Четверг, 2024-03-28, 7:30 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Просперо  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Изданные сотворчеством книги » Конкурс "Зимнее Волшебство" (Сказки, стихи и миниатюры)
Конкурс "Зимнее Волшебство"
Valera73Дата: Пятница, 2014-12-26, 6:47 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Дорогие Друзья!

Мы рады вам сообщить, что в преддверии Новогодних и Рождественских
праздников Творческий Союз «Серебряная Нить»  объявляет

Конкурс сказок, стихов и миниатюр

«Зимнее Волшебство»!!!




Заказать книгу


Речь, конечно же, идёт о красоте зимней природы, праздниках и
торжествах, а также всевозможных затеях, которые дарит нам волшебница
Зима. А в это время года их великое множество! Не забудьте и о сказочных
героях, а так же персонажах полюбившегося читателям жанра «фэнтези»!

Так что простор для творчества огромен!

Каждый участник может представить на Конкурс несколько сказок, миниатюр
или подборку стихов.  Произведения победителей Конкурса «Зимнее
Волшебство» будут изданы отдельной книгой Творческим Союзом "Серебряная Нить"

Свои произведения присылайте в формате  Word.doc (12-й размер шрифта)
на наш адрес - serebryanaya.nitb@mail.ru   отдельным файлом, с пометкой:  На конкурс «Зимнее Волшебство».
Дорогие авторы, вы также можете поучаствовать в создании обложки книги. С
той же пометкой, присылайте свои рисунки и фотографии (разрешение не
менее 200 dpi.)

Обращаем ваше внимание: Произведения оставленные в комментариях  к этому анонсу, а также ссылки на них рассматриваться не будут!

Заявки на конкурс принимаются до 15 января 2015 года.

Уважаемые авторы, участие в конкурсе бесплатное, но если есть
возможность, поделитесь, пожалуйста, своими призовыми баллами для
продвижения проекта.
.

С теплом, искренне ваша «Серебряная Нить».


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:48 PM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Инна Рогачевская

Сказка о Зиме – старухе


Давным-давно, когда звери разговаривали, деревья росли тремя кронами, солнце вставало на востоке, а садилось на западе, за затерянным сказочным лесом на небольшом хуторке, что звался Межзимье, в маленькой избушке жила старая Зима. Жила, не обременяя никого, покряхтывая, постанывая от годков да воспоминаний. Ходит, за спину держится, жалуется вслух на радикулиты, ревматизмы, выпадение дисков позвоночника, больные ноги и старушечью, одинокую жизнь. Казалось бы, зима белая, пушистая, сильная, стильная, а тут – забытая богом и людьми старуха. Бывало, сядет у окна на зимний лес глядит, вспоминает о жизни молодой, развесёлой. Откроет сундуки с нарядами, украшениями, да залюбуется серебряными подвесками, хрустальными брошами, каменьями самоцветами, накидками из снега пушистого, платьями красоты неписаной, что раньше надевала на себя стройную да молодую. А ныне, раздобрела, вширь раздалась от жизни сидячей, да годков внушительных.
Вот-вот осень передаст жезл правления. Ни одной одёжки, подходящей к расплывшейся фигуре не осталось, не в чем выйти Мир украшать, да и не приглашают уже. Сто лет, как отреклась от суеты сует, словно в монастырь удалилась. Поди, забыли о ней вовсе. А всё она, тоска зелёная. Ждала любви, надеялась встретить его, единственного, с которым и в зиму тепло и летом не жарко, а нет, не случилось с ней этого. Разочаровалась во всём, загрустила, затосковала. А тут девица- Метелица, дай да и предложи: "Отдохни, - говорит, - а я за тебя службу послужу зимнюю, суровую. Коли захочешь вернуться, дай знать, а пока, договор составим, как полагается, чтоб потом претензий не было. Ты же меня с детства знаешь - не обману". С тех пор Метелица вместо неё служит. Чего уж там? Молодость – всё понятно. Так бы и ушла в забвение Зима старая, если бы не случай. А дело было так.
Молодец, по имени Ветрогон заблукал в лесу. Въехал в осенний листопад, на коне белом, да закружил его оборотень лесной, стерев пути дорожки, затоптав звериные тропы, уводя дальше и дальше в густоту лесную, на погибель. Долго ли, коротко ли Ветрогон по лесу кружил, листья в лицо били с силой, не давая глаз разомкнуть, деревья падали, как подкошенные, коню путь преграждая. Ночь день сменяла, а он всё блуждал, не находя тропинки спасительной. В конце третьих суток неожиданно повалил снег. Темнота сурово насупила брови, глядя на молодца, громко песни распевающего на весь ночной лес о любви к даме прекрасной.
Уже филин прокричал, объявляя приход Полуночи, звезды высыпали хороводы водить. Луна, разодевшись в молочные шелка да кисеи, выплыла из-за туч, руководить небесными, глупыми созданиями, а он всё едет да поёт, нарушая законы Ночи.
Зима неожиданно проснулась от звуков непонятных, странных. Прислушалась. Сползла с перин, в окошко выглянула, а там, ночь хороводится, да красота неописуемая. Лес снегом да звёздами усыпан, луна на верхушке сосны восседает горделиво, кометы летают тучи веселят, хвостами размахивают, серебристый след оставляя небесам, как автограф.
Диву даётся старуха. Такой красоты ночной ни разу не видывала. И вдруг голос, как с неба свалился, да так близко раздаётся. Красивый, бархатный. Завораживает слух старушечий. Заслушалась Зимушка, а тут стук в дверь настырный, непустячный, всерьёз кто-то ломится в избушку.
Испугалась старушка Зима, давно к ней никто не жаловал в гости, да ещё среди ночи. Страшно. Затерянный, одинокий хутор, позади лес, иди свищи, на помощь зови – никого на сотни вёрст. Да и девица она, и такое бывает, а вы что думали?
Старушка Зима подошла к двери, прислушивается.
- Люди добрые, откройте путнику дверь. Мне бы отдохнуть, да коня накормить, - раздался голос молодецкий.
Не торопится открывать дверь незнакомцу, обдумывает.
- Аль не вор ты? Не разбойник с большой дороги? – спрашивает.
- Нет, девица, нет красавица, - отвечает путник.
От слов последних расплылось личико старушки в улыбке радостной. За множество годков прошедших, никто так красиво к ней не обращался. Приоткрыла дверь, выглянула на улицу. На пороге конь стоит, да копытом бьёт в дверь. А на коне молодец сидит, красив собой, как бог, вот только с глазами его что-то, красные, опухшие, невидящие.
- Что с глазами твоими добрый молодец? - спрашивает старушка, - не видят они света белого, не уж то слеп ты, как филин в свете дня?
- Глаза от вьюг да снега воспалились, через день другой зрение вернётся, смогу увидеть красу твою ненаглядную. Голос твой нежен, как ручей весенний журчит. Представляю, как красива ты девица, - молвил молодец, слезая с коня.
Провела старушка Зима доброго молодца в избу. Печь растопила, блины замесила. И всё спорится в руках старческих, как смолоду не бывало. Коня в конюшню отвела, сена подкинула. Когда-то здесь пегасы белые стояли, гривами серебряными трясли, крыльями взмахивая, бури снежные поднимали, копытами били - звёзды дождём серебряным падали. Давно кони перекочевали к Метелице, сама и отдала.
В избушку вернулась, на молодца глядит. Красив, глаз не отвести. Глаза карие, огромные, волос кудрявится тёмный, губы чувственные, подбородок мужественный, на две половинки расколот.
Блинами горячими его потчует, да кофеями заморскими поит, что дед Мороз, в прошлом веке привез из стран заморских, называя их "бразилЯнскими зёрнами".
Молодец ест да нахваливает хозяюшку. Пальцы облизывает после блина каждого.
- Почему одна живешь, девица? Место далёкое, дороги к нему путанные, тяжёлые, в снегах глубоких спрятаны. Не скучно ли тебе красавица, не страшно ли тебе родимая?
Вздыхает старушка, а сама голосом напевным отвечает, слезы смахивая.
"Народилась я здесь. Всю жизнь долгую прожила на хуторе далёком. Правду скажу тебе молодец. Стара я, очень стара. Старше гор навесных и леса этого. Не девица я красавица, а старуха Зимушка. Приняла старость, как веру, обрекла себя на одиночество да бездействие, устала быть нелюбимой, понимаешь, о чём я? Силу свою и молодость подарила Метелице, быть может, ей повезёт больше, чем мне.
Молча, выслушал признание честное, добрый молодец, да слеза скупая скатилась из глаз невидящих.
- Да ты ешь, мил человек, да почивать ложись, не обращай внимания на слова мои. История эта давняя, снегом припорошена, да сединой вековой. Привыкла я к старости и одиночеству, ничего менять не хочу уже, да и поздно, - шепчет горестно старушка Зима.
- Не правду говоришь, - молвит молодец, - невозможно забыть то, что любо, да смыслом жизни было. Негоже мириться с этим. Помочь тебе хочу, девица. Не удивляйся, как услыхал голос твой, образ ясный в глазах невидящих возник. Хочешь, поведаю тебе, какой тебя представляю? И не дожидаясь ответа начал.
- Как подъехал к избушке твоей, конь встал, как вкопанный, а ветер, заплакал, как дитя от материнской груди оторванное. Чудно, странно было. Глаза мои не видят, вот и пел песни всю дорогу, себя самого успокаивая, да коня верного. Как услыхал голос твой, в глазах озарением вспыхнуло. Девица - красавица, с косою белою до земли. Глаза, как самоцветы, с серебряными крапинками по краям. Брови русы, уста красны. Да платье на тебе красы невиданной. Белое, длинное, по земле стелется, обшитое понизу снежинками пушистыми, да кристаллами льда хрупкого. И поверил я в образ нежный. Полюбилась ты мне. Коли девицей была бы, замуж за себя позвал, а коли ты женщина старая, буду любить тебя и уважать, как бабушку рОдную, - встал молодец, во весь рост огромный, да низко поклонился в ноги Зимушке.
Да такая печаль вдруг взяла её, сердце заныло, заболело. Такого молодца ждала она всю жизнь долгую, а пришло счастье, когда возможности нет насладиться им. Пригорюнилась Зимушка, горько заплакала.
Спит молодец на скамье, на глазах компресс из трав лечебных. Тишина на хуторе, лес дремлет под покрывалом ночи, да снега.
Не спится Зиме - старухе. Вышла на крыльцо, вдохнула свежести снежной, Метелицей присланной, да призадумалась. Много знамо ею способов вернуть себе молодость, да не верит в силы свои, вот комплексов нажила за жизнь долгую, одинокую. А быть может, боится чего старушка Зима?? Неужели боится молодой стать? Любить! Вновь делами серьёзными заняться. Службу природе служить, быть Зимой красавицей.


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:49 PM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Окончание

Неожиданно налетела метель снежная да холодная, Метелицей заведённая. Старуху с ног ветром сбило, да носом в сугроб и ткнуло. Рассмеялась девица снежная, глядя сверху вниз на старуху.
Будто пощёчину получила Зима старая. Да такая обида её проняла. Всё отдала молодухе Метелице: молодость, силу, коней крылатых волшебных и власть безграничную.
"Что позволяет себе девица - Метелица? Как ведёт себя со старостью уважаемой? Как посмела смеяться надо мной? Ох, накажу её за наглость да неуважение к старшим. Знает ведь, что я на прогулку вышла легко одетая, ведает, что думы размышляю важные!"
Рассердилась не на шутку старуха - Зима. Шубейку распахнула, воздуха в лёгкие набрала, закашлялась, чихнула, да как выдохнет. Откуда сила взялась в лёгких? Такой ветер подняла да пургу нагнала, что леса не видно стало, в белесости снежной потонул, будто не бывало вовсе. Задрожал воздух морозный. Пуще - прежнего старуха - Зима сердится, а Метелица потешается, кружит вокруг да около, смехом дерзким воздух сотрясает. Осерчала старуха на молодость безголовую, да как завьюжит, закружит на месте, такой вой по лесу пронёсся, что старожил филин с ветки замертво упал, то ли со страху помер, то ли замёрз заживо, кто знает?
Блестят глаза Зимы огнями дивными, давно такого блеску в них не наблюдалось. Волос выбился из пучка старушечьего, да по ветру стелется косой белой, следа от прежнего клочка, да трёх перьев не осталось. Лютует Зима, ох, лютует. Температуру воздуха до минуса тридцати скинула, не останавливается - снижает да снижает. Жарко ей стало. Шубейку старую на землю скинула, лицо раскраснелось, губы порозовели, щёки помолодели, морщины сгладились. Глаза искрятся звёздами холодными.
- Кони мои, летящие по ветру, скользящие меж звёзд, да времени. Вертайтесь к хозяйке единственной, службу служить вечную, нужную. Встаньте предо мною, голуби мои крылатые. Отзываю вас обратно, на веки веков в услужение ко мне - Зиме лютой, справедливой, - заклинает Зима.
Небо разделилось на две половинки. На одной из них звезды заметались в испуге, притушив огни яркие – на другой луна, перепуганная до смерти, похудевшая в одночасье, замерла, не шевелится. Большая Медведица, медвежат к себе прижимает, сторонится на небосводе, чтоб кони не затоптали. Кометы хвосты поджали. Небесный переполох, иначе не назовёшь. Зима свет зажгла от кристаллов ледовых, северных. Видно, как днём стало. Кони крылатые копытами бьют на радостях при виде хозяйки, крыльями машут приветствуя. Серебром чистым дорогу от небес до земли усеяли.
Зима глядит, не наглядится на пегасов верных. Взор её остановился на санях. Не те сани, не её резные, замысловатыми узорами плетённые, из хвостов комет ярких покрывалами крытые, цвЕту сияния северного, её подругой, королевой Снегов, расписанные. Сани, что перед ней – Метелицы, тоже красивы, но не так хороши, как прежние.
"Не ценит молодёжь старины, всё меняет по вкусу своему да разумению, - сердится Зима. – Эй, Метелица, юная да глупая, придётся тебе ответ держать предо мною, Зимою лютою да справедливою. Верни мне сани старинные, а свои забирай, пока не передумала, мне они без надобности! – строго приказывает Зима Метелице.
Заметалась Метелица, испугавшись гнева - гневного, стоит перед Зимой - владычицей, взгляд прячет в бури снежные, боится смотреть в глаза её.
- Дай мне один день да ночь, - молвит тихим голосом, - всё верну тебе. Не гони от себя прочь, оставь рядом в услужение. Сани твои целёхоньки, на подворье моём тебя дожидаются. Знала, что вернёшься к службе, да силе волшебной, поэтому и не пользовалась ими, а что посмеивалась над тобой – прости, не гневайся, Зима - красавица".
"Красавица? – пронеслось в головушке Зимы–старухи. – Она ещё потешается над моими сединами?"
Словно угадала мысли её Метелица, улыбнулась.
"Не уж то старуха не почувствовала в себе перемен, к зеркалу лесному не поспешила? – думает. - Забыла о нём и хорошо, мне на руку".
- Завтра к ночи верну сани твои, а пока, прощай Ваше Величество Зима вьюжная", - сказала и исчезла в метели, как птица в небе.
Забыла Зима о зеркале волшебном. И что смотреть в него? Ничего нового не увидит, кроме старости. Рассвет близок, да и отдохнуть пора от ночи мятежной.
В избушку вернулась. Спит молодец сном праведным. Залюбовалась Зима лицом его мужественным, речи вспомнила. С горечью подумала о том, что замуж за него пошла бы, если бы не…
Пироги затеяла, в избушке прибирается. Откуда силы взялись, дивится не нарадуется. Ноги не болят, радикулит исчез, не терзает болью спину. Ревматизмы отступили, несмотря на то, что на морозном воздухе ночь провела без шубейки, сапог, да платка тёплого. В голове не звенит, в теле лёгкость неимоверная, как в молодые годы! Диво дивное, что происходит в старушечьем организме?! Революционный переворот! Почем знать Зиме, что у этого явления имеется совершенно другое название!
Ветрогон приоткрыл глаза, видит очертания неясные, расплывчатые, но видит. "Ай, да травы у Зимы - зимушки, ай да руки, нежные, ловкие", - думает с любовью о хозяюшке. Лежит, присматривается, проверяет ощущения. Глядит, по избе девица - красавица носится, хозяйничает, стол накрывает, пыль протирает, полы намывает.
Улыбнулся Ветрогон, сообразил, что произошло, но делает вид, что слеп ещё, не хочет открываться перед хозяйкой, любуется. А она с нежностью да лаской смотрит в его глаза "невидящие". Истомой сердце заходится от взгляда его случайного.
Потчует его три дня и три ночи, травами глаза зрячие лечит, а он всё притворяется слепым, да беспомощным.
На исходе третьего дня, ближе к ночи, погода изменилась, заупрямилась. Снег выпал бел да колюч. Деревья в лесу от его прикосновений вздрагивают, как от игл ежовых. Ветер хуторок треплет, как простынку. Ветрище воет, как по покойнику - не к добру это. А тут молодец в дорогу засобирался. Уж не знает хозяйка, как отговорить его. Глазами незрячими пугает, что ослепнет навеки веков от снежной яркости да белесости. Хочет, чтоб подольше рядом задержался, хоть и грешно так думать, но люб он ей стал, с той самой минуты, как впервые увидала его.
Молодец и слышать не хочет, упрямится. Дело говорит в лесу у него, неотложное. С тем и ушёл.
Мечется по избе Зима, места себе не находит. Всё выглядывает молодца, вдруг передумает, возвратится к ней. Разум теряет от чувств нахлынувших. Голова разболелась, воздуха не хватает. Вышла во двор, а там – светопреставление разыгралось. Слышит Зима голос Метелицы, сквозь завывание ветра. Зима и спрашивает: "Никак сани привезла мои резные, так почему не вижу их у избы своей"?
- А зачем тебе сани, старухе древней? – смеётся Метелица. – Тебе только и осталось, что ночь прожить, а с приходом света первого помрёшь! Забыла уговор наш? Сама мне подарила жизнь свою и силу, ленивица глупая.
- О чём речь ведёшь, дева бессовестная? Как разговариваешь с Зимой лютою? – грозно спрашивает Зимушка.
- С рассветом сто лет будет, как в старухах ходишь. А в договоре нашем строчкой прописано - "Коль пройдёт столетие, со дня вступления девы Метелицы в должность зимнюю, а Зима настоящая не вернёт себе силу и молодость, да не подтвердит сей факт перед лесным зеркалом – смерть её ждёт неминучая, - смеётся Метелица. - Так что, бабка, иди гроб готовь – помрёшь поутру, а я Зимой - красавицей зваться буду. Прощай".
Как услыхала Зима - зимушка речи эти, дурно ей стало. Поняла гнилую сущность девицы - Метелицы. Не было такой строки в договоре, не подписывала. Никак подделала почерк её, да подпись фальшивую проставила? В снег упала лицом, разрыдалась. Силы покинули тело. Не успеть ей, до рассвета, добраться до зеркала волшебного, поведать ему правду, покаяться - не успеть. Горизонт светлеет, вот-вот заря первая осветит кроны деревьев.
Чувствует, конец близок. Не об этом ли мечтала она одинокими вечерами на протяжении последних ста лет? Поднялась на ноги да пошла в лес родимый. Помирать так там, среди деревьев белых, запахов зимних. "Прощай, Ветрогон. Свою любовь к тебе с собой унесу, в вечность вечную", - думает напоследок.
Плетётся по лесу, прощается, а навстречу конь белый вихрем летит. Чуть с ног не сшиб. Ветрогон соскочил с коня браво да весело и к Зимушке кинулся. За плечи встряхнул, да молвит: "Что же ты, в самом деле, как спящая красавица? Пойдём в избу, поторопись, подарок у меня для тебя, необыкновенный". А она стоит статуей, ни ногой, ни рукой пошевельнуть - перенервничала. Подхватил он Зимушку на руки, усадил на коня, да припустил быстрее ветра. В избу внёс. Поставил на пол, подарок разворачивает – зеркало лесное, волшебное. Зимушка дар речи потеряла при виде его.
- Как же ты, Ветрогонушка, изъял зеркальце у леса? Откуда узнал? – только и спросила, хватая ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег.
- Потом расскажу, а сейчас взгляни на себя в зеркало.
Зима глаза прикрывает, боязно ей, вот-вот кондрашка хватит. Что в зеркале увидит? Себя старую, немощную и помрёт сиюминутно? Или успеет покаяться перед чудом зеркальным, да в девицу превратиться, если заря припоздниться пожелает?!
Провела Зимушка рукой по зеркалу, дыхнула на него холодом. Изба инеем покрылась. Окна в узоры оделись трепетно кружевные. Стены, словно в белые материи нарядились. Зеркальце и открылось, отражением поблёскивая, а в нём Зима молодой девой отражается – красивая! Коса белая до пола, лицом свежа, уста розовы, глаза кристаллами северные блещут, брови змейкой изгибаются, станом стройна да гибка.
"Навеки вечно господствовать будешь в своём времени года, - промолвило зеркало. - Отныне зваться будешь Зимой красавиШной. С приходом Зорьки - зорюшки, изгоняю девицу Метелицу из царствий зимних, стылых за помыслы грязные, поступки не интеллигентные. Тебе же, Зима, совет дам на будущее - служи службу, как раньше верно да от сердца зимнего. Замуж иди за рыцаря Ветрогона-первого, верного тебе и любящего. Отныне, рука об руку, правьте миром зимним в любви да согласии".
Зеркало замолчало, отражение исчезло. Смотрит Ветрогон на красавицу, руку свою её протягивает.
- Согласна ли ты красавица стать женой моей любимой?
Раскраснелось лицо Зимушки от счастья. Положила голову белую на грудь своего рыцаря.
Ах, совсем заболталась я. Не рассказала вам, как узнал Ветрогон о чудо - зеркале. А так и узнал, блуждая по лесу, в поисках дороги спасительной. Девица Метелица с оборотнем лесным вслух говорили о заговоре нечистом против Зимы старушки, он и подслушал. Разве может мужчина в стороне оставаться, когда детей да стариков обижают?!
С тех пор они вместе живут и правят зимним миром. Ветрогон ветра нагоняет, в помощь супруге. Она снега раскидывает, природу украшает, как же без снега? А детишки уж как ждут её прихода? Сани наготове, лыжи, коньки. Сколько ей работы предстоит? Всё это мелочи, когда рядом любимый. Не удивляйтесь, у них там, в северных кругах морозных, заполярьях да Лапландиях, горных вершинах снежных всё держится на любви. Удивляетесь? Поверьте! Любовь правит миром, как и красота, будь это сказка иль быль. У каждого из нас своя сказка, а уж, какая она будет добрая или не очень, с радостным и счастливым концом иль сплошным разочарованием зависит от нас с вами. Вот и сказки конец. Мира да любви Вам, люди добрые!


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:51 PM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Наталья Соколова

Волшебство под Новый Год


Городок был маленьким и уютным. Он больше походил на большую деревню. Все дома были не выше трех этажей с ухоженными двориками. Летом в них росли прекрасные цветы, а зимой они были покрыты пушистым мягким снегом.
В одном из таких домов однажды поселилась семья. Семья была крошечная: бабушка и маленькая внучка, которая очень любила сказки. Звали девочку Маринка.
Часто вечерами Маринка донимала бабушку, упрашивая рассказать ей что-нибудь новое и интересное. Она была уверена, что рядом живет необычный народ, и ей так хотелось узнать о нем больше. Познакомиться хоть с кем-нибудь. А бабушка знала много разных волшебных историй и была для внучки настоящим кладезем, из которого можно было черпать новые и новые порции невероятного. И всякий раз она узнавала о каком-нибудь загадочном человечке.
Каждый вечер, укладываясь спать, Маринка пытала бабушку:
- Ба! Ба!
-Что тебе? - спрашивала бабушка с поддельным раздражением, зная, что внучка не отстанет. Она улыбалась в темноте и ждала очередной расспрос, расплетая свою сохранившуюся, не смотря на возраст, толстую, лишенную седины, русую косу и что-то шепча себе под нос: то ли молитву, то ли еще что.
- А домовые есть?
- Есть.
- А какие они?
- Это маленькие человечки в шубках. Спи, давай! Завтра в школу не добудишься!
- А где они живут? – не унималась Маринка.
- Между стен.
- А как они туда помещаются? Там же места совсем мало?
- Придет время – узнаешь! Спокойной ночи!
И Маринка ждала то самое время, когда можно будет узнать ВСЕ об этом загадочном народе. Ей казалось, что маленький народец обижен за что-то на нее и не хочет показываться. И ей ничего не оставалось, как ждать.

***
Прошли годы. Маринка превратилась в прелестную милую девушку. Но люди считали ее странной. Она всегда была задумчивой, витала в облаках и грезах, ни с кем не общалась. А она и не нуждалась в чьем-либо общении. У нее были свои друзья – книги, которые повсюду лежали в доме. А бабушка не утратила своей красоты и энергии. Годы не были ей помехой суетиться по дому, работать в огороде и в поле. А Маринка с удовольствием ей помогала.
Все бы хорошо, да как-то зимой слегла бабуля. Началось с того, что она не встала рано утром, когда внучка еще спит, не затопила печь по старой доброй привычке, не приготовила чай с ватрушками. Маринка проснулась от холода, который стал проникать сквозь толстое одеяло. Она подскочила, поняв, что-то случилось. Накинув теплый халат, она бросилась в бабушкину комнату и увидела, что женщина мечется в бреду, что-то бормоча. Маринка подошла и положила ладонь на лоб. Он был горячий. «Боже! Она же просто горит!» - подумала девушка. «Бабуля, что с тобой?» - она попробовала разбудить бабушку, он та не отзывалась, а еще больше стала метаться, что-то выкрикивая. Маринке стало страшно. Она упала на колени у кровати, взяла свесившуюся бабушкину руку и заголосила:
- Бабуля, милая, родная, не умирай! Как же я буду жить без тебя! Не оставляй меня одну на этом свете! Бабушка, очнись, пожалуйста!
Маринка причитала, стараясь достучаться до сознания близкого ей человека. Она заливалась слезами, не ощущая холода, который уже проник во все комнаты. Она рыдала и не слышала легкого покашливания за спиной, которое длилось не одну минуту.
- Маринка, хватит рыдать! Слезами бабушке не поможешь!
Девушка от неожиданности вздрогнула, услышав эти слова, будучи уверенной, что в доме кроме нее и бабушки больше никого нет. Она медленно обернулась и с изумлением уставилась на молодого парня с ярко-рыжими волосами в клетчатой ковбойке.
- Т-т-т-ты кто? – заикаясь, спросила Маринка. – Как ты сюда попал? Дверь ведь заперта на все замки!
- А мне не нужны ключи, чтобы открывать ваши двери. И вообще, живу я здесь! Домовой я, вот кто! Наконец-то обратила на меня внимание, а то я совсем от кашля охрип! А ты бы не лила зря слезы, а затопила печь, а не то скоро все здесь замерзнет! Делом займись! Чай приготовь, согрейся, а потом я тебе все объясню, - проворчал Домовой.
- Домовой? – удивилась девушка. – Так вы же маленькие и в шубах!
- Слушай, барышня, ты скоро сама в сосульку превратишься и бабку заморозишь окончательно.
Маринка зябко повела плечами. И правда, как холодно стало и неуютно! Она поднялась с колен, побежала на кухню, растопила печь, накрыла на стол.
- Домовой, пошли чай пить, - позвала она гостя. Дважды звать не пришлось. Домовой на правах хозяина уже сидел за столом, прихлебывая чай вприкуску с сахаром и уплетая вкусную ватрушку. И так он аппетитно это делал, что Маринке тоже захотелось чаю, хотя до этого у нее совсем не было желания.
Напившись чаю, Домовой откинулся на спинку стула и сказал:
- Ну, теперь можешь задавать свои вопросы. А я отвечу и еще открою секрет твоей бабушки. Пришло время.
Марина смотрела на Домового широко раскрытыми от удивления глазами и не могла поверить, что она сидит за одним столом с ДОМОВЫМ и распивает с ним чай!
- Послушай, Домовой. А как тебя зовут? Есть же у тебя имя, а то мне не очень нравится называть тебя просто домовым. Это как я была бы просто девушка.
- Меня зовут Айван. И живу я здесь испокон веков.
- А почему ты такой большой? Ростом с человека?
- Ну, не могу же я показаться тебе маленьким! Вот и пришлось принимать такой вид, чтобы тебя не напугать. Живу я рядом с вами, в невидимом для людей мире. Так. Это все лирика. А теперь я буду говорить долго и обстоятельно. А ты сиди, слушай и вникай. Только не падай в обморок, когда узнаешь правду про бабулю.
Итак. Как я уже сказал, мой род живет рядом с вами много веков. И все это время мы с твоей бабушкой были очень дружны. Ты думаешь, сколько ей лет? Лучше не спрашивай. Много! Твоя мама умерла, и бабка воспитывала тебя одна. А она ведь не простая смертная! Она – Великая богиня Лада! Ну, ну, ну! Не падай в обморок! – Айван подскочил к Маринке, плеснул водички в лицо. Маринка медленно открыла глаза, вздохнула, взяла себя в руки и попросила продолжать, обещая все выслушать, какой бы ни была правда.
- Так вот. Бабушка твоя – родная сестра Мары, Богини Смерти. Как-то раз поссорились сестры, и Марена поклялась отомстить за, якобы, обиду. Вот вы и скрываетесь. Постоянно меняете место жительства, путешествуете по разным странам и живете как простые смертные, чтобы Мара не нашла. Потому ты так и мучилась, когда не могла увидеть друзей детства, подсознательно понимая, что они где-то рядом. А все дело в том, что ты их забыла при переходе в этот мир.
- А что это за обида?- спросила Марина.
- Да кто ее уже помнит! Было это сто лет тому назад. Пора бы и примириться, так нет. Сестры продолжают воевать друг с другом. Бабушка и тебя назвала Мара, чтобы сестрица не причинила зла, если бы нашла.
- Как Мара? Я ведь Марина! – воскликнула девушка.
- А ты две буквы убери. Вот и будет МА-РА! Но пока ты Марина, тетка тебя не тронет. А вот до сестрицы уже добралась. Ее теперь ничто не разбудит. Спит она зачарованным сном и с сестрой во сне выясняет отношения. Чары нужно снять. Иначе бабуля сил лишится и уйдет навсегда. А этого допустить нельзя!
- А что надо сделать? Как найти Марену? Да и смогу ли я?
- Вот для этого тебя бабушка и прятала! Она знала, что именно ты сможешь примирить сестер. Ты ведь не просто девушка. Ты - Дева, Победительница Тьмы! Где живет Мара, не ведаю, но знаю, кто тебе путь укажет.
Домовой свистнул, и сразу же появились на кухне три странных существа. Какие же они были забавные! И такие знакомые, но девушка не могла вспомнить, где она с ними встречалась.
- Маринка! Как мы счастливы вновь с тобой увидеться! Ты нас, наверное, уже не помнишь, а мы всегда рядом были, охраняли и поддерживали, когда ты начинала делать первые шаги, провожали в школу, - загалдели вновь прибывшие.
- Подождите! Вы кто?
Человечки переглянулись, посовещались и решили, что придется знакомиться вновь.
- Я – Игнат-Молчун, Хозяин полей, Полевик. Я с тобой играл, когда бабушка вязала снопы на поле, а ты собирала васильки, - выступил первый. Он был такой странный, в длинном сером плаще, который колыхался сам по себе, будто его ветром раздувало, хотя никакого ветра не было.
- Я тебе дам в дорогу полуденный свет и жар, чтобы растопить злобу и обиду Мары, - с этими словами Полевик протянул девушке кольцо с солнечным камнем. – В нужный момент поверни камень против часовой стрелки, Жар и Свет будут на свободе.
Маринка с благодарностью приняла драгоценный дар.
- А я – мавка Ольга, – странное существо в лохмотьях вдруг превратилось в прекрасную молодую девушку и длинными зелеными волосами и в мокрой одежде. – Я живу в озере. Раньше я часто помогала тебе, когда ты училась плавать, поддерживала тебя на плаву и следила, чтобы не захлебнулась и ко дну не пошла. Вот тебе флаконы с живой и мертвой водой. Воспользуешься, когда будет нужно, - с этими словами мавка подала Маринке две маленькие склянки. В одной вода была мутная, а в другой сияла, как солнечный свет. Девушка приняла подарок с трепетом и слезами на глазах.
- А я – Леший, Лесной хозяин. Так и зови – ЛЕШИЙ. У меня нет другого имени. Одно только. Я тебе подкладывал в лесу съедобные грибы, да следил, чтобы ты не заблудилась. А вот и мои дары. В этом лукошке свежие ягоды, да не простые, а целебные. Как будет тебе плохо, съешь немного и сразу сила прибавится. И возьми ковер из опавших листьев. Он тебя быстро доставит до места. И не смотри, что он такой легкий и воздушный.
- Ну, все уже свои дары вручили, я один остался, - сказал Домовой. – Вот тебе зеркало дальнего обзора. Поглядывай в него иногда, следи за бабкой.
- А как же мне до Марены добраться?- спросила Маринка с недоумением.
- Так ты на коврик-то сядь и попроси, чтобы до места доставил. Да долго там не задерживайся. И запомни: если не вернешь Ладу к жизни , то никакого праздника больше не будет. Останется только вечная ночь и Смерть!- Домовой наказал напоследок. – Следи за бабулей! На тебя вся надежда!
Маринка надела шубку, повязала шаль, тепло попрощалась с друзьями детства, уложила все дары в котомку, села на ковер и ласково попросила:
- Коврик, коврик, милый друг,
Помоги закончить круг.
Отнеси меня туда,
Где Марена и Беда.
Ковер зашелестел листвой, приподнялся, подумал и направился к выходу. Домовой быстро открыл дверь и выпустил Маринку.


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:51 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Окончание

***
Долго ли, коротко ли летела Маринка на необычном ковре-самолете. Она пролетала над полями, покрытыми снегом, замерзшими реками. Видела, как зайцы играли в чехарду на лесных полянках, а белки летали с ветки на ветку. Видела заснеженные берлоги, из которых тонкой струйкой выходил воздух. Она понимала, медведи спят. А вот людей она не видела. Никого! Куда они подевались? Маринка ломала голову, не зная, что Айван отправил ее в другой мир. В мир Злобной Марены. Где все подчинялось только ее законам и капризам.
Но вот ковер стал медленнее лететь и ниже опускаться. Все! Прилетели! Ковер плавно лег на снег и замер. Маринка аккуратно его свернула, погладила, сунула в котомку и посмотрела вдаль. А там она увидела призрачный замок, который сверкал тысячами огней. Вот туда-то и предстояло ей идти. Самой. По снегу. Девушка вздохнула. Ради бабули чего только не сделаешь!
Маринка сделала шаг, потом еще один и побрела, увязая в глубоком снегу. Как же тяжело было идти! Она с трудом пробиралась сквозь сугробы. И уже не шагала, а ползла, выбившись из сил. Вдруг ей почудилось, как кто-то шепнул: «Съешь ягодку!» И Маринка вспомнила про дар Лешего. Она вынула из котомки лукошко, выбрала одну ягодку, которая так и просилась, чтобы ее взяли, и положила в рот. Потом другую. Вкус был слегка кисловатый и сладкий. Проглотив ягоды, она почувствовала, что стала сильнее и легче. Маринка вскочила на ноги и побежала по насту, как по земле, будто и не уставала.
Вот и ворота в замок. Заперты. Маринка подергала и закричала:
- Эй! Есть кто-нибудь дома? Впустите путника на постой!
Ворота медленно отворились, и девушка быстро проскользнула внутрь. За спиной послышалась мелодичная музыка, как из шкатулки, которая была у них в доме. Маринка обернулась и не увидела резных ворот. Вместо них была обычная калитка, какие были у многих в их городке. «Странно», - подумала девушка и повернулась, намереваясь идти в замок. Но и замка тоже не было! Перед ней стоял уютный двухэтажный домик с резными наличниками на окнах, с витыми столбами, подпиравшими маленькое крылечко, засыпанное снегом. «Наваждение какое-то!» - заволновалась Маринка, но к дому пошла. Ей же бабулю спасать!
Подойдя к двери, Маринка осторожно постучала привязанным молоточком.
- Кто там? Кого нелегкая принесла? – раздался до боли знакомый голос.
- Это я, путник. Я заблудилась! Пустите погреться и отдохнуть, пожалуйста!
Дверка тихонько отворилась и на пороге появилась красивая женщина, удивительно похожая на бабулю. Маринка слегка оторопела, но не подала вида, что поняла, кто был перед нею. Она решила не раскрывать своего секрета, пока не выяснит все до конца.
Комната, в которую вошла девушка, была уютная, совсем, как в их доме. Только с той разницей, что у них было много ярких красок, а здесь все какое-то серое и унылое и очень холодное. Маринка посмотрела на женщину и обнаружила, что глаза той были заплаканные, опухшие и покрасневшие.
- Тётечка, что с вами? Вас кто-то обидел? А почему у вас так тоскливо в доме? – Девушка прикоснулась к столу и обнаружила, что тот покрыт слоем пыли. «Потому и серость, что тут давно никто не убирался. Надо бы ей помочь», - мысли Маринки скакали как кузнечики.
- Ох, деточка! Может, кто и обидел, да я не помню. А только чувство горечи осталось. И не знаю, как от него избавиться. Есть у меня сестрица любимая. Родились мы в один день и в один час. Только она была создана для Любви, а мне поручили следить и контролировать Смерть. Да рассорились мы с ней. А из-за чего? И этого я не помню. Только с тех пор потеряла я ее. Долго искала, наказать мечтала. Сначала хотела за косы оттаскать, потом в глаз дать, а потом заколдовать. И заколдовала. Мое заклятие гуляло по свету сто лет, и нашло только недавно.
- Тётечка, а откуда Вы знаете, что колдовство достигло цели?
- Да вот знаю. Почувствовала.
- Да? А как можно вашу сестрицу расколдовать?
- А как расколдовать не знаю. Нет обратного заклинания! Со злыми мыслями колдовство было соткано. Вот и плачу, что, может, сестренки моей дорогой уже и на свете нет.- Высказав все это, женщина снова горько зарыдала.
- Тётечка, а как Вас зовут? – спросила Маринка.
- Родители назвали Мариной, а люди кличут кто Марой, кто Мареной, а кто и Марджаной. А ты кто, девочка?
- Меня тоже Маринкой зовут. А у меня бабушка заболела. Вот хожу по свету и лекарство ищу.
- Ну, здравствуй, тезка! – Мара улыбнулась сквозь слезы и подала руку. Маринка руку пожала и говорит:
- А давайте я вам помогу в доме прибраться. Где у вас вода?
- Ой, как хорошо, что мне помощницу судьба прислала! – с этими словами Мара метнулась в чулан и принесла все орудия для уборки: тазы, ведра, тряпки. И закипела работа. Постепенно серый цвет менялся на яркие и сочные краски. Будто художник раскрашивал бесцветную картинку всеми цветами радуги. И дом ожил! Засверкал красотой и разноцветьем! И сразу стало тепло и уютно.
- Хорошо-то как! – восхитилась Марена, с доброй улыбкой оглядев чистый дом. – Ну, что? Давай чай пить, тезка!
Она побежала на кухню, принесла самовар, чашки и большой блюдо ватрушек и повидлом. « Совсем такими, как делает бабушка»,- подумала Маринка и на глаза навернулись слезы. Она вынула заветное зеркало и посмотрела. Там она увидела метущуюся в горячечном бреду бабулю. Бабушка выглядела странно и непривычно. Лицо было серым, покрытым сеткой морщин. «Как же она постарела!» - подумала с горечью Маринка.
- А что там у тебя? – Мара неслышно подошла сзади и тоже посмотрела. – Так вот кто твоя бабушка! Девочка моя, ты же моя внучатая племянница! Что же я наделал! Как же я перед тобой виновата! Ведь, если умрет Любовь, то и Смерти нет места на свете! - запричитала тетка.
- А ты что уставился! Тебя здесь только не хватало!- вдруг закричала Мара на кого-то. – Чего пришел? Маринку против меня настраивать?
-Тетушка, ты на кого так ругаешься? – удивилась девушка.
- Да вон, посмотри, ишь, расселся, как дома! Чего надо? – сердилась Мара.
Маринка оглянулась и увидела Домового.
- Айван? Это же наш Домовой! А ты как здесь оказался?
- Да какой он домовой! Это же Ванька Купальник! Явился, не запылился! – кипятилась тетка.
- А ты не очень-то кричи, а не то охрипнешь! Ну, да, я не домовой. Я Иван Купало – бог Света. Должен же я был за Ладой приглядывать. А ты натворила дел, а мы - расхлебывай!
- Знаю я, за какой ты Ладой приглядывал,- пробурчала Марена. - Да, я виновата, так что же теперь меня на плаху отправлять! Лучше помогите сестру выручить. Да Равновесие восстановить. Мало ли мы по молодости и глупости ошибок совершаем!
Маринка переводила взгляд с одного на другого. В голове был полный хаос. Она не могла понять, как милейший домовой вдруг стал Богом Света. Наконец ей надоело выслушивать перебранку. Она хлопнула ладошкой по столу и крикнула:
- Да замолчите вы! Айван, или ты теперь Иван, подробно и без вранья сознайся: кто ты и что затеял. Я уже не уверена, что бабулю Мара заколдовала. Уж не твоих ли это рук дело?
-Маринка, да ты что! Да зачем бы я тебя обманывал и посылал в такую даль. Это все Марена устроила. Злыдня! – оправдывался Иван.
- А ты не обзывайся! – встряла Мара.
- Чем ругаться, лучше бы подумали, как бабушку выручать будем. Тетушка, что ты говорила во время проклятия? О чем думала?
- Да злая была, а со зла можно и не таких бед натворить. А Злоба Черная где-то прячется в доме моем. Я ее столько лет ищу, а все не нашла.
- Ничего. Сейчас мы ее отыщем, - с этими словами Маринка повернула камень в колечке против часовой стрелки. Сразу же дом осветился ярким светом, полыхнуло жаром Добра и Радости и по всей комнате разлетелись яркие бабочки. И упал камень с сердца Мары. И вышла из него Злоба Черная. Окружили Злобу бабочки, и растаяла она, как весенний снег. А Марена схватилась за сердце, побледнела и стала медленно оседать на пол.

***
- Тетушка, что с Вами? – заволновалась Маринка. Она подбежала к тетке, подхватила и усадила на стул. – Иван, неси воду, да скорее!
- Это ей не поможет, - пробормотал Иван. – Лучше дай ей глоток мертвой воды.
- Ты что! Она же умрет!
- Не умрет. Ты забыла, чем она ведает? Смертью. А мертвая вода для нее, как целительный бальзам будет.
Маринка достала бутылочку с мутной водицей и влила ее в рот Марене. Тетка глубоко вздохнула и открыла глаза.
Увидев Маринку, она обняла ее и расцеловала. Потом посмотрела на Ивана и хитро прищурила глаза, о чем-то подумав.
- Маринка, девочка моя, спасибо, что вернула меня к жизни! Если бы не твоя доброта.… Теперь, когда я свободна от Черной Злобы, я смогу вернуть сестрицу. Ванька, как ты сюда добрался, я знаю. Но на ковре мы не полетим – слишком долго. А времени осталось в обрез. Маринка, возьми мою руку и думай о доме. Да глаза закрой! Ты еще смертная. А Ванька и сам доберется, ему не впервой по свету мотаться.
Маринка взяла руку Марены, закрыла глаза и почувствовала, что рассыпается, будто ее по крохотным кусочкам разносит ветер в разные стороны, а потом вновь собирает. Длилось это мгновенье.
- Открывай глаза, приехали. Да к Ладе поспешим,- услышала она голос тетки. Маринка открыла глаза и увидела, что уже дома. Она бросилась в бабушкину комнату. Лада лежала и почти не дышала.
- Доставай скорее живую воду!- услышала она. Вынув флакон с водой, она влила несколько капель бабушке. Потом налила немного в свою ладошку и смочила лицо умирающей женщины. Хотела остатки влить, да Иван остановил.
- Погоди. Пусть в себя придет. Она сама должна остатки выпить, чтобы силу свою восстановить.
Лада медленно приходила в себя. Сначала разгладились морщины на лице, потом появился румянец. Наконец она открыла глаза. Увидев внучку и Ивана, она улыбнулась. А потом увидела Мару…
- Ты пришла, чтобы убить меня? – глухо спросила она сестру. – Что ж, я теперь в твоей власти. Только внучку пощади. Она еще молода, ей жить да жить.
- Бабушка, да что ты такое говоришь! – вскричала Маринка. – Мара меня сюда примчала, потому что времени совсем не оставалось. Мы здесь, чтобы тебя спасти, к жизни вернуть! С этими словами Маринка подала Ладе флакон с оставшейся водой. Лада выпила и вновь стала молодой и красивой.
- Сестрица моя любимая, прости ты дуру глупую и неразумную! – Мара упала на колени и запричитала. – Меня Черная Злоба околдовала и против тебя настроила. А внучка твоя – Спасительница! Она меня освободила, тебя спасла, да Равновесие восстановила. Пора нам в мир возвращаться. Заждались уж нас. Да и Новый Год скоро наступит. А его хорошо и счастливо встретить нужно.
Лада поднялась, подошла к сестре, обняла ее крепко. – Как же я по тебе скучала!

***

- Хорошо, когда все хорошо заканчивается,- Иван неслышно подошел сзади к Маринке и обнял за плечи.
- Убери руки, обманщик! – возмутилась девушка. – Не буду с тобой разговаривать до тех пор, пока ты мне всю правду не расскажешь! А то прикинулся Домовым и голову морочишь! Еще другом назвался!
Иван смущенно убрал руки за спину и посмотрел на сестер, ища у тех поддержки. Сестры рассмеялись: «Пора бы карты раскрыть, а то девочка ничего не помнит и не понимает».
- Маринка, посмотри в свое зеркало. Что ты там видишь? – попросила Лада. Маринка заглянула в зеркало и увидела прекрасную деву рядом с рыжим парнем.
- Там какая-то девИца рядом с Иваном, – пробурчала Маринка. – А кто она?
- Да это же ты!- с этими словами сестры подали ей лукошко с ягодой. – Съешь горсть земляники.
Маринка послушно съела садкую лесную ягоду и … ВСЕ ВСПОМНИЛА! Она вспомнила, кем была на самом деле! Вспомнила, что зовут ее Заря, и что Иван был ее суженным, да не успели они пожениться, потому что бабушка спрятала Зарю в другом измерении, страшась мести Марены…
- Заря - Зарница, Красная Девица, - прошептал Иван, целуя ее в уста сахарные.
–Мне тебя очень не хватало! Потому-то я и притворился Домовым, чтобы быть рядом с тобой. Мне без тебя и жизни нет!
- Эй, молодежь, а Новый Год будем праздновать? Еще надо звезды на небе зажечь, потом поговорите. Работа звездная вас ждет. А мы стол накроем, да гостей дорогих созовем, Игната, Ольгу и Лешего.
И полетели Свет и Заря на волшебном ковре звезды зажигать, дарить людям радость. А потом все сидели за столом, мед-пиво пили и кричали: «С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!»
Вроде, боги, а страдают и радуются как люди!


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:53 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Александр Мецгер

Сказки и стихи


Рождественская сказка

В комнате было темно, но Лёша не боялся - ведь в коробке были его друзья. Он сунул руку в коробку и нащупал игрушку.
- Ой!- пискнул кто-то.
Лёша тут же выдернул руку.
- Кто там?- прошептал он.
- Осторожнее можно?- послышался голос из коробки.

Скоро Рождество и папа принёс игрушки, чтобы повесить их на ёлку. Лёше очень хотелось посмотреть, но бабушка отправила его спать.
- Завтра посмотришь,- заявила она.
Спорить с бабушкой было бесполезно, поэтому Лёша решил, когда все уснут, потрогать игрушки. Мама говорила, что игрушки - это друзья детей и их нужно беречь и любить. Вот поэтому Лёша совсем не испугался, когда из коробки раздался голос.
- В предрождественскую ночь всегда происходят чудеса,- говорила мама.
Вот оно и произошло...

- Принцесса я,- наконец ответил голос,- ты не мог бы посветить. Кажется, теперь у меня смято бальное платье.
Лёша включил ночник, поглядывая на дверь.
- Не бойся,- проговорила принцесса,- взрослые уже спят.
Она ловко выпрыгнула из коробка. Следом из коробки показалась голова лошади.
- Здравствуйте!- проговорила голова.
- Скорей выходи,- стала торопиться принцесса,- скоро полночь, и мы не успеем на бал.
Лошадь выпрыгнула из коробки и гордо зашагала по столу.

- А на какой бал вы собираетесь?- поинтересовался Лёша.
- Кукольный, конечно,- проговорила фарфоровая девочка.
- А можно мне с вами?- попросился мальчик.
- Ты ж не кукла!- удивилась принцесса.
- Я только одним глазком посмотрю,- стал упрашивать Лёша.
- Пусть посмотрит,- заступилась за него лошадь,- мы в окно понаблюдаем.
- Тогда тебе надо попросить Дедушку Мороза, чтоб он сделал тебя маленьким, - согласилась принцесса.
- Кто меня звал?- вновь раздался голос из коробки, и показался Дед Мороз.
- Да вот мальчик просится на кукольный бал,- пожала плечами принцесса.
- Мальчик Лёша - очень хороший ребёнок, никогда не ломает и не разбрасывает игрушки. Слушает родителей. Я думаю, ему надо сделать подарок к Рождеству. Пусть поприсутствует на празднике. Только одно условие: ни с кем не разговаривай. Как только ты заговоришь, сразу же окажешься дома,- предупредил Дед Мороз.
Он взмахнул посохом, и всё в комнате стало стремительно расти. Через минуту Лёша стал ростом как принцесса. Она на лошади подъехала к мальчику.
- Садись сзади!
Лёша взобрался на лошадь и, обхватив фарфоровую талию принцессы, зажмурил глаза. Он почувствовал, как ветер зашевелил платье принцессы. Мальчик открыл глаза и увидел, что летит над снежной равниной. Вдали показались огни. Они быстро приближались. И вот лошадь стала снижаться, и вскоре они опустились возле прекрасного дворца.
- Оставайся здесь,- приказала принцесса,- можешь понаблюдать в окно.
Лошадь и мальчик остались под окнами дворца. К замку подъезжали кареты. Из них выходили принцессы в красивых платьях. Верхом на лошадях подъезжали принцы и сразу же предлагали принцессам свою руку, чтобы проводить во дворец.
Лёша прижался лицом к стеклу. Как там было красиво! В огромном зале, освещённом люстрами со свечами, кружились пары. Здесь был даже Буратино с Мальвиной. Он неуклюже переставлял ноги и поэтому многим мешал. Кот в сапогах гордо стоял в стороне. Вдруг он увидел, как за портьерой крадётся баба Яга. В руке она держала мешок. Лёша стал следить за ней. Наконец, он заметил за кем крадётся Яга. В углу танцевали мальчик Спальчик и Дюймовочка.
- Нужно их предупредить,- заволновался Лёша.
Он побежал к парадному входу. Там стояли солдаты. Такие же, как в его игрушках.

- Скорее идите в зал!- прокричал он,- баба Яга хочет похитить Дюймовочку и мальчика Спальчика!
В глазах у Лёши закружилось, и он открыл глаза.
Перед ним стояла бабушка.
- Вставай, будем ёлку наряжать,- улыбнулась она.
Лёша вскочил с кровати. На столе стояла раскрытая коробка. Рядом с ней стояли лошадь, принцесса и Дед Мороз. Лёше показалось, что дедушка Мороз приветливо улыбнулся ему.

Счастливый ёлочный Шарик

В Новогоднюю ночь, когда происходят чудеса и на ёлке оживают игрушки, у самой макушки засверкал Шарик, словно он был и не шарик, а лампочка. Все ёлочные игрушки с завистью смотрели на него и перешёптывались:
- Ты смотри, какой зазнавала. Думает, что он лучше всех.
А Шарик светился потому, что был самым счастливым на свете. Ведь, его на ёлку повесила девочка Катя и сказала, что он - любимый её Шарик.
Другие игрушки решили избавиться от счастливого Шарика и нашептали бабе Яге, чтобы она перекусила нитку, на которой держался Шарик.
Яга была единственной игрушкой, обладающей волшебным свойством летать.
Вечером родители и девочка любовались Новогодней ёлочкой. У Кати от счастья блестели глаза.
- Смотрите, как блестит мой Шарик!- радостно хлопала она в ладоши.
Как только стемнело, коварная баба Яга подлетела к веточке, на которой был подвешен Шарик, и перегрызла ниточку.
Шарик стал медленно падать. Он не боялся разбиться. Его огорчало, что утром девочка найдёт осколки и расстроится.
Вдруг Шарик почувствовал, как плавно опустился во что-то мягкое. Это оказалась рукавица Дедушки Мороза.
- Я не позволю вам испортить праздник Кате,- нахмурясь, проговорил он.
Всё это время Дед Мороз стоял под ёлкой и наблюдал за заговорщиками.
Он вернул Шарик на место и сказал ему:
- Ты настоящий друг. Даже, когда мог разбиться, думал не о себе, а о девочке.
Бабу Ягу дедушка лишил волшебной силы. Теперь она никогда не сможет летать и причинять вред. Обратившись к игрушкам, дедушка сказал: Только все вместе мы сможем принести детям радость и волшебство.
Игрушкам стало стыдно, что они завидовали Шарику. И они пообещали Деду Морозу сверкать изо всех сил, чтобы сделать праздник ещё красочней.

Добрый Снеговик

Очень интересно было наблюдать за детьми, катающимися на санках с горки. Совсем недавно, они весело лепили его - Снеговика.
Вставили ему вместо носа - морковку, а вместо глаз - угольки. На голову водрузили детское ведерко, а вместо рук - воткнули ветки. Снеговик был доволен собой. Больше всего на свете ему хотелось поиграть с этими веселыми детьми и прокатиться на санках с горки. Когда стемнело и во дворе не осталось ни одной живой души, Снеговик решительно двинулся к горке. Недалеко от нее стояли чьи-то самодельные сани. Забравшись на горку, Снеговик сел на них и понесся вниз. Возможно, ему и понравилось бы, если не кочка, попавшаяся на пути. Снеговик подпрыгнул на санках, сани выскользнули из-под него, и он покатился вниз. Ведерко отлетело в другую сторону.
- Хорошо, хоть не развалился, - подумал Снеговик и пошел искать ведерко.
Недалеко от ведерка, Снеговик увидел маленькую куклу. Шел снег, и скоро, кукла была бы засыпана им до весны. Снеговик бережно поднял находку:
- Вдруг, кто будет ее искать, а я отдам...
Вскоре Снеговику стало скучно играть одному, и он вышел к домам.
- Может, кого встречу, и мы с ним поиграем, - подумал он.
По улице бежал беленький зверек с длинными ушами.
- Ты кто? – спросил Снеговик.
- Я зайчик, - ответил зверек.
- Давай поиграем, - предложил Снеговик.
- Давай, - обрадовался зайчик. - А что это у тебя торчит вместо носа?
Снеговик пригнулся, чтобы показать зайчику свой нос, но то, что произошло, очень удивило его. Зайчик откусил у Снеговика кончик носа.
- Какая вкусная морковка, - проговорил он, - я давно такой не ел.
- На, возьми, - и Снеговик отдал весь нос зайчику.
Потом они немного поиграли, и Снеговик отправился на свое место.
Утром он увидел, как маленькая девочка что-то ищет возле горки. Вытирая кулачком слезы, она подошла к Снеговику. На руке-ветке висела маленькая куколка. Снеговику было очень приятно, когда девочка рассмеялась, увидев находку. Она радостно прижала куклу к груди. Потом побежала домой и принесла морковку для нового носа Снеговика.


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:54 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Александр Мецгер

Много Дед Морозов не бывает

Этой зимой Вовка с особым нетерпением ждал Нового года, так как мама сказала, что Дедушка Мороз принесёт любой подарок, который он загадает. А Вовка загадал пожарную машину. Эта была его заветная мечта. Своим секретом он поделился с мамой. Мама хитро улыбнулась и пообещала сохранить секрет. Ещё перед самым новогодним праздником он решил похвастаться старшему брату Витьке подарком, который он ожидал от Деда Мороза. Витька всегда был авторитетом для Вовки, так как он уже учился в десятом классе. Вовке же только предстояло идти в первый класс.
То, что сказал Витька, повергло Вовку в столбняк…
- Глупышка,- сказал Витька,- никаких Дедов Морозов не бывает.
От этих слов у Вовки замерло сердечко, словно огромная тяжесть навалилась на него. Мальчику не хватало воздуха. Обида нахлынула вместе со слезами и, набрав в грудь воздуха, Вовка прокричал:
- Неправда!
Он забежал в свою комнату и, упав на кровать, затрясся в рыдании.
Витька не ожидал такой реакции от брата. Он испуганно посмотрел по сторонам. Отца и матери не было в комнате. Витька зашёл в комнату брата и стал его успокаивать. Вовка не хотел даже слушать.
- Ты врёшь! Ты врёшь!- глотая слезы, повторял Вовка.
До самого вечера он просидел в своей комнате. Витьке пришлось рассказать всю правду родителям.
Отец строго посмотрел на сына и сказал:
- Нужно сделать так, чтобы он поверил, что Дед Мороз есть на самом деле.
Витька ничего не сказал в ответ, хотя по его лицу было видно, что он что-то задумал.
Елку папа принёс шикарную. Она стояла посреди зала, издавая хвойный аромат и морозную свежесть. Наряжали всей семьёй. Вечером папа сообщил, что на Новый год ему выпало дежурство. Мама строго посмотрела на папу.
- Почему опять ты?- возмущённо спросила она.
- Выпало по графику,- пожал папа плечами.
Папа Вовки работал в МЧС, и поэтому ему приходилось иногда работать, когда другие праздновали. Мама сказала, что ляжет раньше спать, чтобы не беспокоить Дедушку Мороза, когда он принесёт подарок под ёлку. Витька сообщил, что обещал встретить Новый год с одноклассниками.
- Вот и прекрасно,- сказала мама,- мы с Вовой и сами встретим Новый год.
В Новогоднюю ночь Вовка, как взрослый, выпил с мамой детского шампанского и в десять часов пошёл спать. Мама поцеловала его и сказала, чтобы он скорей закрывал глазки.
- Утром проснешься, а у тебя под ёлочкой будет подарок.
Вова ничего не сказал маме, но твёрдо решил дождаться Дедушку Мороза и убедиться, что он существует на самом деле.
В это время кто-то постучал в дверь. По голосу Вовка узнал соседку, тётю Валю. Она приглашала маму встретить Новый год у неё.
- Я даже не знаю,- с сомнением проговорила мама,- Вовка сам дома.
- Да спит он давно,- стала убеждать соседка,- посидишь у нас до двенадцати. Отметим и вернёшься.
- Сейчас посмотрю, если только он уснул,- прошептала мама.
Вовка укрылся с головой и засопел.
Ему даже на руку было, что мама уйдёт и ему никто не помешает.
Лишь за мамой захлопнулась дверь, Вовка вскочил с кровати и выглянул в зал. Ёлочка мигала лампочками. Даже при таком освещении, мальчик не мог пропустить прихода Дедушки Мороза. За окном послышался хруст снега, и кто-то тихонько постучал по стеклу. На цыпочках малыш подкрался к окну и выглянул. В лунном свете, выделяясь среди снежного покрова, стоял Дедушка Мороз в красном тулупе. Он приветливо помахал малышу рукой. У Вовки от неожиданности пропал дар речи. Сердечко его учащённо забилось.
- Ты Вова Мальцев, который не верит, что существует Дед Мороз?- спросил гость.
- Я верю, верю!- прокричал Вова,- это мой брат не верит.
- Вот пришлось, отложить все дела и придти к тебе,- проговорил Дедушка Мороз,- Возьми подарок, который ты мечтал получить.
Вовка открыл форточку и взял у Деда Мороза кулёк и коробку. Когда он положил подарки и вернулся к окну, гостя уже не было. Вовка тяжело вздохнул. Сколько всего он хотел узнать у него: и про его страну, и про оленей, и про Снегурочку.

Витька стоял за углом дома и ждал товарища в одежде Деда Мороза.
- Всё сделал, как ты сказал,- сообщил подошедший приятель, снимая тулуп,- переодевайся. Теперь ты будешь Дедом Морозом. Пошли к моей сестре, подаришь ей куклу.

Взяв коробку, Вова с нетерпением стал её раскрывать. В ней оказалась пожарная машина. Теперь мальчик точно знал, это был настоящий Дед Мороз. Ведь кроме него, мамы и Витьки о его секрете больше никто не знал.
Вдруг скрипнула наружная дверь, и чьи-то крадущиеся шаги послышались в зале, где стояла ёлка.
- Может мама вернулась?- подумал Вова и выглянул в зал.
Нагнувшись под елкой, стоял Дедушка Мороз.
- Дедушка Мороз?- не веря своим глазам, проговорил Вовка.
Это был не тот Дедушка, что приходил под окно. Этот был в синем тулупе.
Дед Мороз резко повернулся и посмотрел на мальчика.
- Здравствуй Вова,- проговорил он,- не хотел тебя будить. Это ты не веришь, что Дед Мороз есть на самом деле?
- Я же уже говорил одному дедушке,- изумлённо проговорил мальчик.
- Наверно это был мой помощник,- качнул головой гость,- вот тебе подарок, о котором ты мечтал. Помни, пока ты веришь в чудо, оно обязательно произойдёт!
Дед Мороз подал Вовке коробку и кулёк с конфетами.
- Ну, мне пора,- сообщил он и вышел из комнаты.
Малыш так и остался стоять с разинутым ртом и подарками в руках.
- Вот это да!- восхищённо проговорил он и стал раскрывать коробку. Там оказалась пожарная машина. Вовка побежал в свою комнату и достал из-под кровати точно такую же машину.
- Теперь у меня две пожарные машины,- радостно подумал он и лёг спать.

Утром Вова выбежал из комнаты и увидел под ёлкой кулёк и коробку.
- Неужели ещё один дед Мороз приходил?- подумал он и стал раскрывать коробку. Там оказалась такая же одна пожарная машина.
- Мама! Мама!- прокричал Вовка, из комнаты вышла заспанная мать, следом отец, из своей комнаты показался Витька.
- А ко мне ночью три деда Мороза приходило!- гордо проговорил он. Теперь у меня три пожарные машины!
Родители переглянулись. Витька зажал рот рукой и скрылся в своей комнате.
Когда родители зашли в комнату, папа почесал макушку.
- Странно, хотел извиниться перед тобой, что не смог приехать, поздравить тебя и детей. А у тебя Деды Морозы толпой ходят.
- Сама не пойму,- задумчиво проговорила мама,- я пошла специально к соседке, чтобы Вова увидел, как Дед Мороз положит подарок. Смотрю, под ёлкой пусто. Тогда я поняла, что ты не смог приехать, положила кулёк и подарок и легла спать.
- Может это Витя?- спросил папа.
В этот момент в комнату вошёл Витя.
- Ну, вы даёте,- с порога зашептал он,- я ему подарок передал, да вы ещё два. Не жирно ему будет?
Мама посмотрела на папу.
Папа сдвинул брови,- так откуда взялся третий Дед Мороз?

Сказочный детектив

Как-то, перед самым Новым годом, дедушка Мороз повздорил с тетушкой Метелью. Дедушка просил её, чтобы на новогодние праздники она вела себя прилично.
- Вот ещё, - возразила тетушка, - вас со Снегурочкой приглашают на все елки, а я тоже хочу повеселиться.
- Ну, смотри, - пообещал Мороз, - не угомонишься – накажу.
Тетушка Метель сделала вид, что послушалась, но затаила обиду и решила испортить праздник детям.
День, когда дедушка Мороз собрался везти подарки детям, на Северном полюсе выдался морозным. Сани были загружены мешками с подарками, оставалось только запрячь оленей, и можно было отправляться в путь. Снеговики пошли за оленями, но они бесследно исчезли. Где только не искали оленей помощники Деда Мороза, и кого только не спрашивали, но так и не нашли.
А виною всему была тетушка Метель, она подговорила волчью стаю загнать всех оленей в ущелье. Чтобы они не выбрались, злая старуха вход завалила снегом, поставив волков на охрану.
Не знавший всего этого Дед Мороз искал выход из сложившейся ситуации, он очень боялся опоздать на новогодний праздник к детям.
- Кто им будет елки зажигать? – думал он. – А кто подарки подарит?
На Северном полюсе живут преданные друзья детей – собаки лайки. Узнав о несчастье, постигшем Деда Мороза, они решили: - Нужно помочь дедушке, нежели мы допустим, чтобы детишки остались без подарков на праздники?
Дедушка Мороз был очень рад помощи друзей и попросил их скорей отыскать оленей. У собак лаек очень острый нюх, оленей в заваленном снегом ущелье они нашли быстро. Коварная тетушка Метель, поняв, что собаки могут помешать её планам, подняла снежную бурю. Но лайки, привыкшие к такой погоде, зарылись в снег, и что ни делала Метель, не смогла прогнать их. Она и не заметила, как сама от злости разметала снежный завал.
Волки хотели напасть на лаек. Но собаки, выскочив из-под снежных сугробов, смело двинулись на врага.
Волки, увидев огромную стаю разъяренных лаек, своих вечных врагов, испугались и разбежались в разные стороны. Освобожденные олени со всех ног бросились к дедушке Морозу в сопровождении собачьей стаи.
Дедушка Мороз поблагодарил друзей за помощь и на санях, запряженных шестеркой быстрых оленей, тронулся в путь, на праздник к детям.
А вот успел он на елку или нет, вы, ребята, мне сами расскажете.

Стихи

Снег опустился на вишни

Белой пушинкой на вишни
Снег опустился в саду.
Ветер нам шепчет чуть слышно
Сказки на старом пруду.

Солнечный свет отражая,
Весело лед засверкал,
Звездной пыльцой рассыпаясь
Вспыхнувших сотен зеркал.

Вся в кружевах серебристых,
В снежных узорах зима.
Воздух прозрачный и чистый
Сводит от счастья с ума.

Зимнюю летопись пишет
Старый мороз на снегу.
Белой пушинкой на вишни
Снег опустился в саду.

Зимняя песенка

В каждой маленькой снежинке
Чудо прячется от глаз.
Кружева из паутинки
С тучки падают на нас.
Снег летит на чей-то носик,
На ресницы и язык.
И на горке развеселый
Появился снеговик.
Он зовет друзей с собою
На веселый карнавал.
Снежный друг для нас устроил
На пригорке зимний бал.
Очень весело зимою
Снег на солнышке блестит.
Мы с горы скользим с тобою-
Не приходится грустить.

В свадебном наряде

Белым снегом застилает
Вьюга горы, лес, равнины,
Будто белый пух летает
Над землею лебединый.
Льдом мороз сковал озера,
Утонув в зеркальной глади.
И стоит зима в узорах,
Словно в свадебном наряде.

Зиме назло

Закружила белой птицей
Матушка-метель.
Не проехать, не пробиться,
Не пройти теперь.
То рыдает, то хохочет,
Ветер-хулиган,
Словно в дом ворваться хочет,
Поселиться там.
На раскидистых макушках,
Будто в облаках,
Снег пуховою подушкой
Виснет на ветвях.
Лес, укутанный рассветом,
Спит зиме назло.
Снятся сны ему о лете,
И ему тепло.


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:57 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Нина Прусова

Рождественская сказка


Так сложилось, что нас с сестренкой через пару дней после Новогодних праздников родители отправили на зимние каникулы в деревню к бабушке с дедушкой.
Больше всего в этой поездке нам с Леной запомнилось Рождество, проведенное с ними. Бабушка напекла очень вкусного печенья, придав ему форму разных зверюшек, домиков, цветов и звезд. Дом был наполнен ароматом ванили и корицы, которые разжигали аппетит, так и хотелось утащить со стола еще одну печенюшку. Мы старательно помогали Бабушке и Дедушке подготовиться к празднику. Наряжали пушистую елку, принесенную Дедушкой из лесу, которую без нас они украшать не стали, предоставив это удовольствие нам. Кроме игрушек и гирлянд развесили на ней конфеты и пряники, завернутые в фольгу мандарины и орехи, а еще спрятали под елкой подарки для них.
Наступил предрождественский вечер, мы все вместе накрыли стол, поставив туда все, что наготовила и напекла бабушка и гостинца, переданные нашими родителями. Ужин удался. После праздничного ужина, сытые и довольные мы приглушили свет, оставив гореть только свечи, и все перебрались на ковер перед камином, где наша кошка Мурка уже пела свои песни, нежась в тепле. Мерцание свечей у камина придавало комнате загадочность и таинственность. Ради праздника впустили погреться в дом и Жучку. Настроение было праздничное, спать вовсе не хотелось, мы стали просить Дедушку рассказать нам сказку. Он закурил свою любимую трубку, задумался, попыхивая дымком, и начал свой рассказ:
Жили - были Старик со Старухой, а перед самой новогодней ночью пришла к ним весть, что на зимние каникулы в гости к ним внуки приезжают. Опечалились они, как так, внуки приезжают, а елки-то у них и нет.
- А ну Старик в тулуп одевайся, да в лес собирайся, - прикрикнула на него Старуха, - надо для внучат елку срубить, да не абы какую, а самую пушистую, да зеленую. Вот тебе термос с горячим чаем, да пряничков чуток, авось пригодятся, - сказала Старуха и подала сверток мужу.
Покряхтел Старик, пробурчал что-то себе под нос, а делать нечего, надо в лес за елкой идти. Сунул он старухин сверток себе подмышку и пошел елку добывать, а чтобы не страшно, да не скучно ему одному в лесу было, решил с собой Жучку взять. Дело то было как раз в последний день старого года, а день этот всегда волшебным считался.
Только в лес они зашли, слышит старик за спиной лай собачий, оборачивается, а их Мурка догоняет. Подбежала она к Старику, о валенки его потерлась, на задние лапки встала, в глаза ему поглядела и говорит:

- Не прогоняй меня Старик, я тебе еще пригожусь.

Удивился Старик, что кошка человеческим языком заговорила, вот ведь какое волшебство под новый год случилось. Прогонять не стал, только подумал, мол, чем кошка ему в лесу пригодиться может, не потерялась бы Старухина любимица, а то достанется им с Жучкой от неё.
Леночка наклонилась и погладила лежащую у камина Мурку.
- Так ты у нас волшебная и разговаривать можешь.
Мурка сладко потянулась и промурлыкала:
- Правильно говоришь, правильно.
Дедушка улыбнулся и продолжил свой рассказ.
- Жучка, ты за ней приглядывай, если заблудится Мурка в лесу, то Старуха нас с тобой со свету сживет, - попросил он её тихонько .
- Да уж присмотрю, не беспокойся - ответила Жучка тоже на понятном старику языке.
- И ты заговорила, - удивился Старик,- вот чудеса!
Чем дальше они идут, тем темнее в лесу становится, тем злее вьюга начинает кружить, не хочет лес свою красавицу отдавать, ну что тут поделаешь. Устал Старик и на пенек присел. Заскрипел пенек, затрещал, а из-под него вдруг коряга какая-то высунулась и хвать деда за ногу.
- Ты зачем к нам в лес пожаловал, по делу или так погулять? – страшным голосом спросил кто-то из-под пенька.
- Я за елочкой пришел для своих внуков, - ответил испуганный Дед.
- А с чего ты взял, что мы тебе отдадим нашу красавицу?- прорычал голос, - сейчас затащу тебя в свою нору, никто и не узнает, что ты сюда приходил, - корявая лапа стала тянуть деда за ногу.
Тут Мурка прыг к лапе лесного чудовища, потерлась об нее, язычком шершавым лизнула и нежно так промурлыкала:
- Лешенький, отпусти Деда, а если тебе скучно одному, то я с тобой останусь.
Только Леший расслабил свою хватку, растаяв от кошачьей нежности, как дед сразу и отпрыгнул от пенька, а за ним и Мурка отскочила.
- Так вы обманывать меня, - загремел Леший страшным голосом и высунулся наружу.
Вид у него был устрашающий, не то человек, не то палка с корявой головой и ветвями вместо рук и ног, ни дать ни взять, как чудище лесное.
- Ну что ты так сердишься, - нежным голоском Мурка снова вступила с ним в разговор, - больно ты колючий, вот мы и отошли подальше.
- Ой, какая стужа-то здесь, да вьюга воет, вы хотите Лешего заморозить, разбудили старичка посреди зимы и издеваетесь, - еще громче заревел он.

- А не желаешь ли чайку согреться, - вежливо предложил Старик.
- Желаю, желаю, а пряничков нет? - обрадовался Леший.
- И пряничком угощу, коли мне нужную елку покажешь, да как обратно домой дорогу найти расскажешь, - ласково сказал ему дед.
Леший почесал затылок своей корявой лапой. И елку отдавать жалко, но и пряничков уж очень хочется, да и замерз он, ну как отказаться от такого угощения.
- Ладно, давай свой чаи и пряники, - махнул он лапой.
- Э, нет, сначала елку, потом пряники, - улыбнулся дед.
Опять задумался Леший, как бы ему так Старика обмануть, чтобы и пряники получить и елку не отдавать. Думал, думал, пока совсем не замерз, да что спросонья придумаешь. Делать нечего, придется елку отдавать, а то так и заболеть недолго, решил Леший.
- Ладно, покажу я тебе, где красавица стоит, но пока ты за ней ходишь, Мурка с Жучкой со мной останутся, - продиктовал свои условия Леший.

- Да пусть Жучка со Стариком идет и дорогу ему показывает, а то заблудится он, ты тогда без пряников останешься, - урезонила Лешего кошка, - а мы с тобой пока помурлыкаем, - ласково сказала Мурка и снова потерлась о Лешего, а тот совсем разомлел от такой ласки. Погладил кошку своей колючей лапой и прижал поющую Мурку к себе. Потом дал Жучке понюхать еловую веточку, приказал искать именно эту елку по запаху и отпустил их.

- Только смотрите другую не срубите, хоть та и краше, да ее Кикимора охраняет, она под большим пнем между двух старых сосен живет, разбудите, несдобровать вам будет. Руби ту, что справа от пня чуть поодаль стоит, – крикнул Леший им вслед.

Жучка быстро нашла указанное место. Лес здесь стоял густой да высокий, кроны сосен почти не пропускали свет. Страшно им стало. Вот и большой пень, а рядом с ним, ну просто глаз не отвести, какая пушистая да зелена елочка стоит. Старик направился к ней, да Жучка его за кафтан ухватила.

- Ты забыл старый, что Леший сказал, - сердито пролаяла она, - эту брать нельзя, - и потянула его к другой елке.

- Да я тихонечко постараюсь, не разбужу Кикимору, - сопротивлялся Старик.

В это время большой пень скрипнул и покачнулся, Старик с Жучкой от страха так и присели за большой сосной. Подождали немного, тихо, значит, Кикимора не проснулась, а лишь с боку на бок перевернулась.

- Вот видишь, мы и так ее чуть не разбудили, - сердито тявкнула Жучка на Старика, - пропадешь тут с тобой не за грош, старый упрямец, руби ту, которую велено, да бежим отсюда скорее.

Старик осторожно, с одного замаха срубил указанную елку и, взвалив ее себе на плечи, поспешил за бегущей впереди него Жучкой, показывавшей обратную дорогу. Вот и пенек, где их Мурка поджидает.

Когда они подошли ближе, то увидели, что Леший снова залез в свою берлогу, только его корявая голова торчала, а на ней сидела Мурка и рассказывала ему сказку, а тот от удовольствия и глаза закрыл. Завидев деда с Жучкой, Мурка сразу спрыгнула как можно дальше от пенька.
- Эй, ты куда, - обиделся Леший, - а сказку досказать.
- Пора нам домой, Лешенький, уж ночь на дворе, да и новый год скоро, а сказку я тебе доскажу в следующий раз, - ласково сказала Мурка и помахала пушистым хвостом.
- А чай с пряниками, - возмутился Леший.
- Коль обещал, то слово свое сдержу, - ответил Старик и стал доставать из-за пазухи старухины угощения.

- Только близко к нему не подходи, - тихо сказала Деду Мурка, - а то опять сцапает, поставь здесь, сам возьмет.
- Ну и мудрая ты Мурка, - Жучка и потерлась мордочкой о ее бок.
- Я такая, такая я, - мурлыкнула она и, гордо подняв хвост, пошла в сторону дома.
- Вот, Лешенький твои угощения, - сказал Старик и поставил на снег термос с чаем да Старухины пряники, завернутые в полотенце. – Спасибо тебе за лесную красавицу, - поклонился он Лешему и зашагал вслед за кошкой и собакой.
Леший грустно посмотрел им в след, тяжело вздохнул и протянул лапу к угощениям. Заслужил.
Едва они в свой дом зашли, как темнота накрыла землю своим покрывалом.

- Вот видишь, если бы не Мурка, то им бы с Жучкой елку и не добыть бы было, - вмешалась в рассказ Леночка, - зря Старик боялся, что она в лесу потеряется.

- Правильно говоришь, правильно, - снова подала голос Мурка.
- Дедушка, а елка и правда такая красивая была, - спросил я.
- Красавица, ну совсем, как наша, - хитро улыбнулся он.

Все повернулись и посмотрели на нарядную и очень пушистую елку, стоящую здесь же. Дедушка попыхтел своей трубкой и добавил:

- Только с тех пор старики начали замечать, что Мурка частенько в лес стала бегать и приходила оттуда довольная, да пушистая.

- Так она, наверное, с Лешим подружилась, да и сказку ему надо было досказать, - снова влезла в рассказ Дедушки нетерпеливая Леночка.

- Правильно говоришь, правильно, - опять громко замурлыкала кошка и довольная стала кататься с боку на бок перед камином.
Это всех рассмешило, а Мурка обиделась и ушла.

- А теперь и вам спать пора, - сказала бабушка, - утром поглядим, какими подарками нас Рождество одарит.

Как только мы проснулись, то сразу побежали в гостиную под елку посмотреть, не принес ли нам Дед Мороз подарки, но под елкой ничего не было. Разочарованные мы посмотрели на дедушку с бабушкой.
- Может Дед Мороз в трубу залезал, ведь дом–то закрыт был, - хитро прищуриваясь, сказала бабушка,- вы у камина-то гляньте.

Посмотрели мы на камин и увидели там расписные мешочки с подарками. Довольные начали разбирать их и вспоминать вчерашнюю сказку.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.


СКАЗ О ДЕВЕ ЛЕДЯНОЙ.

Раз морозной лютою зимой,
Не вернулась девица домой.
В темном лесу она заплутала
И где найти ей приют не знала.
Кругом лишь сугробы да ели
Все дороги замели метели.
Бедой своей дева ослеплена,
Ничего вокруг уж не видит она.
А домик совсем рядышком стоит,
Сугробами по самую крышу укрыт,
Две кикиморы тот дом сторожат,
Сосульки, сверкая, по кругу висят,
Не видно нигде человечьих следов,
Но к приему гостей домишко готов.
Натоплена печка и окна горят,
Укажет хозяин любому дорогу назад,
Но сначала попросит немного помочь,
Гостем побыть не день и не ночь.
Только никто давненько не заходил,
Хозяин прислушался и загрустил.
Вдруг у Кикимор глаза засверкали,
Невдалеке девицу они увидали.
Зазвенели сосульки одна за другой,
Из лесу к дому подходит чужой.
Еле живая Дуняша по снегу бредет,
Где она, что с ней, никак не поймет.
Вдруг мелькнул огонек меж ветвей
И путница туда побежала скорей.
Дверь распахнула, уют и тепло,
Неужто в лесу человечье жилье.
В домике чисто и свечка горит,
А на печи добрый ужин стоит.
Согрелась Дуняша горячим чайком,
Да печь растопила живым угольком,
Усталая на скамью она опустилась
И мигом в сон глубокий провалилась.
Проснулась девица, кругом тишина,
Солнечный свет слепит из окна.
Смотрит старик седовласый сидит,
На нее из-под белых бровей он глядит.
Гостя низко хозяину поклонилась,
Да за вторжение свое извинилась.
А старец милостиво просит ее погостить,
Да старость его одинокую чуток ублажить.
Вот, мол, перины давно никто не взбивал,
Домик гостей не помнит когда принимал.
Надо б зерна на мельнице намолоть,
Да по хозяйству немножко помочь.
Только вот видишь посох тот ледяной,
К нему не коснись, обходи стороной.
Девица и рада доброму старцу помочь,
Встретил ее он словно родную дочь.
Стала Дуняша перины усердно взбивать
И тут же снежок над землею начал летать.
Пока их легкие да пушистые тормошила,
Белоснежная пелена всю землю укрыла.
Зерно на мельнице когда молоть начала,
Сразу же вьюга-пурга вокруг замела.
Ветер сосны вековые укачивать стал
И закружился шальной метели бал.
Дуняша наконец то все поняла,
К кому она в гости теперь забрела.
Старец то тот почтенным Морозом был,
Повелительнице Зиме давно он служил.
Доволен Мороз помощницей такой,
А Зима лютая совсем потеряла покой.
Не знает, как работницу ту извести,
Вечно козни строит ей на пути.
Но обходит ловушки та стороной,
Гуляет в лесу, где тишь да покой.
Измыслила, злыдня, как девицу погубить,
Решила, что живою ей уж больше не быть.
Обернулась белым красавцем котом,
Следы замела своим пушистым хвостом,
Да в дом напросилась мышек ловить,
Чтоб уж точно самой девицу сгубить.
Кису Дуняша ласково встретила,
Да плошкой молока приветила.
Села рукодельница платок пуховый вязать,
А коту моточек ниток дала поиграть.
Оборотень-Зима клубочек по полу катает,
Да ласково Дуняшу с собой играть зазывает.
Путем неведомым к посоху ее подвела,
И дотронуться до него ей случайно дала..
Гром загремел, молния засверкала
И дева вмиг ледяною статуей стала.
Вьюгой закружилась довольная Зима,
Хитростью своего добилась она.
Осталось лишь заклинание наложить
И можно дальше спокойно ей жить.
Мороз раскаты грома в лесу услыхал
И быстренько к избушке своей побежал.
Глянул в окно и в изумлении застыл,
Посох то свой ледяной он в доме забыл.
Опоздал, дева там уж неживая стояла,
А вьюга-пурга над ней заклинание читала.
Статую снежным покрывалом накрыла
И, довольная, заклятье свое вершила.

- Если красный молодец на тебя за глядится,
Да девой ледяной от души восхитится,
Дыханием своим пожелает тебя согреть,
И жарким поцелуем наговор отпереть,
То счастлива будешь ты в жизни земной
И отыщешь обратно дорогу домой.
Укрылся Мороз, чтоб обманщица его не видала,
И о том, что заклинание слышал, не знала.
Голубем белым злодейка теперь обернулась,
Да в покои свои снежные опять вернулась.

Скоро сказка сказывается,
Да не скоро дело делается
Кручинься не кручинься, плачь не плачь,
А делать нечего, надо девицу выручать.
Пошел Мороз в деревню помощи просить,
Мужикам велеть ледяной дворец срубить.
Народ лихо за такую работу взялся,
Быстро с заказом старца разобрался.
Стоит он, ледяными зеркалами сверкает,
А что будет в нем, никто ведь не знает.
Мороз то наш мудрец и старый хитрец,
Запретил кому -либо ходить в тот дворец.
Знал, что не любит люд простой загадок,
Да и что запретный плод всегда сладок!
Дуняшу он в ледовом дворце разместил,
А двери то, умник наш, в него не закрыл.
Вот уж великое полнолуние настало,
В небе луна, словно блин, засияла
И от бледного света ее, словно днем,
Видно стало все далеко кругом.
Смотрит старец, а ко дворцу кто-то крадется
И над любопытным хлопцем в ус себе смеется.
Глянул юноша и от девичьей красы обомлел,
Уж очень дотронуться до статуи ледяной, захотел.
Коснулся щеки, и покатилась по ней ледяная слеза,
Дохнул в лицо, и дрогнули веки, открылись глаза.
Смотрит на юношу дева в молчании немом,
А он очарован и не видит уж ничего кругом.
Тихонько щеки ее в свои ладони молодец взял,
Да в хладные губы жарко так и поцеловал.

Разверзлась над лесом ночная тьма,
Рухнула к ногам девы ледяная тюрьма.
А Мороз уж и тройку ко дворцу подогнал,
Да народ на веселую свадьбу созвал.
Дорогими подарками молодых одарил
И чарку хмельную за здравие пригубил.

Вот и сказочке конец,
а читатель – молодец!
Сказку эту прочитал
И спасибо мне сказал!


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:58 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Светлана Мягкова

Дед Мороз и «говорилки».


Посреди комнаты стояла красавица елка. Две девочки: второклассниц Полинка и шестиклассница Ксюша украшали ее новогодними игрушками. Мишура, игрушки и гирлянды лампочек были разбросаны по всей комнате.
***
- Не бывает! – Бывает! – Не бывает! Не бывает! Не бывает! – Ксюшка от возмущения затопала ногами:
- Ты, Полька, еще маленькая и глупая и ничего не понимаешь. Подрастешь, тогда мы с тобой и поговорим. – Ксюша повесила последний шар на елку. – Сажи еще, что елка сама собой наряжается, и шарики на нее прыгают просто так.
- Они не прыгают. Ты их сама вешаешь. Б-а-а-а, Ксюха меня обижает, - бабушка зашла в комнату. Елка сверкала игрушками, Дед Мороз и Снегурочка лежали на диване.
- Что у вас здесь происходит? Ой, какие вы умнички. Елка просто чудо! Быстренько найдите место Деду Морозу со Снегурочкой и спать.
- Ба, а чего они у тебя такие старые и облезлые, - Поля крутила в руках Снегурочку. – Бедненькая ты моя, совсем тебя никто не любит. И щечки бледненькие и клок ваты торчит. Дед Мороз совсем старый, - девочка тяжело вздохнула, - Ты очень красивый, но совсем-совсем не праздничный. Скажи мне, пожалуйста, ты же настоящий? Ты мне подарок принесешь, правда? – Полинка поцеловала Деда Мороза в нос и поставила под елку.
Ксюша покачала головой и голосом строгой учительницы добавила:
- Глупая ты, Полька, чудес не бывает. И все письма к Деду Морозу хранятся у бабушки в шкатулке. Я совсем случайно увидела. Ба, я, правда, никуда не лазила. Просто знаю, что они там. Бабуль, ну скажи Полине, что все это выдумки и про Новый год, и про Снегурочку.
- Спать, завтра мы идем на городскую елку. Вот и спросите у Деда Мороза сами – настоящий он или нет.
Девчонки почистили зубы, надели пушистые пижамы и улеглись в кровать.
- Бабуль, а сказку, - Полинка смотрела своими хитрющими глазами, - только волшебную про Новый год.
- Надоели сказки, ба, лучше расскажи, как мы были маленькими и что говорили. Это будет намного интересней – Ксюха стянула с Полинки одеяло.
- Ксения, что-то ты не на шутку разошлась? Если успокоишься, я вам расскажу, какие вы были забавные.
Бабушка выключила верхний свет, включила на елке гирлянду и тихонько начала рассказывать:
- Однажды, когда Ксюша была совсем-совсем маленькая, я ей читала книжку, и в ней главным героем был сторожевой пес. На мой вопрос «кто это?», Ксюшка ответила : «Это пес, старый, но еще живой».
- Как Дед Мороз, да? – сквозь сон прошептала Полинка, - Он волшебный…
***
Городская елка переливалась разноцветными огнями. Из громкоговорителя неслись слова старой детской песенки:
- Говорят под Новый год, что не пожелается
Все всегда произойдет, все всегда сбывается. Бабушка с внучками рассматривали огромный стенд, на котором были нарисованы сани и Дед Мороз. И вдруг, они превратились в настоящие. Дед Мороз, кряхтя и охая, выбрался из саней и подошел к девочкам:
- Здравствуйте, девицы-красавицы. Кто здесь не верил, что я настоящий? – Я не верила и не верю, и что? – Ксюшка фыркнула, как кошка, и отвернулась от Деда Мороза.
- Ничего, просто я предлагаю вам поиграть в «говорилки». Вы мне расскажете какую-нибудь историю, а я. Я постараюсь ее сделать волшебной, договорились? Ну, кто начнет?
- Я, я, - закричала Полина, - я стих сочинила.
***
- В ночь под самый Новый год нечисть водит хоровод.
Сбор артисток у подружки, у лесной Яги, в избушке.
Прилетели, кто на чем: кто на ступе с помелом,
Кто в лаптях, кто босиком, кто в платке, а кто лохматый,
Кто в карете, кто богатый.
Закружился хоровод, танцем встретят Новый год. – Полинка улыбалась:
- Дед Мороз, классный у меня стих получился? – Дед Мороз поднял посох…
***
И в тот же момент откуда-то раздался гул, а на площади появилась настоящая избушка на курьих ножках. Она лихо отплясывала под звуки музыки. На крыльце стояла Баба-Яга и махала белоснежным платочком. На площадь стали приземляться одна за другой разноцветные ступы и кареты. Бабки-Ёжки, Кикиморы и лесные Ведьмы, разодетые в праздничные одежды, выбирались из своего транспорта, брали в руки разноцветные метелки и выстраивались в большой хоровод. Ох, и пляски начались вокруг елки. Какая-то маленькая ведьмочка с двумя смешными косичками схватила сестричек за руки и закружила в волшебном танце.
***
Когда веселье чуть-чуть стихло, Дед Мороз стукнул своим посохом о землю и сказал:
- Ксюша, теперь твоя очередь. Ты любишь, когда тебе бабушка рассказывает о том, как вы были маленькие. Вот и нам расскажи, мы тебя слушаем. Ксюшка смущенно улыбнулась:
- А про танцы можно? – Можно.- Однажды, я учила бабушку танцевать. А дело было так.
***
- На танцах мы разучивали цыганский танец, я научилась двигать шеей в разные стороны и трясти плечами. Вот и решила научить танцевать бабушку.
- Бабушка, сегодня я тебя буду учить танцевать. Старательно повторяй за мной все движения. Бабушка очень старалась, но у нее двигалась голова, шея стояла на месте. Плечи поднимались и опускались, но цыганского танца не получалась. Долго я ей показывала, но у нее так ничего и не вышло.
- Ба, что ты за неумеха? Ухо выставляешь сначала в одну сторону, потом второе в другую и, как-будто, прислушиваешься. Тренируйся, у тебя вся ночь впереди.
Утром, когда мы собирались в школу, я спросила у бабушки:

- Ба, ну как, мышцы болят? - Болят. - Сейчас все повторим. Покрути животом. Хорошо! Теперь головой, - бабуля стала крутить головой в разные стороны, - Боже, что у тебе за необучаемая, бестолковая шея. Я же говорила, прислушивайся, а ты как гусь головой вертишь, и плечи совсем не двигаются.
***
Дед Мороз ухмыльнулся, глянул на бабушку. И в тот же миг бабушка оказалась в костюме цыганки. Она так лихо отплясывала цыганский танец, трясла плечами и крутила шеей, что все, кто был на площади, дружно закричали «браво».
- Ксюша, как бабушка станцевала, получилось? – Да, но она же…
- Она, наверное, так плясала, - Дед Мороз взмахнул рукой и…
Шея у бабушки вытянулась, а сама она превратилась в гуся, который, переваливаясь с лапы на лапу, в развалку пошел вокруг елки.
- Не надо, Дед Мороз, преврати ее назад. Она лучше всех танцует и вообще, она самая – самая лучшая. Я, наверное, скоро поверю, что ты настоящий, - прошептала Ксюшка и схватила бабушку за руку.
***
- Ну, что, продолжим нашу игру в «говорилки»? Кто у нас еще не рассказывал историю? Наверное, наступила очередь бабушки?
***
Бабушка немножко подумала и начала рассказывать:
- Я очень смеялась, когда внучки начинали отвечать на мои вопросы. Однажды, когда я спросила у Полинки где работает ее мама? Она мне, знаете, что ответила? Мама работает в банке, только вот не знаю, в литровой или трехлитровой.
***
Дед Мороз поднял посох, хотел стукнуть им о землю, как девчонки в два голоса закричали:
- Нет, не надо, это неинтересно. Ба, другой рассказ, другой…
Бабушка улыбнулась:
- Ладно, расскажу вам, как Полинка необыкновенный суп в саду ела. Было Полинке годика три или четыре, забрала я ее домой из детского садика. Идем, разговариваем. Спрашиваю у нее:
- Полюшка, чем вас сегодня кормили? - Супом с овсянкой. - А еще чем? -Молочкой. - А какая каша была, манка или рисовая? - Бабушка, какая каша? - Молочка с костями была. - Полечка, с какими костями? - С какими-какими? Обыкновенными, знаешь, как вкусно было!

Чем кормили детей в садике, для меня так и осталось загадкой. Главное, что вкусно! Подойдет такой рассказ?
- Подойдет-подойдет, - дружно закричали все, кто слушал бабушку.
***
- Ну, что ж, пора вас, мои дорогие гости, угощать яствами лесными да подарки дарить. – Дед Мороз раскрыл мешок и из него вылетел стол и расписная скатерть. Стол приземлился точно под елкой, скатерть легла на него без единой складочки и на ней, как по взмаху волшебной палочки, стали появляться всевозможные кушанья. А как вы хотели, скатерть-то была самобранка. Ох, и пир получился! Чего там только не было: и мед, и варенье, и мандарины, и яблоки, и лесные орехи. А все, кто пришел на городскую елку, получили от Деда Мороза подарок.
***
- Я, кажется, поверила, что Дед…
***
- Ксюшка, Ксюшка, быстрее просыпайся, - Полинка трясла Ксюшу за плечо, - пошли, там… под елкой молодой Дед Мороз и Снегурочка. Они такие красивые! И мешок, красный, с подарками, как на площади.
Девчонки переглянулись:
- Ты тоже видела? – прошептала Ксюша, - Ага, - кивнула головой Полинка. И они бегом побежали в комнату к елке.
***
Вот такие чудеса произошли с моими девчонками. Только никто не знал, что бабушка целую ночь реставрировала Деда Мороза и Снегурочку и шила большой красный мешок для подарков.
А мы никому и не скажем. Надо верить в чудо и тогда оно непременно произойдет.


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 1:59 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Светлана Мягкова

Сказка об Иване и Ксюше-вороне


Жили-были в некотором царстве-государстве Добрый Король и злой Колдун. У короля был сын, а у колдуна - дочь. Король правил государством справедливо и его очень любили простые люди.
Колдун был злой. Его длинные растрепанные волосы и огромная лохматая борода развивались в разные стороны и пугали людей. Жил он в маленькой избушке на окраине леса. Люди боялись близко подходить к жилищу Колдуна. Его маленькая дочка часто скучала - она всегда оставалась одна.
Окна избушки выходили на большую полянку. Полянка, усыпанная ромашками и колокольчиками, казалась сказочной картинкой. Лесные цветы были подружками Ксении. Девочка просыпалась рано утром, бежала к окошку и здоровалась с цветами. Колокольчики тихонько позвякивали:

- Доброе утро, Ксюшенька! Ты такая красивая! Мы тебя очень любим.

А ромашки поворачивали свои белые головки, весело ими кивали и тянули свои ручки-листики к окошку. Солнышко улыбалось, птички пели чудесные песни.
***
А вот зимой.
Цветы прятались под теплую белоснежную шубу и засыпали. За окнами завывал Ветер. Он – лучший друг Колдуна, такой же злой и лохматый, очень любил делать маленькие и большие неприятности людям. Ксюше было так тоскливо и одиноко, что из глаз ее капали слезы и превращались в льдинки. Ей очень хотелось попасть в город, где играла музыка, стояла огромная нарядная елка, на которой горели тысячи разноцветных огоньков, ребятишки строили снежные крепости, играли в снежки и катались на санках.
***

Однажды, когда Колдун ушел в лес собирать кору с деревьев, Ксюша убежала в город. Долго она бродила по заснеженным улицам, пока не увидела городскую площадь. Девочка остановилась и стала любоваться нарядной елкой.

- Эй, поберегись, - на нее с горы, на санях, летел растрепанный мальчишка. Это был королевский сын Иван. Санки остановились около девочки.

- Ты кто? Пойдем кататься, а то замерзнешь,- дети взялись за руки и потащили салазки на горку.

А надо сказать, что королевский сын был очень непослушный мальчишка. Он частенько тайком убегал из королевского дворца и играл с городскими ребятами.
Ксюша и Иванушка долго катались на санках, играли в снежки и веселились от души. А когда начало смеркаться девочка засобиралась домой. Она не сказала Ивану, что ее отец злой Колдун. Только пообещала, что еще обязательно вернется.
***
С тех пор так и повелось, как только Колдун уходил по своим колдовским делам, Ксюша бежала в город, где ее всегда ждал Иванушка.
Прошло несколько лет. Дети выросли. Ксюша превратилась в красавицу, а Иван стал молодцем – косая сажень в плечах! Вот однажды и говорит Иван:

- Ксения, душа моя, я очень хочу взять тебя в жены.

- Нет, Иванушка, не разрешит нам отец пожениться. За злого Ветра меня хочет отдать замуж. Они уже и договорились.

- Не бывать этому, - молвил Иван. - Я завтра же пришлю сватов и заберу тебя к себе во дворец. - Вздохнула Ксения, она-то знала, что отец не отдаст ее замуж за Ивана.
***

Утром собрался Иван, надел королевские одежды, взял в руки меч булатный, созвал своих слуг верных и поехал сватать Ксению. А Колдун давно знал, что дочка его бегает в город, злился на нее очень, но ничего не говорил. Ждал, когда она ему сама все расскажет. Смотрит он в окошко, а там Иван со слугами. Вышел Колдун на крыльцо, Иван ему и говорит:

- Добрый день, лесной Колдун. Очень я люблю Вашу дочку, отдайте ее за меня замуж. Увезу я ее к себе во дворец, свадьбу с ней сыграем. Вы, мне отцом названным будете, - глянул на Ивана Колдун, ухмыльнулся. - Дочку мою хочешь замуж взять? А ты попробуй, поймай её сначала, - и в ту же секунду из окошка избушки вылетела большая черная ворона. Посмотрела ворона грустными глазами на Иванушку. Каркнула что-то. В лес улетела. Колдун захохотал и сказал:

- Моя дочка выйдет замуж за того, кто сможет ее поймать. Но ловить ее надо не на земле, а только в небе. На земле к ней подойти никто не сможет.

Опечалился Иванушка, развернул своего коня и поехал домой. Едет он и думу-горькую думает, как же ему ворону на лету поймать? А ворона с той поры поселилась в королевском саду. Она каждое утро прилетала к окошку. Громко каркала, что-то рассказывала Иванушке на своем вороньем языке, а потом улетала в лес. Однажды прилетела ворона в королевский сад, а там стоит конь оседланный, Иванушка в дорогу собирается. Хотела ворона спросить, в какую путь-дорогу ее любимый собрался, но спросить не может, и подлететь близко не может. Не пускают ее злые чары Колдуна. Заплакала ворона, крыльями помахала, а Иван и говорит ей:

- Отправляюсь я в путь-дорогу дальнюю, а ты меня жди. Я придумаю, как поймать тебя и расколдовать.
***

Долго ли, коротко ли ехал Иван, привела его дорожка к избушке лесной Феи. Фея та жила на другом краю леса и очень не любила злого Колдуна. Вот и спрашивает она у Ивана:

- Куда, друг-милый, собрался? Смотрю, печаль-кручина тебя в дорогу повела,- рассказал ей Иван про свою беду. Усмехнулась Фея:
- Это не беда. Очень не люблю я злого Колдуна. Обидел он меня сильно. Забрал у меня волшебное зеркало. Долго я у него просила, чтобы вернул, а он разбил его и осколки в болоте утопил. Помогу я тебе, Иван. Есть у меня брат. Живет в горах. Мастер на все руки, а выдумщик, каких свет не видывал! Расскажешь ему свою печаль-кручину. Он тебе обязательно поможет.
***

Разжала Фея, кулачок, а на ладошке огонек волшебный прыгает. В путь-дорогу рвется.
- Смотри, Иван, огонек с ветки на ветку прыгать будет – путь тебе укажет, как найти волшебных дел Мастера.
Долго ехал Иван. Притомился. А огонек знай себе, впереди скачет, да путь освещает. Мало времени прошло или много, о том мы не ведаем. Добрался Иван к подножию горы. Глянул вверх, а под самыми небесами стоит дом. Вокруг ни тропинки, ни дорожки. Одна отвесная стена каменная. Отгородила она Ивана от дома того. Тут огонек мигнул в последний раз и исчез. Думал-думал Иван, как же на ту гору взобраться. Смотрит, а кое-где уступы маленькие на стене той видны. И решил сплести лестницу. Нарубил он прутьев ивовых, стал ее плести. Руки все в кровь изодрал, но сплел: прочную, да крепкую. Стал он на ту гору взбираться. Закинет несколько ступенек, зацепит их за уступ, поднимется. Так и добрался до самой вершины. Встретил его волшебных дел Мастер. Похвалил. Иван был первым, кто к нему подняться сумел.

- Что ты хотел, добрый молодец, у меня узнать? Какая тебя печаль-забота ко мне привела?

Рассказал ему Иван, что надо ему ворону в небе на лету поймать. Долго думал Мастер. И придумал построить летательный аппарат, а к нему сачок привязать. Сплели они из прутьев большую корзину. Попросил Мастер у птиц, чтобы они ему насобирали перьев больших и маленьких. Много птицы перьев принесли. Смастерил он из них крылья, к корзине приладил, а с боку сачок привязал. Сел Иван в корзину и полетел искать свою суженую.
***
А ворона от горя и тоски, что ее любимый уехал, решила из королевского сада улететь. Поселилась она на лесной поляне. Свила себе гнездо на верхушке самого большого дерева, чтобы ветви солнышко не закрывали.Вот как-то проснулась утром ворона, а на нее чудище огромное летит, крыльями машет, а внизу сачок от воздуха раздулся. Вот-вот гнездо раздавит. Испугалась она. Взмахнула крыльями, улететь хотела, да в тот сачок и попала. Схватил ее Иван. Превратилась в тот же миг ворона в Ксюшеньку. Увидела своего Иванушку. Обрадовалась. Опустилась корзина на полянку, ступили Иван да Ксения на землю и побежали к доброму Королю.Ох, и радости в том царстве-государстве было! Свадьбу веселую отпраздновали, все гости пили мед и пиво, да Ксюшу с Иваном поздравляли.
А Колдун от злости в чудище болотное превратился и больше никогда в том царстве-государстве не появлялся.
***
С той поры люди стали пользоваться аппаратами летательными: шаром воздушным, самолетом, а теперь и ракетою.


Чудеса под Новый год


- Ба, расскажи сказку,- на одной ноте в два голоса пели внучки.
- Девочки, вы видите, что я пересаживаю цветы и мне, ну совсем некогда с вами заниматься.
- Ба, а ты пересаживай и рассказывай нам про цветы,- сказала Полинка.
- Нет, лучше про цветы и кукол,- подхватила Ксюшка.
- Ну ладно, слушайте.

***
У девочки, которую звали Поля, было очень много игрушек. Она с ними часто играла, но складывать не любила, поэтому, когда она шла спать, мама убирала игрушки в коробку, а кукол рассаживала по полкам. Мама частенько просила Полю:

- Доченька, убери игрушки. Ты знаешь, что все игрушки волшебные, если ты с ними будешь плохо обращаться, они разобидятся на тебя и уйдут к другим детям.- Но Поля была очень не послушная девочка.

Вот как-то ночью, под Новый год, а вы знаете, что в ночь под Новый год всегда происходят чудеса. Игрушки открыли глазки, ожили и стали разговаривать между собой. Самая большая кукла, ее звали Даша, она была ужасная модница и всегда щеголяла в коротких штанишках капри, красивой кофточке-разлетайке и большой клетчатой кепке с козырьком, надула губки и сказала:

- Я больше не хочу жить у этой девочки. Она ужасная неряха. Ее мама всегда всю работу делает за нее: расчесывает нам волосы, купает нас, шьет новую одежду и рассаживает по полкам. А Полина нас только разбрасывает, пачкает и ломает. Вы как хотите, а я пойду искать себе другую хозяйку, а если не найду, то поселюсь в саду, где растет много цветов и буду там жить.
- Да-да,- подхватила разговор другая кукла чуть поменьше, эту куклу звали Наташа, она была одета в красивое белое платье, а на голове у нее красовался большой бант. - Я тоже не хочу жить у этой девочки. Вчера она порвала мое нарядное платье, выпачкала его в краску, а меня бросила под кровать, если бы не мама, которая меня искупала, выстирала платье и завязала на мои чистенькие волосы бант, то я там валялась бы до сих пор.- И она горько заплакала.
Мы тоже не хотим, - закричали все остальные игрушки - Она нас тоже обижает. Вчера у зайца оторвала ухо, а матрешку так стукнула об пол, что она разлетелась на две половинки, и маме пришлось ее склеивать клеем, а потом обматывать клейкой лентой. А посмотрите на мишку, он раньше был красивый белый медведь, а теперь стал серо-буро-малиновый потому, что Поля разукрасила его всякими красками, потом измазала зеленкой и подстригла его красивую шерсть большими ножницами. Даже мама, которая стирала его в горячей воде с шампунем, ничего не смогла сделать.
Игрушки так раскричались, что из-под елки вышел Дед Мороз, который там спал крепким сном.

- Ребятишки, куклята и зайчишки, и ты, мишка, вы чего так расшумелись? Не даете мне старику поспать. Завтра Новый год и мне предстоит очень много работы. Надо будет детям подарки разносить. А ну-ка, угомонитесь.
- Дедушка Мороз, мы не хотим жить у этой девочки. Помоги нам, пожалуйста.

Мороз задумался, снял свою нарядную шапку, почесал лысину, и вдруг, весело рассмеялся:

- Слушайте, я придумал, как мы проучим эту маленькую безобразницу.- Игрушки собрались вокруг Деда Мороза, и он что-то начал им рассказывать.

***
Утром Полина проснулась, ей приснился ночью сон, что все ее игрушки были живыми и разговаривали. Она быстренько соскочила с кровати и побежала в комнату, где жили игрушки. Все полки, коробки и столы были пустые. Полина покрутилась на месте, пощипала себя за руки, потом закрыла и открыла глаза. Но игрушки, куда-то исчезли. Она заглянула под диван, потом залезла под шкаф, но и там не было совсем никого. Полина побежала в соседнюю комнату, где стояла елка. Ёлка была абсолютно пустая, ни одной игрушечки, даже самой маленькой, не висело на ее веточках. Девочка развернулась и помчалась к маме на кухню:

- Мама, мамочка, где все мои игрушки, зачем ты их спрятала? Я хочу с ними играть.
- Полина, ты чего расшумелась, я не трогала твои игрушки.
- Мамочка, но они исчезли, даже на елке не осталось, ни единой игрушечки. Пойдем, ты сама посмотришь.- И Полина потащила маму в комнаты.
***

А игрушки в это время сидели на широких подоконниках.
Дело в том, что мама очень любила разводить цветы. И она попросила папу сделать специальные полки, которые придвигали к подоконникам, и каждое окошко становилось небольшим садом. Там мирно уживались фиалки и алое, ромашки и фикус, а кое-где стояли горшки с луком и петрушкой. Мама была замечательная хозяйка, она мыла цветы под проточной чистой водой, покупала специальный корм для цветов, удобряла их, поливала теплой отстоянной водой и два раза в год обязательно меняла землю, чтобы цветы росли и становились все краше и краше. Цветы очень любили маму и всегда благодарили ее. Они ей улыбались и кивали головками, прикасались листиками к ее добрым рукам и тихонько их гладили.
***

Так вот, теперь я вам расскажу, что же придумал Дед Мороз. Он ночью пробрался в мамину спальню, тихонечко разбудил ее и рассказал, что игрушки подняли самый настоящий бунт, и все хотят уйти от Полинки. Но, как известно Дед Мороз - волшебник и очень добрый старичок, ему стало жаль девочку, и он решил при помощи мамы уговорить игрушки остаться. Долго мама и Дед Мороз ломали голову, как помочь игрушкам и проучить безобразницу Полинку. Мама посмотрела на окошко и заулыбалась:

- Слушай, Морозушка, а давай мы все игрушки спрячем в моем саду. Смотри, там такие густые заросли. Полинка, все равно, мне не помогает поливать цветы, вот и не найдет игрушки. А им там будет удобно: свет яркий в окошко бьет, зелени много и запах от цветов такой приятный.- Мама и Дед Мороз быстренько собрали все игрушки и спрятали их на подоконники.

***
Тем временем Полина привела маму в комнату, где жили игрушки, и показала ей пустые ящики и полки.

- Доченька, ты помнишь, я тебе говорила, что игрушки волшебные и если ты их будешь обижать, они от тебя уйдут.- Полина сморщила нос и надула губы:
-Подумаешь, волшебные! Я не буду их искать, не хотят со мной дружить и не надо,- Полинка развернулась и убежала в свою комнату. Мама только покачала головой. День начинался не очень хорошо, но сегодня был Новый год, и мало ли какое чудо могло произойти до вечера.

Полина сидела в своей комнате и не знала чем заняться: читать она не умела, рисовать было нечем, потому что карандаши тоже куда-то убежали. Телевизор не работал, он вчера сгорел, а мастер должен был прийти только вечером. Полина посмотрела на стол, где лежали ее рисунки и книжки с картинками, и ей почему-то стало очень стыдно. Все рисунки и книжки были разбросаны, некоторые листики валялись на полу, а книжки были грязные и мятые. Полинка, вздохнула, встала с дивана, подошла к столу и начала складывать сначала листики с рисунками, потом книжки. И чем чище становилось у нее на столе, тем лучше было настроение. Когда книжки выстроились на полке в ряд, а листики с рисунками были развешены по стенам, Полина уже во все горло распевала веселые песни.

- Мамочка, посмотри, какую я навела красоту. Дай мне скорее тряпку и тазик с водой я вытру пыль и помою полы.
- Доченька, ты не заболела? - Мама зашла в комнату и с удивлением посмотрела на Полину:
- Мамочка, я теперь тебе всегда буду помогать. Мне очень понравилось наводить порядок. Ой, смотри, нашлись мои карандаши, они спрятались на самую верхнюю полку. Вот здорово! Мама, а если я тебе буду помогать, игрушки ко мне вернутся? - Мама ничего не сказала, только улыбнулась.

А Полина и дальше развивала кипучую деятельность: она вытирала пыль и мыла полки, где раньше жили ее игрушки, подметала полы и выбрасывала мусор. Время бежало быстро, когда все было убрано и расставлено по своим местам, Полина вспомнила, что мама просила ее полить цветы. Она побежала на кухню, взяла лейку, с водой для цветов, и начала поливать мамин сад. Как же она удивилась и обрадовалась, когда увидела на подоконниках свои любимые игрушки.

- Игрушечки, миленькие, я больше никогда-никогда не буду вас разбрасывать, ломать и бить. Мне очень было без вас плохо и скучно.- Кукла Даша, подмигнула кукле Наташе, а заяц тихонько толкнул белого медведя и показал ему большой палец:"Во!"

Дед Мороз стоял рядом с елочными игрушками и улыбался, но его улыбка пряталась в густых усах и белой бороде.

- Мамочка, ура! Все мои игрушки вернулись ко мне, я все-все поняла и теперь буду очень хорошей и послушной девочкой.
- Доченька, я очень рада. А теперь побежали садиться за стол, все уже собрались и ждут только нас. Сейчас наступит Новый год, и Дед Мороз обязательно принесет всем подарки!


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 2:00 PM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Ирина Бойко

Ночная сказка


Голубая свечка, красный огонёк.
За окошком мглистым - снега бугорок.
Там сугроб сиреневый шапкою лежит.
А в углу за печкою кто-то шебуршит.

Может мышка корочку хлебушка грызёт?
Иль сверчок усы начистит, а затем споёт?
Или это домовой проверяет угол свой -
шелестит газетой тихо, сберегая мой покой.

Лунный лучик, как лазутчик, просчитал все половицы,
обежал углы и щели, прикоснулся ко всему,
и, забравшись на верхушку пребольшущей старой ели,
заблистал звездой прекрасной, освещая мир Ему.

Освещая путь, которым наш Господь пройдёт по миру
и заглянет в каждый домик, в каждый дом и души спящих.
И оделит их любовью, и покажет сон красивый
про чудесный мир небесный и про ангелов летящих.

Люди - взрослые и дети- тихо спят в своих постелях,
и сверчок шуршит за печкой, кот глазеет в темноте.
В тишине ночной и сонной и твоя душа со всеми
обучается Смирению, Чистоте и Доброте.


***

Белое облачко снежной 'пыли
шалью окутало. Я - в середине.
Всё заискрилось вокруг и проплыли
мимо ресниц несказанные были.

Может быть были, а может и 'небыли -
сладкою сказкой, любовью немерянной,
в шубке пушистой, с охапкой подснежников,
щёчки подёрнуты розовой нежностью.

То ли снегурка - царевна лесная?
Кто же ты, милая, я тебя знаю?
То ли сама я собой позабыта -
пенная снежная Афродита?

Воспоминания или мечтания,
сон наяву или бабки сказания,
только стою я в сверкающем облаке,
словно хрустальное изваяние.

Сочельник

Рождественские свечи, рождественский пирог
и, полон таинств, вечер переступил порог.
Чуть скрипнул половицей, прошелестел в углу,
волной от тёплой печки запутал мишуру…

Приблизившись неслышно к хозяйке за столом,
рассыпался на бусах весёлым огоньком.
И ёлки запах тонкий с весельем детворы
смешал навечно в сердце и спрятал до поры.

Чтоб вспомнился однажды, чрез много-много лет
тот дом благословенный, которого уж нет…

Рождественские свечи, сочельника сияние…
Незыблемое вечно в сердцах,
в воспоминаниях.



Бельдерсай

Молочно-белый океан тумана
всё поглотил вокруг. А близ меня
лишь сосны замерли, а кроны ветром пьяны,
и горные вершины ввысь манят.

Арча кудрявая, засыпанная снегом,
снежинки кружатся между землёй и небом
в фантасмагории космического танца…

Сошли с гравюры древнего китайца
безмолвие, покой и тишина.
И слилось всё в одно -
пространство, время, небо.

Рождение Спасителя

Опять зима запорошила лёгким снегом
дорожки парка за уснувшею рекой.
И стая воронья взметнулась с криком в небо,
нарушив тишину и девственный покой.

И унеслась. И снова тихо стало.
Как будто замерла природа в ожидании
рождения младенца. И в признание
Его прихода в мир звезда вдруг заблестала.

Чтоб дорогой ценой - ценою искупления,
ценою жизни, и любви, и всепрощения
спасти род человеческий вовек.

Две тыщи лет ликует человек,
приветствуя Спасителя рождение!


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 2:01 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Карина Волк

Морозные узоры.


Морозное зимнее утро – это не только холод, колючий синеватый иней и чистый алый восход пробуждающегося солнца. Это шепот огня в печи и звонкое щелканье дров, глубокая рассветная тишина и мерный свист кипящего чайника.
И это не просто рассвет, лучше сказать, что это утро просто не обычное. Только в такое утро можно своими глазами увидеть сказку и даже коснуться ее ладонью. За одну ночь мороз умудрился нарисовать своей волшебной кистью на окнах тончайшие узоры перьев, веточек, снежинок. А если присмотреться, то и животных с птичками тоже можно увидеть. Каждый мазок на стеклянном холсте сделан с большой любовью и точностью великого художника, имеющего при себе только серебристо-белую краску и тончайшую кисть. Мелодичное мурчанье кота, пригревшегося на печи, еще больше пробуждает волшебную сказку.
Как только солнечные лучи осторожно коснутся узора, окна начинают преображаться в обворожительном виде и еще сильней приковывают к себе взгляд. Словно загорается рубиновое, синее, с переливом серебра сияние. А кончики ветвей зажигаются маленькими яркими огоньками. И вся картина оживает. Кажется, что на одном только стекле мороз запечатлел совсем новый, еще ни кем неизведанный мир.
Зима умеет красиво преподносить сюрпризы и дает поверить в чудеса, поверить в сказку.

Первый снег


Вот и полетели первые хлопья снега в завораживающем вальсе с листвой под музыку развеселевшего ветра. За окном ощутимо похолодало, и все чаще собираются велюровые туманы, обнимая, деревья, дома и фонари. От этого тумана березки и рябинки смотрятся еще краше и загадочней. Словно укрывшись под палантинами разнообразных зеленовато-желтых, багряных и рыжих цветов, стоят красавицы у фонарей и греются под неоновым светом. Только местами хрустит самый первый свежий снег. Как от него веет мягкой прохладой зимы! А вокруг ночная тишина и даже слышен сердца перестук… Спокойно… Ровно…
Лишь изредка прошелестит крыльями запоздалая птичка. Заметит зрителя, пожелает доброй ночи и вновь торопится сквозь белесую пелену в свой уютный дом. Или сова ухнет от удивления и, подняв на крыльях несколько кружевных посланников неба, растворится в темноте… И снова все становится тихо. Смотри, как искусно и восхитительно осень вплетает ленты тумана в пышные кудри ветвей, посыпая макушки искрами первого ночного снега. Даже фонари стали веселее и ярче освещать уже опустевшие улицы, парки и дворы. Усядется старушка под окном и наслаждается тишиной и танцем осени. Помолчит немного и, с улыбкой вздохнув, ответит: «Вот и пора валенки с шубой готовить. Месяц всего сроку остается и ляжет снег на всю зиму». А сама распахнет створки окна и ловит белоснежных танцоров в теплую ладонь.

Бессонница.

Часы давно уже пробили за полночь, и город погружен в сказочные сны. Только в одном окне лампа все еще лижет приглушенным светом через полуоткрытую штору глаза стёкол. Проказник сон не хочет заходить в гости. Уже который час, а он все играется с холодом и пушистыми снежинками, падающими и сладко засыпающими на ковре земли. Что же он все-таки любит? Чай..? Кофе..? Или, может, сладкое душистое варенье с ароматом солнца и вкусом теплых дней?
Эта ночь на удивление темна и объята шелком тишины. У дома спит березка, вздрагивая время от времени изящными ветвями, одетыми в снежные перчатки. Наверное, сибирской красавице снится сейчас жаркое лето и веселый птичий пересвист, зазывающий своей волной на звонкий смех и пляс. Или сон, балуясь, тревожит ее сокровенные грёзы.
Скоро расплескается по горизонту рассвет, а сон так и не зашел в комнату. Вольный шкодник! А ведь он намеренно не пришел. Просто хотел показать, какой прекрасной может быть ночь. Такой таинственной, завораживающей, неповторимой…


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 2:02 PM | Сообщение # 32
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Светлана Преображенская

Новогоднее приключение


Выскочил Зайчишка на дорогу, идёт, плачет. Мимо проходил Медведь:

- Что это ты, малыш, слёзы льёшь? Скоро Новый год и Рождество, а ты
грустный такой?

- Как же не плакать, - отозвался Зайка. – Мы хотим ёлку в лесу
украсить. Достали игрушки, шарики, золотистый дождик, мишуру, а разноцветной гирлянды с огоньками в ящике не оказалось. Все расстроены и не знают, что делать, где её искать?

Задумался Медведь, решил Зайку успокоить: - Я помогу вам найти пропажу. Пойдём со мной к Полкану.

Направились они вдвоём к своему другу, который жил недалеко от леса. Полкан обрадовался, что его не забыли в предновогоднюю ночь.
Когда Медведь рассказал ему о случившемся, пёс догадался, чьи это могут быть проделки.

- Пошли со мной. Кажется, я знаю, где искать вашу гирлянду, - сказал Полкан. – Только покажите сначала, где ваша ёлка. Я должен найти след.

Медведь с Зайкой повернули в лес. Подойдя к месту, где стояла ёлка,
они увидели опечаленных лесных зверушек. Полкан обошёл вокруг ёлочки и наткнулся на тоненькую полоску, ведущую вглубь леса.

- Идите сюда. Видите след от гирлянды, который тянется в сторону избушки Бабы Яги. Это она похитила ваше украшение. Наверное, захотела сама встретить Новый год и Рождество, без нас. Сейчас мы её проучим, – сердито сказал Полкан.

Всей гурьбой звери направились за ним. След от гирлянды петлял недолго, возле одинокого дуба оборвался. Видимо, здесь Баба Яга села в свою ступу и улетела. Полкан увидел на снежной тропинке что-то чёрное. Подошёл, обнюхал. Это была оторванная от шнура вилка, без которой гирлянда не будет работать. Она зацепилась за куст и оторвалась, когда Баба Яга тащила за собой гирлянду. Полкан повернулся и сказал:

- Ваша гирлянда у Бабы Яги не будет работать, потому что главная её деталь у нас, и она ничего не знает.

- Это хорошо, - обрадовались звери.

Долго пришлось бы искать зверушкам избушку в чаще леса, если бы не услышали они звонкие переливы колокольчиков. Дед Мороз со Снегуркой проезжали по дороге и осматривали, всё ли готово к встрече Нового года и Рождества. Они увидели грустных зверей и остановились.

- Что у вас приключилось? – спросил Дед Мороз. - Почему такие хмурые?

- У нас пропала ёлочная гирлянда. Без неё ёлочка не будет красавицей и не будет новогоднего праздника, - ответил Медведь. – Полкан нашёл след от неё, но он оборвался. Вот осталась от гирлянды только вилка. Он считает, что гирлянду похитила Баба Яга. Она вчера была очень злой и недовольной, что мы её на праздник не пригласили.

- Вот вы сами и виноваты, что так поступили, - сказал Дед Мороз. – Нельзя было её обижать. Придётся вам помочь найти Бабу Ягу и помирить с ней. Садитесь в сани, будем вместе искать избушку.

Все весело запрыгнули и уселись в санях рядом со Снегурочкой. Колокольчики зазвенели, и сани помчались по дороге.

В это время в избушке Бабы Яги собирались её друзья: Леший, Кощей Бессмертный, Водяной с Русалками и Кикимора. Они обиделись на зверей, что не были приглашены на новогодний праздник. Решили сами встречать Новый год и Рождество. Ёлка была ещё не украшена. Ждали Бабу Ягу с гирляндой, её ведь надевают на ёлочку в первую очередь. Вскоре на пороге избушки показалась сама хозяйка с ёлочным украшением в руках. Гирлянду спешили надеть на ёлку и поскорее включить. Только у них ничего не вышло. Когда поднесли конец шнура к розетке, то воткнуть в неё было нечего: вилки не оказалось. Все огорченно переглянулись и обиженно посмотрели на Бабу Ягу.

- Какая же ты недодёпа, - обозлился Леший. – Не могла быть аккуратней. Что теперь делать? Весь Новый год будет испорчен.

До встречи Нового года оставалось совсем немного. Дед Мороз со зверушками, наконец, разыскали избушку Бабы Яги. Они высадились из саней и подошли к ней. Своим посохом Дед Мороз постучал в дверь.Баба Яга испугалась, но дверь пришлось открыть.

- Что это ты, лесная старушка, решила у зверей праздник испортить? – обратился он к Яге. – Нехорошо! Зачем утащила ёлочную гирлянду? Она ведь и тебе радость не принесёт. Ты же её сломала.

- Да они сами виноваты, - стала оправдываться она. – Не пригласили меня к себе.

- Ты, наверное, их чем-то обидела, раз они от тебя отвернулись. Придётся вам попросить друг у друга прощения и помириться, – с доброй улыбкой сказал Дед Мороз. – Собирайтесь, я отвезу вас к ёлочке на полянку, и вы вместе будете украшать её. Гирлянду мы починим, и ёлочка будет радовать всех своей красотой. Новый год и Рождество праздники для всех, поэтому их встречают дружно и весело.

Баба Яга согласилась и вместе со своими гостями присоединилась к компании зверей. Они быстро домчались до лесной поляны, где их ждала ёлочка. С помощью доброго Деда Мороза произошло примирение и все вместе принялись украшать новогоднюю красавицу.

Когда гирлянда зажглась разноцветными огоньками, все обрадовались и захлопали в ладоши. Дед Мороз ненадолго уехал, но вскоре вернулся с санями, доверху заполненными подарками. Никто в этот вечер не остался грустным или недовольным. Все получили новогодние подарки и зарядились праздничным настроением.

04.01.2015


Крайцев Валера
 
Valera73Дата: Четверг, 2015-01-08, 2:03 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Эльвира Гусева
В новогоднюю ночь.


Приближался Новый год, все с нетерпением его ждали, как ждали каких – то особенных чудес. Каждый мечтал о чём – то о своём, свято веря, что всё задуманное обязательно исполнится.
Оля и Вася рассматривали ёлку, которая стояла в большом зале. Она была такая пушистая и очень красивая. Тонкий смолистый запах уже распространялся по всему залу. Глаза детей горели от восторга: игрушки, разноцветные гирлянды, с бегущими огоньками, вызывали изумление.
- Я люблю этот шар, - сказал Вася и указал на большой фиолетовый хрустальный шар с разноцветными снежными блёстками.
- Какой шар? Можно я посмотрю? – сестрёнка подошла близко к еловой веточке. В её глазах отражались разноцветные огоньки. – Он волшебный, сказочный, - прошептала Оля.
- Я знаю, а если повернуть его, то все желания могут исполниться, - загадочно произнёс Вася.
- Поверни, пожалуйста, поверни, мне так интересно, - умоляла сестрёнка.
- А желание ты уже загадала? – таинственно спросил брат.
- Да, я давно хочу попасть в сказку, - выдала свою тайну Оля.
- Вот это да! – удивился Вася. – А не испугаешься, не захнычешь, ведь сказки бывают разные?!
- Я очень хочу в сказку, - повторила девочка.
Вася дотронулся до волшебного шарика, слегка повернул его по часовой стрелке и вдруг дзинь! Этот звук напомнил звон хрустального бокала. На мгновение стало темно, как будто дети закрыли глаза, а когда открыли, то были удивлены.
Оля и Вася оказались в хрустальной стране.
- Ой, - воскликнула Оля. – Где это мы?
- Тише, кажется, мы попали в сказку, - прошептал Вася. – Давай посмотрим, кто здесь живёт, иди за мной, и ничего не бойся.
Он протянул сестрёнке руку, она, ухватившись за неё, медленно двинулась вперёд за братом. Вдруг впереди что – то ярко сверкнуло, от неожиданности дети зажмурились.
- Что это? – прошептала Оля, и сжала руку брата ещё сильнее.
Открыв глаза, увидели хрустальный дворец, от которого исходило яркое свечение, переливавшееся всеми оттенками фиолетового цвета.
- Куда мы попали? – не унималась Оля. И в этот момент раздался громкий голос.
- Во владения Хрустальной королевы! – сообщил голос. В этот момент большие хрустальные птицы, охранявшие вход во дворец, повернули свои головы в сторону детей, будто предупреждая их, что дальше проходить небезопасно.
- Добрый вечер, грозные стражи Хрустальной королевы, - сказал Вася, его голос казался звонким и сильным. – Мы пришли сюда для того, чтобы поздравить Её Величество с наступающим Новым годом!
- Да как вы посмели сделать это? – вопрошал всё тот же громкий голос, который принадлежал не птицам, а кому – то свыше.
- Но в этом нет ничего странного, - Вася пытался убедить того, кто с ним разговаривал. – У нас принято поздравлять друг друга с Новым годом, вот мы и решили поздравить Хрустальную королеву.
- Мне ничего не понятно, - ответил голос.- Королевы сейчас нет во дворце, но она скоро будет, подождите её. Пройдите в зал!
Оля и Вася заметили, как открылись хрустальные двери, в зал, куда они и направились. Как только дети вошли, двери за ними закрылись. Оля немного нервничала, крепко сжимая руку брата.
Внутреннее убранство зала вызвало у детей восхищение. Они с изумлением рассматривали всё, что находилось там. Хрустальный зал оказался таким большим, ничто не ограничивало его пространство, внимание детей привлекло свечение и музыка, доносившаяся сверху, она напоминала собой мелодию перекатывающихся хрустальных шариков.
- Я никогда не видела столько оттенков фиолетового цвета, и не слышала такой красивой музыки, - прошептала Оля.
Дворец и в самом деле был изумительно красив: гранёные хрустальные поверхности отражали безумное количество света, который постоянно преломлялся и менялся, как менялись и разнообразные фигуры. Они становились то меньше, то больше. Диковинных птиц сменяли животные, через мгновение дети оказались среди хрустальных сказочных деревьев, а уж когда распустились огромные цветы, Оля не выдержала.
- Вася, я никогда не видела таких цветов, - прошептала она. – Как же они красивы!
Дети, увлечённые рассматриванием дворца, не заметили, как появилась хозяйка, её величество Хрустальная королева. Лишь откуда – то пахнуло леденящим холодом, и сменились музыкальные аккорды. На мгновение в переливах световых струн застыл хрустальный дворец, казалось, что всё внимание сейчас направлено на королеву. Она же, гордо, восседала на высоком троне, в ожидании новостей от своих приближённых. Однако, Оля и Вася не услышали ответа, они лишь увидели, как королева сосредоточила на них свой взгляд, будто хотела рассмотреть детей получше, понять, кто они и откуда, зачем пожаловали сюда.
- Ваше величество, - осмелился мальчик. – Позвольте поздравить Вас с наступающим Новым годом!
Королева, казалось, не слышала его, ответа с её стороны не последовало. Дети замерли в ожидании.
Оля была поражена её красотой и холодностью, продолжая рассматривать её. На неподвижном лице огромные фиолетовые глаза, которые, как показалось девочке, смотрели сквозь неё. Их холодный взгляд не выражал никаких чувств, сиреневые губы крепко сжаты, лиловый румянец делал её лицо совсем безжизненным. Оля сжалась от испуга, хрустальная сиреневая красота пугала её всё больше, вдруг стало холодно, охватило желание скорее вернуться домой. Она сжала левую Васину руку ещё крепче, и он всё понял. Вася поднял свободную правую руку вверх, дотронулся до фиолетового хрустального шарика, оказавшегося у него над головой, слегка повернул его по часовой стрелке, раздался хрустальный звон, на мгновение погас свет, а когда включился, брат и сестра увидели себя в зале у новогодней ёлки, чему были очень рады.
- Мама, мамочка! – закричала Оля.
- Да, доченька, - откликнулась с кухни мама, где как раз заканчивала сервировку праздничного стола. – Что – то случилось? - она вышла, но Оля уже бежала ей навстречу.
- Мама, как хорошо дома, какая красивая у нас ёлка! - чувства переполняли девочку. – Давайте же скорее праздновать Новый год!
Мама, папа, Вася с удивлением смотрели на Олю, даже кошка Мурка перестала намывать гостей и, округлив глаза, рассматривала Олю.
- Я вас всех очень люблю и желаю счастья в Новом году! – почти скороговоркой выпалила Оля.
- Мы тоже любим тебя, наша девочка! – с удивлением и радостью сказала мама. – Я не понимаю, что произошло, - мама, улыбалась, глядя на детей.
В это время часы на Спасской башне пробили двенадцать часов, наступил Новый год.
- Наверное, наши дети повзрослели на целый год, - пытался предположить папа.
- Я тоже об этом подумала, - ответила мама и загадочно посмотрела на сына и дочь.
И только Вася знал, что на самом деле произошло с ним и его сестрой Олей в эту новогоднюю ночь.


Крайцев Валера
 
АкбальДата: Четверг, 2015-01-08, 5:51 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Благодарю! Очень радостно!
Прикрепления: 4833748.jpg (33.6 Kb)


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
ТанецДата: Четверг, 2015-01-08, 5:54 PM | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Как замечательно, благодарю, Валерий.

За один день на Ковчеге выросла страна Зимнего Волшебства!


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Четверг, 2015-01-08, 5:56 PM
 
ExtyДата: Пятница, 2015-01-09, 1:04 PM | Сообщение # 36
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Огромное спасибо авторам этих замечательных произведений, а также Валере, без энтузиазма которого не было бы ни проекта, ни этого прекрасного сборника сказок и стихов!!!
Прикрепления: 0084939.jpg (121.6 Kb)
 
Valera73Дата: Пятница, 2015-01-09, 5:34 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Зимнее Волшебство 



Заказать

Сборник сказок, стихов и миниатюр победителей конкурса. – СПб. : Серебряная Нить, 2015. –
180 страниц, 14,8 Х 21, мягкий переплёт                           
 
В книге сохранены особенности орфографии и пунктуации авторов.

Содержание:
 
Мила Бардинская  "Там, за серебряной луной"…4
Людмила Белан   «Ледяной дворец»…12
Наталья Хегай «Зимняя сказка»…25
Ираида Трощенкова «Принцесса Сотбарии и Сибирский шут»…33
Татьяна Андреева  «Погадаю. Святки, ночь»…65
Олег Игорьин «Женя и Новогодняя Фея», «Зимний путь домой», «Огонёк Богородицы»…68
Ирина Гонюкова «Крещение»…84
Лара Вагнер «Новогодняя сказка»…91
Ольга Панчишкина «Сказка про гонца и волков»…93
Виктория Лукина  «Сказка в Рождественскую Ночь», «Рождественский вертеп»…95
Инна Рогачевская  «Сказка о Зиме – старухе»…107
Наталья Соколова  «Волшебство под Новый Год»…116
Александр Мецгер «Сказки и стихи»…126
Нина Прусова  «Рождественская сказка», «Сказ о деве ледяной»…137
Светлана Мягкова - Дед Мороз и «говорилки», «Сказка об Иване и Ксюше-вороне», «Чудеса под Новый год»…146
Ирина Бойко «Ночная сказка»…160
Карина Волк «Морозные узоры»…163
Светлана Преображенская «Новогоднее приключение»…165

Эльвира Гусева «В новогоднюю ночь»…168
Наталья Листикова  «Внучка Дедушки Мороза»…172
Ольга Бастет «Зимние сказки в прозе и стихах»…175

Книга печаиается под заказ покупателя


Крайцев Валера
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2015-01-11, 5:20 PM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Valera73, спасибо!

Поздравляю всех участников с изданием книги, замечательный подарок Вашим друзьям.




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ФeaноДата: Четверг, 2016-12-29, 3:12 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Два года назад была открыта эта сказочно-новогодняя тема,
была издана замечательная книжка,
и сегодня мы вновь возвращаемся в Зимнее Волшебство!

Пусть оно будет солнечным и прекрасным!

Всех Сказочников с Наступающим Новым Годом!

Предлагаю продолжить тему постконкурсными
сказками, стихами, картинами...






Единство - Закон Богов
 
АлисаДата: Четверг, 2016-12-29, 4:23 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline
Е. П. Блаватская
Из серии "Nightmare Tales" (Кошмарные рассказы)




Из полярного края
Рождественская история

Ровно год назад, под Рождество, в загородном доме, а точнее сказать, старом родовом
замке одного богатого финского землевладельца собралось многолюдное общество. Всё
здесь было окрашено гостеприимством, унаследованным от наших предков, на всём
лежала печать средневековых обычаев, связанных с преданиями и суевериями, финскими
и русскими. Последние были завезены сюда с берегов Невы женщинами, владевшими в
разное время замком.
В доме наряжали рождественские ёлки и готовились к гаданию. В этом старинном замке
на стенах висели покрытые плесенью мрачные портреты знаменитых предков, дам и
рыцарей, были здесь и пустынные башни с бастионами и готическими окнами, и
таинственные коридоры, и тёмные бесконечные погреба, с лёгкостью превращавшиеся в
потайные ходы и подземелья, в темницы, населённые беспокойными призраками героев
местных легенд. Короче говоря, всё в этом замке располагало к страшным романтическим
историям. Но увы! На сей раз они нам не понадобятся. В нашем рассказе эти добрые
старые ужасы не будут играть той роли, которая им обычно отводится.
Главный его герой — ничем не примечательный человек. Назовём его Эрклером. Итак,
доктор Эрклер, профессор медицины, немец по отцу и вполне русский по матери и по
образованию, полученному в России, ничем особенным не выделялся, хотя был довольно
крепкого телосложения. И тем не менее с ним случались весьма необычные вещи.
Как оказалось, Эрклер был заядлым путешественником. По собственной воле он
сопровождал одного из самых известных исследователей в его кругосветных
путешествиях. Не раз они смотрели смерти в лицо, мужественно перенося тропический
зной и полярный холод. Но несмотря на это, доктор всегда с большим воодушевлением
рассказывал о зимовках в Гренландии и на Новой Земле, о пустынях Австралии, где они
на завтрак ели кенгуру, а на обед — мясо эму, и о том, как они едва не погибли от жажды
во время сорокачасового перехода по безводной пустыне.

— Да, — говорил он, — я испытал в жизни почти всё, за исключением того, что вы
назвали бы сверхъестественными явлениями. Правда, если не брать в расчёт некий
необыкновенный случай — я имею в виду встречу с одним человеком, о котором вам
сейчас расскажу, — и его... в самом деле довольно странные, я бы даже сказал,
совершенно необъяснимые последствия...
Все сразу потребовали от него объяснений, и доктор, вынужденный уступить уговорам,
начал свой рассказ.

"В 1878 году обстоятельства вынудили нас встать на зимовку на северо-западном берегу
Шпицбергена. В течение короткого северного лета мы пытались пробиться к полюсу, но,
как это обычно бывает, попытки окончились неудачей из-за айсбергов, и нам пришлось
отступить. Едва мы разбили лагерь, как спустилась полярная ночь, и наши корабли
оказались в ледовом плену в заливе Массела. И мы поняли, что восемь долгих месяцев
будем отрезаны от остального мира. Признаться, я поначалу этому ужаснулся. Снежный
буран, за одну ночь разбросавший большую часть строительных материалов,
предназначенных для зимних жилищ, и погубивший более сорока оленей из нашего стада,
привёл нас в уныние. Перспектива голодной смерти не способствовала хорошему
настроению. С потерей оленей мы лишились жаркого — наилучшего средства от
полярных морозов, ведь в таком климате организм человека нуждается в дополнительном
тепле и хорошем питании. Однако мы смирились с нашими потерями и даже привыкли к
здешней, на самом деле более питательной, пище — тюленьему мясу и жиру. Из
оставшегося материала наши люди построили дом, разделённый на два отсека (один
предназначался для трёх профессоров и для меня, а другой — для всех остальных), и
несколько деревянных сараев, предназначенных для метеорологических, астрономических
и магнитных исследований, и даже стойло для нескольких уцелевших оленей. И тогда
бесконечной чередой потянулись однообразные полярные дни и ночи без рассвета,
которые едва можно было отличить друг от друга с большим трудом, только по тёмно-
серым теням. Временами нас охватывала ужасная тоска.
В сентябре мы собирались отправить домой два из трёх наших кораблей, но
преждевременно образовавшиеся вокруг них ледяные стены разрушили наши планы.
Теперь, когда к нам присоединились экипажи судов, мы были вынуждены ещё больше
экономить наш скудный провиант, топливо и свет. Лампы использовались нами только
для научных целей, в остальное время нам приходилось довольствоваться естественным
освещением, создаваемым луной и северным сиянием.
...Как описать этот изумительный, ни с чем не сравнимый полярный свет! Все эти кольца,
стрелы, гигантские зарева, сотканные из четко отграниченных друг от друга лучей самых
ярких и разнообразных оттенков. Ноябрьские лунные ночи были пленительно прекрасны.
Переливы лунного света на снегу и обледеневших скалах поражали воображение. Это
были сказочные ночи!
И вот, в одну из таких ночей — а, может быть, и дней, ибо, насколько я помню, с конца
ноября и почти до середины марта там совсем не было сумерек, позволяющих отделить
день от ночи, — на фоне разноцветных лучей, окрашивающих снежные равнины в
золотисто-розовые тона, мы вдруг заметили тёмное движущееся пятно. Оно
увеличивалось в размерах и, казалось, дробилось по мере приближения к нам. Что это
было: стадо или группа людей, торопливо идущих по снежной пустыне? Но животные
были там белого цвета, как и всё вокруг. Что же это тогда? Люди?...
Мы не могли поверить своим глазам. Действительно, группа людей приближалась к месту
нашей зимовки. Это были пятьдесят охотников на тюленей, которых возглавлял
Матилисс, знаменитый мореплаватель из Норвегии. Как и мы, они также оказались в
плену у айсбергов.

— Как вы узнали, что мы находимся здесь? — спросили мы.

— Нас привёл сюда старый Йохен, — ответили они, указывая на почтенного седовласого
старца.
Откровенно говоря, их проводнику следовало бы сидеть дома у очага, а не охотиться на
тюленей вместе с более молодыми мужчинами в северных краях. И мы сказали им об этом
и опять спросили, как же всё-таки он узнал о нашем присутствии в этом царстве белых
медведей. Матилисс и члены его команды улыбнулись в ответ и заверили нас, что старый
Йохен знает обо всём. Они заметили, что мы, вероятно, впервые в Заполярье, раз ничего
не слышали о Йохене и продолжаем удивляться тому, что говорят о нём.

— Вот уже почти сорок пять лет, — сказал предводитель охотников, — как я охочусь на
тюленей в северных морях, и, насколько помню, он всегда был таким же, как и сейчас,
седобородым стариком. И даже в те далёкие времена, когда я, будучи маленьким
мальчиком, ходил в море со своим отцом, он рассказывал мне о старом Йохене то же
самое и добавлял при этом, что и его отец и дед также знали с детства старого Йохена,
который всегда был белым, как наши снега. И мы, охотники на тюленей, как и наши
предки, до сих пор зовём его "седым ясновидцем".
— Неужели вы хотите убедить нас в том, что ему двести лет! — рассмеялись мы.
Некоторые из наших моряков, столпившихся вокруг этого седовласого чуда, засыпали его
вопросами:

— Сколько же вам лет, дедушка?

— Я и сам не знаю, сыночки. Я живу ровно столько, сколько определил мне Господь. Я
никогда не считал свои годы.

— А как вы узнали, что мы зимуем именно в этом месте?

— Дорогу мне указывал Бог. Как это получилось, я не знаю. Единственное, что мне было
известно, это куда надо держать путь."

***

Полярное сияние (северное сияние) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Изданные сотворчеством книги » Конкурс "Зимнее Волшебство" (Сказки, стихи и миниатюры)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега