Четверг, 2024-03-28, 11:35 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Танец, lev1950  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Сборник сказок для дошкольников и младших школьников (серия Сказки Ковчега)
Сборник сказок для дошкольников и младших школьников
ФантазёркаДата: Пятница, 2015-09-04, 6:24 PM | Сообщение # 121
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора!Про ванильную орхидею- супер! Прочла все Ваши сказки- очень интересно, познавательно и красиво!!!
 А ВАм посылаю свой рисунок, рисую на компе понемногу.

Прикрепления: 6833694.png (263.8 Kb)


В.В. Еремеева
 
guskovaДата: Пятница, 2015-09-04, 7:29 PM | Сообщение # 122
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Боль решила уйти.

Жила-была Боль, и никто её не любил. Все хотели, чтобы она ушла и как можно быстрее. А она желала только одного - помогать людям. Предупредить любого, что его здоровье в опасности.
Здоровье успокаивала её:
- Не обижайся на людей. Им, конечно же, не нравится, когда у них что-то болит. Но ты, Боль постоянно их спасаешь. Только люди этого не замечают. А ведь без тебя они просто погибнут.
Вот мальчик порезал пальчик. Боль тут как тут, показывает ему, где он поранился и, что из ранки идет кровь. Мальчик увидел рану, испугался, заплакал и побежал к маме.
Она ему ранку промыла, а пальчик забинтовала. Кровь остановлена, а Боль успокоилась. Она выполнила свою работу и больше ей здесь делать нечего.
Побежала Боль другим детишкам помогать. Ведь все они непоседы. Бегают, прыгают, скачут и кончено же, могут упасть и пораниться. Кто им подскажет, что они ушиблись? Только Боль.
Но за все её старания Боль всегда ругают и постоянно прогоняют.
- Уходи боль скорей. Зачем ты пришла? Как ты всем надоела. Без тебя намного лучше.
Обиделась Боль на всех и говорит:
- Уйду! Раз люди меня не любят, путь живут без меня.
Её друзья перепугались и стали уговаривать.
Первым испугался Испуг:
- Мне без тебя, Боль, никак нельзя. Ведь после тебя я первым прихожу.
- Боль не уходи! – стала уговаривать её Здоровье. - Ведь ты только что спасла мальчика. Без твоей помощи он заболел бы.
- Это уж точно. После Испуга обычно я второй прихожу, - заверила всех Болезнь, - и, как правило, надолго. Раз люди не любят тебя, то пусть болеют, если им так хочется.
- Ничего страшного не произошло. Детишки могут немножко, и потерпеть, когда им больно, - убеждала Терпение, - Ведь взрослые мирятся с тобой.
- Зато мама и папа сейчас спокойны. Они вылечили своего сыночка, и он не заболел, - заметила Спокойствие.
- В их семье теперь царит радость и счастье, - поддержали друзей
Радость и Счастье.
- А туда, где живёт Радость и Счастье, всегда прихожу я, - подметила Любовь.
- Мы все решили! Боль, ты должна вернуться, - заявила Решение. - Разве можно так капризничать, - выговаривал Каприз.
- Вдруг сейчас произойдёт что-то неожиданное, - внезапно сообщила Неожиданность, - а тебя нет рядом. Кто подскажет ребёнку, что он может заболеть.
- Неожиданность права! – возмутилась Возмущение, - сейчас же возвращайся!
- Девочка упала в грязь и ушибла коленки. В любой момент может потечь кровь, - подметил Момент.
- Ой! Где девочка упала?! – закричала Боль, и побежала к ней.
Боль вернулась… Девочка сразу почувствовала её, испугалась и заплакала.
- Мама!!! Мне больно! – залилась слезами девочка.
Мама подбежала к дочурке. Взяла её на ручки и понесла домой лечить...

Веточка Ветлы.

Однажды мальчик, пробегая вдоль берега маленькой речушки, случайно отломив маленькую веточку ветлы, решил воткнуть её в землю.
- Пусть растёт, - решил он и побежал дальше...
В начале, как и все маленькие, веточка очень перепугалась, а потом горестно заплакала не понимая, что же с ней произошло?
Но прошёл тёплый живительный дождь. В земле на её стебельке проросли корешки, и веточка стала оживать.
Когда на ней появились красновато-желтые почки, веточка решила своё плаксивое занятие отложить на потом. Её заинтересовали происходящие с ней загадочные изменения. И она, затаив дыхание, ждала продолжения таинственных превращений.
В один прекрасный солнечный день из почек, словно по волшебству появились длинные желтовато-зелёные серёжки, усыпанные малюсенькими цветками, испускающие тонкий аромат. Рядом с ними распустились зелёные маленькие листочки.
Каждый день листья становились всё больше и больше. Они стали длинными узкими с мелкими зубчиками по краям и с заострённой верхушкой. Сверху листочки были тёмно-зелёные, а снизу покрыты белыми шелковистыми волосками. Когда ветер играл с ними, то на солнце они сверкали серебром.
Веточка подросла, расцвела, похорошела и превратилась в небольшое деревце.
Конечно же, прекрасное ароматное деревце многие заметили.
Бабочки и стрекозы порхали вокруг неё, наслаждаясь тонким ароматом. Птички пели ей серенады. Кузнечики стрекотали, а пчёлки и шмели собирали пыльцу и нектар с её цветков.
Но однажды её красивые сияющие на солнце листочки заметила большая гусеница. Она подползла по стеблю, к первому попавшему ей на пути листочку и начала его есть.
Деревце перепугалось этой чудовищной незнакомки.
Все её листочки затрепетали, чувствуя надвигающую угрозу, и заплакали.
Одна слезинка упала на кузнечика. От неожиданности он испугался, высоко подпрыгнул и громко застрекотал.
На шум обратила внимание пролетавшая рядом птичка. Подлетев к маленькому деревцу, она заметила чёрную лохматую гусеницу. Обрадовшись еде, птичка сразу же её склевала.
Шло время, а сказочные превращения продолжались…
Серёжки опали, чем очень огорчили маленькую ветлу. Плаксивое деревце опять залилась слезами.
Но прошло несколько дней и на ней появились плоды в виде голубоватых маленьких коробочек. В них созревали пушистые летучие семена. Но семена вскоре созрели и разлетелись в разные стороны.
Опять ветла расстроилась и горько заплакала.
Но, провожая взглядом разлетевшиеся во все стороны семена, её заинтересовало растущее рядом вьющееся растение.
Вьюн тоже обратил внимание на плаксивое, но очень красивое маленькое деревце с серебристыми листочками.
Он решил утешить её. Вьюн неспешно, подполз к ветле и обнял её ствол своим гибким длинным стебельком.
Приходили, а потом уходили то солнечные, а то и дождливые дни. Но однажды произошло очередное чудо. На вьюне зацвели бело-розовые цветочки.
Серебристое деревце стало ещё краше. Опять зажужжали вокруг неё работающие пчёлки, собирая нектар уже с цветков вьюна.
Дни шли, сменяя друг друга. Лето ушло, уступив место осени. И опять с ветлой произошло дивное превращение. Её листочки поменяли окраску и стали жёлтыми, но вьюн продолжал украшать ветлу своими нежными цветочками.
Однажды с холодным ветром ушла осень и пришла морозная зима. С деревьев облетели листьями, а с цветов лепестки. Выпавший снег укутал маленькую ветлу своим серебристо-белым покрывалом, и она уснула в обнимку с вьюном до следующей весны…

Зайчонок.

Маленький зайчонок дремал на пеньке. Приоткрыв глазки, он тут же зажмурился. Яркий лучик солнца ослепил их. Зайчик испугался и соскочил на землю. Открыв один глаз, он увидел на пне светлое круглое пятнышко. Зайчишка прыгнул на пенёк и накрыл пятно. А оно перескочило к нему на лапку, и стало её греть.
- Какое тёплое пятнышко, - подумал зайка. Он убрал лапку, и светлый кружок опять очутился на пеньке.
- Кто ты? – спросил зайчонок.
- Я солнечный зайчик, - ответило пятнышко.
- Ха-ха, - захохотал он, - а я лесной зайчик.
- Хи-хи, - засмеялось светлое пятнышко. – Ой, как смешно! Меня ещё зовут солнечным лучиком.
- А меня просто зайчонком зовут. Лучик, давай с тобой играть? – предложил зайчик.
- Давай! – согласился он.
- Мы будем играть в салочки.
- А как играют салочки?
- Очень просто. Я буду тебя ловить, а ты будешь от меня убегать. Согласен?
- Согласен!
И зайка сразу закрыл солнечное пятнышко лапкой. Лучик прыгнул на неё, а потом опять перепрыгнул на пенёк. Зайчонок опять накрыл светлый кружок. Лучик же перескочил через пенёк и осветил травку.
Заинька спрыгнул с пенька прямо на лучик, но он перелетел на цветок. Заяц прикрыл цветочек, а луч прыгнул на капельку, которая лежала на листочке.
Капелька обрадовалась лучику и засверкала.
Зайчонок прихлопнул листик. Капелька упала на землю и исчезла. Лучик тоже куда-то убежал. Зайка стал его искать, но его нигде не было видно.
Вдруг ему на носик упала капелька. Зайка испугался и отпрыгнул в сторону. Вторая капелька упала ему на лапку. Он прыгнул вперёд. Другая капелька упала ему на спинку. Зайчик отскочил назад, но капли всё равно поймали его, и упала на ушки.
Зайчику понравилось играть в салочки с капельками. Он радостно прыгал в разные стороны, но они успевали на него упасть. Их становилось всё больше и больше. Зайчонок испугался, что промокнет, и спрятался под еловыми ветками.
Там капельки не могли его достать и перестали с ним играть, а разлеглись на листиках и цветочках. Он увидел много солнечных зайчиков. Они играли с капельками своими лучиками, а те переливались всеми цветами радуги.
Зайчонок посмотрел вокруг и увидел светлое пятнышко на коряге.
- Вот ты где! – обрадовался зайка. – Наконец-то я тебя нашёл.
И прыгнул на корягу. Только он хотел поймать солнечный лучик, как он опять перепрыгнул на большой листок, на котором лежало много капелек.
Они обрадовались лучику и засияли.
- Солнечный зайчик, - обратился зайка. – Я не хочу прыгать на мокрый листок.
- Как хочешь, тогда я буду играть с капельками, - и стал перепрыгивать с капельки на капельку, с листка на цветок пока не скрылся в лесу.
Стало темнеть. Солнышко катилось к горизонту, а Солнечные зайчики бежали за ним.
- Пора и мне возвращаться домой. Завтра поиграю с солнечным зайчиком и капельками, - решил зайчонок и, спрыгнув с коряги, спрятался в своей норке...

Сорока и роза.

Вот и наступила долгожданная весна. Василиса, как только растаял снег в саду, побежала к розе. Она осторожно откопала куст, укрытый торфом, и ужаснулась. Все веточки у него были чёрные.
- Что же делать? - спросила она себя, но ответа не услышала.
«Надо прополоть, полить и удобрить куст» - решила девочка, и
побежала за тяпкой, водой и удобрением. Переделав, всю работу Василиса решила: «Всё, что могла я сделала. Теперь мне осталась только ждать».
Девочка каждый день приходила к розе. Внимательно её осматривала, поглаживая чёрные веточки, не решаясь их обрезать.
Через несколько дней, Василиса заметила небольшое изменение. Рядом с корнем проклюнулась малюсенькая почечка.
Радости Василисы не было конца!
Девочка опять побежала, за тяпкой, водой и удобрением. Прополов, пролив и удобрив розу, Василиса успокоилась. Подмигнув почке, она ушла.
Как только ушла девочка, к розе прилетела сорока.
- Как Василиса хорошо прополола вокруг розы, - изумилась она. - Надо здесь червячков поискать.
И не спеша, стала обходить розу.
- О! А вот и первый червячок, - обрадовалась сорока, и съела его, - а вот и второй, - ещё больше обрадовалась она.
- Не трогай моих червей, - вдруг, услышала сорока.
От неожиданности сорока открыла рот, и червяк выпал из её клюва,
и сразу же спрятался в земле.
- Ты чего расходилась вокруг меня. Для тебя, что ли Василиса здесь полола, - опять услышала сорока.
- Интересно, кто это со мной разговаривает? - удивилась она, и стала оглядываться по сторонам.
- Это я с тобой разговариваю, - услышала сердитый, писклявый голос сорока.
- Да, кто ты? Я не вижу тебя, - возмутилась сорока.
- Как это кто?! Это я почка!!! - что есть, силы запищала маленькая почечка.
Сорока внимательно стала осматривать розу, и наконец-то, увидела почку.
- Это ты, что ли здесь возмущаешься? - усмехаясь, спросила сорока.
- Да, я! - гордо ответила почка. - Не тронь моих червей. Они землю рыхлят для моих корней.
- Фу ты, ну ты, вот кто здесь, оказывается, пищит, - удивилась сорока. - Вот сейчас, как клюну тебя, и не будет никакой почки.
- Только попробуй. Веточки моей розы хоть и черные, но с иголками. Они тебя и уколоть могут, - предупредила почка.
Сорока осмотрела розу. Действительно на ветках было много острых иголок. Она испугалась, но виду не подала.
- Ой, напугала. Зато у меня клюв длинный, - ответила сорока. - Как клюну, мало не покажется.
- Что?! - запищала почка, от возмущения она даже подросла.
Сорока это сразу заметила.
- Ой! - воскликнула она, но ответила почке. - То, что слышала. Клюну тебя, и всё.
- Да тебя за это Василиса из сада прогони, - пищала почка.
- Как это? Интересно мне знать? - спросила сорока.
- Палкой, - ответила почка. - Возьмёт большую палку, и как начнёт махать. Ты сразу испугаешься, и улетишь.
В это время, как раз появилась Василиса, но не с палкой, а с дугами.
Увидев девочку, сорока очень испугалась, и улетела из сада.
Василиса воткнула вокруг розы дуги. Ещё раз осмотрела её. Улыбнулась маленькой почке, и ушла.
Почка была рада своей победой над сорокой, хоть и при помощи Василисы, но кто на это будет обращать внимания.
Как только ушла девочка, сорока опять прилетела. Подойти близко к розе, чтоб червячков найти, она не смогла, дуги мешали. Дотянуться до почки, ей даже длинный клюв не помог.
Почку распирало от удовольствия, что у сороки ничего не получается. Покрутилась сорока около розы, да ни с чем и улетела.
Девочка, увидав первую почку, стала чаще приходила к розе, ища новые изменения.
Сорока больше не появлялась, почка даже заскучала без неё. Но вот однажды появилась новая почка.
- Ура!!! - обрадовалась почка. - Теперь нас двое, а вдвоём веселее расти.
- Ты так думаешь? - удивилась вторая почка.
- Конечно, одной скучно расти, - объяснила первая почка.
- Почему скучно? - спросила вторая почка.
- Поговорить не с кем, - ответила первая почка. - Раньше хоть сорока прилетала, а как Василиса дуги поставила, то она прилетать перестала.
- А о чём Вы с ней разговаривали? - спросила вторая почка.
- Да, я её ругала. Она наших червяков ела, - ответила первая почка, - и мы с Василисой её прогнали.
- Как же вы сороку прогнали? - спросила вторая почка.
- Очень просто! - гордо ответила первая почка. - Я её отругала за то, что она наших червяков ест. Василиса же принесла дуги. Воткнула их в землю. Сорока, как не старалась, не смогла ни одно червяка выкопать своим клювом. С тех пор больше не прилетает.
- Какая ты смелая! - похвалила её вторая почка.
Первая почка улыбнулась, довольная похвалой.
Через некоторое время появились ещё почки. Почки подросли, и постепенно превратились в тоненькие веточки. На веточках показались зелёненькие листики.
Веточки разрастались в разные стороны, образуя большой кустик.
- Теперь можно чёрные ветки обрезать, - приняла решение Василиса. - Скоро уже бутоны появятся, а моя роза, всё ещё с чёрными ветками стоит.
Взяв садовые ножницы, она подстригла куст, и убрала дуги.
- Ах, как хорошо и просторно стало, - обрадовались веточки.
- Но однажды, на веточки розы приползла гусеница, и стала, есть листочки.
Веточки и листики, конечно же, стали возмущаться.
- Безобразие! Что эта гусеница себе позволяет? Как она может, есть листики розы? Где Василиса? Почему она к нам не приходит? Почему не прогонит эту противную гусеницу?
А гусеница тем временем молча, ела листики.
- Помогите! Спасите! Караул! - стали кричать веточки и листики.
Василиса же была занята другими цветами, и к розе не подходила.
Пролетала над розой наша знакомая сорока. Она то и услыхала крик о помощи.
Подлетев в розе, она села на веточку.
- Что случилось? Кто вас обижает? - спросила она.
Её сразу узнала первая почка, теперь она стала красивой веточкой. Сорока, конечно же, её не узнала.
- Сорока! - обратилась веточка. - Спаси нас от гусеницы. Она ест наши листики.
Сорока внимательно осмотрела веточки розы, и, увидав жирную гусеницу, сразу её съела.
- Ура!!! - закричали все веточки и листики. - Мы победили гусеницу.
- Дорогая сорока, пожалуйста, прилетай к нам каждый день, - попросила её веточка, - и спасай нас от гусениц.
- Прилетай. Прилетай. Обязательно прилетай, - кричали все веточки и листики. - Мы будем тебя ждать.
- А если не найдёшь гусеницу, то ешь наших червяков, - разрешила веточка.
- А ты откуда знаешь, что я ела ваших червяков? - удивилась сорока.
- А ты помнишь маленькую почку? - спросила веточка.
- Очень хорошо помню вашу почку - ответила сорока. - Только почему-то на розе её нет?
- Это я, сорока. Я просто выросла, и превратилась в веточку, - радостно сообщила она. - У меня скоро вырастет бутон! Ты прилетишь посмотреть на него? - спросила веточка.
- И у меня скоро появится бутон, - сообщила другая веточка.
- И у меня. И у меня - закричали веточки розы.
- Обязательно прилечу посмотреть на наши бутоны, - согласилась сорока. - Ну, и конечно, буду вас спасать от гусениц.
Так сорока подружилась с веточками и листиками розы.

2008 год.
 
ФлораДата: Пятница, 2015-09-04, 7:54 PM | Сообщение # 123
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
guskova, Оля!
Очень рада твоим милым сказкам!
С теплом,

Прикрепления: 0655652.jpg (104.1 Kb)


сирень
 
maleldДата: Пятница, 2015-09-04, 8:53 PM | Сообщение # 124
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо, Людмила)
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 10:27 AM | Сообщение # 125
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, прелесть какая ваш рисунок!
А я совершенно не умею рисовать. sad

Хороших выходных вам!


сирень
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 11:23 AM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Опять Интернет не пускает рисунок.Попробую ещё
Прикрепления: 3848179.gif (61.8 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 11:25 AM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Вот теперь получилось: этот рисунок к математическим сказкам.
Я хотела спросить, как мне найти свою сказку "Бескрылая пчёлка", помещала в  раздел сказок старше 8 лет, найти не могу. Спасибо! Всего доброго!!!


В.В. Еремеева

Сообщение отредактировал фантазёрка - Суббота, 2015-09-05, 11:27 AM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 11:54 AM | Сообщение # 128
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, Валя!
Сказка на месте. Сейчас на почту дам ссылку.
Валя, математическую сказку сюда.


сирень
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 3:49 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Цикл "Математические сказки"Часть I
"Приключения Карандаша и ластик а Чистюлька в стране Геометрия!
Глава 1. Знакомство

Жил-был карандаш. Это был обыкновенный простой карандаш, которым пользуются дети и взрослые,когда нужно что-то начертить или сделать наброски рисунка. Жил он в школе в ящике учительского стола в коробке с цветными карандашами. Днём он был просто карандашом, а вот вечером …начинались чудеса. Карандаш оживал и начинал рисовать всё, что ему хотелось. Он рисовалдома, машины, людей. Все было красиво и радовало глаз. Его друзья, цветные карандаши, раскрашивали рисунки. Эти рисунки часто оживали и исчезали, но Карандаш не унывал. Он продолжал трудиться, потому что жить без работы не мог.Иногда учительница находила эти рисунки.Она спрашивала своих учеников, кто положил свои работы в её стол, но никто не признавался. Учительница перестала обсуждать этот вопрос, потому что не хотела смущать детей. Она решила, что ученик, нарисовавший картинки, когда-нибудь сам признается. Дети любили рассматривать эти картинки и обсуждать их. Когда они это делали, учительница внимательно наблюдала за ними, но узнать автора так и
не смогла. А вскоре рисунки перестали появляться, потому что Карандаш услышал разговор учителя с учениками и стал прятать свои работы. Он не хотел становиться причиной ссор в классе.

Карандаш очень любил своих маленьких друзей. Часто он
помогал им, стараясь нарисовать рисунки детской рукой как можно красивее. Дети чувствовали его заботу и очень любили рисовать им. Только самым прилежным и трудолюбивым учительница разрешала рисовать своим карандашом. Как-то вечером, Карандаш снова принялся за своё любимое дело.
– Что бы такое необычное нарисовать,–  задумался он и нечаянно задел чистую страницу.
– Ой, надо поскорее стереть, –  воскликнул Карандаш и позвал ластик Чистюльку,свою верную подружку на помощь.
– А что это тут у тебя получилось? –  спросила Чистюлька, внимательно разглядывая испорченный лист. –  Погоди-ка, да это же получилась точка.
– Да, похоже на точку, сотри ее.
Вдруг появилась яркая вспышка, и  раздался тоненький голосок:
– Не надо ничего стирать, ведь без точки нет ни одной геометрической фигуры.
Карандаш изумлённо произнёс:
– Ты живая, точка!? Тебя совсем плохо видно.
–   Конечно, ведь точка - самая малая геометрическая фигура.
Затем точкапредложила Карандашу нарисовать две пары очков. Когда он выполнил её просьбу,точка попрыгала вокруг них. Тут же очки стали прозрачными, совсем невидимыми.
Карандаши и Чистюлька быстро надели очки и поняли, что они обладают волшебными свойствами: помогают увидеть самые малые объекты.

Карандаш с восхищением разглядывал необычную гостью. Точка стала  небольшим жёлтым кругом с кокетливым красным бантиком. Руками и ногами были лучи-стрелки.Его глазки весело блестели, а ротик – улыбался.Оказалось, что новую знакомую прислала Фея страны Геометрия, которая давно наблюдает за работой
друзей из страны людей. Ей очень понравились рисунки Карандаша, поэтому она наложила на них заклятие оживления. Фея решила, что пришла пора уточнить и расширить знания друзей о своей науке, поэтому она прислала к ним свою помощницу, наделив
её волшебной силой.Друзья внимательно слушали новую знакомую.

А гостья начала с истории. Создатель геометрии Евклид,
древнегреческий математик, дал четкое определение точки: «Точка - это то, что не имеет частей».Слово точка в русском языке означало конец заточенного гусиного пера, которым писали
раньше писатели. Так что оно происходит от слова «точить». В современнойгеометрии принято такое определение точки: точка — это самая малая геометрическая фигура, которая являетсяосновой всех прочих построений (фигур) в любом изображении или чертеже
– Разрешите представиться: геометрица А. нарисуйтемоих подруг-точек, пожалуйста!

Карандашпоставил еще одну точку, вторую, третью…И тотчас на листке бумаги появились крошечные
копии гостьи, только с разными головными уборами.
– Ура! - закричала А. –  Вот они мои друзья. Вместе мы покажем вам удивительные превращения.  Мы все помощницы Феи Геометрии - геометрические существа, способные повелевать геометрическими фигурами–  геометрицы.  Мы являемся аватарами
(Авата́р– (здесь) живое воплощение неживых предметов  геометрических фигур, в данном случае точек, ведь без них невозможно построить ни одну геометрическую фигуру.

Чистюлька с интересом посмотрела на необычных гостей.         – –У твоих друзей тоже есть имена?
– Знакомьтесь, это точка В, это точка С, точка D, точка К, точка Е и точка Р.
– А кто еще ваши друзья?
Точка А ничего не ответила Чистюльке, а обращаясь к подругам скомандовала:
– Друзья, давайте поиграем. В один ряд со мной – становись!Геометрицы попрыгали, создавая точки на бумаге, которые живо выстроились в ряд, да так близко, что слились в одну
линию. Удивились друзья: оказывается, линия состоит из точек. А геометрица А продолжала свой рассказ.

Знаменитый математик-геометр Евклид писал, что «линия -  то место, где расположены  точки.
А еще Евклид определил линию как «длину без ширины». Всякая более сложная геометрическая фигура —это множество точек, которые обладают определенным свойством, характерным
только для этой фигуры.
 К основным геометрическим фигурам на плоскости относятся точка и прямая линия
– Здорово! - воскликнула. Чистюлька.- Значит, вы можете выстраиваться в любые линии?!
– Конечно, - сказала геометрица С.
– А какие бывают линии?
Геометрицы сначала замолчали, потом замахали
ручками.Затем они стали рассказывать о линиях,перебивая друг друга. Из их рассказа друзья узнали, что линии бывают кривые,
прямые и ломаные. А кривые и ломаные линии могут соединяться и образовывать замкнутые линии. Точки тут же стали перестраиваться, изображая линии, о которых
рассказали.
– Интересно как! - воскликнула Чистюлька. - А как эти линии правильно различать?
– Кривая линия или прямая линии определяются положением составляющих их точек.  Если точка передвигается без изменения направления, образуется прямая линия, если направление движения точки меняется —образуется кривая линия. Ещё геометрицы рассказали, что прямую линию, или прямую,можно представить себе, как бесчисленное множество точек, которые расположены на одной линии, не имеющей ни начала, ни конца.¹  На листе бумаги мы видим только часть прямой линии, так как она бесконечна.
Наши герои внимательно слушали.
– Прямая линия всегда бесконечна? - поинтересовался Карандаш?
– Всегда! – подтвердила геометрица А.
Тут все точки вновь образовали прямую линию, вначале которой встала точка О. Теперь появилась новая фигура, которая была частью прямой, но была ограничена, с одной стороны. Такая прямая линия имела название луч, как лучик солнышка, который спешитот солнца к земле.
Луч –множество точек прямой, лежащих по одну сторону отначальной точки O (включая самуточку O).²
– А если прямую линию ограничить с двух сторон, что будет? - поинтересовалась Чистюлька.Точки тут же перестроились, образовав новую фигуру, которая была ограничена точками А
и В.Часть прямой линии,ограниченная с двух сторон точками, называется отрезком прямой, или отрезком
– Очень с вами интересно,- сказала геометрица А, но нам пора домой.
– Вы еще придете к нам? - спросил Карандаш.
– Конечно, но если вы без нас заскучаете, то позовите,и мы тут как тут. А лучше к нам приходите, в страну Геометрию.
– А что это такое? –  Геометрия –раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы²,-пояснила геометрица А.
А её подруги запрыгали и запели:
«Геометрия-это наука.
Лучи, углы и отрезки.
Прямые и точки
Изучает она всегда.
Они в ней играют важную роль.
В них всей геометрии соль».
Когда гости ушли, Карандаш сказал:
– А ты любишь учиться?
Чистюлька обиделась:
– Конечно, люблю! А ты что же думаешь, что если я все стираю, то не понимаю значения знаний?! Так ведь я стираю только то, что неправильно написано.
– Не волнуйся, я тебе верю. А как думаешь, ребята любятучиться?
– Думаю, любят. Не зря они ходят в школу.
– А ещё наши ребята очень честные.
–  Как ты узнал обэтом?
– Понимаешь, я услышал разговор учительницы с ребятами, когда она случайно нашла мои рисунки.
Чистюлька нетерпеливо посмотрела на друга.
– И о чём же они говорили?
– Подожди, подруга, не перебивай.Так вот, учительница хотела узнать, кому принадлежат рисунки. Никто из нашего
класса не присвоил их, хотя могли бы.
– Я рада за наших любимых учеников. Я всегда былауверена, что они честные и порядочные дети. Жаль, что они не могут узнать
правды.
– Да, я  бы хотел поговорить с ними, но, к сожалению,мы, волшебные вещи, можем общаться только друг с другом, да и то без
свидетелей.
– Может быть, когда-нибудь всё изменится. А ты хотел бы попасть в страну Геометрию?
– Очень, потому что геометрия - мой любимый предмет.
«Люблю я геометрию.
Готов всему учиться.
Вы ее полюбите тоже,
Вам этопригодится!»
Чистюлька весело подпрыгнула.
– Как красиво ты сказал, даже стихами.
– Уже утро, скоро звонок прозвенит. Давай скорее по местам расходиться.
В классе стало тихо.
Прикрепления: 0776754.gif (73.5 Kb)


В.В. Еремеева

Сообщение отредактировал фантазёрка - Суббота, 2015-09-05, 5:10 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 3:53 PM | Сообщение # 130
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, дорогая Валя, спасибо за математику наглядную, сказочную.
С теплом,


сирень
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 4:10 PM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора, Людмила! У меня проблемы с Интернетом:не всегда загружаются картинки. Всего доброго, буду звонить мастеру.
Очень люблю графикуЮтако Кагайо.
 Вот Вам в подарок
Прикрепления: 0079111.jpg (9.4 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 4:35 PM | Сообщение # 132
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, Валя я тоже в восторге от его работ.
Картинки иногда не загружаются, когда они тяжёлые, тогда надо использовать спойлер (смотри в строке вверху, где размер шрифта, цвет и пр.

Ничего, что перескочила на "ты"?
С теплом,


сирень
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 5:00 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора, Людмила! У меня проблемы с Интернетом:не всегда загружаются картинки. Всего доброго, буду звонить мастеру.
Очень люблю графикуЮтако Кагайо.
 Вот Вам в подарок
Прикрепления: 1415961.jpg (9.4 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 5:04 PM | Сообщение # 134
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Спасибо, Людмила!Я тоже подумала, что картинки слишком большие! Думаю, что "ты"-это замечательно, по-дружески.
Люда! Я пока не умею перемещать сказки из одного сборника в другой. Это я про пчёлку свою. Сказку нужно заново закачать?


В.В. Еремеева
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 5:09 PM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, Валя, а если сделать так:

Пчёлку и математику оставим в сборнике для дошкольников и младших школьников - они сейчас грамотные у нас, по внучке наблюдаю.

А в сборник для среднего и старшего школьного возраста представишь другие сказки.


сирень
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 5:36 PM | Сообщение # 136
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
ЛЮДМИЛА-ТАК КРАСИВО ЗВУЧИТ!  Я СОГЛАСНА-ВАМ ВИДНЕЕ. хОТЕЛА ЕЩЁ КАРТИНКУ ПОСЛАТЬ, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.!

В.В. Еремеева
 
ФлораДата: Суббота, 2015-09-05, 6:00 PM | Сообщение # 137
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, Валюша!
Спасибо за "Людмилу" - мне очень нравится моё имя.
Хорошо! - Эти две остаются для маленьких.
Если подберёшь и для старшеньких, будет отлично.
С теплом,
Людмила


сирень
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-05, 6:16 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Как Божья Коровка с Муравьишкой
Лето поторопили


НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ


Жила-была в Весеннем саду Божья Коровка. Дружила она с самым крошечным, какие только бывают, Муравьишкой. Ближе к вечеру, наработавшись, приходил Муравьишка в уютный домик к своей приятельнице чай пить. Она была большой мастерицей яблочные пироги печь. А их-то наш Муравьишка любил больше всех других пирогов на свете.
Был у них ещё дружок – жёлтенький, как само солнышко, Одуванчик. Рос он возле забора и, чтобы ему там одному скучно не было, Божья Коровка с Муравьишкой брали яблочный пирог, бутылочку холодного зелёного чая и шли к нему.
Одуванчик пирогов не ел и чай никакой не пил, он пил утреннюю росу и питался солнечным светом да полезными соками из земли, но очень любил поболтать со своими друзьями.
Сначала Божья Коровка взбиралась по стебельку Одуванчика и проверяла, нет ли каких противных вредителей на его нежных жёлтеньких лепестках? А Муравьишка в это время по-хозяйски раскладывал на салфеточке кусочки яблочного пирога и разливал в пластмассовые стаканчики холодный чай. Одуванчик желал им приятного аппетита. А уж на свежем воздухе, сам знаешь, дружок, какой аппетит бывает!
Вокруг них собирались всякие мушки-цокотушки, комарики-нектарики, жучки, кузнечики, бабочки, паучки, приползали улитки, даже лягушата с речки пришлёпывали, а уж сплетница Сорока всегда прилетала первая и занимала самое удобное место.
Божья Коровка с Муравьишкой приглашали всех к своему скромному столу. Гости были очень деликатными и угощение пробовали лишь по крошечке, так что всем хватало.
Одуванчик наклонял к друзьям золотистую головку, и начиналась беседа обо всём на свете.
Больше всего он любил рассказывать о том, чтО видел под землёй, когда лежал там крошечным семечком. А видел он самые настоящие чудеса: наполненные сверкающими сокровищами пещеры гномов, искрящийся голубой дворец Ведвеи - феи подземных родников и даже подземные, сплошь увитые золотисто-пурпурными розами, замки Трунь – таинственных садовых человечков. Эти Труни днём по своим подземным дворцам прячутся - играют и танцуют. А по ночам на поверхность выходят и в садах доделывают работу, которую люди не успели или забыли днём сделать, - чтобы растения не погибли.
Муравьишка же чаще обстоятельно рассказывал, как с сородичами-муравьями строит просторные дома со всеми удобствами. И даже раскрыл некоторые секреты особой муравьиной кладки кирпичей. Он знал, Одуванчик - настоящий друг и никому его секрета не выдаст.
А у Божьей Коровки интереснее всего получались истории о неведомой заморской жизни. Она по туристической путёвке недавно за океаном побывала и теперь рассказывала такое, что ни Муравьишка, ни Одуванчик почти не понимали. Но, чтобы не обижать подругу, кивали головами и время от времени поддакивали.
Гости, слушая, уж, наверное, в сотый раз эти рассказы, дивились. Тихонечко, чтоб не мешать, шуршали крылышкам, скрипели ножками. Сорока же делала большие глаза и время от времени восклицала:
- Вот те на! Дожили! Крра!
А невыдержанные лягушата часто и громко смеялись и квакали.
Хорошо было им под ласковым весенним солнышком!
Но вот нежная Весна закончила все весенние дела, посЫпала на них последним яблочным цветом, сделала на память несколько общих фоток и улетела в свой Цветочный дворец – до следующего года.
С нетерпением стали ждать весёлого Лета.
Но прошёл день, другой, а Лета что-то пока не было видно... Вдруг подул, засвистел холодный ветер, - не только травка, но и тонкие деревья к земле пригнулись. Нагнал он тёмные тучи, и пошёл долгий ненастный дождь.
Делать нечего, попрятались все по своим домишкам. Спрятались и Божья коровка с Муравьишкой. А Одуванчик с ними спрятаться не может, он ведь прямо из земли рос. И остался один, бедняга, у забора под ветром и дождём. Головкой уныло поник и заплакал. Капают с ресничек у него слезинки - крупнее, чем дождевые.
Не выдержали Божья Коровка и Муравьишка, надели листочки-плащики и пошли к Одуванчику: как он там?

Увидели всё своими глазами и больше него затосковали. Уж очень жалко им друга. Да и всем без весёлого Лета грустно было, а что делать, никто не знает.
Подумали, подумали за чаем Божья Коровка с Муравьишкой и решили: как только немного дождь утихнет, полетят они на поиски Лета. А как найдут, поторопят, чтобы скорее к ним в сад бежало, очень уж все соскучились по нему.
Как подумали, так и сделали! К следующему утру дождь перестал, и Божья Коровка с Муравьишкой засобирались в дорогу. Решено было взять с собой лишь пол яблочного пирога  да бутылочку холодного зелёного чая, чтоб на поиски пищи время не тратить.
Крошечный Муравьишка сел на спину Божьей Коровке поближе к головке - ей ведь крылышки нужно было раскрывать - и они полетели.
Летели они над лесами и лугами, речками и оврагами, над полями и садами. И повсюду было холодно и хмуро, нигде Лета не было видно. «Куда же оно могло подеваться? Неужто на море укатило?» - вертелось в головах Божьей Коровки и Муравьишки.
Так летели они целый день без отдыха, - не до него было. На ночь опустились на берёзовый листочек в берёзовой рощице. Перекусили пирожком, запили холодным чаем и тут же уснули, очень уж бедные устали.
Проснулись утром, смотрят, а небо ещё больше нахмурилось, даже холоднее стало.
-Вдруг гроза начнётся? – забеспокоилась Божья Коровка.
Медлить было нельзя, и они опять полетели. Летят и всё время вниз внимательно смотрят. А лета так нигде и нет!
-Не вернуться ли домой? – засомневался Муравьишка.- Нигде мы его, видно, не найдём, наверное, оно, и в самом деле, на море укатило! А до моря нам не долететь, слишком далеко!
И хотели уже обратно домой поворачивать, как вдруг внизу что-то запестрело, и тёплая ароматная волна воздуха так их и обдала. Опустились ниже, ещё ниже: стало ещё жарче, а в глазах от небывалой такой пестроты даже зарябило. Божья коровка осторожно опустилась совсем низко и села… на самый что ни на есть летний цветок – на лепесток розы!
Оглянулись Божья Коровка с Муравьишкой и ахнули: они ведь прямо в Летний цветущий сад попали! А посреди этого сада между двумя берёзками в гамаке само Лето беззаботно раскачивается. В белых шортиках, лицо круглое, румяное, как у Солнышка. За ушами вишни с черешнями висят, а на голове венок из самых красивых летних цветов красуется.
Время от времени Лето лениво приоткрывало голубые глазки в пушистых золотых ресницах и оглядывалось вокруг: всё ли правильно идёт своим летним чередом?
Но беспокоиться было не о чем: ярко светило солнышко, а на голубом-голубом небе не видно было ни облачка.
Розы, пионы, камеи, ромашки, маки, лилии, золотые шары и водосборы надели уже яркие свои наряды и красовались друг перед другом. При этом каждый цветок, как можно старательнее, источал лишь ему свойственный дивный аромат. У Божьей Коровки и Муравьишки даже головы от непривычки слегка закружились.
А над роскошным цветником разноцветные бабочки и сверкающие крыльями стрекозы устроили настоящий летний карнавал. Между ними жужжали, стрекотали и плясали миллионы легкомысленных летних созданий: мушек, жучков и комариков. Птички-певички и кузнечики-скрипачи старались вовсю, - ведь не бывает карнавала без музыки!
Увидев Божью Коровку и Муравьишку, Лето обрадовалось.
-Давайте играть в жмурки-веснушки или догонялки-плавалки! – предложило оно. Рядом с ним стояло ведёрко с золотой краской и кисточкой, а недалеко в пруду плескались понаехавшие отовсюду туристы, - у себя дома Лета они так и не дождались.
-А как это, в жмурки-веснушки? – поинтересовался Муравьишка.
-А вот так! - Лето взяло кисточку с золотой краской. – Только, чур, жмуриться, когда буду веснушки рисовать!
От неожиданности Муравьишка зажмурился, и Лето мигом нарисовало у него на щеках золотые веснушки.
-Хочешь, ещё нарисую? – весело засмеялось Лето.
-Нет, лучше я с туристами в пруду - в догонялки-плавалки!
И, совсем позабыв, для чего они с Божьей Коровкой прилетели сюда, Муравьишка побежал загорать и плавать.
Расстроилась Божья Коровка, подошла к Муравьишке, а тот, наигравшись в догонялки-плавалки, лежал теперь на горячем песке, как ни в чём не бывало, и загорал. И так ему здесь понравилось, что решил он остаться в Летнем саду на всё Лето.
-Ты что же, Муравьишка, про нашего друга Одуванчика, забыл, уже не помнишь, как он плакал?- пристыдила его Божья Коровка.
Муравьишка даже через загар свой шоколадный покраснел, так стыдно ему стало.
-Прости меня, Божья Коровка, нехорошо я поступил! Пойдём Лето уговаривать, чтобы к нам скорее бежало!
Подошли они к гамаку, в котором Лето раскачивалось.
-Беги, Лето, скорее в наш сад, там все заждались тебя!
-Мне и здесь хорошо! – ответило Лето. – К вам бежать далеко: через леса и поля, луга и речки, да ещё через овраги мне прыгать не охота! Как-нибудь без меня обойдётесь!
-Ну, что ж, - обиделась Божья Коровка, - если ты сегодня не поспешишь, в нашем саду Осень наступит!
-Как же так? – удивилось Лето.
-А так, - заявил Муравьишка, надувшись ещё больше своей подруги,  очень уж он за друга Одуванчика переживал, - так всегда бывает: когда кто-нибудь вовремя не приходит, его место обязательно занимает другой!
-Нет, так дело не пойдёт! – испугалось Лето. – Осень должна после меня приходить, иначе всё перепутается! Ладно, побегу скорее в ваш сад!
И, не медля более ни секунды, помахало туристам рукой в золотых веснушках и… покатило.
Божья Коровка с Муравьишкой еле за ним лететь поспевали. Сверху они видели: Лето бежит, а следом, будто кто яркую дорожку раскатывает, - так все летние цветочки сразу распускаются. Тут Лето ещё припустило, и они его из виду потеряли.
А когда к себе прилетели, Лето уже вовсю расходилось, по всему саду расхаживает и свой, Летний, порядок устанавливает.
Первая их встретила Сорока.
-Надо же, за Летом они летали! – застрекотала она. – Лето и без вас пришло! А вы чуть не опоздали! Крра!
Ничего Божья Коровка с Муравьишкой не ответили, только про себя усмехнулись. Главное ведь, Лето пришло!


Наталья Детская

Сообщение отредактировал Облачко - Суббота, 2015-09-05, 6:18 PM
 
ОблачкоДата: Суббота, 2015-09-05, 6:24 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Юля и Король дождевых червей

НАТАЛЬЯ ДЕТСКАЯ

Шла Юля как-то вечером от подружки домой и вдруг в луже (днём прошёл сильный дождь) увидела толстого дождевого червя. 
- Фу! Какая гадость! – воскликнула девочка и подняла ногу, чтобы его раздавить.
- Не убивай меня, Юля! – вдруг услышала она из лужи. – Я - Король дождевых червей! Если ты меня раздавишь, мои дети и все мои подданные осиротеют!
- Ты же просто червяк! Если ты Король, где твои корона и мантия?
- Посмотри на меня внимательнее, Юля!
Юля присмотрелась и, действительно, увидела на голове червяка золотую корону, а на плечах - красно-белую мантию.
- Пойдём со мной, Юля, я покажу тебе моё царство.
Юля в недоумении последовала за червём в короне и мантии. Скоро они подошли к небольшому отверстию в земле.
- Вот вход в моё царство! Будь почётной гостьей!
- Как же я туда пролезу? - Девочка в недоумении пожала плечами.
Но тут прямо из-под земли перед ними возник червяк в чалме, чёрных очках и длинном чёрном плаще, сверкающем золотыми звёздами. Он три раза дотронулся кончиком своего хвоста до девочки со словами:
- ЭкирмЕ, берибАб!
КрюкинЕ, гугипУп!
Раздался звон, и девочка тут же превратилась… нет, не в червяка, а в точно такую девочку, какой и была, только размером… со среднего дождевого червя.
Она легко вслед за червяком-Королём вошла в распахнувшиеся перед ними зелёные расписные ворота Королевства дождевых червей.
Сначала было совершенно темно. Юля даже подумала, что червяк-чародей превратил её в такого же безглазого дождевого червя, как они сами. Но тут вспыхнул яркий свет, и девочка увидела, что идёт по широкому коридору, сплошь увешанному старинными канделябрами, горящими странными зелёными огоньками. Она присмотрелась: в каждом канделябре сидел светлячок с фонариком и старался светить им как можно ярче. По обеим сторонам коридора через каждые двадцать шагов стояли черви-гвардейцы со шпагами и красными султанами на головах и отдавали честь своему Королю.
Король дождевых червей важно вышагивал впереди Юли. Четыре мокрицы, с головы до ног украшенные изумрудами и бриллиантами, несли его мантию. Очевидно, это были придворные дамы, - держались они с большим достоинством. Вдруг одна из них обернулась и подмигнула Юле. Теперь мокрицы не показались девочке такими противными, как раньше. «Вполне милые особы, - подумала она, - зря я их иногда раньше давила». Ей стало стыдно, и она покраснела.
- Ничего, Юля, не расстраивайся, у тебя есть ещё время исправиться, - сказала мокрица постарше и снова подмигнула.
Тут перед ними распахнулись огромные позолоченные двери, и они вошли в тронный зал.
Хотя всё это находилось под землёй, здесь было светло, как солнечным днём. Свет лился откуда-то сверху, но ни ламп, ни свечей видно не было. «Классно живут! - подумала Юля. – Не то, что у нас: люстру, если подпрыгнешь, головой задеть можно».

Пол был не какой-нибудь линолеумный или крашеный, а самый настоящий паркетный, натёртый до блеска.
Посередине стоял белый трон, похожий на трон Ивана Грозного. Юля видела точно такой в фильме «Иван Грозный». Король дождевых червей величественно взошёл на него. По обеим сторонам трона тоже стояли черви-гвардейцы. Но таких толстых, как эти, она никогда ни в одной луже не видела. Султаны и шпаги у них были значительно больше, чем у гвардейцев в коридоре. Стражу и придворных мокриц король отпустил. Юле он доверял.
- Это мои аппартаменты, здесь я и живу, - сказал Король, вертя по сторонам головой в сверкающей драгоценными камнями короне.
- А где же остальные черви, которых я часто вижу в лужах и на огороде? – поинтересовалась любопытная Юля.
- Ах, мой народ! У него очень трудная трудовая жизнь! Пойдём я тебе кое-что покажу!
Он подвёл девочку к окну и отдёрнул золотую штору.
- Вот, посмотри!
Девочка взглянула в окно и ахнула. Перед ней был их с бабушкой огород. Только как будто она смотрела на него откуда-то снизу: хорошо видны были корешки всех растений - капусты, моркови, свёклы, помидор, огурцов и всего остального, что бабушка недавно посадила. Вокруг этих корешков кипела работа. Черви с лопатами, мотыжками, грабельками рыхлили жёсткую землю, и, когда та  становилась рыхлой и мягкой, растение облегчённо вздыхало, вдыхало полной грудью воздух и благодарило червей. Сразу было видно, что работа трудная: с червей градом лил пот. Но работали они не покладая хвостов и голов.
- И вот так каждый день! – с горечью воскликнул Король дождевых червей и укоризненно посмотрел на Юлю.
Девочка опять покраснела: бабушка не раз просила её порыхлить землю на грядках, чтобы растениям легче дышалось, но Юле всегда было некогда. То компьютер, то подружки, то с котёнком нужно поиграть, - всякий раз она обещала бабушке помочь и сразу же об этом забывала. Старушка только головой качала.
- А ведь бабушка уже старенькая, с трудом сама управляется, вот мы и помогаем ей, чем можем!
Юля опустила голову.
- Я, я…
- Сейчас не время для оправданий, Юля! – строго сказал король, гордо вскинув королевскую голову. - Чтобы как-то украсить жизнь моего трудолюбивого народа, - продолжал он, - раз в неделю здесь, в моём дворце, я устраиваю балы-маскарады! Как раз сегодня, - Король посмотрел на часы, которые носил на кончике хвостика, - ровно через пять минут он и начнётся.
В этот момент Юля вновь услышала звон, все черви на огороде тут же аккуратно сложили лопаты, мотыжки и грабельки и зашли в нарядный домик, на котором было написано «Гримёрная». Никогда раньше девочка не видела этот домик в их огороде. А через две-три минуты из него стали выходить нарядные дамы и кавалеры. Дамы были в пышных кружевных платьях и с огромными веерами, а кавалеры - в красных гусарских костюмах, все с пышными усами и бакенбардами.

Через минуту они все были уже в королевском зале. Тут грянул оркестр. Только сейчас Юля увидела оркестровую яму с королевскими музыкантами. Кузнечики играли на скрипках, муравьи, старательно надувая щёки, дули в трубы, а жук-рогач виртуозно бил по клавишам огромного фортепиано. Бал-маскарад начался. Дамы с кавалерами парами закружились в вальсе по огромному залу.
Но вот Король постучал хвостиком по паркетному полу, всё смолкло, и он повелительно сказал:
- А сейчас нам предстоит выбрать царицу бала! Вот кандидат! – Король показал на совершенно оробевшую девочку.- У нас нет глаз, но мы всё видим нашим внутренним зрением! Конечно, Юля не так хороша, как наши первые красавицы – у неё слишком густые кудрявые волосы, длинные пушистые ресницы и большие глаза… лучше бы всего этого не было… - Король сделал многозначительную паузу. - Но мы не будем вмешиваться в дела природы… Мы просто в знак особого уважения к Юле, как к нашей гостье, выбираем её… царицей бала! Ура!
Все присутствующие в зале восторженно закричали: «Ур-ра-а-а!!!». В воздух полетели цветы, конфеты, захлопали хлопушки. С потолка посыпалось разноцветное конфетти.
Юлю с почестями усадили на трон. Король дождевых червей галантно поклонился царице бала, заявив, что на этот вечер он -  её верный паж. И, действительно, всю ночь, пока длился бал, король носил за ней длинный, искрящийся звёздочками, шлейф, который накинули ей на плечи придворные мокрицы, и угощал банановым и абрикосовым мороженым.
Веселье и танцы продолжались до утра. А мороженного Юля здесь съела больше, чем за всю свою предыдущую жизнь.
Но вот большие королевские часы в зале пробили четыре часа утра.
- Солнце встаёт! – возвестил дозорный червь, который на высоченной лесенке смотрел в иллюминатор в потолке.
Весёлые и довольные дождевые черви стали расходиться. Пора было приниматься за работу!
- И тебе, Юля, мой друг, пора домой! Пришло утро и, если хватятся, что тебя нет в твоей постельке, треволнений не оберёшься! – ласково сказал Король дождевых червей и пожал кончиком своего хвостика девочке руку.
Юля поблагодарила Короля за такой истинно королевский приём и низко ему поклонилась.
- Простите меня, ваше величество, ведь я ничего этого не знала! - растерянно прошептала девочка и щёчки её опять порозовели от смущения. Ей нечего было больше сказать, но умудрённый жизненным опытом Король дождевых червей хорошо понимал, что происходит сейчас в её детском сердечке.
По тому же коридору, в сопровождении почётного караула червей с красными султанами, она вышла из королевства.
Червь-чародей ждал её. Он вновь дотронулся до Юли и произнёс своё волшебное заклинание, только в обратном порядке:
Гугипуп - крюкине,
Берибаб – экирме!
В третий раз раздался звон, Юля мгновенно выросла и стала прежней.
Над горизонтом поднималось солнышко.
- Не хватилась бы меня бабушка! –забеспокоилась девочка и заторопилась домой. По дороге из лужиц (ночью опять прошёл дождь) дождевые черви кивали ей как старой знакомой. И ни на одного Юля даже случайно не наступила. А двоих спасла, убрав с проезжей части дороги в безопасное место.
Она тихонечко пробралась в свою комнатку, разделась и нырнула под одеяло. А засыпая, всё думала: «Ах, какой же славный этот Король дождевых червей! И какой славный весь его народец!»
Юля проснулась пораньше, аж в семь часов. Быстренько позавтракала и... не пошла к подружке смотреть видик, а побежала в огород помогать бабушке. Она весело рыхлила грядки и всё думала, как было бы хорошо, если б её видел Король дождевых червей из окна своего дворца!
А бабушка, лукаво поглядывая, всё дивилась, как девочка работает, и одобрительно качала головой…
С тех пор Юлин с бабушкой огород стал самым красивым в их посёлке. Соседи любовались им и старались не отставать. И так в этом преуспели, что прославились далеко за пределами родного края!


Наталья Детская
 
ФантазёркаДата: Суббота, 2015-09-05, 6:30 PM | Сообщение # 140
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Наташа, облачко! Рада новой встрече! Это я Валентина Еремеева. Как хорошо, что мы здесь встретились. Надеюсь,Ваши сказки напечатают, они такие замечательные. Всего хорошего! tongue

В.В. Еремеева
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Библиотека Галактического Ковчега » Сборник сказок для дошкольников и младших школьников (серия Сказки Ковчега)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега