Четверг, 2024-03-28, 10:46 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Искомая... (Ты - чудо, ты - тайна!)
Искомая...
MгновениЯДата: Воскресенье, 2014-07-13, 7:35 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline




И С К О М А Я...


Электронная книга

ТЫ – ЧУДО!  ТЫ  - ТАЙНА!


ГАЛАКТИКИ  БЛЮДО, ПОТОК НИОТКУДА,

ИСТОЧНИК  ПОЗНАНЬЯ…


Другое название книги - Лабиринты Водоворота.
Посвящается  вдохновившим меня на написание  книгиМастерам Галактического Ковчега,
с любовью и благодарностью ко всем вам, дорогие Друзья!



Доступно только для пользователей

ГЛАВА  1  -  О  ТАЙНЕ

Предисловие

Как только входим мы, затаив дыхание, в истинный мир человека, так сразу попадаем в загадочное царство лабиринтов, таинственных судеб и историй путешествия души. Каждый человек, каждая душа – бесконечно развивающаяся, самопознающая Вселенная. Все наши мысли и восприятия, таинственные внутренние миры отражаются, как бы ни казалось это фантазией, в том непостижимом, что мы называем Космосом. Право же, я не мистик, не эзотерик, а сказочница, видящая, что мир и есть восприятие мира, приятие… себя неразделимой со всеобщей природой мира сущностью.
- Неужели, - улыбнется некто в ответ на мои слова, - а как же мир объективный, существующий независимо от меня?

- Но что значит «объективный мир», если всё существующее относительно, не существует без его субъективного восприятия.
Мир – Искомое и таинственное. Воспринимают мир и травинка, планета и звёздочка, человек и каждая молекула, атом, - но каждый по-своему. И потому миров ровно столько, сколько воспринимающих его «существ», при этом общий мир настолько общий, насколько каждый воспринимает его таковым, не более того. Иначе получилась бы ерунда или путаница! А мы видим полностью согласованную картину мироздания в каждой мельчайшей его частичке. Для человека общий мир включает всё видимое и слышимое, чувствуемое и мыслимое им, человеком единого Человечества. Наше представление о мире всегда субъективно.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2015-11-03, 10:14 AM | Сообщение # 41
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Добавлю ссылку на ковчеговский Маскарад.





Иллюстрация от Myles Pinkney

КУДЕСНИК

Кудесник волшебный, таинственный Маг!
Твои чудеса ярче света у лета,
А тайны темнее пещер до рассвета!
Палитра миров - Твой не тлеющий флаг.

Зачем Ты врываешься вихрем в мгновенье,
Зачем вверх тормашкой кидаешь меня?
Морозишь и жаришь в объятьях Огня,
Кромсаешь и нежишь на волнах творенья…

Из полюса хлада на полюс огней,
Из лона цветов на пустынный пейзаж,
Ты - вдох мой и выдох, Садовник! Мираж…
Я - малое семечко в горсти Твоей.

((()))

У древних поэтов слова благородней,
И мысль полноводнее. Ткань же стихов
У новых поэтов изящнее слов.
Но райские рифмы… и для преисподней…
Витают повсюду, а кто отзовётся?

((()))

Пусть благородной будет та страна твоя,
Куда стремишься, Землю мыслями творя.

((()))

Что лучше, что хуже? Не спорьте напрасно!
Коль сходятся мнения, ждите измены,
А коль не сошлись, то бегите из плена,
Вперёд без оглядки, туда, где прекрасно.

((()))

Как только Слово улетело
Из уст запущенной стрелой,
Прочту ему за упокой:
Что родилось - то постарело…

А не родившаяся Мысль
Меня волнует негой снов.
Её купель - ладья миров…
Плыви, и Вечности явись!

((()))

Чем мельче детали, тем больше загадок…
В мельчайшем скрывается тайны зерно.
Предел - неделимое или зеро -
Симметрия мира, пространство без складок.

ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК…

Почему же так несмело
Открываются сердца?
Словно нехотя, без дела,
Словно… нет в судьбе конца,
Будто день любой не краток,
Будто жизнь и не мираж?
Неужели ритм загадок
Не толкает на кураж?

Почему боитесь жизни,
Нет доверия к себе?
Нет полёта светлой мысли,
Нет свеченья в темноте?
Я несу в ладошках звёзды,
Я несу в душе любовь,
Вот, возьмите! Тут не грёзы,
Тут рождающее вновь!

Это чудо лучезарно,
Это новые века,
Тут в рассветах благодарно
Мысль течёт, времён река.
Свет с хрустальною водою
Водолеевской судьбы,
Не с простою, а живою,
Пейте вволю свет воды…

Что же вижу я вокруг?
Кто глаза свои отвёл,
Кто, скрывая свой испуг,
С головой в дела ушёл…
Почему же не берёте
Вы с ладоней звёзды эти?
Почему не узнаёте
Вы себя в моём букете?

Отчего тяжёлы мысли,
Суета зачем терзает?
Люди, это ж ваши жизни!
Кто не светит - тот теряет…
Клад минут и лет своих
Отдаёт, как в жернова…
О, друзья минут земных!
Пейте жизнь свою сполна.

Что ходить в одеждах блеклых?
Что бояться вкуса страсти,
Что ударов ждать ответных?
Пейте, други, с чаши счастья!

ЕСЛИ Б БЫЛИ…

Если б были вы моложе
И немножечко глупее,
Дерзновеннее, смелее,
И на мумий не похожи,
Вы бы вдоволь пили вина,
И летали бы на тучах,
Восседали бы на кручах
Со спокойствием пингвина,

Пели б песни петухами,
Параллели раздвигая,
Ось земную подправляя
Искрометными стихами…
Вы бы вволю танцевали
С ветром вольным, молодым
И словцом бы золотым
Вы миры бы вновь рождали.

Если б были вы мудрее,
Вы б глупцов не осуждали
За полёты в дальни Дали…
Наливай фужер полнее!


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-11-20, 9:04 PM | Сообщение # 42
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ЖИЗНЬ ЩЕДРА




Джон Уильям Уотерхаус

Жизнь щедра, а мы порою
И несмелы и глупы,
Осторожны и скупы…
Игроки, что за игрою
Забывают радость жизни,
Все ходы свои считая
И, победы отмечая,
Закольцовывают мысли…

Есть расчёт - дойти до цели.
Цель заранее известна,
Сомневаться неуместно,
Цель, что яблоки в апреле…

Ничего, что староваты,
Прошлогодние, зато
В них есть семечки, зерно,
Пусть немного горьковаты…

Жизнь щедра явленьем новым,
Необычным, что кромсает
Цели в крошки, нас меняет
Тем потоком мысли скорым…

Пусть в апреле тает снег,
И ручьи стремятся в реки…
Жизнь щедра, о, чело-веки,
Век короткий, путь всех рек…

Поскольку мир - это восприятие мира, а восприятие зависит от направления мысли, сформированной нашим желанием, то можно попробовать отождествить себя с тем, что хочешь узнать, испытать… Если воспринимать мир прекрасным, он обязательно предстанет прекрасным, а если зацикливаться на нерешённых проблемах и суете, мир проявит именно проблемы и суету. Если возникает намерение, возникает возможность для реализации его. Конечно, не сразу, инерционность системы велика. А как иначе? Хотите почитать сказку, берёте и читаете, погружаясь в волшебную реальность, учась вековой мудрости, воспринимая таинственные знания древних авторов.
Море Сказок – для вас – Море Сказок http://sseas7.narod.ru/monade.htm

ЖИЗНЬ - ВЫБОР МЕЖ…

Жизнь - это выбор меж вечным и смертью…
Смерть - это просто бессменный покой…
Вечное - счастье с живою Волной.
Ты выбираешь в земной круговерти
Ритм свой сердечный и форму земную,
Дальше и дальше свой выбор вершишь,
Веришь, надеешься, любишь, грешишь,
И… постигаешь себя… вкруговую.

Выбор по кругу, кольцу, что извечен…
Если нет выбора, ты не живёшь,
Может быть, тайну в себе ты найдёшь?
Выбор меж вечным и смертью конечен…

Выберешь вечное - цель прояснится,
Выберешь смерть - потеряешь себя,
Выбор в любой из минут бытия,
Только во сне выбирающий снится…

Жизнь - это вдох, но и выдох.
Куда…
Ты устремишься в свой следующий миг?
Кто тайну мира и жизни постиг,
Тот превращает минуты в года…
Век сокращает в минуту, а час…
Час проживёт, словно жизнь, королём,
Мастером, странником или шутом,
Но не актером, обманкой для глаз…

Пусть выбор определён нам свыше, самой судьбой, пусть мы не свободны в выборе цели, но зато можем понять причину ограниченности выбора. На первый взгляд, причина этой ограниченности - условия, в которых мы случайно, точнее, не случайно оказались. Уже второй, пристальный взгляд отметает случайности, а третий пытается найти связь своих условий жизни со своим уникальным миропониманием… Жизненные условия: место, время, семья, друзья и так далее… даются нам исходно Судьбой, но не навсегда. Даже в течение года жизни человека могут произойти изменения, которые казались прежде невозможными для него. Это говорит только о том, что будущее наше трудно прогнозировать, поскольку малы знания и наши желания слабы. Слабость желаний достаточна субъективна. Человек желает, главным образом, возможного для себя, следовательно, он ограничен лишь собственной фантазией и силой духовного устремления к желаемому. Почему же так много разочаровавшихся в жизни? Почему так много говорится о несбывшихся мечтах? На мой взгляд, причина кроется в восприятии времени. Самоограничении и неверии в себя. Если бы в мыслях у человека не было в запасе много подобных нынешней жизней, таких тяжелый якорей, он обладал бы неизмеримо большей энергией для реализации своей мечты. Когда человек чувствует, что много времени впереди, его сила утрачивается, горение тает.
Восприятие течения времени определяется опять же, выбором! Но об этом другие сказки и эссе, их можно увидеть тут http://proza.ru/avtor/feana


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2015-12-03, 11:16 AM | Сообщение # 43
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Из тысяч колосьев - в амбары зерно…
Иди же, мой друг, на златое гумно…
Спроси у зерна о законах небес:
Всю жизнь зерна смотрят лишь в лоно чудес…

((()))

А что знает дерево? Опыт какой
Хранится в плодах? Заколдованный круг…
Ведь в семечке время хранится, мой друг …
Судьба, назначение жизни земной.

((()))

Если хочешь понять, научись размышлять
О причинах и следствиях в малом, простом,
И увидишь подобие в сложном, большом.
Необъятное… всё же не сможешь объять…

((()))

Не гонись за удачей, она ведь не зря
Ходит следом во след, догоняя тебя!

((()))

Посмотри повнимательней, много ли раз
Повторял ты ошибки? Будь честным сейчас!

Мать, желая добра и счастья своему ребёнку, душой всегда рядом и дарит его огромной любовью. Хотя не каждый ребенок оправдывает ожидания матери. Земля - высокоорганизованный, живой организм со своей Судьбой и своими желаниями. Земля удерживает своих детей силой притяжения, кормит и защищает их. Очевидно, солнце старше планет солнечной системы... Уверенно сказать этого нельзя, так как можно допустить, к примеру, что какая-то планета с большим возрастом была захвачена молодым солнцем и осталась в его окружении. Всё же солнце является матерью-кормилицей всем планетам. Давайте посмотрим на желания планет, как посмотрели бы мы на желания людей быть рядом с духовным лидером. Планеты сосуществуют рядом с солнцем, питаясь его энергией по необходимости, оно является их отчим домом, отцом и матерью. Оно духовный лидер. Желания планет обусловлено их судьбой. Что можно сказать о желании самого солнца? Так ли важно ему, сколько и какие планеты движутся по его орбитам? Думается, что солнце подчиняется более высокому уровню духовного притяжения, вращаясь вокруг галактического центра, о котором мы имеем слабое представление.
Так ли устроена иерархическая система Духовных Ценностей – тайна тайн постигаемого мира?
Любой процесс на солнце оказывает незамедлительное действие на все планеты, на каждого живущего на них, на нас с вами. Я сказала незамедлительное, но на самом деле… свет от солнца достигает земли через семь минут…(земного восприятия времени). И есть ещё особые «спино-торсионные» поля, которые делают возможным мгновенные реакции в любых пространствах и временах. Над этой тайной трудятся умы учёных, но тайна… открывает себя тем, кто достиг понимания, а затем… снова представляет новый горизонт с новой тайной…

Мы желаем счастья или достижения цели вследствие и благодаря желанию Земли быть в гармонии, подчиняться условиям солнечной системы и желанию солнца дарить нас своей энергией. Я просто хочу подчеркнуть, что все желания взаимообусловлены: не будь желаний более высокого уровня, не было бы и наших. Акцент сделан умышленно с той целью, чтобы показать, насколько важно выбрать умом, чувствами и интуицией духовного лидера или авторитетную личность, чьё имя, учение, наследство… определит нашу дальнейшую судьбу, наши цели. Для многих народов такое имя хранится в религии. Христос, Будда, Пророк… В наше быстротекущее время с возможностью общения с помощью мировой сети Интернета, люди стремятся совместить, интегрировать знания разных религий и многих Учений мира. Кто может дать вам больше в достижении сокровенной тайны собственного существования, тот обусловит уверенное движение вашей мысли к глубинам вселенной по имени «Я».

Думаю, что больше вам может дать тот, кто вас любит больше других… кто дольше живёт в памяти людей… Хотя чаще молодые люди реагируют на новомодные теории, экстравагантных гуру и глаголящих сверх меры лидеров, на заклинания СМИ, рекламных зазывал в «духовные» центры и матрицу - это диктат золотого миллиарда. Они тоже нужны, ибо всему свое время и зрелость.

А мудрый, великий посвящённый Пифагор говорил такие простые слова:

Мир постигается умом. О мире знанья
Мы получаем как от Бога подаянье.
Узнать о Боге и прислушаться к Нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.

Следует напомнить, что Богом Пифагора является вездесущая монада - Принцип неделимой двойственности творения миров, богами – Числа, звёзды, а не нечто невыразимое, абстрактное, как принято ныне современниками… И потому он разъясняет далее:

Пифагорово Море - тема форума

Вы не ищите за пределом мира Бога,
И не пытайтесь превзойти волхвов в ученье.
Их Боги: воздух и огонь средоточенья,
Земля, вода - стихии данные до срока…

((()))

Не будь невольником ничьим, и даже друга.
И кроме звёзд других богов ты не ищи.
За счастьем также не гонись, но отыщи
Его в себе самом, внутри сознанья круга.

((()))

Молчание - премудрости начало.
В молчании и Слово зазвучало.

((()))

Про смерть тебя коль спросят, то ответь:
Невежество есть истинная смерть.

((()))

Не бойся смерти, жизнь - не что иное,
Как точка круга, что неизмерим,
Которым бесконечно мы бежим.
Где время, там не может быть покоя.

((()))

Ты знания и мудрость не равняй.
Пред мудрым ум и голову склоняй.

Не правда ли, подобные простые и ясные советы редко услышишь от нынешних религиозных пастырей или гуру. Обычно, даже повторяя за древними мудрецами, они напускают на себя туман тайны и особой значительности, чтобы усилить внимание к своей персоне.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Пятница, 2015-12-11, 1:36 PM | Сообщение # 44
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Древние народы, безусловно, верили преданиям старины, современное же общество больше полагается на современные научные знания. Мифы и сказки, основанные на интуитивном знании мудрецов, живут тысячелетиями, а научные трактаты живут, сравнительно не долго, подвергаясь постоянной критике, пересмотру взглядов, углубленному анализу и, очень скоро, увы, забвению. Очевидно же, более долгоживущие мысли, идеи имеют большую ценность для потомства. Так и солнце, духовный лидер, имеет жизненное значение для планет и живущих на них существ. Замечу, что когда я в разговоре изредка воспроизвожу Соломонову мудрость или азбуку Пифагорейского учения, слушающие начинают тотчас называть современных известных авторов, полагая, что их взгляды более актуальны и мудры… Стереотип мышления основан на излишне высокой оценке современных научных знаний о мире. Тем не менее, загадкой и тайной для учёного оказываются знания древних народов, поэтому они так прилежно изучают древние цивилизации. Вчитываются в Библию, пытаясь отгадать в искаженных переводчиками и переписчиками текстах скрытый смысл открытого сердцу знания. Но знания о мире у египетских жрецов были основаны не на науке и достижениях интеллекта, а на знании сердца, откровении неба, на сохранении и развитии первоисточников. Под первоисточником я понимаю именно знание сердца. Справедливости ради, нужно заметить, что всё большее число ученых всерьёз относятся к мистериям и знаниям древних цивилизаций. Существуют уже новые науки, основывающиеся на древнейшей мудрости. Чудо мифов и чудеса священных книг становятся реальностью!

SUF – СУФИЙСКАЯ СКАЗКА

Давным–давно… за семь тысячелетий
До дней, где создал Бог тела людей,
Он создал их сердца рукой Своей
Поблизости с Собой, в Местах Мечетей.

За семь тысячелетий до того,
Как создал Он сердца, Он создал духов,
Да в сад их поместил общенья, слухов,
Чтоб слушать их желаний существо…

А Совесть, сокровеннейшую часть -
За семь тысячелетий до минуты,
Как духов создал Он, связав их в путы…
Она - Единство с Ним, над миром Власть!

Потом… Он Совесть в духов поместил,
А духов в сердце, сердце в человека,
И дал им испытанья срок - до века.
Пророков Он на Землю опустил…

И каждый стал искать свою Мечеть,
Стоянку, Храм иль Отчий дом родной.
Был каждый наделён своей судьбой,
И был свободен волею… на треть…

Так, тело постигало суть молитвы,
А сердце обратилося к любви,
И дух стал рядом с Богом: - Сохрани!
А Совесть прекратила с Жизнью битвы…

Она покой в единстве с Ним нашла,
А опыт всех земных своих столетий
И всех этапов тех тысячелетий
Возлюбленному сердцу отдала…

Все тайны мира можно найти здесь, в первоисточнике. Важно понять, что именно является знанием сердца. Для множества людей - Библия, для другого множества - Коран, есть поклонники древних Вед, буддисты и далее перечень продолжается в соответствии с уровнем воспринимающего эти знания человека. Для более восприимчивого и развитого ума все эти первоисточники не противоречат друг другу, а дополняют, примерно так, как реки дополняют и восполняют собою воды моря.

http://www.stihi.ru/poems/2002/04/20-260.html Священные тексты мира

ВОДЫ ЖИЗНИ

В тёмно - синем вечном Море,
В непрестанном разговоре,
За волной спешит волна, будто сказку говоря...
О русалочке печальной,
О природе безначальной,
Во глубинах вод морских и небесных и мирских...

Воды жизни многогранной,
Звуком слова несказанной,
Сотворяют ритмы, танцы и светил протуберанцы...
Планетарные мосты,
И кометные хвосты,
Формы тел и очертанья, бездну дел сего созданья...

Связь причин и их последствий,
Волны радости и бедствий,
И чувствительные струны, и кристаллы изумруды...
Что играют, преломляют,
Сохраняют, и рождают...
Новых форм предназначенье вод невидимых теченья...

И морских богатырей,
И неведомых зверей,
Все цвета и все окраски, и звучанье вечной сказки...
В непрестанном разговоре
Вод мирских в живом просторе,
Шум ракушечки морской, повторяющей прибой...

Шелест ласковых берёз,
В полусонной дымке грёз...
Всё уходит от Начала, как кораблик от причала...
И приходит вновь... к нему,
Как рыбак на берегу...
Нет у сказки сей конца в бесконечности Творца...

Сама жизнь, сама смерть, само наше существование в многообразном мире, наш уникальный взгляд на него являются тайнами мира. Без тайны в нас самих… нет ничего.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Пятница, 2015-12-25, 11:28 AM | Сообщение # 45
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Сама жизнь, сама смерть, само наше существование в многообразном мире, наш уникальный взгляд на него являются тайнами мира. Без тайны в нас самих… нет ничего.

Однажды, давным-давно, я увидела себя плывущей в неизвестной мне светящейся, густой реке. Справа от меня берега не было видно, так что можно было предположить, что плыву я морем, а не рекой, но явно чувствовалось сильное течение. Слева виднелся метрах в ста, ста пятидесяти, знакомый берег. Описать его я не берусь, хотя зрительная память может с лёгкостью восстановить увиденное. Но ощущение было такое, что это берег, включающий в себя всю планету Земля. Там было то, что мне известно. А здесь, где я плыла, было уже малопонятное и неизвестное… Оказалось, что вода не просто густая, а реально живая субстанция, причём я чувствовала своё единство с этой живой водой, хотя некоторые телесные ощущения всё же оставались в моем сознании. Впереди было самое невероятное для моего ума: там ничего не было – ничто для глаз! Вернее сказать, там было совсем неизвестное, поэтому мой ум не мог идентифицировать его или образно воспринять. Чувства мои подсказывали, что впереди иное измерение неизвестной уму реальности, которая меня зовёт.
Зов неизвестности слышался клеточками тела и сознанием, а слух едва улавливал знакомые звукосочетания. Я прислушалась и вот, что восприняла:

- Ты уже поняла, зачем ты здесь… Ты почувствовала желание своего сердца, но не можешь понять его умом. Поэтому Я обращаюсь сейчас именно к твоему уму, которым ты так дорожишь и в котором ищешь твёрдую опору… Вглядись ещё раз в берег Земли и прими необходимое решение! Ты можешь остаться, то есть, можешь вернуться на берег Земли, или же… плыть дальше с нами. У тебя всегда есть право выбора. Выбирай сейчас.

На это обращение ко мне я ответила сразу: - Спасибо, спасибо… Спасибо Тебе! Я не хочу уходить из потока Силы, с которым уже слилась. Да, мне… чуть страшно, вернее сказать, не по себе оттого, что я не вижу горизонт. Неизвестность для моего ограниченного ума более притягательна, чем берег, а вероятность утерять своё отдельное тело со всеми его многочисленными ощущениями и возможностями даже вызывает радость. Взамен прошлых чувств у меня появляются гораздо более красивые, сильные и удивительно гармоничные! Спасибо Тебе, я сделала свой выбор, что же дальше?

Если вы решите, что я описала сновидение, что ж, пусть будет так в вашем восприятии. У каждого из нас уникальное чувство реальности, хотя и пользуемся мы понятными всем словами…

*****
Остановись и замолчи! Ты - ученик.
Лишь голос истины твой искренний родник.
Всё то, что слышу я, исходит от Тебя,
Но колыбель моя воистину... Земля.

Человек и Человечество

Человек, как создатель, творец собственной вселенной, является еще и продуктом Вселенной человечества, то есть, старшего иерархического уровня сознания. Это просто. На Древе жизни бывают и зрелые яблоки, где есть семена будущих яблонь. А у человека зрелость определяется накопленным опытом жизни. Не так ли? …Да!

Предисловие

Опыт, вообще любой опыт, доказывает или подтверждает уму то, что мы или кто-то до нас однажды или множество раз наблюдали или испытывали. Именно поэтому Вы, уважаемые исследователи, так любите все доказывать и проверять на опыте. И правильно. Составляете гениальные логические схемы и формулы, даете им смысловое обозначение… Мысль трудится. Попалась мышь в мышеловку, значит правильная конструкция, ум доволен, а нет – неправильная, хотя, возможно, просто забыли… приманку положить или вспомнить, что мышь-то вам и не нужна, пусть их кошки ловят.  А для чего ум действует? Да ради процесса, действия… а мышеловку теперь зовут супер-кошка! Однако… Опыт!?
Ум требует действия ради получения опыта. Чувствами он часто пренебрегает, поскольку чувственный опыт ограничен. Обычные уши не слышат ультразвук. А наши глаза ежедневно показывают опыт вращения солнца вокруг нас. Глаза, уши лгут? А ум более правдив? Да, но не всегда… В жизни иногда мы верим больше не уму, рассудку, опыту логического рассуждения, а именно чувствам, глазам, ощущениям души. Всего я насчитала 12 чувств у человека, при внимательном рассмотрении, о них можно почитать в эссе «Чувство времени». Вы предпочитаете верить умственному опыту? Да, и это происходит потому, что ум может уйти за границы видимого, иллюзорного мира… Человек умом понимает, что есть высшая реальность относительно той, что он воспринимает. Эту высшую он называет общечеловеческой, ее изучает, но на основании своих умозаключений. Верим мы все-таки больше себе, своему опыту и своему восприятию. Но… На любое утверждение найдется свое «но»… Вы уверены в том, что ваше завтра всегда умнее вчера, а сегодня умнее времени древних пифагорейцев? Вы ищете надежной повторяемости конкретного опыта. А каковы цели исследователей? Доказать некую теорию, чтобы применить ее «пользы для»?

Вопрос

Так вот, мой вопрос: для какой именно пользы? В чем Вы видите эту пользу развивающейся или деградирующей цивилизации под названием Человечество?
Что важно для вас лично? Звание, знание, награда, память потомков? Может быть, это для Вас не существенно? Ваш ненасытный ум желает просто трудиться и узнавать новое. А зачем, скажите мне, научные теории и опыты? Каковы приоритеты? Ведь подчас мы забываем, что у каждого живущего свой уникальный, неповторимый жизненный опыт судьбы, хотя и говорится о повторяемости некоторых событий и циклов этих событий… У каждого мыслящего человека своя теория и философия, система приоритетов, актуальные цели и задачи.

Что спорить об опыте судьбы, чей правильный, типовой, чей ложный или уникальный? У каждого свой, и точка.
Один странный человек с ангелами разговаривает, другой с Разумом, третий сам с собой, а остальные в бесконечных разговорах с себе подобными и очень похожими, обыкновенными людьми? Иногда мы умышленно забываем, что каждый человек необыкновенное создание, неисчерпаемое и способное к творчеству. Нет? …Да!

Наедине с собой мы мним других глупее,
Или наивнее себя, чтобы душа,
Могла немного отдохнуть, и не спеша
Коснуться Вечности…
Нет действия мудрее.
(Эхо афоризмов Ницше).

Как вы думаете, с кем это я сейчас разговариваю, если ни одного из вас, замечательных моих собеседников, ни разу в жизни не видела? Может быть, сама с собой или с неизвестными мне загадочными вселенными, собравшимися здесь под человеческими именами и масками на пир мысли?

Ответ

Открою тайну… Я разговариваю… с тайной, неизвестностью, созданной благодаря Вам, моим воображением. Ведь как меня никто не сможет понять, так и я Вас, хотя каждый надеется именно на понимание… Кого мы понимаем чуть более хорошо? Того, с кем дольше по времени общались. Так? Того, чей опыт жизни вам хоть немного знаком. Того, кого Вы можете хоть в малой степени прогнозировать. Так? Но… Как могу понять, прогнозировать кого либо, если даже себя до конца не знаю? А ведь себя знаю дольше других… Вот и получается, что в поисках понимания человек находит… себя… но не простого, обычного человека, а творческую личность, способную быть самодостаточной и светящейся всей своей сутью.

А как вы думаете, что важнее: повторяемый опыт или искомый результат? Что-то мне подсказывает, что вам нужно и то, и то. Но хотя бы обозначьте искомый результат или желаемый опыт жизни! Что, все-таки… ищет человечество посредством каждого человека? Куда пути ведут?

Так вот, человек и само человечество – это Опыт Творца миров, причем удачно проявленный на нашем планетарном плане. Если кому-то кажется, что неудачный, пусть еще подумает, полезно вспомнить и о божьем страхе. Если кто-то сомневается в существовании Творца и ответственности перед Ним, пусть назовет причину и свой долг или поиск иначе. Не в названии ведь дело…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2016-01-03, 8:45 PM | Сообщение # 46
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


2014 Jean-Luc Bozzoli

Где прячется тайна умело?
Намеком укажешь к ней путь?
Хоть древним пугает пределом,
За край суждено заглянуть…
Разбить вековые скрижали,
Спалить свое сердце огнем,
Пролиться за млечные дали
И с ней

оказаться…

вдвоем!

Ликующей счастьем душою,
Сияющим духом творца.
Сегодня сгораешь свечою,
А завтра - звездой мудреца…

И там, где отсутствует время,
Пространство истает в мираж,
Проклюнется малое семя,
Проснется неведомый страж,
Воскликнет:

- Что в тайне посева?
Ответишь ему, не спеша,
Что корни бессмертного Древа
Твоя сохраняет душа…
Что совесть, в любви обитая,
Несет миру ценную весть –
В любом человеке святая
Есть искорка –
Благо и Честь.
http://stihi.ru/2015/08/06/3298

О причине

Думал, думал, творил, творил Творец, да и придумал себе сотоварища, хоть в чем-то похожего на Него, Кто един вмещает Все. Ведь одному, да всесильному быть неинтересно. В небольших эссе «Откуда мир возник?» и «Откуда мысли?» я уже говорила, что просветленный человек соединяет вопросы с ответами ради игры в творчество своего существования, он живет по причине избытка любви к миру. Искатель живет по причине недостатка знания и по необходимости пути к знанию. Причина существования человека очевидна, следовательно, можно увидеть и результат… «Любовь - есть результат любого знанья…» - так говорит суфийская пословица…
Напомню и суфийскую притчу египтянина Зу-н-Нуна «Когда меняются воды».

КОГДА МЕНЯЮТСЯ ВОДЫ

- Настанет день, когда исчезнет вся вода...
И ей на смену вдруг появится иная.
Да станут люди с той воды сходить с ума. -
Сказал так Хидр, Учитель суфиев, вздыхая.

Но лишь один всего на свете человек
Значенье слов, что были сказаны, отметил.
Собрал большой запас воды, на целый век.
Стал ожидать. И день предсказанный он встретил.

Иссякли реки и колодцы, и моря.
А человек в своем убежище - остался.
Когда же вышел он, то понял, что не зря
Собрал он воды, не напрасно постарался.

Вокруг текла вода, но люди - то - безумны!
Они не помнят ни истории, ни то,
Что было сказано о водах. Мысли скудны,
Не знают счастья. Помутнение нашло.

Он по - началу, не притрагивался к водам.
Но одиночество сыграло свою роль.
Он покорился неизбежным переходам!
Плен одиночества - немыслимая боль.

Отпил глоток воды... И стал на всех похожим!
Забыл про тот запас и мудрость старины.
- Да, он поправился, - сказал один прохожий, -
Был сумасшедшим, а теперь совсем как мы.

Воды, как вы понимаете, информационная среда со-временной жизни Человечества. Среда, характеризующая собственное время (последовательность событий) жизни. Хотя… в отношении Творца о времени речь идти не должна. Но, даже если Ему и не трудно быть одному в Своем бесконечно творческом Безвремении, то может быть, скучно? Да нет же, Ему неинтересно! Когда играешь сам с собой, надоедает, хочется, чтобы кто-нибудь сделал что-либо неожиданное для твоего образа мыслей. Например, как в новой притче «Ум и глупость». Вот почему Он великодушно разрешил сотворенному им Человечеству нарушить… золотую пропорцию развития единства Пути, абсолютную гармонию, чтобы самостоятельно оно могло жить да быть, чтобы исследовать самое себя и задумываться хоть иногда о своем Творце. А иначе как бы мы смогли проявиться?

Тайна! Для того тайна и существует, чтобы мы… хотели… жаждали Ее найти, достичь, понять… А достичь Ее можно в определенные Моменты жизни на земле. А они возникают только во Времени! А как же иначе? Вспомните замечательную суфийскую притчу «Время, Место, Люди» о триединстве причины. Поэтому в жизни каждого человека бывают важные, главные моменты. Наша жизнь полна достижениями, ради них и движется мысль человека.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-01-19, 1:04 PM | Сообщение # 47
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Волшебник, ведающий тайнами мира, Руми говорил:
(по книге Долгое эхо Руми)

Твои дерзания хотя бы иногда,
Но достигают долгожданного ответа.
Зачем же ночь, когда б не знали мы рассвета...
Значенье солнца укрывает ночи мгла.
Когда б Он полностью лишил тебя успеха,
Ты не карабкался б по терниям Пути,
И не осмелился бы рай свой обрести...
Преодоления и боль - благая веха.

По мелким мозаичным крупицам опыта земной жизни каждый из нас собирает и воссоздает, вспоминая, целостную картину мира, или как говорится в мистериях, Психея старательно вышивает каждую деталь картины мира… Помните, кто отвлек ее от рукоделия?
Сказки и мистерии, древние притчи человечества помогают каждому человеку проникать в суть бытия, постигать тайны мира и смысл жизни. Каждый из нас делает это неповторимым во времени жизненным опытом. Трудно представить, что результат наших поисков будет одинаковым, поскольку каждый человек видит и воспринимает по-своему свои истоки, корни, свое начало во времени жизни, а, следовательно, и конец. Но как только кто-нибудь достигает озарения или пророческого откровения, ему является истинная картина единства мира. И он может в сердце своем воскликнуть: - Я знаю! И это будет означать: - Я люблю тебя, мир!

Предположите, что Вы лично разгадали загадку происхождения Человечества и человека разумного.
- Триумф! Наконец-то! А то какие-то Соломоны и Гермесы, Учителя мудрости, представьте себе, не понимали… в те древние отсталые времена… Ума им что ли не хватало? Вот и выдумывали космическое происхождение людей… А теперь странные контактеры, подражая им, повторяют эти сказки. Зато мы, то есть, Я! … - Я знаю!
Случались когда-либо у Вас похожие мысли?

Мне иногда встречаются подобные самоуверенные в своем знании люди… утверждающие, что тайны больше нет. Ну, вот теперь сами представьте, зачем дальше миру быть, времени идти, людям думать, тварям размножаться, творцам творить? Зачем бы тогда этому миру проявляться для нашего ума? С какой-такой целью существовать? Если дважды два четыре, то зачем об этом и думать?
Оказывается… знание Знанию рознь, а моменты бывают очень разные по смыслу и результату. И только когда сильная мысль одухотворена сильным чувством, только тогда происходит реальное событие жизни.

ВЫЗОВ

(из книги «Кольцо Времен»)
Мыслью к Чувству Вызов брошен:
- Кто сильнее - я иль ты?
Кто из нас двоих все может, не боится высоты?
- Я, - сказала Мысль, - всевластна, в высоте и глубине.
Цель любая ежечасно покоряется лишь мне!

- Я, - гордясь она сказала, - сотворяю жизнь миров.
Человечество признало Мысль - Царицею Богов!

Чувство к Мысли обращаясь, волны света призвало,
С Бесконечностью венчаясь! Чудо в сказку повело...
Чувство с Мыслью...
Повстречались встречным временем в пути!

Мысль - как синтез прошлых таинств,
Чувство – будущим.
Взлети!


Вывод


Вот мой вывод, вполне логичный, хотя тут же многие и возразят, поскольку знают и думают по-другому, а вывод Эха времен такой:
Человек и Человечество существуют, как единая временная система для того, чтобы в некоторые Моменты « - Я знаю! - во Вселенной зазвучало…», для того, чтобы возвращаться к своему Творцу, к первоначалу, к Истоку.
Нет конца и начала этому бесконечному процессу, этому состоянию изменения в нас самих. - А как же возвращение к началу, - вновь спросят иные?

Когда ты знаешь, где источник,
Зачем колодец станешь рыть?
Иди туда, где нужно быть,
Ищи в себе первоисточник.

Моменты эти случаются для каждого из нас по-разному и с разным результатом. Мы, каждый, ждем и надеемся дождаться главного Момента, то есть момента рождения собственной реальной Вселенной. А до этого Момента должно двигаться Время этой жизни, побуждающее человека узнавать свою истинную природу. Должно солнце видеть, что земля вращается вокруг него, а земля - должна видеть наоборот… Этому пути мысли учил меня еще Пифагор…

Фрагменты из книги «Пифагорово Море» -
Пифагор о душе человека…


…Она не знает кроме Неба утешенья.
Крылатым символом поэзии она
Стремится к Родине, неведомой пока,
Но незабвенной… В глубине уединенья

Душа из гусеницы бабочкою стала,
Забыв о буднях той земельной темноты,
Да вновь, как куколка, сокрылась под листы,
Не помня крыльев, что недавно утеряла...

Судьба Психеи так трагична на Земле,
Она живет и дышит только через плоть,
Свои желания не в силах побороть,
Ведь не от плоти появилась, не во мгле...

Врожденным чувством обладает человек,
Великой Тройственностью сущности своей -
Душа и тело с духом - Целое Морей,
Как будто капля Океанова на век...

Душа, как пленница и духа, но и тела,
Ее терзает то один, а то другое,
То будто гений, призывающий волною,
То будто змей сжимает туго до предела...
Она, то телу отдается безотчетно,
Живя страстями в сладких оргиях, затем,
Страдает в гневе, в завывании сирен,
Пока сама не ужаснется искрометно…
То устремится в высоту небесной мысли,
Где отдается тайне духа безраздельно,
Осознавая, что влеченье беспредельно,
А связь, что с плотью, оборвется в этой жизни...

Так нерушима связь с источником своим,
Что эта тщетная борьба за право счастья
Здесь на земле, приносит ей одни ненастья,
А та покорность Духу - явится благим...
Непреходящим ощущеньем чистоты,
Блистаньем света, что прекрасней Солнца света,
И пониманием главнейшего ответа
На все вопросы, что идут из глубины.

Калейдоскопом мир земной ее томит,
Переходящими волнами и штормами,
Сменяя мысли ощущеньями цунами,
И постоянство ей никто здесь не дарит...

Душа мятежная сомненьями полна,
В себе самой, порой, не может разобраться,
Ведь даже знания не могут не меняться,
Есть жизнь и смерть, а между ними вся Она...
Далее в теме «Учение Пифагора» (ритмическая версия создана по тексту книги Эдуарда Шюре «Великие посвященные»)

Человек, находящийся в едином потоке Человечества, отражает своими чувствами и мыслями не только личные, но и общечеловеческие цели, стремление к счастью и продолжению своего рода, вместе с тем он, то есть каждый из нас, и формирует этот поток.

Что движет солнце и светила?
Что жизнь дает, рождая свет,
И дарит божеские силы,
О чем поет всегда поэт?

Что не боится повторенья
В стихах и поиске в судьбе?
И чьих же рук Она творенье,
Жива всегда! Живет в тебе!

Что ставит главные вопросы,
Преображая мир в игре...
Что дарит радужные росы
В твоих глазах и на заре...

Куда уходят все печали,
Когда Она приходит в дом?
А чьей улыбкою встречали
Тебя на празднике с цветком?

Какое слово повторяют
Все люди с верой и надеждой...
Каких минут не забывают
И в этой жизни, но и в прежней?

О чем себя ты вопрошаешь,
И что же ждешь ты от меня?
Какие Мысли воскрешаешь
С же-ла-ни-ем, в душе храня...

О, сколько б я еще спросила...
Об этом чуде… неспроста...
Какая все же движет сила,
Что не дает сомкнуть уста?
(из книги «Кольцо Времен»)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФeaноДата: Понедельник, 2016-02-15, 9:17 AM | Сообщение # 48
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline


Снова Путь в никуда…
Никуда мне не деться,
От себя и тебя, да от мыслей вертеться
Суждено мне всегда,
Днем и ночью и в зори
Неземные глаза
В неустанном дозоре…
Не за мной и тобой, а за мыслями к свету,
Да за чудной судьбой,
Что открылась поэту.

ПОЗНАНИЕ

На Севере в истоке Темных вод
Жил странник, называемый Познанье.
Вот как-то раз, в очередной поход,
Познание столкнулось с Недеяньем.

- Мне хочется спросить Тебя о том,
Как действовать и где мне находиться,
Чтоб Путь познать и следовать Путем,
Чтоб видеть, знать, идти, и утвердиться?

Но не было ответа ни на что...
Недеянье не знало, что ответить.
Познание на Юг тогда ушло,
Конец сомненьям там дано заметить.

Безумец, вдруг возвысившись, изрек:
- Я знаю это и сейчас отвечу!
Но тут же позабыл высокий слог
И странную, загадочную встречу.

Познание вернулось во дворец
И с предками своими говорило:
- Скажите мне ответы, наконец...
И предки тайну эту приоткрыли:

- Не размышляй, не думай и начнешь,
Нигде не находись, не покоряйся,
Не следуй ни за кем и обретешь свой верный Путь...
На нем и утверждайся!
- Теперь я знаю так же, как и Вы,
А двое, с кем встречалось я, не знали.
Кто прав из них?
- И это знаем мы:
Воистину, Недеяние, вначале...
Безумец же подобен был ему,
Но мы их не достигнем, невозможно.
А главное, понять нам, почему...
(Кто знает, тот молчит, и осторожно.
А тот, кто говорит, не знает сам).
Но мудрого учение безмолвно.
- Смотри в себя, а не по сторонам.
В Пути мы лишь теряем, пусть бескровно.

Словами не постичь нам ничего.
Утратишь Путь - получишь добродетель,
За ним и милосердия звено,
Его утратишь - справедливость встретит,

А вслед за ней - обычай, где обман.
Украсишь словом и… посеешь смуту...

С речами получаешь лишь туман
И со своим Путем свою разлуку.
Но тот осуществляет верный Путь,
Кто с каждым днем утрачивает много.

За жизнью будет смерть, умей взглянуть.
За смертью будет жизнь - размысли строго...
- Еще раз объясните мне одно:
Недеяние тогда не отвечало,
Не знало, что ответить мне, оно?
Иль голосом оно не прозвучало?

Безумец же хотел, но не сказал,
Забыл, иль это только мне казалось?
Вы знаете Начала всех начал, но к ним
Мы не приблизимся на малость?

- Воистину был прав тот, кто не знал,
Другой же был подобен в забыванье...
А мы их не достигнем - клад Начал,
Его достичь мешают наши знанья...

Услышал все Безумец и решил,
Что все Слова и есть большое знанье.
А, может быть, и ты так согрешил,
Словами заменяя Мирозданье...

Да, я понимаю, что такие уроки для действующего ума почти бесполезны, поскольку его цель - действие, а не итог. Согласитесь, что как только вы достигаете некоторого завершенного уровня знания, Ваш ум начинает изнывать от безделья и просить Вас показать ему новую тайну или загадку… или начнет переосмысливать найденное. Он ненасытен! Прочитав даосскую или суфийскую притчу, он уверенно скажет:
- Я знаю!
Для дальнейших размышлений о них у него нет времени… А как мыслит Дао мудрец! Задумайтесь об этом процессе…

Человек, как плод Вселенной человечества, является еще и творцом собственной вселенной, то есть, будущего мира сознания. Это просто. На Древе жизни бывают и зрелые яблоки, где есть семена будущих яблонь. А у человека зрелость определяется накопленным опытом жизни. И несмотря на то, что опыт у каждого свой, неповторимый, мы все немного похожи, особенно когда влюбляемся и теряем рассудок от нахлынувших волн чувств, от лавины всепоглощающей любви.
Так, может быть, опыт Творца в том и заключается, чтобы получить бесконечно повторяющийся опыт свечения нового солнца, которое видит весь порожденный им мир вращающимся вокруг себя, вокруг своего пылающего сердца, сотворяющего в своем уникальном времени миры планет и новые уровни сознания…

Человек - это мистический мостик от видимой и потому ограниченной реальности к Реальности высшего сознания единства Творца. Можно сравнить человека с ручьем, втекающим в реки жизни…
Человечество - это бурная живая река, несущая в себе воды жизни всех людей ради впадения в Океан Единства…

И вновь вернёмся к тайне…

О тайне мира размышляли все замечательные писатели, поэты, философы и мудрецы всех времён. Никто не претендовал за завершённое понимание или окончательное знание, но каждый прикасался к неизвестности душой и сердцем…

В благодарность моим учителям и любимым авторам издана книга Учителям Времён
И раздел - Посвящения Учителям.

КОГДА БЫ БАЙРОН

Когда бы Байрон не сказал о том, что мир,
Противоречиями холодно играя,
И бессердечности своей не замечая,
Был в наказание нам послан, как сатир...

А той игрою рай и ад оберегая,
Сокрыл содеянное первой Евой зло,
Прервав гармонию и вечное добро...
Тогда бы жили мы в неведении витая!

Но он открыл глаза слепцам, а тех, кто знает,
Лишь удивил пьяняще - искренним пером,
Так, посох мудрого являет нам паром,
Для переправы через Лету... Кто мечтает...

Противоречия понять и объяснить,
Тот безнадежно вплавь пытается доплыть.
Увидеть можно, но понять все до конца,
Как уподобиться... картинке для слепца...

*****

О, не в насмешку ли был создан человек...
Кто пошутил над тенью Бога бессердечно?
Поверхность мира, да излом ее, конечно!
И только сфера явит Тождество навек.

Поверхность мира - это тень от мыслеформ.
Кто мыслит чисто, тот избегнет сей излом.

*****

Миров же столько, сколько нас и сколько форм.
Ежесекундно их рождает мыслей шторм.
*****

Есть лишь Одно, что мысль сгущает до кристалла,
И в этом - Вечности духовное Начало.

ЛУЧШЕЕ

Что создал Я, то вновь и заберу.
И только, что не создал, Я оставлю
Для новых превращений и заставлю
Испытывать судьбу в земном миру…

Зачем же создавать, когда опять
«Вернется на круги своя…» и жизнь,
И творческая, божеская мысль…
Зачем же познавать и отдавать?

Вы спросите:
- Что это за игра?
Ребенок на песке все замки строит?
А новая волна их в море смоет…
- Да он так обучается! Пора…
И вам понять весь смысл у обученья,
И смысл того, что жизнью вы зовете,
И то, зачем вы все – таки умрете…
Пора вам догадаться…
Смысл Мгновенья
В прекрасном ощущении полета,
В желании любить саму Любовь
И мира возрождающую новь.
Заря подарит вам Мгновенье взлета.

Что создал Я, то вновь и заберу.
А то, что не Мое, оставлю вам.
Учитесь понимать и шум, и гам,
И пенье птиц, что слышно поутру.


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-02-18, 5:20 PM | Сообщение # 49
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Тайна Божества, Единого Космоса или Единого сознания, включает три главных аспекта самой себя. Бог, как природа воспринимающего сознания, зримо проявляется в многообразии явлений. Бог, как Мысль изначальная, бесконечно распространяется в виде разума, присутствующего во всех вещах. Бог, как Дух, направляющий эволюцию, является скрытой энергией, поддерживающей все происходящие движения, изменения, саму жизнь. Мы постигаем Бога как природу внешнюю, постигаем Бога внутри как собственное «Я», и способность постижения единства сама по себе является божественной и выступает в роли проводника по мирам Космоса и между своими собственными полярностями. Знание всегда приблизительно, всегда временно и неточно, оно становится фактом лишь тогда, когда проявляется его связь с божественным целым. То, что воспринимается чувствами, есть природа сознания. Размышляющему над природой чувств уму природа открывает свои тайны, всегда частично и всегда в соответствии с уровнем его духовной сознательности.

Научная, просвещенная философская система никогда не отступит от законов Единой природы. Согласно мировоззрениям древних философов, безбрежное тело природы Земли и Космоса поддерживается космической силой, воспринимаемой умом в виде сложной структуры единого закона, иерархии Сил. Каков на деле космический закон мы можем сказать лишь в применении к своему уровню сознания, основывая знания на гармоничном встраивании в общую картину мироздания, лишь понимая свою фрагментарность, частичность в отношении к Космосу.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-03-08, 2:13 PM | Сообщение # 50
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Леонардо да Винчи
"Женская голова". Метрополитен музей, США

Загадка древняя,
а лик её - Природа!
Дика, прекрасна,

своевольна и всесильна,

Неповторима и скупа,

но и обильна,
Неисчерпаема душой...

надежда рода.

Я гимн хотела сочинить,
она взъярилась:
- Довольно пели мне поэты всех веков,
Я не желаю слушать пену пышных слов,
От карамельной чепухи я утомилась...

Скажи о тайне,

что живет
во мне...
всегда,
При этом тихо засмеялась,
- опиши,
Да только честно, сокровенное души!

Я в изумленье отвечала:
- Никогда!

Сказать о женщинах правдиво - невозможно,
Не потому, что слов не хватит, а она
Развеет в пыль любые честные слова.
Природа тайной остается непреложной...

Мужчина, жаждущий любви и чистоты,
Желает власти,
обладанья, поглощенья
Своей возлюбленной для духа возвышенья,
Но необъятное объять - увы, тщеты!

Я вспоминаю...
как щедрейший Соломон*
Меня одаривал сокровищем святым,
И наполнялся мир мой светом золотым
Для эха звучного, где вновь явится... Он.

И я покорною ему была рабыней,
Что каждый звук воспринимает, как приказ,
Природа женщины взяла на этот раз
Его подарки, став умам земным богиней.

Я помню...
нежность слов волшебника Руми**,
Душой тихонько подпевала, как могла,
Кружилась танцем – исчезала жизни мгла!
Звездою новой*** осветились дни мои.

Соединением двух сущностей в одном
Являет Бог свои миры - небес дары.

Без тайны женщины не светятся миры.
И рассказать о ней
нельзя.
Таков Закон****.

примечания

* Море Соломона http://sseas7.narod.ru/solomon.htm
** Море Руми http://sseas7.narod.ru/rumi.htm
*** Феано http://sseas7.narod.ru/feano.htm
**** Закон Сохранения http://proza.ru/2006/08/04-179
http://www.stihi.ru/2011/03/24/5379

Электронная книга "Небеса Аттара" - в дар всем женщинам,
выпущена в свет 8 марта 2016 года проектом "Воплощение"
на портале "Галактический Ковчег"
http://pubhtml5.com/tqtb/qvby


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-03-17, 9:45 AM | Сообщение # 51
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


В тот час, когда закат сияет чудом
В окне души, я оживаю вновь,
Из каменного сердца - изумруды,
Лучи летят, ответив на любовь.
В безжизненных пустынях всходят травы,
Источники рождаются в скале,
И дарит мир природные оправы
Всему, что видит глаз, а на челе
Времен проявлен час лучисто-милый,
Истает ночь, и утро позовет,
А к вечеру закат наполнит силой
Той самой, что сегодня нам поет.

((()))

Судеб начало и жизни путей -
В странном желании длиться
В неповторимых мыслях и лицах...
И возвращаться в игры детей...
Счастье рожденья сравнимо с паденьем
Звездочки неба ночного.
Но отменяет Зземли тяготенье
Сказочность Первого Слова..

ОДА ТАЙНЕ

Юная, но древняя царица,
Ткет узоры - творчества Закон,
Ты, о, Тайна, солнечная птица,
Дар Вселенных,
колокола звон.
Манят твои чары в бесконечность
Красочностью знаний молодых,
Искренних желаний скорой встречи,
Изыском, упрятанным за стих.
Душу возвышая до Олимпа,
В белых тучах молнию храня,
Смельчаков одариваешь нимбом,
Мистиков - короной короля...
Взглянешь - мир послушно отвечает,
а вздохнешь - сожмется
в тот же миг,
Тайна, Тайна,
кто тебя венчает?
Кто в себе таинственность постиг?
Не желая быть людьми раскрытой,
выставит предателей на смех,
Судьбы бросит в битое корыто,
И отправит морем, чтоб успех
Был волной соленою подмочен,
Бури испытал, ушел на дно…
Кто коснулся тайны - Непорочной -
Предан будет в жертвенник ее,
Прихотям ее и наважденьям,
Каре и насмешкам, и хуле,
Не спешите к ней за наслажденьем,
Близость к тайне - магия во мгле...
Смельчаки корабль снаряжают
И плывут за дальний горизонт
Безвозратно...
Только Боги знают,
Где хранит сокровища Ясон.
В тысячах имен ее находят,
Но невыразима та Заря…
Неземные водит хороводы,
Тайное скрывается не зря.

И одна, что каждый день встречаю,
Прячется под звездною чадрой..
Да смеется - Выпьем вместе чаю
Из мечты янтарно-золотой!
Мы с тобой, как в зеркале явленья,
Чародейством маним, шлем привет,
И с улыбкой - чудо вдохновенья,
Подтверждая,
- Тайн в природе нет!

((()))

...ты веришь, что живешь?
Ах, Боже мой,
Зачем же так обманывать себя,
Ты разве помнишь город Короля,
Дворец и Королеву, облик свой?

Ведешь борьбу за право стать... но кем?
Твои исканья - авторский прием,
Но автор кто, и с кем же ты вдвоем ...
Твоя тюрьма - обыденности плен.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2016-03-29, 11:04 AM | Сообщение # 52
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ЗНАНЬЕ

Не дай вам Бог так много знать,
Чтоб жизни грешной избежать...
Ведь не отведав плод запретный,
Вам не открыть замок секретный...
Кто не родится на Земле,
И не пройдет по кромке Знанья
Добра и Зла, и Пониманья,
Тот... не вернется и к Себе...

Воспоминания


Эхо Пифагора:
Знай, неразумно обращать свое вниманье
На мнение каждого, особенно когда
Ты слышишь мнение простого большинства,
Ведь только знающим дано прямое знанье.

Однако также неразумно презирать
Иное мнение. Такое отношенье
Ведет к невежеству и также нетерпенью.
Тогда характер будет трудно исправлять.

*****

Лишь для того, кто верит в мира Совершенство,
Даны Слова и жизнь, как беды и блаженство...
*****

Кто все познал и, тем не менее, живет,
Пора понять, что самомненье - недочет...
Мудрец же истинный, как малое дитя,
Играет с каждою минуткой Бытия...

ПЕРВОПРИЧИНА

Первопричина разделения на два
Проста, как зернышко ячменное, мой друг,
Пряма, как линия, рисующая круг,
Но суть лишь суфию до донышка ясна.

Напрасно ждать от ручейка дыханья Моря,
Напрасно силу у ребенка проверять,
А на побегах плод чудесный ожидать...
Не видят счастья не изведавшие горя.

Не объяснить несовершенству совершенство.
Но ум земной - несовершенное дитя,
В попытке мир понять сквозь собственное "я"
Не достигает ощущения блаженства.

КОГДА БЫ НЕ БЫЛО

Когда бы не было безверия и глупости,
Когда бы не было развития ума,
Рожденья, гибели, поверхности и дна...
Когда бы Солнце не светило светом мудрости...

Тогда бы тьма Времен хранилася в Яйце,
И во Вселенной Слово Бога не звучало,
Тогда бы не было конца, но и начала,
Да и кристалла в Соломоновом кольце.

И пролилось пространство Времени движенья!
Когда же Мысль опережает ход Времен,
То проявляется Космический закон,
Определяющий Любовь и Возрожденье...

Когда бы не было ни сказок, ни мечты,
Когда б желание цветком не расцветало,
То на пиру Любви и Солнце б не сияло,
То на Земле не появился бы и Ты!

*****

Тот, кто верит в сказки, живет
В множестве миров на Земле,
С чудом говорит наравне, свет из Безвремения пьет...

Тот, кто верит, силу хранит
Внутреннего центра светил,
Тот поток Времен укротил. Дух его как вечный гранит.

Это ли не цель для тебя,
Робкий атеист человек?
Это ли не дарит на век хрупкому созданью Земля...

*****

ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ

Фрагментарное видение жизни
Нам навязано сложным капканом
Догм научных, как лже-истуканом,
С применением "собственной" мысли...

Нам эмоции кажутся чудом,
Даже если убоги, пусты
С точки зрения той высоты,
Где Галактика видится блюдом...

Взгляд на жизнь порождает миры,
Если он целым спектром владеет,
Кто найдет этот взгляд, тот сумеет
Принимать Вод Вселенских дары.

И дарить мир живым Родником
Гармоничного чувства и знанья,
Создавая свое Мирозданье
Не во сне, не в мечтах, не тайком.

Сферическое мировосприятие - вход в тему.

Можно ль тайну описать словами? - Да.
Только слово смоет тайну, как вода.

((()))

Пусть же тайну не порочат ни слова,
Ни попытки неумелые ума,
Ни назойливость пытливых дураков,
Ни неверие гордящихся умов.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2016-04-02, 9:26 PM | Сообщение # 53
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
..продолжение книги "Искомая..."


ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ СУФИЯ

Чтоб излечить самовлюбленного слепца,
От нарциссизма и привязанности к телу,
Прекрасный Эрос направляет ум к пределу,
Где буря чувственности топит мир пловца...

Стрела Амура в сердце бьет и не напрасно...
Пловец сражен любовью большей, чем к себе...
Но сам предмет любви находится в узде,
И боль разлуки кровоточит ежечасно...

Чтоб излечить от безнадежного горенья,
Амур предмет любви… к другому направляет,
И этим действием он цепи разрывает,
А сам прозревший попадает в ад плененья...

Переживая смерть кипящих страстью чувств,
Он как бы заново рождается на свет,
И видит мир иным, как истинный поэт.
И снова в плавание спешит, душою пуст.

Потом еще раз умирает, возрождаясь.
Потом живет он каждый час,
Как в первый раз...
Не отводя от света Истин чутких глаз,
Травинке, птичке, ветерку уподобляясь...

Я не сомневаюсь, что каждый человек найдет в своих воспоминаниях некоторые необъяснимые с точки зрения современной науки или логики ума события. Не сомневаюсь и в том, что делались попытки объяснить это необъяснимое. Даже когда мы читаем о библейских чудесах, то пытаемся их упростить, хотя бы с небольшой натяжкой.
Невозможно логикой человека объяснить запредельное, иррациональное, чудесное во времени и пространстве. Всякое чудо – корректирующее действие Судьбы.
Например, когда я пыталась объяснить материализацию «из ничего» воды, что однажды случилась со мной, то попыталась учесть силу своей мысли, которая воздействовала на тонкий план и каким-то непостижимым мне образом извлекла через телесность… из ниоткуда... литр чистой воды, хотя я была в замкнутом пространстве… то есть, просто ехала в автобусе… Помню, когда в моем аквариуме, стоявшем в головах кровати, зацвели белые цветы на водорослях, я попыталась объяснить это тем, что во время сна от моей головы исходили какие-то благоприятные для цветения водорослей электро-магнитные поэтические волны... В другие моменты, когда получала помощь в тяжелой ситуации, а это было не раз, я благодарила судьбу или ангела хранителя, как все вы.
Думаю, что чудеса случаются с нами для того, чтобы укрепилась наша вера в них и вера в самих себя, в силу своей мысли и проявление ее неограниченных возможностей.

МАСТЕРУ

Я знаю ласточкину высь, ее свободу
И непривязанность к условиям судьбы,
Я знаю небо соколиной чистоты,
И тьмы ночной лесные звуки непогоды...

Еще… тигриные повадки и веселье
Снующих белок по дубовым деревам,
Блистанье капель в паутинках по лугам...
Еще я знаю сильных рук долготерпенье...

Кошачьих игр знакома тонкая игра...
Высокомерье снежных гор и водопада,
И все, что вижу... - это лучшая награда
За опыт всех витков судьбы - пришла пора.

Но сказка сердца тайной сладкою мерцает,
И притяженьем неизвестности манит...
Глубины сердца Твоего, о, мой Магнит!
Твою бездонную фантазию кто знает...

Фонтан премудрости - Незнайкина игра,
Невероятные алмазы Зазеркалья,
Геометрические песни Мирозданья,
Извечной молодости лучшая пора!

((()))

Когда разбилась я на тысячи осколков,
А те еще на миллионы чьих-то глаз,
Тогда увидела всю Землю без прикрас!
С тех давних пор живу я в самых разных толках…

В словах, что люди говорят о сокровенном,
В листах Корана и Библейского Завета,
В лучах стихов новорожденного поэта,
И в ливнях мыслей о единстве вдохновенном.

((()))

О, если б я не знала мрака, темноты,
И если б горькими слезами не умылась,
То не заметила бы свет Твоей звезды,
И Море Света предо мной бы не открылось.

А это значит, что когда-нибудь опять
Я погружусь во мрак планеты предрожденной,
Чтоб прорасти мне колоском, да вновь понять
Любовь иной звезды от тьмы освобожденной.



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2016-04-07, 7:10 PM | Сообщение # 54
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ЧАСТЬ 2
МУДРЕЦЫ О ТАЙНЕ (фрагменты из книги )


Тайна хранится в каждой частичке окружающего мира, а наше неведение обусловлено ограниченным восприятием и только. Но говорится, что вначале было Слово. Под этим подразумевается тот факт, что через Слово вдохновения или Глагол Света - Логос человек способен приблизиться к пониманию тайны мира. А ум любого человека способен воспринимать знания, переданные с помощью Слова и учиться у мудрецов, неторопливо постигая смысл сказанного ими:
Царь Времен – Соломон (годы царствования 960 – 935 до н.э.)
Род приходит, род уходит,
А земля все остается.
И вовеки не вернется Время.
Нынче ж хороводит...

((()))

- Что было, то и будет! - говорят...
- Творилось что - творится нынче, брат.
Нет нового под Солнцем и Луною.
Мы были, есть и будем. Мир с тобою!

((()))

Бывало, скажут: - Это новость, вот так диво!
А уж оно прошло в веках до нас ретиво...

Кун Фуцзы (Конфуций, 552 – 479 до н.э.)

Когда прибудешь в неизведанное царство,
То для того, чтобы узнать о всех законах,
Ты лишь прислушайся к звучанью небосклонов,
Почувствуй сердцем мир и все его богатство.

((()))

Чей дух кристалл, тот знает всех времен звучанье,
Начало Вечности и тайну окончанья…

Ал-Хасан_ал-Басри (642 – 728)

Познание наступит лишь тогда,
Когда в себе самом ты не находишь
Вражды, крупицы даже, и проходишь
Среди людей, как годы и века.

((()))

Любой твой взгляд, не отражающий стремленье
Учиться жизни - лишь забава, прегрешение.

((()))

Коль принимаешь участь, данную судьбой,
То и терпение твое имеет силу.
Тогда терпение для Истины служило,
А не для рая миражей перед тобой.

Абу-ль-Атахия (748 – 825)

Время - мгновенье. Шатается дом.
Перевернулась Вселенная дном.
Мысли греховные прочь отгони,
Уж наступают последние дни...
Небо рассыпалось! Рушится твердь…
Жизнь изошла, воцаряется смерть…

((()))

Ты - высоко, но враждуешь с судьбой,
Тенью стоит она за тобой.
Рвешься напрасно, кляня и спеша,
Смертные муки познает душа…

Ад – Дарани (ум. 830)


Тогда достигнешь мир, отдохновенье,
Когда живешь сердечным вдохновеньем.

((()))

То, что в сердце, разве можно скрыть? О, нет!
Там лишь то, что Он вложил: Его лишь свет.

Баба Кухи Ширази (948 – 1050)


В науке видения невежда и глупец
Твой жалкий ум! Пойми же, наконец...

((()))

Толпа опорочить не может тебя,
Сужденья ее примитивны.
Живи лишь по совести, сердцем любя
И будет судьба позитивна.

((()))

Уж если Знание уверено в себе,
То, значит, Истина... скрывается в зерне.
Но, осветив зерно, ты Знанье не узришь.
Во тьме взрастает, оставляя в мыслях тишь.

Носир Хисроу (1004 – 1075/90)

Ничтожен ты или велик -
Причина тому... твой язык...

((()))

Бог создал душу, что всегда чего - то ищет...
И каждый раз вопросы тщетно задает:
- Ну, почему? - и все ответы не найдет.
Он говорит ей: - Вопрошай! - С нее и взыщет...

- Ищи ответы же, душа, не воображай,
Что все Творение напрасно создал Я.
Законом Вечности вращается Земля,
И все подробности - важны! Соображай!

Ал – Ансари ал-Харави (1006 – 1089)

Как могу определить, кто же я, что я такое?
Существующий в покое или тоненькая нить?
Я - пылинка диска солнца? Рябь поверхности воды?
Вихрь ветра высоты или камешек у донца?

Птица в мире бестелесном, или странник в облаках?
В четырех я зеркалах пребываю в мире тесном.
Я для верующего - мед, а неверующему - жало
Или лезвие кинжала. Я - огонь, вода и лед.

В каждом сущем пребываю, я лишен несовершенства.
В мире мысли и блаженства безупречным я бываю.

((()))

Не исполняй, мой друг, желания души,
Проси у Истины, ее везде ищи.
К покорности будь алчен и к познаньям,
Не будь привержен миру и терзаньям.

Омар Хайям (1048 – 1122)


Ушли давно былые мудрецы.
Вся мудрость их истлела - вот концы...
Дитя, учись у правды и у света,
Нет лучшего для жизни сей совета.

((()))

Все царства мира - за глоток вина!
А мудрость книг - за вкус, где глубина.
Все почести - за бархат опьяненья,
А все слова - за пенное рожденье!

((()))

Что было, то и будет, говорят...
Но я живу сей миг и мигу рад.

((()))

Эхо Хайяма
Есть тайны моря, что притягивают взгляд
И околдовывают дерзкое желанье,
И, воздвигая чудный купол мирозданья,
Из запредельного алмазами горят.

Когда б ни тайна, человек бы не стремился!
Когда б ни сказка, и фантазия б угасла...
Когда б ни чудо, в небе не было бы ясно,
Когда б ни смерть, ты на земле б не воплотился!

И не увидел бы ее красот благих,
И отвращения и ужаса не встретил,
И воскрешения души бы не заметил,
Но ты живешь, мой друг, в реалиях земных...

И тайна... снова околдовывает нас,
Дразня наш разум бесконечной новизной,
И неустанно увлекая за собой
В тот мир, куда ты попадешь еще не раз..
.
http://www.stihi.ru/poems/2002/03/02-240.html Зеркало Хайяма

Аттар Фаридуддин (ум. 1220)

На дне находится твой клад.
А мир подобен талисману.
Я волшебством, как песня, стану -
Исчезнет внешний маскарад…

Найдешь сокровища тогда,
Как талисман исчезнет твой,
И ты сольешься с той волной,
Что поглотит его до дна…

Книга Небеса Аттара

Руми (1207 – 1273)

Этот мир как ладья, ну а время - река...
И плывем мы по ней неизвестно куда.
Но известно, зачем реки в Море текут,
И когда для ладьи Боги крылья дадут...

((()))

Молчание - море, а речь, как река.
Тебя ищет море, чтоб взять навсегда...
Но знаков его ты упорно не зришь,
Да в поисках рек все без толку шумишь...

((()))

А море, как небо, молчаньем сильно,
Небес высоту опуская на дно.
Сравни свои речи с его глубиной...
Все реки текут, как известно, домой...

((()))

С Возлюбленной рядом любое мгновенье
Подобно хожденью по кромке обрыва,
Где горные ветры гуляют игриво,
То страх навевая, а то вдохновенье...

СКАЗКИ РУМИ, СОКРОВИЩНИЦА РУМИ, ЭХО РУМИ
http://www.stihi.ru/poems/2002/03/02-245.html Эхо РУМИ - Маснави

Мухаммад Насафи (XIII)

Плод существующего - это Человек.
Снадобье мира, эликсир и чаша мира,
Зерцало истины Вселенной, праздник Пира,
Все это - знающий Себя и данный век...

((()))

Он не таков, что все услышанное знает,
И не таков, что все прожитое поймет.
Препятствий много, путь воистину далек,
И не возвысится, коль Книгу прочитает...

Хотя б и думал, что всю цель он уяснил,
Не обольщается пусть этот человек...
Но осознает, для чего дан жизни век,
И как Творец его Всевышний сотворил.

((()))

Есть наибольшее влияние на нас
Того, что мы зовем обычно Время - Место.
Стеченье разных обстоятельств интересно,
И лишь оно решит загадку: Кто нас спас...

((()))

Спасен любой из нас, когда приходит смерть,
Но Кем? А главное - Какою станет твердь...

((()))

На голове твоей корзина полна хлеба,
Но ты стучишь в любую дверь, ища кусок...
Сам по себе - ничто ты, камень иль брусок...
Но... постучись в дверь сердца - Истинного Неба.

((()))

Изящней дерева любой созревший плод.
Там совершенство, где Причина, где черед.

Ибн Ата (ум. 1309)

Мы - пленники цепей своих страстей,
Несчастные скитальцы - это мы.
В пустыне, где любовь, мы храбрецы,
Советчики мы в смуте у людей.

Порою, мы ущелию подобны,
Порою, словно небо, высоки.
То каменные, то мы родники,
То облако, то море, то безродны…

Порою, мы с пустыми кошельками,
То грабим, то богатства раздаем,
То явны, то сокрыты. В мир идем.
Но всякий, кто приблизится, тот с нами.

Мы счистим с сердца ржавчину неверья,
И станет с нами искренен любой.
Со временем он мир постигнет свой.
Все в мире - это Духа отраженья.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-04-23, 9:59 AM | Сообщение # 55
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Посвящения мудрецам Архив ссылок.





Шабустари Махмуд (1286 – 1320)

С начала до конца наш мир – зерцало!
Сияющие солнца в каждой точке,
В любой из капель сотни океанов,
Вглядись в песчинку – бездна в оболочке!

Ядро зерна, что сотня урожаев,
А в семечке содержатся миры,
В зрачке глазном все звезды распознаем,
В биении любых сердец - лишь Ты.

((()))

Противоречием проявляются все вещи,
Но нет подобия для Бога даже в речи.

((()))

Не выдержит разум блеск Лика Его,
Иные глаза отыщи для того…

((()))

Небытие – зерцало, а мир лишь отраженье,
А глаз у отраженья – та личность, что в движенье.

((()))

До появления тебя творились действия твои.
Тебя избрали для того, чтоб их свершать в твоем пути.

((()))

Когда в душе сомнения исчезли,
Есть знание Единого и бездны.

((()))

Мышление – прекрасное движение
От лжи до светлой истины, узрение
Всеобщего в мельчайшем, частном виде.
Рожденье абсолюта на планиде.

Когда в душе возникло представление,
Его воспоминанием назвали,
Затем образовалось размышление,
Оно – самопознания скрижали.

А вдумчивость мышление родит,
Непознанное познанным явит.

((()))

От лжи до истины единое движение -
Вот чем является прекрасное Мышление.
Увидеть целое и в капельке воды!
Любой из атомов - суть солнце, суть миры!

Ты - сердцевина мира, так познай себя!
И не иначе, как сей мир душой любя.

Юнус Эмре (ум. 1321)

Я за сливами на дерево забрался,
Чтоб нарвать с него немного винограда,
А Садовник мне на это: - Зря старался,
Эти грецкие орехи - дар, награда.

Ты и сам - прекрасный плод мой, ты орех,
Ты – желанный гость в саду моих утех...

((()))

Я не знаю, о, сестра, кто же я на самом деле…
Может, кукла или нить, у которой нет предела…
Может, мяч в руке Всевышней,
Коромысло с тяжкой ношей?
Иль дворец, где Царь неслышно
Помышляет о пригожей?

А беседует о мире, чтобы знать и удивляться…
Может быть, я конь волшебный,
Чтобы чистым полем мчаться?
Иль волна я Океана в зримых рамках бытия,
Или розовый бутон с ароматом «Бог и я».

Может, я источник Моря,
Что наполнен звездной ночью,
Где и солнце и луна отражаются воочью?
Может, я зерцало Бога от времен предвечных лет,
Может, я не существую,
Хоть пытаюсь знать ответ?

Эхо

Я не знаю, брат мой, свет,
Кто же я на самом деле…
Между нами сотни лет,
Мы ж встречались на неделе…
Я ли эхо слов твоих или ты предвестник мой?
Жизнь одна нам на двоих или многих жизней строй?

Я ли тот источник Моря,
Где миллионы звезд живут?
Счастье соткано ль из горя,
Или беды в счастье жнут?
То ли я конец начала, то ль начало у конца,
То ли Вечность увенчала даром вечного Кольца?

Может, персик я поспевший в ожиданье губ твоих,
Или звук я улетевший, или не рожденный стих?
Я, наверно, капля в Море вод небесных Океана,
Что гуляет на просторе без запретов, без обмана…

Нет, я лучик удивленья от твоих прекрасных глаз!
Ты, Юнус, мое рожденье, сын и брат, отец, наказ!

Ибн Йамин (1286 – 1368)

Что, кроме скуки, в силах тот добиться,
Кто в доме навсегда уединится?
И сокол, не покинувший гнезда,
Не может называться ловчей птицей.

Убайад Закони (1270 – 1370)

Мир - это место, где ищут покоя,
Но не ходят его, с бездной споря.

((()))

Мудрый - кто полон душою своей,
Не отвлекаясь на мир и людей.

Хафиз (1325 – 1389)

Не причиняй лишь зла другим, а в остальном…
Живи, как знаешь, и судьба тебе поможет.
Иного нет греха. Добром же ты умножишь
Себя, как в зеркале, светящимся добром...

((()))

Людей пора переродить и вырастить свой сад,
И мир свой заново создать - иначе это ад...

((()))

Среди всего, что сотворил из ничего Творец миров
Мгновенье есть! В чем суть его? Осталось тайною оков...

((()))

Если меж пальцев ушли наслажденья - Значит ушли.
Если могли мы терпеть униженье - Значит могли.
Если гнетет нас любви тирания - Значит гнетет.
Если терпение - значит терпенье... Солнце взойдет.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2016-05-11, 2:00 PM | Сообщение # 56
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Магриби (ум. 1406)

Разве знаешь ты, откуда мир возник?
Появилось человечество откуда?
Дуновенье, оживляющее чудо,
Как забил струей однажды твой родник?

((()))

Весь мир не что иное, как
Тень познаваемого, знак...

((()))

Бесконечно море... Вечная волна!
А завеса - это множественность волн.
И плывет по морю вечному мой челн,
Все, что в нем - миров движение. Со дна…

Все на берег устремляется ретиво…
Берег моря бесконечного - оно,
Мое сердце, воплощение Его.
Волны в берег ударяются игриво,

Наполняя мир собою, всю пустыню,
Что сроднилась с океанскою волною.
Ведь пустыня стала морем, море - мною,
Ибо в море лишь спасение отныне…

Хамза Фансури (XVI- XVII)

Подобно золото Владыке, а монета
Рабу подобна, и, на самый первый взгляд,
Они различны, и названье и наряд,
Однако суть неразделима в токах света...

Когда монета уж "не зрит" саму себя,
То остается только золото ее,
Тогда видно лишь золотое мумие,
Для глаз монеты нет. Та гибнет в нем горя...

Вот точно так и человек. Когда он "гибели" достиг,
Не сознает он хода лет...
Он ощущает только миг...

((()))

Узнать влюбленного? Он тот, кто не страшится
Разумных страхов, даже смерти не боится...
Что тигр ему и что ему свирепый слон,
Что яд змеи, что пламя, если он влюблен!

Дара Шикох (ум. 1659)
Постигающий -
Подобен льву, что пожирает только дичь,
Что убивает сам - вот тот, кто постигает,
Но не лиса, что все остатки подбирает.
А жизнь дается для того, чтоб Жизнь постичь!

((()))
Бедиль (1644 – 1721)

*** Свободой можно ли назвать
Необходимость жить и знать?

((()))

Нет жемчуга в ручье, и не было вовек...
Богатым на Земле не станет человек. ***

Хаджа Мир Дард (ум. 1785)

Сердце - имя дома, который я восстанавливаю.

((()))

Я - Господь твой, воистину! Обувь же скинь
Ты с ноги восхождения, ту, что мешает,
И с мирами обоими ум совмещает.
И отбрось от руки посох знания, сын.

Тот, который в руке, но помимо Меня.
Ты в священной долине находишься ныне.
Ради святости здесь ты пребудешь отныне.
Ты в Пророке исчез, многоцветьем горя.

Мирза Галиб (1797 – 1804)

Что не выдержало Небо, человек принял в себя.
Разве Небо все нельзя уместить в сердечный невод?

((()))

Мир - зерцало тайн временных,
Что сокрыты для познанья...
Так отдайся ж созерцанью
Красоты всех форм мгновенных...

((()))

Если ты имеешь веру и прибежище души,
Опасайся и в тиши козней дива, злого гнева...

((()))

Если пусто у тебя, что разбойников бояться...
Только может оказаться, что тобой владею... Я.

((()))

Ты, не ведающий страха, суфий, истины поэт,
Ты во мне и ты мой свет, благо жизни, дар Аллаха.

((()))

Научись в любом реченье
Постигать сокрытый смысл.
Истолкуй любую мысль
Для познанья тайн свеченья...

Кто язык намеков знает,
Много истин замечает...

((()))

В гневном взгляде разгляди
Благосклонности пути...

Хазрат Инайят Хан (1882 - 1927)

О, тайна Жизни! Ты полна очарованья...
Душа любая, как к магниту, льнет к тебе,
Клянется в верности на утренней заре,
К полудню Жизни... забывая обещанье...

Слова становятся к закату не нужны,
А неразгаданная тайна вновь уходит...
Одним - во мрак, иным - звездами хороводит...
Но остается Тайна тайной ворожбы...

И вновь на утро раздаются заклинанья
Умов людей: - Раскрой, о, тайна, лепестки!
К полудню... клятвы затихают, а пески
Пустыни Странствия Ума поглотят Знанья...

Так, обжигающий песок в себя вберет
Все то, что точные науки излагают,
А тайна Жизни... каплей в воздухе летает,
И лишь свободным доверяет свой полет...

((()))
Эхо Идриса Шаха (1924 – 1996)
Суфийский принцип говорит для простоты:
Лишь мост к Реальности все внешние черты.

((()))
Эхо

Реальность – те мгновения, что вечны,
Творятся нами здесь, небезупречно.
От бед и от ошибок нет страховки,
Рискует дух судьбой, ее сноровкой.

((()))

Реальность ты, твой дух, иного не дано,
Не предавай земле духовное зерно.

((()))

Еще есть тайна, что скрывается в часах,
Но говорить о ней не станет и монах,
А суфий смело улыбнется вам в ответ:
Какая тайна? Тайн в природе вовсе нет!

http://www.stihi.ru/poems/2002/03/09-307.htmlСуфийский  Круг - Изречения, афоризмы



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
АлисаДата: Воскресенье, 2016-07-24, 6:57 PM | Сообщение # 57
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Искомая - души твоей загадка...
В лучах судьбы едва заметна складка,
Где время свой отсчет берет, начало,
Из вечности Мгновенье зазвучало.

((()))

Здесь некто ищет вход, а некто – выход,
Кто славы и почета, кто забвенья,
Кто ищет сам себя, последний выдох,
А кто-то Бога или Вдохновенье.

Но что ты потерял, скажи на милость?
В тебе весь Мир и сверх того – возможность
Дарить Его сиянье, где укрылось
Сердечко, позабыв про осторожность…

 
MгновениЯДата: Пятница, 2016-08-12, 2:42 PM | Сообщение # 58
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ЧАСТЬ 3 ТАЙНА КОЛЬЦА

В сказках и мифах самым загадочным и интересным местом оказываются речения о тайне времени и, в связи с этой тайной, о тайне Кольца. Во многих сказках рассказывается о кольце Соломона, хранящем секрет вечности. Например, вот что говорится в сказке о Хасибе и царице змей:

...Как вспомнил он Царицу змей, так тут же Дарий
Без чувств упал, а уж очнувшись, подивился...
И так к Булукии он другу обратился:
- Сведи с Царицею меня волшебных знаний,

А я сведу уж с Мухаммадом. Знай, что время
Его явления… далеко отстоит,
Добыть кольцо с тобой нам прежде надлежит,
Лишь Соломоново кольцо ведет из плена,

И нам позволит столько времени прожить,
Чтоб повидаться с Мухаммадом. Мы змею
Посадим в клетку, и отыщем ту траву,
Чей сок позволит по Семи Морям скользить...

Такая в мире есть волшебная трава,
Что коль собрать ее, да сок потом отжать,
Да смазать ноги им, то можно и бежать
По морю, словно под тобою-то тропа.



Затем вернем Царицу змей в ее страну,
И вот тогда дойдем с тобой до Соломона,
Пересечем Моря велением Закона
Достигнем место, где лежит он, как в гробу.

Возьмем кольцо, и станем миром управлять,
Как управлял наш Соломон, достигнем цели!
А после этого пойдем до Мрака щели,
Где бьет источник вод живых, и сможем стать

Тогда бессмертными, и встретим Мухаммада!
На это так сказал Булукия: - Идем!
Я покажу тебе Царицу, мы найдем
Траву желанную, и будет нам награда!
……………………..
…………………..
… Собрали той травы они, отжали сок,
Налили в склянки, закупорили. Друзья,
Помазав ноги, в путь отправились. Змея
На волю вышла, подошел и этот срок.

Когда до острова Царицы добрались,
Она спросила:
- Семь Морей, а дальше что?
Ей рассказали, а она вдруг:
- Ни за что!
Те вопрошают:
- Поясни же, потрудись!

- Всё потому, что сам Аллах великий милость
Явил когда-то Соломону, а не вам!
Кольцо волшебное – то дар его словам:
О, подари мне власть, - просил он, - что не снилась
Земным созданиям!
Всевидящее око!
Кольцо не сможете вы взять иль отобрать.
Была трава средь тех, что вы могли собрать,
В которой сила продлевает жизнь без срока...
……..
……………..
Подходят ближе, там течёт такой ручей,
Что на хрусталь похож, а все-таки живой.
Земля из мускуса, пещера под горой...
Они в неё, а там - красоты для очей!

Там ложа мраморные, спинки с вензелями,
Вокруг скамеечки из золота стоят
Числом неведомым, мерцают и горят.
А в центре ложе Соломоново... с огнями...

Сам Соломон в одеждах шёлковых зелёных,
Расшитых золотом с алмазными камнями,
По краю выстроченных нитью с жемчугами,
Напоминающих искусство просветлённых…

Рука лежит его покойно на груди,
И перстень царственный блестит, что солнце днём!
Тут Дарий так сказал:
- Мы вместе подойдём,
Ты заклинания, что знаешь, все прочти...

А я тем временем сниму его кольцо.
Но только он сумел приблизиться, змея
Вдруг появившись, зашипела им:
- Нельзя!
Да криком жутким закричала на него...

- Не повернешь назад, считай, что ты погиб!
А следом дунула великим дуновеньем.
Заколебалось всё неведомым веленьем,
Но Дарий словно бы не слышал этот крик...

Безумным сделавшись, он мела стал белее...
И заклинания без счёта повторял,
На Соломона лишь глядел и всё желал
Лишь одного - кольца достичь, и всё не смея...

Змея опять ему:
- Коль ты не повернёшь,
То я сожгу тебя!
Булукия услышал,
И в тот же миг из той пещеры быстро вышел,
А Дарий слышит вновь:
- Уйди, а то умрёшь!

Не испугался он, и руку протянул
К кольцу заветному. Тут дунула змея,
Да в тот же миг всего до пепла и сожгла!
А уж Булукия упал… и сном уснул...

Сказка эта многогранна и глубока по смыслу даже на самый первый взгляд, а при втором, более внимательном прочтении, открывает понемногу и свои тайны. В самом деле, почему же нельзя человеку и даже джинну воспользоваться чудесной силой Соломонова кольца? Во многих других сказках говорится, что человек все-таки сумеет когда-нибудь воспользоваться волшебным кольцом… Но что означает кольцо?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2016-09-18, 5:57 PM | Сообщение # 59
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


РИТМЫ МИРА

Ритмы мира - море смысла,
Песнь любви лазури сердца,
Тишина предгорней выси...
Лунный серп седого скерцо ..

Менуэты млечной дали,
Танго тайного дуэта,
Вальс изнеженной печали,
И фокстрот потоков света...

Вдруг... мурчанье мягкой кошки,
Шум листвы, дождем плененной,
Птичий свист, жужжанье мошки -
Все под ритмы восхищенной,
Многорадужной и щедрой
Да легендами воспетой
Свет-души в морях безмерья
Восхитительным сюжетом...

И опять... покоя мерность...
Гармоничность умолчанья
Скрытых замыслов, где верность
Изначального звучанья...

Ритмы мира - песнь галактик,
Что в душе у человека
Созревает силой Шакти
На ветвях потоков Света...
18.09.16
Ша́кти — женская творческая сила Шивы, реже — Вишну и других богов индуизма. В индуизме каждый бог имеет свою шакти.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Суббота, 2016-09-24, 11:38 AM | Сообщение # 60
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Не нового, а вечного ищите,
Истает как курьез миров мираж,
Успейте проскочить лучом к амрите,
Когда на миг откроется вираж...

Что значит миг, когда в любом мгновенье,
Где сердце птицей света дышит в такт,
Есть вход в нерукотворное творенье...
А мы годами ищем вечный знак...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » МгновениЯ Феано » Книги Феаны » Искомая... (Ты - чудо, ты - тайна!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега