Пятница, 2024-03-29, 8:16 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Соловей и Роза (сонеты, стихи и сказки о Любви)
Соловей и Роза
РумиДата: Суббота, 2012-12-22, 5:51 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline








Тема связана виртуальным мосточком и сохраняется в Садах Волшебного Острова Эхо...



Фаридаддин Аттар
Книга о соловье

Возьми перо и поведай тайну своего сердца. Начни рассказ во имя тайноведа Господа: Ему лишь одному пристало ниспослать нам хлеб наш насущный.

Небосвод от Него получил высоту, земля – низины. От Него два мира – физический и духовный – получили облачение бытия. Он возвышает этот синий небесный свод, Он зажигает расплавленное золото солнца.

Перо – водолаз в море истин. Все слова из этого моря подобны золотым самородкам. И когда перо описывало горе-разлуку, лились кровавые слезы, как кипящая смола.

Птицы приходят к Соломону

Слыхал я, что в век Соломона, которому были покорны и дивы, и пери, птицы собрались во дворце Соломона и подняли крик, жалуясь на соловья. Стонали они, как тростниковые флейты, и ударяли себя когтями то по голове, то по груди. Раскрыли все они с рыданиями клювы и долго склоняли к земле крылья и перья. Все тайны, сокрытые у них на сердце, одну за другой поведали Соломону. Все они жаловались на соловья, все говорили, рассказывали о нем: «Он – проповедник садов и лугов, его жилье и стоянка среди кустарника. Он презренен, печален и творит злые дела, но это птичка, обладающая сладостными речами. Постоянно носит он платье, лишенное красок, но товар его – лицемерие, хитрость и опьянение. Ни на мгновение он не прекращает ароматной, как мускус, песни, но никого не уважает. На сотни ладов, разными напевами заливается он, когда настает время весны и роз. Как котел на огне, кипит он, не спит, стонет всю ночь. Не сладостен сон этому негодяю, ибо неучи всегда возвышают голос, когда молчат образованные люди. Тело у него слабое, но голос очень громкий, один Бог знает, сколько у него хитростей! О господин, поступи с ним по справедливости, прекрати его крик в садах и рощах! Если же нет, тебе передаем решение: освободи нас из рук таких презренных существ».


Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:
Прикрепления: 3033438.jpg (59.4 Kb)


Суфизм - религия Любви
 
ТанецДата: Четверг, 2020-03-26, 6:00 PM | Сообщение # 81
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Роза



Где наша роза?
Друзья мои!
Увяла роза,
Дитя зари!..
Не говори:
Вот жизни младость,
Не повтори:
Так вянет радость,
В душе скажи:
Прости! жалею...
И на лилею
Нам укажи.

Александр Пушкин
1815 г.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-08-07, 7:23 AM | Сообщение # 82
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Забыть о розе... когда увяла?
И на лилею глядеть устало,
Не вспоминая, а провожая? 
Предавши чудо явлений рая...

Из Розы чайной - сиянье мифов
жемчужной тайны  иероглифов...
Из Розы красной - легенды, сказки
Невероятной душе подсказки!
Нет, невозможно в подлунном мире
Забыть о Розе - души кумире...

Из сердца льётся лучами света,
Живой водою любовь поэта...
07.08.2020

Цитата Танец ()
Прости! жалею...И на лилею

Нам укажи.

Сады Волшебного Острова


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-09-25, 9:53 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Испокон веков армянская культура объединяет в себе дух Востока и начало Запада, будучи уникальным примером гармоничного сосуществования двух совершенно противоположных мировоззрений. И хотя Армения первой в мире приняла христианство в качестве государственной религии (в первые годы IV века нашей эры), восточный колорит неизменно присутствует в культуре Армении, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Очень точно этот редчайший феномен армянской культуры характеризует выдающийся поэт и переводчик В.Я. Брюсов:
«Армения, самой судьбой, была предназначена — служить примирительницей двух различных культур: той, на основе которой вырос весь христианский Запад, и той, которая в наши дни представлена мусульманским Востоком…

Историческая миссия армянского народа, подсказанная всем ходом его развития,— искать и обрести синтез Востока и Запада… Двуединство армянского народного характера дает ключ к армянской народной поэзии». Подобное двуединство можно также проиллюстрировать одной древней армянской легендой.
Когда-то, давным-давно птичка по имени булбул (пер. с персидского: соловей) была страстно влюблена в прекрасную розу и воспевала ее лучше всех. Однако спустя некоторое время прилетела другая птичка по имени иадон (пер. с греческого: соловей) и начала восхвалять розу лучше булбула. Поэтому последнему пришлось навсегда оставить возлюбленную и улететь, а его песни уже никто не помнил.
В данном случае иносказательно изображено влияние двух культур на армянскую поэзию: персидская и греческая, т.е. восточная и западная. Тем самым, армянская литература объединяет в себе восточную яркость и западную сдержанность.



При этом сюжет этой сказки глубоко проник в любовную лирику как кавказских, так и европейских поэтов в качестве смысловой основы многих метафорических образов, символизирующих любовь и романтические отношения. В частности, легенда о булбул и розе позволяет лучше понять армянскую лирику, которая, начиная с V века н.э. (во времена создания армянского алфавита Месропом Маштоцем), знала немало громких имен, таких как Иоанн Ерзынкайский, Фрик, Константин Ерзынкайский, Аракел Багешский, Мкртич Нагаш, Наапет Кучак, Нагаш Ионатан и др. Однако непревзойденным гением в масштабах всей армянской культуры и по сей день считается

Саят Нова: поэт, ашуг*, композитор, музыкант и певец.

Равной в мире нет
Как соловей, томилась ты,
Как роза, распустилась ты,
Водой из роз омылась ты,
Омылась ты.
Равной в мире нет, равной в мире нет,
Равной нет, равной нет…
Парча румянцем зацвела,
С бюльбюлем слезы ты лила,
На щечке родинка мила,
Ах, как мила!
**Перевод с армянского языка С. Шервинского

Ссылки на песню:
В исполнении Нуне Есаян:https://www.youtube.com/watch?v=P96vI6NMdZsЭмоциональная версия Моники Назарян: https://www.youtube.com/watch?v....index=9
Версия Леонида Агутина: https://www.youtube.com/watch?v=oH_W9pscS-U__________

В творчестве этого величайшего мастера слова гармонично переплелись глубокая мудрость, тонкость и изящество образов, страстный романтизм и кристально чистая душа поэта. Его поэзия – это органичный симбиоз двух совершенно различных друг от друга культур: восточная живость и западная элегантность, страсть и нежность, огонь и легкий бриз… При этом произведениям Саят Новы свойственен свой особый стиль, ни с чем не сравнимое звучание.

В.Я. Брюсов:
«Такими поэтами, как Саят-Нова, может и должен гордиться весь народ; это — великие дары неба, посылаемые не всем и не часто; это — избранники провидения, кладущие благословение на свой век и на свою родину...»

Саят Нова – это псевдоним Арутина Саядяна, который родился предположительно в 1712 году в Тифлисе (современный Тбилиси) в армянской семье, выходцев из города Алеппо (город в Сирии).

Источник: https://vestikamaza.ru/posts....pozitor


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Вторник, 2020-10-20, 8:53 PM | Сообщение # 84
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
РОЗА С МОГИЛЫ ГОМЕРА

Г.Х. Андерсен
Галактика Андерсена

Все восточные сказания говорят о любви соловья к розе: в тихие звездные ночи несется к благоухающему цветку серенада крылатого певца.

Недалеко от Смирны, возле дороги, окаймленной высокими платанами, видел я цветущий розовый куст. Мимо него проходят, гордо выпрямляя свои длинные шеи и неуклюже ступая по священной земле тонкими ногами, навьюченные верблюды. В ветвях платанов гнездятся дикие голуби, и крылья их блещут на солнце перламутром.

На этом розовом кусте особенно хороша была одна роза; к ней-то и неслась песня соловья; он пел страданиях любви, но роза молчала; ни капли росы не блестело на ее лепестках слезою сострадания; она клонилась вместе с ветвями к лежащему под кустом большому камню.

— Тут покоится величайший из певцов земных! – говорила роза. – Лишь над его могилой буду я благоухать, на нее буду ронять свои лепестки, оборванные ветром! Прах творца “Илиады” смешался с землею, и из этой земли выросла я! Я, роза с могилы Гомера, слишком священна, чтобы цвести для какого-то бедного соловья!

И соловей пел, пел, пока не умер.

Проходил караван; за начальником каравана шли навьюченные верблюды и черные рабы. Маленький сын его нашел мертвую птицу, и крошечного певца зарыли в могиле великого Гомера, над которою качалась от дуновения ветра роза.

Настал вечер; роза плотнее свернула лепестки и заснула. И снился ей чудный солнечный день; на поклонение к могиле Гомера пришла толпа чужеземцев-франков; между ними был певец из страны туманов и северного сияния. Он сорвал розу, вложил ее в книгу и увез с собою в другую часть света, на свою далекую родину. И роза увяла от тоски, а певец, вернувшись домой, открыл книгу и сказал:

— Это роза с могилы Гомера!

Вот что снилось розе; проснувшись, она вся затрепетала от сильного порыва ветра. Капля росы упала с ее лепестков на могилу певца, но вот встало солнце, и роза расцвела пышнее прежнего, — она все еще была ведь в своей теплой Азии.

Послышались шаги, явились чужеземцы-франки, которых видела роза во сне, и между ними был один поэт, уроженец севера. Он сорвал розу, запечатлел на ее свежих устах свой поцелуй и увез ее в страну туманов и северного сияния. Как мумия покоится она теперь в его “Илиаде” и, словно сквозь сон, слышит. Как он говорит, открывая книгу:

— Вот роза с могилы Гомера.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 0:06 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline

Формула розы
Фазиль Искандер


На цветущую розу взгляните.
Не сходите при этом с ума,
Потому что она - вне ума,
Красоты идеал в чистом виде.
Ну а если сошел ты с ума,
Роза вылечить может сама.
О шипы ее пальцами ткнись -
Вместе с кровью прорежется мысль.

1959

Прикрепления: 9900590.gif (211.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-19, 0:19 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 0:12 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Грашка Паульская/ Graszka Paulska

эмоционально-сюрреалистические картины



Жемчужина


Польша

Прикрепления: 7907811.gif (328.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-19, 0:16 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-01-21, 9:57 PM | Сообщение # 87
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline


В безмолвии садов, весной, во мгле ночей,
Поет над розою восточный соловей.
Но роза милая не чувствует, не внемлет,
И под влюбленный гимн колеблется и дремлет.
Не так ли ты поешь для хладной красоты?
Опомнись, о поэт, к чему стремишься ты?
Она не слушает, не чувствует поэта;
Глядишь, она цветет; взываешь - нет ответа.
1827
Пушкин Александр


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-21, 11:05 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Формула розы

Формула цветка — условное обозначение строения цветка с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр.  Начиная с XIX века, в учебной работе и научных исследованиях по ботанике для большей наглядности стали использовать формулы и диаграммы цветка.

Посмотрите, как выглядит диаграмма и формула  розы:

Прикрепления: 2510970.gif (25.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-01-21, 11:06 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-21, 11:42 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
О дева-роза, я в оковах…
А.С.Пушкин


О дева-роза, я в оковах;
Но не стыжусь твоих оков:
Так соловей в кустах лавровых,
Пернатый царь лесных певцов,
Близ розы гордой и прекрасной
В неволе сладостной живет
И нежно песни ей поет
Во мраке ночи сладострастной.

осень 1824 г.


Прикрепления: 8304058.png (209.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-01-21, 11:55 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-23, 0:16 AM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline
Сердце в розу
Николай Рустанович

/риторическая думка\

Не в силах что-то объяснить,
о высших силах вспоминаем.
Идем и книжки покупаем,
прядущие о тайных силах нить,
наставников загадочных читаем,
внушаемся, что верим, понимаем,
вникаем, чтобы что-то изменить.
Не сознаем: что только уповаем.

Религиозность — в духе, в его недрах.
Для всех она, — духовно бедных,
богатых ли, — давно уж состоялась,
как чувство, радостная сладость.
И вслед религиям останется такой,
всегда живой и сердцу дорогой, —
не знамя против знамени, не целью,
не космосом, не поиском причала,
где выяснены все первоначала,
не океаном или трудной мелью,
а непосреднической личной глубиной,
реальностью  и мудростью земной.

Религиозности волна…
как благодать нам всем дана.

Не нужно ей молитв, церквей,
она религий всех ценней,
учений, знаний. Перед ней —
они — как замершие позы,
не раскрывают сердце в розу:
в то сердце, где врачует умиленье,
и радость, и любовь, и растворенье, -
но в детском смысле  бессловесном,
в непонятийном и безвестном.

Религиозность — чувство бытия
и благодарности ему за ценность "Я",
и восхищенье, и покорность,
и ощутимая достойность,
неверие в свою ничтойность!

© Николай Рустанович, 2014

Источник   https://stihi.ru/2014/08/07/2589


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-01-23, 0:16 AM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2021-05-14, 6:07 PM | Сообщение # 91
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline


Tishina - YouTube


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-05-15, 1:31 PM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5579
Статус: Offline
Я люблю Вас! Михаил Просперо
Ваш канал

Свеча, Сольвейг, соловьи музыка белорусского композитора Виктора Позднякова, тексты мои. И видео о соловьях Белой Руси
Сегодня1 нравится

...любви и смерти и любви
Не удается повторенье,
Но ты зови меня, зови -
И божество, и вдохновенье, и ожидание любви

И все проходит,
И опять
Мы возвращается к началу
И свечи черными ночами
Для вечных путников горят.
И ждут.
И двери отворят.
И я опять пленен тобой,
И плен не станет пораженьем,
Ибо любовь и вечный бой,
И отторженье неуменья

Принять и вынести любовь,
Одну-единую любовь...

*

Стремленье к полёту в себе не убей
Сны детские не позабудь
Когда допоёт свою песню Сольвейг
Тогда и окончится путь.

Небеса -
свинец и серебро
На весах -
добро сменяет зло
Не иссяк -
в тебе весенний гром
Жизнь не вся -
порог лишь, перелом...

И в зеркале глаз
стал угрюмый старик
Мальчишкой с пушком на губе
И лебедем диким
упал её крик
Вином растворился в тебе...
И что ты ей скажешь
и чем объяснишь,
Откупишься, словом, каким?
Сольвейг и не слышит,
что ты говоришь -
Ей дышится счастьем своим...

И лёгкое тело
в горячей ночи,
Как скалы лоза обовьёт
И детская вера
в неверных мужчин
Котёнком под сердцем уснёт.
И что ты наделал?
Зачем же ты жил?
Молчи, ни о чём не жалей.
Свой лучший полёт
ты уже совершил
Стал лебедем в песне Сольвейг

Небеса - свинец и серебро
На весах - добро сменяет зло
Не иссяк - в тебе весенний гром
Жизнь не вся - и солнышко взошло!

Стремленье к полету в себе не убей
Лети в эту легкую синь
Когда допоёт свою песню Сольвейг
Заплачет ваш первенец-сын

Эта песня доставила мне даже не одну минутку творческого счастья.

Первый раз это, как всегда, ощущение радости после написания текста, когда успел записать слова, пришедшие из ночной симфонии в соловьиной роще.

Второй раз, когда композитор Виктор Поздняков сделал эскизный набросок музыки к песне, было похоже больше на Пинк Флойд, чем на Грига, и это было удивительно именно точностью угадывания композитором того, что поэтом не сказано. И самого фона рабочего кабинета, где Пинк Флойд звучал тогда каждый день. Песни этой сейчас нет в сети, жаль, это была одна из самых сильных работ с Поздняковым, потом пути разошлись, он ушел в шоу-бизнес, я ушёл в журналисты.

И именно журналистика доставила мне третью минутку счастья с этой песней. Как всегда случайно. Встретил в автобусе своего приятеля Славика с неизвестным мне гражданином, оба в подпитии. Отмечали развод неизвестного мне. Пригласили составить компанию, Славик гордо сказал другу - "это журналист (назвал мой псевдоним)". На что друг гордо пробурчал: "да у них там никто писать не умеет. Вот люди, читатели им пишут - прямо одно запало в душу стихотворение, даже с собой ношу". И достал бумажник, развернул газетную вырезку с моей Сольвейг! Мне пора было выходить, я пожал неизвестному руку "Большое спасибо!", и вышел. Оглянулся.

Парень: - "За что он мне спасибо?"
Славик: - "За то, что ты его стихи на груди носишь!"

Дверь захлопнулась. А у меня было прямо окрылённое состояние. Вы знаете, минута счастья, это большее, чем минута славы. Вы знаете.

Последний штрих. Через неделю мне позвонил Славик и сообщил, что мой читатель вернулся в семью.
*


Нашел на сайте "Неизвестный гений" песню, ещё одну работу композитора Виктора Позднякова на мой текст ещё 80-х.

Ночью свеча зажигает свечу
Белым телом огня.
"Господи, как я..." - но чур, молчу
Слово твоё храня.
Каждую ночь ли поют соловьи, там, где крестом дорога
Малый глоток соловьиной любви... - Редкостный дар от Бога.
Степь открывалась нам в майской ночи
Ясным звёздам навстречу.
И загоралась свеча от свечи,
Как от секунды - вечность
Каждую ночь ли поют соловьи, там, где крестом дорога
Малый глоток соловьиной любви... - Редкостный дар от Бога.

Также обнаружил видео по нашей работе датированное 2008 годом, на "Одноклассниках". Сюда не копируется, можно увидеть по ссылке:

https://ok.ru/video/1455492237986

Интересно - живут в сети наши творческие работы своей жизнью. Так стрела мысли улетает, и уже не управляешь ею.
Спасибо неизвестным публикаторам, ценителям нашего творчества.
Жизнь, как свеча, и если хоть одному стало светлее - такая радость!
СПАСИБО!
И в заключение небольшое видео -


Замечательный фильм, всего 15 минут, но какое ощущение легкости от просмотра, разве мало - 15 минут простого человеческого счастья?
ПРИГЛАШАЕМ В КНИГУ ЧАС СЧАСТЬЯ
На Галактическом Ковчеге мы открыли тему-приглашение в книгу-альманах "Час счастья". Публикация на Ковчеге - бесплатное, но обязательное условие участия в электронной книге.

В выпуске планируется 60 участников, по минутке счастья каждому. Пишите и Вы о своих минутах счастья, обязательно найдётся человек, которому это нужно прочесть.
Заходите!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-05-15, 1:34 PM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-03-06, 12:01 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ОРЕЛ И ГЛОРИЯ



Д. Е. Фатееву 

Орел увидел как-то глорию в саду...
Прекрасней розы он не видывал в миру.
И стал слова любви на ушко ей шептать.
Но не могла его любовь она понять...

Тогда орел, у корня выдернув ее,
Понес в гнездо высокогорное свое...
И положил, любовно взглядами лаская.
А роза вяла, ничего не понимая,

И, наконец, совсем бедняжка умерла...
Орел трагедию всю понял лишь тогда.
Цветок засохший взяв, он вновь туда отнес,
Откуда вырвал, и оставил среди роз...

А сам летал над нею, плача о спасенье,
Не пожелав отдаться новому веселью...
Когда же понял, что вернуть ее нельзя,
Взлетел и рухнул камнем рядом, а земля...

Его и глорию укрыла темнотою.
Там только холмик и остался над судьбою...
И каждый день зарею горлинка одна
Крича... летит от места ввысь за облака...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-01-04, 6:08 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Я ЕСМЬ

Но что же такое Душа?
Волнение и ощущенье?
Сильна, глубока, хороша,
И всё же…
бывает в смятенье…

Не выразить, не отразить?
Попытка не пытка, друзья -
«Я есмь» - вот тончайшая нить
Души, хоть коснуться нельзя…

Ты - мир бесконечный внутри,
«Я есмь»… то в раю, то в аду,
Старается ум фонари
Зажечь
в неизвестном саду,

Где розы растут естества,
Грозят и шипы, и цветы,
Есть веточки, корни, листва,
Но целостность
это есть Ты!

Душа нитью свяжет в клубок
Телесное, чувства и ум,
И вот уж спешит колобок
По тропке судьбы
в море дум…

Кто я и откуда, зачем?
Куда устремляюсь, к кому,
Как долог сей суетный плен?
Пока непонятно уму...

Душе всё известно, что есть,
Она же «Я есмь», существо,
Несущее истины Весть,
Суть творчества - духа родство… О нём соловья естество, и роза о нём говорит всем образом нежных ланит...



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-01-20, 11:48 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Сегодня с восхищеньем увлекает,
Но завтра… уж иное нас влечёт.
А брошенное редко прорастает
Сквозь бездны новостей,
уже не в счёт…

Хоть зёрна были в том, что восхищало,
Теперь - воспоминанием любви!
И в буднях прелесть розы утеряло,
Лишь по весне поют нам соловьи…

Лишь над Землёю вечно светит солнце,
Дела же примагничены к Земле,
Так будь с душой, а не на дне колодца,
Дари её лучи привычной мгле.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2023-02-14, 9:25 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Знаю точно, стану снова
Я летящей, молодой,
Сбросив тяжесть, лет оковы,
Обращусь живой водой!
В дом волшебный возвращаясь,
Дождь пролью на всех вокруг,
Растворятся вмиг печали,
Зазвучит в душе дудук.
Льдины дум оставив в прошлом...
Запоёт душа людей,
Вспомнит, как в тенистой роще
Солнце славит соловей.
И отправится за мною
Всякий любящий вослед,
Став с искрящейся водою
Молодым на сотни лет!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Вторник, 2023-02-14, 9:27 AM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Лишь над Землёю вечно светит солнце,Дела же примагничены к Земле,
Так будь с душой, а не на дне колодца,
Дари её лучи привычной мгле.


Путь-дорога земная
По небесному кругу
Вверх летящей Спирали
В четырёх циклах  Юги
Нас уводит всё дальше
В те места потайные,
Где мы станем иными,
Где мы будем без фальши.
В небеса путь-дорога
Из серебряной ткани
Обжигает и манит
Ожерельями  Слова.
Поднимает над ртутью
Пылевых испарений,
Где скрываются тени
К Просветлению - Путь их.


небесный странник
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2024-01-21, 1:03 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Мудрый смертельной игры не боится,
Только она даст перерожденье
Мысли, летящей чудом жар-птицы
В Божью Реальность круговращенья.

((()))

Мир вокруг - творенье мысли,
Воплощаемой делами
Сил природы, делят числа,
Иерархия – с отцами.
Соловей стремится к розе,
Роза ждёт его признанья…
Мысль до мысли, словно грозы,
Единяет нас сердцами.

ЦАРИЦА

Рушатся старые стебли структуры,
Новые формы являя культуры.
Как же сравнить несравнимое в числах?
Образ Идеи в движении быстром?
Мысли Сократа с Платоновым мифом,
Басни Эзопа с иероглифом?
Пифагорейские числа, основы
С этикой суфиев?
Каждый миг новый
Импульс Творца и
души Вдохновенье -
Память - царица Мысли движенья!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Соловей и Роза (сонеты, стихи и сказки о Любви)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега