Пятница, 2024-03-29, 12:26 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fito, Танец, MгновениЯ  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Бессмертная смерть
Бессмертная смерть
roganovДата: Суббота, 2008-05-10, 11:36 AM | Сообщение # 1
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Смерть натворила немало бед в прошлом веке, — теперь прикрывается фиговым листком «естественной» в зале суда нового тысячелетия. Некогда неделимое, недоступное, унитарное событие смерти – мгновение абсолютного исчезновения человека, рассыпалось под ударами новейших биомедицинских технологий и превратилось в кластер процессов, — социальных, индивидуальных, психологических, физиологических. Кроме начала и конца, процессы имеют направление развития, т.е. возможную обратимость, и в этой возможной обратимости процесса «смерти» в культуре позднего постмодерна открылась скрытая пружина развития человека последних двух столетий, – псевдо-бессмертное ускользание «из» или «от» собственного конечного/предельного мира.

Любой монотеизм предпочитает вечного бога, в тени которого языческое бессмертие политеизма иссякает. Но вечности тоже свойственно оступаться. Разложение христианского монотеизма, как единого института церкви и общества, начиная с эпохи Возрождения, открывает дорогу «бессмертным» людям Нового времени.

Когда новое бессмертие оспаривает свои «вечные» права у дряхлеющей вечности, первое что уничтожается – смерть, смерть как наказание, смерть как грех. Низложение христианского мира средневековья начинается с крушения ада, загробного существования человека, и сама смерть, которая в теологии представляет собой развернутый в особом пространстве и времени процесс от разделения души и плоти (первая смерть) до всеобщего воскрешения, превращается в простое точечное «Ничто». Утверждение собственного «бессмертия» перед лицом точечного «Ничто» — парадигма постхристиансокй культуры.

Ритуальное самоубийство остается в забытом язычестве. Вожди древних племен спокойно заканчивали собственную жизнь, утверждая тем самым свое божественное происхождение. Однако со временем ритуал самоубийства вождя замещается жертвенным убийством обычных членов племени.
Когда безумная рулетка смерти «эпохи смерти бога» охватывает мировыми войнами народы, когда власть и смерть объединяются в пространстве тоталитарных режимов, возможная смерть отдельного человека превращается в псевдо-бессмертную игру текстов. Человек начала прошлого века всегда был готов созерцать «невозможную возможность» (Ж. Деррида) абсолютного исчезновения, но, так и не делая последнего шага к тому, чтобы умереть на деле, а не в процессе созерцания.

«Я» перед лицом смерти. «Я» по-поводу смерти другого. Бытие при смерти. Нужда смерти. Влечение смерти. Бытие-к-смерти. Однако, «то, что открыто Dasein, есть только бытие, направленное к смерти, бытие, обреченное смерти и никогда, по сути, не умирающее, как замечает Деррида, бессмертное бытие».

***
Возведенная на пьедестал усилиями культуры начала прошлого века, только в руках потребителя смерть лишается недоступного обаяния «Ничто» и легко превращается в точку, последнюю точку процесса старения, и только как последняя точка процесса старения, а, значит, последняя точка жизненного пути человека, становится человеческой и…, наконец, доступной для радикального уничтожения.

Страх будущей/возможной смерти теперь ведет маргинальное существование в офисах психотерапевтов, а вопрос «Почему я должен умереть?» передает эстафету стыдливому чувству бегства от любых признаков старения, как психических, так и физических. Смертный человек, т.е. неизбежно стареющий, конечный, и, значит, вызывающе «конченный» человек. — неудачник постиндустриального мира, «лузер», которого пора и можно ограничить в потреблении, а значит убрать из активного процесса жизнедеятельности.

Актуальное бессмертие – устойчивая тенденция и стратегия развития «стареющих» обществ Европы, Америки, Азии. Смерть – теперь не просто бессмыслица, а досадное недоразумение, промах, просчет природы на каком-то этапе эволюции. Человек убирает с глаз долой любые знаки, символы действительной смерти и самих умирающих, уже-покойников с глаз долой, — кладбища окончательно выносятся за пределы городов и поселений, хосписы скрываются в безлюдных районах; эпидемия рационального суицида, эвтаназия, новые критерии смерти человека – предмет юридических, экономических споров, но отнюдь не естественный вызов безграничной человеческой воле.

«Бессмертное» отношение постиндустриального человека к пока неизбежному процессу старения вытесняет измерение конечной природы любого существа, любого процесса возникновения и развития. Но, когда и почему появляется старение? Основной ответ эволюционной биологии предельно прост: на стадии возникновения многоклеточных организмов и полового размножения. Точнее, это два взаимосвязанных и неделимых процесс – половое размножение и старение организмов.

Когда организм начинает стареть? На пике половой активности и зрелости. Но, в обществе потребления даже добровольная кастрация становится одним из видов сервиса, помогающим человеку (мужчине) отодвинуть признаки старения организма в современном мире, а отказ иметь детей (или много детей) в пользу возможной карьеры заставляет женщин искать любые способы избежать не только беременности, но и самого непосредственного акта зачатия. Общество потребления требует безболезненного вынашивания и рождения детей. Когда искусственное созревание плода станет возможным благодаря новым технологиям, услуги суррогатных матерей, вынашивающих абсолютно чужих детей, канут немедленно в Лету.

Человечество с завидным упорством пытается бесконечно продлевать время присутствия под солнцем. Если к этому добавить различные беспредельные эксперименты над собственной природой, направленные на достижение земного активного долгожительства/бессмертия, крионического воскрешения и перевоплощения в клонах, то, в самом ближайшем будущем, стареющий и потому умирающий человек станет вымирающим анахронизмом, достойным занесения в особую Красную книгу.

[c]***
Предела потребления постиндустриального мира не существует так же, как не существовало никаких пределов для недавно усопшего советского коммунизма. Говоря о пределе, мы легко ставим запятые и упоминаем его вслед за границей. Разница между границей и пределом, похоже, определяется эмоциональностью автора, чем действительным различием между тем, что легко можно переступить, обойти, преодолеть, и тем, что, о-пределяя все наше целое, только то и позволяет оставаться самим собой и, в то же время не выпускает ни на шаг за границы своего охвата. Никто не запрещает, и не может запретить человеку пытаться преступить предел собственного существование или свести его к абстрактной или действительной абсолютной границе его земного присутствия.
Люди превращают способ самовоспроизводства человеческого общества (половое размножение, воспитание, социализация подрастающего поколения; старение, умирание, смерть) в совокупность процессов, которые все реже пересекаются в рамках развития одной семьи, рода. Тем самым, превращая необходимый предел человека (мужчин и женщин) как вида о-пределенных земных существ, в пока что неизбежную ошибку природы (эволюции), граничащую с беспросветным суеверием ушедших поколений.

Но, коль смерть, из бессмысленной точки абсолютного исчезновения уже мертвого человекобога обретает черты последнего поступка процесса жизнедеятельности потребителя, процесса старения, именно в проблеме предела человека, предела любого процесса возникновения и развития, она и обретает те самые черты, земные и доступные, неведомые экзистенциальной тоске или просто дурному настроению индустриального «Я». Говорить о неизбежности и необходимости смерти обретает смысл только в контексте размышления о необходимости старения для любого организма, любого сущего.

Неважно, сумеешь ли ты «без страха и упрека» посмотреть в отсутствующее лицо прежней, мертвой смерти. Неважно, на какие поступки подвигает тебя умирание и смерть другого человека. Важно то, каким образом ты о-пределяешь собственное воспроизводство в социуме. И только в этом осмыслении воспроизводства современных обществ и самих людей, в осмыслении пределов собственного осмысления, возможно возвращение к предельному/конечному/смертному человеку и сам феномен смерти, теперь уже феномен старения и смерти вновь обретает фундаментальное измерение в иерархии складывающихся новых ценностей.

cool


С уважением,
Сергей Роганов
 
Ирина2Дата: Суббота, 2008-05-10, 12:03 PM | Сообщение # 2
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Статус: Offline
Нет в мире высшего блаженства,
чем осознание пути,
когда, достигнув совершенства
Ты все-же вынужден уйти

Когда и сердцем и мышленьем
Приемлешь равно мрак и свет
Когда мельчают сожаленья
О пустоте минувших лет

Когда войдешь два раза в реку,
На дне останешься сухим,
Когда прощаешь человеку его успехи и грехи

Когда по взгляду и по вздоху поймешь,
Что сделалось с душой
Когда тебе с другими плохо,
А им с тобою хорошо.
(с) А. Дольский

 
РумиДата: Суббота, 2008-05-10, 1:25 PM | Сообщение # 3
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1478
Статус: Offline
roganov, приветствуем на борту космолета сотворчества!
Удивительная тема, приковывающая к себе непознанностью тайны притяжения двух полюсов, завершения и начала... любого явления и любого процесса.
Интересное эссе, благодарю!

Quote (roganov)
Некогда неделимое, недоступное, унитарное событие смерти – мгновение абсолютного исчезновения человека, рассыпалось под ударами новейших биомедицинских технологий и превратилось в кластер процессов, — социальных, индивидуальных, психологических, физиологических. Кроме начала и конца, процессы имеют направление развития, т.е. возможную обратимость...

Если можно, я по ходу возникающих у меня вопросов буду стремиться понять вашу цель в исследовании данного вопроса.
Единое событие распалось на фрагментарное его восприятие "благодаря" научному изучению? Вследствии чего тайна ухода за горизонт перестала быть таковой или же просто развинулись границы, а сама тайна спряталась еще более глубоко. Как по-вашему, это позитивное движение мысли?

Quote (roganov)
Нужда смерти. Влечение смерти. Бытие-к-смерти.

Что именно понимается вами в контексте размышлений под словом смерть?
В соседней теме Мироздание мы сегодня говорили о том, что все живое, мертвого нет в природе, вы с этим не согласны?

Очень тронули некоторые строки в вашем Манифесте:

Quote
Я сам когда-то пролистал немало энциклопедий европейской культуры, но себя так и не нашел. Ни одного упоминая о моем житии! Да, меня нелегко встретить на каждом углу, хоть я и не прячусь в собственных словах и чужих текстах. Я тот, кого мир не смог до конца разобрать по косточкам или интерпретировать. ...

В эпоху перемен амнезия становится подлинным двигателем человеческой культуры. Начала полезно забывать....
Подводить итоги уходящего может тот, кто умеет уходить самостоятельно, а не бросать беднягу историю умирать в гордом одиночестве. ..

В отличие от господа, меня никто не убивал (даже не замечали!), и нужно было сделать что-то достойное с собственной смертью.

Вот, в этих словах прорывается, имхо, цель исследования темы о смерти... Вероятно, человеку хочется так уйти, чтобы остаться... в памяти потомков.

Quote
...пусть наступает конец хотя бы мира культуры, - что поделать, – традиция любого бессмертия. Ведь человекобог - лишь временный обитатель ущербного настоящего, он не только гибнет в итоге, но и начинается гибелью; он губит прошлое и несет вместе с избранными «благую весть» в будущее. Настоящее остается для простых смертных и только человекобог знает, как глупы, как слабы они.

Как интересно, "человекобог - временный обитатель", а что тогда постоянно? Знание человекобога тоже меняется... cool

Ирина2, какое дивное стихо, спасибо.


Суфизм - религия Любви

Сообщение отредактировал РумимуР - Суббота, 2008-05-10, 1:37 PM
 
roganovДата: Суббота, 2008-05-10, 2:05 PM | Сообщение # 4
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
РумимуР,

Не ожидал, что мой манифест-эссе окажется прочитанным))
я получал много откликов на него - спасибо за внимание...

человеку хочется так уйти, чтобы остаться... в памяти потомков

там же в манифесте все есть:

Новые «благие» смыслы и ценности не заставят себя долго ждать - начала рассыпаны на всех континентах. Теперь начинать – дело не хитрое, «глубокомысленно» начинать и беззаботно оставлять то, что неизбежно станет иллюзией в твоей же истории. Можно, по-прежнему, впадать в забывчивость – пусть лучше когда-то и для кого-то из потомков настоящее глубокомыслие обернется «пустым местом», но только не для нас самих. Но время давно предельно сжалось и измеряется десятилетиями и годами. Десять лет - эпоха, одним годом проживается целая жизнь, мгновения - часы уходящего тысячелетия, уже начинают давать сбой.

Мир требуется теперь смертному человеку. Уходящее утрачивает чувство центра. Человек утрачивает способность действовать в какой-то одной «системе исторических координат» и выступает каждый день с мерой, которая сохраняется как мера, становясь безмерностью, и, обретая собственное небытие, дает возможность человеку удержаться в потоке мира покоем неразрешимых противоречий и парадоксов.

В соседней теме Мироздание мы сегодня говорили о том, что все живое, мертвого нет в природе, вы с этим не согласны?

все ваши вопросы и темы, затронутые в комментариях слишком большие, чтобы можно было ограничиться одим - двумя словами....
да, движение вечно, надо умереть, чтобы это осознать...

что я понимаю под смертью и в каком контексте философия ХХ века употребляла термин понятие смерть - именно этот водораздел Я и пытаюсь осмыслить


С уважением,
Сергей Роганов
 
ФeaноДата: Суббота, 2008-05-10, 5:10 PM | Сообщение # 5
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
Сергей , благодарю за публикацию замечательной статьи!

Quote (roganov)
Уходящее утрачивает чувство центра. Человек утрачивает способность действовать в какой-то одной «системе исторических координат» и выступает каждый день с мерой, которая сохраняется как мера, становясь безмерностью, и, обретая собственное небытие, дает возможность человеку удержаться в потоке мира покоем неразрешимых противоречий и парадоксов.

Особо выделю эти важные слова "как мера, становясь безмерностью, и, обретая собственное небытие, дает возможность.."

Quote (roganov)
«глубокомысленно» начинать и беззаботно оставлять то, что неизбежно станет иллюзией в твоей же истории. Можно, по-прежнему, впадать в забывчивость – пусть лучше когда-то и для кого-то из потомков настоящее глубокомыслие обернется «пустым местом», но только не для нас самих. Но время давно предельно сжалось и измеряется десятилетиями и годами. Десять лет - эпоха, одним годом проживается целая жизнь, мгновения - часы уходящего тысячелетия, уже начинают давать сбой.

Чувство ускорения течения времени, как новое качество восприятия мира, пожалуй, теперь не только индивидуальная характеристика мыслителей, но и коллективная.

Quote (roganov)
...феномен старения и смерти вновь обретает фундаментальное измерение в иерархии складывающихся новых ценностей

Вот мне было бы очень интересно услышать о формирующейся новой системе ценностей.


Единство - Закон Богов
 
roganovДата: Суббота, 2008-05-10, 7:02 PM | Сообщение # 6
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ну, это две разные статьи
манифест, из которого я процитировал и который приводит РумимуР, это отдельная песня. Я не ожидал, что кто то будет цитировать манифест смертного здесь в этой теме...

новая система ценностей - глобальный мир, глобализация, она захватывает все страны и культуры, прежний мир для любого человек уходит безвозвратно.
на мой взгляд, люди сейчас напрямую столкнулись с проблемой предела, как раз то, что мы в силу определенных историчесих обстоятельств обязаны были осмыслить...
это возможно и может быть тем новым, что мы предлагаем осмыслить...
собственно манифест и очрчивает этуотправную точку для омысления..
http://hpsy.ru/public/x2898.htm


С уважением,
Сергей Роганов
 
liraДата: Воскресенье, 2008-05-11, 6:44 PM | Сообщение # 7
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Cмерть не есть исчезновение-это всего лишь трансформация ,нереход из одного состояния в другое, как вода из жидкости в пар .
Смерть не есть конец, это есть начало нового пути, это освобождение от всех оков материи, от всех проблем связанных с потребностью тела.
Нет тела - нет эмоций, а есть свобода. Мы же воспринимаем негативно как трагедию- это иллюзорное представление продиктовано самой
материей- без человека, без его энергии- она превращается в безжизненную форму.

Добавлено (2008-05-11, 6:21 Pm)
---------------------------------------------
"С меня содрало время шкуру,
И тело мечется в крови,
И выворачивает душу,
И каждый нерв во мне болит.

И пусть минули поколенья
В моей расстреляной стране,
Но их грехи и преступленья
Свинцом под сердце давят мне.

За лагеря и похоронки
Я-промолчавший виноват:
Ведь если правят бал подонки,
Поэт - подонок во сто крат.

Но все-таки спасибо, время,
С очей сорвавшее печать,
Что на меня взвалило время-
Себя судить и не прощать!

Сгорай , жиреющая подлость!
Сгорайте , быт и бытие!
Моя израненная совесть-
Вот воскресение мое!

И я твержу, сжимая веки,
В предрассветный темный час:
"Я не судья вам , человеки!
Я подсудимый- хуже вас!" Илья Банников

Добавлено (2008-05-11, 6:44 Pm)
---------------------------------------------
"Мудрость сразу заставляет стихнуть душевную бурю; ласковой, нежной, но твердой рукой она отвлекает его от внешнего мира , заставляет
замкнуться в себе и в глубине своего "Я" находить все ответы."
"Мир , покой нельзя достич большими усилиями или силой воли, и с помощью войны. Покой уже присутствует в открытом , свободном расслаблении. Его нельзя получить, делая что-то, обладая чем-то, достигнув чего-либо, добиваясь, борясь и т. д.
Он возникает из таких качеств, как легкость, естественность, милосердие, сострадание. Покой не можен прийти из энергии Ума, слишком
жесткой и неподатлевой. Он идет от энергии сердца, мягкой, отдающей. Покой не получить с помощью манипуляций и контроля.
Он приходит, когда ты уступаешь и отпускаешь себя."


Ученье - Свет
 
zoraelДата: Воскресенье, 2008-05-11, 11:56 PM | Сообщение # 8
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Мой Господь меня укроет
От страданий и невзгод.
Он утешит, все устроит,
Все несчастья отведет.
Светлый Ангел мой, Хранитель
Защитит своим крылом
Мою тихую обитель,
Мой уютный милый дом.
И в кручине, и в кончине
Путь укажет в дивный рай,
Не позволит впасть в унынье
Мне Угодник-Николай.
А когда душа растает
В легкой дымке навегда,
В небе синем засияет,
Вспыхнет новая звезда.


зораэль
 
ФeaноДата: Понедельник, 2008-05-12, 9:24 AM | Сообщение # 9
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
zorael, спасибо, с прибытием вас на форум!
Quote (zorael)
А когда душа растает
В легкой дымке навегда,
В небе синем засияет,
Вспыхнет новая звезда.

Сергей,
мне видится, что темы о бессмертной смерти и приоритетах, ценностях общества, рассматриваемые вами в Манифесте, все же связаны, и актуальны именно в целостном их рассмотрении, где основой является личный выбор человека. То есть, интересно понять ваш выбор в отношении этих понятий. На этом форуме не ведутся научные дискуссии, но рассматриваются "прикладные" аспекты разных наук и искусства. Идет живой и простой разговор о мировосприятии.

Quote (roganov)
открылась скрытая пружина развития человека последних двух столетий, – псевдо-бессмертное ускользание «из» или «от» собственного конечного/предельного мира.

Любой монотеизм предпочитает вечного бога, в тени которого языческое бессмертие политеизма иссякает.

Мне видится, что стремление вырваться из предельного мира существовало во все времена, и находило закономерное решение, результатом которого является сохраняемая тысячелениями память о бессмертных людях и их духовных достижениях.

Quote (roganov)
на мой взгляд, люди сейчас напрямую столкнулись с проблемой предела, как раз то, что мы в силу определенных историчесих обстоятельств обязаны были осмыслить...

Да, новые технологии ошеломляют новыми возможностями, переосмысление многих понятий, включая загадочную и предельную смерть, очень актуально, но впереди любых достижений науки идут Идеи, порою невидимые для общества, но явные для творцов идей, реализующих их в планетарном масштабе.
Я бы даже сказала, идет глобальная война Идей. Вот потому и в определении приоритетов общества на первый план выдвигаются стратегические цели, куда идем и как именно.

Quote (roganov)
Разница между границей и пределом, похоже, определяется эмоциональностью автора, чем действительным различием между тем, что легко можно переступить, обойти, преодолеть, и тем, что, о-пределяя все наше целое, только то и позволяет оставаться самим собой и, в то же время не выпускает ни на шаг за границы своего охвата. Никто не запрещает, и не может запретить человеку пытаться преступить предел собственного существование или свести его к абстрактной или действительной абсолютной границе его земного присутствия.

Возможно, под эмоциональностью автора надо понимать силу духа или веру?

Quote (roganov)
Важно то, каким образом ты о-пределяешь собственное воспроизводство в социуме.

Действительно, это самое важное, самоопределение на границе перехода, на пределе возможностей существования...

Quote (lira)
Нет тела - нет эмоций, а есть свобода. Мы же воспринимаем негативно как трагедию- это иллюзорное представление продиктовано самой материей- без человека, без его энергии- она превращается в безжизненную форму.

Не думаю, что так просто узнать свободу, освободившись от тела smile сколько в сказках говорится о заключенных и томящихся по свободе духах...


Единство - Закон Богов
 
zoraelДата: Понедельник, 2008-05-12, 11:00 PM | Сообщение # 10
Строитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
В момент умирания (переходя предел) испытывашь ни с чем не сравнимое ощущение счастья, могущества, восторга, нечеловеческие какие-то ощущения! И как же потом тяжело возвращаться в юдоль земную. Первое чувство - утрата, а потом - тяжесть во всем, земное притяжение, усиленное в сотни раз, а ты только что была бесплотным духом, почти ангелом. Самое грустное это не смерть, уход, а предшествующие страдания физического тела, умирание мозга. Счастливы ушедшие во сне.

Боже, как хочется жить!
И ничиго мне не надо,
Лучшая в жизни отрада -
Желтым листочком кружить.
С черных, слетая, ветвей
Желтым листочком на землю
Тихому голосу внемлю,
Что шепчет с небес - не жалей!
Жизнь моя, долгий полет -
Листа золотого круженье.
Скоро Земли притяженье
Движенье твое оборвет.


зораэль
 
ФатьмаДата: Вторник, 2008-05-13, 5:22 AM | Сообщение # 11
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 545
Статус: Offline

Не бойтесь, люди, вашей смерти.
Кто страх вам этот подмешал?
Скажите, в жизни-круговерти
Кто веру в Бога в вас отнял?

Быть может вы без веры в Бога
Боитесь просто умирать,
Иль у смертельных врат порога
Боитесь просто не дышать?

Кто верил в Бога, в жизнь иную,
Без страха вышел он на суд.
Но выбрав тропку в мир иную,
Страх победит тебя и тут.

Кто к вере Господа внимает,
Тот смысл жизни понимает.

Стихи неизвестного автора.

Не этот ли Свет видим все мы когда любим? И когда умираем, не навстречу ли Тому Свету устремляемся?

Тема вдохновила.

http://www.playcast.ru/playcas....0d6f644

http://www.playcast.ru/playcas....d4e75d6


Мир всем Мирам!
 
иринархДата: Вторник, 2008-09-02, 9:44 PM | Сообщение # 12
Участник Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемые и многоуважаемые совершенно бессмертные жители ковчега!
К вам обращаюсь я с вопросом: неужели кто-нибудь в наше время представляет себе смерть как старуху с косой или скелет в черном балахоне и т.п.? По-моему, это просто невозможно сейчас!
Смерть - это замечательный процесс, процесс перехода, и не просто перехода в неизвестную мглу, а возвращения Домой, к родным, близким, любящим, ждущим тебя, к тем, кто сопровождал во внетелесном состоянии тебя на всех дорогах жизни, кто радовался , любил, смеялся и огорчался вместе с тобой.
И вообще, нет места скорби и страху, хотя такая традиция сильна и заложена, наверно, в нас генетически. Но сейчас и генетика человека меняется, открываются новые пласты информационных полей сознания планеты и человечества, так что же не воспользоваться этим!
Ну подумайте, кому может быть выгодно пугать человека и тем самым увести его с дороги возвращения Домой, заставить плутать по неизвестным темным мирам и тосковать. Но мысль человеческая и сопровождающая его по жизни Любовь сильнее, я это точно знаю, достаточно только твердо ЗНАТЬ, чисто мыслить и не забывать о чувстве юмора.
Да-да, как это ни странно, именно чувство юмора помогает нам не ошибиться как при распознавании тех внетелесных сущностей, которые всегда окружают нас, так и в нахождении дороги Домой в конце нашего пути. Только этот юмор не имет ничего общего с несерьезностью и насмешками над другими. Ну, вы понимаете, о чем я, не так ли?


А ведь правда - вещи не всегда такие, какими кажутся
 
hariteДата: Среда, 2008-09-03, 10:02 AM | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
Иринарх! Безконечный ПРИВЕТ ВАМ!
Юмор поистине великая вещь, им можно и страх победить. А уж КАК генетика меняется-это удивительные процессы. Потрясающая взаимосвязь галактических и генетических явлений. Ведь новые детки имеют иную ДНК. Да и тот процесс, что смертью именовался, теперь кардинально меняется. Корни уходят в иную генетическую кодировку. Знаю не понаслышке. Извините, увлеклась.
Вам, лучащаяся светом, от звезды иной - привет! Там, в бездонной глубине, отзвук Ваш понятен мне.
Ваша песня лютни звонче, так звучи, родная, громче!
Пусть Ваши дороги будут лёгкими, как перо Феникса.
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-10-10, 10:11 PM | Сообщение # 14
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Раскричались утки на болоте...
Михаил Тищенко

Раскричались утки на болоте,
жимолость дурманяще цвела,
жирный желтый жук, жужжа в полете,
барабанил в марево стекла.
И с порывом ветра, незаметно,
завернувшись в утренний туман,
смерть вошла и села в платье светлом
на вздохнувший кожаный диван.

Надувались парусом портьеры,
и сквозняк вошедшую ласкал,
как примерный мальчик в школе, первым,
«Добрый вечер» ей я прошептал.
И замолк, смущенный строгой гостьей,
ежась в уходящей теплоте,
свой багаж - заботы, страсти, кости -
оставляя времени-портье.

Встал с дивана, опустил ресницы,
предложил ей руку, строг и нем...
И шагнул в окно своих глазниц я.
Вышел. И закрыл их. Насовсем.
© Михаил Тищенко, 2007
Первоисточник:   https://stihi.ru/2007/02/11-2065
 
СказочницаДата: Суббота, 2020-10-10, 10:16 PM | Сообщение # 15
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1735
Статус: Offline


Мы все уйдем - она останется
Михаил Тищенко

Снежинка тает, свет уходит
и листья опадают ворохом,
уносит ветер звук мелодий
и вкус любви, и запах пороха.

Растут цветы и люди новые,
деревья, города, желания.
И пыль лежит многовековая -
того, что жизнью было ранее.

Зачем ты слепнешь сердце, тянешься
к игре иллюзий и чудовищам? -
Ты обретешь своё пристанище,
когда внезапно остановишься.

Мерцает, обольщает линия,
по горизонту проходящая,
зовущая к мирам без имени,
всем неизведанным пьянящая.

Мы все уйдем - она останется,
несуществующее нечто,
не столько линия, сколь странница,
пересекающая вечность.

17.01.18
© Михаил Тищенко, 2018
Первоисточник:   https://stihi.ru/2018/01/17/12525
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2022-11-03, 8:30 PM | Сообщение # 16
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Попробую связать эту тему с новой - Бессмертие, открытой на днях для бесед...

Бессмертие

Время, наверное такое... беспокойное,
то в новостях говорят о третьей мировой, то о применении атомных бомб...

Ибн Араби
Наставления ищущему Бога


"Мекканские откровения" (ал-Футухат ал-маккиййа), т.4, с.453-455.
Введение, перевод и комментарии А.В.Смирнова

«...Бог не уничтожает человеческое существо в смерти. Смерть — — это не уход в небытие, а разлучение [с миром]: Он прибирает его к Себе. Единственная цель смерти — в том, чтобы Богу взять его к Себе, — а „к Нему возвращается всё“ (44). Взяв его к Себе, Он даёт ему иной, нежели сей, ковчег — ковчег того обиталища, в кое тот переместился, а именно обиталища пребывания. Оно — обиталище пребывания потому, что в нём властвует полная соразмерность (и‘тидал) (45), и он никогда не умирает, то есть не разлучаются части его.

...А если бы умерший или убитый (кем бы он ни был) не возвращался к Богу после смерти или убиения, то Бог не предопределил бы ни единой смерти и не законоустановил бы ни единого умерщвления. Ведь всё под дланью Его: ничто для Него не теряется. Вот почему Он законоустановил убийство и устроил так, что люди умирают. Ведь Он знает, что раб Его не минует Его: он возвращается к Нему».

ОБРАЗЫ СМЕРТИ
Размышления

Над каждым человеком периодически нависает тяжёлой тучей самая ужасная в нашем представлении женщина – Смерть. Победить страх смерти – это не цель, а средство достижения цели, поэтому вернее назвать его, это средство, постоянным преодолением страха перед неведомым, а не завоёванным качеством бесстрашия. Всё завоеванное в мире перемен изменяется. Смерть тела – лишь промежуточное начало новых перерождений и будущих смертей, которые снова предстоит пережить бессмертной душе на пути к единству. Побеждать придётся каждый раз заново, и каждый раз смерть будет представать перед взором человека во всё более страшном и ужасающем виде, в образах настолько непривлекательных для ума и души, что даже дух сам однажды возмутится этими маскарадами.
Но почему именно так!? Почему бы ей однажды не изменить свой облик на привлекательный, столь же разнообразный, как у царицы Жизнь? Но тогда в сказках не останется ярости противостояния добра и зла, чёткости борьбы светлых и тёмных сторон. А что за жизнь без сказок! Так что, пусть уж смерть имеет непривлекательный образ, потерпим.

Тем самым, вполне возможно, дух и реализует каждый новый этап в своём развитии.
Превращение образов души, перерождение самой ценной ценности нашей – памяти, истории поколений, всё это приближает нас к единству духа в мире Космоса Великого. Духовность человека нуждается в сильнейшем испытании, на которое способен человек интеллектуального направления развития, а душевность испытывает себя совершенно иначе. Её испытание состоит в постепенном возвышении, осветлении сил любви до самоотречения, и такое посмертное испытание становится также инструментом, а не целью растущей души.
Однажды смерть, возможно, предстанет в восприятии желанной красотой Света С-МЕР-ой-ТЬ-мы.

Книга Превращение


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-11-04, 5:28 PM | Сообщение # 17
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата zorael ()
Жизнь моя, долгий полет -
Листа золотого круженье.
Скоро Земли притяженье
Движенье твое оборвет.

Осенняя грусть

Александр Беличенко

https://stihi.ru/2022/11/04/4043

Ясный день, а сердцу только грустно...
Осень, как прощания пора,
Расставания навеки чувство,
Пустоты пугающей тоска...

Вспоминаются былые годы...
Отлетели те, лист за листом,
Их неумолимая Природа
Отбирает в свой сезонный дом.

Осень - самый грустный из сезонов.
Замирает жизнь, ждут холода,
От погоды множатся препоны,
И предчувствием томит беда...

Переменами живёт природа -
Жизнь к тем приспособил человек,
Зная, что иное время года
Возродит к цветению побег!

Тот пройдёт свой цикл от почки к плоду,
Вырастит и потеряет лист...
Человек не видит в том невзгоды,
Всё ж грустя, что коротка суть жизнь...


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-11-04, 5:32 PM
 
ВъедливыйДата: Пятница, 2022-11-04, 5:57 PM | Сообщение # 18
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2609
Статус: Offline
Цитата Шахерезада ()
Однажды смерть, возможно, предстанет в восприятии желанной красотой Света С-МЕР-ой-ТЬ-мы.

Красота расставания с жизнью

Александр Беличенко

https://stihi.ru/2022/08/18/4767

Пожелтели косы на берёзах,
Украшая зелени наряд -
Примеряет Осень для Мороза
С чем она придёт на листопад.

Время листопада - царство красок.
Для прощанья с Летом все тона,
Что несут тепло, чтоб день был ярок,
Красотой скрыть грусти времена.

Смерть себя заявит украшением,
Даст на время яркие цвета
К переходу в новый мир, забвения,
Где не беспокоит маята.

Расцветает жизнь и замирает,
Но всегда свой исполняет долг -
Плод потомства Миру оставляет,
Умирая, помнит о живом.

Шаг природной жизни - по сезонам,
Разум изучает Мир всегда,
Смерть - является ему законом,
Творчества - не гибнет красота!

Философию украшения природы перед смертью услышал от учёного-смотрителя, в роли экскурсовода, в заповеднике Опук (Крым, юг Керченского полуострова). Там в мае-июне (был в 2022 г.) великолепно цветущая степь (красота!), а в июле уже всё выгорает... Ещё там есть розовое солёное озеро, Кояшское, в котором живёт только эндемическая водоросль, а ею питаются местные рачки. И вот когда они массово вымирают, то становятся красными, а озеро розовым, в контрасте с бирюзовым морем, которое буквально через разделяющую их пляж-косу (очень красиво!).
Не безосновательная философия натуралиста.


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Пятница, 2022-11-04, 5:59 PM
 
НатьяДата: Суббота, 2022-11-05, 11:00 AM | Сообщение # 19
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6116
Статус: Offline
...Поток, в котором нет ничего постоянного, нет нашего линейного времени...
где всё без конца трансформируется, превращается одно в другое,
меняет свои очертания...там...за пределами нашего сознания...
...за зеркалами наших отражений...

как прекрасен твой Лик многомерности - Вселенная!!!

Смотри!
Под куполом зажглась Звезда!
А
лишь вчера была цветущею планетой...
ПРЕОБРАЗИЛАСЬ!
У Вселенной цель одна:
ТВОРИТЬ ПРОСТРАНСТВО ЭВОЛЮЦИИ ИЗ СВЕТА!


небесный странник
 
БелоснежкаДата: Среда, 2023-05-24, 7:29 AM | Сообщение # 20
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5882
Статус: Online


В конце ожидаем кончину…
напрасно,
Всклокочены нервы, дрожат на пределе,
А память взвихрилась волной неумелой,
И мчится лавиной,
свободно
и ясно…
Тоннель светозарный…
и
шорохи крыльев…
Сжимается время
в безликую точку,
Столетья
и
тысячелетья - веночком
На плечи усталости…
…любвеобильно…
Вдруг замерло всё - тишина полноводья…
Мир пе-ре-Вернулся!
Изнанкою время.
Пространство исчезло,
и…
новое семя
Росточек пустило… единственный в роде…
Рождение – смерть,
обретенье – потери…
Конец восприятью являет единство,
Вне страха крылатое Солнца таинство,
Тут звёздная россыпь,
которой я
верю.


Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Сотворение Дворцов, Храмов... » Бессмертная смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега