Четверг, 2024-03-28, 6:56 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Руми, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Цветочный Пир (фото, картины, стихи, сказки)
Цветочный Пир
РумиДата: Пятница, 2011-03-11, 11:55 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline






Восславить нам пора цветы земные!
Весна пришла, открыла кладовые,
стучится прямо в сердце - выбирай
что хочется! И песню запевай!



Откроем Пир Цветочный васильками,
бесхитростно простыми - луговыми,
что радуют небесными огнями,
как дар судьбы, как памятное имя...


Связанные темы:
Цветочные фантазии /forum/122-2074
Цветы - Созвездия /forum/133-2093
Царство Хлорис (Легенды Древней Греции о происхождении цветов)
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/215-2772

Продолжайте... smile


Суфизм - религия Любви
 
ТанецДата: Пятница, 2011-03-11, 12:12 PM | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

Виды садовых васильков
В роду насчитывается около 500 видов васильков, среди которых:

* Василек синий (Centaurea cyanus L.) - однолетнее растение с синими цветами, часто встречается как сорное растение в посевах ржи;
* Василек подбелённый (Centaurea dealbata Willd.) - один из наиболее красивых васильков c ярко-розовыми цветами и красивыми листьями;
* Василек луговой (Centaurea jacea L.) - многолетнее луговое растение до 80 см высотой с лилово-пурпурными, иногда белыми цветами;
* Василек крупноголовый (Centaurea macrocephala Muss.Puschk. ex Willd.) - кустарник до 120 см высотой с крупными ярко-жёлтыми одиночными цветами;
* Василек восточный (Centaurea orientatis L.) - растение высотой 80-120 см, с перисто-раздельными, длинночерешковыми листьями и желтыми цветками;
* Василек красивый (Centaurea bella Trautv) - растение высотой 30-40 см, покрыто белым войлоком, имеет перисто-раздельные иди перисто-лопастные листья и розовато-лиловые цветки в одиночных корзинках;
* Василек мягкий (Centaurеa mllis) - многолетнее травянистое длиннокорневищное растение. Цветет в мае-июне.
* Василек горный (Centaurea montana L.)



Книгоиздательство
 
TaliaДата: Пятница, 2011-03-11, 4:30 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Язык цветов.

После прочтения значений, которые скрывает от непосвященных язык цветов,
мировосприятие трансформируется и окружающий мир приобретает иные формы.

Агава – Я сохраню к тебе хорошее отношение, несмотря на твои шалости.
Акант (медвежья лапа) - на языке цветов искусство
Азалия - Страсть, Умеренность, Хрупкий, Береги Себя для Меня, Символ Женственности.
Акация (распустившаяся) - Скрытая Любовь.
Акация белая - За прочность нашей дружбы мне поручится твое доброе сердце.
Акация желтая – ушла любовь.
Акация (розовая) - на языке цветов элегантность, шарм
Аконит (ранункулус, лютик) - мизантропия, близкая опасность, ядовитые слова
Алоэ – горечь.
Амарант - бессмертие
Амброзия - Ваша Любовь Взаимна.
Амариллис - Гордость.
Амарилис красный – Я уважаю тебя самым искренним образом от всего сердца.
Ананас – вы совершенство.
Анемон - Искренность, Покидать.
Анютины глазки - Веселье, Развлечение.
Аралия - на языке цветов близость, интимность
Астра - Символ Любви, Изящество. Aстра - умеешь ли ты любить постоянно?
Аспарагус - на языке цветов простодушие
Базилик - отвращение, ненависть
Бегония - Остерегайся.
Безвременник (осенний) – Мое сердце распахнуто с любовью для тебя, и я охотно последую зову небесного чувства.
Береза – грациозность.
Букет засушенных цветов - Отвергнутая Любовь.
Боярышник - я в восторге, когда ты поешь.
Вербена - на языке цветов чувствительность.
Викария - Потанцуешь со Мной?
Виноградные листья – Своей постоянной веселостью ты можешь возвратить мою жизнерадостность.
Вишня в цвету – пусть то, что я при твоем появлении краснею, даст тебе знать о том тихом преклонении, которое я к тебе испытываю.
Вьюнок – Красота.
Венерин башмачок - капризная красота, непостоянство
Bасилек - будь прост, как он.
Водяная лилия – чистота сердца.

 
MгновениЯДата: Суббота, 2011-03-12, 4:02 PM | Сообщение # 4
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Настурция

Если вы предпочитаете яркие солнечные краски, причем всех оттенков – от желтого до бордового, то этот цветок – для вас! Выращивать его – одно сплошное удовольствие, ибо хлопот практически никаких. Весной нужно только бросить в землю семена, и буйная сочная зелень листьев в сочетании с насыщенными теплыми оттенками цветков будет украшать сад с начала лета до самых заморозков.

А называется этот цветок – настурция (Tropacolum majus). Родом она из горных районов Южной Америки, откуда её и привезли в Европу путешественники. Это травянистое растение, образующее сочные побеги с крупными круглыми листьями на высоких черешках. Бывают длинностебельные (2 м и более) и совершенно невысокие кустовые (25 – 40 см) разновидности. Листья – однотонной зеленой окраски и со светлыми штрихами, ровные и с волнистым краем.
Цветет одиночными цветками, венчики которых имеют шпорце, чем напоминают капюшоны монахов-капуцинов, за что настурцию иногда так и называют – капуцин. Окраска цветков – от ярко-желтой до темно-бордовой, бывают кремовые и розово-лососевые оттенки. У нас она выращивается как однолетник.

Воистину, поэт – звезда,
Что светит в мир на склоне лет.
При солнце не заметен след
Плодов духовного труда.
Сгорая в юности мгновеньем,
Творя душою чувств цветы,
Поэт живет лишь вдохновеньем
И воплощением мечты.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ЛаодикаДата: Суббота, 2011-03-12, 5:56 PM | Сообщение # 5
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline

Ирис

в Словаре Даля
ИРИС м. об. назв. растен. Iris, касатик, петушок, певник; I. biglamis, пискульник; I. flavissima, волчий огурец; I. furcata, касар(т?)ка; I. germanica, пролеска, косички, сазаны; I. pseudacorus, касатик, лепешник, чикан, петушки, дикий тюльпан? ошибочно ир, аир: I. ruthenica, кошаник, полевые маргаритки? I. sibrica, бубенчики, чистяк, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник.[6]

Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4 000 лет.
В Средние века ирисы выращивали в садах замков и монастырей, откуда были перенесены в сады горожан.
Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до н. э.)
Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.
В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием «касатик» (листья как коса), украинцы называют ирисы «петушок» — «півник».
У славянских народов широко использовалась радужная гамма цветов и оттенков и причудливые формы соцветия ирисов. Их можно было видеть в изделиях народных промыслов, в тканях, а также в украшении быта: роспись жилища, утвари, одежды (в орнаменте рубах, сарафанов, рушников, шалей и полушалков). В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется Перуника — в честь славянского бога Перун.


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
atanДата: Воскресенье, 2011-03-13, 5:19 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 813
Статус: Offline

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Forget-me-not_close_600.jpg

Незабудки

«А мне сегодня на заре
Синичка громко так сказала,
Что за околицей ручей
Берёт там у весны начало.

Она хотела соловьем,
Но голосок был нежным, хрупким.
Так хорошо мы заживём
Ведь скоро будут незабудки»
irina-rudzite

Весна пришла и льётся в жизнь ручьями.
Под снегом ждут цветенья незабудки.
Их час прославлен будет соловьями.
И лягут в строчки, жёлто-синим, буквы,

Слагая новый стих о пасторали
Пейзажей, милых глазу, до волненья,
До потрясенья чудом, до печали -
Пронзительной потери возвращенья.

Недолог путь небесного наряда,
Успеем ли вдохнуть усталым взглядом
Их мимолётно-вечный, скромный праздник
Мир необъятен, незабудки – рядом.
Но, может быть, мы говорим о разном?!

Прикрепления: 4065714.jpg (50.9 Kb)


Сообщение отредактировал atan - Воскресенье, 2011-03-13, 5:24 PM
 
ТанецДата: Вторник, 2011-03-15, 6:29 PM | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Японцы, несмотря на стремительный ритм жизни, никогда не забывают поразмышлять о бренности всего сущего и о смысле жизни. Уже более тысячи лет в Японии существует традиция, называемая ханами. Ханами– это ежегодная японская традиция любования цветами. Традиция ханами возникла в Японии в период Нара (710-784 гг.)

 (700x687, 349Kb)

Первой весной начинает цвести японская слива (японцы называют её уме). Период цветения недолог – он начинается в конце февраля, начале марта и продолжается чуть больше недели. Цвет лепестков может быть различным – от белого до темно-розового. В японской поэзии цветы уме считаются символом ранней весны.

Japanese apricot/Слива японская, или Муме,или Уме или Абрикос японский

Фотографии от nobuflickr



 (699x510, 69Kb)

Хотя традиционным символом Японии считается сакура (японская вишня), многие японцы, особенно старшее поколение, предпочитают цветение уме цветению сакуры.

 (700x542, 102Kb)



Книгоиздательство
 
НатьяДата: Среда, 2011-03-16, 11:21 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline

ИРИСЫ
Солнце в зените! Волнуются ирисы.
В свете событий щебечут и чибисы.
Прямо у ног чуть качаются, знойные,
Рыжие, красные, - взгляда достойные.
Ирисы темные, очень спокойные.
Листья зеленые, длинные, стройные!.
Белые, желтые, синие, томные.
Вздорные, колкие, стебли огромные!!.
Ирисы яркие, разнообразные
Страстные, жаркие
Праздник свой празднуют!....
Только один в стороне и не в свите.
Ирис, похожий на солнце в зените….
[img] http://www.biser.info/files....mg]


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Среда, 2011-03-16, 11:22 AM
 
TaliaДата: Среда, 2011-03-16, 11:47 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Вербена - святая, лечебная, колдовская...

Вербена - святая, лечебная, колдовская...
Магические и целебные свойства вербены известны со времен палеоязычества. Древние египтяне, греки и римляне давали ей громкие названия – «Слезы Изиды», «Трава Геркулеса», «Кровь Меркурия»… В античные времена ее почитали как траву Венеры и Марса, в Скандинавии она была посвящена богу Тору. В христианской традиции ее называли святой травой, а первые христиане - даже «крестной травой», так как, согласно преданию, вербена выросла у подножия креста, на котором был распят Спаситель…

Считалось, что вербена предохраняет от негативных магических воздействий, служит защитой от злых духов и вампиров. Бытовало поверье, что если натереться вербеной, все желания исполнятся… Однако наиболее широкое применение нашла вербена в любовной магии. Сейчас этому есть объяснение: оказывается, она является мощным афродизиаком, то есть возбуждает половое влечение.

Недаром у древних ей покровительствовали богини Венера (у греков она звалась Афродита) и Иштар. Венок из вербены всегда считался символом брака и целомудрия, но этот культ связывали уже с богиней Юноной… Кстати, с латыни слово «вербена» переводится как «священная ветвь».

Часто на старинных гравюрах можно встретить изображение голубя, держащего в клюве веточку вербены. Это не случайно. Ведь и голубь, и вербена с древности считались символами чистоты, любви и мира, а голубь еще и символизировал дух, отлетевший от плоти…

Сообщение отредактировал Talia - Среда, 2011-03-16, 11:53 PM
 
НатьяДата: Пятница, 2011-03-18, 12:25 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
А ЭТО - ЦВЕТЫ МИНДАЛЯ

Несла молитву на Алтарь.
В изгибах Вечности, сквозь просинь,
Сходило солнышко, как встарь,
И разливалось между сосен.
Сочился храмов перезвон
Воздушно-солнечною лентой
И восходил в лучах Афон
До чистоты Души Вселенной
В его руках сияла лира.
Свисали хлопья среди льдин.
Слезилось сердце в центре мира
И цвет одежд был снежно-синь.
Рассвет по каплям пропускала,
И хрупкость по Земле летала.
Был снег без края и начала,
А где то уж зацвел миндаль.
Сиял рассвет преображенный,
И чей то взгляд летел за мной.
И чей то возглас восхищенный...
А я несла завороженно
Молитву счастья на Алтарь.


небесный странник

Сообщение отредактировал Натья - Пятница, 2011-03-18, 12:26 PM
 
ЛаодикаДата: Суббота, 2011-03-19, 10:13 AM | Сообщение # 11
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline

John Michael Carter At the Pond.

Не надо лилий мне...

Не надо лилий мне,
Невинных белых лилий,
Не тронутых судьбой и выросших в глуши.
Добытые людьми, они всегда хранили
Холодную любовь и замкнутость души.
Хочу я алых роз, хочу я роз влюбленных,
Хочу я утопать в душистом полусне.
В их мягких лепестках, любовью упоенных,
В их нежности живой, в их шелковом огне.
Что лилия пред ней, пред розой темно-алой,
Ведь розу я любил, и вся она моя,
Она мне отдалась, любила и страдала,
Она моя навеки, а лилия - ничья...

Владимир Набоков

Hans Zatzka Водная идиллия.


Hans Zatzka Водная идиллия.


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
TaliaДата: Суббота, 2011-03-26, 10:02 AM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Гроздь цветов глицинии (вистерии).


Глициния (вистерия)
- это лиана, которая предпочитает обвиваться вокруг опор. Опорой может служить другое дерево, беседка, стена здания. Глициния цветет большими свисающими гроздьями, которые издают сладковатый неповторимый аромат. Он привлекает насекомых, особенно пчел. На фотографии цветы глицинии фиолетово-голубого оттенка, но распространены также и белые, сиреневые и розоватые цвета.

P.S.Улыбка американца раздражает (хорошо живет!), улыбка русского вызывает недоумение (чему радоваться-то?), улыбка китайца настораживает (хочет денег?!), и лишь одна улыбка японца успокаивает.


Едва-едва я добрел,
Измученный, до ночлега...
И вдруг- глицинии цветы!

 
MгновениЯДата: Суббота, 2011-03-26, 10:17 AM | Сообщение # 13
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Дорогая Talia,
спасибо, мои любимые цветы!

Quote (Talia)
неповторимый аромат. Он привлекает насекомых, особенно пчел.

и меня тоже smile

Вспомнила, как весной прошлого года в маленьком немецком городке Рюдесхайме, куда мы с мужем приехали, чтобы совершить небольшое путешествие по романтической долине Рейна, остановились в недорогом частном пансионе на ночь, а шли к нему от ж/д станции, привлекаемые удивительным ароматом... (как потом выяснилось, глицинии), еще не зная, что из нашего номера выход на веранду, сплошь увитую цветущей и благоухающей глицинией... Вечерний вид на Рейн и вся эта волшебная красота, ощущение сказки и гармонии в душе, все оставило неизгладимые воспоминания, и в результате появилась на свет поэма о Семи Морях... Использовано фото, сделанное там.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Суббота, 2011-03-26, 10:27 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Милая МгновниЯ, мы вновь с тобой,уже который раз, мистически переплелись! Удивительно!!!
Благодарю за каст.

В парке цветов Асикага особенности много голубых, белых и розовых глициний, а также желтого ракитника (на японском: kingusari), которые выглядят как желтые глицинии.
Парк цветов, как правило, в полном цветении в начале мая, на две недели позже, чем проходит цветение глициний в Токио.
Асикага считается одним из лучших мест для просмотра цветущей глицинии в Японии, цветы в парке посажены очень тесно и создают очень красивые и причудливые композиции.
В парке есть 100 летняя глициния, также около 160 глициний которым около 60 лет и 1500 азалий которым более 60 лет.
Для столетней глицинии парком создан огромный каркас для поддержки огромного зонтика фиолетово-синих цветов (глициния относиться к лиановым очень хорошо формируется). Существует также длинный туннель белой глицинии, а туннелю желтого ракитника kingusari потребуется еще много лет, чтобы стать фактическим туннелем (пока это как навес).



Сообщение отредактировал Talia - Суббота, 2011-03-26, 11:41 AM
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-03-28, 4:47 PM | Сообщение # 15
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Просто Чудо!
Спасибо, дорогая!

То, что видишь сейчас - никогда не бывало...
Все приходит лишь раз, каждый миг сотворен
От Единого вздоха, где время - начало,
И секундою новой твоей наречен...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Вторник, 2011-03-29, 10:44 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Мое сердце переполнено восхищением! Я без слов просто от души делаю вам, девочки, подарок.
Роза - один из моих любимых и изысканных цветов...это - вам!



небесный странник
 
ЛаодикаДата: Суббота, 2011-04-02, 9:35 PM | Сообщение # 17
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Натья, роза великолепна, спасибо!

Мимоза

(отрывок)

Мимоза невинной сияла красой,
Питал ее ветер сребристой росой,
И к солнцу она обращала листы,
Чтоб ночью опять погрузиться в мечты.

В прекрасном саду пробудилась от сна,
Как Гений Любви, молодая Весна;
Траву и цветы пробудила для грёз,
Заставив забыть их про зимний мороз.

Но в поле, в саду, и в лесу, и у скал
Никто так о нежной любви не мечтал,
Как лань молодая в полуденный зной,
С Мимозой сродняясь мечтою одной.

Константин Бальмонт
1820 г.


Анастасия Ворон Мимоза


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
ЛаодикаДата: Вторник, 2011-04-05, 11:13 PM | Сообщение # 18
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline


Гиацинты одними из первых распускаются ранней весной и радуют нас яркими и очень душистыми цветами. Современные гиацинты поражают обширной цветовой гаммой: от белого и бледно-желтого через разные оттенки розового и лилового до бордового, фиолетового и даже черного. Гиацинт – универсальное растение, которое подходит для выращивания в домашних условиях и в саду, для ранней выгонки и для букета в вазе.



ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
ЛаодикаДата: Вторник, 2011-04-05, 11:29 PM | Сообщение # 19
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline

Пассифлора - Цветок страсти

Пассифлора (Passiflora), страстоцвет, "кавалерская звезда", - три имени удивительно декоративной лианы с усиками на стеблях, которыми она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение. Пассифлора радует обилием пышной зелени, прекрасными крупными цветками и ароматными плодами - три удовольствия в одном растении! Все страстоцветы из обширного семейства Страстоцветные имеют ароматные пазушные, пятичленные, цветки с короной между околоцветником и тычинками.

Ствол, листья и завораживающие своей красотой и необыкновенным строением цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних" - отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок). Верхушки листьев пассифлоры отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с крупными продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол- со столбом, к которому был привязан Христос.



ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
MгновениЯДата: Понедельник, 2011-04-18, 8:53 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18291
Статус: Online
Легенды Древней Греции о цветах в стихах - в соседней теме
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1212-5


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Цветочный Пир (фото, картины, стихи, сказки)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега