Пятница, 2024-04-19, 8:03 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Соловей и Роза (сонеты, стихи и сказки о Любви)
Соловей и Роза
РумиДата: Суббота, 2012-12-22, 5:51 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline








Тема связана виртуальным мосточком и сохраняется в Садах Волшебного Острова Эхо...



Фаридаддин Аттар
Книга о соловье

Возьми перо и поведай тайну своего сердца. Начни рассказ во имя тайноведа Господа: Ему лишь одному пристало ниспослать нам хлеб наш насущный.

Небосвод от Него получил высоту, земля – низины. От Него два мира – физический и духовный – получили облачение бытия. Он возвышает этот синий небесный свод, Он зажигает расплавленное золото солнца.

Перо – водолаз в море истин. Все слова из этого моря подобны золотым самородкам. И когда перо описывало горе-разлуку, лились кровавые слезы, как кипящая смола.

Птицы приходят к Соломону

Слыхал я, что в век Соломона, которому были покорны и дивы, и пери, птицы собрались во дворце Соломона и подняли крик, жалуясь на соловья. Стонали они, как тростниковые флейты, и ударяли себя когтями то по голове, то по груди. Раскрыли все они с рыданиями клювы и долго склоняли к земле крылья и перья. Все тайны, сокрытые у них на сердце, одну за другой поведали Соломону. Все они жаловались на соловья, все говорили, рассказывали о нем: «Он – проповедник садов и лугов, его жилье и стоянка среди кустарника. Он презренен, печален и творит злые дела, но это птичка, обладающая сладостными речами. Постоянно носит он платье, лишенное красок, но товар его – лицемерие, хитрость и опьянение. Ни на мгновение он не прекращает ароматной, как мускус, песни, но никого не уважает. На сотни ладов, разными напевами заливается он, когда настает время весны и роз. Как котел на огне, кипит он, не спит, стонет всю ночь. Не сладостен сон этому негодяю, ибо неучи всегда возвышают голос, когда молчат образованные люди. Тело у него слабое, но голос очень громкий, один Бог знает, сколько у него хитростей! О господин, поступи с ним по справедливости, прекрати его крик в садах и рощах! Если же нет, тебе передаем решение: освободи нас из рук таких презренных существ».


Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:
Прикрепления: 3033438.jpg (59.4 Kb)


Суфизм - религия Любви
 
ТанецДата: Четверг, 2020-03-26, 6:00 PM | Сообщение # 81
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Роза



Где наша роза?
Друзья мои!
Увяла роза,
Дитя зари!..
Не говори:
Вот жизни младость,
Не повтори:
Так вянет радость,
В душе скажи:
Прости! жалею...
И на лилею
Нам укажи.

Александр Пушкин
1815 г.


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Пятница, 2020-08-07, 7:23 AM | Сообщение # 82
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Забыть о розе... когда увяла?
И на лилею глядеть устало,
Не вспоминая, а провожая? 
Предавши чудо явлений рая...

Из Розы чайной - сиянье мифов
жемчужной тайны  иероглифов...
Из Розы красной - легенды, сказки
Невероятной душе подсказки!
Нет, невозможно в подлунном мире
Забыть о Розе - души кумире...

Из сердца льётся лучами света,
Живой водою любовь поэта...
07.08.2020

Цитата Танец ()
Прости! жалею...И на лилею

Нам укажи.

Сады Волшебного Острова


Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2020-09-25, 9:53 AM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Испокон веков армянская культура объединяет в себе дух Востока и начало Запада, будучи уникальным примером гармоничного сосуществования двух совершенно противоположных мировоззрений. И хотя Армения первой в мире приняла христианство в качестве государственной религии (в первые годы IV века нашей эры), восточный колорит неизменно присутствует в культуре Армении, начиная с древних времен и заканчивая современностью. Очень точно этот редчайший феномен армянской культуры характеризует выдающийся поэт и переводчик В.Я. Брюсов:
«Армения, самой судьбой, была предназначена — служить примирительницей двух различных культур: той, на основе которой вырос весь христианский Запад, и той, которая в наши дни представлена мусульманским Востоком…

Историческая миссия армянского народа, подсказанная всем ходом его развития,— искать и обрести синтез Востока и Запада… Двуединство армянского народного характера дает ключ к армянской народной поэзии». Подобное двуединство можно также проиллюстрировать одной древней армянской легендой.
Когда-то, давным-давно птичка по имени булбул (пер. с персидского: соловей) была страстно влюблена в прекрасную розу и воспевала ее лучше всех. Однако спустя некоторое время прилетела другая птичка по имени иадон (пер. с греческого: соловей) и начала восхвалять розу лучше булбула. Поэтому последнему пришлось навсегда оставить возлюбленную и улететь, а его песни уже никто не помнил.
В данном случае иносказательно изображено влияние двух культур на армянскую поэзию: персидская и греческая, т.е. восточная и западная. Тем самым, армянская литература объединяет в себе восточную яркость и западную сдержанность.



При этом сюжет этой сказки глубоко проник в любовную лирику как кавказских, так и европейских поэтов в качестве смысловой основы многих метафорических образов, символизирующих любовь и романтические отношения. В частности, легенда о булбул и розе позволяет лучше понять армянскую лирику, которая, начиная с V века н.э. (во времена создания армянского алфавита Месропом Маштоцем), знала немало громких имен, таких как Иоанн Ерзынкайский, Фрик, Константин Ерзынкайский, Аракел Багешский, Мкртич Нагаш, Наапет Кучак, Нагаш Ионатан и др. Однако непревзойденным гением в масштабах всей армянской культуры и по сей день считается

Саят Нова: поэт, ашуг*, композитор, музыкант и певец.

Равной в мире нет
Как соловей, томилась ты,
Как роза, распустилась ты,
Водой из роз омылась ты,
Омылась ты.
Равной в мире нет, равной в мире нет,
Равной нет, равной нет…
Парча румянцем зацвела,
С бюльбюлем слезы ты лила,
На щечке родинка мила,
Ах, как мила!
**Перевод с армянского языка С. Шервинского

Ссылки на песню:
В исполнении Нуне Есаян:https://www.youtube.com/watch?v=P96vI6NMdZsЭмоциональная версия Моники Назарян: https://www.youtube.com/watch?v....index=9
Версия Леонида Агутина: https://www.youtube.com/watch?v=oH_W9pscS-U__________

В творчестве этого величайшего мастера слова гармонично переплелись глубокая мудрость, тонкость и изящество образов, страстный романтизм и кристально чистая душа поэта. Его поэзия – это органичный симбиоз двух совершенно различных друг от друга культур: восточная живость и западная элегантность, страсть и нежность, огонь и легкий бриз… При этом произведениям Саят Новы свойственен свой особый стиль, ни с чем не сравнимое звучание.

В.Я. Брюсов:
«Такими поэтами, как Саят-Нова, может и должен гордиться весь народ; это — великие дары неба, посылаемые не всем и не часто; это — избранники провидения, кладущие благословение на свой век и на свою родину...»

Саят Нова – это псевдоним Арутина Саядяна, который родился предположительно в 1712 году в Тифлисе (современный Тбилиси) в армянской семье, выходцев из города Алеппо (город в Сирии).

Источник: https://vestikamaza.ru/posts....pozitor


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Вторник, 2020-10-20, 8:53 PM | Сообщение # 84
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
РОЗА С МОГИЛЫ ГОМЕРА

Г.Х. Андерсен
Галактика Андерсена

Все восточные сказания говорят о любви соловья к розе: в тихие звездные ночи несется к благоухающему цветку серенада крылатого певца.

Недалеко от Смирны, возле дороги, окаймленной высокими платанами, видел я цветущий розовый куст. Мимо него проходят, гордо выпрямляя свои длинные шеи и неуклюже ступая по священной земле тонкими ногами, навьюченные верблюды. В ветвях платанов гнездятся дикие голуби, и крылья их блещут на солнце перламутром.

На этом розовом кусте особенно хороша была одна роза; к ней-то и неслась песня соловья; он пел страданиях любви, но роза молчала; ни капли росы не блестело на ее лепестках слезою сострадания; она клонилась вместе с ветвями к лежащему под кустом большому камню.

— Тут покоится величайший из певцов земных! – говорила роза. – Лишь над его могилой буду я благоухать, на нее буду ронять свои лепестки, оборванные ветром! Прах творца “Илиады” смешался с землею, и из этой земли выросла я! Я, роза с могилы Гомера, слишком священна, чтобы цвести для какого-то бедного соловья!

И соловей пел, пел, пока не умер.

Проходил караван; за начальником каравана шли навьюченные верблюды и черные рабы. Маленький сын его нашел мертвую птицу, и крошечного певца зарыли в могиле великого Гомера, над которою качалась от дуновения ветра роза.

Настал вечер; роза плотнее свернула лепестки и заснула. И снился ей чудный солнечный день; на поклонение к могиле Гомера пришла толпа чужеземцев-франков; между ними был певец из страны туманов и северного сияния. Он сорвал розу, вложил ее в книгу и увез с собою в другую часть света, на свою далекую родину. И роза увяла от тоски, а певец, вернувшись домой, открыл книгу и сказал:

— Это роза с могилы Гомера!

Вот что снилось розе; проснувшись, она вся затрепетала от сильного порыва ветра. Капля росы упала с ее лепестков на могилу певца, но вот встало солнце, и роза расцвела пышнее прежнего, — она все еще была ведь в своей теплой Азии.

Послышались шаги, явились чужеземцы-франки, которых видела роза во сне, и между ними был один поэт, уроженец севера. Он сорвал розу, запечатлел на ее свежих устах свой поцелуй и увез ее в страну туманов и северного сияния. Как мумия покоится она теперь в его “Илиаде” и, словно сквозь сон, слышит. Как он говорит, открывая книгу:

— Вот роза с могилы Гомера.


Книгоиздательство
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 0:06 AM | Сообщение # 85
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline

Формула розы
Фазиль Искандер


На цветущую розу взгляните.
Не сходите при этом с ума,
Потому что она - вне ума,
Красоты идеал в чистом виде.
Ну а если сошел ты с ума,
Роза вылечить может сама.
О шипы ее пальцами ткнись -
Вместе с кровью прорежется мысль.

1959

Прикрепления: 9900590.gif (211.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-19, 0:19 AM
 
СказочницаДата: Вторник, 2021-01-19, 0:12 AM | Сообщение # 86
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Грашка Паульская/ Graszka Paulska

эмоционально-сюрреалистические картины



Жемчужина


Польша

Прикрепления: 7907811.gif (328.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Вторник, 2021-01-19, 0:16 AM
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-01-21, 9:57 PM | Сообщение # 87
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


В безмолвии садов, весной, во мгле ночей,
Поет над розою восточный соловей.
Но роза милая не чувствует, не внемлет,
И под влюбленный гимн колеблется и дремлет.
Не так ли ты поешь для хладной красоты?
Опомнись, о поэт, к чему стремишься ты?
Она не слушает, не чувствует поэта;
Глядишь, она цветет; взываешь - нет ответа.
1827
Пушкин Александр


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-21, 11:05 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Цитата Сказочница ()
Формула розы

Формула цветка — условное обозначение строения цветка с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр.  Начиная с XIX века, в учебной работе и научных исследованиях по ботанике для большей наглядности стали использовать формулы и диаграммы цветка.

Посмотрите, как выглядит диаграмма и формула  розы:

Прикрепления: 2510970.gif (25.2 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-01-21, 11:06 PM
 
СказочницаДата: Четверг, 2021-01-21, 11:42 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
О дева-роза, я в оковах…
А.С.Пушкин


О дева-роза, я в оковах;
Но не стыжусь твоих оков:
Так соловей в кустах лавровых,
Пернатый царь лесных певцов,
Близ розы гордой и прекрасной
В неволе сладостной живет
И нежно песни ей поет
Во мраке ночи сладострастной.

осень 1824 г.


Прикрепления: 8304058.png (209.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сказочница - Четверг, 2021-01-21, 11:55 PM
 
СказочницаДата: Суббота, 2021-01-23, 0:16 AM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1738
Статус: Offline
Сердце в розу
Николай Рустанович

/риторическая думка\

Не в силах что-то объяснить,
о высших силах вспоминаем.
Идем и книжки покупаем,
прядущие о тайных силах нить,
наставников загадочных читаем,
внушаемся, что верим, понимаем,
вникаем, чтобы что-то изменить.
Не сознаем: что только уповаем.

Религиозность — в духе, в его недрах.
Для всех она, — духовно бедных,
богатых ли, — давно уж состоялась,
как чувство, радостная сладость.
И вслед религиям останется такой,
всегда живой и сердцу дорогой, —
не знамя против знамени, не целью,
не космосом, не поиском причала,
где выяснены все первоначала,
не океаном или трудной мелью,
а непосреднической личной глубиной,
реальностью  и мудростью земной.

Религиозности волна…
как благодать нам всем дана.

Не нужно ей молитв, церквей,
она религий всех ценней,
учений, знаний. Перед ней —
они — как замершие позы,
не раскрывают сердце в розу:
в то сердце, где врачует умиленье,
и радость, и любовь, и растворенье, -
но в детском смысле  бессловесном,
в непонятийном и безвестном.

Религиозность — чувство бытия
и благодарности ему за ценность "Я",
и восхищенье, и покорность,
и ощутимая достойность,
неверие в свою ничтойность!

© Николай Рустанович, 2014

Источник   https://stihi.ru/2014/08/07/2589


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 2021-01-23, 0:16 AM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2021-05-14, 6:07 PM | Сообщение # 91
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


Tishina - YouTube


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ПроспероДата: Суббота, 2021-05-15, 1:31 PM | Сообщение # 92
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 5601
Статус: Offline
Я люблю Вас! Михаил Просперо
Ваш канал

Свеча, Сольвейг, соловьи музыка белорусского композитора Виктора Позднякова, тексты мои. И видео о соловьях Белой Руси
Сегодня1 нравится

...любви и смерти и любви
Не удается повторенье,
Но ты зови меня, зови -
И божество, и вдохновенье, и ожидание любви

И все проходит,
И опять
Мы возвращается к началу
И свечи черными ночами
Для вечных путников горят.
И ждут.
И двери отворят.
И я опять пленен тобой,
И плен не станет пораженьем,
Ибо любовь и вечный бой,
И отторженье неуменья

Принять и вынести любовь,
Одну-единую любовь...

*

Стремленье к полёту в себе не убей
Сны детские не позабудь
Когда допоёт свою песню Сольвейг
Тогда и окончится путь.

Небеса -
свинец и серебро
На весах -
добро сменяет зло
Не иссяк -
в тебе весенний гром
Жизнь не вся -
порог лишь, перелом...

И в зеркале глаз
стал угрюмый старик
Мальчишкой с пушком на губе
И лебедем диким
упал её крик
Вином растворился в тебе...
И что ты ей скажешь
и чем объяснишь,
Откупишься, словом, каким?
Сольвейг и не слышит,
что ты говоришь -
Ей дышится счастьем своим...

И лёгкое тело
в горячей ночи,
Как скалы лоза обовьёт
И детская вера
в неверных мужчин
Котёнком под сердцем уснёт.
И что ты наделал?
Зачем же ты жил?
Молчи, ни о чём не жалей.
Свой лучший полёт
ты уже совершил
Стал лебедем в песне Сольвейг

Небеса - свинец и серебро
На весах - добро сменяет зло
Не иссяк - в тебе весенний гром
Жизнь не вся - и солнышко взошло!

Стремленье к полету в себе не убей
Лети в эту легкую синь
Когда допоёт свою песню Сольвейг
Заплачет ваш первенец-сын

Эта песня доставила мне даже не одну минутку творческого счастья.

Первый раз это, как всегда, ощущение радости после написания текста, когда успел записать слова, пришедшие из ночной симфонии в соловьиной роще.

Второй раз, когда композитор Виктор Поздняков сделал эскизный набросок музыки к песне, было похоже больше на Пинк Флойд, чем на Грига, и это было удивительно именно точностью угадывания композитором того, что поэтом не сказано. И самого фона рабочего кабинета, где Пинк Флойд звучал тогда каждый день. Песни этой сейчас нет в сети, жаль, это была одна из самых сильных работ с Поздняковым, потом пути разошлись, он ушел в шоу-бизнес, я ушёл в журналисты.

И именно журналистика доставила мне третью минутку счастья с этой песней. Как всегда случайно. Встретил в автобусе своего приятеля Славика с неизвестным мне гражданином, оба в подпитии. Отмечали развод неизвестного мне. Пригласили составить компанию, Славик гордо сказал другу - "это журналист (назвал мой псевдоним)". На что друг гордо пробурчал: "да у них там никто писать не умеет. Вот люди, читатели им пишут - прямо одно запало в душу стихотворение, даже с собой ношу". И достал бумажник, развернул газетную вырезку с моей Сольвейг! Мне пора было выходить, я пожал неизвестному руку "Большое спасибо!", и вышел. Оглянулся.

Парень: - "За что он мне спасибо?"
Славик: - "За то, что ты его стихи на груди носишь!"

Дверь захлопнулась. А у меня было прямо окрылённое состояние. Вы знаете, минута счастья, это большее, чем минута славы. Вы знаете.

Последний штрих. Через неделю мне позвонил Славик и сообщил, что мой читатель вернулся в семью.
*


Нашел на сайте "Неизвестный гений" песню, ещё одну работу композитора Виктора Позднякова на мой текст ещё 80-х.

Ночью свеча зажигает свечу
Белым телом огня.
"Господи, как я..." - но чур, молчу
Слово твоё храня.
Каждую ночь ли поют соловьи, там, где крестом дорога
Малый глоток соловьиной любви... - Редкостный дар от Бога.
Степь открывалась нам в майской ночи
Ясным звёздам навстречу.
И загоралась свеча от свечи,
Как от секунды - вечность
Каждую ночь ли поют соловьи, там, где крестом дорога
Малый глоток соловьиной любви... - Редкостный дар от Бога.

Также обнаружил видео по нашей работе датированное 2008 годом, на "Одноклассниках". Сюда не копируется, можно увидеть по ссылке:

https://ok.ru/video/1455492237986

Интересно - живут в сети наши творческие работы своей жизнью. Так стрела мысли улетает, и уже не управляешь ею.
Спасибо неизвестным публикаторам, ценителям нашего творчества.
Жизнь, как свеча, и если хоть одному стало светлее - такая радость!
СПАСИБО!
И в заключение небольшое видео -


Замечательный фильм, всего 15 минут, но какое ощущение легкости от просмотра, разве мало - 15 минут простого человеческого счастья?
ПРИГЛАШАЕМ В КНИГУ ЧАС СЧАСТЬЯ
На Галактическом Ковчеге мы открыли тему-приглашение в книгу-альманах "Час счастья". Публикация на Ковчеге - бесплатное, но обязательное условие участия в электронной книге.

В выпуске планируется 60 участников, по минутке счастья каждому. Пишите и Вы о своих минутах счастья, обязательно найдётся человек, которому это нужно прочесть.
Заходите!


В сердце каждого человека живет ребенок будущей души

Сообщение отредактировал Просперо - Суббота, 2021-05-15, 1:34 PM
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2022-03-06, 12:01 PM | Сообщение # 93
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
ОРЕЛ И ГЛОРИЯ



Д. Е. Фатееву 

Орел увидел как-то глорию в саду...
Прекрасней розы он не видывал в миру.
И стал слова любви на ушко ей шептать.
Но не могла его любовь она понять...

Тогда орел, у корня выдернув ее,
Понес в гнездо высокогорное свое...
И положил, любовно взглядами лаская.
А роза вяла, ничего не понимая,

И, наконец, совсем бедняжка умерла...
Орел трагедию всю понял лишь тогда.
Цветок засохший взяв, он вновь туда отнес,
Откуда вырвал, и оставил среди роз...

А сам летал над нею, плача о спасенье,
Не пожелав отдаться новому веселью...
Когда же понял, что вернуть ее нельзя,
Взлетел и рухнул камнем рядом, а земля...

Его и глорию укрыла темнотою.
Там только холмик и остался над судьбою...
И каждый день зарею горлинка одна
Крича... летит от места ввысь за облака...


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Среда, 2023-01-04, 6:08 PM | Сообщение # 94
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Я ЕСМЬ

Но что же такое Душа?
Волнение и ощущенье?
Сильна, глубока, хороша,
И всё же…
бывает в смятенье…

Не выразить, не отразить?
Попытка не пытка, друзья -
«Я есмь» - вот тончайшая нить
Души, хоть коснуться нельзя…

Ты - мир бесконечный внутри,
«Я есмь»… то в раю, то в аду,
Старается ум фонари
Зажечь
в неизвестном саду,

Где розы растут естества,
Грозят и шипы, и цветы,
Есть веточки, корни, листва,
Но целостность
это есть Ты!

Душа нитью свяжет в клубок
Телесное, чувства и ум,
И вот уж спешит колобок
По тропке судьбы
в море дум…

Кто я и откуда, зачем?
Куда устремляюсь, к кому,
Как долог сей суетный плен?
Пока непонятно уму...

Душе всё известно, что есть,
Она же «Я есмь», существо,
Несущее истины Весть,
Суть творчества - духа родство… О нём соловья естество, и роза о нём говорит всем образом нежных ланит...



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Пятница, 2023-01-20, 11:48 AM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Сегодня с восхищеньем увлекает,
Но завтра… уж иное нас влечёт.
А брошенное редко прорастает
Сквозь бездны новостей,
уже не в счёт…

Хоть зёрна были в том, что восхищало,
Теперь - воспоминанием любви!
И в буднях прелесть розы утеряло,
Лишь по весне поют нам соловьи…

Лишь над Землёю вечно светит солнце,
Дела же примагничены к Земле,
Так будь с душой, а не на дне колодца,
Дари её лучи привычной мгле.


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2023-02-14, 9:25 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Знаю точно, стану снова
Я летящей, молодой,
Сбросив тяжесть, лет оковы,
Обращусь живой водой!
В дом волшебный возвращаясь,
Дождь пролью на всех вокруг,
Растворятся вмиг печали,
Зазвучит в душе дудук.
Льдины дум оставив в прошлом...
Запоёт душа людей,
Вспомнит, как в тенистой роще
Солнце славит соловей.
И отправится за мною
Всякий любящий вослед,
Став с искрящейся водою
Молодым на сотни лет!



Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
НатьяДата: Вторник, 2023-02-14, 9:27 AM | Сообщение # 97
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Лишь над Землёю вечно светит солнце,Дела же примагничены к Земле,
Так будь с душой, а не на дне колодца,
Дари её лучи привычной мгле.


Путь-дорога земная
По небесному кругу
Вверх летящей Спирали
В четырёх циклах  Юги
Нас уводит всё дальше
В те места потайные,
Где мы станем иными,
Где мы будем без фальши.
В небеса путь-дорога
Из серебряной ткани
Обжигает и манит
Ожерельями  Слова.
Поднимает над ртутью
Пылевых испарений,
Где скрываются тени
К Просветлению - Путь их.


небесный странник
 
ШахерезадаДата: Воскресенье, 2024-01-21, 1:03 PM | Сообщение # 98
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline


Мудрый смертельной игры не боится,
Только она даст перерожденье
Мысли, летящей чудом жар-птицы
В Божью Реальность круговращенья.

((()))

Мир вокруг - творенье мысли,
Воплощаемой делами
Сил природы, делят числа,
Иерархия – с отцами.
Соловей стремится к розе,
Роза ждёт его признанья…
Мысль до мысли, словно грозы,
Единяет нас сердцами.

ЦАРИЦА

Рушатся старые стебли структуры,
Новые формы являя культуры.
Как же сравнить несравнимое в числах?
Образ Идеи в движении быстром?
Мысли Сократа с Платоновым мифом,
Басни Эзопа с иероглифом?
Пифагорейские числа, основы
С этикой суфиев?
Каждый миг новый
Импульс Творца и
души Вдохновенье -
Память - царица Мысли движенья!


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
РумиДата: Пятница, 2024-04-05, 1:12 PM | Сообщение # 99
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1497
Статус: Offline
ТВОРИМ ЛЕПЕСТКАМИ

Слегка прикоснувшись друг у другу,
Стихами ли, текстами прозы…
Хотим уловить прочность круга
Единством
связующей
Розы…
Творим… лепестками в единстве,
Пируем… для будущих зёрен,
А зрелось хранится таинством,
А путь всех семян... иллюзорен…

Кто свяжет миры воедино?
Кто время стреножит собою?
Лишь сказочный мир Аладдина,
Проросший сквозь время звездою.

Сверхпрочна Идея творенья,
Но снами укутана вечность…
Для творческого откровенья.
Ищите нежнейшую встречность.



Суфизм - религия Любви
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2024-04-09, 4:55 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Песни моего соловья  Розе - сердца...



...Что ставит главные вопросы,
Преображая мир в игре...
Что дарит радужные росы
В твоих глазах и на заре...
Куда уходят все печали,
Когда она приходит в дом?
А чьей улыбкою встречали
Тебя на празднике с цветком?
Какое слово повторяют
Все люди с верой и надеждой...
Каких минут не забывают
В годах текучих, жизни прежней?
О чём себя ты вопрошаешь,
И что же ждёшь ты от меня?
Какие мысли воскрешаешь
С же-ла-ни-ем, в душе храня...
О, сколько б я ещё спросила
Об этом чуде… неспроста.
Какая всё же движет сила,
Что не даёт сомкнуть уста?

24. Кольцо Времён Книга первая Избранная лирика 1996- 1999



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Соловей и Роза (сонеты, стихи и сказки о Любви)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега