Пятница, 2024-03-29, 3:04 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Руми, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Келья Эзопа
Келья Эзопа
titgorДата: Вторник, 2007-01-30, 6:48 PM | Сообщение # 1
Художник Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 527
Статус: Offline


Эта таинственная комната.. принадлежит Эзопу.. меня туда провели с завязанными глазами, чтобы вы увидели ее сами.
Там Эзоп - создатель нашего проекта - показал удивительные волшебные вещи.. и конечно Книги..

Ежегодный Галактический День Эзопа -
первые семь дней февраля - празднуются здесь
/forum/57
 

ЭЗОП - ЭЗ-отерический ОП-ыт


Дорогие баснописцы!

В специально к празднику открытой теме:
СОВРЕМЕННЫЕ БАСНИ ко Дню Эзопа -
вы можете добавлять ваши басни-дары.
/forum/57-1208

Открыт гостевой вход.

Логин - Гость
пароль - 12345


ЖДЕМ ВАС!


Келья Эзопа на сайте



сайт закрыт, увы...

*******
Добавлено 12.12.17



вход (2019)

новый вход!  (2020)


С Улыбкой Игорь
http://www.titchenko-igor.ru/ - мой новый сайт


Сообщение отредактировал Руми - Воскресенье, 2010-01-31, 3:54 PM
 
MгновениЯДата: Суббота, 2019-01-19, 11:16 AM | Сообщение # 41
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Друзья, напоминаю всем нам о приближении традиционного февральского Пира
в честь нашего древнего кормчего - галактического Эзопа!



Готовьте дары старику, сочиняйте новые басни - публикуйте в теме
Современные басни [ 1 2 3 … 8 9 10 ] новые басни, старые авторские в новых формах
и других темах Пира Сказочников -

Галактический День Сказочника

Приглашайте знакомых эзопов и авторов басен, притч, сказок...



Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Суббота, 2020-06-06, 6:05 PM | Сообщение # 42
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
О книгах



Книги "Басни Эзопа и Эхо",  "История Эзопа" (раннее название - Жизнеописание Эзопа)  были написаны в 2002 году и опубликованы на портале "Сказки Мудрецов".

 Более сотни басен Эзопа и басен античных авторов в ритмах были опубликованы и на Стихи.Ру, авторская мастерская Феаны - Эзоп (Эзоп Ковчега). Первая публикация в 2002 г. Книга в мягком переплёте издана в 2014 г. издательствами "Буквика" и "Серебряная Нить".

 Электронные версии двух книг изданы Проектом Воплощение в 2016 г.
 
Редакция 2019 года - "Басни Эзопа и Эхо" включает главу Родословная басни

От автора 

Взявшись за ритмический пересказ истории Эзопа, я выполняла поручение Учителя моего, ещё не догадываясь об эзотерической сути жизнеописания, освещая лишь сюжет судьбы легендарного Эзопа. Зная особенности методов воспитания Учителя, практиковавшего в созданной им школе, как первый этап испытания учеников, трех-пяти  летнее молчание, я догадывалась, что эта история теснейшим образом связана с Учением. И лишь позднее, при второй редакции текста, узнала, что история жизни Эзопа была придумана для развития ассоциативного мышления учеников.  А басни Эзопа появились первоначально, как забавные притчи пифагорейцев  на  заданные Учителем темы о нравственности для последующего их широкого распространения в воспитательных целях.  

Что может служить подтверждением такой догадки?

тут -  https://sites.google.com/site/ezop2010/home/o-knige


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2021-01-14, 12:02 PM | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
И снова Келья Эзопа открыта для гостей Галактического Ковчега.

Эзо́п (др.-греч. Αἴσωπος) — полулегендарная 
фигура древнегреческой литературы,
баснописец, живший предположительно в VI веке до н. э.



Был ли Эзоп историческим лицом — сказать невозможно. Научной традиции о жизни Эзопа не существовало. Геродот (ум. около 425 до н.э.) пишет, что Эзоп был рабом некого Иадмона с острова Самос, жил во времена египетского царя Амасиса (570—526 до н. э.) и был убит дельфийцами. Гераклид Понтийский сто с лишним лет спустя пишет, что Эзоп происходил из Фракии, был современником Ферекида, и первого его хозяина звали Ксанф, но эти данные он извлекает из того же рассказа Геродота путём своих умозаключений. Аристофан (444 – 370 гг. до н.э.) в комедии «Осы» уже сообщает подробности о смерти Эзопа — известный мотив подброшенной чаши, послужившей поводом для его обвинения, и басню об орле и жуке, рассказанную им перед смертью.

Как видно из описания, все три древних автора по-разному описывали историю жизни легендарного Эзопа.

Дальше новыми авторами добавлялись все новые интересные подробности о нём.

По-видимому, первым решил собрать и переписать басни Эзопа, добавив басни собственного сочинения, – Деметрий Фалерский – древнегреческий философ. Жил он в 3 веке до н.э. Однако эта первая переработка в десяти книгах была утеряна.

В I веке нашей эры вольноотпущенник императора Августа - Федр изложил басни Эзопа на свой лад, уже в стихах. Он добавил несколько своих замечательных басенных произведений и, возможно, на основании пережитого им личного опыта, он и составил самую первую легенду об Эзопе, как о получившем свободу мудром рабе-баснописце. Особенностью перевода был латинский язык, позволивший в дальнейшие века многим авторам воспользоваться работами Федра.

Во 2 веке нашей эры басни Эзопа читать и переводить начал Бабрий – древнегреческий писатель. Именно его переводы стали основой основ басенного творчества (некоторые историки называют Бабрия истинным автором сборника).

В начале 5 века нашей эры известный поэт-баснописец Рима – Авиан предложил обществу 42 эзоповы басни. Сегодня не представляется возможности узнать, заимствовал ли он сюжеты из басен Федра или Бабрия, говорят лишь, что басни Авиана были очень популярны.



Комик Платон (конец V в.), уже упоминает о посмертных перевоплощениях души Эзопа, а комик Алексид (конец IV в.), написавший комедию «Эзоп», сталкивает своего героя с Солоном, то есть, вплетает новую легенду об Эзопе в цикл легенд о Семи мудрецах и царе Крезе. Его современник Лисипп также знал эту версию, изображая Эзопа во главе Семи мудрецов. Рабство у Ксанфа, связь с Семью мудрецами, смерть от коварства дельфийских жрецов, - все эти мотивы стали звеньями последующей эзоповской легенды, древнее основание которой сложилось, как мы увидели, ещё к концу IV в. до н.э..

Повесть «Жизнеописание Эзопа» сохранилась в нескольких редакциях: древнейшие его фрагменты на папирусе датируются II веком н. э.; в Европе с XI века получила хождение византийская редакция «Жизнеописания Эзопа».

Древние авторы жизнеописаний прекрасно сознавали легендарную сущность личности и истории жизни Эзопа, при этом преднамеренно подчёркивали историчность его образа. Авторы и переводчики жизнеописания эпохи Возрождения поставили вопрос о реальности истории Эзопа под сомнение (Лютер), филология XVIII в. обосновала это сомнение (Ричард Бентли), филология XIX в. довела его до предела (Отто Крузиус и Резерфорд утверждали мифичность Эзопа), а XX век стал вновь склоняться к допущению исторического прототипа образа Эзопа.



Пролетали годы и века, а басни и история жизни Эзопа вдохновляли творчество всё новых авторов, даже таких известных писателей, как Жан Лафонтен, Лев Толстой и Иван Крылов. Переводили эзоповские басни и другие известные нам авторы: М.Гаспаров, И.Мартынов, Беллегард. Однако именно басни Крылова благодаря своей народности, образности поэтического слова, художественной ценности, стали эталоном современного басенного жанра.

XXI век объединяет вышеизложенные версии одной, утверждающей многомерность исторической реальности. Действительно, существовал древний прототип образа Эзопа, занятого рабским трудом, ставшего свободным благодаря мудрости, существует и легендарный автор басен, чья жизнь описывается художественными произведениями, и существует собирательный образ баснописца, сохраняющего и приумножающего наследие древнего наставнического мастерства. Басни Эзопа, - неувядаемый венок мудрости народной, они были вновь реконструированы в первый год текущего века сотворчеством авторов, и живут новой виртуальной жизнью на портале «Сказки Мудрецов». К концу первого десятилетия появилось сразу несколько современных авторов баснописцев, использующих эзопов язык и сюжеты древних басен в творчестве.



Под именем Эзопа до наших дней сохраняются сборники басен и коротких произведений.

Основой для новой книги, представленной ниже, послужило "Жизнеописание Эзопа" в прозаическом изложении под редакцией М. Гаспарова, чья неустанная творческая деятельность вызывает уважение и благодарность.



Учитывая время и место жизни Эзопа (остров Самос, VI век до н.э.), легендарные события его жизнеописания (аналогии с историями Гесиода, Федра, Деметрия), эзотерическое и воспитательное значение басен, можно с уверенностью полагать, что в составлении первых сборников басен принимали активное участие пифагорейцы Школы великого посвящённого Пифагора.

Каковы исторические свидетельства такого предположения?

О них рассказывается в книге Феаны "История Эзопа".

В настоящее время пифагорейцы продолжают и сохраняют старые, благонравные традиции воспитания молодёжи, создавая новое звучание многих древних текстов, должное почтение воздаётся басням Эзопа в реалиях проекта сотворчества «Галактический Ковчег». Пиры в честь Эзопа устраиваются на «Галактическом Ковчеге» ежегодно в феврале месяце. Приглашаем всех желающих к участию и сотворчеству.

Галактический Эзоп почитается пифагорейцами основателем галактического Ковчега - идеи сотворчества разноплановых направлений: Наука-Искусство-Сказки (Философия-Религиозное творчество...). Впервые идея получила раскрытие на портале Сказки Мудрецов (ныне архив)

Ролик к 15-летию проекта

Кем был... Эзоп?
Сказать ответ? Тогда загадка...

Исчезнет тут же, и не станет сердцу сладко.

Не будет зреть на ветке вкусный, нежный плод,

Что лишь тебе, тебе... Эзоп... как в море плот.

Новые версии электронных книг оформлены к пирам 2020 - 2021
с новыми эл. адресами в серии Книги Семи Морей:

"Басни Эзопа и Эхо" http://online.pubhtml5.com/ucdb/cwny

"История Эзопа" http://online.pubhtml5.com/ucdb/divb/



Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Четверг, 2021-11-18, 9:50 PM | Сообщение # 44
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Из кельи вход в



и в зеркальный мир Царства мудрости на сайте Сказки Феаны

Наука древности сильна великой цельностью,

Страна

Единства мощи всех веков,

Туда приходят, кто готов.

Таких не мало и не много,

но к Богу всякая дорога

Приводит ищущих ответы на тайны мира и секреты.

Так в чём же ценность цельных знаний?

В обожествлении признаний...

В любви, гармонии и сказках,

что учат жить не по указке.

Обрести цельность в самом себе, как личности божественно значимой,

вмещающей одновременно и религию, и науку, и сказки, и искусство

непротиворечивым образом, личности одухотворённой,

индивидуализированной неповторимым творчеством,

личности вечной, неумирающей, но изменяющейся

в своей творческой цельности -

вот задача каждого мыслящего человека,

стремящегося осознать

Творца в себе -

самотворением.

Храм Эхо


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Среда, 2022-02-02, 11:46 AM | Сообщение # 45
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Сайт "ЭЗОП-2010"  переехал по новому адресу.
Одна из новых страниц сайта называется

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ - вход

Фрагмент материала...

Там, за семью морями и долами, где школьное или академическое знание, профессиональное обучение оказываются бессильными или даже непригодными, вследствие шаблонного восприятия мира, догмата и давления правил, сухих формулировок, там обычно проявляется настоящее творчество первопроходцев мира – сказочников, баснописцев, фантазеров и трубадуров. Творцов реальности, опрокидывающих как застоявшиеся книжные знания, так и ограждения, косные препятствия мысли. Творцов, преодолевающих отжившие традиции, дарящих свободу ищущему новых открытий уму. Там, точнее сказать, тут - в галактическом пространстве души, проживают сказочники и менестрели, строители удивительных миров, обучающие не по учебникам и не азбучными истинами, а сказками и волшебством деяний, любовью и щедростью души.

Учитывая необходимость и полезность традиционного образования и устоявшейся педагогики, сказочники воздействуют не столько на умы, сколько на растущую душу человека, восполняя тем самым целостность его личности. Они осуществляют связующую времена миссию – работу суфийского Круга, передавая знания каждому, кто начал осознавать, что творит свой мир, свою вселенную, не образно, а фактически, в том числе, сознательными играми и делами, реализуя непрерывность передачи опыта жизни. Они раскрывают тайное столь искусно, что даже самое сложное становится простым для осознания.

Так сказки воплощаются, и мечты сбываются. Так возникают неформальные сообщества, объединения «серебряной нити», «галактические ковчеги», союзы волшебников, чей Устав - любовь к мудрости, Этика - общечеловеческая, галактическая, чей Флаг – любовь к гармонии мира, чья опора – надрелигиозный, волшебный суфизм, силсила…

Вот почему учителя души – это те, кто учат ненавязчиво и повседневно, непрерывно в веках, непосредственно воздействуя на душу растущего сознания. Учат не окриками и не замечаниями об ошибках, а на деле демонстрируя верный выбор, предпочтительные душе решения, правильные, сбалансированные отношения, используя ободряющие учеников подсказки. Избегая ненужного соперничества и оценочного метода, раскрывая скрытый потенциал каждого ученика таким образом, чтобы пробудить его лучшие качества, активировать творческие стимулы самостоятельного поиска ответов.

Сколько бы ни говорили о новейших или устаревших методах в современных технологиях образования, учение древних мудрецов всегда будет актуальным, ибо наполнено Светом истин непреходящим. А потому и настоящие учителя - те, кто преодолевает время и живёт вечно в памяти людей. У суфиев принято дату смерти почитать главной в биографии, так как именно с момента смерти физического тела начинается их важнейшая, духовная надвременная работа, работа жизни духа в благодарной памяти человечества, даже если имена остаются неизвестными большинству потомков, дело свершается на невидимых уму планах бытия, в Реальности жизни Света.

Каждый переводчик или интерпретатор историй баснописца Эзопа или муллы Насреддина, включаясь душой в общее дело образования подрастающего поколения, делает живыми легендарных или же вымышленных героев, творчески продолжая их труды. Исторические параллели реализуют связь Времён. Вкладывая в литературное наследие свой уникальный оттенок или слегка меняя сюжеты басни, истории, сочиняя новую версию, привносит современную актуализирующую эти истории окраску. Что с того, что настоящих басен (документального первоисточника) баснописца Эзопа никто из нас не читал, зато культура людей обогатилась сборниками басен, составленными последователями – духовными наследниками. Может ли оборваться жизнь Эзопа на эпизоде его смерти, описанном в ставшем традиционным «Жизнеописании Эзопа»? Разумеется, не может. Эзоп живёт, оставаясь живым! И будет жить в народной памяти, как самообновляющаяся легенда. Образ его, соответствуя новому времени, может менять не только внешность, но и сюжет судьбы. Сколько эзопов в настоящем времени – да столько, сколько авторов басен и родных баснописцу душ людей. Может ли современный автор писать произведения под именем легендарного Эзопа? Может, если чувствует себя причастным роду баснописцев, и ведь Эзоп – поистине родовое имя.

В современном мире, как и в прошлые века, можно встретить не одного Эзопа-современника, стоит ли удивляться! Не стоит и укорять, но следует задуматься о своих корнях. Эз-оп можно прочитать, как эз-отерический оп-ыт человека сознательного...

далее по ссылке...

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,  КОРМЧИЙ КОВЧЕГА - ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ЭЗОП

Прикрепления: 7870189.jpg (39.6 Kb)


Книгоиздательство
 
БелоснежкаДата: Воскресенье, 2023-02-05, 10:50 AM | Сообщение # 46
Хранитель Ковчега
Группа: Модераторы
Сообщений: 5886
Статус: Offline
Наш Эзоп пирует вместе с мудрецами разных стран и времён одновременно на разных виртуальных пирах.
Вот один из наиболее красочно представленных на авторском сайте

ПИР МУДРЕЦОВ

и на форуме создан дополнительный вход на время пиршества

..

Информация об изначальной Келье Эзопа,
она теперь недоступна из-за закрытия наших стартовых Мастерских,
которые выросли на Сказках Мудрецов и отправились в самостоятельное плавание. 

***

Пифагорейцам посвящается статья http://stihi.ru/2012/03/20/9188 - О Начале

Подарком к празднованию Дня Эзопа в 2023 году примите древнюю легенду в новых ритмах:

Фрагментами она размещена во Храме Орфея и темах проекта "Греческая Сфера".
Ваши дары ждём во Храме Благодарения - Подарки и благодарности Ковчегу [ 1 2 3 ]



Привет с Волшебного острова Эхо!
остров
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Келья Эзопа
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега