Четверг, 2024-03-28, 11:52 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Модератор форума: Руми, Vector, Vector1  
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Суфизм - мудрость Человечества или путь Любви (Внерелигиозный суфизм глазами современника)
Суфизм - мудрость Человечества или путь Любви
VectorДата: Вторник, 2011-05-03, 1:28 AM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline



Суфизм - школа мудрости, отражающей свет вечной Истины!

Сказать, что суфизм, как духовная школа, сегодня устарел,
всё равно, что сказать - я не понимаю суть суфизма!




Царица среди всех цариц,
Ты отблеск истинного света,
Склоняюсь пред тобою ниц,
О Мудрость – ты Любовь поэта!

((()))

От чаши мудрости я пригубил слегка,
И отключился ум, как-будто от вина,
В недоумении застыл, не понимает,
Откуда мудрость знания черпает.



Внерелигиозный суфизм глазами современника

Связанные темы:
На форуме очень много связанных тем о любви, ниже некоторые из них:
Прикрепления: 2131853.jpg (74.6 Kb)


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Воскресенье, 2013-06-16, 5:03 AM | Сообщение # 121
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Друзья, сердечное спасибо за Ваши зачечательные посты, которые ещё больше красок добавили в эту тему!



А теперь ответы для Shadow, на большинство из них уже ответили участники Ковчега, на часть из них Вы сами уже дали ответ.
***
Цитата (Shadow)
вам сколько лет, извините?

На моей памяти на сегодня порядка 5000 лет.
***
Цитата (Shadow)
вы отрицаете все религии, или только ислам достоин невежественных стишков?

В этой жизни пока 25 лет практики "Агни-Йоги", через неё Буддизм, Учение Иисуса Христа, Теософия, Учение Храма, Индийские духовные школы (Кришнамурти, Ошо ...).
Вот как раз ислама мне наверное и не хватало. smile
***
Цитата (Shadow)

вы написали в заглавии -- внерелигиозный
но только религии ведут человека к Богу


Цитата (Shadow)
в фильме баба азиз есть фраза "существует столько путей к Богу, сколько душ на земле"


Цитата (Shadow)
Так и религия -
это средство приблизиться к цели, но не сама цель. Цель можно достичь
и в случае, если корабля нет
, но быстрее и легче будет добираться к
ней на корабле.


На вторую часть вопроса Вы сами ответили.
Теперь о моём названии "Внерелигиозный суфизм".

Суфизм я здесь рассматриваю как духоное течение, в которое в моём восприятии содержит в себе:
1 - Высоконравственные принципы.
2 - Высокохудожественное творчество, насыщенное красотой.
3 - Осознание главного смысла земной жизни человека - найти Бога в себе.
4 - Указание лучшего духовного пути - пути Любви.

Всё это относится к общечеловеческим культурным ценностям и ведёт к эволюции сознания человека и должно стать достоянием всех людей, как религиозных, так и атеистов. Поэтому я и назвал суфизм, как духовное направление (но не самих суфиев), внерелигиозным.

Цитата (Shadow)
в каждой религии этот путь зовут по своему
причем путь практически одинаковый -- разве что отличия в обычаях народов

Вот и мой духовный путь в точности повторяет путь суфия, единственное отличие - я не мусульманин.
Бога в себе суфии называют "Возлюбленным Бога", подобный же духовный путь описывает и Ницше в "Так говорил Заратустра", называя человека, достигшего единения с Богом в себе, Сверхчеловеком.
Тому же в принципе учил и Пифагор.

Цитата (larfedlos)
Культура любого народа может и должна служить всему человечеству. И нам есть чему поучиться и у суфиев. И никому не будет обидно, что на форуме интересуются и обсуждают суфизм, как течение культуры, заслуживающей особого внимания и почтения.

***


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Понедельник, 2013-06-17, 9:36 PM | Сообщение # 122
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Цитата (Shadow)
суфий -- влюбленный, Аллах -- Возлюбленный

Всё ясно, суфизм Вы не знаете.

***

http://persian.sufism.ru/s_rymi.htm

Джалал ад-дин Руми

...
Пусть вера - конь религии. Но в конях нужды нет
Тому, чей путь-любовь,
тому, чья скорость-свет.
Тому, кто с головы до ног по самой сути - новь.

(пер. Р. Фиш)

***

Рубиновые копи

Прошлой ночью я узнал, как стать Возлюбленным Бога,
Жить в этом мире, не называя ничего своим.
Я заглянул в себя,
и красота моей собственной пустоты
наполняла меня до рассвета.
Она окружила меня, подобно рубиновым копям.
Ее цвет одел меня в красный шелк.
В пещере моей души
Я услышал голос возлюбленного, восклицающий:
"Пей прямо сейчас! Пей прямо сейчас!" -
Я глотнул и увидел безбрежный океан -
Волна за волной ласкали мою душу.
Возлюбленные Бога танцевали вокруг
и хоровод их шагов
становился огненным ожерельем у меня на шее.
Небеса призывают меня своими дождями и громом -
сто тысяч восклицаний,
однако я не слышу их...
Всё, что я слышу, - это зов моего Возлюбленного.

(пер. Л.Тираспольский)

***


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
ShadowДата: Понедельник, 2013-06-17, 9:50 PM | Сообщение # 123
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
Цитата (Talia)
ловарь суфийской тайнописи
Аромат - интенсивное духовное воздействиеБедуин - человек, не сведущий в духовной науке
Большая чалма - развитый ум
Вдеваемая в жемчужину нить – живая связь со всем мирозданием
Вечер - конец жизни
Вино — это поток божественных откровений, Истина
Виночерпий — дающий вино истины, то есть одно из обозначений Всевышнего.
Сад — процесс тренировки.
Дерево — мастер без учеников.
Дерево плодоносящее — наставник с учениками.
Гора — высший просветленный, приближенный к Высшему.
Влюбленный — дервиш - суфий.Возлюбленная — сама жизнь во всех ее проявлениях
Возлюбленный – Всевышний
- Источник жизниВозлюбленный Друг – одно из наименований Бога
Волны – отдельные феномены бытия
Вор – лжесуфий
))))))))))))))))))))))

ираки почитайте


Сообщение отредактировал Shadow - Понедельник, 2013-06-17, 9:52 PM
 
НатьяДата: Понедельник, 2013-06-17, 10:35 PM | Сообщение # 124
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline


уходят мостами сквозь шум и покой
идущие...
чтобы вернуться обратно,
их крылья шуршат над скользящей рекой…
пытаются
вырвать...ся в мир непонятный
по разным дорогам спешат
к Пустоте
по отраженьям...по отсветам...
пятнам,
по запахам улочек
по красоте,
рассвеченной солнцем любви необъятной…


небесный странник
 
VectorДата: Понедельник, 2013-06-17, 10:42 PM | Сообщение # 125
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Цитата (Shadow)
ираки почитайте

Понимаете, Shadow, в чём разница между нами - Вы изучаете духовный путь по книгам и писаниям, а я прохожу его в жизни.
Это не означает, что я ничего не читаю, но я читаю только то, что мне в этот момент необходимо, отчасти читаю по книгам, большей же частью из "тонкого мира" - мира мыслей.
Для меня Руми в суфизме бОльший авторитет, чем все словари "суфийской тайнописи" из интернета. Настоящий смысл изречений суфиев передаётся от учителя к ученику, или надо самому пройти этот путь, тогда не только суфизм, но и смысл всех духовных учений станет ясным.
Чего лично я достиг?
Для этого Вам надо почитать все мои посты.
Об этом достаточно хорошо написал и Ошо, который кстати стал "Ошо" уже к концу этой земной жизни. Надеюсь Ошо для Вас авторитет.

***
ОШО. Путь к Просветлению...

Я трудился в течение многих жизней – работал над собой, боролся, делал все, что только можно было сделать, но все напрасно. Теперь-то я понимаю, почему ничего не получалось. Сами усилия становились преградой, сама лестница мешала подняться, само желание достичь было помехой. Это не значит, что добиться этого можно без поисков – нет, поиски необходимы, но рано или поздно наступает миг, когда их следует прекратить. Чтобы пересечь реку, нужна лодка, но рано или поздно приходит время вылезать из лодки, забыть о реке и оставить ее за спиной. Усилия нужны, без усилий вообще ничего не выйдет. Но и одни лишь усилия не приносят плодов.

Перед самым двадцать первым марта 1953 года, буквально за неделю до этого дня я перестал работать над собой. Настал тот момент, когда ты ясно видишь всю тщетность своих усилий. Ты уже сделал все, что можно, но ничто не принесло успеха. Ты сделал все, что в человеческих силах. Что еще остается? В этой полной безнадежности ты бросаешь все попытки. И в тот день, когда я прекратил поиски, когда перестал к чему-то стремиться и вообще на что-то надеяться, – в тот самый день это и началось. Из ниоткуда пришла новая энергия. У нее не было источника. Она пришла из ниоткуда и распространялась повсюду. Она была в деревьях, камнях, небе, солнце и воздухе – везде. Я так долго искал, я считал, что цель где-то далеко – а все было так близко, совсем рядом! Я направлял свой взор в даль, за горизонт, и глаза перестали замечать то, что было вблизи.

Когда исчезли усилия, исчез и я сам, ведь человек не может существовать без усилий, без желаний, без устремления. Эго, личность, "я" – это не устойчивое явление, а процесс. Это не какая-то внутренняя субстанция, потому что мы вынуждены каждый миг воссоздавать ее заново. Все равно что кататься на велосипеде: ты едешь, пока жмешь на педали. Если же перестать давить на педали, велосипед остановится. Конечно, он еще может проехать немножко по инерции, но, как только перестаешь жать на педали, велосипед начинает останавливаться. Он лишается энергии, толкающей вперед силы. А потом он просто падает набок.

Эго существует, потому что мы продолжаем давить на педали желания, продолжаем к чему-то стремиться, стараемся прыгнуть выше головы. Вот в этом кроется сама сущность эго – в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день. Эго возникает при прыжке в то, чего еще нет. Оно рождается из того, чего нет, и потому похоже на мираж. В нем есть только желание – и ничего больше. В нем есть только порыв, стремление.

Эго живет не настоящим, а будущим. Когда живешь будущим, эго кажется чем-то вполне ощутимым. Но если задерживаешься в настоящем, оно остается миражом и начинает постепенно растворяться.

В тот день, когда я перестал стремиться... Это тоже неудачное выражение, правильнее сказать: "в тот день, когда исчезло стремление". Так будет намного вернее, потому что слова "я перестал стремиться" означают, будто еще оставался "я". Это значит, что я нацелил свои усилия на желание остановиться – и, следовательно, некое утонченное желание еще сохранялось.

Но желание невозможно остановить, его можно только постичь. Само постижение желания означает его исчезновение. Запомните, никто не в силах прекратить желать, а подлинная реальность проявляется лишь после того, как исчезает желание.

Вот такая дилемма... Что же делать? Желания существуют, а будды продолжают повторять, что нужно избавляться от желаний, – и следом заявляют, что нельзя прекратить желать. Что делать? Человек сталкивается с дилеммой. Он постоянно чего-то хочет. И ему вначале говорят, что это нужно прекратить, а потом – что это невозможно прекратить. Что же, собственно, делать?

Желание нужно постичь. И его можно постичь, для этого достаточно понять его тщетность. Нужно прямое восприятие, непосредственное проникновение в суть вещей.

...

Около полуночи мои глаза открылись вдруг сами собой... во всяком случае, я не прилагал к этому никаких усилий. Что-то нарушило мой сон. Я ощутил рядом с собой, в своей комнате, чье-то присутствие. Моя комнатка была совсем крошечной, но я чувствовал повсюду вокруг биение жизни, мощные вибрации. Я словно попал в глаз тайфуна и захлебывался в величественной буре света, радости и блаженства.

Это было так реально, что нереальным стало все остальное: стены комнаты, весь дом, само мое тело. Все стало нереальным, ведь лишь теперь я впервые видел подлинную действительность.

Вот почему нам так трудно понять, когда Будда и Шанкара говорят, что мир – это майя, иллюзия. Мы знаем только этот, наш мир, нам не с чем его сравнить. Нам известна только одна действительность. О чем говорят эти люди? Какая-то майя, иллюзия... Есть лишь одна реальность. Их слова не поймешь, пока не постигнешь подлинную реальность. До той поры их слова остаются теориями, хитроумными гипотезами. Может, это просто заумная философия такая: "Весь мир – иллюзия"?

...



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Понедельник, 2013-06-17, 10:51 PM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Цитата (Натья)

уходят мостами сквозь шум и покой
идущие...
чтобы вернуться обратно,
их крылья шуршат над скользящей рекой…
пытаются
вырвать...ся в мир непонятный
по разным дорогам спешат
к Пустоте
по отраженьям...по отсветам...
пятнам,
по запахам улочек
по красоте,
рассвеченной солнцем любви необъятной



Наташа, спасибо, как всегда замечательно!
Мы спешим по разным дорогам и возвращаемся Домой дорогой Любви, другого пути нет.




Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
VectorДата: Понедельник, 2013-06-17, 11:42 PM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Цитата (Shadow)
поэтому я и сказала -- спорите из упрямства))))

Кто из нас?
***
Цитата (Shadow)
а суфии тут при чем?)))))))))))))))))))

А Вы с трёх раз догадайтесь...
smile


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
Лара_Фай-РодисДата: Вторник, 2013-06-18, 2:19 AM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Модераторы
Сообщений: 1722
Статус: Offline
Цитата (Shadow)
мне вас жаль, серьезно такая убежденность в собственной правоте, не подкрепленная знаниями -- это серьезно пинок можно огрести (не от меня естессно)))))


Дорогой Vector, не сердитесь на эту незрелую девочку.
Дети всегда обижают тех, кто их любит.

А Вы, дорогая Shadow, никогда не входите в истину иначе, как через любовь.
Постарайтесь не противоречить своему девизу, с которым Вы к нам пришли,
или поменяйте его на
"Мир смешон без Ислама""



Мысли - начало поступков
 
MгновениЯДата: Вторник, 2013-06-18, 9:44 AM | Сообщение # 129
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
О, как неожиданно все...
Каждый видит своим зеркалом других, и свои страхи или свою любовь проецирут на них, высказываясь, а в результате получается все, как в знакомой притче... Или как на большинстве иных форумов.
Наша же цель - гармоничное дополнение. Очевидно.

И, естественно, каждый прав, иначе не бывает.

Shadow,  кто же вас так обидел, что вы смеетесь над всеми, кто чего-то не знает, но хочет узнать?
А ведь каждый не знает гораздо больше, чем знает.
Вас задевает факт, что несуфий открывает и ведет, как умеет, тему или раздел о суфизме, вот и насмешки, а что в этом позитивного (уместного в месте Ковчега)? Да, это ведь традиционная форма обучения в суфизме, и не только. Помнится мне, лет эдак - надцать пришла я по зову сердца в Суфийский круг московских дервишей, посмотреть... поучиться... Дары души подарить кому-либо... Почувствовать, но увы, потом пошла на их форум, а вдруг да там почувствую Суфийский аромат, но увы... С удивлением и сожалением увидела дервишские атрибуты без понимания уместности их применения!
Подходящее слово - то, что к месту и ко времени звучит!

А как суфии приветствуют друг друга вы, Shadow,  лучше меня знаете, но не реагируете, не достойны мы этой традиции smile

Может, я слепа, но не увидела никого кричащего или испугавшегося ислама, так что, пожалуйста, поясните это ваше выражение

Цитата
или надо сразу кричать, что вас камнями исламисты побивают?


Кто и когда кричал на вас?
А следом посмотрите в зеркало:)


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Среда, 2013-06-19, 9:49 AM | Сообщение # 130
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Доброе утро всем!
Очень верное предложение, переместила беседу в раздел
Беседка друзей
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/4-1880
Название можно поменять, там и предлагайте wink


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
Таинственный_ГостьДата: Среда, 2013-06-19, 10:47 PM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 813
Статус: Offline
 
 

 


...Никуда нам от Себя не деться,а, если деться, только в никуда...
 
VectorДата: Среда, 2013-06-26, 10:20 PM | Сообщение # 132
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Цитата (larfedlos)
Дорогой Vector, не сердитесь на эту незрелую девочку. Дети всегда обижают тех, кто их любит.


Спасибо, Лариса!
Да "девочка" вполне нормальная и ищет духовные знания, также как и мы, посему не на что и обижаться.
И потом благодаря Shadow мы приходим к следующему заключению.
***
Чтобы понимать суфизм необязательно быть мусульманином и читать Коран.
Чтобы понимать суфизм недостаточно быть просто мусульманином и читать Коран.
***

Цитата (Shadow)
в зеркало посмотрела -- ушки чистые))))))))


Вот и хорошо.
А что "Тень", так подавляющее большинство людей своего рода тени.
Люди на земле по своему сознанию подобны теням от своих духовных сущностей высшего (небесного) плана.
Просветление – выход человеческого сознания из мира теней в мир Света, при этом сознание приобретает новое качество восприятия и с этого момента начинается постижение высшей мудрости.
Но об этом позже, а пока улеглись страсти я пожалуй продолжу сказку.
***
Тень
продолжение)

(()))

Тень после этих слов ещё больше обиделась и ушла от этих непонятных и глупых художников в глубь деревьев. Но сказанные последним художником слова не давали ей покоя. Неужели в этом что-то есть? Неужели мир действительно многоцветен? Как же это проверить? Может действительно выйти на прямой Свет? Но её подружки, такие же тени, как и она, узнав о её намерениях стали её отговаривать:

– Вспомни, что говорится об этом в наших преданиях, которые передаются из поколения в поколения вот уже многие сотни или даже тысячи лет, что нам нельзя выходить на Свет. Давным давно нашёлся как то один безумец, который не послушался предупреждения старейшин и отправился на Свет, и так и сгинул, он больше не вернулся назад. Очевидно это так и есть, как говорят старейшины, что Свет для нас означает смерть.

Но не смотря на эти предупреждения подруг, слова художников всё же не выходили из головы Тени. Да и вот эти существа, такие же, как те художники, которые называют себя людьми, они же как призраки приходят из Света в мир теней и затем опять исчезают в Свете. Выходит, что они там живут? Вообще то теням запрещалось вступать в контакт с людьми, но Тень случайно подслушала их спор. Ей надоело слушать их глупые слова и она не выдержала, она была уверена в своей правоте и решила продемонстрировать перед ними свои знания. Но вот только последний художник её несколько смутил, он так уверенно говорил и потом в нём было что-то особенное, что-то такое притягивающее, да так, что у Тени возникло почти непреодолимое желание приблизиться к нему, и лишь страх перед миром Света, внушаемый теням с детства, остановил её. И чем дальше Тень думала над словами художников, тем сильнее разросталось в ней желание проверить всё самой, и к тому же ей очень хотелось ещё раз увидеть последнего художника.

И вот в один прекрасный момент Тень подошла к границе мира Света, постояла в нерешительности, но что-то внутри неё ей как бы сказало, что всё будет хорошо. И она сделала шаг вперёд в самый Свет. Её тут же ослепила яркая вспышка, но всё же в последнее мгновение она увидела множество лучей, которые явно отличались друг от друга – это были их цвета. Тень на мгновение увидела многокрасочный волшебный мир Света и потеряла сознание.

(()))

Продолжение следует...


Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
TaliaДата: Четверг, 2013-06-27, 2:26 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Чтобы понимать суфизм необязательно быть мусульманином и читать Коран.
Чтобы понимать суфизм недостаточно быть просто мусульманином и читать Коран.





Vector, это так!

Хафиз Шамсод-Дин Мухаммад (1320- ум. 792/1389)- - досл.: Мастер Солнце Религии, Хранитель, - т.е. Человек, знающий Кор’ан наизусть. Величайший Персидский поэт-лирик, Суфий, классик мировой литературы. Он жил, умер и похоронен в Ширазе.
Его произведения называют “Толкователем Тайн” и “Языком Невидимого”. За чувственными внешне стихами его Дивана кроется описание многих Суфийских переживаний. Его Диван используют как Учебное пособие, а простой народ пользуется им как Гадательной книгой, открывая его страницы наугад.
Дата его Смерти зашифрована в стихах, высеченных на его Гробнице в фразе “прах Мусаллы”, с Кодом, равным 791, что соответствует 1389 г. европейского Календаря.
Хафиз был Учителем Владык и любимцем народа.
Его творчество до сих пор оказывает ни с чем несравнимое влияние на Персидскую литературу.
[Идрис Шах. Суфизм, с. 411].

Послушай друг!
Утратил я
Среди людей себя.

Я чужд христианству,
Исламу я чужд,
Не индуист, не иудей и
Не варвар я.

Я четырех начал лишен,
не подчинен движенью сфер,
Мне чужды запад и восток,
моря и горы - я ничей.

Живу вне четырех стихий,
не раб ни неба, ни земли,
Я в нынешнем, я в прошлом дне -
Теку, меняясь, как ручей.

Ни ад, ни рай,
ни этот мир,
ни мир нездешний - не мои,
и мы с Адамам не в родстве - я не знавал эдемских дней.

Нет имени моим чертам,
вне места и пространства я,
Ведь я - душа любой души,
нет у меня души своей.

Отринув двойственность,
я вник в неразделимость двух миров,
Лишь на нее взираю я,
и говорю я лишь о ней.

Но скорбь, раскаянье и стыд
терзали бы всю жизнь меня,
Когда б единый миг провел в разлуке с милою моей.

Ты до беспамятства, о друг,
вином и страстью опьянен,
И в целом мире ничего нет
опьянения важней.

Слова любовные в небо метнул Хафиз. Мудрено ль,
Что там под пенье Венеры пустился в пляску Христос?

 
VectorДата: Четверг, 2013-06-27, 9:56 PM | Сообщение # 134
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Статус: Offline
Цитата (Talia)

Послушай друг!
Утратил я
Среди людей себя.

Я чужд христианству,
Исламу я чужд,
Не индуист, не иудей и
Не варвар я.

...

Живу вне четырех стихий,
не раб ни неба, ни земли,
Я в нынешнем, я в прошлом дне -
Теку, меняясь, как ручей.

...

Отринув двойственность,
я вник в неразделимость двух миров
,

Великолепные строчки!
Talia, сердечное спасибо!
Некоторые твои находки из интернета по суфизму я взял на "вооружение".
Да, понимание единства материального и духовного миров большого стоит.
И при этом не быть рабом как одного, так и другого мира.



Жить - чтобы творить,
Творить - чтобы быть.
 
ЭматоДата: Пятница, 2013-07-12, 5:41 AM | Сообщение # 135
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата (Vector)
Чтобы понимать суфизм необязательно быть мусульманином и читать Коран.  Чтобы понимать суфизм недостаточно быть просто мусульманином и читать Коран.


Тогда это будет чисто теоретическое. В первом случае.) Практическое немного другое. В обоих случаях.))


Сообщение отредактировал Эмато - Пятница, 2013-07-12, 5:45 AM
 
ЭматоДата: Пятница, 2013-07-12, 4:58 PM | Сообщение # 136
Строитель Ковчега
Группа: Путешественник
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вопрос поставлен странно.) Я поэтому просто поясню свое сообщение.
"Чтобы понять суфизм необязательно быть мусульманином и читать Коран". - да, но это будет просто голая философия. Потому что суфизм это практика. А практическое действие состоит из зикра например, который произносится на арабском. И это не просто так. Действие типа мантр. Определенное звучание слов в совокупности со смыслом. И зикр включает в себя и отдельные аяты из Корана. Поэтому уже происходит чтение Корана.)) Поэтому я и сказал, в первой части фразы всего лишь теория(философия). Понимание составлено на основе книг других суфиев. Но далекое от практики.

"Чтобы понимать суфизм недостаточно быть просто мусульманином и читать Коран". Да недостаточно, и дело опять же в практике, она включает в себя не только зикр.


Сообщение отредактировал Эмато - Пятница, 2013-07-12, 5:11 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2013-07-12, 5:24 PM | Сообщение # 137
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18294
Статус: Offline
Эмато, приветствую вас на борту космолёта!

Откуда вы и куда Путь держите?



Вы правы, отрывать теорию от практики не нужно, и суфизм не только практика, но и теория, философия, искусство, даже волшебство. Вот участники этого проекта и практикуют, и изучают Волшебный суфизм, над или внерелигиозный, о чем говорит и название раздела, и название темы, и сообщения внутри тем, если вы успели уже посмотреть.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2013-07-12, 8:16 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Цитата (Shadow)
не стоит что то объяснять здесь
тут нет практиков,  зато есть  самодовольные люди, которые "изучают суфизм" в плохих переводах или просто в стихотворных переложениях, которые  не в состоянии признать  собственных ошибок, а в ответ на исторические факты просто будут обвинять  Вас в религиозной агрессии или писать гнусные стихи про Ислам


Да, тут просто ужасные люди! И жестокий форум, мурашки по коже, так что надо бежать дальше.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров


Сообщение отредактировал Белоснежка - Пятница, 2013-07-12, 8:21 PM
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2013-07-12, 8:24 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline
Точно, еще и обманщики, новичка жалко..

Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
БелоснежкаДата: Пятница, 2013-07-12, 10:42 PM | Сообщение # 140
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5874
Статус: Offline


Цитата (Shadow)
или только йоги и мусульмане смешны?


Цитата (Один)
Смешны претензии верующих в мировых организованных религиях.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Созвездия Таинственных миров » Волшебный суфизм » Суфизм - мудрость Человечества или путь Любви (Внерелигиозный суфизм глазами современника)
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега