Четверг, 2024-03-28, 1:41 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Просперо, 27ulexa27  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Час свободы ни о чем (и это пройдет)
Час свободы ни о чем
ПроспероДата: Среда, 2013-07-24, 9:15 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline


Голуби над головой
И россыпью по площади
По старинной мостовой
Под ногами лошади

Лошадь кушает ячмень
С желтой кукурузою
У голубей прекрасный день
Как у поэта с музою

С неба сыпется янтарь
Маленькими крошками
А вожак сел на фонарь
И следит за кошками

Даже в маленьком раю
Жизнь бывает хищною...
И я им тоже хлеб даю,
И на душе безлично так

Здесь никто, нигде, турист
Парусник без лоции
Шум, жара, трамвайный визг
Во Бреслау-Вроцлаве

А мне не ехать никуда
Я останусь голубем
...эх, и голова седа
А всё душа, как голая

И всё ей хочется ещё
Будущего, прошлого...
Час свободы ни о чём
С хлебом, солью, лошадью

***

Свобода ни о чем - это когда никому и ничего - особенно будильнику!  Проснулся сам по себе в пять утра и идешь по песчаному пляжу мимо стеклянного молчания синего зеркала. Или вошел в малое зеркало неба после дождя.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Четверг, 2020-03-05, 8:45 AM | Сообщение # 401
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Бледнеет. Не спит Веденеев

Михаил Просперо


Бледнеет.
Не спит Веденеев.   http://proza.ru/2014/11/08/1960
Мешает огромная птичья стая,
Которая в небе круги нарезает,
Круги в самом деле, самумы пространства,
Короткие вихри из непостоянства,
Так режут из твердого камня камею.
Я так не умею.

Да, понимаю я - "лучше к дракону не приближаться. Ведь женщина опирается на гигантский негативный опыт – героически носит несчастья, за столетия накопленные поколениями. Так история неудачи возводится в нерушимый принцип бытия."

Да, я понимаю.
Нет жизни вне Рая.
Есть майское пламя, короткая майя,
Которая в небе круги нарезает,
Круги в самом деле, округлые женские формы,
Упругие признаки жизни, наивной, пассивной и вздорной,
Неписаной пьесы пароли по роли актрисы.
Она сняла ризы.

Я точно обесточен. Нет смысла давить на клавишу жизненного процесса, выдернув штепсель из розетки. Ей нужен несущий несуществующее, остальное для неё несущественно. Всё, кроме отражения её самоё в глазах пораженного откровением белого тела мужчины. Нет смысла искать выключатель этого света на древе торшера, обвитого змием-искусителем, как электрическим проводом. Нет повода.

Бледнеет.
Не спит Веденеев.
Не март ли орёт, призывая
Молочные молнии мая,
Что точечно сквозь обесточенность,
Упругие признаки жизни, дыхание и дыхание,
Так кукла из соли плывёт в океане, и -
Когда я в Тебе растворяюсь
То начинаюсь

В начале снова мы слышим слово, точнее имя, сплетённое дыханиями твоими-моими, такое ритмичное имя, и волны от парохода уходят, и тают в дыме, и соль в океане - Сольвейг, а имя его - Солярис, одно из имён бесконечных у белой дороги млечной над нами.

Там мы - словами.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Вторник, 2020-03-31, 6:22 AM | Сообщение # 402
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Гимн весенний в миндальным шаре
Михаил Просперо

Вы видели волнуется миндаль
http://www.stihi.ru/2020/03/27/9610

Пчелой в воздушном шаре миндаля
Кружусь, как в мире розовых галактик,
И это круче всех духовных практик,
Которыми пропитана земля.

Сад посадить, настолько, право, просто,
Что даже изумляет всё, что было
В прошедших днях работы через силу,
Борьбы... Нет, надо было купоросом

С гашеной известью открасить символ древа,
И этим всех не допустить ползучих
К Прекрасной Даме! О, бесса ме мучо,
Цвети в любви и страсти, королева...

Символика борьбы добра и зла
Приемлема ль, не знаю, в эти годы.
Но сделал всё, как учат садоводы
И вот моя старушка ожила.

Хотя, возможно, это был испуг,
Ведь прежние хозяева хотели
Её срубить... Нет, страшно в самом деле,
Не будем лучше о плохом, мой друг.


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Среда, 2020-04-01, 7:42 AM | Сообщение # 403
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Kill карантин!!
Михаил Просперо

Тоска. Ла Скала.
То есть в ихнем смысле тОска.

Москва. Шагал.
Пусть эмигрант - свой в доску.

Нет сил
Опять в честь карантина
Kill Bill
Идет от Тарантино.

Приелось.
Смерть такая сонная.
Захотелось
Типа "Необыкновенные приключения Тартарена из Тараскона"

Картинно
Покрыть себя славой не цель ли?

Карантин...
Укрыться надо теплой фланелью.

И напиться по хорошему. ))))
С друзьями Оушена!

Вирусы, вирусы
Едят египетские папирусы

Куда смотрит Касперский?


для
http://www.stihi.ru/2020/03/31/3665


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-04-04, 11:11 AM | Сообщение # 404
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Круги в самом деле, самумы пространства,
Короткие вихри из непостоянства,
Так режут из твердого камня камею.
Я так не умею.


Земля - под ногами,
а небо вверху -
Так было и будет на грешной земле,
Но время...
меняет на быстром бегу
Привычные будни блужданий во мгле.

И вот уж земля - в окнах сотен ракет!
А небо вокруг... Чудеса или быль?
Мы к звёздам восходим сквозь тысячи лет,
Хоть дороги сердцу чабрец да ковыль…



Весь мир под ногами, гляди,
Мы стоим
Как в сказке, - пред выбором новой Земли,
Является то, что душою творим:

Летят Галактические Корабли!

Так Вера рождает росток неземной,
Так внутренний мир созревает
- и вдруг -
Цветок… превращается
в плод золотой,
А плод
….устремляется в огненный круг
Творцов на Олимпе
бессмертной Души,
Достигнутой
верой,
трудом,
отреченьем
От ветхих устоев, грехов лжеучений,
Так Свет альтруизма струится в тиши...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-04-10, 6:54 AM | Сообщение # 405
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Гераклит и белый ящик
Михаил Просперо

Философ Гераклит
на фреске Рафаэля *
сидит
и потихонечку стареет...
Не видите?
(...)

http://stihi.ru/2014/04/05/4181

* - Гераклит Эфесский списан с Микеланджело.
Почему, кто таков этот Гераклит Темный? Сам-то я только по цитатам его читал, да и то в рамках студенческого интереса. Впрочем, фрагмент вошёл и в пьесу, если помните, как мой постоянный читатель:

"— Итак — «Игра в бисер«, — сказал Воланд. — Игровое поле — Вечносгь, распростертая во Вселенной. Фишки — девять Муз с Философией во главе, а также все прочие известные вам проявления Пронизывающего все сущности и сути, все помыслы и идеи. Правила? — всего одно: Гармония. Цель — Катарсис. Я намеренно изъясняюсь в терминологии древних греков — любимой вашей ступени детства человеческого сообщества**.
— Я начинаю догадываться, Мессир! Как Гераклит Темный, я могу играть сочетаниями, образующими «целое и нецелое, сходящееся и расходящееся, созвучие и разногласие, из всего одно и из одного — все».
— Полагаю нашу Игру начатой, — усмехнулся Воланд."

И опять подлинники Гераклита искал, и гугол опять показал пятый угол - "Единственное его сочинение, от которого сохранилось только несколько десятков фрагментов-цитат, — книга «О природе», состоявшая из трёх частей («О природе», «О государстве», «О Боге»). Ему приписывается авторство известной фразы «Всё течёт, всё меняется» (др.-греч. ;;;;; ;;; ;;; ;;;;; ;;;;;, лат. Omnia fluunt, omnia mutantur).
Достоверных сведений о жизни Гераклита сохранилось немного."

* - Гераклит Эфесский списан с Микеланджело. Он сидит  за столом в центре фрески, что-то  обдумывает, подперев голову рукой
Может быть Рафаэль намекает, что Микеланджело были тоже зороастрийцем и что-то своё знал о старом жреце, добровольно оставившем прибыльную должность слуги Бога? Такое впечатление, что его Гераклит в качестве стола использует ящик Пандоры, сидит и думает - "а не хватит ли уже локтем удерживать крышку?"

А вокруг философы спорят о том, что не опубликовал Гераклит Темный.



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Пятница, 2020-04-10, 9:35 AM | Сообщение # 406
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
— Я начинаю догадываться, Мессир! Как Гераклит Темный, я могу играть сочетаниями, образующими «целое и нецелое, сходящееся и расходящееся, созвучие и разногласие, из всего одно и из одного — все».— Полагаю нашу Игру начатой, — усмехнулся Воланд."


Отвлекаясь от сюжета...
Вот-вот, и каждый, прочитавший о любом мудреце или даже проштудировавший труды античных философов, думает о себе - я начинаю догадываться!... - "наивные философы" были глубоки,
единство и мера, действительно, главное, противоположности сходятся в одном, всё сосуществует в гармонии... но... и... где она, Гармония в самом себе - этого современники пока не находят...
Так и дети наши, услышав о жизни взрослых, сразу начинают "догадываться о сути" и предстоящих испытаниях судьбы smile Сравнить прозрение и догадки ребёнка с чем?

Цитата Просперо ()
И опять подлинники Гераклита искал, и гугол опять показал пятый угол - "Единственное его сочинение, от которого сохранилось только несколько десятков фрагментов-цитат...


Гераклит живёт в силе Имени своего, как луч света в силе Солнца.
Цитаты, как оказывается при внимательном рассмотрении, являются лишь домыслами толкователей, в лучшем случае переводчиков самых разных времён и убеждений, а не выводами мудрецов. Ведь и в наших собственных мыслях, идеях можно найти целый веер разнообразных мотивов, а разве можно отразить личное мировоззрение одной, двумя фразами?!

Уж если речь заходит о мудрости тех, кто сохраняет свой свет на тысячи лет, чья жизнь будоражит по сей день глубокие умы современников, то будем предельно бережно относиться к ним, своим собственным ценностям - к своим духовным корням, питающим человечество.

***

Прошу прощение за отступление от темы Альманаха!


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-04-10, 1:02 PM | Сообщение # 407
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Философ Гераклитна фреске Рафаэля *
сидит
и потихонечку стареет...
Не видите?
(...)

http://stihi.ru/2014/04/05/4181

* - Гераклит Эфесский списан с Микеланджело.


Поэт-философ смотрит фреску Рафаэля

Поэт на философию запал...
И что же, в результате, накопал?

А, вот чего - поэт таки узрел,
Что Гераклит на фреске постарел!
И от того в печали пребывает...
Ну кто из нас юдоли сей не знает?!
Хандра придёт, так станешь не совсем и брит!
И се, в щетине вечности наш Гераклит...
Всё видит острый глаз философа-поэта,
Конец уже в самом начале стих-сюжета:
Сермяга в жизни чёрт-те что творит,
И Соломон о том, и Гераклит -
Стареет всё вокруг, течёт, мелькает,
По парам даже в грядке обитает,
Не то что день и ночь, весна-зима,
Где радостей-печалей кутерьма!

Пришёл поэт и всем провозглашает:
Хаос стабильно мысли омывает -
И Гераклит давно уже не Гераклит,
Лишь Микельанджело у ящика сидит...

Увидел ТАК сюжет на фреске вдумчивый поэт -
Ему спасибо: стало ясно - чуден белый свет!
Всем ДИАЛЕКТИКА в нём изначально правит,
Гармониями совершенство Мира славит!

Въедливый тоже посмотрел фреску и вчитался в стих.


ёклмн&ёпрст
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-04-10, 7:22 PM | Сообщение # 408
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Гераклит живёт в силе Имени своего, как луч света в силе Солнца.
 Ну, если Имя авторитетнее содержания трудов автора, то   то это уже из разряда "Приидите, поклонимся". Затрудняюсь сформулировать, не затрагивая чувства верующих, но поклонение Имени даже Господа нашего уявляет Создателю лишь нижнюю часть тела, а ему всё-таки нужны если не равные, то, хотя бы, стремящиеся встать на прямые ноги.

Луч света в силе Солнца - хорошая метафора, особенно если учесть, что видимое нам Солнце лишь отражатель истинного Раджа (по индийским воззрениям), Ра (по египетским, точнее - по вынесенному из Атлантиды знанию).

Полагаю, что Гераклит сохранен для нас лишь в отражениях не случайно. Как не случайно Эйнштейн скрыл от общественности Единую теорию поля.

Не всё знание необходимо передавать во всеобщее пользование, достаточно уж и атомной бомбы в руках обезьяны типа Обамы.

Имя, не спорю, весьма авторитетно, не случайно этому философу дано Имя, производное от Геракла, разумеется. Может быть его труды не сохранены в чистом виде, ибо словно поток прорезают эти свежие мысли Авгиевы конюшни и аристократической, и демокритической философии? Не сохраненный для Истории 13-й подвиг Нового Геракла - не здесь ли  ключик к дверце в загадочную страну?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2020-04-10, 7:29 PM | Сообщение # 409
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Въедливый тоже посмотрел фреску и вчитался в стих.
 Автор - театральный режиссер - ищет в работе Рафаэля тайну - а ведь и правда - почему Микельанджело в роли Гераклита? Он-то сам хотел? 

А как вам нравится Гамлет в роли Высоцкого? biggrin  (из классики 70-х - помните?)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2020-04-10, 10:20 PM | Сообщение # 410
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Автор - театральный режиссер - ищет в работе Рафаэля тайну - а ведь и правда - почему Микельанджело в роли Гераклита? Он-то сам хотел?

На экспромты (пародийно-иронической тональности) по стихам автора Кариатиды Сны получил два таких отзыва:

"Мне очень понравился Ваш экспромт, иронически углубляющий заявленные темы! Мы все - в поисках смыслов, ныряя в те глубины, до коих не боимся и можем достать! СПАСИБО, Ваше Въедливое Высочество!) - Татьяна

Кариатиды Сны   09.04.2020 " (на стих «Моцарт, он же Сальери...»)

"Александр, здравствуйте! Очень внимательно вчитались и замечательно передали своё впечатление! СПАСИБО - ВСЁ ТАК!!! С теплом - Таня"

Кариатиды Сны   10.04.2020 " (на стих «Философы. Гераклит. Хаос и Логос»)

Приятно, конечно, получить и лестный титул, и  тепло дружеского имени, но боюсь, что меня не совсем так поняли в этих философствованиях. В означенных экспромтах скорее ироническая критика, чем безоговорочное одобрение высказанных стихонюансов. Не знал, что Татьяна - театральный режиссёр. Если так, то её отзывы вдвойне приятны, как зрелое признание ценности критического понимания в ряду славословных восхищамсов.

Так в чём же тайна во фреске Рафаэля? Титаны той поры вкладывали в свои творения философские смыслы, носящие вневременной характер. Микельанджело - великий Мастер кисти, автор "Страшного суда", суда от высшего судии - Времени. Современники об этом хорошо знали. Может быть, Рафаэль хотел в своей фреске обозначить, что Гераклит - великий Мастер мысли, способный выдержать Страшный суд  (Последний суд или Последний приговор) Времени и не подвергнуться забвению в тысячелетиях, хотя и всего лишь сидит, со своим  "сундуком мудрости", на ступенях у ног Платона. На это согласия прототипа (Микельанджело), как классика,  не спрашивают, так как он уже достояние всех. Что и осуществилось для Гераклита, как мы знаем по опыту нашей цивилизации.

Цитата Просперо ()
А как вам нравится Гамлет в роли Высоцкого? (из классики 70-х - помните?)

Гамлет (по смыслу от Шекспира) - размышление ("быть или не быть - вот в чём вопрос?..").
Высоцкий (по изображению Гамлета) - надрыв ("быть или не быть?" - да не вопрос!).
Представляется, что не совсем эти подходы совмещаются.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2020-04-11, 9:34 AM
 
ПроспероДата: Суббота, 2020-04-11, 7:24 AM | Сообщение # 411
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5575
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Может быть, Рафаэль хотел в своей фреске обозначить, что Гераклит - великий Мастер мысли, способный выдержать Страшный суд  (Последний суд или Последний приговор) Времени и не подвергнуться забвению в тысячелетиях, хотя и всего лишь сидит, со своим  "сундуком мудрости", на ступенях у ног Платона. На это согласия прототипа (Микельанджело), как классика,  не спрашивают, так как он уже достояние всех.
ё
Хорошая мысль! В принципе, и нашего с Вами авторского согласия не спрашивают на прочтение публично выставленных на Арбате работ. А если спрашивают "А сколько стоит эта милая картинка с изображением Страшного Суда?",   то это уже высшая оценка, мы ведь, как минимум, можем даже гордо ответить "Это не продаётся!" Читатель-покупатель, если понимающий, он не обидится, он понимает, что Страшный Суд у каждого свой. Ой, как-то слишком горячо стало от обсуждения сюжета, давайте в море окунёмся, где-то тут, на углу Арбата был водный парк "Айвазовия", хорошо бы окунуться в атмосферу Девятого Вала, если эта картина не закрыта на время карантина  . Как туда пройти, не подскажете, в "Айвазовию"?

- Ай, дарагой, зачим так далико, Айвазовия, Дивятай Вал? Захади первый будишь в "Юмор-Бар", если у тибе юмор йок! Айда сюда!

Отчего ж не зайти? Обожаю восточную мудрость, восточную кухню, кофе по-турецки, позы по-бурятски. И здесь, за столиком, кушая что-то с аджикой, не менее едкой, нежели замечания Вьедливого, продолжим наш симпозиум. А почему, Вы полагаете, что Микельанджело в роли Гераклита ожидает именно Страшного суда на мирном философском диспуте? И господин Рафаэль вроде бы очень приличных людей собрал на сей Судный день - если не ошибаюсь, тут от А(ристотеля) до Я(сперса) цвет и плод древа философии. Это уж никак не те знаменитые 300 моряков и торговцев, которые осудили Сократа за ошибки в части диамата!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ТанецДата: Суббота, 2020-04-11, 8:06 AM | Сообщение # 412
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Ну, если Имя авторитетнее содержания трудов автора, то   то это уже из разряда "Приидите, поклонимся".


Ай-ваай, Михаил-джан, паччиму не увидел главное во фразе? Не Имя, а сила Имени. Сила движущая и есть Бог. Сила Солнца тоже сила Творца!

Цитата Танец ()
Гераклит живёт в силе Имени своего, как луч света в силе Солнца.


Цитата Просперо ()
...трудов изданных его не сохранилось, всё ведь только в цитатах, то есть в понимании учеников и противников. Это не более достоверное изложение, нежели Евангелия отражают суть Христа


Это очень важный момент, как мне видится, важный  в углублённом восприятии имени и трудов любого древнего гения, чьи труды не сохранились, а пересказанные учениками и исследователями фразы носят недостоверный характер интерпретации.

Важно понять то, что если исследователь или ученик гения любит его безусловной Любовью, то в духовном потоке является одним целым со своим Учителем. И тогда его интерпретация, даже очень своеобразная, не опустит или не исказит суть передаваемого Знания, ибо Знание в Истоке едино. Поэтому так много пифагорейцев, которые  как бы "приписывают" Пифагору свои достижения... А другие интерпретаторы, не будучи приобщенными к источнику, искажают, увы, кто во что горазд, так и появляются новые мифы и легенды о Посвящённых Учителях, вполне допускаю, что и эти легенды хороши и полезны бывают ищущему уму читателя.

Цитата Просперо ()
"Это не продаётся!"


Воистину, все можно продать или купить, кроме силы творческой, Любви безусловной. Вот именно Она и светит сквозь каждое великое Имя, каждое высокое, одухотворённое творение человека.

Цитата Просперо ()
господин Рафаэль вроде бы очень приличных людей собрал на сей Судный день - если не ошибаюсь, тут от А(ристотеля) до Я(сперса) цвет и плод древа философии.


Воистину, картина бесценна и содержанием, и архитектурой, и философской идеей единения миров, и мастерством руки Гения, и производимым впечатлением - миллионократным эхом времён...
А у нас на Ковчеге давно уже есть своя пинакотека, хотя и заимствованная, с подробным описанием персонажей фрески

вход через золотой ключик - в горизонтальном Меню, далее Зал 3 - Пинакотека, рекомендую посетить и поделиться ссылкой с друзьями.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-04-11, 8:36 AM | Сообщение # 413
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
А это Гераклит!  -  фрагмент крупным планом – портрет Микеланджело, 1475-1564
Всю единую монументальную фреску Рафаэль создал, когда ему было всего 25 лет!



Рафаэль прожил ровно 37 лет. Родился в страстную пятницу 6 апреля 1483 года, умер 6 апреля 1520 года тоже в страстную пятницу. Рафаэль родился в маленьком итальянском городке Урбино у Джованни и Маджии Санти. Его отец был «художник посредственный, но человек здравомыслящий», а кроме того еще и поэт, писавший стихотворные хроники. Отец сделался учителем сына. И все было хорошо в их доме, пока не умерла Маджия. Только 8 лет исполнилось тогда Рафаэлю, а через три года он потерял и отца. Мастерскую Джованни Санти, как уже говорилось, украшала фреска, написанная на стене им самим: красавица мать (мадонна) с малышом на коленях и книгой в руке. Рафаэлло считал эту фреску изображением Маджии и иногда проводил около стены долгие часы...
... В 1508 году он приезжает в Рим, где вместе с известными художниками расписывает в Ватикане покои папы римского. Уже к тридцати годам Рафаэль становится знаменитостью, создает непревзойденные по монументальности, размаху, совершенству композиции и глубине содержания фрески, которые вошли в последствии в историю мирового искусства.
По эскизам великого художника создавали свои произведения архитекторы и скульпторы. В качестве архитектора с 1515 года Рафаэль руководил строительством собора св. Петра.

По мотивам открытых им древних росписей при археологических раскопках он создает замечательный декоративный ансамбль ватиканских лоджий.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-04-11, 9:13 AM | Сообщение # 414
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
А почему, Вы полагаете, что Микельанджело в роли Гераклита ожидает именно Страшного суда на мирном философском диспуте?

Не совсем так. Может быть я выразился путано, но на этом якобы "мирном" (ввиду отсутствия материального оружия) диспуте философов никто ничего не ожидает - они спорят, но каждый о своей концепции. Таков образ жизни философов - изобрести своё и стоять на нём до конца. Мы здесь, на Ковчеге, занимаемся тем же самым: один упорно говорит: "кошено", другой, с не меньшим упорством, твердит: "стрижено". Судья для истинности таких концепций-философствований только один - Время. Здесь аллегория "Страшного суда" мной использована только применительно к суду Времени для творческих плодов Гераклита, представленного Рафаэлем  в образе Микельанджело, потому, что именно художник использовал библейское определение, как название (с вариантами перевода с итальянского)  для своих знаменитых фресок. Гераклит со своей Диалектикой вечен, хотя он и не оставил явных материально письменных свидетельств своего творчества, а проявился в последовавших после него веках лишь в ссылках других философов (такова (ИМХО) аллегория закрытого сундука под его молчаливым локтем с многочисленными книгами и скрижалями тех философов), потому что проявил саму СУТЬ процесса развития Мироздания по вектору совершенства.

Впрочем, намёк понял: чем философствовать о таких высоких материях, лучше окунуться в морских бассейнах  Айвазовии (на Арбате это налево, за стеной Цоя, где все ждут перемен) и поюморить в "Юмор-баре" на восточный манер. Там претензий всё-таки меньше, за неумение плавать и юмор-йок. А в философии горячевато...

Аристотель (справа, 20 лет в учениках Платона):
"Платон, ты мне друг, но истина дороже!"



ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2020-04-11, 12:16 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2020-04-11, 12:05 PM | Сообщение # 415
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
...на этом якобы "мирном" (ввиду отсутствия материального оружия) диспуте философов никто ничего не ожидает - они спорят, но каждый о своей концепции.
 

Почему же не увидели МИРА миров в собрании философов, Александр?  Мне тоже непонятно, откуда взялись ассоциации со Страшным судом или страхами? И... ну хоть покажите...  ГДЕ увидели споры?  Мудрые люди в принципе не спорят, это чуждо их глубокому пониманию мира - единому Знанию,  каждый из них, высказывая свою особую позицию, в своей особой терминологии, своими особыми приемами передачи знания о Мире,  горит об Одном и том же!! Вот, где стоит поискать ценное зерно смысла каждого вечного Учения, каждого вечного творения, каждого Пира мудрецов. У Рафаэля вся фреска буквально пронизана Светом гармонии Единого!  Благолепие союза неповторимых индивидуальностей, "родовых Имён", в Единстве - в Творце, в самом Авторе выдающейся картины, в его духе укоренённом в Источнике, и в его душе освещённой Знанием, его руками воплощённого образами!

Цитата
Таков образ жизни философов - изобрести своё и стоять на нём до конца.


Выдающиеся Философы, так мне видится, не изобретают, но прозревают Источник, а выражают своё видение в неповторимой форме Учения, как и художники, как и музыканты, архитекторы... Да и зачем им "настаивать на своём", используя споры, когда все изначально и по природе уникальны!? Зачем спорить? Поэтому я вижу Пир мудрецов, дружеское объединение.
tongue


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-04-11, 1:34 PM | Сообщение # 416
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Судья для истинности таких концепций-философствований только один - Время. Здесь аллегория "Страшного суда" мной использована только применительно к суду Времени для творческих плодов Гераклита, представленного Рафаэлем в образе Микельанджело, потому, что именно художник использовал библейское определение, как название (с вариантами перевода с итальянского) для своих знаменитых фресок.

Цитата Танец ()
Зачем спорить? Поэтому я вижу Пир мудрецов, дружеское объединение.

А разве Аристотель не спорит с Платоном? Будучи, конечно, друзьями...
А Платон спорил с Сократом.
И это естественно! Тот же Аристотель больше поставил новых вопросов, чем дал однозначных ответов.  И дал толчок спорам. Этот процесс не прервётся никогда! Смысл науки - решение проблемы. Но при этом всегда возникает множество других проблем, требующих дальнейших усилий для продвижения к истине.

Цитата Танец ()
Выдающиеся Философы, так мне видится, не изобретают, но прозревают Источник, а выражают своё видение в неповторимой форме Учения, как и художники, как и музыканты, архитекторы...

Вот Вы сами спорите и спорите, предполагая некий предопределённый "Источник", который лишь надо прозреть и сформулировать в своём Учении, или нарисовать в картине, или построить, или записать нотами. Но с этим же нельзя согласиться!  Всё это именно изобретается усилиями ума человека! И принципиально ограниченно этим условием! Лепить сюда божественность - это всего лишь красочный и афористичный восхищамс своим кумиром.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2020-04-11, 2:17 PM
 
ТанецДата: Суббота, 2020-04-11, 3:48 PM | Сообщение # 417
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Вот Вы сами спорите и спорите, предполагая некий предопределённый "Источник",


Дискуссия - не спор, Александр. Спор это столкновение мнений или взглядов, во мне нет ни столкновения, ни желания спорить, ни цели опровергнуть чьё-либо убеждение.
"Некий Источник" не я предполагаю, о нём говорят века опыта людей, буквально все Первоисточники, каждый Учитель и Учение, живущие в тысячелетиях.

Цитата
На более высоком уровне спор переходит в полемику — аргументированное отстаивание идей и опровержение доводов оппонента.
Дискуссия отличается тем, что ни один из оппонентов не ставит целью «победить» другого; каждый из говорящих представляет свою точку зрения с целью найти решение проблемы, которое устраивает всех участников.


Цитата Въедливый ()
А разве Аристотель не спорит с Платоном? Будучи, конечно, друзьями...
А Платон спорил с Сократом.


Не спорили мудрецы, а дискутировали! 
Что и отражено в том же Пире Платона и в картинах Рафаэля!
И не всегда при этом были друзьями. 
Спорят современные люди. О спорах Аристотеля с Платоном со времен средневековья говорят толкователи Учений, современники пишут диссертации, книги и читают лекции...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Суббота, 2020-04-11, 5:08 PM | Сообщение # 418
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Очевидно, что в одинаковые слова разные люди вкладывают разное содержание, и наоборот.  Отсюда возникает недопонимание.  Видимо, мне не удается доходчиво объяснять некоторые вещи, поэтому полезно иногда пользоваться цитатами тех, кому удаётся объяснить важные моменты.

Цитата по книге "В восточном розарии". Инайят Хан

ИНТЕЛЛЕКТ И МУДРОСТЬ

Часто люди путают два термина интеллект и мудрость; иногда они используют слово интеллект для мудрости, иногда мудрость для интеллекта. На самом деле это два разных качества в целом. Знание, которое познают, зная имена и формы во внешнем мире, принадлежит интеллекту; но есть другой источник знаний, и этот источник знаний находится внутри самого себя.

Слова «внутри себя» могут запутать некоторых людей. Они могут думать, что «внутри себя» означает внутри своего тела; но это потому, что человек не знает о себе. У человека очень плохое представление о себе, и это держит его в неведении о его истинном я. Если бы человек знал только, насколько велик, насколько широк, насколько глубоко, насколько высоко его существо, он думал бы, действовал и чувствовал по-другому; но при всей его ширине, глубине и высоте, если человек не осознает их, он такой же маленький, каким он себя считает.

Сущность молока - масло, суть цветка - мед, суть винограда - вино, а суть жизни - мудрость. Мудрость не обязательно является знанием имен и форм; Мудрость - это сумма того знания, которое человек получает как изнутри, так и снаружи. Интеллектуальный человек будет спорить, спорить, но очень часто о предмете, который он сам не знает полностью; и часто можно обнаружить, что он делает это по той самой причине, что он не знает предмет полностью. Поверхностный аргумент таких людей заставляет поверить, что они знают это, но по той причине, что они утверждают, очевидно, что они этого не делают. Тот, кто знает, не должен спорить; он знает, и он настолько удовлетворен этим знанием, что у него нет того голода, который чувствует человек, который спорит.
далее -
https://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_34.htm


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Суббота, 2020-04-11, 8:55 PM | Сообщение # 419
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2607
Статус: Offline
Цитата Танец ()
Дискуссия отличается тем, что ни один из оппонентов не ставит целью «победить» другого; каждый из говорящих представляет свою точку зрения с целью найти решение проблемы, которое устраивает всех участников.

((&))

Дискуссия, чтоб просто говорить иль всё-таки решить проблему?
Для древних не было такой нужды, коль вместе затевали тему -
Вели годами для учеников неоднозначный разговор,
Чтоб мудрость, как наставника, явить, не разжигая с младшим спор.

Так, Аристотель 20 лет ходил в учениках у Платона, чтобы постичь науку ФИЛОСОФИЯ (дословно, любовь к мудрости), чтобы потом сформулировать пять "мнений" о мудрости:
1. "мудрый, насколько это возможно, знает всё, хотя он и не имеет знания о каждом предмете в отдельности".
2. "мы считаем мудрым того, кто способен познать трудное и нелегко постижимое для человека".
3. "более мудр во всякой науке тот, кто более точен и более способен научить выявлению причин".
4. "из наук в большей мере мудрость та, которая желательна ради неё самой и для познания, нежели та, которая желательна ради извлекаемой из неё пользы...". (см. 5.)
5. "... и та, которая главенствует, - в большей мере, чем вспомогательная, ибо мудрому подлежит не получать наставления, а наставлять, и не он должен повиноваться другому, а ему - тот, кто менее мудр".

Неудивительно, что такие "мнения" Аристотеля, который был, в рамках своей "Метафизики", непререкаемым авторитетом в начале нашей эры, способствовали:
а) утверждению религиозности и появлению новых ортодоксальных верований,
б) застою научной мысли и опытно-экспериментальной науки.
Тем не менее, он стал также основателем науки ЛОГИКА, но... по приёмам аргументации и способам доказательства этой науки обсуждалась, например, проблема: сколько дьяволов уместится на кончике иглы.
Учитель Аристотель "на Олимпе", а вслед за ним и все "те, кто менее мудр", вниз по склону, оставались веками непогрешимыми. Все дискуссии и споры заканчивались на Его авторитете. Это был застой тёмных веков схоластики и умозрительной физики.

"Обладая некоторым целым, можно быть не в состоянии владеть частью, - это показывает трудность исследования истины" - Аристотель.
Что и происходило с Учителями древности. Их "Целое" обитало слишком высоко для нужд людей, согласно мнению № 4 о мудрости.
Разве что исключениями были Евклид ("Начала") и Пифагор.

Евклид (с циркулем), Зороастр (с бородой) и Птолемей (с глобусом)


Пифагор


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Воскресенье, 2020-04-12, 12:49 PM
 
ТанецДата: Воскресенье, 2020-04-12, 9:07 AM | Сообщение # 420
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Цитата Въедливый ()
Гераклит со своей Диалектикой вечен, хотя он и не оставил явных материально письменных свидетельств своего творчества, а проявился в последовавших после него веках лишь в ссылках других философов (такова (ИМХО) аллегория закрытого сундука под его молчаливым локтем с многочисленными книгами и скрижалями тех философов), потому что проявил саму СУТЬ процесса развития Мироздания по вектору совершенства.



И Гераклит вечен, и Трисмегист, и Соломон - и тысячи учителей человечества вечны, ибо диалектику использовали как метод, ум как инструмент для изложения метода размышлений, а цель была и остаётся единой.
И, поскольку каждый из учителей оставил несравнимо больше, чем пытаются отразить исследователи или переводчики, интерпретаторы и последователи, чем знают об их трудах современники, то и выразить несколькими "коронными" фразами их учения не представляется возможным, хотя именно так и делают... Каждый, включая нас с вами - бесконечен, как в мыслях, чувствах, так и во времени жизни души, ведомой к единой цели. Цель эту ясно видели Учителя.

Цитата Въедливый ()
Дискуссия, чтоб просто говорить иль всё-таки решить проблему?Для древних не было такой нужды, коль вместе затевали тему -
Вели годами для учеников неоднозначный разговор,
Чтоб мудрость, как наставника, явить, не разжигая с младшим спор.




На Горе Меру авторского сайта создала новый подраздел - Мудрость


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Агора Галактическая » Час свободы ни о чем (и это пройдет)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега