Четверг, 2024-03-28, 8:02 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
В гости жду на мед с малиной. Мишутка.
МауДата: Вторник, 2015-05-05, 6:25 PM | Сообщение # 141
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Чудесные сказки!!! 
У меня есть красивый сюжет для  сказки, но никак не собраться написать. А рассказала мне его очень пожилая женщина, это её воспоминание детства.
Когда она была маленькая  мама отправляла её на всё лето к бабушке, это была небольшая зелёная деревенька, где девочке раздолье для прогулок, но больше всего ей хотелось погулять за  маленьким деревянным мостиком над ручейком, что виден  из окон бабушкиного дома. Это потому что там были заросли малины и кусты были усыпаны яркими малиновыми ягодами, но бабушка не разрешала туда ходить, потому что в тех кустах жил большой любитель ягод - медведь. И девочка так боялась этого медведя, что так никогда и не перешла этот мостик через ручей и не попробовала ягод.
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-07, 7:43 PM | Сообщение # 142
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Мау, Оля, очень рада, что сказки понравились. Можно воспользуюсь сюжетом Вашего рассказа? А вдруг что-то стоящее получится.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
МауДата: Пятница, 2015-05-08, 6:41 PM | Сообщение # 143
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Сударушкалана, да, конечно, а то так и пропадёт пока я соберусь  wink
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-05-08, 7:12 PM | Сообщение # 144
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Мау, а у меня возникла идея, Оля (я на ты, можно?), а давай на один сюжет две разные сказки. Интересно, что получится? wink

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
МауДата: Пятница, 2015-05-08, 9:20 PM | Сообщение # 145
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
Идея классная, мне нравится! Но сейчас уезжаю в отпуск и только через месяц смогу воплотить.  smile
Да, давай на ты)))
 
LegacyДата: Суббота, 2015-05-09, 0:02 AM | Сообщение # 146
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Сударушкалана ()
а давай на один сюжет две разные сказки. Интересно, что получится? wink
Девочки, привет!
А по ходу. Светик предложила игру "Напиши сказку на заданную тему".
Может, откроем новую ветку? Игровую? Это будет, типа конкурса. Чья история лучше, предлагает свою тему. А?


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 8:06 AM | Сообщение # 147
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy
Цитата Legacy ()
Может, откроем новую ветку? Игровую? Это будет, типа конкурса. Чья история лучше, предлагает свою тему. А?А
А давайте!!! А первая тема Ольгин сюжет.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 8:07 AM | Сообщение # 148
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
А сейчас пойду и открою!!!

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 9:54 AM | Сообщение # 149
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy, ну что, дорогой соавтор - открыла и сюжет выставила. Пойдет ли?

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2198-1


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
LegacyДата: Суббота, 2015-05-09, 5:10 PM | Сообщение # 150
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Сударушкалана ()
ну что, дорогой соавтор - открыла и сюжет выставила.
Ай, малацца! Тему видела, все правильно. Буду думать над сказкой.
Как переносить - не знаю. Но подумаю, как перенести в конкурсно-игровую ветку.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Суббота, 2015-05-09, 5:13 PM | Сообщение # 151
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик! С Днем Победы!

Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 8:45 PM | Сообщение # 152
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy,  Натуль, а я спрошу у Танца.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Воскресенье, 2015-05-10, 10:31 AM | Сообщение # 153
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Дорогие Сказочницы, всегда у вас на службе, спасибо за активность и хорошие идеи!
Осваивайте ваши "рулевые и ролевые" рычаги управления, опции модераторов - вверху справа, в длинном окошке, и в каждом сообщении каждой темы раздета внизу - Редактировать или Удалить.
Если нужно, можно создать любые подразделы, лишь намекните, где и как назвать их.
Есть возможность проводить опросы, при создании новой темы предусмотрено, и есть возможность запаролить некоторые разделы для бесед без читателей, для обсуждения рабочих вопросов. В общем, заказывайте схемы, все сделаю, что смогу, для развития творческих замыслов.


Книгоиздательство
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-05-20, 10:40 PM | Сообщение # 154
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Ксюша и король Кариес

Солнечный лучик тихонько пробежал по детской комнате, где спала девочка.
— Солнышко, просыпайся, пора в детский садик, —мама тихонько потрепала  дочку за носик. — Быстренько вставай и в ванну чистить зубы.
Ксюша, заспанная и растрепанная, выглянула из-под одеяла:
— Ну почему меня каждое утро заставляют чистить зубы? Не хочу и не буду. В садик я ходить люблю, с детьми играть люблю, даже манную кашу люблю. А зубы чистить ненавижу. Паста так противно пахнет и язык щиплет. Придумала! Я сейчас сломаю свою щетку, — и Ксюша побежала в ванну. Как только она дотронулась до зубной щетки, то…

***
В тот же миг оказалась в каком-то удивительном месте. Она стояла в центре огромной площади. Кругом все было серое и очень унылое. На клумбах торчали засохшие цветы, а по деревьям ползали огромные серые гусеницы, которые с удовольствием доедали остатки зеленых листьев. Прохожих видно не было. Девочка огляделась по сторонам. Облезлый рыжий кот сидел на крылечке и смотрел на Ксюшу.



— Кис-кис, иди сюда. Интересно, куда я попала и где все? — Она протянула руку и погладила кота. — Какой же ты худой и замученный! Давай я тебя покормлю, — и Ксюша вытащила из карманчика большую конфету.
Кот мяукнул:
— У меня нет зубов, и я не ем конфет.
Девочка от удивления захлопала глазами:
— Ты что, можешь говорить?
— Страна сказочная, поэтому здесь возможно все. Даже говорящие коты. Иди за мной и ни чему не удивляйся.

Кот важно пошел по главной улице. Девочка вприпрыжку побежала за ним. Улица узкой лентой вилась мимо серых домов с закрытыми ставнями. Ксюша и кот остановились около городских ворот.



— Куда? — страшный лохматый стражник преградил огромным копьем дорогу нашим путешественникам.
— Открывай, — мяукнул Кот: — Король Кариес приказал вывести эту противную девчонку за городские стены и бросить в лесу.
— Интересно, что она натворила? И почему у нее такие красивые и белые зубы? -  прошмакал стражник беззубым ртом, и начал открывать ворота.
— Она произнесла запрещенные слова. Давай быстрее.

***
А надо вам сказать, что король Кариес запретил всем жителям страны произносить слова «зубная щетка» и «паста». Очень уж он не хотел, чтобы жители страны чистили зубы.

***
Кот схватил девочку за руку, и они вышли за городскую стену.
Вокруг стены был огромный ров, заполненный водой, от нее шел такой неприятный запах, что Ксюша зажала нос двумя пальцами:

— Фу, какая вонючая! – Девочка оглянулась и увидела мальчика,  который сидел на берегу рва. Он задумчиво смотрел на стену.
— Привет! — девочка села рядышком, кот прилег на Ксюшины колени.
— Ты почему такой печальный?

Мальчик посмотрел на нее грустными глазами.



— Я очень переживаю за свою страну. Хочешь, я расскажу, какая беда приключилась с её жителями?

– Конечно, хочу. Мы с котом тебе обязательно поможем, - Ксюша погладила  кота.

- Слушайте. Меня зовут Василий.  Я сын короля.  У нас был замечательный город, в садах росли деревья, на которых поспевали  вкусные фрукты, на клумбах цвели самые красивые цветы, жители всегда улыбались, были очень веселыми и работящими. Зубы у них сверкали на солнце, как жемчужины, и никогда не болели. Люди каждое утро чистили их зубной пастой.  Все жители соседних королевств очень любили ездить к нам в гости. Наш король устраивал большие ярмарки с народными гуляниями. Один только король Кариес ненавидел наш город. Задумал он извести наш народ и захватить нас в плен.



Как-то в наш город на ярмарку приехал купец. Его прислал король Кариес, но об этом никто не знал. Он привез большие ящики, в которых лежали сладкие палочки, завернутые в бумажки. Назывались эти палочки конфеты.



Купец так расхваливал эти палочки и причмокивал языком от удовольствия, что все жители города стали покупать его товар. Конфеты были удивительно вкусными! Детвора и взрослые забыли, что в садах на деревьях растут сочные фрукты. Они бежали к купцу и просили его продать все больше и больше конфет. Когда в королевстве закончились деньги, а у купца еще было много ящиков с товаром, он предложил менять конфеты на зубные щетки и тюбики с зубной пастой.  Конфет становилось все меньше, а лавка купца была забита щетками и тюбиками с зубной пастой и порошком. Однажды ночью, в небо взметнулся столб пламени — это купец поджег свою лавку и уехал из города. Утром жители проснулись, захотели почистить зубы и с удивлением обнаружили, что нигде в государстве не осталось ни одной зубной щетки и совсем-совсем не было зубной пасты.

А потом появился король Кариес со своими солдатами и захватил наше королевство. Он запретил говорить слова «зубная паста» и «щетка». Если кто-то произносил эти слова, его сразу бросали в подземелье, где бегали огромные крысы. Горожане совсем перестали улыбаться, потому что зубы стали у них желтые и некрасивые. А без хорошего настроения, какая может быть работа?!
Королевство все заросло сорняками, жители совсем не выходят на улицу, а я не знаю, как им помочь. – Мальчик замолчал и из глаз у него выкатились две больших слезы.

— Долго думаешь, — мяукнул Кот. — Какие вы,люди, неповоротливые, думать вам всегда надо. А придумать ничего не можете. И я вот, из-за вас, без зубов остался. - Кот быстро прыгнул куда-то в кусты.
— Пиии, — кто-то тихонько запищал.  Дети переглянулись.  Из кустов появился Кот с мышонком в зубах.
— Ксюша, это сын короля полевых мышей. Сейчас я его отнесу к родителям,  они нам помогут сделать зубные щетки. Ждите меня здесь, — и Кот с мышонком исчез.



Ксюша вскочила на ноги:
— Я тоже придумала, что мы будем делать, только надо найти где-то дикую яблоню, чтобы на ней было много-много яблок, — она что-то быстро сказала Василию на ухо, и они побежали в лес.

***
Я вам открою маленький секрет, когда под рукой нет щетки и тюбика с пастой, можно съесть кислое яблочко и зубки станут белыми и красивыми.

***
Мышиный король сидел на троне и задумчиво смотрел в окно. Вдруг он услышал страшный шум. Все его подданные разбегались по разным углам и кричали, что в мышиное королевство пришла беда. Вы, конечно же, догадались, что это наш Кот, с королевским сыном в зубах, нарушил спокойствие полевых мышей.


- Ваше Величество, - Кот выпустил мышонка, но его лапа крепко держала мышиный хвостик.
– Вы знаете, что у людей большая беда.  Король Кариес уничтожил все зубные щётки.  Люди спрятались по своим домам, они стесняются выходить на улицу с нечищеными зубами  и совсем не хотят работать. Им надо помочь. Иначе, если они перестанут сеять пшеницу и печь хлеб, вымрет все королевство полевых мышей.  Вы просто погибнете. Надо срочно издать указ и приказать вашим королевским мастерам изготовить зубные щётки. Я отпускаю вашего наследника и очень надеюсь, что все будет исполнено. – Кот убрал лапу,  и мышонок тут же юркнул за королевский трон.

- Это, действительно, беда. Я не могу оставаться равнодушным к проблемам людей и очень не хочу, чтобы в моем королевстве наступил голод. Мы обязательно поможем, - король, что-то прошептал сыну и тот побежал звать мышей.

***
Василий и Ксюша долго бродили по лесу пока на  красивой лесной поляне не нашли яблоню. Яблоня была усеяна мелкими зелеными яблоками. Яблок было так много, что её ветви свисали до самой земли.



- Ура, - закричала Ксюша, – вот мы и нашли то,что нам надо. Василек, трясем яблоню и собираем яблоки в кучи. – И ребята дружно принялись за работу.

***
Всю ночь мыши выгрызали из прутиков зубные щетки,а дети собирали яблоки. Под утро, когда все очень устали и сели отдохнуть, Кот
попросил мышиного короля помочь ему еще раз. Они о чем-то долго шептались, потом король приказал своему мышиному войску взять по одному яблоку и зубной щетке, тихонько, чтобы не увидели стражники, пронести их за городские стены и раздать всем жителям города.

***
Утром король Кариес проснулся от невероятного шума под своими окнами. Толпа горожан дружно кричала и размахивала зубными
щетками:

— Долой Кариеса. Да здравствуют зубная щетка и зубная паста!!!

Кариес подошел к окну и с удивлением посмотрел вниз:

— Эй, вы чего так расшумелись? И как вам не стыдно показывать свои грязные и желтые зубы?
Но жители города только рассмеялись в ответ. На солнце их зубы сверкали, как жемчужины. Дети и Кот стояли вместе с жителями и
улыбались.
Кариес и его беззубые солдаты стали таять и…

***
— Ксюша, я долго буду тебя ждать? Мы опоздаем в садик, — мама заглянула в ванну.

Ксюша улыбнулась:

— Мамочка, я теперь всегда-всегда буду чистить зубы. Не хочу, чтобы король Кариес поселился в нашем доме.
И она аккуратно положила свою щетку на полочку.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Пятница, 2015-05-22, 10:57 AM
 
LegacyДата: Четверг, 2015-05-21, 9:11 AM | Сообщение # 155
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Светик, привет!  
Эх, хорошая сказка! Поучительная. А кариес... А он всегда приходит внезапно. Даже если конфет не ешь.
А я ела конфеты и буду есть. Ну, люблю я их страшным любом! Особенно шоколадные.  



Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Четверг, 2015-05-21, 9:13 AM | Сообщение # 156
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Свет, а скажи, чем хороши форумы, что в сказки можно миллион картинок вставить.
Да всякие разные.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
БелоснежкаДата: Четверг, 2015-05-21, 10:11 AM | Сообщение # 157
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5870
Статус: Offline
Да, сказочка дивно хороша, а уж с картинками для детей - лучше не придумать.
Может, нам создать еще в дополнение тему Избранных сказок с картинками?
Дублировать в нее такие, как эта, и поместить в специально созданный в Школе Гармонии
Читальный зал.
Конечно без картинок читать тоже можно, но на форуме можно так устроить.
Спасибо большое-большое белоснежкино!
Это в подарок детишкам королевства



А еще подумала, может зеленые яблоки в сказке заменить на просто или красные, чтобы картинка не вызывала вопросов:)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2015-05-21, 10:13 AM
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-28, 7:05 PM | Сообщение # 158
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy, Натуль, да, мне очень нравится. Вставляешь картинки и такое впечатление,что сама печатаешь книжку с картинками.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-28, 7:09 PM | Сообщение # 159
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Белоснежка,  спасибо - спасибо за такой чудесный подарок, жителям королевства он придется по вкусу.



Цитата Белоснежка ()
Может, нам создать еще в дополнение тему Избранных сказок с картинками? Дублировать в нее такие, как эта, и поместить в специально созданный в Школе Гармонии
Читальный зал.

Белоснежка, это было бы здорово - читальный зал с красочными сказками!!!


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-28, 7:41 PM | Сообщение # 160
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Царство КнИгини Храби (сказка для первоклашек).

Все лето в лесу громко пела пила, стучали молотки,  и звучал громкий  голос  Михаила Потаповича.  Для лесных зверушек строили школу. Да-да, самую настоящую  школу.  Там было все: большие
светлые классы, огромный спортивный зал, широкие коридоры, столовая. А для  библиотеки построили отдельный  дом, где поселились книжки и их хозяйка Лисавета Патрикеевна.




Прошло лето. Наступила осень. Наш Мишутка и его друг Енот стали первоклассниками.



***



- Мамочка, я так не хочу вставать, - медвежонок  открыл один глаз, второй глаз еще спал. -  Мамочка, я еще капельку, одну секундочку, ладно? - второй глаз никак не хотел просыпаться.
- Никаких капелек, опоздаешь в школу,  –  мама выглянула из кухни. Мишутка откинул одеяло и сладко потянулся:

–  А мы сегодня не в школу. Нас  поведут в  библитеку. Ой, что-то я не так сказал, - он почесал лапой затылок:

- Вечно я эти слова не запоминаю. Бибитеку. Нет. М-а-а, ну скажи, как она правильно называется. Ну, та, где книжки дают почитать. У нас сегодня экс-эс-эскурсия.

- Глупыш, - мама засмеялась. - Когда же ты учиться начнешь?  В библиотеку вас поведут на экскур- сию. Покажут вам дом, где живут книжки, которые надо читать и набираться ума-разума. Одевайся, умывайся и быстро завтракать. Вон и Енотик твой явился.



Енотик  влетел в дом  и с порога закричал:

- Привет, Мишутка. Теть Маш, доброе утро. Ты что, не готов еще? Давай быстрее. Там уже все собрались, нас ждут. – Енот запрыгал от нетерпения на одной ножке.

- Вечно ты торопишься, подумаешь, подождут. Без нас не уйдут. Ненавижу книжки. Буквы в них какие-то  непонятные. В слова складываться не хотят. Читать  книжки не умею. А тут еще и в гости к ним иди.  Двойки из-за  них получаю. Дома наказывают. Мед в шкафу закрывают. Кому нужна эта
бибтека? Ладно, пошли уже.

***

Лисавета Патрикеевна  ждала  лесную ребятню у  входа в библиотеку.

- Здравствуйте, мои дорогие,  сейчас я вам покажу, где живут книжки, - и
она открыла дубовую  дверь:

-  Добро пожаловать в гости.



***


- Вы знаете, что обозначает слово библиотека?

- Да! – закричал Енотик.

– Нет! И не хочу знать, - проворчал Мишутка.

- Я вам расскажу коротенькую сказку о том, как придумали книжки и что обозначает слово библиотека.

***

- Слушайте.  Давным-давно жили в одной  большой  пещере  люди. Они не умели не читать, не
писать. Мужчины ходили на охоту  добывать еду, а женщины варили похлебку  и смотрели за ребятишками. Как-то раз в пещеру пришла гостья. Она была рыжая и пушистая.




- Мяу, - сказала гостья, - налейте мне молока, и я буду играть с вашими ребятишками.


– Женщины налили кошке, а это была самая обыкновенная кошка, большую плошку молока. С тех пор кошка стала приходить в пещеру каждый день.  Однажды она не пришла. Женщины  удивились и отправили на поиски кошки самого умного и сообразительного охотника. Долго он её искал. Вдруг, на одном из камней юноша  увидел царапины. Он  удивился: царапины были маленькие и тонкие. Они, то появлялись, то исчезали. Охотник  стал искать следы, которые оставил неизвестный зверь и
увидел кошку. Она сидела на поляне,  громко мяукала и не могла двигаться. Хвост ей придавила  огромная ветка. Схватил  юноша кошку  на руки и отнес в пещеру.  Охотник рассказал, что нашел беглянку по царапинам, оставленным на камнях и деревьях.



Все, очень удивились: какая умная кошка!  С тех пор люди стали  острыми палочками рисовать рисунки. По этим рисункам можно было легко понять, кто и где находится,  чем занимается.  Так кошка помогла придумать, первые  «книжки». Шло время,  рисунки стали превращаться в буквы, буквы в слова и появились книги, которые мог прочитать каждый. Но тогда книги были огромные, и для них нужно было очень много места.  В Древнем Риме люди построили большие хранилища. Книга называлась «библион», а хранилища стали называть библиотеками.

- Ой, как здорово! – закричал Енотик.

- Проходите в зал. Я сейчас вам все-все покажу,- сказала  Лисавета Патрикеевна.

А наш Мишутка… Ему было так неинтересно, что он сел на первый попавшийся пенек.



Зевнул. И, вы не поверите, заснул!

***

Кто-то гладил Мишутку по голове. Он открыл глаза. Лучи солнца  ярко светили через стеклянную крышу.  Вокруг тихо  шуршали какие-то машины. На стенах висели огромные экраны. По ним бежали большие буквы. Рядом с Мишуткой стояла  Лисавета Патрикеевна.  Только это была не та
Лисавета Патрикеевна, которая повела  зверушек  по библиотечным залам, а совсем другая.  Голубая мантия прикрывала ее стройное  тело, затянутое в блестящее трико. Голову украшал высокий колпак.  От него отходило много-много проводков. Они топорщились во все стороны, а по
кругу,  так же, как и на экране, бежали какие-то буквы.  Мишутка от удивления открыл рот:

- Что это, где это я?

- Здравствуй, Мишутка, ты у меня в гостях. Зовут меня КнИгиня Храби. - Медвежонок улыбнулся:

- У Вас такое смешное и длинное имя.

- Ну почему смешное? Оно абсолютно нормальное. Храби – это Хранительница библиотеки, а КнИгиня, я самая главная повелительница книг. Надевай на голову колпачок,  и я поведу тебя знакомиться с моим царством.– Не успел Мишутка моргнуть глазом, как на плечи ему пристроилась голубая мантия, а голову увенчал серебристый колпачок с антеннами.

***

- Смотри, мы с тобой находимся в библиотеке будущего. Я знаю, что ты очень не любишь  книжки, и даже не собираешься  учить буквы. Сейчас  я тебе помогу. Садись в это кресло, прислонись колпачком к спинке и жди. Посмотришь, что будет. - Мишутка развалился в кресле, хотел прикрыть
глаза и снова задремать, как, вдруг…

Буквы толпой влетели в зал  и начали скакать по экранам телевизоров. Они играли в салки.

- А-а-а, апельсин, арбуз, автобус,  -  буква «А» прыгала выше всех




– Я самая главная!

- Нет, не ты, а я, - кричала буква «Я».




- Кричишь, что главная, а все время повторяешь мое имя «Я, Я». Значит, самая главная - я.

- Милые дамы, позвольте с вами не согласиться, - вмешалась в спор буква «Н».




- Вы все время упоминаете меня: нет, не, надо. Значит здесь главная я, - и она сложила руки на своем плоском животике, который соединял две длинных и прямых ноги.

- Ж-жуж-жите,  спать не даете. Самая главная – это я, буква «Ж».



Посмотрите, какая я красавица! У вас нет таких пышных  юбок. И вы не умеете так славно жужжать: «ж-ж-ж», -  и она снова уснула.

Буква «О» весело расхохоталась:

- Какие вы смешные и глупые. Главная - я! Смотрите, как я умею делать колесо,
- она прокатилась колесом по всем  экранам телевизоров.




У Мишутки от такой чехарды  закружилась голова. А буквы, тем временем, выскакивали на экраны и творили всевозможные чудеса. Буква «Л»


превратилась в лебедя и летала по огромному залу библиотеки. «Т» скакала на одной ноге


и умудрялась забивать голы  в ворота, где вратарем была буква «П», которая смешно раздвигала ноги и никак не могла поймать мяч. «У» прыгала с ног на голову


и превращалась то в дом с трубой, то в рогатку. «К» кривлялась


и строила рожицы букве «М»,  которая ни на кого не обращала внимания. Она жевала цветок ромашки. Ей было хорошо на большом ромашковом поле.

Сколько бы продолжалось  это безобразие, не знает никто. Но в этот момент в зал вошла КнИгиня Храби:

- Ах, вы безобразницы! Это вы так помогаете Мишутке изучать азбуку, - и она лапой нажала на кнопочки, которые блестели на большом широком пульте. Буквы моментально угомонились. Выстроились в ряд,  как примерные ученицы, потупили глазки и расправили свои юбочки. Они по одной выходили из строя, приседали  и представлялись Мишутке. Когда все буквы назвали свое
имя,  КнИгиня Храби разрешила Мишутке встать с кресла  и повела его дальше. Высокие стеллажи с железными ящиками уходили под самую крышу.

- Это наше самое главное хранилище.  Здесь очень много книжек. А знаешь ли ты, мой друг, какими были книги раньше? – Мишутка замотал головой – нет.

- Давным-давно книги были рукописными, а людей, которые их писали, называли писцами. У них были  ручки – это были, остро заточенные, гусиные перья,   а для царских указов перья павлинов и лебедей. Бумага – это был пергамент или телячья кожа. Чернила  делали из старого железа,
добавляли туда наросты с дуба и вишневый клей. Обложку мастерили из двух больших досок. Их обтягивали кожей, бархатом или парчой и делали металлическую или золотую застежку.



Готовую книжку прятали в оклад из золота или металла и украшали драгоценными камнями. Представ-ляешь, какие огромные были книжки!


Потом люди изобрели печатный станок.


Книжки стали небольшие и аккуратные, но все равно занимали  много места.  Ученые долго ломали голову, как же сделать так, чтобы в дорогу с собой можно было взять много любимых книг.  И придумали.

***

-  Ты знаешь, что такое «чип»? – Мишутка снова замотал головой. - Так вот – это такое славное, безумно интересное словечко.  Англичане называют  «чипом» -  щепку или лучинку, в игре этим словом называют фишку. А в нашей библиотеке мы называем «чипом» – электронную микросхему.




Смотри, -  под потолком, что-то тихонько вжикнуло,  длинная тонкая «рука» открыл  железный ящик,  и достала маленький контейнер, в котором лежал «чип». –   На этой маленькой пластинке находится много-много разных книжек. Пойдем за  «рукой». Она приведет нас в читальный зал,  и я тебе покажу, как пользоваться такими  книжками.

Следующий зал был похож на лабиринт. Круглые и овальные комнаты соединяли бесконечные коридоры. Когда,  кто-то по ним проходил, на одной стене загорались лампочки, они  указывали направление к пустым комнатам читального зала, а на другой, светящиеся  стрелочки,  которые
указывали направление к выходу.  Здесь стояла полная тишина. Храби и Мишутка зашли в одну из комнат. Опустились в мягкие кресла,  и тотчас «рука» подала им коробочку с «чипом».

- Мишутка, мы вставляем эту пластинку  в ручку кресла и на экране появляется текст. Теперь  можно читать книжку, если что-то непонятно, мы дотрагиваемся до антенны на нашем колпачке,  и текст  начинают сопровождать картинки.




Так легче, что-то изучать. Попробуй, прочти то, что написано на экране.

Мишутка посмотрел на буквы, которые выстроились в красивые ровные ряды, и…  Сам и сразу прочитал все-все, что было написано на страничке электронной книжки.

- КнИгиня Храби, но так не бывает! Так может случиться только в сказке.

- А ты и побывал в сказке, мой дружок.  Мишутка, буквы ты выучил и теперь сможешь прочитать любую книгу.  Двойки получать больше не будешь. Мама не будет тебя ругать и прятать мед.  А я  буду тебя ждать. Ты вырастешь и станешь великим ученым,  придумаешь такую библиотеку,  куда будут бегать  даже самые ленивые ученики,  они будут  учить азбуку и читать книги. Мне пора уходить. Просыпайся, сейчас придут твои друзья, – и КнИгиня Храби растаяла в воздухе.

***

- Мишутка, ну ты даешь, - Енотик дергал медвежонка за лапу.



– Ты, что всю экскурсию проспал? Лисавета Патрикеевна нам так интересно рассказывала про книги и все-все показала: где книжки спят, как их лечат, как заполняют карточки читателей. А ты спишь!? -  Мишутка весело посмотрел на своего друга:

- Я не спал, а учил буквы и познакомился с волшебницей КнИгиней Храби.   Пошли домой, мама пирогов напекла.  Мы будем пить чай с пирогами и читать сказки.




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Четверг, 2015-05-28, 10:41 PM
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега