Пятница, 2024-03-29, 10:44 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Монастыри и храмы в коротеньких рассказах и моих фотографиях (Маленькие зарисовки к фотографиям.)
Монастыри и храмы в коротеньких рассказах и моих фотографиях
СударушкаланаДата: Среда, 2015-04-08, 10:20 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Монастыри, храмы, просто путешествия в фотографиях и зарисовках, или в маленьких сказках, но основанных только на реальных событиях.



Я с детства очень дружу с фотоаппаратом. Когда куда-то выезжаем обязательно беру его с собой. И не только в поездках мой друг меня выручает. Любое плохое настроение становится замечательным после двух-трех удачных снимков.

Фотографий накопилось много. Вокруг просто сказочные места.


А начну я пожалуй со Свято-Успенского мужского монастыря. С нашей жемчужины Святогорска. С маленькой донбасской Швейцарии. Где все пронизано святым духом и волшебством. Где самое голубое небо и самые певучие колокола. Где купола возносятся под облака и есть необыкновенный зоопарк. Где подземные ходы, которые навевают страх и ужас и огромный рукотворный памятник революционеру Артему.


Прикрепления: 5086203.jpg (66.6 Kb) · 6081350.jpg (33.6 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-04-08, 11:08 AM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-04-08, 10:56 AM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline


Подставили тучки свои ладошки солнышку. Уселось оно, утонуло в мягких перинах и направилось в путешествие. Ждут его края неизведанные, сказочные. Давайте и мы с вами пойдем за солнышком, фотографии посмотрим, сказку послушаем. Только сказка та, не сказкой будет, а былью самой настоящей. В путь.

Восходящее солнышко обливало косыми лучами всю окрестность. Замелькали луга. Автобус свернул с трассы, и перед глазами появилась сказка. Царство Берендея. Донец извивается, как змея, по берегам густые заросли голых кустарников, березки белеют тонкими девичьими станами в белых сарафанах, дубы-великаны разбросали свои могучие ветки в стороны, сосны тянут свои макушки прямо к небу, они такие высоченные! Настоящие корабельные сосны.


По правому берегу Донца высятся меловые скалы, а на них строения монастыря, кое-где разрушенные... с дороги видно плохо. На самой высокой точке памятник Артему - революционеру Федору Андреевичу Сергееву. А вид отсюда великолепный и люблю я обозревать монастырь с его куполами и колокольнями, именно отсюда.

Прикрепления: 2765911.jpg (15.3 Kb) · 4605419.jpg (94.1 Kb) · 1965694.jpg (59.3 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-04-08, 10:58 AM
 
БелоснежкаДата: Среда, 2015-04-08, 11:04 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5879
Статус: Offline
Удивительная гармония, благодарю!
Река синеет и синяя река монастырских куполов образуют духовную реку... какое-то волшебство!



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-04-08, 11:15 AM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Подожди, дорогая Белоснежка, это только начало!!! Если честно, я очень люблю Святогорск с его необыкновенным монастырем и удивительной природой. Очень хочется, чтобы все увидели нашу жемчужину, наш волшебный сказочный уголок.
Прикрепления: 1495393.jpg (32.5 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-04-12, 1:57 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ой, Светик! Так интересно и увлекательно!
Читая просто рассказ, одно впечатление, а когда рассказ с иллюстрациями - совсем другое.
Очень здорово!
От реки с монастырем веет тишиной и одухотворенностью. Глядя на фото, хочется помолчать....

Со Светлым Христовым Воскресеньем!



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-12, 8:00 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline




Горизонт без предела, не знаю, на сколько километров все просматривается. Ширь необъятная. Внизу, под ногами, бежит Донец, его тело покрыто блестящей чешуей, как змея, оно изгибается и тихонечко уползает вдаль и прячется в прибрежных песках, и опять выныривает где-то. Берег опушен зеленью, точно мягкие зеленые облака летели-летели и, вдруг, присели передохнуть. По реке еле заметной точкой движется прогулочный катер.
Прикрепления: 9776448.jpg (65.4 Kb) · 9847175.jpg (53.2 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-04-12, 8:08 PM
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-04-13, 8:52 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy,  Натулькин, спасибо, тебя тоже с праздником. Как-то до ММ не могу добраться.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Вторник, 2015-04-14, 9:41 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
А я в ММ не хожу. И вообще, по соцсетям не очень-то гуляю. Больше по форумам.

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-26, 5:36 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline

Над всем этим, внезапно, раздается густой звон колоколов, он, то нарастает, то тихонько замирает под поднебесными сводами. Все невольно замирают и прислушиваются к этим завораживающим звукам.  Под самыми ногами - весь монастырь. Он тянется своими сине-бирюзовыми куполами, украшенными золотыми звездами. Ввысь, к тебе, как-будто хочет прыгнуть и лететь, и парить над землей, а колокола звенят, поют, вы себе просто не можете представить, какое это разноголосье. Мне, как-то пришлось присутствовать на воскресной службе. Все начиналось с колокольного пения. Едва слышно запели маленькие колокольца: « Дин-дон, дин-дон-дон-дон.» 
И тут мощный удар самого большого колокола врезался в этот едва слышный перезвон и... Понеслось, полетело, зажигая, как огнем, звуками и переливами, малиновый звон, играет, поет, в эти минуты забываешь обо всем, а звуки колоколов летят над Донцом и слышно их далеко-далеко. И... Бамммм... Протяжный звук и все замирает. На какое-то мгновение такая тишина, что становится страшно. И все опять оживает, а в голове еще долго звучат эти чарующие звуки. Не знаю, наверное, я не могу передать то, что ощущаю в эти минуты, просто не хватает слов, но поверьте, если вы, когда-нибудь попадете в Святогорск, это будет одно из самых незабываемых впечатлений. 

Прикрепления: 6857481.jpg (35.7 Kb) · 9098410.jpg (43.1 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-26, 5:42 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline


Вы никогда не видели, как играет солнце? В Святогорске оно играет. Каждый лучик выписывает невообразимые "па". Такого чуда я нигде и никогда не видела.
Прикрепления: 2578309.jpg (23.8 Kb) · 9905411.jpg (40.0 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 2015-04-26, 6:05 PM
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-26, 5:44 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Прикрепления: 4378452.jpg (47.6 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-26, 5:47 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline


Вход в пещеры.
Прикрепления: 2564019.jpg (47.7 Kb)


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-04-26, 6:02 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Я никогда не думала, что стану такой поклонницей этого чудесного уголка. Первое, что было восстановлено в монастыре - Покровская церковь. В очередной приезд, тогда еще в Славяногорск, мы пошли гулять и решили заглянуть в Покровскую церковь. Она  была вся окутана лесами, но службы потихоньку шли. Зашли: великолепие алтаря, масса народа, служки в черных одеждах - совсем еще дети, монахи - красивые молодые люди с одухотворенными лицами, батюшка в нарядных воскресных одеждах и запах ладана. Красиво, необычно! Тогда я, наверное, впервые попала на службу. Через пять минут нашего пребывания под сводами этого божественного купола, мне стало плохо: слезы хлестали градом, я почти потеряла сознание. Какое там отстоять службу... Хорошо, что я была не одна, только помню, что на ватных ногах меня просто выволокли оттуда и ... какой-то кусок времени просто выпал из памяти. В себя я пришла на скамейке под тенью огромного дуба. 
Что это было? Неужели мы так все отрицали, что даже самое невинное, казалось бы, посещение дало такую реакцию!? Не знаю. Впрочем, посещение именно Свято-Успенского Храма у меня всегда сопровождается слезами, они быстро высыхают, и чувствую я там себя замечательно, но, как только переступаю порог Храма, всегда слезы на глазах. 
Итак, первые упоминания о Святогорском монастыре, как о культово-христианском очаге, относится еще к 11-12 векам. Хотя, есть версия, что еще во времена каменного века в пещерах жили охотники и рыболовы и использовали пещеры, как убежище от врагов. А наиболее распространенное мнение о возникновении обители относится к 13 веку. Якобы выходцы из Киево-Печерской лавры спасались от нашествия татаро-монгол на Русь и облюбовали себе для жилья меловые горы. Но как бы там не было, оставим историкам и археологам выяснять возникновения этого чудного поселения. Знаете, как сказал один из архимандритов Святогорского монастыря Иоиля в 1679 г.: 
-  ...в котором году тот монастырь построен он сам не ведает. Писания о том у нас в монастыре нет. 
В Киевской Руси Святогорск был одним из сторожевых пунктов и служил довольно крепкой оборонительной линией. А раз есть поселение, то обязательно должна быть и святая обитель. Меловые скалы, недоступность для внешних врагов, переправа через Донец, ну и, наверное, политические процессы - все это послужило для возникновения монастыря. В 1624 г, была получена Государева грамота на содержание монастыря. Вот с этих пор о монастыре и заговорили. Российские цари видели и ценили заслуги Святогорской обители, даже были установлены особые сторожевые посты для охраны монастыря. Выделены земли и угодья. В монастыре в те времена часто скрывались беженцы из крымского плена и те, кто подвергался гонениям в польско-литовских землях.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Понедельник, 2015-04-27, 10:43 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Ой, Светулькин! Какая красота и умиротворение!
hearts salute hearts


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
МауДата: Вторник, 2015-05-05, 6:08 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Спасибо, как хорошо!!! Я одно время тоже путешествовала по монастырям, конечно это не сказать, что путешествия, просто в свободное время с другом ездили по окрестностям Питера и заезжали в интересные места, и в монастыри тоже. Особенно мне понравился монастырь Александра Свирского, там  несказанная красота. Правда фото мы не сделали.
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-07, 7:53 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Мау,  все не хватает времени, у меня большая подборка фотографий да и в монастырях бываю довольно часто. Хочется,  чтобы все эту красоту увидели. Есть такие чудесные места. А Святогорскую Лавру я очень люблю, она настолько идеальна, что, кажется большего не придумаешь.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Пятница, 2015-05-08, 9:08 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Светонька!
Как же я раньше не видела такое диво-дивное! Какие места красивые, святые. Как ты о них пишешь! Зачитываюсь!
Спасибо тебе огромное!
Выкладывай фотографии ещё - они дышат умиротворением и душевной чистотой.
С благодарностью,
Людмила
 


сирень
 
ТанецДата: Понедельник, 2015-05-11, 9:26 PM | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Свеланочка, мои благодарности за волнующий рассказ и замечательные фото!
salute

Когда захотите, попросите модераторов переместить тему в раздел Ковер-самолет,
где мы собираем экскурсии мастеров.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Понедельник, 2015-05-11, 9:43 PM
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-05-12, 8:41 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  очень рада, что понравилось. Не хватает времени продолжить.  Задумка была грандиозная...

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2016-11-25, 7:27 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
$IMAGE1$

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Монастыри и храмы в коротеньких рассказах и моих фотографиях (Маленькие зарисовки к фотографиям.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега