Суббота, 2024-04-20, 8:23 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
2017 Единая этика. Книга
ivanov_vДата: Понедельник, 2021-02-22, 4:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.

Единая этика. Русское собрание литераторов

Единая этика. Книга-листалка

Единая этика. Философский штурм
Единая этика. Философский штурм. Обсуждение



Связанные темы и разделы Ковчега

Новая  Этика


на форуме  на сайте
Галактическая этика https://sseas7.narod.ru/200.htm


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-09-04, 7:51 PM | Сообщение # 521
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Обманывающие «пророки» приближают Апокалипсис - размеры которого зависят от масштабов пророка (от местечкового до вселенского).
Бог не прощает народы, следующие за лжепророками.
Ни царству земному, ни царству небесному ложь не нужна.
Спасает мир искренность; губит мир ложь.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-09-06, 7:26 PM | Сообщение # 522
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Да, честные больше болеют.»
АЛЁНА. Может быть, когда честность зажата, глубоко спрятана, не проявляет себя. Тогда она страдает, ей больно. Поэтому не надо честность скрывать.

«Объективность» - самое сильное место у некоторых, по крайней мере, они так о себе заявляют. Мол, буду говорить только правду. И действительно. В одних случаях уходят от правды, например, вправо, в других же случаях влево. И в среднем получается нечто около правды.
Но всё зависит от того, как велики уклоны.
Что говорить, я и сам частенько заявляю о собственной объективности. Но мои «косяки», на мой взгляд, сводятся к минимуму. Именно это и раздражает иных радетелей «объективности».. с ярко выраженными «плюсами» в одну, свою сторону, к своей кучке и «минусами» во все остальные.)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-09-07, 8:35 AM | Сообщение # 523
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Никто не знает, что происходит на самом деле, когда врут все и всегда.
Фатальная ложь легко одолевает тех, кто боится собственной правды.

Когда врут все и всегда, надо все равно отстаивать правду.

Товаром стал обман. Потому что на истине не заработаешь.
А главное, слишком много стало покупателей и продавцов.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-09-08, 8:58 PM | Сообщение # 524
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Рецензия на «1. 3 Жизнь и смерть братьев-поэтов. Смерть Володи» (Виталий Иванов)
«Свет обоим ушедшим - И Владу и Владимиру!
Пусть наша память о них станет нашей им благодарностью - тем, что они возьмут с собою ТУДА.
Чем «не комфортнее», чем «не успешнее» живёт художник, тем честнее он живёт.
Честность - вот основа художника, это сам хост, на котором рисуется любая картина.
Редкие моменты счастья - когда у художника, поэта получилось, удалось его произведение - вот и есть для него праздник.
Никаких сожалений о жизни! Только благодарность - вот с чем уходит художник. Вот, единственное, наверное, что может взять с собой тудауходящий.
Потому что и любовь свою он оставляет людям.»
Владимир Сачков


Володя. Возможно, ты понял самое главное.
«Честность - основа художника, это сам хост, на котором рисуется любая картина.»
Спасибо, брат. Я это всегда чувствовал, но ты сформулировал… истину.
Так и есть.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-09-10, 8:43 AM | Сообщение # 525
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Я знаю, Вит, без лжи никак нельзя - не будет жизни.
Но меня родители воспитывали честным. Помню, у двоюродного брата ржавый фонарь на велик с динамой утащил, которым не пользовались, так совесть грызла и не смог я им пользоваться. До сих пор помню. Как это - украсть? Как это - солгать?
Причем, солгать - по разбираемому случаю.
Соболезную тебе, Вит, по твоим друзьям-поэтам, ушедшим.»
Владимир Сачков


Всё именно так. Я тоже обманывать не умею. Это не раз отмечалось друзьями, родственниками и.. всеми.) В школе еще, однажды стоял у доски, что-то там отвечал, и учительница сказала при всех при каком-то моем затруднении - «Иванов не умеет обманывать.»
Полагаю, это нечто на генетическом уровне.
По этому признаку люди находят друг друга, замечая в глазах эту искренность. По манере движений и.. по всему.
Насколько я понимаю, настоящие поэты не умеют обманывать. Гении. И вообще люди творческие. Творческие в добро.
У злых гениев природа другая.) Не знаю…
Да, вот как-то так, брат.
Спасибо тебе, что ты есть!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-09-11, 6:40 AM | Сообщение # 526
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Дело ведь не в ошибках, а верном пути. Ошибка не грех, но путь к истине для желающих блага.
Ложь временна, искренность вечна.)
Таким образом, важнейшим обстоятельством в ситуации произнесения фразы «Я лжец» является, искренна ли она.
Это одно из положений концепции «Единой этики».


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-09-12, 5:22 PM | Сообщение # 527
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Понять цели мира

Мной водит только желание блага и справедливости. Совершенно естественное. Даже не желание – потребность непобедимая!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Понедельник, 2022-09-12, 5:23 PM
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-09-14, 11:26 AM | Сообщение # 528
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Попытки коммунистического переустройства общества в целом и каждого отдельного человека насильно – через трудовые лагеря, массовые расстрелы и прочее привели к тому, что мы имеем сегодня.
Нравственный закон – внутри человека, а не вовне. Между реальностью и идеалом, наверное, возможен лишь некий компромисс, на «лезвии бритвы», который находится и достигается тысячелетним опытом всех, а не искусственными фантазиями одиночек, какими бы благими мотивами ни прикрывались!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-09-15, 2:37 PM | Сообщение # 529
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Жалость и зависть – да, отомрут, в них нет объективной необходимости в здоровом обществе сильных и свободных людей, желающих Целому блага. А вот в больном обществе они развиты. И чем хуже ситуация, тем в большей степени.

Зависть и жалость, пожалуй, один из критериев неправильного пути. Зависть – личного, жалость – чужого.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-09-16, 10:01 PM | Сообщение # 530
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Финиша» не должно быть smile У этики космического сознания.
Принципиальная моя мировоззренческая позиция в том, что ПОЗНАНИЕ И РАЗВИТИЕ МИРА – МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНЫМ, ПОЧТИ БЕСКОНЕЧНЫМ. Как это не странно звучит. smile
И всё зависит от – нас! На данном этапе. И дальше! От строителей новой, нашей Вселенной!
Что для этого нужно?
Этика космического сознания как раз об этом и говорит. Нужно понять цели материи, мира, бога и отождествить со своими. Тогда, наконец, станет ясен смысл жизни каждого человека и человечества.
У каждого есть Мечта. На самом деле, реализация собственной Мечты (не чужой! – собственной!) и есть Миссия твоя во Вселенной.
Это абсолютно позитивное, обращенное в бесконечное наше будущее – мировоззрение!
Не отрицающее никакие другие. Именно потому, что все мы – дети Единого, и у каждого – толика истины!
Надо не забывать что ты не один голос Бога. Мириады, и мириады больших и маленьких «я» славят Всевышнего. И самые искренние не разделяют себя с Ним! Понимая однако, что каждый – лишь часть, и только все вместе мы – Он! Вместе - со всей Природой, нашей Вселенной!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Суббота, 2022-09-17, 10:54 AM | Сообщение # 531
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
В себе носим мы самое страшное своё наказание, и всё воздаяние за наши поступки - в нас. Не все это, увы, осознают. И тем, кто это не понимает, таково наказание и воздаяние – не понимать!
По мере нашей – счастие и страдание. И ведь за настоящее Счастье можно и пострадать…

Доброта открывает Врата. Любви, радости, счастья.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-09-18, 4:10 PM | Сообщение # 532
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Человек привык рассматривать всё относительно себя любимого - совершенство-несовершенство, зло и добро, развитие и регресс и прочее, прочее... Но надо рассматривать не Бога относительно себя, а себя относительно Бога.
Не Бог делает нам зло или добро, но мы совершаем зло и добро относительно Бога и именно - Богу. В этом разрешение проблемы теодицеи.
То же и с совершенством-несовершенством. Мир совершенен не относительно человека, мы не являемся конечной идеей, целью и смыслом всего мироздания. Всё нужно соотносить с Целым, Единым Миром. И, конкретно говоря, - с нашей Вселенной.
Развивается наша Вселенная, растет сфера качеств, увеличивается количество качеств, исчерпывающей информации - это развитие, и это добро, Вселенная на пути совершенствования.
А нет, значит, нет.)
Не человек мера вещей, но наша Вселенная.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-09-19, 12:37 PM | Сообщение # 533
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Абсолютно святых все-таки не бывает. Как нет статичного совершенства.)
Совершенно то, что движется к совершенству.
И те, кто любят… здесь и сейчас. И желают любить - совершенны.

Ничего не должно быть среднего! Средненького…
Кроме золотой середины.
А серая середина нам не нужна! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2022-09-20, 12:26 PM | Сообщение # 534
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Да, так.
Видимо, в этом природа ошиблась. Выживают не самые умные и прекрасные среди людей, но самые хитрые и приспособленные, лгуны и убийцы.
Этот критерий совершенства обмана становится вседовлеющим.
Это раковая опухоль разума.
Природа, мир, Бог, создав человека, надеялись именно на его разум – в смысле доброй воли. Для Целого. А получили хитрость, обман, коварство, двуличие, ханжество, эгоизм. Всё для себя. Разум не оправдывает высшее своё назначение. Пасует перед своим низшим обликом, образиной. Да…
Это мы наблюдаем нынче почти что везде… Что сказать? Наверное, в этом мы виноваты с тобою, брат…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2022-09-21, 12:16 PM | Сообщение # 535
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Главное неосознанное желание бога – продолжение Творения и получение радости в случае удачного воплощения. И человек, как высшее воплощение бога, получает счастье в награду за исполнение божьего промысла.
Получение наслаждения вне процесса творения, а как самоцель, по сути, использование сил и средств бога не по назначению. Бог так или иначе карает за это. Хотя бы тем, что человек проходит мимо всего самого лучшего – любви, дружбы и альтруизма. Не видит разницы между Машей и Нюрой… и резиновой куклой.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2022-09-22, 12:31 PM | Сообщение # 536
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Нет, не так. Или вы полагаете, всё только иллюзия? А что же тогда по-вашему вами ценимая любовь, искренность, все человеческие чувства?
На мой взгляд, да, человек - инструмент, средство материи в её самосознании и саморазвитии. В нашем участке вселенной - нашей Вселенной. Но он же органическая часть этой Вселенной и вселенной, и он всё поэтому делает для себя. Для себя и всего - одновременно!
А все человеческие чувства даны нам, чтобы получать награды и наказания, лучше исполнять свои функции. Кем мы были б без них?)

«Мораль» не эволюционирует.) Сама по себе. Эволюционирует внутренний закон в человеке. Который отталкивается от звёздного неба над нами и желания блага.. не себе лично, не только себе, от осуществления которого только и получаешь настоящее счастье.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Пятница, 2022-09-23, 8:49 PM | Сообщение # 537
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Я не раз сталкивался по жизни с такими вот проявлениями.
Действительно, не знаю, как с плохими (условно) людьми, но когда хороший человек делает нечто неподобающее, хотя бы проблематичное, да, ему возвращается это, и даже в очень близкой форме.
Лично у меня было несколько конкретных примеров.
Что-то такое есть.. в ноосфере. Но этим законом бытие не исчерпывается. И говорит разве что о необходимости искренности тем, кому дано.
А кому не дано, они просто проходят мимо всего самого лучшего - дружбы, любви... И это им - наказание. Которое они, правда, редко осознают.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Воскресенье, 2022-09-25, 10:42 AM | Сообщение # 538
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
«Мелкое замечание - в учении Хуана Матуса весьма существенным считается достижение «места без жалости». С этого момента глаза человека начинают «сиять» smile
fidel

Глаза «начинают сиять», когда удаётся что-то особенное, когда ощущаешь - то, что ты делаешь, совпадает с желаниями Целого мира. Тогда будто кто-то ведёт тебя, что-то тебе помогает… И ты ощущаешь настоящее счастье, сливаясь с Единым.
Впрочем, у некоторых глаза сияют практически от рождения. Бывает такое и у меня.

Что же касается «места без жалости».. Всех возможностей своих мы не знаем, они проявляются «в точке сборки». Когда всё обостряется. Случается, появляется нимб.

Кроме этого, нет зла, нет добра; есть разум и глупость. Мир, Бог пробуют всё.. без какой-либо «жалости». Но человек должен отделять «зёрна от плевел» - не на основаниях «жалости», а на основании разума, включающего, безусловно, в своих понятиях «жалость». Но далеко не только её.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов


Сообщение отредактировал ivanov_v - Воскресенье, 2022-09-25, 10:46 AM
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-09-26, 12:28 PM | Сообщение # 539
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Должна быть единая этика между всеми видами жизни. Естественно, в первую очередь, проводимая человеком - разумным, стоящим на вершине иерархической пирамиды эволюции.

Человек.. Люди творят страшное, т.к. не понимают назначения своего в мире. Задача философов показать его. Чем, собственно, мы и занимается, представляя «Проект Вселенная». В котором все равны и все значимы, каждый на своём месте.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2022-10-03, 12:38 PM | Сообщение # 540
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
В любви человек становится Богом

Если я люблю мир и в любви с ним как бы сливаюсь, ощущая себя органической частью Единого, в самом деле, я становлюсь Богом - неразрывною с Целым частью Его. Потому как отношусь к миру, как к себе самому, не разделяя сущее на независимые объекты.

Но Чувство Любви, всеобщего единения, не означает буквальной, безумной, слепой или же идиотической любви вообще ко всему, что есть в мире, хорошему и плохому, любому и каждому. Там, где рядом вечно сосуществует зло и добро, требуется ясное сознание Разума и, соответственно, разумное поведение. Но люди, обычно, различают лишь относительные зло и добро, касающиеся лично их. Поэтому, они не видят Пути…

Любя этот мир, должно проводить своим разумом добро абсолютное, которое может быть также и злом, но злом относительным; и препятствовать всячески абсолютному злу, которое может быть и добром, но добром относительным. Что есть добро и зло абсолютные? Добро - развитие мира, зло - его разрушение, ведущее к уничтожению чего-то такого, что ничем более невосполнимо.

Поэтому, каждый раз определяя действия свои в мире, который един, которого мы - любящие этот мир части, мы должны ясно видеть истинный смысл происходящего, в том числе, и творимого лично нами, и твердо проводить то, что представляется нам очевидным благом для мира - всего мира в целом, а не отдельных преходящих частей его.

Впрочем, любя весь мир, нельзя, конечно же, избирательно желать зла какой-то отдельной части его, потому что любое совершенное зло - зло всем. Зло по отношению даже к наименьшему из существ или самому, вроде бы, незначительному объекту, т.е. относительное зло, - крайний шаг, на который можно идти только сознательно, не сомневаясь, что другого пути нет, и что только так и не иначе можно достичь необходимого добра абсолютного.

Это решение принимает свободное «я», насколько это возможно не распространяя следствия своего добра на свободу чужого воления.

Надо быть жестким лишь там, где это совершенно необходимо. Во всем остальном можно и уступить…

Надо любить мир, но сознавая, почему и как мы любим его. Истинная любовь - не влюбленность пылкого юноши, которая легко получает быстрое удовлетворение и может перерасти даже и в ненависть к тому, что недавно еще казалось дороже нам жизни самой. Истинная любовь - любовь мужа, для которого она - давно уж не новость как таковая, но каждый раз - откровение в бесконечном разнообразии; это любовь Творца, Созидателя мира, хозяина на планете и во Вселенной; любовь Бога, не отделяющего от мира себя и говорящего себе самому: «Я не просто люблю этот мир - я его оберегаю и создаю!..»

Наличие в мире любви - лучше всего доказывает нам внутреннее, увы, не всеми понимаемое еще, единство вечного и бесконечного сущего.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » 2017 Единая этика. Книга (Трактат. Эссе. Афоризмы)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега