Суббота, 2024-04-20, 1:55 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: philmore, nasto-0-8  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Игра: "Один сюжет и много сказок".
Игра: "Один сюжет и много сказок".
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-05-09, 9:10 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline


Добрый день, дорогие мои жители "Галактического Ковчега".


Во-первых, хочу вас всех поздравить с Днем Великой Победы!!! И пожелать вам всем мирного неба, тишины, чтобы дети не вздрагивали при каждом звуке "бах", чтобы не было всполохов на небе от взрывов снарядов, чтобы среди белого дня по улице не летали осколки от разорвавшихся бомб, чтобы без страха можно было ложиться спать. Мира и тишины всем нам.



Раз страница открывается в такой день, значит и игра должна быть - игрой победой.

Маленькая предистория, почему возникла эта идея.

Оля Бастет на одной из моих страничек описала небольшой сюжет и посетовала, что нет времени написать сказку. Мне сюжет очень понравился и я предложила на этот сюжет написать две сказки: мне и Ольге. И сравнить, что получится.

А из уст Наташи Соколовой прозвучало слово: "Игра".

Вот так, казалось бы, абсолютно обычным обменом мнениями возникла идея запустить на "Калейдоскопе сказок" игру.


 

Правила игры:


1. Предлагаю первым сюжетом использовать сюжет Ольги Бастет (приведу ниже).

В дальнейшем сюжет предлагает победитель игры.

Сюжет должен быть описан в трех-четырех предложениях. Должна быть ярко выражена идея и штрихом прорисован портрет героя. Почему штрихом? Мне кажется, что у разных участников могут быть абсолютно разные герои: люди, птицы, звери, водяные и кикиморы, цветы и деревья. Здесь предел фантазии безграничен.

2. Сказки могут быть коротенькие и длинные, грустные и смешные, в стихах и прозе, для самых маленьких и самых стареньких (бабушки и дедушки тоже очень любят сказки, почему бы и их не порадовать). Единственное условие - обозначать для какой категории читателей предназначена сказка.

Ой, и сразу пришла очередная идея. В дальнейшем мы можем брать абсолютно любые темы и играть будут не только сказочники, а все-все жители Ковчега. А потом по сказкам победителей можно издать книгу сказок.

Э-ка меня заносит, сразу и в свободный галактический полет!!!

3.  Для написания сказки предлагаю срок две недели. Если сказать: месяц - это сильно расхолаживает, если: неделя, можно закрутиться и просто не успеть.

4.  Победителя выбирает ведущий.

5.  Участники и гости игры могут при желании написать отзыв о сказке. Для этого будет открыта специальная страничка. Единственная просьба ко всем участникам: не надо писать назидательных или отрицательных отзывов, и не в коем случае не переделывать сказку под себя (а я бы сделал(а) или написал(а) так). Каждое творческое сочинение имеет место быть.


5. Победитель, как было сказано раньше, предлагает новый сюжет для игры и автоматически становится ведущим следующего этапа игры.


Очень хочется услышать ваше мнение и дополнения к правилам игры.

***********
Добавлено 25.10.15
Начало второго тура Игры


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-09-14, 8:12 AM | Сообщение # 21
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Белоснежка, можно итоги и на последней неделе сентября подвести, а с первого октября запустить очередной этап игры:)

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-09-14, 8:19 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Флора, Людочка, спасибо. Ты сказку еще в начале лета обещала, говорила, что ходишь по малиннику да сюжет сочиняешь:) Гдееее?

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ПроспероДата: Суббота, 2015-09-19, 10:13 AM | Сообщение # 23
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5655
Статус: Offline
Ой! - прибежали в домик мой
смешные медвежата Ой!

Им стало скучно до весны
лежать-смотреть цветные сны

Глядят - как точка с запятой
смешные медвежата Ой!

И хором повторяют
"- Давай-ка поиграем!

Позвали мы хорька в игру
но он ушел в свою нору

Позвали зайца - он совсем
от перепугу окосел

Позвали волка - он скулит
"от ваших игр спина болит"

и ёж сегодня не пришёл
а без мяча - какой футбол?"

...болтают и болтают
работать мне мешают!

Я дал им мёду и конфет
и сел писать про них куплет

Успеть бы, пока тихо -
едят-то очень лихо....



В сердце каждого человека живет ребенок будущей души
 
pauTINkaДата: Суббота, 2015-09-19, 4:22 PM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 671
Статус: Offline
Просперо, Михаил,  я  рад  что  ты  поправился.
Успехов  тебе,  Здоровья,  Света,  Добра,  Радости,  Счастья,  Дружбы,  Любви...
Я  рад,  что  ты  снова  в  строю.
Продвинем  АГОРУ  на  новый  уровень.


Сообщение отредактировал pauTINka - Суббота, 2015-09-19, 5:20 PM
 
СударушкаланаДата: Суббота, 2015-09-19, 6:09 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
ПроспероpauTINka,  РЕБЯТА, СПАСИБО, ЧТО ЗАБЕЖАЛИ. МИХАИЛ, СТИХИ КЛАССНЫЕ, УЛЫБНУЛО!!!! 

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Лара_Фай-РодисДата: Воскресенье, 2015-09-20, 11:20 AM | Сообщение # 26
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline


Далеко в лесу – медведи…
И малина – тоже там…
А Алеся лесом бредит,
По малиновым кустам…

В город выслали Алесю.
Там, на рыночных рядах,
Снеди всякой много есть там,
Только скучно в городах:

Не купаются в фонтанах,
Все медведи – на цепях,
Ягоды растут в стаканах,
В клетках держат певчих птах,

Вместо леса – эти джунгли
Из бетона и стекла!
Славно летом отдохнули,
В школу Лесенька пошла.

Буквы знает, пишет: МИША ,
ПОДОЖДИ МЕНЯ В ЛЕСУ.
ЛЕТОМ Я ТЕБЯ УВИЖУ,
МНОГО МЁДА ПРИНЕСУ!



Творческий Союз Серебряная нить - с Днём Рождения!!! Один!!! Год!! Ура!!! Нажми сюда. happy





Прикрепления: 3942687.jpg (19.2 Kb) · 6181589.jpg (68.8 Kb) · 1258415.jpg (47.4 Kb)


Мысли - начало поступков

Сообщение отредактировал larfedlos - Воскресенье, 2015-09-20, 12:33 PM
 
СударушкаланаДата: Воскресенье, 2015-09-20, 2:30 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
larfedlos, ура, ура, ура!!!! Спасибо!!! Какие чудесные стихи. Очень рада, что стихов-сказок прибавляется. 




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
17sad63Дата: Воскресенье, 2015-09-20, 9:53 PM | Сообщение # 28
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Тройной тулупс от бабки Ёшки. Монорим http://www.stihi.ru/2012/03/06/145



...Захотела бабка Ёшка приготовить вкусный супс, 
Да сломались с кочергою все её тринадцать ступс. 
А для супса не хватает риса, гречки... 
                                          жменьки крупс.  
Тут Кощей зашёл Бессмертный, снял с себя тройной тулупс. 
– Проигрался что ли вновь, костлявый... 
                                      стал, как впалый пупс? 
– Деньги кончились все, Ёшка!
– Чую, слишком стал ты скупс… 
– Замели метлою сто моих избушек и халупс! – 
"Душегуб" лихой, пусть и Бессмертный, посинел, как трупс… 
– Да не ной с тоской под боком, старый, обойдусь без крупс!– 
Мы разрежем на полоски, сварим... 
                                твой тройной тулупс... 
Котелок сюда тащи чугунный... 
Воду лей, коль глупс, 
                              в супскотом... 
– С-с-с-...
– Сейчас ещё посолим... 
... Кушай, милый, упс-с-с! –
Не простой! – Сюрприз от бабки Ёшки – 
СУПС "ТРОЙНОЙ ТУЛУПС"!


Все времена и сроки - в моих руках
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-09-21, 10:42 AM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
17sad63, Саша, спасибо!!! Нахохоталась!!! Приглашаю в гости к своей Бабке - Ёжке  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2107-10 Супс прихватить не забудьс:)



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Понедельник, 2015-09-21, 10:48 AM | Сообщение # 30
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
ПроспероlarfedlospauTINka,  друзья, и вас жду на мед с малиной к Мишутке и на "говорилки" наших шаловливых детишек. Оч, хочется познакомиться поближе
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2107-1
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2128-1

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/122-2184-1



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФантазёркаДата: Среда, 2015-09-23, 1:39 PM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline
Сударушкалана!Очень красивая smile сказка! Спасибо за приглашение- бегу сочинять!!! wink

В.В. Еремеева
 
lariksДата: Среда, 2015-09-23, 3:11 PM | Сообщение # 32
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 173
Статус: Offline

Ал. Путяев
http://www.proza.ru/2013/01/14/1432

НАЧАЛО ВОЛШЕБСТВА

«Но могут ли тени предметов
иметь такие же, как предметы,
краски и жизнь, и движение?»
Оскар Уайльд


Маленькая скрипка лежала в чёрном футляре и спала. Ей снился сон, что она летит к облакам. Облака похожи на белые клавиши. На них налетает ветер, и они звучат. Белые облака – белые клавиши. Чёрные облака – чёрные клавиши. Вот огромный и лохматый «До-Диез». Вот мягкое «Ля». А рядом – «Ля-Бемоль».
Как много звуков! Какой волшебный мир!
А вот – пошёл дождь. Как много у него дирижёрских палочек. Они – из чистого хрусталя.
Они тоже звенят на солнце
Весело шумит зелёный лес. С листьев осыпаются дождевые капли и повторяют чудесную мелодию. Её подхватывают прохладные ручейки и несут к рекам и морям.
Флюгер на крыше дома не может понять, откуда доносится музыка. ОНА ВЕЗДЕ. Только надо прислушаться. Или – увидеть, ведь звуки тоже отбрасывают тень…
Эльфы играют на клавесине. Их так много! И каждый с нетерпением ждёт, когда же настанет его черёд взять нужную ноту.
А вот вступила флейта… Она летает среди веток клёна.
Как приятно ощущать себя в составе этого волшебного оркестра!
Но тут скрипка проснулась. Её взяли руки маленького мальчика. Он нежно прижал её к левому плечу, и она почувствовала его острый подбородок.
Верхняя дека легко вздохнула: «Ля-ля-ля»…
Маленький мальчик настроил инструмент и начал разучивать гаммы. Это, конечно, ещё далеко не музыка, но это уже – начало волшебства…
Прикрепления: 9324812.jpg (70.4 Kb)


Памятниками не рождаются
 
ФантазёркаДата: Среда, 2015-09-23, 5:45 PM | Сообщение # 33
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Статус: Offline


Сказка«Малиновый котёнок»

Оля вернулась от подруги и попросила:
–Мамочка, мне нужен четвероногий друг.Мама удивлённо посмотрела на дочку:
–Как интересно! И кто у нас на примете?
–У Лениной кошки родились замечательные котята. Они такие миленькие, пушистенькие. Мама, мне так хочется иметь котёнка.
–Оленька, котёнок– не  игрушка, его не бросишь под кровать. За ним надо ухаживать.
–Обещаю, обещаю, – запрыгала девочка.
–Хорошо, ты уже взрослая и должна отвечать за свои поступки,.
На другой день в доме появился четвероногий малыш Пушистик. Оля кормила его с блюдечка, укладывала спать в кукольную кроватку,
гуляла  в саду.Котёнок так привязался к хозяйке, что не мог прожить без неё ни минуты. Когда девочки не было дома, он печально сидел у входной двери, не реагируя на еду и ласковые слова других обитателей дома.

Оля гордилась своим четвероногим другом, ведь он оказался умным и сметливым: понимал просьбы и выполнял команды, как
дрессированные кошки. Все подруги завидовали Оле. Их котята  не отличались особыми умениями.

Прошёл месяц. Девочка охладела к питомцу, забывая не только гулять с ним, но и накормить. На замечания матери– отмахивалась,
ссылаясь на важные дела. А какие дела в каникулы?
Как-то утром девочка решила поиграть с Пушистиком, но не обнаружила его в комнате.
–Что ж, он вырос и сам о себе может  позаботиться, – проговорила девочка, не утруждая себя поисками друга.
Несчастный котёнок услышал эти  слова, он же рядом сидел, за открытым окном всаду. Грустно   пошёл он по тропинке, не
замечая ничего вокруг. Даже птицы не интересовали его, а раньше он бы с удовольствием побегал за ними.

Опомнился малыш,когда  почувствовал, что со всех сторон его колют и дергают. Оказалось, что он забрёл в гущу малиновых зарослей.Солнце ярко светило, превращая крупные ягоды в розовое чудо.
«Какие красивые!» –, подумал Пушистик. –« Жаль, что котята не едят малину».
Устроившись в мягкой траве, он уснул и приснился ему необычный сон.Вот он крошечным комочком примостился на веточке и,жмурясь под ласковыми лучами светила, лакомится спелой малинкой. А потом растёт, растёт  и становится огромным
малиновым котом.

Оля сегодня очень взволнована: как же иначе, ведь у неё праздник–день рождения.
Мама всегда печёт очень вкусные пироги с малиной, а в день рождения дочери обещала испечь большой
малиновый торт, ведь будет много-много гостей. Оля бежит в сад, чтобы набрать свежей малины, но ягоды все зелёные, хотя
лето в разгаре.
–Только вчера видела, какая красная малинка усыпала ветки. Неужели съел кто-то?
Девочка огляделась и заметила в гуще малинника гнездо. Кто там мог спрятаться? Осторожно подойдя ближе,малышка увидела необычного зверя. Он был небольшим, с длинным хвостом, смешными
ушками на макушке и усами, свёрнутыми в колечки. Если бы не расцветка,девочка приняла бы его за кота.
–Ишь ты, какой красный! – удивилась Оля. – Ты,что ли,малину съел?
–Конечно, я! – ухмыльнулся незнакомец. –  Ты же не кормила меня.
И тут девочка поняла, что перед ней Пушистик. Такое возможно?Это ли не волшебство? Он стал большим малиновым котом.


Оля прибежала домой вся в слезах.–Укололась? – спросила мама. –Ладно, я сама соберу ягоды.
Нет мама, нет, –сквозь рыдания проговорила девочка. –Я не заслуживаю ни пирога, ни праздника.
–Почему?
–Я не сдержала своё слово, я…предала друга… Пушистика.
–Понятно, а что делать с гостями?
–Не знаю…
Девочка зарыдала ещё громче и убежала в спальню. Там она заснула, а проснулась от весёлых криков и смеха.Приоткрыв дверь, она разглядела  всех своих друзей. Они сидели на стульчиках,смеялись и хлопали в ладоши.
Чему они радуются? Выйдя из комнаты,Оля попала в маленький цирк. На  арене выступал Пушистик, важно повелевая котятами и кошками друзей. Они танцевали и пели, прыгали со скамейки на мяч и обратно. Зрители были в восторге.
Увидев девочку,Пушистик подбежал к ней, потёрся о ноги. Девочка ощутила такую радость, что закружилась, схватив котёнка на руки. Когда она остановилась, раздались аплодисменты и слова поздравлений.

Оля ощущала себя принцессой на балу, ведь на ней оказалось красивое платье и хрустальные
туфельки.

После танцев и игр гостей пригласили в зал, где на столе красовался огромный торт. Его украшали крупные спелые ягоды малины.
Прикрепления: 1812814.gif (210.1 Kb)


В.В. Еремеева

Сообщение отредактировал фантазёрка - Четверг, 2015-09-24, 3:57 PM
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-09-23, 10:43 PM | Сообщение # 34
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
lariksфантазёрка,  ребята, огромное спасибо за такие чудесные сказки. Прочитала с огромным удовольствием.



Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
СударушкаланаДата: Среда, 2015-09-23, 10:58 PM | Сообщение # 35
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Дорогие мои друзья, я очень рада, что сказки посыпались, как из рога изобилия. Но!!! Мы немножко отвлеклись от правил "Игры". Игра называется "Один сюжет и много сказок".   

А сюжет должен быть про девочку, которая очень хотела полакомиться ягодами малины, но испугалась медведя. Она так и не смогла побороть свой страх и перейти на другой берег речки, где были заросли малины.

Наверное, всё слишком затянулось: я отсутствовала слишком долго, у всех были отпуска и летние садово-огородные работы.

Поэтому, предлагаю высказать свое мнение: чья сказка вам понравилась больше всех. И кому мы присудим первое место.


А с нового месяца победитель предложит свой сюжет.


Мне очень понравилась сказка May - она соответствует сюжету, очень легко читается. Я отдаю свой голос сказке "Я - твой друг!"


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ФлораДата: Четверг, 2015-09-24, 11:39 AM | Сообщение # 36
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сударушкалана, часть сказок прочитала с огромным удовольствием! Хоть и не по сюжету,  сказки прелесть как хороши.
Почитаю остальные, тогда выберу самую-самую...
Как же здорово, когда есть где отвлечься от повседневности - зарываешься в сказки и забываешь обо всём на свете...
Например, что надо пса выгуливать и бежать в школу за внучкой.  
С улыбкой,


сирень
 
ФлораДата: Четверг, 2015-09-24, 4:54 PM | Сообщение # 37
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Сударушкалана, я определилась. голосую за сказку Мау.
С теплом и пожеланиями успешного завершения конкурса,


сирень
 
СударушкаланаДата: Пятница, 2015-09-25, 10:15 AM | Сообщение # 38
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Людочка, спасибо. Итак, в пользу Ольги два голоса 

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
ОблачкоДата: Среда, 2015-10-14, 2:09 PM | Сообщение # 39
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 312
Статус: Offline
Милая  Сударушкалана, какая прелестная, просто чудо-сказка "Софьюшка и ягода-малина"! Прочитала на одном дыхании и получила огромное удовольствие! Единственно, всё же не могу примириться, что девочка не подружилась с медвежонком! А, может, когда-нибудь подружатся?

С улыбками и теплом,

Прикрепления: 6949559.jpg (55.2 Kb)


Наталья Детская
 
СударушкаланаДата: Четверг, 2015-10-15, 4:02 PM | Сообщение # 40
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 479
Статус: Offline
Дорогие мои сказочники, не задалась наша Игра. Почему, не знаю. Наверное, слишком долго: лето, я постоянно была в разъездах. Ну да ладно. Зато мы все прочитали много славных сказок, пусть даже и не по теме "Игры".

Пора завершать нашу игру. По оценке сказок высказались всего лишь три читателя. Два голоса были отданы Ольге, за сказку "Я - твой друг", один мне, за сказку "Софьюшка и ягода малина".


Поэтому: ура, ура, ура!!!

Поздравляю Ольгу Бастет, нашу дорогую MAY с заслуженной победой. 

Оля, сказка получилась интересная и по теме.




Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель. Дэйв Берри
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Турниры и Конкурсы » Игра: "Один сюжет и много сказок".
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега