Среда, 2024-04-24, 9:00 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Гиперборея - Страна Золотого Века
Гиперборея - Страна Золотого Века
TaliaДата: Пятница, 2010-10-22, 11:10 PM | Сообщение # 1
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline





ГИПЕРБОРЕЯ - СТРАНА ЗОЛОТОГО ВЕКА



Золотой Век человечества – эпоха всеобщего Счастья, Справедливости и Благоденствия. Эпоха жизни людей, которые Знают Высший - Природный - Порядок, и потому живущих долго, красиво и счастливо, в мире и согласии, не ведая ни голода, ни болезней, ни иных невзгод и лишений.

Не это ли есть лучшая
 формула для Национальной идеи любой страны?

Да, философия мудрецов Гипербореи, позволившая однажды построить на земле Золотой Век, теперь вроде бы в науке утрачена. Но в то же время, она и сохранилась. Она - в глубине Души каждого человека в виде светлой надежды на возможность подобного будущего.


Некогда на Севере нашей планеты существовала прародина единого человечества, одного языка, праматерь Культуры. Спасаясь от всемирного катаклизма, уцелевшие её обитатели расселились по разным местам Земли, образовав различные народы и языки. В ранних редакциях мифов всех народов об этой стране говорилось как о стране "Золотого Века человечества", как о "Райской Земле". Эллины называли эту страну Гиперборей, то есть "расположенную за северным ветром Бореем.
От Гипербореи до наших дней мало что могло в принципе сохраниться. В древности всё строительство было деревянным. Одежда - перьевой и меховой. Похоронный обряд - сжигание. Как сейчас в Индии. Что сейчас осталось от Махатмы Ганди, Неру и Индиры Ганди? Так и тогда. Осталась только память - мифологическая, ландшафтная, материальная: лабиринты, петроглифы, знаки…




Давайте схематически проследим развитие человечества от Единого Целого до разных стран, рас, народов, и т.д.


***

Литература
- По материалам интернет-портала
Всё о Гиперборее - http://www.yperboreia.org/ngp.asp
- фрагменты книги Валерий Демин - Тайны русского народа: в поисках истоков Руси - Гиперборея - праматерь мировой культуры
- другие источники указаны в текстах
Дополнительно http://hyperborea-center.com/
Добавлено 2022 г. - Лара Фай-Родис -
https://sites.google.com/view....5%D1%8F
2022 г. Олег Данкир Цивилизациум. Информография (20)

 Связанные темы:
/forum/54-1184 - Были о Былине
/forum/58 - Русь Былинная
/forum/57-1735 Звездный Храм
Прикрепления: 2326996.gif (271.1 Kb)


Сообщение отредактировал Talia - Пятница, 2010-10-22, 11:14 PM
 
MгновениЯДата: Среда, 2010-12-01, 9:26 PM | Сообщение # 121
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
Talia, спасибо за вопросы.
Книга вышла объемная, к сожалению, пока не получается ее сократить, она в библиотеке Семи Морей. Но фрагменты публикую в Храме Хроноса (на форуме) и на авторской Прозе. А путешествия совершает древняя душа, поэтому нельзя называть их астральными, она же изучает миры духовные, тонкоорганизованные. Это просто жизнь в веках. Вполне реальная и осязаемая, в то же время, сказочная и удивительная. Мое восприятие многоуровнево, именно оно открывает доступ в кладовые Времен.
Воспоминания становятся яркими и проявляются реальностью.
Лучше сказать сказкой...

Однажды Жизнь обратилась с вопросом к своему Творцу:
- Открой мне себя, хотя бы на миг, чтобы я могла, увидев, поблагодарить Тебя.
- О, прекрасная, великолепная Царица всех цариц и владычица всех миров! - отвечал ей Творец. - Ты - это и есть Я, единственная вдохновляющая Мое творчество Сила! Мы с тобой, по сути, являемся единым существом. Ты проявляешься благодаря моему непроявленному состоянию, и Я творю благодаря твоей проявленности в разных мирах.

- Но я прошу Тебя! - взмолилась Жизнь.
- Разгляди нас в себе, как отражение Моего творческого процесса, - ответил Он, - как и Я вижу нас в себе, в каждом мгновении твоего существования! Пойми это, и не проси о невозможном.

Тогда Жизнь, владеющая этим миром, решила сделать подобие Творцу, да такое, которое она смогла бы увидеть…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Среда, 2010-12-01, 10:15 PM | Сообщение # 122
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Однажды Жизнь обратилась с вопросом к своему Творцу: - Открой мне себя, хотя бы на миг, чтобы я могла, увидев, поблагодарить Тебя. - О, прекрасная, великолепная Царица всех цариц и владычица всех миров! - отвечал ей Творец. - Ты - это и есть Я, единственная вдохновляющая Мое творчество Сила! Мы с тобой, по сути, являемся единым существом. Ты проявляешься благодаря моему непроявленному состоянию, и Я творю благодаря твоей проявленности в разных мирах. - Но я прошу Тебя! - взмолилась Жизнь. - Разгляди нас в себе, как отражение Моего творческого процесса, - ответил Он, - как и Я вижу нас в себе, в каждом мгновении твоего существования! Пойми это, и не проси о невозможном. Тогда Жизнь, владеющая этим миром, решила сделать подобие Творцу, да такое, которое она смогла бы увидеть…

Непостижимо... и в то же время как будто понятно! happy

 
TaliaДата: Среда, 2010-12-01, 10:21 PM | Сообщение # 123
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline


ЗАГАДКА ЛЕТАЮЩЕГО ХРАМА

Храм Бога Солнца в Конарке ( штат Орисса в Индии ) считается восьмым чудом света. Ни в одном официальном путеводителе не отмечена уникальная способность храма – левитировать.Секрет прост, как всё гениальное.
В основание храма вмонтированы огромные металлические балки длиной 18 метров и в поперечнике 80Х80 сантиметров.Удивительно, что они каким-то непостижимым образом скованы из очень тонких полос особого железа, которое со временем не ржавеет, и представляют собой гигантские супермагниты.
Если следить по следам ударов молота, то кузнецы намного превосходили современного человека и ростом, и силой.Были это наши предки или нанятые небожители – история умалчивает.
Ещё один магнит весом в 33 тонны находился в верхней части храма.Подобные магниты располагаются также в массивной платформе, на которой стоит храм.Таким образом, конструкция храма представляла собой два магнита, развёрнутые друг к другу одноимёнными полюсами.
Ритуальное поклонение Богу Солнца начиналось до рассвета, и его кульминация приходилась на момент, когда первые лучи восходящего светила касались чакры, колеса времени на верхушке храма.Получив добавочный импульс энергии, вся электромагнитная конструкция возбуждалась, и храм вместе с посетителями плавно отрывался от земли.Несколько минут он парил в воздухе, после чего мягко возвращался на место.Чтобы сооружение ненароком не снесло в сторону, оно по периметру было заякорено прочными цепями.
Колесница храма покоится на 24 колёсах.Каждое колесо олицетворяет собой различную шкалу времени, начиная с атомного и кончая вселенским.Сейчас мы пользуемся солнечной шкалой и без приборов можем определить время с точностью до двух секунд.
У Бога Солнца другая шкала, его день – это наш год.Ещё дольше живёт Творец вселенной, Брахма, - целых 311 миллиардов 40 миллионов земных лет, за один только его день солнечная система возникает и исчезает 14 раз.Но самая крупная линейка у Хранителя Вишну, по которой вся наша вселенная существует всего лишь одну нимешу – 5/8 долей секунды.Зато в духовном мире время отсутствует за ненадобностью, там нет материи.
В своей совокупности барельефы храма дают полное представление, как об устройстве вселенной и её уровнях, так и о существах, её населяющих.Всего в нашем мироздании насчитывается 8 400 000 видов жизни.Четыреста тысяч из них- человеческие.И вся их жизнедеятельность жёстко регламентирована.Кто, когда и чем должен заниматься, экономика, политика, социология – ничто не ускользнуло от составителя этой беспрецедентной карты жизни.
По мере подъёма барельефы храма знакомят человека с обитателями вселенной: низшими формами жизни: растениями, рыбами, птицами и животными.Человек появляется на девятом этапе творения и почему-то считается повелителем низших существ.Выше человека – полубоги, гандхарвы, апсары, сидхи, чараны, видьядхары и даже киннары ( ангелы) – все они жители райских планет, превосходящие людей по интеллекту и могуществу.Правда, и обязанностей у них поболее – в их подчинении стихии природы, планеты, светила, а также надзор за нами, грешными.Выше рая обитают сидхи, йоги и мудрецы-муни; их планеты не задевает даже частичное разрушение вселенной, когда в водах всемирного потопа гибнут три мира: ад, земля и рай.Возглавляет список Брахма.
Хари-варша-мандала, карта духовного мира, была представлена на несуществующей ныне третьей, самой высокой башне храма..От неё остались только ворота, охраняемые четырёхрукими стражниками Вайкунтхи.
Версий происхождения храма несколько.Исторические хроники утверждают, что ему многие миллионы лет.
По другим источникам , храм Солнца был выстроен сыном Кришны, Самбой, около пяти тысяч лет назад.
По третьей,документально зафиксированной версии, храм был открыт в 1295 году царём Ориссы Нрисимхой 1-м, и являл собой венец орисского стиля архитектуры Калинга.Строили его тысяча двести человек в течение 16 лет.Сооружён из тёмных пород камня.В индуизме нет другого такого монумента, столь совершенного и пропорционального, как эта чёрная пагода, и ни один так не отпечатывается в памяти.

 
TaliaДата: Среда, 2010-12-01, 10:43 PM | Сообщение # 124
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
КОСМИЧЕСКАЯ ЭТИКА

"Причина мысли – связь времен!

Поскольку этика – наука духовно-общественная, а формируется консервативной средой общества, временем его истории, культурой и системой приоритетов, ценностей, то при разговоре о космической этике надо бы понять, для начала, в каком именно обществе, среди какого уровня душевных и духовных слоев бесконечномерного КОСМИЧЕСКОГО сознания вы хотели бы существовать. От устойчивого во времени Выбора и постоянства памяти о нем зависит очень много. Среда определяет уровень духовного бытия, формирующего «бытие быта» своей среды. Каков ты в быту, в доминантных мыслях, таков ты и в сознании, хотя и бывает часто так, что порывы высокодуховные сменяются эгоистичными. Границы среды всегда подвижны. Вне таких границ и установленных внутри них Законов не может быть верного восприятия ЭТИКИ. Учить в общеобразовательных школах космической этике, конечно, надо бы, но это все равно, что учить рыб пению. Среда есть основное. Но среда является основной не только для наших проявленных тел, но в большей мере и с большим значением для непроявленных эмоций и скрываемых мыслей, намерений. Мысли, что не скрываются, свидетельствуют и об искренности их владельца, и о безумстве по отношению к обществу прагматичного и хитрого ума. Любое общество – это КОМПРОМИСС, и, следовательно, это Законы определяющие саму принадлежность общества к некоторому уровню сознания.

Уровней Этики столько же, сколько уровней духовности.

Именно поэтому для высокодуховных сущностей при фазовом переходе важно определиться с вопросом – С КЕМ?
ЧТО? И КАК? – это вопросы второго уровня в избранной этической среде.
Вопрос С КЕМ основывается на иногда ошибочном представлении о тех, с кем хочется взаимодействовать. Но как узнать их, кто такие ВЦ (внеземные цивилизации), например? По трудам и делам, и во вторую очередь, по словам? А может быть, интуитивно, а может быть, по совету авторитетного для вас человека, автора? Именно такими лучшими советчиками, хранителями космической этики являются проверенные тысячелетиями Учителя Времен. Любой ченнелинг с безымянными сущностями может быть опасен, ибо неизвестны цели и этические нормы тех, с кем вы контактируете, будучи менее информированными и менее знающими, чем ВЦ.

Самый важный момент в любой философии и в любой религии - понять: Что есть совершенство или цель Этики. Ведь совершенными можно назвать и пчелу, и ромашку, и облако…
Сколько сейчас различных пониманий правильности этических норм и сколько на этом пути духовных битв возникает...
Религиозные, пожалуй, самые характерные и трудные изо всех...
Говорятся одни и те же слова о единстве Творца, о мире и гармонии, о любви, но в малейшем проявлении в условиях жизненного опыта каждый реализует свое особое понимание того, что этично, а что нет... Говорю так под впечатлением присланного мне трактата Ошо о Женщинах... я и раньше не слишком-то доверяла его красивым речам, теперь утвердилась в недоверии... А ведь это духовный лидер и наиболее часто цитируемый эзотериками современный автор, называющий себя "пифагорейцем"...
Почитайте книги Ошо. Какие красивые мысли, какие замечательные книги он написал, и вот выясняется, что за мудрыми словами скрывался ангажированный на разрушение духовных и семейных ценностей лидер. Чью этику он внедряет, можно догадаться.

Несмотря на то, что каждый воспринимает любого автора по-разному, есть энергия Имени, несущая частота того уровня, до которого необходимо подниматься. Познание – труд восхождения души к духу.
Имя моей духовной Вселенной - Пифагор."( Феано)

А что Ошо говорил о женщинах? И что такое Совершенство? МгновениЯ
если не затруднит, ответьте. Когда посчитаете нужным.

 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-12-02, 3:13 PM | Сообщение # 125
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
Talia, здесь статья о Космической этике на Волшебном острове Эхо.

Обычно я не акцентирую внимание на том, что мне не по душе, поэтому высказывание Ошо о женщинах не сохранила в ссылках,
в памяти осталось лишь то, что он высказывается против семьи, как основы общества. Зато многие его притчи очень хороши.
Что такое Совершенство? Пожалуй, лучше Джабрана Халиля и не скажешь.

И все-таки, я тоже стремилась по-своему сказать Совершенное слово...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Четверг, 2010-12-02, 7:00 PM | Сообщение # 126
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Гиперборейская теория
В издательстве "Вече" вышло переиздание легендарной книги Александра Дугина "Гиперборейская теория" - книги, с которой фактически началось изучение нордического эзотеризма в России. Значительно расширенная и дополненная версия получила название "Знаки великого норда. Гиперборейская теория".

Часть 1. Вселенная Германа Вирта

Глава IX Пол

Древнейшей нордической религиозной практикой заведовали женщины, "Белые Жены", воспоминаниями о которых были весталки Рима и жрицы Аполлона в Дельфах, пифии. Женщина в нордической религии воплощала безграничные потенции космических превращений, священные силы вечного возвращения. Из Женщины-матери появлялись люди, из черной - ночной и зимней - женщины-земли появлялось Солнце. Из Матери-Силы появлялся Сын Божий, Свет Мира, смысл космоса. И снова в материнское лоно возвращался умерший человек, но только уже к Матери-Земле. И солнце зимой, уходя во мрак, погружается в "место Силы" Матери Сына Божьего.

Так, из Женщины, к Женщине и через Женщину, сквозь Женщину осуществляется цикл святого, мыслящего субъекта Мира. Поэтому именно женщине была вверена в нордической традиции жреческая функция, то есть совершение главных, и особенно погребальных, обрядов. Погребальные обряды были вообще центральными в этой традиции, - так как именно они имели прямое отношение к точке зимнего солнцестояния человеческой судьбы, к точке, в которой осуществляется тайна воскресения, тайна вечности, тайна перехода от старого, умершего, к новому и пылающему существованию. Женщина-жрица была воплощением именно этой поворотной мистерии зимы, хранительницей священного знания рун, заместительницей той космогонической Силы, которая убивает и воскрешает не только людей, но и целые миры.
Однако жреческая роль женщины означала не матриархат, поскольку именно Сын Божий, "Муж небесный", Свет Мира являлся логическим центром и управителем космоса и нордического общества. Вся сфера дневного позитивного бытия "управлялась" из точки летнего солнцестояния, где Свет Мира сиял в своей небесной полноте. (Китайские Императоры поэтому носили одежды желтого цвета, цвета лета и летнего солнцестояния). Дуализм полов отражал дуализм нордической космологии: верхние сферы - мужчина, король, небо; нижние - женщина, жрица, земля и вода.
Признаком нордического происхождения является полное отсутствие чувственно-эротической культовой символики - фаллических или ктеических изображений. Пол в нордической традиции был отражением интеллектуальной, духовной сакральной структуры божественного мира, поэтому он никогда не был самодовлеющим или натуралистическим содержанием культов и ритуалов. Жреческая функция женщины сакрализовала и одухотворяла вопросы пола и придавала им подчеркнуто иерогамический ("святобрачный") характер. Половой символизм с фаллической доминантой был признаком упадка нордической расы и результатом ее смешения с низшими, животными, автохтонно-евразийскими расами, для которых натуралистические импульсы и инстинкты доминировали над чистым интеллектом и световой природой. Изначальная культовая символика Севера не предполагала никаких изображений и фигур, кроме календарно-геометрических фундаментальных знаков, перво-рун, никогда не обозначающих ничего конкретного и предметного. Истоком этих знаков и целью их был чистый Дух и Мысль Божия. Именно эти руны "объясняли", предметы, схожие с ними - включая половые признаки. К примеру, (is)-парадигма фаллоса, а или (ing) - парадигма ктеиса. Но культ и его элементы характерны именно тем, что только они являются мерой для всего остального, а отнюдь не предметы и атрибуты вещей и существ. Отсюда логически следует полная и необходимая десенсуализация нордической Традиции.
То же самое можно сказать и в отношении древнейшей традиции передачи материнского имени в роде. Это было не следствием матриархата, но, напротив, следствием светового, интеллектуально-трансцендентального отношения к мужчине, полюсу мира, солнечному человеку (Sonnemensch), который не "перетекает" в род, но существует в роде, как в чем-то внешнем, как в космосе, в земле, в женщине.
Половая реальность в нордической Традиции и у нордической расы была божественно-интеллектуальной, космической и символической, лишенной малейших признаков животности, натуралистичности, природной брутальности и спонтанности.
Всякий человеческий брак был иерогамией, космическим опытом, духовным феноменом, культовым деянием, связанным с тайной смерти и возрождения. Такой брак был и на земле небесным соединением мужчины - Духовного Света - и женщины - Твор-ческой Потенции. Их взаимные функции полностью определялись символизмом арктического года, и целью их союза было возрождение чистой расы - расы Солнечных Людей, чьим высшим догматом являлись Божественная Справедливость, Абсолютной Гармония и Закон Вечности.

 
TaliaДата: Четверг, 2010-12-02, 7:03 PM | Сообщение # 127
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
И все-таки, я тоже стремилась по-своему сказать

 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-12-02, 7:26 PM | Сообщение # 128
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
Talia, могли бы вы рассказать о вашем древнем имени и памяти?

На островах блаженно безмятежных,
Где дух гипербореев отдыхает,
Себя узри царевной сказки нежной,
Миров далеких быль воспоминая…


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Суббота, 2010-12-04, 1:09 PM | Сообщение # 129
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Talia, могли бы вы рассказать о вашем древнем имени и памяти?


МгновениЯ
,спасибо за вопрос. Этот вопрос очень важный для меня.Но ....нужно время, не так сразу.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ГИПЕРБОЛЕИ

Учение Замкнутого Креста приняло свое название и тот вид, в котором оно до сих пор тайно сохраняется на Земле, в результате... идеологического, а затем и военного конфликта между метрополией гипербореев и их колониями, разившимися в более поздние времена. Чтобы стало ясно, каким образом одно могло произойти в результате другого, необходимо хотя бы в общих чертах описать общественное и государственное устройство Гипербореи.

Жизнь и государственный строй гипербореев стабильны были настолько, что люди воспринимали эту расу как бессмертных богов, решивших основать на земле свой город. Предание говорит об империи гипербореев. Однако это не точно. Империя - это лишь "наименее неподходящий" термин из всех, какие можно было применить к описанию их государственного устройства. Приемы государственного строительства этой расы принципиально отличались от таковых у людей.

Да, у гипербореев была совершенно незыблемая иерархия. Но это было единственное, что люди смогли вообще заметить. И это было только "поверхностью океана". Один и тот же гиперборей мог под одним именем быть известен как князь, а под другим - как слуга раба. Сословные привилегии у гипербореев различались до чрезвычайности. Однако достоинство личности, как это видно хотя бы уже из сказанного только что выше, в принципе не могло быть как-либо связано с социально-иерархическим статусом. Тем более, что технология и магическое искусство, высоко развитые в Полярном Царстве, практически исключали необходимость тяжелого, отупляющего физического труда.

Люди Оси с трудом смогли бы понять такие человеческие устремления, как жажда славы или же власти. По-видимому, они достаточно наигрались в эти игрушки в Мире, откуда они пришли. Но и у них существовала некая жажда, большинству из них свойственная. Желание овладеть "силой ясного чувствования Бога". Так можно было бы приблизительно перевести стремление, врожденное этой расе, на понятийный язык людей. Альвы обозначали это стремление одним словом. Тиу. (Возможно, слово "турийя" - термин эзотерического христианства - находится в каком-то соотношении с ним.)

СТАТУС И ПЕРЕДАЧА ИМЕНИ

Жажда обрести Тиу была источником энергии для большинства видов деятельности гипербореев. Сама их приверженность к странничеству, возможно, имела этот исток. Она же заставляла их принимать на себя ту или иную должность, тот или иной статус в обществе. Гиперборей связывал себя обязательствами или обеспечивал себе привилегии лишь в том случае, если верил, что сообщает своей душе таким образом некий исходный материал, с помощью которого она сможет построить "лестницу к Тиу". Если же для "ступеней лестницы" начинал требоваться новый материал, гиперборей расставался с имеющимся у него социальным статусом и обретал новый.

Это не создавало хаоса в жизни государства и общества. Как и в человеческих государствах, имя и титул были связаны неразрывно. Они наследовались, и вместе с ними наследовались и большинство должностей, обеспечивая неукоснительную преемственность. Но у гипербореев существовал особенный мистический ритуал - передача имени. Передающий и принимающий должны были перейти навстречу друг другу глубокий ледяной поток. Один и тот же гиперборей мог одновременно иметь и два, и три имении.

Душа и статус, благодаря этому, не связывались жестким образом. Передаваемое имя служило и разделяющим и связывающим звеном. У гиперборея-мистика, желающего обрести Тиу, не было даже особой необходимости уходить от мира, как это делают подвижники из людей. Должности Полярного Царства как бы исполняли сами себя, а души его граждан жили в основном внутренней своей жизнью. При определенных условиях гиперборей мог даже и не передать, а просто освободить имя. Тогда он переходил поток в одиночестве. И это тоже не вызывало хаоса в государстве. "Громкие" имена Полярного Царства недолго оставались свободными, а высоко развитые магия и технология делали возможным варьирование в широких пределах числа второстепенных имен, задействованных в социальную ткань.

КУЛЬТУРА ТАЙНЫ

Рассказ о государственном укладе такого рода люди бы восприняли как утопию. Особенно - люди нескольких последних веков. "Такого просто не могло быть!" И были бы приведены примеры экономического, политического и, главное, психологического характера. Интриги, зависть, подсиживание... Однако человек здесь едва ли может выступить в роли квалифицированного судьи. Было нечто принципиально отличающее Гиперборею от всякой из человеческих культур. От цивилизации людей в целом. Суть этого отличия можно обозначить двумя словами - культура Тайны. Она была атмосферой, делающей возможным живое дыхание всех чудес Полярного Континента. И без неё их действительно не могло бы быть.

Дела двоих не могут касаться третьего. Этот афоризм был краеугольным камнем гиперборейской культуры. Он воспринимался людьми Оси как сама собой разумеющаяся аксиома. Нам с вами представляется вполне естественным знать о своих знакомых все или почти все. Но представителю Полярной цивилизации знать о своем ближнем хоть что-либо, что не касается непосредственно его отношений с ним, представлялось абсолютно противоестественным. Вся информация такого рода казалась ему чем-то наподобие инфекции, распространяющейся за счет отвлечения у души сил, необходимых, чтобы обрести Тиу.

Как отвечаем мы на вопрос, что представляет собой N.N.? - Отец таких-то детей, муж такой-то женщины, начальник над такими-то подчиненными... Но гиперборей мог бы ответить на такой вопрос лишь одно: это человек, с которым у меня такие-то и такие-то отношения.

Для представителя современной цивилизации Земли жизнь в условиях такой тотальной неинформированности была бы просто немыслима. Мы не доверяем людям, имеющим какие-то тайны. "Честному человеку нечего скрывать" и т.п. Мы требуем от своих ближних максимальной информационной прозрачности, даже не замечая этого, по привычке. Культура Тайны есть что-то нам совершенно чуждое.

Но... Нас иногда раздражает, что в нашем обществе рассказать что-либо одному - это почти всегда то же самое, что и рассказать всем. Наиболее тонкие, наиболее глубокие движения души мы все-таки хотели бы хранить в тайне. Мы чувствуем: эти-то сокровенные движения и представляют собой истинную нашу жизнь. "И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его." То есть: истинный Свет являет себя во тьме, ни мало не страдая от этого в своем качестве. Такая мысль содержится и в ряде других наших священных текстов, не только в произведениях апостола Иоанна. Чего это отголосок?.. Практика монахов-молчальников представляет собой, быть может, своего рода попытку "смоделировать" такую светоносную "тьму", противодействовать постоянно длящейся "освещенности", диктуемой современной цивилизацией.

свершение справедливости

Культура Тайны обеспечивала стабильность государства гипербореев. Любые отношения между личностями были тайной для общества, и тайна эта была священна. В таких условиях в принципе не могли сложиться какие бы то ни было кланы. Ни сословные, ни семейные. Известный бич государств - внутриполитические проблемы, или, говоря проще, межклановые "разборки" - в Гиперборее был никогда не ведом.

Поэтому неведома была Полярному Царству и оборотная сторона той же самой медали - тоталитаризм. В условиях, когда не существовало ни политических партий, ни даже просто интригующих группировок, у государства вообще не имелось предлогов для организации любого рода "спецслужб".

Полярное Царство и не стремилось к этому. В нем не существовало проблемы "личность и государство", "личность и общество". Межличностные же проблемы - "учитель и ученик", "слуга и господин", "мужчина и женщина" - разрешались, если они возникали, освобождением имени.

Пожалуй, культура Тайны из всех возможных общественных и государственных проблем не устраняла условия только для одного их вида. А именно - для проблем уголовных. Более того, "прятать концы в воду" преступникам в обстановке тотальной неинформированности было намного легче. Тем более, что в государстве Оси не существовало ни тюрем, ни специальных судов. Воин Закона - это была не должность, а именной титул, чтимый весьма высоко - обязан был определить преступника силой своего разума и искусства. И все, что мог он предпринять далее - это принудить обличаемого к поединку. Этот поединок проходил при особенных, строго определенных условиях. И считалось, что победить в этом единоборстве насмерть не может тот, кто не прав. Ни преступник, если обличение справедливо, ни Воин, если бы он вздумал возвести обвинение в каких-то своекорыстных целях.

Быть может, какое-то время сохранявшиеся обычаи выявления виновных магическими (или псевдо-магическими) методами, а также обычай "поля" ("суд Божий" - виновность или ее отсутствие окончательно определяет сам исход поединка) были отдаленными отголосками тех времен.

ХРАНИТЕЛИ КРУГА ВНУТРЕННЕГО

Однако, несмотря на все это, убийства и грабежи были в Гиперборее событием весьма редким. Причина этого в следующем. Как было сказано выше, средний гиперборей стремился обрести Тиу примерно с таким усердием, с каким современный человек стремится обрести богатство, славу или же власть. Слово обретших Тиу - "свершивших построение Лестницы" - было в Гиперборее значимым. А эти обретшие говорили: кто причиняет обиду более слабому, кто нарушает правила поединка, кто распоряжается не принадлежащим ему - тот никогда не завершит Лестницу.

Для современного человека невероятно, чтобы серьезным фактором, влияющим на обстановку в обществе, были "просто слова". Но это лишь потому, что мы практически не знакомы с тем, какую большую силу имеет слово, если говорящий убежден в истинности его полностью и всецело. Давайте спросим себя, часто ли нам случается ясно и до конца знать, что это есть истина - то, что мы говорим - и почему именно это есть истина?

Гораздо чаще мы автоматически повторяем "истины" с чужих слов. Еще чаще - просто говорим что-либо, что "вроде бы правильно", только ради того, чтобы вызвать этим интересующее нас поведение партнера по той или иной конкретной жизненной ситуации. Мы разучились задумываться, что есть истина. И мы настолько отвыкли вглядываться в ее лицо, что мало чем отличаемся от Пилата, задавшего риторический вопрос "что есть истина", когда перед ним стояла Сама Истина во плоти!

Однако, описываемое нами было за десятки тысячелетий до Христа и Пилата. Культура Тайны способствовала внутренней концентрации, нераспылению внимания вовне, и отношение людей той культуры к истине, к поиску путей к ней было совсем иное. Хранители Круга Внутреннего - так именовали обретших Тиу - очень хорошо знали, что они говорили. Они не произносили ни одного слова из пусть абсолютно благих, но чисто морализаторских побуждений. Они всегда могли доказать - по крайней мере тому, у кого достаточно умственных способностей для восприятия доказательства - что то, что они говорят, есть так и всецело так.

Их доказательства не все могли воспринять, но большинство современников их способно было ощутить как бы дыхание истины, сопутствующее Хранителям. Отсюда было два круга учеников - Круг Внутренний и круг внешний. (И с этих времен до сих пор всякое мистическое учение подразделяется на эзотеризм и экзотеризм.)

Высшего посвящения удостаивались далеко не все. Многие и не стремились к нему, правильно полагая, что каждому отмеривается по его мере и в этом смысле никто не ниже, никто не выше. Дела искусства, науки, ремесла или управления государством ничем не хуже перед лицом Единого деятельности хранителей Истины. Но некоторые из тех, которым было отказано в посвящении в Высшую ступень, рассуждали не так. Глубоко уязвленное самолюбие заставляло их создавать некое альтернативное учение, пусть несостоятельное по Истине, однако позволяющее представить себе и миру в лестной интерпретации свое невхождение во Внутренний круг. Так формировалась духовная оппозиция учению Замкнутого Креста. Это привело в конечном итоге к созданию Экваториального царства. (Лада Виольева,Дмитрий Логинов)

 
MгновениЯДата: Воскресенье, 2010-12-05, 3:05 PM | Сообщение # 130
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
РАЗЛИЧЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ

Для того чтобы увидеть ум и характер друг друга, люди прекращают споры и стремятся выйти за пределы своих взглядов. Спорящие напротив, навязывают другим свою точку зрения, свои ответы. А разве можно услышать ответ на вопрос, который человек себе не задавал? Тот, для кого не наступил момент актуальности, не признает и ограниченность своего взгляда по сравнению со взглядом собеседника, а ограничен каждый взгляд, но в том и дело, что по-разному ограничен. Вместо того чтобы сложить разные взгляды на мир в единую картину, сопоставить исходные позиции, определения сути слов, люди часто спорят. Спор не рождает истину, а закольцовывает мысли спорящих.

Мудрецы не спорят, но хранят молчание…
Лишь иногда рассказывают сказки…

(Приглашаю в Башню Сокровищ - http://sseas7.narod.ru/198.htm )

Мы можем говорить и размышлять о мире, нашем представлении о нем сколь угодно, но идея Принципа Сферы, Пифагорейской Монады, древнекитайского Дао, Орфического Яйца, Галактического Тора, Первочастицы, как целостного и максимально гармоничного проявления чего-либо в восприятии, заслуживает самого внимательного отношения и неустанного дальнейшего размышления. Бесконечны формы проявления Единства, но наиболее стабильные образования в Космосе подобны многослойным сферам, многоуровневым монадам Единого Сознания. Воспринимая мир в привычном пространстве-времени, в ограниченных диапазонах чувствительности, мы называем реальностью фрагмент ее. Увеличение числа граней и глубины восприятия делает человека поэтом, пророком, ясновидящим, космическим существом.

Стремление к единению взглядов и мировоззрений, к целостному восприятию мира – единственная возможность человека возвыситься до следующего уровня сознания. Учитывая, что каждый из нас уникален в восприятии, благодаря различным природным данным и различной глубине памяти генной, можно спокойно и уверенно утверждать, что различие запланировано природой закономерно. Наши же постоянные скитания от одного «верного» взгляда на мир к другим, вызывают к реальности (опять же лишь в нашем восприятии) хаотичность и неравномерность в развитии ума и чувств. Более развитые духовно люди обладают сферическим восприятием, гармонией системы приоритетов, обладают силой знания, видения целостного мира вне войн и конфликтов, в сотворческом развитии. Зато страхи, сомнения и поиски закономерно материализуются в судьбе человека им самим.

Это феномен реальности текущего для каждого индивидуально времени, воспринимаемого посредством уникальных качественных и количественных характеристик, то есть, справедлива формула Пифагора: все есть комплексное Число. Число восприятия, число векторное, направленное к своему пределу – Единице Творца. Реальность проявляется для нашего восприятия Идеей Первочастицы, Замыслом Творца, неисчерпаемостью реальности. Существовать – значит находить себя где-либо или в чем-либо. В зависимости от того, Кто ты в данный момент времени, и в Чем именно себя находишь, ты и живешь: в гармоничной, либо хаотичной, во враждебной, либо дружественной среде. В любой неродной для духа среде обитания, человеческий разум чувствует себя как во сне. Сон разума это иная (иллюзорная) среда обитания, тогда жизнь разума – аналог сна. Подобное стремится к подобному на всех уровнях Сознания. В первую очередь воплощаются тяжелые энергии страха и агрессии, вызванные им, обычная суета жизни бездуховной, животного уровня сознания. Однако процесс материализации сопровождается процессом вознесения. Ради этого единого Замысла текут реки времени, впадающие в океан Безвремения. На мировых нитях реализации смысла целей, Замысла Творца, нанизаны временные торообразные бусинки, сферические вихри, пузырьки частных миров и волшебных мгновений.
...далее...


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Воскресенье, 2010-12-05, 4:30 PM | Сообщение # 131
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
Quote (MгновениЯ)
Более развитые духовно люди обладают сферическим восприятием, гармонией системы приоритетов, обладают силой знания, видения целостного мира вне войн и конфликтов, в сотворческом развитии. Зато страхи, сомнения и поиски закономерно материализуются в судьбе человека им самим.

Часто на форуме используют термин "сферическое восприятие". Всё хотела спросить..., а нужно задавать себе вопрос, и ответ прийдёт.

 
MгновениЯДата: Понедельник, 2010-12-06, 4:21 PM | Сообщение # 132
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
Talia,
Quote (Talia)
сферическое восприятие
конечно, это условное выражение,
голографическое, мультиплексное, монадное, интегральное - все по сути выражают одно и то же,
способность понимать воспринимаемое целиком, без расчленения на фрагменты, как первочастица,
она и бесконечна, как Космос, она же и неделима, мельчайшая в некотором царстве smile
А уж пытаемся мы ответить на самые сложные вопросы самостоятельно, но с использованием
наработанного до нас. А чьи достижения мысли самыми ценными являются для людей, мы знаем.
Вот и обращаю свои вопросы к мудрецам времен далеких, и получаю ответы, лучшие!



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Понедельник, 2010-12-06, 8:12 PM | Сообщение # 133
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

МгновениЯ
, а то нового для меня здесь много, хорошо, что есть чёткое и конкретное определение.
Сферическое восприятие-
Quote (MгновениЯ)
голографическое, мультиплексное, монадное, интегральное - все по сути выражают одно и то же,
способность понимать воспринимаемое целиком, без расчленения на фрагменты, как первочастица,
она и бесконечна, как Космос, она же и неделима, мельчайшая в некотором царстве


 
TaliaДата: Понедельник, 2010-12-06, 8:29 PM | Сообщение # 134
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Веретено Ананки и богини судьбы

К нему они прибыли, совершив однодневный переход, и там увидели, посредине этого столпа света, свешивающиеся с неба концы связей: ведь этот свет — узел неба; как брус на кораблях, так он скрепляет небесный свод. На концах этих связей висит веретено Ананки, придающее всему вращательное движение.
У веретена ось и крючок — из адаманта, а вал — из адаманта в соединении с другими породами. Устройство вала следующее: внешний вид у него такой же, как у здешних, но, по описанию Эра, надо представлять себе его так, что в большой полый вал вставлен пригнанный к нему такой же вал, только поменьше, как вставляются ящики. Таким же образом и третий вал, и четвертый, и еще четыре

. Всех валов восемь, они вложены один в другой, их края сверху имеют вид кругов на общей оси, так что снаружи они как бы образуют непрерывную поверхность единого вала, ось же эта прогнана насквозь через середину восьмого вала. Первый, наружный вал имеет наибольшую поверхность круга, шестой вал — вторую по величине, четвертый — третью, восьмой — четвертую, седьмой — пятую, пятый — шестую, третий — седьмую, второй — восьмую по величине. Круг самого большого вала — пестрый, круг седьмого вала — самый яркий; круг восьмого заимствует свой цвет от света, испускаемого седьмым;

617круги второго и пятого валов близки друг к другу по цвету и более желтого, чем те, оттенка, третий же круг — самого белого цвета, четвертый — красноватого, а шестой стоит на втором месте по белизне. Все веретено в целом, вращаясь, совершает всякий раз один и тот же оборот, но при его вращательном движении внутренние семь кругов медленно поворачиваются в направлении, противоположном вращению целого. Из них всего быстрее движется восьмой круг, на втором месте по быстроте — седьмой, шестой и пятый, которые движутся с одинаковой скоростью; на третьем месте, как им было заметно, стоят вращательные обороты четвертого круга; на четвертом месте находится третий круг, а на пятом — второй. Вращается же это веретено на коленях Ананки.

Сверху на каждом из кругов веретена восседает по Сирене; вращаясь вместе с ними, каждая из них издает только один звук, всегда той же высоты. Из всех звуков — а их восемь — получается стройное созвучие. Около Сирен на равном от них расстоянии сидят, каждая на своем престоле, другие три существа — это Мойры, дочери Ананки: Лахесис, Клотo и Aтропос; сони — во всем белом, с венками на головах. В лад с голосами Сирен Лахесис воспевает прошлое, Клото — настоящее, Атропос — будущее. Время от времени Клото касается своей правой рукой наружного обода веретена, помогая его вращению, тогда как Атропос своей левой рукой делает то же самое с внутренними кругами, а Лахесис поочередно касается рукой того и другого.
Так вот, чуть только они пришли туда, они сразу же должны были подойти к Лахесис. Некий прорицатель расставил их по порядку, затем взял с колен Лахесис жребии и образчики жизней, взошел на высокий помост и сказал:
— "Слово дочери Ананки, девы Лахесис. Однодневные души! Вот начало другого оборота, смертоносного для смертного рода. Не вас получит по жребию гений30, а вы его себе изберете сами. Чей жребий будет первым, тот первым пусть выберет себе жизнь, неизбежно ему предстоящую. Добродетель не есть достояние кого-либо одного: почитая или не почитая ее, каждый приобщится к ней больше либо меньше. Это — вина избирающего: бог невиновен".
Сказав это, прорицатель бросил жребий в толпу, и каждый, кроме Эра, поднял тот жребий, который упал подле него: ЭруСказав это, прорицатель бросил жребий в толпу, и каждый, кроме Эра, поднял тот жребий, который упал подле него: Эру же это не было дозволено. ( Платон " Государство")

Античное веретено, которому соответствует форма веретена Ананки. АВ — ось веретена; С — вал

Вид веретена Ананки сверху. Римские цифры обозначают порядок сфер. Арабские — соотношение их поверхностей

Сообщение отредактировал Talia - Понедельник, 2010-12-06, 8:34 PM
 
TaliaДата: Четверг, 2010-12-09, 7:19 PM | Сообщение # 135
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Пробуждение Полярного Водоворота

Во времена процветания Арктиды литосфера не могла опрокинуться. Всемирный Потоп откладывался на неопределенное время. Этот период планетарного Покоя запечатлен в древнем предании о Титане, державшем небо. Ведь с точки зрения наблюдателя на земле смещение литосферы представляется не иначе, как «опрокидывающийся небесный свод». Только не Атлант, а Гиперборей «держал небо». Долгие тысячелетия Арктида властвовала над всем праантичным миром. И с тех далеких времен знаками императорского достоинства остаются держава и скипетр – шар, символизирующий Планету, и жезл, олицетворяющий ее Ось. То был Золотой Век, Земля благоденствовала под властью Полярной цивилизации, пока никто не оспаривал эту власть. Однако времена менялись. Разразилась война между Гипербореей и ее колонией – Атлантидой. Итог этого столкновения был печален: мятежный Остров погрузился на дно морское, но и континент Арктида получил такие серьезные повреждения, что перестал действовать Полярный Водоворот.»

Насколько можно верить преданию? Сохранились ли какие-либо свидетельства о грандиозном творении великой цивилизации Древних где-либо кроме как в лоне Русской Северной Традиции?

Сохранились. Одним из таких свидетельств являются знаменитые карты Меркатора. Некоторые авторы, обсуждая этот реликт, высказывали справедливую мысль, что карты изображают сооружение явно искусственное – несмотря на то, что масштабами оно с континент. Но, кроме последователей Традиции, никто не имел представления о том, что именно изображают меркаторовы полярные карты.

Некоторые пытались объявить начертания Меркатора не более, как лишь «географической фантазией» (закрывая глаза на то, что именно его карты пользовались наибольшим спросом у поколений мореходов). Но с этими попытками покончил ХХ век – время освоения космоса. Была оценена степень точности изображения береговой линии континентов, что окружают Арктиду. И оказалась она такой, какую может обеспечить разве только съемка со спутника, а вовсе не технологии, которыми располагал XVI век! Еще одна поразительная деталь: на карте 1595 года четко прорисован пролив между Евразией и Америкой… который русский казак Семен Дежнев откроет лишь в 1648 году! Итак, очертания затонувшего континента представляют собой не досужий вымысел, а перерисовку с какого-то изображения много более древнего, нежели сами карты. Ведь не случайно Меркатор провел годы в опасных экспедициях, целью которых было исследование сакральных святилищ севера древних руссов – наследников гиперборейской цивилизации.

Вот это и есть контекст, в котором непротиворечивое объяснение получают абсолютно все факты, описанные в материалах экспедиции «Север-2». А именно, они могут указывать на то, что Полярный Водоворот не умер, а лишь заснул.

И пробуждается ныне от своего сна, длившегося более десятка тысячелетий. Не удивительно, что происходит это именно вот сейчас, когда Земля попрощалась со знаком Рыб и вступает в эпоху Водолея. Ведь ныне минул ровно Платонов год с того времени, когда Полярный Водоворот был сотворен Древними. Солнечная система обошла по Вселенной круг – сменились все 12 астрологических эр. Творение гипербореев родилось 26 тысяч лет назад, это значит – Солнце занимает сейчас во Вселенной в точности такое же положение, какое занимало оно во время рождения на планете Земля этого Водоворота. Суперпозиция космических сил теперь точно та же, какая она была при запуске этого грандиозного геофизического механизма. Древние всегда обращали пристальное внимание на влияние звезд и тщательно учитывали его при создании чего-либо на Планете. (Все сохранившиеся до сего времени праантичные сооружения отмечает печать такого внимания их строителей.) Это позволяет предполагать, что воспроизведение во времени космической обстановки пуска Великого Водоворота могло пробудить его.

Возможно, что он работает сейчас в режиме случайных всплесков. Скажем, просыпается подводный вулкан – по литосфере вокруг этого места распространяется толчок – засоренное жерло Водоворота немного прочищается на какое-то время. (Картографирован подводный хребет Гактел Ридж, который тянется на 1500 км от Гренландского моря до моря Лаптевых. На нем обнаружены два действующих вулкана и они оба – западный и восточный – расположены в срединной части хребта. Сильное извержение западного зафиксировано 1969 году.) Или же над полюсом произошел резкий перепад атмосферного давления. Или еще что-нибудь.

Один из таких периодов краткого и случайного пробуждения мог прийтись на время посещения Полюса экспедицией «Север-2». Например, по жерлу Водоворота поднялся из глубины пузырь вулканических разогретых газов. Не смог пробиться сквозь толстый ледовой щит, но расколол его на многочисленные осколки, «словно стекло витрины, в которое попал камень». Расталкиваемые выбросом, воды Ледовитого океана разбежались от Полюса радиально, что и обусловило начальное направление дрейфа льдины с полярниками – на юг. Но этот газовый пузырь и прочистил жерло, восходя по нему. Водоворот заработал. Гигантская воронка начала втягивать в себя воду. Именно в результате этого льдина принялась кружить вокруг Полюса. Но далее, вероятно, в жерло Водоворота был затянут крупный донный обломок базальта или же как «затычка» сработал какой-нибудь другой фактор. Скорость перемещения упала и траектория его перестала представлять сходящуюся спираль, став просто центростремительной. Осколки ледяного щита собрались у Полюса и вновь притерлись друг к другу, восстановив цельность панциря. Такая или почти такая картина причин и следствий могла иметь место на Полюсе 23–26 апреля 1948 года.

Могут возразить, что на основании единственного случая, пусть даже столь впечатляющего, нельзя еще делать выводы. Но признаки пробуждения Полярного Водоворота можно усмотреть не только в происшедшем с экспедицией «Север-2».
Где-то в конце 90-х в периодике промелькнуло сообщение, что искусственный спутник, пролетая над Полюсом, передал изображение «огромной круглой дыры в ледовом щите». Невероятный результат съемки списали на неполадки аппаратуры и отнеслись к нему, как к курьезу. А между тем вероятно, что это был «вид сверху» такого же явления, которое русские полярники наблюдали на месте.

Более серьезное внимание к теме привлекло сообщение морского геолога Марго Эдвардс, профессора Гавайского университета. Ей, возглавляющей работу по созданию детальной карты дна Северного Ледовитого океана, удалось получить доступ к секретному докладу из архива ВМС США. В нем обнаружилось интереснейшее свидетельство. В 70-е годы экипажу американской подводной лодки было поручено картографировать дно в районе, что непосредственно прилегает к Полюсу. Но выполнить задание удалось только в ограниченном объеме. Причиною было то, что члены экипажа слышали сильный и постоянный гул, который шел из океанских глубин. Этот необъяснимый звук держал в непрестанном страхе американских подводников. Но было отмечено и еще кое-что куда более угрожающее и практически значимое: постоянные сильные отклонения лодки от курса – такие, как это бы мог вызвать только гигантский действующий водоворот. «Мы полагали, что нам уже практически все известно о строении нашей планеты, но, получается, мы ошиблись», – делает вывод Эдвардс.
К такому же заключению близка резолюция международной группы ученых, работавших по заданию Арктического совета, хотя и выдержанная в не столь категорических выражениях. Арктический совет был создан правительствами государств, чьи территории полностью или частично расположены в Арктике. В него вошли Дания (представляющая Гренландию), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. Подотчетная ему группа из 300 ученых четыре года изучала Северный Полюс, и вот какие выводы в результате этого были сделаны. Арктика нагревается сейчас вдвое быстрее остальных регионов планеты. За последние тридцать лет толщина арктических льдов уменьшилась не менее, чем в два раза. «Можно быть уверенным, – заявил старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Павел Демченко, – что циркуляция вод в мировом Океане изменится. Но как – неизвестно. Ведь мы почти ничего не знаем о том, как именно располагаются сейчас водные потоки под ледовым щитом Арктики».

Каков итог? Можно видеть, что на пробуждение Великого Полярного Водоворота указывает целый ряд фактов. Они относятся к разным областям и получены независимыми исследователями с применением различных методов.
Конечно, чтобы обрести окончательную уверенность, необходимо дальнейшее изучение Полюса. И очень вероятно, что сопряжено оно будет с немалым риском.
Кто вновь откроет человечеству великую тайну Древних – покажет время. Но чувствуется Промысел в том, что именно мы, русские, прямые потомки арктов (гипербореев), оказались первооткрывателями Северного Полюса и совершили первое подледное погружение в «точке ноль».

 
MгновениЯДата: Четверг, 2010-12-09, 7:48 PM | Сообщение # 136
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18319
Статус: Online
Talia, спасибо, это очень интересно и так узнаваемо.


Разрешите мне пригласить вас в Мироздание Водоворот,
возможно оно сохраняет скрижали Земного Полярного Водоворота...

Как я люблю смотреть на всходы…
семян, посаженных когда-то
давно тобою в тьму ночную,
где бессловесные лучи от звезд на бархате извечном,
столь восхитительно мерцая волшебной тайною глубин,
пронзают все пространства мира, достигая
лишь взгляд, направленный на звезды,
но, однако…
они не в силах осветить вселенский Космос,
ведь он есть плод воображенья твоего,
его пространство виртуально и черно…
оно свидетельствует уровень сознанья,
где ты находишь вдруг себя, не понимая,
что сам в темницу залетел… свободной волей…
в магнит земного притяжения планеты,
рожденной бурною фантазией поэта…
Своею мыслью создал ты себе границы,
чтоб их учиться различать и разрушать!


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
TaliaДата: Четверг, 2010-12-09, 9:15 PM | Сообщение # 137
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline
МгновениЯ, очень увлекательное путешествие получилосью. Безграничная, бездонная, иррациональная красота!!! Привлекает! Закружило!!!
 
TaliaДата: Суббота, 2010-12-11, 7:47 PM | Сообщение # 138
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Томмазо Кампанелла(1568-1639). Итальянский философ и поэт.

Кампанелла описал жизнь людей в Городе Солнца, где жизнь общества была подчинена разуму. Люди, работая по 4 часа в день, получали от государства все, что было надо. В свободное время люди учились, занимались наукой, искусством и физическими упражнениями. Наука в этом городе Солнца достигла расцвета. О воспитании и обучении детей заботилось общество, приучало их к труду. Свой образ жизни жители Города Солнца никому не навязывали, но были считали, что когда-нибудь и все другие люди будут жить так же, как и они.

Схематический план Городa Солнца.
(реконструкция Г. Градова)

 
TaliaДата: Суббота, 2010-12-11, 7:58 PM | Сообщение # 139
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: Offline

Место Первого Времени. Перед Рассветом.

Проведённый анализ дошедших до наших дней древнегреческих, древнеиндийских и древнеперсидских литературных источников, а также древнейших мифов северных народов мира (кельтов, скандинавов, карелов, финнов, славян и русских) позволил современным учёным составить обобщённый портрет народа, который историки Эллады называли гиперборейцами и который, по свидетельствам античных историков, реально проживал на Северо-Востоке Европы в условиях Золотого Века. Заимствуя фразы из древних источников разных народов мира, этот замечательный народ и его нравы можно описать так:

Это был счастливый народ.
Там были неизвестны болезни и слабости возраста. Без мук жили они.
Люди достигали весьма преклонных лет. Смерть приходила к ним только от пресыщения жизнью. Умирали они будто охваченные сном.
Они были дивны видом. Стройны. Благоуханны. Наделены великой физической силой.
Они были преисполнены жизненной силой.
Они были наделены великой духовной силой.
Гиперборейские жрецы обладали даром предвидения, умели обходиться без пищи, останавливали губительные эпидемии (в других странах) и перемещались на особых летальных аппаратах по воздуху.
Среди них не жил человек жестокий, бесчувственный и беззаконный.
Это были люди светлые, сияющие, прекрасные, как лунный свет.
Они были удалёны от всякого зла. Они жили без отягощений кармы, избежавши справедливейшей Немеcиды.
Они относились к неизбежным определениям судьбы и друг к другу с разумной терпеливостью.
Среди них не было места злобе и козням. Среди них были неизвестны раздоры. Без битв жили они.
Они блюли истинный и во всём великий строй мыслей.
Они презирали всё, кроме добродетели.
Ни во что не ставили богатство, полагая, что его возрастание обязано общему согласию в соединении с добродетелью, но когда богатство становится предметом забот и оказывается в чести, то и само оно идёт прахом и вместе с ним гибнет добродетель.
Домами для них являлись рощи, леса и пещеры.
Питались они древесными плодами, не употребляя мяса.
Они жили без тяжких трудов, с беззаботным сердцем.
Их жизнь сопровождалась песнями, танцами, музыкой и пирами.
Там повсюду встречались хороводы дев, лились звуки, чарующие душу и слух.
Увенчанные золотым лавром, они предавались радости праздников.
Они проводили время в Играх под открытым небом. Лучшая память об Олимпийских Играх была принесена в Олимпию от гипербореев - служителей Аполлона.
Они почитали небесный свод. Богу, распростёршему Вселенную, они любовно служили.
Они совершали укрощение плоти.
Благоговейные молитвы были характерны для этого народа.
Культ Богов там справлялся отдельными людьми и всем обществом.
Там люди постоянно пели славу Богам.
Это были знатоки Закона и Праведности, но они постоянно совершенствовались в Справедливости.
Они жили в дружбе со сродним им Божественным Началом и Божественная Природа сохраняла в них своё действие.

Интернациональным коллективом учёных был проведён всесторонний анализ и широкомасштабные исследования, которые показали, что гипербореи использовали свою цельную научную картину мира и созданные на её основе специальные технологии, позволявшие им жить так, как жили они. Социально-оздоровительные технологии гипербореев удалось понять благодаря сохранившемуся наследию этого народа, жившему Природой, а не установлением.

У гипербореев Высший - Природный Закон распределял права и блага в их сообществе, составляя правовую основу их Высшей Справедливости. Почитаемая всем народом Сила Духа - Крату (по-гречески Kratos), имевшая в Гиперборее не только символьное, но и строгое математическое выражение, лежала в основе изначально-демократического устройства общества Гипербореи, в которой подмена Высшего Природного Закона в качестве мерила Справедливости любым человеческим установлением считалась преступлением. "Крайняя несправедливость - казаться справедливым, не будучи таким" - писал позже Платон. "Не приобретение своего, а отнятие чужого и жадное притязание на единоличный захват того, что составляет общее достояние, кладёт начало несправедливости и раздору" - добавлял к этому древнему общественному императиву жрец, основанного гиперборейцами Дельфийского храма, Плутарх.



Сообщение отредактировал Talia - Суббота, 2010-12-11, 8:00 PM
 
ФeaноДата: Суббота, 2010-12-11, 8:05 PM | Сообщение # 140
Хранитель Ковчега
Группа: Администраторы
Сообщений: 1814
Статус: Offline
"Крайняя несправедливость - казаться справедливым, не будучи таким" - писал позже Платон.

"Не приобретение своего, а отнятие чужого и жадное притязание на единоличный захват того, что составляет общее достояние, кладёт начало несправедливости и раздору" - добавлял к этому древнему общественному императиву жрец, основанного гиперборейцами Дельфийского храма, Плутарх.

Talia,


Единство - Закон Богов
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Хранилище Самоцветов » Гиперборея - Страна Золотого Века
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега