Пятница, 2024-04-19, 12:49 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: philmore, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Игра" Придумай сказку по картинке" 3 тур (Сочинение сказок и фэнтези по картинам)
Игра" Придумай сказку по картинке" 3 тур
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 2:26 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline

Ответвление темы: Играем - Придумай сказку по картине

Продолжаем игру
"Придумай сказку по картинке"
- 3 тур.


Дорогие сказочники! Приглашаю вас принять участие в 3 туре игры " Придумай сказку по картинке"

1.Александр Угланов



2.Ютака Кагайо



3.Томас Кинкейд

Прикрепления: 1458445.jpg (51.9 Kb) · 4740694.jpg (79.7 Kb) · 8825141.jpg (53.2 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 2:30 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Ещё картины на разные вкусы- выбирайте!

4. Дмитрий Кустанович

5.Фредерик Моран

6.Елена Самарская

Желаю творческих успехов!!!
Прикрепления: 5023140.jpg (101.3 Kb) · 0529617.jpeg (56.7 Kb) · 1228672.jpg (75.6 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФлораДата: Четверг, 2015-12-03, 3:15 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, дорогая Валечка!
СПАСИБО!!!  
Все картинки заманчивы! Пока глаза разбегаются. Вдохновения хватит надолго - на все зимние каникулы!
Сейчас сказочникам сообщу!


сирень
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 3:37 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора, спасибо, что ответвление сделала- я не умею. Я столько картин нашла- еле выбрала 6. Точно долго думать будем, хотя у всех, думаю, есть намётки. Всего доброго- начинаем работу!!!

В.В. Еремеева
 
СиничкаДата: Четверг, 2015-12-03, 4:00 PM | Сообщение # 5
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Чудесные картинки! smile Очень-очень разные,  а некоторые - предполагающие к раздумью! Валя, спасибо! Будем думать ))



выше радуги
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 5:03 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Синичка, спасибо!


В.В. Еремеева
 
ФлораДата: Четверг, 2015-12-03, 5:08 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, а я не делала ответвление - наверное
это добрая фея постаралась. Точно как в сказке живём!!!


сирень
 
ФантазёркаДата: Четверг, 2015-12-03, 5:38 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора, я только тему открыла и сноску кинула, а фея-остальное. Я даже знаю её имя, но раз хочет быть неопознанной-пусть будет инкогнито. Спасибо, добрая Фея!


Цветы для ФЕИ.
Прикрепления: 2922831.png (43.6 Kb)


В.В. Еремеева
 
ОблачкоДата: Пятница, 2015-12-04, 12:14 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Валентина, дорогая, спасибо за волшебные картинки! В голове уже что-то начинает шевелиться! Надеюсь, оформится во что-то внятное!   

Наталья Детская
 
ФантазёркаДата: Пятница, 2015-12-04, 3:40 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Облачко, ждём-ждём!!!


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Пятница, 2015-12-04, 7:11 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
К картине Дмитрия Кустановича


Листик и бабочки (отрывок из книги "Лесовия")


Глава1

Однажды Листик, сын тополя, верхом на лани,возвращался домой. Неожиданно мальчик увидел необыкновенно яркие шевелящиеся цветы. Быстро спрыгнув со спины подруги, он лёгкими прыжками перенёсся к заинтересовавшему его месту.

Оказалось, что шевелятся не цветы, а бабочки.Листик сразу вспомнил прочитанные книги, в которых рассказывалось,что  почти все бабочки  в природе питается цветочным нектаром. Поэтому неудивительно, что на ярких цветах зачастую можно увидеть скопление этих
красивых насекомых. В цветах содержится много питательных веществ, а также
сахар, необходимый этим божьим тварям.

Довольный,что понял причины появления множества насекомых, Листик хотел продолжить свой путь, но неожиданно одна из бабочек подлетела к нему. Она покружилась и села на протянутую ладошку мальчика.  Листик внимательно осмотрел крылышки насекомого и пришёл в восторг от необычного рисунка. Такой орнамент он не видел ещё нигде. Он подумал, что в его тополёвнике явно не хватает разнообразия красок. Листик решил развести цветы и поселить на лужайке бабочек.

Друзья вырыли несколько цветов, полюбившихся насекомым. Бабочка пристроилась в середине необычного букета. Так они и вернулись в Лесовию.Бабочка поселилась в комнате Листика, покидая её только  днём, чтобы напиться цветочного нектара. Она стала ручной: садилась к мальчику на руки. Утром он просыпался от того, что она своими крылышками щекотала ему нос.

Мальчик стал наблюдать за своей любимицей и выяснил, что бабочка часто сидит на листьях тополя. Что она там делает? Листик был так любопытен, что не удержался и стал подсматривать, превратившись в обыкновенный лист.

Вот бабочка села на тополь и своим хоботком сделала маленькую дырочку в листочке, потянув нужное ей вещество, тут же взмахнула крылышками и улетела. Она была сыта, получив капельку еды.

Приняв свой человеческий вид, Листик стал размышлять.Как бабочка могла питаться соком тополя? Не найдя нужного объяснения, он отправился к нимфам.

Астра и Незабудка сообщили о его истории всем подругам.
Ответа не смогла дать даже Лиса. Вечером нимфы собрались в свой хоровод и
позвали Листика к себе. Так они хотели получить ответ на вопрос от матери природы.
Сделав несколько кругов, хоровод расцепился. Теперь он представлял цепочку, в
начале которой стояла Лиса, в конце – мальчик. Листик с удовольствием бежал за
нимфами, отмечая промелькнувшие деревья и кустарники, цветы и травы. Но вот
всё  слилось в одну зелёную полосу.

Мальчик потерял сознание. Когда он очнулся, то понял, что лежит на мягком ложе
в комнате Незабудки и Астры. Нимфы переговаривались шёпотом, боясь потревожить
друга. Мальчик сел, потянулся и спросил:
–Что случилось? Юные нимфы тут же подбежали к нему.
–Как ты себя чувствуешь?- спросила Астра, а Незабудка потрогала лоб мальчика и ответила на его вопрос:
– Ты потерял сознание.
–Правда? Я ни разу не терял сознание. Я всегда знаю, что со мной происходит. А ночью вдруг
всё закружилось… больше ничего не помню.
–Ты всё больше становишься человеком,- задумчиво произнесла Астра.
– Как хорошо, я так этого хотел,- проговорил Листик.
–Не знаю, хорошо это или плохо. Самое главное, чтобы ты не потерял связь с природой,- сказала Незабудка.
– Я никогда не забуду об отце и родных деревьях. Они дают мне силу.
–Очень важно,- задумчиво произнесла Астра,- не только получать что-то, но и отдавать. Тогда твоя сила возрастёт.
– Я не знаю, как мне сделать что-то полезное для Лесовии,- сказал Листик печально.
– Не переживай,- сказала Незабудка,- ты ещё слишком мал. У тебя впереди славные дела. А пока поговорим о твоей бабочке. Ты понял,почему она стала питаться не цветочным нектаром, а соком деревьев?
–Да, сейчас я понял, что бабочка стала мне родной,поэтому предпочитает сок тополя, а не цветочный нектар.
– Ты теперь отвечаешь за неё, понял?- воскликнули нимфы.
–Я постараюсь, вы мне поможете?
–Обязательно. Мы знаем, как тяжело тебе будет. Ведь твоя красавица совсем не отходит от тебя, так?
– Вы откуда знаете?

Нимфы посмотрели друг на друга и устремили свой взгляд в глаза мальчика. Ему показалось, что они посмотрели в его сердце. Потом он понял, что они открыли ему свои мысли. Листик увидел, как Дара Добряна создавала девоцветиков, как заботилась о них.
–Я ничего не знал о вас. Простите,- смущённо произнёс Листик.
–Всё нормально. Не переживай. Мы рассказали  нашу историю, чтобы ты понял, как важно твоё присутствие для бабочки,-сказала Астра, а Незабудка спросила:
–Как её зовут?
– Не знаю, я не могу с ней поговорить.
– Теперь сможешь.

Тут в открытое окно влетел бабочка. Покружилась,села на голову Листика и стала бегать, путаясь в  волосах. Нимфы засмеялись:
–Легка на помине.
Листик закрыл глаза, нахмурив брови, затем улыбнулся и произнёс:
–Её зовут Краса.
–Кто бы сомневался,- с улыбкой сказала Незабудка,-ты ведь каждый день говорил ей о том, как она красива, не так ли?
Листик открыл глаза и смущённо кивнул. Нимфы опять засмеялись.
–Идите, идите,- сказала Астра,- вам надо о многом поговорить.
Прикрепления: 9820310.jpg (101.3 Kb)


В.В. Еремеева
 
Александр2Дата: Суббота, 2015-12-05, 8:42 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 310
Статус: Offline
Сказка к рисунку № 1, написала моя внучка Алина Мецгер

Почему Зима с Летом, а Весна с Осенью встретиться не могут

Алина Мецгер

Много-многолет тому назад, кода землю покрывал только снег и лед, на Земле жила Зима. Жила
она одна и от этого одиночества была очень суровой. Решила она как-то попросить
Солнышко и Месяц, чтобы подарили они ей сестренку. Солнышко и Месяц выполнили
просьбу Зимы, и у нее появилась сестренка Осень. Осень была очень красивая, но
она сильно скучала и поэтому постоянно плакала. Когда она выходила из дворца,
на землю сразу начинал капать дождь. Тогда Зима снова обратилась к Солнышку и
Месяцу с просьбой, чтобы они подарили ей еще одну сестру - подружку Осени.
И на этот разМесяц и Солнышко не отказали Зиме, и появилась у них сестра Лето. Сестра Лето
оказалась сухой и задиристой. Когда она выходила из дворца, на земле начинало
все таять, а затем наступала засуха. От этого сестра Осень становилась еще
грустней, и снова дожди начинали заливать землю. Пошла Зима снова к Солнышку и
Месяцу и стала просить подарить им еще одну сестру:
- Пусть онабудет веселой и доброй, и чтобы все ее любили.
Так появилась уних еще одна сестра - Весна. Весна была такой доброй и веселой, что, когда она
выходила из дворца, на земле сразу теплело, все расцветало и просыпалось -
растения и животные.
Затем вырослидеревья, а на деревьях поселились птицы. Стали они петь о том, как прекрасна
Весна.
Позвала Веснасестру Лету и говорит:- Смотри,какой прекрасный цветок взошел на поляне.
Пришла Лето, иначалась жара. Стал цветок засыхать. Испугалась Лето и позвала Осень.
- Полей его,-попросила она.Стала Осеньполивать цветок, но столько воды на него вылила, что смыло цветок. Еще больше
расстроилась Осень, еще больше рыдать стала и позвала она Зиму. Пришла Зима и
все, что цвело - замерзло, звери попрятались от холода. Птицы улетели.
 - Что тынатворила?- возмутилась сестра Лета.- Ты всех погубила.
- Не виноватаЗима,- заступилась за сестру Весна.- Это Осень своими слезами все погубила.
Долго спорилисестры и, вконец разругавшись, разлетелись в разные стороны: Зима на север,
Лето на юг, Весна на восток, а Осень на запад.
ЗагрустилаЗима:- Нехорошополучилось, с сестрой поругалась,- подумала она.- Позову я сестру Весну, пусть
прилетит. Расцветут опять растения, звери проснутся, и птицы прилетят.
Перестанет сестрица Лето на меня сердиться.
Позвала ЗимаВесну. Пришла Весна. Все расцвело. Выросло много прекрасных цветов. Стала Весна
звать сестру Лето, чтобы она полюбовалась на эту красоту. Прилетела Лето, стало
жарко. Поникли цветы, земля стала сохнуть. Испугалась Лето и стала звать сестру
Осень, чтобы она полила деревья и цветы.
ПрилетелаОсень, стала цветы поливать, да листья деревьев раскрашивать в разные краски.
Но сколько ни поливала - не расцветают цветы. Пуще прежнего стала рыдать Осень.
Уже и речки из берегов вышли и стали поля заливать, где цветы росли. Испугалась
Осень и стала звать Зиму. Пришла Зима и заморозила реки.
Так напротяжении многих лет и не могут встретиться сестры. А мы приход сестер
называем сейчас временами года.


Сообщение отредактировал Александр2 - Суббота, 2015-12-05, 8:43 PM
 
ФлораДата: Суббота, 2015-12-05, 9:21 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёркаАлександр2, привет первым ласточкам!



сирень
 
ФантазёркаДата: Воскресенье, 2015-12-06, 8:06 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Александр2, Какая прекрасная сказка! Передавайте привет внучке и пожелания успехов во всех начинаниях!!!

 Картинка для Алины.
Прикрепления: 7283860.png (338.6 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Понедельник, 2015-12-07, 6:36 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Сказка к картине №5.Фредерик Моран

Живая вода
В одном небольшом посёлке жили брат и сестра, Таня и Ваня. Таня старше Вани, поэтому постоянно опекает младшего брата. Ваня — очень подвижный и непоседливый ребёнок. Ему интересен окружающий мир, он его постоянно исследует. Однажды  весной он забрёл далеко в лес и попал одной ногой в капкан для волка. Когда Таня его нашла, он не плакал,а только тихо попросил:
— Помоги!
Таня сбегала за папой, который тут же освободил сына и отправил  в больницу.

Через некоторое время Ваню выписали. Его нога  выздоровела, но наступать на неё мальчик не мог. Теперь его жизнь стала совсем однообразной и скучной, потому что Ваня не
мог ходить. Мальчик передвигался в инвалидной коляске. Сестра рассказывала ему разные истории, читала книги, придумывала затейливые игры. Он смотрел телевизор, но ничто не могло заменить ему прямого общения с природой. Таня очень переживала, глядя на брата. Она считала себя виновной в его беде— не уследила за ним, не сберегла младшего братишку.

Часто Таня с Ваней проводили время в своём саду. Девочка ухаживала за деревьями и цветами, а мальчик наблюдал за насекомыми и птицами. Ему очень хотелось подружиться с животными.
Однажды, придя в сад, дети увидели на грядке маленького крольчонка. Ваня даже вскрикнул от радости. Таня прижала палец к губам и сказала шёпотом:
—Тише. А то он убежит.
Но белоснежный комочек не убегал. Сестра взяла его на руки и стала гладить, а потом передала зверька брату. Кролик шевелил ушами и широко открывал рот, показывая язычок. Ваня восторженно закричал:
— Смотри, Таня, он разговаривает со мной.

Братишка попросил Таню взять кролика в дом. Он смотрел на сестру так умоляюще — она не решилась сказать, что дикие звери не  живут в домах.
У себя в комнате Ваня долго играл с кроликом. Он даже спать хотел с ним в одной кровати, но пришла мама и перенесла зверька на ковёр. Когда Ваня уснул, мать и сестра долго смотрели на спящего ребёнка, не сдерживая слёзы: они ничем не могли ему помочь.

Теперь Ваня не расставался со своим новым другом, назвав  Чёрная лапка, когда увидел
большую отметку. Он гладил пушистый комочек, целовал, кормил капустой и
морковкой. Кролик словно чувствовал, что является для мальчика утешением и не
убегал, даже когда его выпускали в сад.

В это утро Таня  поливала тюльпаны, кролик ел  капустные листья, что оборвала девочка, а Ваня наблюдал за своим любимцем. Сестра пошла за очередной порцией воды за дом.Когда она вернулась, то увидела, как Ваня догоняет на своей коляске кролика, который неспешно бежит в сторону леса. Девочка бросила лейку и помчалась за братом с криком:
—Ваня, Ваня, подожди!

Догнала она брата на лесной полянке. Ваня смеялся и хлопал в ладоши. Таня подошла  ближе:
—Что с тобой? Ты почему не слушаешься?
—Смотри, смотри, он не сбежал, а просто хотел  поиграть в догонялки.

Ира посмотрела на виновника происшествия.Кролик глянул на неё, отбежал в сторону и остановился. Ира подошла  к нему. Он вновь отбежал на небольшое
расстояние.
—Таня, Таня, — позвал Ваня.
Девочка вернулась в брату. Он продолжал:
—Как ты не понимаешь, он же зовёт нас за собой.Поехали!
—Нет, нам нельзя, я обещала маме с папой, что мы не пойдём в лес одни.
—Тогда я поеду за ним один.
Сестра посмотрела на брата. Он упрямо сжал губы,  решив выполнить свой обещание.Таня вздохнула и покатила коляску за кроликом.

Скоро они оказались в незнакомом месте. Здесь пестрели необычные цветы, росли
очень красивые деревья.Вдруг вдали небо заалело, как будто всходило солнце. Девочка восторженно улыбнулась и произнесла:
—Как красиво! Но ведь сейчас день, солнце давно взошло. Что это? Где мы?

Ей никто не ответил, но лес как бы услышал возглас ребёнка. Деревья расступились,
и дети увидели необычный дворец. Он отливал разными оттенками зелёного цвета, а
внутренние башни светились разноцветными огоньками. Над ним плыли золотистые
облака, создавая нереальную картину.
—Мы в сказке? — спросил Ваня сестру.
Таня кивнула, продвигая коляску вперёд.

Дети вышли на берег озера и увидели на лужайке много-много кроликов, которые окружили  прелестную девчушку в розовом платье.  Она держала в руках корзинку с капустными листьями. Пушистые зверьки ели  из рук девочки, громко хрустя.
—Ой, и Чёрная лапка здесь! — закричал Ваня, показывая на одного из зверьков.
Тот вздрогнул, оглянулся,реагируя на имя, затем посмотрел на девочку. Она скормила последний листок и шагнула к гостям.
—Здравствуйте! Я—Милана.
—Меня зовут Таня, а моего брата—Ваня, —дети восторженно оглядывали новую знакомую. Она же подошла к мальчику:
—Болит? — показала на ноги.
Ваня кивнул, а Милана повернулась к Тане:
—Ему нужно искупать в живой воде.
Таня кивнула, не удивляясь, ведь дети поверили, что попали в сказку.

Милана шагнула в сторону леса.Деревья образовали коридор с ровной дорожкой. По ней Таня и покатила коляску.Вскоре показалась высокая гора с белоснежной вершиной. С неё стекал ручей, собираясь у подножия в небольшое озеро.Подойдя ближе, дети поняли, что озеро перегорожено стеной из светящегося материала.Девочка указала рукой на спокойную гладь озера:
— Это озеро с мёртвой водой. Мертвая вода называется иногда целительной: она заживляет нанесенные раны, выпрямляет неправильно сросшиеся конечности. Ване нужно искупать здесь. Немного будет больно, потом щекотно. Потерпишь?— обратилась она к мальчику.

Тот кивнул, не в силах вымолвить ни слова.Девочки взяли Ваню под руки и перенесли в указанное место. Мальчик стоял по горло в воде,сжав губы, а потом расхохотался.Милана дала знак Тане, и  они перенесли его в коляску.
—Теперь нужно подняться на гору. Там между двух скал находится источник с живой водой, —сказала Милана. —Боюсь, мы не сможем подняться так высоко с коляской. Позову маму.

Она просвистела мелодию,напоминающую соловьиную трель. На миг показалась красавица в зелёном платье, с бабочкой в волосах. Она улыбнулась детям и протянула Милане веточку, в котором Таня с удивлением узнала лист папоротника, большой и сверкающий.

Пока девочка с удивлением рассматривала необычное растение, незнакомка исчезла. Веточка осталась в руках у лесной девчушки, только она стала меньше и казалась обыкновенной.
Не успела Таня опомниться, как оказалась с братом  в другом месте. Здесь с
небольшого уступа падал водопад. Капли казались живыми, искрясь и сверкая на солнце.
—Это живая вода! — сказала Милана.

Девочки вновь перенесли Ваню к водопаду и поставили в углубление, образованное падающей водой в скальной породе. Вода оказалась не просто холодной, а ледяной. Таня замёрзла и посмотрела на маленькую волшебницу, та шепнула:
—Выходи.

Девочки уселись на мягкую траву, продолжая наблюдать за Ваней. Он ёжился и вздрагивал, затем начал плескаться, а потом—прыгать, выскакивая из воды на несколько метров. Мальчик плескался и прыгал, как будто никогда не болел.
—Теперь выходи, Ваня,— сказала Милана.
Мальчик как будто опомнился,умоляюще посмотрел на сестру:
— Я же не могу ходить… совсем…не могу…ходить.
—Можешь, выходи.
Ваня осторожно стал передвигаться по каменной чаше , высоко поднимая ноги и осторожно ставя их перед собой. Вот он вышел на траву, запрыгал, закричал от радости:
—Я хожу, я сам хожу!
—Теперь ты абсолютно здоров,—засмеялась Милана.
—Спасибо, Милана! —успела сказать Таня, и девочка  исчезла, а дети оказались около своего дома.
Тут было всё как прежде.
—Только кролика нет,— сказал Ваня.
—Не грусти, он помог тебе выздороветь, если будет нужно—вернётся.

Мама с папой не могли поверить своим глазам и долго расспрашивали детей, как всё произошло.На другой день они всей семьей пошли в лес,чтобы поблагодарить маленькую лесную волшебницу за чудесное выздоровление Вани.
Нашли даже поляну, откуда кролик повёл их к  лесному дворцу, но дальше дороги не
было, только стояло Ванино кресло.
Папа осмотрел местность, помолчал и сказал:
—Видно, ваша спасительница не хочет, чтобы люди знали дорогу к ней. Всё равно она должна нас услышать. Давайте все поблагодарим её.
—Спас-си-бо!!!
И услышали вдалеке звонкий детский голосок:
—Будьте  здоровы!

Тане не давал покоя вопрос о живой и мёртвой воде. Вместе с братом они перечитали все сказки, где о них упоминалось.
Изучением этого вопроса заинтересовались и родители.Совместными усилиями было сделано обобщение.

Живая вода является символом весеннего дождя, который воскрешает землю от зимнего
мертвого сна. Она возвращает мертвым жизнь и слепым зрение и, вместе с тем,
составляет напиток богатырей.Различие мертвой и живой воды замечено в славянских сказках и не повторяется нигде более.
Мертвая вода называется иногда целительной: она заживляет нанесенные
раны, сращивает рассеченные части мертвого тела, но еще не воскрешает его;
только окропление живой водой возвращает ему жизнь.

По  А.Н.Афанасьеву*, мертвая вода—это первый весенний дождь, сгоняющий с полей льды и снега и как бы стягивающий рассеченные члены матери земли, а следующие за ним дожди дают ей зелень и цветы.Кто выпьет живой или богатырской воды, у того тотчас прибывает сила великая.
С поверьем о живой воде соединяется русский народный обычай, по которому, когда
раздается удар первого грома, все спешат умыться водою, дающей красоту, здоровье
и счастье.

Много времени спустя отец рассказал детям:
—Современные технологии позволяют изготавливать живую воду при помощи электрического тока.Такой способ называется электролиз. Это вы будете проходить на уроках физики.
—Значит, только в сказках можно найти живую воду настоящую? —с горечью сделала вывод Таня.
—А вот и нет. Ты же сама видела. Что живая вода—это талая вода, сбегающая с вершины горы. Учёные выяснили, что талая вода имеет состав, похожий на состав клетки человека. Люди, постоянно пьющие талую воду, живут гораздо дольше, реже
болеют, они более активны.
—Ничего себе! — воскликнул Ваня. — Мы должны пить только такую воду, правда, папа?
—Правда, ваша встреча в лесу помогла мне докопаться до важных истин, утраченных древних знаний.
—Сейчас наберём воды и поставим в морозильник! — воскликнули дети в один голос.
—Не торопитесь! — остановил их отец. —Важно правильно использовать талую воду: замораживать в закрытом сосуде в течение дня, вечером разморозить естественным путем и слить без осадка.
—Не забывайте: вода—источник жизни на Земле!

*
Алекса́ндр Никола́евич Афана́сьев (11 [23] июля 1826 — 23 сентября [5 октября1871) — русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед.
Прикрепления: 5817267.jpeg (56.7 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-12-07, 10:48 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
фантазёрка, Валя, спасибо за живую воду.
Я второй год замораживаю воду в морозилке - приятно её пить.

А это замороженная вода Байкала:

Прикрепления: 2515480.jpg (37.9 Kb)


сирень
 
ФантазёркаДата: Понедельник, 2015-12-07, 12:31 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора, Спасибо! Мы тоже такую воду пьём, берём из родника. 
Прикрепления: 5662719.png (23.8 Kb)


В.В. Еремеева
 
ФантазёркаДата: Понедельник, 2015-12-07, 12:42 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Флора,я  хотела написать про кроликов, а больше получилась про живую воду. Теперь крутится в голове недописанный сюжет. Может, выльется в другую сказку.

А Байкал- прелесть.

   


В.В. Еремеева
 
СиничкаДата: Среда, 2015-12-09, 11:25 AM | Сообщение # 19
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Статус: Offline
Валентина, чудесные у Вас сказки! Про мёртвую и живую воду - очень здорово. Александар, сказка Вашей внучки - прелесть! Дорогие сказочники, вы - молодцы!!!!

   


выше радуги
 
ФантазёркаДата: Среда, 2015-12-09, 1:50 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Синичка, Присоединяйтесь!!! Ждём!!!
Прикрепления: 8947734.png (115.0 Kb)


В.В. Еремеева
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Игра" Придумай сказку по картинке" 3 тур (Сочинение сказок и фэнтези по картинам)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега