Четверг, 2024-04-25, 3:02 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: larfedlos, Лара_Фай-Родис, Lareleja  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Рукописи не горят
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2011-08-14, 11:42 AM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline




В 2021 году Михаилу Булгакову - 130 лет!



Дата рождения: 3 (15) мая 1891
Место рождения:Киев, Российская империя
Дата смерти: 10 марта 1940 (48 лет)
Место смерти: Москва, СССР
Род деятельности: Писатель, драматург
Годы творчества: 1920-е — 1930-е
Направление: проза, театр

http://www.bulgakov.ru/



Тот, кто в сердце своём
Роману воздвиг
Из времён и пространств - сонм живущих галактик, -
Средь метафор ища его истинный лик,-
Не фанат,
А - стратег, прорицатель и тактик….

ПорталКиноКовчег

Мне кажется, обществу ещё предстоит понять,
какая это сложная, мениппейная, тайнопись – творчество Михаила Булгакова, его «Мастер и Маргарита»,
где мастер придумывает своего Понтия Пилата, Воланд в Москве - словно во главе комиссии по контролю за качеством человеческого материала...

И что может происходить, если его герои - вечны?
И - кто они? Как же хочется проникнуть в их мир!!
а для этого, прежде всего, надо научиться перемещаться во времени...



З/найте, люди, то время, в котором мы жили: -

А/нгел смерти был главным, а Бог замолчал,

В/ойском демонов нас, как кольцом окружили,

Е/женощно к нам в двери призрак смерти стучал

Щ/едрость этого времени- цепи предательств,

А/рки древних распятий Христова добра

Н/айден автором выход из тех обстоятельств -

И/зощрением мысли – со смертью игра.

Е/сли нам повезёт, то откроем мы кладезь...


Прикрепления: 3821059.jpg (37.3 Kb) · 4632201.gif (5.8 Kb) · 6613476.jpg (57.5 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал Лара_Фай-Родис - Среда, 2021-04-21, 8:51 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2011-10-23, 6:59 PM | Сообщение # 381
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
Выйдем в сад, будем воздухом сада
Михаил Порядин



Выйдем в сад
Будем воздухом сада
Будем нежной снежинки глиссадо
Будем внешним для вечного "надо"
Выйдем в сад

Выпьем кофе
Картонный стаканчик
Карты красной крапленый обманщик
Карусели скрипучий шарманщик
Выпьем кофе

Вы - неправда
Ночной Маргариты
Новый сон, да, я сплю, как убитый
Но любовь разве смерть алгоритма?
Вы - неправда

Вы - цветок
Сон-трава порождает
Сон-листва в слабом ветре блуждает
Сон-слова разве в голос читают?
Вы - цветок

Вы - вода
У вас всё проливается
У вас дети добрее данайцев
У вас пальцы с рекою сплетаются
Вы - вода

Выйдем в сад


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2011-10-23, 7:04 PM | Сообщение # 382
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
Озеро Оз, 1974



Ветер, вихрь крученый, настолько плотный, что этот воздух нельзя было вдохнуть, вихрь накрыл Маргариту тяжелой оловянной волной, и она снова пошла ко дну. Озеро в своей глубине было воплощением тишины и покоя, полной противоположностью сумятице осенних вихрей наверху. Озарено было всё вокруг тихим изумрудным светом. А по мере погружения свет не темнел, а наоборот, становился ярче, красновато-янтарным тихий свет становился. Так насекомое себя ощущает в вечном покое капельки янтаря, неспокойное насекомое, ждущее ювелира, который отшлифует и оплетет золотой ниткой янтарную бисеринку, и все будут смотреть, и только восхищаться тобой, не смея прикоснуться. Не то, что эти волны и волки сегодняшней постыдной очевидности!

Стыд и гнев как-то встряхнул. Не то передернуло от омерзения, не то замерзать начала, но ведь когда замерзает человек, ему тепло, так в Книге Мертвых написано. И от этой вспышки, от этого земного ощущения неприятного, почему-то вдруг захотелось жить. И сразу янтарное спокойствие разлетелось, упали оковы с рук и ног, и она закричала, и отчаянно рванулась вверх, к свету, но остатки воздуха при этом крике неосторожно отдала равнодушной воде, а в них, в этих пузырьках воздушных, как будто, были последние силы. Два черных лебедя подхватили ее под руки и понесли над волчьим лесом. И вскоре она стояла уже у райских Врат, где громкоговоритель кричал Привратнику Петру, почему-то женским голосом:

- Петр! Поди быстро в мой кабинет, позвони в "скорую" и на всякий случай в милицию, вдруг не откачаем утопленницу. Да что ж это, господи такое! Третья девчонка топится от этих чертовых волчат этой осенью. И ничего не докажешь, не предъявишь обвинений, хоть весь город знает. Устали, товарищ спасатель? Давайте я опять позанимаюсь. Вот-вот! Отлично, ресницы дрогнули, переворачиваем, сейчас кашлять будет, сердце-то бьётся! Ну? - удалось...

Кашель словно разрывал тело. Хотелось взять и вскрыть ногтями этот источник боли внутри, и вытащить сгусток из груди, и выбросить, как это легко делала Моргана в своей операционной на острове Авалон. Господи, господи... Книжный червячок я, а не человек. На грани смерти сказки, прочитанные вчера, вспоминаю. Причал качается. Я вся голая. Катаюсь по мокрым доскам. От женщины к мужчине. Стыдно? Нет. Он совсем старик. И женщина в черном закрытом купальнике седая, старая. Вот почему черные лебеди-то - он плыл прямо в кожаном черном пальто, она в большом черном купальнике. Лебеди престарелые. Трясусь от смеха. Холодно. Или от страха. Иди это остаток сексуальной дрожи, как хамовито спрашивал, приставая, ухмыляющийся волчонок. Вон они выглядывают из-за дерева, братья Волчаниновы. Гады. Смотрят.

- Дайте мне что-нибудь накинуть на себя. Они смотрят! - гневно закричала на стариков Маргарита. Но вышло как-то тонко, пискляво. Она внимательно осмотрела свои руки, ноги, грудь. Груди были острые, твердые. Руки-ноги угловатые. Опять подросток, лет 12-ти. Потому эти старики и сумели вытащить ее. Хотя - бабка широкоплечая, коня на скаку остановит. А, вспомнила - это же сама директорша пансионата «У Озера», Елизавета Васильева, олимпийская чемпионка по плаванию, гордость города. А старик, - кто?

Вот он снимает и пытается выжать подкладку пальто, спрашивает бабку Лизавету - "а можно разве ее мокрым пальто укрывать?", та отвечает - "Можно, да вот уж и скорая помощь едет, сейчас санитары нам помогут". Он поворачивается. Узнала! Этот старик ставил у нас в клубе испанские танцы, когда были съемки фильма "У озера"! Киноартисты его звали или Князь, или Мастер Лео. Он откликался на оба имени-прозвища. Вот это да! Стоило тонуть, чтоб тебя на руках вынес светлейший князь, почти принц. Красивый. Жалко, что старый...

Старик достал из застегнутого на молнию кармана пальто полиэтиленовый пакет с документами. Всё-таки подмокли. Кочевая жизнь приучила к тщательной упаковке паспорта, военного билета, книжки Сбербанка. Но ныряние на глубину трех-четырех метров упаковка не предусматривала. Да, если понадобится восстанавливать документы, надолго в этом рабочем городке остаться доведется...

Санитары понесли девочку, укрытую уже больничным одеялом. Она что-то говорила. Махала руками. Машина поехала, но остановилась и задним ходом сдала. Старики подошли. "Вы придете меня навестить?" - спросила Маргарита, жалко улыбаясь синими губами. Ей хотелось сказать милостливо, величественно улыбаясь, но на самом деле - а она всё еще видела себя со стороны, немного сверху, то есть птица души еще не вернулась на дерево ее сердца - на самом деле она понимала, что из королевы бала вдруг стала несчастной девчоночкой из рабочего поселочка. Семья алкоголиков. Это было более чем ужасно.

- Да, мы уже сегодня вечером придём к тебе, деточка, - ласково пообещала бабушка Лиза. А Мастер Лео кивнул головой, взял ее руку и поцеловал запястье...!

Боже мой! Белая молния сверкнула перед глазами Маргариты, она закричала "Нет! Не так! Не хочу!" - санитары придавили ее к носилкам и начали фиксировать тело ремнями. "Постстрессовый синдром" - знающе определила бабушка Лиза. И добавила привычным приказным тоном:

- Пойдемте ко мне, товарищ спасатель, обсохнете, чаю горячего попьём у камина. Мы как раз самовар поставили для канадца. Опять приехал фотографировать озеро. Люблю всех, кто любит озеро. Идемте. Как звать-то вас? Где-то мы видались, за одним столом сиживали, причем достаточно высокого уровня. Не припоминаете?

- Как же не припоминать? Во Дворце съездов на чествовании съемочной группы фильма «У озера». Правда, мы с Вами сидели по разные стороны от красной дорожки. Но, зато, как говорится, проходили по одной номинации – лучшие эпизоды, не вошедшие в фильм. Так как и тренировка олимпийской чемпионки с рабочей молодежью, и танец сталеваров, и еще многое, ваше и моё, щедрой сметой проплаченное, не вошло в формат фильма для проката. Главреж Герасимов сначала сам резал, потом после комиссии. Режиссер – это у нас тот, кто режет. – улыбнулся мастер Лео.

- А как я им всем врезала, помните? О том, что людям будет стыдно ходить по берегу своего озера, где мы воплощали всю фанерную бутафорию счастливой жизни. О том, что пролечиваю людей у целебных источников, а спать кладу в немецкие бараки, хорошо хоть остались от военнопленных, хоть и тоже фанера. О том, что мы должны подтверждать делом построенную фильмами мечту. – Елизавета, разумеется, рисовалась немного, ей нравились эти воспоминания. Лео подыграл ей:

- А Первый в ходе вашего выступления врезал две рюмки водки подряд, без закуски. На третьей жена ухватила его за руку. Честно сказать, я думал, что его удар хватит. По Центральному телевидению нас показывали. Ну, судя по вашему торжествующему виду, венец олимпийской чемпионки выдержал гнев Первого.

- Это сейчас можно смеяться. А в поезде я ехала одна в купе. Люди даже не сдали билеты, просто не сели в поезд, как мне пояснили потом, чтоб не присутствовать при аресте. Чтоб не забрали как соучастников. Как при стальной руке бывало, и не раз. А по приезду меня пригласили в горком. Сдала билет на проверку, при мне в сейф закрыли. Ключ два раза повернулся. Вот, думаю, так и камеру за мной закроют. На два оборота. Ждала недолго. На второй день привезли партбилет и на этой же машине повезли в обком. Из Москвы пришла Правительственная почта на моё имя. Там был утвержденный титульный список на строительство рабочего оздоровительного комбината, только название «Сталинец» было зачеркнуто, написано «У озера».

- И вы теперь это всё строите?

- Да. Уже одну пятилетку выполнила. - Они прошли по гравийной дорожке мимо недостроенных кирпичных корпусов пансионата, вошли через калитку в маленький домик на высоком берегу.

Огромное стеклянное окно на всю стену. Как будто озеро – часть дома. Как будто дом – часть озера. Даже какая-то странного вида пальма с длинными, похожими на водоросли листьями, словно плыла ровно по середине окна.

Камин потух, но угли еще тлели. Только брось сверху стружку, пару полешков… ну, а где иностранец-то? Канадец подал голос из ванной, просил прощения на ломаном русском, перемежая франкоязычными ругательствами. Он там проявлял фотографии. Мастер Лео успокоил его на хорошо знакомом полуиспанском диалекте Васконской Аквитании. Тот, услыхав родную речь, от удивления всё бросил и едва не вышиб дверь, огромный такой васконец. Положил прямо на клеенчатую скатерть стола мокрые еще фотографии.

- Вы видите? Вы ведь тоже это видите? - спрашивал он у Лео.

- Что, Марсик, опять змея водяного запечатлел? – прокричала из кухни Елизавета. – Он тут на своих фотографиях вечно что-то находит. Говорит, что наш остров княгини Веры, это остров Нагов. Это такие древние боги-змеи, говорит - арийские. Странно – француз, ученый, а не понимает, что у нас в СССР, после войны с немецким арийцем, это слово лучше не говорить.

- Нон драгон! Деё сигннуар э ву! – француз словно забыл всё, что знал по-русски. Да и зачем? Можно было говорить так, как думаешь, не подбирать слова чужого языка. – Э ву дежа вю? Вуайе дежа?

- Дежавю, это и я знаю, это всем понятно. А что за сигнатуры он здесь видит? – Елизавета принесла самовар, взяла одно фото со стола, поднесла ближе к окну. – Смотрите-ка. Как будто птицы большие над нами. Мы плывем с девочкой, а над нами птицы. Это он говорит? А причем тут сигнатура?

- Он говорит «cygnes noirs», черные лебеди. – перевел Лео. - Даже такие здесь есть, на озере? Редкая птица.

- Нет, это залетные. Мы всего в трех километрах от завода, от города. Нет, тут я никогда не видала таких. Хотя – больше ведь за стройкой приглядываешь, за больными, малопьющими… Лебеди. Как знак какой-то. И вот, если приглядеться, еще и ворон летит, словно пытается прорваться сквозь заслон лебедей, упасть на нас. Интересная абстракция на твоих фото, Марсель. Занимательная будет книга. Ну, давайте чай пить, - зажгла с одной спички камин и снова вернулась к столу Елизавета.

Сели за стол. Марсель тараторил без умолку. Он рассказывал Лео, что это никакие не абстракции, что обыкновенный немецкий роллрефлекс на пленке ЭФ-130, всё на негативах, всё честно. Принес прошлое фото, где огромный змей, или витой лентой серое нечто сползало по ущелью к озеру. Туман. Но фиолетово-красного оттенка. Конечно, здесь нет того качества цветной печати, но на негативе зеленоватое свечение четно видно.

Лео кивал головой. Говорил с французом. Елизавета ушла мыть посуду. Надо бы поехать к девочке в больницу. Мы обещали. Эта белая молния, вспышка между ними, когда он поцеловал запястье ее, это было пугающе знакомо. Ну вот. Доброе утро, доктор Фрейд. Дожился, после 70 начали девочки-подростки увлекать… Лолиты… Хотя, это может быть, наследственное? Дед, грозный самодержец рода, гран пап-Алекс вывез свою юную воспитанницу в Сорренто, назло всем, в котором же году от роду?

Начал постукивать крупными каплями по подоконнику дождь. Лео вышел во двор, хотел снять с бельевой веревки своё пальто. И не вернулся. Двое в кожанах, ведомственная принадлежность которых не оставляла сомнения, заломили ему правую руку за спину, нагнули и повели в «черный воронок». Он молча шел, по опыту зная, что лучше прикинуться снулой рыбой, покорно поддаться процессу, иначе будет очень больно. И без сопротивления так ломило спину, что синеватые пятна поплыли, в трубу какую-то свернулся чайный стол, на котором остались сохнуть фото француза и его документы. Спасительный страх отключил сознание, и это было хорошо, а то ведь сердце…


Прикрепления: 6476800.jpg (77.3 Kb) · 4262832.jpg (73.6 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Воскресенье, 2011-10-23, 7:24 PM
 
TaliaДата: Понедельник, 2011-10-24, 5:47 PM | Сообщение # 383
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Попалась схема из журнала, можно ещё проследить интересные моменты. Например музыка, которую слушал М.Булгаков. Михаил слушал "Фауста" (композитор Шарль Франсуа Гуно), свою любимую оперу... 41 раз: он приносил билетики и накалывал, а педантичная сестра Вера не поленилась сосчитать.
Паустовскамй пишет о Булгакове, что "было в этой семье что-то чеховское от " Трёх сестёр" и что-то театральное".


Сообщение отредактировал Talia - Понедельник, 2011-10-24, 6:15 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2011-10-24, 6:17 PM | Сообщение # 384
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (ognebo)
Выйдем в сад




Выйдем в сад.
Разве осень – неправда?
Разве щедрость её – не награда?
Разве жёлтые листья – досада?
Выйдем в сад.

Выпьем кофе
На стол – старый чайник,
Не сверкает? Но он – не случайный,
Не забыл всё, что мы отмечаем…
Выпьем кофе.

«Вы – неправда»?
Какой Маргариты?
Категорий, под масками скрытых?
Карнавальных? Иль вроде Лолиты?
«Вы - неправда».

«Вы – цветок»?
Если жизнь порождает,
Если Осень права подтверждает,
Если в сердце любовь не чужая…
«Вы – цветок»

«Вы – вода»?
На столе – старый чайник?
Наливает «краплёный обманщик»?
Нестареющий клоун-шарманщик…
«Вы – вода».

В этой осени нет настоящих?
Ерунда!

Прикрепления: 1679454.jpg (43.6 Kb) · 6106157.gif (213.1 Kb)


Мысли - начало поступков
 
TaliaДата: Понедельник, 2011-10-24, 6:34 PM | Сообщение # 385
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
«Вы – цветок»? Если жизнь порождает, Если Осень права подтверждает, Если в сердце любовь не чужая… «Вы – цветок»




larfedlos необыкновенное стихотворение! Очень содержательное, просто" здесь и сейчас". Но вопросный тон стихо, как у огнебо. Настоящий творческий диалог между вами. Замечательно!



Сообщение отредактировал Talia - Понедельник, 2011-10-24, 6:36 PM
 
НатьяДата: Понедельник, 2011-10-24, 9:35 PM | Сообщение # 386
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

http://www.stihi.ru/pics/2008/10/14/3681.jpg

Мне так не нравится, послушай,
как сердце бьется без тебя,
как сносит быстро ветер душный
шум красной радости дождя...
Мне так мучительно здесь греться
огнем случайного костра
и вкус и запах красок детства,
волнуясь, не вдыхать с утра...
Мне сложно хрупкость ускользаний
в рисунок звездный собирать,
и шрамы слезными ночами
опустошенной, рубцевать...
Мне грустно так, когда теряю...
когда становится чужой
любовь звеняще-колдовская...
когда она - в руках другой...

И так легко, когда срываюсь...
когда лечу ввысь для тебя...
когда от мысли замираю,
что встречу красный шум дождя...


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Понедельник, 2011-10-24, 9:37 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Понедельник, 2011-10-24, 11:10 PM | Сообщение # 387
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (Натья)
И так легко, когда срываюсь...
когда лечу ввысь для тебя...
когда от мысли замираю,
что встречу красный шум дождя..
.


В храм осени своей нечаянно входя,

Услышу этот красный шум безмолвного дождя,
Что, полон искр, игристо утверждаясь, пузырится,
И тёплым поцелуем-каплей - на мои ресницы,
Слезинки горечь возле них так радостно найдя,

Увижу красный шум безмолвного дождя,
Как листьев прошлой жизни танго
Жар-птицы Осени,- царицы бога нагов,
Что Шиву к воплощеньям этим шумом пробудя,

Смывает прошлое, как сон, под струями дождя
И в сердце будит новую безумную отвагу
Жить…

Прикрепления: 9690642.jpg (199.3 Kb)


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Вторник, 2011-10-25, 8:20 PM | Сообщение # 388
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
«Вы – вода»?
На столе – старый чайник?
Наливает «краплёный обманщик»?
Нестареющий клоун-шарманщик…
«Вы – вода».

В этой осени нет настоящих?
Ерунда!


larfedlos Дата: Понедельник, 2011-10-24, 6:17 PM | Сообщение # 414



Старый чайник поставлю на примус
Он шипит, как компьютерный вирус
Он свистит, когда в нём закипает
Крак сюжета

Он страхом трамвая
Проезжает по гнущимся линиям
По осколкам застывшего ливня
– и -
По катящейся брызгами гравия
Голове
Повторяющей правила
Извлеченья в осенней листве

Красных отблесков нервов осиновых
Против отпрысков рода крысиного
Против клонов, зачатых безлюбием
И законов инферн-интерлюдии

…но сегодня так хрустко и холодно
И немножечко грустно
Нет Воланда
Он ведь бога поближе
Намного
Он ведь ниже земного порога
Остр, как астра морозно хрустящая
Изо льда - не мертва ли вода?

Разве мост разведен навсегда?

Разве мы здесь одни - настоящие?


Прикрепления: 8580014.jpg (140.8 Kb) · 1632499.jpg (54.0 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Пятница, 2011-10-28, 8:24 PM
 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 8:42 PM | Сообщение # 389
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
огнебо хлёстко и актуально



Quote (ognebo)
Он страхом трамвая
Проезжает по гнущимся линиям
По осколкам застывшего ливня – и -
По катящейся брызгами гравия
Голове
Повторяющей правила
Извлеченья в осенней листве

Красных отблесков нервов осиновых
Против отпрысков рода крысиного
Против клонов, зачатых безлюбием
И законов инферн-интерлюдии
 
НатьяДата: Среда, 2011-10-26, 9:24 PM | Сообщение # 390
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Ну что Вы, Маэстро такое говорите!
Воланд всегда с нами...покуда в наших руках его деньги...


http://s57.radikal.ru/i157/0809/20/5179a612692e.gif

Темной ночью ветер – призрак
В свете фар чужих огней
Королем на трон был избран
Новоявленных страстей.
Страхи, страсти, цитадели
В холод облачили миг
И ложился на постель к ним
Леденящий голос – крик.
Свистом – шепотом заблудших
Подгонял к дворцу король…
Может, вместо мрака, лучше
Дать ему другую роль?


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2011-10-26, 9:35 PM
 
ПроспероДата: Пятница, 2011-10-28, 8:35 PM | Сообщение # 391
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
Ну что Вы, Маэстро такое говорите!
Воланд всегда с нами...покуда в наших руках его деньги...

Может, вместо мрака, лучше
Дать ему другую роль?
Натья Дата: Среда, 2011-10-26, 9:24 PM | Сообщение # 420


вольному Воланд

Автор плэйкаста: Михаил_Порядин
Создан: 14 апреля 2010 21:12



Звук: Lost Atlantis - Ataraxia
Изображение: Рукописи не горят - http://www.klopp.ru/uploads/posts/2…eg.jpg
Текст: Михаил Порядин



а жизнь отправляла в подвалы
а жизнь отравляла и пела
а жизнь отрывала, ковала
мечи и орала навалом
а чаще и просто орала
толпой на блошиных торгах

а бог приходил и стучался
а бог бригадиру являлся
а бог с крокодилом купался
но это в Египте, не здесь
где бедным подарена месть
а злым и неправедным - СТРАХ!

А что нам свобода задаром?
А кто там и не был товаром?
А как вам больней под ударом
Роль молота или меча?

Ваш Бог не учил вас молчать?

...сир Воланд идет к нам опять...

такие вот странные вести
от оксюморона пришествий
и я провались тут на месте
и - Господи, нас не карай
где вольному Воланд
а пьяному рай

...гори,
жизнь-роман,
не сгорай...


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Пятница, 2011-10-28, 8:37 PM
 
ПроспероДата: Суббота, 2011-10-29, 7:18 AM | Сообщение # 392
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
Когда не ночь



Когда невмочь, когда всю ночь не снилось
Ни озеро за лесом, что катилось
За Солнцем, уплывающим с небес

Я знаю, здесь такого не бывает
И близкая звезда не прогорает
Всё баловство, играет сонный бес

Я отрекусь от сна. Плыви рекою
Кораблик рукописного листа
Но он опять вернулся... Что ж такое
Застрял в кустах у старого моста?

Ах, да - уже осенний ледостав
Вот почему шел сон всю ночь нигде
Когда невмочь твердеющей воде

Вот почему дождь ночью замолчал
И стал причал - как белая свеча
Наутро, когда сон течь перестал

Когда не ночь
Прикрепления: 4735038.jpg (39.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ГостьДата: Суббота, 2011-10-29, 12:52 PM | Сообщение # 393
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
Quote (larfedlos)
Какой ещё нам надобно напасти? Земля трещит по швам От бездуховности и жадности племён, Со всех сторон Опять, опять, опять – печальный стон…..


Рецензия на «Нет расстояний. Прошлых нет времён» (Лариса Лось)

Любая ВЛАСТЬ ВЛАДЫК, всего лишь ПОМЫКАНЬЕ
ГДЕ РАДИ ИЗБРАННЫХ - всех прочих на ТЕРЗАНЬЕ
ЛЮБАЯ ВЕРА - ЭТО ПУТЬ НАДЕЖДЫ
Ну а РЕЛИГИЯ - КАПКАНЫ ДЛЯ НЕВЕЖДЫ...
ТАК КАК ЖЕ ЛЮДЯМ БЫТЬ? К чему припасть?
ЧТОБ ощутить БОЖЕСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ...
ОТВЕТ ЕДИН и в ЭТОМ Я УВЕРЕН:
В ДУШЕ У КАЖДОГО: АЛТАРЬ и ХРАМ и ВЕРА
А то, что вне ЕЕ ЧЕРТОГИ ИЗМЫШЛЕНИЙ
ИЗ САМОМНЕНИЙ, ЛЖИ, и ЗАБЛУЖДЕНИЙ!
.....
Однако, к сожаленью дело в том
НЕ ВСЯК В ДУШЕ СПОСОБЕН ВСТАТЬ ПРЕД АЛТАРЕМ!

G.S.


Генадийс Сальпетерс 28.10.2011 22:55 •

Как хорошо, Лариса, сказано!!! И как дополнение Генадийса, вместе звучит оченно!!!!!Спасибо!!!!!!
С любовью!!!!

Просто Любознательный Читатель 29.10.2011 09:41


Спасибо, драгоценные мои ДРУГИ! Рада, что мы всегда - в созвучии!
Я вас люблю!
Лариса Лось 29.10.2011 11:37

Рецензия на «Нет расстояний. Прошлых нет времён» (Лариса Лось)

У любой цивилизации есть "рассвет" и "закат"."Обновлений" и "модернизаций" - Творцом не предусмотрено. Может быть лишь всеобщее раскаяние, способное спасти мир. Но его нет.

Александр Миронов Ск 28.10.2011 15:34 •

Добавить замечания

Ну да, религии, в страстях вражды погрязнув,
как лебедь, рак и щука,
тянут души в направленьях разных,
И девкою продажною - наука
плодит заразу технологий грязных...
Так закусила хвост цивилизация-змеюка...
откуда тут раскаянье...вот от того и жутко...

Лариса Лось 28.10.2011 18:14

Прикрепления: 3649819.jpg (32.4 Kb)


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Суббота, 2011-10-29, 1:01 PM
 
Лара_Фай-РодисДата: Суббота, 2011-10-29, 3:32 PM | Сообщение # 394
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Quote (ognebo)
Ах, да - уже осенний ледостав Вот почему шел сон всю ночь нигде Когда невмочь твердеющей воде


«Когда уже невмочь твердеющей воде»,
Морозом скованной, (Зимы он витязь верный),
Вода в кристаллах спрячет боль свою, наверно,
Под ними терпеливо сохранит тепло надежд,
И подождёт, пока поможет Ветр, что снова свеж,
Расколет панцирь.
Рукописный лист
Корабликом воздушным полетит
К листу осеннему, чтоб в новом танце
В преддверии зимы ещё успеть признаться
Во всём, что так ему хотелось раньше скрыть,
Пока не знал всей мистики нешуточной игры,
Презрев всю важность дипломатии посланца,
Но на часах, увы, теперь всегда двенадцать
Не ночи ли…


Прикрепления: 0914548.jpg (40.4 Kb) · 2301285.jpeg (169.0 Kb)


Мысли - начало поступков
 
ПроспероДата: Суббота, 2011-10-29, 8:48 PM | Сообщение # 395
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
В преддверии зимы ещё успеть признаться
Во всём, что так ему хотелось раньше скрыть,
Пока не знал всей мистики нешуточной игры,

larfedlos Дата: Суббота, 2011-10-29, 3:32 PM | Сообщение # 425


Мистерия мимов для МиМ

Михаил Порядин

коллаж автора

Мы ночью горим как свечи
Мы утром белее елей
Мы ветром качаем вече
Мы воздух, на самом деле

Мы - мимы на шумной сцене
Мы мимо рампы летаем
Мы - молоко у цели
Мы малых сих умоляем

*
Мы - мимы...
Мы - хор за сценой...
Мы - охра эхинацеи...
Мы - Мастеру панацея...
*

Мы ночью горим как свечи
Мы утром - буквы в тетради
Мы - шаль на Марии плечи
Мы - плач ее Христа ради

Мы точки молочной пыли
Мы грозди зимней рябины
Мы точно знаем, что были
Молитвой Божьего Сына

Мы - мимы
Прикрепления: 4274276.jpg (54.5 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Суббота, 2011-10-29, 8:50 PM
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2011-10-30, 9:31 AM | Сообщение # 396
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
Час красного бересклета
Михаил Порядин

Бересклета красный оберег
Купина осеннего пожара
Я узнал его! Волшебный шар он!
Он незрелой магии побег!

Он исполнит всё, что ни попросим.
Надо только воздуху вдохнуть.
Он уже остановил наш путь
Сквозь слегка рассеянную осень

2

И хотел бы знать, кому молиться.
Перед кем раскинуть горсти рун
Наперёд увидеть знак десницы
Ну, хотя бы, на двенадцать лун

И хотел бы лгать во славу веры
Обещая будущего сон
Воздаянья вознося примеры
Только он услышал ложный тон

И, хотя я не просил об этом
Окружаясь холода кольцом
Но качнулось пламя бересклета
Открывая ближнего лицо

3

Иешуа?
Бог снова стал нездешним?
Ах, да, я должен взвешивать слова
И с жалостью не смешивая нежность
Венец терновый тайно разрывать

Иешуа?
Зачем в лесу, для леших?
Ах, да, я помню, люди ждут креста
И тот, кто к нам вошел, он с нами грешен
Ни кем, ни чем, но с нищим рядом встал!

Иешуа?
Бог может быть успешным?
Ах, да, я понял, жизнь нельзя купить
И если только на суде быть честным
То поздно и любить, и не любить

Иешуа?
Мать снова безутешна?
Ах, да, я тоже матери слеза
И горе, и ухода неизбежность
И то, о чем и Богу не сказать...

Иешуа?
Не слишком я потешен?
Ах, да, не нужно спрашивать об этом
Итак в моей душе звучат всё реже
Акафисты на красных бересклетах

Иешуа?

**

Где нет тебя - там пустота.
Что ж так?

***

Спаси и нас, кто не увидел Света.
Спаси и их, кто много выше нас.
Спаси и тех, кто не просил об этом.
Спаси на час.
Прикрепления: 6338564.jpg (73.9 Kb) · 9144382.jpg (92.5 Kb) · 1183499.jpg (28.0 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал ognebo - Воскресенье, 2011-10-30, 9:35 AM
 
ГостьДата: Воскресенье, 2011-10-30, 11:52 AM | Сообщение # 397
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline


Владислав Стадольник 30.10.2011 06:27

Лариса, примите:

Я – душа. Я хорошо знаю, что то, что я отдал могиле – не я. То, что есть моё «Я» - уйдёт не туда… Всё создано для постоянного подъёма: от зверя – к человеку, от человека – к Богу.
Постепенно снимать с себя слои материи, всё больше укутываться духом – вот каков Закон. Каждый раз, когда мы умираем, мы приобретаем больше жизни. Души переходят из одной сферы в другую, не теряя своей индивидуальности, и становятся всё светлее. Виктор Гюго (1802-1885)


Не мы, а воздух между нами,
Не ствол – просветы меж стволами,
И не слова – меж ними вдох
Содержит тайну и подвох.
Живут в пробелах и пустотах
Никем не сыгранные ноты.
Лариса Миллер 1977

**************************


Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерам отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и умней других.

Редьяр Киплинг. Заповедь
**********************************


Исчислить можно ли былое? –
Оно – в Эпохах разлито,
и в преломлениях земного,
и – далеко, и до него…

Из чуда в чудо переходы.
где ум земной, не осознав,
узреет свитки предстояний,
всё тем же духом в них представ.

И родственны мы все – Землёю,
и Небом, дальнею Звездой,
что нас лелеет, в Высь возносит;…
проходим – ад и рай мы свой.

И общие даны успехи,
и испытаний – через край,
и снова – чудо возвращенья,
и жажду – снова испытай!
Владислав Стадольник 3.8.1999 Камчатка

Прикрепления: 9726859.jpeg (227.2 Kb) · 7686928.jpg (98.9 Kb)


да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Воскресенье, 2011-10-30, 11:56 AM
 
ГостьДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:35 PM | Сообщение # 398
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
Ну, Йешуа, одни загадки!
Яков Быль



Ты был, и это всё бесспорно,
Законы истины принёс,
Но кто по крови, это важно,
Как к серокожим Бог занёс?

Ты, Радомир – такое имя,
Где радость миру, праздник грёз.
Тут Солнце Ра, и ввысь мессия,
Волхвы всё отдали от звёзд.

Направили и научили,
Готовили тебя к борьбе,
Все знания в тебя вложили,
Такое вышло по судьбе.

Так восемнадцать лет учился,
И Веды все вошли в тебя,
Но для того, чтоб смысл открылся,
Чтоб воплотилась в жизнь мечта!

К евреям послан был коварным,
К двенадцати коленам их.
Волхвами Макошью, Перуном,
И Родом, вот где правды лик!

Чтоб кончилась вражда и ересь,
И прекратила литься кровь.
Не приняли, и в этом горечь,
Вот и глумится злая ночь.

Другие имена всем дали:
Каспар и Мельхиор, да Валтасар,
По гречески ещё назвали:
Аппелликон, Алеврин, Дамаскон.

Ещё такими наградили,
Где Магалат и Галгалат, и Серакин.
Их мощи в склепы уложили,
В соборе Кёльнском, тут почин!

Так значит что, Иисус, наш - русский?
Не может быть, вот чудеса!
Да, что-то с этим перегрузки,
Так, Библия, что не права?

Ну, Йешуа, одни загадки!
То ты Исса, то Юз Асаф,
И в Индии твои останки,
Так может Шринагар «жираф»?

Штат Ждамму, где твоя ступня,
Вот и гадай теперь любя…
Кто врёт? Вот сказка бытия,
Развейте люди муть жулья!


*
Яков Быль 22.10.2011.

© Copyright: Яков Быль, 2011
Свидетельство о публикации №11110302959


да воздается по трудам всегда
 
ПроспероДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:41 PM | Сообщение # 399
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5668
Статус: Offline
Рецензия на «Ну, Йешуа, одни загадки!» (Яков Быль)
Михаил Порядин



Загадка каждой жизни бытия
Земли моей Единственная Тайна
Разгадка же всегда чуть-чуть печальна
Как будто бы распутнанное "Я"
Уже какой-то генотип нейтральный
А не любовь весенняя моя

И не посев после дождей тяжелых
И не поход на трудный урожай
И не исход среди стернины голой
Туда где мой костёр

Черта. Межа.

Загадка Бога каждого чиста
Небес твоих она одна ли тайна?
Резгадка же всегда чуть-чуть случайна
Как и у самолета вид креста
Там, выше гор тяжелых, дальних
Где радуга подобием моста

И где дожди опять черпают силы
И где небесный гром, и снег искрист
У где мне сердце словом отворил Он
Тот, кто всегда во всех

И в каждом чист.

Загадка из запутанных имен
Народа одного ли только Тайна?
Одной ли Еве яблоко Нагайна
Снять помогала с дерева Времён?
Одну ли пару ангел вел опальных?
Один земной народ посеял Он?

И не Господь напишет наши книги
И не от Прометея дым костров
И не с Христом одним послал вериги
Тот, кто всегда во всех

И выше слов.
Прикрепления: 6190781.jpg (51.0 Kb)


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
ГостьДата: Воскресенье, 2011-10-30, 6:56 PM | Сообщение # 400
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Статус: Offline
С белым лотосом плачет мой след... сонет для Бруно
Фернанда Лавалье http://stihi.ru/2011/10/19/8146



Если б, сыне, ты знал, как же я сожалел
О себе, оставляя тебя!
Величайшим я стану в добре и во зле –
Ты – остывший, замедленный яд.

Если б, сыне, ты знал, что я бросил тебя
В пасть огня, что в геенне бежит!
Здешних совестей – море, но все они спят
И страдают износом души.

Я когда-то был тронут дыханьем твоим –
Я, предатель, предавший себя!
И я льстил, и я лгал, и глаза всем застил
После пригоршни ложных опят.

Я один. Нет слезам. Боли - нет.
С белым лотосом плачет мой след…


October 19, 2011

© Copyright: Фернанда Лавалье, 2011
Свидетельство о публикации №11110198146


да воздается по трудам всегда
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Лара Фай-Родис » Рукописи не горят (Совместный проект с М.Просперо)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега