Среда, 2024-04-17, 2:30 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
Сказки Александра Мецгера
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-04, 7:24 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline



Александр Мецгер

На Проза.Ру

http://www.proza.ru/avtor/alfa6


Зайчик Длинное Ушко

– Мама, мама, – прокричал зайчик Длинное Ушко, – я пойду гулять.
– Ты бы лучше маме помог, чем целыми днями скакать по лесу, – укоризненно сказала ему зайчиха-мать.
– Еще чего, я маленький еще, – ответил зайчишка и весело побежал по лесу.
На поляне зайчик Длинное Ушко увидел Бельчонка.
– Эй, Бельчонок, пойдем гулять! – позвал зайчик.
– Не могу,– ответил Бельчонок. – Мне надо маме помогать. К зиме грибы и шишки заготовить.
– Тоже мне, помогальщик нашелся, – рассердился зайчик. – Не хочешь, и не надо, сам прибежишь просить меня поиграть с тобой. Да только я откажусь.
– Ну и не надо, – обиделся Бельчонок.
Зайчик дальше побежал по лесу. Навстречу ему из кустов вышел Ежонок. На спине он нес яблоко.
– Эй, Ежонок, поиграем! – прокричал зайчик.
– Не могу, – ответил Ежонок. – Маме  помогаю. Скоро зима, и надо заготовить грибы и фрукты.
– Вы что, сговорились с Бельчонком?! – возмутился зайчик. – Пошли лучше поиграем, успеешь еще заготовить!
– Сказал, – не могу, – заупрямился Ежонок.
– Ну, и не надо, – обиделся зайчик.
Пробежав дальше, он встретил Мышонка. Тот нес колосок пшеницы.


Сообщение отредактировал Александр2 - Понедельник, 2015-05-04, 7:26 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2015-05-05, 11:25 AM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр, приветствую новую тему и пожелаю вам сказочных впечатлений в сотворчестве.
Спасибо за сказки!
happy


Книгоиздательство
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-05-05, 11:30 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как Бельчонок нашёл себе друзей       

 Маленький Бельчонок очень любил свою маму, но не всегда её слушался.
; Смотри, далеко не убегай от дома, - то и дело предупреждала его мама, - смотри, не прыгай на тоненькие веточки.
Но Бельчонок, считал, что он уже достаточно взрослый, и всё делал по-своему. Однажды он прыгал с дерева на дерево, но не рассчитал расстояние, упал на землю и больно ударил лапку. Бельчонок попытался взобраться на дерево,  но не смог. Тогда малыш заплакал. По лесу шёл Ежонок с большим красным яблоком на спине, у зайчика Длинное Ушко был день рождения и Ежонок шёл поздравлять друга.
; Мишутка и Лягушонок обязательно придут поздравить зайчика, - мечтал он, пробираясь сквозь кусты, - и мы весело проведём время.
Вдруг он услышал за деревом плач. Ежонок обошел дерево и увидел маленького Бельчонка.
; Ты о чём плачешь, малыш? - спросил Ежонок.
; Я упал с дерева, - сквозь слёзы стал объяснять Бельчонок, теперь у меня болит ножка, и я не могу забраться на дерево к своему домику. Если придёт Лиса, то она меня съест, - и он ещё сильней заплакал.
; Не бойся и не плачь, - стал успокаивать Бельчонка Ежонок, - пока не найдёт тебя мама, я тебя никому в обиду не дам. Хочешь яблоко? И Ежонок отдал малышу яблоко.
У них за спиной послышался хруст веток и на полянку вышел Медвежонок с кувшинчиком. Он, как и Ежонок, шел в гости к зайчику и нес ему в подарок кувшин мёда.
; Здравствуй, Ежонок, - приветствовал он друга, - ты тоже идёшь на день рождения к зайчику?
Тут он увидел плачущего Бельчонка.
; Что случилось? Кто тебя обидел? - заволновался Мишутка.
Ёжик рассказал другу о несчастье произошедшем с Бельчонком. Медвежонок, чтобы малыш не плакал, отдал ему кувшинчик с мёдом и пообещал вместе с Ежонком  охранять его.
К зайчику Длинное Ушко, пришёл в гости на день рождения Лягушонок и принёс ему в подарок большой букет цветов. Вдвоём они стали ждать Мишутку и Ежонка. Зайчик стал волноваться:
; Может, с ними что-то случилось? Давай их поищем, - предложил длинное Ушко, и они отправились на поиски друзей. Нашли они их на полянке. К ним как раз подбежала  мама Бельчонка. Бельчонок рассказал маме, как его новые друзья помогли ему. Мама, что-то прошептала ему на ушко, и Бельчонок подошёл к друзьям.
; Спасибо тебе Мишутка за мёд, а тебе Ёжик за яблоко, - сказал он, - но вы несли эти подарки зайчику, и мне очень неудобно брать их.
Ежонок и Мишутка стали отказываться от подарков, и тут Длинное Ушко предложил:
; Давайте лучше все пойдём ко мне в гости. Мама напекла пирогов и с нетерпением нас ждёт, - и все дружно двинулись к зайчику в гости.
День рождения прошёл очень весело, и друзья съели на празднике всЁ угощение. Больше всех на празднике веселился Бельчонок. Теперь у него появилось много добрых и верных друзей, готовых помочь в трудную минуту.
Но чтобы иметь таких друзей, надо и самому быть добрым и отзывчивым на чужое горе.


Сообщение отредактировал Александр2 - Вторник, 2015-05-05, 11:31 AM
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-06, 2:33 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Про жадного Медвежонка

Дала как-то мама-медведица маленькому Мишутке горшочек меда. Мишутка уселся на полянке и с аппетитом стал есть. Все медведи очень любят мед; а Мишутка любил его больше всех. Сидит он, ест, вдруг к нему подбегает Зайчик и спрашивает:
– Мишутка, а что ты ешь?
– Мед, – отвечает Мишутка.
– А можно и мне попробовать? – спрашивает Зайчик.
– Нельзя, – отвечает Мишутка, – он тебе не понравится. Да мне и самому мало.
Обиделся Зайчик и убежал, а Мишутка сидит и ест дальше. Подбегает к Мишутке Мышонок и спрашивает:
– Что это ты ешь, Мишутка? Дай и мне попробовать.
– Не дам, – отвечает Мишутка. – Мне самому мало.
Обиделся Мышонок и убежал. Мишутка продолжал есть и не заметил, как к нему подошел Ежик.
– Мишутка, – спрашивает Ежик, – что ты такое вкусное ешь? Дай попробовать.
– Не дам, – говорит Мишутка. – Вас вон сколько ходит. Всем давать – самому не останется.
Обиделся Ежик и ушел. Съел Мишутка мед, и стало ему скучно. «Пойду, – думает, – поиграю с друзьями: Ежиком, Мышонком и Зайчиком». Идет и видит, Зайчик ест пирог с капустой. Мишутка и спрашивает:
– Зайчик, а что ты ешь? Дай и мне кусочек.
– Не могу, – отвечает Зайчик. – Ты все равно не любишь пирог с капустой, да мне и самому мало.
Вспомнил Мишутка, как сам отказал Зайчику, и стало ему стыдно. Пошел он дальше и видит. Мышонок ест булочку с маком.
– Эй, Мышонок, дай попробовать булочку, – попросил Мишутка.
– Не могу, – отвечает Мышонок. – Самому мало.
Вспомнил Мишутка, как отказал он Мышонку. Стыдно ему стало, и пошел он дальше. Идет и видит, как Ежик ест пирог с грибами. Очень захотелось Мишутке пирога, а попросить стыдно.
– Ежик, – проговорил Мишутка, – ты не дашь мне кусочек пирога?
Ежик посмотрел на Мишутку и сказал:
– Я бы мог тебе ответить, как и ты мне, что много вас таких ходит да просит, а мне самому мало. Но я не жадный и дам тебе половинку, но не забывай, что жадных никто не любит и с ними никто ничем не делится.
Ежик отломил полпирога и дал Мишутке, а тот пообещал себе, что теперь всегда будет со всеми делиться. Пошел домой попросить у мамы еще немного меду, чтобы угостить друзей. Навстречу ему Мышонок.
– Эй, Мишутка, – прокричал Мышонок, – на, возьми булочку. Я сразу не дал, чтобы проучить тебя, а мне совсем не жалко. Я же не жадина.
Взял он булочку, поблагодарил Мышонка и пошел дальше, а навстречу – Зайчик:
– Эй, Мишутка, на, возьми пирог, мне совсем не жалко, а не дал я тебе потому, чтобы ты понял, что нехорошо быть жадиной.
Взял Мишутка пирог, поблагодарил Зайчика и поспешил домой.
– Мама, дай мне немного меду, чтобы угостить друзей, – просит он.
Мама у Мишутки была не жадной и дала ему меду. Мишутка тут же побежал в лес и угостил своих друзей. Всем мед понравился. Поев, они весело стали играть на поляне. С тех пор Мишутка всегда угощал друзей, и никто и никогда его больше не называл жадиной.


Сообщение отредактировал Александр2 - Среда, 2015-05-06, 2:33 PM
 
Александр2Дата: Воскресенье, 2015-05-10, 9:45 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Доброе эхо

Как  – то раз зайчик Длинное Ушко чуть не провалился в старый колодец. Подкравшись к краю колодца, зайчик заглянул в него: из чёрного провала веяло холодом, а внизу что – то блестело.

- Эй,- крикнул Длинное Ушко.

- Эй,- отозвалось из колодца.

От неожиданности зайчик подпрыгнул.

«Там кто – то сидит,- подумал он.

И вновь заглянул в колодец.

- Ты кто?- спросил зайчик незнакомца.

В ответ послышалось:

- Ты кто?

- Я первый спросил,- заметил Длинное Ушко.

- Я первый спросил,- услышал он.

-  Ах, ты обманщик!- возмутился зайчик.

- Обманщик!- Раздалось из колодца.

- Сейчас как дам!- пообещал Длинное Ушко.

- Как дам!- пригрозил неизвестный.

Зайчик обиделся и заплакал.

- Ты чего плачешь?- спросил Мишутка. Он гулял невдалеке и поспешил на голос друга.

- А меня обзывает и пообещал побить тот, кто сидит в колодце,- пожаловался другу зайчик.

- Сейчас разберёмся,- строго проговорил Мишутка и наклонился над колодцем.

- А ну, выходи!- грозно крикнул он.

- Выходи!- отозвалось из колодца.

- Ах, ты трус!- прокричал Мишутка.

- Трус!- услышал он в ответ.

Неизвестно, что бы произошло дальше, но к ним подошёл ежонок.

- Вы что здесь кричите?- спросил он.

- Да вот, сидит кто – то там, в колодце, обзывается, да ещё и побить обещал,- пожаловался зайчик ежонку. Ежонок заглянул в колодец.

- Привет!- крикнул он.

В ответ все услышали:

- Привет!

- Да это эхо,- улыбнулся ёжик,- оно совсем не злое, и если ты не будешь его дразнить, то и оно не будет тебя обзывать.

Попробуйте сами,- предложил он друзьям.

- Привет! Как дела?- крикнули Мишутка и Длинное Ушко.

- Привет! Как дела?- услышали они в ответ.

- Ты хороший,- похвалил эхо зайчик, в ответ оно тоже похвалило Длинное Ушко.

Эхо так понравилось зверятам, что они подружились с ним, и теперь каждое утро прибегали к колодцу, что бы поздороваться с эхом.


Сообщение отредактировал Александр2 - Воскресенье, 2015-05-10, 9:46 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2015-05-11, 10:24 AM | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Очень понравилось ваше Эхо колодца, спасибо!

happy
Эхо мое,
несравненное
Эхо созвездий
Древних сказаний
и сказок алмазных и точных,
Сердцу маяк ты, сокровище,
нет интересней
Дела -
удваивать звуки
божественно мощных
Од и поэм,
возвышающих дух
и сознанье
К ликам богов,
сотворяющих миру
сюжеты
Лирой веков,
увлекающей в даль
Мирозданья
Мысли,
звучащие Эхом
великих поэтов.

Вам в подарок древние сказки о колодце - http://sseas7.narod.ru/45.htm


Книгоиздательство
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-11, 12:23 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Спасибо!

ВРЕДНАЯ ВОРОНА

Пролетая по лесу, Ворона зорко оглядывала окрестности. « Вот скука- то какая,- думала она.- Никаких новостей, и посплетничать не с кем». Вдруг на поляне она увидела Мишутку, собирающего ягоды. « Попрошу у него ягод и развлекусь с недотепой»,- обрадовалась она. Ворона была очень вредной, и в лесу никто не любил ее.
 -Эй, Мишутка,- прокричала Ворона,- угости ягодами, а я тебе что- то расскажу.
 -Бери, не жалко, здесь всем хватит,- ответил Мишутка.
 -И совсем ты не жадный,- заметила Ворона,- а Зайчонок говорил, что ты жадина.
 Мишутка обиженно посмотрел на Ворону:
 -И ничего я не жадина, это раньше я был жадным, а сейчас со всеми делюсь.
 -Вот, вот, и я так сказала,- продолжала Ворона,- а он мне: « Да какой он был, такой и остался».
 -А ну, лети отсюда,- разозлился Мишутка, -к своему зайцу, и передай ему. 
 Что он сам косой, и я на него обиделся.
- Вот так всегда,- кричала Ворона , взлетая над поляной,- к ним со всей душой, а они тебя еще и гонят.
И она поле6тела к Зайчику, чтобы передать слова Мишутки.
-Эй, Зайчонок,- закричала Ворона, увидев на полянке зайчика,- а ты знаешь, что Медвежонок сказал, что ты косой и с тобой никто не хочет поэтому дружить.
Услышав такую новость, Зайчонок растерялся.
-Да я же сегодня утром видел его, и мы с ним даже поиграли,- удивленно проговорил он.- Пойду узнаю, за что он на меня обижается.
Но ворона остановила его:
- И не думай! Он пообещал, если встретит тебя, натреплет тебе уши.
« Что же делать?»- задумался Зайчонок, а вслух сказал:
-Пойду-ка я к Ежику, он посоветует, что делать.
-И к Ежику не ходи, тоже мне, советчика нашел. Он, между прочим, про тебя знаешь, что говорил?- и Ворона хотела что-то сказать, но не смогла быстро придумать.- Он говорил, он говорил…- повторяла она, хлопая крыльями.
Неожиданно на поляну вышли Мишутка и Ежик.
-Ах, ты, обманщица,- погрозил Вороне Ежик.- И тоже хороши, поверили ей,- возмущенно проговорил он.
- Молодец , Мишутка, что додумался прийти ко мне, а то пошел бы к Зайчику разбираться и поссорились бы.
Мишутка и Зайчонок поблагодарили Ежика за помощь.
Они решили быть настоящими друзьями – говорить всегда друг другу только правду и никогда не обижаться за это.
С тех пор друзья никогда не ссорились, а если и случалось, то тут же мирились и не таили обиды друг на друга.
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-05-12, 12:21 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как Мишутка ловил рыбу
Маленький Мишутка очень любил гулять по берегу реки. Он мог часами наблюдать, как плещется рыба, переливаясь на солнышке серебряными капельками. « Жаль, что у меня нет удочки »,- в такие минуты думал он,- наловил бы я тогда пескарей и отнес маме. Вот бы мама удивилась, сказала бы, что ее сыночек стал уже большой, может теперь прокормить и себя, и маму».
 Однажды утром, гуляя по берегу реки, Мишутка нашел брошенную кем-то удочку .На ней даже были леска и поплавок, вот только, к сожалению, не хватало крючка. Сел Мишутка на берег, закинул удочку и стал думать, где бы достать крючок. 
Из камыша,. что рос у берега реки. выпрыгнул Лягушонок., давний друг медвежонка. 
- Привет, Мишутка,- прокричал он,- Что это ты делаешь?
- Да вот, нашел удочку, а крючка на ней нет,- грустно вздохнул медвежонок.
-Вот здорово,- обрадовался лягушонок.- А у меня как раз есть крючок. Давай меняться?
-Давай,- обрадовался Мишутка.
Лягушонок отдал крючок Мишутке, а себе взял удочку. Мишутка посмотрел на крючок, а потом на Лягушонка.
 -Что же я с ним без удочки делать буду?- вздохнув, спросил он.
Лягушонок почесал затылок и предложил:
 -А давай меняться обратно?
Они тут же разменялись, и опять из этого ничего не получилось.
 -Как же быть? –вздохнул Мишутка.- Если я отдам тебе удочку, то у меня не будет крючка, а если возьму крючок, то тогда мне придется расстаться с удочкой.
 -А ты на время одолжи у Лягушонка крючок,- посоветовал Ежик.
 Друзья так увлеклись обменом, что не заметили, как он к ним подошел.
 -Правильно,- обрадовался Мишутка.- Ты, Лягушонок, одолжи мне на сегодня крючок, а завтра я тебе одолжу удочку.
 -И как мы сами до этого не додумались?- удивился Лягушонок.
 Он ловко привязал крючок к леске, и они стали наблюдать с Ежиком, как Мишутка ловит рыбу. К вечеру Мишутка, наловив рыбы, решил поделить улов с друзьями. Три рыбки он дал Лягушонку, три- Ежику, а три оставил себе. Вот только медвежонок так и не смог сосчитать, сколько же всего пескарей он наловил.
 А ты, дружок, можешь сосчитать?
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-05-12, 8:57 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Александр2,



 Саша, как я рада, что ты открыл тему со своими сказками. 



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Александр2Дата: Вторник, 2015-05-12, 9:45 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как звери тушили пожар

Много раз мама Зайчиха говорила зайчику Длинное Ушко, чтобы он не играл с огнем, так как он очень для леса и всех живущих в нем опасен, а если вдруг увидит, где огонь, чтобы немедленно сообщил об этом взрослым. Зайчик Длинное Ушко никогда не видел близко огня, и ему не верилось, как может какой-то огонь быть опасен для такого большого леса.
Один раз, это было осенью, когда трава уже высохла, зайчик, пробегая мимо поляны недалеко от реки, увидел затухающий костер. Пламени уже не было, но он еще дымился. Подбежав поближе, зайчик стал бросать сухую траву в тлеющий костер. Сухая трава вспыхнула, и по ней побежали веселые огоньки. «И совсем они не страшные», – подумал Длинное Ушко и стал подбрасывать сухие веточки. Костер начал разгораться. Когда поблизости не оказалось больше сухих веток, зайчик побежал к ближайшим деревьям. Возвращаясь, он со страхом увидел, что костер перекинулся на сухую траву, его пламя ползет к деревьям. Зайчик схватил ветку и стал ею бить огонь, но трава начала гореть с другой стороны. В это время мимо пролетала Ворона. Увидев зайчика Длинное Ушко и огонь, она стала кричать на весь лес: «Помогите! Зайчик Длинное Ушко поджег лес!» С этими криками она полетела дальше.
Зайчик Длинное Ушко уже не надеялся потушить огонь, но туг ему на помощь прибежали Ежик и Мишутка. Даже Лягушонок прискакал. И общими усилиями они потушили огонь. Зайчику Длинное Ушко было очень стыдно, когда Ежик стал его ругать за то, что он разжег костер. Зайчик пообещал, что если теперь увидит костер, то постарается его потушить, а если сам не сможет, то позовет друзей. Теперь-то он знал, что такое огонь и как он опасен. После этого друзья пошли купаться на речку, а Ворона еще долго летала над лесом и кричала, что Длинное Ушко поджег лес и если бы не она, то все давно бы сгорело.


Сообщение отредактировал Александр2 - Вторник, 2015-05-12, 9:45 PM
 
ФлораДата: Среда, 2015-05-13, 9:20 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Саша!  Приветствую тебя!!!
Как это я проворонила твою тему?!
Рада, что ты обосновался в Волшебной Стране!
С улыбкой,

У нас таких улыбок много!!!

Прикрепления: 5706285.jpg (34.5 Kb)


сирень
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-13, 9:39 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Привет! Буду постепенно выставлять сказки. Их больше сотни.

Как зайчик Длинное Ушко уколол ножку

Зайчик Длинное Ушко бегал по лесу и наступил на колючку. Колючка обломилась, и у зайчика в ножке осталась заноза. Было очень больно, и Длинное Ушко сел на полянке и горько заплакал. Ему казалось, что он никому не нужен, и никто ему не поможет.
Прыгая по деревьям, Белочка увидела плачущего зайчика и подбежала к нему.
– Что с тобой? – с сочувствием спросила она. Зайчик ей рассказал, что наступил на колючку и занозил ножку. Вскоре возле зайчика собрались все его друзья – и Ёжик, и Медвежонок, и Лисёнок. Подлетел и маленький воробышек Серое Пёрышко.
– Не плачь, Длинное Ушко, – сказал он, – сейчас я позову свою маму, и она удалит занозу.
Прилетела мама Воробьиха и вытащила клювом острую занозу из ножки зайчика. Через минуту Длинное Ушко весело скакал на полянке. Вскоре прибежала его мама, кто-то сообщил ей, что всё благополучно закончилось, и её сынок, весёлый, бегает по полянке. Она стала благодарить всех друзей зайчонка, особенно маму Воробьиху, и пригласила их в гости на капустный пирог.


Сообщение отредактировал Александр2 - Среда, 2015-05-13, 9:39 AM
 
ФлораДата: Среда, 2015-05-13, 11:26 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Саша! Нравятся мне твои  детские сказки, от них веет теплом, добром и живой жизнью, что так необходимо нашим деткам - сейчас все закапываются  в Интернет чуть ли не с пелёнок.
С теплом,

Прикрепления: 8989192.jpg (83.1 Kb)


сирень
 
Александр2Дата: Среда, 2015-05-13, 12:41 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как зайчик Длинное Ушко избавлялся от шляпы

Как-то, бегая в лесу, зайчонок Длинное Ушко нашел старую соломенную шляпу. «Вот, здорово, – обрадовался он. – Буду носить шляпу, и все скажут: «Смотрите, а зайчонок совсем большой стал, уже и шляпу носит».
Зайчонок обежал всех друзей, и через несколько дней все лесные жители стали называть зайчика Длинное Ушко не иначе, как «Зайчик в шляпе». Зайчик этого не знал и гордо красовался в своей обновке. Однажды мама-зайчиха, увидев сына со шляпой на голове, громко рассмеялась. «Какой же ты у меня еще маленький!» – воскликнула она.
Это очень обидело зайчика. «Значит, получается, что я в этой шляпе выгляжу совсем маленьким, – подумал он. – Надо срочно избавляться от неё». И он бросил её на поляне. Но выброшенную шляпу зайчонку всё время возвращали его друзья, – сначала Ёжик, а потом Мишутка. Ведь они думали, что зайчик её потерял.
«Куда же мне тебя деть? – думал зайчик, глядя на шляпу. – Закину я её на самое высокое дерево, чтобы никто уже не нашёл».
И он закинул шляпу на макушку дерева. «Может, какая птица совьёт гнездо», – подумал он и, довольный, что сделал доброе дело, вернулся домой.
По макушкам деревьев прыгал маленький Бельчонок. На верхушке одного дерева он неожиданно увидел соломенную шляпу. «Да это же шляпа зайчонка Длинное Ушко, – удивился он. – Надо отнести приятелю, наверное, он очень расстроился, что потерял её?». И он, быстро прыгая по деревьям, понёс шляпу зайчонку Длинное Ушко.
Когда Бельчонок принёс шляпу, зайчонок Длинное Ушко не выдержал и закатился смехом. Ничего не понимая, Бельчонок удивленно смотрел на друга, но когда зайчонок рассказал ему про то, как хотел избавиться от шляпы, а ему сначала принес её Ёжик, а потом Мишутка, Бельчонок сам не смог удержаться от смеха.
Друзья решили рассказать эту историю Ёжику и Мишутке, а шляпу Бельчонок повесил на самом высоком дереве, насыпав туда сухой травы, чтобы птицы свили в ней гнездо, и скоро пара весёлых дроздов справила в ней новоселье.


Сообщение отредактировал Александр2 - Среда, 2015-05-13, 12:42 PM
 
Александр2Дата: Четверг, 2015-05-14, 2:56 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как звери лепили Снеговика

Однажды друзья зайчика Длинное Ушко, – Мишутка, Ежик и Бельчонок, – собрались на полянке поиграть.
На землю и траву опускался тополиный пух, и Бельчонок радостно закричал:
– Смотри, Длинное Ушко, как красиво, словно снег упал на землю!
– А что такое снег? – спросили Ежик и Мишутка.
– А вы разве не знаете? – удивился зайчик. – Это когда зимой падают белые пушинки. Из них можно вылепить снеговика.
– Нет, – грустно ответил Мишутка, – зимой мы, медведи, спим и не видим снега.
– Мы тоже спим, – поддержал друга Ежик, – а так хотелось бы вылепить снеговика.
– А давайте попросим облачко, чтобы оно дало нам немного снега, – предложила Белочка.
– А где же мы найдем это облачко? – спросил Мишутка.
– Очень просто. Надо попросить ветерок, чтобы позвал облачко, – ответила Белочка. – Я сейчас, – и она скрылась на макушке дерева.
– Ветерок! Ветерок! – стала звать Белочка. – Мишутка и Ежик никогда не видели снега, ты бы не мог позвать снежное облачко, чтобы оно дало нам немного снега?
– Хорошо, – рассмеялся ветерок и куда-то полетел. Через несколько минут зверята увидели большое пушистое облачко, подплывавшее к ним.
– Облачко, облачко, – дружно закричали друзья, – дай нам немного снега, чтобы мы слепили снеговика.
– Я дам вам снега, – ответило облачко, – но он сразу растает. Попросите солнышко, чтобы спряталось за тучку.
– Солнышко, солнышко! – закричали дружно малыши, – спрячься за тучку, чтобы облачко дало нам немного снега, и мы смогли слепить снеговика, так как Мишутка и Ежик никогда не видели снега.
Солнышко улыбнулось и спряталось за тучку. Тут же на землю пошел снег. Зверята дружно начали лепить снеговика, перекидываясь снежками. Было очень весело. Зайчик вместо носа вставил снеговику морковку, а вместо глаз вставил ягоды. Снеговик получился на славу, и довольные друзья, поблагодарив солнышко, облачко и ветерок, пошли домой.


Сообщение отредактировал Александр2 - Четверг, 2015-05-14, 2:57 PM
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-18, 12:25 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как друзья спасали лисёнка

Вот и закончилась зима. Ласковое солнышко с каждым днём  всё сильнее прогревало землю, и, отзываясь на его тепло, на деревьях появились листочки, и зазеленела травка. Это было любимое время года для зайчика Длинное ушко. Но самым главным событием было то, что весной просыпались его друзья после зимней спячки: Медвежонок, Ёжик и Лягушонок. После долгой разлуки они собирались на полянке, и зайчик рассказывал друзьям новости, которые произошли в лесу, пока те спали. Чтобы привлечь к себе внимание и похвастаться новой шёлковой шубкой, Длинное Ушко старался больше вертеться перед друзьями. Потом зверята шли проведать Бельчонка и Лисёнка. Всё повторилось, как и в прошлом году, но когда они пришли к Лисёнку, то застали там  только его заплаканную маму. Она сказала малышам, что Лисёнка поймали охотники.
Друзья очень расстроились, когда услышали эту новость и решили спасти друга. Они узнали, что Лисёнок находиться в селе и его держат в клетке. Зверята разработали план освобождения друга. И зайчик и Бельчонком побежали в село, а Медвежонок с Ёжиком спрятались за деревьями на окраине леса. Начинало уже темнеть, когда, наконец, Длинное Ушко и Бельчонок нашли двор, где сидел в заточении их друг. Зайчик остался ждать за забором, а Бельчонок нырнул во двор и увидел клетку, в которой томился Лисёнок. Он открыл щеколду и прошептал другу:
-   Беги.
Лисёнок выскочил из клетки и бросился к калитке, а Бельчонок вскочил на ближайшее дерево и притаился в ветвях. На шум из-за угла дома выбежали две собаки, и погнались за Лисёнком. За калиткой друга ждал зайчик Длинное Ушко. Сначала собаки растерялись, увидев, что вместо одного лисёнка, появился ещё и заяц, удирающий в лес. Это заминка дала возможность зверятам убежать далеко вперёд. Зайчик Длинное Ушко никогда ещё так не бегал, но всё равно уже перед самым лесом собака стала его догонять. Тогда зайчонок вспомнил уроки мамы, и стал петлять и отпрыгивать в стороны. Это на некоторое время сбило собак с толку. И тут Длинное Ушко увидел Ежонка. Ежонок бросился собаке под ноги. Собака с разбега, налетев на неожиданного защитника, уколола себе нос и лапу. Завизжав, она поджала хвост и побежала домой. А в это время другая собака , которая догоняла Лисёнка,  увидев, что навстречу ей из-за дерева показался Медвежонок, развернулась и тоже удрала домой.
Потом друзья дождались Бельчонка и весёлые отправились к маме Лисе.
На радостях мама-Лиса, мама-Зайчиха и мама-Медведица устроили в лесу большой праздник, пригласив в гости, всех зверей.
- Видите, друзья, - сказал Ежонок, - когда мы вместе, то никакие беды нам не страшны.
Все лесные жители остались, очень довольны праздником, кроме Вороны. Она стащила пирог, и её прогнали.


Сообщение отредактировал Александр2 - Понедельник, 2015-05-18, 1:31 PM
 
ТанецДата: Понедельник, 2015-05-18, 1:07 PM | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Александр2,  хорошие сказки, спасибо!
Вот бы еще картинками их украсить и заголовки выделить (см. маленькие окошки редактора в поле ответа)!
Желаю успехов Сказочнику!
happy


Книгоиздательство
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-18, 1:35 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Как звери нашли вора
Странное и необыкновенное происшествие случилось в лесу. У медвежонка украли его любимую удочку. Мишутка хорошо помнил, что вечером её поставил у дерева, чтобы с Лягушонком пораньше поудить рыбу, а утром удочки не оказалось на месте. Все звери собрались у домика Мишутки и с возмущением обсуждали это событие. Даже Ворона прилетела, и как обычно, начала кричать:
- Позор! Позор! В лесу вор появился!
-  Давайте позовем тетю Сову, - предложил всегда рассудительный Ежонок. 
Зайчик Длинное Ушко, тут же вызвался сбегать за ней. Тетушка Сова велела  принести песка с берега реки и стала объяснять: 
- Сейчас я на поляне насыплю песок. Пусть все звери по очереди пройдут по нему. И если среди вас есть вор, то у него задымятся лапы. 
Первым по песку пробежал зайчик, за ним ёжик и все остальные звери. Вот только Ворона наотрез отказалась идти по песку. 
- Вы что мне не верите? – возмущалась она. 
Мишутка с подозрением ей ответил:
- А почему же ты не пройдёшь, как все, по песку?
- А что у вас здесь пропало? – невозмутимо спросила Ворона. 
- Как что, - воскликнул Ежонок, - мы всё утро об этом говорим, а ты как будто не знаешь.
- Так вы про удочку говорили? – разочарованно прокаркала Ворона, - а я удочку  утром под деревом нашла, но я ничего не воровала. Я думала, вы про какую-нибудь другую удочку говорите. Нужна она мне, я ее на всякий случай спрятала в кустах, думаю, может, кто спросит.
Все зверята стали дружно стыдить Ворону, но она не стала их слушать и с гордо поднятой головой куда-то улетела.
- А это правда, - спросил Зайчик Длинное Ушко, - что если бы Ворона прошла по песку, то у нее задымились бы лапы?
Все звери дружно рассмеялись, а Ежонок ответил:
- У вора не только пятки, но и шапка на голове горит.
Прикрепления: 9778364.jpg (50.5 Kb)
 
LegacyДата: Понедельник, 2015-05-18, 2:36 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Саша, как же хороши сказочки! Я их своей внучке с удовольствием бы прочитала. Жаль, что живем мы в противоположных концах России.

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
Александр2Дата: Понедельник, 2015-05-18, 3:29 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Спасибо! Книжку можно купить по этой сноске:
http://planeta-knig.ru/board....-1-0-61
Я бы подарил, но все экземпляры, авторские, раздал в библиотеки. Сейчас мечтаю сделать книгу сказок. Собрал 80 штук. Около 300 страниц. Пока нет средств. Но не теряю надежды.
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » За горизонтом времени » Сказки Александра Мецгера (Сказки для малышей)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега