Пятница, 2024-03-29, 2:12 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyudmilakozlova  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Людмила Козлова Кузнецова » Сказки Людмилы (Дядюшка Эко и другие сборники)
Сказки Людмилы
lyudmilakozlovaДата: Понедельник, 2011-10-24, 2:06 PM | Сообщение # 1
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
ДЯДЮШКА ЭКО И МАРИНКА

**********************

Дядюшка Эко

Вышла Маринка на крыльцо, а там кот Мурик сидит и жмурится от солнца – полосатый, важный.
-Толстый, - сказала Маринка, - весна пришла. Понимаешь?
-Угу, - буркнул ленивец и растянулся на тёплой жёлтой ступеньке. Один глаз зажмурил, вторым, зелёным, посемафорил из вежливости. А потом и этот глаз захлопнул.
-Мурик ты и есть Мурик, поэтому и жмуришься, - рассудила Маринка. – Кто это там, по дороге, идёт?
Она распахнула глаза, чтобы лучше рассмотреть неторопливого ходока:
-Нет, не знаю такого, никогда не видела.
-Простите, - вежливо поинтересовался неизвестный, - вы не знаете, как пройти в библиотеку?
-Знаю. А вам, зачем туда? – полюбопытствовала Маринка.
-Я люблю читать книги.
-А мне кажется, что книги – это скучно. Компьютер интереснее.
-Компьютер – это хорошо, спору нет. Но я привык книги читать.
-А что вы там ищите, в книгах?
-Поверите ли, но в книгах есть всё.
-И даже про вас там написано?
-Если хорошо поискать, то и про меня что-нибудь найдётся, - улыбнулся прохожий.
-А вы кто?
-Я – дядюшка Эко.
-А я – Маринка.
-Ну, вот – мы и познакомились.
-Интересное у вас имя. А что оно означает?–полюбопытствовала Маринка.
-Эко – значит «охраняющий планету».
-Вот это да! И вы её охраняете? – удивилась девочка.
-Конечно.
-А как вы это делаете, ведь планета огромная?
-А вот как сейчас – беседую с тобой и с другими. Рассказываю о том, что происходит на Земле. Если люди будут знать о Земле и о себе многое, они будут любить и охранять планету и самих себя.
-Так просто? А что нужно знать о Земле? – улыбнулась Маринка.
-О, это долгая история. Вернее, много историй.
-Расскажите мне хотя бы одну, - попросила девочка.
-Что ж, слушай. Я назову эту историю так: «Всё начинается с Солнца».

Всё начинается с Солнца

Дядюшка Эко присел на пенёк, хитро посмотрел на Маринку и спросил:
-Знаешь ли ты, девочка Маринка, что такое зелёный лист – самый обыкновенный, какие растут на деревьях и травах?
-Ну-у…лист - это лист. Весной он появляется из почки, растёт, а потом становится жёлтым или красным. Ветер срывает его с дерева, и лист падает на землю.
-Всё правильно. Ты видела это. Видела, как рождается лист, как он меняет цвет, падает и засыхает. Но ты пока не знаешь главного. Зелёный лист – это фабрика. Она создаёт с помощью зелёных клеток питательные вещества. В зелёных листьях из углекислого газа, минеральных солей и воды идёт образование глюкозы и крахмала. Называется это «фотосинтез». А энергией для этого служит солнечный свет. Его поглощают и накапливают в листке те самые зелёные клетки. Глюкоза и крахмал – это уже пища. Такую пищу охотно едят животные. Их называют травоядными – это коровы, козы, лошади, кролики. Съедает корова траву, а вместе с ней и всю энергию Солнца, которую поймал и накопил зелёный лист. С помощью этой энергии, съеденной в виде травы, образуются молоко, мясо. Съедая молоко, хлеб, кашу, мы съедаем и кусочек Солнца, который оно послало растениям в виде солнечного света.
-Значит, растения, животные и люди – дети Солнца? – спросила Маринка.
-Да, ты правильно всё поняла. Мы – его дети на самом деле, а не в переносном смысле.
-И я – дочь Солнца?
-Конечно, ты же питаешься овощами, фруктами, хлебом – значит, ты съедаешь каждый день кусочек Солнца.
-И Мурик тоже?
-Да, он тоже.
-Вот это да! Но это же так здорово! Я должна рассказать всё маме, подружке Динке и всем, всем в нашем классе.
-Так ты покажешь, как пройти в библиотеку?
-А вот как: идите прямо-прямо, никуда не сворачивайте. Увидите двухэтажное здание жёлтого цвета. В нём с одной стороны – детский садик, а с другой – библиотека. А где вы живёте?
-В библиотеке и поселюсь.
-Прямо среди книг?
-Конечно. Приходи в гости.
-А можно я завтра приду?
-Буду ждать тебя, девочка Маринка, - улыбнулся дядюшка Эко. – В следующий раз я расскажу тебе, что делает Солнце, когда попадает внутрь человека.

Кусочек Солнца внутри нас

На следующий день Маринка отправилась в библиотеку – посмотреть, как там поживает дядюшка Эко. Ей не терпелось узнать, что же делает кусочек Солнца, когда попадает внутрь человека.
Дорога показалась Маринке длинной, но она знала – так бывает, когда чего-то ждёшь с нетерпением. Тогда время растягивается, как резина, а дорога становится длинной, и кажется, что она никогда не кончится.
Но вот вдали засветились жёлтым цветом стены детского сада – библиотеки.
-Ура! Кажется, я скоро доберусь до дядюшки Эко, - обрадовалась Маринка.
Наконец, она потянула дверь за фигурную ручку и вошла в библиотеку. Пробралась между столами к стойке, где сидела в одиночестве библиотекарь Нина Ивановна. Маринка давно знала эту красивую женщину, ведь книги читать ученица первого «а» стала три года назад. Многие из них брала в библиотеке.
-Здравствуйте, Нина Ивановна, - улыбнулась Маринка.
- Здравствуй, здравствуй! Новую книгу взять надумала?
-Я хочу спросить, как тут у вас поживает дядюшка Эко?
-Дядюшка Эко приехал к нам из города и будет работать ночным сторожем – сторожить библиотеку и детский садик. А раньше работал в школе учителем, поэтому он очень много знает.
-А живёт он у вас в библиотеке?
-Да, вон там – третья дверь справа. Это его комната.
-А можно я пройду к нему в гости? Он меня приглашал.
-Значит, вы уже познакомились когда-то?
-Вчера познакомились.
-Иди, Маринка. По-моему дядюшка Эко недавно чай заварил. Наверное, уже заждался тебя.
Маринка прошла по блестящим деревянным половицам вглубь коридора и постучала в узорчатую дверь – белые узоры на голубом поле.
-Кто там? – раздалось из-за этой красивой дверцы.
-Дядюшка Эко, это я – Маринка. В гости к вам пришла.
-Проходи, дорогая гостья! Я давно тебя поджидаю. Чай уже готов, печенье заждалось в вазочке. Видишь, какое оно красивое?
-Да, вижу. И чаем очень вкусно пахнет.
-Вот твоя чашка, пробуй. Чай со смородиновой веточкой.
Маринка пила ароматный чай, откусывала кусочки от шоколадного печенья, а сама только и думала о том, как бы поскорее спросить о Солнце. Что же оно делает, когда попадает внутрь человека. Наконец, она сказала:
-Спасибо, дядюшка Эко. Чай очень вкусный, и печенье тоже. Чай и печенье – это кусочки Солнца? Правда же?
-Да, так. Чай – это растение, а печенье испекли из муки. Муку получили из пшеницы. Пшеница – тоже растение. И в твоей чашке, и в каждом печенье – везде спрятаны кусочки Солнца.
-И что же делает Солнце внутри меня?
-Вот это самое интересное. Солнечная энергия, попадая внутрь, питает человека, даёт ему возможность двигаться, что-то делать, думать, создавать. Человек, внутри которого поселилось Солнце, становится творцом. Он создаёт что-то новое – новый дом, новый город, новое стихотворение, сказку. И всё это делает та энергия, которую человек получил от Солнца.
-А это хорошо – создавать новое?
-Создавать, созидать – значит, заниматься добрым делом. Это и есть Добро. Солнце, попадая внутрь человека, заставляет его делать Добро. Но человек может не только созидать, но и разрушать.
-Разрушать его заставляет тоже Солнце?
-А вот и нет. Когда человеку не хватает энергии Солнца, он пытается отнять эту энергию у других людей, и поэтому начинает что-то разрушать. Он творит Зло. Разрушение – это и есть Зло.
-А почему им, этим разрушителям, не хватает солнечной энергии? А вдруг и мне не будет её хватать? Я тогда стану разрушать, делать Зло?
-Маринка, об этом мы поговорим с тобой в следующий раз. Приходи в гости завтра. Я буду ждать. А сейчас твоя мама, наверное, потеряла тебя. Да и уроки нужно делать. Ведь так?
-Да, это правда. Я побежала. До свидания, дядюшка Эко. До завтра.
-До завтра, моя прекрасная гостья!

Откуда берутся разрушители?

После уроков прямо из школы Маринка отправилась к дядюшке Эко. Мама с папой на работе, дома никого нет – вполне подходящее время для похода в гости.
Маринка постучала в знакомую дверь с белоснежными узорами и услышала в ответ:
-Кто там? Входите.
-Это я, Маринка, - сказала она, переступая через порог.
-Здравствуй, моя дорогая гостья! Я давно тебя жду. Сейчас мы посидим за столом, выпьем горячего чаю с мёдом и вареньем. А потом я расскажу тебе, откуда берутся разрушители. Вот твоя чашка с ромашкой на боку.
Маринка и дядюшка Эко напились чаю с цветочным мёдом и клубничным вареньем, посидели немного, отдыхая от чаепития. Потом Маринка сказала:
-Дядюшка Эко, сейчас самое время рассказать, откуда берутся разрушители. Ведь разрушение – это Зло?
-Да, Маринка, это – Зло. Разрушители – это люди, которых поразила жадность. Люди, которые хотят иметь много, ещё больше и ещё. Им всегда и всего мало. Некоторые из них рождаются такими. Они жадины от природы. В других жадность воспитывают родители. Но, в конце концов, каждый из них становится человеком, который хочет потреблять, который только и может – потреблять. А это значит – брать, отбирать. Ничто другое их не интересует. Разрушители – это люди, которые потеряли меру. Они не знают меры ни в чём. Поэтому Зло всегда рождается от жадности. Сначала я отниму игрушку у соседа, потом – деньги, а потом – его дом, его страну, его жизнь. Потребление без меры всегда рождает войну.
-Так вот откуда берутся войны, танки, бомбы – их делают разрушители.
-Ты права. И танки, и бомбы нужны для того, чтобы отнять чужое. Но самое плохое, что люди, которые созидают, делают Добро, вынуждены защищаться от жадности разрушителей. Им приходится тоже создавать танки и бомбы. Зло заражает мир. Зло заразно.
-Дядюшка Эко, но разрушители ведут себя так, потому что им не хватает солнечной энергии? Так вы говорили вчера?
-Правильно. Учёные сделали открытие. Оказывается, человек тоже может, как и зелёный лист, участвовать в фотосинтезе. В клетках человека тоже идёт поглощение энергии Солнца – напрямую, а не только через пищу. Но если клетки человека испорчены, то он уже не может сам поглощать энергию Солнца. Ему остаётся только пища. Вот организм и начинает хватать всё подряд – вещи, деньги, чужие идеи, чужую жизнь.
-А если мои клетки вдруг не смогут поглощать солнце, я тоже стану жадной разрушительницей?
-Любой человек может этим заболеть. Но надо знать, что от этой болезни есть защита. Если мысли человека светлы, добры, если он делает добрые дела, его клетки всегда будут питаться солнечной энергией, солнечным светом. И такой человек никогда не станет разрушителем – не будет делать зло.
-Но получается, что люди разные. Одни делают Зло, а другие – Добро. А нельзя сделать так, чтобы люди были только добрыми?
-Ты почти угадала, моя прекрасная гостья. Бывают такие времена на Земле, когда побеждает Добро. Но бывают времена, когда побеждает Зло. Но об этом мы поговорим с тобой завтра. Я знаю, что тебе нужно делать уроки. Встретимся завтра и всё обсудим. Правда?
-Да, до завтра, дядюшка Эко, - сказала Маринка и побежала домой.
-Я всегда буду думать только о хорошем, делать только добрые дела. Тогда мои клетки смогут питаться солнечным светом. Я никогда не стану злой, - так думала Маринка по дороге домой.
И дома она думала о том же.

Когда побеждает Добро? Или Зло?

На следующий день Маринка снова сидела за столом у дядюшки Эко. После чаепития он сказал:
-Ну, вот мы с тобой и добрались до разговора. Помнишь, о чём мы вчера беседовали?
-Конечно, - заторопилась Маринка. – Я хочу узнать, когда побеждает Добро. Что это за времена, когда Добро становится победителем?
-Знаешь ли ты, моя прекрасная гостья, что всё, что происходит на Земле, подчиняется собственному ритму? Иначе говоря, всё пульсирует.
-Как сердце?
-Да, примерно так. Или как вулкан. Он иногда молчит, спит, а иногда происходит извержение – вулкан выбрасывает огромное количество дыма, пепла, раскалённой лавы.
-Про вулканы я знаю – нам уже рассказывали о них на уроке. А ещё я видела вулкан по телевизору.
-Ну, вот. Так же, как вулкан, ведёт себя и человечество – население планеты Земля. Человечество пульсирует – иногда людей на Земле бывает мало. Вот ещё сто двадцать лет назад, в девятнадцатом веке, людей на Земле насчитывалось всего около трёх миллиардов. Столько людей накопилось на планете за несколько тысяч лет. Люди жили скромно, потребляли мало. Поэтому детей рождалось немного. Кроме того, шёл естественный отбор. Знаешь, что это такое?
-Нет, дядюшка Эко. А что это такое?
-Естественный отбор – значит, жизнь устроена так, что человек выживает сам, без помощи лекарств.
-Ох, это, наверное, трудно? А если у человека температура или живот болит?
-Да, это трудно, поэтому выживает тот, кто сильнее и здоровее других. Люди в такие времена много работают, чтобы сделать жизнь лучше. Они настроены, в основном, на сохранение здоровья, на созидание – на Добро.
-А Зло куда прячется в это время?
-Зло в такие времена всё равно есть. Преступники, злые люди бывают всегда. Но все остальные в это время Зло считают Злом и осуждают его. Добро рано или поздно побеждает. И люди считают, что это хорошо. Вот такие времена, когда люди должны созидать – иначе они не выживут, такие времена можно назвать эпохой Добра.
-Значит, если побеждает Добро, жизнь идёт вперёд и улучшается?
-Да, ты правильно поняла меня, моя дорогая гостья.
-А как же так получается, что Добро кончается? Вчера вы говорили, что бывают времена, когда побеждает Зло?
-Да, очень жаль, но такие времена рано или поздно наступают, ведь человечество пульсирует, как вулкан. Так вот, за многие тысячи лет Земля накопила три миллиарда человек. Люди долго стремились улучшить свою жизнь – работали, изобретали механизмы, создавали новые вещи, строили заводы. И вот в двадцатом веке жизнь людей сильно изменилась – появилось много лекарств, улучшающих здоровье, много машин, облегчающих труд. Благодаря этому, численность людей на Земле всего за сто лет возросла в два раза – до шести миллиардов. И продолжает расти и дальше. Сейчас на планете уже около шести с половиной миллиардов человек.
-Это похоже на вулкан, когда он выбрасывает лаву?
-Да, очень похоже.
-Но разве много живых людей на планете – это плохо?
-Ты, наверное, знаешь, моя прекрасная гостья, такое выражение: «Всё хорошо в меру».
-Знаю. Мама всегда так говорит.
-Мама знает, что говорит. Она права. Всё хорошо в меру. Всё имеет свою меру. Планета Земля – тоже. И когда эта мера нарушается, что происходит? Мне кажется, ты уже можешь сама ответить на этот вопрос, моя прилежная ученица?
-Когда нарушается мера, начинается разрушение? Так ведь?
-Правильно. Планета быстро разрушается от большого количества людей – загрязняется воздух, вода, а потом и всё остальное. От грязного воздуха и воды портятся клетки в организмах людей и уже не могут поглощать солнечной энергии.
-И люди становятся разрушителями?
-Да, они превращаются в разрушителей, потому что им не хватает солнечной энергии. Они начинают отнимать у других всё, что только возможно. Так возникает мировая война. Но самое страшное, что люди разрушают не только всё вокруг, но и самих себя. Они делают себя больными.
-Как это?
-Курят, пьют водку и всякие гадости. И таких людей уже очень много. Да ты и сама их видела. Ведь, правда?
-Видела,- покачала головой Маринка. – Наш сосед, дядя Гоша, вино пьёт.
-Так вот, когда человечество теряет меру, извергается, как вулкан, тогда начинает побеждать Зло.
-Так сейчас, получается, такое время, когда побеждает Зло? – расстроилась Маринка.
-Мне не хочется этого говорить, но это так. Но ты уже поняла, моя прекрасная ученица, что время Зла пройдёт. И когда-то снова победит Добро.
-Скорей бы это случилось!
-Ну, ты уже знаешь, что нужно делать для победы Добра.
-Знаю. Светлые мысли и добрые дела.
-Верно. Ставлю тебе пятёрку, - рассмеялся дядюшка Эко. – Вот завтра мы и поговорим о том, что может человек, как он может влиять на мир. Ты придёшь завтра ко мне в гости?
-Обязательно, дядюшка Эко. Ну, я пошла?
-Да, Маринка. До завтра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 
МаскаДата: Четверг, 2011-10-27, 3:12 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: Offline
lyudmilakozlova, СПАСИБО!



Я белою пеной скользну над водою...
 
lyudmilakozlovaДата: Суббота, 2011-11-26, 4:00 PM | Сообщение # 3
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Что такое «человек» в мире Добра и Зла?

Назавтра был любимый день Маринки – среда. Любимый, потому что в среду сразу два урока рисования. Поэтому среда – всегда праздник для Маринки. Она любила рисовать акварельными красками, фломастерами и карандашами.
На этот раз Маринка нарисовала Солнце, дерево с зелёными листьями и солнечного человечка. У него была золотая одежда и солнечные волосы. А глаза – синие, как небо. Картину Маринка назвала «Мир Добра». Учительница похвалила её. И под картиной – в правом углу появилась красная отметка – пятёрка, словно цветок расцвёл.
Маринка очень довольная побежала к дядюшке Эко. Ей не терпелось показать свою картину.
-Вот это да! – сказал дядюшка Эко, разглядывая рисунок. – Вижу, что ты, моя прекрасная гостья, очень хорошо поняла, что такое Добро. Осталось понять, как человек может менять мир.
-Да. А как он может это делать?
Это очень важно – знать, что может человек. Я расскажу об этом. Вот подкрепимся пирожками с картошкой и поговорим. Попробуй пирожок – свеженький, только что из печи. Моя дочка пекла. Она живёт неподалёку. Я поэтому сюда и приехал – к дочке.
-Вкусно, - сказала Маринка, запивая пирожок любимым чаем дядюшки Эко.
-Ну, вот и славно. А сейчас наступило время беседы. Для начала я тоже нарисую картинку. Вот смотри. Мы уже выяснили, что в мире действуют две силы – Добро и Зло. Когда человек живёт в согласии с природой, соблюдает меру во всём, он творит Добро. Всё в мире движется в согласии с Солнцем – по ходу Солнца. Это показывает большая стрелка. Двигателем мира является Добро, которое делает человек. Значит, человек – центр мира на нашей планете. Вот это – Солнечный мир. Мир Добра, указал на рисунок дядюшка Эко.

-А вот другой мир. Когда человек забывает о Мере, начинает брать больше, чем давать – вырубает леса, загрязняет реки и воздух. Он творит Зло. Постепенно всё в мире начинает двигаться в сторону разрушения, против Солнца. Двигателем мира становится Зло, которое делает человек. Это показывает тоже большая стрелка. Зло теснит Добро, поэтому у Добра такая маленькая стрелка. И в том, и в другом мире центром является человек. Значит, он выбирает, в каком мире жить, каким этому миру быть.

-Дядюшка Эко, а можно мир Зла превратить в мир Добра?
-Можно. Но для этого нужно очень многое сделать. В первую очередь нужно вернуться к Добрым делам. Но об этом, моя прекрасная гостья, мы поговорим завтра. Сейчас ты вернёшься к своим урокам, ведь уроки обязательно должны быть сделаны.
-Да, дядюшка Эко. Я побежала домой. Не скучайте без меня.
-Я буду очень стараться, - улыбнулся дядюшка Эко.

Как вернуться в Солнечный мир

-Дядюшка Эко, это я – Маринка, в гости к вам пришла.
-Входи, входи, моя прекрасная гостья! Давно тебя жду. Видишь, на столе печенье, оно похоже на Солнце.
-Это потому, что мы будем говорить о Солнечном мире?
-Конечно. Сейчас съедим печенье, выпьем чаю, и Солнце поселится внутри нас, - улыбнулся дядюшка Эко.
-Сегодня я узнаю, как людям вернуться в Солнечный мир?
-Да, людям нужно вернуться в мир Солнца. За последние сто лет они основательно успели испортить воду на всей Земле, загрязнили воздух, вырубили леса, построили много заводов и сделали на этих заводах гору ненужных вещей. Лишних вещей. И всё потому, что они потеряли Меру. А когда нарушена Мера, начинает разрушаться всё. Нарушается равновесие между природой и людьми. Число людей сильно выросло, их клетки разучились питаться солнечной энергией. Мир сейчас движется в сторону Зла, против Солнца.
-И что же нужно делать, чтобы вернуться в Солнечный мир? – Маринка даже подпрыгнула на стуле, так ей не терпелось узнать этот таинственный способ.
-Знаешь, моя прекрасная гостья, некоторые люди не забыли о Добре. Вот такие люди считают, что вернуться в солнечный мир можно только, делая добрые дела, думая только о светлом и добром. Для этого надо воспитывать детей, объяснять им, как устроен мир. Дети должны знать, что такое Мера во всём. Каждый должен себя ограничивать, не желать лишнего – только необходимое. Постепенно человек изменит свои мысли в сторону Добра, будет делать только добрые дела. Разрушение остановится, клетки человека очистятся и снова смогут питаться солнечной энергией. Мы вернёмся в мир Добра и Солнца. Это долгий, но правильный путь. Но есть и другие люди.
-Это люди, которые забыли о Добре? Разрушители?
-Да, забыли. Они привыкли разрушать. Вот такие люди считают, что вернуться в Солнечный мир можно быстро. А для этого нужно только уничтожить пять миллиардов людей. Когда останется один миллиард (они называют его «золотой миллиард»), тогда планета быстро очистится, восстановится и этот «золотой миллиард» вернётся в мир Солнца.
-Мне страшно, дядюшка Эко.
-Не бойся, моя прекрасная гостья. Ведь так хотят сделать разрушители, но никто не сказал, что им это удастся. Хотя они делают всё, чтобы их план осуществился. В первую очередь они ведут войны. Много войн. Вместо того чтобы действовать силой разума (воспитывать в людях Добро), они действуют силой оружия.
-А вдруг им удастся этот план?
-Я думаю, что никогда не удастся, - улыбнулся дядюшка Эко.
-А почему? Ведь у них много оружия?
-Оружия много, но разума мало. А это значит, что разрушители не очень-то умны. Поверь, дуракам ещё никогда не удавалось побеждать на нашей планете. Природа устроена так, что кто приходит с оружием, тот от этого оружия и гибнет. Дурные мысли, мысли о смерти соседа, уничтожают в первую очередь того, кто эти мысли родил. Это Закон бумеранга.
-А что такое бумеранг?
-Это такое оружие, похожее на кривой нож. Оно всегда возвращается к человеку, который его бросил.
-Значит, если ты бросил Зло, то к тебе вернётся только Зло?
-Да. Но если ты выпустил в мир Добро…
-То оно к тебе и вернётся, - засмеялась Маринка.
-Ну, вот ты и повеселела, моя прекрасная гостья. Мы знаем, что делать Добро и думать о добром и светлом – значит, помогать в первую очередь себе. Мы уже на пути в Солнечный мир. Не будем скрывать этого от других людей. Расскажем об этом всем, кто встретится нам сегодня и завтра.
-Да, - согласилась Маринка. – Мы не можем вдвоём идти в Солнечный мир – нам нужны друзья!
-Да, объявляем об этом громко и открыто:
Нам нужны друзья! Мы ждём вас.
Мы – это Маринка и дядюшка Эко.

***
 
lyudmilakozlovaДата: Суббота, 2011-11-26, 4:05 PM | Сообщение # 4
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
ДОМ ДЛЯ БЕЛОГО ГОРНОСТАЯ

Живой телефон

Слышит девочка Маша чью-то песенку.
-Наверное, это мобильный телефон звенит, - думает Маша.
Песенка то слышна рядом, то издалека, а то и совсем замолкает.
-Интересно, где этот телефон, и кто его передвигает? А, может, он живой и сам по дому ходит? – задумалась Маша.
Тут вернулась из магазина мама.
-Посмотри, дочка, что я тебе купила. Это же телефон для умных девочек.
-Так это ты звонила мне издалека? – удивилась Маша.
-Нет, я пока ещё тебе не звонила. Давай послушаем, какие песенки твой телефон может спеть. Их тут много.
Включили одну песенку, другую, третью. Так все и прослушали.
-Нет, - говорит Маша. – Не те песенки. Я другую слышала.
Тут песенка и зазвенела.
-Слышишь, слышишь, мама! – обрадовалась Маша. –Это другой телефон и он сам по дому ходит.
-Ясно, - сказала мама. – Это сверчок. Видно, холодно стало на улице, вот он и забрался в дом погреться. А заодно и перезимовать.
Мама, а сверчок – это живой телефон? – удивилась Маша.
-Сверчок это сверчок. Но у него есть своя мобильная песенка, как у телефона. Сверчок – это такой поющий кузнечик. Видела кузнечиков летом?
-Видела. Есть маленькие кузнечики, а есть большие зелёные, - обрадовалась Маша.
-Вот сверчок и есть такой большой кузнечик, только чёрный.
-А увидеть его можно? – заинтересовалась Маша.
-Это трудно. Сверчок всё время прячется от людей. Разве что ночью может выбраться на видное место. Только ночью темно, и все спят.
-Жаль. Я бы с ним познакомилась, - расстроилась Маша.
-Да ты и так с ним знакома – по песенке узнаёшь. Так ведь?
-Так, - согласилась Маша. – Но поздороваться – то не помешает.
-Кто же тебе запрещает, поздоровайся. Ну, смелее!
-А как ?– задумалась Маша.
-Скажи: Здравствуй, друг Сверчок. Добро пожаловать в наш дом.
-Да, да! – обрадовалась Маша. – И пой нам почаще свою мобильную песенку!
На том и порешили. Стали жить поживать вчетвером – мама, папа, девочка Маша и друг Сверчок.

Собачий компьютер

Вышла Маша на крылечко, смотрит, а будка собачья пуста. Рядом цепочка и ошейник валяются.
-Белка опять придумала, как ошейник расстегнуть, - сказала мама.
-И убежала, - засмеялась Маша.
-Убежала. Снова к соседям на грядки заберётся.
-А они нас ругать будут, - расстроилась Маша.
-Надо Белку позвать, может, услышит и прибежит.
-Белка, Белка, - крикнула Маша. Подождала и свистнула в свисток, который в кармане был.
Видит Маша – несётся Белка из соседнего двора, набегу подпрыгивает. И лает радостно.
-Иди сюда, Белка, - позвала мама.
Но собака смотрит весело, хвостом виляет, а на зов не идёт.
-Хитрая, не хочет ко мне – знает, что привяжу к будке. Маша, позови её, к тебе она пойдёт.
-Белка, иди сюда, - сказала Маша.
Собака на крыльцо запрыгнула и прямо – к Маше.
-А теперь иди вместе с Белкой к будке, - скомандовала мама.
Маша – к будке, а Белка – прыг, и в сторону. Смотрит, хвостом виляет, улыбается.
-Не получается Белку обмануть, - засмеялась Маша. –Как это ей удаётся узнать, что я обмануть её собираюсь?
-А у неё компьютерчик такой, маленький, в голове запрятан, - улыбнулась мама.
-А кто его туда запрятал? – удивилась Маша.
-Природа. Компьютерчик мозгом называется.
-Значит, и у меня тоже компьютер в голове? – ещё больше удивилась Маша.
-Конечно. Очень хороший компьютер. Лучше ничего и нет на свете.
-Лучше ноутбука? – засомневалась Маша.
-Даже и сравнивать не стоит, - заверила мама. – Ноутбук большой, а твой компьютер в панамке помещается. Ноутбук не знает, как девочка Маша маму любить может. А ты знаешь. Так ведь?
-И он никогда-никогда не узнает? – спросила девочка.
-Скорее всего, никогда.
-А компьютер у Белки, он узнает?
-Белка знает, что Маша любит маму, а мама любит Машу и Белку тоже.
-Значит, белкин компьютер такой же, как и у меня? – обрадовалась Маша.
-Очень похож. Но твой, всё равно, самый лучший.
-У моего процессор новее, - догадалась Маша.
-Ну, считай, что так, - согласилась мама.
-Вот это да! Значит, я дорогая девочка! – обрадовалась Маша.
-Ещё какая дорогая – дороже всех на свете, - обняла мама дочку. – А не пора ли нам обедать, да и Белке заодно. Дадим ей поесть, вот так и обманем собачий компьютер.

Первый альбом

Открыла Маша новый альбом для рисования. А там такой белый лист, что сразу захотелось на нём что-нибудь нарисовать.
Нарисовала Маша дерево и подумала, что скучно ему одному стоять. Нарисовала себя под деревом – в красном платье. Вдвоём с Машей дереву веселее стало. Но всё равно скучно.
Нарисовала собаку Белку. Стало ещё веселее, но всё-таки не очень весело. Посмотрела Маша на картинку и поняла – скучно потому, что все они стоят. И дерево, и Маша, и Белка.
-Надо, чтобы Маша гуляла, собака бегала, а по небу плыли цветные облака, - решила Маша.
Перевернула лист и нарисовала гуляющую девочку, бегающую собаку и летучие облака -– жёлтые, белые, голубые.
-Нет, чего-то ещё не хватает, - засомневалась Маша. – Понятно. Надо чтобы девочка отошла от дерева – она же гуляет. А собака тоже убежала бы подальше. И облака улетели к горизонту.
Нарисовала себя в стороне от дерева, Белку вдалеке – маленькую такую, и облака на горизонте.
-Интересно, от дерева я отошла, а реки почему-то не видно – уже пора и реку увидеть, - догадалась Маша.
Нарисовала на следующем листе себя у реки, дерево вдалеке, Белку на берегу и новые облака. Они уже успели прилететь из дальних стран.
Потом нарисовала себя у моста – уже до моста прогулялась. Белку – под мостом. И новые облака уже далеко на горизонте. А дерево вдали еле-еле видно.
Потом нарисовала себя на мосту, Белку рядом и новые облака – они же всё время появляются, прилетают издалека. А дерево уже и совсем не видно. Ушла Маша от дерева.
Тут и альбом закончился.
Мама увидела рисунки, похвалила Машу:
-Молодец, выпустила свой первый альбом.
-Как “Дискотека Авария”? – удивилась Маша.
-Да, точно. Может, даже и лучше, чем “Авария”.
-Так вот как они свои альбомы делают! – сказала Маша. – Трудное дело!

Живая видеокамера - сорока

Сорока – красивая птица. Хвост чёрный, на голове пятна – сизо-радужного окраса. Крылья на солнце – переливаются, синим жемчугом отдают. Остальное оперение – белоснежное. Нет птицы любопытнее сороки. Увидит где-то щелочку – в окне, в крыше, в двери, не улетит, пока не заглянет. Вот сейчас, например, сорока бочком, скачком передвигается по плоской крыше сарая и норовит заглянуть под каждую неровность, в каждую дырочку. Настоящая живая видеокамера – всё видит, всё запоминает.
Много раз наблюдала Маша, как сорока изучает содержимое курятника. Сядет на крышу возле открытой дверки, посидит, пооглядывается по сторонам. Потом зацепится коготками за стенку, повиснет вниз головой и заглядывает в дверь сверху. Если увидит яйцо в гнезде, непременно спустится на землю, быстро добежит до него и схватит клювом. Хватает как щипцами - и тащит целое яйцо, убегая из курятника. Не взлетает, а бежит. Понимает, что если проклюнет скорлупу, то яйцо вытечет. Проклюнет свою добычу только где-то в укромном месте – в траве, где уже никто не помешает трапезе.
Такие пустые скорлупки Маша находила - вскрыты аккуратно – сверху, чтобы не потерять содержимого. Вот как сорока выпивает яйцо, этого видеть не довелось. Как птицы воду пьют, все видели. И Маша тоже видела. Но как удается сороке справиться с вязким белком? Все-таки, удается.
А однажды мама расположилась загорать – на травке покрывало раскинула, рядом тапочки свои поставила. А в тапочек положила золотую цепочку – с шеи сняла, чтобы загорать не мешала. Позагорала, потом отошла на минутку к колодцу – воды попить. Возвращается, а цепочки след простыл. Колодец рядом, отлучилась мама ненадолго. Во двор никто посторонний не заходил. А цепочки нет. Смотрит мама – на березе сорока сидит, стрекочет радостно. А на самой вершине этой березы – гнездо сорочье.
– Вот где теперь моя цепочка! – воскликнула мама.
Жаль было украшения, Но делать нечего – не будешь же березу валить ради цепочки. Береза растет медленно. Так и пропала цепочка бесследно, благодаря красавице – сороке.
Истории про сороку Маша часто рассказывала ребятам в детском саду. Они сами просили её об этом. Говорят:
-Маша, расскажи, как живая видеокамера кур обманывает.

***
Продолжение следует
 
lyudmilakozlovaДата: Суббота, 2011-11-26, 4:07 PM | Сообщение # 5
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Гнездо на экране



Однажды довелось Маше наблюдать, как воробьиха высиживает птенцов. Получилось это так.
Папа сделал маленький ставень для окошечка в сенях, чтобы можно было закрывать стекло от дождя и града. Сделал ставень, прикрыл окошечко, да и забыл о нем. Прошло недели две. Однажды Маша заметила, что деловитый воробей с веточкой в клюве шмыгнул за прикрытый ставень. Потом еще и еще.
– Гнездо делает, – объяснила мама. – Надо предупредить всех, чтобы ставень не открывали, а то все труды воробьишкины пропадут.
Через три дня Маша посмотрела сквозь стекло – действительно, между ставнем и окошечком гнездо готово. Со стороны сеней через стекло – гнездо как на экране, все видно: и как веточки лежат крест накрест, и сколько пуха в серединке положено.
Потом в гнезде три яйца появились – пестренькие, конопатые. Воробьиха села птенцов высиживать – день и ночь грела яйца. Чем питалась, что пила – непонятно.
Посмотрит Маша утром – сидит, в обед – сидит, вечером – тоже. Птенцы вылупились, пищать стали. Через стекло видно, как им тесно в гнезде. Зато тепло – греют друг друга. Но и мешают один другому – по головам лапками топчутся, а Маша тихонько за ними наблюдает.
Выросли воробьишки, вылезли из тесного гнезда – пусто за стеклом. Но ставень открыть никто не решился. Так и осталось гнездо – может быть, на следующий год пригодится той же семье воробьиной.

Господин Мурик

Раньше, когда Маша совсем маленькой была, в доме жил черный кот Мурик – здоровенный, толстый, зеленоглазый красавец. Ночью он попадал в дом через отверстие в чердаке. Мурик сам открывал входную дверь, цепляясь когтями за обшивку. Открыть–то дверь, он открывал, но вот закрыть за собой – не догадывался. Оставалась щель между дверью и косяком. Ночью все крепко спали, и дом до утра выстывал в зимнее время. Пришлось людям приспосабливаться к привычкам Мурика – быть настороже, вставать, когда он входил в дом ночью, и закрывать дверь за господином котом. Закрыть дверь на крючок ни у кого не хватало духу – тогда Мурику пришлось бы оставаться на морозе до утра.
Серый полосатый кот, который сейчас живет в доме, пока еще не догадался открывать дверь самостоятельно, так что ему приходится громко мяукать, заявляя о себе.
Когда Мурик был жив, в доме стояла большая русская печь с камельком. Мама рассказывала Маше, что печку сложил лет сорок назад очень хороший, умный печник, которого все звали – Лукич. Большая лежанка, объемистая духовка с кирпичным подом, а ниже – камелек с металлической плитой. Лукич сложил печь и сказал:
– Изладил на совесть, лет на двадцать хватит. Топите, на здоровье!
Печь верой и правдой прослужила сорок лет – до тех пор, пока кирпичи не стали разваливаться. Износились кирпичи, трескаться стали, кусками отваливались и падали в дымоходы. Пришлось печь перекладывать, и от прежней красоты не осталось и следа. Так что лежанка, на которой любил спать Мурик, исчезла. И кот сразу после этого исчез – ушел на ночные гуляния и не вернулся, как в воду канул. Словно носил в себе Дух той русской печки. Пропала печь, и Мурику в доме нечего делать стало.
Все долго ждали кота – бывало, он и раньше уходил и не являлся домой дня по три. Но прошла неделя, две, месяц, а Мурик так и не вернулся. Пришлось брать в дом котенка. Привезла его мама из города - одна знакомая предложила. Говорит: “Бери вот этого, он самый толстый и ест больше всех”. Ну, мама и взяла. Попробовала кормить, а он ничего не ест – ни мясо, ни молоко.
– Ну, ясно! Значит, кормили несчастного каким-нибудь “Китикэтом”.
Присмотрелась, а у него ножки кривенькие, тонкие, брюшко круглое, большое – все признаки рахита. Поняла – надо срочно увозить малыша в деревню, откармливать деревенской едой. Поместила в картонную коробку, прорезала вверху дырку для головы, и – на автобус. Котенок голову в дырку просунул – одни глаза и уши. Мяукает жалобно, словно выговаривает:
– Что вы со мной такое делаете? Зачем в коробку затолкали? Куда везете? Ай, ай!
Привезла домой, выпустила из коробки. Он стоит на тонких ножках, дрожит, качается, и мяучит истошно – понять не может, куда попал: то ли здесь безопасно, то ли пора прятаться куда подальше. Молоко деревенское, мясо есть отказался. Значит, долго “Китикэтом” кормили, отбили вкус к нормальной еде. Мама с Машей расстроились – чем же кормить его? Два дня уже ничего не ел, погибнет несчастный. Пошёл папа на реку, поставил корчажку. Через два часа принес несколько рыбешек. На живую рыбу котенок набросился с жадностью, словно ждал, когда же, наконец, люди догадаются дать ему то, что нужно. Неделю питался сырой рыбой безотказно, потом капризничать начал. Мама сказала, что пришла пора рыбу варить. Вареную рыбу котенок ел все лето, пока был улов. Потом попробовали дать ему молоко, яйца, мясо. И, о чудо! Повзрослевший и возмужавший, избавившийся от рахита, он ел все подряд. Маша очень обрадовалась, ведь теперь стало ясно – котёнок здоров.
Однажды мама рассказала, что видела во сне черного потерявшегося Мурика. Пришел Мурик в дом, увидел нового жильца, и вроде, доволен им остался. Махнул хвостом и ушел, сказав на прощание по-кошачьи:
– Ладно, согласен. Пусть живет здесь этот полосатик.
И с тех пор все стали звать котёнка только по имени “Мурик”.

Укушенный

Однажды Мурик вернулся домой с длительной прогулки какой-то смурной – вялый, есть отказался, Маша понять не могла, в чем же дело. Потом присмотрелась, а одна щека у гуляки раза в три толще другой.
– Мурик, кто же тебя так? – спрашивает Маша.
– Мур, – говорит больной.
– Пчела укусила или шмель, а может быть, оса?
– Мур, – отвечает любитель дальних прогулок.
– Да, пожалуй, от тебя ничего добиться не удастся, – говорит Маша. – Ладно, посмотрим поближе.
Присмотрелась, видит след от укуса. Но след явно не пчелиный – вроде как от зуба.
– Мурик, собака тебя цапнула, так ведь?
– Мур, – говорит укушенный.
Щека через три дня похудела, а Мурик снова охотно поедал все, что ему предлагали на завтрак, обед и ужин. А после этого занимался своим любимым делом – спал, вытянувшись на диване, без задних ног. Спал целые сутки, а потом, плотно пообедав, снова отправлялся в длительное путешествие.
– Вот бы проследить и узнать, где Мурик пропадает днями и ночами, – думала Маша.
Но кто сумеет бежать следом за котом? Ясно, что никто.

Петька - певец

Еще один удивительный житель Машиного дома, вернее, двора – поющий петух. Кто-то скажет: “Подумаешь, достопримечательность! Все петухи поют”.
Все поют “Ку-ка-ре-ку”. Этим, конечно, никого не удивишь. Машин петух тоже так может – горло драть. Да и делает это часто – по сто раз на дню.
Но умеет он и другое. Вот берет одну ноту, и таким свиристящим голосом ведет ее вверх. Высоко-высоко выводит, долго-долго тянет. Куда там канарейке какой-нибудь! И любит он так петь – просто зерном не корми, лучше дай песенку исполнить.
Попробовала как-то Маша подражать певцу. Взял он ноту и, ну, выводить вверх. А Маша в тон ему тоже ноту повела. Петуху это страшно понравилось. Он остановился, а потом давай к Маше подстраиваться. Так Маша с Петькой вдвоем и пели летнюю песню. Петух поет, вид у него задумчивый – нравится ему себя и Машу слушать.
С тех пор они и полюбили петь дуэтом. Хорошо получается.
А уж сам-то певец – красавец, слов нет! Гребень махровый, узористый, грудь – желто-оранжевая, яркая, переливается серебром – золотом. Крылья – красно-коричневые, с темными крапинами. Хвост – всех цветов радуги, и тоже – переливчатый. Лапы крупные, желтые, коготки на них длинные, матовые. И шпоры в стороны торчат. Не петух – произведение искусства.
Да и умный петушок – все понимает. Маше очень нравится его заботливость. Найдет крошку – ни за что сам не съест. Всех кур созовет, всем эту крошку покажет – поднимет клювом, бросит. И еще раз, и еще… Пока курица-девица какая-нибудь не склюет ее. Хороший обычай у петуха!

Загадки белого горностая



Есть еще один волшебный знак в Машином доме – с некоторых пор в нем поселился горностай. Но узнала Маша об этом спустя несколько лет. И поэтому в доме для Маши было много загадок. Чтобы понятнее объяснить, надо рассказать все по порядку. Например, начать вот с этого случая.
Поздно вечером Маша приготовилась на отдых. За окном сияли огромные ночные светила. Тишина была такая – казалось, потрогать можно.
Только-только угнездилась Маша под одеялом, слышит – по потолку, то есть по чердаку, кто-то ходит. Слышно хорошо, потому что хранилась там кукуруза целыми початками – насыпана была толстым слоем. Кормили этим лакомством кур, но варёную кукурузу даже собаки ели. И вот эти початки гремят, перекатываются – словом, ходит кто-то по ним.
Любопытно Маше стало – кто же это? Кот мышей ловит?
– Ладно, – думает Маша, – подожду. Если это кот, то сейчас уже и спрыгнет, и в дом проситься начнет.
Но прошло много времени, а хождение по чердаку продолжается – так и перекатываются початки. Не выдержала Маша, позвала маму. Мама оделась, вышла в сени.
– Мурик, – позвала кота, – где ты, прыгай сюда.
В ответ – молчание. И початки уже не гремят. Мама еще раз позвала Мурика – тишина. Если бы чужой кот оказался на чердаке, он бы кинулся убегать, а тут – ничего. Если и есть там кто-то, он не боится, не убегает – просто затих, притаился и ждет, когда мама уйдёт.
– Ладно, – сказала мама. – Посмотрим, что будет дальше.
Вернулась в дом. Через пять минут – опять хождение началось. Вышла в сени – тишина. Хорошо кто-то в прятки играет. Так Маша с мамой и не поняли, кто же?
* * *
Кто-то стал громыхать в сенях ночами – то ведро загремит, то бутылочка с полки упадет, то сито вдруг с ящика скатится. Выглянет мама в сени – никого. Тишина. Мама уже стала подумывать, что Домовой в доме завелся. Или Барабашка – полтергейст. Дом-то старый – в таких домах Домовому самое место. Но все-таки… происходят-то самые обыкновенные передвижения вещей. Значит, и двигает их кто-то обыкновенный. Хотя… кто его знает, этого Домового!.
* * *
Выходит Маша однажды на веранду. Вдруг кто-то чуть ли не из-под ног шарахнулся за ящик. Побежал вдоль стенки сначала за этим ящиком, потом за мешками, которые навалены друг на друга – пшеница да овес для домашней живности. Передвигается быстро – на кошку не похоже, шуму много – значит, не крыса. Непонятно, кто…
Прошуршал, простучал – и нет никого. Куда скрылся, неизвестно.

* * *
Зимой, когда мыши и крысы стараются поселиться в теплые места, ближе к обитанию человека, а по возможности и в жилище, появляются их норы в погребах, в подполье. И вот с некоторых пор из подполья как раз стали доноситься звуки борьбы – крысы пищали так, как будто кто-то на них нападал. Кот Мурик не хотел охотиться даже на мышей, не говоря уже о крысах. В подполье никогда не лазил, хотя дырка для этой цели имелась. Что же за война шла там, в темноте, где хранились картошка да соленья?

* * *
Все эти вопросы Маша задавала маме и папе, но ответов на них пока не находилось. Так – поудивляются и забудут. Мало ли других забот, более важных!
Однажды летом Маша увидела на секунду какую-то странного зверька. Шкурка рыжевато-коричневая, тело удлиненное, юркий до невозможности. Мелькнул перед глазами и нет его, как и не было. Тогда Маша рассказала маме об этом, но мама не знала, что это за зверек.
-Если это хорек, то может курам не поздоровиться, - сказала мама.
Но прошел месяц, другой – куры все в целости и сохранности, яйца несут исправно. Значит, это был не хорек. Но кто же? Может быть, не рассмотрела Маша, и крысу перепутала с другими, похожими на нее животными. Все могло быть – крыс Машавидела несколько раз в своей жизни, а хорька, норку, ласку – вообще только в фильмах о животном мире.

* * *
В тот же год, уже зимой, подходят Маша с мамой к дому, поворачивают за угол и видят – сидит на крыльце возле полуоткрытой двери белоснежный зверек. Тело удлиненное, гибкое. Черные у него только глаза и нос, да еще – кончик хвоста.
-Тут уже ошибки быть не может, -тихонько говорит мама. - Конечно, это горностай.
Увидел людей и молниеносно юркнул в дверь, скрылся где-то на веранде.
Так вот кто живет с нами в доме! – воскликнула Маша. – Теперь понятно, что это за “домовой”. Вот кто ведет войну с мышками и крысами!
-Спасибо, друг мой, что показался. Какой же ты красавец! –сказала мама.
Горностай и в самом деле очень красив – просто королевский зверек! Зимой он белоснежен, а летом – рыжеват. И то, что показался во всей красе, было, конечно, самым добрым, волшебным знаком. Горностай сказал, мол, видите– это я защищаю ваш дом, и поэтому все будет хорошо, все закончится Добром.
Так и осталась у Маши перед глазами картинка: сугробы, крыльцо родного дома, а на нем сторожит вход белый горностай.

***
 
lyudmilakozlovaДата: Суббота, 2012-08-04, 10:39 AM | Сообщение # 6
Участник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
МИСТИФИКАТОР

Представь себе, друг мой, Ивана Ивановича Иванова. Ну, ты, конечно, знаешь этого знаменитого Ударника Коммунистического Труда. Да-да, это он – главная трудовая единица самого продвинутого коллектива того самого КБ. Передовой фронт науки и не только.
Ты, конечно, спросишь, а что же такого произошло с Ударником Ивановым? Ведь всем давно известно, что никакого фронта уже лет двадцать как не существует в природе. Да и двенадцатиэтажное здание КБ заброшено. Окна зияют чёрными провалами. В пустынных коридорах и бывших лабораториях гуляют ветер, дожди и птицы.
Так-то оно так, да не совсем.
Ты будешь удивлён, мой друг, но Иван Иванович Иванов по-прежнему ходит на работу и каждый год подтверждает высокое звание Ударника. Он достиг невиданных вершин – несколько лет уже руководит большим отделом. Тысячи сотрудников день и ночь трудятся над решением сложнейших задач. Иван Иванович говорит, что его сотрудники создали аннигилятор времени.
Ты не поверишь, но начотдела Иванов утверждает, что никакой разрухи он не наблюдает. Здание КБ в полном порядке, в отличном состоянии. Недавно проведена реконструкция, и теперь в КБ уже не двенадцать, а двадцать пять этажей. В каждой лаборатории полным ходом идут исследования и создаются новые виды техники будущего.
Но аннигилятор времени действует так, что для постороннего наблюдателя здание выглядит разрушенным и никому не нужным хламом – таким, как это было во времена его закладки – избушка без окон и дверей.
И вот вчера Иван Иванович пригласил меня убедиться в реальности своих достижений. Так что сегодня мы идём в КБ. Это звучит странно, но…посмотрим, что последует дальше.
***
Иван Иванович Иванов всегда позировал передо мной – хотел выглядеть суперменом – интеллектуальным мачо. Ему это удавалось по одной простой причине – он, действительно, был гигантом мысли. Эвристический склад ума, идеальная память, нестандартный взгляд на любую задачу – это его главные черты. Я понимала, что Иван Иванович – редкий человек, технический гений.
Сегодня мы шагаем с ним по бетонным плитам дорожки, проложенной в еловой аллее. Стройные высокие ухоженные ели, густые мохнатые ветви, клумбы с разноцветьем пионов и целые поляны каких-то других цветов. Всё говорит о том, что здесь обитают хорошие и совсем не бедные хозяева.
Подходим к заброшенному КБ. Я вижу, друг мой, вижу наяву (!) двадцатипятиэтажное, сверкающее новеньким фасадом здание. Кругом – мрамор, белоснежные стеклопакеты, зеркальные ступени.
Иван Иванович улыбается. Он доволен произведённым эффектом.
-Прошу, - говорит он, и зеркальные двери автоматически открываются.
Мы входим в большой холл. На стенах-экранах в технике онлайн – сменяющие друг друга картины мировых художников. Звучит тихая мелодия, похожая на голос океана. Мы оказываемся в параллельной реальности.
Поднимаемся на бесшумном лифте на верхний этаж. Выходим наружу, и я вижу, что это открытый солярий с глубоким бассейном в центре. Но не это удивило меня, хотя и солярий, и бассейн на двадцать пятом этаже – само собой, были чудом. Я смотрю на открывшийся взору город.
-Один из районов Парижа, Нью-Йорка, Осаки…что это? – говорю я.
-Наш, наш город. Таков он на самом деле.
-Как же так? Откуда всё это? Я живу в другом городе – хрущёвки, узкие улочки, ухабы на асфальте, пыль, грязь.
-Это всё аннигилятор времени. Он ускорил приход будущего для тех, кто работает в его поле.
- Значит, вы все продолжали работать и никаких революций не заметили?
- Ну да! Задумайтесь, что такое ре- волюция? Это же эволюция наоборот, то есть уход в прошлое.
-Но люди, которые остались в прошлом, они не знают об этом. Они думают, что живут, надеются на лучшие времена. Но оказывается их время украдено. И сделали это они сами.
-Просто время для них остановилось. Но когда-то оно вновь двинется вперёд. А вот догнать нас они уже не смогут.
-Попробуйте объяснить это тем, кто живёт в безвременье. Знаете, что они сделают с вами?
-Я надеюсь, они поймут меня.
-А я знаю, что не поймут. Они будут считать виновными в своих бедах именно вас и ваш аннигилятор.
-Ладно, оставим теорию в стороне. Хотите полетать над нашим городом?
Я никак не могла прийти в себя – хотелось что-то немедленно исправить, куда-то бежать, что-то делать. Но любопытство победило. И мы сели в кабину маленького вертолёта – он стоял тут же на оборудованном под стоянку пятачке.

***

Город, где обитали люди из будущего, выглядел цветным островком в бескрайних полях и долинах. Высотный, чистый, компактный – как игрушка. Жили в нём, по словам Иванова, только сотрудники КБ.
Разглядывая это чудо инженерной мысли, я думала о тех, кто остались в прошлом веке – в непригодных для жизни, разваливающихся жилищах. О тех, чья жизнь превращена в существование в резервации. Когда-то пришлось мне увидеть фильм «Генералы песчаных карьеров» - о судьбе отверженных в Бразилии. Теперь этот фильм стал реальностью для миллионов моих сограждан. Да и кто мы на самом деле? Разве можно быть гражданином в резервации? Получается, мы – просто подопытные крысы в человечьем обличии. Мы не понимаем, что обречены, потому что нас обучают не думать. А люди, которые сохранили интеллект, не просто попали в будущее – они его создали.
-Послушайте, Иванов, зачем вы показали мне всё это? Кому нужно было просвещать меня? Хотя я и так уже многое поняла – имею несчастье анализировать всё происходящее.
-Вот поэтому и показал. У вас не должно быть иллюзий. У ваших «миллионов» ничего нет впереди, и не может быть. Их интеллект в спящем состоянии. Если не произойдёт какой-нибудь катастрофы, которая разбудит мозг, всё закончится плохо.
-Но можно же это объяснить людям. Должны же они понять то, что происходит с ними.
-Достучаться до спящего интеллекта очень трудно. Тем более что обработка мозгов не прекращается.
-А если показать им ваш город? Может быть, это разбудит их.
- Когда спящий интеллект соприкасается с чем-то, что не умещается в отведённых рамках, первой реакцией становится неуправляемая агрессия. Они просто разрушат город и уничтожат его творцов.

***

Вот так, дорогой друг, состоялось моё путешествие в будущее.
Иванов Иван Иванович продолжает жить и творить в своей параллельной реальности. Мы все считаем его подобным нам, а, между тем, он великий мистификатор – куда там графу Калиостро или маэстро Копперфилду!
Я думаю, а что будет, если однажды «генералы песчаных карьеров» всё-таки найдут вход в КБ и в новый город?

***
 
ФeaноДата: Суббота, 2012-08-04, 12:54 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Quote (lyudmilakozlova)
Когда спящий интеллект соприкасается с чем-то, что не умещается в отведённых рамках, первой реакцией становится неуправляемая агрессия. Они просто разрушат город и уничтожат его творцов.


Дорогая Людмила, благодарю за сказку!



Единство - Закон Богов
 
Дед_МорозДата: Понедельник, 2013-12-30, 9:11 PM | Сообщение # 8
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Дорогая Людмила!

С Наступающим Новым 2014 Годом!

Желаем Вам полные горсти радости!


 
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-07-30, 9:05 AM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline


Авторский Читальный зал в Библиотеке Ковчега


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Людмила Козлова Кузнецова » Сказки Людмилы (Дядюшка Эко и другие сборники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега