Воскресенье, 2026-03-01, 9:55 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS
! ... Ковчег Души - Телеграм Вход
Звёздный дозор ...
БиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: MгновениЯ  
Логика Огня
БелоснежкаДата: Четверг, 2025-05-01, 4:33 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9232
Статус: Online
С чего начиналась наука логика?

Пересказ для школьника: Логика Аристотеля и силлогизмы


1. Что такое силлогизм?
Это способ рассуждения, где из двух утверждений (посылок) делается вывод. Например:

Все люди смертны (посылка 1).
Сократ — человек (посылка 2).
→ Значит, Сократ смертен (вывод).

2. Категории Аристотеля
Аристотель разделял всё в мире на 10 категорий, например:

Действие (что делает предмет?),
Качество (какой он?),
Количество (сколько его?),
Место (где он?).
Эти категории помогают анализировать явления, как ярлыки для классификации.

3. Основные типы утверждений

Утверждения бывают:

Общие (про всех): «Все читатели умны» (A).
Частные (про некоторых): «Некоторые читатели умны» (I).
Отрицательные: «Все читатели не умны» (E) или «Некоторые читатели не умны» (O).

4. Логический квадрат

Это схема, которая показывает связи между утверждениями:

A (Все) и O (Некоторые не) — противоположности.
E (Никто) и I (Некоторые) — тоже противоположности.
Например, если «Все читатели умны» (A) — ложно, то «Некоторые читатели не умны» (O) — истинно.

5. Первая фигура силлогизма
Здесь три термина:

Больший термин (общее понятие, например, «вселенная»),
Средний термин (связующее звено, например, «галактика»),
Меньший термин (частное, например, «Солнце»).
Пример:

Все галактики находятся во Вселенной (A).
Солнце — часть галактики (A).
→ Солнце находится во Вселенной (A).
Правила:

Если обе посылки общие (A), вывод будет общим.
Если одна посылка отрицательная (E), вывод тоже будет отрицательным.

6. Совершенные и несовершенные силлогизмы

Совершенные — вывод очевиден сразу (например, пример выше).
Несовершенные — требуют дополнительных шагов для понимания.

7. Зачем это нужно?

Учимся строить правильные аргументы.
Избегаем ошибок в рассуждениях (например: «Все птицы летают. Пингвин — птица. → Пингвин летает» — здесь ошибка, так как первая посылка неверна).

Просто запомни:

Логика Аристотеля — как конструктор. Из верных «кирпичиков»-посылок собираем верный вывод.
Используй примеры из жизни, чтобы тренироваться!
Если что-то непонятно — это нормально. Даже философы спорят о тонкостях Аристотеля.

***

Основополагающим принципом остается свойство взаимозаменяемости посылок, позволяющее переходить от одних утверждений к другим согласно правилам симметрии и транзитивности, соблюдая законы непротиворечивости и достаточного основания. Подобно искусству геометрического доказательства, силлогистика ставит целью вывести необходимые заключения из несомненных предпосылок, обеспечивая надежность наших познаний и освобождая разум от пут субъективных мнений и заблуждений. Ибо верно сказано древними мудрецами: путь к мудрости открыт лишь тем, кто способен видеть сквозь иллюзии видимости и проникнуть к сердцевине самой сущности вещей, пользуясь инструментом точного рассуждения, коим и является искусство силлогистики.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2025-05-01, 4:39 PM
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2025-05-02, 9:19 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4166
Статус: Offline


Вход во Храм Гермеса,
 Великого Посвящённого Гермеса Трисмегиста
Не все философы, как и не все учёные мужи, понимают, что Порядок вещей, Порядок событий, другие Порядки земного уровня применимы лишь для решения земных задач, а глубинная философия стремится расширить круг своих задач до уровня Творца, исследуя Начала мира, Корни стремлений, Причины причин и глобальные вопросы мироздания. И тут не обойтись "плоским" инструментом математического, логического аппарата, нужно переходить к комплексным числам не в математике, а качественно, в плане глобальном (взгляд издали) о направленности доминирующей Мысли, ведущей Идеи, о направленности движения нашей цивилизации... вот об этом пока мало думают, ибо привычка и «оперативная» память о повторяющихся событиях тянут сознание назад, опасаясь Бездны неизвестного. Огненная логика остаётся тайной. Инерция атеистического мышления... позабывшего свою идеальную суть, свои корни и цели. Великие мудрецы античности философствовали именно на уровне духовной науки, мысля о проявлении её в материальном мире! Для них было очевидным то, что для современников сокрыто за семью печатями... Пришло время снятия печатей с истин, ведь Истина сутью проста, в отличие от современных научных философских и технологических достижений, потерявших в ложности с-ложного главное - ориентир истинности. Невозможно в словах или формулах изъяснять невыразимое цельное Знание, его нужно прочувствовать внутри себя, а выражать сердцем, движущим нашими судьбами. Невозможно ему научить, но можно научиться.

Цитата Авиценны "Книга Знания".
«Возможно найти такого редкого человека, который, если захочет, то поймет без учителя все науки подряд с начала до конца в течение одного часа, потому что он связан с действующим умом так хорошо, что ему не надо думать, словно ему откуда-то подсказывают, и в самом деле это так. Такой человек должен быть источником учения для человечества, и это не странно. Мы сами видели такого рода человека. Он изучил вещи мышлением и трудом, но при наличии силы догадки он не нуждался во многих трудах, и догадки его о многих вещах соответствовали тому, что было написано в книгах. Таким образом, ему не надо было читать много книг и трудиться над ними. Этот человек в возрасте 18—19 лет усовершенствовался в науках: философии, логике, физике. метафизике, геометрии, астрономии, музыке, медицине и прочих сложных науках до такой степени, что не встречал себе подобного. Он в последующие годы остался на том же уровне знаний, и ничего к его знаниям не прибавилось».
Но его душа всегда участвует в творении.
Мысль Первоначала! Изначальна - двойственность (Неделимость) Хаоса и (Делимость) Порядка. Первично – целостное восприятие, отсутствие разделения. Первичное восприятия ума он выбирает по себе сам. Кто-то выбирает первичным Хаос (Космос), из которого вдруг появился Порядок (Разум), а кто-то выбирает первичным Порядок (Космос, Нус, Разум, Творца), который извлекает (сотворяет) из Хаоса (из себя Единого, Неделимого) свои подобия. Так просто! Античные философы это не подвергали сомнению!
Где именно, в чём, как и когда... - берётся "о-предел-ённость"? Мой ответ - в восприятии Предела, т.е., о-пределённости, в самом ощущении или отражении его наличия где-либо, в себе самом. Единицу (бытие, Мир) может воспринять лишь другая (нетождественная, отражённая...) единица. Таким образом. Из-начальна Неделимость (невоспринимаемое), Начало корней стремления к Порядку в первичном, в делимости, в восприятии: воспринимающий и воспринимаемое едины, свет и тьма, один и отражение одного... и т.д. Этот нюанс восприятия всё ставит на свои места, именно с огненной логикой
Творца.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
MгновениЯДата: Пятница, 2025-05-09, 12:16 PM | Сообщение # 83
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
С чего начиналась наука логика?

Лосев Алексей - Платон. Аристотель (3-е изд., испр. и доп.)

скачать книгу бесплатно
  
Рейтинг:    (4)
Автор: Лосев Алексей

Название: Платон. Аристотель (3-е изд., испр. и доп.)
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательский дом: «Молодая гвардия»
Год издания: 2005Аннотация:
Читатели по достоинству оценили эту замечательную работу выдающегося философа XX века Алексея Федоровича Лосева и знаменитого филолога-античника Азы Алибековны Тахо-Годи: биографии написаны удивительно просто и ярко; учения трех величайших философов античности (Сократа, Платона, Аристотеля) изложены в ней сжато и доступно.Настоящее издание снабжено письмами Сократа и сократиков. Перевод этих писем выполнен известным переводчиком начала XX века С. П. Кондратьевым. Письма относятся примерно к I–III векам, но тем не менее, безусловно, представляют собой не только литературную, но и историческую ценность. Читать книгу On-line


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
РумиДата: Четверг, 2025-06-19, 5:55 AM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
Я вспоминаю, вспоминаю,
вспоминаю...
Из неизвестного... свои отображенья,
Седых времён очарованье и круженье,
В волшебных вихрях мёд столетий собираю...



Родные, вечные сердца,
что звёзды в небе!
Пусть невозможно то сиянье сосчитать,
Но не устану мысль Любви их повторять.
Звезда - огонь Любви, спрессованное Время...
А как приблизиться к горящему огню?
Тела как фантики сгорят, сгорит и ум,
И даже чувства поглотятся морем дум,
Но что останется?
Извечное Люблю!


…Как вас понять умом, не знаю…
В любом Вселенная живёт!
И обхожу тихонько с краю,
Прикосновение сожжёт
Меня огнём звездосиянья
Вселенной вашей.
Истин свет
Един, но чудо пониманья
Лишь сердцу дарит свой ответ…


Суфизм - религия Любви
 
РумиДата: Четверг, 2025-06-19, 6:03 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1760
Статус: Offline
По книге «Теогония Семи Морей

Когда Он выдул ветром пыль воспоминанья
О скорби прошлого, о днях… убого серых,
О недоделанных делах, о недозрелых
Желаньях детских, что толпились от незнанья…

Когда взглянул в меня Он пламенем бескрайним,
Оставив жалкий островок размером стоп,
Скрутив колосья мыслей обручем, как в сноп,
И в закрома Свои отнес потоком тайным…

В горнило бросил, закаляя словно сталь,
Затем под свод полярных льдов, потом в вулкан,
И превратил меня Он… в боль кровавых ран,
Затем в блаженство,
Да закинул к звёздам в Даль…

Потом Он стал смотреть
миллионом глаз своих
На зарождающийся вихрь моих огней,
И тут, о чудо!
Посреди Семи морей...
Родился остров Эхо, отзвук слов Твоих…

Здесь зазвучали голоса Учителей,
И в гранях зеркала невидимого тут
Вдруг отразились прародители минут…
Всё это Странники Космических Морей.

Живая мысль пространств неведомых сияет
Лучистым спектром - вот салют Твоих очей!
Пир загорающихся звёздами ночей.
Здесь Безвремение сердца людей венчает.

***

В самом центре у оси вселенной,
Там, где слиты вечностью миры,
Ждёт меня волшебное Мгновенье,
Созданное Замыслом Игры.

Средоточьем сладостного мига,
Сочетанья тысячи сердец
Тех, с кем единяла судеб лига
Временных времён Семи колец.

Сотами космических звучаний,
Вихрями мерцающих комет
Сказочного мира вспоминаний
О любви, что в миллионах лет…

В васильковых, маковых букетах,
В перламутрах утра нежных зорь,
В чувственно изысканных сонетах,
Всюду, где играла свою роль...

Ждёт меня зеркальное Мгновенье,
Радостью неведомой маня,
Вовлекая в лоно откровенья
Мощи восходящего Огня.

В самом центре звёздного торнадо
Торного, на троне ста миров -
Беспредельность, безначальность лада
В небыли венчальных куполов.
Что уму - как тайна Океана,
То расскажет образами стих,
Слушай Теогонию Феано…
Тут, где на мгновенье мир затих…

…далее по книге…
«Теогония» http://online.pubhtml5.com/ucdb/yajo


Суфизм - религия Любви
 
MгновениЯДата: Вторник, 2025-07-08, 5:46 PM | Сообщение # 86
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline
Когда Он выдул ветром пыль воспоминаний...






Оглавление



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2025-09-23, 3:20 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9232
Статус: Online
...Неукротим огонь познанья жадный,
Неутолима жажда красоты,
Но ритмы не желаньям благодарны,
А действию волшебной чистоты.
Что в первый раз – вне времени блистает,
Второй - уже по замыслу идёт.
И радости судьбы, и все печали
Поставлены у Мойры на учёт…

Нет нового в подлунном откровенье,
Лишь звёздные событья из любви
Врываются в сакральные мгновенья,
Хоть Крон и поклянётся на крови…
Грохочет Зевс, титанов повергая,
А Прометей, прикованный в аду,
Всемерно человеку помогая,
Поплатится себе же на беду…
Быть может, человечество безумно, -
Не хочет увидать небесный дом?
Прикуй себя к скале извечной думой,
Терпи, пока не грянет в сердце гром…

ТЫ ЗНАЕШЬ, ОТКУДА РОЖДАЕТСЯ СВЕТ?



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Среда, 2025-09-24, 5:54 PM | Сообщение # 88
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline
Рок Опера - Мистерия

_Razor_Blade_ 



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2025-09-25, 9:22 AM | Сообщение # 89
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline
Превью в теме "Небеса Аттара":





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2025-10-21, 2:53 PM | Сообщение # 90
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline


Логика Огня

Эзоп Ковчега
По книге "ЛОГИКА ОГНЯ"

Красота творчества в отражении!

Внешние миры, отражаясь, воссоздают Внутренний мир

***

Когда огонь у Зевса выкрал Прометей* -
Миробожественного Принципа творенья, -
Он оказался под воздействием Идей,
Что пробуждают в мысли чуткой
Вдохновенье.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2025-11-16, 10:44 AM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9232
Статус: Online
КАК ВЫРАЗИТЬ?

Как выразить образом
Истины свет?
Картинами, музыкой, ритмами лет?
Всё неповторимо в мирах перемен,
Но Истина вечна!
Всё прочее тлен...

Всё - плен в Её царстве,
то сладкий, то горький,
Мы ищем Её, а находим лишь дольки,
Лишь эхо и крохи, песчинки пути,
Но чудо! Они помогают цвести!




ГЛАЗАМИ ЗВЁЗД


А всё известное - известно! Отчего
Пытливый ум не успокоится никак?
Мечтой влекомый, тайны ждёт он, ищет знак
Открытья чудного. Он жаждет существо!

Он, как ребёнок, постигающий впервые
Игрушку новую, деревья и дома,
Лужайку, лес и откровенность ветерка…
Он вспоминает: это отзвуки родные…

А Гераклит изрёк:
Вселенная - Огонь!
Живой Огонь ума то вспыхнет, то угаснет,
Известно всё, хотя… в уме умнейшем глаз нет…
Глазами звёзд смотреть - прекраснейшая роль.
Мудрец сказал:
- Всё - суть движение, вода
Реки времён, потоков, движимых до цели,
Но сами цели не видны уму на деле.
Он информацией питается труда
Своих потуг: достичь желаемого им,
И пьедестал воздвигнуть словом разуменья,
Причин причину изъяснить миротворенья,
И стать умнейшим, ибо ум Умом творим.

Но согласитесь же, друзья, пусты заслуги
Огонь духовный информацией назвать,
Творца Ничем и Всем заочно величать,
А солнце, - жизни Жизнь, -
причислить… к неразумным.

Пусть всё известно нам, но тайна - в нас, живая,
В прах обратит попытки умничать, играя…

Хоть жизнь Игра, но есть и Автор сей Игры,
Что зажигает звёзды, празднуя Пиры…
…Так будем просто благодарны мы Ему!

Дискретно ли время? Волна ли, частица?
И то, и другое, его восприятье –
Основа основ сознающих собратьев,
А несознающим мир времени мнится…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2025-11-20, 9:49 PM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9232
Статус: Online
ЦЕЛЬНОСТЬ

Куда ни пойди, да о чём ни помысли,
Вернёшься в исток всеобъятности смысла,
И качество цельности приобретёшь,
Когда испарится до капельки ложь.

Но самообманом живёт целый свет,
Ведь каждый по-своему ищет ответ...

Не лги же себе, если хочешь понять,
Зачем мироздание катится вспять,
Когда времена отслужили своё,
И путь завершён,
растворилось “моё”...

КТО СТАЛ ЦЕЛОМУДРЕННЫМ
МИРОМ ДУШИ,
Тот вспыхнул звездою безмерной тиши!

Допито зельё, под названием жизнь,
В ином измеренье творит ныне мысль,
Теперь... ноосферный фрактал бытия
Тождественен миру, чей корень - Земля!
Вселенная внутрь и вовне, и везде
Едины масштабом и мерностью.
Где?
В оазисе Сердца, вне времени сна,
Судьба сотни жизней испита до дна!
Что память хранит в золотом кошельке?
Встряхни да послушай...
Ты... в Млечной реке!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2026-01-13, 11:09 AM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline
Песня-размышление к стихам выше:




***

История создания Огня
Притча по сюжету суфийского Мастера
Ахмеда аль-Бедеви

Давным-давно… в те незапамятные годы,
Когда огонь принес на землю Прометей
Для освещенья жизни и ума людей,
Узнали многие о таинстве Природы.

Огонь дарил горячей пищей, очень вкусной,
Теплом и светом у родного очага,
И веселее стала жизнь, хоть и строга.
С тех пор пошла молва легендою изустной…

О некой тайне, что несет в себе огонь,
О неразгаданной загадке смысла жизни.
А мудрецы передавали злато мысли
Из века в век, уж такова была их роль.

Спустя века в одной общине сохранили
Лишь уважение к орудиям труда,
Что высечь искру помогали в те года,
Их благодарно сохраняли и ценили.

В другой хранили имя предка, что умел
Огонь добыть, и поклонялись, словно богу,
Изображению его, но понемногу
Забыли суть огня в потоке будних дел.

А некто знающий решил открыть им суть,
Но был немедленно правителем пленен,
Как нарушитель их традиций и казнен,
Как лжепророк, что освещал неверный путь.

Через года явился знающий опять,
И снова стал пытаться истину дарить,
Желая многих научить, как нужно жить,
Но и его казнили… Что еще сказать…
Учить учиться надо тех, кто говорит,
- Я знаю все, что надо. - Знание - помеха,
Но и помощник на пути, благая веха.
Огонь духовный не во всех, увы, горит.

Ведь только там, где живы сказки и былины,
Где дети верят и в мечту, и в чудеса,
Услышать можно неземные голоса,
Что открывают тайну лампы Аладдина.

Но вера в сказки недостаточна, увы,
Чтоб появились в мире зрелые плоды…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2026-01-13, 12:55 PM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 20789
Статус: Offline
Две из четырёх версии притчи





Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2026-02-12, 8:53 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 4166
Статус: Offline
КОГДА ВЗДЫХАЛА

Когда вздыхала суть моя
В кромешной темноте,
Когда без света и огня,
В тяжёлой пустоте…
Формировалась мысль в кристалл
Из однородной массы,
Во мне вдруг голос зазвучал
Неведомой мне расы.

На непонятном языке
Он что-то распевал:
Суть поплыла в густой реке,
И голос Гласом стал.
Вдруг разделились тьма и свет,
Огонь и лёд, молчанье, сказ,
И звёзды в миллиардах глаз
Зажглись мгновеньем в толще лет.

Взвился спиралью ход времён
И... Музыка... пошла,
И колесница Бытия
Помчалась средь знамён.
Кто был и не был - потекли
Во времени звучаньем,
И потянулись ввысь ростки
С надеждой, вспоминаньем.
Очаровательный напев
Из тьмы пробился ввысь,
И мириады форм взвились,
Ко свету полетев…



Любовь - огонь. Влюбленный - бабочка. Горенье -
В желанье страстном. Это - миропостиженье!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей


Сообщение отредактировал Шахерезада - Четверг, 2026-02-12, 9:18 PM
 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
*** Авторы, Проекты Ковчега, Музыка Сфер,
Сказки Ковчега Царства мудрости на форуме  на сайте


Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Благодарность Авторам Просперо, Constanta, Въедливый, Николина, pauTINka, 17sad63, ivanov_v, Просто Соня
Авторам Музыки Сфер: Лара Фай-Родис, МгновениЯ, Рашид, Зимушка
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега