Четверг, 2024-03-28, 11:10 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ivanov_v  
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » Альманахи, журналы (Публикации)
Альманахи, журналы
ivanov_vДата: Четверг, 2015-07-16, 7:35 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


В теме приводятся публикации Виталия Иванова в алманахах, журналах, газетах
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Газета «Маяк». Виталий Иванов
https://yadi.sk/i/6e9p6C7Gf4mpP
Мои публикации в газете НПО «Позитрон», 1971-1979 гг

Молодой Ленинград ’77. Альманах. Советский писатель. Ленинградское отделение. 1977. Стихи. Виталий Иванов. В кино, с.261
https://yadi.sk/i/rtQkHmjFeyhJp

«Мистическая поэзия». Сердце, 4-5/93. Журнал. – СПб. “Сова Минервы
Орган Рериховского теософского общества "Община Матери Мира", г. Санкт-Петербург, с.41,42,135,136
Виталий Иванов. Глагол Божественный Сущего. Мистическая поэзия
https://yadi.sk/i/COX7M_sFeyhNQ

Вече. Альманах русской философии и культуры. Выпуск 11.Издательство Санкт-Петербургского университета. – СПб, 1998. “Свободный полет”. Афоризмы. с. 142-143.
https://yadi.sk/i/rOkWbK3KfD7L2

ДЕНЬ РУССКОЙ ПОЭЗИИ. Альманах, 4-ый выпуск. 200 лет со дня рождения А.С.Пушкина. Санкт-Петербург, «ЛИО РЕДАКТОР», 1999, с.99
https://yadi.sk/i/Lfif620AfD7NS

ОСТРОВ. Литературно-художественный альманах. Выпуск 9, 2000, Санкт-Петербург, 2000. с.22-23.
https://yadi.sk/i/dnZSfk8BfYjtk

ОСТРОВ. Литературно-художественный альманах. Выпуск 10, 2001, Санкт-Петербург, 2001. с.32-33.
https://yadi.sk/i/NrxBSQJDfYjuP

РУСЬ. Газета Межрегионального союза писателей Северо-Запада, №10(11) 2001 г., с.11. Подборка стихов

ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ! Библиотека «Культура». Поэтическая антология «ПЕТЕРБУРГ», 2002. с. 24-26.
https://yadi.sk/i/qwpBc_oefYjuq

ОСТРОВ. Литературно-художественный альманах. Выпуск 12-13, 2002-2003, Санкт-Петербург, 2003, с.66-69.
https://yadi.sk/i/XU3WAKK4fYjvN

РУСЬ. Газета Межрегионального союза писателей Северо-Запада, №18(20) 2004 г., с.17. Подборка стихов

ЗОЛОТОЕ СЛОВО, III, Академия русской словесности и изящных искусств, им. Г.Р. Державина, Санкт-Петербург, 2006, с.70-74
https://yadi.sk/i/-lwcy1IwfD7Q4

У. №4-2006. Журнал. Издательское содружество А.Богатых и Э. РАкитской, с.55.
https://yadi.sk/i/eZ2f0p8vfD7RK

ЛИГА «ВДОХНОВЕНИЕ» Альманах современной поэзии и прозы. 1-ый выпуск. АЛьтехсофт, 2007, с.116-123
https://yadi.sk/i/K6fff4s1fVGhg

СТИХИ НА СНЕГУ. РИФМА.РУ. Альманах современной поэзии, Новосибирск, 2008. с. 56-57.
https://yadi.sk/i/vh-6xLG5fYjwF

ГОД ПОЭЗИИ. Израиль-2007-2008. Ежегодник израильской поэзии. Издательство «Э.РАи, 2008. с.33-36
https://yadi.sk/i/1Jt1TO2jfM9XF

ВЫСОКАЯ ПОЭЗИЯ РОССИИ. К 10-летию секции поэзии Российского Межрегионального союза писателей. «Культура». Санкт-Петербург 2009. с.49-52.
https://yadi.sk/i/Wa3MNg2ofVGcB

Весна поэтов. Альманах. Издание первое.- Рязань: Поверенный, 2009. с. 121-128.
https://yadi.sk/i/dMz50fJ1fVGdi

ВЫСОКАЯ ПОЭЗИЯ РОССИИ. 3-е издание, переработанное и дополненное. «Культура». Санкт-Петербург 2009. с.67-70.
https://yadi.sk/i/Wa3MNg2ofVGcB

Литературно-общественный журнал "Голос Эпохи", выпуск 4, 2013 г, стр.280. Поэма «МЕЧТА О РОССИИ»
https://yadi.sk/i/6ykQuA2MfVGWj

Арфа Давида. Альманах Международного фестиваля русской поэзии и культуры в Израиле. 2013 г. Пророк.

Ковчег сияющей души. Серия Галактический Ковчег. Published in Canada by Altaspera Publishing & Literary Agency Inc. 2014 г. Авторы книги: поэты проекта сотворчества «Галактический Ковчег». Виталий Иванов, стр. 27-46.
https://yadi.sk/i/ExnAgqjchrNjw

Литературно-общественный журнал "Голос Эпохи", выпуск 3, 2014 г, Стихотворения


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Четверг, 2015-07-23, 7:13 PM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ОСТРОВ. Литературно-художественный альманах. Выпуск 12-13, 2002-2003, Санкт-Петербург, 2003, с.66-69.
2002-2003. Остров, 12-13. Альманах



Я всё думаю о тебе!

По ночам мчат огни сквозь мрак.
Даже, если ты не одна..
Хоть когда-нибудь, просто так,
Улыбнись из окна!

Ты когда-нибудь, просто так,
Обернись вдруг в толпе…
Я такой уж родился чудак,
Что всё думаю о тебе!

* * *

Кричали стрелки на часах…
Я ждал тебя - напрасно!
И усмехались небеса
Закатом густо-красным.

Я ждал тебя, когда Луна
Плыла вдоль крыши дома.
А ты, быть может, от меня
Спешила в дом к другому…

Я ждал тебя. Я ждал всю ночь!
И до рассвета слышал,
Как ты всё уходила прочь,
И шла - всё тише, тише!..


Зимнее утро в Кавголово

Вставало солнце и с небес
Зажгло пожаром дальний лес.
Он полыхал… А ветер нёс
Как будто запах свежих роз.
Как будто розовый цветок
Там распустился, и Восток,
Даря его, перед Землёй
Краснел, смущённый и немой.
Дорога, розовая шаль,
Вела, звала куда-то в даль.
И величавые леса
В себе таили чудеса!..

Так лес молчал под сказкой сна…
Светилась стройная сосна,
И зеленью сияла ель,
Снежком умытая в метель.
Хотелось выбраться с дорог,
Где тысячи топтались ног,
И, утопая средь снегов,
Искать повсюду колдунов,
Раскрасивших поля и лес
В цвета волшебные небес!

Но оглянулся я… Село
Снегами за ночь замело.
Над нежной розовостью крыш
Застыла утренняя тишь.
И в ближнем доме, за трубой
Сидел, как будто, домовой…
Там струйка белого дымка
Достать пыталась облака.
Он с ней играл и таял в ней,
Виденье стародавних дней…
А рядом платья у берёз
Брильянтами зажёг мороз.

Казалось, здесь была и Ты -
Свершились тайные мечты! -
И мы сейчас с тобой вдвоём
В прекрасный этот мир войдём,
Чтоб в нём остаться навсегда…
И ты шепнёшь тихонько: «Да!..»


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2015-07-24, 8:06 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Спасибо огромное, Виталий!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-07-28, 7:51 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Спасибо Вам!
Ковчегу СПАСИБО !!! smile


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-07-28, 7:55 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ! Библиотека «Культура». Поэтическая антология «ПЕТЕРБУРГ», 2002. с. 24-26.
Да святится имя твоё



Купола

Купола кругом, купола!..
Я опять не окончил страницу.
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.

Старый город – как сказочный сад!
Но люблю я полёт, словно птица…
Там, где мягко шуршит листопад,
Сердце в небо летит и кружится!

В самом дальнем и светлом краю,
В самой юной и праздничной роще
Я весёлую песню спою,
Стану чище, прозрачней и проще.

Будут жёлтые листья лететь,
Выходить будут из лесу лоси…
Куполам над Россиею петь,
Перезвонами разноголосить!

Драгоценный подарен мне клад.
Мне ночами от счастья не спится…
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.



Молитва одинокого

Придёт час.
Пренебрегут тогда пренебрегавшими,
отвернутся от отворачивавшихся,
не дадут больше руки
отнимавшим руку свою от протянутой;
и станут обрекающие
на одиночество - одиноки;
и станет одиночество это
страшнее атомной, последней войны…
Но не будет войны,
а будут они - одиноки.

Да продлится тогда путь их!..

Но Ты ведь, всё же, придёшь к ним,
как не оставил Ты и меня…
И Ты простишь всех нас, Господи?



Памятник

Когда вы увидите, торопясь по тропе,
Строящийся мой дом,
Голос толпы раздастся в толпе:
«Убьём!»

Слово правды одно
Вырастает из многих идей.
Всех богатств дороже оно
Для людей.

Нищие! Разума дом –
Для человека, а не толпы.
Вот мои кирпичи. Я слепил их трудом,
Принёс и сложил у тропы.

Кинетесь, с пеной у рта
Лающие: «Было и будет! Вовеки!»
Тогда я скажу: «Это вы распяли Христа,
Нечеловеки!»

Разрушающие не имеют лица.
Строящему – остаться.
Вижу, у развалин Дворца
Собирают камни - Двенадцать…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-07-29, 7:23 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ЗОЛОТОЕ СЛОВО, III, Академия русской словесности и изящных искусств, им. Г.Р. Державина, Санкт-Петербург, 2006, с.70-74
Золотое слово, 3



Проект «Вселенная»

Космические идеи всегда тревожили умы русской нации. Недаром самая оригинальная и постоянная тема философии нашей - «русский космизм». Здесь можно перечислить целый ряд блестящих философов и ученых: начиная с А.И. Галича (1783 - 1848) и А.И. Герцена (1812 - 1870) и далее - Н.Ф.Федоров (1829 - 1903), Н.А. Умов (1846 - 1915), К.Э. Циолковский (1857 - 1935), В.И. Вернадский (1863 - 1945), А.Л. Чижевский (1897 - 1964), А.К. Горский (1886 - 1943), Н.Г. Холодный (1882 - 1953), В.Ф. Купревич (1897 - 1969), А.К. Манеев (род. в 1921г.). По линии религиозного возрождения - В.С. Соловьев (1853 - 1900), П.А. Флоренский (1882 - 1937), С.Н. Булгаков (1871 - 1944), Н.А. Бердяев (1874 - 1948).
Настоящая работа продолжает данную тему.

1. Космические начала

Мир изменчив. Он имеет способность к саморазвитию и самопознанию. В бесконечной вселенной процесс развития и познания может быть бесконечным.

Определимся, что мы будем понимать под Вселенной.
В бесконечной вселенной извечно рождаются и умирают Вселенные. В отличии от вселенной с маленькой буквы, Вселенная с большой буквы конечна во времени и пространстве и ограничивается пределами познания осознающего и творящего ее Разума. Под Разумом здесь и далее я понимаю непрерывную череду, преемственность многих умов, строящих единую сферу качеств.
Все, что имеет начало, имеет конец. Конец Вселенной, если он не вызван воздействиями извне, превышающими энергию высших взаимосвязей системы, - это Ошибка Разума. Она может наступить раньше или же позже. Теоретически, в бесконечной вселенной развитие может быть бесконечным, т.к. включение в сферу действия Разума все новых количеств материи позволяет добиваться в их рамках все новых качественных результатов.

Результат Ошибки - сверхвзрыв, распад многомерной качественной сферы в расширяющуюся маломерную сферу количественную. При этом в хаотично движущемся потоке материи сразу же начинается стихийный процесс развития. Этот процесс бессознательного развития объясняется никогда не прекращающейся работой всеобщего принципа движения и взаимодействия, который в бесконечной вселенной среди бесчисленных случайностных изменений разновеликих структур дает бесконечные варианты творения. Некоторые результаты этих творений оказываются среди других более жизнеспособными. Эти относительно простые, как бы зациклившиеся в своих изменениях образования - частицы и атомы, обладают определенными внешними свойствами (гравитационными, электромагнитными и др.), которые накладывают на дальнейшие случайностные взаимодействия материи ограничения, необходимости. Таких ограничений с течением времени становится больше, и больше. Соответственно, возникают новые, все более сложные и разнообразные структуры. В результате чего в определенный момент появляется жизнь и Разум. Это и есть - рождение новой Вселенной. Сам факт бытия природы и человечества доказывает нам, что в бесконечной вселенной вероятность возникновения жизни достаточна!

Материя осознает сама себя и сама себя развивает. Сначала бессознательно, а потом сознательно происходит саморазвитие и самопознание мира. Все это продолжается до Ошибки, после чего начинается новая глобальная «проба».
В самой основе вселенной, субстанции, располагающей минимальной единичною информацией, в вечной элементарной форме всеобщего движения и взаимодействия заложено внутреннее стремление к творчеству!

Наша Вселенная родилась на обломках предыдущей, разрушившейся Вселенной, в достаточно случайной точке ее останков. Однако абсолютно необходимо. В процессе собственного развития наша Вселенная количественно и качественно может выйти за материальные границы погибшей Вселенной или же нет.

Переход от хаотического движения материальных образований, участков материи друг относительно друга ко все более упорядоченному, детализированному, сложному, многообразному и далее - к движению сознательному во все больших масштабах: планета, звезда, галактика - это развитие.
Мы живем в эпоху перехода от бессознательного к сознательному развитию. Человек появился в момент, когда бессознательные пути в основном были исчерпаны. Наша задача - дальнейшее, осознанное развитие мира.

Как можно характеризовать ступени развития?
Удобно использовать категорию исчерпывающей информации. Это информация, минимально достаточная для однозначного описания любого объекта или явления, материального или же идеального. Численно она равна интегралу не дублирующих друг друга качеств в выделенном участке материи.
Мир извечно един и изменчив. Развиваясь, он становится все более разнообразным, соответственно, увеличивается интеграл исчерпывающей информации, расширяется сфера качеств. В то же время, растет число связей, мир становится все более взаимосвязанным, повышается надежность глобальной системы в целом, устойчивость ее перед критическими воздействиями изнутри и извне.
По мере развития все более разнообразный мир становится во все большей степени взаимосвязанным – растет интеграл качеств форм и качеств взаимосвязей.

Мир троичен. Для облегчения его восприятия и ориентирования в нем, познания его и развития непрерывный, единый, но все более многообразный мир удобно разделять на три стороны или три ипостаси: материальную, идеальную и активную.
Под материальностью надо понимать саму плоть мира, в основе которой лежит субстанция, структура простейшая. Любой материальный объект состоит из субстанции и располагает структурной информацией численно превышающей единицу.
Под идеальной стороной я подразумеваю вложенную в материю информацию, объективно присутствующую (объективное идеальное) и субъективно воспринимаемую (субъективное идеальное). Абсолютное знание некоего абстрактного абсолютного субъекта (под которым можно понимать бога) - полное знание о всех структурах вселенной. Для абсолютного субъекта интеграл исчерпывающей информации его идеального мира (субъективное идеальное) тождественен интегралу исчерпывающей информации объективного мира материального (объективное идеальное) как по отношению к бесконечной вселенной, так и к любой конечной части ее. Абсолютное знание об объекте - знание, позволяющее разложить данный объект до субстанции и из нее создать его снова.
Активность - внутренне присущее материи (и, соответственно, отвечающей ей информации) качество всеобщего движения и взаимодействия, высшим уровнем развития которого ныне надо считать волю и деятельность человека разумного. Именно человек устанавливает между объектами связи наивысшего уровня - связи разумные.
Хоть мы и не умеем еще создавать объекты такие же совершенные, как бессознательно созидает неорганический мир и природа (например: живые существа или звезды), однако изобретаем объекты материальные и идеальные все более сложные, не существовавшие никогда раньше, нужные нам. По мысли Вернадского, создаем особый мир Разума - ноосферу.

В процессе саморазвития и самопознания материя постепенно осознает строение, законы движения, изменения собственных структур в пространстве и времени. При этом субъективное идеальное (понятийные структуры), носителями которых является жизнь и Разум, приближается к идеальному объективному, внутреннему строению материального.
Развитие происходит в непрерывном взаимодействии и взаимоподтягивании материального и субъективного идеального (накапливаемых знаний) через посредство активного - деятельность человечества. При этом непрерывно возрастает творческий потенциал эволюции, о чем писал еще Н.А. Умов, отмечая вызревание нового эволюционного типа - homo sapiens explorans (человек разумный, исследующий).

Человек, настолько сложно организованное творение, не мог возникнуть вовсе случайно, без какой-то, пусть миром и неосознанной, но объективно необходимой, стратегической цели!
Разумно предположить, что материя во вселенной, обладая всеобщими свойствами движения и взаимодействия, в бесконечности пространства и времени может сочетать из себя неисчислимое многообразие различных объектов, в том числе жизнь и Разум. И жизнь, и Разум она создает, может быть, и случайно, без какого-либо сознания, благодаря только бесконечности собственной. Но, когда Разум каким бы то ни было способом создан, он сам должен понять для чего бессознательная материя явила его и определить задачи, цели свои. Которые не могут не быть целями и материи тоже!

Человек - один из наиболее сложных и совершенных объектов вселенной, которые материя может создать (и создала!) в игре случая с необходимостью, без участия Разума.
Нечто совершеннее человека может создать только Разум. И здесь объективно совпадают неосознанные цели материи и осознанные - активного начала ее, человека. Неосознанные цели материи - в совершенствовании собственных форм, творении новых качеств и совокупностей качеств, все большем многообразии и взаимосвязанности Целого. Те же цели у человека. Усложняя и совершенствуя мир, мы вместе с ним обретаем бессмертие, запечатлевая себя в творении общем - Вселенной.

Человек занял главенствующее положение на Земле, потому что взял на себя функции инструмента самопознания и саморазвития материи. И значение человечества в охватываемой его деятельностью, все расширяющейся сфере материи будет столь длительным и значительным, насколько оно сможет лучше других, в том числе неведомых еще нам «конкурентов», справляться с функциями творца, хозяина, устроителя развивающейся Вселенной.

Каждое конечное, условно изолированное (границы очерчиваются пределами распространения имеющихся высших взаимосвязей) количество материи подразумевает внутри себя некоторый качественный предел самопознания и саморазвития и достижение некоторого, максимально возможного здесь значения интеграла исчерпывающей информации. Предел этот зависит от количества материи в данной системе. Чем ее больше, тем теоретически может быть выше уровень саморазвития и самопознания. В ограниченной, не расширяющейся системе неизбежно будет достигнут свой потолок, преодолеть который, выйти на уровень высший, можно только «разгерметизировав» систему, распространяя уже сущие высшие связи на новые квоты материи.
Как бы ни украшали, ни изменяли мы Землю, она - ограниченная планета. Сколько бы ни осваивали, преобразовывали планеты нашей звезды, их численные параметры ограничены. Так же, как количество звезд в нашей галактике и галактик в очерченных Разумом границах Вселенной. Для выхода на новые ступени развития необходимо отрываться от Земли, выходить за пределы солнечной системы, осваивать нашу и другие галактики. И так - без конца!..

Человечество будет оставаться главным движителем развития, пока отвечает глобальным, абсолютным интересам материи - развивает сферу качеств, себя и окружающий мир. Если же оно станет более беспокоиться об интересах собственных, относительных, не поняв или не приняв абсолютных, посчитает себя окончательной целью, а не только лишь средством на одном из этапов эволюции мира (пусть сегодня и высшим), будет лениться и разрушать, материя найдет себе, может быть, в другом месте вселенной, средство самопознания и саморазвития более разумное, талантливое и работящее.

Вышеизложенное в главном не противоречит основным мировым религиям и, в частности, христианству. Надо только бескомпромиссно признать, что Бог и Вселенная - это одно. Так же, как бог и вселенная. Тогда очевидно сопоставление: Бог-Отец - материальная ипостась, Бог-Дух Святой - идеальная. (В некоторых религиях считается наоборот, здесь - спор о том, что первично. Мы будем считать все три ипостаси извечными, потому любая перестановка имен - не суть важная.) Бог-Сын - активная ипостась. Высший сегодня уровень активности – деятельность человека.
Каждый из нас - часть единого мира, Вселенной, а значит, частица неразрывная Бога. Только все мы по-разному это осознаем. И, так как каждый человек - часть, а не Целое, никакой человек никогда Богом не был и никогда Им не станет. Среди людей нет ни одного Бога, но все люди - Бог. Все люди вместе со всеми жизнями, природой и целым миром, с которым мы неразрывны. Все мы - дети единого Бога, дети Вселенной. И Христос тоже был одним из Его сыновей, может быть, лучшим. Возможно, материя в Нем в наибольшей степени осознала себя и, соответственно, максимально выявила в себе собственные возможности.

Через нас Бог продолжает собственное строительство - творение новой Вселенной, осуществляет самопознание и саморазвитие. И созданы мы для жизни, творчества здесь, на Земле, а не где-то в мире «ином». Творение не закончено. Оно прекращается только с глобальной Ошибкою Разума. Судя хотя бы по масштабам взрыва предыдущей Вселенной, наша Ошибка может произойти очень не скоро. А может случиться и завтра. Уничтожит все, например, атомная война.
Пока мы сумеем избегать подобной Ошибки, человечество будет постоянно расширять нашу Вселенную в бесконечной вселенной, делая ее при этом все более многообразной, прекрасной и совершенной.
Я вижу волну Разума, охватывающую собою все большие пространства материи… Какая мощь! Слава!! Свободный полет!!!
Уместно привести здесь знаменитые слова Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле, но… сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.» И не только его! - мечтал он. Вот уже более 40 лет, как эти слова сбываются!

Бог не личностен, но множественен. (Вспомним, с определенными оговорками, персонализм Н.Ф. Федорова, а также Н.О. Лосского.) У Него нет единого «Я». В качестве такового только условно можно считать результирующую суперпозиции волений человечества и вообще всех сущих, больших и малых «я» мира. Каждая индивидуальность - неповторяющееся лицо Бога.

Сегодня идет «седьмой день» творения - созидания, развития Вселенной через творчество человека. Таких «дней», «эонов» может быть очень много. «Шестой день» закончился созданием человека. Седьмой - закончится осознанием человечеством всеединства, собственного назначения в мире и возможности развития бесконечного. Н.А. Бердяев в книге «Смысл творчества» писал: «Творение не закончено в семь дней.» «Человек призван к продолжению творения.» «Космос разделяет судьбу человека, и потому человек разделяет судьбу космоса. И только человек, занявший место в космосе, уготовленное ему Творцом, в силах преобразить космос.»

Найдите Бога в себе; и да не станет это гордыней. Тогда живите так, чтобы люди не слепли от сияния Вашей Славы!

В христианстве в образе Бога подразумевается весь связанный с нами мир, наша Вселенная. Любите ближнего своего, как себя, - то же, что любите все части мира: людей, животных и вообще все живое и неживое, как себя. И любите Бога больше себя - то же, что любите Целое, нашу Вселенную больше себя.

Руководителем в религии строителей новой Вселенной - Религии Разума, вбирающей в себя лучшее из религиозного опыта человечества и готовящей человека-творца, могла бы стать Церковь Вселенной.

----------------------------------------

Полностью статья Проект "Вселенная"


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-08-03, 10:09 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
У. №4-2006. Журнал. Издательское содружество А.Богатых и Э. РАкитской, с.55.
У. №4-2006. Журнал. Издательское содружество А.Богатых и Э. РАкитской,



Читая стихотворение, мы попадаем в авторский внутренний мир, как бы влезаем в сознание. Не удивительно ли, что таким образом можно посмотреть на мир чужими глазами? Стихи - фотографии души автора. Вот такие картинки души разных лет представлены в настоящей подборке.
Коротко о себе. Мне 52. Родился и живу в Санкт-Петербурге. Стихи пишу с 16-ти лет. Первая публикация - в альманахе "Молодой Ленинград", 1977 г. 30 лет писал в стол. Хотя много раз пытался публиковаться. 200 официальных отказов из толстых журналов только за 1986 - 1988 гг.
Ныне состою в Российском межрегиональном СП, действительный член АРСИИ им. Г.Р. Державина. Награжден Пушкинской медалью "За сохранение традиций в русской литературе", Золотой медалью "Г.Р. Державин", Золотой медалью "С.А. Есенин", орденом "Гордость Державы Российской", Лауреат премии "Созидатель". Вышло 7 книг - стихи, поэмы, философские эссе.

---------------------------------------

Сильнее Света и Мрака

Не знали, что в жизни хотели,
Но шли в бездну тьмы и огня…
И ты с каждым шагом сильнее
И крепче любила меня!

Смеясь, говорила: «Будь рядом!
И, что б ни случилось тогда,
С тобой нам достаточно взгляда,
Чтоб слиться в одно - навсегда!»

Я думал о Вечной Невесте,
О Смысле и Чести, Судьбе…
А ты лишь хотела быть вместе,
Со мною, всегда и везде!

Не знаю, что это за Тайна.
Есть женщина рядом со мной…
Случайно ли я, не случайно
Её называю Женой?

Мы шли в бурях света и мрака,
И ты повторяла одно:
«До самого смертного Знака
Нам вместе идти суждено!»

Что смерть?.. Да и было ль рожденье?
Нам Жизнь подарила - Любовь.
И дарит порой вдохновенье,
Как только встречаю я вновь

Твой взгляд и улыбку… Что цели
Пред вечностью тьмы и огня?
Ведь любишь ты, жизни сильнее
И Света сильнее, - меня!

Живи Поэзией

Не верь хулам и похвалам,
Ханжам, кричащим о свободах.
Те, что толпились лишь у входа,
Клянутся, что бывали - Там.

Но, если Муза позовёт,
Врата откроет вдохновенья,
Живи Поэзией - Мгновенья!..
Пока идёшь… На эшафот.

Возвращение блудного сына

Над белой водой поднимается ветер,
Сначала - чуть слышно, потом - всё заметней!

На тёмном стекле открываются знаки,
Как будто сигналы далёких галактик.

На кронах деревьев рисуются буквы,
Как будто бы к ним подключился компьютер;

Как будто из самых основ мирозданья
Пытается что-то пробиться в сознанье…

Я знаки встречаю – повсюду! повсюду!
Весь мир необъятный – огромное Чудо!

Волнение странное чувствую в венах,
Повсюду - во мне, вне меня – перемены!..

Другой ощущения пробуют ракурс…
А может, иной получаю я статус.

Росту я из тела, как отрок из платья;
Вселенная мне раскрывает объятья!..

И вдруг в голове разрывается бездна,
Как будто бы вечность пространства разверзла,

И то, что казалось мне Тайной и Чудом, -
Во мне, и со мной… Я - повсюду! повсюду!!..



Купола

Купола кругом, купола!..
Я опять не окончил страницу.
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.

Старый город – как сказочный сад!
Но люблю я полёт, словно птица…
Там, где мягко шуршит листопад,
Сердце в небо летит и кружится!

В самом дальнем и светлом краю,
В самой юной и праздничной роще
Я весёлую песню спою,
Стану чище, прозрачней и проще.

Будут жёлтые листья лететь,
Выходить будут из лесу лоси…
Куполам над Россиею петь,
Перезвонами разноголосить!

Драгоценный подарен мне клад.
Мне ночами от счастья не спится…
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-08-04, 9:57 PM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ЛИГА «ВДОХНОВЕНИЕ» Альманах современной поэзии и прозы. 1-ый выпуск. АЛьтехсофт, 2007, с.116-123
Лига вдохновение



На берегу реки и в реке

Так пусто в жизни…
Как будто стоишь на берегу реки
и всё относит мимо тебя
новые, и новые воды…

Почему я не капля полноводной реки, текущей единым потоком? Нет у капли в потоке границ, нет своих устремлений…
Что это, желание отсутствия «я»? Извечная тоска по Единому? Может быть, это желание смерти? Ведь только через смерть «я» обретается вечная жизнь, исчезает Преграда… Она снимается поглощением одного из двух: или я сольюсь с миром, или мир сольётся со мною.
Это будет… И нет, наверное, разницы, что с чем сольётся. Будет одно. Но почему этого нет всегда, Господи? Почему отделён я от мира? Почему моё «я» не разлил Ты в синеве неба, не объединил моим «я» океанские воды, не наполнил им безбрежие лесов и степей? Почему не слил моё «я» со Вселенной, отделил от Себя?
Зачем я не Ты, Господи?! Зачем рядом со мною миллиарды других «я»? И жизнь протекает,
как будто стоишь на берегу реки
и всё относит мимо тебя
новые, и новые воды…

Как трудно понять! Не просто смириться! Как нелегко жить со своим «я», Господи! Зачем дал Ты мне муку мою?
Господи! Господи!.. Когда наплывает тоска, хочется вернуть Тебе всё, что Ты дал мне, неблагодарному, Господи!
Моё «я» - самая тяжёлая ноша.
Но… может быть, она и Твоя, Господи? Может быть, во мне, через меня и, наверное, неизмеримо больше меня - страдаешь Ты, Господи?!
Ты сотворил меня из Себя - часть Свою. Что же Ты натворил, Господи?! Зачем принял муку сию?
Что Ты ответишь Себе? Смотри на Себя:
стоишь Ты на берегу реки,
и всё относит мимо Тебя
новые, и новые воды…

Но ведь и они - это Ты, Господи! Ты обнимаешь Собою всё. Разве Ты - не каждая капля воды в этой реке, Господи? Так и я вместе с Тобою смотрю на себя - ведь мы одно, Господи?
Смотрю я на то, что проносится мимо: и для каждой капли воды я, стоящий на берегу, мелькну на одно лишь мгновение. Она не будет грустить…
Ну, а я погрущу… Ты дал мне много больше, чем ей, Господи! Погрущу… И примусь за дело своё. У меня много дел. Ведь Ты для дел создал меня?
Чтобы по реке шли корабли, по берегам зеленели поля, чтобы мир украшался через дела мои и Твои - наши дела с Тобой, Господи! И чтобы видеть каждую каплю воды в реке Твоей, Господи. Смотри: они искрятся на солнце!
Травы, деревья и облака… Рыбы, звери и птицы!.. Ты видишь?
Смотри глазами моими: всё это - Ты!
И обнимают Меня
новые, и новые воды…

Смертью своею я лишил бы Тебя - Твоего, Господи! А страдания мои - не только мои. Что же, если Ты терпишь, как же мне не потерпеть, Господи?
Ты разделил меня с каплей воды - и я могу её видеть. Я могу видеть весь мир, и я его вижу - спасибо, о Господи! Я вижу Твоё совершенство.
Боже, дай силы мне быть достойным Тебя!
Счастье моё - видеть Тебя, страдание – потерять…
И страдаю я, когда теряю в себе Тебя, Господи! Тогда так пусто в жизни,
как будто стою я один
на берегу бесконечной реки
и всё относит мимо меня
новые, и новые воды…

Думать о том, что хоть в каком-нибудь месте, хотя бы мгновение что-то одно течёт мимо другого совершенно не связано и бесполезно может лишь тот, кто не понял ещё, что всё в этом мире объединяешь Ты, Господи. И потому, как я могу совсем отделить себя от Тебя: от этой земли, неба и солнца?..
Каждому, по справедливости Своей, Господи, равно даришь Ты счастья, страдания… Кому больше счастья, соответственно, - и страдания. Ты дал мне жизнь человека - на что жалуюсь я? На то, что Ты дал мне чрезмерно?
Всё станет однажды землёй и водою. И это будет долгая жизнь… Человеческое счастье недолго; кратко наше страдание. Что же, я откажусь от чего-нибудь? Тогда я признаю себя неудачным воплощением Твоим, Господи. Ты Сам это признаешь во мне.
Нет, я пройду свой путь до конца. И скажу спасибо Тебе. А когда придёт срок, который Ты Сам назначишь мне, Господи, моя кровь растворится в воде,
и с радостью обнимут меня
руки земли,
крылья небес,
всё новые, и новые воды…

Потекут дальше года…
И вот буду я каплей воды. Время ничто для воды. И кто-то встанет на берегу полноводной реки, чтобы смотреть на меня…
Может быть, он тоже поймёт – и я немного ему помогу? - что он и каждая капля в реке, это - одно. Все мы - на берегу реки и в реке. А весь бесконечный и вечный мир, это и есть - Ты, Господи!..
Каждый помогает Тебе ещё немного узнать Себя и стать сущему несколько совершеннее.
Чтобы никто не творил напрасного зла…
И, может быть, уже больше никто с отчаянием не думал о том,
что так пусто в жизни…
как будто стоишь один
на берегу бесконечной реки
и всё относит мимо, и мимо тебя
новые, и новые воды…


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-08-04, 10:00 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


ЛИГА «ВДОХНОВЕНИЕ» Альманах современной поэзии и прозы. 1-ый выпуск. АЛьтехсофт, 2007, с.116-123

_________________________________________________________

Глагол Божественный Сущего

Будешь ты – Звездою!.. И - тучею, закрывшей Звезду от того, кто ищет её; и тем, кто ищет - тоже ты будешь! и тем лучом, что пробьётся! и тьмой дороги его! томленьем, страхом и радостью!..

Будешь ты рабом и господином своим. Не жалей раба; честно служи господину! Повелевай и терпи; но, подчиняясь, не унижайся: смиренный раб, ты – властелин целого Мира!

Безмерен Бог. И весь Он поместился в тебе. А ты в Нём - ничтожная часть. Думай над тем, что Он скажет твоими устами!

Вечные звёзды рядом с тобой во Вселенной. Они - гиганты, ты же - микроб перед ними. Но у тебя есть душа, а у них - только твоя. Их лучи - Слава тебе.

Смотри! Слушай! Распознавай!.. Солнечный свет, трель соловья, куст и травинка - вся красота, радость и боль, отражаясь в тебе, открывается Господу. Каждый, кто может понять, мыслит и чувствует, освещает Единому - Тело и Дух Его.
Подари же Ему полноту Его, будь благодарным: Он дал тебе жизнь Свою.

Кто ты? - Овца из стада, пастух или тот, кто стрижёт и режет?
«Во мне стадо моё». - Вот что Он говорит во мне.

Человек-творец - руки и мысль Вездесущего; кто потребляет - глаза, уши и тело. Разрушающий - кто он? И он - тоже ты; но разве ты враг себе?

Знай же: кто разделяет, тот смертен!

Помогай части, не осознавшей единства многоликого Целого, понять то, что ей самой не по силам; потому что, и она - ты.

Мир - твой. Ты в нём хозяин вместе со всеми сущими «я».
Мир - это ты. Ты - одно из его бесчисленных «я»!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-08-04, 10:02 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Памятник

Когда вы увидите, торопясь по тропе,
Строящийся мой дом,
Голос толпы раздастся в толпе:
«Убьём!»

Слово правды одно
Вырастает из многих идей.
Всех богатств дороже оно
Для людей.

Нищие! Разума дом –
Для человека, а не толпы.
Вот мои кирпичи. Я слепил их трудом,
Принёс и сложил у тропы.

Кинетесь, с пеной у рта
Лающие: «Было и будет! Вовеки!»
Тогда я скажу: «Это вы распяли Христа,
Нечеловеки!»

Разрушающие не имеют лица.
Строящему – остаться.
Вижу, у развалин Дворца
Собирают камни - Двенадцать…

Молитва одинокого

Придёт час.
Пренебрегут тогда пренебрегавшими,
отвернутся от отворачивавшихся,
не дадут больше руки
отнимавшим руку свою от протянутой;
и станут обрекающие
на одиночество - одиноки;
и станет одиночество это
страшнее атомной, последней войны…
Но не будет войны,
а будут они - одиноки.

Да продлится тогда путь их!..

Но Ты ведь, всё же, придёшь к ним,
как не оставил Ты и меня…
И Ты простишь всех нас, Господи?



Христос

Жизнь свою Он сделал Дорогой,
каждое мгновение которой – красиво.
Он
был
Богом,
потому что
ничего не просил у бога,
а сам
сделал
Себя -
средоточием
Собственной,
всё возрастающей
Силы.

Страдание и любовь –
заблудшие дети грядущего века.

- Всё включает в себя
алая Моя Кровь!..

Он был Богом,
а умереть захотел –
Человеком.

Так стёр Он границу
между Человеком
и Богом.

Он был Человеком.
Но стали называть Его Богом…
Так люди теряют связь
между богом
и человеком!


Фотографии души

Нет, я не сочинял стихов,
Но открывал их!
Не находилось сразу слов -
Всю жизнь искал их.

Тетрадки старые свои
Опять листаю.
Как фотографии души
Перебираю.

Нет драгоценней для меня
Страничек этих.
В них вся история моя
И всё, за что в ответе я,
Уже - вовеки.

На вершинах Любви

Ты такая же, как и прежде, -
Вся в полёте и на вершинах,
Где любовь… На крыльях надежды
Нет седин и морщинок!

Пусть поймает нас смерть нежданно…
Сердце юное - род недуга?
Жизнь мы прожили без обмана,
Создавая в любви друг друга.

И сегодня глаза сияют.
Ты ещё прекрасней, чем прежде!
Улыбаешься, молодая…
Годы – только одежды.

Вновь счастливейший я мужчина!
Раздеваю, такое дело…
На невидимые вершины -
Улыбнулась и - полетела!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-08-05, 9:57 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
СТИХИ НА СНЕГУ. РИФМА.РУ. Альманах современной поэзии, Новосибирск, 2008. с. 56-57.
2008 Стихи на снегу. Новосибирск



Снежная сказка

Снежинки под ботинком
Искрятся, говорят.
Как будто на тропинку
Слетелся звездопад.

Мерцает всё и светится,
Так хочется чудес,
Что, кажется, до месяца б
За чудом я полез!

А может, это в домиках
Фонарики горят?
Там карнавал у гномиков,
Весёлый маскарад!

Все зданья разукрашены
Блестящею фольгой.
Нельзя хрусталь на башенках
Мне растоптать ногой.

Тащи скорее лесенку,
Залезь по ней на шаг…
Чудесною чудесинкой
Засветится душа!



Зима. О чём мне рассказать?

О том,
как ветер загоняет в лужи холода
и лижет их сухим, шершавым языком,
как сука хворая - некормленых щенят?..

О том,
как звёзды стыдливо сыплют снег
и закрываются,
как шалью, облаками,
чтобы не видеть
морщины старческие, голые земли?

О том,
как месяц
смотрит генералом
на поле битв - бескрайние моря,
отчаяньем грозя -
все армии его покрыты льдом?!

Или о том,
как две дерутся вьюги,
за волосы друг друга ухватив,-
кого из них возьмёт в любовницы мороз?..

О том,
как швы трещат
на брюках у деревьев?

О том,
как по ночам
зубами щёлкают дома
в уснувших городах?

О том,
как вы,
себя загнав в чужую шерсть,
боитесь холода и смерти?!..
О, глупость!!..


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Среда, 2015-08-05, 10:01 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ГОД ПОЭЗИИ. Израиль-2007-2008. Ежегодник израильской поэзии. Издательство «Э.РАи, 2008. с.33-36
2007 Год поэзии Израиль



ГОД ПОЭЗИИ. Израиль-2007-2008. Ежегодник израильской поэзии. Издательство «Э.РАи, 2008. с.33-36
----------------------------------------------------------------

Родился в 1954 г в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Стихи пишу с 16-ти лет. Первая публикация - в 1977 г. в альманахе "Молодой Ленинград". Первая книга стихотворений - "Неизвестная страна", 1998 г. Вышло четыре книги стихотворений, две книги поэм и книга философских эссе "Мысли о вечном. Свой путь России". Состоит в Российском Межрегиональном Союзе писателей (РМСП). Лауреат премии "Созидатель" по итогам 2003 г. Награжден Пушкинской медалью "За сохранение традиций в русской литературе", Золотой медалью "Г.Р. Державин" и орденом "Гордость Державы Российской", Золотой медалью "Сергея Есенина". Действительный член, профессор Академии "Русского языка и изящных искусств (АРСИИ)" имени Г.Р. Державина. Эл. адрес: iva0@bk.ru .

Землёй и небом

Ко мне спускались облака -
На небо шаткие ступени.
Я робко трогал их бока
И опускался на колени.

Я окунался с головой
В их свежесть, утреннюю негу;
Стремился капель чередой,
Как дождь – к растущему побегу;

Роскошной зеленью травы
Переполнял тугое тело;
Был лучиком из синевы;
Дымком от крыш тянулся белым…

Я был везде, и был - ничем,
Самим собою был и не был…
Исчез вопрос: живу зачем?
Я просто жил - землёй и небом!


Из земли прорастая до неба

“Душа грустит о небесах…”
Сергей Есенин


Нёс ветер стройный шум берёз,
Все звуки, запахи земли...
А я душой, казалось, рос
До неба, к горизонту… И

Смотрел, как тени облаков
Летели в травах и лесах,
Лежал средь полевых цветов
И размышлял о небесах…

Я понимал язык берёз,
Со мною звёзды речь вели...
И знал, до неба я дорос
Из глубины родной земли!

Зодчий. Стансы

Тревожит ночью сладкий сон,
Днём бередит покой раздумья
Заветных мыслей тяжкий стон -
Прозрение или безумье?

Порой мне кажется, что я
С самим собой живу раздельно.
Я - та частица бытия,
Которая, как всё, бесцельна;

И я - кто создан, чтобы жить,
Чтоб наслаждаться каждой клеткой,
Смеяться, плакать и любить,
Не думая о лет отметках.

Я родился для первых чувств,
Неповторяющихся весен.
И выдуманный «мир искусств»
Уму живому - узок, тесен!..

Мне мнится в нём источник зла,
Причина тайных мук для лучших.
Нас душит памяти зола,
Веками собранная в кучи.

Я, ясновидец вещих снов,
Источник озарений вольных,
Порвавших цепи душных слов
И затопивших знаний штольни,

Я должен усмирять - себя?!..
Жить по слепым законам страха
Быть не таким, как все?.. Творя,
Как Феникс, восстаю из праха!

Пускай твердит мне чёрт ума,
Что жизнь - лишь краткое мгновенье.
За нею – хаос, тлен и тьма,
А в ней - обман и наважденья…

Я знаю мир один живой,
Где есть Страдание и Счастье.
Я зодчий в нём, Творец, Герой.
В себе, как Бог, я - полновластен!



Колокола

Не знаю я, куда мне боль нести…
Но пепел долго не лежит у дома…
Мне всё равно, что будет на пути…
Все направленья равно не знакомы.

Разгонят беды вольные ветра.
Веди меня, заветная дорога,
Туда, где каждый вечер - до утра
Звонят, пока не дозвонятся Бога!..

* * *

Что происходит, мой условный друг?
Я вижу ясно, но не понимаю…
Мы точно в беличий попали круг,
В котором каждый - душу поломает.

Остановиться, вырваться - нельзя.
Вино и карты, пошлые романы…
Нет дела разуму. А уши и глаза -
Любви незаживающие раны!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-08-10, 10:26 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Весна поэтов. Альманах. Издание первое.- Рязань: Поверенный, 2009. с. 121-128.
2009 Весна поэтов



Возвращение блудного сына

Над белой водой поднимается ветер,
Сначала - чуть слышно, потом - всё заметней!

На тёмном стекле открываются знаки,
Как будто сигналы далёких галактик.

На кронах деревьев рисуются буквы,
Как будто бы к ним подключился компьютер;

Как будто из самых основ мирозданья
Пытается что-то пробиться в сознанье…

Я знаки встречаю – повсюду! повсюду!
Весь мир необъятный – огромное Чудо!

Волнение странное чувствую в венах,
Повсюду - во мне, вне меня – перемены!..

Другой ощущения пробуют ракурс…
А может, иной получаю я статус.

Росту я из тела, как отрок из платья;
Вселенная мне раскрывает объятья!..

И вдруг в голове разрывается бездна,
Как будто бы вечность пространства разверзла,

И то, что казалось мне Тайной и Чудом, -
Во мне, и со мной… Я - повсюду! повсюду!!..



Высокое солнце

ВысОко солнце. Плещется вода…
Так хорошо, как будто снова дома.
Прекрасный мир! Неужто, никогда
Мы не были как следует знакомы?

Синеет лес за голубой рекой.
Поля желтеют, в небе птицы кружат…
Час отдыха средь красоты такой,
И больше - ничего уже не нужно.

Нетороплива мощная река.
Без края даль… О, чудо мирозданья!
В последний раз… совсем издалека,
Пришла ко мне Природа на свиданье.

Провозглашу Всевышнему хвалу
За этот час покоя и отрады
И, даже если я теперь умру…
Так умирать, наверное, и надо.

Синеет лес за голубой рекой.
Как высоко кружатся в небе птицы!..
Смотреть на них и ощущать покой,
И позабыть - всё видится иль снится…



Демон

Такая получилась жизнь,
Что было суждено спускаться
Мне глубже всех живущих вниз…
И выше каждого подняться!

Мне было многое дано,
Я остальное брал без спроса.
Увы, мне было суждено -
Ответы дать на все вопросы.

Постигнул я добро и зло,
Всему свою назначил цену.
И тайное ко мне пришло,
Одежды сбросив откровенно…

Но вот проклятие моё,
Одно вовек мне не удастся:
Однажды с кем-нибудь вдвоём
Спуститься в бездну… И подняться!



Ноты сердца

О, сердца музыка, живи!
Её мы слышали лишь сами…
Мелодию моей любви
К тебе не выразить словами.

Стихами? Может быть… Они,
Как ноты сердца, что навечно -
О Чудо! – смогут сохранить
Волнений облик быстротечных,

Любовь к тебе… Запечатлю
Я на бумаге сердца пламя.
Люблю тебя… Люблю! Люблю!
И говорю о том – стихами.

Они коснутся, может быть,
Других сердец… Живые струны
Сумеют снова воскресить
Мелодии отрывок чудной.

Играла музыка в крови,
Её мы слышали лишь сами…
Но та мелодия любви
Навек записана – стихами!



Осень любви

Она говорила: «На улице – осень.
Ненастье и холод прокрались и в сердце.
И лето прошло. Или не было вовсе…
И, верно, уже никогда не согреться!..»

Она говорила: «На улице – слякоть.
И больше играть нет желания в прятки.
И сил не осталось смеяться и плакать,
Терять, ревновать и любить без оглядки…»

Она говорила, дыхания тише,
Что: «Мы не одни. Это вовсе не странно…»
Она говорила: «Ведь память нас слышит,
Запомнит и краску, и привкус обмана».

Она повторяла мне: «Нет…» и «Не любит…»,
«Устала, раскисла…», «Плохая погода…»,
«А, может быть, завтра – хоть солнышко будет…
А если не завтра, так – через полгода!..»

Она говорила: «На улице – осень…
Не надо спешить и придумывать счастье…»
Она говорила… А дождика косы
Совсем растрепались… Ведь было - ненастье!



Холмы подсознания

Я сплю, вижу сон… Подо мною - гора!
На белой горе – я в лучах серебра.

Я в чёрной фуфайке и чёрных трусах,
И звёзды сверкают в моих волосах!

Чернею, от жизни большой в стороне…
Вдруг мимо меня – я на белом коне.

Я - белый, на мраморно белом коне…
О, сколько во мне неизвестного мне!

И мраморный конь увлекает меня…
«Держите! Хватайте! Верните коня!» -

Кричу я вдогонку, один на горе…
Внизу моих «я» коллективных каре.

Сейчас я отправлю их оптом на бой
С судьбой. Кто из них воротится домой?

Беру я трубу, выпираю губу
И громко играю: «Все марш на борьбу!»

И вижу, под звёздами всюду - холмы,
Толпою на бой разбегаемся «мы»…

Коня мне! Мой конь ожидает меня.
Сажусь на коня. Не ищите меня!

Куда унесёт меня мраморный конь?
Спешите гадать, как запляшет огонь!

Скачу я… Но вижу, в жемчужной пыли
На белой горе – я чернею вдали.

Один я… Один!.. Там, на голой горе.
И «я» поредевших сереет каре.

Назад!.. Просыпаюсь в холодном поту.
По эту я сторону или по ту?

Но снова засну… и сажусь на коня!
И мраморный конь увлекает меня

По белым холмам…

* * *

Шагреневой кожи осталось немного,
Старуха с косой сторожит.
У вечного я задержался порога,
И сердце уже не дрожит.

Всё было, жалеть ни о чём нет причины.
Оплачена дань бытия.
В серьёзные игры играли мужчины,
И Бог нам один - судия!

Пусть песни споют мне красивые люди,
Берёзки станцуют во ржи…
Старуха! Сегодня мы праздновать будем,
Что жизнь приключилась без лжи.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-09-08, 9:54 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
ВЫСОКАЯ ПОЭЗИЯ РОССИИ. 3-е издание, переработанное и дополненное. «Культура». Санкт-Петербург 2009. с.67-70.
Высокая поэзия России


Сильнее Света и Мрака

Не знали, что в жизни хотели,
Но шли в бездну тьмы и огня…
И ты с каждым шагом сильнее
И крепче любила меня!

Смеясь, говорила: «Будь рядом!
И, что б ни случилось тогда,
С тобой нам достаточно взгляда,
Чтоб слиться в одно - навсегда!»

Я думал о Вечной Невесте,
О Смысле и Чести, Судьбе…
А ты лишь хотела быть вместе,
Со мною, всегда и везде!

Не знаю, что это за Тайна.
Есть женщина рядом со мной…
Случайно ли я, не случайно
Её называю Женой?

Мы шли в бурях света и мрака,
И ты повторяла одно:
«До самого смертного Знака
Нам вместе идти суждено!»

Что смерть?.. Да и было ль рожденье?
Нам Жизнь подарила - Любовь.
И дарит порой вдохновенье,
Как только встречаю я вновь


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-09-08, 9:56 PM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Молитва одинокого

Придёт час.
Пренебрегут тогда пренебрегавшими,
отвернутся от отворачивавшихся,
не дадут больше руки
отнимавшим руку свою от протянутой;
и станут обрекающие
на одиночество - одиноки;
и станет одиночество это
страшнее атомной, последней войны…
Но не будет войны,
а будут они - одиноки.

Да продлится тогда путь их!..

Но Ты ведь, всё же, придёшь к ним,
как не оставил Ты и меня…
И Ты простишь всех нас, Господи?


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-09-08, 9:57 PM | Сообщение # 35
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


Купола

Купола кругом, купола!..
Я опять не окончил страницу.
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.

Старый город – как сказочный сад!
Но люблю я полёт, словно птица…
Там, где мягко шуршит листопад,
Сердце в небо летит и кружится!

В самом дальнем и светлом краю,
В самой юной и праздничной роще
Я весёлую песню спою,
Стану чище, прозрачней и проще.

Будут жёлтые листья лететь,
Выходить будут из лесу лоси…
Куполам над Россиею петь,
Перезвонами разноголосить!

Драгоценный подарен мне клад.
Мне ночами от счастья не спится…
Это осень меня позвала,
Опустив золотые ресницы.


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-10-05, 10:01 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline


2013 Голос Эпохи. Мечта о России

Литературно-общественный журнал "Голос Эпохи", выпуск 4, 2013 г, стр.280. Поэма «МЕЧТА О РОССИИ», с.146-155
(напечатана в сокращении)
https://yadi.sk/i/6ykQuA2MfVGWj

___________________________________________________

МЕЧТА О РОССИИ
(философская фантастическая поэма)

О, светло светлая
и прекрасно украшенная,
земля Русская!
Дорогими красотами
прославлена ты:
озёрами многими славишься,
реками и источниками
местно-чтимыми,
горами, крутыми холмами,
высокими дубравами,
чистыми полями,
дивными зверьми,
разнообразными птицами,
бесчисленными городами великими,
селеньями славными…

Из «Слова о погибели Русской земли»,
1238 - 1246 гг.

Первая глава
1.1

У меня украли Россию!

Сколько лет смотрел я - и был слеп,
слушал - но так слышат глухие…

Почти касаясь земли,
тяжело лечу я
над мёртвыми реками и озёрами,
отравленной, перевёрнутой землёй,
заброшенными селеньями,
городами, не имеющими лица,
заводами, извергающими ядовитую грязь;
слышу скрежет чудовищных механизмов;
вижу покорных, безликих людей,
заживо хоронящих себя
и детей своих…

1.2

Но что это?..
Словно розовая пелена
залепляет глаза, уши,
обволакивает мозг.

Вижу: широкая площадь
украшена лозунгами;
под знамёнами и транспарантами -
друзья и родные.
Гремят бравые марши.
На трибуне – герои.
Ярко сверкают их ордена,
слышны бодрые голоса,
победные рапорты…
Торжественное Слово Учителя.

Наваждение!..
Опять - наваждение!

Россия! Ты ли передо мною? -
Сверкающая мишура да погремушки!

Почему красная земля?

Мы стоим в лужах крови!
Кровь просачивается из-под земли,
заливая всю площадь.

Вот она уже по колено,
а люди не видят
и рукоплещут оратору!

Но кровь поднимается выше…

Вижу, как захлёбываются,
тонут в ней наши дети.
Открываю рот и кричу…

Но нет звука!
Кричу - и нет звука!

Оглядываюсь по сторонам -
кричат все,
но не слышат друг друга,
продолжая механически аплодировать,
захлёбываясь
и пуская ртом пузыри…

Ощущаю вкус крови.

Вот какова ты, кровь земли Русской!..

Вторая глава

2.1

…А был карнавал и похороны,
и все были в масках -
живые и мёртвые.
И живые не различали
мёртвых с живыми
и хоронили живых,
а плясали с мёртвыми
и хотели от них детей…

Но рождались - не люди.

Называли они правду ложью,
а ложь - правдой;
кричали о свободе для всех,
но, не умея освободить даже себя,
искали власти над другими -
безмерной! -
помышляя о лёгком.

Твердили они чужие слова,
заучивая их наизусть,
потому что, не могли понять смысла,
но желали учить…
И учили -
убивая людей
и карая друг друга.

Лилась кровь, как вода…

Красили они всё в один цвет,
и всё стало - красным!

Но не верили люди глазам своим,
предаваясь слову чужому,
сулящему исполненье желаний -
скоро и для всех сразу.

И вот: строили все - одно,
разрушили - многое…

2.2

Просили сытые чуда,
а голодные - хлеба.
И дали им «Постановление»,
и все его ели,
и были сыты,
и умирали счастливыми,
объевшись,
получая каждый своё.

Нелюди назывались людьми,
а почитались, как боги.
И, как боги,
превращали людей в скотов,
и доили,
и резали, как скотину…

2.3

Но пришло время снимать одежды.

Задумались люди:
что они называли Россией?
И что есть ныне она?

Бросились, нетерпеливые,
сдирать с тела матери
блёстки да дешёвую мишуру
вранья, лицемерия, страха…

И предстало перед растерянными,
запыхавшимися детьми её
вшивое рубище, лохмотья,
а под ними - измученное тело,
глубокие раны,
лишаи да гнойные язвы.

Сняли повязку с глаз -
и открылся –
неизъяснимо прекрасный взор
стыдящейся за детей своих,
несчастной, больной матери…

Что натворили дети её!

2.4

Громко кричат малыши:
«Мама! Мама!..» -
дёргают за лохмотья,
а попадают - в раны.
«Мамочка!
Что с тобою?» -
Не понимают, что такое случилось,
почему плохо всё,
хватаются за все лекарства подряд,
но не могут помочь…

Не признают мать другие,
говоря: «Нет у нас матери.
Это - не она.
И та - не она!
Мы ни во что не верим.
Нет у нас прошлого и нет будущего.
Потому что, врали нам от рождения!
Какое нам дело?
Нас всё равно нет.
И вас - тоже!»

2.5

Смотрят старшие на дела свои,
спрашивая себя: «Кто мы?» -
и не находят ответа;
трогают руки и головы,
легко их отнимая от тел,
и меняют их друг у друга.

Но ничего не меняется!..

Строили они небывалые города,
размахивая лопатами,
с закрытыми глазами,
заткнув нос и уши,
чтобы не чувствовать запаха крови,
не слышать крики товарищей,
не замечая, что рубят
братьев своих,
насилуют мать.

Открыли глаза, а вокруг -
развороченная земля,
мёртвые тела,
грязь…

2.6

Припаду губами к телу твоему,
моя Родина!
Зацелую язвы твои,
омочу слезами горя…

Чем искупить мне вину мою,
рана моя, Россия?!

Глава третья

3.1

А были – реки
и города на них.
И жили там – люди.

Жили они –
богато, и бедно…
Но строили – храмы.
Все вместе!

И в храмах славили
дела рук своих,
память отцов
и Мечту,
называя всё это - Богом,
не разделяя себя с Ним.

Возводили люди веками
сами себя и народ свой,
как храмы свои,
потому были у них -
Честь и Совесть.

Копили люди богатства,
не стыдясь их,
а зарабатывая трудом.
И главным богатством
был – опыт.

А золото не прятали в банках,
но золотили им купола
и расшивали одежды…

Даже деньги были золотыми.
Всё было настоящее,
и не было вранья.

Были люди такими,
какими были,
и не называли себя другими.

У каждого был свой путь,
дело своё и мечта.
Разными были храмы,
но Бог один,
имя ему - Россия!

3.2

Но случилось страшное…

Родила мать от гостя,
которого сама же и позвала,
не детей, а чудовищ,
не помнящих родства,
не умеющих ничего,
без рук и голов,
но желающих всего и помногу,
кричащих громко:
«Давай нам!»

Она поила их и кормила,
потому что
то были дети её,
а она - мать.
И они пили и ели,
не замечая,
что пили - кровь,
ели - мясо
матери.

Ведь другого ничего у них не было.
Сами не производили они,
твердя, что презирают богатства,
и называя всё общим.
Но не несли они в дом,
а брали -
себе и чужое.

Пустела земля…

Заметили тогда они,
что нельзя без головы,
и стали делать голову из живота…
Но выходила вторая жопа.

Всё, чего касались они,
превращалось в дерьмо.
Жили они среди дерьма и в дерьме,
но учили других,
расхваливая житьё своё,
потому что - не понимали
даже собственные слова,
говорили из живота
и боялись друг друга…

3.3

А кто имел руки и голову,
строил, кормил
и шёл с миром,
того - били
и обрезали,
чтоб тоже –
без головы и без рук,
одинаковый…

А кто не хотел быть, как все,
в тех - стреляли.

И назвал брат брата врагом,
и пошёл брат на брата;
и не было милосердия…

А когда подставляли другую щёку,
по ней - били.

Кровью залилась земля Русская…

И уступил старший брат младшему,
потому что, хотел мира, устал
и не был непримиримым,
считая возможным - разное.

3.4

Но пришло одно,
и такое,
что погубило всё,
потому как не мирилось ни с чем
и вело по пути своему всех;
а путь был - узок и прям,
не огибал он
ни храма, ни кладбища.

Дети предавали родителей,
закапывали их без могил,
чужими руками,
не знали где,
не искали,
рубили корни у Памяти
и без памяти были!..

Сохло древо,
сыпались листья…

Четвёртая глава

4.1

Строилась Россия веками.
В великих трудах и муках
копил богатства народ.

Лучшее, что открывали в себе,
воплощали люди
в храмах, песнях и книгах,
передавая детям своим.
И дети чтили память отцов,
род из рода
наследуя, множа
богатства твои, Россия.

Гордились люди тобою
и гордились собой…

Умнела голова, крепло тело,
возрастал дух.

4.2

Но не стало головы.
Пришло «Оно» и сказало:
«Я - голова! Всё не так.
А надо разрушить - до основания!»
И стало кроить из живого,
само не ведая что,
обещая много
и расхваливая себя.

Однако было оно не скульптор,
прославившийся своими трудами,
не профессиональный портной
не сеятель,
принявший дело отца и деда,
а нечто,
не умевшее ничего,
но возомнившее себя Богом
и возжелавшее начать всё –
от Первого Дня!

Отрывало оно кусками
от тела твоего, Россия,
прекрасного -
что мнило не нужным,
не понимая и не ценя,
и бросало в грязь.

Хватало другое из грязи
и лепило из грязи - грязь,
уподобляя себе, радуясь,
что выходит похоже…

4.3

Берёт камень и по замыслу своему
отсекает лишнее скульптор.
Чем выше талант,
богаче опыт, упорнее труд его,
тем прекрасней творение -
памятник души человека.

Народ - не камень, не грязь.
Нет ничего драгоценнее
ткани разума,
сплетаемой многими поколениями.

Нити её - из опыта,
интеллекта многих и многих.
Не охватить одному сложный рисунок,
но можно вплести свою нить.

Славен вплетающий золото
таланта и правды!
Проклят вовеки берущий ножницы!

4.4

Но стали резать ткань,
кромсать на части живое.

Разлетались во все концы света
куски его.
Но было это не семя
оплодотворяющее,
а мясо, кровь и мозги.

Не вырастало на чужой земле
из частей Целое,
гнило и кричало разорванное -
здесь и там,
но без звука.

Не говорит оторванная голова,
не рассуждает безглавое тело,
не выходит из живого скульптура!..

4.5

Оторвалась голова от тела,
дело - от слов,
раскатились тело и голова
в разные стороны.
И стало тело
слова изрыгать немыслимые,
не соображая что,
разоряя и портя.

Пускало оно из своей «головы»
воздух утробный,
называя это «словами»
и заставляло ценить такие «слова»
дороже дела и смысла -
питья и пищи,
одежды и крова,
детей, и матери,
и - России!..

Боролись лезущие из утробы «слова»
друг с другом,
жестокая была битва -
делили живое!

Много было слов,
но не было Дела.
Большие слова, дела - малые,
в словах непомерных.

Поднимались слова выше дел,
потерялись дела за словами.

Плодились слова от слов,
а не дел,
и, потому, были - без смысла.

Платили словами за слова,
слова ели и пили
и испражнялись словами;
сами вырастали из слов -
тело, голова, и другое…

Не осталось тогда ничего,
кроме слов.
И стали слова есть друг друга,
объедались слова словами…
Но не было словам насыщения!..

Пятая глава

5.1

Давно это началось…
Ходили люди в чужие земли,
и иные из них
перенимали чужой язык,
веру чужую,
надевали чужие одежды
и головы…
А когда возвращались домой,
говорили головой не своей,
расхваливая чужое,
высмеивая и унижая своё.

Но не брали они
в заморской земле только лучшее,
а слепо подражали всему,
презирали своё
и плевали в него,
переставая понимать
где своё, где чужое,
в каком месте их Родина
и что есть – Россия!..

Насаждали они чужое в народе своём
и призывали на землю Русскую
князей чужих
и чужих жён царям русским.
Шли те, по приглашенью и сами,
с миром или войной,
несли своё,
но было это - не наше.

Строили чужие люди на Русской земле
дворцы и храмы,
и города -
на крови русской,
да не русской души.

Прекрасны были они,
но чужие на земле не своей.

Рождались в этих городах
люди без Родины,
не помнящие родства,
презирающие народ свой,
не находящие,
не способные
обрести Бога.

Не люди, а бесы.

Искала пустая душа их опоры,
смысла своего,
объяснения - кто они?

Не находили они себя здесь,
чужими были и в других землях.

Но не было у них матери,
кроме России,
некуда было им деть себя.

Решили они тогда переделать мать -
и переделать её всю,
на свой вкус, по «идеалам»,
вычитанным в книгах заморских.

И стали бороться за это
друг с другом…

Разными были идеалы,
а Россия - одна.
Велики просторы её.
Всего много в русской душе,
но доверия и терпенья -
без меры!

5.2

Россия была сильна
человеком-хозяином.

Строил он жилища и храмы,
сеял хлеб, зная:
его это хлеб,
жилища и храмы.
Жили на этой земле
деды, отцы…
Будут жить дети.
Любил и берёг он землю свою,
и платила земля ему тем же.

Великих детей рождала она,
возвышающих могущество
и славу народа.

Гордилась Русская земля
сынами своими.
С восхищением, трепетом
оборачивался к России мир!

Беда случилась, когда
отобрали у людей землю.
Тогда - разрушили храмы…
Где ты, Россия?!..

5.3

Постановили они,
что душа не нужна,
вынули свои невеликие души
и стали топтать их,
голся: «Души - нет!»

И её у них - не было.

Тогда узнали они себя
и стали вынимать души других,
выполняя «Постановление».

Но не у всех душа вынималась…
И вынимали её - вместе с жизнью!

Так убивали Россию…

Стали люди прятать души свои,
пряча Россию,
и спрятали её далеко.

Далеко спрятана Россия.
Но жива!

. . . . . . . . .

(и далее, смотри поэму полностью)


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ТанецДата: Вторник, 2015-10-06, 9:56 AM | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Виталий, сердечно благодарю!
Море великолепия щедрой души, ваши плоды восхищают.


И образно, и тёплым дует ветром,
Хоть там мороз, и лёд, и километры...
Но будут продвигаться корабли
По волнам галактической Дали..



Книгоиздательство
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-10-06, 3:44 PM | Сообщение # 38
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Из дальних стран вернулся он однажды.
Из очень-очень-очень дальних стран.
И подарил друзьям Ковчег бумажный.
На нём ходил отважный капитан.
smile
Спасибо Вам!


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Вторник, 2015-10-27, 9:54 PM | Сообщение # 39
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline

Арфа Давида. Альманах Международного фестиваля русской поэзии и культуры в Израиле. 2013 г. Пророк

--------------------------------------------------------------------------

Э П И Г Р А Ф

"И как на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли: не так ли дом мой у Бога?"

2 Цар. 23, 4-5.


Найдите Бога в себе. И да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так.. чтобы они не слепли – от сияния Вашей Славы!
-------------------------------------------------------------------------

Пророк

Ко мне Он часто приходил…
Через него узнал я рано
Огонь, коварный, но желанный -
Свободы и избытка сил.

Он говорил:
«Не всем дойти…
Твой жребий выделен из многих.
Но ты узнаешь по дороге
Всё одиночество Пути.

Услышишь каждого мольбы,
Но сам не сможешь стать понятным…
Не будет свет благоприятным
Твоей сгорающей Судьбы».

И по пророчеству тому
Один средь всех я оставался
И сколько в жизни ни пытался,
Был не понятен никому…

Узнал я что такое - знать
И что нельзя помочь, чтоб знали.
Что ж, пусть меня не понимали…
Я сам
себя
сумел
понять!

Демон

1.
Мне всё знакомо - грусть и страсть,
И счастье, и страданья кома.
Могу с улыбкою проклясть
И обласкать раскатом грома.

Могу услышать я Творца
И дьявола спуститься ниже,
Зажечь добром людей сердца
И ненавистью разум выжечь!..

2.
Такая получилась жизнь,
Что было суждено спускаться
Мне дальше всех живущих вниз…
И выше каждого подняться!

Мне было многое дано,
Я остальное брал без спроса.
Увы, мне было суждено -
Ответы дать на все вопросы.

Постигнул я добро и зло,
Всему свою назначил цену.
И тайное ко мне пришло,
Одежды сбросив откровенно…

Но вот проклятие моё:
Одно вовек мне не удастся -
Однажды с кем-нибудь вдвоём
Спуститься в бездну и… подняться!

Сверхновая

Средь мириадов мировых костров
Зажглась Звезда, которой не бывало…
Она собой все звёзды затмевала,
Но не казалась знаком катастроф.

Прозрачным днём и в сумрачной ночи
Её лицо сияло так прекрасно!
И ласково, и трепетно, и страстно
Она лила свободные лучи.

Благодарила мир за бытиё,
Считая жизнь - наградою без меры…
Так для чего догматы мёртвой веры
Безумные молили у неё?!

Он

Он приходил - и смеялся над нами,
Над мыслями нашими и над делами.
«Меняете жизнь, - говорил, - на гроши!..»
Но разве нас этим он мог рассмешить?

Он был непонятен, загадочный гений,
С улыбкой видений и грёз на лице.
Как будто принцесса из царства сомнений
Его целовала на тайном крыльце!

Он знал колдовство вдохновений.
Созвездья
Ему лепетали про тайны,
И бездны
Он видел в движенье случайном
Растений!..

Он детскими нам улыбался глазами…
И мир, где устали мы «биться в тщете»,
Он видел таким, как мы видели сами
В давно позабытой, наивной Мечте.

Как страшно нам было, когда приходил Он!
Чего Он желал? Почему говорил Он,
Что мы – не живые, от прошлого тени
И лишь мертвецов понимаем и ценим?..

* * *

Придёт спокойствие и к нам…
Нет, не пугает сердце старость…
Как мало жить нам, друг, осталось,
Коль только можно верить снам.
Придёт спокойствие и к нам.

Иди по жизни не спеша,
Не торопи шаги и звуки.
Придёт пора, и наши руки
Соединит одна душа.
Иди по жизни не спеша…

Исследуй тайны красоты,
Загадки муз и откровений.
Мир так велик! Но ты - не пленник
Вовек несбыточной мечты.
Исследуй тайны красоты.

Грядёт великая пора.
Душа у нового порога,
Настанет Час услышать Бога…
И неба сдвинется гора!
Грядёт великая пора!

* * *

Жизнь свою Он сделал Дорогой,
каждое мгновение которой – красиво.
Он
был
Богом,
потому что
ничего не просил у бога,
а сам
сделал
Себя -
средоточием
Собственной,
всё возрастающей
Силы.

Страдание и любовь –
заблудшие дети грядущего века.

- Всё включает в себя
алая Моя Кровь!..

Он был Богом,
а умереть захотел –
Человеком.

Так стёр Он границу
между Человеком
и Богом.

Он был Человеком.
Но стали называть Его Богом…
Так люди теряют связь
между богом
и человеком!

* * *

Мы отдохнём на небесах.
Влекут заоблачные тайны…
Там где-то, в солнечных лучах,
Таится мир необычайный.

Вглядись получше в небеса –
Отдохновенье и прохлада.
Сверкает звёздная роса
На тропках сказочного сада.

Но память надо - потерять?!..
Иль станет непомерной данью -
Зачем-то вечно вспоминать
Мгновенья счастья и… страданье?

=================================================

Арфа Давида. 2014

2014 г.
Финалисты (Турнир Поэтов)
В Финал Турнира Поэтов вышли подтвердившие свой приезд и личное участие следующие поэты:

1. Адела Василой – Кишинёв, Молдова
2. Александр Фокеев – Нижний Новгород, Россия
3. Анастасия Винокурова – Дрезден, Германия
4. Виолетта Сакович – Умань, Украина
5. Григорий Абрамов – Нетания, Израиль
6. Дмитрий Аркадин – Ришон-ле-Цион, Израиль
7. Евгения Босина – Нагария, Израиль
8. Елена Текс – Хайфа, Израиль
9. Инга Даугавиете – Мельбурн, Израиль
10. Иосиф Келейников – Ашкелон, Израиль
11. Иосиф Рабинович – Нагария, Израиль
12. Иосиф Скарбовский – Кармиель, Израиль
13. Ирина Явчуновская – Хайфа, Израиль
14. Леонид Дынкин – Ашкелон, Израиль
15. Людмила Клёнова – Ашкелон, Израиль
16. Людмила Левина – Герцлия, Израиль
17. Марина Старчевская-Ройтман – Ришон-ле-Цион, Израиль
18. Мария Евдаева – Хайфа, Израиль
19. Мария Фердман – Рехасим, Израиль
20. Марк Луцкий – Хайфа, Израиль
21. Марк Тверской – Зихрон Яаков, Израиль
22. Михаил Богуславский – Сан-Хосе, США
23. Наталья Дорофеева – Екатеринбург, Россия
24. Руслан Биба – Норрчёпинг, Швеция
25. Семён Бабин – Ашдод, Израиль
26. Сергей Гамаюнов (Черкесский) – Кисловодск, Россия
27. Татьяна Вербина – Умань, Украина
28. Фаина Зильп – Мельбурн, Австралия
29. Эдуард Ярошевский – Хайфа, Израиль
30. Юлия Санина – Воронеж, Россия
31. Юрий Афанасьев – Киев, Украина

По решению жюри, помимо участников, подтвердивших свой приезд, право на публикацию в альманахе получают также:

1. Александр Толкачёв
2. Аркадий Шляпинтох
3. Виталий Иванов
4. Григорий Проссо
5. Гурген Баренц
6. Залман Шмейлин
7. Игорь Иванченко
8. Ирина Акс
9. Михаил Юдовский
10. Нахум Виленкин
11. Юрий Бердан
12. Юрий Лейдерман


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
ivanov_vДата: Понедельник, 2015-11-02, 10:42 PM | Сообщение # 40
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 4356
Статус: Offline
Литературно-общественный журнал "Голос Эпохи", выпуск 3, 2014 г, Стихотворения «Русская сила»

Солнце сентября

Прекрасная и… странная пора!
Я поглупел в науках строгих,
Мне снятся по ночам дороги
В приветные, заветные края.

Края багрянца, янтаря!..
И наяву теперь всё чаще
Я захожу в берёзовые чащи,
Где листьев разноцветная игра…

Мне хочется кричать «Ура!»,
Бежать всю ночь до розового света,
Пить без конца нектар прохладный ветра
С озёр, где просыпается заря.

Люблю тебя, родимая земля!..
Леса и рощи… золотое море
Колосьями налившегося поля,
Сияющего в солнце сентября!

Осеннее отчаянное

Я так просто не сдамся, нет,
Злой тоске бесконечной стужи.
Только клёнов раздетых бред
Нагоняет смертельный ужас.

В беспросветную глубину
Плачут красной слезой рябины.
Золотую мою страну
Подменили вдруг на чужбину.

В сером небе нет даже туч.
Под ногами лишь грязь да лужи.
Безнадёжен, уныл, тягуч,
Этот мир никому не нужен…

Золотая моя страна,
Грёзы счастья - обман летучий?
Где блистала она,
Мокрых листьев сгребают кучи.

Сыплет дождик сырой тоской,
До земли опуская крыши.
. . . . . . . . . . . . . . .

Я не сдамся... Но кто такой
Эти жуткие строки пишет?

Из земли прорастая до неба

“Душа грустит о небесах…”
Сергей Есенин


Нёс ветер стройный шум берёз,
Все звуки, запахи земли...
А я душой, казалось, рос
До неба, к горизонту… И

Смотрел, как тени облаков
Летели в травах и лесах,
Лежал средь полевых цветов
И размышлял о небесах…

Я понимал язык берёз,
Со мною звёзды речь вели...
И знал, до неба я дорос
Из глубины родной земли!

Русская сила

Нас не надо пугать врагами,
И дарами нас не «спасти».
Что-то главное есть меж нами,
Что чужому не обрести.

Что-то высшее есть над нами
Или спрятано где-то в нас,
Что нельзя изъяснить словами,
Но играет в сиянии глаз.

Это русская наша сила,
Нам по крови она дана,
Та, что в небо нас возносила,
Поднимая, порой, со дна.

Та, что нас и хранит, и губит…
А придёт испытаний час,
Всю Россию она разбудит
И останется после нас!..

Петербуржские сны. Лебединые лагуны

Вечерний Петербург - обман.
Тревожно, радостно... Не спится!
Опять к далёким берегам
Мечты уносит колесница.

Я в эту ночь умчусь туда
На лебединых крыльях ветра,
Где бирюзовая вода
Отсчитывает километры.

Где волны плавны и легки,
А краски - солнечны и чудны,
Есть маленькие островки
И лебединые лагуны!..

Блики счастья

Е.Р.

Погаснет медленно свеча…
Какая тишина!
В мерцанье бледного луча
Вся комната видна.
Мы помолчим с тобой ещё
Под музыку Луны.
Ты слышишь?..
Правда, хорошо
Как шорохи слышны!
Играет в шторах череда
Теней и бликов.
И душа
В чудесном сне…
Скажи мне: «Да!» -
Ещё раз…
Хороша
Как ночь!
Как ночь тиха!..
Качается в окне Луна.
Ты рядом.
Трепетом стиха
Вся комната полна.

* * *

Опять наполнен я тревогой,
Мечтаю только об одном -
Чтоб над просёлочной дорогой
Зазеленел скорее клён!

Я выйду на весенний ветер
И, распахнув порывам грудь,
Забуду обо всём на свете…
Чтобы с улыбкой вдруг заметить,
Что думаю… О ком-нибудь!

Моя Россия

На воде - золотые блики,
Ветер треплет листву.
Я не мифом великим,
А Россией живу.

Рек лесных лучистые плёсы,
На озёрах – пожары зорь…
Кто не видел верхушек сосен,
Не узнает про эту боль!

===================================

Литературно-общественный журнал "Голос Эпохи", выпуск 3, 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Проза
Сергей О. Крестьянкин. Двенадцать километров...................................131
Андрей Можаев. Соломенный дом (окончание).....................................139
Олег Ёлшин. Прогулка по Москве (глава из романа «Охота на мамонта»)....203
Александр Цыганов. Светло и ясно.......................................................117

Мемуары
Анатолий Марков. В Ингушском конном полку (к 100-летию
с начала 1-й Мировой войны).................................................................15
Вадим Виноградов. Дух Маросейки.......................................................230
Иван Попов. Ложь. Записки кулака. Часть 6. Предгрозье........................258

Поэзия
Глеб Анищенко. Страстная седмица.........................................................53
Лаура Цаголова. Явь заточена под предательство.....................................88
Виктор Майсов. По ком звонит колокол?.................................................91
Евгения Мильченко. В моём обезлюдевшем мире..................................220
Денис Поваляев. Нельзя замёрзнуть, где тепло......................................221
Виталий Иванов. Русская сила.............................................................222
Елена Степанова. Конец лета................................................................224
Никита Брагин. Видение Руси...............................................................225
Любовь Берёзкина. Небо, ты плачешь ромашковой грустью..................227

Лики минувшего
Вадим Михановский. За простор чужеземных морей..............................55
Сергей Сизов. Воин-мученик Фома (Фома Данилович Лотарев):
новые данные о судьбе героя...............................................................123
Елена Семёнова. Сергей Клычков. Последний Лель..............................233

Публицистика
Глеб Анищенко. Три революции.............................................................36

Страницы Истории
Игорь Михеев. Откуда есть пошла Украина............................................93
Игорь Васильев. Общественное движение украинофилов на Кубани
в дореволюционный период.................................................................108

Свеча Памяти
Одесские мученики. Памяти поэтов – жертв «одесской
Хатыни» 02.05.14
Вадим Нетагуров. Солдаты Духовной Империи.....................................116
Виктор Гунн. Россия, я твой сын..........................................................120

Современники
Стрелков и Стрелковцы или «принципиально новое Белое Дело»......80
Рассказ о силе и доблести русского воина - художник Максим Фаюстов...128
Андрей Башкиров: «Лермонтов неисчерпаем и, слава Богу!»
(интервью к 200-летию М.Ю. Лермонтова)...........................................179

Литературоведение
Виктор Аксючиц. Поэтическое богословие М. Цветаевой.......187

Культурная среда
Гитана-Мария Баталова. Одержимый Спартак........................................115

Голоса АрхипеЛАГа
«…увезли моего сына за «Живую церковь»»........................................274
«…во вредительстве никогда себя не пачкал…»....................................275
«…наш любимый папа был забран уполномоченным НКВД…»..............276


Самое драгоценное – рядом. Оставь - и останешься.
@ Виталий Иванов
 
Галактический Ковчег » ___Золотое Руно - Галактика » Виталий Иванов » Книги В.Иванова » Альманахи, журналы (Публикации)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега