Четверг, 2024-03-28, 11:56 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Флора, gus55el, nesabudka  
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Сказочки Ковчега - Детям (готовим новую книгу Ковчега)
Сказочки Ковчега - Детям
MгновениЯДата: Суббота, 2014-04-05, 8:32 PM | Сообщение # 1
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline
Друзья, Ковчеговцы!
Предлагаю начать собирать в тему наши авторские произведения для детей:

стихи, сказки, поэмы, загадки, песни, плэйкасты и т.д.



Огуречникова Саша 11 л

Для оформления предлагаю использовать чудесную Галерею наших участников:

Детской студии ЭХО!
Галерея живописи


Связанные разделы -
Волшебная Страна Юность - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/16
Галактический День Сказочника - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54
Школа Гармонии Росток - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/162

Связанные темы:
Сказки Галактического Ковчега - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2254
Страна Наши Дети - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/90-137
Сказочный мир творчества - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/128-1998
и многие другие!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2014-04-05, 8:42 PM | Сообщение # 2
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline


Предисловие к сказке

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ

Однажды Мойры день-деньской
Играли в куклы меж собой…
Одна из куколок была
Так хороша, и так мила,.

Что Мойры, грех не утаить,
Решили кукле отомстить
За красоту, что очевидно…
Ах, Мойры, Мойры!
Как не стыдно!

Они отправили ее
На Землю, в тяжкое житье.
Но перед этим - во дворец
Послали дочкой, где Отец

Любил без памяти ее.
Принцесса, Имя как твое?
Про Имя Мойры позабыли.
Но испытать ее решили..




Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2014-04-06, 6:56 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5868
Статус: Online
Из Моря Сказок



МИНУТКА


Жила была Минутка. Она присутствовала в жизни каждого Человека, чем бы он ни занимался. Она давала ему возможность мечтать о чем угодно, желать желаемое, планировать возможное, делать важные дела и обмысливать сделанное. Она сопровождала каждый час и была нужна всем! Но никто никогда не говорил ей «спасибо», хотя она и не ждала благодарности.

Однажды Минутка задержалась у одного очень мудрого Человека. Во время своей медитации он погрузился в безвремение и совершенно забыл себя. В ту же минуту Минутка почувствовала себя бесконечно счастливой и сказочно богатой! Она вместила в себя все года всех людей, все века всех планет, всю мощь всех звезд и застыла от счастья… в Вечности, благодаря Человеку. Невозможно сказать, как долго это длилось, но видимо, длится и сейчас для каждого мудреца… Хотя с виду мудрец кажется таким, как все те, кто нуждаются в минутках.

КАК ПОЯВИЛИСЬ СКАЗКИ

Однажды Следствие глазами Человека увидело Причину и задумалось:
- Ах, если б можно было знать это раньше! Я было бы совсем другим…
Причина подошла близко-близко к Следствию и тихо произнесла:
- Разве ты смогло бы изменить меня, чтобы самому стать другим?
- О, да! - воскликнуло Следствие, - Если бы я только могло так же близко подойти к тебе, как ты ко мне… Я бы непременно изменило текущее Мгновение! Но для того, чтобы предвидеть будущее, нужно научиться видеть и анализировать прошлое.

Вот тут-то и появились в сознании Человека его главные учителя: Сказки, Притчи и Былины…


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-04-08, 10:51 AM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

Художница Галактического Ковчега - Ирина Смирнова

ЭЗОП

Предисловие


Эта сказка - не признанье,
А простое поученье
Для детишек, без сомненья…
Ну, а взрослым - вспоминанье.

Жаль, они нравоученья
Не приучены ценить…
Взрослым людям трудно жить,
Ведь испорчено их зренье.

Хоть они-то сами знают,
Что глаза у них в порядке,
В норме уши, рот и пятки,
Что умны, все понимают.

Только истинный глупец
Их возьмется поучать,
Это тоже важно знать
И предвидеть сей конец…

Эта сказка - про шутов,
Про шутливую работу,
Про веселую заботу
И про глупых смельчаков.

((()))

Сказка

Как-то в некий град явились
Превеселые портные -
Два шута, мастеровые,
Что в работу подрядились.

Не куда-то, во Дворец!
Шить наряды Королю.
- Я вас златом одарю! -
Так сказал Король–отец, -

Коль понравятся наряды,
Да к лицу мне подойдут,
Коль вельможи их сочтут
Подходящими в обряды.

Тут же ловкие портные
Попросили для работы…
Их избавить от заботы
О станках. А кладовые

Все открыть к подбору тканей,
Чтобы выбрать де могли
Ниток шелковых они,
Сочетая с тайной знаний.

Но должна я вам открыть,
Что у этих двух шутов
Кроме двух пустых мешков
И гроша нет, что ж таить…

- Как же вы без инструментов? -
Их спросили, а они:
- Разве все нам унести?
Нет! Без лишних сантиментов,

Дайте нам лекала, нитки,
Острых ножниц пару штук,
Два десятка верных слуг,
Угощенья и напитки!

...

Дали все, что попросили.
И веселые портные,
Взявши кубки дорогие,
Закусивши, мед отпили!

Потрапезничав, уснули.
А наутро, чуть светает,
Царских слуг один толкает:
- За работу, эй, грязнули!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2014-04-16, 11:52 AM | Сообщение # 5
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Offline

Иовов Андрей 10л.
http://www.ecostudio.ru/ru/gallery/jiv/006.php?aid=90&p=3 - Детская студия ЭХО

Сказочный сюжет
Мгновения Феано http://www.stihi.ru/2011/02/26/6150

Мы сюжет напишем Сказки,
Воплотим его, играя,
Вспыхнут странные подсказки,
На пути с Земли до Рая…

Мы увидим, как Ковчеги*
Подымаются до звезд,
Как сияют обереги
Над небесным сводом гнезд.

Мы порадуемся вместе,
Что играли роль свою
Всей душою честно, с честью
Выбрав жизни колею.

Впустим свет в сердца и души,
Напоим живой водою
Всех, кто в море** и на суше,
Всех, кто рядом был с Тобою***!

((()))

Выбери Путь звездный Огня,
Тем и свершишь выбор Себя.
Битвы идут, ну, а над ними
Птицы летят к вечной Святыне.

* Галактический Ковчег http://www.sseas7.narod.ru/16.htm
** Море Сказок http://sseas7.narod.ru/monade.htm
*** Град Мудрецов http://sseas7.narod.ru/seven.htm


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 12:44 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
БАНАНОВАЯ ИСТОРИЯ



Случилось!
Случилось!
Случилось!
Случилось такое однажды!
Банан на дороге вырос
С дом десятиэтажный!

Случилось!
Случилось!
Случилось!
Горит кожура золотая !
Сто тысяч машин закружилось,
Огромный банан объезжая.

Водители
Очень сердились.
Родители
Очень сердились.
И пять светофоров сердилось:

- Зачем, скажите на милость,
Банан на дороге вырос?-

А детвора веселилась,
Бежала скорей со двора:

- Банан на дороге вырос!
Всем хватит банана! Ура! –

Гнездо на банане свили
И долго в гнезде том жили,
И долго в гнезде сидели,
Пока весь банан не съели.

- Ура! – закричали родители.
- Ура ! – закричали водители.
- Не стало банана, ура!

Не верите, так посмотрите!

Лежит
на дорожном покрытии,
Дрожит
На дорожном покрытии
Банановая кожура!

(банановая история) стихи и сказки для детей
Прикрепления: 8062172.jpg (116.3 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 4:08 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки



(иллюстрация Юлии Скульской)

НЕБЕСНАЯ АЙЯ СРЕДИ ЧЕЛОВЕКО-СОВ


...На галактике Сов жила Небесная Айя. Говорят, что она откуда-то исчезла и внезапно появилась здесь.Она появилась с неба, и поэтому ее назвали Небесной.
Она появилась в тот момент, когда злой совенок Кой дрался с мягкотелым совенком Лиавой. Это были не просто совята. Это были прекрасные юноши. Иногда они принимали образ сов, иногда превращались в людей. Вся галактика очень любила этих красивых юношей. И если бы они погубили друг друга в битве, на галактике должен был бы воцариться траур на две тысячи лет. Ведь здесь никто и никогда никого не убивал.
А юноши Сов дрались насмерть...
В этот самый момент Небесная Айя скатилась с облака и встала между ними.
— Небесная Айя вверяет вам чистоту и покой пространства! — воскликнула девушка.
Она достала какой-то странный предмет из двух переливающихся многогранников.
Свет одного многогранника отразился в глазах Коя. И глаза жестокого юноши засветились мягким светом... Грани другого предмета стали переливаться в глазах Лиавы. Дерущиеяся юноши-совы вдруг обняли друг друга.
— Я верну тебе украденные мечты, Лиава, — сказал Кой.
— Мы поделим эти мечты поровну, Кой, — ответил Лиава.
И юноши Сов обнялись, как лучшие друзья. Они стояли так под пятью порывами ветра в легкой метели серебристых перьев... Потом они очнулись под радостные возгласы миролюбивого сообщества сов.
— А где Небесная Айя? — вдруг спросил Кой.
— Да, мы не отдали ей положенных почестей! — воскликнул Лиава.
— Она ушла в Шафрановый лес, — сказали люди-совы и разом посмотрели в ту сторону, где скрылась небесная девушка.
— Но она не знает опасностей Шафранового леса! — испуганно воскликнул Кой.- Лиава, друг, пойдем ее искать!
— Вот и славно, вот и светло, — замахали крыльями люди-совы, собираясь покидать Поле Стихийного зла.

(галактические сказки, Небесная Айя)
Прикрепления: 8217862.jpg (27.5 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 4:25 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

... Сначала хочу показать Вам лицо Небесной Айи...



В ШАФРАНОВОМ ЛЕСУ


...Небесная Айя шла по едва заметным тропам среди шафрановых зарослей. Ей хотелось просто прийти в себя. Возникающие в сознании картины какого-то золотисто-красного тумана все еще мешали ей понять, где она была и что с ней случилось...
Таким было свойство Кристалла Бытия. Исчезая с его помощью из какого-то очень неприятного места, человек начинал жить в новом месте и с новым именем.
Шафрановые заросли странно переплетались. Ядовитые головы неизвестных соцветий вытягивали шеи и о чем-то заговорчески перешептывались:
— Сама-а-а, сама-а-а идет, прямо в логово! Прямо в логово Джау-Дро!...
Джау-Дро был отшельником среди сообщества сов. Он захватил Шафрановый лес, очистил его от надоевшей ему мудрости, а также от самих носителей этой мудрости человеко-сов.
Джау-Дро не случайно отрекся от жизни в обществе человеко-сов. Когда подошло его время жениться, он отверг всех девушек-совушек и сказал, что любит созвездие Девы.
— Сшибленная голова! — стали смеяться над ним девушки-совушки. — Созвездие Дева никогда не выйдет за тебя замуж!
— Да она даже не посмотрит на тебя!
— У тебя совиный клюв и совиные глаза...
— И мы не позволим, чтобы среди нас лучшей из девушек-сов стало созвездие Девы!..
Тогда Джау-Дро сообщил всем, что они с созвездием Девы уйдут от всех и будут жить в Шафрановом лесу.
— Лес общий! — возмутилось сообщество человеко-сов.
— Теперь — только мой! — воскликнул Джау-Дро в сгущающихся сумерках и позвал с неба созвездие Деву.
...И тут на удивление всем сияющая звездами Дева сошла с темного неба, взяла Джау-Дро под руку, и вместе они скрылись в Шафрановом лесу.
Едва кто-то еще попытался проникнуть в лес, тут же по стволам и кустарникам протягивались колючие нити звезд...
С тех пор никто из человеко-сов никогда не видел, как живет их отшельник Джау-Дро в присвоенном лесу.
И не случайно юноши-совы, Кой и Лиава, узнав, что Небесная Айя отправилась в Шафрановый лес, не на шутку испугались за жизнь этой девушки, подарившей им мир.
Но странно, лес, так легко впустивший в себя Небесную Айю, не пожелал впускать юношей-сов. Он тут же зашипел на них колючими иглами-лучами...
— Что-то будет с Небесной Айей, присев на длинный плоский камень и выпуская крылья, чтобы взлететь...

(галактические сказки, в шафрановом лесу)
Прикрепления: 9382228.jpg (31.7 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 4:29 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ВЛАДЫКА УМИРОТВОРЕНЬЯ



Kартина "Владыка Умиротворенья Лао-Дзы",

художник Павел Ванин

... О чем думаешь и чего не знаешь... Не знаешь, где посреди опасности можно найти уголок спокойствия... Где прошлая твоя жизнь всего лишь паутинкой легла на ягоду шиповника... Где ты ничем не отличаешься от случайной бабочки на цветке чертополоха...
...Сухие колючки вытягивались до самого неба, когда юноши-совы пытались прямо с облаков прыгать в Шафрановую чащу. Кой и Лиава очень боялись за Небесную Айю. Кто знает, что этот отшельник,влюбленный в созвездие Девы, может сотворить со случайно заглянувшей в лес Айей.
— Он же спрячет ее в завалах мертвых деревьев! — тревожно сказал Кой, отталкиваясь от облака для очередного прыжка. Но чертополоховые колючки над самыми вершинами сосен и над кровами столетних дубов расползались длинными стальными иглами, похожими на лучи металлических звезд...
Юноша-совенок Кой, никогда ни к кому не питал жалостливых чувств. Его сердце вечно было покрыто защитной сетью здравого смысла. Он не любил ни свою мать сову, вечно хлопочущую о его сестричке, заболевшей птичьей болезнью. Такая печальная болезнь, когда теряешь ориентир и не хочется даже взмахнуть крыльями. Он ненавидел свою увядающую от боли и переживаний мать. Ненавидел и то, что они жили как-то отдельно от сообщества человеко-сов. Он ненавидел счастливого и жизнерадостного Лиаву... И тогда вышел сразиться с ним насмерть... Кою все равно не хотелось жить. И это было всего лишь час назад. Час земного и небесного времени. Но иногда случайный свет случайного существа так внезапно переворачивает весь жизненный настрой.
Сейчас он, молчаливый и угрюмый Кой, с еще большим рвением пытался проникнуть в Шафрановую чащу. Еще с большим даже, чем всегда и всем желающий добра Лиава, Кой пытался спасти Айю.
Небесная Айя проходила сквозь мерцающие огоньки папоротников. Цветы чертополоха, прижимаясь к ее ногам,старательно прятали колючки. А сами сиреневые соцветья вспыхивали лучами сиреневых звезд.
Вдруг из темноты поваленных деревьев полился желтоватый свет раннего утра, и в свободном просвете чащи возникло большое умиротворенное лицо.
— И совсем не знаешь, куда идешь... — с благостной улыбкой сказало лицо.- И если легко идешь, доверься неслышной поступи шагов своих. Знание — это предчувствие света на пути... Предчувствие окрыляет ... Светлое предчувствие пути...
Айя вздрогнула от этого ласкового неземного голоса и огляделась по сторонам. По сторонам все также стояла сгущенная темнотой ночь. Лишь отдельные звездочки сиротливо поблескивали на старых замшелых валунах... Какая-нибудь сиротливая звездочка тихо дрожала в разлапье лишайника на вершине камня и беззвучно захлебывалась своим тоненьким светом...
— У них тоже было светлое предчувствие пути, когда падали в эти камни?.. — показывая на звездочки, спросила Айя заговорившее с ней лицо.

Лицо прикрыло веки, и улыбка его в предрассветной дымке стала еще нежней:
— Так говорит Владыка Умиротворения! Если ты со своих небес летел на землю, чтобы упасть, то обязательно это сбудется... Если ты летел на землю, чтобы и других научить подниматься высоко... подниматься высоко и светиться... — обязательно и это сбудется...
— Но, скажите, Владыка Умиротворенья, в чем повинны эти звездочки на камнях?- спросила Айя, пытаясь посмотреть сквозь Его опущенные веки.
— Созвездие Девы рассыпало себя по камням этой земной Шафрановой чащи. Оно привыкло быть на обозрении всего неба. Дева привыкла общаться с лучами других звезд. Но она не имела представления о том, что значит жить с отшельником... Она опрометчиво согласилась, даже не подумав о своем назначении... Теперь тебе предстоит вернуть ей озаренье...
— Но как?...
— Это тебе подскажут движения твоей собственной души. Ну, а на случай особых затруднений и метаний позови меня!
— Но как?..
— Приди на это место и шепни: "Лао-Дзы!"
...Небесная Айя стала собирать с камней рассыпанные звездочки из созвездья Девы.
А отшельник наблюдал за ней из своего заваленного деревьями склепа.
А юноши-совы, Кой и Лиава,не пропущенные в Шафрановую чащу, полетели в пещеру к колдуньям-духовицам...

* * * * * * *

Запомни!
Мир живет до тех пор, пока в нём самом живет желанье кого-то спасти.

(галактические сказки Владыка Умиротворения)
Прикрепления: 3430394.jpg (19.7 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 4:34 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки



СОЗВЕЗДИЕ ДЕВЫ, РАССЫПАННОЕ ПО КАМНЯМ

(картина автора)

...Созвездие Девы было рассыпано по камням небесных скал, которые очень напоминали таинственный замок... Замок Чистоты Небес...

...Так вот и бывает порой: люди рассыпаются, как звезды... И неизвестно, в какой галактической ложбинке тихо мерцает покинувшая свою привычную семью потерянная звезда...
...Небесная Айя окинула взглядом мерцающие на валунах звездочки. Так странно выглядело затерянное в камнях Шафранового леса тело созвездия Девы.
Айя склонилась над одной звездочкой, осторожно взяла ее в ладони и тихо прошептала:
— Маленькая частичка большого небесного тела, разве можно соизмерить сияние с неба и жизнь взаперти? Небесная твердь и твердь земная — так непохожи... Неужели только любовь к отшельнику сов могла снять тебя с недосягаемых высот?..
Звездочка вспыхнула:
— Всякая Дева мечтает хоть раз в жизни пробежаться по лесным полянам, поплавать в реке и посидеть на вершине одинокого холма... Оставь меня на этом месте...
— Скажи, чем я могу тебе помочь?
— Верни Отшельника Сов к обществу живых! Верни! Переключи на себя! И тогда я смогу вернуться в небо! Просто мне надо было доказать... надо было доказать, что любая высота мечты может стать досягаемой. И если какое-то живое существо очень сильно пожелает... очень сильно — мечту... Даже созвездие на какое-то время может покинуть свою небесную акваторию...
— Значит, твоя жизнь с Отшельником не принесла тебе мгновения счастья?
— Нет. Мы поносились немного по лесным полянам и взгорьям... Но я стремительна, а он не умеет так быстро бежать или лететь... Совсем не умеет... так быстро. А жить, вечно сдерживая порыв, я не могу, я гасну... Еще немного, и созвездие Девы исчезнет не только с неба... Оно исчезнет совсем...
— А если у меня получится? — посмотрев на рассыпанные по камням звездочки и на пустой кусочек неба, спросила Айя крохотную гостью своей ладони.
— Если у тебя получится, я тут же смогу оторваться от ставшего привычным... Оторваться от медленного угасанья... Оторваться и взлететь!
Айя представила себе, как прекрасно будет возвращение небу созвездия Девы... И ничего, что для этого ей придется немножко помучиться с Отшельником сов.
— Где он? — спросила Айя.
— В завалах мертвых деревьев, — взохнули все звездочки на камнях... — Войди в его сознание!..
— Лао-Дзы, Владыка Умиротворенья! Помоги мне! — сжав пальцы, прошептала Айя.
— Умиротворенье поражает любые выпады раздраженного зла... — вышло на мгновенье из золотистого проема в черноте спокойное и благостное лицо... — Иди с именем моим!..
И оставив за спиной сияние рассыпанных звездочек, Небесная Айя бесшумно и блаженно направилась в сторону устрашающих завалов...

* * * * * * *

...Блаженным сиянием лица можно убить дракона ночи... И можно обуздать взбесившегося мустанга темных облаков...

(галактические сказки, Созвездие Девы, Замок Чистоты Небес))
Прикрепления: 7720008.jpg (63.5 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 4:42 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки



художник Юлия Скульская

РАЗГОВОР С ОТШЕЛЬНИКОМ ДЖАУ-ДРО


... Время от времени отшельник Джао-Дро принимал образ Тростниковой Цапли... И оставался неузнанным

...Как разгадать, как разнежить замкнувшуюся, презревшую жизнь мира душу?
Может быть, кто-то думает, какое мне дело до чьей-то сжавшейся в комок души? От того, кто не любит мир, мир сам отвернется...
Но это не так. Уходящий в обиде — уходит... Но почему-то взлетевшая над цветочным шатром веселья никому не известная птица кричит:
— Верни его! Нет ничего незначительного и маленького. Даже неслышный всхлип жалкого существа — это уже солнцетрясение!
— Верни его! — кричат парашюты одуванчиков и вздыхает сама беззащитная купена...
...И это великий момент бытия, когда кому-то беззащитному дорого спасение другого...

* * * * * * *

...Небесная Айя входила в зону сухих колючек. Все глуше и тревожней звучал ветер... Стройный человек с огромным клювом, круглыми желтыми глазами, обнимал крыльями мертвенно-белый расщепленный ствол дерева. Он изо всех сил обнимал ствол и корил при этом дерево:
— Дерево, зачем ты меня держишь?
— Разве не ты меня держишь? — удивленно переспрашивало дерево. — И мне не ясны причины твоего недовольства. К тебе с небо сошло созвездие Девы. Ты просил, и оно сошло... Во что ты превратил жизнь этого созвездья? Вместо того, чтобы зажигаться от его лучей, вместо того, чтобы сиять и радоваться, ты даже жизнь созвездья превратил в тусклую мглу. Джау-Дро, ты не просто отшельник, ты — голый ствол, отрезавший себя от корней...
— Отпусти меня! — крикнул человек-сова. — Я не хочу тебя слушать, отпусти!
— Я тебя не держу, — заскрипело дерево, — отними от меня свои ледяные руки! Отними свои мертвые перья!
...Человек-сова Джау-Дро опустился по стволу дерева в до отказа забитую светлячками траву и заплакал.
Небесная Айя, наблюдая эту картину, стояла не шелохнувшись. Она слышала происходящее в душе человека-совы и не смела сказать простое слово, которое могло оказаться меньше стучащей в его сердце реальности.
— Ты тоже какое-нибудь созвездие? — поднял на нее глаза Джау-Дро. — Ты тоже, высота, согласившаяся пожертвовать на моем исходе?..
— Нет, — кончиком мизинца коснулась его слезы на щеке Небесная Айя. — Я — не созвездье. Я просто кусочек неба. Кусочек неба, в котором живут созвездья... Кусочек неба. И только... Я также беззащитна, как и ты. Я также не люблю парады бурь и планет... Я также не люблю тщеславие толпы...
Джау-Дро закрыл голову крыльями, и сухие колючки горестно подрескивали у его лица.
— Я сделал несчастным созвездие Девы, но как мне было объяснить ей, что не могу ни бежать, ни лететь, когда хочется, когда очень хочется задержать глаза на ягоде шиповника, на цветке бересклета... на увядании синего колокольчика, когда еще не ПОРА, когда еще разгар лета и земля дышит, парит живительной влагой... Она так высока, что не могла понимать оттенков... Маленьких оттенков, которые мне дороги... Она ни разу не спустилась в тайну моих тайн... Ей вход в глубину показался узким...
— Смотри, вот веточка осенней лиственницы, — протянула ему Небесная Айя веточку с порыжевшими мягкими иглами. — Она могла быть вечно зеленой, как елка. Зеленой и упругой. Но почему-то она согласилась на осеннюю мягкость и желтизну... Как ты думаешь, почему она согласилась?
Джау-Дро впервые посмотрел на свою собеседницу испытующе-серьезно:
— Ты хочешь сказать, что есть неписанные законы... Законы жизни для отдельной души...
— Я ничего не хочу. Я произнесла лишь то, что хотела произнести. Ты умеешь безразлично отворачиваться от всего,что звучит не тобой... Ты более защищен, чем высокое созвездие Девы. Более защищен. Высокое легко бросается к ногам карликовых коллосов... Тебе это ни о чем не говорит?
— Я не вижу единственно вероного понятия. Ни в чем.Я не вижу единственно верного смысла. Все смыслы поглощает вечно разная бесконечность. И от этого вечно разного я схожу с ума...
— Скажи, где узкий вход в глубину твоих тайн? Я хочу спуститься в него вместе с тобой!..
— Тебя ничто не пугает?
— Ничто!

* * * * * * *

Не жди доверия за праздничным столом. Доверие рождается на совместном спуске в подземелье...

(Галактические сказки, отшельник Джао-Дро)
Прикрепления: 6564961.jpg (13.0 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 4:55 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

"Колдунья Чан-Ли у поломанного дерева".


Художник Юлия Скульcкaя.

ПО ОСТРИЮ НЕИЗБЕЖНОГО

... Иногда не помнишь, где твоя земля... Окна своего дома не помнишь и не помнишь лица своего. Нет, ты точно знаешь, что есть на лице и глаза, и улыбка... Только не знаешь, что на самом деле они должны выражать?..
Юноши-совы, Кой и Лиава, искали путь к колдунье-духовице. Сначала они запутались в поющем тростнике.
— Где найти колдунью Чан-ли? — спросили они у тростниковой цапли.
— К Чан-ли вы не попадете, если она не услышит голос ваших душ.
— А что должно быть в голосе?
— Поэзия. Где строчка ляжет, она откликнется. Идите по тростниковой тропе и выбирайте из души строки... Хокку!
— Хокку! — кивнули юноши-совы и пошли по тростниковой тропе.
Конечно, они не знали, что страдающая от недостатка душевных порывов Чан-ли уже вслушивается в ождающиеся строки, в произносимые слова. Но они чувствовали, что идут по острию неизбежного.
— Я попробую первым, — вызвался Кой, глядя на растерявшегося Лиаву. — Мое хокку:

Вспыхнули музыкой огоньки тростника.
Мелодия жизни так переменчива.
Но неизенно мерцание взлета и тишины...

— Теперь я попробую, — сказал Лиава. — Мое хокку:

Выбрасываясь в небо голубой пантеры,
Ты думаешь, что покорил возвышенное.
Но ты не увидел слезу оставленного муравья...

— Она молчит. Чан-ли молчит, — вздохнул Кой. — Значит, я продолжу стук в ее сердце:

У зимы — белые волосы.
Мать цветущей сакуры,
Она еще не знает распущенности дитя...

— Она молчит и на твои слова. Попробую я! — сказал Лиава:

Засушенный плод дикой груши -
Лицо состарившейся весны.
Я собираю урожай горько-кислых морщин...

— Чан-ли! — крикнул Кой. — Услышь меня! Услышь голос моей изболевшейся души!

Атласное перо птицы летит...
Легкость оторванности от крыла.
Опаленное одиночество совершенства...

— Хорошо! — вышло из тишины поломанного дерева естество колдуньи Чан-ли.

...Снова вспыхнули точками огоньков буйствующие тростники. И куда-то далеко на будущий закат побежала цапля.
— Вы боитесь за живое существо, — сказала колдунья духовица Чан-ли. — Но не надо бояться за то, что в руках всевышнего. Что Вы хотите узнать?
— Мы хотим, — сказал Кой, — мы хотим, чтобы отшельник не причинил зла Небесной Айи...
— Юноши-совы, — ответила колдунья Чан-ли. — Я рада вашему благородному порыву. Но, поверьте, душа всевышнего все знает лучше Вас. Успокойте листву олеандра у врат вашего дома... Где Всевышний тянет нить, мое колдовство не больше, чем вспыхивающие и гаснущие огоньки тростника...

* * * * * * *

Запомни!
Нет такого сердца, которое не слышит всхлип сломанной тростинки. А если и есть такое сердце, то оно живет внутри каменного Сфинкса... Разве кому-нибудь бывает жаль монолит камня?..

(Галактические сказки, Колдунья Чан-ли у поломанного дерева)
Прикрепления: 5094708.jpg (21.0 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 5:02 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

Картинка "Человек-Сова".



Художник Александр Бабушкин

ГЛУБИНЫ ЧЕЛОВЕКА-СОВЫ ДЖАУ-ДРО


...Иногда глубины бывают несоизмеримыми. Кто-то входит в свою, а перед тобой закрывается дверь...
...Небесная Айя и Человек-Сова пробирались по завалам мёртвых деревьев. Рассыпанное по камням созвездие Девы постоянно отвлекало мысли Айи. Джау-Дро оставался недоступным для ее понимания и чужим. Не так просто приручить отшельника, будь ты даже небесным существом. Айя ещё не совсем понимала, зачем ей искать чувства к этому Джау-Дро? И кто он такой, что все должны ради него чем-то жертвовать! Созвездие Девы покинуло небо... Она, Небесная Айя, должна притянуть к себе его душу, хотя ей самой вряд ли это когда-нибудь пригодится... Он вечно угрюм. И если эта угрюмость и есть его глубина, то зачем ей-то глубина такого рода?

Споткнувшись о ствол мертвого дерева, Айя вдруг услышала под собой дикий визг.
— Прихлопнуть... Межгалактического Тушкана, как какую-нибудь мошку... Шафрановый лес называется... Это называется созвездие Девы по мне пробежалось... Это называется тело ее звездное! Эдакая звездочка как прихлопнет!..
Существо с дико перепуганными круглыми глазами вырвалось из-под Айиной коленки. Оно, словно пушистый тапок с хвостом, пронеслось по сухим сучьям и, зацепившись на одном, повисло...
— Отпусти меня! — снова завопил Межгалактический Тушкан. — От тебя и на небе толку не было и здесь такая же. Дева называется! А на Межгалактического Тушкана накинулась! Это я только с виду такой маленький. А на самом деле я великан среди карликовых Межгалактических Тушканов. Не дери меня своими корявыми пальцами! Тоже мне, маникюр навела! Мех мой поцарапаешь! Кто платить будет за мою попорченную шкурку?!
— Да я тебя и не держу вовсе, — засыпаемая потоком ругательных слов, — растерянно произнесла Айя. Она даже не понимала, то ли смеяться ей, то ли плакать... Словом, она пребывала в замешательстве. Но тут налетели маленькие трехкрылые существа и накинулись на Межгалактического Тушкана:
— Это мы карлики!? Это ты нас, Штуканов, так называешь! Да мы твой пуфиковый костюмчик в момент разденем! По пушинке выклюем!

В такой шумной неразберихе, среди непонятно с чего разгоревшихся воплей и визгов Небесная Айя не знала, как себя вести. И ей уже было не до прежних мыслей о Человеке-Сове. Не до его глубины. Не до его отчужденно-холодного сердца. Но все, что произошло в следующий момент, ее просто потрясло.
Она вдруг увидела, как Джау-Дро внезапно появился на стволе дерева. Вот он снял Межгалактического Тушкана с сучка, сидит и гладит его потрепанную шкурку. Гладит и успокаивает:
— Тебе больно, малыш?.. Нет, я не о шкурке... У меня ведь тоже не болят ни перья, ни клюв, даже если перья бывают изрядно пощипанными, а клюв потрескан... Больно бывает только внутри от чувства поражения...
Существо не больше домашнего тапочка, с громким названием Межгалактический Тушкан, сжалась в ладонях Человека-Совы в доверчивый пушистый шарик и присмирело... Карликовые Штуканы тоже больше не клевали его. Они расправили трелистники своих крылышек и, рассевшись по концам сухих сучков поваленных деревьев, слушали, как Человек-Сова ведет свой разговор с Межгалактическим Тушканом.
— Ну, что, Штуканчики?! — дружелюбно посмотрел на них Джау-Дро, — величина друга покоя Вам не дает и потому принимаете его за недруга?
— Не так уж он и велик, — зашелестели крылышками Карликовые Штуканы, — зазнается больно...
— Не зазнается, а защищается, — поправил их Человек-Сова.- А величие выражается вовсе не ростом. Тушкан по характеру велик. Он отчаян и смел. — Но не всегда во всем разбирается, — заметили Штуканы. — Вон Небесную Айю с созвездие Девы перепутал...
— Ну, редко кто разбирается прямо во всем... — добродушно сказал Человек-Сова и погладил теперь уже бесстрашно расположившегося на его коленях встрепанного существа. — Я вот тоже, хоть и большой, но не во всем до конца разбираюсь... По моей вине страдает теперь созвездие Девы. Страдает и может исчезнуть совсем... А я не знаю, как вернуть ее на небо, а себя — в свой прежний лес...
Небесная Айя сидела за стволом огромного поваленного дерева, прикладывала подорожник к расцарапанной перепуганным Тушканом коленке, слушала разговор Джау-Дро с маленькими существами и счастливо улыбалась. Она чувствовала, как у Человека-Совы открывается сердце, а значит, скоро отшельник перестанет быть отшельником: его потянет в мир... А значит, и небо потянет к себе созвездие Девы, потому что жертвенный шаг созвездия будет оправданным... Если, конечно, не случится что-нибудь еще...

* * * * * * *
Запомни!
...Неведомыми путями разные существа входят в разные глубины и совсем неизвестно КАК оказываются в одной...

(галактические сказки, Глубины человека-Совы Джао-Дро)
Прикрепления: 1408232.jpg (25.7 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 5:11 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

Айя и три жирафчика сквозь морозное стекло


Картина "Три жирафчика сквозь морозное
стекло лица". Автор Вера Линькова


— ...Я плачу, когда хочу кого-то видеть. А больше плачу, когда знаю, что нет такого человека, которого я хочу видеть... Волны, блестки, звезды... А с рассветом — солнечные зайцы на моих поднятых руках... В реальности — ничего. И тогда я понимаю, что нет реальности... Разве это реальность, когда НИЧЕГО!?

...Так думала Небесная Айя, глядя на то, как Джау-Дро разговаривает с Межгалактическим Тушканом. В это время к ней подошел паралельный мир. И другой человек из паралельного мира вдруг встал на обрыве скалы, расправил сверкающие хрусталем крылья и сказал:
— Ты ждешь. Ты всегда чего-то ждешь, когда у меня темнеют глаза и я расплываюсь сквозь замерзшее стекло. Однажды ко мне пришли три твоих маленьких жирафа. Я-так же стоял, слепившись с морозным стеклом, я так же смотрел в пустоту зарождающегося мира. Я был тревожен и-некрасив...

...Небесная Айя явно видела это морозное стекло с приникшим к нему лицом. Это не мог быть Человек-Сова... Но кто это мог быть?
В это время колдунья Чан-Ли раздваивала реальность. В реальности и Джау-Дро, разговаривающий с Межгалактическимм Тушканом, и странный человек, который сквозь морозное стекло разглядывал трех маленьких жирафчиков, были как бы одним лицом.
Стволы поваленных деревьев вдруг стали плавно отодвигаться, и оказалось, что срели мертвых завалов в центре стоит маленькая живая елочка. В сердце елочки пульсировал один зеленый огонек. Рядом с елочкой уже никого не было. Айя сидела одна. Вокруг тревожно и в то же время с каким-то торжественно счастливым сиянием проявлялись сквозь черную фотографическую пленку живые звезды...
Крохотное живое деревце вдруг стало странно двигаться.На зеленых иглах засверкал янтарный дождь. И в темном воздухе тоже зависли миллиарды крохотных янтаренок. Скрип по внезапно выпавшему хрустально-янтарному снегу. Точно, это скрип шагов. Кто-то идет. И не один... Вот из крапинок хрусталя и янтарных пылинок появился человек. Морозное лицо с большими печальными глазами... К ладно скроенной одежде пристыл янтарный дождь. Человек вел на поводке трех маленьких жирафчиков...
— Знакомься, Айя! — остановился он рядом, и елоча направила на его лицо зеленый огонек своего сердца. — Знакомься, — сказал он еще раз, показывая на жиравчиков. — Это Анди, Гарси и Мусо. Они знают такие сказки!
Жирафчики в знак подтверждения кивнули головами.
— Но я не знаю, кто Вы? — спросила Айя у случайно возникшего человека рядом со случайно обнаружившей себя елочкой.
— Мое имя тебе ничего не даст, — ответил человек, хотя зови мнея Арси... Только будь очень внимательна ко всему, что станет сейчас происходить...
Зеленый огонек из сердца елки высветил на лице Арси очень знакомую черточку. Что-то такое в глубине глаз... Что-то напоминающее и Джау-Дро и еще кого-то,кого она уже не помнила...
— Будь внимательна! — еще раз предупредил ее Арси, шепнув что-то на ухо каждому из жирафчиков...

* * * * * * *

Запомни!
...Однажды, когда ты останешься один на один с неизвестностью в раздвоенной реальности, кто-то приведет тебе трех жирафчиков в янтарном дожде... Это случится ОДНАЖДЫ, когда желаемое чудо станет растворять жизнь...

(галактические сказки, Айя и три жирафчика...)
Прикрепления: 9083839.jpg (28.5 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 5:18 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки


Иллюстрация "Замок ночной воды".
Автор Вера Линькова

В ЗАМКЕ НОЧНОЙ ВОДЫ

— Смотри на зеленый огонь ёлки! Смотри на огонь! — сказал жирафчик с ярко-золотой шёрсткой. — Сейчас ты войдешь в иное представление о себе...
Зелёный огонек в сердце ёлки стал расти и томительно приближаться... Потом кончик зелёного пламени накатил волной света... Захлестнул...
— Все не случайно, не случайно... — донеслось с той стороны зелёного света. — Каждая звездочка из рассыпанного тела созвездия Девы должна услышать каждое твое переживание. И только тогда рассыпанные по камням звёздочки смогут собраться воедино, и небо снова примет прекрасное созвездие Девы...

Голос становился тише. Потом исчез совсем. В воздухе стояла ночная вода. И по всему пространству этой ночной воды носились сверлящие душу звуки флейты...
...Небесная Айя пошла на звуки флейты и оказалась на крыльце подводного замка. Лунные тени плавали по высокому крыльцу и мерцали на таинственных стенах множеством отраженных лун...

Посреди огромного сумеречного зала исходила плачем запертая в стенах флейта.
...На светящихся позвонках флейты росли клубочки мелких цветов. Сонный муравей во весь рост шел по позвонкам флейты и на вытянутых лапках нес синюю снежинку...
— Куда ты несешь свое сокровище? — спросила его Айя.
— Дочери Воды, — ответил муравей и попросил:
— помоги мне нести эту снежинку: она тяжелая...
— Но снежинка не может быть тяжелой, — улыбнулась Айя муравью.
— Она тяжелая из-за своего синего цвета, — вытирая пот, сказал муравей. — Не веришь, какая тяжелая, попробуй!
Айя подняла синюю снежинку и тут же прогнулась от тяжести. Муравей почему-то стал невероятно большим, а позвонки флейты — бесконечными... А сама снежинка, словно огромный пляжный зонт давила сверху и обжигала...
— И долго нам ее нести? — спросила Айя, задыхаясь от тяжести.
— Пока не найдем светлую комнату Дочери Воды, — ответил муравей, подхватывая свисающий край снежинки.
Айя удивилась, что в таком темном замке еще возможна хоть какая-то светлая комната... Позвонки флейты все не кончались, а клубочки теперь уже не мелких, а огромных шарообразных цветов, теперь то и дело преграждали путь.
— Разве в таком мрачном замке может быть светлая комната? — спросила она у муравья.
— В любом темном уголке души отыщется светлая комната, — ответил муравей. И смысл любого пути в том, чтобы в любой темноте духа ее искать... Искать даже тогда, когда позвонки флейты, по которой идешь, кажутся бесконечными... А дочь Небесной Воды Дариса погибнет, если мы не принесем ей синююю снежинку...
— Разве можно погибнуть из-за отсутствия какой-то синей снежинки? — удивилась Айя.
— Дариса хочет встретиться со своим будущим, — пояснил муравей. — А любая хрупкая душа всегда может погибнуть из-за недостающей ей всего лишь синей снежинки...

(галактические сказки, В замке ночной воды)
Прикрепления: 3848961.jpg (35.2 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 5:30 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки


Иллюстрация "Дариса — дочь небесной воды"
с осыпающейся картины
Автор Вера Линькова

ЗА ПОЗВОНКАМИ ФЛЕЙТЫ...


... Наконец позвонки флейты, напоминающие гряду светящихся холмов, влились в светлую комнату.
Огромная девушка лежала на фиолетовой траве и напряженно всматривалась в окружающую взвесь воды. Совсем непонятно, откуда в ночном замке растет фиолетовая трава... Но лицо Дарисы поразило Айю куда больше. Оно было не просто напряженным и прозрачным, но еще и прорезалось рваными кусочками облаков. Каких-то обгрызанных облаков. Полосками покусанных чьими-то жадными зубами облаков...
— Слышу в звуках флейты новые шорохи... — произнесла Дариса. — Это ты, Мураша? Ты все-таки нашел для меня синюю снежинку? Ты все-таки ее принес? Это высшее доказательство твоей преданности. А то прежде было так много слов. Но ты ведь знаешь, что любое, даже самое прекрасное слово, весит меньше самой крохотной синей снежинки...

Наконец-то я смогу выбраться из этого черного замка, и король Мрака Ганчоус уже ничем не сможет меня удержать... Скажи, как ты, где ты нашел для меня синюю снежинку?
— Я двигался по течению флейты и там нашел... ответил муравей, выгружая в ладонь Дарисы совсем не тающую синюю звездочку воды.
— А кто это рядом с тобой? — наконец-то обратила внимание уздница светлой комнаты и на уменьшившуюся до муравья Небесную Айю.- Твоя невеста? Как жаль... Я тоже хотела стать твоей невестой...
— Нет! — закричал муравей, — она здесь не при чем! Она просто помогла донести то, что я нашел...
— Ладно, — спокойно сказала Дариса, — пойдем по позвонкам флейты обратно. Проведи меня по позвонкам флейты до того места, где ты нашел... И Ганчоус навсегда оставит меня... И я стану только твоей... Обещанными тебе словами. Я стану обещанными тебе словами...
Дариса тут же стала маленькой, как Небесная Айя и как невзрачный с виду, но отчаянный муравей.
И они втроем пошли по позвонкам флейты. Дариса надела на себя синюю снежинку, словно платье, и так шла, шла по искрящимся и поющим позвонкам такой бесконечной, такой далеко уносящей флейты...
— Ты знаешь, Мураша, — словно оправдываясь, сказала Дариса муравью. — Для меня это был не праздный каприз. Только в платье из синей снежинки я могла уйти от хозяина мрачного замка... Уйти, став ажурной фигуркой льда...

* * * * * * *

Запомни!
Когда кончается чем-то обидевший тебя год, прими моё пожелание! Попроси любящее тебя существо отыскать синюю снежинку. Надень ее на себя, как самый блистательный наряд и постарайся уйти в следующий год...
(галактические сказки, За позвонками флейты)
Прикрепления: 9025957.jpg (35.8 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 5:45 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки


"танец Замка Привидений"
(картина Автора)

ВСТРЕЧА С ЧЕЛОВЕКОМ-ОЛЕНЕМ

...Когда тебя пугает жизнь. Ну, просто бьет из хлопушек или до удушения обвешивает елечными гирляндами, будто ты не человек вовсе и тебе совсем не обязательно дышать, сделай вид, что все это происходит не с тобой. Для себя самого сделай вид...
...У Замка Чистых Небес появился крохотный жирафчик. Привидение встало в дверной проем и закрыло вход. А крохотный жирафчик все вытягивал шею. Муравей заплакал от мысли, что он слаб... Дариса кинулась утешать муравья, вытирая его слезы краешком синей снежинки...
— Сейчас ты расходишься с собой, — качая шеей, — сказал жирафчик Небесной Айе, — но твое дело — определить... — сказал и исчез.
— Свидетели не нужны, — усмехнулось Привидение баронессы и, увлекая маэстро в стены прозрачной голубизны, шепнуло Айе: — Заставь себя сопереживать наш разговор. Представь, что ты любишь Маэстро, а разговариваю с ним в уединении Я !
Айя слышала весь их разговор, но заставить себя сопереживать у нее не получалось. Она увидела другое привиденье. Из метели вышел человек- олень.Он стукнул копытцами по ледяному крыльцу, и копытца превратились в прекрасные ладони. Копытцами задних ног он ударил о камень, и оказалось, что стоит в полный рост на стройных ногах. На его потрясающе красивом лице сияли крошки мраморных звезд.
Айе тут же захотелось, чтобы он первым увидел ее. Но он смотрел сквозь НЕЕ, словно сквозь полотно метели.
Тогда она первая сделала шаг навстречу. Невероятная сила притяжения заставляла ее двигаться к тому камню, где он стоял... Откуда-то из метели выдвинулся королевский трон.
— Доченька, — сказал ей король, — я умоляю тебя, держись подальше от этого оленя. Не то совсем в ненужном месте проснется твоя душа...
И Небесная Айя, теперь уже дочь короля, высокомерно взглянула на королевское окружение. Она почувствовала в себе силу чар. Взяла лютню и стала играть, каждым звуком призывая к себе человека-оленя:

Рассыпается горный хрусталь...
Не знаю, как выглядит твоя душа...
Коралловый сад льдов и этот звенящий тоннель...
И если ты — всего лишь ночной Троль,
Явившийся мне из снежных ветров,
Скажи, пусть королевство уйдет,
Чтобы я тоже ушла только с тобой
в тонкий лед...

...На каждое слово ее песни человек-олень делал шаг навчстречу... Королевское окружение негодовало:
— Она выбирает оленя!...
Королевсое окружение негодовало, но тут же каждый момент препятствия обращался в танец привидений. Каждый открывающий рот против человека-оленя поневоле входил в танец...

...Каждое привидение исполняло свою партию:
— Он, снежный Олень, он боится тебя, он боится растаять...
— Он не знает тебя и потому не может любить...
— Он ничего не знает, кроме можжевеловых ягод...
— У него никогда не бывает человеческих чувств и волшебная нить мимо него пролетает...
А за голубыми стенами привидение баронессы вело свой разговор с Маэстро:
— Той, о ком ты думаешь, в природе не существует. Не существует, Маэстро!
— Тогда почему я чувствую, что она где-то рядом, всегда над клавишами метели... — вздыхал Маэстро.
— Это твое воображение, — отвечало привидение Баронессы... Твое творческое воображение...

* * * * * * *

...Все рассыпается и гаснет. Все погружается в небытие. И ни у одной истории нет настоящего конца, как нет и настоящего продолженья... Люди мы, или обрывки облаков, кто знает...

(Галактические сказки, Танец Замка Привидений)
Прикрепления: 0247706.jpg (71.1 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 5:54 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки


Синяя планетка, заблудившаяся в синем тумане.
Художник Юлия Скульская

СИНЯЯ ПЛАНЕТКА, ЗАБЛУДИВШАЯСЯ В СИНЕМ ТУМАНЕ

...Я иду по ледяным ступеням в синем тумане. Иду к Синей планетке, которая тоже заблудилась в синем тумане... Каждая ступенька — это маленькая картинка жизни.

В центре планетки — ледяное окно. Лед окна постоянно разламывается, и из него вылетает дельфин. Стремительно вылетает и плавно возвращается.

Когда планетка оказалась совсем рядом с моей ледяной ступенькой, я спросила у зависшего в синем тумане дельфина:
— А ты можешь улететь совсем и не возвращаться?
— Знать бы куда, улетел...
— Я тоже не знаю, куда, но так надоело стоять на своей верхней ледяной ступеньке...
— Позови его, позови, — сказал внезапно оказавшийся рядом крохотный жирафчик.

...Мы с жирафчиком встали по обе стороны дельфина и все втроем поплыли по полосе синего тумана. Внизу был город. Казалось, что город смотрит на нас удивленными глазами окон. Но это только казалось. Город смотрел внутрь себя. В каждом окне каждого его дома мелькали огоньки новогодних елок.
Дельфин по привычке нырял в полосу синего тумана и выбрасывался на поверхность. Жирафчик вытягивал шею. Ему нравилось заглядывать в окна.

— Не стоит, — сказала я жирафчику. — Никто из живущих за этими окнами не договаривался встречать Новый год с нами... Чтобы сделать себя счастливыми в эту ночь, надо найти кого-нибудь одиноко плачущего.
И мы прилетели на ту площадь, где вместо елки стояла высокая свеча, и, обнимая свечу, плакал одинокий волшебник.
— Разве волшебники плачут? — удивился жирафчик и потерся шеей о плечо волшебника.
— Другие, может быть, и нет. Но мне на этот раз никто чудес не заказывал...
— Разве надо ждать, когда тебе принесут заказ на чудо?.. Видишь, это сломанное дерево?
Волшебник посмотрел на треснувший и обломившийся под тяжестью снега тополь... Глаза его озорно сверкнули, и обломившееся дерево снова протянуло к небу ветви и стало стройным...
— А всем деревьям можешь вернуть жизнь? — спросила я.
— Прекрасный заказ! — счастливо улыбнулся волшебник. И мы увидели, как весь заснеженный город стали заполнять когда-то спиленные деревья...

...По сугробам шел мальчик. Он катил за собой саночки, а в саночках сидела плюшевый щенок. Первым, на кого мальчик обратил внимание, был дельфин. Малыш зажмурился от синего искрящегося тумана и сказал своему щенку:
— Смотри, Рыжик, настоящий дельфин плавает в синем тумане! Это же чудо... — А потом добавил грустно, — но мы с тобой все равно куда-нибудь уходим от нашего детского дома...
— Погоди! — догнал мальчика дельфин. — Вы с Рыжиком решили покинуть свой Детский дом? Я правильно понял?
— Правильно, — вздохнул мальчик. — Там не исполняются желанья...
— Волшебник! — попросил дельфин человека, обнимающего свечу, — запусти в аквариум каждого детского дома по золотой рыбке! Пусть она исполняет желания всех сирот!
— Пусть! — согласился волшебник и выпустил из рукавиц стайку золотых рыбок, а одну дал мальчику. — Никуда не уходи от своего дома! Возвращайся! Брось в аквариум свою золотую рыбку и потом рассказывай всем детям, что она исполняет желанья... Это новогодний подарок от волшебника.

Мальчик даже не сомневался, что чудо должно быть настоящим.
— Мы возвращаемся, Рыжик! — мы возвращаемся! — радостно крикнул он своему щенку. И, одной рукой прижимая к свитерку золотую рыбку, а другой — ухватившись за веревочку от санок, счастливый, помчался по дороге ОБРАТНО...
Потом мы увидели замерзающего на скамейке оборванного бездомного человека.
— Кто ты? — спросил его жирафчик. — Почему не идешь за праздничный стол, как все люди? Ведь ты так замерзнешь...
— Туда мне и дорого, — с безразличием в голосе ответил человек. — Я все равно не как все люди. И у меня нет ни дома, ни праздничного стола. Я — бомж.
— Волшебник! — крикнула я, — сделай так, чтобы в мире не было бездомных! Чтобы для каждого выброшенного на улицу нашелся дом!..

...Волшебник вздохнул, и в ту же секунду рядом с площадью вырос хорошенький домик. Теплый дымок заструился из трубы на крыше... И следом за бездомным мужчиной в домик вошла бездомная женщина с ребенком и еще несколько детей — бродяжек и бродяг...
— Там будет чудесная семья, — улыбнулся волшебник. И тут же нахмурился. — Свеча на площади догорает, видите... И я должен исчезнуть с последним отблеском огонька...
...Сливаясь с огоньком угасающей свечи, прямо на глазах из огромной превратившуюся вдруг в обыкновенную, маленькую, волшебник произнес печальным шепотом:
— А как же ВЫ? Вы ничего не успели попросить для себя...
— Не волнуйся за нас, — сказала я, обнимая жирафчика и дельфина. — Главное, что твое волшебство пригодилось в начинающемся году... Главное, что твоя свеча на площади не прогорела впустую...

...Волшебник исчез, а вместо свечи на площади выросла разнаряженная елка, и из домов стали выбегать люди, чтобы в общем празднике веселья кружиться, плясать и петь...
И это правильно. Люди должны быть вместе и в беде и в радости...
А мы окутали себя полосой синего тумана и отправились провожать дельфина на его синюю планетку...

* * * * * * *

Постарайся в каждом Новом году хотя бы для кого-то одного стать волшебником!..
(Галактические сказки, Синяя планетка)
Прикрепления: 3218354.jpg (35.0 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 6:02 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки


Картинка "Затонувший замок"
с осыпающегося холста

В ЗАТОНУВШЕМ ЗАМКЕ


...Дельфин нырнул в свою синюю планетку и в глубине воды обнаружил затонувший замок.
— Стойте! — крикнул дельфин мне и жирафчику. — Не уходите! Иначе вы никогда не увидите этот замок под водой...
Мы с жирафчиком остановились на полосе синего тумана, и я подумала вслух:

— Разве что-нибудь случится оттого, что я не увижу затонувший замок?.. Ведь меня где-то ждут незаконченные дела... Я еще не влюбила в себя человека-сову, и созвездие Девы еще не отправила на небо... И человек-олень на очереди...
— Ну и что, — ответил жирафчик. — Меня тоже ждет взгляд хозяина за морозным стеклом... и привычный поводок... и два других моих брата... и аллея кокосовых пальм, где мы так любим гулять, когда взгляд хозяина отпускает нас дальше морозного стекла... Но если появилась возможность увидеть затонувший замок и понять, почему он затонул, то здесь нельзя проходить мимо...

Дельфин вынырнул из морозного окна в центре синей планетки, мы согласно кивнули, и потрескавшиеся волны открыли нам таинственную дверь. Узкие витые ступени вели нас наверх. За окнами носилось море сжиженного газа. Оно показывало нам фейерверки из самых необыкновенных пузырьков, целые композиции летящих пузырьков... А окна замка почему-то были потресканными, похожими на морозые узоры... Будто мороз жил внутри замка, а снаружи сады пузырьков никак не могли замерзнуть...

— В этом есть что-то знакомое... — удивленно произнес жирафчик. — Кажется, наш хозяин что-то говорил о Синей планетке и Затонувшем замке... Он говорил, что иногда... Да, там у него есть какая-то тайна...

Мы заглянули в приоткрытую дверь и увидели, как портрет человека за морозным стеклом разговаривает с Привидением. С тем самым, которое сначала закрывало вход в замок Чистых небес...

(Галактические сказки. В затонувшем Замке)
Прикрепления: 0355844.jpg (57.6 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
nasto-0-8Дата: Среда, 2014-04-16, 6:14 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Статус: Offline
Галактические сказки

ЗАМОК СНЕЖНОГО ПРИВИДЕНИЯ


Замок снежного привидения, картина автора

(Это заблудившаяся главка. Она живёт на самом деле между "За позвонками флейты..." и "Встреча с человеком-Оленем")

... Если ты что-то не можешь найти или что-то не можешь понять, ищи дорогу в ОБРАТНО. Откуда возник этот неразрешимый вопрос? Откуда возник, там и есть ОБРАТНО.
По светящимся позвонкам флейты муравей, Айя и Дариса добрались до замка Снежного Привиденья.
Последний позвонок флейты окунулся в метель. Флейта плакала, и Снежное Привидение извивалось под страдающие звуки флейты. Оно страдало, показывая это каждым своим движеньем. Но в снежных вихрях всегда была пауза замиранья. И в этой паузе замиранья вместо потока обычных белых снежинок всегда летела одна, необыкновенная, синяя...

У Привидения была больная душа. И это всегда было видно. Обратив внимание на прибывших незваных гостей, Привидение первое заговорило. Его слова сливались со звуками флейты и были особенно волнующими и необъяснимыми:
— Я ждала Вас из глубины снегов. Я не знала, кого именно из Вас ждала, но ждала Вас. Моя жизнь теперь — это подражание потоку ветра. Я кого-то люблю, но я не знаю, КОГО... Небесная Айя, ты тоже кого-то любишь, но ты тоже не знаешь, КОГО... Тогда полетели в моих вихрях и звуках флейты! Полетели в ту потайную дверцу замка, в ту потайную, где живет отшельник. В каждом замке есть потайная дверца, за которой живет отшельник... Дариса знает, кого она любит. Но не ты, не я не знаем — кого. Ставим на кон мое единственное сокровище, мою синюю снежинку... Летим за ней!

...Они летели, и дверцы Снежного Замка стремительно распахивались. Одна за другой распахивались дверцы... Наконец — остановка. Огромная комната и в центре — рояль. Маэстро снежных метелей, сгорбленный и печальный, брал новый аккорд.
Снежное Привидение в упор посмотрело на Айю:
— Ну, кто первый будет его брать, ты или я?
— А разве можно просто так живое существо БРАТЬ? — с удивлением переспросила Небесная Айя. Нет, она все могла понять. Понять, как отдать последнее, понять, как принести себя в жертву... Вот только слово БРАТЬ было для нее чем-то совершенно непонятным.
— Ты что, — зашипело на нее Привидение, — никогда на свете не жила и даже не знаешь, как БРАТЬ?
— Не знаю, — пожала плечами Айя. Она в самом деле не представляла, как две девушки могут делить незнакомого человека.
— Это игра, игра, — шептало привидение, — только не бери в голову. Ну, понимаешь, игра! Я — баронесса. А у нас все баронессы этого замка любили играть в чувства. Сначала смотришь на человека, и ничего в твоей душе нет. Потом начинаешь прилагать усилия. Появляется тепло... И вот здесь важно не упустить момент...
— Маэстро! — громко позвала она. — У меня для Вас есть важное сообщение. Но об этом мы сможем поговорить в соседнем замке Чистых Небес. Вы не согласились бы пройтись со мной в замок Чистых Небес?
Маэстро посмотрел на нее ошарашенными глазами и кивнул.
— Смотри, — подмигнуло Привидение Небесной Айе, — скоро будет твоя игра!
Еще ничего не понимая, Айя почему-то вышла вместе со Снежным Привидением и маэстро и неслышно проводила их до замка Чистых Небес.

* * * * * * *

Когда кто-нибудь скажет тебе: "Давай играть в в чувства!" — не отказывайся сразу. Возможно, настоящая игра перерастет в настоящие отношения. Все возможно, когда ты сам не боишься себя.

(Галактические сказки.
Прикрепления: 3187967.jpg (70.0 Kb)


Линькова Вера Петровна.
Я Вас приветствую, КОВЧЕГ!
 
Галактический Ковчег » ___Волшебная страна Юность » Школа Гармонии - Росток » Сказочки Ковчега - Детям (готовим новую книгу Ковчега)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега