Пятница, 2024-03-29, 1:09 PM
О проекте Регистрация Вход
Hello, Странник ГалактикиRSS

Храмы Ковчега! Вход День Сказочника! Вход
Авторы Проекты Ковчега Сказки КовчегаБиблиотекаГостям• [ Ваши темы Новые сообщения · Правила •Поиск•]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Руми, Фатьма  
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (15 лет-2020) (старые мастерские Ковчега)
Сказки Мудрецов - 14 лет (15 лет-2020)
ТанецДата: Пятница, 2019-01-11, 9:32 AM | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline

  • ПРОЕКТ ЗАВЕРШЁН!

Друзья Ковчеговцы, Сказочники, Гости!

В декабре 2019 года мы будем отмечать 14 лет существования в виртуальном мире
сайта и Библиотеки Сказочников на нашем первоначальном портале

СКАЗКИ МУДРЕЦОВ
(Объявление 2022 г.  Сайт закрыт, увы)
который был сотворен на Волшебном острове Эхо
среди Семи Морей...
и существует по сей день благодаря поддержке неизвестного Спонсора.




История проекта Галактический Ковчег имеет давние корни, былинную родословную, сказочные свидетельства и галактические традиции, о чём многие уже наслышаны. Основателем всей многозвенной структуры сайтов, связанной с нынешним форумом "Галактический Ковчег", мы называем вдохновителя и направителя нашего Эзопа. Келья Эзопа на форуме открыта по сей день, хотя сам мудрец не участвует в сказочной работе, но постоянно следит за направлением всего сотворчества и нашими делами.

В этой теме мы планируем осветить некоторые материалы Авторов той старой Библиотеки, а также просто попировать, поздравляя сказочников новыми сказками, которые сочиняем от души на радость читателям и себе.
Приглашаем всех Сказочников и Гостей участвовать в подготовке к традиционным Пирам!

Последние годы ресурсы Сказки Мудрецов и Мастерские Галактического Ковчега находятся в архивном хранении, не обновляясь и... поддерживаются неизвестным нам спонсором.
Спасибо неизвестному помощнику нашему!

Вы также можете помочь формированию этой темы, выбирая и публикуя в ней старые сказки участников первой волны проекта
Сказки Гостей 1  и Сказки Гостей 2

КАРТА сайта Сказки Мудрецов

Напоминаю гостевой вход (без регистрации):

Связанный раздел:
Галактические Пиры

Связанные темы:

Сказки Мудрецов - 10 лет - /forum/57-2258 - тут освещены разделы и история сайта.
Сказки Мудрецов - серия книг - /forum/153-2067
Сказки Галактического Ковчега - /forum/122-2254


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Среда, 2020-05-06, 6:21 PM | Сообщение # 61
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Александр Дубков

Адрес - aadubkov@mail.ru

Перерождение 

Я был цветком и рос в тот час
Среди корней и мхов
С тех пор сменил я много рас
Пространств и языков

В непрочном крохотном стебле
Мой дух был заключен
Но силой жизни на земле
Я был перерожден

Я разрезал волну и плоть
Врагов в семи морях
И опасались тень мою
В глубоких берегах

Любил холодный океан
И мир подводных скал
Куда забывшись уплывал
И где покой искал

И теплый ярко- голубой
Что манит звезд морских
Где солнца луч горит зарей
Средь кладов золотых

Невольно хороня их свет
Я углубился в сон
Но силой жизни на земле
Я был перерожден

Мой дух оставил океан
Ожив в иной мечте
И гордым соколом вспарил
К лазурной высоте

Из темной моря глубины
Летя в просторы дня
Я восхищался, что средь тьмы
Есть царствие огня

О Солнце, шар безумных сил!
Я поглощал их свет
Душой прозревшей я любил
Твой сказочный рассвет

Открытый мир земных страстей
Так радостно манил
Но слаб я стал, с полетом дней
Меня он погубил

Тяжел стал ветер на крыле
Я пал в бою сражен
Но силой жизни на земле
Я был перерожден

Теперь далек от Солнца я
Земли мне близка суть
Теперь с небес светило дня
Мне озаряет путь

Так мягко греет, веселит
Полдневною порой
Мой разум больше не летит
Доволен он собой

Но по ночам, с горы крутой
Люблю я наблюдать
За океаном и порой
Луну в нем созерцать

И небо трепетом светил
Волнует и томит
Душевных прибавляя сил
То манит, то смутит

Мне хочется стонать и выть
В открывшийся простор
Но тихо стану я скулить
Потупив в лапы взор

Но ночь проходит, и придя
День правит миром вновь
И содрогнется прерия
Услышав грозный рев

Не знаю – счастлив ли я был?
Все было мне дано
Любовь со львицею моей
Кровавое вино

Забавных львят уму учить
Их нежить и ласкать
Где нужно - предано любить
Где нужно – убивать

Так мчались дни, ужель они
Не принесут мне боле
Влюбленности былой огни
В душе и радость воли

Ни дух, ни плоть не служат мне
Я стар и побежден
Но силой жизни на земле
Я был перерожден

И чтоб чело одеть в венки
И чтоб грешить от века
Даны мне были две руки
И сердце человека

Родился в полночь я весной
Исполненный восторга
Как бы общаясь с вышиной
По мненью Сведенборга

Дорогой праведной я шел
Обеты соблюдая
Пока мой демон не нашел
Меня в преддверьях рая

О прародитель мой, устав
От девственного плена
Твое паденье испытав
Я изгнан из Эдема

Прозрев ли, стал ли я мудрей
Быть может, но не боле
Отдав свой дух во власть страстей
Отдался скорбной доле

Однако, с темной вышины
Господь послал мне радость
Тебя мой ангел красоты
Твою хмельную сладость

И в этот миг я просветлен
Душой как бирюза
И чувством дивным упоен
Смотря в твои глаза

Смотрю открыто и в упор
Ловя восторга миг
И вижу львицы гордый взор
И соколиный лик

Вся радость мира, нега снов
В душе твоей, а в теле
Твоем блаженство и любовь
Что есть на самом деле

Прекрасно чувство бытия
Дающее восторг
Но жизнь со смертью за меня
Еще ведут свой торг

Есть всеобъемлющий закон
Владеющий судьбою
Что скорбь и радость на весах
Равны между собою

Когда же в веренице дней
Открыты будут двери
Все перейдет из жизни в жизнь
Сквозь ужас и потери

Мне дорог этот мир хоть в нем
Приходится страдать
Неведом нам дальнейший путь
И страшно умирать

Природа в общем не нова
Ее убога твердь
О том что жизнь всегда права
Нам повествует смерть

Врожденным ужасом гоним
Дух знает смертный знак
И этот страх не утолим
Будь птица он иль злак

Через открытое окно
Прощальный слышан звон
Но силой жизни на земле
Я буду возрожден

В объятьях ледяного сна
Без чувства и движенья
Душе пригрезится весна
Как символ возрожденья

Из образов былого дня
Идут ему вослед
Я вижу! – люди из огня
Одеяные в свет.

1993г.  

НОЧНОЕ   ДИВО 

Я люблю ночное диво
Когда тихо над землей
Одиноко и красиво
Серп сияет молодой

Необъятною тоскою
Наполняет воздух грудь
В небе светлой полосою
Обозначен Млечный Путь

Заколдованы виденьем
В лунном трепете поля
И волшебным сновиденьем
Очарована Земля

Вся окутана туманом
Полуночных одеяний
Лунный свет стал океаном
Вдохновений и желаний

И земля казалась светлой
Наделенной силой сна
Озаренной, беззаветной
Серебристой гладью дна

Мир был полон изменений
Притяжение ушло
Нет страданий, нет волнений
Все что было, то прошло

В небесах, соединено
Разбухая и горя
Звезды жались побеждено
В образ Бога и Царя

И все судьбы, перекрестки
Острова, материки
Все слилося как из воска
На перстах Его руки

И зажегся в сфере колос
Мириадами светил
И любви вселенской голос
О прощенье говорил

О всеобщем искупленье
Человеческих грехов
О божественном спасенье
Всех угаснувших миров

1992г.

http://feano.yorik.su/ezop/22373.html


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-05-23, 4:41 PM | Сообщение # 62
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline
Аэлита



О боги, боги, за что мне чаша эта.
В руках, груди томленье - так тяжела она
И трудно поднести ко рту - огромна так
И солнце, небо, холодные края ее закрыли
Глоток лишь нужен, жажда, жажда губит,
Но чтоб глоток испить - полмира поднимаешь

Адрес: talis22@bk.ru

Я ищу сотрудничества с галереями и творческими людьми. Делаю очень необычные картины в авторской технике для украшения интерьера. Это - картины-талисманы, гармонизирующие пространство и приносящие удачу.
Эти работы выполнены в оригинальной технике, в основе которой лежит гильоширование (выжигание по ткани). Материал картин – шелк, парча, органза, мех и этот выбор не случаен. Издревле эти материалы считались знаком императора и символизировали связь человека с некоей божественной силой.
Различное расположение долевых линий в работе дает потрясающий эффект – при попадании света на полотно картины она бликует, меняет цвет и создается впечатление существования нескольких самостоятельных вещей, объединенных общей темой.

ВОСКРЕСНАЯ  ПРИТЧА

- Земля, дай мне взлететь. Не притягивай меня к себе, - попросил Человек, - ты сковала из притяжения прочные цепи и заточила меня в прозрачный шар. Я знаю, как хрупок он и я сделаю все, чтобы уберечь его. Но отпусти меня. Я не хочу метаться в твоей атмосфере словно газ зажатый в красивом воздушном шарике .Я хочу взлететь.- Тогда зачем я нужна тебе? - удивилась Земля.- Чтобы оттолкнуться, - сказал Человек.Земля задумалась. Она очень хотела помочь Человеку, но не знала готов ли он принять ее помощь. Она осторожно спросила у него:-Ты хочешь все время лететь?-Я хочу жить. Земля, ты знаешь, что такое жить?Земля молчала. Она знала о жизни все и потому молчала.

- Не молчи, скажи, как есть, - попросил Человек-Тебе будет больно.-Я готов к этому. Что такое жить?-Жить - это все время лететь. Однажды я попросила Солнце: " Не притягивай меня к себе. Уже столько времени с огромной скоростью я летаю возле тебя, заламывая свои крылья в клетке орбиты. Не держи меня больше. Дай мне улететь. Я словно голубой шарик в руках маленькой капризной девочки. Я глубоко ценю твой свет и заботу, но дай мне возможность испытать полную свободу. Я хочу улететь".- Тогда зачем я нужно тебе? - спросило Солнце.- Чтобы оторваться. Я не могу понять состояние полета и его полноту без точки отсчета.

- Значит, ты хочешь умереть.- А ты, знаешь, что такое смерть? - спросила Земля.Солнце молчало. Оно знало о смерти все и потому молчало.
Не молчи, скажи мне, как есть - попросила Земля..-Тебе будет трудно.-Я справлюсь с этим. И я уже готова.- Смерть - это когда ты сумел оторваться. Ты не знаешь еще, что будет потом и все, что у тебя есть - это точка отсчета, которую ты оставил позади.Я сделало это когда-то. Я твоя мечта, Земля, посмотри на меня внимательно. Все это время я умираю. Я умираю, пока живешь ты. В своих снах я молю Галактику - мать забрать меня обратно. Я прошу ее: "Притяни меня к себе. Мне так холодно на самом краю твоем. Я медленно остываю, теряя драгоценное тепло, которое ты когда-то подарила мне.

Скоро я не смогу дарить жизнь тем, кто все это время нуждался во мне. Не лишай меня своего света, возьми меня в сердце свое и прости. Я приду к тебе холодной тающей капелей. Но я жду этой встречи. Я давно готово".- И что она ответила тебе? - спросила притихшая Земля у Солнца.

- Ничего.- Может, она не услышала тебя?- Нет. Мать слышит все, что говорят ее дети. Просто она была очень занята в тот момент. Она стояла ко мне спиной и всматривалась в даль. Она что-то ждала оттуда
Земля не сводила глаз от Солнца. Ей вовсе не мешал его свет, и еще она перестала вдруг чувствовать тупую боль в крыльях от тесноты орбитальной клетки.
"Надо же", отметила про себя Земля, "Никогда не думала, что ему так холодно. Оказывается, все это время оно умирает. А сколько света успевает посылать нам. Сколько света…".
- Но потом, - продолжило Солнце, - мать все же ответила мне. Не оборачиваясь, она сказала мне.

- Ты уже соскучилась, дочка? Подожди, я скоро протяну тебе руку, и ты побежишь ко мне. Я жду, когда вернется твой отец. Он отошел к ближайшему киоску за воскресной газетой. Он скоро вернется и даст мне знать.  Я протяну тебе руку, и ты побежишь ко мне, моя радость. Только, пожалуйста, не упусти свой прекрасный голубой шарик. И еще. Знай, мое маленькое солнышко, я очень люблю тебя.- А что такое любовь? - спросило Солнце у Галактики.Галактика молчала. Она всегда знала о любви все и потому молчала.

- Скажи мне как есть.- Тебе будет грустно.- Но я сумею справиться с этим. Те, кто дарит жизнь и знает все о смерти, вполне готовы понять, что значит любить.- Любить - это суметь отпустить от себя самое дорогое. Это священное умение ждать. Посмотри какое прекрасное слово - ждать, все равно, что жизнь дать.
Твой отец - Великий Космос. Я все время жду его, внимательно прочитывая его знаки. Он очень занят и так редко может позволить себе отдых. Но иногда мы можем позволить себе отправиться на праздник, как сегодня, например.- Мы пойдем на праздник?! - маленькая девочка подпрыгнула на месте. Ее рыжая копна волос взметнулась лучами во все стороны.- Мама, но почему мы сами не можем быстрее подойти к отцу?- Это не возможно, - ответила Галактика. Он находится внутри меня и тебя. А мы лишь малая часть его. Он знает, что надо делать. И он скоро даст мне знать. Смотри внимательно на меня, я махну тебе одним из своих рукавов и, пожалуйста…

- Не упусти свой прекрасный голубой шарик - быстро добавила девочка, - да он только и делает, что рвется изо всех сил. И зачем я его взяла с собой!х х х
Отец немного запыхался. Был жаркий воскресный день. С океана дул чудесный бриз и все флаги в городе трепетали как паруса. Город готовился к празднику, который должен был состояться вечером, на одном из самых больших стадионов. Все ожидали грандиозное представление, посвященное дню города, к которому готовились долго и тщательно.

- Почему так долго, дорогой, - в голосе женщины была особенная теплота.
-  Возле киоска скопилась большая очередь. Представляешь, о чем пишут сегодня все газеты. Я не поверил своим глазам! Оказывается, сегодняшнее представление, куда мы все спешим, и где собрался уже почти весь город, устроено в честь одной единственной семьи. Ты только вдумайся в эти слова: одной единственной семьи, а не как в честь города, как мы с тобой думали

- Какой семьи? - удивилась женщина.- А вот, послушай: "Сегодня в 18.00 на главном городском стадионе состоится... так, так, а вот здесь… представление посвящается одной удивительной семье, достойной занять на нашем празднике почетное место, двоеточие Высокому статному мужчине в черном, его ослепительной жене в мерцающем млечном платье и их маленькой рыжеволосой девочке с голубым шариком в руке, который все время пытается улететь, потому что наполнен ЧУДЕСНЫМ ГАЗОМ".

Папа растерянно опустил газету и стал вдруг пристально осматривать свою семью.
- Дай мне, - женщина выхватила газету и внимательно изучила странное сообщение, - потому что наполнен ЧУДЕСНЫМ ГАЗОМ, повторила она и уставилась на мужа.

- Но… но, дорогой, тебе не кажется, что…
- Мне кажется, что… - перебил ее мужчина, но застыл на полуслове
- А мне кажется, что мы должны как можно быстрее отправиться на этот праздник. Иначе мы просто опоздаем, - решительно сказала маленькая рыжая девочка и потащила маму, папу и упрямый голубой шарик за собой.- Наконец-то эта семейка сдвинулась с места, - подумал шарик, - еще немного и я полетел бы туда один.
- Ну, вот и все, - тихо сказал себе ЧУДЕСНЫЙ ГАЗ, - какое чудо просто лететь на праздник, даже если ты находишься в тесном голубом шарике, который тащит на тоненькой ниточке рыжую девчонку, в которую изо всех сил вцепились мама и папа.

ПРИТЧА О РАКОВИНЕ

Спираль раковины учит движению. Посмотри, как широка она вначале и, как, сужаясь в бесконечность, ускоряется. В начале кажется, что у тебя слишком много времени. Все впереди и ты успеешь сделать большой и мощный круг. Ты набираешь скорость и понимаешь вдруг, что время втягивает тебя в точку. Ты становишься разборчив, и не позволяешь себе разбрасываться. Ты берешь уже, но резче. Ты понимаешь величие опыта и начинаешь ценить мгновения. Тебе нужно еще заставлять себя идти, пока ты не научишься скользить, отчетливо сознавая, что многое уже позади. Но еще есть время сделать виток, другой.
Наконец, ты понял, почувствовал всей душой ритм вращения планеты. Ты просыпаешься ночью без будильника и долго лежишь до рассвета. Это время хорошо для молитвы, но как мало уже тебе надо для себя.
Гуляя в парке, ты видел ребенка, бросающего камешки в воду, и понял, что это то, о чем ты мечтал всю свою жизнь: отдавать без боли и брать ниоткуда. Ты понял, что на земле есть все, чтобы ты был счастлив, и оно лежит у тебя под ногами.
И вот она точка, блестящая снежинка на языке бедно одетой девочки-вселенной. Рождественская ночь брызнула настоящим чудом, рассыпая к замерзшим ногам ее мерцающие бриллианты. Но из всего этого великолепия, из миллиардов миров она выбрала тебя, одну единственную снежинку.
Спираль раковины, как ты обманчива, который раз я вкручиваюсь в тебя, забывая разгадать великую тайну. Ты не обманешь меня теперь, не заворожишь ласкающим перламутром и не очаруешь красотой извилин. Я разверну тебя вспять и пойму, наконец, что растешь ты из точки.
Девочка-вселенная нечаянно стряхнула меня, сияющую снежинку, и я закружился, виток, за витком набирая скорость.
Я знаю, что на земле есть все, чтобы быть счастливым, и оно лежит у меня под ногами. Ребенок, бросающий камешки в воду протягивает мне один. Я улыбаюсь и запускаю его таким лихим блинчиком, что он летит пулей, несколько раз шлепаясь о поверхность воды.
Я просыпаюсь ночью без будильника и трепещу от счастья, ожидая рассвет. Это время хорошо для молитвы и я молюсь коротко и неистово: "Господи, я есть!".
Каждый миг всей душой я чувствую ритм вращения планеты. Я отчетливо сознаю, как мало еще позади. Мне не нужно заставлять себя идти. Я понял, что такое скользить, благословляя мгновения. Я учусь брать шире и мягче. Я понимаю величие опыта. Я позволяю себе разбрасывать свои таланты во все стороны. Эти драгоценные капли напитают тех, кто нуждается в них. Я не боюсь иссякнуть, так как пришел из точки, где живет само Время.
Спираль раковины учит движению, а как обманчива она…
Но правду о ней всегда знал моллюск, таскающий ее на своей спине. Может поэтому, он так молчалив.

ПРИТЧА О ПЛЕВКЕ

далее

http://feano.yorik.su/ezop/27179.html


Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ТанецДата: Четверг, 2020-10-08, 11:54 AM | Сообщение # 63
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Друзья и мастера Ковчега!

Приближаются наши традиционные зимние Пиры.
Напомню о зачинателе Галактического Ковчега - древнем Эзопе, чей образ во многом был сформирован учителем Пифагором,  использовавшим басни и притчи в образовательном процессе своей Школы.  Многие из древнейших басен сочинили сами ученики этой великой школы...
В развитие пифагорейских идей нами был создан ресурс Сказки Мудрецов, десятилетие которого мы с вами праздновали на Ковчеге в теме Сказки мудрецов - 10 лет.
Затем была открыта эта тема - путь к ней:

Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (старые мастерские Ковчега)



В декабре 2020 исполняется 15-летие Сказок Мудрецов.
В этом году в развитие первоисточного проекта Сказки Мудрецов были открыты и частично уже воплощены новые:
 Вселенная Пифагор - раздел форума

и несколько важных, отражённых на сайте -  Проекты Ковчега 
****

Таким образом, эта тема будет звучать уже несколько иначе:
 
 Сказки Мудрецов - 15 лет (старые мастерские Ковчега)


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-10-12, 6:38 PM | Сообщение # 64
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ  СУШКО



ПЛАНЕТА    СКАЗОК

Здравствуйте, друзья!
Рада Вас видеть на своей странице.
Читайте, говорите, жду и люблю вас, всегда рада встретиться со старыми и новыми знакомыми.
Любовь
Буду рада видеть Вас на
http://www.stihi.ru/author.html?75757
Рада Вас всех видеть на своей странице "Славянка"
http://www.proza.ru/author.html?57575
Есть уютный сайт . И там мне тоже нравится появляться
http://www.grafomanov.net/poems/author/75757/
Пишите -  lubov18_06@mail.ru



В эту тихую осень ты слушала дивные сказки
О царевне морской, и Драконе заснеженных гор.
И кружились листы золотые и в бешеной пляске
Черти смутно носились, . Пленила чародейский узор.

Жива вечно юна, только что-то она загрустила
И танцует одна , ни героев, с ней нет , ни богов
Где-то Пекле далеком укрылся от взоров Ярила
И колдунья ночная склонилась в тиши над Вольгой
И задорно звучат эти странные дивные речи
И последние птицы, в свой Ирий собрались давно.
Вместе с ней закружилась, и в танце и проще и легче
Попрощаться с теплом, и смириться с холодной зимой
Вот и грозный старик пролетает весь черный на черном
Тихо ежится кот, он не любит того старика
- Угораздило слыть, слишком умным тебя и ученым,-
-укоряет за что-то кота в полумраке Яга.
Только осень все кружит, забывшись и все забывая
И в серебряных лужах, лишь блики и тени скользят
В заповедном лесу, загрустила принцесса чужая
О Властителе тьмы, там и волки, и черти не спят.

Да и ей не заснуть, и в лесу, погруженном в дремоту,
Никого не увидеть, среди золотистой листвы.
Кот с листком на спине, и забыты труды и заботы
В эту тихую осень прекрасны и сказки и сны.

ПОВЕРЬ В МЕЧТУ

Старые сказки на новый лад «Ненаглядная красота»

В некотором царстве, в некотором государстве, как и всегда было, царь с царицей жили -поживали. Не особенно радовались, забот много, но и тужить особенно им не о чем было, пока не родился у них сын. Наследник любому царю всегда желанен был, а у этого он еще и единственным оказался. Этот малыш сразу стал называться Иваном, и естественно царевичем по рождению стал.

Сначала серый волк на него внимания не обратил, лежал себе, на солнышке грелся, а когда ворон ему поведал, что в их царстве -государстве царевич родился, он и ухом не повел, но ворон, в отличие от волка уже знал что-то, потому и приставал к нему, и тормошил его. А ворон знал самое главное, что этот царевич, в отличие от предшественников своих расти будет не по дням, а по частям, и беззаботные их денечки стремительно к концу подходили.

Да только горластый ребенок народился, никак укачать не могли его бесчисленные няньки. Так маялись они, маялись, да и разбежались, кто куда, в кто-то так прямо от труда непосильного и на другой свет отправился, такой вот царевич уродился.

Надоели приставания ворона волку серому, и решил он во дворец наведаться да на ребенка этого взглянуть. Если он прав, и пора уже шевелиться, то должен был знать, с кем дело имеет.

Серый волк его по крику и нашел, и ворон уже тут, как тут, рядом кружится, как ворону и положено было. Интересно им - специалистам по царевичам было знать, что из такого вырасти может. Опытные они помощники были, только в том шутка судьбы и состояла, что все по разному каждый раз случается, заранее ничего не известно никому, даже волку и ворону.

- А что он орет-то так, как уши болят, - поинтересовался волк.

- А кто его знает, ты пойми этих царевичей, попробуй, только знаю я, - ответил задумчиво ворон, который уже на загривке у волка примостился, чтобы беседовать удобнее было, и крылья напрасно не бить, - знаю, что от этого крика многое и будет зависеть.

А потом они молча наблюдали за тем, что в царском дворце творилось.

И много было слуг царских, как всегда, да уж самой царице пришлось с ним нянчиться, что неслыханным было по любым временам делом, а что делать -то еще. Сжалился царь над ней, когда совсем из сил выбилась она, того и гляди, помрет, да и сам за дело принялся. Пришлось ему все дела свои царские бросить, хотя их не много было в то лето, тишь, да блажь, никто на них нападать не собирался.

И пока он с ребенком возился то ли заговор, то ли песенку сочинил, от отчаяния и труда непосильного, и напевать ее над младенцем начал:

- Вырастишь большой, сосватаешь за себя Ненаглядную красоту: трех маток дочку, трех бабок внучку, девяти братьев сестру.

И сам не особенно понимал царь- государь, что такое сочинялось у него. С творцами так часто бывает, словно кто-то ему продиктовал это невидимый, а он только повторил это, а потом еще раз и еще.

Как услышал волк такое, так и хотел он к царю броситься, да и напомнить ему, что не стоит такими обещаниями разбрасываться, это ведь на ребенка повлиять может, как только в голову влетит, так ничем не вытащить и потом всю жизнь ему покалечить. Но что-то волка остановило неожиданно в этом благородном порыве его. Он только потом понял, что это была тишина, вдруг в мире воцарившаяся, ребенок заснул, и кричать истошно перестал. Ну разве не чудо, и все из-за каких-то слов, пусть и складных, но мало что значивших.

Да не просто заснул царевич, а спал и спал себе, словно решил время упущенное наверстать да сил набраться.

И сон этот волшебным был, потому что рос он во сне не по дням, а по часам, а то и по минутам, и как проснулся, уже довольно взрослым, внешне по крайней мере, так к царю и бросился.

Увидел царь чудо такое и оторопел, а царевич уж и говорит ему:

- Обещания исполнять надо, вот и еду я Ненаглядную Красоту искать.

Так слова его странные и аукнулись и откликнулись в душе молодецкой

Едва в себя царь пришел, да останавливать его давай, но ничего он сделать не мог, вот и сбылись все предсказания волка, был царевич младенец и сплыл - словно корова языком его слизала.

Куда, зачем он отправился, неученый, мира не знавший, и разве такое это срочное дело было, спрашивал у слуг своих верных царь, а что они могли ему сказать, только с ноги на ноги переминались да плечами пожимали. Что не скажешь, все против тебя обернуться может, особенно когда дело царского сына да страсти невиданной касается. Лучше уж промолчать - целее будешь.

Волк едва за царевичем поспевал. Только на перекрестке он и остановился. А там и натолкнулся на волхва седовласого, который то ли по своим делам шел, то ли того самого скороспелого царевича дожидался уже стоял около камня того самого судьбоносного, который в те времена еще перепутным называли. Царевич догадывался, а ворон точно знал, что все самые важные дела тут и решаться только могут.

И стал старик пытать его, куда он отправился и ищет чего?

Парень хоть и неопытен был, но знал откуда-то, что надо ласковым да приветливым со встречным быть, тогда и помощи ждать можно будет. И старик, узнав про то, что ищет он Красу Ненаглядную, которую батюшка ему пообещал, чтобы успокоился он и не голосил, и сказал о том, что путь дальний ему предстоит. Обрадовался царевич, что хотя бы дорога уже известна стала. А то глаза во всем стороны разбегаются, и никто ничего сказать ему не в силах.

- На край света в царство золотое ты отправиться должен, к самому Даждьбогу в гости попадешь, коли дойдешь., - говорил старик, - а чтобы добраться туда конь особенный нужен, потому что каждому известно, что в ногах правды нет, да и не уйдешь ты далеко.

Растерялся парень, не умел он коней выбирать, да и кто в этом что-то смыслит.

Волк только на клочки рвал их, если надо было, а потом сам конем становился, но пока он был вольным, и помогать ему не особенно рвался.

А как услышал волк, куда ему путь держать, так и вообще в кустах прятаться стал, потому что бежал он скорее в обратную сторону. Вот если бы во тьму ему надо было, он может, туда парня и проводил бы, а в мир солнечных богов, что-то не особенно хотелось, пусть лучше коня настоящего ищет, а он только консультантом, а не конем быть согласился, так по мелочам помочь.

Вот и пришлось Ивану царевичу внимательно чародея слушать.

Но еще более полезный совет волхв дал ему.

- Возвращайся на конюшню отца своего, и выбери того коня, который зайдет в море по самую шею и только тогда пить станет, он один домчит тебя до любви и страсти твоей и до края света самого.

Поблагодарил царевич чародея, вернулся во дворец, но рано царь обрадовался, узнал он, что не одумался парень, а только за конем богатырским вернулся он. Но противится, не стал. Если прежде его утихомирить не могли, то теперь и подавно никто с ним не справится. Все-таки любовь свою искать и завоевывать пошел, а это не самое худшее из всех дел для царевича.

Выбрал он коня, как ему и советовал волхв, и на рассвете во второй раз в путь он двинулся. И по дороге узнал он, что конь его разговаривать умеет. Ушам он не поверил, когда и говорит ему конь:

- А припади к земле, я тебя трижды ногой толкну.

Но только два раза конь толкнул его, а в третий толкать передумал.

- Что это ты остановился? - поинтересовался Иван.

-Передумал я, - отвечал ему конь, - если в третий раз толкну, то не снесет нас земля. Так конь ему сил богатырских и весу добавил, путь не близкий, ни одному слабаку его не одолеть.

Волк, пока за ними бежавший одобрил и выбор коня, и все, что тот предпринять успел. Но это только цветочки, ягодки впереди были.

Сколько они так ехали, кто его знает, царевич уже со счета сбился, хотя он и считать-то особенно не умел, учиться некогда еще было. Только рано или поздно доехали они, на ночь глядя, к городу чужому да терему большому. Но передумал царевич, обошел терем стороной- не все то золото, что блестит, и в избу пошел, а коня привязал на улице.

А там Яга на печи лежит. Не особенно она ласковой оказалась, но и парень наш не промах с самого рождения был. Уже и с чародеем он пообщаться успел, и теперь его волк по правильному пути отправил. Ругалась и ворчала Яга, недовольная тем, что потревожили ее, хотя на самом деле , все это сплошное притворство было

Но рассмеялась она хрипло, как только увидела, что не боится он ее, и приветливее сделалась враз. А Иван, уже как настоящий царевич требует, чтобы накормила да напоила она его, не все же сказками кормить, проголодался он в дороге, и привык, чтобы все вокруг него бегали да прислуживали.

Яга прищурилась, и поняла, что парень не лыком шит, настоящий царевич перед ней. А когда выглянула за окошко, да волка серого увидела, который сопровождал его, то поняла, что не ошиблась, и надо бы с ним поласковее. А то нажалуется волк Нию - повелителю тьмы, что службу свою она несет нерадиво, потом и не оправдаться.

У нее и скатерть самобранка припрятана оказалась, сразу смекнул царевич, что не простая ему старушка досталась, а ведьма настоящая, так и вышло оно. Наелся он досыта, и еще в котомку свою еды, которая осталась, прихватил, потому что не скоро новую такую старушку найти можно было. А как наелся, так и начал рассказывать ей о том, что больше всего его интересовало.

И рассказал он ей все про обещание отца своего, да про ту Незнакомку, которую так упорно отыскать захотел. Другой жены ему никакой и не надо было.

И стал он упрямо допытывать у Яги, куда ему идти дальше, где искать девицу следует.

Призналась старуха, что неведома ей дорога, а что обманывать-то молодца доброго, но чтобы не печалился он, решила расспросить кое у кого, да посоветоваться с духами разными, всегда кто-то и что-то знать должен. Как известно, мир не без добрых людей, и уж точно не без добрых духов существует

Утро вечера мудренее, а как вышли они в лес заповедный, так и свистнула старуха, молодецким голосом крикнула она, да так, что не только живые, но и мертвые слышать ее могли.

Всколыхнулась вода в озере, и деревья, и окружили их со всех сторон создания разные. Да только мало что сказать могли они, тогда к птицам она обратилась - они -то везде летали и все видеть должны были, но и от них толку не много было. Только на зверей лесных надежда еще осталась, и тоже самое , некого было спрашивать больше. Задумалась старуха, а царевич наш загрустил, очень ему хотелось осуществить свою мечту, и чем меньше было у него надежды, тем больше сделать это хотелось. А каким он упрямым был, и мы, и волк это знали прекрасно с самого начала. Не отступал он никогда и ни за что.

И когда уже надежда таять начала птица чудная и прилетела, и сообщила она им, что именно с той самой девицей была, ворон ее разыскал, да к ним и направил теперь.

- Ты мне и нужна, - обрадовалась старуха - не зря все-таки старалась.- Отнеси- ка, дорогая к ней царевича.

И согласилась птица, даже уговаривать себя не заставила, послушная оказалась, хотя Яга вроде и не страшной была. Но видимость бывает и обманчивой и это ведал царевич. А тут так он обрадовался, что даже обнял старуху и к груди богатырской прижал.

а дальше тут...

http://feano.yorik.su/ezop/28454.html
Добрый сказочник и кот
Заповедный лес
Славянская сага
Славянские мифы
Старые сказки на новый лад
Черти полосатые


Книгоиздательство
 
ТанецДата: Четверг, 2020-10-15, 11:22 AM | Сообщение # 65
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
РОЗА  ШОРНИКОВА 

Главный редактор журнала САД-САДИК

  

ЗАМОК МЕЧТЫ



Есть на острове мечты

Замок дивной красоты,

И живут в нем только двое,

Только двое: я и ты.



Этот сказочный пейзаж

Для других - простой мираж,

А для нас - живое чудо,

Этот замок - только наш.



За мечтою корабли

Сквозь невзгоды мы вели,

Наши чувства друг для друга

Мы с тобою сберегли.



Мы построили его

Ради счастья своего,

И ничто нас не заставит

Отказаться от него!





ЛЕЯ – ПРИНЦЕССА СОЛНЦА



1.



Когда-то давным-давно в одном королевстве жил король. Звали его Нордон. Жена Нордона, королева Леонтия, умерла в тот самый день и час, когда родилась их дочь. Печаль короля была безмерной. Он не выходил из своих покоев и никого не хотел видеть, даже новорожденную девочку, поскольку считал ее причиной гибели своей любимой жены.

Как-то раз, сидел он возле открытого окна и в с тоской смотрел на яркие звезды, гадая, на какой именно сейчас находится его дорогая Лея, и вдруг услышал громкий детский плач. Нордон высунул голову в окно и прислушался. Голос раздавался снизу, как раз из детской комнаты. «Как странно», - подумал он. – «Девочке уже три месяца, а я ни разу не слышал, как она плачет. И куда подевалась кормилица Элиза, почему она ее не успокоит?». Нордон даже в мыслях не называл принцессу по имени. Потому что имени у нее не было. Предавшись своему горю, он забыл ей его дать.

Плач не унимался. Нордон встал и вышел из комнаты. Можно было, конечно, вызвать слугу, но гордый король не хотел подать вида, что он интересуется малышкой. Нордон спустился вниз по лестнице, подошел к двери, за которой раздавался плач ребенка, и заглянул внутрь.

Кормилицы действительно не было в комнате. Нордон тихонько подошел к кроватке и приоткрыл розовый балдахин.

Какая же она была хорошенькая, эта маленькая фея. Такая крошечная, такая беззащитная и такая милая.

- Как ты похожа на мою Лею, - с грустью сказал король. И девочка вдруг замолчала, видимо услышав незнакомый голос. А, может быть она почувствовала, что это ее отец?

Король выпрямился и, повернувшись, поспешил к выходу. Он не хотел встречаться с кормилицей , он опять никого не хотел видеть.



На следующее утро глашатай с самой высокой башни, которые окружали дворец, на все королевство объявил, что волею Его Величества, короля Нордона принцесса названа именем своей матери – Леонелла.



2.



После той памятной ночи, когда король увидел принцессу в первый раз, он стал приходить в детскую комнату каждую ночь. Потом стал заходить и днем и, наконец, настолько привязался к дочери, что проводил с ней каждую свободную минуту. Они подолгу разговаривали друг с другом. Да-да, именно разговаривали. Нордон говорил ей ласковые слова, а маленькая Лея отвечала ему. Только пока на своем, детском языке, но он все понимал. И было так забавно наблюдать за ними со стороны, что у кормилицы Элизы часто на глазах выступали слезы. Одно только очень волновало старую женщину. Ей казалось, что девочка слепа. Она отгоняла от себя эту страшную мысль, но с каждым днем, ее опасения все больше усиливались. Она боялась рассказать об этом королю, но Нордон и сам стал замечать странную особенность маленькой Леи поворачивать на звук не глазки, а головку.

Сначала были приглашены лучшие лекари королевства. Потом Нордон обратился за помощью к соседям-королям, и они прислали своих эскулапов. Но ни доктора, ни маги, ни, даже, звездочеты не смогли вернуть зрение маленькой Лее.

- Господи, за что ты наказываешь меня второй раз? И чем виновата моя маленькая дочь? У нее такие прекрасные глаза, зачем ты отнял у них жизнь? – постоянно повторял Нордон, воздевая руки к небу.

А маленькая Лея широко улыбалась, слыша голос отца.





3.



Шло время. Лея росла ласковой и веселой девочкой. И король, и Элиза, и все придворные очень любили ее. Нордон не запрещал принцессе общаться с другими детьми, жившими во дворце. Это были ее двоюродные и троюродные братья и сестры. Да и сами взрослые были не прочь поиграть с ней. То там, то тут во дворце раздавался ее заливистый звонкий смех. Король, слыша его, забывал о том несчастье, которое обрушилось на маленькую принцессу. Но, когда прижимал к груди ее кудрявую головку, взгляд его становился грустным-грустным, и он еле сдерживал рыдания, готовые в любую минуту вырваться наружу.



Как то раз Лея с кормилицей Элизой и двоюродной сестрой Риной гуляла по парку. Было лето, всюду цвели прекрасные цветы. Большое оранжевое солнце покоилось на ярко-голубом небе и своими лучиками нежно ласкало каждый листочек на деревьях, каждую травинку на зеленой лужайке.

- Посмотрите, какое огромное и яркое солнце! – вдруг очень громко воскликнула Рина.

Элиза в тревоге взглянула на маленькую Лею.

Та, видимо удивленная таким неожиданно громким возгласом, остановилась и посмотрела на кормилицу снизу вверх широко открытыми, но ничего не видящими глазами.

- Элиза, почему я не вижу того, что видят другие? Я так хочу увидеть солнце! Оно наверное очень красивое! И что такое «красота»?

Что ей могла ответить на это бедная кормилица? Как можно было объяснить словами то, что можно только увидеть?

- Милое дитя, - начала она, пытаясь на ходу подобрать нужные слова. – Красота - это когда становится хорошо и спокойно. Красота везде, в каждом человеке, во всем, что вокруг нас. Нужно почувствовать ее. Подними головку кверху.

Лея послушно сделала это, даже не прищурившись от яркого солнца.

- Ты чувствуешь, как солнышко дарит тебе свою красоту и тепло?

- Да, - улыбнулась Лея.

- Ну вот, а ты подарила ему свою улыбку. И от этого стала еще красивее.

- Да, солнышко очень красивое, - засмеялась Лея. – А король Нордон еще красивее. И ты тоже!

- Ты моя красавица, - Элиза подхватила девочек за руки и они с шумными криками побежали ко дворцу.



4.



С этого дня маленькая Лея, кого бы не встречала, всем задавала один и тот же вопрос:

- Я красивая?

- Очень! – Отвечали ей.

- Как солнышко?

- Как солнышко и даже красивее.

- Я красивая, как солнышко! – Радовалась принцесса и бежала дальше.



И вот однажды, когда кормилица пожелав ей: «Спокойной ночи!», вышла за дверь, Лея встала со своей кроватки и подошла к окну. «Солнышко, милое солнышко», - обратилась она в темноту ночи. – «Если бы я хоть разочек смогла тебя увидеть!»

Вдруг вдалеке послышался легкий перезвон. Лея повернула голову на звук и прислушалась. Звон все приближался и наконец умолк перед самым ее окном. Лея стояла не в силах двинуться с места.

- Я – Уна, королева ночи! – вдруг услышала Лея незнакомый, но очень приятный голос. Он шел словно откуда-то из глубины и был довольно холодным, но в то же время, мелодичным и спокойным.

- Я не знаю тебя, но рада твоему приходу. – вежливо ответила принцесса.

- Ты храбрая и добрая девочка, - продолжала Уна. – Я давно наблюдаю за тобой и знаю, что ты очень хочешь увидеть солнце. Я могу тебе в этом помочь.

- Ах, Уна! Это очень великодушно с твоей стороны, но к сожалению, это невозможно. Доктора говорят, что я никогда не смогу видеть.

- Не забывай, что я необычная королева. Пойдем со мной.



Лея не успела спросить, куда же ей собственно идти, как ее подхватил воздушный потоки она, словно на крыльях, полетела в темноту ночи.



Через несколько мгновений ноги ее коснулись земли, и Лея ощутила приятный холодок травы. Она шла на звон колокольчиков, раздававшийся впереди. Но почему это место ей казалось таким знакомым? Лея сделала шаг в сторону. Так и есть. Вот огромный дуб. Сколько раз во сне она обнимала его, прижимаясь щекой к прохладной коре. А чуть дальше должна быть скамейка, на которой она столько раз сидела и смотрела на большое синее озеро, по которому вдалеке плыли белые парусники. В своих снах она столько раз видела все это. Так и есть. Вот она, эта скамейка. Лея присела на нее, пытаясь хоть что-нибудь рассмотреть в расстилавшейся перед ней густой темноте.

- Смотри! – вдруг услышала она рядом голос королевы Уны.

Лея опять устремила свой взор туда, где должно было быть прекрасное озеро. И, о чудо! Темнота поредела и сквозь нее начали появляться тонкие контуры пейзажа. И трава, и деревья, и озеро. Все постепенно принимало совершенно четкие очертания. В точности такие, какими их видела маленькая Лея в своих снах.

- Посмотри, какое солнце! – воскликнула королева Уна и подняла руку вверх, указывая на огромное темное небо, усыпанное яркими звездами. Прямо над головой посреди этого мерцающего купола сияло солнце. Лея смотрела на него завороженным взглядом. Такой красоты она никогда не видела. Спокойный сильный свет разливался по всему небу, меняя свой цвет от ярко-фиолетового до голубого, и отражался от горизонта светло-серыми стальными отблесками.

- Это и есть солнце? – спросила она, не в силах оторвать взгляда от неба.

- Да, Лея. Это – солнце. И ты сможешь любоваться им, сколько захочешь, если останешься здесь со мной. Я покажу тебе еще очень много интересного и красивого, того, что ты никогда и нигде больше не увидишь.

Лея перевела взгляд на королеву Уну и со вздохом произнесла:

- Благодарю тебя за приглашение! Твое солнце прекрасно, но от него нет тепла. Им можно любоваться, но оно не греет. Не обижайся, дорогая Уна, но я не смогу остаться здесь. Пусть все будет так, как было.

Она снова посмотрела на небо и улыбнулась этому холодному и прекрасному солнцу, но ее улыбка незаметно угасла в темноте звездной ночи.



5



Утром кормилица Элиза вошла в покои принцессы, чтобы помочь ей одеться. Лея лежала на кровати, подставляя то правую, то левую щечку ласковым солнечным лучам.

- Элиза, - обратилась она к кормилице. – Ведь правда, что солнце должно быть теплым.

- Конечно, моя милая. Без него нам всем было бы очень холодно.

- Значит, хорошо, что я не осталась с королевой Уной. Но честно тебе скажу, - она заговорщецки понизила голос, - ее солнце очень красивое. Я сама видела.

Элиза грустно покачала головой, приняв эти слова за обычный пересказ детского сна.

- Милое дитя, - ласково сказала она. – Сейчас тебе нужно быстренько встать, одеться и как следует подкрепиться, потому что после завтрака мы пойдем к дальнему озеру. Оно расположено на самом краю королевства, и это займет немало времени.



Лея всю дорогу без умолку болтала, мучая кормилицу самыми разными вопросами. Та охотно ей отвечала, надеясь за разговором скоротать путь.

Вдруг вдалеке послышался тихий перезвон. Лея остановилась, прислушалась.

- Что случилось? – спросила Элиза.

- Ты слышишь? Колокольчики звенят.

- Нет, ничего не слышу. Тебе, наверное показалось. Может быть отдохнем немного?

- Нет, я не устала. Где же я его слышала?

И тут она вспомнила . Ну, конечно же, королева Уна. Перезвон был похож на тот, что она слышала ночью, но сейчас он был мягче, нежнее.

- Подойди сюда, моя девочка! Дотронься до этого дерева.

Лея почти наверняка знала, что этим деревом окажется дуб. И действительно, огромный дуб радостно зашелестел своей могучей кроной, едва только она прикоснулась к нему.

- Элиза, я не сплю? – тихо спросила она кормилицу.

- Нет, дорогая, это не сон. Я привела тебя сюда, потому что это место очень любила твоя несчастная мать, прекрасная Леонелла. Здесь есть небольшая скамейка на берегу прекрасного озера, на которой они с твоим отцом частенько сидели и мечтали о том, что у них родится девочка, и будет она самой прекрасной и счастливой принцессой на свете. После смерти твоей матери король Нордон ни разу не приходил сюда и даже хотел продать это озеро соседнему королю. Но, слава Богу, он этого не сделал.

Лея уже не сомневалась, что это будет именно та скамейка, на которой она сидела прошлой ночью.

Легкий ветерок ласково доносился с озера, теплое нежное солнце скользило своими лучами по невидящим глазам девочки, словно пытаясь пробудить в них жизнь. Элиза рассказывала обо всем, что видит вокруг: о синей глади воды, о белых парусах, развевающихся вдалеке, о зеленых лесах, окаймляющих эту величественную красоту. И вдруг опять, в какое-то мгновение, Лее показалось, что она все это уже видела. Но в отличие от холодной безмолвной ночной красоты все вокруг было наполнено яркими красками жизни, света и тепла.

Она подняла голову вверх и зажмурилась от нестерпимого, обжигающего глаза, света.

ОНА УВИДЕЛА СОЛНЦЕ!

Таким, каким столько раз представляла: огромным, желтым, жарким!

- Элиза! – громко закричала она, простирая вверх руки. – Ты посмотри, какое яркое солнце!

- Боже мой, девочка моя! – воскликнула кормилица. – Я верила, что это должно было случиться! Благодарю тебя, Леонелла! Твоя дочь видит!

Лея смотрела на солнце сквозь чуть-чуть приоткрытые веки и широко улыбалась. Крупные прозрачные слезинки стекали по ее щекам, и солнце отражалось в них всеми цветами радуги.





6



Семь дней и семь ночей праздновал король Нордон чудесное исцеление свой дочери.

Принцесса Лея теперь вставала с первыми лучами солнца и до самого его захода гуляла по королевству с кормилицей Элизой, заглядывая в самые отдаленные уголки и стараясь узнать как можно больше интересного.

Иногда по ночам ей слышался знакомый перезвон колокольчиков.

А вот, во сне это было или наяву, до сих пор остается большой загадкой.






Книгоиздательство
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2020-10-29, 4:58 PM | Сообщение # 66
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
СКАЗКИ  КОРАБЛИКА
ctvi@dnt.md


 

*Мой мир - он сказочной красы,*

*Он из божественной росы.*

*В нем восхищаются друг другом*

*И никогда не предают.*

*Там волшебство живет и правда.*

*Там клятву радости дают.*

*Ошибки там другим прощают, *

*А боль свою не выставляют.*

*В чинах совсем не понимают, *

*Со звездами в салют играют,*

*Любовью мир весь обнимают,*

*И гимны по весне поют…*



СОЛНЕЧНАЯ СНЕЖИНКА



По голубому зимнему небу плыла маленькая тучка. Не одна, а в компании. Все ее соседки были свинцово-серыми и угрюмыми. Им хотелось попугать Землю своим видом, а если не испугается, то засыпать снегом. Только эта одна маленькая тучка была светлой и веселой. Она была летней. И имела на боку лишь маленькое серое пятнышко.

В этом сером пятнышке пряталась Снежинка. Из-за того, что облачко было летним и добрым, ее единственная Снежинка тоже имела веселый и независимый нрав. Она не понимала, почему соседние облака и снежинки такие угрюмые и боятся Солнышка. Ей очень нравилось Солнышко, потому что оно разбрасывало лучики, которые обнимали облака и ласкали все живое на Земле.

И Снежинка захотела полететь к Солнцу.

«Но ты же растаешь, – предупредили ее другие Снежинки, - ты превратишься в капельку и упадешь на Землю. И больше никогда не поднимешься в Небо. А еще ты можешь испариться и превратиться в Воздух! И никто никогда не увидит: насколько ты красива. Потому что воздух никто не видит!»



Но Снежинка решила полететь к Солнцу.

Она попросила Ветер, чтобы он отнес ее на своих крыльях. Ветер удивился просьбе Снежинки, но согласился ей помочь. Он летел, разгоняя облака с огромной скоростью. Он закрутил вихрь, чтобы своими потоками защитить Снежинку, которая была внутри.

Но Солнце заметило Снежинку и улыбнулось… От огненного диска отделилась искрящаяся золотая сфера. Она была прозрачной и состояла из чистого света.

Сферка подлетела к Ветру и попросила, чтобы он остановил свое движение… и разрешил приблизиться к Снежинке. Светящийся шар окружил ее своим сиянием и от этого все грани Снежинки запылали огнем. Так возникла маленькая-маленькая звездочка.

Солнышко бросило горящую ленту, которая подхватила Звездочку и понесла по небосводу.

И все звездочки, которые попадались им по пути, дарили Снежинке частичку себя…Так новая звездочка стала очень большой.

И когда она оказались в северной части неба, новая звездочка остановилась. Она заняла в небе свое особое место.

Стала Полярной Звездой.

И теперь, когда Солнце садится за горизонт, и на Землю опускается ночь, она загорается самой первой. Потому что в ней есть частичка нашего Солнца.



Снежинки, которые летели в зимних пепельных тучах, долго смотрели на новую звездочку, мечтательно вздыхали и, грустно танцуя, падали на Землю.





ДВЕ ЖЕМЧУЖИНЫ




Однажды после сильного морского прилива две жемчужины, жившие на морском дне, оказались на берегу.

На восходе Солнца ракушки от радости, что они впервые увидели свет, стали раскрываться.

И жемчужины, обитавшие до того в полной темноте, узнали, что такое Свет.

Первая от восторга вдохнула в себя Свет и заполнила им свой кристалл. И он загорелся необычными разноцветными огоньками…

Солнечному Лучу так понравилась эта картина, что он отделился от Солнца и полетел к жемчужине.

- Дорогая Жемчужина, Ты - великолепна! – воскликнул Солнечный Луч, - я так благодарен тебе! Теперь я понимаю, что такое настоящая красота!

Но когда Свет добрался до второй жемчужины, Солнечный Луч удивился еще больше. Жемчужина зеркалом отразила солнечный свет, и на Земле возникло маленькое Солнце…

- Дорогая Жемчужина, но почему ты стала Зеркалом? – спросил Солнечный Луч.

- Я не могу взять то, что мне не принадлежит, - ответила Вторая Жемчужина.

- О, как ты мудра! – воскликнул Солнечный Луч.- Ты научила меня главному – отдавать себя!

Солнечный Луч нежно прикоснулся ко Второй Жемчужине и вновь вернулся на Солнце…

Теперь его сильно занимала мысль: «Ведь очень легко увидеть Свет, находясь в темноте. Но возможно ли его распознать, присутствуя в самом Световом Потоке?»





ДВЕ ЖЕМЧУЖИНЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ






Когда Солнце ушло за горизонт, и на Землю опустилась ночь, в небе появились яркие звезды.

Первая Жемчужина стала перламутровой, а Вторая – хрустальной чистоты.

И Первая Жемчужина сказала Второй:

- Как прекрасен был День! Он сотворил нас…

- Как прекрасна эта Ночь, она показала нам Звезды – ответила ей Вторая Жемчужина.

- Но разве Звезды не похожи друг на друга? – спросила Первая, - и потом, они живут в темноте…

- А способна ли ты рассмотреть Черную дыру? – ответила ей вопросом на вопрос Вторая Жемчужина.

- Нет, - сказала Первая.

- Тогда почему ты считаешь, что Черная дыра менее прекрасна, чем звезда? – произнесла Вторая Жемчужина…

В это время ударил прибой, и накатившая на берег Волна унесла обе Жемчужины на морское дно. И они вновь погрузились в Темноту.

Но через некоторое время сквозь тонкую щелочку, которую создала в ракушке песчинка, Вторая жемчужина увидала нежное сияние. Оно исходило от Первой Жемчужины.

От удивления ракушка раскрылась. Тончайшее сияние отразилось от Зеркальной Жемчужины и осветило частицу дна, где они находились…

- Знаешь, я была не права, - сказала Вторая Жемчужина Первой, - ты сохранила для нас Свет! И я тебе очень благодарна!

- И я очень благодарна тебе! Ты отказалась от себя и отразила мой Свет. Теперь и я могу любоваться им! – воскликнула Первая Жемчужина.

- Но если бы ты его не сохранила, разве смогла бы я его отразить? – ответила Первая…

Так они бесконечно радовались Свету, восхищаясь друг другом, ожидая, когда случится морской отлив и они вновь окажутся на берегу…







ПУТНИК И КАМЕНЬ



Однажды, спускаясь с холма, Путник встретил на дороге большой камень. Он препятствовал движению и поэтому Путник решил его сдвинуть. Но, как он не старался камень ему не уступал. Тут появились несколько прохожих. Они стали давать Путнику советы: как лучше сдвинуть глыбу. Он слушал и благодарил их. И когда они ушли, опять взялся за дело. И вновь камень ему не уступал…

Когда он, обессилев, присел, появился человек с мотыгой и предложил подкопать камень спереди, чтобы тот покатился. Он сделал углубление в почве, и они вдвоем сдвинули камень… Но он, вместо того, чтобы покатиться, еще крепче застрял в яме.

Человек с мотыгой ушел, а Путник сел отдыхать и стал ругать себя и камень… И тут к нему подошел старец и сказал: «Зря ты ругаешь камень, ты лучше полюби его! И посмотришь, - тебе станет легче, и ты его сдвинешь!»



Когда старец ушел Путник стал рассматривать камень… И вдруг он увидал, что камень этот необычный…Путник стал очищать его от грязи. Когда он закончил работу, то увидел перед собой камень необычной красоты – искрящийся светом кристалл.

Камень так полыхнул светом, что ослепил яркой вспышкой жителей деревни, которая расположилась у подножья холма.

Они прибежали к Путнику и все вместе столкнули камень. Толкая его, они быстро достигли центра деревни. Посмотреть на невиданную красоту собрались все ее жители. Камень так прельщал красотой людей, что очень скоро начался спор за обладание этой драгоценностью…

Но Путник решил, что он свое дело сделал и поэтому покинул деревню, пойдя своей дорогой.

На обратном пути, он решил узнать: как сложилась судьба камня, и вновь заглянул в деревню…

Но ни камня, ни жителей деревни он не обнаружил. Они погибли в битве за прекрасный камень…

И Путник проклял тот день, когда он решил сдвинуть с дороги камень. И особенно старца, который предложил ему камень полюбить…



* * *





«Велесова мудрость – то, что ведет искателя за пределы всякой двойственности. От множественности проявлений Вещий ведет искателя к Единому Источнику за пределами всех известных человеку образов добра и зла» (Влх. Велеслав «Живые Веды Руси»).



* * *

*Другие сказки в файле:

http://feano.yorik.su/ezop/37730.html


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ШахерезадаДата: Четверг, 2020-10-29, 5:08 PM | Сообщение # 67
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
Музыка в честь Юбилея Сказок Мудрецов

Утро, колокольный перезвон в долине
Звуки природы 06:22
Cariño
Chris Spheeris04:12
Culture
Chris Spheeris05:06
Just For You
Giovanni Marradi04:18
Remembrance
Ernesto Cortazar04:01
Blue Waters
Ernesto Cortazar03:37
Just for You
Ernesto Cortazar03:05
Eros
Chris Spheeris05:31
Night Owls
Rick Wakeman04:39
Hana's Eyes
Maksim Mrvica04:35
Together
Ernesto Cortazar04:58
Morelia's Waltz
Ernesto Cortazar03:36
Autumn Rose
Ernesto Cortazar03:41
Slow Dance
Chris Spheeris & Luis Peralta04:33
Psyche
Chris Spheeris04:50
Juliette
Chris Spheeris & Laurie Burke & Luis Peralta04:34


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
ТанецДата: Понедельник, 2020-11-02, 12:40 PM | Сообщение # 68
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6922
Статус: Offline
Лара_Фай-Родис, это настоящий праздничный галактический ПИР!!
Ролик замечательный получился,  Музыка прекрасна а главное - так всё гармонично подобрано и скомпоновано... на галактических фонах и образах.

Тысяча благодарностей тебе, дорогая наша Хранительница сокровищ космолёта, душа-птица, Ковчег, режиссёр-поэтесса!



Твоими работами украшены многие наши  мастерские, презентации, и эта новая работа даёт иной масштаб обзора проекта.  Сразу открывается смысл идеи интеграции, цель взаимодополнительности творчества мастеров и красота созвучия душ.
И так хочется включить в обзорный ролик имена всех или большинства участников, хотя и понимаю, что это невозможно сделать в кратком фильме, а если давать перечнем...  Но это пусть будут планы на будущее.
Прикрепления: 5064198.jpg (13.9 Kb)


Книгоиздательство
 
MгновениЯДата: Суббота, 2020-11-14, 2:29 PM | Сообщение # 69
Ковчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 18293
Статус: Offline








Желаю Счастья! Сфера сказочных ссылок
 
ШахерезадаДата: Вторник, 2021-02-02, 6:25 PM | Сообщение # 70
Хранитель Ковчега
Группа: Проверенные
Сообщений: 3891
Статус: Offline
СКАЗОЧНАЯ РОССА - Александр Сигачев -

МИНИАТЮРЫ, СКАЗКИ     
  I.

 БАСНИ, ПРИТЧИ, ЭПИГРАММЫ

                                                       
  ЗЕРКАЛО

Хозяин гостю истину сказал,

Как в зеркале его пороки показал,

Но гость за критику не в шутку рассердился

И на прощанье пригрозился,

Что за такой недружеский подвох

Обидчика не пустит на порог...

- Коль в зеркало смотреться неохота, -

Ответил друг, - смотрись в своё болото!..



                                                                             ЗЕРКАЛО ДЬЯВОЛА     

 Старый фараон заказал «мастеру от Бога» зеркало: «Хочу на себя взглянуть со стороны...» Когда фараон увидел своё старческое отражение в зеркале, он прогнал мастера-умельца: «Сплоховал ты, мастер, врёт твоё зеркало. Фараоны не стареют!»     Отыскался для фараона «зеркальных дел мастер от дьявола», в котором человек видел то, что хотелось ему видеть. С тех пор фараоны глядятся только в зеркало дьявола.                                      

КОРОННЫЙ НОМЕР      

Умер лев в лесу. Из центра прислали царём осла, на плечах которого была накинута мантия из львиной шкуры, а уши спрятаны в короне. Мораль: И снова на Руси сюрприз – опять у нас царём - Борис.                                      

 СМЕРТЬ КРИТИКА      

Ёж геройски умер за смелую критику снизу, он уколол  медведя в самую ягодицу. Моралью поделиться рад: Не критикуйте Мишку в зад.                                                                         

МУДРАЯ РЫБА      

Поссорилась свинья с рыбой. – Крючок тебе в жабры, - хрюкнула свинья.  – Все там будем, - подумала рыба, но скандалить не стала, только хвостиком махнула.     Мораль: О смерти, друг, не забывай, но никому - не пожелай.                                        

ВОДИЦА      

Стала на Руси солона водица. Заморские гости тут, как тут: «Мы вам построим такие фабрички, что водица ваша не только серебром, золотом станет. Дали добро, и готова водица. Царь первым хлебнул, а проглотить не может - солона. Захлопал он в ладоши, шмыгнул в свои палаты - и молчок!.. Так и министры поступили. Лишь один «недоумок» засомневался, дескать: водица-то солона... Но зашикали на него и засмеяли... Так вот с той поры и пьём горькую заморскую водицу – будь она трижды неладна!..     Мораль к нам просится опять: хлебать нам и не расхлебать...                                       

КУСОК В ГОРЛЕ      

Как родители не стараются угодить своим деточкам, волоча их всю свою жизнь на своём горбу, но деткам всё кажется, что родители проглатывают самый вкусный кусок и случается, чтобы убедиться в этом, деточки хватают их за горло.     Сказано же где-то: «Тех, кто тащит нахлебников на своём горбу, первым делом их и хватают за горло, поскольку оно ближе всех...»                                      

ГОЛУБЬ      

Один голубь оставил своё Отечество, улетел искать по свету место, где нет ястребов. Долго он летел и, выбившись из сил, присел отдохнуть в тени ветвей. Он вздохнул с облегчением, когда же обратил свой взор к небесам, увидел, что и тут ястребы летают...     Мораль: Хочешь голубем прослыть, надо ястребов терпеть.                                                                        

МЫШИНЫЕ ЗАБОТЫ        

Порешили мыши разделаться с мышеловкой: «Хватит, сколько можно попадаться нам на вкусные кусочки сала и сыра в хозяйскую мышеловку?..»      Позвали на помощь крыс и общими усилиями, торжественно выбросили её на свалку. Недолго им пришлось веселиться, вскоре в амбаре появилась свирепая кошка хозяина. Опечалились мыши: «Такую подлую кошку просто так на свалку не выбросишь...»     В морали старая печаль: Нет недостатка в палачах.                                      

УМЕНЬЕ ЖИТЬ     

 - Что мне делать? - пожаловался вол, цепному псу, - и лямку я тяну, и всю спину мне хозяин кнутом вспорол.     - Умей жить, - посоветовал ему цепной пёс, - твоя тягость будет продолжаться, пока ты не научишься гавкать.     Мораль одно понять поможет: Рождённый гавкать, пахать  не может.

                                          
..Продолжение на Сказках Мудрецов


Сказки - жемчуга мира
Книги Семи Морей
 
Галактический Ковчег » ___Галактический Пир на весь Мир » Галактические Пиры » Сказки Мудрецов - 14 лет (15 лет-2020) (старые мастерские Ковчега)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Друзья! Вы оказались на борту сказочного космолёта
"Галактический Ковчег" - это проект сотворчества мастеров
НАУКА-ИСКУССТВО-СКАЗКИ.
Наши мастерские открыты гостям и новым участникам,
Посольские залы приветствуют сотворческие проекты.
Мы за воплощение Мечты и Сказок в Жизни!
Присоединяйтесь к участию. - Гостям первые шаги
                                                   
Избранные коллекции сотворчества на сайте и главное Меню
***Царства Мудрости. Поэма атомов
.. на форуме  на сайте

Все Проекты Библиотеки.
 Сборники проектов

Город Мастеров

Галактический Университет

Главная страница
Все палубы Форума 
Главный зал Библиотеки
Традиции Галактического Ковчега тут! . . ... ......
..

Лучшие Авторы полугодия: Просперо, Constanta, ivanov_v, Натья, Въедливый, bragi
Самые активные издатели: ivanov_v, Шахерезада
....... - .. Раздел: Наши Пиры - Вход _ИМЕНА Авторов -Вход ...
Хостинг от uCoz

В  главный зал Библиотеки Ковчега