Четверг, 2024-04-18, 3:57 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: benkol  
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Русь Былинная! » Слово о берёзе и не только о ней...
Слово о берёзе и не только о ней...
ОдинДата: Четверг, 2013-05-23, 1:24 PM | Сообщение # 81
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Talia, спасибо. Гении субтонов и стальных голосов. Магомаев, Ободзинский, Анна Герман. И где Вы их находите?

Один
 
TaliaДата: Воскресенье, 2013-07-14, 10:32 PM | Сообщение # 82
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Стихи и музыка кобзаря ВЛАДИМИРА ИВАСЮКА

Текст и перевод песни на русский:

Я піду в далекі гори
У вечірнюю годину
І попрошу вітра зворів,
Щоб не спав, не спав до днини.

Щоб летів на вільних крилах
У широкі полонини
І приніс до ранку квіти,
Що так люблять очі сині.

Приспів:
Мила моя, люба моя,
Квіте ясен цвіт,
Я несу в очах до тебе
Весь блакитний світ.

Я несу в устах цілунки,
Радісні пісні,
А в руках несу я ласку
Й квіти весняні.

Якщо ж вітер полетіти
В полонини не захоче,
Все одно знайду я квіти,
Що так люблять сині очі.

Перейду я бистрі ріки
І піднімусь аж за хмари,
І шляхи мені покажуть
Твоя врода, твої чари.

Приспів.

Я пойду в далекие горы
В вечернее время
И попрошу ветра яров,
Чтоб не спал, не спал к дню.

Чтоб летел на вольных крыльях
В широкие долины
И принес к утру цветы,
Что так любят глаза синие.

Припев:
Милая моя, любимая моя,
Цветет ясный цвет,
Я несу в глазах к тебе
Весь голубой мир.

Я несу в устах поцелуи,
Радостные песни,
А в руках несу я ласку
И цветы весенние.

Если же ветер полететь
В долины не захочет,
Все равно найду я цветы,
Что так любят синие глаза.

Перейду я быстрые реки
И поднимусь аж за тучи,
И пути мне покажут
Твоя краса, твои чары.
Припев.
 
БелоснежкаДата: Вторник, 2013-07-16, 7:46 PM | Сообщение # 83
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Talia



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
АлисаДата: Четверг, 2013-08-08, 5:12 PM | Сообщение # 84
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Статус: Offline


Великий, незримый город
Лежит прямо за этой завесой.
Мир наш – ничто в сравнении с ним.

Не унижайся.
Не стучи в каждую дверь.
Ты сам есть то, чего ты ищешь.

О, сердце, вознеси свой шатер до небес.
Не говори: «Я не могу».
Конечно, можешь. Просто сделай это.
Руми
 
ЛаодикаДата: Четверг, 2013-08-15, 9:40 PM | Сообщение # 85
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline
Алиса

Очень красиво! Гармония и Чистота!

Цитата (Руми)
О, сердце, вознеси свой шатер до небес.




Я такое дерево

Стихи Григория Поженяна
музыка Микаэла Таривердиева

Я такое дерево
я такое дерево
я такое дерево
такое дерево.....

Ты хочешь, чтобы я был, как ель, зеленый,
Всегда зеленый - и зимой, и осенью.
Ты хочешь, чтобы я был гибкий как ива,
Чтобы я мог не разгибаясь гнуться.
Но..но..но.. я другое дерево.
я другое дерево
другое дерево..

Если рубанком содрать со ствола кожу,
Распилить его, высушить, а потом покрасить,
То может подняться мачта океанского корабля,
Или могут родиться красная скрипка, копье, рыжая или белая палуба.
А я не хочу чтобы с меня сдирали кожу.
Я не хочу чтобы меня красили, сушили, белили.
Нет..., я этого не хочу.
Не потому что я лучше других деревьев.
Нет, я этого не говорю.
Просто,просто..просто я другое дерево.
я другое дерево

Говорят, если деревья долго лежат в земле,
То они превращаются в уголь, в каменный уголь,
Они долго горят не сгорая, и это дает тепло.
А я хочу тянуться в небо.
я хочу тянутся в небо
я хочу тянутся в небо
Не потому что я лучше других деревьев, нет.
А просто,просто я другое дерево.
я другое дерево
другое дерево
Я такое дерево.
такое дерево....



ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.
 
ГостьДата: Пятница, 2013-08-16, 1:52 PM | Сообщение # 86
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline


Ещё деревьями жили
Уже приходили птицы
Уже птенцов выводили
Свирелью ночной тужили
И радовались зарнице

Еще деревьями спали
Уже приходили люди
Уже топорами стучали
Уже корабли сбивали
Лодки с высокой грудью

И утром проснулись в море
Скрипели вёсла и ванты
И Трамонтане вторя
Гребцам помогая в хоре
Кричали рифмы ваганты

Икона Пречистой Девы
В потёках молочной браги
А мы - спокойные древа
Вдруг стали - Господним Гневом -
Бездельники да бродяги

Гудят буревеи ритмы
И вихрь завивает тучи
И время читать молитву

Господь мой, прости друиду! -
Но гнев Твой - милости лучше...



да воздается по трудам всегда
 
TaliaДата: Суббота, 2013-08-17, 4:25 PM | Сообщение # 87
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Господь мой, прости друиду! -
Но гнев Твой - милости лучше...


Гость, чудесные стихи, знаменательны самообвинением, покаянием и справедливостью.

 
TaliaДата: Воскресенье, 2014-03-23, 2:30 PM | Сообщение # 88
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

«Грачи́ прилете́ли» — картина русского художника Алексея Саврасова, созданная в 1871 году. Картина является самым известным произведением Саврасова, фактически, он так и остался «художником одной картины» . Она хранится в Третьяковской галерее.

 Песня- закличка

Благослови, Благослови Мати,
Благослови, Благослови Лада,
Дозволь Ладо-Мати
Весну закликати!
Весну закликати,
лето открывати.
Помогяйте, деды
На холме взыграти,
Весну закликати,
Лето отмыкати,
Лето, отмыкати
Зиму закрывать

Говорим:

Пусть вернется
Летнее тепло
Будет в доме
радость и добро!Поклонились.Поём:Нам весну гукать
Зиму провожать!
У-У-У-Ууууууууу
(подкидываем вверх жаворонков)С ливнями, цветами
С песнями, журавлями.
У-У-У-Ууууууууу

(подкидываем вверх жаворонков)Жучик-крючик, паучок,

Прилети к нам куличек,
Виту-виту-виту-лай
Принеси Весну в наш край.
У-У-У-Ууууууууу

(подкидываем вверх жаворонков)Распевно поемЧувиль-виль-виль, жавороночек!

Прилети ты к нам,
Принеси ты нам.
Весну красну.
Красно солнышко,
Тепло летушко.
Зелён покос,
Уйди сухой мороз!

У-У-У-Ууууууууу
(подкидываем вверх жаворонков)Ускоряемся...Жаворонушки,

Мои матушки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Весну красную,
Лето теплое,
Весну с солнышком,
Лето с зёрнышком
Нам зима надоела,
Весь хлеб у нас поела.
У-У-У-Ууууууууу

(подкидываем вверх жаворонков)Весна красна.

На чем пришла?
– На жердочке,
На бороздочке,
На овсяном колоске,
На пшеничном пирожке.
– мы весну ждали
Клочки допрядали.
Летел кулик из-за три-моря,
Принес кулик девять замков.
– Кулик, кулик,
Замыкай зиму,
Замыкай зиму,
Отпирай весну,
Отпирай весну.
Теплое летечко.

У-У-У-Ууууууууу

(подкидываем вверх жаворонков)Говорим каждая по стиху и садим жаворонков либо на веточку, либо на проталинку.Жаворонок, жаворонок!

Возьми себе зиму,
А нам отдай весну.
Возьми себе сани,
А нам отдай телегу.
***
Жаворонки, жаворонки,
Дайте нам лето,
А мы вам зиму,
У нас корма нету!
***
Жаворонки, жаворонки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам Весну-красну,
Красну солнышку,
Тёплу гнёздышку!
***
Жаворонки, прилетите,
Красну Весну принесите.
Принесите Весну на своем хвосту,
На сохе, бороне,
На овсяном снопе.Солнышко-ведрышко,
Выйди из-за облышка.
Сядь на пенек,
Погуляй весь денек.

.
 
TaliaДата: Суббота, 2014-03-29, 3:43 PM | Сообщение # 89
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


Юлиус Шнорр фон Карольсфельд (нем. Julius Schnorr von Carolsfeld; 26 марта 1794 — 24 мая 1872) — немецкий художник-романтик.БЛАГОВЕЩЕНИЕ.
Julius Schnorr von Carolsfeld - Annunciation.

Назви наших споконвічних свят:

Стрітення,
Масляна,
Сорочини (9.03),
Вербиця,
Великдень Дажбожий,
Благовіщення (25.03),
Тризниця, Ярило (23.04),
Сонцехрест Купайло (18-22.06),
Боги Спаси (Маковий, Яблучний, Хлібний),
Покрова (1.10),
Калита (30.11),
Різдво (22.12),
свято Рода (23.12),
Водохрест (2-3.01),
тощо.

Ці свята українці святкували за тисячоліття до Ісуса Христа, отож вони немають ніякого відношення до християнської релігії. Та й самі назви свят були
прості й зрозумілі, наприклад: Благовіщення – блага вість землеробампро пробудження землі від зимового сну; а коли наставала ПокроваМатінки-Землі – всі розуміли, що прийшов час сніговому покрову лягти на землю.

 
TaliaДата: Суббота, 2014-03-29, 3:59 PM | Сообщение # 90
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Николай Заболоцкий

 В этой роще берёзовой

 
ГостьДата: Четверг, 2014-05-01, 9:48 AM | Сообщение # 91
Советник Хранителя
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Корова и Береза

Кора Березы и Корова имеют одинаковую раскраску

Что такое береста?Береста или березовая кора - волшебный дар северной природы. Она вобрала в себя всю белизну снега, тепло редких солнечных лучей, нежность рассветов. Удивительно красиво и само это дерево - тонкие нежные ветви, длинные сережки Не зря сравнивают ее со стройной девушкой в белом платье. Издавна березка была рядом с человеком.
Ее выбирали в качестве защитного тотема многие племена на земле, как символ роста, семьи, защиты. Тысячи прекрасных песен, стихов и легенд были посвящены березе. Чудесные свойства этого дерева использовали многие народы мира.
Что говорит НаукаЕще очень давно люди заметили, что упавшие погибшие березы могут сгнить, но их кора остается неповрежденной даже на протяжении нескольких десятилетий под дождями, в сильные морозы, под жарким летним солнцем. Что позволяет ей противостоять бактериям, грибкам, насекомым, животным, ультрафиолетовым лучам ?
Биологи обнаружили, что в коре березы присутствует от 15 до 25% бетулина, который имеет очень сильные антивирусные свойства. В природе это уникальная ситуация, когда в коре дерева содержится чистый органический химический продукт в такой высокой концентрации . Поэтому, несмотря на пагубное влияние влаги и солнечного света, березовый лес надежно защищен белизной и водоотталкивающими свойствами бетулина.
Кроме бетулина, в бересте содержится и бетулиновая кислота - она, по выводам ученых, очень активно действует против меланомы, одного из самых опасных видов рака кожи, а также против СПИДа . Береста - солнечный материал с огромной энергетикой, легкодоступный, водонепроницаемый, гибкий и противостоящий гниению.
Она может быть разрезана на листы нужного размера и сшита. Это прекрасный материал для разнообразных изделий от покрытия крыш до домашней утвари. К тому же это - мощный антисептик, природный абсорбент: выводит яды, очищает продукты.

http://ellenkaminska.narod.ru/beresta.html













Данная раскраска,так называемая "Коровьи Пятна", не что иное как стереографическая проекция(2-х мерка) узоров Мандельбротта-фракталов так что не зря оба обьект Поклонения и Почитания.





да воздается по трудам всегда

Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 2014-05-01, 9:51 AM
 
ЛаодикаДата: Понедельник, 2014-05-26, 6:31 PM | Сообщение # 92
Советник Хранителя
Группа: Модераторы
Сообщений: 193
Статус: Offline


Многообещающее слово — «Новороссия». В этом слове есть порывистое благородство и моральное превосходство. Морской ветер, степной горизонт, вечная молодость, блестящая перспектива. Государство, в котором мы живем, сделало всё для того, чтоб в его названии жители юго-востока ощущали удушье и ограниченность. А в слове Новороссия — много воздуха и простора.
В 90-е годы Алексей Саморядов и Петр Луцик написали сценарий «Окраина». О том, как нувориши отобрали землю у жителей уральской деревни и те, в поисках справедливости, превращаются в партизан-мстителей. В 1998-м Луцик снял фильм по этому сценарию. Действие картины разворачивается на восточной окраине Европы… И вот, спустя двадцать лет после гибели Саморядова (1994), постановка неожиданной вариации его сценария осуществляется на восточной окраине Украины, в Донбассе…ДНР и ЛНР готовы отказаться от первой буквы в аббревиатурах и объединиться ради более величественного замысла. Собственно — в сухом остатке получаем НР.
Эта аббревиатура позволяет трактовать себя как Новороссия. Мы не знаем, какая судьба уготована политическому движению или партии с таким названием. Сегодня трудно прогнозировать, появится ли на карте автономия или государственное образование Новороссия.
О внешних угрозах, о внутренних противоречиях в ДНР и ЛНР нам хорошо известно. Но проект Новороссия уже членораздельно заявляет о себе.Она способна обрастать областями и подробностями — то есть создавать такое силовое поле, которое будет притягивать новороссийские и русские земли, оформившиеся как украинские в момент тектонических сдвигов истории.
«Украина — не Россия», — по-простецки сказал Кучма, но не досказал… Украина — это антиРоссия. В 2014 году вещи окончательно и бесповоротно были названы своими именами. А та Украина, которой чужда подобная национальная и политическая идентичность? Эта Украина — не Россия, а Новороссия.Сегодня под Новороссией следует понимать не только и не столько исторические территории Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства, но и те земли, где многое напоминает об их южнорусском прошлом.
Взять, например, город Х., где сохранились названия Южная железная дорога, Южный вокзал. Здесь же выходила газета «Южный край» (надо надеяться, она еще будет выходить)…
Проект Украина оформлялся в период распада, на руинах империи. Новороссия возникала с чистого листа: освоение незаселенных земель, строительство Екатеринослава… Новороссия — синоним созидательной деятельности.
Новороссия — щедрая новая родина для русских, украинцев, греков, болгар, армян, евреев, сербов, немцев.Новороссия — это взятие неприступных крепостей.
Суворов, Румянцев, Потемкин — трехстопным амфибрахием напоминает она о своих первых героях.Новороссия — это дерзость и одержимость. Немало для ее становления сделали «террористы» и «диверсанты» с Греческого архипелага. Легендарный корсар Ламброс Кацонис со своими добровольцами не только участвовал в десантах русского флота и водил эскадры под андреевским флагом, но и основал крымскую Ливадию, а также построил одесский заводик по производству виноградной водки…



Ламброс Кацонис (греч. Λαμπρος Κατσωνης), он же Ламбро Качиони, или Каччони (1752, левадия, Греция — 1805) — деятель греческого национально-освободительного движения против турецкого ига.

Об этой средиземноморской дерзости, привнесенной в Новороссию, — напомнил сегодняшний Юго-восток. Все революционные майданы «боролись с олигархами», грозились люстрировать коррупционеров, обещали положить конец, дать начало, восстановить справедливость, тужились, пыжились, колотили понты… чтоб привести к власти Коломойского, Таруту, Порошенко, черта в ступе, чтоб в телевизоре мелькали те же бессменные физиономии опостылевших депутатов…
А Донецкая и Луганская НР ничего не обещают. Они берут и делают что-то такое, от чего у местных олигархов портится аппетит и поджилки трясутся… Донецкие и луганские баламуты не злоупотребляют словом «люстрация» — они просто обходятся без депутатов и политиков. Обходятся настолько, что нардепы из Партии регионов уже практически не в состоянии найти себе регион, от имени которого можно продолжать привычное словоблудие.Об этой «средиземноморской» дерзости НР одобрительно и с пониманием высказался Берлускони: «Мне понятно, когда люди в благополучных ранее областях говорят: “Давайте провозгласим независимую республику”…»Новороссия взыскует гамбургского счета.
Сравним системы координат — новороссийскую в ХIХ веке и украинскую в 21-м. «Полумилорд, полукупец, / Полумудрец, полуневежда, / Полуподлец, но есть надежда, / Что будет полным наконец...» — такой характеристики удостоился в едкой пушкинской эпиграмме новороссийский генерал-губернатор и полномочный наместник Бессарабии Михаил Семенович Воронцов. «Полуподлец» — сказано о человеке, чей послужной список перевесит достижения всех современных украинских политиков, вместе взятых. «Героем нашего времени» называет некто Соня Кошкина днепропетровского губернатора-олигарха Игоря Коломойского. (Впрочем, она ведь и себя называет журналисткой и кандидатом политических наук…)
Допустим, молодой Пушкин был предвзят и несправедлив к степенному «сопернику». Но эта щедрая предвзятость продиктована щедростью Новороссии. Мария Раевская, Каролина Собаньская, Амалия Ризнич, Елизавета Воронцова — в каком еще краю, в какой еще ссылке поэт повстречал бы таких лирических адресатов?!
Только однажды в Одессе могло возникнуть то состояние, когда «Ненастный день потух; ненастной ночи мгла…» (и невозможно представить русскую поэзию без этого незаконченного чудесного стихотворения о любви).
Новороссия — это свет и свежесть. Свет — как в «Березовой роще» мариупольца Архипа Куинджи. Свежесть — как в «Сирени» славянца Петра Кончаловского (и как в «Сирени» елисаветградца Арсения Тарковского).
Это одноименные стихотворения «Арбуз» Валентина Катаева и Эдуарда Багрицкого.
Новороссия — это одесская проза. Плутовской роман Ильфа и Петрова (никаких мошенников-олигархов — только неподражаемый великий комбинатор). Юрий Олеша: «Вы прошумели мимо меня, как ветка, полная цветов и листьев».
Катаевский «Белеет парус одинокий».Новороссия — это парус, свежий бриз, благословенная минута. Всё, от чего захватывает дух. Всё, что складывается чудесным образом, как в любимых южнорусских стихах:

Благословенная минута
Для истинного моряка:
Свежеет бриз и яхта круто
Обходит конус маяка.
Захватывает дух от крена,
Шумит от ветра в голове,
И жемчугами льется пена
По маслянистой синеве.

[img]http://сезоны-года.рф/sites/default/files/resize/images/shkolnikam/sochinenie_Lermontov_2-320x237.jpg[/img]


Годунов


ОДИН ПУТЬ. Поэтому на него можно встать через веру и знание.

Сообщение отредактировал Лаодика - Понедельник, 2014-05-26, 6:55 PM
 
MгновениЯДата: Пятница, 2014-08-29, 9:10 PM | Сообщение # 93
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline




Аркадий Александрович Рылов (17(29).01.1870,

с. Истобенское, ныне Истобенск Кировской области, — 22.06.1939, Ленинград) , – русский художник, искусный пейзажист, анималист, известный педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1935). Член объединений «Мир искусства», «Союз русских художников», «Ассоциация художников революционной России», член-учредитель Ленинградского Союза художников, профессор ИЖСА Всероссийской Академии художеств.



С 1925 по 1930 Аркадий Рылов был председателем Общества художников имени А. И. Куинджи. Сотрудничал в журнале «Чиж», иллюстрировал книги В. В. Бианки («Теремок», «Сказки зверолова» и др.). С 1902 года художник вёл «класс рисования животных» в Рисовальной школе при Обществе поощрения художеств, с 1917 года преподавал в Академии художеств.



В 1888 г. Аркадий Рылов приехал в Петербург и по совету родственников поступил в Центральное училище технического рисования барона А.Л.Штиглица. Здесь его наставником был Константин Крыжицкий. Параллельно занимался в Рисовальной школе при Обществе поощрения художеств. В 1893 г. Рылов поступил в Академию художеств, а еще через год его пригласил к себе в мастерскую А. И. Куинджи, обучение у которого давно было заветной мечтой молодого художника. Аркадия Рылова в полном смысле слова можно считать учеником и последователем Куинджи. Они удивительно близки по характеру художественного дарования. Рылов навсегда сохранил привязанность к романтически приподнятым и обобщающим, целостным образам, эффектам освещения, декоративному пониманию цвета, но при этом точно следовал завету учителя как можно больше работать на натуре. Основные работы художник хотя и писал в мастерской, но при этом использовал опыт наблюдения натуры и массу этюдов, сделанных на пленэре. В окрестностях Петербурга и в Финляндии Рыловым были созданы десятки картин и эскизов в характерной для него цветовой гамме. Колорит картин художника Рылова строится на сочетании насыщенных цветовых отношений, которое усиливает динамичное пространственное решение. Создавая преимущественно пейзажные картины, Рылов стремился дать обобщённый, национально-романтический по настроению образ родной страны. В советский период творчества Рылов в ряде случаев показывал в пейзаже преобразовательную деятельность людей ("Трактор на лесных работах", 1934, Третьяковская галерея), обращался непосредственно к историко-революционной тематике ("Ленин в Разливе", 1934, Русский музей).


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Пятница, 2014-09-05, 2:14 PM | Сообщение # 94
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline


В город Сердца ведут все пути,
Никуда от него не уйти!

Не сбежать, не укрыться от счастья
В суете дней и даже в ненастье...

Город Сердца - исток всех миров,
Вальс берёзовый, нежности кров...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ФлораДата: Четверг, 2015-02-12, 5:40 PM | Сообщение # 95
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1600
Статус: Offline
Белое дерево
Людмила Белан 

Белоствольную берёзу с давних пор чтут и любят в народе. Она поила,
лечила, мысли сберегала на бересте, утешала, радовала взор, давала свет в
крестьянских избах — всего и не перечтёшь.

Без берёзы не мыслю Россию, -
так светла по-славянски она,
что, быть может в столетья иные
от берёзы — вся Русь рождена.
Олег Шестынский

Русское слово "берёза" имеет очень древнее происхождение, до восьмого
века оно звучало как "берса". В индоевропейских языках это слово было
прилагательным и означало белая, светлая.

В старину у славян год начинался весной, и встречали его с берёзой, а
не с елью. Первый месяц года назывался березозолом. Производное от него
название сохранилось в украинском языке: березень — март.

У древних славян главной богиней была Берегиня, и поклонялись ей в
образе белого дерева — берёзы. Берёзам посвящался праздник Семик
(семицкая берёза), отмечали его в июле, позднее в этот день стали
праздновать Троицу.

Нежная берёза всегда воплощала женское начало, к ней приходили
девушки в дни радости и печали. Считалось, что девушка, первая севшая в
день Семика в тени берёзы, первой из подруг выйдет замуж.

К берёзе обращались за помощью при болезнях, люди верили, что она может забрать любую хворь.

По друидскому гороскопу тем, кто родился под знаком берёзы, 24 июня, предначертана счастливая доля.

Но при всех достоинствах берёзы, считали, что она знается с нечистой
силой, поэтому её ещё называли русалочьим деревом. Водяные девы,
русалки, любят кататься на гибких ветвях берёз, склонённых к воде.

У каждого народа есть своя легенда о появлении этого чудесного
дерева. В одной из легенд рассказывается, как однажды юная русалка
заигралась на берегу лесного озера и не успела спрятаться в глубине
водоёма от первых лучей солнца. Увидела она всемогущего бога Солнца
Хорса и полюбила его.

И ему приглянулась юная красавица. Потянулся он к ней своими
руками-лучами, лаская и согревая. Сначала приятно было русалочке, но
лучи  вскоре горячими стали, обожгли водяную деву. Попыталась она
убежать, да Хорс не отпустил. Заплакала русалка, слёзы в землю сырую
попали, появился росточек, который вскоре деревцем стройным стал.

Так  и превратилась русалочка в берёзку: зелёные волосы обратилась
листвой нежной, тонкий стан — стволом, а мраморная кожа — белой корой с
чёрными обожжёнными пятнами от прикосновения горячих лучей солнца.

С тех пор расселилась берёза по земле, верой и правдой стала служить людям.
Умельцы народные из гладкой бересты мастерили короба, корзинки и другие
предметы домашнего обихода. Благодаря своей прочности береста вошла в
историю как «русский папирус».

Кроме привычной нам берёзы обыкновенной существует много её разновидностей.
Например, берёза Максимовича поражает своей вишнёво-коричневой корой, её
древесина имеет благородный красный цвет. В Японии её используют в
мебельной промышленности и строительстве.

У берёзы вишнёвой кора красно-вишнёвая, осенью ярко-зелёная листва
приобретает жёлто-красную пламенную окраску. В Северной Америке, на её
родине, из листьев и молодых побегов извлекают ароматное масло,
древесину используют в качестве декоративного материала. Весной по коре
струится сладкий ароматный сок, за что её ещё называют сахарной берёзой.

Нельзя обойти вниманием берёзу карельскую, за неказистую внешность
называют её золушкой карельских лесов. Низкорослая, горбатенькая
карельская берёза растёт среди серых гранитных скал и под своей
бородавчатой корой таит бесценную красоту.

Шелковистая, янтарного оттенка древесина имеет причудливый рисунок,
которому нет равных среди деревьев. В древнем Новгороде карелы платили
ею дань. С древности кусочки древесины служили разменной монетой в
некоторых скандинавских странах. В Германии её называли царской берёзой,
а в Швеции — пламенным деревом.

Издавна берёза использовалась человеком не только в хозяйственной
целях, но и при лечении многих болезней. Листья берёзы в народной
медицине широко применяют в качестве мочегонного и потогонного средств. А
в годы ВОВ напиток из листьев употребляли для укрепления организма.

Почки берёзы используют при отёках сердечного характера, а при
бронхитах как отхаркивающее и дезинфицирующее средство. Сок берёзы пьют
для в качестве общеукрепляющего средства. Активированный берёзовый уголь
является хорошим адсорбентом, употребляют его при отравлениях.

Берёза помогает человеку нормализовать эмоциональное состояние,
успокоить нервы. С давних пор люди верили, что берёза, растущая возле
дома, отводит дурные сны и дарует спокойный отдых.

Вырастите под домом белоствольную красавицу, и она сторицей отблагодарит вас.

Прикрепления: 3234049.jpg (68.1 Kb)


сирень

Сообщение отредактировал Флора - Четверг, 2015-02-12, 5:41 PM
 
TaliaДата: Четверг, 2016-03-24, 11:11 AM | Сообщение # 96
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Как звучит "Слово о ПълкуИгореве" на корневом русском языке
Здравия, Други!Сейчас вы услышите исконно русскую речь, которой говорили наши предки в 12-м веке. Это корневой русский язык ещё не разделённый на белорусский, украинский и великоросский.Сейчас мы вам покажем эпизоды из древней эпической поэмы «Слово о пълку Игореве».Вспомним, что слово полк в древности означало поход.Итак, в поход – други.


https://cont.ws/post/230354?_utl_t=fb
 
ТанецДата: Четверг, 2019-01-24, 4:39 PM | Сообщение # 97
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2019-01-31, 12:33 PM | Сообщение # 98
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18316
Статус: Offline
Береза

Дмитрий Зотов 07 Она растет вся в шрамах наших бед -
Береза-Русь — душа родной природы.
И от нее на  лицах тихий свет,
Который чтут все прочие народы.

Чтоб память не кончалась как верста,
Она свидетель времени былого.
Хранит её сухая береста
Новогородцев трепетное слово.

Береза как Нерукотворный Спас,
Чья жертвенность не знает переводу.
Согреет и очистит грешных нас,
Готовая за нас в огонь и в воду.

К ней ночью светлый ангел подойдет
И скажет, что она для неба значит,
Поскольку всех ушедших в этот год
Она весною будущей отплачет.

                31.01.2019г.


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Вторник, 2019-07-30, 6:25 PM | Сообщение # 99
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Плачут русские наши берёзы

Журнал Гражданин Вселенной
Что же сердце мое затуманилось,
И печали-тоски не унять,
Застеснялась заря, зарумянилась,
Загляделась в озерную гладь.

Этот мир на рассвете чудесен,
Легким кружевом вяжется тень,
Из улыбок, печали и песен,
Соткан ты, наступающий день.

В небе облачко белое тонет,
Растворяясь, плывет в никуда,
Что же сердце и плачет , и стонет,
Будто с кем-то случилась беда!

Только катятся горькие слезы,
Кто-то скажет, что это роса,
Плачут русские наши березы,
Неизбывная грусть и краса.

Скоро срубят березки родные,
Продадут на чужбину в Китай,
И наполнится грустью Россия,
Потерявши березовый рай..

Красота- за чертой невозврата,
А нажива и деньги в честИ...
Облака уплывают куда-то,
И роняют слезу на пути...

Лариса Чех    http://stihi.ru/2019/06/23/6836

© Copyright: Журнал Гражданин Вселенной, 2019
https://stihi.ru/2019/06/25/2197


Книгоиздательство
 
ВъедливыйДата: Четверг, 2019-08-01, 9:42 PM | Сообщение # 100
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 2637
Статус: Offline
Берёза

Александр Беличенко
(из белорусского цикла, тема: дети белорусской Флоры)

Русская берёзка
Красотой неброской
Всё в своей стихии,
Что те в Беларуси,
Что тебе в России.

© Copyright: Александр Беличенко, 2011


ёклмн&ёпрст

Сообщение отредактировал Въедливый - Четверг, 2019-08-01, 9:45 PM
 
Галактический Ковчег » ___Мастерские Ковчега » Русь Былинная! » Слово о берёзе и не только о ней...
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега