Пятница, 2024-03-29, 1:41 AM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Танец  
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » СемьЯ (Поговорим о Роде и семье)
СемьЯ
ggolosДата: Суббота, 2008-07-19, 11:19 AM | Сообщение # 21
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
и потому нужно сделать определенные усилия над собой - чтобы быть в поступках предельно честным, не ханжески двулико-лицемерным, не эгоцентричным или устало смиренным и пассивно-послушным перед общими и личными

Разумеется, я понял, что Вы имели в виду именно это. smile
Своим ответом я хотел показать, что на сложные вопросы есть очень простые ответы.
Ну не выгодно нарушать 10 заповедей Господних!
Платить придётся за грехи свои, причём тогда, когда платить нечем-в старости.
Лишь одна заповедь меня смущает:"Око за око, зуб за зуб."
Нет, я христианин и согласен с Его заповедью:прощай покаявшегося.
И:"Нет иудея и нет эллина".
То есть все люди равны пред Богом, избранных нет.
Как понимаю, именно за эти уточнения, сделанные евреем-Христом, Он был распят евреями-ортодоксами.

Кроме того, всегда надо иметь в виду:характеризуя себя, человек бессознательно отсекает негативы. smile
Это в полной мере касается моих постов. tongue


Вы уверены, что не ошиблись?

Сообщение отредактировал ggolos - Суббота, 2008-07-19, 11:23 AM
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-07-19, 11:39 AM | Сообщение # 22
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Quote (ggolos)
меня смущает:"Око за око, зуб за зуб."

сие наверное озвученно было "авансом для острастки"... - дабы не посягали друг на друга "карательной" мерой, предоставив всё "и судить и миловать" - Вышнему Судие wink (простите мне эту вполне невинный шутливый ответ)
а если серьезно... в христианстве, как и других верованиях... есть много вопросов, не позволяющих мне - строптивой по жизни, бесприкословно смиренно все принимать на веру... каюсь грешна я строптивостью осмысления и не приятием некоторых двусмысленных толкований...

Вот и о жизни... нашей... мне всегда думалось, что 50% - нашей судьбы дается Свыше, а остальные 50% - мы "клепаем" сами (за то и несем ответственность - житейский груз... но, вину всю "валим" обычно на "планиду свою" -т.е. "звезды", забывая порой народную мудрость: "на Бога надейся, да сам не плошай")

из цикла ФИЛОСОФСКИЕ РУБАЙКИ ОТ НЕЗНАЙКИ
(под впечатлением рубаи Омара Хайяма)

* * *
Вдувая в тело дух и веру сразу-
Бог проявил свой гений без сомненья,
Ведь в нас к тому же Он вдохнул и разум-
Чтоб истин не теряли в размышленьях.
02.06.2006г.


Vive valeque!

Сообщение отредактировал Bona_mens - Суббота, 2008-07-19, 11:40 AM
 
Ирина2Дата: Суббота, 2008-07-19, 11:41 AM | Сообщение # 23
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Когда малыш разобьет коленку-

Лищь от одной из мам я слышала действительно лечебные слова. Она наклонилась, убедилась, что ничего опасного нет и сказала своему ревущему малышу: " Помнишь, мы с тобой запоминали, что надо говорить в этом случае? Ну... Правильно четыре раза повторить"Не беда, пройдет!" А теперь, вспомни, надо улыбнуться"
:-)

 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-07-19, 11:59 AM | Сообщение # 24
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
кроме "лечебных" слов, у нас есть еще и "волшебная" вода - с ней даже йод и зеленка не страшны - не щиплются (бывает что и санобработка разбитой коленке требуется незамедлительно), ну а после уж по ситуации и обсудить неплохо (если не просто споткнулся на ровном месте... малыш, а сам справоцировал "травму" - неосмотрительно полез куда не следовало бы, скажем для примера: от естественного озорства или "пионерского" любопытства - на "древо познаний" - вроде хилого заборчика или старой яблони , забыв что люди не летают, как птицы sad smile правилам личной безопастности тоже ведь нужно учить наших вездесущих Почемучек (восторженно любопытных и деятельных - "вулканчиков")

Vive valeque!
 
Ирина2Дата: Суббота, 2008-07-19, 12:12 PM | Сообщение # 25
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Bona_mens, согласна, но лучше всего, если малыш сам проведет разбор полета (иногда и буквального:-) ) и сам вынесет вердикт, что есть ошибка, а что достижение. Иначе иной раз получается, что мы, не разобравшись, наказываем за цель, которая была совсем неплоха, а не за реализацию, которая с первого раза не удалась.

Был у меня в жизни такой прискорбный случай, когда я резко отдернула руку малыша, решив, что он решил сорвать цветок с общей клумбы и услышала в ответ недоуменное: "Тё-Ир, за что?!!! Я же хотел помочь той божьей коровке!!" Оказвается там одна неосмотрительная букаха тонула в воде, которую собрала чашечка цветка ((( Пришлось извиняться и просить прощения.

 
MelmenelДата: Суббота, 2008-07-19, 1:40 PM | Сообщение # 26
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ggolos, мда...интересненько))) (о выгодах послушания) недаром Сиддхартха говорил :"люди - дети"...

Я на этот Ваш пост выберу времечко перед отпуском и развернусь основательно в теме, начатой "из древности с Любовью", т.к. вопросы есть, и их нужно прояснить ответами, но не в этой теме!

"око за око..." - недопонятое кое кем (зачем-то? wink ) причинно-следственная связь! Это типа "слышу звон и не знаю, где он", а перевожу, как призыв к действиям. Вы задайте себе такие вопросы :

1. Почему я и весь мир живёт по законам, которые написаны для одного конкретного народа? У других народов что же не было и нет своих законов и традиций? или всё-таки были есть?

2. Эти законы написаны на чужом языке (не на моём родном!), могу ли я быть уверенным в том, что написано так, как (к примеру, не более,) переведено на мой родной язык?

3. Почему законы , написанные для другого народа, должны быть руководством для моего? законы моего народа хуже что ли или менее божественны, истинны?

Живут по чужим законам, не читая их на языке "первоисточника" (т.к. его не знают) А может и надо начинать (как минимум!) с этого?

Вам очень рекомендую просто ради любопытства почитать статью "Лабиринты преданий" . Ссылка е сть в "Мироздании Одина"...Это не опиум для народа!!! Это попытка тщательнейшего анализа на основе исследований гляцеологии, археологии и других научных методов, добытых в конкретных раскопках экспедициями, организованными далеко не политиками-эзотериками!!! Читайте славянские Былины!!! Вас ждут потрясающие открытия и стирание "белых пятен" на карте истории Вашего народа!

Я потратила на изучение источников из разных областей знания более 20 лет. Проанализировала открытия и труды самых разных авторов всех времён , народов и вероисповеданий. Глаза открыли именно факты, а не домыслы.
Тот же путь можете проделать и Вы. Да это просто интересно - пройти по следам экспедиций.

Что же касается "выгод" и "страхов" перед расплатами - разве это может по-настоящему "склеить" Семью? Неужели
кнут важнее и наказание?...
Сама Любовь - не химия, а естество, необходимость . Быть порядочным из Любви, "бояться" причинить боль любимому, обидеть его , в т.ч. и равнодушием.

Существование "любовных" треугольников тоже исторический факт. Но, где есть Любовь между двумя, есть единство, и двое - одно, не химия, а Алхимия, и третьего не дано ( не помыслишь, не потянет)...
Ну и много чего добавить хочется, но не имею сейчас временной возможности.


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..


Сообщение отредактировал Melmenel - Суббота, 2008-07-19, 1:50 PM
 
Bona_mensДата: Суббота, 2008-07-19, 2:16 PM | Сообщение # 27
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline
Ирина2 мы с Вами говорим об одном и том же (я не имела ввиду взрослых нудностей поучений и поспешность тех или иных запретов... наши диалоги - не заумность взрослых монологов - без сюсюканий изначально на равных... стараемся понять малыша и потому дружны и открыты друг другу, бывают конечно же иногда и "проколы" - вроде Вашей истории... но мы обоюдно учимся взаимопониманию - общаясь и осмыляя движения своих - взрослых и детских - поступков... просто когда родился малыш, все мы - его родители и обе пары бабушек-дедушек изначально договорились о коллегиальности нашего посильного участия в воспитании внука и постоянно в контакте по всем житейски-насущным вопросам связанным с воспитанием нашего общего любимого малыша)

Добавлено (2008-07-19, 2:16 Pm)
---------------------------------------------

Quote
Что же касается "выгод" и "страхов" перед расплатами - разве это может по-настоящему "склеить" Семью?

конечно же нет - однозначно нет, дорогая Melmenel

(мне думается уважаемый ggolos поднимал вопрос: "око за око"
не в контексте темы СемьЯ или её "склеивания", а более шире -
применительно к общественной жизни и иные имел взаимоотношения?!)

с остальным в Ваших словах... я всецело - согласна smile


Vive valeque!
 
ggolosДата: Суббота, 2008-07-19, 2:33 PM | Сообщение # 28
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Bona_mens)
о коллегиальности нашего посильного участия в воспитании внука

А у меня несколько иной принцип.
Пусть воспитывают родители.
Если попросят помощи-"Всегда готов!"
Не просят.
Не требуется.
(Дочка-мужу:"А вот папа нам всегда всё разрешал. И спрашивал.")

Слушаются нас с женой внуки беспрекословно.
Чего ещё надо?

А вот приёмной внучке вчера устроил взбучку.
То, что лодырь.
Не желает читать, и всё тут.
Сегодня понял: при чтении она перенапрягается от волнения и мгновенно устаёт.
Особенность мозга.
Или условный рефлекс.
Как бы то ни было, причина, на мой взгляд, найдена.
Придётся искать лекарство.

Добавлено (2008-07-19, 2:33 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Bona_mens)
не в контексте темы СемьЯ или её "склеивания", а более шире -

Разумеется.
Семья-лишь частный случай общественной жизни.
Но.
Почему так велико число разводов?
Кто гарантирует, что другой(ая) будет лучше?
И прочее.

Но не понял-отвечать-ли Юлечке.
(Мелменел, по возрасту я гожусь Вам в отцы. Надеюсь, не обиделись на ласковое обращение? smile )


Вы уверены, что не ошиблись?

Сообщение отредактировал ggolos - Суббота, 2008-07-19, 2:26 PM
 
MelmenelДата: Суббота, 2008-07-19, 6:11 PM | Сообщение # 29
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 396
Статус: Offline
ggolos, кто же на доброе обращение обижаться станет?... smile
Я наоборот очень рада, что Вы все отозвались на эту тему! Интересен и важен опыт любого, но тем более опыт тех людей , кто преуспел на деле и может поделиться счастливым примером!
Если бы я всё знала, разве бы задавала вопросы? Да и нет таких всезнаек на свете, кроме зазнаек)))
Мой опыт далёк от того, чтобы ставить кому-то в пример. Вот и учусь, приглядывась, познаю, советуюсь с мудрыми!

Quote
Почему так велико число разводов?

Следствие "раскрепощённости", независимости, безответственности...
Незрелый, неосознанный выбор на момент скрепления союза., а потом - разочарование.
Некоторые сбегают от трудностей, которые преодолеваться должны совместно, некоторым "помогают" "добрые" советчики. Факторов много и все они комплексны. Измены не всегда являются главными причинами расторжением уз.

Quote

Кто гарантирует, что другой(ая) будет лучше?

Как астролог, имеющий некоторый опыт статистических исследований в этой области, могу сказать, что чаще люди повторяют это порочный сценарий брак-развод-брак, пока не начинают понимать более глубоких причин.
И дело не втом, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Есть понятие совместимости, общих ценностей (в-первую очередь - духовных), принадлежность к одному социальному слою, группе, традициям...
Так же с древних пор существует мудрость - когда? где ? и с кем ? заключаются длительные счастливые союзы!
Можно так же ответить на вопрос для чего?

Возраст вступления в брак тоже интересная тема. У разных народов существует на этот счёт своё мнение. Для женщины - свой, для мужчины - свой.
Мне ближе и понятнее то, о чём (со слов других авторов!) говорил Пифагор, о возрасте зрелости, соответствующем для европейца 21 годам. В это время ( что подтверждается и астрологическими исследованиями) человек покидает семью родителей ( и это психологически выражается "конфликтом" с авторитетом отца) и пытается создать свою.

Так же не случайно желательна разница в возрасте между мужем и женой. Мужчина осознанно готов к созданию семьи в более позднем возрасте. Но брак между 35-летним и 18-летней будет очень проблематичным и едва ли продолжительным.
Всё это в "среднем", конечно, значении...

Bona_mens, и Ирина2, восхищаюсь Вашим пониманием детского вопроса и мудростью!
Похоже, мы все проходим один универсальный урок уважения человека!...и не важно, сколько ему лет...
И ошибки совершаем одинаковые и к одним и тем же выводам приходим.

Хочу пожелать всем Вам, дорогие мои, неравнодушные собеседники, больших успехов в созидательной деятельности, радости - Счастья!


Тау "Начала"
Дао "Конца" -
Путь
Закалённого
Небом
Птенца..
 
ggolosДата: Суббота, 2008-07-19, 7:05 PM | Сообщение # 30
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Melmenel)
Похоже, мы все проходим один универсальный урок уважения человека!...

Именно. Помнится, по ошибке, не разобравшись, я наорал на приёмную внучку.
Она свернулась в камешек и молча ушла.
Позднее,поняв свою гнусность, я позвал её к себе.
Она напряглась.
Подошла недоверчиво.
И при всех, абсолютно неожиданно для неё, я извинился за свою гнусность.
Попросил прощения.
Знающие люди поймут, что это было не совсем легко..
Но результат превзошёл все ожидания.
Какие ожидания?
Ну, кроме банальных, когда позже я рассвирипел на откровенное хулиганство и на то, что ничего не желает читать, утром, проснувшись, первым делом села за книгу.
Жена посмотрела на меня круглыми глазами.
Я объяснил, что вовсе не свирипел, а хорошо играл свирепость. smile
Человек спал?
Спал спокойно.
Выводы сделал?
Сделал.
Дети очень чувствительны к справедливости и прекрасно чувствуют её.
Если попало за дело-одно.
Наоборот-трагедия.
В самом деле трагедия.
Хорошо, что быстро преходящая.
Детство...


Вы уверены, что не ошиблись?

Сообщение отредактировал ggolos - Суббота, 2008-07-19, 7:08 PM
 
Bona_mensДата: Среда, 2008-08-27, 1:00 AM | Сообщение # 31
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Статус: Offline

фото из Интернета


Vive valeque!
 
Галактический Ковчег » Угасающие разделы и темы » Забытые создателями » СемьЯ (Поговорим о Роде и семье)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега