Пятница, 2024-03-29, 1:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ГостьДата: Пятница, 2013-11-15, 9:05 AM | Сообщение # 741
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Хочу добавить от себя

(Ирина Калитина Каховская)

некоторые факты - частично взятые из архивов и писем-воплей о гонениях к патриарху Тихону со всей России:

Уже в первую же неделю после Октябрьского переворота был убит первый известный на сегодня священномученик новой эпохи – протоиерей Иоанн Кочуров (31.10./13.11.1917).

В 1918 году, через два дня после издания Декрета об отделении Церкви, в Киеве без суда и следствия убивают митрополита Владимiра – старейшего иерарха Русской Православной Церкви... В феврале расстреляны крестные ходы в Туле, Харькове, Воронеже, Шацке (Тамбовской губернии). Расстреляна толпа верующих при реквизиции имущества Белогорского подворья (Пермская епархия). 29 июня в реке утоплен епископ Тобольский и Сибирский Гермоген с камнем на шее, а вместе с ним и делегация верующих, просившая о его освобождении. 24 декабря епископов Феофана Соликамского и Андроника Пермского связали за волосы, продели под узел жердь и голыми окунали в прорубь, пока тела не покрылись льдом... В декабре в Самаре епископа Исидора предали мучительной смерти, посадив на кол.

В 1919 году в Белгороде епископа Никодима забили железным прутом, тело бросили в выгребную яму и не разрешили хоронить. Архиепископа Воронежского Тихона повесили на царских вратах. В Астрахани с глумлением убили архиепископа Митрофана. В Юрьеве топорами зарублено 17 священников и епископов. Перед убийством большевики глумились над ними: напялили женскую одежду, пытались заставить танцевать, отрезали носы и уши. Убитых бросили на свалку...

В Богодухове монахинь привели на кладбище к вырытой яме, отрезали им груди и истекающих кровью бросили в яму; сверху бросили также живого старика-монаха и засыпали землей, крича, что "справляется монашеская свадьба".

В Херсонской губернии три священника были распяты. Духовник монастыря святой Марии Магдалины был схвачен во время богослужения, его заставили открыть рот и с криком: "Вот тебе святое причастие!" – выстрелили в рот.

Один из номеров "Пермских Епархиальных ведомостей" за 1919 год приводит имена убитых к тому времени в этой епархии – 2 епископа, 36 монахов, 51 священника, 5 диаконов, 4 псаломщика. Против каждого имени указан вид мученической кончины: утоплен, заколот штыками, забит прикладами, задушен епитрахилью, заморожен, изрублен саблями, а чаще всего – расстрелян... Нередко примечание: «сам рыл себе могилу»...

С октября 1918 года началась кампания по вскрытию святых мощей с глумлением над ними (в том числе мощей святого князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского). Организуются процессии-маскарады, храмы превращают в склады, клубы и даже туалеты.

В рамках антирелигиозной кампании в Свияжске был установлен памятник Иуде, выдавшему Христа на казнь. Присутствовавший при открытии памятника датский писатель Галлинг Келлер сообщал: «Местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин – слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу».

Разумеется, такая ненависть к Православию местных исполнителей подкреплялась директивами сверху. Так, 1 мая 1919 года Ленин пишет "Указание" Дзержинскому:

«В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать безпощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады».

Всего в 1917–1921 годах (еще до усиления репрессий в связи с изъятием церковных ценностей в 1922 году) были убиты многие тысячи духовных лиц. Определением Поместного Собора от 5/18 апреля 1918 года ("О мероприятиях, вызываемых происходящим гонением на Православную Церковь") устанавливается день поминовения Новомучеников Российских – воскресенье, ближайшее к 25 января по старому стилю (день убиения митрополита Владимiра).

P.S. К чему я добавила эту небольшую часть свидетельств о замученных наших соотечественниках? Это только крупинка из свидетельств о том разгуле бесовской жестокости, с которого началась Советская власть. Сначала убивали священников и верующих, чтобы молчали о тех безбожных безобразиях, которые происходили (см. Послание Патриарха Тихона к первой годовщине октябрьской революции). Часть народа бесновалась вместе с новыми властями, а другая его часть - стала мучениками и вымаливала Россию. Потом пришло время и для другой части - уничтожение крестьянства под видом кулачества, гонения по сословному признаку и за любое инакомыслие. Нужно ли задавать вопрос: может ли быть какое-то светлое будущее у нераскаянных грешников? Глумленние над святынями в Храме Христа Спасителя, спиливание поклонных крестов (воздвигнутых в память о новомучениках за веру!), интернет-пространство, полное ненависти ко Христу. Куда все это приведет?


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-11-15, 9:22 AM | Сообщение # 742
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Гость ()
о том разгуле бесовской жестокости, с которого началась Советская власть

Вот об этом писал и Булгаков, и Воланд в его романе неплохо поиздевался над безбожниками.

Но для меня интерес к выступлению Ирины в несколько ином...

Впрочем - вот наша переписка, довольно острое обсуждение фактов под другим углом


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-11-15, 9:28 AM | Сообщение # 743
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Гость ()
К январю 2004 года 1420 новомучеников прославлены Русской Православной Церковью в лике святых мучеников

А Александра Меня по-моему не большевик зарубил...
*
А не так-то всё просто. Это я о авторитетной комиссии: "с другой стороны, представленные в статье материалы были рассмотрены Комиссией при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий и одобрены ею 20 декабря 1995 г."
А кто был добрый одобрятель, по делам его?
...лично помню, как Алексий сказал Ельцину: "Сделаешь переворот, прокляну!"
А Ельцин и переворот сделал, и империю разодрал в Беловежской Пуще, а церковь промолчала.
*
Мы продолжаем писать о разгуле и жестокости, которой начиналась власть Советов.
Но за годы Советов мы выросли численно со 150 миллионов до 250 - не взирая на потери в двух мировых войнах.
Сейчас нас опять к 150-ти... точнее - 142856536
С чего бы это, ведь всё хорошо, слава Тебе, Господи!
*
Народ у нас неправильной - ? - от репрессий множится, от благодеяний - мрёт, не родится народ....

Михаил Просперо 13.11.2013 14:36


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ГостьДата: Пятница, 2013-11-15, 9:30 AM | Сообщение # 744
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Михаил, не могу поверить, что это вы написали.
Какой прирост? Вы о чем? У нас коэффициент смертности выше коэффициента рождаемости - тот самый "русский крест"! Из вашего же источника (Википедия), но чуть ниже:"Миграционный прирост на 64,0 % компенсировал численные потери населения". Разве коренное население увеличилось? Вы же видели название: "о гонениях на церковь". Одобрил Ельцин или нет, материалы-то были представлены достоверные (вероятно, вы не знакомы с письмами верующих к патриарху Тихону с мест преступлений, с просьбами о защите), не слышали свидетельства очевидцев, не видели советские газеты тех летЮ а также дела репрессированных?. Даже если это так, неужели сердце не содрогается от тех зверств, которые претерпел народ? Народ, как вы пишете "от репрессий множится, от благодеяний - мрёт, не родится народ..." - это не русский народ:
Вот тот же источник, на который вы опираетесь:
"За 2012 год:

родилось 1 896 263 человек (на 102 435 человек или на 5,7 % больше, чем за 2011 год);
умерло 1 898 836 человек (на 26 200 человек или на 1,4 % ниже, чем за 2011 год);
убыль: 2 573 человек (в 2011 году убыль 131 208 человек);
миграционный прирост населения: 294930 человек (в 2011 году 320100).
-----------------------------------------------------------------
Заметьте, отмечена убыль населения (превышение смертности над рождаемостью) в 2012 г.!
"Алексий" ... почему такое неуважение вы проявляете, называя патриарха Всея Руси - "Алексием"?
Будьте последовательны, если вы не признаете патриарха, то проявите хотя бы уважение, называйте его по имени-отчеству и по фамилии). Так вот, не мог патриарх сказать "прокляну", т.к. никто из христиан такого сказать не может, а если бы патриарх сказал,то в тот же миг перестал быть патриархом. Мы, христиане, молимся и за врагов, а уж главе государства такое сказать - это нонсенс. Вы меня опечалили этой жестоковыйностью...

Ирина Каховская Калитина 13.11.2013 21:27


да воздается по трудам всегда
 
ГостьДата: Пятница, 2013-11-15, 9:31 AM | Сообщение # 745
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Вы знаете, Ирина, я тоже не могу поверить, что большевики управляли державой эффективнее, чем обе политические формации - и до и после СССР.
Но, статистика основного показателя - исполнения Божией Заповеди "плодитесь и множьтесь", увы, это наглядно показывает. Будучи по роду дворянином - не столбовым, мелкопоместным, да и по наследованию оборван мой род, то есть я это не в смысле некой гордыни говорю, а в смысле принадлежности к той части народонаселения, которая по факту должна организовывать из дворов поселения, из дворовых - опору державы.
МЫ НЕ СПРАВИЛИСЬ с поручением до 1917-го года, НАС НЕТ теперь, просто нет. Разве нынешние хозяйственные руководители - аристократы?
А духовные пастыри...
На что сейчас способен институт церкви в плане влияния на целостность, защищенность, и так далее - на параметры эффективной жизнедеятельности?

Михаил Просперо 14.11.2013 05:45

о проклятии - точнее - анафеме. Тогда по одному из телеканалов эта информация проскочила, сейчас ее тоже можно найти - вот схваченная на ходу:
"октябрь 1993 г., когда Ельцин на глазах у всего мира расстрелял российский парламент из танковых орудий. Накануне расстрела РПЦ пыталась было примирить конфликтующие стороны, но безуспешно – авторитета Святейшего не хватило.
...Устами ...Алексия церковь тогда заявила: «Предадим анафеме того, кто первым прибегнет к силе, кто первый выстрелит».
Кто тогда выстрелил первым – одному лишь богу известно – на улицах Москвы царила стихия, умело направляемая ельцинскими режиссерами в нужное им русло. Но фактом является то, что совершивший кровавое злодеяние Ельцин не был осужден церковью ни в 1993 году, ни позднее."

Михаил Просперо 14.11.2013 06:46

НОВАЯ ЦЕРКОВЬ О НОВОЙ ДЕРЖАВЕ:
Когда в конце 1991 г. в Беловежье был юридически похоронен СССР, а вместо него создан СНГ, Синод РПЦ принял заявление. В нем не было никакого протеста против разрушения единой страны, а лишь говорилось о том, что «при государственной самостоятельности мы должны остаться духовно едиными, черпая в этом единстве силу для обновления жизни».
*
Всё бы ничего, да ведь вместе с СССР была юридически похоронена территориальная неприкосновенность Империи...
Я, Ирина, сужу об этом не по нынешним публикациям и не по газетам тех времен, я 0ЧЕВИДЕЦ псевдовозрождения.

Михаил Просперо 14.11.2013 07:05

чем больше мы говорим о гонениях тогда
тем дальше мы угоняем миропонимание теперь
*
Рерих писал в 20-е годы:
Обновление Мира придет – пророчества исполнятся.
Народ восстанет, и построят Новый Храм.
*
Но нужно ли опять доводить ситуацию до восстания? Не милосерднее ли жесткое репрессивное руководство?
Чем бунт, например.

Михаил Просперо 14.11.2013 07:26


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 2013-11-15, 9:32 AM
 
ГостьДата: Пятница, 2013-11-15, 9:35 AM | Сообщение # 746
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Михаил я специально сделала три публикации подряд - в них - то, что я думаю, повторяться не буду. Проклятие от патриарха Алексия вы не могли слышать лично,т.к. он не мог это го произнести. Анафема - это не проклятие,а отлучение христианина от главных церковных таинств, отлучение от Церкви, которое никогда не может быть сделано одним человеком,даже патриархом - это соборное дело. Патриарх имел в виду братоубийственную войну, которая могла возникнуть по инициативе обеих сторон. А каждый человек - образ Божий, поэтому: "Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа". (1Кор.16:22) Про увеличение населения я вам уже отвечала. Выполнение задачи (миссии) не может ограничиваться земным историческим временем, это происходит эсхатологически. Перед Россией стояла и стоит задача быть народом -богоносцем. Пока жив народ - задача не снимается. без О том, что представляет из себя наш народ без Бога - блестяще сказал Ф.М.Достоевский. Рерих - фигура - неоднозначная. Он Николай и Елена Рерихи с восторгом принимали Ленина, который положил начало братоубийственной резне и вместе с Троцким организовал сначала голод, а потом воспользовался им для гонений за веру Христову. Вот несколько слов из письма Елены Рерих: "С восторгом читали «Известия», прекрасно строительство там, и особенно тронуло нас почитание, которым окружено имя учителя Ленина. Спросите дядю, он должен иметь эти газеты – прочитайте их, очень поучительно после безумия и пошлости Запада. Воистину, это новая страна, и ярко горит заря Учителя над нею. Спешите проникнуться всем духом к данным заветам общины, ибо в этом залог спасения нашей планеты – поймите эти слова буквально......(и далее) С каким восторгом и благоговением преклонится спасенное человечество перед этими Великими Душами, веками стоящими на страже эволюции планеты.
Они поручили нам отвезти в Москву на могилу Ленина коробочку, наполненную землею, где ступала нога Будды (этого Великого Учителя и провозвестника общины), с надписями на тибетском и русском языках: «Махатмы Востока на могилу русскому Махатме»...
Чему можно радоваться при такой массовой резне,жестокости из своего далека? Это чудовищная жестоковыйность.
Ирина Каховская Калитина 14.11.2013 16:53


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 2013-11-15, 9:45 AM
 
ГостьДата: Пятница, 2013-11-15, 9:37 AM | Сообщение # 747
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Жестоковыйность....
Знаете ли, вряд ли многострадальный народ больше радовала рабская жизнь россиян при царе-батюшке.
И не Ленин резал выродившихся дворян, сами добрые хрестьяне. Ведь для нас крестьянин и христианин это слитно.
*
О репрессиях - я встречался лично с графом Кондратьевым, главным инженером колонны на 501-й стройке ГУЛАГа под Салехардом. Я снял о нем фильм.
После его рассказа - человеку было за 90 и врать ему смысла не было - так вот, после его рассказа я пререстал искать на Крайнем Севере массовые захоронения заключенных.Потому что их там нет. Лоди РАБОТАЛИ.
Клонечно, по сравнению с жизнью рантье условия были похуже, кофе со сливками поутру в постель не подавали.
Конечно - лагерь - вещь страшная.
Но это не было машиной уничтожения.
*
Гонения...
Да вот церковь не успела получить в своё распоряжение Валаам, как оттуда уже изгнан местных люд. Людишки не те, не украшали местные рыбаки-пьяницы свято место...
НО ИИСУС ПРИШЕЛ К РЫБАКАМ
и Андрей Первозванный сюда дошел в 1-м веке - к рыбакам
А в 21-м веке рыбаки лишние

ох, не всё так просто в нашей вере судьбоносной

Михаил Просперо 14.11.2013 19:58

Проклятие от патриарха Алексия вы не могли слышать лично
*
Повторяю - я слышал это лично, не знаю, чем Вас убедить. Можно найти запись этого выступления Патриарха, если это Вас устроит.
*
Как лично же слушал по прямому эфиру НТВ, когда пьяный Ельцин рассказывал, как выторговал у Буша-старшего 100 миллионов долларов за подписание акта о разделе СССР (России) на республики. Это прошло всего один раз по эфиру, возможно - только для Сибири, на Москву могли уже не пропустить на кнопке.
*
Яне знаю, в чем Вы хотите меня убедить рассказами о репрессиях и гонениях на священников при СССР.
Всех тунеядцев тогда репрессировали, вне зависимости от размеров креста на облачении.
*
А Вы знаете, что это Ленин возродил институт Патриарха? Ибо со времен Петра Первого церковь просто подчинялась министерству-синоду.
Не всё так просто в нашей истории, не всё...

Михаил Просперо 14.11.2013 20:09


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 2013-11-15, 9:47 AM
 
ГостьДата: Пятница, 2013-11-15, 9:41 AM | Сообщение # 748
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Михаил, думаю,дальнейший разговор не может быть продуктивным. Я написала все, что хотела сказать и расставила акценты.

Ирина Каховская Калитина 15.11.2013 01:44

Продуктивность нашего разговора - не самое существенное.

Продуктивность псевдовозрождения - вот вопрос.

Продуктивность распродажи накопленного за 300-летие Чингизидов и преумноженного за 300-летие Романовых - нет вопросов!

Вот это хорошо получается.

Михаил Просперо 15.11.2013 07:12

Я не с Вами спорю, я себя пытаюсь понять. С одной стороны в 1993-м году наши победили, пришел Октябрь и свергли власть рабочих и крестьян.
Это само по себе нонсенс - кухарка управляет государством.
Но вместо власти рабочих и крестьян мы возрождаем раба и крест поставили на жизненной перспективе.
РЫНОК АВТОМАТИЧЕСКИ УНИЧТОЖАЕТСЯ ТАКОЙ СХЕМОЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СРЕДСТВ.
В 1913 году в России было 92% крестьян (в т.ч. приписные) - они ничего не могли покупать.
Без покупателя внутренний рынок обречен.
Давление растет - моя квартплата равна 30% моей пенсии - то есть я уже не покупатель. И зачем мне такой рынок?
Что мы делаем СЕЙЧАС, вот вопрос, а не ретро о политрепрессиях - ВЗАИМНЫХ РЕПРЕССИЯХ - перепрочтите "Доктора Живаго".

Михаил Просперо 15.11.2013 07:45

Извините за сумбурное изложение и простите, если в чем-то против Вашего говорю, но ей-богу, не могу понять, что же мы делаем последние 30 лет?
При большевиках было ясно - строим искусственную схему Маркса, которую еще Бисмарк рекомендовал попробовать на России.
Сейчас-то мы какую Америку открываем?
И чем вера может помочь, кроме надежды?
Любви-то нет между властью и народом, да и не формируется - чиновник враг и коррупционер - что подсознательно принимается как - государство враг.
И кто же меня любит отечески в родном Отечестве? Может Новый русский нувориш-ка? Это уж спасибо, самому противна такая любовь...

Михаил Просперо 15.11.2013 07:54

Если можно - не удаляйте пока этот диалог, я его перенесу в свой архив при первой возможности.
ВЫ своей публикацией определенным образом затронули очень близкое мне.
Например... ну, не называя фамилий, крестная мама моего внука - племянница архиепископа. Сам я из обедневшего еще до революции дворянского рода, там просто пожар прошел по деревянным строениям и от собственнсти нас освободил без большевизма. Нас даже не репрессировали, поскольку выживали частными уроками, спасибо уровню гимназического образования. Но и ходу особого не давали, либо мы сами не весьма способны были к этому. Вот род моей супруги более преуспел, отдельные люди высоких постов добились высоким умом, даже в Кремле на вторых ролях при КПСС служили. Нужны умы даже рабочим и кухаркам на государственной кухне.
СЕЙЧАС ОНИ НЕ НУЖНЫ.
Вот это более всего лично и оскорбляет и беспокоит - МЫ НЕ НУЖНЫ НУВОРИШКАМ.
НЕ буду более пока писать ничего. Надо обдумать, когда уляжется волна, поднятая Вашей публикацией, может быть станет видно истину не парадно-мифологического плана.
Еще раз спасибо за поднятую тему и за терпение к моему неразумению.

Михаил Просперо 15.11.2013 08:12


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-11-15, 10:06 AM | Сообщение # 749
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Вместо эпилога:
Рецензия на «Патриарх Тихон о гонениях за веру» (Ирина Каховская Калитина)

Не Россіи нуженъ былъ заключенный вами позорный миръ съ внешнимъ врагомъ,
*
Да, и Кутузова в своё время позорили, за то, что отдал Москву...

А если бы не заключен был Брестский мир, Россия взяла бы Берлин в 17-м году? Или врагу до С-Петербурга было ближе...?
*
А ВОТ ГЛАВНАЯ ОБИДА:
...заставляете епископовъ рыть окопы (епископъ тамбовскій Гермогенъ) и посылаете священниковъ на грязныя работы. 
*
РАЗВЕ СВЯЩЕННИК МОЖЕТ ЗЕМЛЮ РЫТЬ НАРАВНЕ СО СМЕРДОМ?
*
Вы наложили свою руку на церковное достояніе, собранное поколніями верующихъ людей
*
Разве можно отбирать у собственника достояние, селить смерда из подвала в приличный дом? - нехорошо
***
и когда граждане искусственно разделены на разряды,
*
 А КОГДА ГРАЖДАНЕ БЫЛИ РАЗДЕЛЕНЫ НА СОСЛОВИЯ ? - да разве большевики были у нас всегда? разделение было ведь еще до Батыя проклятого...

Михаил Просперо 15.11.2013 07:31



Дай успокоиться, Господи, водам души моей ныне.
Или покой нам возможен, когда упокоимся?
Холодно что-то.
Как пусто и чисто во всей белоснежной пустыне.
Но не даёт этот лед ощущений 
подобных тому восхищению
когда мы дождями омоемся.
Тех ощущений, которыми мы напитаемся,
Лишь прочитав и отчасти приняв откровение Божие,
И
в осознанья восторге
другим передать эту радость пытаемся
А
не нужна она им
ибо братья и сестры
да только на нас не похожие.

Господи! но почему мы на этой земле лишь прохожие?


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-11-15, 12:42 PM | Сообщение # 750
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Ах, на устах этих пламенных... http://www.stihi.ru/2013/11/14/4911
Рецензия на «Ах, на устах этих пламенных» (Михаил Просперо)

Красное - Мулен-Ружево
или и-цзин осин?
звоны триграмм - мысль - кружево,
Небо - иже еси...
Чувством обезоружена,
свет сердца в мир неси.
Как в листопад все кружится,
и опьяняет синь!
Мир без тебя обрушится,
как поддержать, дать сил?
Листья опали душами -
Землю ввысь вознести.

Улекса фон Лу 15.11.2013 09:19


Осень,
Опадают души
С нарисованных деревьев
Очень,
Очень отдых нужен
От везвременья-безверья

И не стало небо ниже
И земля не стала ближе
И не ближе все, кто нижет
Бисер ожерелья кармы

В рукаве осталась карта
Я гадал на эту даму
Я искал далёкий замок
Я ещё во время Оно для Тебя убил дракона

Осень,
В ледяном стакане
Спит прекрасная рябина
Очень,
Очень белый танец
Очень яркие рубины

Ах, на устах этих пламенных...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-11-15, 1:55 PM | Сообщение # 751
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Ноябрь15. Среди вибраций высочайших преображается тело. Телобоится духа, раб боится хозяина.  Книга ЗОВ

Ах, на устах этих пламенных, 3
Михаил Просперо
и не каюсь
не отрекаюсь
и с дождями не растекаюсь
и с врагами не напиваюсь
красных-красных рябиновых гроз
- да, надкушена эта гроздь
и чуть-чуть придавил мороз
а на вкус она мне напомнила
благодушье июльской молнии
благодушье после удушья
кровь красна рябины надкушенной
как на гвоздь Христов натыкаюсь
на ледышку-гроздь
и не каюсь
и от боли не отрекаюсь

Ах, на устах этих пламенных


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-11-15, 8:40 PM | Сообщение # 752
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Спасибо, Миша!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2013-11-16, 6:54 AM | Сообщение # 753
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Ах, на устах этих пламенных... 4
Михаил Просперо

на пригорке кофе горький
пьем из термоса мензуркой
непогода стала гордой
а местами нецензурной

то есть, если вместо песни
барабан в ушах военных
местный дедушка-кудесник
лес поднимет непременно

и коряги, как варяги
выйдут с черными мечами
и овраги красной браги
переполнятся ручьями

и урманов талисманы
из легенд Талиесина
канут в красные туманы
над напитком темной силы

...старый ворон крикнул "Воланд!"
серый грай взорвал над лесом.
Вышло время разговоров.
Вышло пламя Красной Мессы.

Лей с пригорка кофе горький,
Брось в холодный хворост спичку.
Вам пора на Бал Восторга!
Пусть огнем горит обычность,

...паутиной холодина.
Водный мир стал хрупким, треснул.
Ягоды застыли в льдинах
Красны Воланда невесты

Ах, на устах этих пламенных...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
TaliaДата: Понедельник, 2013-11-18, 10:11 AM | Сообщение # 754
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата Просперо ()
Да, и Кутузова в своё время позорили, за то, что отдал Москву...

Есть мнение, что не Кутузов сдал Москву, а Александр I

За сутки до позорной сдачи «главы всех прочих городов» Главнокомандующий всеми русскими армиями и ополчениями Светлейший князь Смоленский, намедни высочайшим указом произведённый в генерал-фельдмаршалы Российской империи и получивший сто тысяч рублей на расходы, провёл печально известный военный совет в Филях. И настоял на оставлении Москвы. Несмотря на яростное сопротивление некоторых своих генералов, молодых и глупых. Оборвал все вопли и приказал отступать. Хотя ещё вчера, в приказе от 31 августа, клялся дать супостату новое решительное сражение под стенами Москвы.



Военный совет в Филях (худ. А.Кившенко)5 апреля 1813 года император прибыл проститься с Кутузовым, который лежал при смерти. За ширмами около постели светлейшего князя находился состоявший при нём чиновник Крупенников.
Он и сохранил для потомков последнюю беседу Кутузова с Александром I:

- Прости меня, Михаил Илларионович! - сказал Государь и Самодержец Всероссийский.- Я прощаю, государь, но Россия вам этого никогда не простит, - ответил фельдмаршал.

За что император просил прощения у Кутузова? Может быть, за свой совершенно секретный приказ об оставлении Москвы? Или за то, что с ней случилось после оставления?Был ли Александр I автором ужасной ловушки, приготовленной для Наполеона в Москве? Или прислушался к чьим-то советам? Или подчинился чьим-то приказам?Так или иначе, как минимум, император должен был о ней знать. Поэтому и приказал сдать первопрестольную Наполеону. Свалив всю ответственность за это на Кутузова.Последнее, кстати, вполне объяснимо. Если бы предложение о сдаче Москвы прозвучало из уст царя, царствовать ему осталось бы совсем недолго. Даже огромный авторитет и слава Кутузова с трудом выдержали тяжесть этого решения. Александр I в литературе впервые встречается в оде Гаврилы Державина «На рождение в Севере порфирородного отрока». Оды в честь этого события также были написаныВасилием Майковым и Ермилой Костровым.
При жизни императора отношение к нему становилось всё более негативным. Особенно это видно по стихам, эпиграммам Пушкина: X главе «Евгения Онегина», прозаическому произведению поэта «Воображаемый разговор с императором Александром I». Скрытая насмешка есть и в баснях И. А. Крылова, таких как «Обоз», «Лебедь, рак и щука», «Квартет».Пушкин в 1830 году писал так:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.


Александр I Благословенный, великодушный держав восстановитель, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский и Подольский, Князь Эстляндский. Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский. Рязанский, Полоцкий. Ростовский. Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны Повелитель и Государь Иверския, Карталинския, Грузинская и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных наследный Государь и Обладатель, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и Государь Еверский и прочая, и прочая, и прочаяАлександр I уже как легендарная фигура появляется в произведениях второй половины XIX века, таких как «Война и мир» Льва Толстого, «Левша» Николая Лескова.
Скрытая насмешка над этим царём присутствует в образе Эраста Грустилова в романе Салтыкова-Щедрина «История одного города».
С Александром I связана легенда о старце Фёдоре Кузьмиче, использованная, например, Толстым в «Посмертных записках Фёдора Кузьмича».
В поэме Давида Самойлова «Струфиан» императора похищают инопланетяне.За время наполеоновского нашествия и заграничного похода безвозвратные потери русской армии составили около трёхсот тысяч человек.Несмотря на наличие огромного количества архивных документов, мемуаров и научных работ по истории Отечественной войны 1812 года, общие потери, понесенные Россией во время нашествия, неизвестны. Их можно оценить лишь косвенно. По результатам ревизий, проведенных в 1811 и 1816 годах.
 Убыль населения России за этот период составила более трёх миллионов человек!! При общей численности в тридцать шесть миллионов. Иначе говоря, погибло почти десять процентов населения. Столько же, сколько и во время Великой Отечественной войны.Чем же объяснить такое громадное количество погибших и умерших от болезней, холода и голода? Корсиканское чудовище, при всей своей кровожадности, местное население не трогало. Отступающие русские войска, устроившие по приказу Александра I «Благословенного, великодушного держав восстановителя» выжженную пустыню вдоль старой Смоленской дороги, сожгли сотни городов и деревень. Но жителей всё же не расстреливали. Во всяком случае, до полного изгнания Наполеона.Официальная историческая наука как-то невнятно излагает причины прекращения партизанской войны. Дескать, прогнали супостата и всё сразу же закончилось. Дубины пошли на растопку, а мечи – на орала. За ненадобностью.Почему крестьяне, только что с оружием в руках отстоявшие свою землю, опять сдались на милость зверей-крепостников?Это в России-то! Ещё не забывшей Разина и Пугачёва, и всегда готовой на «последний и решительный»! То бишь, на «бессмысленный и беспощадный». Даже в самое мирное время! Как это уже не раз происходило. И до, и после 1812 года.

Есть версия, что против русских применили ядерное оружие..., и Александр знал об этом, не поэтому ли он взял себе другое имя и ушёл замаливать грехи?
https://radosvet.in/16622-gibel-tartarii.html
Суммарная мощность ядерных зарядов, применённых зимой 1816 года по территории Великой Тартарии, выжегших все российские леса и вызвавших трёхлетнюю «ядерную зиму» в Северном полушарии, по расчётам климатологов составила около восьмисот мегатонн. Иначе говоря, сорок тысяч Хиросим. Часть воронок, оставшихся после взрывов и превратившихся в «карстовые» озёра, свидетельствует об использовании не только ядерных, но и термоядерных боеприпасов. Мощностью от одной до десяти мегатонн. Но даже в этом случае, упомянутого количества бомб должно было хватить для гарантированного уничтожения всех населённых пунктов Великой Тартарии. И крупных городов, и маленьких скитов. И больших станиц, и отдельных хуторов. И знатных кремлей, и небольших пограничных острогов.Вот почему после гибели Великой Тартарии на её территории не возникло несколько менее крупных государств, как это обычно происходит после крушения империй или при распаде больших стран!Вот почему тартары не подняли дубину народной войны, как это всегда делают Славяне-Арии в случае военного поражения!Вот почему безкрайние пространства от Урала до Аляски в середине девятнадцатого столетия, когда началось их освоение, оказались практически безлюдными


Валькирия над поверженным воином (худ. К.Васильев)

Подавляющая часть населения Великой Тартарии сгорела в огне атомных взрывов. Чем и объясняется отсутствие останков миллионов погибших. Уцелевшие задохнулись в дыму пожаров или умерли от холода и голода. А также от лучевой болезни и раковых заболеваний. И были преданы очищающему пламени товарищами. Ибо совершение Кроды (отправление к Роду с помощью погребального костра) является святой обязанностью и священным долгом каждого Славянина-Ария по отношению к своим погибшим или умершим собратьям!При этом самый последний из выживших, понимая, что для него устроить Кроду будет уже некому, мог совершить самосожжение…Огромная цветущая страна в одночасье была превращена в радиоактивное пепелище.
И оставалась им долгие годы. Но годы шли. На месте сгоревших лесов поднялась тайга. Воронки превратились в озёра. А большая часть радиоактивных изотопов распалась.Радиоактивный фон в эпицентре ядерного взрыва недолго остаётся высоким, т.к. основные изотопы довольно быстро распадаются. Активность Цезия-137 падает в два раза за тридцать лет, Стронция-90 - за двадцать девять, Кобальта-60 - за пять лет, Йода-131 - за восемь дней.Вот почему освоение безкрайних пространств от Урала до Аляски началось только в середине девятнадцатого столетия. Когда радиоактивный фон снизился, наконец, до безопасного уровня.
Но даже полвека спустя переселенцы не рисковали приближаться к странным круглым озёрам, неизвестно отчего образовавшимся в самых удобных для заселения местах. И дали этим озёрам совершенно бессмысленные имена - Адово озеро, Шайтан-озеро, Чёртово озеро, Мёртвое озеро и т.п.Инициировав применение атомной бомбы против Наполеона , и убедившись в необычайной эффективности данного оружия, ( Наполеон, которого обвиняют в поджоге Москвы и взрыве Кремля, сам едва уцелел во время этого пожара.

Граф де Сегюр рассказывает: «Тогда наши после долгих поисков нашли возле груды камней подземный ход, выводивший к Москве-реке. Через этот узкий проход Наполеону с его офицерами и гвардией удалось выбраться из Кремля».
Все, кто выжил, находились в состоянии шока.
Де Сегюр вспоминает: «Те же из наших, которые раньше ходили по городу, теперь, оглушённые бурей пожара, ослеплённые пеплом, не узнавали местности, да и кроме того, сами улицы исчезли в дыму и обратились в груды развалин… От великой Москвы оставалось лишь несколько уцелевших домов, разбросанных среди развалин. Этот сражённый и сожжённый колосс, подобно трупу, издавал тяжёлый запах. Кучи пепла, да местами попадавшиеся развалины стен и обломки стропил, одни указывали на то, что здесь когда-то были улицы. В предместьях попадались русские мужчины и женщины, покрытые обгорелыми одеждами. Они подобно призракам, блуждали среди развалин… От французской армии, как и от Москвы уцелела лишь одна треть».
Дальше - больше. Следом за пожаром начались болезни.
Московский житель рассказывает: «Казармы были завалены больными солдатами, лишёнными всякого присмотра, а госпитали ранеными, умиравшими сотнями от недостатка в лекарствах и даже в пище… улицы и площади были завалены мёртвыми окровавленными телами человеческими и лошадьми… Стенали борящиеся со смертью раненые, коих иные проходящие мимо солдаты, из сострадания прикалывали с таким точно хладнокровием, с каким мы в летнее время умерщвляем муху… Целый город превращён был в кладбище».)инициаторы его применения сумели убедить тех, кто им обладал, использовать его снова. Против своего главного врага - Великой Славяно-Арийской державы. Потому что никаким другим способом сокрушить её было нельзя

…Итак, в1816 году в Северном полушарии началась «ядерная зима», продлившаяся три года. Незадолго до этого самое большое государство мира исчезло с лица Земли вместе со всем своим населением. При этом сгорели все российские леса. И появилось множество странных круглых впадин и «карстовых» озёр. Повторное заселение опустевших земель началось лишь через полстолетия. А любые упоминания о Великой Тартарии и тартарах были запрещены.
Земли Тарха и Тары были подвергнуты массированной атомной бомбардировке.Что же касается 1812 года, то в память о нём была учреждена серебряная медаль. Одинаковая для всех. И для ополченцев, и для солдат, и для генералов. Сначала на аверсе хотели поместить профиль царствующего Государя и Самодержца, как всегда делалось в таких случаях ранее, но Александр I Благословенный приказал сделать другое изображение (рис. 56). И выбить слова из псалма Давида: «Не нам, не нам, а имени твоему»…


Памятная медаль «1812 год»

P.S. Скептически настроенный читатель может подумать, что автор изложил в данной статье сюжет своего очередного романа в жанре альтернативной истории. Вынужден его разочаровать. Альтернативную историю нынче преподают в школах и университетах. И транслируют по зомбоящику. А о том, что творилось в мире на самом деле, мы только начинаем узнавать.Источники:
•Артемьев А. Кто сжёг Москву в 1812 году?
•Артемьев А. Мне понятна твоя вековая печаль…
•Артемьев А. Я видел сон… Не всё в нём было сном.
•Артемьев А. Ядерный удар по нам уже произошёл.
•Кулагин А. Раскол Руси.
•Клепов А. Александр I и пожар Москвы 1812 г.
•Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Пугачев и Суворов. Тайна сибирско-американской истории.
 
Valera73Дата: Суббота, 2013-11-23, 6:31 PM | Сообщение # 755
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 910
Статус: Offline


Исчадье чада иль свеча?
Источник или заточенье?
Как Вас, простите, величать?
Небезупречная печать…
Печали пеночьей свеченье
В сетчатке зачумлённых строк…
Спешит оракул на урок.
Ясона ожидают ясли.
Пророка поборол порог.
И речь не о разлитом масле…

Из века мрака в новый век,
Как будто бы в объятья рая,
Бежит ,бывало, человек
Навстречу грозному трамваю.
(Тут и коса - Кассиопея)
И кажется – Вот-вот! Успеет…


Крайцев Валера
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-12-06, 9:08 PM | Сообщение # 756
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
Цитата Valera73 ()
Исчадье чада иль свеча?
Мой Мефистофель. Глава 2
Татьяна Костандогло
ГЛАВА 1 - http://www.stihi.ru/2011/01/31/7

Г Л А В А 2

ИГРА В ЧЁТ И НЕЧЕТ

СТИХ 9

ТА

Мой Мефистофель, свет моих начал,
Предтеча снов из огненного мира,
О, скольким смертным власть ты обещал
В обмен на души…

МЕФИСТОФЕЛЬ

Многим! Укорила?

ТА

Помилуй, в чём? Во власти разве дело?
Дай даром мне её, - я не возьму.
Ужель всю жизнь я ради плена пела,
Стремглав летя в свободную тюрьму?

МЕФИСТОФЕЛЬ

В тюрьме свободной твой родной палач
Впечатал в стены безутешный плач…

ТА

Спасай его!
Кради больную душу!

МЕФИСТОФЕЛЬ

Дитя, о чём ты? Будет только хуже.
Ты думаешь, что мне нужна душа,
В которой нет ни радости, ни счастья?
Нет, за неё не дам я и гроша,
Не то, что власть...
Да и к тому же, красть я
С рождения, поверь мне, не привык.
Да, не привык! Отсохнет пусть язык,
Коль думаю иначе. Я - предтеча?
Давай с тобой сыграем в чёт и нечет?

ТА

Давай сыграем,
Прародитель снов!
Готова я. А ты?

МЕФИСТОФЕЛЬ

И я готов.

СТИХ 10

МЕФИСТОФЕЛЬ

Игра на сны.
Начнём с твоих земных.
Чёт? Не'чет?

ТА

Не'чет!

МЕФИСТОФЕЛЬ

Первый из твоих
Забавный, детский...
Узнаёшь? Ты с братом,
Вокруг карандаши…
Листы, листы…
Вы красите спеша...
Наверх смотри!
ТА

Зачем мы... красим их?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Смотри. Так надо.
Тебе пять лет,
Но Александру – три!

ТА
(вспоминает)

Скорей бы склеить
Те листы, ведь Солнце...
Потухнет скоро!
Взрослый разговор
К нам из соседней комнаты
Несётся.
(И жизнь - прервётся?)

- Дети, что за вздор?

То мамин голос...
Клей разлит, мы плачем,
А взрослые - смеются,
Почему?!

- Прости нас, мама…
Слепим Солнце - спрячем
Его на небе!

- Но… я не пойму,
Как... Солнце вы отправите на небо?

- А мы его приклеим!!!

Без ответа,
Вздохнув, уходит мама...

МЕФИСТОФЕЛЬ

Помнишь сон?
ТА

Конечно, помню!
Сон в нас был влюблён.
МЕФИСТОФЕЛЬ

Играем дальше?
Не'чет или чёт?

ТА

Чёт. Чёт на этот раз.
Кому везёт?


СТИХ 11

ТА

Опять мне повезло,
Представь! Однако,
О чём мой сон?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Он с очень добрым знаком.
Тебе - шестнадцать.
Пять утра. В горах
Ты не одна...

Меня волнует страх?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Да, это был твой первый поцелуй.
Всходило Солнце. Ртутный шар качался,
Почти что рядом плыл… Дитя, ликуй!
Шар белым был… Дрожал…
И вдруг - взорвался! Рассыпался!
И - заискрился свет...
Такого света ты не знала сроду,
Свет пел и красил радугами бед
И радостями праздник небосвода.
ТА

Я помню самый первый поцелуй,
Но с кем?
С любимым? Или…
Или с Солнцем?
Живу с тех пор, как...

МЕФИСТОФЕЛЬ

Девочка, ликуй!
И верь мне - есть вода!
Дна у колодца
И не было, и нет.
То не беда...
ТА

То вечный миг?
Но как в него поверить?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Ещё не веришь?
То легко проверить,
Ныряй, но помни –
Леденит вода.

СТИХ 12

ТА

Отец родимый,
Я нырну в колодец,
Мне всё одно -
Я не умею плавать.
Воде доверюсь!
Солнечный морозец
Пусть леденит,
Всё лучше, нежель слякоть.


МЕФИСТОФЕЛЬ

Ныряй, ныряй...
И в сон смотри,
Но - тише!
ТА

Когда же я увижу палача?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Он рядом. Он у правого плеча.
Плыви и не оглядывайся, слышишь?
Он будет рядом столько, сколько ты
Пребудешь в сказке без единой крыши,
Без стен и дна…
ТА

Но здесь живут цветы!
Поляны роз, тюльпанов и сирени,
Кусты жасмина… Музыка вокруг…
Ты слышишь, мой Отец, волшебный звук?
Но чьи они, пленительные тени,
Волнующие сердце?
МЕФИСТОФЕЛЬ

Тени мук… страданий… слёз…
Прости меня, дитя!
И верь - себе,
И не служи туману,
И знай, что мир в плену у бытия...
ТА

Дари мне сны...
Смотреть их не устану.


СТИХ 13

ТА

О, сколько снов! Моря и города,
И страны-государства, и народы
Такие разные... Скажи, кому в угоду
Рисует сны волшебная вода?
Она не устаёт вплетать их в небо
И сеять вновь, летя к земным корням?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Земным?
Вода не знает запах хлеба,
Она – огонь. Да, жидкий огнь!
Задам
Тебе вопрос, а ты ответь:
Земля… Она есть - что?
ТА

Огонь, наверно, твёрдый?
МЕФИСТОФЕЛЬ

А воздух?
ТА

Воздух... Сплав того огня,
Но с чем?
МЕФИСТОФЕЛЬ

С Высоким Духом,
Слышь аккорды!!!
ТА

А сам... Огонь?
МЕФИСТОФЕЛЬ

Лабораторный опыт.
Светило гаснет только потому…
ТА

Что? Нет замены твоему уму?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Замена – есть, но человечий ропот
Мешает мне. Религиозный бум
Препятствует, полёты приземляя.
О том шептал я Фаусту, но ум
Не возродил из искры его пламя.
Ваш доктор миг единственный прославил,
Идя по этой жизни напролом...
Любовь его, увы, не знала правил,
А жаль! Был Фауст в меру смел, умён!
Ты помнишь брата, славное дитя?
ТА

Нет, мой Отец,
Его не знала вовсе...

МЕФИСТОФЕЛЬ

Не знала? Странно.
Но смотреть готовься
И этот сон...
Как дождик морося,
Летает он по памяти веками
Под облаками и - над облаками.
Внимательно смотри!
Сам император
Смыкает четырьмя камнями Двор,
Чтоб царством управлять.
А дуги свода – сор?
Где пятый камень?
Сказки-то... не театр!
ТА

Но в сказках глуп,
Кто властью наделён,
Иваны-дураки,
Как это не прискорбно...

МЕФИСТОФЕЛЬ

Иваны-дураки свои лелеют зёрна,
Внедряя хаос. В этом есть резон.
Посеешь хаос - рушится порядок...
Явь не подарок, коли сон не сладок!
ТА

Чем рОзнится
Сон с явью? Поясни.

МЕФИСТОФЕЛЬ

У яви шансов тьма
Родившись, воплотиться.
А сон на то и сон,
Чтоб рушилась граница
Из смерти - в жизнь.
А люд... вопит "Спаси!"
ТА

Выходит, сны
Первооснова... выси?
Они ведут к тому,
Что... за пределом мысли?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Ну, слава мне!
А хитрый император
Слепец, хоть государь,
К тому же, не оратор.
Безмолвствует народ
Иль прёт на баррикады –
Неважно. Наперёд
Известны все расклады.
ТА

И - что же? Смысла нет
Бороться за свободу?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Свобода... от себя?
Она нужна уроду,
Убийце, маньякУ,
Ворью и отморозкам!
Свобода не нужна тому,
Кто правит мозгом.
ТА

Пусть так. Но в сне одном,
Который ясно помню,
Ты рушил этажи,
Ссылая люд в жаровню...

МЕФИСТОФЕЛЬ

Люд? Нелюдь!
Ты о том спросить меня хотела?
ТА

И бесов сброд? И тех,
Кто служит им умело?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Приятен мысли ход.
Сценарий правит миром
Один. И я - один,
Хозяин и пастух,
Продюсер, режиссёр,
Гонимый из трактира...
Но действующих лиц
ДеньгА волнует! Дух
Не привлекает люд,
К чему он - им? Душок
Парит над миром сим…
ТА

Ты сожалеешь? Мог...
Да, мог бы ты сто раз
Переписать сценарий!
И люд бы счастлив был,
И ты бы не страдал...

МЕФИСТОФЕЛЬ

Так думаешь всерьёз?
Пытался я, но правит
Мной правит ТОТ,
КТО мне
Тебя и... заказал.

ТА

Ты... мой... палач?
Отец!

А Тот, Кто...
Твой - Отец?!

МЕФИСТОФЕЛЬ

Не так,
Но не спеши...
При чём здесь твой конец?
ТА
( про себя)

Матрёшечная связь
Суть божьих откровений?
В одной цепи (сроднясь!)
И Моцарт, и... Сальери?

Как примитивно
Слово «наконец»
Рифмуется с "отцом"!
Стоп:
Н а... к о н е ц,
Гонец... Венец...)

- А дальше?

МЕФИСТОФЕЛЬ

А дальше
Всё сначала!
Череда
Цепей из снов.
Что скажешь мне?
Нет? Да?

ТА

Конечно, да...
Мефисто, переступим
И в этот раз
Запретную черту,
Готова я. А ты?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Готов. Приступим?


ПРОДОЛЖЕНИЕ, ГЛАВА 3 - http://www.stihi.ru/2013/02/22/1122

© Copyright: Татьяна Костандогло, 2013


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Пятница, 2013-12-06, 9:10 PM | Сообщение # 757
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
на Мой Мефистофель. Глава 2 Татьяна Костандогло
Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2013/02/15/6456
*

ТА

Чем рОзнится
Сон с явью? Поясни.

МП

Два гвоздика.
В одном кресте они.
Один собой являет полуось.
Другой сцепляет, чтоб не разнеслось,
Не раскрутилось под подобье мельницы
Что в сердце вертится
Пока вращенью верится

ТА

Сон - мельница?
А ты в нем Дон Кихот?

МП

Сон - тень лица.
Сон - день наоборот.
Сон - зимняя сирень в пустом вокзале.
А мы в купе. И чай еще не взяли.
Еще минуты три, так нам сказали

ТА

...после полётов с Мефисто купе, и чай -
о, грустное земное приключение...
Прости!

МП
(...прости-прощай - так слышится, когда меж рельс стальных теченье
пути...
- Да, да! - (проводнику) - с ореховым печеньем.
Шум стих...)

Полет ли с Мефисто в купе пустом?
Обет ли чорту на соку аорты?
Навет ли бесу при игре вприглядку?
Копьём ли Ахиллесу точно в пятку?

Что ищем где-то мы, поэты полусвета?
Кого обманем мы, игрушки полутьмы?

...а разве люди ждут оттуда весть рассвета?
...а может снег сухой быть громче, чем пустые споры?
Декабрь - как камертон симфонии зимы

короткий стук в стекло
подсказка дирижеру

 


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ГостьДата: Пятница, 2013-12-06, 9:11 PM | Сообщение # 758
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Мефисто мой свободу любит, Миш...
А бесы у него под каблуками.
Да разве здесь что-либо объяснишь?
Читатель - кто? Читатель-то не с нами!
Ну, всё мой дорогой. Оставим тайным
И Авеля, и то, что выдал Каин.
Ни слова больше... Тишина. Молчок.
Хранилище на атомный крючок.

Костандогло Татьяна 06.12.2013 08:00


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 2013-12-06, 9:12 PM
 
ГостьДата: Пятница, 2013-12-06, 9:16 PM | Сообщение # 759
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Статус: Offline
Мой Мефистофель. Глава 3
Татьяна Костандогло
ГЛАВА 1 - http://www.stihi.ru/2011/01/31/7
ГЛАВА 2 - http://www.stihi.ru/2013/02/15/6456

Г Л А В А 3

БОИ БЕЗ П Р А В И Л

СТИХ 14

ТА

Десятый сон...
Здесь я тебя веду
По праведному кругу,
Мне доверься!
Тебя ещё никто не вёл за грань?

МЕФИСТОФЕЛЬ

За грань... чего?
ТА

Колодца! Ты напейся
Водицы мёртвой - дышит неба ткань...

МЕФИСТОФЕЛЬ

В такую рань меня согрела рифма,
Испей и ты со мной водицы мифа -
Кто не прервёт безгрешной мысли взлёт,
Тот сам себя в веках переживёт!
ТА

Согласна я с тобой, Отец любезный...
Ну, что Мефисто? Воспарим над бездной?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Она под нами. Смотрит удивлённо,
Растерянно, я бы сказал - влюблённо...
ТА

Ты с ней знаком?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Ты тоже с ней знакома,
Она ценитель музыки и слова!
Но ей бывает скучно. Погляди,
Что впереди у ней, то позади -
Веками те же люди, ночи, дни...
ТА

Но как же так?
Не знает разве бездна,
Что людям в ней порой
Чертовски тесно?

МЕФИСТОФЕЛЬ

В ней люди друг на друга не в обиде,
Жуют и спят, и вещих снов не видят.
Себе - не верят, даже в час расплаты
Волнует люд наследство, - не утраты!
Полёты им и вовсе ни к чему, -
Пригвождены к застывшему уму...

ТА

А как дела с наукой?

МЕФИСТОФЕЛЬ
(грустно)

Очень плохо.
Учёный плут похож на скомороха,
Но отчего-то хочется рыдать...
Сказал бы я, да лучше промолчать!



СТИХ 15

ТА

Эй, Мефистофель! Почему трясёт?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Сейчас налево будет поворот,
Там переправа через горизонт
Пятнадцатой вселенной.
Возле нот
Меняй не скорость, -
Лишние сбрось мысли!
ТА

Они ушли. Но мы опять зависли!
Я не пойму, Мефисто, что внизу?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Восьмое Солнце. Я произнесу,
А ты за мною тОтчас повтори:
«РэнЭ-эРа-гАль-ву»! Правей смотри,
Ты видишь? Там чернеет монитор...

ТА

На нём подземка…
Что? Опять террор?
Толпа людей спешащих,
Полвосьмого...
Утра...
Останови немедля взрыв!

МЕФИСТОФЕЛЬ

Пожалуйста! Но прогремит он снова,
Пусть не сегодня, – завтра прогремит.
Играет люд в свои бои без правил,
А ведь уроки преподнёс им Авель!
Не Каин - Авель... Кто об этом знает!
Но каждый судит так, как он считает?
ТА

Постой, Отец... Об Авеле чуть позже,
Ты слышал новость? СМИ оповестил:
К Земле мчит астероид, и он может…

МЕФИСТОФЕЛЬ

Не беспокойся. Хоровод светил
Стоит на страже. Маятник на месте.
Учёные людишки в телескоп
Глядят, зарывшись с головой в окоп...
Умора! Детский сад! Как на насесте
Кудахчут... Куры, а не мужики!!!
Я их под дождь сослал...
Да, да! Всех вместе!
Пусть охолонят. Глянь, кипят мозги!
Как быть прикажешь? Материальный мир
Всех под себя подмял. Он их ку-мир...
ТА

Прости, Мефисто. Мы прервём свой путь,
Давай и мы с тобой к Земле вернёмся?
Идея есть... Пусть камушек несётся, -
На нём и отдохнём! И я вздремнуть
Смогу чуть-чуть. Пожалуйста, Мефисто!

МЕФИСТОФЕЛЬ

Пусть будет так, как хочешь.
Дочь моя,
Прими в дар ожерелье из огня, -
Теперь... все небеса тебя хранят!

СТИХ 16

ТА

Благодарю, заботливый Отец...
Наш астероид - сказочный дворец?
Корабль огромный!
Чей он, знатный дом?

МЕФИСТОФЕЛЬ

Да нас встречают! Так и знал, - огнём!
Салют прекрасный, и хозяин знает,
Кто гости... Громовержец нас встречает!

(обращаясь к Зевсу)

Приветствую, почтенный старикан!

ЗЕВС
(направляясь к Мефистофелю и ТА)

Поклон тебе, потомственный трудяга!
И Вам поклон божественный, мадам...
Вы всё ещё в объятьях... Пастернака?

Шучу, шучу! Я знаю, Вы – Поэт.
Ваш Пастернак, и это не секрет,
Трагедию великую прославил,
Вдохнув в неё неуязвимый Дух.
Но кто читает книги? Жизнь без правил
Увы, питает слухи, но не Слух.

Пройдёмте внутрь. Мои апартаменты
Принять вас рады в редкие моменты...
Сюда, мадам. Здесь всё, что нужно Вам.
Простите, - я исчезну по делам.

( Зевс берёт под руку Мефистофеля и уводит его)

ЗЕВС

Идём, Чекист! Тебя зовут… отцом?!

МЕФИСТОФЕЛЬ

Представь себе, зовут!
Как ТО не странно...

ЗЕВС
(припоминая)

Неужто... ТА?
Я помню, под венцом,
Она была с юнцом
От счастья пьяной, -
Ты не забыл?

МЕФИСТОФЕЛЬ
(строго)

Я? Нет. Она - забыла.
И ты забудь.
Что было – то могила.

ЗЕВС
(быстро меняет тон)

Прошу к столу, он в Вашу честь накрыт.
А девочка пускай ещё поспит.
Скажи мне, чем она тебя пленила?


МЕФИСТОФЕЛЬ
(задумчиво)

Противоречий ряд объединила
Им вопреки... О том её стихи,
Свободные от липкой шелухи.
Она, бесспорно, ТА...
Конечно, ТА!
Её узнает каждый без труда.
Не всякий, - к а ж д ы й,
Кто меня отцом
Своим считает, а не подлецом.

ЗЕВС
(добродушно)

The old liar* Я помню, англичане
Тебя так громогласно величали?
Как погляжу, обида до сих пор
Не отпускает?

МЕФИСТОФЕЛЬ
(устало)

Полно, полно! Вздор!
Обиды ни при чём, они ведь люди...
Я их давным-давно за всё простил,
Смирился с тем, что логика по сути
С логистикой не дружит. Но мой тыл,
Тыл - каждый, кто умом своим живёт!
В ком логос геометрию рождает,
Тот обо мне, как есть, и так всё знает,
Другие пусть городят огород...

Как буйно разрастается сорняк!
Где Чело-Век, а где земной червяк?

ТА

(вбегает встревоженная)

Простите, господа! У нас беда!
Андрей в реанимации, муж Инны...
Отец, спаси его! И дай им силы
Обоим! Умоляю! Да? Нет? Да?

ЗЕВС
( вмешивается в разговор )

Уже спасён. Я сжёг его болезнь.
ТА, улыбнись. Больной не лихорадит.
Андрей связь с жизнью долго не утратит,
You see, Venerable?**

МЕФИСТОФЕЛЬ
(громко)

Это злая месть.
Завистников у парня - цела сеть...

Дочь, не волнуйся. Будет жить Андрей.
Скажи, своих не помнишь ты корней?

ТА

Не помню, нет. Но знаю, что жила
Всегда. Но - где? К чему мне это помнить?
В стихах искать привычно было корни,
А в жизни купола и зеркала
Заботливо меня уберегали
Воспоминаний - от. И - от печали.


ЗЕВС
(удивлённо)

Как в дьяволе ты бога разглядела?
Мы ничего не прячем от людей,
Они живут при свете фонарей,
И жизни смысл свой ищут неумело
По тупикам...
А ты его... искала?

ТА

Нет, Зевс. Я смысл ещё ребёнком знала.
Бог есть Любовь. Она во всём, во всех.
Как может обойти Любовь кого-то?
А не любить врага и ближних – грех.
Бог есть Любовь! Не прятать же в комодах
Того, что в сердце каждого живёт?
Бог есть Любовь. Она неистребима.

МЕФИСТОФЕЛЬ
(сам-себе)

Слепая вера лучше, чем могила!
До зрячей веры не дожил народ...
Но доживёт, когда поймёт, что смерть
Одна решает - кем ты был, кто есть,
И кем ты станешь, - знает только смерть.
О, люди! Не надейтесь умереть!

....................................................................
*The old liar - старый лжец
**You see, Venerable? - Вы видите, преподобный?


ПРОДОЛЖЕНИЕ, ГЛАВА 4 http://www.stihi.ru/2013/02/28/7143


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Суббота, 2013-12-07, 4:51 AM | Сообщение # 760
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5580
Статус: Offline
на Мой Мефистофель. Глава 3
http://www.stihi.ru/2013/02/22/1122

***
Михаил Просперо

Вот снова полусвет седьмого сна
На полустанке при стальной дороге
Nights in White Satin - помнишь, Сатана?
Рассвет, туман, мы от росы продрогли.
Костер бы...
Нет - заброшенный костел
Явился мне в желании нечетком.
Как будто кто туман резинкой стер,
Карандашом рисует шпиль высотки.
На сером черный.
Черту кочерга
Подчеркнуто корректней Богу свечки.
Дождь мелкий. Значит - утро четверга?
Всё сбудется для божией овечки
Обретшей стадо, теплый хлев и хлеб.
Что ты молчишь? Пчелу отпустишь в улей?
Иль видишь наперед в листах судеб,
Как я оттуда вылетаю пулей?
Ужасный сон!
Грудь холодна в руках
Когда перед купелию разденет
Тебя.
А ты не женщина, река.
А по воде земной идёт младенец.
Мой Мефисто? А если он не снится?
А если правду пели у купели?
А если он надеется родиться?
Сильнее смерти он на самом деле?
Опять нас ловят,, You see, Venerable?
На те же грабли...




В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега