика. С тех пор сок тополя стал её любимым лакомством, но пила она его редко, чаще довольствовалась нектаром цветов.

Проходили дни и недели. Листик много времени проводил за учебниками, которыми давали ему нимфы. Астра и Незабудка часто вместе с мальчиком сдавали зачёты главной нимфе Лисе. После одного такого урока ученики вышли из помещения и уселись на мягкую траву, наслаждаясь отдыхом. Астра спросила мальчика:
– Как поживает Краса?
Листик воодушевлённо ответил:
– Спасибо, всё в порядке, - и вдруг задумался.
–Что-то не так?- спросила Незабудка.
– Я только сейчас осознал, что мы стали редко видеться.
 Нимфы рассмеялись. Астра погладила мальчика по плечу:
– Не переживай, просто она освоилась в Лесовии.
Незабудка добавила:
– Краса повзрослела и теперь меньше нуждается в твоей поддержке.
– Нет, нет,- быстро проговорил мальчик,- дело не в этом. Я понимаю, что Краса взрослеет быстро, но я её всегда чувствую, где бы она ни была. Сейчас же я потерял с ней связь.
Астра вздохнула:–
Не хочется тебя огорчать, дорогой Листик, но бабочки живут недолго. Даже в нашем волшебном королевстве у них недолгий век, хотя здесь они живут в два раза дольше, чем в других местах.

–Да, да,- продолжила её мысль подруга,- в человеческих лесах бабочки живут одни два - три дня, другие-две-три недели. Долгожителями считаются те, кто проживает два-три месяца.
– А что, Краса может умереть?- испугался Листик.
– Мы не знаем, к какому виду насекомых относится твоя подруга.- сказала Астра.- Мы проверили по каталогам – она не подходит ни к
 одному семейству бабочек.
– Очевидно это новый вид, выведенный каким-то учёным.
– Всё ясно,- воскликнул мальчик,- вот почему у неё нет родственников.
Тут он вскочил и бросился бежать, ничего не объяснив.
Прикрепления: 6963296.png (312.3 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2016-02-20, 12:59 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Глава 10. Бабочки (из книги "Лесовия")

Нимфы быстро догнали Листика. Астра схватила его за руку:
–Что случилось?
–Она жива. Я слышу её. Она жива, жива,- восклицал мальчик, вырываясь из цепких рук.
– Ты говоришь о Красе?! Ну что ж, идём, посмотрим на твою драгоценную подругу,- сказала Астра, не выпуская руку мальчика.

Быстро оказавшись в тополёвнике, наши герои стали внимательно оглядывать цветы и деревья. Бабочку они увидели на листке тополя.
Она выделялась ярким розовым пятном на зелёном фоне листьев. Выглядело это
очень живописно. Листик бросился к дереву, но не успел добежать, как Краса
перелетела на жёлтый цветок под соседним деревом. Листик тут же оказался возле
растения и протянул руки, надеясь, что бабочка сядет, как обычно на ладошку. Но
Краса не откликнулась на зов друга. Листик огорчённо вздохнул, любуясь подружкой и вдруг закричал:
– Смотрите, смотрите!
Нимфы подбежали к мальчику и увидели, как над цветами порхают две одинаковые бабочки. От удивления они лишились дара речи, а мальчик закричал:
–Краса! Краса!Бабочка подлетела к мальчику, покружилась над ним и вернулась к своей подруге, вернее другу, потому что вторая бабочка оказалась самцом.

Незабудка увела расстроенного Листика в домик. Через некоторое время
туда вошла Астра, а вслед за ней влетели бабочки. Они покружились над Листиком
и стали летать по комнате, касаясь друг друга то крылышками, то усиками. Листик
засмеялся и сказал:
–Я рад, Краса, что у тебя появился друг, он и мне теперь не чужой.

Нимфы облегчённо вздохнули.После этого случая Листик редко появлялся на поляне нимф. Когда он пропустил несколько зачётов, Лиса забеспокоилась и решила узнать,
всё ли в порядке у мальчика. Астра и Незабудка появились быстро, хотя Главная
нимфы ещё не успела позвать их. Они вбежали в комнату Главной нимфы, и обе закричали:
–У Листика целый рой бабочек.
Лиса жестом приказала подругам успокоиться. Через минуту Астра сказала:
– Прибежала Лана. Она беспокоится за Листика, потому что у Красы появились детки.– Очень много деток,- добавила Незабудка.
Лиса тут же вышла из комнаты. Лана ожидала  у высокого дуба, сторожила Волшебного леса,под которым любили отдыхать все нимфы. Она прочла мысли нимф и двинулась в
дорогу. За ней пошли и нимфы. Они могли перемещаться, переходя из дерева в
дерево, что было быстрее пешего хода, но предпочли идти за ланью. Далеко от тополиной рощи они увидели яркое зарево, поднимавшееся над деревьями.

Тут уж Лиса быстро слилась с ближайшим деревом и появилась в тополёвнике. Никакого
пожара в лесочке не было, даже маленького костерка не было видно, зато кругом
летало множество розовых бабочек. Из домика выбежал Листик и весело закричал:
– Смотрите! Смотрите!
Он взмахнул руками, и бабочки подлетели к нему. Они облепили мальчика со всех сторон, превратив его в большой розовый цветок. Подбежали Астра и Незабудка, рот открыли от удивления, молчала и Лиса. Лана неодобрительно смотрела на друга, а Листик взмахнул руками ещё раз - бабочки разлетелись. Мальчик подбежал к нимфам:
– Вам нравится? Смотрите, сколько у Красы деток.
Астра сказала с горечью:
– А ведь он действительно не понимает, чем может закончиться эта история.
Незабудка ответила:
–Это может закончиться экологической катастрофой.
Листик услышал последнюю фразу, подбежал к нимфам и весело закричал:
– Как вы можете не восхищаться такой красотой?! Ну какой вред могут принести такие симпатичные создания?! Лиса задумчиво посмотрела на мальчика и сказала:
– Не говори потом, что тебя не предупреждали.
Она тут же скрылась в ближайшем тополе, взмахнув рукой. Девочки поняли её жест как приглашение и шагнули к тому же дереву. Юные нимфы ещё не до конца освоили  процесс слияния с деревьями, хотя Лиса уверяла, что они теперь могут выполнять все  магические действия нимф. Девочки с трудом подавляли в себе желание выпрыгнуть из ствола, боясь навсегда остаться в дереве. Главная нимфа смеялась и утверждала, что со временем им очень понравится прогуливаться по лесу, сливаясь с деревьями.

Сейчас девочки, не раздумывая, прильнули к тополю и почувствовали его тревогу, которую поспешили развеять. Они заверили, что сделают всё возможное для предотвращения пагубных последствий изысканий Листика. Шагнув в  свою комнату, они перевели дыхание и поняли, что совсем не испытали страха при слиянии с тополем, они почувствовали восторг и желание повторить этот процесс.
– Лиса была права,- сказала Незабудка.
– Да,- подхватила её мысль Астра,- действительно очень необычное чувство испытываешь. Теперь мы стали настоящими нимфами.

Девочки засмеялись и, взявшись за руки, побежали в большую гостиную, которая была местом, где собирались нимфы для решения общих вопросов. Гостиная была просто обставлена: большой длинный стол овальной формы, деревянные стулья, несколько шкафов с книгами и много-много цветов в вазах и горшках. Девочки открыли дверь и замерли, поразившись сосредоточенно - серьёзному лицу Главной
Нимфы, сидящей во главе стола. Они сразу вспомнили о Листике и тоже загрустили.
Пройдя в комнату, юные нимфы сели на стулья около Лисы и замерли.
– Вы получили сегодня  боевое крещение, преодолев страх перед слиянием с деревьями,- сказала Лиса с улыбкой.
Девочки смущённо потупили головы. И откуда она всегда всё знает?
– Скоро и вы научитесь слышать голоса и мысли своих подруг, а не только растений,- продолжила Главная Нимфа Лесовии, - а сейчас нам предстоит подумать, как помешать Листику сделать большую глупость.
– Надо просто запретить ему разводить столько бабочек, да и всё,- воскликнула Астра.
– Я посоветовалась с принцессой. Мы решили, что Листику нужно показать, чем закончится разведение огромного количества бабочек. Он не захотел слушать нас. Не хочет учиться на чужих ошибках - пусть учится на своих.
Незабудка горячо закричала:
– Бабочки могут погубить весь тополёвник.
–Допустим не бабочки, и гусеницы,- возразила Главная Нимфа.
–Незабудка хотела сказать, что бабочки отложат яйца,из которых вылупится огромное количество гусениц.
–Да-да,- поддержала подругу Незабудка,- уже сейчас бабочек слишком много, а что будет завтра, послезавтра?
Видя, что Лиса молчит, девочки с волнением переглядывались,не придумав больше никаких аргументов.
–Плохо, что бабочки и их гусеницы питаются соком тополя. Для меня это удивительно, до  сих пор не могу понять, как такое возможно,- сказала Лиса,- но мы не допустим
уничтожения тополёвника.
Астра и Незабудка облегчённо вздохнули.
Прикрепления: 6902926.png (329.8 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Среда, 2016-03-02, 7:45 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Глава 11. Мираж (из книги "Лесовия")

Нимфы сидели и молчали. Каждая думала о Листике.Астра переживала, что Листика ждёт большая неприятность, когда гусеницы съедят все листочки у его любимых тополей. Незабудка обвиняла себя в том, что мало внимания уделяла другу, поэтому он так рад появлению новых бабочек, которых считает своими друзьями. Лиса корила себя за то, что плохо контролировала эксперименты Листика, предоставив  эту
возможность юным ученицам, которые сами только недавно стали нимфами.

Вдруг все услышали мысленный зов лани. Она тоже переживала за друга и искала выход из создавшейся ситуации. Лана спрашивала:
«Нельзя ли не дожидаться дня, когда прожорливые гусеницы расправятся с
тополями, а показать Листику уже завтра, как это будет?»
Лиса вскочила со стула и взволнованно сказала:
– Лана просто молодец. Она подала замечательную идею. Надо посоветоваться с принцессой.

И она исчезла. Девочки  растерянно смотрели ей вслед.На другой день Главная нимфа пригласила всех подругв гостиную. Она рассказала о грандиозном представлении, которое должны разыграть хранительницы леса для Листика.

Рано-рано утром, едва взошло солнце, все нимфы были в тополёвнике. Через несколько минут тут появилась и принцесса. Все девушки взялись за руки и стали водить хоровод вокруг тополей. Небо потемнело, появились чёрные тучи, на землю спустился густой туман. Когда посветлело, поляна вокруг домика Листика засверкала яркими красками, затем мелькнула яркая вспышка.

Листик проснулся от яркого освещения и выбежал на улицу. Сначала ему показалось, что он видит сон. Мальчик протёр глаза и понял, что видит картинку наяву. Картина была, действительно, очень живописной: лесная поляна представляла собой огромный ярко-розовый цветник. Цветы распустились на тополях. Они трепетали на ветру, раскрыв свои лепестки, показывая жёлтую середину.

Очарованный мальчик позвал Красу, чтобы она полюбовалась на такую красоту, но не смог до неё достучаться. Сначала он почувствовал тревогу, но решил, что бабочка занята своей семьёй, ведь у неё теперь много забот.Мальчик захотел понюхать цветы и подошёл к ближайшему дереву. Он не почувствовал аромата цветов и удивился, что такая красота не имеет запаха.

Листик дотронулся до цветка и вдруг… Цветок взлетел.Мальчик с изумлением понял, что он обознался: на тополях были не цветы, а бабочки. Это - детки Красы.  Бабочки стали взлетать с деревьев и кружиться над поляной. Когда взлетела последняя бабочка, мальчик увидел голые ветви деревьев. Он тут же вспомнил предупреждение нимфы.

Листик не мог поверить своим глазам: как могла такая красота погубить деревья?
Мальчик стоял и молча следил за детками Красы. А бабочки полетали-полетали и
вновь опустились на ветки деревьев с оставшимися листиками: они вновь были
голодны. Листик побежал по траве, махая руками. Таким образом, он хотел
прогнать бабочек, но не тут-то было: бабочки взлетали и вновь садились на
листики тополей.

Долго бегал  мальчик по тополиной роще, с горечью замечая, как погибают последние листочки на тополях.Тут сын тополя не выдержал и опустился в траву, громко рыдая. Он плакал всё громче и громче, не замечая, как пейзаж вокруг меняется, принимая прежние очертания.Наконец, рыдания стихли.

Когда Астра и Незабудка подошли к тополю, возле которого лежал мальчик, то поняли, что  Листик потерял сознание.Очнулся он уже в своей комнате на  кровати с мокрым полотенцем на голове.Девочки тихо сидели рядом. Листик открыл глаза и вновь зарыдал, приговаривая сквозь слёзы:
– Как я был глуп…я сам погубил свой любимый тополёвник…ах… какая беда…
–Эта беда не беда ещё,- сказала Астра,- выгляни в окно.

Мальчик нехотя встал с постели и подошёл к окну, не решаясь взглянуть в него. Но вот он подпрыгнул и бегом устремился на улицу.
Здесь он подбежал к одному тополю, к другому, дотрагиваясь до листиков, чтобы
убедиться: они целы и невредимы. Листик оглянулся на девочек, медленно подошёл
к ним:
– Вы исправили всё… спасибо.. спасибо…
Незабудка хотела что-то сказать, но Астра её перебила:
–Надеюсь, ты понял, какой вред может принести огромное количество бабочек. Они-то красивы и безвредны, но их личинки –гусеницы приносят вред.

Листик вернулся к деревьям, стал осматривать листочки, бережно трогая ветки. Он качал головой и переходил к следующему тополю. Тут прилетела стайка бабочек во главе с Красой. Они уселись на тополь и стали лакомиться соком. Листик задумчиво посмотрел на подругу и вернулся к нимфам.
– Что делать, ведь утренняя история может повториться?
– Листик, неужели ты не понял, что даже нимфам не
восстановить за такой короткий срок тополиную рощу?!
 – спросила Незабудка.

Сын тополя недоумевающе посмотрел сначала на Незабудку, затем на Астру.
–Вы хотите сказать, что я видел мираж?- и продолжил,видя утверждающие кивки нимф,- а может не произойти такого печального события?

Нимфы молчали, глядя на мальчика серьёзно и печально.Глаза мальчика наполнились слезами:
–Ничего нельзя сделать?! И придётся уничтожить всех деток Красы?! 
Незабудка обняла мальчика и сказала:
–Извини, что тебе пришлось пережить столько неприятных минут. Мы не хотели тебя испугать так сильно, но по-другому ты бы нам не поверил, так?

Листик подумал, потом кивнул в знак согласия.
–Будем  вместе думать, что делать дальше,- сказала Астра.
Долго думали нимфы и решили  изменить систему питания гусениц, чтобы они питались так же, как растения: поглощали углекислый газ и делали из него питание для себя. Но у насекомых не было столь необходимого для фотосинтеза хлорофилла.

Нимфы решили и эту проблему. Они предложили тополям симбиоз с гусеницами. Листику было непонятно, что это такое. Папа тополь пояснил, что симбиоз - это совместное существование, когда один из членов новой семьи отдаёт что-то другому, получая взамен нужное ему. Листик с интересом наблюдал, как происходит симбиоз у растения и гусениц.  Вот гусеница своим ротиком проделала дырочку в
листике, получив капельку хлорофилла. Затем она вытянулась на солнышке,
подставляя свету брюшко, где происходило создание питательных веществ. Потом
она ложилась на этот же листик, отдавая часть пищи ему. 

После последнего эксперимента Листик возмужал,стал очень серьёзным, изучая книги по биологии. Оторвать от занятий его могла только Лана, с которой у мальчика стали ещё более тёплые отношени
я.
Прикрепления: 7382196.png (322.9 Kb)


В.В. Еремеева
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-03-09, 10:48 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
фантазёрка,  вам пора бы полочку книжную создать для Читального Зала!

Валентина Еремеева "Сказка о Даре Добряне"-
Воплощение, 2016г. - кол-во стр - 124.

Рисунки - Валентина Еремеева.
Дизайн обложки - Фатьма (Светлана Халилова).



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФантазёркаДата: Среда, 2016-03-09, 12:13 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо за предложение, спрошу у Светланы, как это делается
surprised


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Воскресенье, 2016-10-16, 4:27 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
окончание произведения из книги "Лесовия" по главам

https://www.proza.ru/2014/12/14/1573

 книга на
Продамане

https://prodaman.ru/Tina-Valentinova/books/A-u-nas-v-Lesovii


В.В. Еремеева
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2016-10-17, 3:56 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Фантазёрка,

а в библиотеке уже сделан вход в ваш Читальный Зал!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2016-10-22, 8:06 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
MгновениЯ, спасибо, большое! Всего доброго!!!


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Понедельник, 2016-10-31, 9:10 AM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Окончание книги

https://www.proza.ru/2014/12/10/1699

Вся книга на Продамане

https://prodaman.ru/Tina-Valentinova
Прикрепления: 8732852.jpg (29.2 Kb)


В.В. Еремеева
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Сказки Валентины Еремеевой » Чудеса в Лесовии (Сказки о волшебной стране Лесовии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега