Суббота, 2024-04-27, 10:57 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Под охранной грамотой (Читая Бориса Пастернака)
Под охранной грамотой
ПроспероДата: Вторник, 2020-08-18, 11:10 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Под охранной грамотой

Михаил Просперо

Это было первое поселенье человека в мирах, открытых Вагнером для вымыслов и мастодонтов. На участке возводилось вымышленное лирическое жилище, материально равное всей ему на кирпич перемолотой вселенной. Над плетнем симфонии загоралось солнце Ван Гога.
https://lit-classic.ru/index.php?fid=1&sid=58&tid=6953
Б. Пастернак, "Охранная грамота", гл.3


*

Отвагу Вагнера истерпит ли бумага?
Ван Гог не мог подобен быть варягу.

Но вряд ли в каждом на пути в бессмертие
Ты не отыщешь горький яд берсерка.

Мария, имя Божие, быть может?
Вы в этом на Цветаеву похожи!

Я помню только строчку из неё,
Как мы не едем в Ваше забытьё.

*
Втроем с отцом они говорят о чем-то одном, во что все вместе посвящены с одинаковой теплотой, но женщина перекидывается с мамой отрывочными словами по-русски, незнакомец же говорят только по-немецки.
"Охранная грамота"

*

Поедем к рынку, не поедем к Рильке!
Ромашка у дороги среди рытвин.
Осталась чудом под ножом бульдозера.
Сорвать нельзя. Давай гадать по озеру

По лебедям, что как ромашки белые,
Плывут по сцене, тонкие, бестелые.
Наверно легче так и птица черная
Их не увидит. ...мысль, конечно, спорная.

Оккам ни слова не писал о бритве,
Так почему?
...нет, не поедем к Рильке!
Ну почему всегда, простите, Райнер,
В небесной Арке нимб ромашки - крайний?

*

Другими словами, эти годы в нашей жизни составляют часть, превосходящую целое, и Фауст, переживший их дважды, прожил сущую невообразимость, измеримую только математическим парадоксом.
"Охранная грамота"

*

Ваганты привозят Ван Гога к Вагнеру
На премьеру "Валькирии".
Я спрошу, когда отвернутся телекамеры:
"Марина, а Маргарита - не ты ли?"

*
P.S. e=mc2? Может быть такой охряная печать под охранной грамотой?



*
Четвёртый тур Пастернаковского конкурса
http://stihi.ru/2020/07/30/9179


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Суббота, 2023-12-16, 5:47 AM | Сообщение # 21
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Даже не знаю, стоит ли объединять - не обидится ли Лев? У него свой взгляд, попытка очистить мысль Пастернака, вывести тезис в отрыве от реалий, я же в Охранной грамоте наоборот пытаюсь именно через ужасные реалии провести нить Ариадны.

Только что нашел у Вас на стихи ру

"Никто не застрахован от завтрашних перемен, даже великий человек попадает иногда под пресс настоящего бедствия. Люди стараются укрепить здоровье тела, иногда понимая, что в здоровом теле здоровый дух, а иногда просто подменяя эти понятия. Но как же быть тем, кто более мудр и физически слаб, кто испытывает муки телесные из-за отрицания условий этого мира? Перемены не спрашивают у нас разрешения быть, а дуют вольными ветрами, делая своё благое дело ради великой цели…"
https://stihi.ru/2022/12/01/2541

Мы, (естественно я о себе) не видим великой цели, нам (мне и Свете) не понятно, за что муки телесные на грани испытания полусмертью.

Пастернак же этот (по сути, на по форме) испытательный вопрос на примере смерти Маяковского пытается проговорить и при этом как бы себя защищает от такого же. Как бы Сталину это сообщает, просит "не надо со мной так, я уже боюсь".

Может быть его смерть после Нобелевской, это с приложением сил наследников Сталина, кто знает? Мог получить обработанное чем-то письмо от проверенного человека - но на почте есть специальные отделы цензурного характера и там применить что-то из разработок Медичи - cool не вопрос. (как сейчас в бельё Навального  biggrin та же тема конспирологии). Но ведь было-то Борису Леонидовичу всего 70... рановато... Это гипотеза, конечно.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2023-12-16, 11:19 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Оккам ни слова не писал о бритве

((&))

Жизнь самоценна!

О чём рассуждать в пику мукам телесным?
"За что?!" - крик летит к адресатам небесным.
Нужны ли страданья душе для бессмертья?
Когда жизнь встречает порог лихолетья?

Вопросы... вопросы... - живой ум  хочет познать,
И в этом ВСЯ, жизнью нам данная, БЛАГОДАТЬ...
Пока мы живём, в нас целый вмещается Мир -
Он интересен, будь хоть антипод, хоть кумир!

Светлана, Михаил, из глубины московских сугробов шлю ПРИВЕТ жителям благословенных крымских чертогов!

Будем жить! Куда деваться?
Надо, по уму, стараться!


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Суббота, 2023-12-16, 12:48 PM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Будем жить! Куда деваться?

живём - спасибо - привет передам, Александр. Она всегда о Вас спрашивает - "а что Саша пишет"


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2023-12-17, 11:58 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Здравствуйте, интересные для общения люди, Светлана и Михаил! Мечтаем побыть семьёй опять в Крыму, в Керчи и обязательно у вас, в Щелкино, в месте силы от пересечения тектонических разломов!

Спасибо приветливой женщине Светлане, располагающей к приятному общению, запомнившемуся, хотя и краткому. А Саша, как акын: куда-то ходит, куда-то, подальше, ездит-летает (пока тело позволяет), о том и пишет-описывает впечатления, разбавляя своими размышлизмами о месте Сознания во времени Вселенной с позиции въедливого сермяжного осмысления реальной материальной жизни.
Живём, пока мыслим и пытаемся выразить результаты!
Ясное Сознание - здоровья признание! Остальное, увы, по непредсказуемой судьбе...
Всем нам доступного по жизни благополучия - при желании, Бога всегда есть за что благодарить!
Саша


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2023-12-17, 1:04 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2023-12-17, 12:53 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
у вас, в Щёлково,
Александр - спасибо на добром слове!
Но - ЩёлКОВО это у вас под Москвой
у нас ЩелКИНО cry


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Воскресенье, 2023-12-17, 2:05 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2638
Статус: Offline
Прокол - прошу прощения!

Но... посмотрел справочное.

Щёлкино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Не следует путать со Щёлково.
Щёлкино (укр. Щолкіне, крымскотат. Şçolkino, Щёлкино) — город в Крыму, на севере Керченского полуострова.

По карте - Щёлкино, а в описаниях Щелкино. Так где корень - "щёлк" или "щелка"? А по крымскотат. ещё и "скол" (Сколкино - не путать со Сколково?). А вообще, Казантип, как полуостров.

О происхождении названия сведений не нашёл. Но порадовался, что в Щёлкино самый чистый воздух на всём Крымском полуострове!


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2023-12-17, 2:11 PM
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2023-12-17, 3:25 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6094
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Даже не знаю, стоит ли объединять - не обидится ли Лев? У него свой взгляд, попытка очистить мысль Пастернака, вывести тезис в отрыве от реалий, я же в Охранной грамоте наоборот пытаюсь именно через ужасные реалии провести нить Ариадны.


Имела в виду мысленные связи объединения тем. Ведь в итоге у нас может возникнуть и сборник по теме? Если захотите, и пока это возможно.
Раньше не читала Охранную грамоту, а теперь слушаю и понимаю, это не моя стихия чувств и творчества. Слишком профессионально и сверх привычной мне меры... изящно, это запредельная классика литературы.

Не зря же семь раз Пастернака номинировали на Нобелевскую премию!
Это как сегодня в Москве "в огромных лоханях и тростниковых коробах цветы из Ниццы, практически за бесценок..." (что-то невероятное...) "от них закладывало грудь каким-то деревянистым плевритом", "этот запах что-то напоминал и ускользал от внимания, оставляя в дураках сознание"...  "сладкий непрокашлянный дух, заполнявший с погребного дна широкую раму лаза"... 
Это пока что не по силам моему восхищённому слуху...

Тем более удивительно, Миша, что находите возможным читать и моё нечто малолитературное smile Но спасибо.

Цитата Просперо ()
Только что нашел у Вас на стихи ру...   "Никто не застрахован...


Цитата Просперо ()
Мы, (естественно я о себе) не видим великой цели, нам (мне и Свете) не понятно, за что муки телесные на грани испытания полусмертью.


Цель великая сокрыта Тайной в каждом из нас, мы ищем её постоянно, не осознавая, что ради неё живем и дышим... каждое мгновение жизни своей...
А насчёт разнообразных догадок о смертях великих людей, простор для свободной фантазии новых авторов... но.. мне думается, это не касается Пастернака, больного раком? Конечно, очень жаль, когда гений уходит раньше срока...

Цитата
По воспоминаниям сына поэта, 1 мая 1960 года больной Пастернак, в предчувствии близкой кончины, попросил свою знакомую Е. А. Крашенинникову[93] об исповеди.
Борис Леонидович Пастернак умер от рака лёгких в подмосковном Переделкино 30 мая 1960 года на 71-м году жизни.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2023-12-17, 7:28 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6094
Статус: Offline
вот ещё фрагмент книги... невозможно не повторить для размышления...

"...Что делает честный человек, когда говорит только правду? За говореньем правды проходит время, этим временем жизнь уходит вперед. Его правда отстает, она обманывает. Так ли надо, чтобы всегда и везде говорил человек?

И вот в искусстве ему зажат рот. В искусстве человек смолкает и заговаривает образ. И оказывается: только образ поспевает за успехами природы.

По-русски врать значит скорее нести лишнее, чем обманывать. В таком смысле и врет искусство. Его образ обнимает жизнь, а не ищет зрителя. Его истины не изобразительны, а способны к вечному развитью.

Только искусство, твердя на протяженьи веков о любви, не поступает в распоряженье инстинкта для пополненья средств, затрудняющих чувство. Взяв барьер нового душевного развитья, поколенье сохраняет лирическую истину, а не отбрасывает, так что с очень большого расстоянья можно вообразить, будто именно в лице лирической истины постепенно складывается человечество из поколений.

Все это необыкновенно Все это захватывающе трудно.

Нравственности учит вкус, вкусу же учит сила.



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-12-18, 6:32 PM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
О происхождении названия сведений не нашёл.
Название от фамилии учёного-атомщика


Это уже новая русская власть поставила, при мне. 
 Кирилл Иванович Щелкин - знаменитый советский ученый, трижды Герой Социалистического Труда (всего 16 человек), один из главных создателей атомной бомбы.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Понедельник, 2023-12-18, 7:25 PM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline
Цитата Белоснежка ()
думается, это не касается Пастернака, больного раком?
Эта штука хорошо инициируется тоже, а самое главное - универсальная, типичная. Слишком близко к травле лауреата дата смерти.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Четверг, 2024-02-01, 10:45 PM
 
ПроспероДата: Четверг, 2024-02-01, 10:44 PM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5693
Статус: Offline


писать без помарок научит ли Марбург?                  Михаил Просперо

я пишу тебе в Марбург на мятом листе
обуянного снегом февральского неба
http://stihi.ru/2024/01/30/6578

*

...писать без помарок научит ли Марбург?
Сточились ли когти неравенства крыш?
Кант - азбука. Коген - инкогнита карта.
Спишь?

...охранная грамота не для охранки.
Но кто напечатает это, чудак?
Мы дружим домами, но враг строит танки.
Ты как?

...ещё до войны чуть поболее года.
Как мирно её назовут "Мировая".
Как могут быть вместе и Бог, и свобода?
Всё тает.

...она здесь откажет, а ты не рыдаешь.
Поэт обожаем, а муж не любим.
С десятого шага всё не понимаешь.
Их бин...

...арба на одном колесе чертит Марбург.
Круг, как бы.

*
25 апреля 1912 года Борис Пастернак вышел из вагона на перрон Марбурга:
"Я стоял, заломя голову и задыхаясь. Надо мной высился головокружительный откос, на котором тремя ярусами стояли каменные макеты университета, ратуши и восьмисотлетнего замка. С десятого шага я перестал понимать, где нахожусь. Я вспомнил, что связь с остальным миром забыл в вагоне... "/Охранная грамота


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Под охранной грамотой (Читая Бориса Пастернака)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега