Четверг, 2024-04-18, 10:40 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Vector, Mister-X, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Виктор Вершинин » Живая Этика и отношение к "инакомыслящим".
Живая Этика и отношение к "инакомыслящим".
MгновениЯДата: Понедельник, 2018-07-09, 2:43 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Баныкин Николай Павлович
СЕМЬ ЛЕКЦИЙ О ЖИВОЙ ЭТИКЕ


Лекция N1 ЖИВАЯ ЭТИКА и современность 1
Лекция N2 ЖИВАЯ ЭТИКА О ЗАКОНАХ БЫТИЯ 5
Лекция N3 ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА 9
Лекция N4 ЖИВАЯ ЭТИКА О ЖЕНЩИНЕ 12
Лекция N5 ЖИВАЯ ЭТИКА О ДЕТЯХ И ДОШКОЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ 15
Лекция N6 ЖИВАЯ ЭТИКА О ШКОЛЕ И ШКОЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ 19
Лекция N7 ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ 23

Лекция N1 ЖИВАЯ ЭТИКА и современность
Все мы живем в очень сложном и противоречивом мире, в котором легко потерять ориентиры. Сейчас уже все согласны с тем, что общество переживает кризис. Однако часто можно услышать мнение, что кризис этот затронул только нашу страну, в странах же Запада все в порядке. Так ли это на самом деле? Это мнение верно лишь в том случае, если рассматривать чисто материальную сторону жизни. Если брать духовную ее сторону, то нетрудно увидеть, что кризис духовной сферы бытия человека охватил весь мир, все человечество. Во всех странах мира, независимо от общественного строя, нарастают такие явления, как алкоголизм, наркомания, преступность, нравственная деградация; растет число самоубийств, связанных с разочарованием жизнью, особенно среди молодежи. Все эти явления получили распространение раньше в странах Запада и в Америке, то есть в тех странах, где как раз материальный жизненный уровень был и остается во много раз выше, чем у нас. В последние два-три десятилетия эти явления стали широко распространяться и у нас. Материальный достаток не дает решения проблемы и не устраняет кризиса, т.к. причина его лежит в утрате людьми понимания смысла своего существования. Образно говоря, в последнее время человечество напоминает пассажиров поезда, все заботы которых заключаются только в том, чтобы поудобнее, с комфортом устроиться внутри вагона, но совершенно забывших, куда и зачем они едут. То есть произошла утрата человечеством более дальних - духовных ориентиров своей жизни.
Во всей обозримой истории человечества прослеживается стремление людей построить в своем сознании достаточно стройную систему мироздания, определить свое место в ней и далее жить, ориентируясь на эти представления.
Единую реальность бытия, к познанию которой стремится человек, образно говоря, можно представить в виде многогранного кристалла, одни из граней которого познаются наукой, другие - искусством, третьи - религиозным опытом человечества. Чтобы приблизиться к пониманию этой реальности, недостаточно рассмотреть ее грани в отдельности, нужно еще суметь увидеть как бы их взаимное расположение.
Познание окружающего мира и расширение сознания человека идут как бы по спирали. Вначале идет накопление знаний и опыта, затем синтез этих разрозненных знаний в единое, целостное представление об окружающем мире, затем, опираясь на это качественно новое представление, накопление более глубоких знаний и опыта и т.д. Сейчас, в конце ХХ века как раз наступило время синтеза. Именно сейчас нужно суметь соединить в единое целое все знание и весь опыт человечества и получить, таким образом, качественно новое, расширенное и целостное представление о Мире и законах его Бытия. При этом ни один опыт познания человеком Единой Реальности не может быть проигнорирован без нанесения ущерба целостному представлению о Мире - ни научный, ни философский, ни эстетический, ни религиозный.
Именно такую стройную, целостную картину Бытия дает нам Живая Этика. Это философско-этическое и духовно-нравственное Учение является синтезом многогранного опыта человечества. Живая Этика не есть новая религия в научной упаковке, как считают иногда некоторые люди, составившие о ней поверхностное представление. Живая Этика явлена в мир, как результат практического освоение этого мира и предназначена для практического совершенствования жизни современного человечества.
В том, что Живая Этика стала достоянием человечества, огромная, исключительная заслуга принадлежит Елене Ивановне Рерих. Все книги написаны ее рукой. Однако было бы неправильным считать ее автором этих книг в общепринятом понимании. Точнее сказать, что книги эти даны нам Великим Учителем через Е.И.Рерих.
Одной из главных особенностей Живой Этики является то, что она дает людям те ориентиры в жизни, о которых я говорил в начале лекции. Как сказано в самой Живой Этике, задача ее расставить вехи, по которым сможет двигаться человечество в своем развитии. При этом само Учение категорически против какого-либо навязывания себя, агитации, либо рекламы. Живая Этика может быть воспринята и принесет пользу только в том случае, если такое восприятие происходит добровольно уже созревшим для этого сознанием.
"Каждый должен учиться путем своего личного опыта,"- говорит восточная мудрость. "...Не принимай ничего окончательно, пока сам себе этого не докажешь. Но если ты благоразумен, то воспользуешься советом и опытом людей, прошедших этот путь до тебя. На каждом переходе пути будет видно, что те, кому удавалось пройти дальше, оставляли знаки-вехи для идущих за ними...".
Давайте попробуем воспользоваться знаками Агни Йоги - Живой Этики - и посмотрим, какое представление о Мироздании и о месте человека в нем дает нам это Учение.
Живая Этика так же, как и наука, считает окружающий мир материальным. Все сущее есть материя и ее движение, которые существуют вечно. Однако понятие материи в Живой Этике существенно расширенно. Материя бесконечна в своих градациях утончения. То, что религии называют Духом,есть тончайшая материя, пока еще не известная и не исследованная наукой. Жизнь есть ни что иное, как бесконечная смена форм проявления духа в материи. Разум есть свойство этой тонкой материи, присущее ей изначально и вечно существующее, но формы проявления этого разума постоянно меняются. Разумен весь Космос. Вся Вселенная находится в постоянном эволюционном развитии. Живая Этика различает три градации существующих миров. Земной мир, или мир плотной материи- он наиболее хорошо нам известен и изучен. Тонкий мир, или мир тонкой материи. И,наконец, Мир Огненный,иначе говоря, мир тончайшей материи, мир Духа. Все три мира существуют взаимно проникая друг в друга и находясь в тесной взаимосвязи. Все сущее, начиная от атома и кончая человеком, содержит в себе элементы всех трех миров. Мир плотный -это всего лишь надводная, видимая часть айсберга, невидимую часть которого составляют миры Тонкий и Огненный.
Сущность человека, его высшее "Я", или, иначе, его индивидуальность, состоит из элементов тонкого и огненного мира. Поэтому эта тонкоматериальная структура /душа - в терминах религии/ является вечно сущей.После так называемой смерти она переходит в иную форму бытия, продолжая свое существование в мире тонком.
Развитие и совершенствование человеческой индивидуальности - процесс очень медленный и длительный. И совершается он в течение многих жизней человека на земле /в мире плотном/,а также во время его пребывания /в промежутках между этими воплощениями/ в тонком мире. Каждый человек, таким образом, есть результат длительной эволюции, а не однократного существования в плотном мире, как считает наука, и он занимает свое определенное место в эволюции космоса. Живая Этика так же, как и наука, отвергает идею Бога. Вот как писал об этом Великий Учитель английскому ученому Синнету: "Ни философия Наша, ни сами Мы не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы... Мы верим в материю, как видимую природу, и в материю в ее незримости... в ее непрерывном движении, которое есть жизнь и которое природа выявляет из себя, ибо она есть Великое Все, вне которого ничто не может существовать." /Чаша Востока. С.23,32/.
Однако в отличие от науки Учение говорит о том, что в Космосе существует Иерархия Светлых Сил, уходящая в беспредельность. К ней, в частности, принадлежат Великие Учителя человечества. Сами эти Великие Души называют себя Старшими Братьями человечества. На протяжении всей истории нашей планеты Они многократно воплощались на Земле для оказания помощи ее человечеству. Наиболее широко известными примерами таких воплощений являются воплощения Будды и Христа. Помощь эта заключалась в том, что Великие Учителя направляли нашу мысль, расставляли вехи для продвижения нашего сознания, передавали нам знание законов эволюции Космоса, и в особенности нравственных законов, являющихся основой духовной эволюции человека.
Конечно, каждый раз передача этих знаний осуществлялась с учетом уровня развития человечества и в форме, доступной его сознанию. В глубокой древности - в виде религий, позднее - в виде религиозно-философских доктрин, в наше время - опираясь на сегодняшний уровень научно-материалистического представления людей. Без такой помощи мы просто не смогли бы развиваться. Как, например, не смогли бы развиваться маленькие дети, полностью изолированные от взрослых, скажем, на необитаемом острове; они не смогли бы даже выжить.

Все те великие знания древности, которые так удивляют сегодня ученых, были получены нашими далекими предками от своих Старших Братьев. Религии свое знание о Тонком Мире и посмертном существовании человека получили из того же источника. Однако эти знания с течением веков были сильно искажены. В наше время наука неуклонно приближает нас к познанию Тонкого Мира. Именно через науку придет к нам расширенное представление о мире и человеке. Великий Учитель говорит: "Объединение миров должно произойти в сознании Человека, ибо в действительности миры объединены и связаны непрерывно друг с другом. Но люди оторвались от незримого мира и,отрицая его, отделились от него плотной завесой непонимания... К пониманию действительности ныне ведет неуклонно наука, и для отрицателей несомненно скоро настанут трудные времена: или придется признать все, что существует, или же пойти против науки и ее открытий, как это не раз происходило в черное средневековье! Отрицатели действительности окажутся на стороне мракобесов, и если их не остановить, снова запылают костры инквизиции. Науке - дорогу,наука разрушит стены непонимания и отрицания действительного сущего."
Какие же открываются перспективы перед человеком и обществом с точки зрения Живой Этики?

Далее тут
Баныкин Н.П. Семь лекций о Живой Этике


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2022-10-28, 2:56 PM | Сообщение # 62
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Случайно увидев в сети письма Елены Рерих с непонятными мне мыслями, окунулась в эту старинную тему... Десять лет прошло с момента наших горячих дискуссий и попытки найти общие цели в сотворчестве, выразив их универсально.  Все ещё пытаемся, надеюсь, не безуспешно...

Выдержки из темы

Цитата Vector ()
Во всех учениях говорится о познании мира и тайн бытия через познание нашей собственной сущности, то есть познание через наше естество. Отсюда предлагаю открыть раздел "Храм Естество-Знания" и там собрать воедино мудрость всех учений, в том числе и семь мудрецов.


Ремарка. Было бы замечательно вернуться к такому предложению и открыть Храм Естество-Знания заново!

Цитата Vector ()
Конечно, рассуждать можно о чем угодно и сколь угодно, только у меня нет на это времени да и желания.Я же собирался поделиться своим личным прямым духовным опытом, из которого в первую очередь я и черпаю свои знания и плюс знания официальной науки и многолетний опыт профессионального исследователя. Именно мой личный опыт позволяет мне видеть многие современные заблуждения, в том числе в трактовании главных целей и путей их достижения в духовных учениях, включая и суфизм.
С другой стороны у меня "проявилась" память прошлых воплощение,фрагментальная конечно. Звучит фантастично, но к примеру в учение Гермеса я был посвящен еще 3000 лет назад.


Цитата Лара_Фай-Родис ()
Мне очень хотелось бы разобраться в звеньях цепочки передачи вечного знания, начиная с гиперборейских времён, и тут явно семью мудрецами не обойтись, да и источников этого знания было, по-видимому, не один. Знания шли из Гипербореи разными путями, как веером, - в Египет, в Индию, на Ближний Восток и оставались на севере. Теперь пришло время, когда все эти знания становятся доступными и посвящённых будет всё больше...


Ремарка. Спустя десять лет... Ларочка живёт в городе, где взрываются снаряды... Одесса, как и Донбасс в состоянии войны, и перспектив окончания пока не видно, увы...

Цитата Фeaно ()
Что касается Семи Мудрецов, то предложила я их, как собирательный образ, именно такой образ и сформировался тысячелетиями. Каждый исследователь называет свои Имена Семерых (число в данном случае условно). Важно то, чтобы не возникало противоречий в главных целях (учения, религии, духовного пути...)


За прошедшие годы мы создали немало дел в русле воплощения задуманного:
Царства мудрости,
Образовательный Мир
Галактический Университет
Библиотеки Ковчега
Ряд Проектов внутри общего Проекта
Издательские проекты также получили развитие...

Проекты Ковчега 



Непонятные выдержки из писем Е. Рерих
февраль 1935 г.


Цитата
Строительство в Новой России пойдет новыми путями, и если оно далеко будет отстоять от современного разбойничьего уклада, то все же жизнь пойдет по новому руслу. Ведь переустройство Мира очевидно, и всюду в массах просыпается сознание человеческого достоинства, хотя часто еще в безобразных и диких формах. Конечно, социализм или, вернее, так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть. Жизнь именно в разнообразии, однообразие есть смерть – небытие. Но новые основы человечности, честности и правильной оценки труда должны быть положены в основание государств. Так, люди, обладающие большим запасом психической энергии, истинно, будут считаться сокровищем государства.


Март 1938 год (годы репрессий и предвоенные)
Цитата
Щит Света поднят над нашей Родиной. Сдвиг огромный произошел в народе. Нрав его изменился, и годы унижения и лишения создали армию, не знающую поражения. Покровительство Сил Света и знак благоденствия стоят над нашей страной. Знаем, что все события послужат лишь на пользу ее, потому радость живет в сердцах наших. Новая Россия находится под знаком Водолея, созвездия Новой Эпохи.
<...> Также обратите внимание, что Учение дается на русском яз[ыке], ибо оно предназначается для Новой Р[оссии]. Великие дары ждут срока, сужденного в Твердыне Знания и Света. Величайшие открытия готовы для воскресающей страны. Потому, дорогой Друг наш, пусть радость живет в сердце Вашем.


28 ноября 1944 года
Цитата
Переустройство Мира происходит в гораздо большем масштабе, нежели это кажется сейчас. Но все трудности послужат на пробуждение нового духа среди народов, духа кооперативного строительства. Всякие коллективизмы и коммунизмы, все они преобразятся в здоровое кооперативное начало, не ограничивающее и не убивающее инициативу, но дающее новые широкие возможности. Несмотря на возрастающие трудности, мы полны бодрости и верим, так верим и ждем полного возрождения нашей родины;


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Суббота, 2022-10-29, 4:19 PM | Сообщение # 63
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
"Были праздные мудрецы в мире: одни из них показали своё превосходство
в любомудрии, другие удивляли упражнением в софистике, иные показали
силу в витийстве, иные были граматиками и стихотворцами и писали по
принятым правилам истории... Были и разные художники, упражнявшиеся в
мирских искусствах... И все сии, обладаемые поселившимся внутри них
змием и не сознавая живущего в них греха, сделались пленниками и рабами
лукавой силы и никакой не получили пользы от своего знания и искусства."
*
"Множество страниц, исписанных учеными мужами красивыми фразами,
обращаются в невежество перед немногословием безграмотных святых"


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Суббота, 2022-10-29, 4:20 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2022-10-29, 6:55 PM | Сообщение # 64
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Натья, вот я и удивляюсь, когда прихожу на форум Рерихов, где очень зрелые и знающие люди,
избравшие духовный путь  самосовершенствования, активно участвуют в сотворчестве,  гораздо активнее нас, 
обсуждая и цитируя столетней давности (!) письма и статьи...  Разбирая их буквально по абзацам, как истину! 
Публикую там анонсы наших Сборников, книг, статьи Ковчеговских мастеров,
и свои тоже, читателей в десятки раз больше, отзывы взвешенные и доброжелательные, есть взаимное понимание.

Но не назвала бы кого-либо из учителей, даже из лже-учителей, о которых в суфизме много говорится,  "праздными мудрецами"...
Ведь каждый мыслящий глубок своей особой глубиной. Да, бывает расхождение в образах и двусмысленность в словах, но ведь в слово не вместишь глубину, а потому лучше хранить молчание...  Но увы, слова трудно удержать, когда они стремятся выразить эту прекрасную глубину и тот невыразимый Свет, и волны радости соприкосновения с Ним.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Воскресенье, 2022-10-30, 12:04 PM | Сообщение # 65
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
Но увы, слова трудно удержать, когда они стремятся выразить эту прекрасную глубину и тот невыразимый Свет, и волны радости соприкосновения с Ним.


Пространство из Света...исчадие ночи...
Падение вверх...ликование радуг...
Дыхание бездны в материях правды...
За стенами Истин растит РАдость Зодчий.

Кровавые реки на левом и правом
Возвышенном месте в песчаных карьерах.
Слова в позолоте служителей веры...
Слова, что даются Проснувшимся даром...

Дары и подарки источников разных
Для тех, кто идёт по Пути вслед за ними...
Ах, если б мы стали при свете Другими...
Какой бы Земле мы устроили Праздник...


небесный странник
 
Галактический Ковчег » ___Галактика Лукоморье » Виктор Вершинин » Живая Этика и отношение к "инакомыслящим".
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега