Пятница, 2024-03-29, 11:10 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Фeaно, Сказочница  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Жемчужное царство
БелоснежкаДата: Четверг, 2019-02-21, 6:11 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5879
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖНОЕ  ЦАРСТВО
Карта путешествий по царству:
Начало
Продолжение
Презентация авторских сказок


ИЗБРАННОЕ
Избранное Жемчужного Царства
Галерея Жемчужного Царства

«...Эта жемчужина Писания глубоко сокровенна.
Она совершенно не подлежит широкой огласке.
Но какой смысл в этом сокровенном таинстве, если, хоть раз в тысячелетие
не приоткрывать крышку сакрального сосуда и не напоить нектаром,
хоть одно из миллиона удачливое сердце».

Надпись на глиняной дощечке Шумеров


****

Жемчужные сказки в стихах и прозе, а также стихи и композиции, где встречаются жемчуга...
Вход гостям свободный - логин Гость, пароль 12345

Жемчужное Царство - на сайте Сказки Феаны

И. И. Шафрановский «Поэтическая коллекция драгоценных камней» (самоцветы в русской поэзии) http://geo.web.ru/druza/page-28.html


Прикрепления: 7639624.jpg (82.0 Kb)


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Четверг, 2019-02-21, 6:48 PM
 
ТанецДата: Пятница, 2019-04-05, 8:30 AM | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Да здорово получилось, Миша!  Оставляем этот вполне гармоничный и логичный вариант. По сути получилось описание начала нового мира...  небесно-галактическая жемчужина...  визуализация процесса зарождения духовного Жемчуга.



Начало мира

Когда лучами рвётся покрывало
Ночное – то великое начало,
Из тьмы времён восходят очи мира,
Взрастает оратория  эфира,
И танец запускает плясуна
На круг, где хороводят времена…

***

Воспользуюсь случаем пофилософствовать над основой описываемого сюжета, ибо в недрах любого художественного произведения лежит именно структура - сюжетная  ось...

Ниже фрагмент из другой книги размышлений "В Начале была Сказка.."

***

Как рождается и развивается мир?
Восприятием осознания. Как же иначе!

Древние Мудрецы  подарили нам великое Знание – основу науки XXI века:
Творящий Принцип утверждает двойственность Предела - начала и конца, двойственность восприятия мира, всего сущего, любых качеств, характеристик сущего, корпускулярно-волновую основу мира.

Началом мира был (есть) Сознательный Замысел мира.

***

Где был (есть) Замысел мира?
В мире "ином", называем его местом вне пространства, Высшим Разумом, Безвремением, Богом или Творцом, но не бессознательным и не хаосом.

***

Каким был (есть) Замысел?
Двойственным творческим Началом (Вектором)
- пифагоровой Монадой,
- Принципом Дао, учением Лао-цзы,
- гермесовым постулатом  "Что вверху тому подобно, что внизу"...
Пифагорейским Числом Качества, числом Единства - 1

***

Как был  сотворен (сейчас сотворяется) Человек разумный?
Двойственным началом -  разум формирует неразумное, сознание будит несознательное,  порядок воздействует на хаотичность (мыслей, дел, памяти...)  Подчеркну, не бессознательная материя "самопроизвольно эволюционирует", а эволюция реализуется непреложным Единым Законом - Разумом Творца.

***

Как был сотворен человек неразумный?
Двойственным началом - неразумная душа человека формировалась из неразумной звериной души под воздействием Замысла.

***

Как деградирует Человек разумный?
Двойственным образом - неразумная звериная душа формируется из неразумной (деградирующей) души человека, в результате забвения Замысла.

***

Начало человека первобытного в животном мире человекообразных, начало человека разумного в неразумном человеке, начало Человека Галактического в человеке  разумном, сознательном, пробудившемся в результате воспоминания о Замысле.

***

Кто (что) сотворяет Человека Галактического?
Духовность человека разумного формирует новое сознание в нем самом.

***

Как долго длится такой процесс?
Монадология наглядно показывает двойственную суть, эволюцию временных процессов.
Миллиарды лет и/или мгновения - в зависимости от зрелости духа и готовности разума к творческому переходу на следующий уровень Сознания в бесконечном иерархическом строе Разума Галактического, управляющего Порядком Космоса, движением звезд, планет и т.д.

____________Начало мира - Творящий Принцип Единого Сознания.

Начало  двойственно - Творец мира (творчество) формирует бессознательную массу материи (нетворческое сущее), иными словами говоря, сознание воздействует на несознательное.

***

Заключительное слово о Сознании:

Сферическое (интрасферное) сознание – Единство мировосприятия, целостность осознающей свой мир системы.
Мне видится, что Сознание - многоуровневая структура качественно различных состояний восприятия, уходящая (потенциально) в бесконечность как космоса, так и микромира, одновременно. А время - инструмент реализации.  В отношении человека можно рассматривать внешние уровни сознания, поэтапно раскрывающиеся при его сознательном развитии, (при осознании все более глубокого смысла существования), и внутренние уровни, (воспринимаемые и называемые ранее единым уровнем - подсознанием), ставшие доступными, т.е. различимыми, при изучении клеточных, нейронных, генетических и атомных связей.

Сознание и материя – как две «стороны» Единого мира,  где Космос -  Единая форма всех форм, а материя -  всё её бесконечное содержание, если смотреть изнутри.
Материя и сознание – как две «обратные стороны» Единого мира,  где Космос -  Единое содержание содержаний  (качество всех качеств)  Единого мира, заключенное во множество разных форм сознания, если смотреть снаружи.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-04-08, 9:26 AM | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
.
..продолжение...

Цитата MгновениЯ ()
А каждый обычный человек думает о себе, как о единственном. Такая маленькая иголочка морского ежа… Одна иголочка, видя множество других, забывая о себе, ощущает единство. Но потом, когда скачущие поверхностные мысли прыгают на сиюминутные задачки, человек забывает о других и полагается только на свой ум - иголку. Странно…



В Жемчужном царстве умов нет такого игольчатого панциря, наоборот, мы, благодаря отсутствию земно-временных всплесков и благодаря наличию Хранилищ - раковин, можем смотреть на весь мир изнутри. О том, как мы «выглядим снаружи», я узнала от одной своей человеческой подруги. Подругами нас можно назвать условно. Она думала о "жемчуге мысли" так сильно, что мне стало сначала жалко её, потом интересно, потом даже приятно. Почему жалко и интересно вы и так понимаете, а приятно было оттого, что её глазами я смогла увидеть жемчужину со стороны человеческого зрения. Это всё равно, как если бы вы попытались увидеть себя глазами того муравья, о котором мы говорили. Конечно, его взгляд на вас был бы фрагментарным, но и удивлённым.
В Жемчужном царстве каждая фрагментарная, то есть отдельная в человеческом зрении жемчужинка, видится примерно так, как вы видите свой пальчик или волосок.
Процесс любования красотой свойственен многим людям, и моей подруге тоже. Как я говорила, подружились мы потому, что она мысленно звала меня для разговора, и мне стало любопытно, ну, сами подумайте, о чём можно разговаривать?! Она иногда писала странные для самой себя слова:

Не помнят так долго людей… Человек
Себя даже помнит лишь кратенький век…
Но знаю я то, что во мне существо
Неведомых стран… Я… незнаемо кто!
Оно-то со мною сейчас говорит,
Играет и колет, поёт и кипит,
И верит, что я над собой прорасту,
Из мира людей на Его высоту…
Что вечное нечто меня сохранит,
И новою жизнью ещё одарит…
А я так скажу через тысячу лет:
- Спасибо, Тебе, мой всевидящий Свет!

Вот я и решила оставить глубинное созерцание и приблизилась к вашему течению времени настолько, что стала следить за образом мыслей странной подруги. С одной стороны, это глупо, так как напоминает процесс наблюдения за малышом, лепящим куличики. С другой стороны, если ей что-то нужно от меня, то… почему бы и не помочь? Ведь иногда она так высоко улетала… что достигала знания прибрежного дна океана…

Я могу быть живой в веках.
Я могу быть святой в стихах.
И безвидной в кругу друзей,
и бесшумной в душе своей.
Я могу среди звезд бывать,
и без счета зарю встречать,
Видеть в камне небесный дух,
говорить, что хочу, вслух.

Без ума на умы влиять,
Без ключа все замки снимать.

Вот ведь самоуверенная и странная. Итак, я откликнулась на её мысли, а она, конечно, представить себе не могла, что жемчужина начнёт с ней общаться, хотя бы и мысленно. Зато она поверила, что с ней разговаривают... мудрецы, Имена которых она знала.
Так возник сайт Семь Морей, а чуть позже вырисовалась Карта Семи Морей


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2019-04-11, 3:07 PM | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Руми, например, так объяснял похожий момент… обучения самостоятельной речи и общению:

Пред попугаем ставят зеркало и тот,
Кто скрыт за ним, его научит говорить,
Ведь попугаю сладко то лишь повторить,
Что от собрата он услышит... глядя в рот.

И человек порою думает, что он
Самостоятельным умом был одарён...



Она не обиделась на сравнение её с попугаем. Мне это показалось забавным, и мы продолжили общение. Сначала я была для неё Пифагором за зеркалом. Я напоминала ей пифагорейские мысли, идеи, которые она, конечно же, давно забыла, то есть, я приоткрыла ей её собственную кладовую памяти. И она приняла чудесный подарок, поверив в волшебство души своей.
Воспоминания она записывала рифмами, похожими на стихи, сверяя их с тем, что находила в книгах, удивляясь точности и совпадению.

Вот первая важнейшая наука:
Вещь каждую лишь Именем её
Зови, и это главное звено,
Связующее формы с ролью звука.
Роль звука - содержание для формы.
Бокал с вином звучит не как пустой…
И звук не возникает сам собой.
Он - плод взаимодействия, суть нормы.

((()))

Не будь невольником ничьим, и даже друга.
И кроме звёзд других богов ты не ищи.
За счастьем также не гонись, но отыщи
Его в себе самом, внутри сознанья круга.

((()))

Не бойся смерти. Жизнь - ни что иное,
Как точка круга, что неизмерим,
Которым бесконечно мы бежим.
Где время, там не может быть покоя.

((()))

Ты знания и мудрость не равняй.
Пред мудрым ум и голову склоняй.


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-04-20, 4:46 PM | Сообщение # 24
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Мне приходилось напоминать ей такие простые вещи, что я подумала поначалу "безнадежна"… Но когда она подчинилась смоделированным человеческим желаниям, которые я, представив себя внутри неё, ей задавала, мне стало снова интересно. С той поры мы и дружим. Я побывала в её представлении Идрисом Шахом, Соломоном, Сократом, Ницше, Руми, впрочем, перечислять всех не буду… Таким образом прошло шесть земных лет для неё, а для меня не прошло ничего, как вы уже понимаете.
Наступил момент, когда моей подруге стало казаться, что общение со мной представляет интерес не только для неё, но и для других людей. Она ясно давала мне понять, что ей нужна Книга с теми ритмическими текстами, что она записывала, вслушиваясь и вглядываясь в зеркало. Причём она думала, что Книга нужна и другим людям. Вот чудачка! Наше общение полезно и интересно, но как мне было объяснить ей, что польза от публичности - это вред для личности. Она не только отказывалась понимать это, но просто разочаровывала меня своей глупой настойчивостью. Я очень осторожно, мягко ограждала её от любопытных по природе человечков. Ведь если рассказать о нашем общении, её бы просто засмеяли. Она бы не выдержала нападок и глупых шуток. Иногда я делала то, что она называла чудесами. Когда одни "чудеса" она осваивала, мы переходили к другим, и было интересно нам обеим. Но всё-таки она не оставляла в покое свою будущую Книгу. Вот мне и захотелось провести маленький эксперимент: я говорю ей мысленно, а она пишет от моего имени эту сказку. Таким образом, не я её убеждаю в чём-то, а сама она приходит к необходимому выводу. Рифмы, в которых мы упражнялись с ней раньше, отошли на другой план, появилось письмо с морского дна. Поскольку моя подруга кое-чему научилась за шесть лет, наши отношения стали более глубокими, и говорить о них публично никто не собирается. Но рассказать сказку о зрелости жемчужины – совсем другое дело. Сказок и стихов про жемчужины, на самом деле, очень много, некоторые из них собраны в конце нашей книжки.

А мы продолжим прозой...

Часть 3

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была одна незаметная для мира жемчужина. Она сама знала о себе, что жемчужина, а другие думали о ней, как о ракушке, которых полным полно на морском дне. Всем известно, что не в каждой раковине есть жемчуг… Действительно, вокруг было множество обычных ракушек, без жемчужин. Так вот, жемчужина хотела понять себя. Зачем она тут, а не там? Почему она такая, а не иная, откуда берётся течение её мыслей и времени? Прошло, долго ли, коротко ли - неизвестно… какое-то время. Результатом стало ясное понимание жемчужиной своей зрелости.

Что такое зрелость?

Она думала, что зрелость – это когда от поспевшего плода семена могут дать новые всходы. Не смейтесь, она была близка к истине, хотя и не понимала, какие семена может дать обыкновенная жемчужина, какой она себя представляла. А как вы думаете, какие могут быть семена от жемчуга?

Вот и она пока не знала, тем не менее, чувствовала свою зрелость, спелость, даже "сочность персика", говоря человеческим языком сравнения. Сравнения - излюбленный приём многих пишущих людей. Среди любителей сравнений множество поэтов. Поэты – чудаки, что слова пытаются выстроить так, чтобы звучали они нараспев, изящно и красиво, при этом содержали бы глубокий смысл. Вы понимаете, настоящее мастерство мало кому открывается, однако многие пытаются достичь зрелости. Когда подобная чудачка представила себя поэтом, она взлетела в своих мыслях так высоко, что воск, скреплявший её астральные крылышки, растаял… Помните старую легенду об Икаре? Так вот, крылышки перестали выполнять свою роль и она, отделив плотное от бесплотного, с огромной высоты, куда нечаянно залетела, начала медленно падать прямо в море… Плавать она, к сожалению, не умела. Мысль о близкой смерти холодила её сознание, но выбора не было. А когда нет выбора, остается одно - подчиниться обстоятельствам, и она подчинилась. Ударившись о поверхность холодных волн моря, поборовшись немного за жизнь, стала тонуть и… утонула.

Вы догадались, конечно, что утонула в ней лишь та часть, что летала и думала о себе, как о замечательном поэте. Другая часть продолжала лететь выше и выше, падая в прямо противоположном направлении, и очень скоро, упав на солнце, сгорела... А несостоявшийся поэт медленно погружался на морское дно в виде обыкновенной песчинки, которой он осознал себя, наконец. И не надо хмурить лоб от сострадания, я ведь говорила, что смерть просто вид отдыха мысли.

Вот тут и случилось чудо.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-07-01, 1:43 PM | Сообщение # 25
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Вот тут и случилось чудо. В это самое время одна из донных раковин, которую рыбины, играя, вытолкнули с насиженного места, от возмущения слегка раскрыла свои створки. Раковине почудилось, что изменённое положение может дать новые ощущения её внутренностям. У них, у морских раковин, это называется чувствами. Она решила почувствовать окружающую среду, и в этот самый миг в неё врезалась молния! Мир раскололся или даже перевернулся, оглушив все чувства и обесточив все мысли её... Для ракушки медленное попадание песчинки в створки было похоже именно на внезапный разряд молнии, потому, что время для неё течёт совсем иначе, нежели для песчинки. От столь смертельного удара Раковина мгновенно захлопнула беломраморные створки и, наконец, осознала, что внутри неё есть нечто инородное, причём настолько чужое, что понять его казалось невозможным. Она осознала только, что не умерла от смертельного удара.
Такого страшного опыта у неё ещё не бывало. Никогда…

Немного освоившись со внутренним неудобством, Раковина вновь оказалась на дне морском. Полагая очень опасным инородное тело, она заботливо укутала его эктодермой – наружной пленкой мантии, изолируя его в отдельный «мешочек». А успокоившись, занялась привычным делом - пережевыванием новых впечатлений от жизни. Если вы когда-нибудь занимались подобным, то понимаете, что при её донных условиях жизни времени для привычного занятия предостаточно.

А что делала песчинка? Её привычное состояние было утрачено навсегда! Но она сохранила в себе все ритмы, что составляли её природу. Вот тогда-то и началась для неё настоящая, волшебная сказка. Погрузившись в темноту чего-то упруго-мягкого, неопределённо-загадочного, наглухо скрытого от мира плотными створками, она задумалась…

- Странно, что я не умерла... Может быть, это ад или чистилище... Должна была умереть, ведь утонула в море! Удивительно, что я всё помню о своей прошлой жизни. Однако чувствую себя ещё и таинственной Раковиной… Интересно, а кто я на самом деле?

Мы не станем пересказывать все её мысли. Но что-то было тут не так, а что именно она осознала не сразу. У неё появилось, неизвестно откуда, много, просто очень, очень много времени для размышлений и путешествий мысли! Припомнила тут она свою крепкую дружбу с Лао-цзы* и даже древнегреческую пору жизни… Как появлялись древнейшие воспоминания трудно объяснить, а она их просто мысленно проговаривала… создавая новые или обновлённые сказочные образы.

Дельфийский Оракул меня посетил...
и тайну грядущего дня возвестил.
Ну, как мне не верить, ну как мне не ждать...
Уж лучше ни жить,
ни любить, ни мечтать...

Потом приподнял Он меня, и легко... все прошлые жизни открыли окно...
Ну, как замолчать мне, и как не писать...
Уж лучше немою, глухою мне стать.

Когда б только это, но здесь не конец... Ещё показал Он мне миг и венец!
Не я, и не мне, ни жива, ни мертва…
Уж этим закрою свои я уста.

((()))

Но уста и не думали закрываться. Друзья всё шли и шли в гости к старинной подруге. За разговорами с ними древний трактат одного друга оформился в Оду Дао, другой друг подарил ей книгу Эхо Орфея, и дальше больше и больше интересных мысленных бесед...

Фрагменты можно почитать тут - http://proza.ru/avtor/feana&book=27

Пережив сотни веков, о которых в этой сказке рассказать невозможно, она увидела и ту молнию, что врезалась в Раковину, увидела даже само Время, ощутила и услышала его течение, свет и аромат!

Как миллиард цикад струится звуком Время,
Как бы ускоренное, с запахом смолы
Кедровой рощи, как поющие стволы,
Как будто стук в скорлупку... - стонущее семя...

Так песни сфер спиралью Музыки звучат,
Соединяя звенья цепью золотою...
У Лукоморья кот беседует со мною,
И ни секунды эти звуки не молчат...

((()))

Неведомого солнца неведомые зори
Сияют из оконца, с земной моей неволи…
Зовут на край Вселенной, где странники друзья
Из капельки мгновенной воссоздают Моря…


Представьте, что вы можете заниматься любимым делом столько времени, сколько хотите, причём вы не только не устаете, но наоборот, и времени и сил становится больше! А чем больше занимаетесь любимым делом, тем более вкусным становится занятие, словно бы шлифуется мастерство, обогащается перламутром фантазия, результат мысленного эксперимента начинает жить самостоятельной жизнью и дарит вам новые ощущения, новый мир красоты. Ведь любимое - это и есть прекрасное, самое любимое - это лучшее из красивейшего. Она снова вспоминала слова персидского поэта Руми:

О, Тот, кто требует внутри меня даров!
Твои желания исходят из... меня.
Так, укажи мне Путь из вечного Себя,
И дай мне то, что я вернуть Тебе готов!
Должник Царя все получает от... Царя,
А как иначе самого понять Себя...

С того момента песчинка начала вспоминать то, что писала, когда перекладывала на стихи мысли суфийских шейхов.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-07-06, 3:23 PM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Цитата MгновениЯ ()
С того момента песчинка начала вспоминать то, что писала, когда перекладывала на стихи мысли суфийских шейхов.


Ах, сколько красоты было в сотворческих мгновениях, мыслях, да и в звучании самих слов тоже. Вот, например, такие мысли Руми…

На что похоже таинство сердец,
Когда, в конце увидишь свой конец...
пылинкою исчезнешь весь ты в Нём
Когда поймешь, зачем мы здесь живём...

***

Неизречённое желанием полно!
Оно раскрыло губы для рожденья Слова.
Так сотворен был мир, его первооснова!
Так будет впредь,
и было так давным-давно...

Любая боль несёт в себе и исцеленье.
Задай труднейший из вопросов! и смотри...
Ответ прекрасный возродится изнутри!
Построй Ковчег...
и Океан придёт в мгновенье!

***

Я был там в миг рождения всего
Того, что вещью стало, носит имя.
Ни «я» ни «мы» там не были «своими»,
Ничьим был мир… не явленный еще…

И в локоне Возлюбленной Заря,
Воскресшая, являла взору чудо -
Рождался свет, как будто ниоткуда,
Но локон вдруг исчез, сей мир даря…

Всё стало зримым,
выплеснулось Время,
И длительность
звучанья
появилась,
Спираль Вселенной
в танце закружилась,
И в рост пошло
земное жизни семя…

Сайт Эхо Руми 2010 - http://rumi.ucoz.ru/


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-07-07, 9:34 AM | Сообщение # 27
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
А вот какие красивые мысли она вспомнила из сказок любимого Автора
Фаридаддина Аттара…

Мною Вселенная нынче полна,
Я же в Ней скрыт. Может быть,
Мне без сокровищ Её и не жить?
Скрыта во мне вся Она!

***

Если желаемой цели достиг,
То от незнанья довольствуйся этим.
Что же искать еще, что не заметил?
Нет оживленья - засохнет родник!

***


Нет ни на суше, ни на море
Богатства большего, чем то,
Чья суть умеренность. Но что
Ты ищешь: счастье или горе…

Много позже появилась книга "Небеса Аттара"



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-07-11, 9:22 PM | Сообщение # 28
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Потом она начала вспоминать недавнее детство, юность и увлеклась… Ведь поэты совсем забывают о времени, когда увлекаются стихами…

В каком блистательном наряде мир открылся,
Как-будто в первом поцелуе пробудился!
Расправил крылья, духом пламенным восстал
И Бог всевидящий себя в сей миг узнал!

***

Нет ничего во мне, что скрыто от Него.
И даже клеточки мельчайшей существо
Подчинено Его прекрасному воленью,
Его движенью и Его лишь обученью!
Нет ничего во мне вне Света и вне тьмы:

Где Свет - там Он,
где тень - там я,
где тьма - там мы...

***

Во глубине моей души цветёт цветок.
В нём аромат весны и света, в нём исток.
Во тьме времён великой матери Земли
Сияет солнце красоты Очей Любви!
А коль на солнце ты, как солнцем удивиться?
И лишь для этого дано нам здесь родиться!

***

Кто без печали жизнь живёт?
- Кто без любви...
Одно с другим как день и ночь сопряжены.

***

Кто без сомнения живёт? - Кто без ума.
Лишь ум над бездной знаний вечно ищет дна...

Дальнейшие воспоминания сильно озадачили её, ведь она погрузилась в прошлое, которое уже немного стала забывать. Живя в своей скорлупе, отдельно от окружающего мира, вслушиваясь в сказочное пение морского дна, она чувствовала себя великолепной жемчужиной, забытой всеми, но в то же время любимой всеми. Забытой навек, но вспоминаемой и любимой вечно… Как только она называла какое-либо имя или просто вспоминала любого Автора, она чувствовала только любовь. Это происходило в длительном настоящем времени, и это было и становилось самой вечностью. За минуту она могла прочувствовать час или даже три часа волшебных мыслей о любви. Причём тут она мыслила совершенно иначе, чем на земле. Там были в основном образы любимых людей, природы, а тут всё в ином спектре, ощущения непреходящей внутренней радости. Она чувствовала любовь сердечную, взаимную и сказочную. При воспоминании прошлой жизни, ей приходилось делать усилия, как бы просеивать, отделять хорошее от плохого. Она помнила, что кроме хорошего в той её жизни было и плохое. Плохое не имело имени, но давило своей условной тяжестью, неграмоничностью.

Условный мир, из которого она ушла, казался ей уже нереальным, но что-то было всё-таки незавершённым. Оно-то именно требовало возврата мысли к нему. Неуловимая тяга к прошлому и незавершённому мешала сознанию своей собственной зрелости. Когда не всё понимается, это означает, что зрелость чуть-чуть не дозрела. Да ведь тогда песчинка ещё не была жемчужиной!

Вот и стала она всматриваться в непонятное. Что же не доделала, не додумала? Может быть, не долюбила? Недозрелая "зрелость" неумолимо требовала объяснения в словах. А слова утверждали иное…

Знать о чём-либо - счастия не прибавляет!
Я ценю пониманье превыше всего.
Знанье прошлый наш опыт всегда поминает...
Пониманье мгновенно, любовью дано.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-07-20, 8:37 AM | Сообщение # 29
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Можно влюбиться, а можно любить...
Можно проститься, а можно забыть.
Но не любить и не верить - нельзя!
Этой Молитвой творят небеса...



Не пережив страстей великих,
Считай, что ты не жил совсем.
Был и остался ты ни с чем...
Обычной тенью светлоликих.
Не испытав огня Любви,
Что пожирает чувства, тело,
Что закаляет до предела,
Считай, что ты... порок Земли.

***

Нет в жизни большего обмана,
Чем жить вне звуков Океана.

А, может быть, попробовать высказать мысль зеркально? Нет большей правды, чем жить звуками Океана Жизни. Когда она поняла, что звучная суть Океана это и есть её сердце, ей захотелось передать своё понимание другим людям. Да ведь многие знают, или делают вид, что знают… но не понимают до конца. Звуки Океана не просто звуки, конечно же, а дыхание Вечности.
Дыхание… словами не скажешь.

Душа к совершенству стремится,
К насмешке лукавый язык поспешит,
И то совершенство собой насмешит,
Болтливый язык... утомится...
Само совершенство - молчанье Небес,
Его глубина и истоки чудес!
Ничтожен ты или велик -
Причина тому... твой язык...
Эхо Ширази

Зрелость её выражалась желанием отдать людям знание тайн морского дна, то есть, посеять свои семена в глубину их сознания. Однако кто же из взрослых людей станет читать детскую сказку? Никто. Зачем взрослым детские сказки? Лишь отвлекают от важных дел и умных размышлений. Поэтому сказки пишут в основном для детей. У них-то много времени для игры и хорошая почва для посева семян. Кстати, эту сказку стал слушать один внимательный мальчик. Оказалось, его зовут Степаном. Когда она сама была маленькой девочкой, то задавалась вопросом: что было, когда меня не было? Ещё она пыталась представить, что будет, когда её не станет. Просто кто-то из взрослых сказал ей, что люди умирают, и она хотела это понять. Сколько ни пыталась представить небытие – не смогла. Зато поняла, что сама она была всегда, значит и будет всегда. Она не вспомнила такого времени, когда бы её не было совсем.

Не помню я такого времени, когда
Меня бы не было совсем…
Я помню вечность.
И забываю мир земной
и скоротечность
Летящих лет, так возрождаются года…

Она вспомнила многое иное! Детское сознание не загромождено разными полезными для земного существования вещами. Вот что думала жемчужина, когда стала писать моей рукой свою сказку. Мы с ней дружим уже так давно, что часто путаем, где она говорит, а где я, то есть другая.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Вторник, 2019-07-23, 7:54 AM | Сообщение # 30
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline



Мы говорим затем, чтоб нас могли понять...
Но, понимаем ли себя мы... до конца?
Зачем пытаться, ведь в конечном два конца,
А бесконечный мир конечным не объять...

*****

Утихомирив всплески мыслей, я лечу
Не в кратком сне, а наяву, на явь свечу.
И с каждым выдохом мгновенье умирает,
Но с новым вдохом воскресает, оживает...

*****

Какое дивное созданье - человек!
Он ищет то, что не находит целый век.
И, лишь найдя то сокровенное звено,
Осознает, что не успел он ничего...

*****

Значенье Молнии нельзя не оценить...
Она связует верх и низ - Златая нить.
Я этой ниточкой училась вышивать,
Её мгновением мир стала понимать.
Златая нить любви святой веретена
Границ не ведает...
Все грани... для ума.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-07-27, 11:06 AM | Сообщение # 31
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
А в заключении жемчужина сказала тому мальчику, что слушал сказку, почему-то ритмично:



- Конечно, важно то, что Истину узрел ты, но многим более полезно всё же то, как долго сможешь удержать Её, и что… ты применяешь в окружении тщеты. Быть может, ты прочёл, а завтра же забыл об этой ценности, что сердцем осознал, а послезавтра... и в утиль её ты сдал... А через месяц и не вспомнишь, с кем ты был. Вернись хотя бы через год в наш райский сад! В суфийский сад, что называем «Маснави». Наследство светлое оставил нам Руми, летя сквозь Время, и не ведая преград. К его лучам прильни душою и на миг себя светилом полыхающим узри, да светоносными цветами расцвети. И в этот миг ты осознаешь, что достиг. Соприкасаясь с красотою тех стихов, что возвышают до Олимпа, сами мы, как зеркала его души, его красы рождаем чудо из распластанных грехов...

Отождестви себя с пуховой паутинкой
Или с росою, появившейся к утру,
Почувствуй ласточкину высь в ином миру,
Порассмотри узор летящею снежинкой…
В дубовом листике, в цветке себя яви,
Начни свой день звучаньем тоненькой свирели,
Иль ароматом расцветающей сирени,
С волной воздушною себя отождестви.

Зачем всё это? - Да не спрашивай меня.
О результате ты не станешь рассуждать,
Когда почувствуешь его. Учись летать,
И обрети в себе действительно Себя!

***

Я стану писать без оглядки на Время,
На место в Пространстве небесной Дали,
Горстями разбрасывать спелое семя
На почву духовную... В Воды Твои!

Я стану невидимой гамма частицей,
А, может быть, кварком далекой звезды,
Прекрасной, привольною белою птицей
Парить в небесах в ожиданье грозы...

Я стану стрелою, что Зевс запускает,
Даруя на Землю огонь и любовь...
И, может быть, тот, кто меня прочитает,
Звездою зажжётся, увидев мир вновь...

***


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-08-03, 3:39 PM | Сообщение # 32
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline


Из тучи капелька до моря устремилась:

- Я так мала пред этой бездною морскою,
Что смерть наградою приму! - и вдруг смутилась…
- В слиянье с морем стану я самой собою.

Желанье это было в ней так велико,
Что суть желания ракушка уловила,
Когда та капелька достигла всё же дно,
То чудным жемчугом её в себе взрастила.
И перл, родившийся от мысли капли той
Венец Царя собой украсил золотой.
эхо Саади Ширазский (ум. 1292)

***

О, жемчуг, что сокрыт в глубинах Я!
Ты - Истина в себе за створкой тела.
Реально - Я, что выше возлетело
Всех видимых небес, души струя.

Прошло время…
Мальчик вырос и отправился в морское путешествие… к волшебному острову своей мечты… чтобы испытать в пути свои силы. А может быть, он просто осознал в себе Синдбада Морехода, чью поучительную и захватывающе интересную историю описывают сказки 1001 ночи?

По этой ссылке найдёте несколько книг серии сказок 1001 ночь в ритмах

***

Когда жемчужину из ракушки изымут,
Глаза людей от изумления застынут,
Потом её на нитку в бусы соберут,
И за металл презренный бусы продадут…
Процесс старения в жемчужине начнётся,
Но сердце девицы от бус таких зажжётся
И зародит свою жемчужину внутри.
Позвольте ей до совершенства дорасти.

Конец сказки.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-08-15, 1:18 PM | Сообщение # 33
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
ИСПЫТАНИЕ ЖЕМЧУЖИНОЙ
по сюжету Руми



Однажды приближённых в зал созвал
Султан Махмуд и вот что им сказал:

- В сокровищнице много жемчугов,
Но лучшая жемчужина веков
Пред вами! Полюбуйтесь - как княжна!
И цену дайте ту, что мне важна.

Столпились приближённые вокруг,
В глазах сиял восторг, в душе - испуг...

- А вдруг не угадаю я с ценой,
Того гляди, рискую головой... -
Так думали они.
Тогда султан
На визиря взглянул:
- Ты, старший сан!

Тот выступил вперёд да говорит:
- Жемчужина, что солнце нам горит!
Такой красы не видела страна,
Да сто мешков ей золотом цена!

Затем султан:
- Разбей её сейчас!

- Помилуй! - на колени визирь враз... -
Такое достояние бесценно!
Нельзя уничтожать... То, несомненно,
Урон великий может нанести
Тебе, Султан! Дай дух перевести...

Султан же благосклонно улыбнулся,
И тут же к казначею обернулся,
Веля ему взять шёлковый халат
И визирю вручить взамен наград.
А следом казначею молвит он:
- И ты скажи ей цену!

- Страшный сон... -
Но вовремя опомнился: - Полцарства!
(Хотел и он подарка без лукавства).
Султан ему:
- Жемчужину разбей!
На это он:

- Да хоть меня убей,
Такую красоту не разобью.
Тебя о снисхождении молю...

И тоже награждён халатом он.
И всякий, кто умом был наделён,
Подобно казначею поступал,
Когда Султан для дела подзывал,
И каждый получал свою награду
За маленький спектакль и тираду.

Вот очередь любимца мудреца,
Аяз Султану предан... без конца!
- Цена её - превыше, чем могу
Предположить, убей, коль я солгу...

- Тогда разбей! – Султан ему велит.

Тотчас
Аяз
удар
мечом
вершит.

Жемчужина...
на мелкие кусочки
Мгновенно разлетелась - звёзды ночки...

Ах, что тут началось... Все заорали!
- Неверный!

- Негодяй!

- Ах, если б знали!

- Столпы державы! – им Аяз на это, -
Вам кажется, что вы мудрее света?!
Не поняли вы всё же одного:
Приказ Султана мне ценней всего!
А ваш отказ жемчужину разбить -
Желание подарок получить!
О ценности не думали тогда,
Как льстивые слова рекли уста.

И вот, Аяз закончил речь свою,
Послышались раскаяния:
- Молю...

Султан же никого уже не слушал.
Он слишком был, порой, великодушен..

***

Если сердце потерял на пути любви,
то беги тотчас к Руми - крепость призови…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-08-18, 9:55 AM | Сообщение # 34
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
ЦАРСКОЕ ИСПЫТАНИЕ

В некотором дальнем царстве, волшебном государстве, за тридевять неведомых земель, за семью бурными звёздными морями, и семью тихими небесами, жил да был царь мудрец в своём прекрасном дворце. Всё у него было, что ни пожелает он: города и сёла с подданными - мастеровыми и крестьянами, триста амбаров золотой пшеницы, двести подвалов с бочонками старого вина, а сокровищница - до верху полным-полна золота и серебра. Были в его дворцах прекрасные залы с искусными произведениями мастеров, имелись даже такие диковинки, как ковёр-самолёт и шапка невидимка. А кроме того, были преданные слуги и многочисленное войско, министры, звездочёты, лекари, танцовщицы, певицы, повара, фрейлины… да и шут с ними... А всё-таки кое-чего ему недоставало. Задумался он как-то раз о своем царском житье и понял, что недостает ему настоящих друзей, хотя бы одного друга задушевного, кому можно было бы всё доверить, самые сокровенные помыслы и фантастические планы, самые далёкие фантазии и ближайшие реформы царства.

Возможно, царь мечтал найти и царевну, чтобы заменила ему любимую Спящую царицу, которую забрали ангелы в свои миры, оставив его вдовцом.

Среди многочисленных придворных царя не оказалось равного царю для настоящей сердечной дружбы. Одни были льстивы и слабы духом, другие сильны, но не мудры. Долгие дни проводил царь в одиночестве, и родился у него план. Призвал однажды он министра и велел издать указ о том, что царь примет на службу такого подданного его царства, кто сможет дойти до дворца и выдержать царское испытание. А, между тем, царь позаботился и о том, чтобы на всех дорогах, ведущих во дворец, была выставлена стража, которая любыми способами должна была препятствовать идущим на службу к царю. Таким образом, только самые смелые, умные и настойчивые сумеют достичь цели, а именно среди таких людей царь и найдёт себе друга или даже друзей. Страже велено было использовать любые методы задержания смельчаков, от хитрости и обмана, когда они могли направить не по той дороге странника, до силовых мер, когда допустимо было применять оружие против вооружённого путника.
Главное, что было строго поручено стражникам - не пропускать никого.

Как только об этом указе узнали в народе, многие захотели попытать счастье, чтобы жить во дворце среди благоухающих садов. Потоком поначалу шли люди, а стража на всех дорогах посылала по закольцованным путям искателей удачи или просто твердила «нельзя», «проход закрыт». Толпы жаждущих недоумённо шли в обход, так и не поняв, что лишь теряют время, некоторые всё же догадывались об обмане и тогда пытались сами перехитрить стражу. Они думали, что злые, завистливые придворные, боясь конкуренции, обманывают царя и не пускают их во дворец. Многие погибали, так и не достигнув своей цели, но большинство возвращались, убедившись в невозможности достичь желаемого.

Стремящихся попасть на службу к царю становилось все меньше и меньше… Можно лишь догадываться, как мало смельчаков достигало царских врат… и что им пришлось преодолеть на пути к цели…

Женщины, решившие добиться царского расположения, отважились на изощрённые хитрости. Они подкупали и обольщали стражников, назывались белошвейками или родственницами царских слуг, им легче было пройти во дворец. Но там уже, в самом дворце, отчаянных и смелых искательниц счастья обычно постигала неудача... Как только искательница счастья нарушала придворный этикет, так слуги сразу её и выгоняли, разоблачив простолюдинку. Соперничество было всеохватывающим и жестоким. А откуда простым людям было знать тонкости этикета и манеры поведения, особенности ведения беседы во дворце? Стоило всего лишь один раз проявить невнимание к кому-либо из слуг, не так ответить на вопрос или не по этикету сделать поклон, стоило выказать взглядом неодобрение или мимолетным жестом непонимание, стоило чуть-чуть показать своё истинное нецарское происхождение, и тут же кто-либо из слуг выдворял самозванку из дворца.

Всё же некоторым удачливым удавалось остаться жить по соседству в качестве слуг, служанок у придворных женившись или выйдя замуж за кого-либо из царских приближённых. Работящих и терпеливых женщин, ловких, мастеровых мужчин всегда был недостаток в центре царстве...

Так у царя появились первые слуги из народа, среди которых была одна удивительная женщина. С ней я сама познакомилась в первые же дни, когда она осталась жить при дворе. Оказалось, что в юности Морянна, так её звали, читала много книг и сказок, где в подробностях рассказывалось о царских дворцах и придворных балах, об этике и этикете. Эти древние книги, размером больше стола, красотой превосходящие все видимое девушкой, достались ей от прабабушки, а та хранила их, как самое ценное своё наследственное сокровище. Из рукописных древних книг можно было понять, что в те давние времена мама прабабушки жила во дворце и именно она оставила детям драгоценность - волшебные рассказы, напоминающие сказки о своей загадочной дворцовой жизни.

Время шло, Морянна выросла, но мечта о царском дворце не покидала её ни на минуту. Конечно, подружки высмеивали желание девушки лидировать в играх и выбирать себе роль царицы, конечно, и мальчишки насмехались над ней, дразня "пастушкой короля". Девочка научилась молча сносить насмешки и не обижаться в душе своей, но это обстоятельство сделало её душу неприступной крепостью. Она приложила все усилия, чтобы проявить главный талант - стать лучшей певицей в своем краю. И вот, услышав о царском Указе и неведомом испытании, пустилась в трудный путь к желанному дворцу.

При первой же попытке приблизиться ко вратам столицы стража отправила её, как и всех других, по запутанной длинной дороге, где она чуть не погибла, спасаясь от волков в топком болоте. При второй попытке Морянна напоила стражников хмельным вином, а когда те заснули, прошла врата, но у следующих внутренних врат её снова не пустили. Тогда ей пришлось очаровать стражников своим волшебным голосом и душевным обаянием. Эта попытка удалась. Но уже вблизи дверей царского дворца Морянна чуть не погибла от стрелы, выпущенной в неё каким-то дерзким мальчишкой, называвшим себя Амуром. Он забавлялся тем, что его невидимые стрелы поражали сердца чувствительных людей, и те влюблялись, забыв о своих целях. Стрела Амура попала прямо в сердце девушки, и она... влюбилась в бравого воеводу, начальника службы царской охраны. Тот был, в самом деле, хорош собой, очень решителен и умён. Увидев очаровательную незнакомку с волшебным голосом и талантом очаровывать, он воспылал желанием обладать ею и, пригласив на праздник в качестве певицы, предварительно пообещав ей аудиенцию у короля, он цветами и подарками, чудесными духами и нарядами захватил внимание девушки, покорил своей страстной любовью. Роман длился недолго, потому, что девушка узнала о других любимых женщинах воеводы и в порыве ревности чуть ни убила своего любимого. Неожиданная воинственность певицы сначала восхитила, затем напугала, а ещё позже сильно рассердила начальника стражи, и он приказал солдатам схватить и казнить её за покушение на убийство. Вот какова цена пылкой страсти... Поначалу, конечно же, воевода уверял её, что все его прошлые любимые не сравнятся с нею, с самой лучшей на свете и самой красивой в царстве девушкой, но осознав силу характера Морянны, принял своё окончательное решение..

Именно в этот момент отчаяния, оказавшись под угрозой смерти, девушка вспомнила рассказ своей прабабушки о похожей истории, случившей когда-то с нею. И осознала, что только сама сможет спасти себя от неминуемой гибели.
продолжение следует...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Воскресенье, 2019-09-22, 10:56 AM | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

http://www.maranov.ru/gran/pic9.htm

Жемчужина - художник Александр Маранов

Продолжение
Почти все придворные мечтали возвыситься в царских глазах и заслужить особое расположение к себе, вот и соревновались они постоянно, вызывая желаемое, особое расположение царя, но тот, будучи мудрым, обладал талантом видеть насквозь все мысли и их причины. Он видел своих приближённых в ореоле ревности и желания привлечь его высшее внимание, а потому уделял им столько времени, сколько сам хотел, и не видел среди них настоящих друзей. Все лишь ревностно завидовали друг другу и даже ему, поскольку каждый мечтал оказаться однажды на его месте. Фрейлины втайне представляли, что могут стать царицей, даже те пожилые дамы, у которых были семьи, но это желание происходило не из любви к царю, а из тщательно скрываемого тщеславного чувства. Оно, как оказалось, основано на желании свободы, богатства и власти. Однако они не знали, на что можно бы употребить власть, свободу или богатство, кроме как на ещё большее своё богатство и величие. Царь, видя это, выделял среди всех слуг только самых искренних и преданных, но увы, среди этих немногих почти не было обладателей собственного достоинства...
Вот такие противоречивые ветры витали во дворце, когда в тюремной камере дворцового подземелья оказалась отважная певица Морянна, обречённая на казнь и решившаяся на крайние меры. Применив сначала изощренную женскую хитрость, затем переодевшись в одежду пажа, девушка ловко сбежала от стражи. Она сама не знала, что именно ею движет, смертельный приговор или мечта увидеть царя... Её жизнь висела на волоске, она зависела теперь только от ангелов-хранителей, ведь месть начальника стражи была неминуемой. И вот девушка в одежде юноши, выполняя почерпнутые из книг тонкости принятого этикета, добралась до царского зала. А тут совершенно неожиданно ей пришла помощь свыше. Кто-то из вельмож, приняв её за настоящего пажа, велел сбегать за шафрановой мантией короля. Морянна, понятия не имея где находится зал с царскими нарядами, не думая ни о чём, со всех ног побежала в том направлении, куда указано было и оказалась прямо у входа в гардеробную. Вежливо, но требовательно велев подать ей шафрановое платье для короля, она увидела, как засуетились слуги, тщательно осматривающие подаваемый ей наряд с тем, чтобы всё было в лучшем виде. Это даже немного рассмешило её, поскольку слуги начали сдувать с мантии пылинки, которых там и не было. У страха глаза велики, как говорят. И вот с мантией в руках она отправилась туда, откуда примчалась и вручила великолепный наряд вельможе, отдавшему ей приказ. Тот, взглянув чуть более внимательно, увидел нечто особенное в светящихся глазах красивого пажа и, поблагодарив, велел остаться ждать дальнейших распоряжений.

Тем временем король почувствовал какое-то странное недомогание, охватившее его внезапно и сделавшее неспособным двигаться. Он вдруг рухнул, как подкошенный и только пытался понять, что же происходит. Слуги закричали и помчались за лекарем, а тем временем Морянна в этой суматохе незамеченная, вошла к царю и увидела впервые в жизни… его лицо, недоуменно взирающее на происходящее. Что-то подсказало девушке, что это своего рода обморок с сохранением сознания, и она знала, как помочь в таком случае. Быстро достав из своей сумочки флакончик с духами и салфетку, девушка подбежала к королю и начала нашептывать известные только ей заклинания, протирая шёлковым платочком ему лоб и давая понюхать аромат духов. Это сработало! Царь постепенно пришёл в себя, и тело его стало подвижным, как всегда, но в сердце он почувствовал необычайный жар, как будто туда налили огненной жидкости. Поблагодарив пажа и отказавшись от уже ненужной помощи подоспевшего лекаря, царь удалился в покои. Но перед его взором так и стояло удивительное лицо Морянны, нашёптывающей загадочные заклинания...

Начальник стражи, услышав о происшествии, тоже оказался поблизости, а когда Морянна шла, улыбаясь своим мыслям по галерее, он увидел её. Такую чарующую улыбку невозможно было скрыть ни под шляпой пажа, ни даже за маской. Грубо схватив девушку-беглянку, он силой потащил её назад в подземные камеры, где крайне редко оказывался кто-либо из провинившихся слуг, и там бросил в холодной камере, пригрозив скорой расправой. Что было делать девушке, ведь теперь она уже никак не смогла бы попросить царя о защите. Оставалось надеяться на судьбу и счастливый случай…

Морянна сидела в каменной клетушке каземата, раздумывая над случившимся, а блуждающая улыбка так и не сходила с её прекрасного лица. Раздосадованный начальник стражи не удержался и задал вопрос о причине странной радости теперь, когда часы её жизни… были сочтены. Морянна, взглянув на него почти невидящими глазами, прошептала одно загадочное слово «дарваза», но это слово было совершенно незнакомо ему... так и ушёл он ни с чем…

продолжение следует


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-09-26, 7:01 PM | Сообщение # 36
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Между тем, девушка стала вспоминать свою трудную и короткую жизнь, какие-то мгновения воспоминаний показались ей добрыми помощницами. Они будто бы давали подсказку, но какую именно - она никак не могла понять. Собрав воедино всё своё старание и мысленно вспомнив взволновавшее её лицо царя, она вдруг неожиданно сама себе… рассмеялась, таким нереальным показалось ей состояние тюремного заключения вблизи со своим возлюбленным… Царём! Да, она вдруг ясно поняла, что он и есть тот, о ком она всю жизнь мечтала, кого представляла себе в видениях, читая про царский замок и всё происходившее с её пра-пра-бабушкой.

На сердце стало так легко, как будто она полетела подобно бабочке по воздуху с цветочка на цветочек. Так же ясно она вдруг увидела мельчайшие детали лепестков неизвестного шафранового цветка, как могла бы рассмотреть свои пять пальцев.



Подземелье показалось ей каким-то загадочным представлением или чем-то нереальным. Морянна даже ущипнула себя за щеку, чтобы понять, не сон ли это. Увы, это не было сном, тёмная камера не предвещала ничего радостного.

Но в старинной бабушкиной сказке рассказывалось о похожем случае, когда приговорённого к смерти узника, полюбившего царевну, уже на эшафоте спасла сама царевна, воспользовавшись шапкой невидимкой и представившей всем некое чудесное знамение для спасения возлюбленного. Но тут, все было иначе, горькой реальностью. Царь не знал, что она девушка, где теперь и что ждёт её, не знал ни имени, ни внезапно вспыхнувшего в ней чувства. Да если бы и знал, что это могло изменить? Ведь он не мог испытывать никаких чувств к пажу, кроме благодарности за помощь. Возможно, это её последняя ночь в жизни… Горькие мысли тяготили сознание безысходностью… Тогда она, набравшись смелости, решила провести последние часы с любовью к этому миру, с которым ей надлежит попрощаться. Морянна запела любимую песню, сначала тихонько, а потом всё громче и сильнее разливался по подземелью её мелодичный голос. Изумленная стража присела возле приоткрытой ими дверцы узницы, и некоторые даже стали подумывать, как бы скрасить девушке последние часы жизни. В самом деле, не со зла же она хотела убить своего хозяина, а от обычной ревности, да и кто знает, что там на самом деле было между этой прекрасной певуньей и их начальником…

часть 3

А тем временем царь, придя в себя и пытаясь разобраться в чувствах и охватившем сердце жаре, размышлял о судьбе. Странным показалось ему все случившееся. Никогда раньше оцепенение на него на находило, никогда раньше не горело пожаром сердце, никогда раньше не помогал ему мальчишка паж, да еще нашептываниями, никогда раньше... ах да... никогда он не испытывал такого острого желания вновь увидеть сказочные глаза, глаза мальчика, такие необыкновенные и умоляющие его о чем-то. Эти глаза смотрели на него, как неведомая вселенная, раскрывающая перед ним какие-то тайны. Он подумал, жаль, паж слишком молод, чтобы стать ему другом, но быть может, он свободен от ревности и зависти, столь свойственных всем другим? Тут Царь и повелел привести к нему пажа, а сам продолжал с горечью размышлять о так и не найденном друге…

Дело в том, что он, как и подобало царю, заготовил для того, кто преодолеет все препятствия стражников и придет к нему на службу из народа, последнее царское испытание, о котором никому не сказал. Не дождавшись, когда приведут пажа, царь вышел на балкон, и вдруг… о, чудо… до его слуха донеслось нежнейшее в мире пение. Сердце его стало так сильно биться, что он подумал, вот-вот выскочит из груди. Вдруг странное видение в виде цветка шафрана предстало его удивленному взору, приблизилось и вдруг он сам превратился… в этот необычный цветок, в тон своей любимой мантии, и к нему летит потрясающе красивая бабочка...



И опять произошло чудо, тут-то царь неведомым образом… догадался обо всем произошедшем, озарение посетило мудрого царя, и понял он, кому принадлежит голос, и почему не ведут к нему спасителя. Потребовав к себе начальника охраны, царь устроил тому допрос, и тот во всем сознался.

Надо ли описывать счастливую встречу влюблённых, я и не знаю, ведь Морянна не все мне рассказала из своей истории. Но дополню этот удивительный рассказ тем важным испытанием, которое спустя некоторое время все же устроил царь для своей возлюбленной.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-09-29, 1:17 PM | Сообщение # 37
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Однажды царь собрал в тронный Зал дворца всех своих приближенных и приказал казначею принести самое драгоценное, наследственное сокровище, хранящееся в царской казне за семью замками. Жемчужину Времени, о которой столько легендарных историй рассказывали, что и не вспомнить все, принесли. Никто из придворных ни разу не видел это чудо, а царю захотелось открыть его всем и, прежде всего, Морянне, поскольку он собирался жениться на ней. Все решили, что драгоценность и будет свадебным подарком невесте, ведь царь был очень щедр. Когда упакованный в парчу золотой ларец с драгоценной жемчужиной внесли в зал, пространство вокруг осветилось невероятно нежным мерцающим сиянием, такова была сила жемчужины. Казалось, мгновения остановили свой ход, обратившись в вечность… А когда ларец был открыт, то изумлению собравшихся не было предела, все по очереди подходили и рассматривали сказочное великолепие, невиданное в мире чудо!

Спустя час, а может несколько часов восхищенного любования и обсуждения, царь вдруг, потребовав внимания, отдал неожиданный приказ начальнику стражи:

- Возьми и разбей ее!

Все, кто был в зале, ахнули от столь страшного повеления и лишились дара речи... В наступившей тишине ошеломленный начальник стражи, почувствовав неладное и решив, что это месть царя, упал в ноги ему и стал клясться, что выполнит любое другое приказание, но только не это, так как он даже мысли не может допустить, чтобы столь потрясающая красота, Жемчужина Времени, перестала существовать! Он бывал в самых жестоких битвах и никогда не трусил, но тут пришел его смертный миг…

Царь же… неожиданно благосклонно посмотрел на него и велел казначею принести лучший наряд, а затем подарил его несчастному со словами:

- Иди, служи и охраняй царское достояние в любое время дня и ночи.

А следом обратился уже к казначею с требованием исполнить его приказ, разбить жемчужину. Казначей так же, не понимая требования, упал на колени перед царем и просил дать ему любое самое сложное задание, но только не это, поскольку руки его не смогут причинить ни единого вреда несравненной красоте.

Казначей тоже был награжден за хорошую службу и получил драгоценное серебряное блюдо в подарок. Дальше наступила очередь вельмож, и все повторялось по тому же образцу, но уже без потрясения от первых мгновений. Все ожидали, что, наконец-то царь удовлетворится розыгрышем, умилостивится своей щедростью и подарит эту редкую Жемчужину невесте. Но вместо этого… он вдруг, обернувшись к Морянне, снова повторил свой приказ...
- Разбей ее.

Вот и для нее тоже наступило ошеломительное мгновение, столь неожиданно прозвучал приказ царя для Морянны. Но тут она, не размышляя, схватила тяжелый бронзовый постамент для вазы, оказавшийся рядом, и со всего размаху кинула его на редчайшую в мире драгоценность...

Весь зал был потрясен случившимся, до глубины души каждого видевшего чудовищное действие… После некоторого тягостного молчания придворные бросились с обвинениями и оскорблениями на Морянну. Только царь стоял в стороне и очень странно улыбался, только он понял причину, побудившую его возлюбленную совершить этот безумный поступок. Когда же взоры присутствующих обратились к царю, он произнес:

- Только настоящий друг и преданный человек не станет обдумывать и обсуждать мои приказания.

После этого заключил побледневшую от своей неслыханной дерзости и неразумности Морянну в объятия...

Так оно и было…

И на свадьбе-то я была, и мед янтарный пила, и с царем да царицей беседы размеренные вела, а о чем… то в другой раз расскажу, может быть... может быть.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2019-10-02, 4:56 PM | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Жемчужина
Притча от Джебрана Халиля Джебрана


Одна устрица сказала своей соседке:
— Знала бы ты, какая нестерпимая боль гложет меня. Чувствую, как во мне растёт что-то тяжёлое и круглое. Прямо не знаю, куда деваться!
– Хвала небесам и морю, я-то никакой боли не чувствую. Грех жаловаться — здоровье у меня отменное, — самодовольно и надменно проронила в ответ вторая устрица.
В это время мимо полз краб. Заслышав разговор двух устриц, он сказал той, которая ни на что не жаловалась:
— Так-то так, здоровье у тебя и впрямь отменное, но страдание, которое терпит твоя соседка, — жемчужина редкостной красоты
Источник: https://pritchi.ru/id_9246


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-10-07, 10:25 AM | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Владимир Куш



Стихи, где упоминается жемчуг…

БЕДИЛЬ, ТВОИ СЛОВА


"Нет жемчуга в ручье, и не было вовек"...
Богатым на Земле не станет человек.
Богатством что зову, попробуй догадаться...
Куда идти, к кому, и с чем зову расстаться...

Не слушай никого, но Бога чти в душе,
Из сердца своего войдёшь в его клише.
Лишь Океан творит прекраснейшие формы,
Но нам не миновать его седые штормы...

А боль утрат твоих в бездонные глубины
Уйдёт с витков крутых чрез времени седины...


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2019-10-07, 11:27 AM | Сообщение # 40
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Яцек Йерка

**********

СИРЕНЕВЫЙ АРОМАТ


Вот когда… махровый аромат
Сердце наполняет парусами...
И летит кораблик в вечный Град,
Волны рассекая.
Сквозь цунами…
Ветер ураганный, шквал морской,
Мчит за горизонтом горизонт,
Мыслями играя над волной,
Чувства запуская, словно зонд…

Вот уж нет и паруса с волною…
Нет меня, но Море расступилось,
Я… на вечном бреге очутилась!
Белый Град стоит передо мною.

Меркнет блеск, рассудочность ума...

Разве аромат в слова вдохну?
Вот сейчас… я двери распахну…
Вот взойду на царский трон сама…

Это… то мгновение, что вечно!
Это тот сиреневый настой
В воздухе, что движется за мной,
В вихре, что несётся ветром встречно.

Вмиг исчезло жившее во днях…
Мир раскрылся...
бездною сиянья,
Молнией мгновенного
признанья,
Жемчугом,
затерянным в морях…



Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Семь Морей » Царства Семи Морей » Жемчужное царство (сказки и стихи)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега