|
Солнечность Апреля...
|
|
| Baars | Дата: Среда, 2010-04-28, 9:48 PM | Сообщение # 1 |
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 3
Статус: Offline
| Приглашение к участию в теме! Для гостей вход свободный - под шапкой форума: Логин - Гость, пароль 12345
= Солнечность Апреля... = 
У Апреля - журчиста лиричность..; Акварельность - в пастели примет: К Возрожденью природы - логичность... ..В чувствах Новых - поэт, не поэт..
В с ё - поёт, оживает, цветится.. И - играет на струнах сердец.. И - улыбчасты радостью лица... ..В каждой птице - весенний певец!
Dum spiro,spero! - Пока дышу, надеюсь! Делать людям добро.
|
| |
| |
| MгновениЯ | Дата: Четверг, 2025-04-17, 9:40 PM | Сообщение # 41 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 21059
Статус: Offline
| Цитата bragi (  ) Под весенними громами Благодатными дождями Окропил Перун поля – Насыщается Земля, Зори росы выпускают, Буйно травы подрастают По долинам и дубравам По пригоркам величавым.
Цитата Въедливый (  ) Каштан воздвиг зелёные розетки Для будущих чарующих свечей, Серёжками оделись ивы ветки, Кусты стоят в зелёном, без затей...
И всё шумит, волнуется в движении, Спешит расти, потом, как плод, созреть, Пройти свой путь по жизненным мгновениям, Чтоб осенью красиво умереть.
ВЕСНА-ПТИЦА

О, птица, о русалочья свирель, С тобою ветер сказочный кружится, Вот, пеплосом укрывшись, затаился, Чтоб праздновать, как в первый раз, апрель!
Грядет пора цветенья - дивный бал, Рожденье ароматов из-под снега, Ручьи звенят стремительного бега, Сводя с ума людей - Весенний шквал!
Земля вздыхает таинством желаний, Синеет небо искренностью дум, И раздувает тучки птичий шум, И мчится дух в обитель вспоминаний…
Я варежкой протру твоё окно, Туманное от мысленных тревог, Чтоб ты увидел, тает дум острог, Весна вошла в цветущем кимоно.
Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
|
| |
| |
| bragi | Дата: Пятница, 2025-04-18, 1:09 PM | Сообщение # 42 |
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1848
Статус: Offline
| Белтейн Beltaine (Николина Вальд) / Стихи.ру
 Белтейн Beltaine
Николина Вальд
Белтейн (Beltaine)
Выезжает из зимнего плена Бог Беленус на тройке коней, Для Земной Госпожи* перемены Начинаются в светлый Белтейн. На своей колеснице из храма Солнце яркое пламя везёт, С ним в карете сама Белисама** – Их народ с нетерпением ждёт.
А под вечер Беленус уходит, Чтоб за морем соснуть. День сбежал. В тёмном небе сверкнёт на исходе И Ночная взойдёт Госпожа***. В ночь священных костров у кургана Ждут друиды сонм действ непростых – Прорезая завесу туманов, Приоткроются в небо мосты .
Ждал боярышник нежно-пушистый В этот тайно-загадочный час, Аромат источая душистый, Он цветением радовал глаз. Баньши юные после заката Покидали открывшийся холм – Встретил их, тайным духом объятый, Фей и эльфов загадочный сонм.
Плавно скачут волшебные кони По просторам духмяных лугов… Под романтику пенья мадонне, Разговора полуночных сов, Незабудок любовные вздохи, Грёз чудесных в пророческом сне, По холмам фей ночных королева Скачет мягко на белом коне.
Кто оленя добыть первым сможет В освящённом лесу на заре, Тот охотницу-деву возложит, Как и в исстари – на алтаре****. Их обличье под маской сокрыто, Так старинный обычай велит, Эту ночку страстей незабытых Белисама благословит.
А друиды, костры зажигают, Чтобы к Лугу и Белу воззвать, Очистительной жертвой желая, Силу Света молитвой призвать. Прогоняют стада старой песней Сквозь священный огонь до утра, Чтоб изгнать навсегда зло болезней Побеждающим жаром костра.
В угощенье на скатерть капусту, Пиво пенное, сыр, молоко… Хлеб пускают под горку крутую, Чтобы долю узнать глубоко. По росе покатались нагие, Закликая дожди. В час сует Их священный костёр, остывая, Вместе с кельтами встретит рассвет.
*Земная Госпожа - Земля **Белисама - Богиня рек, озёр, света, домашнего очага, покровительница ремесленников. У ирландцев дочь Дагды, покровительница поэтов ***Ночная Госпожа - луна ****Ритуальное действо в старые годы. В наше время охотник приходит на алтарь в маске оленя, а на алтаре девушка-жрица в маске охотницы.
Сообщение отредактировал bragi - Пятница, 2025-04-18, 1:10 PM |
| |
| |
| Въедливый | Дата: Суббота, 2025-04-19, 11:18 AM | Сообщение # 43 |
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 3262
Статус: Online
| Проявление Дворца Весны
Зелёная дымка в апреле на ветках, Там чудо творится по воле Небес - Рождаются к жизни кирпичики-клетки, Творя из побегов, в честь Солнца, Дворец!
Его красота - бесконечность мозаик: Узоров, цветов потрясающий вал, Здесь нужен поэт, пусть дополнит прозаик - Живое творит совершенства фрактал!
Повтор бесконечный в объёме конечном Живое привносит в весенний свой рост, Но нет полных копий в Природе извечно, Подобие в разном - к Гармонии мост!
Зелёный Дворец совершенного вида В апреле возводит для Лета Весна - Приют существам в Нём есть всем, без обиды: А парам и деткам - дома и корма!
https://stihi.ru/2025/04/19/3196
ёклмн&ёпрст
Сообщение отредактировал Въедливый - Суббота, 2025-04-19, 11:40 AM |
| |
| |
| Белоснежка | Дата: Среда, 2025-04-23, 12:03 PM | Сообщение # 44 |
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9902
Статус: Offline
| В лесу последний тает снег, С дождём апрельским споря… Непобедимый жизни бег Подснежник дарит в поле,
И вот грядёт… зелёный гул Проснувшихся на ветках Листочков, и ручьёв разгул В лазоревых подсветках…
*
Звучит весенняя капель, Под щебет птичьих голосов Играет в прятки сын ветров, Пирует весело апрель под мелодичную свирель.
 Александр Маранов
Апрель
Апрель звенит поющими ручьями, Весна в разгаре, солнышко горит, Любовными лаская мир лучами, Кружится хороводом нереид.
Темнеет снег в проталинках лесистых, И кое-где подснежники видны. Какое счастье в мыслях серебристых Витать, когда полно уж седины.
Весна кипит, хоть полдень жизни прожит, Стволы чернеют соком талых вод, И пух березок душу вновь тревожит, И птичьих песен полон небосвод.
Привет с Волшебного острова Эхо! остров
|
| |
| |
| Белоснежка | Дата: Четверг, 2026-04-16, 7:54 AM | Сообщение # 45 |
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9902
Статус: Offline
| В руках твоих – глина, Я - первый подснежник, И песнь, и долина, И чувства безбрежны, Я птица стремленья, И горное эхо, Я счастье томленья, Фонтаны из смеха, Лисёнок, тигрёнок, Река я и море, И нега спросонок, И мысль на просторе. Я - встреча с собою, Вчера и всегда я, Загадка судьбою, Фантазии рая. Во мне сотни стран и Народов, их битвы, Гармония в длани Творца и молитва. Я глубже пространства, вне времени храмы, И грады, и царства, я замысел драмы, И пыль я, и скалы, Игра средь людей я, Небес карнавалы, И цель, и идея.
Привет с Волшебного острова Эхо! остров
|
| |
| |
| Белоснежка | Дата: Четверг, 2026-04-16, 12:02 PM | Сообщение # 46 |
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 9902
Статус: Offline
| Единством движений мы живы...
Привет с Волшебного острова Эхо! остров
|
| |
| |
| Фeaно | Дата: Четверг, 2026-04-16, 12:43 PM | Сообщение # 47 |
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1955
Статус: Offline
| Пируйте, весенние ветры! С нами Вселенная празднует Пир https://suno.com/s/hJBUW5bMx5MtgZHg
Пируйте, весЕнние вЕтры! Ликуй майским ликом, природа! Кружитесь, втекАя в мир тЭтра, Души светорОдные вОды…
Древо на Солнце растёт во мгновенье, Щедро даря аромат вдохновенья, Радость свеченья - цветы да плоды, Зрелые зёрна – Земле за труды. Оды звучат сквозь сердечные ритмы, В мире Идей ....отменяются битвы! А в мире людей… продолжаются споры… Алчность и зависть, война и раздоры…
[Chorus - Soaring vocals with full choir and orchestra] Пируйте, весЕнние вЕтры! Ликуй майским ликом, природа! Кружитесь, втекАя в мир тЭтра, Души светорОдные вОды…
Недра земные в движенье приходят, Мощью цунами бегут, хороводят, Хаос строений мирских упраздняя, И возвещая ....о близости рая… ......Солнечной верой обогащая!
[Chorus - Soaring vocals with full choir and orchestra] Пируйте, весЕнние вЕтры! Ликуй майским ликом, природа! КружИтесь, втекАя в мир тЭтра, Души светорОдные вОды…
К свету далёкому, Истины свету, Мчится душа, окрыляя поэта. И увлекая тех сонных людей, Что пробудились от песен морей, Вечной весны, сотворяющей мир! …С нами Вселенная празднует Пир!
Единство - Закон Богов
|
| |
| |