Пятница, 2024-04-19, 1:45 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Флора, Legacy, Сударушкалана  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
В гости жду на мед с малиной. Мишутка.
ФлораДата: Вторник, 2015-02-10, 6:38 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Привет, Теремок!
В гости Феечка пришла:


Феечка

Людмила Белан 2

   
Сказка для дошкольников и младших школьников

На опушке соснового леса стоял красивый сказочный домик. В нём жили три сестры: фея Сладостей, фея Радостей и их младшая сестричка, которая ещё
не прошла посвящения в феи. Старшие сёстры называли её просто Феечкой.

Феечка была шустрой и любознательной девочкой и с ней постоянно случались какие-нибудь происшествия.

Однажды летом старшие сёстры решили пойти в дальний лес, порадовать сладостями малышей-зверят.

Фея Сладостей напекла пирожков с повидлом и печенья с орешками. А фея
Радостей нарвала в саду-огороде сладкой морковки, ароматной малины и
ежевики.

Уложив подарки в корзинки, сёстры вышли из домика. Фея Сладостей сказала:
- Феечка, иди в дом и никуда не выходи. Порисуй, почитай волшебную книгу, поскладывай пазлы. Мы к вечеру вернёмся.

- Возьмите меня с собой! Я уже большая и мне скучно сидеть дома, - заявила Феечка.

Фея Радостей строго сказала:
- Мала ты ещё ходить в дальний лес. Иди в дом!

Как только сёстры скрылись за деревьями, Феечка побежала в лес.
Перебегает от сосенки к сосенке, за стволами прячется, чтобы сестрички
не заметили.

В сосновом лесу светло, уютно: смолой, хвоей и грибами пахнет.

А как дошла девочка до дальнего леса, потемнело, заросли густые
появились.  Страшно стало малышке: из-за каждого куста чудища мерещатся,
голоса незнакомые раздаются. Не заметила она, как сестёр из виду
потеряла.

Испугалась Феечка, начала сестёр звать, а они не откликаются - далеко ушли. Села девочка на пенёк и расплакалась, приговаривая:
- Надо было сестричек слушаться. Что теперь со мной будет? Лучше бы я
книгу волшебную читала да премудростей набиралась. Пропаду я тут одна.

Вдруг слышит кто-то спрашивает:
- Девочка, что ты плачешь? Почему ты одна?

Оглянулась Феечка, видит из-за куста зайчонок выглядывает. Вытерла она слёзы и спросила:
- Это ты говорил?

- Да! А ты кто? И что в лесу одна делаешь?

- Я Феечка. Не послушалась старших сестёр, пошла за ними в лес и заблудилась.

- Что ж ты тогда плачешь? Феи не плачут, они всё умеют.

- Я ещё не настоящая фея, а маленькая.

Зайчишка смышлёным оказался, спрашивает:
- Как зовут твоих сестёр?

- Фея Сладостей и фея Радостей.

- Не расстраивайся, сейчас что-нибудь придумаем. Твои сёстры недавно
были в нашей норе, угостили меня и братишек сладкой морковкой. Нам после
этого так радостно стало - это точно твои сёстры были. Они говорили,
что пойдут в дальнюю берлогу и понесут медвежатам лукошко малины.

- А где эта берлога? - спросила Феечка.

- Вот этого я не знаю, - с огорчением ответил  малыш, - давай спросим у Совы - она всё знает.

Зайчишка резво поскакал по тропинке, только хвостик замелькал между деревьями.

Феечка заволновалась:
- Подожди! Не беги так быстро, а то я снова потеряюсь.

Малыш вернулся, взял девочку за руку, и они вместе побежали к жилищу Совы. Подойдя к высокому дереву, зайчик закричал:
- Тётушка Сова! Помоги нам!

- Что с вами случилось, детки? Какая вам помощь нужна?

Зайчишка сказал:
- Нам надо найти дальнюю берлогу, в которой живут маленькие медвежата.
Феи, сёстры этой девочки, понесли туда малину, а она потерялась в лесу.

Сова ответила:
- Это далеко. Пока вы дойдёте, ночь наступит, а феи вернутся домой.
Сидите здесь и никуда не уходите. Сейчас я попрошу белочку - она быстро
домчится туда.

Белочка сразу же откликнулась на просьбу и умчалась в глубь леса.

Долго пришлось ждать малышам, Феечка даже задремала.

Наконец показалась белочка, за ней бежали фея Радостей и фея Сладостей.
Зайчик вскочил, Феечка проснулась, увидела сестёр и бросилась к ним
навстречу, приговаривая:
- Простите меня, я буду вас слушаться и никуда больше без разрешения не пойду.

- Какое счастье, что тебе повстречались такие добрые жители леса, - говорили сёстры, обнимая и целуя малышку.

Время пролетело незаметно. Феечка подросла, и пришёл час стать ей
настоящей феей. На праздник посвящения собрались все лесные обитатели.

А когда фея Соснового Леса объявила, что Феечка будет феей Веселья, все очень обрадовались и веселились до позднего вечера.


Прикрепления: 2797300.jpg (100.2 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-02-10, 7:16 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
 Флора, Спасибо, моя дорогая, цветочная феечка! Очень интересная сказка.  

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-02-10, 7:20 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Цитата Legacy ()
Прелесть какая! Стрекозка и должна быть Королевой Красоты! Ведь красавица!
Дорогая, Бабулечка-Ягулечка, я знаю-знаю, почему стрекоза тебе понравилась. Она, как и ты, летает и своими огромными глазами далеко глядит.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
gus55elДата: Четверг, 2015-02-12, 12:35 PM | Сообщение # 84
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Людочка, какая же ты молодец!
Замечательно написано, восхищаюсь
красотой и лёгкостью слога и твоими задумками.

 


Evelina
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-02-16, 6:51 PM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
А расскажу-ка я вам сказку для взрослых. Писала я ее для конкурса на "Копирайт", получила за нее по первое число

Дома и засовы в борьбе против Вовы

Светлана Мягкова 2

Старая сказка на новый лад.



***
Как-то утром Нина проснулась от дикого холода. Она накинула на вполне упитанные плечики ветровку и рванула к речке, сполоснуть свое заспанное личико. Речка - это было сказано сильно.  Так, местная лужа. Нина ткнула ладошкой  в холодную воду.  И с ужасом увидела, что вода покрыта  ледяной коркой.
- Эка незадача!  Где же свою мордаху умыть? А мы вот по корочке, да копытцем, - холодные брызги разлетелись во все стороны, - ладно, сегодня умылась, а что завтра?
-Нинок, ты чего там копаешься? Ой, что-то сегодня холодновато. -  Из палатки выбрались две девчонки с невероятными прическами.  Волосы, как перья индейских вождей торчали в разные стороны, да мало того, они были разукрашены во все цвета радуги, начиная от белого и заканчивая насыщенным фиолетовым.
- А не пора ли нам подумать о зиме? - сказала самая старшая и умная Ната.
- Ты че? Посмотри, деревья только-только начинают желтеть, солнышко сейчас пригреет и все будет тип-топ. Есть хочется. Что там у нас сегодня? - это подала свой визгливый голосок Нана.
- А у нас нет ничего,  кто сегодня за кухню отвечает? Давайте в поселок смотаемся, надо еды купить.
Нина и Ната лениво переглянулись:
- Слушай, Нанка, давай-ка собирать вещички, холодно! Еще пару недель и морозы наступят, -  подала голос Ната.
- Нет, подруга, можешь валить, а я еще отдохну. Нинка, ты со мной?
Нина сморщила свой огромный нос и пожала плечами:
- Можно еще позагорать, домой всегда успеем. Тем более, что с квартиры нас выперли, а новое жилье мы все равно не нашли. Институт закончили, а работу… Подруги, о работе бы подумать надо… Ладно, поехали за едой, а потом что-то решать будем.
Ната надула свои пухленькие губки:
- Как хотите, а лично я сматываюсь.
Она быстренько побросала вещички в рюкзак.

***
Девчонки прыгнули на велосипеды и помчались в поселок.
Крутились колеса, мелькали деревья, наши красавицы катили по лесной дороге и распевали во все горло свою любимую песню, мелодия в песне оставалась неизменной, а вот слова всегда «придумывались» сами.
- Нам не страшен лес густой, лес густой, лес густой.
Где ты, Ванька, холостой, холостой, холостой?
Петьку с Лешкой прихвати, прихвати, прихвати.
И девчонок прокати, прокати, прокати.

- Хорошо бы на "бехе", да в белый коттедж этажа в три, да с бассейном, - мечтательно протянула Нина.
- А че на "бехе"? Я бы от лимузина не отказалась, да вся в красном, с синей шляпой на голове и с синими губами. Прикинь! - Тут же провизжала Нана.

***
Подружки остановились в центре полу заброшенного поселка. Вывеска на магазине висела на одном гвозде, ее раскачивал ветер. Надпись на ней  выглядела, как шарада: "М....ин ..ет ..да".  Дверь была приоткрыта. Полки местного «супермаркета» зияли пустотой, кое-где стояли банки «Килька в томате» и виднелись бутылки с водкой.  За прилавком сидел мужичок. За одним ухом у него торчал карандаш, в углу рта, чуть касаясь губы,  висела сигарета, серая футболка была застирана и кое-где разодрана. Мужику было плохо. Вчерашняя попойка с местным «бомондом» вылилась в жуткое похмелье, банка рассола не помогла. И теперь он думал: «Чем же еще опохмелиться?».  Это был зав. магазином, а по совместительству продавец, начальник охраны и местный "Казанова" – Вовчик  Волков.



***
Девчонки слезли с велосипедов. Покосившиеся избенки убегали куда-то вдаль. Нигде не было ни одной живой души.
- Жутковато, зато решение всех наших проблем, - задумчиво пробормотала Ната. - Тут тебе « и стол, и дом». Кафешку открыть можно.  Зиму пересидеть. Вдруг, кто на огонек заглянет? А мы ему борщечка. А в саду яблочки. Вот и за бражкой далеко ходить не надо. Экономия опять же! С яблочек бабка моя хорошую бражку делала, а потом на самогон перегоняла.
В голове умной Наты явно зрел какой-то план:

- Девчонки, вы со мной? - Нет, мы еще позагораем, наработаться успеем,- они заскочили в магазин, купили консервы, покрутили оголенными плечами и чуть прикрытыми попами перед глазами ошалевшего Волкова:
-Эй, мужик, у вас тут жилье и работу найти можно? Нам где-то зиму надо будет зимовать.
- А, че? Давайте ко мне. Мне продавщицы нужны. Я вас не обижу. Да и мужик я хоть куда... А не хотите ко мне, так занимайте любую хату. У нас много заброшенных. Девки вы веселые, пухленькие, на поросяток молодых похожи.

- Сморчок, ты старый, а тебе все девок подавай. А хо-хо, не хо-хо…- и девчонки с хохотом укатили в лес.

Ната осталась в поселке.

***
Время бежало быстро. Пролетели две недели. На улице спать было просто невозможно.  Замерзшие и одуревшие от отдыха,  Нина и Нана решили двигаться в поселок и там искать себе приют.


***
Нина присмотрела себе избушку на окраине поселка.
- Ничего себе избушечка. Крыша соломой покрыта. Дверь  вот только на крючок закрывается. Да кто же здесь полезет? Один сморчок Волков, да и тот не просыхает от пьянки. Огород есть. Сад. В доме мебель кое-какая осталась. - Нина оглядела свои владения  и осталась,  вполне довольна.

***
А тем временем, оскорбленный Волков не мог простить обиду двум сверестелкам.  Как это его: местного орла, сексуального гиганта, самого большого начальника во всем вымирающем поселке - сморчком обозвали? Да за такое...
Его мучила жажда мести. О, какие изощренные наказания придумывал он в своей, затуманенной от пьянки, голове.
Ночью, когда на улице наступила непроглядная тьма, Вовчик тихонько подошел к домику, где поселилась Нина. Надо было проникнуть в дом и проучить поганку. Он схватил первое попавшееся под руку полено и с криком:
- Ур-а-а! - кинулся на дверь.
Дверь под таким мощным напором сразу распахнулась, да мало того, что распахнулась, она еще и слетела с петель. Волков от неожиданности шлепнулся на пузо и как на санях, на оторванной двери, въехал в комнату, где спала Нина. С криками:
- А-а-а, попалась, поганка, - он хотел схватить Нинку за ногу, но зацепился поленом за ножку кровати и благополучно влетел под стол. Голова с выпученными глазами оказалась на уровне столешницы, рука с поленом торчала из-под кровати, а сам он оказался под дверью, которая каким-то невероятным образом вздыбилась и прикрыла его горемычное тело. Нинка
ошалело посмотрела на Волкова, а потом с визгом и воплями, выскочила из дома,  и понеслась по улице,  не разбирая дороги.

***
Тем временем, Нана обживалась на новом месте. Она убрала комнату, сварила картошки, нащипала на грядках лучка и собралась устроить себе поздний ужин.  Дом ей попался вполне сносный - под деревянной крышей и с резными окошками. Не беда, что некоторые рамы были без стекол. Нана заботливо занавесила их кусками мешковины. Получились  чудненькие,  модерновые  занавески. Двери вот только подкачали  -  замок они не предусматривали. Сооружение, под названием дверь, закрывалось на засов: палку,  которая навешивалась на два крюка, торчащих по бокам дверного проема.



Нана взяла горячую картошку, но до рта её не донесла. С улицы донесся визг и крик. В этой какофонии звуков она узнала свою любимую подружку Нинку. Нана поспешила открыть дверь и тут же, как вихрь, нет, как ведьма с всклокоченными волосами, выпученными глазами и орущим ртом, влетела Нинка:
- Закрывай дверь. Быстрее! Под кровать, в подпол, на чердак.  А-а-а... Он. Волков.  На дверях.  Летит.  Вертолет с поленом. -  Нинка нырнула на печку и спряталась за двумя огромными чугунами, которые Нана так и не смогла оттуда стянуть.
- Нин, ты че? Травки обкурилась или местной водки хлебнула? - Нана смотрела на нее, как на сбежавшую из психушки.
- Наночка,  миленькая, он ко мне ворвался. Он меня хотел убить. Поленом. Представляешь?
- Ой, подруга, да кто он-то? Вовчик? Этот сморчок недоделанный. Да мы его!  Да щас я кочергу. Не боись, подруга, быстро за стол, по рюмашке,- и разудалая песня, понеслась из Нанкиных, в модерновых шторках, окон:
- Нам не страшен, Волков ты. Волков ты. Волков ты.
Мы имеем коготки, коготки, коготки.
Ты полено нам отдай, нам отдай, нам отдай.
Мы отправим тебя в рай, прямо в рай, прямо в рай.

***
А Волков, сгреб в кучу все останки, или остатки, своего тела. Стряхнул с себя дверь, голову оторвал от столешницы и попытался приладить ее на уровне плеч, выпустил из руки полено - рука, вроде, стала на место. Короче, наш Володька, снова почувствовал себя Казановой. А какой же Казанова будет спокойно сидеть дома, когда где-то в поселке есть две таких  «хорошеньких свинки». Да, если еще «свинки» и кровно обидели.  Он поймал себя на мысли, что сверестелки перекочевали в разряд «свинок», а уж, как обращаться со свинками, Вовчик знал. Не одной перерезал глотку и пустил на колбасу и сало. Волков вышел из дома и побрел по темной улице поселка, слух его уловил звуки бравурной песни. Володька навострил уши и побежал прямиком на звук. Сначала он ломанулся в дверь.  Дверь была закрыта. С виду она смотрелась довольно крепкой. Тогда он обошел дом вокруг.  И тут,  его взгляд зацепился за модерновые шторки. Это был вход. Волков схватился руками за подоконник и рыбкой нырнул в комнату.

***
Девчонки, довольно пьяненькие, сидели на табуретках и бурно обсуждали, как они наподдадут «старому сморчку». Вдруг, из-под стола вынырнул сам «местный Казанова». Он улыбался во все свои четыре, оставшихся, зуба:
- Ну, что,  мои поросяточки, где тут у вас ножичек поострее? Сейчас я пройдусь по вашим жирненьким шейкам, -  и он схватил нож, который лежал на краю стола. Нож был тупой и не чистил даже картошку, но девчонки так перепугались, что с криками кинулись в разные стороны.

Табуретки разлетелись и… Бедный Волков! Одна из табуреток точнехонько попала ему между… Да что там говорить! Она попала точно в цель. Вовчик свернулся пополам и заорал благим матом. А наши девчонки откинули засов и понеслись неизвестно куда.

***
Ната, как мы уже знаем, была девушка самая серьезная. Когда она осталась в поселке, то первым делом занялась поиском добротного жилья. Она отыскала самый крепкий дом. Дом был кирпичный. На крыше, покрытой красной черепицей, торчала огромная каменная труба. В доме находился камин.  Ната натаскала в домик дров, приладила в камине котел и совсем не зависела от отсутствия газа и электроэнергии. Горячая вода была всегда под рукой, можно было принять ванну в тазу, который она нашла на огороде, отмыла его и приспособила под этакий «гламурный бассейн». Свечи лежали на одной из  полок  в необъятной кладовой.  Ната  расставила их по маленьким баночкам и украсила  все окна. Окна закрывались жалюзями,  и можно было не бояться, что в дом кто-то ворвется.  Дверь. Для кого хозяева делали эту дверь? Но она была сделана из такого прочного  материала, что  вскрыть ее практически было невозможно.  Когда дом был полностью приспособлен для жилья, Ната занялась забором. За чисто символическую плату, местные алкаши подправили покосившейся забор, заменили подгнившие ступеньки у крылечка и среди двора выстроили большую будку для собаки. Собаку, правда, она так и не успела завести, но все остальное было в полном порядке.

Сейчас Ната сидела на крылечке и любовалась звездами.
- Ой, мамочки, давай быстрей, -  донеслись до ее ушей. Что-то очень знакомое почудилось ей в этих голосах:
- Эй, девчонки, это вы? Как вы здесь оказались?
- Наточка, не спрашивай нас ни о чем, быстрее в дом и закрой его на все запоры.

Перепуганные, измазанные землей, с разодранными коленками девчонки влетели в дом и опустились рядом с камином.
- Ну, рассказывайте, - Натка с интересом смотрела на подруг.
- За нами гонится Волков, он нас хочет убить или прирезать, он схватил сначала полено, потом нож.  Хорошо, что табуретка попала ему между ног.  Мы ели убежали.
- Девочки, у меня вы можете не бояться. А завтра он проспится,  и мы с ним поговорим.
Ната  налила в котел воды:
- Я вскипячу воду, вы отмоетесь, и мы спокойно выпьем кофе.

***
Волков очухался. Перед глазами летали звездочки, ноги практически не двигались – табуретка сделала свое дело,  надо было бы приложить что-то холодненькое, но месть! Вовчик поднялся на четвереньки  и решил продолжить преследование. В нем, разгорелся азарт охотника. Этакий волк из сказки, который гонится за маленькими, розовенькими поросятами. Волков сразу понял, что приютить беглянок сможет только Ната, которая уже обжилась в поселке.  Местные жители считали ее своей. Что дом у Наты неприступная крепость, Волков знал.  Но была одна лазейка – широкая труба.

***
На крыше что-то громыхнуло. Девчонки испуганно подняли глаза.
- Да не бойтесь вы, крыша крепкая, а в трубу он не полезет,- сказала Ната. Как же она ошибалась.

В дымоходе что-то задрожало, загрохотало,  и Володька собственной персоной плюхнулся в котел. Д-а-а… Спасло нашего Казанову только то, что вода не достигла точки кипения, а дровишки в камине прогорели и Ната, за разговорами, не успела подбросить новых. Волков выскочил, как ошпаренный,  из котла. Мокрого, растрепанного и протрезвевшего, девчонки вышвырнули его за дверь.
Наконец-то можно было вздохнуть спокойно. Ната разлила по чашкам остывший кофе и они запели свой любимый мотивчик из сказки о «Трех поросятах», только слова, как всегда, они придумали сами:

- Волков, справились с тобой, мы с тобой, мы с тобой.
Отправляйся ты домой, ты домой, ты домой.
Не боимся мы тебя, мы тебя, мы тебя,
В крепком доме красота, красота, красота.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Понедельник, 2015-02-16, 7:08 PM
 
Светлана_ЖигульскаяДата: Среда, 2015-02-18, 0:49 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 726
Статус: Offline


С теплом солнечного настроения :-)))


Любовь, гармония и красота. Души простор и вдохновение.

Сообщение отредактировал Светлана_Жигульская - Среда, 2015-02-18, 0:52 AM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-02-18, 7:47 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Светлана_Жигульская ой, как Вы меня зацеловали, я прям весь засмущался-засмущался.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-02-18, 7:48 PM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-02-25, 10:05 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Что-то перестали ко мне гости заглядывать. Чай остыл, мед засахарился да и я совсем приуныл.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-02-25, 10:06 PM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-02-25, 10:53 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Почему поссорились пчелы и медведи.

Светлана Мягкова

-Ой, что это за такой тарарам? -  Мама-медведица выглянула из кухни. В комнату весь в слезах и с распухшим носом влетел Мишутка:



-Мамочка, закрой скорей двери, они за мной гонятся, - и медвежонок нырнул под стол.
-Кто за тобой гонится, что случилось? – Мама выглянула на улицу, от домика удалялся пчелиный рой. Она закрыла дверь и посмотрела на медвежонка, но из-под стола торчал один маленький хвостик, который дрожал так, что на столе начали плясать чашки и блюдца.
-А ну-ка выбирайся из-под стола и рассказывай, что случилось?
Медвежонок осторожно высунул наружу нос:
-А ты дверь закрыла? Они к нам не залетят?
-Ох, Мишутка, ты снова подрался с пчелами. Сколько раз я тебе говорила – не лезь к ним в дупло. Пчелы с медведями не дружат, и мед просто так ты у них взять не сможешь.
Мишутка хряхтя и охая выбрался из-под стола:
-Это не я, они первые начали. Я только на дерево залез. А они… Они, как налетели и давай кусаться,-  медвежонок расплакался.
-Мне так больно!!!
-О-хо-хо, горе ты мое луковое. Сейчас я тебя лечить буду. – Мама достала банку с мазью и намазала ему нос.
-Ой, как щиплется!!! – Завопил Мишутка.
-Не обманывай, совсем не больно. Лежи смирно, а я тебе расскажу сказку о том, как поссорились пчелы и медведи.

***
Тяжелые свинцовые тучи столпились над зеленым бором. Они уговаривали Гром и Дождь напоить бор прохладной дождевой водой, но Дождь одолела лень. Он ворчал на Гром, а Гром грохотал и ругал ленивый Дождь. Две сестры Молнии играли в прятки, они прятались между тучами и пугали лесных жителей своими яркими всполохами. Одна из сестер, которую звали Мол, была добрая и послушная девочка, вторая – Ния была забияка и озорница.
Лесные жители спрятались в свои домики и с надеждой поглядывали на небо, все ждали дождь. Только под большим лопухом сидел пчелиный рой.



Все пчелы были очень грустные, они тихонько гудели и не знали, что им делать. Их дом  развалился от старости. Самая старшая бабушка-пчела с тревогой поглядывала на небо.
В это время Мол посмотрела на землю и увидела грустных пчел. Ей стало жаль пчелиное семейство.
-Я вам сейчас помогу, у вас будет самый лучший дом. – Она оглядела окрестности и увидела на поляне большое, сухое дерево:
-Это то, что надо, сейчас я сделаю в дереве дупло, и вы там станете жить. – Мол направила свои лучи-стрелы на дерево и…
Дерево было очень сухое, оно моментально вспыхнуло, как свечка. Ния захлопала в ладоши и закричала:
-Мол, какая ты молодец! Какая интересная игра! Я сейчас тоже буду поджигать деревья, - и она стала метать огненные стрелы во все сухие деревья, которые видела в лесу.
Что тут началось! Пожар охватил все окрестности.



Звери с криком выскакивали из своих домов и бежали к реке. Взрослые сажали детвору на бревна или на плечи и переплавляли их  на другой берег. Старый Медведь бежал последним, он увидел лист лопуха, на котором сидели пчелы, осторожно оторвал его, положил к себе на голову и поплыл через реку.
Когда Гром и Дождь глянули на землю, от леса не осталось ничего. Мол горько плакала: она так хотела помочь пчелам! А Ния смеялась и веселилась, ей очень понравилось поджигать деревья.
Тем временем звери, испуганные и уставшие, сидели на другом берегу реки и думали,  как же им жить дальше.  Волчица успокаивала маленького зайчонка, лиса тихонько разговаривала с белкой, а ежик всех угощал сладкими яблоками. Медведь нашел ветвистое дерево с большим дуплом и осторожно положил туда лист лопуха с пчелиным роем.
С тех пор звери стали жить вместе. Взрослые утром уходили искать пищу, а за малышами смотрела бабушка-пчела.


Медведь, который был мастером на все руки, построил на поляне большой стол. Звери очень любили собираться по вечерам за этим столом. Зайцы приносили сочную, вкусную морковку и большие кочаны капусты. Белки  -  лесные орешки. Медвежата – малину и  ягоды. Пчелы  - сладкий и душистый мед, который они делали из вкусного цветочного нектара.

Однажды пошел Медведь в лес хворост собирать и задержался там. Ждали его звери к ужину, но так и не дождались. Поели они. А Медведю оставили на столе  большую миску с медом, чтобы он мог подкрепиться, когда вернется из леса, и разошлись по своим делам.
В это время над лесом пролетала проказница Ния со своим другом ветром-Буяном. Увидела Ния миску с медом на столе и подговорила ветра насыпать в мед мелких камешков.  Набрал Буян пригоршню камней и бросил ее в миску. А Ния сверкнула своими белыми зубами, и спряталась за тучи. Очень ей было любопытно посмотреть, что же будет дальше.
Вернулся Медведь из леса, подошел к столу, а там миска с медом стоит. Зачерпнул лапой мед вдруг, как зарычит, слезы из глаз покатились. Схватился он за щеку, выплюнул мед, а вместе с медом и два зуба вылетели. Ох, и разозлился Медведь:
-Ах, так! Негодные пчелы, я вас от пожара спас, через реку переправил, дом вам нашел, а вы мне камни в мед подложили.



Побежал он к дереву, где жили пчелы, стал его раскачивать, свалил на землю и давай лапой пчел из дупла выцарапывать, соты на землю бросать, да ногами все топтать. Что тут началось. Пчелы Медведя кусают, дерутся ни на жизнь, а на смерть. Звери на поляну сбежались, не могут понять, что случилось.  Оттащили Медведя от дерева. А пчелы так обиделись на Медведя, что и других зверей покусали.
-Никогда ты, косолапый, больше не получишь нашего меда, - прожужжала бабушка-пчела. Поднялся рой в небо и улетел с той полянки. Вот так и рассорились пчелы с медведями. С тех пор пчелы медведей близко не подпускают к своим домикам и медом с ними не делятся.

***
У Мишутки из глаз побежали слезы:
-Малыш, ты чего плачешь? – Мама поцеловала медвежонка.
–Хочешь, я тебе малины принесу?
-Нееет, мне пчелок жаль, они же совсем не виноваты. Мамочка, я все-все придумал.  Я позову своих друзей,  и мы для них построим красивый пчелиный город. Как ты думаешь, они после этого будут с нами дружить?
-Ох, и выдумщик ты у меня. Попробуй, добро всегда побеждает зло. Может быть, и простят нас пчелы. Спи, малыш, сладких тебе снов.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-02-25, 11:15 PM
 
LegacyДата: Четверг, 2015-02-26, 8:54 AM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Грустная сказка. Мне тоже жаль и пчёлок и Мишку.
Вот за что его Ния так наказала? Трепку ей надо устроить!
Светик, как же я рада, что ты вернулась!
А то уж чего только не передумала!




Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
ФлораДата: Четверг, 2015-02-26, 10:11 AM | Сообщение # 91
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Какой же умница маленький Мишутка!!!
Удачи ему!
С улыбкой и пожеланиями доброго дня,

Прикрепления: 8794804.jpg (35.6 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-03-07, 10:25 AM | Сообщение # 92
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
МИЛЫЕ МОИ ГОСТЬИ, Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ. ЛЮБВИ ВАМ, МОЛОДОСТИ, НАСТРОЕНИЯ!!!

Мишутка.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
БелоснежкаДата: Суббота, 2015-03-07, 3:04 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Дорогая Сударушкалана, спасибо огромное,
и от нас поздравление с Праздником!!




Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-03-07, 5:16 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Белоснежка

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
МауДата: Суббота, 2015-03-07, 7:51 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 437
Статус: Offline
С Праздником!!! Любви и Счастья!!!

 
ФлораДата: Воскресенье, 2015-03-08, 3:37 PM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Светочка, дорогая, с Весной, с праздником!
Тепла и мира желаю.

Прикрепления: 0882202.jpg (41.5 Kb)


сирень
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-03-11, 4:52 PM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
ЛЮДОЧКА, СПАСИБО! У НАС УЖЕ НАСТОЯЩАЯ ВЕСНА. ТЕЕЕЕПЛО! А КАК В ЛЕС ХОЧЕТСЯ...

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-03-11, 4:53 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Плакун-трава - влюбленных слезы

Светлана Мягкова 2



В некотором царстве государстве, на хуторе в заброшенной избе объявилась молодица. Звали её Алёна. Красоты она была неописуемой только очень странная. Людей сторонилась, с девчатами да парнями не общалась. Стали жители того хутора замечать, что ходит она в лес да травы собирает, над озером что-то шепчет да венки в него бросает.

Вот как-то в ночь на Ивана Купала, когда костры догорели, и молодежь по домам разошлась, тихонько пробралась Алёна к пепелищу, набрала пепла купальского и домой отправилась.

А надо вам сказать, что  ночь на Ивана Купала волшебная.  В эту ночь ведьмы обретают силу невероятную, а Водяной празднует свой день рождения и пирует со своими дочерьми Русалками. В эту ночь, кто хочет стать настоящей ведьмой,  должен пепла набрать, хранить его год  да заговоры на него наговаривать. А ровно через год вскипятить тот пепел в воде родниковой, обрызгать себя и можно дела черные творить.

Решила Алена ведьмой стать. Люди-то её сторонились, парни от красоты её шарахались, видно сквозь красоту пробивалось ее нутро черное. Год она на пепел заговоры наговаривала, а в ночь перед следующим купальским днем и обрызгала себя тем отваром. Обрела она силы колдовские и превратилась в настоящую ведьму. Зачем ей это надо было? А вот слушайте дальше.

В том хуторе жила простая девушка Олеся. Красавицей  её назвать было нельзя, но  была она очень добрая и веселая. Влюбилась она в местного кузнеца Андрея,  да и ему видимо по душе пришлась. Полюбил ее Андрей.  Дело шло к свадьбе. А тут, вдруг, ни с того ни с сего начала Алена водить дружбу с Олесей: то в гости пригласит, то к озеру идут гулять вместе. Дивятся люди, причину угадать пытаются. Алеся счастливая, ничего не замечает, все свои тайны девичьи подруге новой доверяет. А та колдовскую траву рвет да шепчет все время: «Тирлич, тирлич, Андрея ко мне покличь!»

Не знают люди, как Олесю предупредить, что Алена у неё  жениха отбивает, не верит им Олеся.

Прошел так год. Алена на Андрея поглядывает да траву заговаривает, а тот,  от Олеси глаз отвести не может.

В купальскую ночь


решила Олеся погадать да чудодейственные обряды провести. Очень уж ей хотелось быстрее за Андрея замуж выйти. Когда наступил вечер,  разделась она до нага и обежала трижды ржаное поле. Потом с двенадцати полей набрала двенадцать разных трав, заплела их в жгуты и под подушку положила. Загадала желание заветное: скорее свадьбу сыграть,  а для того, чтобы сбылось,  через двенадцать заборов перелезла.  Потом надела сарафан новый и пошла к озеру, где девушки венки пускали да на суженых гадали.  По  дороге попались ей  заросли папоротника, сорвала она две ветки: одну маленькую, а другую побольше. Пришла к озеру,



ветки в воду опустила, прижала их рукой ко дну и резко отпустила. Говорят, если ветки разом всплывут,  жизнь с милым будет долгая и счастливая. Да не увидела Олеся, как ветки всплыли. Подкралась к ней сзади Алена да в воду ее столкнула. Вроде и не глубокое озеро, а не может из него девица выбраться. Опутали ей Русалки ноги колдовскими стеблями, озеро-то все лилиями было затянуто. Крик, шум поднялся, хотел Андрей броситься в озеро любимую спасать да не сумел. Зыркнула на него Алена своими глазищами – он и застыл, как каменный. Взяла она его за руку и за собой увела.

Да видно смилостивилась судьба над Олесей,  помогли ей подружки из озера выбраться. Отвели домой, отваром из трав напоили. Отлежалась девица, а сердечко-то не на месте: «Где Андрей? Почему на помощь к ней не кинулся?» - Решила она к Алене зайти да о женихе спросить, может, она знает.  Тихонько дверь открыла, в избу зашла, а там её Андрейка с Аленой милуется. Подкосились ноги у Олеси, села она на лавку, слезы из глаз ручьями катятся. Андрей на неё и не смотрит, глаз от Алены отвести не может. А та хохочет:

- Верну тебе милого, если принесёшь мне русалочий цветок. А не захочешь, так и не увидишь больше своего кузнеца.

Побежала Олеся к озеру, по дороге подружек встретила:
- Ты куда, как оглашенная бежишь? – спрашивают.
- Надо мне цветок русалочий Алене принести, а не то не видать мне Андрейку, - отвечает девушка.
- Не вздумай, сама знаешь, какая сегодня ночь – именины водяного.



Празднует он со своими дочерьми Русалками. Завтра только они водоемы покинут, а сегодня всем кто в воду сунется,  мстят да топят.

- Все равно пойду! Не отдам разлучнице своего любимого. – Сказала так и в воду прыгнула. Зашумела вода, закипела, оплели стебли тело девушки и на дно утащили.

Проснулся утром Андрей, смотрит, лежит он с Аленой в одной постели, обнимает её. Ничего вспомнить не может. Оделся он, на двор вышел, а там толпа хуторян шумит. Рассказали они Андрею, что с его невестой случилось. Кинулся он в дом, хотел Алену убить, а той и след простыл. Не смог кузнец жить без своей любимой, умер скоро от тоски да от горя. Похоронили его на берегу у озера, где Олесю Русалки в омут затянули.

Выросла на могиле кузнеца трава необыкновенная.  На каждом листочке висят огромные капли, подует ветер,  и капли на землю капают, как будто  оплакивают судьбу Олеси и Андрея. Так и появилась трава волшебная, а люди её Плакун-травой - слезами влюбленных назвали.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Среда, 2015-03-11, 4:59 PM
 
ФлораДата: Вторник, 2015-03-17, 11:09 AM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Милая хозяйка Мишуткина!!!
Ещё раз походила с таким удовольствием по всем закоулкам вашей сказочной темы.
Так у тебя уютно, тепло и душевно!!!
Огромное спасибо!!!
С тепло,

Прикрепления: 2919020.jpg (41.4 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Вторник, 2015-03-17, 2:58 PM
 
ФлораДата: Вторник, 2015-03-17, 3:04 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Светочка, возвращаю убежавшую сказку:

Мишуткины конфетки

Людмила Белан
 

   Как-то ранней весной пошёл Мишутка в гости к дедушке - старому бурому медведю.
Любил дед баловать внука разными сладостями. Вот и в этот раз на
прощание он дал медвежонку целую корзинку сладких ароматных конфет. Они
были похожи на большие, белые и малиновые горошины.

   Идёт мишка по лесу, конфетки ест и других малышей угощает - зайчонка, лосёнка, кабанчика.
 
   Неожиданно прямо в корзинку упал орешек. Поднял голову косолапый,
видит в ветвях деревьев шустрые бельчата резвятся. Засмотрелся на них
медвежонок, споткнулся о пенёк и упал. Корзинка опрокинулась, все
конфетки-горошины рассыпались и затерялись в рыхлой лесной почве.

   Сколько не искал их Мишутка, только одну красную конфетку нашёл.
 - И то хорошо - будет чем маму угостить, - проговорил он и поспешил домой.

   А наутро решил снова пойти на поиски ароматных шариков. Отыскал
лужайку, пенёк, а конфеток нет - как сквозь землю провалились.

   В это время проходил мимо Лесной Старичок. Звери и птицы называли его  волшебником.
 - Что ты, Мишутка, так усердно в прошлогодних листьях роешься? - поинтересовался он.

 - Да, вот вчера рассыпал я тут конфетки-горошинки, которые мне дедушка
подарил. Допоздна искал, а всего одну нашёл, и сейчас ничего нет, -
ответил малыш.

 - Знаю я твоего деда. Неспроста он дал тебе эти конфетки. Они - не обычные, а волшебные.
Ты наблюдай за этим местом, посмотришь, что дальше будет, - с улыбкой произнёс Старичок и скрылся в зарослях.

   Мишка верил в волшебство и чудеса разные, поэтому каждый день приходил на полянку.
Вот и весна прошла, но ничего особенного не произошло, трава только гуще
и выше стала. Наступило лето, а на мишуткиной поляне - всё по-прежнему.

   Но однажды утром, явившись на место наблюдения, малыш в изумлении
замер: над травами колыхались малиновые и белые шарики. Капельки росы
переливались в солнечных лучах, и Мишутке показалось, что шарики ему
улыбаются и хотят что-то сказать.

   Наклонился медвежонок к ним поближе и даже заурчал от удовольствия:
аромат - точно как у дедушкиных конфет. Внимательно присмотревшись,
косолапый понял, что душистые шарики это цветочные головки каких-то
растений.

   Только он хотел попробовать цветочную конфетку, как налетели дикие пчёлы и в один голос закричали:
 - Наша это поляна! И цветочки наши! Уходи отсюда, а то покусаем.

 - Почему же всё ваше? И я попробовать хочу.

 - Уходи! Иначе искусаем, - не унимались пчёлы.

 - Я здесь весной конфетки ароматные потерял. Вот наверное из них и выросли эти цветочки, - рассудительно произнёс мишка.

 - А может прав малыш? - отозвалась одна из пчёл.

   Неожиданно появился Лесной Старичок и спрашивает:
 - Что вы расшумелись на весь лес? Что не поделили?

   Выслушав спорщиков, волшебник сказал:
 - Мишутка, наберись терпения. Пчёлки сладкий нектар соберут с цветочных
шариков, приготовят из него душистый целебный мёд и тебя угостят.
Вкуснее сладости, чем такой мёд, для медведей не бывает.

   Послушался мишка Старичка и домой отправился.
А через некоторое время прилетела к медвежьей берлоге посланница от пчелиного семейства и сказала:
 - Мишутка! Приходи завтра к нам в гости.

   Пришёл мишка к пчёлам на следующий день, а у них в разгаре праздник Мёда.
Накормили лесные труженицы медвежонка сладким ароматным мёдом и с собой бочонок дали.
Поблагодарил малыш пчёл и понёс угощение домой.

   Вот с тех пор и появилось на Земле новое растение, которое люди назвали клевером.

Прикрепления: 1028090.jpg (46.5 Kb)


сирень
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Калейдоскоп Сказок » В гости жду на мед с малиной. Мишутка. (Есть у меня любимый медвежонок Мишутка. Любознательный!!!)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега