Пятница, 2024-03-29, 5:22 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: titgor  
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Мгновения Вечности » Древние деревья
Древние деревья
РумиДата: Суббота, 2010-08-28, 12:26 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Вот она, Красавица!



Гигантская секвойя (Секвойядендрон).

Высота отдельных представителей этого вида может превышать 100 метров. Рощи гигантских секвой сохранились на западном склоне Сьерра-Невады в Калифорнии. Отдельных представителей этого вида Вы можете увидеть в Никитском ботаническом саду Крыма, а также Сочинском дендрарии.
Источник: www.priroda.su
Прикрепления: 3622152.jpg (262.1 Kb)


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал Руми - Суббота, 2010-08-28, 12:26 PM
 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 9:41 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Дерево- беседка


Сообщение отредактировал Talia - Вторник, 2011-10-25, 10:03 PM
 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 9:53 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Необычные деревья

Природа, порой, потрясающе выполняет роль художника и создаёт необычные шедевры. Герои этих сюжетов - необычные деревья. Фотографии из этой серии не оставят вас равнодушными!

Дерево - балерина...



 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 10:02 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Дерево-корзина



Дерево- арка

 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 10:07 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
ДЕРЕВО- ВЕЛИКАН



Дерево- лестница

 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 10:18 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
ДЕСЯТЬ СТАРЕЙШИХ ДЕРЕВЬЕВ

В природе существуют колонии клоновых деревьев, которые жили в течение десятков тысяч лет, но есть что-то величественное касательно одного дерева, которое может стоять само по себе на протяжении тысячелетий. Эти древние деревья свидетельствуют о взлетах и падениях цивилизации, они пережили изменение климата, и даже стойко прошли через горячую веху развития человеческой промышленности. В связи с этим, предлагаем вам ознакомиться с 10 старейшими в мире деревьями жизни.

1. Мафусаил



Дерево возрастом 4841 лет, эта древняя сосна является одной из старейших и известных на всей Земле. Расположен на склоне горы White Mountain в Калифорнии, в Национальном заповеднике, точное местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете, чтобы защитить его от общественности. Дерево названо Мафусаил (Methuselah) по имени одного из библейских персонажей, который прожил 969 лет. Сейчас, после гибели Прометея, эта сосна считается самым старым индивидуальным (неклонированным) живым организмом на нашей планете. Сегодня вы можете посетить рощу, где прячется Мафусаил, но вы должны догадаться, какое именно это дерево.

2. Сарв-э-Абарку



В Иране, в провинции Язд (Yazd), обнаружен кипарис, получивший имя Сарв-э-Абарку (Sarv-e-Abarqu).
Иногда его также называют Зороатрина Сарв (Zoroatrina Sarv). Возраст дерева, по прикидкам специалистов, составляет около 4000 лет. Это дерево считается иранским национальным монументом. Многие отмечают, что Сарв-э-Абарку самое долгоживущее из всего, что есть в Азии.

3. Ллангернью



Тис в возрасте приблизительно 4000 лет растет во дворе приходской церкви в селе Ллангернью (Llangernyw) в Уэльсе. Около 4000 лет тому назад, это дерево было посажено еще в бронзовый век – и оно до сих пор растет. В июне 2002 года по случаю празднования «золотого юбилея» королевы Елизаветы II этот реликт признан национальным достоянием Великобритании.

 
TaliaДата: Вторник, 2011-10-25, 10:29 PM | Сообщение # 7
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
4. Алерке



Алерке является общим названием для Фицройя кипарисовидной ( Fitzroya cupressoides) и считается вторым после Мафусаила деревом-долгожителем на Земле, чей возраст был точно определен в 1993 году при подсчете годовых колец. Ей 3622 года, она растет на юге Чили в береговом заказнике.

5. Сенатор



Самый большой и самый древний в США кипарис вида Taxodium distichum по имени Сенатор (Senator) находится в Парке Больших Деревьев (Big Tree Park) во Флориде. Назван кипарис в честь сенатора штата М. О. Оверстрита, который отдал это дерево и окружающий участок земли под устройство парка. Возраст Сенатора составляет сейчас 3400-3500 лет.

6. «Красавец-патриарх»



Возраст растущего в Бразилии дерева абарко (Cariniana legalis), которое прозвали «Красавец-патриарх» (Patriarca da Floresta), оценивается в 3000 лет, что делает его самым старейшим нехвойным деревом в Бразилии. Дерево считается священным, но его виду представляет большую угрозу повсеместная вырубка лесов в Бразилии, Колумбии и Венесуэле.

http://econews.uz/index.p....temid=8


Сообщение отредактировал Talia - Вторник, 2011-10-25, 10:32 PM
 
ФeaноДата: Среда, 2011-10-26, 9:21 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Друзья!
Хочу показать вам свои фото древних деревьев, сделанные осенью в королевском парке г. Палермо, где посчастливилось побывать.



Когда находишься рядом с таким мощным живым существом, охватывает восторг и сердце ускоряет свой ритм, и мысли проясняются, и нечто необъяснимое входит по-хозяйски в душу и напоминает о скоротечности земных сроков, о важности цели и о необходимости успеть сделать главное дело вовремя.



Такие корни у древа...

И самое удивительное то, что эта экзотика не где-то на окраине в национальном парке, а прямо в центре города!



Тут же рядом гуляют розовые фламинго, утки сидят на тропинках, птицы заливаются в песнях, и в пяти метрах шоссе с автомобилями и толпами туристов... которым некогда заглянуть в этот маленький парк. Парк настолько мал, что работет как учреждения, с закрытием на обед. Мы пришли как раз в такое время, пришлось подождать у королевского дворца, из которого мы вышли в неописуемом восторге от внутренней красоты его помещений, особенно от Золотой Комнаты (фото у Эзопа будет размещено).
Прикрепления: 8166445.jpg (102.0 Kb) · 8216741.jpg (58.6 Kb) · 0753841.jpg (54.9 Kb)


Единство - Закон Богов
 
MгновениЯДата: Четверг, 2011-11-10, 6:08 PM | Сообщение # 9
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


В южной части Сьерры-Невады, штат Калифорния находится национальных парк США, немногий заметно выделяющийся на фоне ряда безжизненных пустынь с тем же рангом национальных парков.

Это Национальный парк Секвойя – представляющий собой огромный лес самых больших и самых старых деревьев на нашей планете – секвой.

Сам парк, как и деревья, были так названы в честь вождя племени чероки Секвойи. Это племя прежде занимало эти земли, считая огромные толстые стволы деревьев жилищами древесных духов. И вправду – глядя на стволы секвой легко себе представить, как кто-то живёт внутри – уж очень они объёмны. Высота их бывает более 100 метров, а возраст некоторых деревьев исчисляется тысячами лет!
У парка Секвойя горный рельеф, он простирается от высоты около 400 метров надо уровнем моря в предгорья, и, до самой своей высокой точки – 4421.1 метр над уровнем моря в горах Уитни.



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2012-02-03, 4:40 PM | Сообщение # 10
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Самые древние деревья в истории Земли были карликовыми



Первые деревья появились на Земле на 10 миллионов лет раньше, чем считалось - возраст найденного во Франции окаменелого деревца с диаметром "ствола" не более пяти миллиметров оценивается в 407 миллионов лет, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Древесина с точки зрения ботаники представляет собой вторичную ксилему - один из типов проводящей ткани растения. Она образуется в процессе вторичного роста, когда толщина определенной части растения продолжает увеличиваться уже после того, как эта часть перестала расти в длину. Расти вширь способны в основном именно древесные растения.

Филипп Герьен (Philippe Gerrienne) из университета Льежа и его коллеги изучили окаменелые фрагменты стеблей растений, найденные на северо-западе Франции и востоке Канады, возрастом 407 и 397 миллионов лет. Ученые установили, что стебли, толщина которых составляет до пяти миллиметров, а длина - до 12 сантиметров, на самом деле представляют собой стволы, поскольку на их срезах видны структурные элементы вторичной ксилемы и своеобразные "кольца".

"Обнаружение такого элемента анатомии растений, как древесина, у двух растений, относящихся к началу девонского периода (примерно 400-415 миллионов лет назад - ред.), неожиданно. Вторичная ксилема французского растения как минимум на 10 миллионов лет старше других известных случаев", - пишут авторы статьи.

По мнению ученых, небольшая высота доисторических "деревьев" говорит о том, что древесина возникла в первую очередь именно как "трубопровод" (чтобы лучше поднимать по стеблю воду от корней), а не как опора для вертикального роста.



Одно из самых древних деревьев на планете – каури. Это дерево – то ли хвойное, то ли лиственное – росло еще в те времена, когда природа только определяла, какими должны быть деревья и оказалось довольно удачным экспериментом.

Растет каури только в Новой Зеландии, на небольшой территории – в северной части Северного острова. Ученые называют дерево «агатис южный» и относят его к хвойным деревьям. Шишки, как у всех хвойных, у каури есть, но вот иголок на нем нет. Настоящий природный феномен. Вместо иголок у хвойного дерева – листья. Очень тонкие – всего 1 см. в ширину, длинные – до 7 см, но все же это листья, а не хвоинки.

Растет каури столетиями, если не тысячелетиями. Высота взрослого дерева достигает 50 метров, обхват ствола более 10 метров, а первые горизонтальные ветки у каури начинают расти на 15-метровой высоте. Для самозащиты природа наделила каури интересным приспособлением. Чтобы растения-паразиты не взбирались по его стволу, каури время от времени сбрасывает отдельные участки коры вместе с паразитирующими на ней растениями.

Самое старое дерево каури имеет собственное имя – Танэ Махута – Бог леса. Возраст его более 2 000 лет, высота 51,5 метр, диаметр ствола – около 14 метров.
http://udivitelno.com/plants/item/85-rekordsmeny-sredi-rastenij


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2012-03-22, 3:18 PM | Сообщение # 11
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
ГЛИЦИНИЯ

Древнее и чрезвычайно красивое растение...
Глицинии в целом представляют собой ряд крупных деревянистых листопадных лиан. Чаще всего глицинией называют вид Вистерия китайская (Wisteria sinensis). Часто общее родовое название применяют также к Вистерии обильноцветущей (Wisteria floribunda), произрастающей в Японии, и некоторым другим видам. Многолетнее хорошо развитое растение имеет высоту до 15—18 м, с поникающими ветвями-лианами, непарноперистыми листьями длиной до 30 см, с 7—13 листочками. Цветёт весной в конце марта — образуются фиолетовые душистые цветки, собранные в нависшие кисти.

Тоннель глициний в японском саду цветов Кавати Фудзи (30 фото)




Японский городок Китакюшу, что в 4-х часах езды от Токио,
известен своим садом цветов Кавати Фудзи (Kawachi Fuji Garden), одной из главных достопримечательностей которого является Тоннель Вистерия (Wisteria Tunnel). 

Тоннель Вистерия в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото





Тоннель Вистерия в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото

Вистерия, или же глициния - одно из самых прекрасных вьющихся растений, представляющее из себя крупные листопадные лианы с жестким одревесневшим стволом. Цветки глицинии, имеющие тонкий сладковатый аромат, собраны в крупные висячие кисти различного окраса: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие, лиловые, розовые или пурпурные. 

Глицинии в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото

Высота этого растения достигает 15 метров, что позволяет создавать огромные каркасы для поддержки лиан.

Тоннель глициний в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото

Глицинии в японском парке цветов Кавати Фудзи. Фото

Вистерим в японском парке цветов Кавати Фудзи. Фото

Тоннель Вистерия в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото

Тоннель Вистерия в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото

Тоннель глициний в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото 

Чтобы увидеть сад в полном цвету, надо приезжать сюда ближе к середине мая. Не каждый год глицинии цветут так пышно, но даже при слабом разрастании лиан можно получить очень красивые фотоснимки этого чудесного сада.

Тоннель Вистерия в японском саду цветов Кавати Фудзи. Фото

http://udivitelno.com/plants....i-fudzi


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Четверг, 2012-03-22, 4:45 PM | Сообщение # 12
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


Необыкновенное дерево "Дуб Ангела"

В США в штате Южная Каролина вот уже 1500 лет растет дуб, который именуется Дубом Ангела. Примерная высота этого гиганта - 20 метров, ствол в диаметре - 2,7 метров, а самая длинная ветка составляет 27 метров. Находится он в глухом лесистом районе острова Джона.
http://udivitelno.com/plants/item/34-angel-oak



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
НатьяДата: Четверг, 2012-03-22, 5:28 PM | Сообщение # 13
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Какое волшебное состояние в солнечном сплетении
после просмотра этих удивительных картин.
Спасибо, вам, волшебницы - Феи!




МОИ ЛЮБИМЫЕ МАГНОЛИИ


небесный странник
 
ЮлияДата: Четверг, 2012-03-29, 7:57 AM | Сообщение # 14
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Какая же у Вас красота, какой дивный аромат, милые эльфийки!
Благодарю за Радость!
Прикрепления: 6895903.gif (60.3 Kb)


Гори, свети и освещай.
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2012-12-21, 11:26 AM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5888
Статус: Online


Высочайшее дерево планеты. В период с декабря 1996 по август 2000 года это было самое высокое дерево в мире, оно было обнаружено в городе Монтгомери Вудс и названо Дерево Мендосино


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2013-01-18, 6:17 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5888
Статус: Online
И все-таки, самые древние деревья - Сказочные!





Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-01-23, 9:31 PM | Сообщение # 17
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
А когда-то к древнейшим деревьям относились по-варварски...

Серия фотографий из архива Гумбольдтского Государственного университета. Фотографии показывают вырубку огромных секвой в Калифорнии.

Фотографии сделаны шведским фотографом A.W. Ericson являются частью серии снимков с Северо-Запада Калифорнии с 1880-х по 1920-е годы








http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/4217


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-02-22, 7:12 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Радужный эвкалипт:
Самое яркое дерево на планете


Радужный эвкалипт (Eucalyptus deglupta) – единственная разновидность эвкалипта, произрастающая в северном полушарии. Помимо того, что растет эвкалипт до 70 метров в высоту, он еще и сияет всеми цветами радуги: его кора может быть окрашена в желтый, зеленый, оранжевый и даже фиолетовый цвет



радужный эвкалипт



Взгляните на фотографию, кажется будто этот узор нарисовал какой-то художник абстракционист, но на самом деле такая расцветка радужного эвкалипта создана самой природой:


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2014-08-01, 12:31 PM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5888
Статус: Online

©Ecogetawayscr

Коста-Рика


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
MгновениЯДата: Вторник, 2014-08-26, 4:54 PM | Сообщение # 20
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline


И уши слушают, прислушиваются:
Вот шум деревьев, вот детишек лепетанье,
А вот влюбленных откровенные признанья,
А суета сует… выслуживается…

Зачем шумит сей мир, что хочет получить?
Каким желанием он вечно опьянен?
Куда спешит, кружит извечный ход времен,
Какому берегу иль Богу услужить?

Единым вихрем суета сует, спеша
Безостановочным напором и движеньем,
И зачаровывая эха отраженьем,
В мирской покой течет, сомнения круша.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Галактический Ковчег » ___Галерея Ковчега » Мгновения Вечности » Древние деревья
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега