Четверг, 2024-03-28, 10:15 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: philmore, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Обсуждение правил игры "Один сюжет и много сказок"
Обсуждение правил игры "Один сюжет и много сказок"
ТанецДата: Суббота, 2015-05-09, 10:32 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Ответвление темы Игры

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/81-2198
Автор игры Сударушкалана - приглашает:




Добрый день, дорогие мои жители "Галактического Ковчега".


Во-первых, хочу вас всех поздравить с Днем Великой Победы!!! И пожелать вам всем мирного неба, тишины, чтобы дети не вздрагивали при каждом звуке "бах", чтобы не было всполохов на небе от взрывов снарядов, чтобы среди белого дня по улице не летали осколки от разорвавшихся бомб, чтобы без страха можно было ложиться спать. Мира и тишины всем нам.



Раз страница открывается в такой день, значит и игра должна быть - игрой победой.

Маленькая предистория, почему возникла эта идея.

Оля Бастет на одной из моих страничек описала небольшой сюжет и посетовала, что нет времени написать сказку. Мне сюжет очень понравился и я предложила на этот сюжет написать две сказки: мне и Ольге. И сравнить, что получится.

А из уст Наташи Соколовой прозвучало слово: "Игра".

Вот так, казалось бы, абсолютно обычным обменом мнениями возникла идея запустить на "Калейдоскопе сказок" игру.


  

Правила игры:


1. Предлагаю первым сюжетом использовать сюжет Ольги Бастет (приведу ниже).

В дальнейшем сюжет предлагает победитель игры.

Сюжет должен быть описан в трех-четырех предложениях. Должна быть ярко выражена идея и штрихом прорисован портрет героя. Почему штрихом? Мне кажется, что у разных участников могут быть абсолютно разные герои: люди, птицы, звери, водяные и кикиморы, цветы и деревья. Здесь предел фантазии безграничен.

2. Сказки могут быть коротенькие и длинные, грустные и смешные, в стихах и прозе, для самых маленьких и самых стареньких (бабушки и дедушки тоже очень любят сказки, почему бы и их не порадовать). Единственное условие - обозначать для какой категории читателей предназначена сказка.


Ой, и сразу пришла очередная идея. В дальнейшем мы можем брать абсолютно любые темы и играть будут не только сказочники, а все-все жители Ковчега. А потом по сказкам победителей можно издать книгу сказок.

Э-ка меня заносит, сразу и в свободный галактический полет!!!

3.  Для написания сказки предлагаю срок две недели. Если сказать: месяц - это сильно расхолаживает, если: неделя, можно закрутиться и просто не успеть.

4.  Победителя выбирает ведущий.

5.  Участники и гости игры могут при желании написать отзыв о сказке. Для этого будет открыта специальная страничка. Единственная просьба ко всем участникам: не надо писать назидательных или отрицательных отзывов, и не в коем случае не переделывать сказку под себя (а я бы сделал(а) или написал(а) так). Каждое творческое сочинение имеет место быть.

5. Победитель, как было сказано раньше, предлагает новый сюжет для игры и автоматически становится ведущим следующего этапа игры.


Очень хочется услышать ваше мнение и дополнения к правилам игры.

Ваша Сударушкалана.

Ответвление темы Игры

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/81-2198


Сударушкалана,  идея хорошая, поддерживаю. И у меня похожая идея давно в голове - открыть тему Сказки о Серебряной нити и Галактическом ковчеге ( или наоборот, или по отдельности). Но сделать ее не конкурсной, а сферически освещаемой и бессрочной.

Модераторов прошу переместить тему в раздел Игры, Турниры и Конкурсы
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/81



Друзья, всех поздравляю с великим праздником Победы!

Всем нам Мира и Творческих Побед!



Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Суббота, 2015-05-09, 10:39 AM
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 8:48 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  подскажите, пожалуйста, как переместить тему. Крутила-вертела, ничего не получилось wink

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Воскресенье, 2015-05-10, 10:23 AM | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сударушкалана,  возможности модерировать имеют лишь модераторы Разделов,
а число модераторов не более трех.
Так что, тема уже перемещена модератором прежнего раздела, а вы - полноправный модератор-Хозяюшка раздела Турниров!
Опции модераторов вверху справа в маленьком длинном окошке, осваивайте и рулите, а мы поможем, если надо будет. Успехов вам и теме!
salute2


Книгоиздательство
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-05-10, 6:10 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  ОГРОМНОЕ СПАСИБО, МНОГО ЕЩЕ НЕОСВОЕННЫХ ДОРОЖЕК, БУДУ СТАРАТЬСЯ wink

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Понедельник, 2015-05-11, 4:46 PM | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Месяц или две недели - не суть, мне видится, важнее подумать над тем, как оценивать и рецензировать, если делать этого не умеет кто-либо? например, я не умею... Мне все нравится в авторских текстах, за исключением погрешностей, которые легко устранить, все нравится и в условиях, а победителем можно бы назвать того, кого выберет задавший тему, то есть, в данном случае Сударушкалана,  как у нас было принято в конкурсе Хокку. Победитель же будет оценивать и следующий этап игры по заданной им теме.
Таким образом, читают и участвуют все желающие, а победитель выбирается "виновником", задающим тему. Как вам предложение?


Книгоиздательство
 
ФлораДата: Понедельник, 2015-05-11, 6:12 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Вот это самый оптимальный вариант!
Я "ЗА"!
Цитата Танец ()
победителем можно бы назвать того, кого выберет задавший тему,


сирень
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-05-12, 8:04 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  ДВА ДНЯ НЕ РАБОТАЛ ИНТЕРНЕТ, ПОЭТОМУ ОТВЕЧАЮ С ОПОЗДАНИЕМ.
Цитата Танец ()
как оценивать и рецензировать, если делать этого не умеет кто-либо?
Я на конкурсе "Сказка за сказкой" всегда возмущалась, когда конкурсанты полностью "отмораживались" от каких-либо замечаний по сказкам.  Рецензировать, да, мы не умеем писать каких-то "правильных" рецензий, но у каждого из нас остается какое-то впечатление от прочитанного. Если каждый выскажет свое мнение и поставит оценку, пусть по пяти или десятибалльной системе, сразу будет видно, чьё произведение больше пользуется успехом. А в остальном полностью согласна с Танцем.

Чес слово, очень хочется, чтобы не только была написана сказка, но и на каждую сказку было хоть парочку предложений откликов от всех-от всех участников.
 

Да, и еще, тот, кто ведет очередной тур должен иметь основное право голоса. Если ему понравилось какое-то произведение ну очень уж сильно, он может объявить его победителем. А номинацию сделать, скажем:  "Сказка-победитель, которая покорила ведущего"(может быть, так).


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-05-12, 8:15 PM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Людочка, пусть будет месяц. Хотя я считаю, что это многовато. (Просто сужу по себе: долго хожу вокруг да около, но потом пишу текст в течении "пока набирается текст", а здесь будут подстегивать сроки)

Только тогда давайте согласуем день окончания первого конкурса. Тема новая, не раскрученная, может быть, пока бросить рекламу по прозе и "сказкам", а день окончание конкурса объявить тогда, когда народ начнет сказки писать?

Танец, вы молодец, первооткрывателю всегда труднее всех.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Вторник, 2015-05-12, 8:56 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Света, это верно! Сначала раскрутим конкурс, потом установим срок. Потом можно и две недели ставить. Я написала про месяц с учётом того, что никто о конкурсе ещё не знает.
Реклама: давайте на своих страничках на Прозе далим соответствующую публикацию со ссылкой на этот конкурс.

 


сирень
 
ТанецДата: Вторник, 2015-05-12, 9:49 PM | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Думаю, что рекламу нужно давать на уже отработанные хотя бы в малом формате конкурсы,
турниры или темы, иначе можем получить обратный желаемому результат.
Это мое частное мнение.
И сюжет можно бы сделать более свободным или дать только начало, интересную завязку, чтобы у авторов была возможность творческого завершения. В общем, на усмотрение ведущего, а это просто реплика-мнение придирчивого к форме сотворчества Танца. smile

cool


Книгоиздательство
 
СударушкаланаДата: Вторник, 2015-05-12, 10:28 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  нет-нет-нет, не придирчивого, а очень-очень помогающего.  wink

Цитата Танец ()
И сюжет можно бы сделать более свободным или дать только начало, интересную завязку,

Тогда, может быть, тот, кто будет вести очередную часть конкурса задает тему (о чем должна быть сказка) и пишет начало, а участники продолжают. Может быть, так???

Танец, если давать рекламу на отработанные конкурсы, что бы я снова не нарушила правила Ковчега, просто дать ссылку на конкурс или можно сделать рассылку в личку участникам?

Я все еще путаюсь в лабиринтах такой огромной страны sad


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Среда, 2015-05-13, 9:58 AM | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сударушкалана,  мы все тут учимся, каждый по-своему, и поэтому в процессе вырабатываем новые идеи. Мне очень нравится ваш замысел и его начало, надеюсь, что это направление будет развиваться под вашим руководством, а мы будем вносить предложения по ходу развития, но правила устанавливайте сами, как автор идеи и Модератор.
Можно ведь открыть и несколько тем одновременно, а участники выберут интересный для них сюжет, и это уже веер новых возможностей породит.
А рекламу на форуме, конечно можно давать, но не тиражируя по темам, а либо в этой и авторской темах, либо в теме Новости Ковчега, на которую подписываются многие участники. Личные приглашения рассылаем ЛС, можно еще разослать в общей рассылке, Эльвира вроде собиралась освоить эту нашу возможность приглашать и информировать о новостях. У меня нет такой возможности сейчас.
Все в ваших руках, а я помогу в деталях.
И тот, кто будет следующим заявителем темы, будет придерживаться утвержденных вами правил и условий турнира-конкурса. Никто не мешает уже сейчас вам попробовать модераторские функции.
Например, разделить эту тему на основную, а наши обсуждения выделить отдельной веткой, назвав Обсуждением или как-то иначе.


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Среда, 2015-05-13, 10:33 AM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-05-13, 10:28 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  спасибо, кажется, получилось разделить тему. И рекламу бросила в новости. Ждем результатов и сочиняем сказку.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Четверг, 2015-05-14, 11:28 AM | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Отлично, теперь можно обсудить и рабочие моменты, не мешая самом Игре, спасибо!

Дорогие сказочники.
Радуюсь на то, как движется наше общее дело, спасибо всем откликнувшимся!

Вот, по какому поводу хотелось высказаться, но не знаю, актуально ли. Мы давно когда-то решили, что баллы или оценочные конкурсы вызывают лишние в сотворчестве эмоции, например, неадкватную самооценку или соперничество, что порождает другие деструктивные моменты в работе. К этому добавлю. Творческие люди трудно воспринимают любую критику, особенно на начальной стадии процесса, ибо все, рожденное душой, порывом чувств высоких... священно для автора, а какой-нибудь рецензент может невольно задеть струнки души своими замечаниями.

Так же и в конкурсах, проводимых Стихирой происходит. Наверное, оценки и рецензии многим нужны и важны, НО не всем. К примеру, Ковчег поддерживает Стихирные конкурсы, в нашем проекте есть такие темы, но лично я не участвую ни в каких оценочных мероприятиях, не хочется ставить оценки. Это не амбициозная или равнодушная позиция, а желание откликаться лишь тогда, когда душа откликается. Ведь самое ценное -невыразимо... А самое дорогое для авторов -Время.
Любая обязаловка вызывает у меня лично протест, уж извините, но разные люди с разными характерами и менталитетом. Поэтому и тут, если учредитель конкурса настаивает на обязательной для каждого участника оценочной практике участия в Игре, то так тому и быть. С уважением к любому начинанию и, тем более, к автору Игры, модераторам, но я останусь в числе читателей, советчиков или наблюдателей, а не участников. Надеюсь, мою позицию вы примете, без обид или осуждеия.

С нетерпением жду сказки наших мастеров в теме этой Игры!
Успехов всем! wacko


Книгоиздательство
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-05-14, 8:57 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  правила игры только-только нарабатываются. Без рецензий, значит без рецензий, я у всех просила высказать свое мнение по этому поводу. Просто возникает вопрос, как оценивать то или иное произведение? Полагаться только на мнение ведущего, но это только одно мнение и оно может совсем не совпадать с мнением остальных участников конкурса. Убрать балльность, может быть. Или написать в правилах, что пишем только одно слово: понравилось или не понравилось. Честно, я не знаю, как правильно поступить. Давайте думать. И потом, у меня возник еще вопрос, а что делать ведущему. По логике он не имеет право принимать участие в конкурсе, который ведет.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ТанецДата: Пятница, 2015-05-15, 12:22 PM | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сударушкалана,  смысл в том, чтобы разные мастера отрабатывали свои идеи, как полновластные модораторы, то есть, по своим правилам, в рамках обычных правил форума. Мое мнение частное, а Правила Ковчега допускают любое решение.
Пусть выскажутся другие участники. Система оценок давно зарекомендовала себя положительно, возможно, она лучше.

Добавлю свое еще одно частное мнение. Мнение ведущего, как и многие мнения участников, не могут быть лучшими или объективными, ибо все мнения субъективны. Если бы мы вели игру профессионалов - другое дело, там есть профессиональные критерии. А мы играем, как мне видится, для саморазвития.
Воплощаем свои замыслы в сотворчестве разных непрофессионально, но творчески растущих миров.
happy

Повторюсь, вы ведущая и задающая правила этой Игры! Смелее реализуйте свой замысел!

Цитата
а что делать ведущему. По логике он не имеет право принимать участие в конкурсе, который ведет
.

Почему не имеет права? Модератор устраивает раздел для решения своих творческих задач. Имеет те права, которые ему нужны и важны по его замыслу. Будьте настоящими творцами своих миров, хотя бы на форуме:)


Книгоиздательство

Сообщение отредактировал Танец - Пятница, 2015-05-15, 12:26 PM
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-05-17, 10:19 AM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Цитата Танец ()
как у нас было принято в конкурсе Хокку. Победитель же будет оценивать и следующий этап игры по заданной им теме.
И это правильно.
Всем привет!
Конкурс же рабочий, который помогает развить и укрепить мастерство.
Цитата Сударушкалана ()
Убрать балльность, может быть.
Баллы убрать, однозначно.
Светик, а ты можешь разделить тему на две ветки: в одной сказки выкладываются, а в другой - отзывы.
Хотя... В этом случае это уже будет не игра, а настоящий конкурс. В этом случае авторство должно быть анонимным. Как-то так.
Но можно посмотреть, что получится. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
LegacyДата: Воскресенье, 2015-05-17, 10:23 AM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 511
Статус: Offline
Увидела, что тема разделена.
Теперь у меня вопрос: здесь мы что обсуждаем? Работы или правила игры?
А в другой теме выставляем только сказки?
Что-то не пойму.


Не понимаю, где живу, в реале или параллельном мире...
Здесь я - Наталья, а там - Сказочница.
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-05-17, 4:51 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Legacy, Здесь мы обсуждаем правила Игры, сказки выставляем во второй ветке.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-05-17, 5:33 PM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Танец,  Legacy,   правила я изменила, думаю, будут довольны все. 

Да, и по веткам: в одной выставляем только сказки, чтобы не засорять тему, а отзывы, если захотят, могут писать сюда или открыть вообще новую страничку: страничку отзывов.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Обсуждение правил игры "Один сюжет и много сказок"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега