Пятница, 2024-04-19, 0:57 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » К читателю (обращения авторов)
К читателю
MгновениЯДата: Воскресенье, 2019-03-24, 2:17 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Каждый автор любой своей книгой, каждым произведением  обращается к читателю с надеждой на понимание, с желанием оставить некий важный след в памяти или эпизод воспоминания о прочитанном...

Мастера проекта Галактический Ковчег обращаются к читателям  книгами Библиотеки Ковчега, сохраняемыми в свободном доступе для всех, в каждой книге можно найти добрые слова, адресованные к читателю - в главный зал Библиотеки.



Друзья, поэты и писатели, сказочники и художники!
В этой теме оставьте, пожалуйста, Ваше обращение
к читателю или найденное в сети обращение писателей,

не забудьте оставить ссылки на книги и цитату.
Для гостей вход - Гость, пароль 12345


Начнём с классиков!





Тургенев И.С. К читателю
// И.С. Тургенев. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. М.: Наука, 1982. Т. 10. С. 125.


Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет — и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, — и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу.

Из Предисловия А.С.Пушкина к "Евгению Онегину"

У нас довольно трудно самому автору узнать впечатление, произведенное в публике сочинением его. От журналов узнает он только мнение издателей, на которое положиться невозможно по многим причинам. Мнение друзей, разумеется, пристрастно, а незнакомые, конечно, не станут ему в глаза бранить его произведение, хотя бы оно того и стоило.

Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один?... ...Любите самого себя, Достопочтенный мой читатель!


28 ноября 1830 г. Болдино


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2019-03-26, 8:52 AM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Иронично, но метко!

От Козьмы Пруткова к читателю

С улыбкой тупого сомненья, профан, ты
Взираешь на лик мой и гордый мой взор;
Тебе интересней столичные франты,
Их пошлые толки, пустой разговор.

Во взгляде твоем я, как в книге, читаю,
Что суетной жизни ты верный клеврет,
Что нас ты считаешь за дерзкую стаю,
Не любишь; Но слушай, что значит поэт.

Кто с детства, владея стихом по указке,
Набил себе руку и с дестких же лет
Личиной страдальца, для вящей огласки,
Решился прикрыться,– тот истый поэт!

Кто, всех презирая, весь мир проклинает,
В ком нет состраданья и жалости нет,
Кто с смехом на слезы несчастных взирает,–
тот мощный, великий и сильный поэт!

Кто любит сердечно былую Элладу,
Тунику, Афины, Ахарны, Милет,
Зевеса, Венеру, Юнону, Палладу,–
Тот чудный, изящный, пластичный поэт!

Чей стих благозвучен, гремуч, хоть без мысли,
Исполнен огня, водометов, ракет,
Без толку, но верно по пальцам расчислен,–
Тот также, поверь мне, великий поэт!..

Итак, не пугайся, встречаяся с нами,
Хотя мы суровы и дерзки на вид
И высимся гордо над вами главами;
Но кто ж нас иначе в толпе отличит?!

В поэте ты видишь презренье и злобу;
На вид он угрюмый, больной, неуклюж;
Но ты загляни хоть любому в утробу,–
Душой он предобрый и телом предюж.

Источник: Сочинения Козьмы Пруткова. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону, «Феникс», 1996.

Читатель (Гумилёв)

Выражая себя в слове, поэт всегда обращается к кому-то, к какому-то слушателю. Часто этот слушатель он сам, и здесь мы имеем дело с естественным раздвоением личности. Иногда это некий мистический собеседник, ещё не явившийся друг, или возлюбленная, иногда это Бог, Природа, Народ…

Это — в минуту творчества. Однако, ни для кого, а для поэта — тем более, не тайна, что каждое стихотворение находит себе живого реального читателя среди современников, порой потомков. Этот читатель отнюдь не достоин того презрения, которым так часто обливали его поэты. Это благодаря ему печатаются книги, создаются репутации, это он дал нам возможность читать Гомера, Данте и Шекспира.
https://u.to/AmD7FA

Лев Львович Кобылинский

К читателю


Читатель, дай мне руку! Если ты,
Задумавшись над этими строками,
Познаешь прелесть зла и ужас красоты, —
Не жги очей своих бесплодными слезами;

Беседуя с великими тенями,
Отдайся смело трепету мечты;
Пусть гордый дух враждует с небесами,
В нем — жажда правды, жажда красоты!..

Когда ж по их следам пройдет перед тобою
Толпа смешных шутов, довольная собою,
Им воскурив притворный фимиам, —

Знай, та ж толпа и тот же смех позорный
Смутил великий дух мечтою черной
И вырвал из груди проклятье небесам.
http://russian-poetry.ru/Poem.php?PoemId=16520


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Среда, 2019-03-27, 9:44 AM | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Феана к читателю -
предисловие к серии книг "Наследие мудрецов"


Кто б ни был ты, читатель ли, поэт,
Стремись не утерять духовный свет,
Когда-нибудь, закончив путь земной,
Мы станем путеводною звездой.

За мудрым повторю,
- беги толпы,
Не угоди в ловушку общих мнений,
Как ловят рыб, так ум людей! Глупы
Кто пренебрёг дарами вдохновений.

Всё лучшее принадлежит народу,
А что несовершенно - именам,
И  служит, как сырьё, во благо рода,
И для шлифовки остаётся нам.
27.03.19


Книгоиздательство
 
огонекДата: Среда, 2019-03-27, 12:33 PM | Сообщение # 4
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 276
Статус: Offline
Прекрасно! Точно,мудро,духовно... Быть в Миру,но не от Мира сего... Очень и очень жаль,что ПОКА так мало земных физических людей могут бывать в Субъективных Божественных Мирах - где высшее из ощущений - Блаженство.

Что твое - твоим не будет. То,что отдал то - твое.
 
ТанецДата: Четверг, 2019-03-28, 8:28 AM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
огонек, спасибо за добрый отзыв, к другой серии напишу полиричнее.

 
Очень надеюсь, что Авторы ковчега выберут из своих  книг обращение к Читателю или напишут новое и поучаствуют в развитии этой темы.


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2019-03-28, 10:13 AM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

Поэту Сонет

Поэт! не дорожи любовию народной.

Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум,

Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит

И плюет на алтарь, где твой огонь горит,

И в детской резвости колеблет твой треножник.

Цитата огонек ()
Очень и очень жаль,что ПОКА так мало земных физических людей могут бывать в Субъективных Божественных Мирах - где высшее из ощущений - Блаженство.


ЭХО от Въедливого

((&))

Иные из толпы вещают сущий бред,
Что нет читателей земных, а твари есть,
Кому не ведомо Блаженство. Аль не спесь?

Здесь субъективной слепоты сознанья след,
И клевета на люд земной, что нищ умом -
Разоблачение им будет поделом!


ёклмн&ёпрст
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-03-29, 10:52 AM | Сообщение # 7
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline

Пушкин в возрасте 12–14 лет. Гравюра Е. Гейтмана

К читателю - ко мне
слова летят привета,
Читатель - не толпа, а эхо, если он
Читает сердцем суть великого поэта,
А не парад стихов, чья слава - легион.

Цитата
Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;

Услышишь суд глупца и смех толпы холодной:

Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.


К поэту обращён твой взгляд, чудесный гений,
Хоть ценим мы его, а мысль - бежит вперёд,
Чтоб мудрости твоей изящно-внутривенной
Не завершался след и возвышал народ.

Цитата
Ты царь: живи один. Дорогою свободной

Иди, куда влечет тебя свободный ум,

Усовершенствуя плоды любимых дум,

Не требуя наград за подвиг благородный.


Ты царь, когда твои плоды в народе ценят,
Ты жил один, теперь - в любом из нас ты жив!
И ювелирный труд награды не заменят,
Свобода - главный приз - от времени и лжи.

Цитата
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит

И плюет на алтарь, где твой огонь горит,

И в детской резвости колеблет твой треножник.


Толпе привычны брань, разнузданные нравы,
Кумиров вознесёт, а следом - на убой.
Доволен ли творец спектаклем нашей драмы -
Теперь ты знаешь сам - Алтарь твой стал звездой!

Мы пушкинской строкой пропитаны навеки,
А царь Салтан зовёт на пир друзей своих,
Чтоб светом волшебства украсить человека,
Возвысив добротой во всех делах мирских.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2019-03-29, 11:59 AM | Сообщение # 8
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
«Эта книга станет справочником. Она сложилась из множества страниц, которые я в неё вписал, надеясь впоследствии привести все в порядок... Верю, что, прежде чем закончу её, я должен буду приводить её в порядок множество раз, и поэтому, о Читатель, не проклинай меня за то, что интересующих меня предметов слишком много, а память не в состоянии удержать их все...»

Leonardo da Vinci

https://gigabaza.ru/doc/66577.html



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
pauTINkaДата: Пятница, 2019-03-29, 2:22 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Обращаюсь  к   читателю   довольно   банально  -   Учиться,  учиться   и  ещё   раз  учиться!
Но  учиться   не  только   на  материальных   догмах   прошлого   тысячелетия,  но  и   изучать   сегодняшний   Мир.  А  прежде  всего   себя   как   Сущность   вселенной.  Чего  и  желаю   каждому   Человеку.   Внимательно   всмотритесь   в   эту   картинку :



Сообщение отредактировал pauTINka - Пятница, 2019-03-29, 4:25 PM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2019-04-01, 2:47 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Друзья, предлагаю вашему вниманию обращение к читателям одного из выдающихся историков-писателей, автора обширного документально обоснованного исторического труда "СЛАВЯНСКОЕ ЦАРСТВО", датируемого
1 марта 1601 года

ОБРАЩЕНИЕ ДОНА МАВРО ОРБИНИ К ЧИТАТЕЛЯМ


Нет ничего удивительного (мои благосклонные читатели), что славянское племя, ошибочно называемое ныне склавонским, не пользуется у историков той славой, которую по праву должно бы иметь, и его достойные деяния и славные походы сокрыты плотным туманом и почти погребены в вечной ночи забвения. Имея в избытке мужей воинственных и доблестных, не нашлось у него мужей ученых и образованных, которые своими писаниями обессмертили бы его имя. Другие племена, намного уступающие ему в своем величии, лишь потому пользуются ныне такой известностью, что имели ученых мужей, прославивших их своими писаниями. Евреи (начнем с них) имели Филона, Еге- сиппа и Иосифа — весьма известных историков, посредством которых они обессмертили свое имя. И это могли бы сделать и многие ученейшие греческие мужи, если бы было дозволено посторонним раскрывать и разглашать тайные мистерии Истины, как пишет Лактанций в 11–й главе 4–й книги «Божественных установлений». В самом деле, когда Феопомп пожелал вставить в свою историю тайные мистерии евреев, то утратил зрение и (согласно другим) страдал от лихорадки на протяжении сорока дней, пока не получил предупреждение во сне и не отказался от своей затеи, как свидетельствует Деметрий Птолемею. Трагический поэт Феодат, упомянув евреев, ослеп, но, осознав свою ошибку, прозрел, как пишет Евсевий в «Хронике». Греческая история была описана бесчисленным множеством авторов, среди которых Анаксимандр Милетский, Гекатей Милетский, Демокрит, Евдокс, Дикеарх, Эфор, Эратосфен, Полибий и Посидоний. Историю римлян и всей Италии описывали Аристид Милетский, Феотим, Кли- тоним, Неарх, Феофил, Дорофей, Аристокл и Хрисипп. Фиванцы были прославлены Ктесифоном, Досифеем и Феофилом. Тускуланцы — Сосист- ратом. Об Аркадии писал Демарат. О Беотии — Мерилл. Всех упомянутых историков Плутарх цитирует в «Параллельных жизнеописаниях». Гелланик, Ктесий Книдский, Мегасфен, Артемидор, Эфесий, Каллисфен, писавший во времена Феопомпа, и многие другие, которых цитируют Страбон, Полибий, Солин и другие, писали об истории Индии, Персии, Египта и многих других земель. У галлов был свой историк Диафор, у Фракии — Сократ, у Ливии — Гесионакс. Феокал Гунибальд в своих более чем тридцати книгах, Вастальд, Хелигаст, Аребальд, Ритимер, Ветан, Дорак, Ка- радак и Рутвик прославили племя франков, ныне называемых французами.

Таким образом, все упомянутые выше племена стали пользоваться почетом в мире благодаря тому, что, как мы уже говорили, нашлись образованные мужи, не пожалевшие своих сил для описания их деяний. Одному славянскому племени с этим не повезло. С самого своего начала оно постоянно вело войны, совершая деяния, достойные вечной памяти, нисколько не заботясь при этом о том, чтобы кто‑либо запечатлел их на бумаге. Немногие историки упоминают о славянах, да и упоминания эти в большей степени связаны с войнами, которые те вели с другими народами, чем с намерением хоть как‑то прославить это племя. Славяне воевали почти со всеми племенами мира, нападали на Персию, правили Азией и Африкой, сражались с египтянами и Александром Великим, покорили Грецию, Македонию и Иллирию, заняли Моравию, Силезию, Чехию, Польшу и побережье Балтийского моря. Вторглись в Италию, где в течение длительного времени вступали в стычки с римлянами, иногда терпя поражения, иногда мстя им большими жертвами с их стороны, иногда заканчивая бой с равным преимуществом. Покорив в конце концов Римскую империю, они заняли многие из ее провинций, разрушили город Рим, сделав римских императоров своими данниками, чего не смогло совершить ни одно другое племя в мире. Они овладели Франкией, основывали королевства в Испании, и от их крови ведут свое происхождение благороднейшие роды.

Однако римские историки не так щедры на похвалы в адрес варваров, как они их называют, чем в адрес своих. Поэтому я, следуя чувству долга, который испытываю к своему славянскому племени, с готовностью перенес тяготы этого труда, чтобы показать ее происхождение и распространение господства; собрал вместе разрозненные упоминания о ней у различных авторов, дабы всякий мог легко убедиться в том, каким славным и знаменитым всегда было это племя. Племя, из которого вышли в древности многие могущественные народы, такие как славяне вандалы, бургунды, готы, остготы, вестготы, гепиды, геты, аланы, верлы, или герулы, авары, скирры, гирры, меланхлены, бастарны, певкины, даки, шведы, норманны, фенны, или финны, укры, или ункраны, маркоманы, квады, фракийцы и иллирийцы. Были также и венеды, или ге- неты, занявшие побережье Балтийского моря, и делившиеся на многие племена, а именно на поморян, вильцев, ран, варнавов, бодричей, полабов, ваг- ров, глинян, доленчан, ратарей, или рядуров, черезпенян, хижан, герулов, или гельвельдов, любушан, вилинов, стодорян, брежан и многих других, о которых можно прочесть у пресвитера Гельмольда. Все они были одного и того же славянского племени, как будет видно из дальнейшего.

Чтобы довести свой труд до большего совершенства, я не пренебрег ничем: несколько раз объехал Италию с целью просмотра библиотек в поисках необходимых книг, большинство из которых я обнаружил в Пезаро в библиотеке светлейшего синьора герцога Урбинского. Эта библиотека, по моему мнению, самая обширная и самая красивая из всех библиотек, при этом содержится и сохраняется упомянутым государем с величайшей заботой и старанием. Этот государь по изысканности знаний в различных областях науки, по опытности в военном деле, по рассудительности, по познаниям в религии и другим своим бесчисленным достоинствам, украшающим его, стоит гораздо выше величия собственной судьбы. Итак, собрав воедино все самое важное, что было рассеяно по разным книгам, я захотел опубликовать все эти сведения во славу всех славян, которых прошу благосклонно принять плоды моих трудов как память и свидетельство величия своих предков, как ясный знак их доблести и, наконец, как собственное достояние.

Читать дальше

В своём замечательном труде автор ссылается на авторитетные исторические документы и имена известных авторов-составителей, летописцев-историков, историографов. Этот огромный список приведённых имён просто восхищает.
В самом начале повествования речь идёт об острове славян, одном из числа Блаженных островов, называемом Туле...





"...Позднее стало ясно, что она не остров, а очень большой полуостров, который Иордан Алан за его величину называет другим миром, кузницей
народов и чревом племен. Длина его с юга на север составляет примерно 1800 миль, ширина же немного меньше половины. Омывается он со всех сторон Балтийским морем, называемым, как пишет Тацит Альтхамер, различными именами, а именно Германским, Свевским, Британским, Балтийским, Варварским, Померанским, Арктическим, или Борейским, Северным, Ледовитым, Коданским, Венедским; за исключением восточной стороны, где почти у крайних пределов Севера живут скрифинны и карелы у московитских пределов, как показано Олафом Магнусом на его карте. По мнению ученых мужей, это и есть знаменитый Туле..."


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2019-04-03, 2:41 PM | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Юношескимъ произведенiямъ Байрона, известнымъ подъ названiемъ "Часовъ досуга",-- хотя это заглавiе они получили не сразу,-- выпала на долю довольно печальная и далеко не вполне заслуженная ими судьба. Въ пору ихъ появленiя они были встречены значительною частью критики или очень сурово, или довольно равнодушно; многимъ они показались любительскими упражненiями неопытнаго и недостаточно самостоятельнаго дебютанта

Источник: http://plescheev.lit-info.ru/plesche....kij.htm
...

Предисловие Байрона к первой опубликованной им книге со стихами -

ЧАСЫ ДОСУГА.Сборникъ оригинальныхъ и переводныхъ стиховъ.

Источник: http://plescheev.lit-info.ru/plesche....ona.htm

 Предисловiе.

Выпуская въ светъ нижеследующiй сборникъ, я долженъ бороться съ трудностями, выпадающими на долю всехъ пишущихъ стихи, и кроме того еще, быть можетъ, буду обвиненъ въ дерзости за то, что я навязываю свои чувства мiру, когда несомненно могъ бы въ моемъ возрасте сделать нечто более полезное.Эти стихи -- плодъ досуга юноши, которому недавно минуло девятнадцать летъ. Такъ какъ въ нихъ ясно сказывается юношеская незрелость, то быть можетъ лишнее упоминать о возрасте автора. Некоторые стихи были написаны во время болезни и вызваны упадкомъ духа; подъ влiянiемъ болезни написаны въ особенности "Отроческiя воспоминанiя". Это обстоятельство хотя и не можетъ вызвать похвалъ, но по меньшей мере можетъ смягчить резкость осужденiя. Значительная часть настоящихъ стиховъ была напечатана не для продажи, а въ ограниченномъ числе экземпляровъ, для моихъ друзей -- по ихъ просьбе. Я знаю, что пристрастныя и часто несправедливыя похвалы кружка друзей не могутъ служить меркой для оценки поэтическаго дарованiя, но для того, чтобы многое совершить, нужно на многое отважиться, и я поэтому поставилъ на карту мои чувства и мою репутацiю, выпуская въ светъ эту книжку. "Я перешагнулъ Рубиконъ", и восторжествую или паду -- какъ решитъ жребiй. Въ последнемъ случае я не буду роптать, ибо, хотя меня и тревожитъ судьба этихъ излiянiй, я не возлагаю на нихъ большихъ надеждъ. Возможно, что смелость моя была велика, а заслуги ничтожны, потому что, какъ говоритъ Коуперъ,--. совершенно иное дело нравиться друзьямъ, расположеннымъ въ нашу пользу, чемъ написать то, что понравится всякому; те, которые не имеютъ никакого отношенiя къ автору и даже не знаютъ его, наверное будутъ придираться и отыскивать въ немъ недостатки". Я впрочемъ не вполне согласенъ съ этимъ: напротивъ того, я уверенъ, что издаваемыя мною мелочи не встретятъ несправедливаго отношенiя. Если въ нихъ есть что-нибудь хорошее, это будетъ охотно признано; ихъ многочисленные недостатки, съ другой стороны, не могутъ разсчитывать на снисхожденiе, въ которомъ отказываютъ более зрелымъ писателямъ, более установившимся и безконечно более искуснымъ, чемъ я.

Я не стремился къ исключительной оригинальности, но и не подражалъ какому-нибудь определенному образцу: въ сборнике есть несколько переводовъ, многiе изъ которыхъ скорее переделки. Въ оригинальныхъ стихотворенiяхъ могутъ иногда встретиться совпаденiя съ авторами, произведенiя которыхъ я часто читалъ; но я не совершалъ намеренныхъ плагiатовъ. Создать нечто совершенно новое въ эпоху, столь обильную поэтами, было бы геркулесовскимъ подвигомъ, такъ какъ все сюжеты разработаны и почти исчерпаны. Но поэзiя не составляетъ моего главнаго призванiя; только желанiе разсеяться въ грустные часы болезни или заполнить чемъ-нибудь часы досуга побудило меня свершить этотъ "грехъ"; чего же можно ожидать отъ такой мало обещающей музы? Венокъ, который я теперь сплетаю -- конечно, очень скромный -- останется единственнымъ; я никогда не буду пытаться заменять его падающiе листья новыми, или сорвать хотя бы еще одну только добавочную ветку въ рощахъ, где я въ лучшемъ случае, только непрошенный гость. Хотя я и привыкъ въ юности безпечно бродить по шотландскимъ горамъ, но въ позднейшiе годы я не вдыхалъ столь чистаго воздуха и не жилъ на высотахъ; поэтому я не могу соперничать съ истинными певцами, которые пользовались этими благами. Но они прiобрели громкую славу, а некоторые даже не меньшую матерiальную выгоду своими произведенiями. Я же искуплю мою необдуманность темъ, что наверное не достигну славы, и по всей вероятности извлеку лишь весьма мало выгоды изъ моихъ стиховъ. Я предоставляю другимъ "virum solitare per ora" и обращаюсь къ темъ немногимъ, которые терпеливо прослушаютъ мое "dulce est dissipere in loco". Знаменитымъ поэтамъ я предоставляю безъ всякой зависти надежду на безсмертiе, а самъ удовлетворюсь не особенно блестящей перспективой -- т. е. темъ, что меня причислятъ къ толпе "пишущихъ джентельмэновъ знатнаго происхожденiя". Пусть мои читатели решатъ, можно ли будетъ прибавить къ этому "пишущихъ легко", и удостоюсь ли я чести быть названнымъ после смерти въ "Catalogue of Royal and noble Authors". -- Эта книга сослужила большую службу англiйскому царству: многiя длинныя, звучныя и древнiя имена были извлечены ею изъ мрака неизвестности въ который, къ сожаленiю, погружены некоторыя объемистыя произведенiя ихъ знатныхъ носителей. Я выпускаю въ светъ эту первую и последнюю литературную попытку съ некоторымъ страхомъ и очень слабыми надеждами. Юное честолюбiе толкаетъ иногда на еще более преступныя и столь же нелепыя деянiя. Многихъ моихъ сверстниковъ содержанiе сборника быть можетъ заинтересуетъ. Надеюсь, по крайней мере, что его найдутъ безвреднымъ. Въ высшей степени сомнительно, въ виду моего положенiя и моихъ жизненныхъ целей, чтобы я вторично навязывалъ мои произведенiя , публике; даже если -- что едва-ли можетъ случиться -- ко мне отнесутся на этотъ разъ благосклонно, все же это не соблазнитъ меня совершить въ будущемъ такой же проступокъ. По поводу поэзiи одного моего знатнаго родственника д-ръ Джонсонъ писалъ следующее. -- "Если аристократъ выступаетъ, какъ писатель, то онъ по крайней мере заслуживаетъ признанiя своихъ достоинствъ". Слова эти не имеютъ веса у техъ, которые критикуютъ устно,-- а темъ более въ печати. Но если бы это и не было такъ, все-же я не хотелъ бы пользоваться подобной привилегiей; я предпочелъ бы самую резкую критику, скрываясь подъ псевдонимомъ, почестямъ, отдаваемымъ только титулу.

Источник: http://plescheev.lit-info.ru/plesche....ona.htm


Книгоиздательство
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » К читателю (обращения авторов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега