Пятница, 2024-03-29, 0:13 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Гаврош, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Галактики Живописцев » Зерна росток и связь времён. Из древности Сей час с Любовью (Русский "египтянин" живописец Михаил Михийлович Потапов)
Зерна росток и связь времён. Из древности Сей час с Любовью
MelmenelДата: Воскресенье, 2008-06-01, 8:57 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Пермь, август 17 (Новый Регион) – Ушел из жизни старейший художник Прикамья, художник-египтолог Михаил Потапов. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации г.Соликамска, Михаил Михайлович Потапов скончался 12 августа на 104 году жизни.
Михаил Потапов родился 10 июня 1904 года в Варшаве в семье генерала медицинской службы. Дворянский род Потаповых берет свое начало от мастера Петра Потапова, в XVII веке воздвигшего храм Покрова Пресвятой богородицы, что на Покровке в Москве; в честь чего переулок, прилегающий к этой улице, назван Потаповским.
В 1913 году, учась в 1 классе гимназии, Михаил Потапов открыл учебник по древней истории Востока, где впервые на иллюстрациях увидел Древний Египет, завладевший его мыслями и фантазиями на всю жизнь. Потаповым написаны десятки полотен, связанных с Древним Египтом и династией фараона Эхнатона, жившего в XVI веке до н.э., чудесные египетские пейзажи, виды древних храмов и дворцов. Потапов М.М. учился в Севастопольской художественной студии им. Ю.И. Шпажинского. В 1927 году М. Потапов участвовал в оформлении античного отдела Херсонесского музея, в 1929 году работал практикантом в египетском отделе Эрмитажа, с 1933-1935 годы в Дарвиновском музее в Москве. Глубоко верующий человек, Михаил Потапов, стал в 1945 году дьяконом Православной церкви, и в послевоенные годы всего себя отдал иконописи и росписи храмов в Крыму, Закарпатье и на Урале в Соликамске. Им воссоздан свой неподражаемый археологически точный стиль византийских фресок XII века, при этом он не просто копировал древние фрески, а создавал свои собственные композиции с обращением к художественному опыту старых мастеров.
С 1984 года художник жил и работал в Соликамске, где в 1992 году открылся его музей-квартира. В 1989 году на свердловской киностудии снят фильм «Египтянин», посвященный творчеству М.М. Потапова. В 1990 году посольством Египта в Москве художник был приглашен в Египет в качестве почетного гостя. В знак благодарности Потапов подарил Александрийской библиотеке 17 своих полотен. Сейчас его картины выставлены в музеях и частных коллекциях Америки, Англии, Швеции, Польши. В 1981 году Соликамский музей приобрел 15 живописных работ художника древнеегипетской тематики, в музее оформлена постоянная экспозиция. В 1999 году вышла в свет книга А. Ромберга «Путешественник между веками» о Михаиле Потапове. С 2001 года М.М. Потапов стал почетным гражданином г. Соликамска

Новый регион

Об этом чудесном, одарённом человеке я впервые узнала из телепередачи. А здесь, на Ковчеге, о нём дала краткую ссылку Людмила Солма. Но, как бывает часто в сети, ресурсы сворачиваются, и я то и дело стараюсь возобновлять память через дублирование. К теме сказочных художников, на мой взгляд, творчество Михаила Потапова не совсем подходит.
Я слышала его рассказы из его уст.
Поэтому произвожу её сейчас отдельной темой. Как я поняла, своего сайта у него не было. Поэтому познакомиться с трудами живописца можно в галерее, представленной на сайте

metakultura

[img][/img]

Меритатон - старшая дочь Эхнатона и Нефертити

Я не была сейчас в Египте , но у меня есть возможность сопоставить достоверность изображённых портретов с теми, какие делали сами египтяне по иллюстрированному путеводителю по египетскому музею в Каире (издание 2003 г. "АСТ")
Почитайте о Михаиле Потапове, и вы удивитесь, возможно, тому же, что и я.
Конечно, первые египетские портреты он сделал ещё за долго до того времени, как сам побывал в нём лично.
А те изображения, что попадали к нему, не могли отвечать качеству современной полиграфии. Остаётся, казалось бы, загадкой - как художник мог так чётко изобразить и цвет, и характер, присущей в живописи и скульптуре древних, главной чертой которого было не только реалистичная передача формы, но и содержания. Египтяне - мудрый, улыбчивый народ. Сквозь тысячелетия смотрят на нас их одухотворённые лица, такие же живые, как и мы - вот-вот заговорят.
И хочется улыбнуться в ответ...
И не верится, что время всё-таки прошло...и мы - другие, а они - в памяти.

Вспоминаю, как кто-то из наших великих соотечественников из семьи Рерих писал, что в наши времена всё чаще будут воплощаться души "тех" египтян...

Возможно , в этом есть доля правды?...

В моём "ларце" есть несколько стихов, посвящённых этой тематике, несколько рисунков, несколько снов...

«В одном государстве…»

..В одном государстве...
(а было то встарь)
Своею премудростью
Славился Царь.
Из всех достояний
Ведомой страны
Ценил он потомков
Дороже казны.
Провидел -
Однажды
(всё годы сотрут)
Посевы благие
На ниве взойдут.
Для них он трудился
И складывал Храм,
И звёздами метил
Дорогу к Богам...

«Фараон»

"...Все-таки оставалось что-то. Не тень, так отзвук.
И раз убивали смерть, то значит вставали живые..."
"...А ты, в золотом обруче, такой тогдашней короне,
Над страхом, над смертью, над жизнью мелкой и неугомонной..."

"Голоса" (А.Аронов)

Отзвучало сердце
Невольно
Золотые крылья
Сложило Солнце.
И не даёт больше света.
Померкли глазницы.
Для сна для покоя
Навеки остыло тело
Больно, но тихо.
Навсегда.

Потому что ему неведомы
Остались причины.
И во сне своём великом
Он всё время об этом помнит.
Зрит небытие,
Не содрогнётся -
Холодом скован
Мускул духа.
И горюет он непрестанно
И дивится тому, что
Зачем-то он жил там.
Там?...
И правил каким-то народом
И приказывал себя любить?

Когда он родился
В Египте,
Ему сказали, будто
Он Солнцу подобен,
Равен богам
И Сам - Бог.
В доказательство строили
Дивные пирамиды,
В картушах вдалбливали
Его имя на каменных летописцах.
И он верил, что
Это и есть Вечность.
Всё иное - время,
Мгновения тлена.

О том, что
Он - не Бог,
Он ПОНЯЛ!
Когда его поместили
В саркофаг освященный.
Незря золотая маска давит,
Мешает проснуться.
Или безвоздушная темнота гробницы,
Куда нет дороги свободной свету.

Свет Ра, - говорили жрецы,-
Оживляет.
Каждый день Ра рождается и умирает.
И рождается после.
А с ним и фараон и вся его свита.

В этой сказке - надежда, но
Не правда , -
Так думал он теперь,
После.
После он не смог воскреснуть
Почему-то,
Чтобы вновь
Подобно Богу править.

Он видел тысячи и миллионы
И не счесть сколько Ра
В последнем своём доме,
Там, где всё - одно.
И ни один из них
Не вернулся на небо,
Умерев однажды после захода.
Каждое утро восходил, рождаясь,
Новый Ра -
Как младенец,
Как будущий фараон
Или кто-то новый.

Лишь сейчас он познал,
Что нет спасенья от гроба
Никому из рождённых.
Но можно ли избежать жизни?
Говорят, ей претит завершенье.
Ему захотелось проверить на деле.
Как мог, он сопротивлялся порывам
Сокрушающим его во чрево силой.
Но во время неравной схватки...
В доме врага его правнука
Родила пленённая наложница сына.

Исчез фараон бесследно.

Новый Ра
Царственно и священно
Странствовал по небосводу Нут.
Как прежде
Жрецы радовались
Воскрешению Верховного
И учили не страшиться смерти.

Через тысячи лет
Вскрывая гробницы,
Не нашли ни фараона, ни Бога.
И только золото
В останках тела,
"Восполнило" вечность.

Кто-то умирал затем
Без причины.

* * *
Говорят, что жрецы
Охраняли тайну проклятьем,
Грозя гибелью узнавшим правду.

Добавлено (2008-06-01, 8:52 Pm)
---------------------------------------------
[img][/img]

Богородица с младенцем

иконопись Михаила Потапова

Добавлено (2008-06-01, 8:57 Pm)
---------------------------------------------
ничего удивительного (если проследить связь времён) в соединениее "несоединимого" в творчестве одного живописца...

А по этой ссылке можно побольше узнать о другой традиции иконописи - в Египте, о первых христианах (коптах) и о Чуде...

Слово "копт" в переводе с греческого означает просто "египтянин".

сайт Седмица ру

[img][/img]

икона Богородицы в Зейтуне


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Воскресенье, 2008-06-01, 9:03 PM
 
golosДата: Понедельник, 2008-06-02, 6:03 AM | Сообщение # 2
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Искренняя благодарность за информацию о великом художнике.
Как обделила нас знаниями и воспитанием боговраждебная бывшая власть, исповедовавшая свою жалкую религию невежества.


Вы уверены, что не ошиблись?
 
MelmenelДата: Воскресенье, 2008-06-08, 11:20 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
golos

Доброго времени, здравствуйте!
Я постараюсь в большие выходные немного раздвинуть границы начатой темы.
Но с Вашими словами: ..."боговраждебная бывшая власть, исповедовавшая свою жалкую религию невежества. "
можно было бы поспорить wink
Разве есть что-то не от Бога?...ну разве что злоупотребление, в следствие невежества?...Так в этом состоянии (иллюзия, невежество) находится большая часть существ, населяющих эту планету, в т.ч. и далёких от власти.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Воскресенье, 2008-06-08, 11:20 PM
 
golosДата: Понедельник, 2008-06-09, 3:43 PM | Сообщение # 4
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Melmenel)
Но с Вашими словами: ..."боговраждебная бывшая власть, исповедовавшая свою жалкую религию невежества. "
можно было бы поспорить

С удовольствием с Вами подискутирую, уважаемая Melmenel.
Нам дана Богом свобода выбора.
И ответственность за выбор.

Ваш ход.


Вы уверены, что не ошиблись?
 
MelmenelДата: Пятница, 2008-08-22, 11:05 AM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Приглашаю всех на репортаж Со дна древнего Океана
По следам моего путешествия по Крыму в августе 2008...

С Любовью...



Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Пятница, 2008-08-22, 11:18 AM
 
РунмастерДата: Пятница, 2008-08-22, 11:41 AM | Сообщение # 6
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Melmenel,

***
Весь жемчужный окоём
Облаков, воды и света
Ясновиденьем поэта
Я прочёл в лице твоём.

Всё земное - отраженье,
Отсвет веры, блеск мечты...
Лика милого черты -
Всех миров преображенье.

16 июня 1928
Коктебель


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MelmenelДата: Пятница, 2008-08-22, 11:39 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Рунмастер, простое сердечное Благо дарствую!

Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
MelmenelДата: Суббота, 2008-08-23, 7:58 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Со_причастность творит чудеса.
Не думала, не гадала, что искомое мной всю жизнь, окажется так близко, буквально "на носу" моём любопытном.
Всё дивилась загадочному в далёких космических далях, тосковала по "заокраинному Западу" эльфийских легенд и мифов, верила в "байки из склепов" (да простят меня мои любимые , чудные , египетские древности), а самое удивительное - на Родной Земле, сама Русь-Матушка, да кровный язык русский, на котором говорим, да не понимаем друг друга.
В нужное время нужные встречи, знакомство с людьми, в т.ч. и на нашем Ковчеге, открыли не только сердце, но и глаза. Определили и сузили направление поиска. И я нашла! Первое и радостное - со_родичей и по духу и по крови! А всё остальное само откликнулось на моё "ау".

Я обратила внимание, как в нашем галактическом сообществе развиваются споры, относительно приоритетов Истины.
Это здорово! Живём, значит, ищем, сопереживаем. Пусть и искры от наших трений производим, так и это - хорошо! Была бы искра, а не тление. Главное, что мы не равнодушны! Что нас волнует не только гонка за выживание, но Причины, Исток , как внутренних событий, так и Мировых, а в -первую очередь наша история, наша земля, наш народ, наше настоящее и Будущее.

Сегодня познакомилась с добрыми соседями по дому, о которых давала здесь ссылку. Организаторы клуба "Русколань", где развивают народно-прикладное творчество в русских традициях. Радость была взаимной, когда я поведала о Ковчеге и ковчеговцах и о наших Русских Временах. Сразу получила и приглашение и предложение со_творчества и со_участия в делах и мероприятиях. Спрашивают "а что делаете вы, где собираетесь?"
А что мы делаем, ребят?...Я думаю, что мы работаем с информацией. Каждый, что умеет, то и делает. Слово, Глаголь - мощь! А информация для разумения.

Ещё совсем недавно я была, как слепой котёнок. Что же делает зрячей? Взросление. Так и мой народ, надеюсь прозреет, когда узнает о себе всю правду.
Много ищущих и неравнодушных для нас потрудились и сохранили наследие , чтобы знали и мы. Будем знать, будем ведать! Будем единой силой! Не ведомыми, а ведущими станем, русичи, сами собой.

В поисках своего прошлого не заблудиться бы только, как в лесу дремучем, т.к. многое из того, что было, ушло безвозвратно. Лишь по крупицам, по зёрнышку прорастает из былин, да с камней белых знаками наша правда, а с ней будущее - Русское поле! Пусть мы в чём-то ошибёмся, но что-то найдём, непременно. Я верю! Русь заговорит, как Руны, как гусельки звончатые к каждой родной кровинушке воззовёт.

Пытливо я читаю труды нашего волхва Рунмастера и с благо дарностью. Не тороплюсь, не спешу с глупыми вопросами думаю.
А недавно познакомилась с трудами , посвящёнными находкам с праРодины ариев.

Я уже здесь давала ссылку на "Лабиринты преданий" - автор В.П.Юрковец.

Исследователь проводит параллели между лабиринтами Русского Севера и Аркаима на Южном Урале с Великим переселением одного и того же народа. В поисках праРодины древних ариев мы неожиданно открываем, что "Атландтида" Платона и Шамбала имеют русские корни, что загадочная трипольская культура как и первая письменность, известная культурному человечеству, говорят о древнейшей цивилизации Славян. Об этом можно узнать и из другой работы автора, посвящённой реконструкции событий прошлого по первым былинам "Орей божич", "Из зверичей в людичи". Говорят, нам обрезали память. Что-то такое грандиозное произошло в незапамятные времена, отголоски которых всё-равно доносятся эхом и не дают покоя. Мы ищем свои корни, свои предания. Русский язык удивительно напоминает по звучанию санскрит. И до сих пор думали, что это арии из Индии расселились. Но, выходит, наоборот. И человек не из Африки, а с Русского Севера пошёл по всей земле, оставляя следы своих знаков - языка ( в-первую очередь) А после и камни (постройки), удивительно похожие в разных, далёких местностях.

Но много и вопросов и сомнений, нет ли здесь надуманного или фальсификации? При углублённом изучении и сопоставлении фактов, понимаешь, что не придумали, было!

Поразмыслить вместе над этими доводами я предлагаю ещё раз

"Лабиринты преданий" - В.П.Юрковец

А вот краткие зарисовки к статье

Аркаим



Лабиринты Русского Севера

Фестский диск

Геннадий Станиславович Гриневич

Интересно, как только фестский диск неожиданно получил русскую трактовку, так тут же его объявили подделкой. Не надписи (значит исследователь пошёл в нужном направлении), а сам диск.
заявление о подделке фестского диска

"Чудеса " и только wink Стоит только намекнуть о Русском Духе, так "они" (противники всего русского и славянского) начинают свой нос воротить. Пошли бы лучше сами...помылись wink

Посмотрите, какую замечаткльную картину нашла

А название ещё лучше:Аз Бога ведаю!

________________________________________________________________________________________________

На территории России могла быть прародина древних мировых цивилизаций

Ученые, совершившие новую научную экспедицию к заброшенным пирамидам русского Севера, уверяют, что возраст этих рукотворных строений составляет не менее 9000 лет, а это значит, что пирамиды Кольского полуострова в два раза старше египетских. Следовательно, можно говорить о том, что цивилизация пошла не с Юга, а с Севера нашей планеты.
"В экспедицию, – рассказал телеканалу Культура ее инициатор и руководитель Юрий Кудинов, – мы взяли самую современную геофизическую аппаратуру. Она "просвечивает" внутреннее пространство любых объектов как рентген. Вывод геологов был однозначен: возвышения носят антропогенный характер. То есть это не природные холмы, а пирамиды – творение рук человеческих. Более того, они трижды перестраивались – повышали их высоту. Внутри каждой – полость правильной формы. Что там находится – пока неизвестно. Их функциональное назначение – довольно точная обсерватория, позволяющая следить за звездным небом. Достаточно простыми методами была создана система, при помощи которой наши предки фиксировали галактические изменения и изучали Космос. Анализы показали, что возраст этой загадочной обсерватории девять тысяч лет".
Известный ученый, доктор философских наук и автор 10 научно-популярных произведений, Владимир Демин в 1997 году совершил вторую в истории экспедицию на Кольский полуостров. Первая попытка была проведена задолго до него, в 1921 году под руководством профессора, заведующего лабораторией нейроэнергетики Всесоюзного института экспериментальной медицины Александра Барченко. "Спонсором" необычного для своего времени похода стало ОГПУ, поэтому неудивительно, что разработки были засекречены.
Демин, предпринявший новую попытку в конце столетия, мог впервые рассказать широкой публике о том, что долгие годы оставалось тайной, в частности о загадочных объектах, имеющих антропогенное происхождение, но не успел. Ученый, вернувшись из поездки, скоропостижно скончался.
В 2007 году была осуществлена третья экспедиция в легендарный гиперборейский край. Это было путешествие по следам экспедиций Александра Барченко и Валерия Демина. Удалось обнаружить культовые и оборонительные сооружения, плиты с таинственными знаками и развалины древней обсерватории.
Различные авторы локализуют Гиперборею в Гренландии, недалеко от Уральских гор, на Кольском полуострове, на Таймырском полуострове; высказывались предположения, что Гиперборея располагалась на ныне затонувшем острове Северного Ледовитого океана.

Вот такие "пироги"... wink


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Суббота, 2008-08-23, 8:09 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-08-24, 1:49 AM | Сообщение # 9
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Melmenel,
Спасибо, Юля. Ну чтож, они и "Слово и полку Игореве" пытались объявить фальшивкой. А как же им бороться с нашим прозрением.
Вот только руны объявить современной подделкой им никак не удастся. Руны есть во всех Энциклопедиях. И вот тут-то они обломают себе зубы. И язык русский никак не объявить современной подделкой. Это непреложный факт.
Поэтому и подозрительно молчат все. Ведь сайт РУССКИЕ ВРЕМЕНА с его PR-4 посещает много народу. И многие учёные читали материалы. Но молчат. ... Замалчивают.
Ну что ж, им хуже. Дело сделано. И то, что написано, уже не вырубить топором. А опровергнуть не смогут. За работу я спокоен, сделана честно.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/
 
MelmenelДата: Воскресенье, 2008-08-24, 3:59 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Рунмастер, ... smile ...

Из обзора Ваших статей я с радостью обнаружила, что мы в разные времена читали и полюбили одни и те же книги, одни и те же направления мысли притягивали наше внимание. От этого и происходит со_звучие и резонанс. "Как аукнется, так и откликнется" - справедливо подмечено.
Что же касается скептецизма и скептиков, скажу следующее: чтобы попытаться осмыслить то, что сделали Вы и другие исследователи, нужно самостоятельно проделать подобный путь. А это требует и сил и времени. А люди хотят сразу и всего. А так не бывает. Станем ли обижаться на ленивцев, которым подавай откровения в удобных для них формах? На мой взгляд, лучше подойдёт сочувствие. Люди сами не хотят того, что готово оДарить. Как говорится "Без труда не выловишь и рыбку из пруда" wink

И вспомнилась ещё в связи с нашей темой новелла Борхеса "Роза Парацельса". Обязанность ученика не в проверке способностей Учителя, а в готовности принимать Учение. Но очередные "Фомы" ждут чудес от других и продолжают сжигать в кострах живые Розы...


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Воскресенье, 2008-08-24, 4:01 PM
 
РунмастерДата: Воскресенье, 2008-08-24, 6:19 PM | Сообщение # 11
Мастер-Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: Offline
Melmenel,
Юле дарю расшифовку имени фараона Тутанхамона.
Тутанхамон = Тот - АНК - Амон = Тот - - Амон. В итоге имя Тутанхамон означает "знающий Солнце" или "подобный Солнцу".

Примечание:
Тот - дренеегипетский бог знания, письменности и счёта, олицетворение Гермеса.
Амон — древнеегипетский бог Солнца, затем царь богов.

У Амона в руке АНК. Атрибутом всех богов было наличие у них в руке ключа АНКа. Это привилегия богов. И только высшее Посвящение редких людей (до уровня богов, "Подобное понимает подобное") позволяет им носить АНК. Для других (самозванных) АНК может быть опасен. АНК - ключ жизни, ключ знания, ключ Изиды. АНК - энерго-информационный генератор.


РУССКИЕ ВРЕМЕНА http://rustimes.com/

Сообщение отредактировал Рунмастер - Воскресенье, 2008-08-24, 6:19 PM
 
ОдинДата: Воскресенье, 2008-08-24, 6:20 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Браво, Melmenel!

Мало ругать фом. Материалы нуждаются в продвижении (промоушен). Там - ссылочкой на свою статью. Здесь - тезисом из своей статьи. Многого не нужно. Не нужно вновь изобретать фразы. А повторяя, сам для себя отточишь собственные формулировки.

Вот Рунмастер как красиво излагает, ... . Интересно, анкер (технич. термин) - из этой же оперы о ключах?


Один

Сообщение отредактировал Один - Воскресенье, 2008-08-24, 6:26 PM
 
MelmenelДата: Воскресенье, 2008-08-24, 7:34 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
Владеющий собой, владеет Миром.

smile


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
ОдинДата: Понедельник, 2008-08-25, 1:33 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
До чего же красивая аватарка у Вас стала!

Один
 
MelmenelДата: Понедельник, 2008-08-25, 2:47 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
"Смерть и Время царят на земле -
Ты владыками их не зови.
Всё, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви"

Владимир Соловьёв

Солнце моё


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
MelmenelДата: Вторник, 2008-10-07, 1:54 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
« 5. Ну так что же, давай поговорим и об ином роде недоразумений, причина которого скрыта. Этот род, который, как ты сам говоришь, заключает в себе угрозы насилия, многообразно разделяется на множество угроз. Ведь угрожают расколоть небеса, или выдать тайны Изиды, или открыть неизреченное в непостижимости, или остановить корабль, или предать Осириса Тифону, или совершить что-то подобное. Весь этот вид слов люди не не возносят, как ты полагаешь , к Солнцу, к Луне или к какому-то небесному телу (ведь это привело бы к ещё более страшному неразумию, чем даже то, на которое ты досадуешь), но, как я говорил ранее, обращают к некоему роду отдельных космических сил, неразборчивому и неразумному, который восприемлет от иного разум и повинуется ему, однако собственным мышлением не обладает и не различает истину и ложь, а также возможное и невозможное. Так вот, когда произносятся угрозы, этот род разом приходит в движение и выходит за свои пределы, так что, как я полагаю, он по природе возбуждается видимостью и обольщает остальное безумной и неустойчивой фантазией.

6 Имеет это и другой сходный смысл. Теург благодаря силе неизреченного повелевает космическими предметами не как человек, и не как тот, кто обладает человеческой душой, но становится выше своей собственной сущности, как тот, кто до этого был причислен к божественному чину, причем не как тот, кто создал всё то, о чём он ведёт речь, но как тот, кто в подобном использовании слов указывает, сколь великой и какой по качеству силой он обладает благодаря единению с богами, которое предоставило ему знание неизреченных символов. Кто-нибудь может ещё сказать, что распределённые по отдельным частям мироздания демоны, которые сохраняют эти части, имеют столь великую заботу и попечение о той частице, которую каждый из них получил по жребию, что не терпят даже противоречащего слова и сохраняют непоколебимым вечное постоянство космических предметов. Итак, они владеют им неизменно, поскольку божественный порядок пребывает в неподвижности и постоянстве. Стало быть, в отношении того, в чём обладают бытием воздушные и земные демоны, они не терпят доходящих до их слуха угроз»

(Ямвлих «О египетских мистериях»)


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Галактики Живописцев » Зерна росток и связь времён. Из древности Сей час с Любовью (Русский "египтянин" живописец Михаил Михийлович Потапов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега