Пятница, 2024-03-29, 1:04 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Флора, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Людмилой Белан (об авторе)
Интервью с Людмилой Белан
ФлораДата: Четверг, 2015-02-12, 10:03 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline


ЛЮДМИЛА БЕЛАН


Дорогие друзья!
Приглашаю вас в Янтарный край,  в котором я имела счастье появиться на свет.


http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2141

После Янтарного края - оазис в городе металлургов

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2145

А потом появился главный сказочный герой Арник, помогающий внучке, надеюсь, и другим деткам познавать наш мир:

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2137

А потом Серебряная Нить:

http://cereniti.ru/lyudmila_belan



Открыта страница сайта


Связанные темы:
Книги автора http://kovcheg.ucoz.ru/forum/157-2101
Прикрепления: 7370244.jpg (44.7 Kb)


сирень
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2015-02-15, 10:02 AM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Людмила, спасибо большое за согласие первой
открыть новый проект Интервью с Автором. Ценю вашу смелость!


Насколько я смогла охватить сферу вашего творчества в мастерской Проза.Ру, настолько прониклась любовью к замечательным, талантливым сказкам, пропитанным нежностью к Природе и людям.
Вас отличают искренность, доброта и действенное желание помочь делам общим, взяв на себя дополнительные труды, а именно это качество редко встречается среди творческих людей. Подавляющее большинство авторов заинтересованы, прежде всего, в развитии личного дела, авторских проектов, а на общее - выделяют остаток времени, крохи...

В связи с этим и первые вопросы к вам.

- Какое время вы отводите творчеству?

- Какова ваша профессиональная деятельность? Как это занятие повлияло на творчество?

- Ваше кредо?

- Каковы интересы: хобби, книги, любимые передачи?

P.S.

Доступно только для пользователей


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-02-15, 10:36 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Спасибо, Феано, за поддержку!

Училась на физмате в Калининградском Госуниверситете. Прошла путь от бухгалтера до главного бухгалтера. Эта, можно сказать, нелюбимая работа многому научила: терпению, кропотливости, выдержке...

Последние 15 предпенсионных лет работала преподавателем в ПТУ в Кривом Роге. И это была та работа, о которой я мечтала,  к которой стремилась.

В этот период вырисовалось жизненное кредо:

Будь похож на пальму: чем крепче её сжимает скала, тем выше и краше поднимается она ввысь (слова Григория Сковороды, перевод мой, на украинском звучит красивее).

Творчество зрело во мне с детства...

Проявилось в период работы в училище. Создание сада на пустыре запустило этот процесс на полную мощность: каждая травинка, каждый цветок, дуновение ветерка - всё вокруг шептало, говорило, подсказывало сюжеты сказок.

Потом родилась внучка, и появился осязаемый реальный стимул писать сказки для детей.

Интересы - стремлюсь объять всё, но больше - Природу.
Передачи - о растительном мире, мироздании, научных открытиях...
Хобби - сад
Книги - читала много (история, естествознание, фантастика и многое другое), сейчас глаза не позволяют читать. А почитать хочется - столько всего непознанного...

Вот кратко мои ответы на первые вопросы. Возможно будут дополнения, более яркие, обстоятельные.

Прикрепления: 3927772.jpg (66.3 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-02-15, 8:05 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
А ты, оказывается, непростая наша Садовая Феечка.  

А вопрос у меня будет вот такой:

-  Когда сочиняются сказки о цветах - это полный вымысел или в основу ложатся какие-то притчи и легенды?


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-02-15, 9:28 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сударушкалана, спасибо за интересный вопрос. Такой вопрос мне часто задавали на Прозе.

Никакие легенды, притчи не присутствуют в моих сказках - только то, что мне подсказали сами растения, то есть мой вымесел.

Вот помню, иду в сад и вдруг взгляд падает на цветущий цикорий, непроизвольно поднимаю голову в небо - такой же цвет бескрайности..
Вспомнились любимые с детства незабудки - и вот родилась в одночасье сказка-фантазия "Цикорий и незабудки".

Я называю свои сочинения о цветах сказками-фантазиями.

Или вот лунария: её семенные плоские коробочки. Когда вынимала из них семена, сразу увидела в серебристой овальной пластинке поверхность луны - и сказка появилась... - "Лунария и принц Тени".

Семена ипомеи: однажды зимой взяла их  в руку - тепло хранящейся  в них жизни согрело, вспомнился гагат - тёплый как весенняя земля, и закрутился сюжет... - "Душа, стремящаяся ввысь"

Как-то на берегу залива на Балтике возле развалин средневекового полуразрушенного замка Бальга мне посчастливилось окунуться в море цветущей сирени, которая там буйствовала. И это так запало в душу, что тридцать лет спустя родилась сказка "Сиреневая птица".

Каждая сказка - свои воспоминания, они живут  в душе так явственно, словно это было вчера.

С теплом,
Людмила

Это Бальга. Сирень за замком - там по-видимоу был сад.



А это лунария (лунник, принц Тени)



А это семенные пластинки лунарии. Они прекрасно смотрятся в сухих букетах.

Прикрепления: 2217084.jpg (104.0 Kb) · 9478998.jpg (157.6 Kb) · 9461895.jpg (62.4 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-02-15, 9:45 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора,  спасибо, значит тебе дано видеть то, что не видят другие. Это здорово!



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-02-15, 10:41 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Всем привет!
Вот нашла минутку перед сборами (через час выезжаю).
Люда, а скажи мне, Цветочек ты наш дорогой, у тебя сказка рождается, глядя на травинку или цветок, или они тебе их на ушко шепчут?
Спасибо.
Увидимся вечером.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
АкбальДата: Понедельник, 2015-02-16, 3:47 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 472
Статус: Offline
Добрый день!

*
О чём молчат розы?



фото из моей личной коллекции -  мы с моим другом фотоаппаратом любим гулять пешком.....
Прикрепления: 9023038.jpg (46.6 Kb)


Наталья Хегай
http://www.stihi.ru/avtor/hegainatalya
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Понедельник, 2015-02-16, 5:46 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline

Людмила,
 
желаю Вам нескончаемого ВдохновениЯ и прекрасных сказок )))


                                                                   

.......................................       С теплом солнечного настроения :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-02-16, 8:59 AM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Акбаль! На ваш вопрос О чём молчат розы? ответ:

Огненная роза

Людмила Белан
Эта история произошла в давние времена в далёком горном царстве.
    
Стареющий царь не мог выдать замуж свою единственную дочь по имени Вард.
Принцесса отвергала всех женихов, которые приходили к ней свататься.
Втайне от всех она любила молодого отважного Гегама, воина царского
войска, спасшего ей жизнь. Увидев юную принцессу, Гегам навсегда был
покорён её красотой и нежностью. Но молодые люди знали, что будущего у
них нет.
    
Царь, раздосадованный очередным отказом дочери, сказал:
- Даю тебе один год, если сама не выберешь жениха, пойдёшь замуж за того, на кого я укажу.
    
Девушка не растерялась:
- Отец, я выйду замуж за того, кто принесёт мне огненную розу.
    
Царь ответил:
- Так и быть, кто бы ни был этим смельчаком, будь-то принц или простой воин, ты выйдешь за него замуж.
    
Люди знали, что на окраине царских владений на краю пропасти росли дикие
розы. Однажды проснувшийся вулкан уничтожил эти растения. Только один
куст, чудом уцелевший, почерневший от жара огненной лавы, выстоял.
Круглый год на нём алели розы, которые полностью не раскрывались, чтобы
уберечь свои души от горячих капель огненной реки, стекающей в бездну.
    
Многие смельчаки отважились на рискованное путешествие: они срывали
веточку с горящей алой розой, но пока доходили до дворца, роза остывала и
становилась чёрной.
    
И вот Гегам решил испытать судьбу: он сорвал огненную розу, прижал её к
груди и побежал во дворец. Жар его души, страстная любовь к принцессе
согревали цветок, не давая ему остыть.
    
Юноша вбежал во дворец с пылающей розой и опустился на колени перед любимой.
    
Растрогавшись, царь сказал:
- Будьте счастливы, дети мои...
    
В этот миг сердце юноши не выдержало жара огненной розы, и он упал замертво, а роза сразу же почернела.
    
Неутешная Вард положила чёрную розу на могилу любимого. Каждый день её
слёзы омывали чёрную ветвь. И настал день, когда черенок позеленел, на
нём стали распускаться листочки. Позднее на ожившей розе появились
бутоны, и она зацвела горячим, как кровь, жарким, как огонь Земли,
огненно-алым цветом.
    
С тех пор эта роза распространилась по всему свету, она стала символом пламенной любви и верности.
    
Люди говорят, что настоящая алая роза никогда полностью не раскрывается,
чтобы сберечь жар любви, полыхающий внутри её лепестков.
    
Было это или не было, об этом может рассказать только алая роза, пламенеющая на солнце огнём любви, скрывающемся в ней.

                                    
Справка: Вард -армянское имя (в переводе - роза), Гегам (Гегамские горы) - армянское имя.
                                                   
                                                    

Прикрепления: 3141731.jpg (130.2 Kb)


сирень
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2015-02-16, 10:38 AM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Флора, спасибо, очень интересно, и сказка замечательная. Вспомнилась суфийская притча с похожим началом сюжета. Неравный статус влюбленных обрекает на разлуку... А в той притче подруги царевны нашли мудрое решение..

Людмила, еще хотелось задать вопросы, если вы не против.

- Можете ли разграничить и охарактеризовать этапы роста творчества?

- Как много времени занимает техническая работа над текстами?

- Случаются ли периоды разочарования, что помогает их преодолеть?


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-02-16, 1:12 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
МгновениЯ, вопросам я рада.

- Можете ли разграничить и охарактеризовать этапы роста творчества?


Непрофессиональный ответ экспромтом:

Зародыш - в дошкольном возрасте, помню. возле моей кровати висел коврик-гобелен. На нём был изображён лес лес, по которому бежала семья оленей. Сколько же я тогда фантазировала, засыпая, про их жизнь!!!

Школа - любила сочинения на свободную тему. Никогда не читали критики, сочинения тематические по произведениям писала самостоятельно. за что выслушивала поощрения. Мария Петровна была отличным учителем литературы!

Работа преподавателем - творила, что хотела, как говорится: методички, которых не было по спецпредметам при переходе на украинский язык преподавания. Чтобы оживить с первого взгляда сухую науку, бухгалтерский учёт, в какие дебри не приходилось заходить: и спираль Бернулли, и Гёте, паукоферма...
И открытый урок на город: воспитательный час "Человек и Любовь", благодаря ему второе место в области заработала

Начало осмысленного писания - Мой сад вдохновил на написание сказок-фантазий о цветах.

Внучка - написание познавательных сказок для детей.

Огранка написанного - пожалуй, началась на сайте "Проза.ру"и продолжается по сей день.

Как много времени занимает техническая работа над текстами?

Времени занимает немного так как пишу тогда, когда само пишется, выливается из души. И тогда льётся гладко. Но это уже сейчас,  а первые тексты правила и продолжаю править.

Случаются ли периоды разочарования, что помогает их преодолеть?

Разочарования - можно сказать, что нет. А если случались, то они забылись - привести пример не могу.
Я считаю, что всё, что человек проходит в земной жизни, ему положено пройти, поэтому какие же могут быть разочарования.
Жизнь нас учит, закаляет. Природа наделяет мудростью - стоит лишь обернуться  к ней лицом.

Прикрепления: 8625133.jpg (9.8 Kb)


сирень
 
Valera73Дата: Вторник, 2015-02-17, 10:19 AM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила! Существует расхожее мнение, что автор пишет в первую очередь для себя. Хочет что-то для себя уяснить, какие-то концы увязать. Мне кажется, что такая позиция совсем не верна для детских писателей. А Вы что думаете по этому поводу?

Крайцев Валера
 
ФлораДата: Вторник, 2015-02-17, 11:08 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Спасибо за вопрос, Валерий.

Писать для себя - нет, для себя писать не следует, я думаю. Для себя человек ведёт свои личные записи в дневнике, пишет письмах кому-то или в никуда, то есть в бесконечность...

Для читателей, я думаю, надо выкладывать оформившиеся мысли, позиции...

Ещё работая преподавателем в училище, стремилась всё (методички, развивающие конспекты и пр., пр.) писать с одной целью: пробудить у детей желание МЫСЛИТЬ, фантазировать. Стремилась не преподнести знания на блюдечке, а подтолкнуть учащихся к самостоятельному поиску и принятию знаний...

А уж внучка дала толчок к писанию сказок познавательного характера с присутствием ненавязчиной морали.

С теплом,

Прикрепления: 5661866.jpg (55.6 Kb)


сирень
 
МауДата: Вторник, 2015-02-17, 5:30 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Флора, от меня маленький подарок
И вопрос:
О чём Вам поют рассветные птицы?



Сообщение отредактировал Мау - Вторник, 2015-02-17, 5:48 PM
 
ФлораДата: Вторник, 2015-02-17, 5:52 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
И вопрос:
О чём Вам поют рассветные птицы?

Ответ:
Поют о радости жизни и красоте Природы.


Благодарю за подарок! Но пока я там потонула...
Попробую освоить.

С улыбкой,


сирень
 
МауДата: Вторник, 2015-02-17, 5:57 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Флора, подарок это картинка с синими птицами, а больше ничего осваивать и не надо))))
 
ФлораДата: Вторник, 2015-02-17, 7:09 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Мау, на картинку нажала, попала на сайт, но на том сайте, как в лесу дремучем заблудилась...
С улыбкой,


сирень
 
БелоснежкаДата: Среда, 2015-02-18, 9:24 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата Флора ()
Жизнь нас учит, закаляет. Природа наделяет мудростью - стоит лишь обернуться к ней лицом.


- Как вы думаете, почему так много людей озабочены показной красотой, глянцем успешности и публичности? Может быть, этот путь поиска гармонии тоже учит мудрости и закаляет?

Цитата Флора ()
Стремилась не преподнести знания на блюдечке, а подтолкнуть учащихся к самостоятельному поиску и принятию знаний...


У меня не получается словами подтолкнуть к поиску сказочных знаний. Глядя на Белоснежку, многие воспринимают поверхностно меня, друзей Ковчега и сам замысел сотворчества, думают, что "мультяшные" знания, а также сказочный образ и наши игровые действия наивны, не пригодятся, не применимы в реальной жизни, где нужна трезвость мысли. Только малыши и понимают меня, но в каждом взрослом жив тот ребенок, до которого стараюсь дотянуться, чтобы разбудить. Мой вопрос.
- Что бы вы сказали, как бы подтолкнули, разбудили, увлекли... забывших мудрость сказок людей?


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Среда, 2015-02-18, 9:26 AM
 
ФлораДата: Среда, 2015-02-18, 10:16 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
- Как вы думаете, почему так много людей озабочены показной красотой, глянцем успешности и публичности? Может быть, этот путь поиска гармонии тоже учит мудрости и закаляет?
Я думаю, что этот путь закаляет в смысле выживания в социуме. Но Мудрости жизни, жизни той, что ведёт к гармонии - вряд ли.Ведь недаром Пиндар говорил, что мудр только тот, кому давала уроки Природа.

Цитата Белоснежка ()
У меня не получается словами подтолкнуть к поиску сказочных знаний. Глядя на Белоснежку, многие воспринимают поверхностно меня, друзей Ковчега и сам замысел сотворчества, думают, что "мультяшные" знания, а также сказочный образ и наши игровые действия наивны, не пригодятся, не применимы в реальной жизни, где нужна трезвость мысли. Только малыши и понимают меня, но в каждом взрослом жив тот ребенок, до которого стараюсь дотянуться, чтобы разбудить. Мой вопрос.- Что бы вы сказали, как бы подтолкнули, разбудили, увлекли... забывших мудрость сказок людей?

Белоснежка, вы ненавязчиво подталкиваете к поиску - это неоспоримо. Подталкиваете не словом, а своим духом, своими действиями, что и требуется.
Не помню дословно слова великого гуманиста своего времени Альберта Швейцера, но смысл таков, что человек имеет право пропагандировать свои убеждения не СЛОВОМ,  а своим ОБРАЗОМ ЖИЗНИ.
Даже если, как вы говорите, лишь малыши понимают, то это отлично - за малышами будущее.
А взрослые,  в большинстве своём, устоялись в своих взглядах, мировоззрении.
Тот. кто находится  в поиске, сомообразовывается до последнего своего вздоха, тот услышит вас, поймёт.
Вот такое моё мнение по этому вопросу.
А я когда работала в училище, старалась просто развивать тягу к поиску, познанию, а не механически вкладывать знания программы. Даже если учащийся и не выучил программу, то он сможет её доучить, когда будет необходимость, познав наслаждение поиска.

С теплом и пожеланиями удачи,
Людмила

Прикрепления: 1942839.jpg (49.8 Kb)


сирень
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » Интервью Сказочников » Интервью с Людмилой Белан (об авторе)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега