Пятница, 2024-04-19, 9:27 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Война за Мир (о качестве восприятия информации)
Война за Мир
РумиДата: Среда, 2008-06-11, 8:23 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1498
Статус: Online


Эта тема в дополнение к теме О восприятии.

Там исследуется тема сказочного мировосприятия,
но нужно ли нам сегодня сказочное?

Под словом "война" мною понимается не только военные действия,
но в большей мере идеологические, духовные битвы,
характерные для всех времен, включая мирные.

Интересно узнать ваше восприятие по теме.

1. Нужны ли войны, сражения, битвы на пути к цели, на пути к миру.
2. Возможны ли в многонациональном и многоконфессиональном обществе нашей планеты цивилизованные, интеллектуальные битвы "по правилам", если правила для противоборствующих сторон вообще возможны.


***
Связанные темы:
Интрасферное восприятие
Книга первая  - http://online.pubhtml5.com/ucdb/gilp
Книга вторая - http://online.pubhtml5.com/ucdb/lszo

О Восприятии

Границы восприятия в сферическом пути [ 1 2 3 … 14 15 16 ] к Человеку Галактическому

О Восприятии (Внимание) [ 1 2 3 … 14 15 16 ]Кто смотрит и Зачем? Интрасферное восприятие

издана книга "В Начале была Сказка" http://online.pubhtml5.com/ucdb/ohvi

Загадочное в восприятии [ 1 2 ]

Интрасферное мировосприятие [ 1 2 3 … 16 17 18 ]

Война за Мир [ 1 2 3 4 5 ]о качестве восприятия информации

Уровни сознания [ 1 2 ] сферическое мировосприятие

Волшебная Страна Суфизм [ 1 2 3 … 21 22 23 ]  о пути и мировосприятии суфиев

Сферы над бездной [ 1 2 3 4 5 ]Сферическое мировосприятие

издана книга "Сферы над бездной" http://online.pubhtml5.com/ucdb/noqk

***
Виталием Ивановым открыта тема и издан сотворческий сборник
2018 ГК_Книга 4. Восприятие как реальность.  «Галактический Ковчег». Обсуждения
Прикрепления: 8969557.jpg (62.8 Kb)


Суфизм - религия Любви
 
golosДата: Среда, 2008-06-11, 10:56 AM | Сообщение # 2
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (РумимуР)
2. Возможны ли в многонациональном и многоконфессиональном обществе нашей планеты цивилизованные, интеллектуальные битвы "по правилам", если правила для противоборствующих сторон вообще возможны.

Удивительный вопрос!
Чем закончилась моя интеллектуальная битва с милогиком?
Правильно-он попросил меня удалиться.
Что говорят на этот счёт правила форума?

ЗЫ.Разумеется, ничего странного нет в том, что кто-то кому-то неприятен и по этой причине любой форумчанин имеет естественное право не общаться с неприятным собеседником.
Но у других собеседников столь же естественное право продолжать диалог.
Их лишают этого удовольствия.
Это в правилах форума?
Я хочу сказать, что интеллектуальные "битвы" не только естественны, но желательны.
Но и правила для этих "боёв" должны быть чётко разработаны.


Вы уверены, что не ошиблись?
 
ОдинДата: Среда, 2008-06-11, 11:37 AM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
РумимуР, битвы идут по всем направлениям и не спрашивают позволения. Другое дело - что движет борцами.

1. Коренная потребность в единении, кристаллизации - это страсть не порезать кожу. Страсть не умереть. Минеральная стадия.
2. Коренная потребность в захвате пространства. Растения захватывают без ограничения. И у человека это есть.
3. Коренная потребность в удовольствиях - жажда обезболивания, жажда вознесения вибраций. Животная епархия. Чтобы хотеть, не надо говорить. Животные умны. Только им разговоры не нужны.
4. Коренная потребность в преимуществе - жажда превышения во всем и над всем. Это требования признания. Вот тут-то и нужна речь. Ибо жестом не выразить, что кто-то не стоит твоего мизинца. Правда, американцы научились. Но уже в придачу к словам.

Это все этапы славного пути. Разве можно в эти этапы кинуть камнем? Войны? Это чисто человеческая страсть, когда американское слово преимущества уже не помогает. Тут и национальности идут в ход. Убийства? Насилия? Они нас вырастили.

Теперь без особого перехода наступила
5. коренная потребность в единении. Некоторые называют это сюсюкальным словом любовь.

Конечно, неплохо бы поразоблачать войны, раздоры. А лучше самому простить себе вражду, резню во всех смыслах в прошлых и в этой жизни. Отпустить себя и свободно зажить в любви. Не навязывая, не уча, а просто освещая другим их самих. До их самооткрытия. Освещение обнажает темноту. Темень пугается и нападает. От того-то сейчас и обострения.

Но как рассуждать о нужде в битвах, в войнах, в правилах боя? Не будет ли это лицемерием? Бьются все. Но только кто-то хочет всегда явного разгрома других. А кто-то удовлетворяется тихой победой. Времена переходные. Часто поучающий о любви других, лицемерит. Ибо этим поучением он просто ставит себя выше других. Он говорит - вот какой я любящий, а какие вы ругающиеся!


Один
 
Ирина2Дата: Среда, 2008-06-11, 12:36 PM | Сообщение # 4
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Без драк пока не получается - хотя и стараюсь оттянуть до последнего - не люблю драться и на то у меня свои причины. Но время от времени приходится защищать и отстаивать нечто важное.
Интеллектуальных битв в чистом виде.давно уже не встречала - может быть просто не настолько умна, чтобы их понять. То, на что натыкаюсь постоянно - разоворы, заявленные как диспуты в поисках истины быстро переходят в бодалки, когда один или оба собеседника начинают доказывать :
1Я прав всегда и во всем.
2. Я самый крутой
3. Я лучше тебя, потому что..
Вслед за этим немедленно возникают передергивания, подтасовки, умолчания и просто ложь. От чего слушатели начинают испытывать скуку и брезгливость.

Вот странно, может я не глубоко в себе копаю, но ни одной из коренных потребностей, названных уважаемым Одином в себе не нашла.

 
ОдинДата: Среда, 2008-06-11, 1:09 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Да, Ирина2, да. Все, что Вы написали - прекрасная правда. Хочется все, до слова, повторить. И в части скуки и прочее, и в части "в себе не нашла". Ни один человек не в состоянии найти. Ибо они коренные - потребности. 25 лет назад академик Смирнов (кажется) писал, что должны существовать всего несколько коренных потребностей. Они никогда не ощущаются. Ибо через множество мотиваций опускаются в мириады желаний. Будет сенсация в научной психологии, когда удасться неведомым способом выделить эти коренные потребности.Ну, вот я уже на протяжении солидного времени подкидываю этот свой список. Вам первым! И никакой пока сенсации. Не ко времени значит. А ведь многие ученые психологи давно пытаются выделить нечто коренное из желаний, а то и из мотиваций. Пока - бесполезно. Не то, не прививаются. Выше мотиваций не поднимаются в своих обобщениях. Потому авторы и противоречат друг другу.
Quote (БСЭ)
Гораздо более сложными являются проблемы внутренней регуляции деятельности - проблемы потребностей, мотивов, аффективно-волевых процессов. Хотя их изучению посвящено большое число исследований, однако понимание их у разных авторов остаётся далеко не однозначным.
Что ж, подождем утверждения нашего списка коренных потребностей. Кроме Нитей и Потребностей многое и другое также выкладываем потихоньку.
sad
Я уже выкладывал, что самый наисамый писк преимущества - заявлять, что ты свободен от жажды преимущества. Это не тот случай, Ирина2, когда можно на себе ставить психологический эксперимент. Это философия. Ну, вот попытайтесь сотворить мир. Как Вы его "заведете" с пол-оборота? А так, что сначала к разрозненным частицам приставите сущностей, которые будут имитировать страсть слипаться, кристаллизоваться. И получите мир кристаллов. Приставите к минералам захватнических сущностей - получите мир растений. Или Вы расчитывали как-то умнее все построить? Ну и получите мертвый мир. Дальше больше - вынуждены будете ввести боль и жажду устранения боли, равно поимения удовольствия. Вот Вам и животные. А человек - это соревнование, это успех, это преимущество любой ценой, это битвы. Или Вы расчитывали чистенькими ручками привить разум животным в зоопарке? Сейчас нет задачи труднее, чем объяснять выходящим из темноты людям-полуживотным, что войны и убийства были всего-лишь игрой. Что все суть чистейшие Ангелы. Ведь побьют. Точно побьют камнями. И убьют.
surprised
Преимущество и войны - настолько еще животрепещущая тема для Зверя 666, что никто еще не смеет откровенно эту тему обсуждать. 6+6+6=18. 1+8=9. Зверь Апокалипсиса - это нынешний человек-полуживотное с символом 9. Выпускная стадия к Космическому человеку. Но, думаю, пора, брат, пора. Если я, простой Один, понял, то почему гениальные Ирины2 должны задерживаться в понимании этих вещей!
happy
Понимает ли кто роль Космоса в войнах? Балансировать силы. А вовсе не стоять на стороне "освободителей" или "агрессоров". Вот почему даже малый народ непобедим вплоть до перехода всех в партизаны. А нынче? Баланс мировых сил (Америки, Европы, России, Израиля, арабов и других). А вовсе не стоять на стороне "светлых" сил или "империи зла". А последнее слово - за нами. Учиться ли нам разуму все еще в войнах. Или ну их нафик?
wink
Понаписал общеизвестных истин. Но, видимо, не у всех они в крови, коли все спорим, как это описывает наша дорогая Ирина2.


Один

Сообщение отредактировал Один - Среда, 2008-06-11, 2:56 PM
 
РумиДата: Среда, 2008-06-11, 7:57 PM | Сообщение # 6
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1498
Статус: Online
Quote (Ирина2)
...один или оба собеседника начинают доказывать :
1. Я прав всегда и во всем.

А как в сомнениях разговаривать? Прежде, чем нечто сказать, надо подумать и быть уверенным smile
Потом уже, с течением времени, можно пересмотреть свои многоточия зрения... но признаться, что неправ, очень трудно, особенно мужской половине, особенно публично, ужас!

Quote (Ирина2)
может я не глубоко в себе копаю, но ни одной из коренных потребностей, названных уважаемым Одином в себе не нашла.

Мой диагноз - ангел!

Один,
любое желание (движение, потребность), осознаваемое конечно, по сути - от недостатка или избытка. Тогда придется признать, что все мы несколько "больны", не полны или избыточны, если не телесно, душевно, то духовно, и по этой осознаваемой умом причине стремимся к выздоровлению, исцелению, гармонии внутри себя, обеспечиваемой тем, что снаружи.
Вот и выбираем снаружи - среду, создавая ее при этом сами.

Если не дают вдохнуть воздух, будешь бороться за жизнь, а если не дают пространства, будешь толкаться, но если тебе не дают выразить себя, свой мир, желания, опыт и знания, невольно начинаешь задаваться вопросом - а почему? Что не так? В конце-концов, решение будет найдено, путем проб и ошибок человек приходит к миру, в себе, ессно, который стремится поддерживать всеми силами.

Наедине с собой мы мним других глупее
иль простодушнее себя, дабы душа
Могла немного отдохнуть и не спеша
коснуться вечности. Нет действия мудрее.

Quote (golos)
...Это в правилах форума? Я хочу сказать, что интеллектуальные "битвы" не только естественны, но желательны. Но и правила для этих "боёв" должны быть чётко разработаны.

Я за интересные интеллектуальные «битвы», и предпочитаю краткость в правилах, иначе увязнем в поправках. Но есть хозяин Дворца или какой-либо темы, мы гости. Не нравится ему, что поделать, открывайте вашу тему с вашими предпочтениями. Вдруг "битвы" понравятся?

Quote (Один)
...вот попытайтесь сотворить мир. Как Вы его "заведете" с пол-оборота? А так, что сначала к разрозненным частицам приставите сущностей, которые будут имитировать страсть слипаться

Один, а я творю свой мир не из разрозненных частиц, думаю, что Творец тоже творит из себя... Не надо имитировать что-то, тем более страсти, но создавать вектора, образующие цели. А следствием и появится жажда уникальных форм жизни... в Длительности Каждой...

Quote (Один)
...что войны и убийства были всего-лишь игрой. Что все суть чистейшие Ангелы. Ведь побьют. Точно побьют камнями. И убьют.

Точно, убьют, и скажут: - Так и было. Ишь, что говорит, жизнями погибших пренебрегать?
Нам нужен опыт настоящей игры, а не имитируемый.


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Среда, 2008-06-11, 8:06 PM
 
golosДата: Среда, 2008-06-11, 8:35 PM | Сообщение # 7
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (РумимуР)
Я за интересные интеллектуальные «битвы», и предпочитаю краткость в правилах, иначе увязнем в поправках. Но есть хозяин Дворца или какой-либо темы, мы гости. Не нравится ему, что поделать, открывайте вашу тему с вашими предпочтениями. Вдруг "битвы" понравятся?

Повторяю: я всего лишь гость на Ковчеге и, знакомясь, привыкаю к правилам игры.
Спасибо за разъяснение.
С принципом полностью согласен.
Не надо, приходя в чужой дом, вводить свой устав.
Я был не прав и приношу извинения милогику(если он сочтёт нужным прочесть сей пост).


Вы уверены, что не ошиблись?
 
РумиДата: Четверг, 2008-06-12, 10:37 AM | Сообщение # 8
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1498
Статус: Online
Quote (Один)
1. Коренная потребность в единении, кристаллизации - это страсть не порезать кожу. Страсть не умереть. Минеральная стадия.

2. Коренная потребность в захвате пространства. Растения захватывают без ограничения. И у человека это есть.

3. Коренная потребность в удовольствиях - жажда обезболивания, жажда вознесения вибраций. Животная епархия. Чтобы хотеть, не надо говорить. Животные умны. Только им разговоры не нужны.

4. Коренная потребность в преимуществе - жажда превышения во всем и над всем. Это требования признания. Вот тут-то и нужна речь. Ибо жестом не выразить, что кто-то не стоит твоего мизинца. Правда, американцы научились. Но уже в придачу к словам.

Это все этапы славного пути. Разве можно в эти этапы кинуть камнем? Войны? Это чисто человеческая страсть, когда американское слово преимущества уже не помогает. Тут и национальности идут в ход. Убийства? Насилия? Они нас вырастили.

Теперь без особого перехода наступила

5. коренная потребность в единении. Некоторые называют это сюсюкальным словом любовь.

Один! Конечно так!
В основе любого движения, времени, мира - Желание(я)
Вот о них и помыслы наши, и ради них реализуются войны и битвы...

Стремление возникает от недостатка чего-либо, либо от избытка.
Тысячи теорий, сказок, учений созданы мудрыми людьми для описания начала мира и его строения. Мы все стремимся знать. Это значит, что некто стремится дать нам это знание. И этот некто сам Человек. Сам, но как бы зеркальный, с другой стороны хода времени. Ведь если река стремится к морю, то море стремится принять в себя реки. Суть у водной природы одна, а солевой состав и форма существования различны. Так примерно и сознание человека способно подключить его к единому морю человеческого сознания планеты. Это море дает нам знания о нас, а мы полагаем, что делаем самостоятельные открытия, узнаем нечто неизвестное…

"Вначале было Слово", рожденное мыслью, а мысль возникает из желания, стремления, которые, в свою очередь, возникают от Разделения первоначального Единства на составные взаимодействующие части.
Видимо есть состояние обязательной Неустойчивости чего-либо, вот оно и стремится к изменению положения в пространстве и времени. Потому его и называют со-стояние, то есть рядом со Стоянием. Устойчивые изменения гармоничны, поскольку изменения происходят по согласию взаимодействующих сторон, с радостью ожидания возвращения к настоящему моменту блаженства. Подобно музыкальной мелодии. Если такие изменения происходят «ради Бога», они закономерно обуславливают иные движения, связанные с ними. Они создают наше счастье. А ведь многие древние сказки и духовные тексты начинаются словами: Во Имя Бога всемогущего и Творца всех миров! Постоянно и гармонично по воле Творца бьется сердце человеческое.

«…Ах ты, сердце мое, ах сердце мое...»*
Сердце...
Как же в мир ты пришло, и кто заиграл...
Скерцо...
Неустанно звучит эта музыка сфер
небесных...
Ах ты, сердце мое, что стонешь в краях...
чудесных...
Как птенца из гнезда, тебя бросили в лед,
да в пламя...
И озноб до нутра в полыханье огня...
с нами...
И полет в никуда, и возврат, снова в ад...
согреться...
В том биенье твое, ах ты, сердце мое...
Сердце...

Каждый стук твой святой, прямо в двери стучит...
рая...
И как эхо ему вторят чувствами...
не умирая...
А рождая Любовь, что творит все века...
Скерцо...
Воскрешая сердца и тебя, мое сердце...
Сердце...
(* строка поэта Ахмеда Паши)

Вот такая Война за Мир!


Суфизм - религия Любви
 
ОдинДата: Четверг, 2008-06-12, 12:06 PM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Желания... Руми, кажется через Вас кто-то стучится ко мне и хочет достучаться. Желания... Нет их у меня в теоретическом арсенале. В то время, как Вы в лучших постах всегда вооружены какой-то универсальной духовностью. Короче - я задумался! И поориентируюсь-ка пока на Вас.

Один

Сообщение отредактировал Один - Пятница, 2008-06-13, 1:40 AM
 
РумиДата: Четверг, 2008-06-12, 12:35 PM | Сообщение # 10
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1498
Статус: Online
Один,
похоже важны нюансы, акценты в формулировках, они неявно, но формируют или даже структурируют мысли наши, вот, например, слова:
"потребности" - нечто из области требования, обращенного к кому-то чуждому вовне...
"желания" истекают изнутри, прежде всего, это желание вдоха (входа в мир) и биение сердца - стук от Бога к нам...
В каждом человеке главное - желания, даже любая мысль, любая эмоция наша - есть выраженное желание к пониманию и приятию мира, особенно, если мир, среда обитания - чужды, враждебными воспринимается. Вот и возникает желание изменить, действовать, даже воевать... но ведь ЗА МИР, за то, что в нашем восприятии является желанным миром.
А если возникает не желание, и потребность, то мы не к себе обращаемся, а к окружению, забывая, что оно нами сформировано, то есть, перекладываем ответственность за реальную картину с себя на других, чужих. А кто эти чужие? Да сами мы и есть они, в нас выращенные нашим потребительским отношением к миру. Внутренний мир - отражение внешнего и наоборот.
Потому и воюют только те, кто внутри себя ведет войну... с самим собой...


Суфизм - религия Любви
 
ОдинДата: Четверг, 2008-06-12, 1:49 PM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Как хорошо Вы пишете, Руми.
1) Желание. Надо жить с желанием. (по Руми)
2) Эмоции. Надо жить эмоционально (из ченнелингов).
И нечего больше добавить. Из двух одинаковых формул - желание теплее звучит. Если прислушаться, да вжиться, тогда возможно ослабнет некоторый флер принужденности жизни.

Многомерен Ваш пост. На него надо неспешно медитировать. То есть вчитываться.


Один

Сообщение отредактировал Один - Пятница, 2008-06-13, 1:38 AM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2008-06-14, 8:00 PM | Сообщение # 12
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Спасибо дорогие Руми и Один за комплименты, но совесть не позволяет применить их к себе. Я не ангел и не гений. Я...гммм, если честно, с точки зрения нормального человека, я - псих. ))) Псих с единственной коренной потребностью - быть самой собой, настоящей. И эта потребность настолько базовая, что в течении моей жизни вырубала поочередно все те базовые потребности, которые написал уважаемый Один. А сознание вкупе с организмом содействовали и потакали ))) И давайте на этом оставим мою скромную персону и вернемся к теме.

Мне кажется, что пока война и бои трактуются уважаемыми участниками исключительно как действия агрессивные и совершенно несправедливо забыты такие функции как защита и деактивация агрессора. А между тем это как раз тот способ боя, который чаще всего приходится применять большинству современных людей. Причем это каксается духовных боев в той же степени, что и физической. Попробуйте спроецировать большинство приемов восточных единоборств или славяно-горицкой борьбы на идеологический и философский спор (именно спор, а не бодалку) и вы получите массу интереснейших вариантов ))). Иглавное в такого рода борьбе вы не унижаете противника не ломаете вдрызг всю его систему ценностей,что особенно важно, когда речь идет о нескольких сбоях в логике или неточностях, - вы лишь нейтрализуете его агрессию по отношению к тому, что считаете для себя принципиально важным "святым" Это может помочь вести серьезные и вдумчивые дискуссии между представителями даже очень агрессивных религиозных течений. По сути такой диспут принесет гораздо больше пользы обеим сторонам - бо заставит увидеть свои неточные или неверные посылы, но не унизит их достоинства.
Метод Сократа, когда человека последовательно подводят к обнаружению им самим собственной ошибки очень тесно примыкает в этой концепции к айкидо например (используй силу противника против него)

 
ninnikuДата: Понедельник, 2008-06-16, 6:52 AM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Я бы все-таки разграничил СПОР и битву (столкновение). Спор так или иначе направлен на прояснение позиций участников. Иногда происходит даже переубеждение... Я сталкивался с таким. Один спорщик очень активный решил меня процитировать для другого человека, а пока отбирал текст для цитаты, вчитался и до него ДОШЛО! И он с удивлением согласился с моей позицией значения Приказа и его соотношения со Свободой. :-)
Но бывают и битвы, а не споры. Это когда ты сталкиваешься с атакой на что-то сущностное, очень важное для тебя. Когда смолчать равносильно предательству.
Я много раз пытался уходить от таких битв. Но внутри появлялся немой укор, совесть не дремала. И приходилось влезать в свистопляску.
Больше всего выводит из себя СОЗНАТЕЛЬНАЯ ЛОЖЬ. Какой бы "правдой" она не прикрывалась. Но и это даже не главное. Главное - всегда СЛЕДСТВИЯ. Когда очень отчетливо видишь к каким следствиям ведет эта ложь.
Кстати, метод Сократа часто приводил к очень болезненным следствиям. Об этом говорит он сам в Аппологии. Я как раз вчера весь день читал. Он очень многих обижал в итоге, показывая им их же несостоятельность и часто глупость. Это ему на суде и припомнили. Он и сказал, что главными его недоброжелателями и обвинителями были как раз вот те люди, а не Анит и Милет.
Поэтому, когда есть представление об Истине, то очень часто горшки бьются... :-)


Все бывает.....
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2008-06-16, 9:42 AM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote
показывая им их же несостоятельность и часто глупость. Это ему на суде и припомнили. Он и сказал, что главными его недоброжелателями и обвинителями были как раз вот те люди, а не Анит и Милет.
Поэтому, когда есть представление об Истине, то очень часто горшки бьются... :-)

Ну так те люди искали не истину, а подтверждение собственных амбиций. неоправданных... - типичная бодалка. Глупость всегда мстительна, бо познать Истину ей не дано и этой дорожки она просто не видит все стычки рассматрмвает только как борьбу амбиций... Естественно проигрывает.

 
ninnikuДата: Понедельник, 2008-06-16, 11:05 AM | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Ира, проблема была у Сократа. Вся Аппология звучит как вызов невежеству. Это он, зная Истину, не мог отступить и пойти хоть на малейшую уступку. В итоге в порядке наказания он предложил... приговорить его к бесплатным обедам в Пританее, чем озлобил большую часть суда.
Он понимал, что делает. Понимал, что его принуждают к покаянию и толкают к компромиссу с Совестью, но построил свою речь так, что его осудили. И даже яд он принял сознательно, хотя сами осудившие толкали его к побегу.
Поэтому я и написал, когда знаешь Истину, тогда очень трудно идти на компромисс со своей Совестью.
Некоторые, как Сократ, отказываются, а другие сомневаются, знал ли он Истину.
Это ведь дело СОВЕСТИ, я так полагаю... Нам ведь многое кажется, но только она ЗНАЕТ.


Все бывает.....
 
Ирина2Дата: Понедельник, 2008-06-16, 11:46 AM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
ninniku, а вот как ты думаешь, каким способом истина достигла бы сознания возможно большего количества сограждан Сократа в наименьшие сроки - если бы он пошел на компромисс или если бы остался непримирим?
 
ninnikuДата: Вторник, 2008-06-17, 4:37 AM | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Ира, но Сократ остался непримирим. Его речь на суде - это очень жесткий вызов судьям. Почти в каждом повороте его речи звучал неприкрытый упрек во лжи, нечестности и мелочности, адресованный судьям. Его мало занимали обвинители, его занимал сам СУД, его смысл и значение.
Его речь на суде - это как бескомпромиссный бой за Истину. И более того, он не минуты не сомневался, что его осудят, что Истина в итоге проиграет. И даже был удивлен искренне, что перевес обвинения был всего в 31 голос. Он думал, что его осудит большее число судей из 501. Но 220 отказались признать его виновным, а 281 посчитал его виновным.
Истина не достигла понимания его судей. Но, как он и предсказал, она потом наложила на поколения афинян чувство вины за сделанное, за осуждение мудреца, который лишь говорил об Истине.
Я не думаю, что в минуту боя Сократ был озабочен донести Истину до афинян, вздумавших его судить. То, что он не смог сделать за свои 70 лет, он не смог бы сделать за один день.
Об этом он сожалел. Он сказал, что если бы, как у других народов, у них не выносили бы приговор в один день, а лишь через несколько дней, у него был бы шанс с ними поговорить и они могли бы ПОНЯТЬ. Судьба и Закон Афин не дал ему такого шанса. И об этом он сожалел.

Бой - он не может быть компромиссным. Но так часто бывает у сильных, когда они начинают бой-не бой, а давление на человека в надежде на то, что тот одумается, свернет с пути и уступит. Но тот, кто несет в себе веру в Истину, ведет бой без компромиссов. В этом проблема. Разные цели...


Все бывает.....
 
MгновениЯДата: Вторник, 2008-06-17, 8:57 PM | Сообщение # 18
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Quote (ninniku)
...бой за Истину. И более того, он ни минуты не сомневался, что его осудят, что Истина в итоге проиграет.

Давайте все же говорить точнее выражаясь, а то концы не сойдутся.
Мудрец в принципе уверен, что Истина в итоге победит и не может проиграть!
Побеждает Правда, Любовь, Добро!

Другое дело, осуждение человека на суде человеческом. Помнится, говорил Сократ так:
"Анит, Милет могут что угодно со мной сделать, могут убить, но повредить мне они не в силах!"
Он говорил так о Себе, будучи уверен в победе Истины.

Quote (ninniku)
Истина не достигла понимания его судей. Но, как он и предсказал, она потом наложила на поколения афинян чувство вины за сделанное, за осуждение мудреца, который лишь говорил об Истине.

Уточню, опять же, поскольку акценты очень важны...
Верно, был дан замечательный урок поколениям, но мудрец не просто говорил об Истине, а жил по Истине, в согласии с Ней, и потому был осужден непонимающими судьями, а не за разговоры...

Quote (ninniku)
...не выносили бы приговор в один день, а лишь через несколько дней, у него был бы шанс с ними поговорить и они могли бы ПОНЯТЬ.

Да, именно так, и подтекст этих слов таков - чтобы понять то, что выше стоит и Закон высший человеку дается целая жизнь = время для созревания и понимания.

Quote (ninniku)
...тот, кто несет в себе веру в Истину, ведет бой без компромиссов. В этом проблема. Разные цели...

Опять же, неточность в выражении разных целей, имхо. Цель у всех людей одна - развитие души путем осознания своей судьбы, но пути достижения цели разные.

Мудрец не воююет, тем более, не ведет бескомпромиссный бой, а живет в согласии с собой, со своей душой, со своим сердцем, говорящим об Истине ему самому. И людей мудрец не осуждает за непонимание, и потому не воююет с ними.

Он своею жизнью доказывает Истину, и она в том, что человечеством сохраняется именно лучшее, самое ценное, гармоничное мировоззрение, правдивость самовыражения в творческой реализации судьбы человеком, вечные ценности души, мудрость веков.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФатьмаДата: Среда, 2008-06-18, 2:18 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline
Различны пути человеческой мудрости к Единой Истине.

О Единении покоя и действия из принципов АЙКИДО.

Как волчки, крутящиеся неистово и быстро, находятся в спокойном состоянии, так и самое быстрое движение совершается в спокойствии.

Подобно тому, как центр урагана, который всегда находится в спокойствии, так и внутренний покой выражается в огромной силе действия. Покой и действие - это одно и тоже.

Только тогда, когда мы соединяем наши душу и тело в одной точке, мы можем найти свободное время, даже будучи занятыми. Сохраняйте спокойствие духа - и Вы будете в состоянии сделать всё, на что Вы способны даже в случае опасности или перед лицом важных задач.

ИЗ ДУХОВHОГО HАСЛЕДИЯ МАСТЕРА ОСНОВАТЕЛЯ АЙКИДО МОРИХЕЯ УЭСИБА.

(Искусство Мира - синоним истинного пути айкидо)

Искусство Миpа - это непpотивление. Поскольку оно не сопpотивлется, оно изначально победоносно. Те, чьи намеpения злы, а мысли пpотивоpечивы, обpечены на поpажение. Искусство Миpа непобедимо, потому что оно ни с чем не боpется.

В Искусстве Миpа нет состязаний. Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сpажается. Когда мы говоpим "нанести поpажение", то имеем в виду поpажение нашего собственного пpотивоpечивого ума.

Пpичинить вpед пpотивнику - значит пpичинить вpед себе. Сдеpживать агpессию без пpичинения вpеда - это и есть Искусство Миpа.

Я никогда не был поражен врагами не потому, что я был быстрее их - это вообще не вопрос скорости. Они проигрывали еще до того, как начинали атаковать. Как только противник пытается атаковать меня, а значит и саму Вселенную, - это значит, что он пытается разрушить ее. С того момента, когда он пытается остановить меня или атаковать, он уже поражен. Скорость здесь не имеет никакого значения.

Прикрепляю файл ИСКУССТВО МИРА (ИЗ БЕСЕД, СТИХОВ, КАЛЛИГРАФИИ ОСHОВАТЕЛЯ АЙКИ-ДО). Потрясающее своей красотой и простотой учение о внутренней целостности, которая так необходима каждому из нас.

.

Прикрепления: 4790752.doc (89.0 Kb)


Мир всем Мирам!
 
Ирина2Дата: Среда, 2008-06-18, 8:39 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Фатьма, спасибо Морихея УЭСИБУ. С удовольствием почитаю.
ninniku, Сократ остался не примирим или непримирим - он остался верен Истине и верен себе. А люди на том суде не искали и не стремились узнать истину - они стремились переложить на Сократа свои собственные недостатки
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Война за Мир (о качестве восприятия информации)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега